Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта

Автореферат по педагогике на тему «Формирование конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Суворова, Ольга Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суворова, Ольга Игоревна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Проблема конфликта и его разрешения в контексте психолого-педагогических исследований.

1.1. Понимание конфликта в психолого-педагогической литературе.

1.2. Формирование конструктивного поведения в конфликте у субъектов образовательного процесса.

1.3. Конфликтные проявления у учащихся с нарушением интеллекта.

Выводы.

Глава 2. Исследование особенностей поведения старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта.

2.1. Методика и организация констатирующего эксперимента.

2.2. Содержание и анализ результатов констатирующего эксперимента.

Выводы.

Глава 3. Психолого-педагогическая работа по формированию конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта.

3.1. Теоретическое обоснование формирующего эксперимента.

3.2. Организация и содержание коррекционной психолого-педагогической работы по формированию конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта.

3.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта"

В последние годы научный интерес к проблеме конфликта значительно возрос, что в немалой степени объясняется повышением общего уровня конфликтности современного общества. Большой вклад в изучение различных аспектов конфликта и разработку способов его предупреждения и урегулирования в нашей стране и за рубежом внесли психологи (Н.В. Гришина, Н.В. Крогиус, А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, JI.A. Петровская, Э. Берн, М. Дойч, Д. Доллард, К. Левин, К. Томас, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон и др.). В настоящее время педагогическая наука, опираясь на исследования психологов, разрабатывает технологии по предупреждению и урегулированию конфликтных ситуаций в образовательных учреждениях. Характерные для каждого человека способы поведения в конфликтных ситуациях начинают складываться на ранних этапах становления личности, в процессе включения школьника в широкую систему социальных отношений, осознания себя и своего места в окружающей действительности. Проблема взаимодействия учащихся с другими людьми, предупреждения конфликтов и обеспечения продуктивного их разрешения приобретает особую значимость в связи с задачами построения гуманистической и личностно-ориентированной системы обучения и воспитания (А.Я. Анцупов, С.В. Баныкина, А.Б. Белинская, И.З. Гильмеев, Н.А. Гурьева, А.В. Дорохова, Е.Е. Ефимова, А.А. Иванов, Г.В. Игумнова, Н.В. Изюмова, А.Я. Клементьева, К.С. Лисецкий, О.Н. Лукашонок, Н.Б. Назарова, В.Н. Покусаев, М.И. Реутов, Е.П. Родченкова, Н.В. Самсонова, Г.С. Харханова, Б.И. Хасан и др.). Культура поведения в конфликтных ситуациях, освоенная подрастающим поколением в школе, переносится на всю последующую жизнь, её освоение составляет часть процесса социализации учащихся.

Актуальность формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у учащихся с нарушением интеллекта обусловлена тем, что период обучения в специальной (коррекционной) образовательной школе VIII вида является не только временем общеобразовательной и трудовой подготовки, но и важным этапом социализации школьников. За время обучения развиваются коммуникативные навыки, накапливается опыт общения, формируются нормы социально адекватного поведения. Однако изучению специфических особенностей поведения школьников с нарушением интеллекта в конфликтных ситуациях уделялось недостаточное внимание.

Проблема исследования: каковы способы профилактики, разрешения конфликтов и формирования конструктивного поведения у воспитанников специальных (коррекционных) образовательных школ VIII вида. Решение этой проблемы и составило цель диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования рассматривалось поведение старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта.

Предметом исследования являлся процесс формирования конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта.

В основу исследования была положена следующая гипотеза. Старшеклассники с нарушением интеллекта вследствие особенностей развития познавательной и эмоционально-волевой сферы не могут самостоятельно находить конструктивное решение конфликтных ситуаций. Мы предположили, что специально организованная коррекционная психолого-педагогическая работа, включающая когнитивный, эмоционально-волевой и поведенческий компоненты, будет способствовать формированию навыков конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта, а также развитию личности учащихся и тем самым окажет положительное влияние на социальную адаптацию выпускников специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования конструктивного поведения в ситуации конфликта у субъектов учебно-воспитательного процесса в общей и специальной психолого-педагогической литературе.

2. Изучить особенности поведения старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта.

3. Выявить тендерные различия поведения в ситуации конфликта у подростков, имеющих нарушения интеллекта.

4. Определить основные направления коррекционной психолого-педагогической работы по формированию у старшеклассников с нарушением интеллекта навыков конструктивного поведения в ситуации конфликта.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучение медико-психолого-педагогической документации; наблюдение за старшеклассниками в процессе учебной деятельности и внеклассной работы; анкетирование; тестирование; беседы; индивидуальный констатирующий и групповой формирующий эксперименты; контрольный эксперимент; количественный и качественный анализ данных исследования; обобщение опыта практической деятельности.

Методологической основой исследования явились основные положения философии о противоречии как внутреннем источнике развития (Г.В.Ф. Гегель), а также положение о комплексном подходе к реализации коррекционной психолого-педагогической работы.

Теоретическая база исследования определялась:

- принципом единства законов развития нормального и аномального ребенка (Т.А. Власова, JI.C. Выготский, Г.М. Дульнев, А.Н. Леонтьев, В.И. Лубовский, Ж.И. Шиф и др.);

- культурно-исторической концепцией развития J1.C. Выготского;

- психолого-педагогическими концепциями, раскрывающими источники оптимизации межличностных отношений (А.А. Бодалев, Я.Л. Коломинский, А.В.Петровский, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров);

- теоретическими и методическими положениями о педагогическом управлении конфликтным поведением учащихся в процессе обучения и воспитания (Б.Т. Лихачев, М.М. Рыбакова, В.А. Ситаров, Д.И. Фельдштейн и ДР-)

Организация исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет (2001 - 2004 гг.) на базе специальных (коррекционных) образовательных школ VIII вида №№ 162 и 614 г. Москвы. В констатирующем и контрольном экспериментах приняли участие 90 старшеклассников с диагнозом «легкая умственная отсталость неосложненного генеза» в возрасте 15 - 17 лет.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) был посвящен:

1) изучению и анализу философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, что обеспечивало возможность выдвижения общей методологической базы исследования;

2) изучению специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

3) выдвижению предварительной гипотезы исследования.

Второй этап (2002 - 2003 гг.) предусматривал:

1) разработку психолого-педагогической методики изучения конфликтов у старшеклассников с нарушением интеллекта;

2) экспериментальное изучение конфликтов, возникающих у старшеклассников с нарушением интеллекта в процессе учебного и внеучебного общения в школе.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) включал:

1) определение и реализацию направлений коррекционной психолого-педагогической работы по формированию конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта;

2) анализ результатов формирующего эксперимента;

3) разработку рекомендаций по предупреждению и разрешению возникающих у старшеклассников конфликтных ситуаций в школе.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем: разработана и апробирована модель психолого-педагогической работы по формированию конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта; экспериментально доказана эффективность предложенной модели психолого-педагогического воздействия; даны методические рекомендации по организации совместной деятельности педагогического коллектива специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида, реализация которых позволит повысить эффективность коррекционно-развивающей работы в целом.

Научная новизна исследования. Получены новые данные о специфических особенностях поведения старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта; выявлены личностные качества учащихся, которые могут являться детерминантами межличностного конфликта. Определены тендерные различия поведения старшеклассников с нарушением интеллекта в конфликтных ситуациях, способствующие реализации дифференцированного подхода при проведении коррекционно-развивающей работы.

Установлено, что старшеклассники с нарушением интеллекта обладают достаточными потенциальными возможностями для овладения навыками конструктивного поведения в ситуации конфликта.

Разработана эффективная, научно обоснованная модель комплексной психолого-педагогической работы, направленной на формирование конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в конфликте, определены её содержание, методы и организационная форма.

Теоретическая значимость. Разработаны теоретические подходы к определению места и роли коррекционной психолого-педагогической работы по формированию конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в конфликтных ситуациях в учебно-воспитательном процессе.

Расширены имеющиеся теоретические представления о взаимодействии различных специалистов при формировании у учащихся специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида навыков конструктивного разрешения конфликтов.

Практическая значимость. Предложена и апробирована комплексная методика диагностики уровня конфликтности и детерминант конфликтного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта. Разработана и экспериментально апробирована модель психолого-педагогической работы по формированию конструктивного поведения в ситуации конфликта у учащихся данной категории в процессе обучения и воспитания. Использование предлагаемой психолого-педагогической модели способствует совершенствованию коррекционно-развивающей работы и дополняет существующие методики специфическим содержанием, направленным на формирование конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта.

Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида; при подготовке студентов и повышении квалификации дефектологов, а также при разработке специализированных семинаров и курсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования докладывались на научных конференциях «Молодые ученые МПГУ» (2002 - 2005 гг.), обсуждались на заседаниях кафедр олигофренопедагогики ГОУ ВПО «МПГУ» и ГОУ ВПО «МГПУ», использовались при чтении лекций и проведении семинаров со студентами отделения олигофренопедагогики дефектологического факультета ГОУ ВПО «МПГУ». На основе проведенного исследования разработан и прочитан спецкурс «Педагогическая конфликтология в специальном образовании» студентам отделения олигофренопедагогики факультета специальной педагогики и специальной психологии ГОУ ВПО «МГПУ».

Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы специальных (коррекционных) образовательных школ VIII вида №№ 162 и 614 Северного округа г. Москвы.

Результаты исследования стали содержанием научных публикаций.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается правильным выбором теоретических положений, методологическим подходом к проблеме развития и совершенствования конструктивного поведения в конфликте, опирающимся на современные достижения педагогической конфликтологии, психологии и педагогики; использованием комплекса взаимодополняющих методик, их надежностью и адекватностью поставленным задачам исследования; пролонгированной во времени экспериментальной работой, сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов; апробацией предложенной модели обучения и её положительной оценкой практическими работниками.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 208 страниц, в том числе 148 страниц основного текста. Данные экспериментов представлены в 24 таблицах, 2 схемах, 1 рисунке и 6 приложениях. Список литературы содержит 334 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы

Сравнительный количественный и качественный анализ результатов проведенного экспериментального исследования, направленного на формирование конструктивного поведения в ситуации конфликта, показал, что у старшеклассников с нарушением интеллекта без специальной коррекционной психолого-педагогической работы данный социально значимый навык поведения практически не развивается. Сопоставление результатов констатирующего и контрольного экспериментов свидетельствует фактически о полном отсутствии положительной динамики у учащихся контрольной группы в самостоятельном овладении способами конструктивного разрешения межличностных конфликтов. В то же время систематическая, целенаправленная и последовательно проводимая коррекционная психолого-педагогическая работа с учащимися экспериментальной группы позволила снизить уровень конфликтности старшеклассников с нарушением интеллекта как с учителями, так и с одноклассниками, скорригировать личностные особенности школьников, которые являются детерминантами возникновения межличностных конфликтов, и сформировать навыки конструктивного поведения в ситуации конфликта.

Представленные в главе материалы дают основание утверждать, что старшеклассники с нарушением интеллекта обладают достаточными потенциальными возможностями для овладения навыками конструктивного поведения в конфликтных ситуациях. Наиболее эффективной формой организации работы по формированию конструктивного поведения в ситуации конфликта в данной возрастной группе является психолого-педагогический тренинг, включающий познавательный (когнитивный), эмоционально-волевой и поведенческий блоки. В процессе обучения у школьников экспериментальной группы были уточнены такие понятия как «сотрудничество», «соперничество», «компромисс», «приспособление», «избегание». Старшеклассники научились анализировать конфликтную ситуацию, у них появилась мотивация поиска конструктивного разрешения межличностных конфликтов. Учащиеся экспериментальной группы овладели способами регуляции и снятия негативных эмоциональных состояний и агрессивных проявлений, которые часто имеют место в конфликтном взаимодействии. В результате обучения испытуемые усвоили правила конструктивного спора и в большинстве случаев стали использовать свои знания и поведенческие навыки в различных жизненных ситуациях.

Заключение

Проблема социальной адаптации старшеклассников с нарушением интеллекта является чрезвычайно актуальной в теории и практике специальной педагогики. Она включает не только овладение определенным объемом необходимых для жизни знаний и трудовых умений, но и развитие положительных качеств личности, навыков конструктивного поведения, которые позволят выпускникам успешно адаптироваться в социуме. Происходящие в нашей стране экономические преобразования вызывают обострение социальных противоречий, рост нестабильности и напряженности общественных процессов, повышенную конфликтность межличностных отношений. В настоящее время важно не только готовить учителя к предупреждению и регулированию конфликтов, возникающих в учебно-воспитательном процессе, но и формировать у старшеклассников навыки конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, необходимые в будущей самостоятельной жизни.

Актуальность подобного исследования обусловлена как теоретическими вопросами, так и практическими потребностями школы в разработке содержания, методов и приемов формирования конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить объективные и субъективные детерминанты возникновения межличностных конфликтов в старшем школьном возрасте; определить наиболее эффективные стратегии поведения и модели разрешения межличностных конфликтов.

Разработана и апробирована комплексная методика диагностики конфликтного поведения и личностных особенностей старшеклассников с нарушением интеллекта, которые могут являться детерминантами возникновения межличностных конфликтов. Констатирующий эксперимент показал, что о конфликте учащиеся имеют лишь житейское представление, под которым большинство из них понимает ссору. Они часто оказываются в конфликтных ситуациях как в семье, так и в школе. В ходе изучения личностных особенностей, которые являются детерминантами конфликтного поведения, выявлены повышенные уровни агрессивности, враждебности, невротизации, ситуативной и личностной тревожности, низкие уровни психофизического самочувствия и устойчивости к фрустрации, острые внутриличностные конфликты. В конфликтной ситуации юноши часто используют силу, а девушки расстраиваются и ведут себя пассивно или ищут помощи у других людей.

В процессе диссертационного исследования разработана модель коррекционной психолого-педагогической работы по формированию навыков конструктивного поведения в ситуации конфликта, включающая познавательный (когнитивный), эмоционально-волевой и поведенческий блоки.

В ходе обучения старшеклассники с нарушением интеллекта расширили свои представления о конфликтах, их причинах и способах разрешения, они стали реже разрешать конфликты при помощи силы и научились договариваться. У учащихся были уточнены такие понятия как «сотрудничество», «соперничество», «компромисс», «приспособление», «избегание». Они научились анализировать конфликтные ситуации, у них появилась мотивация поиска конструктивного разрешения межличностных конфликтов. Старшеклассники овладели способами регуляции и снятия негативных эмоциональных состояний и агрессивных проявлений, которые часто имеют место в конфликтном взаимодействии. В результате обучения испытуемые усвоили правила конструктивного спора, научились использовать свои знания и поведенческие навыки в различных жизненных ситуациях.

Важным направлением работы явилась реализация комплексного подхода в деятельности педагогического коллектива по формированию социально значимых навыков конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта.

Систематическая, целенаправленная и последовательно проводимая коррекционная психолого-педагогическая работа позволила снизить уровень конфликтности старшеклассников как в общении с учителями, так и с одноклассниками, скорригировать личностные особенности школьников, которые являются детерминантами возникновения межличностных конфликтов, а также сформировать устойчивые навыки конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, что окажет положительное влияние на социальную адаптацию выпускников специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида.

Проведенная психолого-педагогическая работа оказала положительное влияние на формирование личности учащихся, способствовала развитию познавательных процессов, эмоциональной сферы и волевой регуляции поведения.

Эффективность проводимой работы обеспечивалась систематичностью, последовательностью и комплексностью психолого-педагогического воздействия.

На основе формирующего эксперимента мы разработали некоторые рекомендации по организации и проведению коррекционной психолого-педагогической работы, направленной на формирование конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта.

Работа по предупреждению и коррекции конфликтного поведения не должна ограничиваться только учебными занятиями. Формируемые навыки следует отрабатывать и закреплять в проблемных ситуациях как на уроках, так и во внеурочное время. В проведении данного направления работы необходим комплексный подход с участием всего педагогического коллектива. Кроме того, рекомендуется привлекать родителей для создания благоприятной психологической атмосферы в семьях.

Формирование конструктивного поведения в ситуации конфликта должно опираться как на положительный, так и на отрицательный опыт межличностного взаимодействия старшеклассников с нарушением интеллекта, приобретенный ими в семье и школе.

Необходимо развивать у школьников мотивацию в освоении ими конструктивных способов разрешения межличностных конфликтов. Создавать на занятиях доброжелательную и доверительную атмосферу взаимного общения.

Оптимальной формой проведения психолого-педагогического тренинга являются групповые занятия по 8 - 10 человек с использованием личностно-ориентированного подхода. При необходимости возможно привлечение школьного психолога для проведения психокоррекционной работы со старшеклассниками, у которых личностные характеристики, являющиеся детерминантами возникновения межличностных конфликтов, являются особо выраженными. Также считаем целесообразным проведение индивидуальных консультаций для старшеклассников по вопросам разрешения конфликтов с родителями и в ситуациях интимно-личностного общения со сверстниками.

Учитель-олигофренопедагог для проведения психолого-педагогического тренинга должен пройти специальную подготовку по курсу «Педагогическая конфликтология в специальном образовании», обладать необходимыми личностными качествами и служить одним из образцов правильного поведения, которое демонстрируется ученикам.

Мы рекомендуем использовать предложенную программу психолого-педагогической работы на факультативных занятиях, в ходе внеклассной работы классных руководителей, в работе воспитателей при организации второй половины дня учащихся специальных (коррекционных) 7 образовательных учреждений VIII вида.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта"

На правах рукописи

СУВОРОВА Ольга Игоревна

ФОРМИРОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА В СИТУАЦИИ КОНФЛИКТА

Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика (олигофренопедагогика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре олигофренопедагогики дефектологического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Костенкова Юлия Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Екжанова Елена Анатольевна

кандидат психологических наук, профессор Богданова Тамара Геннадиевна

Ведущая организация: Московский государственный открытый

педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится « У/ >>0£/пЛ£&и&' 2005 г. в «_» часов на заседании

диссертационного совета К 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 4/3.

С диссертацией • можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Землянская Е.Н.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы научный интерес к проблеме конфликта значительно возрос, что в немалой степени объясняется повышением общего уровня конфликтности современного общества. Большой вклад в изучение различных аспектов конфликта и разработку способов его предупреждения и урегулирования в нашей стране и за рубежом внесли Н.В. Гришина, А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, В.Н. Мястцев, Л.А. Петровская, Э. Берн, К. Левин, 3. Фрейд, К. Хорни и др. В настоящее время педагогическая наука, опираясь на исследования психологов, разрабатывает технологии работы по предупреждению и регулированию конфликтных ситуаций в образовательных учреждениях. Характерные для каждого человека способы поведения в конфликтных ситуациях начинают складываться на ранних этапах становления личности, в процессе включения школьника в систему социальных отношений, осознания себя и своего места в окружающей действительности.

Проблема взаимодействия учащихся с другими людьми, предупреждения конфликтов и обеспечения продуктивного их разрешения, направленного на личностный рост школьников, приобретает особую значимость в связи с задачами построения гуманистической и лично-ориентированной системы воспитания (А.Я. Анцупов, C.B. Баныкина, А.Б. Белинская, H.A. Гурьева, A.B. Дорохова, A.A. Иванов, А .Я. Клементьева, О.Н. Лукашонок, Н.Б. Назарова, В.Н. Поку-саев, С.О. Савостьянова, Б.И. Хасан и др.).

Актуальность формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у школьников с нарушением интеллекта обусловлена тем, что период школьного обучения является не только временем общеобразовательной и трудовой подготовки, но и важным этапом социализации учащихся. За время обучения развиваются коммуникативные навыки, накапливается опыт общения, формируются нормы социально адекватного поведения. Однако изучению специфических особенностей поведения школьников с нарушением интеллекта в конфликтных ситуациях уделялось недостаточное внимание. Проблема исследования: каковы способы профилактики, разрешения конфликтов и формирования конструктивного поведения у воспитанников специальных (коррекционных) образовательных школ VITT вида. Решение этой проблемы и составило цель диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования рассматривалось поведение старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта.

Предметом исследования являлся процесс формирования конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта.

В основу исследования была положена следующая гипотеза. Старшеклассники с нарушением интеллекта вследствие особенностей развития познавательной и эмоционально-волевой сферы не могут самостоятельно находить конструктивное решение конфликтных ситуаций. Мы предположили, что специально организованная коррекционная психологр-педагогическая работа,

включающая когнитивный, эмоционально-вфлюй йлцмедемьммй компонен-

ВИБЛИОТВКА ;

¿*5föjsß.

ты, будет способствовать формированию навыков конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта, а также развитию личности учащихся и тем самым окажет положительное влияние на социальную адаптацию выпускников специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования конструктивного поведения в ситуации конфликта у субъектов учебно-воспитательного процесса в общей и специальной психолого-педагогаческой литературе.

2. Изучить особенности поведения старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта.

3. Выявить гендерные различия поведения в ситуации конфликта у подростков, имеющих нарушения интеллекта.

4. Определить основные направления коррекционной психолого-педагогической работы по формированию у старшеклассников с нарушением интеллекта навыков конструктивного поведения в ситуации конфликта.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучение медико-психолого-педагогической документации; наблюдение за старшеклассниками в процессе учебной деятельности и внеклассной работы; анкетирование; тестирование; беседы; индивидуальный констатирующий и групповой формирующий эксперименты; контрольный эксперимент; количественный и качественный анализ данных исследования; обобщение опыта практической деятельности.

Методологической основой исследования явились основные положения философии о противоречии как внутреннем источнике развития (Г.В.Ф. Гегель), а также положение о комплексном подходе к реализации коррекционной психолого-педагогической работы.

Теоретическая база исследования определялась:

- принципом единства законов развития нормального и аномального ребенка (Т.А. Власова, JI.C. Выготский, Г.М. Дульнев, А.Н. Леонтьев, В.И. Лу-бовский, Ж.И. Шиф и др.);

- культурно-исторической концепцией развития Л.С. Выготского;

- психолого-педагогическими концепциями, раскрывающими источники оптимизации межличностных отношений (A.A. Бодалев, Я.Л. Коломинский, А.В.Петровский, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров);

- теоретическими и методическими положениями о педагогическом управлении конфликтным поведением учащихся в процессе обучения и воспитания (Б.Т. Лихачев, М.М. Рыбакова, В.А. Ситаров, Д.И. Фельдштейн и др.).

Организация исследовання. Исследование проводилось в течение четырех лет (2001 - 2004 гг.) на базе специальных (коррекционных) образовательных школ УШ вида №№ 162 и 614 г. Москвы. В констатирующем и контрольном экспериментах приняли участие 90 старшеклассников с диагнозом «легкая умственная отсталость неосложненного генеза» в возрасте 15-17 лет.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) был посвящен изучению и анализу философской, общей педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, что обеспечивало возможность выдвижения общей методологической базы исследования; изучению специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; выдвижению предварительной гипотезы исследования.

Второй этап (2002 - 2003 гг.) предусматривал разработку психолого-педагогической методики изучения конфликтов у старшеклассников с нарушением интеллекта; экспериментальное изучение конфликтов, возникающих у старшеклассников с нарушением интеллекта в процессе учебного и внеучебно-го общения в школе.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) включал определение и реализацию направлений коррекционной психолого-педагогической работы по формированию конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта; анализ результатов формирующего эксперимента; разработку рекомендаций по предупреждению и разрешению возникающих у старшеклассников конфликтных ситуаций в школе.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем: разработана и апробирована система психолого-педагогической работы по формированию конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта; экспериментально доказана эффективность предложенной модели психолого-педагогического воздействия; даны методические рекомендации по организации форм совместной деятельности педагогического коллектива специальной (коррекционной) образовательной школы \ТТТ вида, реализация которых позволит повысить эффективность коррекционно-развивающей работы в целом.

Научная новизна исследования. Получены новые данные об особенностях поведения старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта; выявлены личностные особенности, которые могут являться детерминантами межличностного конфликта. Выявлены гендерные различия поведения старшеклассников с нарушением интеллекта в конфликтных ситуациях, способствующие реализации дифференцированного подхода при проведении коррекционно-развивающей работы.

Установлено, что старшеклассники с нарушением интеллекта обладают достаточными потенциальными возможностями для овладения навыками конструктивного поведения в ситуации конфликта.

Разработана эффективная, научно обоснованная модель комплексной психолого-педагогической работы, направленной на формирование конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в конфликте, определены её содержание, методы и организационная форма.

Теоретическая значимость. Разработаны теоретические подходы к определению места и роли коррекционной психолого-педагогической работы по формированию конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта в процессе учебно-воспитательной работы.

Расширены имеющиеся теоретические представления о возможностях кор-рекционной психолого-педагогической работы с учащимися, имеющими нарушение интеллекта.

Практическая значимость. Предложена и апробирована комплексная методика диагностики уровня конфликтности и детерминант конфликтного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта. Разработана и экспериментально апробирована модель психолого-педагогической работы по формированию конструктивного поведения в ситуации конфликта у учащихся данной категории в процессе обучения и воспитания. Использование предлагаемой психолого-педагогической модели способствует совершенствованию коррекци-онно-развивающей работы и позволяет дополнить существующие методики специфическим содержанием, направленным на формирование конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта.

Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида; при подготовке студентов и повышении квалификации де-фектологов, а также при разработке специализированных семинаров и курсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования докладывались на научных конференциях «Молодые ученые Mi 11 У» (2002 - 2005 гг.), обсуждались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики ГОУ ВПО «МПГУ» и ГОУ ВПО «МПТУ», использовались при чтении лекций и проведении семинаров со студентами отделения олигофренопедагогики дефектологического факультета ГОУ ВПО «МПГУ». На основе проведенного исследования разработан и прочитан спецкурс «Педагогическая конфликтология в специальном образовании» студентам отделения олигофренопедагогики факультета специальной педагогики и специальной психологии ГОУ ВПО «МГЛУ».

Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы специальных (коррекционных) образовательных школ VIII вида №№ 162 и 614 Северного округа г. Москвы.

Результаты исследования стали содержанием научных публикаций.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается правильным выбором теоретических положений, методологическим подходом к проблеме развития и совершенствования конструктивного поведения в конфликте, опирающимся на современные достижения педагогической конфликтологии, психологии и педагогики; использованием комплекса взаимодополняющих методик, их надежностью и адекватностью поставленным задачам исследования; пролонгированной во времени экспериментальной работой, сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов; апробацией предложенной модели обучения и её положительной оценкой практическими работниками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ литературных данных и экспериментальное исследование показывают, что без специального психолого-педагогического воздействия у стар-

шеклассников с нарушением интеллекта навыки конструктивного и адекватного поведения в ситуации конфликта в достаточной степени не развиваются, что в свою очередь затрудняет социальную адаптацию учащихся и осложняет их межличностное общение.

2. Среди специфических особенностей поведения старшеклассников с нарушением интеллекта отмечается повышенная конфликтность, детерминантами которой являются высокие уровни агрессивности, враждебности, невротизации, ситуативной и личностной тревожности, низкие уровни устойчивости к фрустрации и психофизического самочувствия, острые внутриличностные конфликты.

; 3. Выявлены гендерные различия в поведении старшеклассников с нару-

шением интеллекта в ситуации конфликта. Юноши в ситуации конфликта часто ведут себя агрессивно и используют стратегию соперничества. Для девушек характерно пассивное поведение, проявляющееся в стратегиях приспособления и избегания.

4. Специально организованная коррекционная психолого-педагогическая работа, охватывающая когнитивный, эмоционально-волевой и поведенческий компоненты, способствует формированию навыков конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта. Комплексное воздействие позволит более эффективно решать задачи социальной адаптации выпускников специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 208 страниц, в том числе 148 страниц основного текста. Данные I экспериментов представлены в 24 таблицах, 2 схемах, 1 рисунке и 6 приложениях. Список литературы содержит 334 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, формулируются его цель, задачи, гипотеза, определяются объект и предмет, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Проблема конфликта и его разрешения в контексте психолого-педагогических исследований» проведен теоретический анализ отечественных и зарубежных литературных источников по проблеме исследования, подробно рассмотрены основные теоретические положения педагогической конфликтологии, включающие понятие и классификацию конфликтов, динамику, функции, детерминанты, стратегии поведения и модели разрешения межличностных конфликтов. На основе аналитического обзора излагаются различные подходы к формированию конструктивного поведения в конфликте у субъектов учебно-воспитательного процесса; отмечаются конфликтные проявления у учащихся с нарушением интеллекта.

Для педагогов и школьных психологов особый интерес представляют способы разрешения и предупреждения конфликтов, возникающих в семейной среде и учебно-воспитательных коллективах, так как именно эти социальные институты в большей мере ответственны за социализацию подрастающего поколения (Е.А. Екжанова, АН Захаров, Н.В. Изюмова, К.С. Лисецкий, КВ. Сам-сонова, Л.В. Симонова, В.Б. Тарабаева, М.Н. Филиппов, С.С. Хапаева и др.).

В последние годы в различных областях знания (педагогике, психологии, социологии) сформировалась точка зрения, согласно которой конфликт неизбежен в социальных отношениях, он мобилизует интеллектуальные, духовные ресурсы личности и содействует её развитию. В связи с этим возникает необходимость обучения подрастающего поколения конструктивному разрешению конфликтов.

Анализ научно-методической литературы позволил констатировать недостаточное количество исследований, направленных на формирование навыков конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта. В тоже время исследователями отмечается недостаточный уровень благополучия межличностных отношений школьников с нарушением интеллекта (Е.П. Кистенева, Г.Б. Шаумаров); конфликты с одноклассниками и учителями (В.А. Вярянен, Т.И. Янданова); агрессивность, враждебность, внеш-необвинительные реакции (Д.И. Бойков, Ч.Б. Кожалиева); раздражительность, проявление эгоцентризма и отсутствие внутреннего контроля (В .Г. Петрова, С.Я. Рубинштейн); дискомфорт (Н.Н. Морозова) и конфлюсгность внутрисемейных отношений (И.С. Багдасарьян, Л.М. Шипицына).

Катамнестическое изучение выпускников специальных (коррекционных) образовательных школ УТЛ вида в числе социально-психологических проблем, характерных для молодых семей бывших воспитанников данных учебных заведений, выделяет и конфликтность супружеских отношений, низкий уровень взаимопонимания, рассогласованность семейных ценностей (Н.М. Галимова, В.Ю. Карвялис, Г.Б. Шаумаров). Среди негативных факторов трудовой адаптации называют конфликтные ситуации в рабочем коллективе, недоразумения в общении с руководителями, нарушения поведенческого плана (С.Д. Забрамная, В.Ю. Карвялис, В.В. Коркунов).

Проведенный анализ литературы показывает, что успешная социальная адаптация школьников с нарушением интеллекта возможна на основе организации своевременной коррекционной и профилактической помощи, ориентированной на широкий диапазон проблем личностного круга, неизбежно возникающих у них в условиях современного социума, в связи с чем конструктивному разрешению конфликтных ситуаций предается большое значение (И. А. Коробейников).

Во второй главе диссертации «Исследование особенностей поведения старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта» выявлены представления школьников о конфликтах, уровень конфликтности и стратегии поведения в межличностных конфликтах, а также личностные особенности, которые являются детерминантами возникновения конфликтного поведения. В констатирующем эксперименте проводилось наблюдение за поведением испы-

туемых на уроках и переменах, во время трудовой практики и внеклассных мероприятий; беседы с учащимися, их родителями и педагогами; анкетирование; ранжирование; тестирование. Мы использовали следующие диагностические методики: вопросник диагностики агрессивности и враждебности А. Басса - А. Дарки; тест диагностики стратегий поведения в конфликте К. Томаса; шкалы оценки уровня ситуативной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера, адаптированные Ю.Л. Ханиным; шкалы фрустрации, невротизма и самочувствия А. И. Захарова; цветовой тест М. Люшера.

Анализ результатов анкетирования показал, что старшеклассники с нарушением интеллекта имеют о конфликте лишь житейское представление, под которым большинство из них понимают ссору. Они часто оказываются в конфликтных ситуациях как в семье, так и в школе, что отрицательно сказывается на их межличностном общении. Интеллектуальная, эмоционально-волевая и личностная незрелость препятствует развитию у учащихся навыков самостоятельного конструктивного разрешения межличностных конфликтов.

Ранжирование позволило определить уровни конфликтности старшеклассников с одноклассниками и учителями. Поведение учащихся оценивалось на уроках и во внеурочное время по четырёхбалльной шкале по степени выраженности конфликтного поведения с одноклассниками и учителями. Отношения оценивались в 1 балл, если конфликты "практически отсутствуют", 2 балла -"редкие конфликты", 3 балла - "конфликты возникают достаточно часто", 4 балла - "постоянные конфликты в отношениях". К группе неконфликтных школьников были отнесены старшеклассники, в чьих взаимоотношениях конфликты практически отсутствовали или встречались редко (1 и 2 балла). К группе конфликтных были отнесены учащиеся, у которых конфликты возникают достаточно часто или постоянно (3 и 4 балла).

По оценкам учителей конфликтные отношения с одноклассниками отмечались у 65% юношей и у 56% девушек, а с педагогами у 55% юношей и у 47% девушек.

Аналогичное задание на ранговую оценку собственного поведения было предложено старшеклассникам. Такой подход к изучению конфликтности определялся положением К. Томаса, в котором анализ конфликтной ситуации должен проводиться по двум направлениям - как ситуация оценивается окружающими и как она определяется самой личностью. Оценка старшеклассниками своих взаимоотношений представляется нам чрезвычайно важной, так как если конфликтные ситуации определяются как реальные, то они становятся реальными по своим последствиям (К. Томас).

При ранжировании с позиции школьников конфликтные отношения с одноклассниками выявлены у 75% юношей и у 71% девушек, а с педагогами у 66% юношей и у 58% девушек.

Анализ ответов, полученных при помощи вопросника А. Басса - А. Дарки, направленного на диагностику агрессивности и враждебности, показал, что высокий уровень агрессивности в большей степени характерен для юношей - 53%, чем для девушек - 25%. Высокий уровень враждебности выявлен у 36% юношей и у 40% девушек.

Результаты выполнения учащимися теста К. Томаса позволили констатировать, что наиболее предпочитаемой стратегией поведения в ситуации конфликта у юношей явилось "соперничество" - 55%, у девушек она отмечена в 15% случаев. Стратегия "избегание" отмечена у 16% юношей и у 27% девушек. Стратегия "приспособление" выявлена в поведении 13% юношей и 38% девушек. Стратегия "компромисс" проявилась в ответах 11% юношей и 13% девушек. Стратегия "сотрудничество" наименее характерна для поведения школьников с нарушением интеллекта и выявлена у 5% юношей и у 7% девушек.

Анализ результатов тестирования по шкалам ситуативной и личностной тревожности Ч. Спилбергера показал высокий уровень ситуативной тревожности у 33% юношей и 31% девушек. Высокий уровень личностной тревожности отмечен у 38% юношей и 40% девушек.

Использование шкалы фрустрации позволило выявить, что для многих учащихся (47% юношей и 42% девушек) характерен низкий уровень устойчивости к фрустрации. Высокий уровень фрустрационной толерантности отмечен у 16% юношей и 18% девушек.

Анализ результатов по шкале невротизма свидетельствует, что почти у трети старшеклассников отмечается высокий уровень невротизации (33% девушек и 36% юношей).

Использование шкалы самочувствия позволило определить низкий уровень психофизического самочувствия почти у половины старшеклассников с нарушением интеллекта (47% юношей и 53% девушек).

Результаты, полученные при использовании цветового теста М. Люшера, позволили констатировать острые внутриличностные конфликты у 60% юношей и 65% девушек. Базовые психологические потребности у многих старшеклассников с нарушением интеллекта часто остаются неудовлетворенными и становятся причиной межличностных конфликтов.

В ходе изучения личностных особенностей, которые могут являться детерминантами конфликтного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта, выявлены: высокие уровни агрессивности и враждебности, ситуативной и личностной тревожности, низкий уровень психофизического самочувствия и устойчивости к фрустрации, повышенный уровень невротизации, острые внутриличностные конфликты. В конфликтной ситуации юноши часто используют силу, а девушки расстраиваются и ведут себя пассивно или ищут помощи у других людей.

Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, показывают, что старшеклассники с нарушением интеллекта часто попадают в межличностные конфликты, которые они не умеют решать конструктивно, что затрудняет их социальную адаптацию. В связи с этим возникает необходимость проведения комплексной психолого-педагогической работы по формированию конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта, включающей как образовательную сторону (сообщение необходимых знаний о конфликте, причинах его возникновения, особенностях протекания и способах разрешения), так и психологическую сторону конфликта,

связанную с личностными особенностями его участников и их эмоциональными реакциями.

В третьей главе «Психолого-педагогическая работа по формированию конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта» приводится теоретическое обоснование и модель кор-рекционной психолого-педагогической работы по формированию конструктивного поведения у старшеклассников в конфликте, которая рассчитана на школьников с разным уровнем конфликтности и направлена как на профилактику, так и на коррекцию конфликтного поведения. Данная работа проводилась учителем-олигофренопедагогом во время факультативных занятий в течение учебного года. Структурно программу работы мы разделили на три блока, которые представлены на Схеме.

Схема

Психолого-педагогическая модель формирования конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта

1 блок - познавательный ("когнитивный) - направлен на формирование у старшеклассников с нарушением интеллекта необходимых знаний о причинах возникновения, особенностях протекания и способах разрешения межличностных конфликтов. Учащимся давалось представление о предмете и сторонах (участниках) конфликта, рассматривались конструктивные и деструктивные способы разрешения межличностных конфликтов. Подробно изучалась динамика конфликта, включающая основные этапы его развития, а также особенности поведения на каждом из этапов. Учащиеся знакомились с различными стилями поведения в конфликте. Старшеклассников обучали умению анализировать конфликтные ситуации и разрешать их, используя различные стратегии поведения в конфликте и, таким образом, школьники в каждом конкретном случае находили наиболее эффективные способы преодоления конфликта.

2 блок - эмоционально-волевой - направлен на формирование умений управлять своими негативными эмоциями в ситуации конфликта и понимать эмоциональное состояние другого человека, а также на развитие волевой регуляции поведения. Старшеклассников учили контролировать свои эмоции, поступки и слова в ситуации конфликта. Для снятия агрессивности с учащимися проводились физкультурные занятия в тренажерном зале и релаксационные упражнения. Большое внимание уделялось развитию эмпатии и рефлексии. На занятиях старшеклассники осваивали приёмы саморегуляции, коррекции неблагоприятных эмоциональных состояний и агрессивных проявлений.

3 блок - поведенческий - направлен на формирование навыков переноса приобретенного опыта конструктивного поведения в ситуации конфликта в реальные жизненные ситуации. Занятия данного блока дополняли теоретические знания и закрепляли практические умения и навыки. Темы занятий отражали личные проблемы старшеклассников. На занятиях старшеклассники обучались технике общения, разыгрывая конфликтные ситуации по заранее составленному сценарию, учились их грамотно анализировать, выбирать конструктивный способ разрешения. Учебные занятия были направлены на выработку умений и навыков, которые выступают базовыми для разрешения конфликтной ситуации. Они предлагались подросткам в виде практических заданий. Осуществлялся поиск альтернативных выходов из ситуации конфликта при одинаковых исходных данных.

В результате проведения ролевых игр старшеклассники понимали, что одна и та же ситуация имеет множество решений. Чтобы поступать конструктивно, нужно взглянуть на изучаемый предмет с разных точек зрения. На занятиях проигрывались часто встречающиеся школьные конфликты и апробировались разные стратегии поведения. Для анализа подбирались конфликтные ситуации, с которыми старшеклассники сталкиваются в действительности. Учащиеся самостоятельно разыгрывали конструктивные и деструктивные способы разрешения конфликта. Таким образом, присутствующие на занятии могли наглядно увидеть особенности развития конфликтов и сконцентрировать внимание на основных ошибках во время непосредственного взаимодействия его участников. Учащиеся, разыгрывающие конфликт, ощущали на себе конфликтное взаимодействие. Педагог помогал учащимся грамотно проанализировать разы-

гранный конфликт. Группа учащихся, следившая за развитием событий «по сценарию», который разыгрывали их одноклассники, вначале самостоятельно определяла, какой именно конфликт им был продемонстрирован и в чем особенность его протекания, каким образом он разрешился и как мог бы разрешиться с пользой для оппонентов. В случае затруднения в выполнении задания учитель оказывал помощь. В процессе занятий учащиеся менялись ролями, что в свою очередь способствовало развитию у них чувства эмпатии, лучшему пониманию мотивации оппонента. На занятиях проводилась выработка коммуникативных навыков, культуры общения, уделялось внимание изучению правил конструктивного спора как способа оптимального поведения в сложных коммуникативных ситуациях. Для разрешения проблемных ситуаций старшеклассников обучали навыку привлечения дополнительных источников (справочная литература, авторитетные взрослые, обращение в психологическую службу).

Важным направлением работы явилась реализация комплексного подхода в деятельности педагогического коллектива по формированию конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в конфликтных ситуациях. Учитель-олигофренопедагог проводил основную часть коррекционной психолого-педагогической работы. Психолог проводил индивидуальные занятия по коррекции состояний и качеств личности, являющихся детерминантами конфликтного поведения. Учитель физкультуры организовывал занятия в тренажерном зале, направленные на снятие мышечного напряжения. Социальный педагог проводил работу с семьями конфликтных школьников, совершивших или предрасположенных к правонарушениям. Классный руководитель организовывал совместную деятельность школьников в процессе внеклассной работы, проводил беседы с родителями о тактике поведения и способах разрешения конфликтов в семьях. Учителя предупреждали и разрешали возникающие на уроках конфликты, способствуя закреплению у учащихся навыков конструктивного поведения.

С целью определения эффективности предложенной модели психолого-педагогической работы по формированию конструктивного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта был проведен контрольный эксперимент. В контрольном эксперименте принимали участие старшеклассники с нарушением интеллекта, с которыми в течение учебного года проводилась комплексная психолого- педагогическая работа по формированию конструктивного поведения в ситуации конфликта (60 учащихся, из них 30 юношей и 30 девушек), и старшеклассники, которым специальной помощи в разрешении конфликтов не оказывалось (30 учащихся, из них 15 юношей и 15 девушек).

Проанализировав результаты анкетирования, мы констатировали, что старшеклассники с нарушением интеллекта расширили свои представления о конфликтах, их причинах и способах разрешения, они стали реже разрешать конфликты при помощи силы и научились договариваться. В процессе обучения у школьников экспериментальной группы были уточнены такие понятия как «сотрудничество», «соперничество», «компромисс», «приспособление», «избегание». Они научились анализировать конфликтные ситуации, у них поя-

вилась мотивация поиска конструктивного разрешения межличностных конфликтов. Старшеклассники экспериментальной группы овладели способами регуляции и снятия негативных эмоциональных состояний и агрессивных проявлений, которые часто имеют место в конфликтном взаимодействии. В результате обучения испытуемые усвоили правила конструктивного спора, научились использовать свои знания и поведенческие навыки в различных жизненных ситуациях.

По итогам ранжирования, проведенного учителями, было выявлено снижение уровня конфликтности у старшеклассников. Результаты исследования представлены в Таблице 1.

Таблица 1

Динамика уровня конфликтности старшеклассников с нарушением интеллекта с одноклассниками и педагогами по оценке учителей (в %)

уровень конфликтности констатирующий этап контрольный этап

экспериментальная группа контрольная группа

юноши девушки юноши девушки юноши девушки

1 балл с одноклассник. 11 13 23 27 13 13

с учителями 16 20 17 40 13 20

2 балла с одноклассник. 24 31 43 53 27 33

с учителями 29 33 63 47 20 27

3 балла с одноклассник. 49 36 27 20 47 47

с учителями 35 31 17 13 47 40

4 балла с одноклассник. 16 20 7 - 13 7

с учителями 20 16 3 - 20 13

По оценкам учителей уровень конфликтности у старшеклассников с одноклассниками после проведения коррекционной психолого-педагогической работы снизился, и группа неконфликтных школьников увеличилась у юношей с 35% до 66%, среди девушек с 44% до 80%. В контрольной группе число неконфликтных старшеклассников изменилось незначительно и составило 40% среди юношей и 46% среди девушек.

Учителя также отмечали снижение уровня конфликтности у старшеклассников, принявших участие в формирующем эксперименте, и с педагогами. В экспериментальной группе число неконфликтных старшеклассников увеличилось среди юношей с 45% до 80% и среди девушек с 53% до 87%.

В контрольной группе число конфликтных старшеклассников несколько увеличилось среди юношей до 67%, а среди девушек до 53%. Выявленная тенденция связана с оцениванием успеваемости учащихся в преддверии выпускного экзамена.

Аналогичное задание на ранжирование было предложено старшеклассникам. Результаты исследования представлены в Таблице 2.

Таблица 2

Изменение уровня конфликтности старшеклассников с нарушением интеллекта с одноклассниками и учителями с позиции самих старшеклассников (в %)

уровень конфликтности констатирующий этап контрольный этап

экспериментальная группа контрольная группа

юноши девушки юноши девушки юноши девушки

1 балл с одноклассник. 5 7 20 23 7 7

с учителями 7 13 24 27 7 13

2 балла с одноклассник. 20 22 60 67 20 26

с учителями 27 29 60 66 27 27

3 балла с одноклассник. 31 42 13 10 40 47

с учителями 47 40 13 7 53 53

4 балла с одноклассник. 24 29 7 - 33 20

с учителями 20 18 3 - 13 7

Контрольный эксперимент показал снижение уровня конфликтности старшеклассников в отношениях с одноклассниками и с позиции школьников. Число неконфликтных школьников в экспериментальной группе увеличилось среди юношей с 25% до 80% и среди девушек с 29% до 90%. В контрольной группе произошли незначительные изменения: число неконфликтных юношей составило 27%, а девушек - 33%.

Снижение уровня конфликтности старшеклассников с нарушением интеллекта можно отметить и в общении с учителями - до обучения неконфликтных школьников было 34% среда юношей и 42% среди девушек, а после обучения 84% среди юношей и 93% среди девушек. В контрольной группе неконфликтные взаимоотношения с учителями были у 34% юношей и 40% девушек.

Анализ ответов по вопроснику А. Басса - А. Дарки позволил определить динамику агрессивности и враждебности старшеклассников с нарушением интеллекта после проведения коррекционной работы. В экспериментальной группе выявлено снижение уровня агрессивности у старшеклассников с нарушением интеллекта. Высокий уровень агрессивности отмечен только у 17% юношей и у 3% девушек. Высокий уровень враждебности в экспериментальной группе также снизился до 10% у юношей и 13% у девушек.

Результаты исследования по тесту К. Томаса позволили выявить изменения стратегий поведения в ситуации конфликта у старшеклассников, которые представлены в Таблице 3.

Таблица 3

Динамика стратегий поведения в ситуации конфликта у старшеклассников с нарушением интеллекта (в %)

стратегии поведения в конфликте констатирующий этап контрольный этап

экспериментальная гр. контрольная группа

юноши девушки юноши девушки юноши девушки

соперничество 55 15 17 - 47 27

избегание 16 27 7 13 20 13

приспособление 13 38 3 10 20 33

компромисс 11 13 43 37 13 20

сотрудничество 5 7 30 40 - 7

Анализ результатов контрольного эксперимента выявил положительную динамику в поведении старшеклассников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта. Коррекционная психолого-педагогическая работа способствовала переходу большинства старшеклассников от деструктивных стратегий поведения в конфликте (соперничество, избегание, приспособление) к конструктивным (компромисс, сотрудничество).

Результаты исследования по шкалам ситуативной и личностной тревожности показали, что формирующий эксперимент оказал положительное влияние на снижение ситуативной и личностной тревожности у старшеклассников с нарушением интеллекта. Высокий уровень ситуативной тревожности остался только у 3% юношей и у 7% девушек. Высокий уровень личностной тревожности на этапе контрольного эксперимента отмечен только у 7% юношей и у 10% девушек.

Анализ опроса по шкале фрустрации позволил выявить повышение уровня устойчивости к фрустрации у старшеклассников с нарушением интеллекта после психолого-педагогической работы. В экспериментальной группе на контрольном этапе высокий уровень устойчивости к фрустрации был выявлен уже у 33% юношей и у 43% девушек.

Результаты исследования по шкале невротизма свидетельствовали о снижении невротических реакций у старшеклассников с нарушением интеллекта: на контрольном этапе в экспериментальной группе высокий уровень невроти-зации наблюдался лишь у 7% юношей и у 10% девушек.

Полученные результаты при помощи шкалы самочувствия позволили определить улучшение психофизиологического состояния у старшеклассников с нарушением интеллекта, произошедшие под влиянием формирующего эксперимента. В экспериментальной группе на контрольном этапе высокий уровень психофизического самочувствия выявлен у 40% юношей и 50% девушек. Низкий уровень психофизического самочувствия отмечался только у 13% юношей и у 7% девушек.

Использование цветового теста М. Люшера показало уменьшение количества внутриличностных конфликтов у старшеклассников с нарушением интеллекта: в экспериментальной группе выраженность острых внутренних конфликтов снизилась с 60% у юношей и 65% у девушек на констатирующем этапе

до 10% у юношей и девушек на контрольном этапе. В контрольной группе снижение показателя выраженности внутриличностных конфликтов не выявлено.

Проведение специально организованной психолого-педагогической работы позволило снизить уровень конфликтности старшеклассников с нарушением интеллекта с одноклассниками и учителями, развить навыки конструктивного поведения в конфликте, снизить количество и степень выраженности внутри-личностных конфликтов. Кроме того, в результате проведенной работы уменьшились проявления агрессивности, враждебности, невротизации, снизилась ситуативная и личностная тревожность, повысился уровень фрустрационной толерантности, улучшилось психофизическое самочувствие школьников. У старшеклассников в достаточной степени сформировались знания, умения и навыки необходимые для самостоятельного конструктивного разрешения межличностных конфликтов. В контрольной группе данная тенденция не отмечалась.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и результаты проведенной работы, формулируются следующие выводы.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить объективные и субъективные детерминанты возникновения межличностных конфликтов в старшем школьном возрасте; определить наиболее эффективные стратегии поведения и модели разрешения межличностных конфликтов.

Проведенное исследование позволило выявить специфические личностные особенности, а также тендерные различия в поведении старшеклассников с нарушением интеллекта в конфликтных ситуациях.

Сравнительный анализ результатов экспериментального исследования показал, что у старшеклассников с нарушением интеллекта без специально организованной коррекционной психолого-педагогической работы данный социально значимый навык поведения не развивается.

Разработанная модель коррекционной психолого-педагогической работы по формированию навыков конструктивного поведения в ситуации конфликта включает познавательный, эмоционально-волевой и поведенческий блоки. Систематическая, целенаправленная и последовательно проводимая коррекционная психолого-педагогическая работа позволила снизить уровень конфликтности старшеклассников как в общении с учителями, так и с одноклассниками, скор-регировать личностные особенности школьников, которые являются детерминантами возникновения межличностных конфликтов, а также сформировать навыки конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, что в дальнейшем будет облегчать социальную адаптацию подростков.

Работа по предупреждению и коррекции конфликтного поведения не должна ограничиваться только учебными занятиями. Формируемые навыки должны отрабатываться и закрепляться в проблемных ситуациях как на уроках, так и во внеурочное время, то есть пронизывать весь учебно-воспитательный процесс.

В проведении данного направления работы необходим комплексный подход с участием всего педагогического коллектива. Кроме того, рекомендуется привлекать родителей для создания благоприятной атмосферы в семьях.

Проведенная экспериментальная работа подтвердила правильность выдвинутых теоретических положений, эффективность разработанной модели психолого-педагогической работы по формированию конструктивного поведения у школьников с нарушением интеллекта в ситуации конфликта.

Таким образом, в диссертации решены поставленные задачи, цель исследования достигнута, а полученные результаты подтвердили правомерность гипотезы и положений, вынесенных на защиту.

Вместе с тем, предложенная система работы не исчерпывает всех путей предупреждения и коррекции конфликтного поведения у школьников с нарушением интеллекта и требует дальнейшего уточнения и конкретизации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Суворова О.И. Использование цветового теста Люшера при изучении особенностей личности учащихся с нарушением интеллекта ff Модернизация специального образования: проблемы коррекции, реабилитации, интеграции: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Санкт Петербург, 13-15 октября 2003 г.). В 2 частях. Ч. 2. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - 549 с. - С. 176 - 179. - 0,2 п. л.

2. Суворова О.И. Изучение конфликтного поведения у старшеклассников с нарушением интеллекта И УШ Царскосельские чтения: Международная научно-практическая конференция (21-22 апреля 2004 г.) - СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2004. - 147 с.-С. 120- 123-0,2 п. л.

3. Суворова О.И. Особенности понимания и поведения в конфликтах старшеклассников с легкой умственной отсталостью // ТеорЫ i практика нав-чання i виховаяня дггей з обмеженими фЬичними i псюнчними можливостями: шноващйний шдаэд. Matepiam м!жнародно? науково-практичноТ конферешш 6-8 жовтня 2004 р. / Укл. Л.О. Хомич, С.П. ОлШник, Л.О. Федорович. - Полтава: ПДПУ ¡мет В.Г. Короленка, 2004. - 240 с. - С. 110 - 114. - 0,6 п. л.

4. Суворова О.И. Формирование навыков конструктивного поведения в ситуации конфликта у старшеклассников с нарушением интеллекта // Личност-но-ориентированный подход в лечебной и специальной педагогике: Материалы научно-практической конференции. 22-23 июня 2004 г. - М.: РИЦ МГОПУ им. М.А.Шолохова,2004.-187с.-С. 172- 174-0,13 п. л.

5. Суворова О.И. Использование психодиагностических методик при изучении детерминант конфликтного поведения у старшеклассников с интеллектуальной недостаточностью (! Реализация программы модернизации непрерывного педагогического образования при подготовке специалистов дефектологического профиля для дошкольных учреждений России (опыт, проблемы перспективы развития). Материалы Всероссийского совещания. Москва, 3-5 марта 2004 г. - М.: МПГУ, 2005. - 584 с. - С. 544 - 552. - 0,6 п. л.

6. Суворова О.И. Средства преодоления отрицательного влияния семейных конфликтов на развитие детей и подростков // Семья и здоровье ребенка: Материалы ХП Международной конференции «Ребенок в современном мире. Семья и дети». - СПб.: 2005. - 632 с. - С. 338 - 341. - 0,2 п. л.

7. Суворова О.И. Педагогическая конфликтология в специальном образовании. - Программа спецкурса для студентов. -М.: МГЛУ, 2005. - 24с. -1,5 п.л.

f

I

I ✓

\ 4

I

I

i

Подл, к печ. 22.06.2005 0бъем1.0 пл. Заказ №.266 Тир 100 ав.

Типография Mill У

05-221 19

РНБ Русский фонд

2006-4 19752