Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование предпосылок учебной деятельности у дошкольников с общим недоразвитием речи в процессе коррекционно-логопедической работы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Новгородская, Наталья Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование предпосылок учебной деятельности у дошкольников с общим недоразвитием речи в процессе коррекционно-логопедической работы», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новгородская, Наталья Евгеньевна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Формирования предпосылок учебной деятельности у детей.

Обзор литературных данных).

1.1. Современные походы к определению понятия предпосылки учебной деятельности.

1.2. Анализ методической разработанности проблемы формирования предпосылок учебной деятельности у дошкольников.

1.3. Психолого-педагогическая характеристика детей с общим недоразвитием речи.

Глава 2. Состояние предпосылок учебной деятельности у детей шестилетнего возраста с общим недоразвитием речи.

Экспериментальное изучение)

2.1. Задачи и организация исследования.

2.2. Количественная и качественная характеристика речевого развития и уровня сформированности предпосылок учебной деятельности детей с ОБОР.

Глава 3. Коррекционное обучение по формированию предпосылок учебной деятельности у дошкольников с общим недоразвитием речи. (Экспериментальное обучение).

3.1. Принципы и содержание коррекционной работы.

3.2. Дифференцированная работа по преодолению общего недоразвития речи в процессе формирования предпосылок учебной деятельности.

3.3. Результаты экспериментального обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование предпосылок учебной деятельности у дошкольников с общим недоразвитием речи в процессе коррекционно-логопедической работы"

На современном этапе развития образования проблема подготовки детей с отклонениями в развитии к обучению в школе ставит перед коррекционной педагогикой задачи повышения качества учебно-воспитательного процесса в специальных образовательных дошкольных учреждениях.

При этом особое значение придается формированию у детей речевой функции, ведущей для приобретения ими знаний, регулирования деятельности и совершенствования психических процессов. Это обуславливает необходимость создания наиболее благоприятных педагогических условий для формирования предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих плавный переход детей с речевыми нарушениями к обучению в школе.

Проблеме подготовки детей к школьному обучению посвящены многочисленные труды психологов и педагогов: Л.И.Божович, Л.А.Венгера, А.В. Запорожца, Е.Е.Кравцовой, А.Н.Леонтьева, Н.Н.Поддъякова, Д.Б.Эльконина (14, 23, 65, 66, 88, 100, 151, 198) и др. Большое значение исследователи придают изучению и формированию исходного уровня подготовленности детей к школе, который оказывает существенное влияние на успешность последующего обучения.

В специальной педагогике имеются данные о том, что дети с отклонениями в речевом развитии значительно отстают от нормально развивающихся сверстников по уровню сформированное™ у них предпосылок учебной деятельности. Эти дети не проделывают необходимой познавательной работы по вычленению отдельных фонем, с трудом накапливают практические морфологические обобщения, для них сложны процессы словообразования. Отклонения в устной речи у детей проявляются по-разному и в различной степени влияют на усвоение грамоты.

На основании проведенных исследований выявлены основные группы речевых нарушений, препятствующих нормальному овладению программой по родному языку и являющихся причиной неуспеваемости учащихся; разработано содержание коррекционного воздействия при общем недоразвитии речи у детей.

В коррекционных программах для детей дошкольного и младшего школьного возраста прослеживается тенденция, предусматривающая два взаимосвязанных направления логопедической работы: устранение речевого нарушения и преодоление, предупреждение его вторичных последствий (Г.В.Чиркина, Т.Б.Филичева, Л.Э.Царгуш А.В.Ястребова (180, 185, 207)).

Вопросы преодоления нерезко выраженного общего недоразвития речи у детей и формирования у них предпосылок формирования учебной деятельности оказываются недостаточно разработанными. Для успешного перехода на новый тип обучения у ребёнка должны быть созданы необходимые для этого предпосылки. К сожалению, готовность к обучению в школе в практике ряда дошкольных учреждений понимается как усвоение ребёнком некоторого объема «школьных знаний».

Под предпосылками учебной деятельности в психологической науке понимается формирование у детей данной возрастной группы определенных психических свойств - новообразований, которые возникают в дошкольном возрасте в специфических видах деятельности. За основу готовности к школьному обучению берется базис развития, без которого ребёнок не сможет успешно учиться в школе. Несмотря на различие подходов, в исследованиях основными предпосылками учебной деятельности называются : определенный уровень произвольности поведения, способность действовать по образцу и речевой инструкции, возможность планирования собственной деятельности с использованием знаков.

Готовность детей к школе является одной из важнейших составляющих, обеспечивающих школьную адаптацию, успешность обучения. Значение этих составляющих в общем комплексе качеств, включаемых в понятие готовность, особенно явно выступает в случаях их несформированности, что имеет место у детей с системными нарушениями речи.

В этой связи особую актуальность приобретает проблема особенностей развития детей шестилетнего возраста с общим недоразвитием речи, которые труднее других овладевают программными требованиями дошкольного учреждения и перед выпуском в школу не достигают желательного уровня развития.

У детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи наблюдается недостаточное развитие целенаправленных форм деятельности. Основные компоненты деятельности имеют речевое обозначение, их вербализация может служить средством управления в ходе её выполнения. Таким образом, может быть обнаружена возможность активизации процесса формирования предпосылок учебной деятельности в ходе преодоления у дошкольников речевого недоразвития, что в свою очередь будет способствовать повышению эффективности логопедической работы.

Из всех необходимых предпосылок для осуществления учебной деятельности, на наш взгляд, наиболее показательной в плане овладения речевой функцией является словесная регуляция, поэтому именно она стала основным предметом изучения данного исследования.

Дошкольное образование детей с общим недоразвитием речи - первоначальное звено в системе непосредственного специального образования и от него во многом зависит дальнейшее успешное овладение детей учебной деятельностью.

Эти дети нуждаются в своевременном выявлении, тщательном изучении и коррекции психического развития адекватными педагогическими средствами еще в дошкольном учреждении. Однако по ряду объективных причин - (недостаточной теоретической разработанности проблемы взаимосвязи речевого развития с другими сторонами становления деятельности в раннем онтогенезе, её прикладных аспектов, отсутствия системы коррекционной работы и др.) условия современного дошкольного учреждения и даже специализированных логопедических групп не обеспечивают им полноценного психического развития.

Наиболее ранняя и целенаправленная коррекция отклонений речевого и психического развития дошкольников является одним из важнейших условий эффективности логопедической работы, обеспечения готовности детей к обучению в школе, а также служит предупреждению вторичных отклонений в развитии аномального ребёнка.

Чем раньше организована коррекционная помощь таким детям, тем больших успехов можно достигнуть в компенсации дефектов их развития. У детей с нарушениями речи в структуре дефекта среди отклонений отмечается несформированность основных психологических механизмов, обеспечивающих протекание учебной деятельности.

У детей с недоразвитием речи даже элементарные навыки планирования и регуляции оказываются недостаточными для осуществления полноценной деятельности. В нужном объеме и качестве эти навыки, как правило, и не образуются. Процесс их формирования происходит в более поздние сроки. Дети с нарушениями речевого развития приступают к обучению в школе одновременно с нормально развивающимися сверстниками, однако они оказываются недостаточно к этому подготовленными.

В психологических и педагогических исследованиях последних лет внимание обращается на обучение детей планированию как одному из путей дальнейшего повышения сознательности школьников в усвоении знаний.

При обучении в школе недостатки целенаправленной деятельности у детей с недоразвитием речи являются препятствием для их дальнейшего обучения и развития. Дополнительным аргументом в пользу актуальности исследуемой проблемы является то, что целенаправленная деятельность представляет собой не набор необходимых качеств, а сложное интегративное личностное образование. Она включает в себя целый комплекс компонентов, среди которых ведущую роль играют: активность ребенка как субъекта деятельности, способность к целеполаганию, планированию идеи и контролю, за её реализацией.

JI.C. Выготский (31), рассматривая проблему развития аномальных детей, выдвинул идею о специфической и ведущей роли деятельности в компенсации имеющихся у них дефектов.

Ребенок, вступая в совместную со взрослым «обучающую» деятельность, приобретает или присваивает предлагаемые ему средства управления ею. Процесс управления поведением ребенка, как утверждал JI.C. Выготский (31), осуществляется благодаря знакам, правилам, в которых фиксирован общественный опыт. Овладение ими происходит сначала в общении между людьми, а затем, в результате интериоризации, они образуют внутренний план.

Развитие способности управлять деятельностью, используя при этом речь, в значительной мере определяет характер взаимодействия ребенка с окружающим миром. Усложнение и развитие деятельности ребенка заключается в возникновении иерархической структуры действий, которая характеризуется сложным соподчинением основной и вспомогательной целей. Одной из главных способностей ребенка, лежащих в основе его личностного развития, является способность к построению (осознанному или интуитивному) все более сложных иерархических структур собственной деятельности, сначала внешней, а затем внутренней психической (в том числе и речевой). Эту способность можно рассматривать как одно из проявлений общей фундаментальной способности детей к осуществлению целенаправленной деятельности, как практической, так и речевой.

Проблема формирования предпосылок учебной деятельности находится на стыке ряда наук, в частности: физиологии, психологии, психолингвистики, педагогики, и ряда проблем - регуляции деятельности, произвольности психических функций, управления поведением, контроля и самоконтроля, а также роли речи в овладении этими способностями. Способность к целенаправленной деятельности может рассматриваться как универсальная в контексте формирования предпосылок учебной деятельности, поскольку решение любой задачи требует рассмотрения процесса ее формирования с точки зрения всех перечисленных выше дисциплин.

В психологии и педагогике накоплены экспериментальные данные о становлении произвольной регуляции деятельности и поведения у дошкольников среднего и старшего возраста (Н.М Гнедова, З.М. Истомина, А.Р. Лурия, З.В. Мануйленко, Т.В. Петухова,. (43, 69, 110, 122, 148) и др.) и исследованы специфика и условия формирования навыков управления интеллектуальной и игровой деятельностью детей с задержкой психического развития (Е.Б. Аксенова , У.В. Ульенкова (1, 169)).

Несмотря на интерес исследователей к проблеме преодоления речевых нарушений, динамика речевого развития дошкольников в процессе специально организованного формирования у них навыков целенаправленной деятельности изучена недостаточно, не выявлена зависимость речемыслительной деятельности от степени овладения детей предметно-практической деятельностью, не проанализированы трудности детей в ходе овладения навыками управления деятельностью, что и определило актуальность данного исследования.

Объектом исследования явились особенности формирования предпосылок учебной деятельности у дошкольников 6-летнего возраста предпосылок учебной деятельности.

Проблема исследования: каковы пути повышения эффективности компенсации дефектов речевого развития через формирование у дошкольников 6-летнего возраста предпосылок учебной деятельности.

Решение выдвинутой проблемы составило цель настоящего исследования.

Предметом исследования явился процесс коррекционно-логопедической работы с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи, направленный на формирование у них предпосылок учебной деятельности.

В качестве гипотезы исследования мы предположили, что у детей с общим недоразвитием речи наряду с несформированностью речемыслительной деятельности имеет место несформированность психических функций, что создает картину неготовности их к школьному обучению. Преодоление речевого недоразвития может быть более эффективным при условии использования специальных средств, направленных на формирование у дошкольников предпосылок учебной деятельности.

В исследовании были выдвинуты следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования.

2. На основе экспериментального изучения определить уровни сформированности предпосылок учебной деятельности у детей 6-ти летнего возраста с общим недоразвитием речи.

3. Определить пути совершенствования коррекционно-логопедической работы с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи на основе активизации у них процесса формирования предпосылок учебной деятельности.

4. Разработать и апробировать содержание и приемы дифференцированной педагогической коррекции речевого развития дошкольников с общим недоразвитием речи параллельно с формированием у них предпосылок к обучению в школе.

Методологической основой исследования являются философские положения о ведущей роли деятельности и речи в развитии личности , теория речевой деятельности (Л.С.Выготский, , А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия (31, 97, 113)), учение о деятельности и его основные положения о внешней предметной деятельности как генетически исходной форме, об активном управляемом формировании психических процессов через изменение строения внешней деятельности, теория о словесной регуляции деятельности (В.В.Лубовский (107)) и теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин (37)).

В исследовании применялись различные методы: изучение и анализ литературных источников по проблеме; сравнение уровней речевого развития и уровней сформированное™ предпосылок учебной деятельности у различных групп испытуемых; изучение медицинской и педагогической документации; беседы с детьми и их родителями; экспериментальное исследование уровня сформированности предпосылок учебной деятельности у детей по специально разработанной методике; логопедическое обследование по традиционной методике; психолого-педагогический эксперимент, направленный на поиск наиболее эффективных путей повышения качества коррекционно-логопедической работы в процессе формирования предпосылок учебной деятельности у детей с общим недоразвитием речи.

Научная новизна исследования состоит в том, что получены данные об особенностях овладения детей с общим недоразвитием речи предпосылками учебной деятельности. Установлено, что затруднения в базовых для формирования психологических новообразований, игровой, продуктивной и речевой деятельностях обусловлены неполноценностью ориентировочных действий и отсутствием вербализации программ деятельности, а также недостаточным усвоением правил её выполнения.

В ходе экспериментального обучения определены педагогические условия, необходимые для успешного формирования у детей ориентировочной основы деятельности; разработаны приемы обучения детей моделированию как виду знаково-символической деятельности; определена и апробирована система работы по использованию дидактической игры как основного средства формирования произвольного поведения и речи.

Установлено, что дошкольники указанной категории оказываются способными при специальном обучении в различной степени овладеть необходимыми предпосылками учебной деятельности. Вскрыт спектр развивающего влияния сформированных навыков деятельности на речевое развитие, психические и регулятивные процессы (восприятие, память, мышление, воля).

Практическая значимость исследования состоит в том, что она вносит дополнения в практику логопедической работы с детьми, имеющими общее недоразвитие речи, что способствует повышению её результативности и в плане преодоления у них речевого недоразвития и формирования навыков, необходимых для учебной деятельности. Внедрение основные выводов и методических рекомендаций обеспечивает успешность процесса преодоления речевого недоразвития у дошкольников.

Результаты опытно-экспериментальной деятельности нашли отражение в научно-методических рекомендациях, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов, тезисах научно-практических конференций и в журнале «Дошкольное воспитание». Научное исследование сопровождалось созданием методических разработок для воспитателей, широкое применение которых позволило повысить качественные показатели преодоления речевого недоразвития у детей. Предложенная система коррекционно-логопедического воздействия может быть использована для работы в специальных дошкольных учреждениях и в семье с детьми, имеющими недоразвитие речи; в преподавании курса логопедии и специальной психологии на дефектологических факультетах педагогических учебных заведений; в лекционных курсах при повышении квалификации педагогических кадров. Положения, выносимые на защиту:

1. У детей с общим недоразвитием речи имеются затруднения в формировании предпосылок учебной деятельности, проявляющиеся в несформированности основных её компонентов. Это является в одних случаях производным от речевого недоразвития, а в других лежащим в его основе, что создает картину неготовности детей данной категории к школьному обучению.

2. Целенаправленная работа с использованием дидактических игр и обучения детей моделированию речевой и продуктивной деятельности способствует преодолению речевого недоразвития у дошкольников и обеспечивает активизацию формирования предпосылок учебной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Заключение.

В настоящее время определены общие подходы к содержанию понятия предпосылок учебной деятельности. В трудах классиков отечественной психологии и логопедии разработаны методологические основания к данной проблеме. В психологии и педагогике накоплены экспериментальные данные и методические разработки по формированию предпосылок учебной деятельности у дошкольников.

Проблему формирования предпосылок учебной деятельности у детей разных категорий изучали многие исследователи однако вопросы преодоления нерезко выраженного общего недоразвития речи у детей и формирования у них предпосылок учебной деятельности оказываются недостаточно разработанными.

Несмотря на интерес исследователей к проблеме преодоления речевых нарушений, динамика речевого развития дошкольников в процессе специально организованного формирования у них предпосылок учебной деятельности изучена недостаточно, не выявлена зависимость уровня речевого недоразвития и степени сформированности готовности к обучению.

Проведенное исследование свидетельствует об определенном уровне сформированности предпосылок учебной деятельности у дошкольников 6-летнего возраста с общим недоразвитием речи и, вместе с тем, дает основание утверждать, что у данной категории детей имеют место количественные и качественные особенности их формирования.

У детей с общим недоразвитием речи неготовность к обучению в школе может быть связана с преимущественными недостатками в развитии речевой функции в одних случаях и несформированностью психических функций в других. В ходе изучения было выявлено определенное совпадение уровня сформированности предпосылок учебной деятельности с речевым развитием детей, однако это прослеживалось не во всех случаях.

Руководствуясь целью, задачами и основными методологическими принципами, экспериментальное обучение, учитывало связь формирования компонентов речевой системы и предпосылок учебной деятельности. Коррекционная программа осуществлялась в три этапа в соответствии с основными этапами деятельности. Они были направлены на формирование действий контроля при принятии задания, в ходе её выполнения и при оценке результатов с точки зрения заданного в инструкции.

Особенность организованного экспериментального обучения состояла в том, что работа над речью проводилась в сочетании с обучением детей моделированию, предметно-практической деятельности и их участием в дидактических играх. Программа коррекционного обучения содержала два направления: непосредственную работу над речью и работу над внеречевыми процессами как интеллектуальными, так и регулятивными.

В результате проведенного исследования получено подтверждение выдвинутой в работе гипотезы, доказывающее, что преодоление речевого недоразвития у дошкольников 6-летнего возраста может быть более эффективными при условии использования специальных средств, направленных на формирование у них предпосылок учебной деятельности.