Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности обучения программированию связного высказывания дошкольников с интеллектуальной недостаточностью в процессе занятий ручным трудом

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лаврова, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Особенности обучения программированию связного высказывания дошкольников с интеллектуальной недостаточностью в процессе занятий ручным трудом», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лаврова, Галина Николаевна, 1997 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования речи у детей дошкольного возраста.

1.1. Генезис становления фуюсций и форм речи в разные периоды детства.

1.2. Современное состояние проблемы нарушений речи у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.

1.3. Психологические условия, обусловливающие замедление и аномальное развитие речи дошкольников с недостатками интеллектуального развития.

1.4. Механизмы порождения речевого высказывания.

Глава 2. Особенности программирования связного высказывания дошкольниками с интеллектуальной недостаточностью и нормально развивающимися детьми 6-го года жизни.

2Л. Методы изучения программирования речевого высказывания и анализ итогов.

2.2. Изучение уровня развития речевых высказываний и саморегуляции в процессе ручной деятельности.

Анализ итогов.

Глава 3. Педагогические условия организации ручной деятельности, способствующие развитию программирования речевого высказывания. у. дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.

3.1. Теоретическое обоснование экспериментального обучения.

3.2. Содержание педагогических условий. Методические подходы к организации и обучению дошкольников с интеллектуальной недостаточностью на занятиях ручного труда.

3.3. Планирование работы по формированию этапов порождения речевого высказывания.

3.4. Анализ итогов контрольного эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности обучения программированию связного высказывания дошкольников с интеллектуальной недостаточностью в процессе занятий ручным трудом"

Актуальность исследования. В исследованиях по психологии и педагогике отмечается тенденция роста числа детей, имеющих нарушения развития. Особенно остро встают вопросы ранней квалифицированной диагностики речевых и интеллектуальных нарушений и выбора адекватных методов коррекционного воздействия в работе с детьми дошкольного возраста с проблемами в развитии.

Опыт дошкольного воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью, накопленный в нашей стране, свидетельствует о значительных потенциальных возможностях детей дошкольного возраста, которые могут быть реализованы в условиях особым образом организованного обучения.

В настоящее время мировая тенденция, поддержанная гуманистической психологией и прогрессивной педагогикой, состоит в переходе от копштивной концепции обучения, к концепции, более ориентированной на личность ребенка и социальные процессы (Я.АКоменский, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили, Д.И.Фельдпггейн, П.И.Третьяков, Е.А.Ямбург и др.)

Детский сад является идеальным педагогическим полем для создания и реализации личностно-ориентированных, психосберегающих технологий, которые обеспечивают оптимальные пути и приемы коррекционного обучения и воспитания детей с особыми нуждами.

Нарушение речи и ее коррекция у детей дошкольного возраста с недостатками интеллектуального развития является теоретической и практической проблемой логопедии.

Своевременное развитие речевой функции - важнейшая предпосылка для психического развития и адаптации детей в обществе на всех уровнях и этапах его развития. Особенно это важно в период дошкольного детства, который служит основой последующего развития и реализует потенциальные возможности ребенка.

Известно, что недоразвитие речи у детей с интеллектуальной недостаточностью представляет собой сложное вторичное нарушение, охватывающее все стороны речи.

В педагогической практике большие усилия прилагаются дефектологами для расширения словарного запаса детей, на обучение составлению фраз по картинкам, умению отвечать на простые вопросы. И хотя дети запоминают речевой материал, но они почти не используют его в собственной активной речи. Это говорит о том, что знания, накопленные в памяти ребенка, в малой степени становятся средством общения. Другими словами, на занятиях с детьми с интеллектуальной недостаточностью неэффективно используется практическая деятельность, особо значимая для их продвижения в плане речевого и общего развития, и именно в тех случаях, когда действия ребенка опосредуются словом.

Вопросы взаимодействия речи и деятельности у детей с интеллектуальной недостаточностью рассматриваются многими отечественными дефектологами (А.Р.Лурия, В.И.Лубовский, Г.М.Дульнев, Б.И.Пинский, В.Г.Петрова, А.Р.Маллер, и др.). В результате их исследований были выработаны теоретические положения об особенностях взаимодействия речи и деятельности у детей с интеллектуальной недостаточностью. К этим положениям относятся трудность установления умственно отсталыми детьми словесных связей и словесного опосредования собственной деятельности, несогласованность словесной и двигательной систем.

Однако из психологических исследований известно, что на раннем этапе онтогенеза речи развитие предметной и речевой деятельности взаимосвязано. Именно предметно-практическая деятельность предоставляет более широкие возможности ребенку с интеллектуальной недостаточностью обобщить свои действия в речи, усвоить значение слов, правила их сочетания и использования, что в дальнейшем обеспечивает успешное обучение этих детей в школе.

Направляя усилия на овладение детьми с недостатками интеллектуального развития механизмами практической деятельности, решаются задачи пробуждения мотива, потребности в речевом общении, расширения и обогащения словарного запаса, усвоения способов составления высказывания, научения планированию этапов и содержания предстоящей деятельности, развития умения давать словесный отчет о проделанной работе.

Использование предметной деятельности, в том числе и трудовой, с целью развития речи находит широкое применение в специальной педагогике. В логопедии использование разнообразной детской деятельности с целью коррекции речевых дефектов наиболее полно разработано применительно к заикающимся дошкольникам и детям младшего дошкольного возраста, имеющих общее недоразвитие речи (Н.А.Чевелева, С.А.Миронова, И.С.Кривовяз).

В специальной литературе, посвященной изучению особенностей речевого развития детей с интеллектуальной недостаточностью, не уделяется достаточного внимания вопросам программирования связного высказывания детьми с данной патологией.

Анализ Программы «Воспитание и обучение умственно отсталых детей дошкольного возраста» (1991 г.) показал, что содержание раздела по развитию речи и направления коррекционной работы имеют общий характер, слабо отражают специфику взаимосвязи дефектолога и воспитателя по формированию у детей с интеллектуальной недостаточностью устной речи, которая должна просматриваться во всех разделах программы.

Изучение содержания коррекционной работы по развитию речи детей в условиях специального дошкольного учреждения показало, что в процессе обучения дефектологи и воспитатели в большинстве своем ориентируются на методические рекомендации, разработанные для детей с речевой патологией, что не позволяет им учитывать особенности и своеобразие развития речи дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, а также не уделяют должного внимания практической деятельности, как одному из решающих факторов развития программирования речевого высказывания.

Из психологических исследований известно, что на раннем этапе онтогенеза речи развитие предметной и речевой деятельности взаимосвязано. Окружающий мир в сознании ребёнка отражается в виде «образов ситуации», то есть предмета в действии (А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин, М.М.Кольцова, А.М.Шахнарович и др.).

Данные научно-методической литературы, состояние педагогической практики позволяют утверждать, что использование предметно-практической деятельности, в частности, ручного труда для развития связной речи дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, пока не находит широкого применения в логопедической практике.

Известно, что в процессе порождения связного текста большое значение имеет планирование, которое непосредственно вплетается в процесс производства речи. Однако специальных исследований, которые бы раскрывали основные педагогические подходы к организации ручной деятельности с целью формирования у дошкольников программирования речевого высказывания мы не находим.

Учитывая значимость достаточного уровня развития связной речи для успешного обучения в школе и для развития познавательной деятельности ребёнка, а также неразработанность этого вопроса следует считать проблему формирования программирования речевого высказывания у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью актуальной.

Проблема исследования: определение и обоснование оптимальных педагогических условий организации и проведения коррекционно-логопедической работы по формированию у дошкольников с умственной недостаточностью программирования речевого высказывания через предметно-практическую деятельность.

Объект исследования: речевая деятельность ребёнка дошкольного возраста с умственной недостаточностью.

Предмет исследования: процесс целенаправленного формирования умения программировать речевое высказывание дошкольниками с нарушением интеллекта.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность системы коррекционного обучения программированию речевого высказывания дошкольников с умственной недостаточностью на занятиях ручного труда.

Гипотеза исследования: мы исходили из предположения о том, что коррекционно-развивающее обучение, построенное в тесной связи с практической деятельностью ребёнка, будет способствовать формированию всех этапов порождения речевого высказывания (мотив, замысел, программирование, грамматическое структурирование).

Задачи исследования:

1. Определить уровень разработанности проблемы в теории и практике логопедии.

2. Изучить особенности процесса порождения речевого высказывания и уровень развития его компонентов у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью и у нормально развивающихся сверстников.

3. Выявить комплекс педагогических условий организации и содержания ручной деятельности, способствующий формированию умения программировать речевое высказывание у дошкольников с умственной недостаточностью.

4. Разработать содержание, методы, приёмы логопедической работы на занятиях ручного труда по формированию этапов порождения речевого высказывания.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики обучения исследуемой категории детей.

Методологическая основа исследования: педагогические подходы к организации развивающего обучения: системно-деятельностный, синергетический, коммуникационно-диалогический, культурологический, личностно-ориентированный; положения об определяющей коррекционноразвивающей роли обучения, о системном анализе речевой деятельности и о ведущей роли деятельности в психическом развитии и формировании человека (Я.А.Коменский, Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, В.А.Сухомлинский, Р.Е. Левина,

V.

Ш.А.Амонашвили, П.И.Третьяков, Е.А.Ямбург).

Методы исследования:

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы исследования использовались методы, адекватные объекту и предмету исследования: анализ литературы по психолингвистике, общей и специальной педагогике и психологии, методике развития речи детей раннего и дошкольного возраста и логопедии; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение и анализ деятельности детей; беседы с педагогами и индивидуальные беседы с детьми; психолого-педагогический (констатирующий, обучающий, контрольный) эксперимент; количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Новизна и научная значимость исследования:

- проведено специальное исследование особенностей программирования речевого высказывания на основе психолингвистического подхода у дошкольников с умственной недостаточностью;

- выявлены особенности этапов порождения речевого высказывания и уровень развития его компонентов у дошкольников с нарушением интеллектуального развития;

-использован деятельностный подход в обучении программированию речевого высказывания дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены методические подходы к содержанию обучения программированию связного высказывания дошкольниками с нарушением интеллекта, которые создают условия для самовыражения ребенка и самореализации на рефлексивной основе, что способствует успешной адаптации детей.

- разработаны содержание и организация занятий ручным трудом, которые повышают результативность речевой деятельности дошкольников с умственной недостаточностью, помогают понять существенное в ситуации, развивают умение выделять главное, оказывают влияние на определение последовательности программы высказывания, способствуют практическому усвоению способов построения речевого сообщения;

- получены данные о развивающем влиянии разработанного содержания и педагогических условий обучения на общее психическое развитие детей.

Практическая значимость работы:

Разработанная методика и содержание занятий могут быть использованы логопедами, дефектологами и родителями для совершенствования коррекционно-педагогического процесса в работе с дошкольниками с проблемами в развитии. Материалы исследования могут быть рекомендованы для подготовки студентов педагогических вузов и для чтения лекций на курсах повышения квалификации учителей-логопедов, дефектологов и воспитателей специальных дошкольных групп, для совершенствования программы по ручному труду и развитию речи детей с интеллектуальной недостаточностью в условиях специального детского сада

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам диссертации, достаточным количеством экспериментальной и контрольной групп испытуемых, сочетанием качественного и количественного анализа полученных материалов и личным участием автора в проведении констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов.

База и организация исследования: специальные детские сады №№ 178, 448 г.Челябинска и № 42 г.Копейска. Исследование проводилось с 1993 по 1997 год и осуществлялось в 2 этапа.

На первом этапе (1993-1995 гг.) проходило изучение литературы по проблеме исследования и проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1996-1997гг.) проводилось экспериментальное обучение. Выполнен количественный и качественный анализ результатов, сделаны выводы, разработано содержание занятий по ручному труду.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности развития познавательной деятельности дошкольников с умственной недостаточностью влияют на формирование связной речи, в частности её программирования.

2. Дошкольники с нарушением интеллекта могут реализовать потенциальные возможности программирования речевого высказывания в условиях организованного обучения, учитывающего особенности их психического развития.

3. Методика коррекционного обучения, основанная на практической деятельности, позволяет добиться положительных результатов в формировании программирования речевого высказывания, а так же способствует развитию психики ребёнка в целом.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы

Данные контрольного эксперимента показали, что уже после первого года обучения наши воспитанники по уровню развития речи и возможностям программировать речевое высказывание, отличаются от детей контрольной группы и имеют лучшие результаты по количественным и качественным показателям.

Разработанные педагогические условия создают предпосылки для формирования у детей речевого высказывания. Положительный эмоциональный фон, организуемый педагогом на занятиях, развивает потребность в общении со взрослыми и сверстниками, формирует умение задавать вопросы и отвечать на них.

Обучение с опорой на деятельность, способствует накоплению и развитию словарного запаса. Дети экспериментальной группы по количественным показателям имеют лучшую динамику по росту объема словаря по сравнению с контрольной. Так, рост имён существительных в активном словаре детей экспериментальной группы составил 26,8 %; глаголов 32 %; имён прилагательных 17,6 %; в контрольной группе соответственно 13,6 %; 21 %; 10%. Особенно в экспериментальной группе отмечен рост глаголов, организующего центра предложения, обладающего конструктивными возможностями.

Обучающий анализ образца изделия, содержащий систему вопросов к поделке, способствует формированию программирования речевого высказывания, что сказалось на результатах в контрольном эксперименте.

Более половине детей экспериментальной группы доступен элементарный анализ поделки по вопросам педагога. Однако для большей половины детей контрольной группы данное задание оказалось крайне трудным. Дети не смогли спрограммировать связное высказывание.

Поэтапное обучение словесному отчету, опирающееся на развитие ориентировочно-исследовательской деятельности, регулирующей и планирующей функций речи, активизирует процесс программирования высказывания. Это выразилось в возможностях около половины детей экспериментальной группы составить словесный отчет о выполненной работе, но с помощью вопросов взрослого и образного плана. Все дети контрольной группы не смогли самостоятельно составить словесный отчёт о выполненной работе и помощь экспериментатора была неэффективной, что отразилось в качественных показателях высказываний некоторых детей данной группы.

Однако возможности речевого развития дошкольников с интеллектуальной недостаточностью ограничены, о чем свидетельствуют значительное количество нарушений в грамматическом оформлении предложений, словосочетаний.

Исследование показало, что дошкольникам с интеллектуальной недостаточностью характерно замедленное формирование речи и её качественное своеобразие. Недоразвитие речи представляет собой системное нарушение, охватывающее все её стороны. Существенно страдают все функции речи: регулирующая, планирующая, коммуникативная, познавательная.

Недоразвитие речи дошкольников обусловлено особенностями познавательной деятельности и связано с недостаточным овладением ими различными видами деятельности. Своевременно не формируются эмоциональное общение со взрослым, предметная и игровая деятельности, которые в соответствующие периоды детства определяют уровень функционирования психических процессов и оказывают решающее воздействие на развитие речи ребёнка.

В настоящее время наиболее продуктивным является психолингвистический подход к изучению речевой деятельности детей, который позволяет учитывать закономерности порождения речи и обеспечивает адекватность целей и средств обучения.

Использование психолингвистического подхода при изучении и анализе особенностей построения речевого высказывания детьми дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью позволил убедиться в том, что они испытывают существенные трудности в контекстной речи при описании сюжетной картинки, а так же при создании словесного отчета о выполненной работе в процессе занятия ручным трудом. Трудности в создании контекста обусловлены несформированностью мотивов речевого сообщения, отсутствием умения оформить исходный замысел высказывания, а так же незрелостью операций программирования и грамматического структурирования.

Выявлены основные особенности лексико-грамматической стороны речи:

- бедность словарного запаса;

- трудности в дифференциации значений слов, актуализации словаря;

- неточность употребления слов;

- низкий уровень развития глагольной лексики;

- несформированность морфологических форм словоизменения, словообразования и синтаксической структуры предложения.

В исследовании разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, определяющий основные методические подходы к содержанию обучения дошкольников на занятиях ручным трудом, которые создают возможности для их самовыражения и самореализации на рефлексивной основе, что способствует успешной школьной адаптации детей.

В содержание обучения входила разносторонняя работа по речевому развитию детей с одновременной активизацией всех мыслительных процессов: восприятия, представления, наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, памяти.

Обучение программированию речевого высказывания осуществлялось в два периода.

Содержанием подготовительного периода являлось формирование у детей потребности в общении со взрослыми и сверстниками на основе развития речевых средств, а также словесной регуляции со стороны взрослого их деятельности, которая способствовала осознанию детьми собственных действий и развитию сопровождающей и фиксирующей речи.

Содержанием основного периода являлось накопление и уточнение словарного запаса, упражнения в структурировании предложений в условиях наглядной ситуации и без нее, поэтапное обучение словесному отчету о выполненной работе. При составлении отчета, дети опирались на образный план предметной деятельности, содержащий последовательность выполнения поделки и в данном случае он становился планом их речевого высказывания.

Результаты обучения показали, что особым образом организованный ручной труд в специальном дошкольном учреждении, с учётом основных логопедических требований, оказывает благоприятное влияние на развитие связной речи дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, способствует переходу от ситуативной речи к контекстной.

Практическая деятельность, опосредованная словом, создаёт предпосылки для планирования связных речевых высказываний дошкольниками с интеллектуальной недостаточностью, повышает результативность речевой деятельности, так как она приближена к естественным условиям общения и предметно наглядная основа помогает им понять существенное в ситуации, определить соотношения отдельных ее частей, развивает умение выделить главное и оказывает влияние на определение последовательности программы высказывания.

Проведенное исследование показало, что, несмотря на наличие отклонений и глубокого своеобразия в развитии речи, дошкольники с интеллектуальной недостаточностью располагают определенными потенциальными возможностями, которые могут быть реализованы в благоприятных условиях. Это является главной предпосылкой в поиске наиболее совершенных и оптимальных условий для их реализации.