Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правосознания подростков с нарушением интеллектуального развития

Автореферат по педагогике на тему «Формирование правосознания подростков с нарушением интеллектуального развития», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Кавинская, Олеся Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование правосознания подростков с нарушением интеллектуального развития», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кавинская, Олеся Александровна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологический анализ состояния разработанности изучаемой проблемы.

1.1.Понятие «правовое сознание» в философско-историческом аспекте.

1.2.Содержание и методы работы по формированию правосознания старшеклассников средних общеобразовательных школ.

1.3.Исследование содержания формирования правового сознания у подростков с нарушением психофизического развития.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования правосознания подростков специальных (коррекционных) образовательных школ VIII вида. Анализ полученных результатов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. Экспериментальное исследование процесса формирования правосознания у подростков с нарушением интеллектуального развития.

3.1 .Разработка содержания и методов работы по формированию правосознания подростков с нарушением интеллектуального развития.

3.2. Результаты формирования правосознания у старшеклассников с нарушением интеллектуального развития.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правосознания подростков с нарушением интеллектуального развития"

Необходимо предъявлять к ребёнку твёрдые, непререкаемые требования общества, вооружать нормами поведения, чтобы он знал, что моэ/сно и чего нельзя, что похвально и что наказуемо».

А.С. Макаренко

В борьбе с антиобщественными явлениями применяется сила закона. Огромное значение нравственного воспитания обусловлено тем, что оно представляет собой «воспитательную деятельность, направленную на формирование качеств личности, определяющих отношение человека к обществу, к самому себе» (ст.3.2).

Преступность - большое социальное зло, а преступность несовершеннолетних - зло, многократно увеличенное. Профилактика правонарушений несовершеннолетних есть важнейшее средство профилактики преступности.

Если проследить историю борьбы с несовершеннолетними - правонарушителями, то в СССР с 1964 года существовали специальные школы закрытого типа для воспитания и исправления несовершеннолетних в возрасте от 11 до 14 лет, злостно и систематически нарушающих правила общественного поведения либо совершивших общественно опасные действия до достижения возраста уголовной ответственности. Направление в такую школу осуществлялось по решению комиссий по делам несовершеннолетних и являлось наиболее серьёзной мерой воздействия на подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания и строгом педагогическом режиме. Специальные школы находились в ведении органов просвещения; учебно-воспитательная работа в них строилась на последовательном соединении обучения с общественно полезным трудом (с учётом возраста и физического развития), общеобразовательная учёба велась по общим учебным программам. Воспитанники содержались в специальной школе до достижения 14-15 лет. Если к этому времени воспитанник не мог быть признан исправившимся, его переводили в специальное профессионально-технической училище.

Последнее десятилетие XX и начало XXI века для России - это время формирования гражданского общества и правового государства, перехода к рыночной экономике, признания человека, его прав и свобод высшей ценностью.

Изменения, происходящие в обществе, определяют новые требования к отечественной системе образования. Успешная самореализация личности в период обучения и после его окончания, её социализации в обществе, активная адаптация на рынке труда являются важнейшей задачей школы.

Усиление воспитательной функции образования, формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе рассматриваются как одно из базовых направлений государственной политики в области образования.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», утверждённой распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2001 года №1756-р, определены приоритетные направления образования, среди которых одними из главных стали: усиление воспитательного потенциала образовательного процесса, организация эффективного гражданского образования, реализация на практике системного подхода, использование всего образовательного арсенала для достижения основных учебно-воспитательных целей.

Настоящая концепция отстаивает всесторонний подход к реализации идеи правового образования в школе. Оно не может быть реализовано исключительно в рамках отдельного учебного курса. Более эффективным является включение компонентов правового образования в тематику различных школьных предметов и внешкольных мероприятий, а также соответствующая организация уклада школьной жизни. Процесс обучения и воспитания призван сформировать у учащегося представление о гражданском обществе, его нормах и ценностях.

Актуальность темы исследования. Содержание правового образования школьников определяется с учётом коренных изменений, которые происходят в России, и новым характером отношений между государством, личностью и социальным положением гражданина. Это нашло своё отражение в Конституции, законодательных и иных нормативных актах Российской Федерации.

Особую актуальность сегодня приобретают задачи развития системы правового образования населения, становления правовой культуры граждан, решение которых следует начинать со школьного возраста, создавая целостную систему правового образования и нравственного правового воспитания, которое охватывало бы все возрастные группы.

Накоплен значительный материал, создающий теоретическую базу для изучения процесса правового воспитания учащихся. Так, социально-педагогическая проблема становления правовой культуры проанализирована в работах Т.В.Болотиной (1999), Г.П.Давыдовой (1981), Н.В.Рябовой (2001) и других; реализация правового образования и воспитания в учебно-воспитательной практике рассматривается в исследованиях Т.И.Алгазиной (1995), А.В.Баженова (1999), Л.Горшенина (1994), А.Г.Никулина (1999), М.Ю.Санниковой (1996), Н.Г.Суворовой (2003); формирование социально-правового опыта в целостном педагогическом процессе отражено в работах

В.М.Обухова (1970), А.В. Мицкевич (1982), П. А. Мусинова (2000), Е.В.Ткаченко (1996).

Имеются отдельные наблюдения педагогов, в которых отмечается, что знания о правах и обязанностях, ответственности и защите, существенно определяющие развитие личности в демократическом обществе, у учащихся старших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида носят поверхностный характер и не связаны с практикой повседневного поведения. Иными словами, данные учащиеся недостаточно социально адаптированы и защищены в обществе, что противоречит положению государственных и межгосударственных нормативных актов.

Иное положение сложилось в области специальной педагогики. Н.Н.Малофеев (2000) отмечает, что «освоение новой философии общества, нового понимания прав человека и прав ребёнка, начало освоения интеграционных подходов к обучению детей с нарушениями в развитии осуществляют- \ ся в России.на базе организационной незавершённости предшествующего этапа развития системы образования».

Объективно существует определённое противоречие между растущей необходимостью и недостаточной изученностью содержания и технологии правового воспитания школьников с отклонениями в развитии. Таким образом, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность указанного направления, наличие в нём противоречий определили выбор темы нашего исследования «Формирование правосознания подростков с нарушением интеллектуального развития».

Объект исследования: правовое образование учащихся старших классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.

Предмет исследования: процесс формирования правового сознания учащихся с нарушением интеллекта (15-17 лет) в образовательном процессе.

Цель исследования: совершенствование правового обучения и воспитания учащихся с нарушением интеллекта 15-17 лет в специальных (коррекци-онных) образовательных учреждениях VIII вида, направленного на формирование правового сознания учащихся.

Гипотеза исследования: формирование правосознания учащихся старших классов 15-17 лет в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида - длительный процесс, ориентированный на личность, на индивидуальные особенности детей с нарушением интеллекта. Этот процесс будет более успешным, если:

1. будет разработано научно-обоснованное содержание правового образования подростков с нарушением интеллектуального развития;

2. правовое образование этих учащихся будет являться логическим продолжением предшествующих этапов обучения, т.е. осуществляться путём наращивания знаний к уже достигнутому уровню правосознания, полученному на уроках обществознания, а также сочетаться с использованием средств массовой информации и правовых знаний, полученных от учителей;

3. учебная деятельность этой категории учащихся будет осуществляться с учётом их психофизических особенностей;

4. содержание учебно-методических рекомендаций по повышению правовой культуры и образования старшеклассников с нарушением интеллекта будет сочетать в себе научность, доступность, построенную на наглядности, эмоциональной наполненности с учётом познавательной, коммуникативной и умственной деятельности учащихся и обеспечивать формирование правовой осведомлённости и правосознания.

Цель и гипотеза определили постановку задач исследования: установить степень разработанности в литературе исследуемой проблемы и выявить специфику правового воспитания учащихся старших классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида с учётом их познавательной, коммуникативной и умственной деятельности; определить и экспериментально обосновать педагогические условия повышения эффективности правового образования и воспитания подростков с нарушением интеллекта; разработать содержание правового воспитания старших школьников с нарушением интеллекта; разработать методическую систему формирования правовых знаний у выше названной категории учащихся; разработать методы и приёмы формирования правового сознания.

При успешной реализации данных задач можно рассчитывать также па такие дополнительные позитивные результаты, как повышение общей мотивации обучения, улучшение качества школьной жизни, создание правовой атмосферы, где соблюдаются интересы и права учащихся и удовлетворяются потребности участников образовательного взаимодействия.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: методы теоретического исследования: анализ и синтез литературных источников по теме исследования; моделирование; методы эмпирического исследования: изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, изучение документации, анкетирование, социологические опросы, наблюдение, беседа, взаимо- и самооценка, обобщение независимых характеристик, тестирование, метод экспертного анализа и экспертной оценки; основным методом являлась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой удалось получить новые данные и проверить их на практике; метод обработки результатов исследования: качественный и количественный (статистический) анализ результатов.

Разработка и экспериментальная проверка учебно-методических рекомендаций по основам правового воспитания старшеклассников с нарушением интеллекта проводилась в несколько этапов в период 2004 - 2007 гг.

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический, строился нами на изучении литературных источников по проблеме исследования и на проведении констатирующего эксперимента.

Второй этап (2005-2006 гг.) - опытно-экспериментальный (основанный на полученных данных первого этапа исследования) был направлен на составление и внедрение учебной программы по совершенствованию правового воспитания учащихся старших классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.

Третий этап (2006-2007 гг.) — описательно-итоговый, на основе полученных данных по проблеме исследования, был направлен на: анализ, систематизацию, обобщение результатов исследования; корректирование научно-практических рекомендаций; завершение научного обоснования основных положений исследования; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1. уточнено содержание понятия «правосознание подростков с нарушением интеллектуального развития», выявлено своеобразие и предпосылки его формирования;

2. разработана методика экспериментального исследования информированности старшеклассников в области права;

3. создана экспериментальная учебная программа «Правовая культура», содержание которой направлено на формирование правосознания подростков с нарушением интеллектуального развития и методика её реализации;

4. научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования правосознания у старшеклассников с нарушением интеллектуального развития.

Теоретическая значимость исследования:

1. теоретически обоснована методика экспериментального исследования информированности старшеклассников в области права с целью оптимизации процесса их социальной адаптации;

2. теоретически доказана возможность формирования правосознания учащихся старших классов специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида;

3. теоретически обоснованы критерии сформированности правосознания у старшеклассников с нарушением интеллектуального развития: знание основных прав и обязанностей человека и гражданина; понимание роли правил и социальных норм в жизни общества; понимание основных проблем, с которыми сталкивается ученик в классе как микросоциуме; умение ориентироваться на правовые нормы в оценке различных факторов окружающей жизни, в выборе способов решения жизненных проблем; умение и готовность школьников подчиняться правилам, нормам морали и права.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработаны и экспериментально апробированы программа знаний о человеке как субъекте права в современном обществе и методика её реализации;

- подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации по повышению уровня правовой культуры подростков с нарушением интеллектуального развития, что способствовало формированию правосознания у вышеназванной категории учащихся;

- разработанные в ходе диссертационного исследования учебно-методические рекомендации . могут являться основной базой для педагогов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида по формированию правосознания старшеклассников с нарушением интеллекта;

- данные исследования могут быть использованы при подготовке специалистов в ВУЗах, при разработке специализированных семинаров и курсов по правовому воспитанию учащихся специальных (коррекционных) учреждений VIII вида.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Правосознание подростков с нарушением интеллектуального развития, осознание ими правовых явлений жизни, является поверхностным: имеются лишь некоторые представления о законности, нравственности и морали, которые не связаны в полной мере с их повседневным поведением.

2. Повышение эффективности правового образования и воспитания старшеклассников с нарушением интеллектуального развития требует разработки специальных педагогических условий.

3. Учебная программа знаний о человеке как субъекте права для старшеклассников с нарушением интеллектуального развития- должна включать-представления о своих правах и обязанностях, которыми старшеклассники уже наделены или будут наделены в ближайшее время, и об их реализации в различных жизненных ситуациях, а также о мерах наказания, применяемых в случаях нарушения закона.

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась в ходе исследования учащихся 7-10 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений № 482 и № 105 города Москвы.

Внедрение результатов исследования осуществлялось ежегодно в форме публикаций, тезисов, докладов, выступлений на научных конференциях Московского педагогического государственного университета (2004-2007 гг.). Основное содержание отражено в трёх публикациях.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы по диссертационному исследованию

1. Анализ педагогической, психологической и юридической литературы свидетельствует о выделении специфических особенностей процесса правового воспитания подростков с нарушением интеллектуального развития:

- длительность обучения;

- наглядность используемых методов обучения;

- постепенность накопления опыта правового поведения.

2. Экспериментальное исследование правосознания подростков с нарушением интеллектуального развития свидетельствует о том, что у них имеются лишь поверхностные представления о законности, нравственности и морали, которые не связаны в полной мере с их повседневным поведением.

3. Эффективность формирования правосознания старшеклассников с нарушением интеллектуального развития требует выполнения следующих педагогических условий:

- учёт отношения воспитуемых к праву, уровень знания ими норм права, их готовность действовать в соответствии с правом;

- подробность ознакомления^ учащихся с основными положениями законодательных актов;

- сознательность усвоения элементарных правовых вопросов; превращение правовых знаний в повседневную норму поведения.

4. Учёт психофизиологических особенностей в процессе правового обучения требует эмоциональной насыщенности педагогических средств и методов, затрагивающих мотивационную сферу личности подростков с нарушением интеллектуального развития.

5. Правовое образование учащихся старших классов по предложенной программе направлено на воспитание у старшеклассников с нарушением интеллектуального развития толерантности; отрицание насильственных методов разрешения социальных конфликтов; представлений о правах и обязанностях, возможности их реализации, и является логическим продолжение предшествующих этапов обучения основам правовых знаний на уроках обществоведения.

6. Формирование правосознания учащихся старших классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений является длительным процессом, который должен быть ориентирован на воспитание личности в правовом обществе и способствовать её социальной адаптации.

Практические рекомендации

1. Предложенная программа коррекционной работы по формированию правовой культуры учащихся может быть использована в практике работы учителей специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.

2. Предлагаемые методы правового воспитания, направленные на повышение правового сознания учащихся с нарушением интеллекта, создают предпосылки для успешной социализации данной категории детей.

3. Разработанные в ходе диссертационного исследования учебно-методические наработки и рекомендации могут являться основной базой для педагогов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида по формированию правосознания старшеклассников с нарушением интеллекта.

4. Данные исследования могут быть использованы при подготовке специалистов в ВУЗах, при разработке специализированных семинаров и курсов по правовому обучению и воспитанию учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.

Автореферат диссертации по теме "Формирование правосознания подростков с нарушением интеллектуального развития"

На правах рукописи

КАВИНСКАЯ Олеся Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОСОЗНАНИЯ ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика (олигофренопедагогика)

003445782

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2008

2 з АЛ ¿ьио

003445782

Работа выполнена на кафедре олигофренопедагогики дефектологического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Пузанов Борис Пантелеймонович

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор Перова Маргарита Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Назарова Наталия Михайловна кандидат педагогических наук, профессор Волосовец Татьяна Владимировна

Ведущая организация - Московский государственный областной

университет

Защита состоится «/#» ь.нпикпк-л 2008 г. в «^Г» часов на заседании диссертационного совета Д21215476 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 117571, г Москва, пр-т Вернадского, д 88, ауд ¥¿5"

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу. 119992, г. Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан «и» 0 \Ц_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Ч/ Линьков В В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Особую актуальность сегодня приобретают задачи развития системы правового образования населения, становления правовой культуры граждан, решение которых следует начинать со школьного возраста, создавая целостную систему правового образования и нравственного правового воспитания, которое охватывало бы все возрастные группы. Это нашло свое отражение в Конституции, законодательных и иных нормативных актах Российской Федерации

Накоплен значительный материал, создающий теоретическую базу для изучения процесса правового воспитания учащихся. Так, социально-педагогическая проблема становления правовой культуры у школьников общеобразовательных школ проанализирована в работах Болотиной Т В, Давыдовой Г П, Рябовой Н. В. и других; реализация правового образования и воспитания в учебно-воспитательной практике рассматривается в исследованиях Алгазиной Т. И, Баженова А В , Горшенина JI Г , Никулина А Г, Санниковой М Ю, Суворовой Н Г, формирование социально-правового опыта в целостном педагогическом процессе отражено в работах Обухова В. М, Мицкевич А В , Мусинова П А, Ткаченко Е В. Иное положение сложилось в области специальной педагогики Малофеев Н Н отмечает, что освоение новой философии общества, нового понимания прав человека и прав ребенка, начало освоения интеграционных подходов к обучению детей с нарушениями в развитии осуществляются в России на базе организационной незавершенности предшествующего этапа развития системы образования

Имеются отдельные наблюдения педагогов (В JI Васильев, В А Лапшин, В С Луценко, Ш Н. Нигаев, Б. П Пузанов), в которых отмечается, что знания о правах и обязанностях, ответственности и защите, существенно определяющие развитие личности в демократическом обществе, у учащихся старших классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида носят поверхностный характер и не связаны с практикой повседневного поведения

Объективно существует определенное противоречие между растущей необходимостью и недостаточной изученностью содержания и технологии правового воспитания школьников с отклонениями в развитии Таким образом, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность указанного направления, наличие в нем противоречий определили выбор темы нашего исследования «Формирование правосознания подростков с нарушением интеллектуального развития».

Проблема состоит в определении педагогических условий формирования правосознания подростков с нарушением интеллектуального развития. Решение данной проблемы составило цель нашего исследования, которая заключается в совершенствовании правового обучения и воспитания старшеклассников с нарушением интеллекта 15-17 лет в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида, направленного на формирование правового сознания учащихся

Объект исследования правовое образование учащихся старших классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида

Предмет исследования: процесс формирования гражданско-правового сознания подростков (15-17 лет) с нарушением интеллекта в образовательном процессе

Гипотеза исследования: формирование правового сознания учащихся старших классов в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида - длительный процесс, ориентированный на личность, на индивидуальные особенности детей с нарушением интеллекта Этот процесс будет более успешным, если

1) будет разработано научно-обоснованное содержание правового образования подростков с нарушением интеллектуального развития,

2) правовое образование этих учащихся будет являться логическим продолжением предшествующих этапов обучения, т е осуществляться путем наращивания знаний к уже достигнутому уровню правосознания, полученному на уроках обществознания, а также сочетаться с использованием средств массовой информации и правовых знаний, полученных от учителей,

3) учебная деятельность этой категории учащихся будет основана на учете их психофизических особенностей,

4) содержание учебно-методических рекомендаций по повышению правовой культуры и образования старшеклассников с нарушением интеллекта будет сочетать в себе научность, доступность, построенную на наглядности, эмоциональной наполненности с учетом познавательной, коммуникативной и умственной деятельности учащихся и обеспечивать формирование правовой осведомленности и правосознания

Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:

- установить степень разработанности исследуемой проблемы и выявить специфику правового воспитания учащихся старших классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида с учетом их познавательной, коммуникативной и умственной деятельности,

- определить и экспериментально обосновать педагогические условия повышения эффективности правового образования и воспитания подростков с нарушением интеллекта,

- разработать содержание правового воспитания старших школьников с нарушением интеллекта,

- апробировать методическую систему формирования правовых знаний у выше названной категории учащихся,

- оценить эффективность методов и приемов по формированию правового сознания.

При успешной реализации данных задач можно рассчитывать также на такие дополнительные позитивные результаты, как повышение общей мотивации обучения, улучшение качества школьной жизни, создание правовой атмосферы, где соблюдаются интересы и права учащихся и удовлетворяются потребности участников образовательного взаимодействия

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: методы теоретического исследования анализ и синтез литературных источников по теме исследования, моделирование, методы эмпирического исследования изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, изучение документации, анкетирование, социологические опросы, наблюдение, беседа, взаимо- и самооценка, тестирование, метод экспертного анализа и экспертной оценки, основным методом являлась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой удалось получить новые данные и проверить их на практике, метод обработки результатов исследования качественный и количественный (статистический) анализ результатов

Методологическую основу исследования составили

- идеи, касающиеся «общечеловеческого воспитания» с учетом принципов природосообразности, культуросообразности, служения истине, красоте и добру, содержащиеся в дидактике Я А. Коменского, творческом наследии В Г Белинского, А Дистервега, А Н Радищева;

- положения отечественной психологии о единстве знаний, переживания и действия как основы воспитания нравственных позиций школьника, о закономерностях развития представлений об окружающем мире, о ведущей роли деятельности в формировании правовых отношений (Л И Божович, Л С Выготский, А. А Люблинская, А Н Леонтьев, В Н Мясищев, С. Л Рубинштейн, Д Б. Эльконин и другие),

- положения педагогики и психологии о необходимости формирования правопослушного гражданина (В М Бехтерев, Д А Дриль, В П Кащенко, А. Ф. Лазурский, А С. Макаренко, А П Нечаев, И М Сеченов, К Д Ушинсхий, А М Яковлев и другие),

- основные теоретические положения о формировании правового сознания у детей с нарушениями психофизического развитая (О К Агавелян, А Н Граборов, Т А Власова, В А. Лапшин, Ш Н Нигаев, М С Певзнер, Б. П Пузанов, Н В. Рябова, В Н Синев, С Н Фалько и другие)

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2004 года по 2007 год на базе специальных (коррекционных) образовательных учреяадений VIII вида № 105 и № 482 г Москвы

В констатирующем эксперименте приняли участие 117 человек, в формирующем и контрольном экспериментах - по 50 человек с заключением «легкая умственная отсталость неосложненного генеза» в возрасте 15-17 лет. Исследование осуществлялось в три этапа

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический, строился нами на изучении литературных источников по проблеме исследования и на проведении констатирующего эксперимента

Второй этап (2005-2006 гг) - опытно-экспериментальный (основанный на полученных данных первого этапа исследования) был направлен на составление содержания и внедрение учебной программы по совершенствованию правового воспитания учащихся старших классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида

Третий этап (2006-2007 гг) - описательно-итоговый, на основе полученных данных по проблеме исследования, был направлен на анализ, систематизацию, обобщение результатов исследования, корректирование научно-практических рекомендаций, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление диссертационной работы Научная новизна заключается в том, что

1 уточнено содержание понятия «правосознание подростков с нарушением интеллектуального развития», выявлено своеобразие и предпосылки его формирования,

2 разработана методика экспериментального исследования информированности старшеклассников в области права,

3. создана экспериментальная учебная программа «Правовая культура», содержание которой направлено на формирование правосознания подростков с нарушением интеллектуального развития и методика ее реализации, 4 научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования правосознания у старшеклассников с нарушением интеллектуального развития Теоретическая значимость исследования

1. теоретически обоснована методика экспериментального исследования информированности старшеклассников в области права с целью оптимизации процесса их социальной адаптации,

2 теоретически обоснованы критерии сформированности правосознания у старшеклассников с нарушением интеллектуального развития

- знание основных прав и обязанностей человека и гражданина, понимание роли правил и социальных норм в жизни общества;

- понимание основных проблем, с которыми сталкивается ученик в классе как микросоциуме;

- умение ориентироваться на правовые нормы в оценке различных факторов окружающей жизни, в выборе способов решения жизненных проблем;

- умение и готовность школьников подчиняться правилам, нормам морали и права

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработаны и экспериментально апробированы содержание программы знаний о человеке как субъекте права в современном обществе и методика её реализации,

- подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации по повышению уровня правовой культуры подростков с нарушением интеллектуального развития, использование которых в процессе обучения способствовало формированию правосознания у вышеназванной категории учащихся,

- разработанные в ходе диссертационного исследования учебно-методические рекомендации могут являться основной базой для педагогов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида по формированию правосознания старшеклассников с нарушением интеллекта,

- данные исследования могут быть использованы при подготовке специалистов в ВУЗах, при разработке специализированных семинаров и курсов по правовому воспитанию учащихся специальных (коррекционных) учреждений VIII вида.

Апробация основных положений и выводов осуществлялась в ходе исследования учащихся 7-10-х классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений № 105 и № 482 г. Москвы

Внедрение результатов исследования осуществлялось ежегодно в форме публикаций, тезисов, докладов, выступлений на научных конференциях «Молодые ученые МПГУ» (2004-2007 гг), а также Второй Международной конференции дефектологов «Организация психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в условиях образовательного учреждения» (2006

г).

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается правильным выбором теоретических положений, методологическим подходом к проблеме совершенствования правового образования, опирающимся на современные достижения в области психологии и педагогики, использованием комплекса взаимодополняющих методик, их надежностью и адекватностью поставленным задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа полученных

результатов, свидетельствующих о позитивных изменениях в формировании правовой культуры у старшеклассников с нарушением интеллектуального развития

На защиту выносятся следующие положения.

1. Правосознание подростков с нарушением интеллектуального развития, осознание ими правовых явлений жизни, является поверхностным имеются лишь некоторые представления о законности, нравственности и морали, которые не связаны в полной мере с их повседневным поведением.

2 Повышение эффективности правового образования и воспитания старшеклассников с нарушением интеллектуального развития требует разработки специальных педагогических условий учет отношения воспитуемых к праву, уровень знания ими норм права, их готовность действовать в соответствии с правом, подробность ознакомления учащихся с основными положениями законодательных актов; сознательность усвоения элементарных правовых вопросов, превращение правовых знаний в повседневную норму поведения

3 Учебная программа знаний о человеке как субъекте права для старшеклассников с нарушением интеллектуального развития должна включать представления о своих правах и обязанностях, которыми старшеклассники уже наделены или будут наделены в ближайшее время, и об их реализации в различных жизненных ситуациях, а также о мерах наказания, применяемых в случаях нарушения закона

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения Общий объем диссертации составляет 187 страниц, в том числе 133 страницы основного текста. Данные экспериментов представлены в 16 таблицах, 1 схеме, 21 рисунке и 4 приложениях Список литературы содержит 224 источника

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, формулируются его цель, задачи, гипотеза, определяются объект и предмет, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации «Теоретико-методологический анализ состояния разработанности изучаемой проблемы» проведен теоретический анализ отечественных и зарубежных литературных источников по проблеме исследования, подробно рассмотрены основные теоретические положения, касающиеся изучения личности человека во всех ее проявлениях, проникновении в потребности, способности и стремления человека На

основе аналитического обзора излагаются различные подходы к формированию правового сознания у субъектов учебно-воспитательного процесса.

Теоретические основы формирования правосознания у детей с нарушением интеллектуального развития в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида изложены в трудах, посвященных проблемам олигофренопсихологии и олигофренопедагогики (О К Агавелян, Л. С. Выготский, А. Н. Граборов, Т. А Власова, Г М. Дульнев, Л В. Занков, X С Замский, Ю Ф Кузнецов, В А Лапшин, В И Лубовский, В С Луценко, Н Г Морозова, Ш Н Нигаев, В Г Петрова, Л В. Петрова, М С Певзнер, Б И Пинский, Б П Пузанов, В. Н Синев, С Я Рубинштейн, Н В Рябова)

Под формированием правосознания в школе авторами понимается процесс целенаправленного педагогического воздействия, направленный на воспитание устойчивых качеств личности учащихся, мотивов и форм их поведения и действий, соответствующих принятым в обществе нормам морали и права, рассматриваемым в единстве и взаимодействии друг с другом

Правовое сознание сугубо индивидуально. Но оно должно соответствовать общественному правосознанию, то есть в правосознании личности должны отражаться сложившиеся в обществе правовые идеи, теории и взгляды Ныне главной идеей общественного правосознания является идея о высокой социальной ценности права, о необходимости его неуклонного соблюдения, строгого следования требованиям законности Именно эта идея, по нашему мнению, должна находиться в центре внимания при осуществлении правового воспитания в подростковом возрасте

В педагогической литературе было высказано мнение о том, что целью правового воспитания несовершеннолетних подростков является «обеспечение сознательного правомерного поведения» (Л М. Голубева) С этим можно было бы согласиться, если бы признак сознательности всегда имел активно-положительное значение Но разве воздержание от правонарушения из-за боязни быть подвергнутым наказанию не является сознательным? Некоторые авторы, в частности С С Алексеев, А И Иванчак, предлагают весьма подробные формулировки, которые тем не менее не содержат всей совокупности целей, предопределяющих правовоспитательный процесс В связи с этим наиболее перспективным представляется выявление «программной стратегической цели правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей», которые имеют место быть как «формирование и развитие позитивной направленности правосознания личности».

Возрастание роли субъективного фактора в формировании правосознания и правового поведения несовершеннолетних подростков может всё более активно проявляться в постижении каждым непосредственно участником правового воспитания объективных факторов и стремлении противостоять их негативной силе

Очевидно и то, что при осуществлении воспитательной работы с несовершеннолетними подростками, необходимо учитывать некоторые важные особенности Так, психологами и педагогами (Л С Выготский, Я А. Коменский, И П Подласный, Д Б Эльконин) установлено, что восприимчивость личности к адресованным к ней воздействиям зависит от того, соответствуют ли воспитательные формы этапу жизненного цикла личности и своевременно ли они применяются

Рассматриваемый нами возрастной период (15-17 лет) отмечается специфической диспропорцией, когда физический подъём энергии и активности как бы опережают умственное и нравственное развитие подростка В результате этого наблюдается разрыв между стремлением подростков проявлять положительные качества и их реальным поведением в повседневной жизни, в котором находит свое выражение неумение подростка увидеть и осознать связь между высокими и реальными обстоятельствами, требованиями сегодняшнего дня Нам представляется, что правосознание применительно к подросткам с нарушением интеллектуального развития, можно определить как способ вхождения в различные структурные элементы социальной среды, с обязательной психолого-педагогической коррекцией их поведения Поэтому и воспитательная работа должна быть направлена на ориентацию правильного, положительного выбора Наличие у детей с психофизическими недостатками правового сознания оказывает решающее воздействие на их поведение

По мнению педагога Петровой JIВ, большую роль в формировании пассивного запаса правовых знаний играет весь предшествующий период обучения и воспитания, общеобразовательные предметы, профессионально-трудовое обучение, внеклассная работа Поступив в школу, дети знакомятся с «Правилами для учащихся» и учатся их выполнять, соблюдать распорядок жизни школы (интерната), у них формируется отношение к людям, природе, труда; они приучаются к охране окружающей среды, заботе о здоровье, приобретают навыки ориентировки в окружающей жизни, у них воспитывается дисциплина труда Все эти полезные знания, умения и навыки являются положительной основой для формирования правовых знаний в старших классах

Профессором Пузановым Б. П установлено, что учащиеся старших классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII

вида обладают определенным запасом правовых знаний, но их знания стихийны и разрознены

Близки по проблематике к нашему исследованию и те немногие работы, которые посвящены изучению микросреды умственно отсталых учащихся, судьбе лиц, окончивших коррекционные образовательные учреждения VIII вида. Эти исследования также проливают свет на вопрос о месте и роли школы в социально-правовом становлении детей с психофизическими недостатками. Нигаев Ш. Н., изучая социально-правовые навыки таких детей, наметил основные перспективы развития педагогической помощи Он утверждает, что без определенного запаса социально-правовых знаний выпускники специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида имеют менее высокую профессиональную квалификацию, материально хуже обеспечены и часто живут в менее благоприятных жилищных и санитарно-гигиенических условиях

Исследование Агавеляна О.К убедительно доказывает, что лучше адаптированы на производстве те выпускники, которые знают свои права и обязанности.

Многие ученые-исследователи (В А Лапшин, Б П Пузанов, В Н Синев, С А Морозова, Н В Рябова) говорят о феномене патологического, психопатоподобного, асоциального поведения среди лиц с интеллектуальной недостаточностью и отмечают несформированность нравственного отношения к окружающим людям даже у старшеклассников- ситуационное поведение, безразличное отношение к окружающему, слабо выраженную готовность к совершению положительных поступков.

Долгова А. И. подчеркивает существенную для нашего исследования мысль о том, что важно изучать не только знание несовершеннолетними подростками норм права, но и отношение к нормам права

Для умственно отсталых подростков характерен низкий уровень развития познавательных и общественных интересов У большинства таких подростков в структуре личности доминируют такие отрицательные качества, как лень, безволие, безответственность, стремление к слепому подражанию, нечуткость, агрессивность и т п, что нередко становится причиной правонарушения (В Л Васильев)

Таким образом, личность несовершеннолетнего подростка с нарушением интеллектуального развития, как и личность взрослого человека - сложная и многогранная система свойств, состояний, принципов, качеств Одни из них являются временными, другие стержневыми, определяющими линию поведения. В подростковом возрасте происходит формирование нравственных убеждений, это период созревания физических и духовных сил, когда в характере подростка проявляются такие черты, как стремление к самостоятельности, бурная активность, повышенная эмоциональность, частая

и резкая смена настроений, а при конфликтных ситуациях - грубость, дерзость, упрямство, озорство Но определяющими в психологии правонарушителя является отсутствие правовых воззрений, «дополненное» искажёнными нравственными взглядами Несовершеннолетние должны знать и о воспитательной, и о карательной функции правовых норм В этой связи чрезвычайно актуальной является проблема воспитания правосознания умственно отсталого подростка

Во второй главе диссертации «Материалы и методы исследования правосознания подростков специальных (коррещионных) образовательных школ VIII вида Анализ полученных результатов» исследовались представления о знании норм права, о необходимости соблюдения законов и мерах наказания, представления о защите прав человека, об устройстве общества и государства Изучалась информированность учащихся в области законов, нарушений прав человека, мотивов правового поведения людей

Помимо собственно правосознания исследовались те свойства психики подростков с нарушением интеллектуального развития, которые могут влиять на правовое поведение конформизм, склонность к рискованному поведению, к правонарушению, уровень зависимости и сопричастности, ксенофобия, а также готовность к изучению права

В констатирующем эксперименте участвовало 117 человек, учащихся 710-х классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида № 105 и № 482 г Москвы Респондентам была предложена анкета, содержащая вопросы о законах и их месте в жизни общества и людей, о правах человека и личном отношении к ним учащихся, о правах подростков и применении их в жизни, о преподавании права в школе После каждого вопроса давались варианты ответов Участникам нужно было выбрать верный ответ и пометить его

Констатирующий эксперимент показал, что в целом респонденты склоняются к приоритету права и закона Например, при ответе на вопрос о предпочтительной роли закона в обществе большинство (36,7%) выбрали формулировку, соответствующую либо западной, либо советской правовой системе, в которых закон должен регламентировать жизнь общества 24,7% выбрали правовую систему, в которой закон является не всегда достижимым идеалом, еще меньшее число респондентов (7%) выбрали правовую систему, которая покоится на обычном праве и где к закону прибегают редко

В своём поведении учащиеся также намерены ориентироваться на закон-в ответах на вопросы, выявляющие уровень склонности к рискованному поведению или нарушению закона и сформулированные в форме проективных ситуаций, они в большинстве случаев показывают низкий уровень и того, и другого

Ученик пришёл на занятия с окрашенными в ярко-зелёный цвет волосами В классе шум, это мешает вести урок Какие действия учителя, по Вашему мнению, бьпи бы наиболее правильными? Ответы (%)

1 не обратить внимания 26,5

2 отпустить какую-нибудь незлую шутку 24,8

3 отправить домой - смыть краску 15,5

Вы идёте по улице, видите начало драки и останавливаетесь Подходят милиционеры и собираются забрать дерущихся в отделение Вы знаете, кто виноват Станете ли Вы объяснять это милиционерам, понимая, что могут забрать и Вас9 Ответы (%)

1 - нет, ни при каких условиях не стану объяснять - стану, если я шёл не один и мой спутник готов подтвердить мои слова 26,5

2 стану, если эту сцену видели другие люди 20,5

3 да, стану им объяснять при любых условиях 14,5

Вы пришли со своим другом или подругой в малознакомую компанию, где вам очень нравится Вам и вашему товарищу протягивают сигареты Вы предполагаете, что сигареты могут быть с наркотиком Возьмёте ли вы сигарету9 Ответы (%)

1 сам(а) не возьму, а мой товарищ пусть решает сам 60,7

2 не возьму сам(а) и удержу товарища 23

Вы пришли на выставку электроники в компании друзей н подруг На стенде разложены плееры, и вроде бы можно стащить несколько штук, оставшись незамеченными Вам давно хотелось такой иметь Что вы будете де!ать? Ответы (%)

1 не стащу сам(а) и попытаюсь удержать товарищей 58,1

2 сам(а) не стащу, но товарищей останавливать не буду 16,2

3 при попытке кражи позову сотрудника выставки 7,7

В условиях ощутимого правового хаоса, когда жизнь предлагает выбор, на криминальной или на правовой основе строить свое будущее, учащиеся с нарушением интеллекта склоняются к возможности жить на основе закона Отметим, однако, что с возрастом законопослушность респондентов несколько уменьшается

Отвечая на вопросы, в которых предлагается выбрать меры наказания за различные преступления, учащиеся за некоторые преступления в среднем предлагают более строгие меры, чем предусмотрено уголовным кодексом. Так, 20,5% предлагают смертную казнь за торговлю наркотиками и 41% за убийство 34% респондентов считает необходимым расширить применение смертной казни

Большое значение, которое учащиеся придают закону, однако, не означает, что они готовы бездумно его выполнять На вопрос о том, когда надо соблюдать законы, менее трети отвечает, что их надо соблюдать при всех обстоятельствах В качестве условий необходимости соблюдения законов такие же доли респондентов выбирают соответствие их традициям общества или собственным представлениям

Предсказать поведение опрошенных в ситуации массовых нарушений прав человека трудно среди тех, кто станет поддерживать нарушения, могут

оказаться и те, кто сейчас выбирает ответ «недопустимо ни при каких условиях».

Учащиеся имеют слабые знания об основных законодательных актах и поверхностные представления о правовых терминах_

Власть - это Ответы (%)

1 законодательный акт, в котором объединены нормы права, регулирующие определенную область общественных отношений 52

2 главная сила, регулирующая отношения в обществе 22

3 восстановление справедливости 26

Основным документом, закрепляющим права гражданина в России, является Ответы (%)

1 Гражданский Кодекс 16

2 Всеобщая Декларация прав человека 30

3 Конституция Российской Федерации 54

Все опрошенные оценивают необходимость изучения права Отвечая на вопрос, где им предлагается согласиться с тем или иным утверждением, в котором приводятся аргументы за или против изучения права, они редко соглашаются с аргументами против и часто соглашаются с аргументами за

Как Вы думаете, надо ли изучать право в школе? Ответы (%)

1 его надо изучать обязательно 51,3

2 его надо изучать факультативно (по желанию) 41,9

3 его изучать незачем 2,5

Как Вы думаете, нужны ли образовательные программы на телевидении, радио и статьи в газетах по праву и законам? Ответы (%)

1 они желательны 46,2

2 они очень нужны 25,6

3 они не повредят, но и проку от них не будет 18,8

Какие из приведённых ниже утверждений Вы считаете правильными7 Ответы (%)

1 зная историю права и ситуацию в других странах, люди лучше понимают, что надо делать 30,7

2 богатое общество не может быть построено, если в нём не соблюдаются права человека 26,8

3 - изучать нарушения прав в других странах бесполезно - важно, что происходит здесь - соблюдение прав человека улучшится само по себе, когда общество станет богатым 10,2

Среди наиболее важных вопросов для учебного курса, учащиеся чаще всего называют «права человека и их защита» (28,5%), на втором месте стоит изучение «уголовного права» (17,3%), т е опрошенным свойственен интерес к криминальной тематике, сформированный средствами массовой информации. Отвечая на данный вопрос, учащиеся указывают хозяйственное и трудовое право втрое реже (5,2%), чем уголовное. Это свидетельствует о непонимании важности юридического аспекта хозяйственных отношений в современном российском обществе гражданами, и, в частности, подростками с нарушением интеллектуального развития

На вопрос, зачем надо изучать право, большинство (34,6%) респондентов выбирает ответ «чтобы знать свои права и уметь их отстоять», затем - «чтобы знать и уважать права других людей» (22,8%) и «чтобы лучше понимать жизнь общества и людей» (20,7%) Ответы на этот вопрос свидетельствуют о том, что выбирая права человека в качестве наиболее важной темы для изучения, учащиеся придают значение в первую очередь практическому аспекту этого знания

Все опрошенные признают важность проблемы прав человека Как отмечалось выше, этот вопрос они ставят на первое место среди тем, которые должны быть освещены в курсе права Отвечая на вопрос, в котором им предлагается согласиться с тем или иным утверждением, значительная доля респондентов (26,8%) соглашается с утверждением «богатое общество не может быть построено, если в нем не соблюдаются права человека», и менее 1,7% соглашаются с утверждениями противоположного характера

Наиболее важными правами человека из предложенного списка учащиеся считают свободу совести (22,3%), свободу слова (21,2%) и свободу от унизительного и оскорбительного обращения (20%)

Выбирая те или иные ответы в проективных ситуациях, где выявляется уровень сопричастности, криминальности и рискованности, респонденты показывают низкий уровень сопричастности (проявляется в более частом выборе «не буду объяснять милиционерам ни при каких обстоятельствах» (26,5%), более редком выборе «не возьму сигарету и не дам взять товарищу» (23%) и более частом - «сам не возьму, а товарищ пусть решает сам» (60,7%).

Нужно отметить, что младшие респонденты (учащиеся 7 класса) еще не знакомы с курсом обществознания. Поэтому их ответы на вопросы анкеты носили более поверхностный характер Можно предположить, что эти учащиеся руководствовались знаниями, полученными от родителей, из средств массовой информации, от друзей, а также от правоохранительных органов

Таким образом, в целом учащиеся склоняются к приоритету права и закона и в своем поведении они намерены ориентироваться на закон Учащиеся проявляют достаточно высокую готовность к изучению права В их ответах отсутствует понимание важности юридического аспекта хозяйственных отношений в современном российском обществе Учащиеся придают значение в первую очередь практическому аспекту знания права

По итогам констатирующего эксперимента мы пришли к выводу о том, что правосознание подростков с нарушением интеллектуального развития, осознание ими правовых явлений жизни является поверхностным. У учащихся имеются некоторые представления о законности, нравственности и морали, но они не имеют практического применения в повседневной жизни

В третьей главе «Экспериментальное исследование процесса формирования правосознания у подростков с нарушением интеллектуального развития» дано содержание экспериментального учебного курса «Правовая культура» и методика его изучения в 9 классе специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида, а также результаты контрольного эксперимента.

В обучающем эксперименте участвовали 50 человек - учащихся 8-10-х классов специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида № 482 г Москвы

Стратегической целью учебного курса «Правовая культура» является формирование правосознания подростков с нарушением интеллектуального развития, их правового поведения Непосредственная цель - повышение уровня правовой культуры у таких учащихся, профилактика правового нигилизма, отрицание насильственных методов разрешения социальных конфликтов, гуманное отношение друг к другу, развитие способности к принятию и пониманию другого человека

Достижение поставленных целей осуществляется при решении следующих задач.

1 овладение учащимися системой знаний об обществе, его сферах (сфера семейных, межличностных, производственных, социально-ролевых отношений, а также сфера самоотношения), правовом регулировании общественных отношений,

2. овладение умением получать и критически осмысливать социальную, правовую информацию,

3 освоение способов познавательной, коммуникативной, практической деятельности, необходимых для участия в жизни общества и государства;

4 воспитание нравственной и правовой ответственности за свои поступки, толерантности, приверженности гуманистическим ценностям;

5. повышение общего уровня культуры поведения в обществе; формирование умения замечать и исправлять свои ошибки, управлять собственными эмоциями,

Курс состоит из 20 тем («Мое отношение к закону», «Я и моя роль в обществе», «Семья», «Экономические отношения людей», «Какой я в глазах других?», «Мои права в обществе», «Норма поведения», «Трудовое право», «Культура поведения на производстве», «Мои права и обязанности» и другие), содержание которых направлено на решение вышеперечисленных задач в четырех аспектах, правовом, экономическом, этическом и эмоциональном на примере сферы семейных, межличностных, производственных, социально-ролевых отношений и сферы самоотношения и основывается на принципах гуманизма, научности, плановости, систематичности, так как успех в формировании правосознания может быть

обеспечен в процессе длительного, поэтапного воспитательного воздействия на личность подростка с интеллектуальным нарушением личностно-ориентированным, дифференцированным и комплексным подходами, основанными на практической деятельности старшеклассников на занятиях.

Содержание программы «Правовая культура» объединяет и дополняет учебные курсы «Обществознание», «Этика», «Социально-бытовая ориентировка» и носит личностно-ориентированный, практический характер Всего в учебном курсе 20 занятий. На каждую тему отводится одно занятие

«Правовая культура» - отдельный учебный курс, который проводился во внеурочное время Рекомендуемое время проведения - 9 класс, IV четверть, так как именно на этом этапе обучения учащиеся полностью знакомы с содержанием учебной программы «Обществознание» и теоретически ознакомлены с правовыми вопросами, рассматриваемыми в данном курсе

Учащиеся изучают текст Конституции РФ, Семейного, Уголовного и других Кодексов, применяют полученную правовую информацию, оценивают собственные действия и действия других с точки зрения их правомерности, участвуют в выработке правил и норм, регулирующих отношения в классе и школе, доказательно аргументируют собственную точку зрения с использованием правовых норм

Важное значение в реализации задач учебного курса «Правовая культура» имеет правильный отбор и использование педагогических технологий, форм, методов, приемов и средств обучения

Именно деятельностный принцип обучения является одним из важнейших Только в деятельности развивается ребенок, познает себя и окружающий мир, обретает жизненный опыт и нравственные ценности В деятельности он учится защищать и отстаивать свое человеческое достоинство, утверждает и реализует себя в обществе, учится чувствовать, переживать, радоваться жизни На уроках ученик получает знания не в готовом виде, а в процессе исследований и решения учебных задач

У учащихся формируется способность критически воспринимать информацию Например, детям предлагается задание «Попробуй поспорить»

* «Свои убеждения не вывешивают на стенку» (О Бальзак),

* «Насильников и убийц нужно казнить»,

* «Если тебя ударили по одной щеке - подставь другую»,

* «Борьба - вот радость жизни» (Л Андреев) Ведущими в ходе занятий являются игровые методы

Поскольку игра для подростков с интеллектуальными нарушениями является доступной формой общения, в ней они себя чувствуют наиболее комфортно Использование социоигровых приемов на уроке пробуждает интерес школьников друг к другу. В игровой ситуации создается

возможность каждому учащемуся использовать свои гражданские права, расширить знания об основных сферах жизнедеятельности общества

Например, в ходе игры «Семейный пирог» группе предоставлялась возможность разработать критерии деления семейного пирога Также проводилась работа по коррекции инфантильных установок типа «Родители должны меня обеспечивать», «Я не должен работать» и т д

На занятиях широко используются практикумы («Защити свои права», «Рисунок семьи», «Вас задержали» и др), работа с правовыми источниками, учебно-правовые ситуации Обучение соединяется с жизнью Дети публично заявляют о своей позиции в конкретной ситуации, варианты которой могут повторяться в реальной жизни каждую минуту

На уроках используется познавательный потенциал сообщества класса, когда учащиеся учатся вместе, а не рядом Главное - сотворчество, совместное мышление, дух партнерства Организуется совместная познавательная деятельность, коллективно создаются адекватные представления, знания широкого спектра проблем, имеющих интегративный характер и межпредметные связи Например, игра «Потерпевшие кораблекрушение», проводимая на уроке «Мой бюджет» Это упражнение на групповое принятие решения. Руководствуясь принципом достижения согласия при принятии совместного решения, группа должна прийти к единому мнению относительно набора предметов для спасения с потерпевшего столкновение корабля

Формируется интерес друг к другу, готовность помочь, теплота человеческого общения, стремление сделать добро

Урок строится на преобладании активных форм работы с учащимися, когда они становятся исследователями, находятся в поиске решения проблемы, когда каждый из них работает в режиме индивидуальных возможностей Учащиеся организуются для познания окружающего мира, для осознания новой реальности и своих целей Например, при изучении темы «Какой я в глазах других9» учитель проводит дискуссию по проблеме «Какие мои роли полезны и принимаются другими людьми, а какие - нет9», в которой решаются такие вопросы, как- Что для меня является идеалом?

- Насколько я могу противостоять групповому давлению9

- Какой я в глазах других9

- Какой я на самом деле9 и другие

Такие задания позволяют ученику проверить себя, определить собственную позицию. Упражнения должны быть интересны по форме и полезны по содержанию («Если я не за себя, то кто за меня? Но если я только за себя, то тогда зачем я?»).

Очень важной является система контроля результатов деятельности Основной принцип контроля - отслеживание продвижения подростка по отношению к самому себе, а не в сравнении с достижениями других При подведении итогов урока внимание акцентируется на стабильности работы, на самостоятельности, оригинальности, обоснованности работы Система контроля предполагает поэтапный переход школьника к самоконтролю

Одним из важнейших вопросов формирования правосознания у подростков с интеллектуальными нарушениями является личность самого учителя, его жизненная позиция, отношение к учащимся, манеры поведения, стиль общения, последовательность в требованиях

Роль педагога на уроках заключается

- в способности выполнить своеобразную роль посредника, доверенного лица, связующего звена между общественными институтами и средой, детьми и взрослыми;

- в умении работать в условиях неформального общения, занимая позицию неформального лидера,

- в способности быть участником совместной деятельности, не отделяя себя от учащихся

Контрольный эксперимент нашего исследования был направлен на выявление уровня сформированное™ правосознания у старшеклассников с нарушением интеллектуального развития и состояла из теста, включающего вопросы, нацеленные на выявление

• знаний основных прав и обязанностей человека и гражданина,

• понимания роли правил и социальных норм в жизни общества,

• понимания основных проблем, с которыми сталкивается ученик в классе как микросоциуме,

• умения ориентироваться на правовые нормы в оценке различных факторов окружающей жизни, в выборе способов решения жизненных проблем,

• умения и готовности школьников жить вместе, подчиняться правилам, нормам морали и права

Предложенное тестовое задание позволило оценить полноту представлений компонентов содержания предложенной ранее учебной программы При этом, в зависимости от суммы набранных учащимися за ответы баллов, стало возможным выявить уровни правосознания высокий, средний и низкий

Первую, экспериментальную группу (ЭГ), составили учащиеся 8-10-х классов вышеназванных учреждений в количестве 50 человек Старшеклассники этой группы были знакомы с курсом «Правовая культура». Во вторую контрольную группу (КГ), вошли учащиеся 8-10-х классов также в

составе 50 человек, но с этими старшеклассниками данный учебный курс не изучался

Все учащиеся получали основы правового образования и воспитания на уроках истории, обществознания, этики в объёме учебной программы специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида

Опрос проводился анонимно. Респонденту предлагалось обвести кружком цифру, отражающую, по его мнению, согласие с предложенным вариантом ответов анкеты Общее число вопросов - 20

На основании анализа данных проведенного опроса нами было выявлено, что незнание законов в процентном соотношении у подростков из экспериментальной группы ниже, чем у подростков из контрольной группы

Старшеклассники из экспериментальной группы лучше осознают свое место и функции в семье, у них хорошо сформирована установка на семейные отношения, на экономическую автономию в семье

Респонденты из экспериментальной группы лучше ознакомлены с правами человека, данными государством По сравнению с участниками контрольной группы, они хорошо понимают взаимосвязь своих прав и ответственности, которую несут сами за свои поступки. По итогу контрольного эксперимента, отметим также, что у них лучше развита способность кооперироваться с другими людьми ради общей цели на основе договора, а также собственная активная позиция подростков в общении с другими людьми.

Учащиеся экспериментальной группы более позитивно относятся к себе как субъекту права, понимают, что входит в понятие «мораль», «ценность», чувствуют нарушение прав человека

Также, мы отметили следующую общую тенденцию среди учащихся экспериментальной группы с возрастом уменьшается количество ответов типа «не знаю» или «затрудняюсь ответить»

На основании полученных результатов мы также определили уровень правосознания подростков экспериментальной и контрольной группы и проанализировали его (рис 1)

Критерием оценки уровня правосознания являлся средний балл верных ответов

На графике показана разница между уровнем сформированности правосознания экспериментальной и контрольной группы Средний балл ответов респондентов контрольной группы составил 24,68%, тогда как средний балл участников экспериментальной группы - 39,02%, что превышает показатель уровня сформированности правосознания респондентов контрольной группы

Рисунок 1

□ кг □ эг

ЭГ; Уровень

фэвосозмаыф

КГ; Уровень

30

ЯШ» а

20

10

0

Уровень правосознания

В КГ

24,68

□ ЭГ

39,02

Таким образом, можно констатировать, что проведённый формирующий эксперимент привёл к повышению уровня не только правовых знаний и правового воспитания учащихся экспериментальной группы, но и к формированию у них правосознания.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и результаты проведённой работы, формулируются следующие выводы.

1. Анализ педагогической, психологической и юридической литературы свидетельствует о выделении специфических особенностей процесса правового воспитания подростков с нарушением интеллектуального развития:

- длительность обучения;

- наглядность используемых методов обучения;

- постепенность накопления опыта правового поведения.

2. Экспериментальное исследование правосознания подростков с нарушением интеллектуального развития свидетельствует о том, что у них имеются лишь поверхностные представления о законности, нравственности и морали, которые не связаны в полной мере с их повседневным поведением.

3. Эффективность формирования правосознания старшеклассников с нарушением интеллектуального развития требует выполнения следующих педагогических условий:

- учёт отношения воспшуемых к праву, уровень знания ими норм права, их готовность действовать в соответствии с правом;

- подробность ознакомления учащихся с основными положениями законодательных актов;

сознательность усвоения элементарных правовых вопросов; превращение правовых знаний в повседневную норму поведения.

4. Учёт психофизиологических особенностей в процессе правового обучения требует эмоциональной насыщенности педагогических средств и методов, затрагивающих мотивационную сферу личности подростков с нарушением интеллектуального развития

5. Правовое образование учащихся старших классов по предложенной программе направлено на воспитание у старшеклассников с нарушением интеллектуального развития толерантности; отрицание насильственных методов разрешения социальных конфликтов, представлений о правах и обязанностях, возможности их реализации, и является логическим продолжение предшествующих этапов обучения основам правовых знаний на уроках обществоведения

6 Формирование правосознания учащихся старших классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений является длительным процессом, который должен быть ориентирован на воспитание личности в правовом обществе и способствовать ее социальной адаптации

Таким образом, в диссертации решены поставленные задачи, цель исследования достигнута, а полученные результаты подтвердили правомерность гипотезы и положений, вынесенных на защиту

Вместе с тем, предложенная система работы не исчерпывает всех путей формирования правового сознания у старшеклассников с нарушением интеллектуального развития и требует дальнейшего уточнения и конкретизации

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Кавинская O.A. Особенности воспитательной функции семьи и школы в предупреждении и пресечении правонарушений несовершеннолетних // Социально-гуманитарные знания. -2006. - № 9. - С. 146-155. - 0,62 п.л.

2. Глухова О А (Кавинская О А.) Сформированность правовой культуры у старшеклассников специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида // Практическая психология и логопедия - 2005 - №5-6(16,17) - С 90-93 -0,5

П.Л

3 Кавинская О А Использование элементов правового обучения и воспитания в коррекционной работе с детьми с отклоняющимся поведением // Материалы II Международной конференции дефектологов «Организация психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в условиях образовательного учреждения». -2007 - 41-С 85-89 -0,31 пл

Подл к печ 11 06 2008 Объем 1.25 п л Заказ № 89 ТирЮОэкз

Типография МГТГУ