Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями в процессе коррекционной работы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями в процессе коррекционной работы», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Козырева, Виктория Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями в процессе коррекционной работы», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козырева, Виктория Павловна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА- I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ5 ФОРМИРОВАНИЯ ВЕРБАЛЬНОЙ И- НЕВЕРБАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ У ДЕТЕЙ С МНОЖЕСТВЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ'

1.1. Современное понимание сущности сложного дефекта.

1.2. Особенности формирования коммуникативной, деятельности 27 при нормальном и нарушенном развитии.

1.3. Адаптивная образовательная среда как условие формирования 45 коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями путем воздействия на ведущие сенсорные модальности.

ГЛАВА П: ОРГАНИЗАЦИЯ И ДИАГНОСТИКА КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ С МНОЖЕСТВЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

2.1. Цели, задачи, организация-констатирующего исследования.

2.2. Методы и приемы обследования.

2.3. Результаты исследования актуальной коммуникации и 87 коммуникативной активности детей с множественными нарушениями.

ГЛАВА Ш: ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ С МНОЖЕСТВЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ КАЛЬНО-ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ' С ПРИМЕНЕНИЕМ СЕНСОРНЫХ СИСТЕМ

3.1. Цели, задачи и принципы разработки музыкально-развивающей 117 среды.

3.2. Организация и содержание музыкально-логопедической работы, 123 по формированию и развитию коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями.

3.3. Анализ результатов контрольного эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями в процессе коррекционной работы"

Актуальность исследования.

Потребность в общении возникает в онтогенезе очень рано и стимулирует речевое и общепсихическое развитие ребёнка, способствует активизации познавательно-мыслительных процессов, формирует его личность в целом. И, если вопросы формирования коммуникативной деятельности достаточно полно освещены о детях, владеющих речью, то эта проблема по отношению к детям с множественными нарушениями, до сих пор остается открытой, и требует дальнейших экспериментальных исследований.

Общение со старшими для маленького ребенка служит единственно возможным контекстом, в котором он постигает и «присваивает» общественный опыт. При недостаточном общении темп развития речи и других психических процессов замедляется (A.B. Брушлинский, A.B. Запорожец, И.В. Дубровина, Г.М. Кучинский, М.И. Лисина, A.M. Матюшкин, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова, Ф.А. Сохин и мн. др.).

Есть и обратная зависимость, наблюдаемая чаще всего при различных отклонениях в развитии, когда дефицитарность коммуникативных и коммуникативно-речевых средств приводит к резкому снижению уровня общения, ограничению социальных контактов и искажению межличностных отношений (О.П. Гаврилушкина, Е.О. Смирнова, B.C. Мухина, Н.Ю. Борякова, Д.И. Бойков, Ю.Ф. Гаркуша, Е.М. Мастюкова, С.А. Миронова, Т.В. Туманова, У.В. Ульенкова, Г.В. Чиркина, Т.Б. Филичева и др.).

По терминологии А.Н. Леонтьева, средства общения равнозначны операциям. Они представляют «нити живой ткани деятельности общения». Под средствами общения понимают те операции, с помощью которых каждый участник строит свои, действия общения и вносит свой вклад во взаимодействие с другим человеком. (М.И. Лисина).

В психологии и смежных науках существует большая литература, посвященная описанию, классификации и анализу операций, называемых средствами общения (A.A. Леонтьев, М: Argyl, А. Kendon; А. Mehrabian, и др.). Подход к общению как к деятельности и изучение генезиса общения выдвигают требования особого характера к решению вопроса и открывают новые стороны в средствах общения: экспрессивно-мимические, предметно-действенные, речевые.

Дети, имеющие множественные нарушения, как правило, не могут самостоятельно предъявить те или иные способы коммуникации (Т.А. Басилова, Г.А. Каше, В.А. Ковшиков, P.E. Левина, С.С. Ляпидевский; Л.Г. Парамонова и др.). Общение детей с множественными нарушениями происходит в особых условиях восприятия внешнего мира и взаимодействия с ним. Дефицитарность информационных каналов становится тормозящим фактором, задерживающим все возможные формы развития детей. Сочетание первичных нарушений приводит к отставанию вербального мышления, внимания, памяти, восприятия, это в целом негативно отражается на функционировании познавательной системе ребенка.

Исследователи, занимающиеся проблемой сочетанных нарушений, единодушно отмечают тот факт, что психическое развитие при двойном или тройном дефекте не сводится к сумме особенностей психического развития при каждом нарушении, а образует новую, сложную структуру нарушений и требует особого психолого-педагогического подхода, разработки индивидуального маршрута развития (А.И. Мещеряков, Т.В. Розанова и др.).

Общей закономерностью, свойственной развитию детей со сложной структурой дефекта, является особая отягощенность условий раннего развития ребенка. Наличие не одного, а двух, а то и более первичных нарушений чрезвычайно обедняет контакт ребенка с внешним миром, он попадает в условия огромной депривации (сенсорной, материнской, культурной).

Существующие в настоящее время программы специального обучения, направленные на формирование коммуникативной активности, не всегда могут быть эффективно использованы в работе с детьми, имеющими' множественные нарушения, поскольку содержание традиционных методик не достаточно учитывает качественное своеобразие структуры нарушений, имеющие индивидуальные проявления в каждом конкретном случае.

Изучение общей и специальной литературы позволило нам сформулировать противоречия между:

• существующими известными трудностями в формировании коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями развития и недостаточной разработанностью теоретического и практического аспектов данной проблемы;

• имеющимся практическим опытом формирования вербальной и невербальной коммуникации у детей дошкольного и школьного возраста с мономорфными нарушениями и недостаточностью его научно-методического оформления и реализации при обучении и воспитании детей с полиморфными нарушениями;

• необходимостью адекватного выбора содержания, методов, средств, форм работы и отсутствием методических рекомендаций к разработке индивидуального маршрута развития ребенка с множественными нарушениями.

Таким образом, существующие противоречия, недостаточная теоретическая разработанность проблемы и ее несомненная практическая значимость определяют актуальность исследования. Всё вышеизложенное позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия оптимизации процесса формирования коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями?

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать, и оценить эффективность сенсорного воздействия, направленного на развитие коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями, с применением инновационных технологий («сенсорных систем») с учетом-ведущей сенсорной модальности.

Объектом исследования особенности коммуникативной активности детей с множественными нарушениями.

Предмет исследования - педагогические условия и факторы формирования коммуникативной активности на основе опоры на ведущую сенсорную модальность.

Гипотеза исследования заключается в том, что коррекционно-логопедическая работа по формированию коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями будет более эффективной при соблюдении следующих педагогических условий:

• разработке научно обоснованной, комплексной системы коррекционного воздействия по развитию коммуникативной активности, включающей в себя сенсомоторное развитие с опорой на ведущую сенсорную модальность у детей с множественными нарушениями;

• организации систематической целенаправленной работы: от развития ориентировочной реакции на сенсорные стимулы, через восприятие и осмысление, к адекватному использованию их в качестве сигнала к коммуникативным действиям;

• развитии коммуникативной активности в различных видах деятельности (игровой, музыкальной, театральной);

• включении всего педагогического коллектива и родителей в процесс абилитации.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. провести анализ педагогической, психологической, психолингвистической и специальной литературы по проблеме исследования;

2. разработать методику количественно-качественной оценки уровней коммуникативного развития детей с множественными нарушениями;

3. определить содержание, методы и приемы коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими множественные нарушения по развитию коммуникативной активности;

4.разработать и апробировать систему оптимизации процесса формирования коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями;

5.оценить эффективность разработанной системы коррекционного воздействия, направленного на формирование коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями, при помощи сенсорных систем и воздействия на ведущую сенсорную модальность ребенка.

Для решения поставленных задач использовались методы: теоретический (анализ психологической, медицинской, педагогической литературы по проблеме исследования); биографический (сбор анамнестических данных, анализ документации); эмпирический (наблюдение, анкетирование, беседа, констатирующий и формирующий эксперимент);

- интерпретационный (анализ речевой продукции и перцептивной сферы детей с множественными нарушениями);

- математико-статистический метод (математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, статистический факторный корреляционный анализ).

Методологической основой исследования является системный подход к процессу воспитания и обучения ребенка с тяжелыми и множественными нарушениями развития как сложной системе, развивающейся по законам единого, целостного организма (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.). В качестве базовых для исследования развития лиц с тяжёлыми и множественными нарушениями развития выделяются концептуальные положения о единстве закономерностей развития нормального и аномального ребенка (JI.C. Выготский, В.И. Лубовский, Ж.И. Шиф и др.); о роли специального обучения детей с отклонениями в умственном развитии на различных возрастных этапах (Л.С. Выготский, А.Н. Граборов, Е.К. Грачёва, И.В. Евтушенко, М.В. Жигорева, Т.М. Лифанова, H.H. Малофеев, В.М. Мозговой, М.С. Певзнер и др.); учение о компенсации нарушенных функций (Л.С. Выготский, П.К. Анохин, В.И. Лубовский); о взаимосвязи общения, языка и сознания (A.A. Брудный, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, С.Л.Рубинштейн и др.); об особой роли речи в развитии коммуникативных навыков (Л.С. Волкова, П.Я.Гальперин, Ж.М. Глозман, Н.С.Жукова, P.E.Левина, А.А Леонтьев, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина); о трудностях общения (Г. Гибш, М. Форверг, A.A. Рояк); теоретические разработки в области компьютеризации образования (A.A. Андреев, Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев, А.П. Ершов, А.Г. Кушниренко Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.А. Полат, И.В. Роберт и др.); теории информационных технологий в специальном образовании (И.В. Больших, Г.В. Васенков, H.H. Глазкова, Е.Л. Гончарова, Е.Е. Китик, В.В. Клыпутенко, Л.М. Кобрина, В.М. Кордун, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, И.А. Никольская, О.С. Орлова, Ж.А. Тимофеева и др.); принцип индивидуального и дифференцированного подхода (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Граборов, В.В. Грачева, Т.А. Власова, Л.М. Кобрина, И.Ю. Левченко).

Этапы исследования:

I этап (2007-2008 гг.) - анализ педагогической, лингвистической, психолингвистической и методической литературы, постановка проблемы исследования, определение цели и задач.

Д этап (2008-2009 гг.) - теоретическое обоснование программы экспериментального обучения, проведение констатирующего эксперимента, выводы по результатам опытно-экспериментальной работы.

Ш этап (2009-2011 гг.) - проведение обучающего эксперимента, систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены особенности коммуникативной и познавательной активности детей с множественными нарушениями. Определены и охарактеризованы IV уровня коммуникативной активности в зависимости от средств коммуникации. Раскрыты психолого-педагогические возможности игровой, музыкальной и театральной деятельности для формирования коммуникативной активности. Выделены критерии, показатели, позволяющие отслеживать динамику развития сформированности коммуникативной активности и результативность общения в разнообразной деятельности (учебной, игровой, музыкальной). Разработана и апробирована комплексная эффективная поэтапная система педагогической помощи детям названной категории с использованием инновационных технологий с опорой на ведущую сенсорную модальность. Прослежена положительная динамика коммуникативной активности детей с множественными нарушениями в ходе музыкально-логопедических занятий с применением «сенсорных систем»: Саундбим-2; Полетто; Музыкально-вибрирующая кровать.

Теоретическая значимость определяется расширением и уточнением данных о специфических особенностях коммуникативного развития детей с множественными нарушениями и использовании и восприятии различных средств коммуникации ими. Раскрыты подходы к построению программ формирования социально-коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями. Обоснована возможность развития коммуникативной активности в процессе сенсорного воспитания.

Практическая значимость заключается в том, что на основе экспериментального обучения разработана комплексная система балльной оценки уровня сформированности средств коммуникации у детей с множественными нарушениями с учетом ведущей сенсорной модальности. Апробирована и внедрена индивидуально-дифференцированная система коррекционно-педагогического воздействия, направленная на развитие коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями. По итогам исследования разработаны рекомендации по воспитанию и обучению ребенка с множественными нарушениями для родителей: в условиях коррекционных занятий в учреждении, в условиях летнего интегративного лагеря и в условиях семьи.

Разработанный коррекционно-педагогический комплекс служит совершенствованию системы психолого-педагогической помощи детям с множественными нарушениями. Он может быть рекомендован для использования в учреждениях и в семьях, где воспитываются дети с множественными нарушениями.

Сформулированные методические рекомендации по использованию сенсорных систем в коррекционной работе с детьми, имеющими множественные нарушения, могут применяться в диагностических целях. Материалы исследования могут использоваться при подготовке учителей-дефектологов разного профиля, а также на курсах повышения квалификации I и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическим обоснованием исследования; использованием современных методов, адекватных его предмету, целям и задачам; комплексным характером опытно-экспериментальной работы, проведенной в единстве с практической деятельностью; репрезентативностью выборки детей; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; применения методов статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Дети, имеющие множественные нарушения, находятся на разных уровнях развития коммуникативной активности, в связи с многообразием сочетаний сенсорных, двигательных, речевых и интеллектуальных нарушений, а так же с имеющимся опытом социального взаимодействия общения с взрослыми и сверстниками;

2. Методика количественно-качественной оценки коммуникативного развития, включающая показатели уровней коммуникативной активности детей- с множественными нарушениями, позволяет оценить коммуникативные возможности детей данной категории. Разработанная методика носит прогностический характер и позволяет оценить эффективность коррекционной работы;

3. Эффективное развитие коммуникативной деятельности детей обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий:

- организацией совместной деятельности педагога и ребенка с учетом психолого-педагогических, возрастных особенностей и уровня сформированности коммуникативной активности;

- осуществлением индивидуально-дифференцированного подхода с учетом ведущей сенсорной модальности;

- комбинированием индивидуальных, групповых форм работ, позволяющих применять полученные навыки в различных ситуациях.

4. Исследование подтверждает необходимость создания и внедрения, инновационных средств (сенсорных систем) коррекционно-развивающего обучения по формированию коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями.

Апробация результатов работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры логопедии дефектологического факультета МГГУ им. М. А. Шолохова в 2007-2010 годах, внутривузовских конференциях МГГУ им. М.А. Шолохова; на научно-практической конференции «Применение технологии сенсорной комнаты «Снузлин» и комплекса Саундбим» (г. Казань 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Использование новейших технологий в коррекционно-педагогической работе с детьми, имеющими множественные нарушения» в МГГУ им. М.А. Шолохова (г. Москва 2008 г.); на конференции логопедов системы здравоохранения РФ «Актуальные вопросы логопатологии» (г. Санкт-Петербург 2009 г.); на Межвузовской научной конференции РАО «Речь в общении: психологические психолингвические и психотерапевтические аспекты» (г. Москва, 2009 г.); на научно-практическом семинаре «Инновационные формы работы на сенсорном и реабилитационном оборудовании» (г. Набережные Челны, 2010 г.); на Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной дефектологии» в МГГУ им. М.А. Шолохова (г. Москва, 2010 г.), в Международном совместном проекте «Арттерапия в работе с детьми, имеющими отклонения в развитии» (Великобритания, г. Бристоль, 2010 г.); при проведении педагогической практики со студентами МГГУ им. М.А. Шолохова; в летнем интегративном лагере (Псковская обл., 2008 г., 2009 г., 2010 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 10 печатных работах, в том числе 2 из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных положений диссертации, общим объемом 2,8 п.л.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 15 рисунками. Список литературы содержит 186 источников, в том числе 183 отечественных и 3 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы

Завершая исследование и подводя итоги можно сделать следующие выводы:

В заключении диссертации обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, приводятся основные выводы:

1. Изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования показало, что дети, имеющие множественные нарушения, находятся на разных уровнях развития коммуникативной активности, что имеет существенное значение в прогнозировании социальной адаптации.

2. Разработанная комплексная система балльной оценки позволила выявить и охарактеризовать уровни сформированности коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями. Исследуя познавательную активность, мы пришли к выводу, что названная категория детей использует различные способы и средства коммуникации независимо от ее развития. Определены специфические трудности, сдерживающие формирование общения детей:

- несформированность возрастных форм общения;

- общая неразвитость структурных компонентов общения;

- не достаточный учет индивидуальных особенностей сенсорного развития ребенка и ведущего сенсорного канала восприятия;

- заниженная оценка родителями ситуации формирования социально-коммуникативной активности у детей.

3. Основными направлениями совершенствования коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими множественные нарушения, по формированию коммуникативной активности являются:

- учет степени выраженности интеллектуальных, двигательных, сенсорных и речевых нарушений;

- возрастные особенности детей;

- музыкально-логопедические занятия с учетом ведущего канала сенсорной модальности, позволяющего оптимально использовать биологическую обратную связь. На подготовительном этапе более эффективна однопараметрическая связь (зрительная, слуховая, тактильная), а на дальнейших этапах по формированию коммуникативных навыков целесообразно использование многопараметрической связи;

- комбинирование индивидуальных, групповых форм работы, позволяющих детям применять полученные навыки в различных ситуациях;

- активное включение родителей в коррекционный процесс путем их целенаправленного обучения умению взаимодействовать со своими детьми.

4. Анализ результатов исследования убедительно доказывает, что разработанная музыкальная коррекционно-логопедическая система по развитию коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями является эффективной, что позволяет рекомендовать ее к использованию в обучении детей с множественными нарушениями.

6. Исследование подтверждает необходимость и целесообразность создания и внедрения инновационных средств (сенсорных систем) коррекционно-развивающего обучения для формирования коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями.

Заключение

Представленная исследовательская работа имела своей целью поиск эффективных способов развития коммуникативной активности и создания оптимальных педагогических условий для формирования средств коммуникации у детей с множественными нарушениями.

Обобщая весь материал экспериментального исследования, мы выяснили, что общение детей с множественными нарушениями происходит в особых условиях восприятия внешнего мира и взаимодействия с ним. Дефицитарность информационных каналов становится тормозящим фактором, задерживающим все возможные формы развития детей. То есть он лишен той основы, на которой в дальнейшем строиться когнитивное, социальное и языковое развитие.

Следовательно, если мы хотим, чтобы ребенок стал активной личностью и мог общаться, необходимо подобрать для него соответствующий способ коммуникации, который был бы ему доступен.

Существует множество подходов к коррекции и обучению детей с полиморфными нарушениями, но одно из направлений в специальной педагогике и психологии не предполагает изменить ход развития ребенка, сделать его другим. Однако, продуманная коррекционная работа, основанная на сотрудничестве специалистов и родителей с привлечением современных технологий, методик, может дать положительные результаты, которые помогут ребенку социализироваться в обществе.

Недостаточность методического инструментария для выявления актуальных средств коммуникации у детей с множественными нарушениями побудило нас приступить к разработке комплекса методов, направленных на развитие коммуникативной активности данной категории детей.

Для изучения коммуникативных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста нами были отобраны субъективные и объективные методы диагностики, соответствующие целям и задачам нашего диссертационного исследования. Проведение комплексного психологопедагогического обследования позволило выявить степень сформированное™ познавательной активности детей с множественными нарушениями.

I уровень - высокий - 30 человек. Дети I - ого уровня сосредотачивали взгляд на1 предмете, переводили взгляд с предмета на предмет, сопровождали взглядом предмет в движении. Узнавали и называли основные цвета, соотносили предметы по величине, называли геометрические фигуры, соотносили предметы с изображениями. Ориентировались как в собственном теле, так и на листе бумаги (вверху, внизу, справа, слева), были способны к принятия роли и игровым действиям в рамках элементарного сюжета. У детей наблюдалась как положительная реакция на ситуацию общения, так и трудности в установлении контакта. Дети использовали различные средства коммуникации при общении: словесные, мимические, жестовые, телесные. Были дети, которые не использовали свои коммуникативные способности для общения.

II уровень — средний — 46 человек. Количество набранных баллов составило от 14 до 26 баллов, средний показатель 1-2 балла. У детей наблюдались незначительные нарушения оптомоторной координации. Испытуемые выборочно называли цвета, дифференцировали предметы по величине, различали некоторые геометрические фигуры. Выполнение заданий на исследование мышления, пространственных представлений, конструктивного праксиса, памяти было возможно только с помощью педагога. В игре использовали предметы в соответствии с их функциональным назначением. Внимание недостаточно устойчивое, поверхностное, дети быстро истощались, плохо переключались с одного вида деятельности на другой. Эмоционально реагировали на ситуацию обследования, но работали не постоянно, все зависело от предлагаемого задания. Реакция на общение у этой группы детей как положительная, так и наблюдались трудности установления контакта. Дети использовали различные средства коммуникации при общении: слова, жесты. Также присутствовали телесные реакции. Имело место отсутствие коммуникативной активности.

III уровень - низкий — 44 человек. Количество набранных баллов от 1 до 13, средний показатель 0-1 балл.

Дети III -его уровня имели .грубые нарушения оптомоторной координации: Представление о цвете; величине, форме отсутствовали! Соотнести предмет с картинкой? дети этой- группы не могли. Ориентировка в собственном; теле у детей в основном отсутствовала: Только немногие дети могли показать у себя глаза, нос, рот. У испытуемых этой группы значительно был нарушен конструктивный праксис. Исследовать память зачастую было невозможно, в связи с тяжестью дефекта. Игра у детей этой группы: была несформирована, присутствовали только процессуальные действия. Трудности в выполнении элементарных действий свидетельствовали об эмоционально-волевой незрелости: Характерной особенностью детей этой группы было то, что некоторые из них не . реагировали на обращенную речь, но средства коммуникации присутствовали: устные, дактильные, жестовые, телесные. Использование коммуникативных средств. наблюдалось в процессе игры или при обозначении ребенком своих потребностей:

Применение сенсорных систем позволило выявить способ реагирования на обращенную речь, и показал, что ребенку с множественными нарушениями более доступен сенсорный неречевой стимул.

Результаты, полученные -в; ходе комплексного психолого-педагогического изучения актуальной коммуникативной активности детей с, различными нарушениями с учетом ведущей^ сенсорной модальности, послужили основой при разработке специальных мероприятий музыкально-логопедического воздействия.

Сопоставление результатов констатирующего и обучающего эксперимента позволили сделать вывод об эффективности разработанной системы музыкально-логопедической работы по развитию коммуникативной активности.

В процессе специальных мероприятий по музыкальному обучению и воспитанию наблюдалась не только положительная динамика по развитию коммуникативной активности. Применение адекватных состоянию и возможностям каждого ребенка педагогических воздействий, способствовало коррекции имеющегося у детей недоразвития восприятия, внимания, памяти. Данный процесс выражался в обогащении импрессивной и экспрессивной, речи, улучшении мыслительной деятельности. Овладение умениями исполнительства, участие в музыкальной деятельности расширяли возможности детей, положительно влияли на их личностный облик. Полноценное использование активных видов элементарного музицирования, пения, танцевально-ритмических движений, явилось эффективным средством совершенствования умений и общения со сверстниками и взрослыми.

Исходя из данных, полученные в ходе обучающего эксперимента можно сказать о том, что созданная музыкально-логопедическая среда эффективна и является условием развития коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, значимы для сферы профессиональной деятельности музыкальных работников, логопедов, специалистов, работающих с детьми с множественными нарушениями.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями в процессе коррекционной работы"

На правах рукописи

Козырева Виктория Павловна

Формирование коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями в процессе коррекционной

работы

Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва 2011

4846280

Работа выполнена в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова на кафедре логопедии

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Орлова Ольга Святославна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Екжанова Елена Анатольевна

кандидат педагогических наук, доцент Яхнина Елена Захаровна

Ведущая организация: Ленинградский государственный

университет им. A.C. Пушкина

Защита диссертации состоится «19» мая 2011 г. в12.30часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова, по адресу: 109240, Россия, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д.16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова

Автореферат разослан апреля 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Н.Р. Геворгян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность работы. В исследованиях последних лет учеными и практиками отмечается тенденция к увеличению числа детей, имеющих тяжелые нарушения в развитии, причиной которых являются различные экологические, биологические, социально-психологические и другие факторы, а также их сочетания. Вопросами изучения и обучения детей данной категории посвящены работы, как отечественных ученых, так и зарубежных исследователей (Т.А. Басилова, М.Г. Блюмина, Г.П. Бертынь, Л.А. Головчиц, М.В. Жигорева, С.Д. Забрамная, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, Е.М. Мастюкова, А.И. Мещеряков, М.С. Певзнер, И.А. Соколянский, Т. Н. Исаева, Р. Блаха, М. Затта, Д. Лолли и др.). Исследователи подчеркивают условность выделения группы детей с множественными нарушениями развития (Т.А. Басилова, М.В. Жигорева, А.И. Мещеряков, М.С. Певзнер, Б.П. Пузанов, Ф. Готан и др.). Под множественными нарушениями психофизического развития понимается комплексный синдром, частью которого является нарушение интеллектуального развития в сочетании с нарушениями зрения, слуха, физического развития и трудностями в воспитании (Т.А. Басилова, Ф. Готан).

Нарушения сенсорных и двигательных систем замедляют процесс созревания структур мозга и психических функций образований, существенно меняют условия, в которых протекает жизнедеятельность ребенка. Для обогащения и восполнения недостаточности чувственного опыта дети данной категории нуждаются в различного рода стимуляции.

Это, в свою очередь, обусловило наш поиск и разработку эффективных мер коррекционно-педагогического воздействия для формирования социально-коммуникативной активности, являющихся важнейшим фактором социализации ребенка.

Развитие коммуникативной активности детей с особыми образовательными потребностями в развитии осуществляется в различных видах деятельности (учебной, трудовой, спортивной, музыкальной, театрализованной).

Многие отечественные и зарубежные исследователи в области специальной педагогики и психологии считают, что более интенсивное внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс детей с отклонениями в развитии будет способствовать совершенствованию социально-коммуникативной активности детей (Т.И. Басилова, И.В. Больших, Г.В. Васенков, Ю.Б. Зеленская, Е.Т. Ильин, Е.Е. Китик, JI.M. Кобрина, О.И. Кукушкина, H.H. Малофеев, О.С. Орлова, П. Кушваха, Ф. Эллис и др.).

Интерес к использованию искусства в системе коррекционной, психолого-педагогической помощи подтверждается рядом исследований, показывающих положительное влияние искусства на познавательные процессы у детей с различными отклонениями в развитии (О.В. Боровик, О.П. Гаврилушкина, O.A. Денисова, И.А. Грошенков, И.В. Евтушенко, Е.А. Екжанова, Г.В. Кузнецова, И.Ю. Левченко, Е.А. Медведева, С.М. Милославская, Е.А. Сошина, Е.А. Яхнина и др.).

Вместе с тем следует отметить, что в психолого-педагогической практике остается не решенной проблема изучения особенностей коммуникативной активности у детей, имеющих, сочетание двух и более нарушений. Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о недостаточной степени разработанности специальных педагогических условий для развития коммуникативной активности путем воздействия на сохранные сенсорные каналы.

Все вышеизложенное позволило нам сформулировать противоречия между:

• существующими известными трудностями в формировании коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями развития и недостаточной разработанностью теоретического и практического аспектов данной проблемы;

• имеющимся практическим опытом формирования вербальной и невербальной коммуникации у детей дошкольного и школьного возраста с мономорфными нарушениями и недостаточностью его научно-методического

оформления и реализации при обучении и воспитании детей с полиморфными нарушениями;

• необходимостью адекватного выбора содержания, методов, средств, форм работы и отсутствием методических рекомендаций к разработке индивидуального маршрута развития ребенка с множественными нарушениями.

Таким образом, существующие противоречия, недостаточная теоретическая разработанность проблемы и ее несомненная практическая значимость определяют актуальность исследования.

Проблема исследования - каковы педагогические условия оптимизации процесса формирования коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями?

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать, и оценить эффективность дифференцированного сенсорного воздействия, направленного на развитие коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями, с применением инновационных технологий («сенсорных систем») с учетом ведущей модальности.

Объект исследования - особенности коммуникативной активности детей с множественными нарушениями.

Предмет исследования - педагогические условия и факторы формирования коммуникативной активности на основе опоры на ведущую сенсорную модальность.

Гипотеза исследования заключается в том, что коррекционно-логопедическая работа по формированию коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями будет более эффективной при соблюдении следующих педагогических условий:

• разработке научно обоснованной, комплексной системы коррекционного воздействия на развитие коммуникативной активности, включающей в себя сенсомоторное развитие с опорой на ведущую сенсорную модальность у детей с множественными нарушениями;

• организации систематической целенаправленной работы: от развития ориентировочной реакции на сенсорные стимулы, через восприятие и осмысление, к адекватному использованию их в качестве сигнала к коммуникативным действиям;

• развитии коммуникативной активности в различных видах деятельности (игровой, музыкальной, театральной).

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. провести и охарактеризовать анализ педагогической, психологической, психолингвистической и специальной литературы по проблеме исследования;

2. разработать методику количественно-качественной оценки уровней коммуникативного развития детей с множественными нарушениями;

3. определить содержание, методы и приемы коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими множественные нарушения по развитию коммуникативной активности;

4. разработать и апробировать систему оптимизации процесса формирования коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями;

5. оценить эффективность разработанной системы коррекционного воздействия, направленного на формирование коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями, при помощи сенсорных систем и воздействия на ведущую сенсорную модальность ребенка.

Для решения поставленных задач использовались методы:

- теоретический (анализ психологической, медицинской, педагогической литературы по проблеме исследования);

биографический (сбор анамнестических данных, анализ документации);

- эмпирический (наблюдение, анкетирование, беседа, констатирующий и формирующий эксперимент);

- интерпретационный (анализ речевой продукции и перцептивной сферы детей с множественными нарушениями);

- математико-статистический метод (математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, статистический факторный корреляционный анализ). Методологической основой исследования является системный подход к процессу воспитания и обучения ребенка с тяжелыми и множественными нарушениями развития как сложной системе, развивающейся по законам единого, целостного организма (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.). В качестве базовых для исследования развития лиц с тяжёлыми и множественными нарушениями развития выделяются концептуальные положения о единстве закономерностей развития нормального и аномального ребенка (JI.C. Выготский, В.И. Лубовский, Ж.И. Шиф и др.); о роли специального обучения детей с отклонениями в умственном развитии на различных возрастных этапах (JI.C. Выготский, А.Н. Граборов, Е.К. Грачёва, И.В. Евтушенко, М.В. Жигорева, Т.М. Лифанова, H.H. Малофеев,

B.М. Мозговой, М.С. Певзнер и др.); учение о компенсации нарушенных функций (Л.С. Выготский, П.К. Анохин, В.И. Лубовский); о взаимосвязи общения, языка и сознания (А.А.Брудный, Л.С.Выготский, А.Р.Лурия,

C.Л.Рубинштейн и др.); об особой роли речи в развитии коммуникативных навыков (П.Я.Гальперин, Ж.М. Глозман, Н.С.Жукова, Р,Е.Левина,

A.А Леонтьев); о трудностях общения (Г.Гибш, М.Форверг, А.А.Рояк); теоретические разработки в области компьютеризации образования (A.A. Андреев, Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев, А.П. Ершов, А.Г. Кушниренко Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.А. Полат, И.В. Роберт и др.); теории информационных технологий в специальном образовании (И.В. Больших, Г.В. Васенков, H.H. Глазкова, Е.Л. Гончарова, Е.Е. Китик, В.В. Клыпутенко, Л.М. Кобрина, В.М. Кордун, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, И.А. Никольская, Ж.А. Тимофеева и др.); принцип индивидуального и дифференцированного подхода (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Граборов,

B.В. Грачева, Т.А. Власова, Л.М. Кобрина, И.Ю. Левченко).

Этапы исследования:

.1 этап (2007-2008гг.) - анализ педагогической, лингвистической, психолингвистической и методической литературы, постановка проблемы исследования, определение цели и задач.

II этап (2008-2009гг.) - теоретическое обоснование программы экспериментального обучения, проведение констатирующего эксперимента, выводы по результатам опытно-экспериментальной работы.

Ш этап (2009-2011гг.) - проведение обучающего эксперимента, систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены особенности коммуникативной активности детей с множественными нарушениями. Разработана технология проведения коррекционных занятий, направленных на развитие коммуникативной активности с помощью инновационных технологий («сенсорных систем») с опорой на ведущую сенсорную модальность. Охарактеризованы психолого-педагогические возможности игровой, музыкальной и театральной деятельности для развития коммуникативной активности. Прослежена положительная динамика коммуникативной активности детей с множественными нарушениями в ходе коррекционно-развивающих занятий. Определены уровни коммуникативной активности в зависимости от средств коммуникации. Разработана и апробирована система педагогической помощи детям с множественными нарушениями в образовательном учреждении на основе анализа отечественного и зарубежного опыта.

Теоретическая значимость:

- расширены и уточнены данные о специфических особенностях коммуникативного развития детей с множественными нарушениями: об использовании и восприятии различных средств коммуникации;

- определены подходы к построению программ формирования социально-коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями;

- теоретически обоснована возможность развития коммуникативной активности в процессе сенсорного воспитания с использованием сенсорных систем с опорой на ведущую модальность.

Практическая значимость заключается в том, что на основе экспериментального исследования разработана комплексная система балльной оценки уровня сформированное™ средств коммуникации у детей с множественными нарушениями с учетом ведущей сенсорной модальности. Апробирована и внедрена индивидуально-дифференцированная система коррекционно-педагогического воздействия, направленная на развитие коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями. По итогам исследования разработаны рекомендации по воспитанию и обучению ребенка с множественными нарушениями для родителей в условиях коррекционных занятий в учреждении, в условиях летнего интегративного лагеря и в условиях семьи.

Разработанный коррекционно-педагогический комплекс служит совершенствованию системы психолого-педагогической помощи детям с множественными нарушениями. Он может быть рекомендован для использования в учреждениях и в семьях, где воспитываются дети с множественными нарушениями.

Сформулированные методические рекомендации по использованию сенсорных систем в коррекционной работе с детьми, имеющими множественные нарушения, могут применяться в диагностических целях. Материалы исследования могут использоваться при подготовке учителей-дефектологов разного профиля, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическим обоснованием исследования; использования методов, адекватных его предмету, целям и задачам; комплексным характером опытно-экспериментальной работы, проведенной в единстве с практической деятельностью; сочетанием количественного и качественного анализа

результатов исследования; применения методов статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети, имеющие множественные нарушения, находятся на разных уровнях развития коммуникативной активности, в связи с многообразием сочетаний сенсорных, двигательных, речевых и интеллектуальных нарушений, а так же с имеющимся опытом социального взаимодействия общения с взрослыми и сверстниками.

2. Методика количественно-качественной оценки коммуникативного развития, включающая показатели уровней коммуникативной активности детей с множественными нарушениями, позволяет оценить коммуникативные возможности детей данной категории. Разработанная методика носит прогностический характер и позволяет оценить эффективность коррекционной работы.

3. Эффективное развитие коммуникативной деятельности детей обеспечивается посредством совокупности следующих педагогических условий:

- организацией совместной деятельности педагога и ребенка с учетом психолого-педагогических, возрастных особенностей, уровня сформированное™ коммуникативной активности и включением родителей;

- осуществлением индивидуально-дифференцированного подхода с учетом ведущей сенсорной модальности;

- комбинированием индивидуальных, групповых форм работ, позволяющих применять полученные навыки в различных ситуациях.

4. Исследование подтверждает необходимость создания и внедрения инновационных средств (сенсорных систем) коррекционно-развивающего обучения для формирования коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями.

Апробация результатов работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры логопедии дефектологического факультета МГГУ им. М. А. Шолохова в 2007-2010 годах,

10

внутривузовских конференциях МГГУ им. М.А. Шолохова; на научно-практической конференции «Применение технологии сенсорной комнаты «Снузлин» и комплекса Саундбим» (г. Казань 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Использование новейших технологий в коррекционно-педагогической работе с детьми, имеющими множественные нарушения» в МГГУ им. М.А. Шолохова (г. Москва 2008 г.); на конференции логопедов системы здравоохранения РФ «Актуальные вопросы логопатологии» (г. Санкт-Петербург 2009г.); на Межвузовской научной конференции РАО «Речь в общении: психологические психолингвические и психотерапевтические аспекты» (г. Москва, 2009г.); на научно-практическом семинаре «Инновационные формы работы на сенсорном и реабилитационном оборудовании» (г. Набережные Челны, 2010 г.); на Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной дефектологии» в МГГУ им. М.А. Шолохова (г. Москва, 2010 г.), на Международном совместном проекте «Арттерапия в работе с детьми, имеющими отклонения в развитии» (Великобритания, г. Бристоль, 2010 г.); при проведении педагогической практики со студентами МГГУ им. A.M. Шолохова; во время летнего интегративного лагеря (Псковская обл„ 2008 г., 2009 г., 2010г.)

Публикации: Основное содержание диссертации отражено в 10 печатных работах, в том числе 2 из них в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки для публикации основных положений диссертации.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 2 диаграммами, 4 гистограммами и 7 рисунками. Список литературы содержит 186 источников, в том числе 183 отечественных и 3 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования,

определены объект, предмет, цель и гипотеза исследования, сформулированы

И

задачи, указаны методы, используемые в исследовании, раскрыта научная новизна, ее теоретическая и практическая значимость, описаны формы апробации полученных результатов и внедрение их в практику, определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы проблемы формирования вербальной и невербальной коммуникации у детей с множественными нарушениями» представлен обзор психолингвистической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, рассматриваются научные представления о генезисе общения; отмечаются особенности общения детей, имеющих множественные нарушения. В психолого-педагогических и психологических исследованиях (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, A.A. Брудный, К. Байлфусс, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, Г. Гибш, Е.Е. Дмитреева, и др.) с разных позиций описывается и изучается проблема коммуникации. Коммуникация носит неизменно деятельный, диалогический характер (JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, М.И. Лисина). М.И. Лисина, точку зрения которой, мы разделяем, рассматривая общение как психологическую категорию, интерпретирует его как деятельность, и поэтому синонимом общения является термин коммуникативная деятельность.

У детей, имеющих множественные нарушения, наблюдается весьма обширный круг поведенческих реакций, служащих попытками коммуникации. Для общения им служат изменение выражения лица, движения тела, какие-либо звуки, плач, агрессивные действия для выражения гнева, недовольства и т.д. (Т.А. Смирнов).

У детей с множественными нарушениями коммуникация строится на взаимодействии с телом, а также на использовании мелодики и тембра голоса (А. Фрелих). На начальном этапе развития ребенка значимыми элементами коммуникации являются невербальные знаки: мимика, положение тела, жесты, движения, позы, взгляд, выражение лица.

Анализ литературы показал, что в настоящее время педагогами-практиками (Т.Н. Басилова, И.Миненкова, А. Пель, М. Тонхойзер и др.) создаются специально разработанные методики, адаптивные среды с целью

12

развития коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями, так называемые, дополнительные способы коммуникации (Нэнси Р. Финни). Разработанная А. Фрелихом концепция «базальной стимуляции» детей с тяжелыми и множественными нарушениями психофизического развития позволяет моделировать элементарные импульсы и связи, составляющие основу ощущений и восприятия ребенка. В последние десятилетия во многих странах прочное место в коррекционно-педагогической работе с детьми с множественными нарушениями развития заняла «терапия сенсорной интеграции» (Э. Джин Айрес). Терапия направлена на стимуляцию работы органов чувств в условиях координации различных сенсорных систем.

В ряде отечественных и зарубежных методик (И.В. Евтушенко, Н.Г. Кононова, Э.И. Леонгард, Е.А. Медведева, Е.З. Яхнина, П. Кушваха, Ф. Эллис) достаточно успешно применяются методы воздействия на пациентов средствами музыкального искусства и музыкального сопровождения. Известный метод музыкальной терапии Нордоффа- Роббинса широко использует методы «невербальной коммуникации» средствами совместной игры на музыкальных инструментах.

Таким образом, теоретический анализ литературы по проблеме исследования позволил сделать вывод о необходимости создания, специально разработанной адаптивной образовательной среды, в которой коррекция и компенсация нарушенных функций у детей с множественными нарушениями позволила бы обеспечить ребенку максимальные возможности для формирования коммуникативной активности.

Во второй главе «Организация и диагностика коммуникативных способностей детей с множественными нарушениями» представлено описание методики констатирующего эксперимента, проведенного на базе Детского развивающего центра «Подсолнух» г. Москвы, ДОУ компенсирующего вида № 1921 г. Москвы. В исследовании принимали участие дошкольники и школьники от 3-х до 10-ти лет, имеющие множественные нарушения развития.

Экспериментальную группу составили 120 детей с интеллектуальными, сенсорными, двигательными и поведенческими нарушениями. У всех детей имелись медицинские заключения о состоянии здоровья. В эксперименте принимали участие дети, не владеющие речью и дети, имеющие системные нарушения речи.

Выбор и модификации методик осуществлялись с учетом цели и задач исследования. Мы варьировали способ предъявления материала в зависимости от возрастных особенностей детей, характера их сенсорных, двигательных и речевых нарушений. Программа констатирующего эксперимента была разработана в соответствии с теоретической концепцией и включала в себя четыре блока исследовании: (рисунок 1)

Рисунок 1. Изучение особенностей познавательной и коммуникативной активности у детей,

имеющих множественные нарушениями

Для количественно-качественной оценки была разработана трехбалльная шкала на основе критериев, выделенных для каждого этапа. Результаты первого блока констатирующего эксперимента позволили установить наличие биологических и социальных патологических факторов, негативно влияющих на ранний период психомоторного и речевого развития обследуемых детей.

Анализируя данные, полученные при опросе родителей, мы смогли выделить лидера семьи для привлечения его к работе с ребенком дома и на занятиях.

Целью II блока исследования явилось выявление уровня познавательной и коммуникативной активности на момент обследования. В результате проведенного качественно-количественного анализа результатов были условно выделены три уровня сформированное™ познавательной активности детей (таблица 1). Для определения уровней, высчитывалось среднее арифметическое из всех показателей группы заданий.

Таблица 1

Уровень сформированное™ познавательной активности

Уровень сформироеанности познавательной активности

I уровень высокий 30 детей (25%) 2-3 балла II уровень средний 46 человек (38,3%) 1-2 балла III уровень низкий 44 человек (36,7%) 0-1 балл

Дети сосредотачивали взгляд на предмете, переводили взгляд с предмета на предмет, сопровождали взглядом предмет в движении. Узнавали и называли основные цвета, соотносили предметы по величине, называли геометрические фигуры, соотносили предметы с изображениями. Ориентировались как в собственном теле, так и . на листе бумаги (вверху, внизу, справа, слева.) Владели навыками сюжетной игры. У детей наблюдалась как положительная реакция на ситуацию общения, так и трудности в установлении контакта. У детей наблюдается незначительные нарушения оптомоторной координации, дети выборочно называли цвета, дифференцировали предметы по величине, различали некоторые геометрические фигуры. Выполнение заданий на исследование мышления, пространственных представлений, конструктивного праксиса, памяти было возможно только с помощью взрослого. .В игре использовали предметы в соответствии с их функциональным назначением. Дети быстро истощались, плохо переключались с одного вида деятельности на другой. Реакция на общение у этой группы детей как положительная, так и наблюдались трудности установления контакта. Дети имели грубые нарушения оптомоторной координации. Представление о цвете, величине, форме отсутствовали. Соотнести предмет с картинкой дети этой группы не могли. Ориентировка в собственном теле у детей в основном отсутствовала. Только немногие дети могли показать у себя глаза, нос, рот. У обследуемых этой группы значительно был нарушен конструктивный праксис. Исследовать память зачастую было невозможно, в связи с тяжестью дефекта. Игра у детей этой группы была несформирована,. Трудности в выполнении элементарных действий свидетельствовали об эмоционально-волевой незрелости.

Исследуя познавательную активность, мы пришли к выводу, что дети с

множественными нарушениями используют различные коммуникативные средства не зависимо от уровня познавательной активности ребенка. Ребенок с

15

полиморфными нарушениями может иметь высокий уровень познавательной активности, но иметь проблемы в общении, не используя имеющиеся у него коммуникативные способности при общении и наоборот, ребенок, имеющий низкий уровень познавательной активности стремиться к общению всеми доступными ему средствами коммуникации. В связи с этим, мы выдели четыре группы по развитию коммуникативной активности (таблица 2).

Таблица 2

Распределение детей экспериментальной группы по уровням сформированное™ коммуникативной активности

Группы детей по средствам коммуникации Средства коммуникации УРОВЕНЬ I 30 детей УРОВЕНЬ II 46 детей УРОВЕНЬ 111 44 ребенка ВСЕГО детей

I группа ¡.Вербальная коммуникация отдельные слова, предложения 12 детей (10%) 9 детей (7,5%) 2 ребенка (1,67%) 23 ребенка (19,17%)

II группа 2.Моторная коммуникация прикосновение к педагогу, наличие целенаправленных движений 10 детей (8,33%) 6 детей (5%) 7 детей (5,83%) 23 ребенка (19,16%)

ЗЖестовая коммуникация простые или сложные знаки без прикосновения к человеку 3 ребенка (2,5%) ¡6 детей (13,33%) 10 детей (8,33%) 29 детей (24,16%)

III группа 4. Мимическая коммуникация единичны евзгляды ,телодвижения 8 человек (6,67%) 12 человек (10%) 20 детей (16,67%)

IV группа 5. Средства коммуникации отсутствуют 5 детей 4,17% 7 детей 5,83% 13 детей 10,83% 25 детей (20,83%)

Результаты, представленные в таблице, свидетельствуют о том, что дети, с множественными нарушениями, имеющие один и тот же диагноз, могут использовать различные способы коммуникации. Соответственно на первом этапе диагностики необходимо определить, что же (предмет, другой человек, звук, прикосновение) станет сильным стимулом для контакта ребенка с исследователем.

Целью III блока исследования являлось определение состояния компонентов речевой системы с помощью традиционных приемов диагностики. При анализе материалов констатирующего эксперимента была получена развернутая характеристика особенностей импрессивной и экспрессивной речи детей с множественными нарушениями (таблица 3,4)

Таблица 3

Оценка первичного обследования импрессивной речи

Задання I уровень II уровень III уровень ВСЕГО детей, %

Кол-во детей,(%)

1. Реакция на обращенную речь 25 (20,83) 39 (32,5) 31 (25,8) 95 (79,2%)

Нет реакции на обращенную речь 5 (4,2) 7 (5,8) 13(10,8) 25 (20,8%)

2. Понимание инструкций 25 (20,83) 18(15) 10 (8,3) 53 (44,2%)

Нет понимания 5 (4,2) 28 (23,3) 34 (28,3) 67 (55,8%)

3. Понимание названий предметов 25 (20,83) 16(13,33) 10(8,3) 51 (42,5%)

Нет понимания 5 (4.2) 30 (25) 34 (28,3) 69 (57,5%)

4. Понимание названий действий 20 (16,7) 10 (8,3) 5 (4,2) 35 (29,2%)

Нет понимания 10 (8,3) 36 (30) 39 (32,5) 85 (70,8%)

Таблица 4

Уровни Отдельные слова, предложения Вокализации звукоподража ние Эхолалии Речь отсутствует

Кол- % Кол- % Кол- % Кол- %

во во во во

детей детей детей детей

1 (высокийуровень) 12 10 10 8,33 7 5,83 1 0,83

II (средний уровень 9 7,5 12 10 13 10,83 12 10

III (низкий уровень 2 1,67 17 14,16 7 5,83 18 15

Всего 23 19,17 39 32,49 27 22,49 31 25,83

Целью IV блока исследования стало определение ведущей сенсорной модальности (способа) восприятия детей.

В процессе диагностических занятий и в свободной деятельности детей применялись системы, позволяющие получить обратную связь через зрительный, слуховой, тактильный анализатор.

Для этого использовались системы: Саундбим - 2 (слуховой канал), Полетго (зрительный канал), Музыкально-вибрирующая кровать (кинестетический канал). Мы наблюдали, какая система заинтересовала ребенка, какие звуки, частоты, регистры ему предпочтительны.

Проведенный анализ результатов исследования ведущего сенсорного канала позволил выделить три группы, вне зависимости от уровня коммуникативной активности: «визуалисты» - доминирование зрительного канала; «аудисты» - ведущий слуховой канал восприятия;

«кинестетический» тип - преобладание тактильно-мышечных ощущений. Такое деление оказалось полезным в прогностических целях, поскольку было выявлено, какой тип инструкции и работа с каким комплексом сенсорных систем на начальном этапе более доступна ребенку.

Сопоставительный анализ ведущей модальности у детей с множественными нарушениями представлен в (таблице 5).

Таблица 5

Распределение детей экспериментальной группы по ведущему сенсорному каналу при

различных уровнях познавательной активности

Уровни Ведущий канал сенсорной модальности

Слуховой Визуальный Кинестетический

Кол-во детей <%) Кол-во детей (%) Кол-во детей (%)

\{высокий уровень) 15 12,5 12 10 3 2,5

II (средний уровень) 18 15 16 13,33 12 10

III (низкий уровень) 25 20,83 9 7,5 10 8,33

Всего 58 48,33 37 30,83 24 20,83

Сопоставительный анализ ведущей модальности при различных уровнях сформированное™ познавательной активности коммуникативных средств, показал нам, что, предлагая ребенку звуковые, тактильные, зрительные стимулы, можно проследить и в дальнейшем использовать его реагирование на тот или иной стимул, и его активное взаимодействие с конкретным предметом.

Из таблицы видно, что из всех обследованных детей реагировали на обращенную речь - 95 человек (79,17%), на сенсорные неречевые стимулы -120 (100 %) детей. Соотношение показателей реагирования детей на обращенную речь и на сенсорные системы представлено в гистограмме 1.

Гистограмма 1

Соотношение показателей реагирования детей на обращенную речь и на сенсорные системы

| □ Реакция на обр, речь ■ Реакция на сенсорные сту.мулы

Таким образом, сопоставительный анализ реагирования на обращенную речь и на сенсорные системы, показал, что ребенку с множественными нарушениями более доступен сенсорный стимул.

Результаты исследования ведущего сенсорного канала позволил в каждой группе выделить подгруппы детей с единой репрезентативной системой, что облегчило задачу подбора правильного типа инструкции для последующих занятий по развитию коммуникативной активности.

В третьей главе «Формирование коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями в процессе музыкально-логопедических занятий с применением сенсорных систем» раскрывается содержание педагогического процесса, направленного на развитие коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями. Экспериментальное обучение было организовано на базе ДЦР «Подсолнух» г. Москвы и ДОУ № 1921 комбинированного вида г. Москвы. С целью проведения обучающего эксперимента были сформированы три экспериментальные группы (ЭГ) с учетом ведущего сенсорного канала. В состав ЭГ вошли 120 детей, имеющие множественные нарушения (таблица 6).

Таблица 6

Состав экспериментальных групп формирующего эксперимента

Экспериментальная группа Число детей

ЭГ 1 - ведущий сенсорный канал слуховой 58

ЭГ 2 - ведущий сенсорный каналвизуальный 37

ЭГ 3 - ведущий сенсорный канал кинестетический 25

Всего 120

Создавая экспериментальные группы, мы посчитали не целесообразным выделять контрольные группы, поскольку обучение детей, проходившее ранее по существующим методикам, не приводило к динамике. В процессе эксперимента на музыкально-логопедических занятиях все дети имели реальную возможность обучаться по инновационным технологиям с применением «сенсорных систем» для развития коммуникативной активности. Нам было важно установить, как изменятся реакции детей после специальных музыкальных мероприятий на обращенную речь, и какими способами коммуникации будут владеть дети после музыкально-логопедических занятий. Экспериментальное обучение проводилось в течение 2009-2011 гг. и включало три этапа - подготовительный, основной и заключительный.

Музыкальная коррекционно-логопедическая работа по развитию коммуникативной активности проводилась на индивидуальных занятиях и носила систематический характер.

Музыкально-логопедическая работа - это интегрированная система занятий, включающая в себя элементы музыки, музыкально-ритмических упражнений, логопедии, фонетической ритмики, позволяющая использовать в процессе коррекционной работы все ведущие модальности.

Целью подготовительного этапа коррекционной работы было установление позитивного эмоционального контакта между ребенком и педагогом. Необходимо отметить, что на подготовительном этапе направление работы выбиралось дифференцированно, в зависимости от психофизического состояния ребенка и его ведущего сенсорного канала.

На этом этапе всем детям предоставлялась свобода в использовании сенсорных систем и музыкальных инструментов. Мы наблюдали, как дети через звук организуют и выражают себя.

Целью второго этапа коррекционного обучения стала активизация экспрессивной речи.

Основной принцип работы на этом этапе заключался в органической взаимосвязи музыки с речью и движением. Это достигалось путем использования сенсорных систем (Саундбим -2, Полетто) в процессе обыгрывания сказок, музыкальных игр. Применение сенсорного оборудования совместно с Музыкально-вибрирующей кроватью было направлено на совместную деятельность взрослого и ребенка, на привлечение интереса, стимуляцию подвижности и развитие исследовательской деятельности ребенка и оречевлением этой деятельности самим ребенком или взрослым. На этом этапе появилась возможность применять не только однопараметрическую связь с включением зрительного, слухового или тактильного реагирования, но и многопараметрическую связь в различных комбинациях.

Целью третьего этапа явилось закрепление полученных умений в различных коммуникативных ситуациях: на музыкально-логопедических занятиях, в театральной и досуговой деятельности.

Наиболее эффективным условием развития коммуникативной активности на заключительном этапе, на наш взгляд, явилась работа с детьми в мини-группах (3-4 ребенка). Дети объединялись не по психофизическим нарушениям, а по уровню сформированности коммуникативной активности.

Для оценки эффективности предложенных музыкально- логопедических занятий было проведено повторное исследование, целью которого стало определение новой коммуникативной активности, приобретенной детьми в ходе экспериментального обучения. Исходя из полученных нами данных, следует отметить, что в начале обучающего эксперимента 25 (20,8%) детей не могли продемонстрировать те или иные способы коммуникации. По завершению эксперимента у всех детей появились реакции на обращенную

21

речь и выполнения инструкций. Преодоление коммуникативных нарушений у детей экспериментальных групп способствовало увеличению их коммуникативной активности. Распределение детей экспериментальной группы по уровням сформированное™ коммуникатавной актавности представлено в таблице 7.

Таблица 7

Распределение детей экспериментальных групп по уровням сформированности коммуникативной активности_

ТРУП пы УРОВЕНЬ I 30 детей УРОВЕНЬ II 46 детей УРОВЕНЬ III 44 ребенка ВСЕГО 120 детей

Число детей, (%)

До обучен ия После обучени я До обучен ия После обучени я До обучен ия После обуче ния До обуче ния После обучени я

I группа 1.Вербальная коммуникация ^отдельные слова, предложения) 12 10% 17 14,1% 9 7,5% 14 11,6% 2 1,67% 3 2,5% 23 19,2% 34 28,3%

2.Вербальная, жестовая коммуникаця (вокализации,звукопод ражание 10 8,33% 15 12,5% 12 10% 37 30,8%

II группа 3.Моторная коммуникаця (прикосновене к педагогу,наличие целенаправленных движений) 10 8,33% 2 1,67% 6 5% 10 8,33% 7 5,83% 5 4,17% 23 19,2% 17 14,17%

4.Жестовая коммуникаця (простые или сложные знаки без прикосновения к человеку) 3 2,5% 16 13,33% 4 3,33% 10 8,33% 14 11,67% 29 24,2% 18 15%

III группа З.Мимическя коммуникаця (единичные взгляды, телодвижения) 8 6,67% 1 0,83% 12 10% 4 3,33% 20 16,7% 5 4,17%

IV группа б.Средства коммуникации отсутствуют 5 2,5% 1 0,83% 7 13,4% 2 1,67% 13 8,33% 6 5% 25 20,9% 9 7,5%

Полученные в ходе контрольного эксперимента результаты являются

доказательством эффектавности выбранной нами музыкально-логопедического воздействия, основанного на учете ведущей сенсорной модальности:

• учет ведущей сенсорной модальности ребенка позволил существенно оптамизировать коррекционное воздействие на формирование

22

коммуникативной активности, оказал положительное влияние на вовлечение ребенка в обучающее пространство;

• целесообразным представляется дополнение существующих программ обучения и воспитания детей с множественными нарушениями специальными разделами, направленными на формирование новых способов коммуникации с использованием сенсорных систем.

В заключении диссертации обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, приводятся основные выводы:

1. Изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования показало, что дети, имеющие множественные нарушения, находятся на разных уровнях развития коммуникативной активности, что имеет существенное значение в аспекте становления навыков социальной адаптации.

2. Разработанная комплексная система балльной оценки позволила выявить и охарактеризовать уровни сформированное™ коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями. Исследуя познавательную активность, мы пришли к выводу, что дети с множественными нарушениями используют различные способы коммуникативной активности независимо от уровня познавательной активности ребенка. Определены специфические трудности, сдерживающие развитие общения детей:

- несформированность возрастных форм общения;

- общая неразвитость структурных компонентов общения;

- на подготовительном этапе коррекционных занятий не всегда учитываются индивидуальные особенности ребенка, его сенсорное развитие и ведущий сенсорный канал восприятия;

- недостаточное использование педагогами-практиками инновационных технологий для развития коммуникативной активности детей;

- заниженная оценка родителями ситуации формирования социально-коммуникативной активности у детей.

3. Основными направлениями совершенствования коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими множественные нарушения, по формированию коммуникативной активности являются:

- учет степени выраженности интеллектуальных, двигательных, сенсорных и речевых нарушений;

- возрастные особенности детей;

- ведущий канал сенсорной модальности, позволяющий использовать биологическую обратную связь. На подготовительном этапе более эффективна однопараметрическая связь (зрительная, слуховая, тактильная), а на дальнейших этапах по формированию коммуникативных навыков целесообразно использование многопараметрической связи;

комбинирование индивидуальных, групповых форм работ, позволяющих детям применять полученные навыки в различных ситуациях;

- активное включение родителей в коррекционный процесс путем их целенаправленного обучения умению взаимодействовать со своими детьми.

4. Определены критерии, показатели, позволяющие отслеживать динамику развития уровней сформированности коммуникативной деятельности и результативность общения детей с множественными нарушениями в разнообразной деятельности (учебной, игровой, музыкальной).

5. Теоретически и экспериментально обоснована роль музыкально-логопедических мероприятий для развития коммуникативной активности детей с полиморфными нарушениями.

6. Анализ результатов исследования подтвердил, что разработанная музыкальная коррекционно-логопедическая работа по развитию коммуникативной активности у детей с множественными нарушениями является эффективной, что позволяет рекомендовать ее к использованию в обучении детей с множественными нарушениями.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Козырева В.П. Адаптивная образовательная среда как условие формирования коммуникативных навыков у детей с множественными нарушениями / Козырева В.П Л Известия Южного Федерального университета. - Ростов-на- Дону, 2010. - № 7- С. 229-235. - (0,5 пл.).

2. Козырева В.П. Особенности формирования коммуникативной деятельности при нормальном и нарушенном развитии / В.П. Козырева // Вестник Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина. Науч. журнал. - 2011. - № 1. - Т.З. - С. 16-20. - (0,6 пл.).

3. Козырева В.П. Организация коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями в центре развития «Подсолнух» / В.П. Козырева// Актуальные вопросы коррекционной педагогики, специальной психологии и детской психиатрии: Сб. ст. Международной научной конференции. - СПб., 2008. - С.128-132.- (0,2 п.л.).

4. Козырева В.П. Использование новых технологий на музыкальных занятиях с детьми, имеющими интеллектуальные нарушения /В.П. Козырева// Логопедия сегодня. - 2008.- № 2(20). - С. 34-36. - (0,2 п.л.).

5. Козырева В.П. Возможности диагностики музыкальных способностей детей с различными отклонениями в развитии с использованием системы звуковой луч (Саундбим -2)1 В.П. Козырева// Организация и содержание образования детей с нарушениями в развития: Сб. ст. Международной научно-практической конференции. - М., 2008. - С.615-619. - (0,2 пл.).

6. Козырева В.П. Стимуляция экспрессивной речи у детей с множественными нарушениями средствами музыки / В.П. Козырева// Актуальные вопросы логопатологии: Материалы конференции логопедов системы здравоохранения РФ. - СПб., 2009. - С. 146-148. - (0,1 пл.).

7. Козырева В.П., Голубева В.А. Коррекция нарушений поведения у детей со сложной структурой дефекта /В.П. Козырева, В.А. Голубева // Логопедия сегодня. - М., «Образование», 2009. - № 4 (26). - С.65-66." - (0,2 пл. авторство не разделено).

8. Козырева В.П. Опыт создания инклюзивного лагеря / В.П. Козырева // Школьный логопед. - 2010. - №1(32). - С.69-73. - (0,2 пл.)

9. Козырева В.П. Первичная диагностика детей со сложной структурой дефекта с учетом ведущей модальности / В.П. Козырева// Материалы VI Международной научной конференции 21-23 апреля 2010 г. - СПб.,2010. - С. 213-216.-(0,2 пл.).

10. Козырева В.П. Развитие коммуникативных умений средствами музыки у детей с множественными нарушениями / В.П. Козырева// Музыка: искусство, образование, диалог культур. Материалы Всероссийской научной конференции. - Махачкала, 2010. - С. 156-160. - (0,4 пл.).

Подписано в печать:16.04.11 Тираж: 100 экз. Заказ №3795 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 3/5, стр. 2 (495)661-60-89; www.reglei.ni