Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование высказывания у детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лаврентьева, Марина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование высказывания у детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лаврентьева, Марина Анатольевна, 1999 год

Введение,.

Глава I. Теоретические основы формирования высказывания

1.1. Психолингвистические основы формирования высказывания

1.2. Современное состояние проблемы изучения речи детей с нарушением интеллекта.

1.3. Формирование высказывания по данным общей и коррекционной дошкольной педагогики.

Глава И. Специфика порождения высказывания детьми старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта

2.1. Принципы и организация констатирующего эксперимента

2.2. Результаты экспериментального исследования.

Глава III. Формирование высказывания у детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта

3.1. Принципы и организация обучающего эксперимента.

3.2. Формирование высказывания у детей с нарушением интеллекта подготовительной к школе группы.

3.3. Результаты обучающего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование высказывания у детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта"

Психическое развитие ребенка осуществляется в процессе активного взаимодействия с окружающим. Полноценность этого процесса зависит от условий коммуникации, которая обеспечивает функции развития, воспитания и обучения. Поэтому проблема поиска путей активизации общения приобретает особую социальную значимость, а в аспекте педагогического воздействия применительно к детям с нарушением интеллекта - особую актуальность.

Наиболее рациональной, а потому прогрессивной формой коммуникации является общение с помощью языковых знаков. Овладение языком, функционально оптимальной речью является условием для социально активной жизни в обществе и поэтому имеет важное значение для ребенка.

Исследование речевого развития в аспекте формирования высказывания показывает, что онтогенез высказывания отражает процесс овладения ребенком смыслами - от нерасчлененного симультанного отображения объективной действительности к пониманию и выражению сложных по структуре социальных отношений и явлений. Смысловая структурация окружающей ребенка действительности базируется на знаках обьекгивно-языкового кода, ибо членораздельный характер языка определяет членораздельную мысль. Взаимное опосредование смысловой и языковой структурации обеспечивает основу коммуникативной и когнитивной сфер, деятельности ребенка по присвоению социального опыта, овладению культурными ценностями человечества. Процесс социализации ребенка детерминируется сфор-мированностью мотивационно-потребностной и операционно-технической сферами его мысле-рече-языковой деятельности. Следовательно, сформированность умения моделировать высказывание как единицу мысле-рече-языковой деятельности характеризует уровень возможностей ребенка по овладению достижениями социума.

На настоящий момент экспериментально подтверждена рациональность использования высказывания в качестве основного средства, "психологического орудия", оптимизирующего развитие ребенка при обучении коммуникативным умениям и навыкам проблемных детей: с нарушениями слуха (С.А.Зыков, Л.П. Носкова и др.), с задержкой психического развития (Н.Ю.Борякова, Е.С.Слепович и др.), с общим недоразвитием речи (Б.М.Гриншпун, Е.Ф.Соботович и др.).

Недостаточность потребности в общении и дефицитарность языковой способности, характерные для детей с нарушением интеллекта, определяют значимость данной проблемы и для дошкольной олигофренопедагогики. Имеется достаточное количество работ, посвященных формированию речевого общения в разных видах деятельности детей с нарушением интеллекта (О.П.Гаврилу шкина, JI.B. Калинникова, С.В. Летуновская, Н.Д. Соколова и др.). В этих исследованиях большое внимание уделяется изучению и формированию речевой активности детей, овладению ими различными коммуникативными типами высказывания. Материалы исследований показывают, что особая организация обучения речевым умениям и навыкам на основе равноправного партнерства обеспечивает динамику как коммуникативного, так и личностного развития ребенка. Однако, при общей разработанности проблемы формирования речевого общения, сам процесс порождения высказывания анализу не подвергался. На настоящий момент фактически отсутствуют сведения об особенностях операциональной структуры процесса моделирования высказывания, не разработана специфика педагогического воздействия по формированию контекстного высказывания, предполагающего изложение личного опыта. Важность данного аспекта общей проблемы формирования высказывания у детей с нарушением интеллекта подтверждается тем положением, что в устном общении детей старшего дошкольного возраста наряду с диалогом значительное место принадлежит монологу, ориентированному на слушателя, то есть диалогизированному монологу (А.А. Леонтьев, Л.В. Сахарный). Недостаточная теоретическая разработанность выделенного аспекта и связанный с ней дефицит методических рекомендаций для педагогов ставят их перед необходимостью использовать приемы, рассчитанные на детей с нормальным интеллектуальным развитием.

Таким образом, своеобразие языковой способности и коммуникативной компетенции детей с нарушением интеллекта, социальная значимость проблемы формирования высказывания в рамках развития общения, необходимость уточнения ее отдельных аспектов и возможность совершенствования на этой основе педагогического процесса определяют актуальность настоящего исследования.

Проблема исследования - изучение особенностей и возможностей формирования высказывания как средства развития мысле-рече-языковой деятельности у детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта. Решение этой проблемы определило цель нашего исследования. Объект исследования - специфика порождения высказывания у детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта.

Предмет исследования - пути и условия формирования высказывания как средства развитая мысле-рече-языковой деятельности у детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта.

В соответствии с целью исследования, его объектом и предметом были поставлены следующие задачи: выявить в ходе экспериментального изучения особенности порождения высказывания у детей с нарушением интеллекта старшего дошкольного возраста; изучить механизм взаимного опосредования процессов смыслового и языкового структурирования у детей с нарушением интеллекта; научно обосновать, разработать и экспериментально проверить пути и условия целенаправленного формирования высказывания у детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта.

Гипотеза исследования. Исходя из современных психолого-педагогических данных о возможностях речепорождения детей с нарушением интеллекта, мы выдвинули предположение о том, что трудности, испытываемые детьми с интеллектуальным недоразвитием при моделировании высказывания, связаны как с недостаточностью смыслового структурирования, так и языкового. Поэтому коррекцион-но-развивакяцая работа, реализуемая в аспекте формирования высказывания и учитывающая принципы коммуникативно ориентированного обучения и специфику мысле-рече-языковой деятельности детей с нарушением интеллекта, может существенно оптимизировать процесс психического развития детей.

Методологической основой исследования явились положения философского учения о единстве человека и общества, о ведущей рож деятельности в формировании личности человека; положения психолингвистического учения о возникновении и развитии речевой деятельности, о иерархичной и фазовой структуре процесса речепорождения.

В соответствии с целью и задачами исследования использовались различные методы: организационные (сравнительный, комплексный), эмпирические (наблюдение, психолого-педагогический констатирующий эксперимент, обучающий эксперимент), библиографические (анализ анамнестических сведений, изучение документации), психолого-педагогические (тесты, беседы), математико-статистические.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые предпринято изучение контекстного высказывания, моделируемого детьми с нарушением интеллекта старшего дошкольного возраста, с позиций психолингвистической модели речепорождения. Разработан психолого-педагогический инструментарий, обеспечивающий возможность оценки процесса порождения высказывания у детей старшего дошкольного возраста. В результате исследования получены данные об особенностях операциональной структуры процесса порождения высказывания у детей изучаемой категории, определены ее основные характеристики, выявлены потенциальные возможности детей по моделированию высказывания. Выделенные обобщенные характеристики вариантов моделирования высказывания позволяют дополнить характеристику речевого развития детей с нарушением интеллекта, уточнить структуру дефекта.

Научно обоснованы пути и условия формирования высказывания у детей с нарушением интеллекта, модифицирована система обучения рассказыванию, систематизирован речевой материал. Экспериментально доказана эффективность использования психолингвистической модели речепорождения в условиях обучения детей с нарушением интеллекта. Коррекционно-развивающая работа по формированию высказывания, учитывающая принципы коммуникативно ориентированного обучения и специфику процесса моделирования высказывания у детей с нарушением интеллекта, способствует оптимизации психического развития детей.

Практическая значимость исследования. Материал исследования может быть использован для изучения нарушений речевого развития.

Результативность экспериментального обучения дает основание для рекомендации его практического использования в коррекционно-развивающей работе специальных дошкольных учреждений и в семейном воспитании детей с нарушением интеллекта. Предложенная система педагогического воздействия позволяет более эффективно решать вопросы речевого, и в целом психического, развития детей.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов дошкольной дефектологии и логопедии на факультетах коррекционной педагогики педагогических ВУЗов, на курсах повышения квалификации педагогических кадров, а также в процессе подготовки методических пособий, адресованных специалистам.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов определяются методологическим обоснованием исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; обеспечиваются теоретико-методологической оснащенностью экспериментально-педагогической работы, основанной на использовании современных данных психологической, психолингвистической, педагогической наук; сочетанием количественного и качественного анализа материала; сопоставлением полученных результатов с материалами онтогенеза нормально развивающихся детей и массовым педагогическим опытом; реализацией материалов исследования в системе коррекционно-педагоги-ческой работы с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими нарушение интеллекта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения процесса порождения высказывания у детей старшего дошкольного возраста с интеллектуальным недоразвитием обусловлены незрелостью и качественным несовершенством всех компонентов мысле-рече-языковой деятельности: мотивационно-потребностных процессов, операций смыслового и языкового структурирования.

2. Уровень сформированности языковых операций детей с нарушением интеллекта при порождении высказывания не имеет жесткой корреляции с уровнем развития процесса смыслового структурирования объективной действительности. Дефицитарность языковой способности детей с нарушением интеллекта отличается вариативной характеристикой как в структурной основе, так и в процессе оперирования с языковыми знаками.

3. Организация коррекционно-развивающей работы по формированию высказывания, основанная на учете специфики операциональной структуры мысле-рече-языковой деятельности детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта и принципов коммуникативно ориентированного обучения, оптимизирует процесс психического развития детей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Недостаточность коммуникативной компетенции и дефицитарностъ языковой способности, характерные для детей с нарушением интеллекта, определяют важность коммуникативной направленности всего комплекса педагогических воздействий, осуществляемых в коррекционно-развивающей работе. В этой связи особую актуальность приобретает необходимость использования в активном обучении рациональных средств коммуникации, в частности, высказывания. На настоящий момент в коррекционно-развивающем процессе специальных дошкольных учреждений недостаточно определенными остаются функции и роль контекстного высказывания в обучении коммуникативным умениям детей с нарушением интеллекта: при передаче личного опыта, сообщения весьма существенного для социальной адаптации, приоритет отдается вопросно-ответной форме речи, что обусловливает ограничение потенциальных возможностей детей перейти к более сложной, но необходимой для дальнейшего развития речевой форме - монологу.

Настоящее исследование выполнено с учетом методологических принципов психолингвистической теории речепорождения и направлено на изучение особенностей и возможностей развития мысле-рече-языковой деятельности детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта в аспекте формирования высказывания.

В свете психолингвистической концепции речепорождения высказывание понимается нами как единица мысле-рече-языковой деятельности, обладающая смысловой цельностью и базирующаяся на различных синтаксических моделях (от простого предложения до определенного множества коммуникативных единиц - текста), это структурно-семантическая модель, заполненная конкретным лексико-грам-машческим материалом, обусловленным определенными коммуникативными целями информатора.

Процесс порождения высказывания обеспечивается диалектическим единством и интеграцией мысле-рече-языковых операций - только при этом условии внешняя речь может быть организована по правилам данного языка и в соответствии со смыслом, который необходимо выразить (А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Т.Н. Ушакова и др.).

Мы рассмотрели этот процесс через анализ трех его базовых компонентов, объединенных системообразующими связями: мотивацию, внутреннее программирование и символизацию.

Мотивация детского высказывания определяется взаимодействием познавательных, деловых, личностных потребностей ребенка, иерархия которых детерминируется в каждом периоде детства доминантной формой общения.

Внутреннее программирование представляет собой совокупность мысле-рече-языковых операций, обеспечивающих создание основной концепции высказывания (на основе ориентировки в объективных и субъективных особенностях ситуации коммуникации и ее теме, вычленения "первичной" мысли, определении цели коммуникации и способа её реализации, принятия на себя роли участника коммуникации) и трансформацию замысла в развернутую программу (на основе смыслового структурирования отображаемой действительности и его выражения в знаках объективно-языкового кода).

Гиперпрограмма высказывания создается в результате актов предикации и представляет собой иерархию пропозиций (изоморфную структуре факта действительности, подлежащего отображению), содержащих в качестве основных концегггов предикат и термы, способные к референции. Названное соединение смыслов идет параллельно с актуальным членением будущего высказывания на тему и рему. Выражение определенных семантических отношений базируется на глубинных синтаксических структурах разного уровня (структурно-семантических моделях языкового кода, обобщающих функциональные свойства различных синтаксических единиц). Система глубинных синтаксических структур является основой процесса предицирования: операций отбора и комбинирования актуальных для данной речевой ситуации лексем и граммем.

Языковое выражение предикативных отношений (субъект - действие, субъект - качество, субъект - свойство) обеспечивают глубинные синтаксические структуры первого уровня. Глубинные структуры второго уровня выражают объектные, пространственные, временные, атрибутивные, качественно-характеризующие, причинные, целевые, условные, следственные, уступительные семантические значения.

Помимо внутреннего семантико-грамматического программирования высказывания происходит его моторное кодирование.

Операции символизации обеспечивают звуковую и просодическую оформ-ленностъ созданной программы.

Постепенно овладевая мысле-рече-языковыми операциями порождения высказывания, ребенок от высказываний с актуально недифференцированной структурой цельности отображаемой ситуации (где воедино слиты субъект и предикат) переходит в конце дошкольного возраста к контекстному высказыванию: он способен к этому времени достаточно сложную структурную иерархизацию пропозиций выразить связным текстовым единством.

Экспериментальное изучение позволило выявить специфические нарушения мысле-рече-языковой деятельности у детей при порождении высказывания, проявляющиеся в незрелости ее мотивационно-потребностной сферы и качественном несовершенстве когнитивных, языковых и речевых средств, необходимых для целостности данного вида деятельности, и определить потенциальные возможности детей в моделировании высказывания.

Когнитивный аспект анализа отражаемой объективной действительности характеризуется нарушением смыслового структурирования: трудностями создания общей концепции высказывания и неполноценностью актов предикации.

Нарушение языкового структурирования обусловливается несформирован-ностью системы глубинных синтаксических структур первого и второго уровней, неполноценностью процесса предицирования, сложностью моторного кодирования.

Комплекс нарушений мысле-рече-языковой деятельности препятствует организации общения детей с нарушением интеллекта, что затрудняет их психическое развитие, а значит и процесс социализации.

В ходе констатирующего эксперимента было установлено отсутствие жесткой корреляции между процессами смыслового и языкового структурирования отображаемой объективной действительности. Использование полученных данных послужило основанием не только для обобщенной характеристики уровня сформированности мысле-рече-языковой деятельности детей с нарушением интеллекта, но и для дифференциации различных групп испытуемых и констатации их индивидуальных возможностей.

Детям первой группы свойственна общая коррелирующаяся несформированностъ всех операциональных компонентов мысле-рече-языковой деятельности.

Операции, обеспечивающие создание общей концепции высказывания, характеризовались неполноценностью процессов ориентировки в коммуникативной ситуации и теме предполагаемого высказывания, сложностью принятия на себя роли рассказчика, трудностями определения цели коммуникации и способа ее реализации (несформированностъю коммуникативной интенции).

Нарушения операций смыслового структурирования проявились в неполноценности актов предикации, создающих иерархию пропозиций (нарушение ее изо-морфности отображаемому факту действительности), в сложности вычленения из пропозициональных структур темы и ремы, в невозможности их расчленения до оптимального уровня представления темы, в неспособности к трансформации пропозиций в сукцессивную развернутую последовательность, в сложности реализации программы. Неполноценность языковых операций детерминировалась несформированностъю их структурной основы - системы глубинных синтаксических структур первого и второго (в большей степени) уровней, нарушением процесса предицирования, сложностью контроля за языковой правильностью, недостаточностью моторного кодирования.

Способность выражения глубинных семантических значений свидетельствовала о потенциальных возможностях детей по программированию высказывания -процессе совершенствования актов предикации и операций предицирования.

Детям второй группы характерен диссоциированный уровень развития компонентов мысле-рече-языковой деятельности. При общей несформированности смыслового структурирования им присуще грубое нарушение языковых операций на всех уровнях. Не сформирована система выражения глубинных семантических значений первого уровня, то есть не создана база для полноценного процесса про-позиционализации. Формирование системы глубинных синтаксических структур находится в зачаточном состоянии, что не позволяет детям развернул, высказывание. Их потенциальные возможности программирования высказывания удалось выявить при построении высказываний, базирующихся на моделях простого предложения в диалогической речи, то есть при опосредованнии программы отдельного высказывания программой вопроса.

На основе результатов экспериментального изучения были научно обоснованы и разработаны пути и условия формирования высказывания как средства развития мысле-рече-языковой деятельности у детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта.

Создавая модель экспериментального обучения, мы пошли по пути совершенствования и конкретизации методического содержания существующей в настоящее время системы обучения и воспитания детей с нарушением интеллекта: внесли определенные модификации обучения рассказыванию, основанные на положениях психолингвистической концепции речепорождения; структурировали коррекци-онно-развивающий педагогический процесс в аспекте формирования высказывания.

Мотивируя методологическую основу экспериментального обучения, мы проанализировали три уровня его организации: концептуальный, структурный, инва-риативный. Определили характер обучения как деятельностно-коммуникативньш и раскрыли содержание его ведущих принципов: генетического, деятельностного и структурно-семантического.

Методическая концепция обусловила выбор направлений, содержания и этапов коррекционно-развивающего логопедического воздействия, определила ряд принципиальных требований к проводимым занятиям.

Программа обучения предполагала работу по 4 этапам.

Подготовительный этап решал задачи комплектования групп с учетом выявленной специфики операционной структуры мысле-рече-языковой деятельности, установления единого речевого режима, формирования у детей заинтересованности в работе на занятиях.

В качестве основных направлений работы были выделены: развитие речевой активности, формирование мысле-рече-языковой деятельности, отработка речевых единиц разных структурно-семантических уровней.

Языковая способность развивалась в коммуникативной деятельности на основе использования речевых моделей разных структурно-семантических и функциональных типов.

В экспериментальном обучении мы выделили два взаимосвязанных раздела: формирование основы для овладения навыком моделирования самостоятельного высказывания и развитие навыка самостоятельного высказывания.

Система педагогического воздействия, реализующая задачи выделенных разделов, представляла собой последовательность тематических циклов. Тематический цикл включал экскурсию, занятия по обучению повествовательному и описательному рассказыванию, по пересказыванию художественных произведений, сю-жетно-ролевую игру (обеспечивающих усвоение фактического и языкового материала темы, овладение универсальными способами моделирования) и занятие по обучению рассказыванию из личного опыта.

Построение занятий отвечало требованиям, диктуемым коммуникативно-дея-тельностным характером обучения: осуществлялись создание коммуникативных ситуаций, развитие когнитивного аспекта анализа ситуаций, смена видов деятельности (в том -числе и речевой), использование рационального сочетания словесных, наглядных и практических методов, постепенное усложнение форм работы.

В работе использовались социально значимые для детей ситуации, стимулирующие развитие когнитивной (решение познавательных задач обучения) и коммуникативной (формирование потребности в получении и передаче информации) сфер их деятельности. Организация ситуаций общения имела игровой характер: привлекались персонажи кукольного театра, моделировались различные социальные отношения.

Работа над каждым функционально-смысловым типом монологического высказывания проводилась в определенной последовательности (с учетом теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина).

Эффективность предложенной системы педагогических воздействий и оправданность ее исходных теоретических обоснований подтвердил контрольный эксперимент, проведенный в конце обучения. У детей отмечена позитивная динамика развития операций мысле-рече-языковой деятельности в процессе порождения высказывания: усовершенствовались способы смыслового анализа объективной действительности, увеличилось количество используемых детьми структурно-семантических моделей высказывания, уменьшился аграмматизм в выражении глубинных семантических значений первого и второго уровней, повысилась степень соответствия содержания и структуры высказывания целям коммуникации, усовершенствовалась возможность самостоятельного программирования, раскрывающего личный опыт и возможность переноса усвоенных на экспериментальных занятиях умений в условия реальной коммуникации, появились вопросы познавательного характера. Более полноценное владение языковыми средствами стимулировало развитие общеинтеллектуальных способностей детей: появление качественно новой ступени коммуникативной и познавательной деятельности детей.

Таким образом, проведенное нами исследование позволяет решить целый ряд вопросов проблемы формирования высказывания у детей с нарушением интеллекта.

В ходе диссертационного исследования разработан диагностический инструментарий, обеспечивающий возможность оценки процесса порождения высказывания у детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта. На этом основании исследование предоставляет фактический материал для диагностики нарушений речевого развития, расширяет представление о структуре дефекта мысле-рече-языковой деятельности детей, имеющих интеллектуальное недоразвитие. Результативность предложенных приемов педагогического воздействия, способствующих более эффективному развитию речи, и в целом психической деятельности, дает основание для совершенствования коррекционно-развивающей работы с детьми.

Однако настоящее исследование не исчерпывает всех вопросов проблемы в силу ее многоаспектности и имеет перспективы дальнейшего развития. Наиболее актуальными остаются такие вопросы, как изучение взаимодействия лингвистических и паралингвистических средств общения; совершенствование диалогизи-рованного монолога посредством сюжетно-ролевой игры.

Изучение этого комплекса вопросов, в совокупности с уже полученными результатами, позволит наиболее полно представить исследуемую проблему, имеющую теоретическое и практическое значение для оптимизации коррекционно-раз-вивающего процесса применительно к детям с нарушением интеллекта.