автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности развития мышления глухих учащихся при решении задач по физике
- Автор научной работы
- Стуре, Тамара Карловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.10
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Стуре, Тамара Карловна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ РЕШЕНИЯ ГЛУХИМИ УЧАЩИМИСЯ ЗАДАЧ НА УСТАНОВЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТЕЙ
МЕЖДУ ФИЗИЧЕСКИМИ ВЕЛИЧИНАМИ.
ГЛАВА Ш. ВЫПОЛНЕНИЕ ГЛУХИМИ УЧАЩИМИСЯ ОПЕРАЦИИ
ИСКЛЮЧЕНИЯ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ПО ФИЗИКЕ.
ГЛАВА 1У. ОБУЧЕНИЕ ГЛУХИХ УЧАЩИХСЯ ПРИЕМАМ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ ПРИ РЕШЕНИИ
ЗАДАЧ ПО ФИЗИКЕ
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности развития мышления глухих учащихся при решении задач по физике"
Совершенствование школьного образования является важнейшей задачей советского общества. В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и материалами июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС разработаны "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", в которых получили воплощение программные установки партии в деле воспитания и обучения подрастающего поколения. В реформе выдвигается задача повышения качества образования, обеспечения высокого научного уровня преподавания каждого предмета, прочного овладения основами наук. Подчеркивается необходимость более широкого применения активных форм и методов обучения, практической направленности занятий.
Реализация этих требований в учебно-воспитательном процессе в школе глухих требует дальнейшего совершенствования содержания, форм и методов обучения, наиболее полно учитывающих особенности познавательной деятельности данной категории учащихся.
Особенно важное значение в этом отношении имеет изучение и выявление потенциальных возможностей развития логического мышления глухих учащихся. Усвоение основ наук предполагает определенный уровень сформированноети логического аппарата мышления.
Проведенные советскими дефектологами широкие и разносторонние исследования мыслительной деятельности детей и подростков с нарушениями слуха (Р.М.Боскис, 1963; Т.А.Власова, 1954; А.П.Гозова, 1966, 1979; Г.М.Дульнев, 1971; Н.Г.Морозова, 1969; Т.В.Розанова, 1966, 1978; И.М.Соловьев, 1962, 1966; Л.И.Тигранова, 1978; Ж.И. Шиф, 1968 и др.) позволили установить, что наиболее заметно глухие учащиеся отстают от слышащих сверстников в области словесно-логического мышления, что обусловлено недостаточным развитием их речи. В процессе обучения происходит значительное развитие словесно-логического мышления глухих учащихся. Однако определенные различия между глухими и слышащими продолжают сохраняться и на старших годах обучения (А.П.Гозова, 1975, 1979; Т.В.Розанова, 1978; В.Н.Чулков, 1975).
Вместе с тем в специальной психологии вопросы, связанные с изучением развития мышления глухих, касаются преимущественно школьников младших и средних классов. Это свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения и поиска эффективных путей и методов развития логического мышления глухих учащихся старших классов при усвоении ими основ наук.
Одним из наименее изученных вопросов является выявление особенностей развития мышления учащихся при изучении физики. Важность исследования данной проблемы обусловлена тем, что комплекс знаний и методов познания, входящей в содержание школьного курса физики, необходим в любой профессиональной деятельности.
Широкие возможности для исследования и развития мышления глухих учащихся открываются при изучении -процесса решения ими экспериментальных задач по физике. Отличительная особенность этого вида задач заключается в использовании эксперимента как средства получения необходимых данных и проверки правильности сделанных выводов.
Изучение особенностей развития логического мышления глухих учащихся при решении ими экспериментальных задач по физике отвечает современным тенденциям совершенствования методики преподавания данного предмета (Л.И.Резников, С.Я.Шамаш, Э.Е.Эвенчик, 1974).
В проведенном исследовании изучались особенности развития мышления глухих учащихся при решении экспериментальных задач на установление зависимостей между физическими величинами. Выявление зависимостей между физическими величинами - важный этап в познании сущности физических явлений. Решение данного типа задач способствует развитию логического мышления учащихся.
Научная новизна исследования:
1. Показано своеобразие развития логического мышления глухих учащихся старших классов при решении задач по физике.
2. Прослежены этапы и способы решения глухими учащимися задач при установлении физических закономерностей.
3. Выявлены условия обучения, при которых глухие учащиеся наиболее успешно овладевают логическими операциями в процессе изучения физики.
На защиту выносятся следующие положения:
- Своеобразие развития логического мышления глухих учащихся продолжает сохраняться и на старших годах обучения.
- Недостаточный уровень овладения глухими учащимися логическими операциями является одной из причин трудностей усвоения ими школьного курса физики и, в особенности, установления физических закономерное тей.
- Разработка приемов и методов обучения глухих с учетом особенностей их познавательной деятельности и потенциальных возможностей позволяет дать учащимся необходимые знания и умения и способствует развитию их мышления. Эффективным в этом отношении является применение экспериментальных задач по физике.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании использовались проблемные задачи на установление физических закономерностей. При решении предложенных задач учащиеся должны были экспериментальным путем найти зависимость между определенными физическими величинами и исключить остальные факторы, присутствующие в условиях, но не влияющие на результаты опытов.
Первая серия констатирующего эксперимента показала, что глухие учащиеся 10-14 классов достаточно успешно справлялись с практическим решением такого рода задач. Однако при правильном практическом решении учащиеся не всегда могли правильно выделить существенное отношение, представленное в задаче. Об этом свидетельствуют особенности выполнения учащимися графических задании и даваемые ими формулировки зависимостей. При выполнении графических заданий глухие учащиеся нередко опирались на свои житейские представления, которые не всегда соответствовали реальным отношениям •в изучаемых экспериментальных ситуациях. Наблюдалось также расходование между практическим и словесно-логическим решением одной и той же задачи.
Глухие испытуемые значительно отставали от слышащих сверстников в овладении приемами анализа зависимостей между физическими величинами. У многих из них оказались несформированными отдельные операции установления зависимостей и не усвоена вся последовательность действий, необходимых для решения указанных задач.
Отсутствие у глухих учащихся необходимых знаний и умений нередко приводило к тому, что они пытались достичь поставленной цели путем прямого воздействия на физический процесс. Наиболее отчетливо это выступило при решении задачи "Маятник". Высокий процентч"пространственно-силовых" воздействий говорит о недостаточной сформированноети у глухих учащихся логических методов анализа физических явлений.
Слышащие учащиеся 7-х классов совершали пробы "пространственно-силового" характера почти в два раза реже, чем глухие учащиеся • старших классов.
Значительно чаще действия слышащих заключались в изменении значений отдельных физических параметров и проверки их влияния на результаты опытов. Для глухих выполнение такого рода операций представляло значительную трудность.
Для большинства глухих испытуемых был характерен узко практический подход к решению предложенных задач, направленный на достижение конкретных результатов. Познание существенных отношений при этом не выступало в качестве самостоятельной цели и являлось лишь следствием выполняемых практических преобразований.
Особую трудность для глухих составило выполнение операции исключения нерелевантных переменных, о чем свидетельствуют результаты второй серии констатирующего эксперимента.
В этой серии опытов установление зависимостей между физическими величинами строилось по схеме метода различий, где центральным звеном решения предложенных задач являлось выполнение операции исключения.
Полученные данные показали, что подчинение процесса решения задач определенной логической форме само по себе не может обеспечить перехода глухих учащихся на более высокий уровень мышления, по крайней мере, за тот короткий срок, в течение которого проходал эксперимент.
Большинство глухих испытуемых приходили к решению задач с помощью установления эмпирических соответствий между выполненными преобразованиями и их результатами. Предвосхищение результатов опытов, построенное на логическом анализе, отмечалось лишь в отдельных случаях. Как правило, глухие учащиеся приближались к объективному знанию постепенно, с опорой на многочисленные конкретные I факты. Для образования соответствующих физических понятий глухим учащимся потребовалось значительно больше предъявлений экспериментального материала, чем слышащим. Математическая обработка результатов показала, что различия в количестве этапов поиска, необходимых для исключения несущественных факторов, между группами глухих и слышащих значимы.
Полученные данные подтверждают установленные в специальной психологии закономерности относительно замедленного процесса образования понятий у глухих по сравнению со слышащими.
Эмпирический способ решения задач на исключение нерелевантных переменных проявлялся в многочисленных ошибочных суждениях. Проведенный анализ позволил выявить два наиболее распространенных типа ошибок, которые отражали трудности сопоставления получаемых в ходе решения данных и перестройки первоначально сложившихся, но неадекватных представлений учащихся.
Обнаруженное у глухих испытуемых возрастание ошибочных суждений на более поздних этапах проводимого ими эксперимента свидетельствуют о том, что по мере накопления опытных данных у учащихся затрудняются процессы их мыслительной переработки. Основная причина указанных трудностей заключается в недостаточной обобщенности мыслительной деятельности глухих. Это обстоятельство предъявляет особые требования к методике построения обучения глухих и, в частности, к определению оптимального объема учебных сообщений, обеспечивающих усвоение данной категорией учащихся полноценных знаний.
Условиями, позволяющими глухим учащимся успешно выполнять операцию исключения, являются наглядность анализируемых физических соотношений. Данным условиям в наибольшей степени отвечала задача
I ("Наклонная плоскость"), которую глухие решали на уровне слышащих.
При переходе от I0-II к 13-14 классам в группах глухих отмечалось заметное улучшение в показателях решения задач. Возрастал процент учащихся, справившихся с задачами, уменьшалось количество опытов, необходимых для исключения нерелевантных переменных. Все это свидетельствует о том, что логическое мышление продолжает развиваться у глухих и на старших годах обучения. Однако совершенствование способов решения у глухих в основном проявлялось при решении задач, в которых использовался более наглядный материал. Опыты показали, что возможность выполнения операции исключения, на обобщенном уровне, у глухих учащихся обнаруживалась лишь в ограниченных условиях. "Связанность" мышления глухих конкретным предметным содержанием, зависимость успешности выполнения мыслительных ' операций от степени наглядности материала решаемой задачи, позволяет говорить о недостаточной сформированноети у большинства глухих учащихся обобщенных приемов анализа физических явлений.
Полученные результаты обусловлены недостаточным речевым развитием глухих учащихся. Значительная роль в усвоении логических приемов мышления, в том числе выводов по методу различий принадлежит словесной речи. Возможности глухих учащихся в этом отношении по сравнению со, слышащими ограничены. В связи с этим требуется создание специальных условий обучения для формирования у глухих учащихся логических приемов мышления.
В проведенном исследовании была сделана попытка определить уровни развития логического мышления глухих учащихся в соответствии со стадиями интеллектуального развития, выделяемыми Ж.Пиаже,. Сравнительный анализ показал, что по уровню развития мышления глухие учащиеся не представляют собой однородной группы. Применительно к используемым в исследовании физическим задачам у многих глухих учащихся старших классов оказались ^сформированными формальные операции мышления, Зти данные указывают на необходимость совершенствования методов обучения глухих, направленных на развитие их логического мышления.
С целью апробации разработанной нами методики обучения и выяснения условий развития мышления глухих учащихся при решении задач по физике был проведен формирующий эксперимент. В ходе обучения у учащихся сформировались знания о зависимостях между физическими величинами и понятие о методе исследования зависимостей в физическом эксперименте.
Решающими условиями формирования у глухих необходимых знаний и умений явились создание полной ориентировки, обеспечмвающех выделение существенных признаков и отграничение их от несущественных, и планомерное руководство действиями учащихся на протяжении всего хода решения задач.
Деятельность учащихся строилась на основе использования специально разработанных опорных схем, в которых в доступной глухим форме была отражена вся динамика проведения опытов и связи между рассматриваемыми физическими переменными.
В процессе проведения экспериментов учащиеся осуществляли перехода от графических действий к практическим, а затем и к речевым. Это позволило добиться осознанного усвоения знаний и их применения при анализе физических явлений и предсказании результатов опытов.
Для усвоения глухими учащимися понятия о функциональной зависимости необходимо было сформировать у них правильные словесные обобщения. Основой для усвоения данного понятия служило выделение и отражение в речи конкретных физических взаимосвязей. В процессе обучения устанавливались связи между получаемыми в экспериментах данными,' их схематическим отображением и словесными формулировками зависимостей (при формировании понятий использовались образцы словесных выражений).
В ходе обучения возникла необходимость отработки у глухих учащихся отдельных компонентов приема выявления зависимостей между физическими величинами. Особое внимание уделялось правильности выполнения операций выделения переменных, перехода от схематических изображений к предметным преобразованиям, сопоставления полученных данных с исходными условиями, построения выводов.
В процессе обучения выделялись два этапа: экспериментальное установление зависимостей (I) и применение полученных знаний при анализе физических явлений (2). Второй этап обучения был особенно важен для формирования у глухих учащихся полноценных знаний и развития их мышления.
Исследование показало эффективность использования проблемных задач для изучения и развития мышления глухих учащихся. Использование проблемных задач способствует активизации мыслительной деятельности глухих, повышению качества усваиваемых ими знаний и» вместе с тем, проблемный метод становится средством развития мышления глухих.
В ходе специально организованного обучения происходило усвоение глухими учащимися конкретных знаний и развитие их мышления. Учащиеся открывали закономерные связи и опирались на них при анализе конкретных физических явлений. У них формировалось обобщенное понятие о функциональной зависимости, которое они начинали активно использовать в ходе своих рассуждений. Учащиеся овладевали приемами экспериментирования, которые являются ванным инструментом мыслительной деятельности.
На основе проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:
I. При сложившейся практике обучения глухие учащиеся отстают в овладении логическими методами анализа физических явлений от слышащих учащихся, получивших одинаковый с глухими объем общеобразовательной подготовки.
2. У большинства глухих учащихся старших классов не сформированы приемы экспериментирования, что затрудняет усвоение ими школьного курса физики.
3. К решению задач, предполагающих разграничение существенных и несущественных физических параметров, большинство глухих учащихся приходит эмпирическим способом с опорой на многочисленные конкретные факты.
4. Недостаточная сформированноеть у глухих учащихся умений строить умозаключения во многом обусловлена их отставанием в общем речевом развитии.
5. Глухие учащиеся обладают значительными потенциальными возможностями развития логического мышления. Это позволяет в условиях специально организованного обучения более эффективно формировать у глухих учащихся приемы мыслительной деятельности, необходимые для установления физических закономерностей.