автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационная технология выявления и формирования диагностической компетенции у студентов профиля "логопедия"
- Автор научной работы
- Сапронова, Ольга Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сапронова, Ольга Васильевна, Москва
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ»
На правах рукописи
штЪЪЫ Сапронова
Ольга Васильевна
ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫЯВЛЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ПРОФИЛЯ «ЛОГОПЕДИЯ»
13.00.03. - Коррекционная педагогика (логопедия).
13.00.08. - Теория и методика профессионального образования.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -
кандидат педагогических наук, доцент
Шашкина Гульнара Рустемовна
МОСКВА 2014
Оглавление
Введение..............................................................................стр. 4
Глава 1. Современные проблемы диагностической компетенции студентов профиля «логопедия» на примере дисциплины «дизартрия».
1.1. Междисциплинарный подход к понятию «профессиональной диагностической компетенции» и теории диагностической деятельности..........................................................................стр. 17
1.2. Методы определения диагностической компетенции в
логопедии..................................................................................стр.43
1.3. Специфика диагностической компетенции предмета
«дизартрия»............................................................................стр.48
1.4. Компьютерные средства обучения в специальном
образовании............................................................................стр. 5 7
Выводы к главе 1.....................................................................стр.71
Глава 2. Технология выявления диагностической компетенции студентов профиля «логопедия» на примере дисциплины «Дизартрия».
2.1. Создание компьютерного тестового комплекса для выявления диагностической компетенции студентов в области дизартрии............стр.73
2.2. Верификация компьютерного тестового комплекса для выявления диагностической компетенции студентов в области дизартрии.............стр.80
2.3. Создание и верификация компьютерного тестового комплекса по выявлению теоретического базиса диагностической
компетенции студентов в области дизартрии......................................стр.87
2.4. Определение структуры теоретических знаний студентов, значимых для формирования диагностической компетенции в
области дизартрии...................................................................стр.102
Выводы к главе 2..................................................................стр.109
Глава 3. Инновационная технология формирования диагностической компетенции студентов профиля «логопедия» на примере дисциплины «Дизартрия».
3.1. Особенности формирования диагностической компетенции
у студентов, анализ результатов формирующего эксперимента..........стр.111
3.2. Технология формирования алгоритма мышления студента для овладения диагностической компетенцией. Технологическая
карта дисциплины «Дизартрия»...............................................стр.123
3.3. Модель применения компьютерных тестовых комплексов
в учебных мероприятиях дисциплины «Дизартрия»......................стр.130
3.4. Методические рекомендации по применению логопедических компьютерных тестовых комплексов в непрерывном образовании
специалистов школы............................................................стр.135
Выводы к главе 3..................................................................стр.141
Заключение........................................................................ стр.143
Список литературы...............................................................стр.145
Введение
Актуальность темы исследования. На современном этапе новые Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) предъявляют особые требования к качеству образования, к содержанию образования и к новым критериям оценки качества знаний студентов. В нормативных документах ФГОС ВПО и профессиональном стандарте педагогической деятельности отражена деятельностная парадигма современного образования. Учащиеся перестают быть объектом образования (теми, кого учат) и становятся субъектом образования (теми, кто учится). Новая дидактика подразумевает совместную синергетическую деятельность педагога и обучающегося. В силу этого современная система высшего образования должна гибко реагировать на данные запросы и потребности общества, создавая оптимальные возможности для профессиональной подготовки специалистов. По мнению В.С.Аванесова[1], В.И.Байденко[20], В.С.Лазарева[124] одной из важнейших составляющих модернизации учебного процесса является разработка объективных технологий контроля и оценки качества обучения. В пункте 8.1 ФГОС ВПО обозначено:
«Высшее учебное заведение обязано обеспечивать гарантию качества подготовки, в т.ч. путем... разработки объективных процедур оценки уровня знаний и умений обучающихся, компетенций выпускников». Пункт 8.4 ФГОС ВПО в продолжение этого положения расшифровывает содержание работы ВУЗа в этом направлении: «Для аттестации обучающихся на соответствие их персональных достижений поэтапным требованиям соответствующей ООП (текущий контроль успеваемости и промежуточная аттестация) создаются фонды оценочных средств, включающие типовые задания, контрольные работы, тесты и методы контроля, позволяющие оценить знания, умения и уровень приобретенных компетенций. Фонды оценочных средств разрабатываются и утверждаются вузом» [239].
В резолюции III Всероссийской научно-практической конференции «Оценка компетенций и результатов обучения студентов в соответствии с требованиями ФГОС», прошедшей 29-30 марта 2012 в РЭУ им. Г.В. Плеханова, обозначено: «В настоящее время до сих пор нет однозначного ответа на вопрос о методологии оценивания компетенций и результатов обучения студентов в соответствии с требованиями ФГОС, отсутствует единство взглядов относительно разработки педагогических измерительных материалов для оценивания компетенций в рамках требований ФГОС ВПО»[ЮЗ].
На Форуме педагогических вузов России «Новый учитель для новой школы: теория, опыт и перспективы модернизации педагогического образования в России» (26.11.2012) было определено, что существует значительный дефицит в области педагогических измерений формирующихся компетенций, практически отсутствует инструментарий подобных измерений, недостаточно внимание исследователей к этой проблеме. При этом внедрение современных компьютерных технологий не отрицает классические традиционные средства обучения, а гармонично дополняет их, обеспечивая высокую эффективность учебного процесса[252].
Проблемами качества образования, совершенствования контроля за его обеспечением занимались В.С.Аванесов [1], В.П.Беспалько [29], В.С.Лазарев [124] и др. В исследованиях ученых отмечено, что контроль результатов обучения во главу угла ставит требование, чтобы студент обладал теми знаниями, умениями, навыками и иными качествами, которые характеризуют грамотного специалиста. В реализации контроля качества обучения существуют две взаимодополняющих составляющих: контроль самого процесса обучения и контроль результатов обучения. В основе второй составляющей лежит выявление и анализ динамики развития каждого студента в процессе обучения с целью не только исследования успешности обучения и пригодности студента для дальнейшей профессиональной деятельности, но и целесообразности введения корректирующих мероприятий в учебный процесс.
В основу модернизации системы профессионального образования положен компетентностный подход, целевой установкой которого является формирование у будущего специалиста компетенций, как интегративных показателей усвоения профессиональных навыков (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Т.М.Сорокина, И.М.Яковлева). Профессионально значимые компетенции учителя-логопеда на сегодняшний день исследованы рядом авторов (Н.А.Бессмертная, С.А.Игнатьева, Е.В. Колтакова, Н.Г.Петелина, Р.М.Султанова). В профессиограмме учителя-логопеда диагностическая компетенция определена как необходимая для профессиональной компетентности по специальности «логопедия». Диагностическая компетенция в логопедии - это триединство правильно увиденного речевого диагноза, прогноза динамики нарушения и проекта коррекционного пути. Вместе с тем обозначены определенные проблемы диагностической компетенции в логопедии, оказавшие влияние на выбор направления настоящего диссертационного исследования. В исследованиях Колтаковой Е.В. выявлен дефицит сформированности профессиональных компетенций в виде пробелов в практических умениях (в том числе и в диагностической компетенции). Изучение структуры профессиональной компетентности учителей-логопедов показало, что существует дисбаланс между теоретической и практической подготовкой специалистов[111].
По мнению Наумова Л.Б. диагностическая квалификация студентов и специалистов зависит только от эффективности профессионального мышления[162]. В чем же заключается предполагаемая «эффективность профессионального мышления» будущего учителя-логопеда? Диагностическая компетенция по дизартрии предполагает наличие у логопеда умений увидеть, осознать и отдифференцировать внешние проявления нарушений произносительной стороны речи, провести анализ и синтез результатов диагностической процедуры, реализовать мыслительный алгоритм решения «обратной задачи» подтверждения дизартрии по комплексу речевой и неречевой
симптоматики. Результат диагностической компетенции - правильно выбранное направление коррекционного воздействия.
Уровень сформированности диагностических умений, соответствующих профессиональному пониманию сути логопедического обследования того или иного речевого дефекта, проявляется при прохождении студенческой практики или в момент начала самостоятельной профессиональной деятельности специалиста. Во время практических занятий студенты знакомятся с диагностической процедурой, но по своей сути это не исследовательская деятельность, а констатационная (студентам предъявляются примеры уже распознанных речевых нарушений, причем в процессе логопедического воздействия часть информативных для речевого диагноза симптомов может быть частично или полностью скорректирована). Кроме того, на практических занятиях не всегда можно познакомиться с редкими случаями речевой и неречевой симптоматики, студенты-практиканты ограничены в самостоятельности, иногда нет возможности синтезировать сведения от разных специалистов об изучаемом объекте и т.д. Как правило, студенты и молодые специалисты признаются, что в практической деятельности они недостаточно умеют применить знания по предмету и диагностическому исследованию речевой патологии, «увидеть диагноз», дифференцировать сходные симптомы. При этом уровень теоретической компетенции данного контингента в большинстве случаев соответствует достаточно высоким показателям.
Возникают противоречия:
-между наличием теоретических знаний у студентов и их практической применимостью в профессии (т.е. не всегда даже качественное обучение актуализируется в профессиональные умения, соответствующие современным требованиям к подготовке специалистов высшей школы)
-между современной необходимостью измерения формирующихся компетенций и отсутствием инструментария подобных измерений;
-между выявлением уровня теоретической и практической составляющих внутри формирующейся в процессе изучения предмета компетенции.
Проблема определения уровня диагностической компетенции студентов возникает в процессе изучения предметов, непосредственно касающихся профессиональной деятельности логопеда. Для её решения используются различные формы и методы выявления знаний студентов (контрольные и курсовые работы, семинары, экзамены, дипломные работы). С помощью перечисленных традиционных форм и методов контроля выявляется теоретическая составляющая диагностической компетенции студента, внимание к выявлению навыков владения практической стороной вопроса в настоящее время недостаточно.
Таким образом, традиционные технологии контроля знаний не дают истинной картины уровня диагностической компетенции на разных этапах становления специалиста, поэтому возникает проблема разработки новых форм педагогических измерений в области логопедии.
По последним данным Института Коррекционной педагогики РАО среди различных речевых патологий дизартрия и её минимальные проявления стоят на первом месте. Многие авторы, занимающиеся проблемами дизартрических расстройств, отмечали в своих научных трудах сложность диагностики дизартрии в практической деятельности логопедов - М.С. Маргулис (1926), Л.Б. Литвак (1959), О.В. Правдина (1969), И.И. Панченко (1972). E.H. Винарская (1978) писала, что «каждая клиническая форма дизартрии требует специфических приёмов логопедической коррекции, а для этого необходима их патогенетическая диагностика. К сожалению, ни врачи, ни нейропсихологи помочь патогенетически дифференцированной диагностике дизартрии не могут, в лучшем случае они ставят синдромологический диагноз. Логопедам приходится разбираться в структуре дизартрического расстройства самостоятельно»[65].
В настоящее время эффективность педагогических процессов в образовании тесно связана с его компьютеризацией (Е.Н.Артеменок,
В.В.Борисова, Н.М. Виштак, О.В. Кукушкина, О.Г.Налбандян, Л.Б.Наумов, Т.А.Метельская, И.И.Цыркун, Н.М. Якушева). Внедрение современных компьютерных технологий не отрицает классические традиционные средства обучения, а гармонично дополняет их, обеспечивая высокую эффективность учебного процесса. Для решения поставленных задач необходима разработка специальных средств обучения, адаптированных к компьютерным технологиям: компьютерных обучающих программ, систем интерактивного взаимодействия, многоуровневых информационных систем, тренажеров, демонстрационных материалов и систем контроля качества обучения, компьютерных тестовых комплексов.
Т.А. Метельская отмечает, что высокая технологичность компьютерного тестирования позволяет эффективно организовать контроль знаний студентов на всех этапах обучения[149]. Технологии выявления диагностической компетенции по дизартрии также связаны с компьютеризацией. Для определения уровня теоретических знаний и практических умений по данной компетенции возникла необходимость разработки компьютерных тестовых комплексов, затрагивающих теоретические и практические проблемы предмета «дизартрия».
Актуальность затронутой проблемы заключается в дефиците педагогических измерений диагностической компетенции в логопедии, отсутствии инструментария подобных измерений с целью выявления уровня диагностической компетенции студентов непосредственно в процессе обучения. В связи с этим возникает научная проблема поисков методов выявления, формирования и методологического инструментария исследования данной проблемы. Это обусловило выбор темы «Инновационная технология выявления и формирования диагностической компетенции у студентов профиля «логопедия».
На основании вышеизложенного определена научная проблема исследования: создание адекватного инструментария для выявления, формирования и измерения диагностической компетенции студентов высшего
образовательного учреждения профиля «Логопедия» в процессе изучения дисциплины «Дизартрия».
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная реализация технологии измерения и формирования диагностической компетенции студентов в области дизартрии.
Объект исследования - диагностическая компетенция студентов в области дизартрии.
Предмет исследования - педагогическая технология выявления и формирования диагностической компетенции у студентов профиля «Логопедия» на примере дисциплины «дизартрия».
Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:
1. Диагностическая компетенция у студентов профиля «Логопедия» может быть определена и сформирована путем применения инновационной педагогической технологии в виде компьютерного тестового комплекса.
2. Различия в диагностической компетенции исследуемых групп (студенты, преподаватели вуза и практикующие специалисты со стажем) могут коррелировать с различием в структуре теоретических знаний (даже при совпадающем объеме теоретической базы по предмету).
3. Представленный компьютерный тестовый комплекс высокотехнологичен, может применяться в учебных мероприятиях в различных качествах (экзаменационного теста, лабораторного тренажера) и обеспечивать эффект «профессионального погружения», выполняя синергетически двоякую функцию выявления и формирования диагностической компетенции у студентов.
Цель исследования и основные гипотезы определили логику исследования, в соответствии с которой определены задачи исследования:
1. На основе анализа научно-педагогической литературы определить степень изученности проблемы выявления и формирования диагностической компетенции по предмету «Дизартрия» студентов профиля «Логопедия».
2.

Автореферат диссертации по теме "Инновационная технология выявления и формирования диагностической компетенции у студентов профиля "логопедия""
На правах рукописи
САПРОНОВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА
ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫЯВЛЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ПРОФИЛЯ «ЛОГОПЕДИЯ».
13.00.03. - Коррекционная педагогика (логопедия). 13.00.08. - Теория и методика профессионального образования.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 5 № 231
Москва - 2014
005548075
005548075
Работа выполнена на кафедре специального дефектологического образования в НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарный институт».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук, доцент Шашкина Гульнара Рустемовна
Волкова Виктория Викторовна,
доктор педагогических наук, доцент, старший преподаватель кафедры государственного управления и национальной безопасности Военной академии Генерального штаба ВС РФ
Ведущая организация:
Волосовец Татьяна Владимировна,
кандидат педагогических наук, профессор директор учреждения РАО «Институт психолого-педагогических проблем детства».
ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет».
Защита состоится «28»мая2014года в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д212.136.06 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д.16/18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М,А. Шолохова» по адресу: 123298, г. Москва, ул. Берзарина, д.4. Электронная версия автореферата размещена на сайтах: Министерства образования и науки Российской Федерации ('vak2.ed.gov.ru') и МГТУим. М.А. Шолохова (www.mgopu.ru')
Автореферат разослан « » 2014г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Н.Р. Геворгян
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. Важнейшей составляющей модернизации учебного процесса является разработка объективных технологий контроля и оценки качества обучения (В.С.Аванесов, В.И.Байденко, В.С.Лазарев). ФГОС ВПО (приказ Министерства образования и науки от 18.01.2010 №49) в основу современной системы профессионального образования закладывает компетентностный подход. Целевой установкой становится формирование у будущего специалиста компетенций, как интегративных показателей усвоения профессиональных навыков (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Т.М.Сорокина, И.М.Яковлева). Форум педагогических вузов России «Новый учитель для новой школы: теория, опыт и перспективы модернизации педагогического образования в России» (26.11.2012) констатировал, что «существует значительный дефицит в области педагогических измерений формирующихся компетенций, практически отсутствует инструментарий подобных измерений, недостаточно внимание исследователей к этой проблеме». При этом внедрение современных компьютерных технологий не отрицает классические традиционные средства обучения, а гармонично дополняет их, обеспечивая высокую эффективность учебного процесса.
В результате анализа научно-методической литературы выявлено, что профессионально значимые компетенции учителя-логопеда исследованы рядом авторов (Н.А.Бессмертная, С.А.Игнатьева, Н.Г.Петелина, Р.М.Султанова и др.) и обозначены проблемы профессионального развития учителя-логопеда. Т.В.Туманова отмечает низкий уровень профессиональной компетентности учителей-логопедов, несоответствие между современными научными представлениями о коррекции речевых нарушений и готовностью специалистов к успешной реализации психолого-педагогических технологий в работе с детьми. По данным Т.А. Алтуховой существует недостаточность их ориентированности в теоретических и практических вопросах. В профессиограмме учителя-логопеда (Е.В. Колтакова, 2009) диагностическая компетенция определена необходимой для профессиональной
компетентности по профилю «логопедия», при этом выявлен дефицит сформированное™ диагностической компетенции в виде пробелов в профессиональных практических умениях и дисбаланс между теоретической и практической подготовкой специалистов. Сложность диагностики дизартрических расстройств речи в практической деятельности логопедов неоднократно отмечалась в специальной литературе (Е.Ф. Архипова, Е.Н.Винарская, М.С. Маргулис, Л.Б. Литвак, О.В. Правдина). При изучении дисциплины «Дизартрия» формируется диагностическая компетёнция по данному направлению логопедии и базовая основа диагностической компетенции для других логопедических дисциплин.
Для определения диагностической компетенции используются различные формы и методы выявления знаний студентов (контрольные и
курсовые работы, семинары, экзамены, дипломные работы). С помощью перечисленных традиционных форм и методов контроля выявляется теоретическая составляющая диагностической компетенции студента, внимание к выявлению навыков владения практической стороной вопроса в настоящее время недостаточно. Возникает потребность разработки новых технологий педагогических измерений в области логопедии, затрагивающих теоретические и практические проблемы предмета «дизартрия».
Таким образом, выявлены следующие противоречия: -между наличием теоретических знаний у студентов и их практической применимостью в профессии;
-между современной необходимостью измерения формирующихся компетенций и отсутствием инструментария подобных измерений; -между выявлением уровня теоретической и практической составляющих внутри формирующейся в процессе изучения предмета компетенции.
На основании вышеизложенного определена научная проблема исследования: создание адекватного инструментария для выявления, формирования и измерения диагностической компетенции студентов высшего образовательного учреждения профиля «Логопедия» в процессе изучения дисциплины «Дизартрия».
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная реализация технологии измерения и формирования диагностической компетенции студентов в области дизартрии.
Объект исследования - диагностическая компетенция студентов в области дизартрии.
Предмет исследования - педагогическая технология выявления и формирования диагностической компетенции у студентов профиля «Логопедия» на примере дисциплины «дизартрия».
Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:
1. Диагностическая компетенция у студентов профиля «Логопедия» может быть определена и сформирована путем применения инновационной педагогической технологии в виде компьютерного тестового комплекса.
2. Различия в диагностической компетенции исследуемых групп (студенты, преподаватели вуза и практикующие специалисты со стажем) могут коррелировать с различием в структуре теоретических знаний (даже при совпадающем объеме теоретической базы по предмету).
3. Представленный компьютерный тестовый комплекс высокотехнологичен, может применяться в различных качествах (экзаменационного теста, лабораторного тренажера) и обеспечивать эффект «профессионального погружения», выполняя синергетически двоякую функцию выявления и формирования диагностической компетенции у студентов.
Задачи исследования: 1. На основе анализа научно-педагогической литературы определить степень изученности проблемы выявления и формирования диагностической компетенции по предмету «Дизартрия» студентов профиля «Логопедия».
2. Разработать и верифицировать компьютерные тестовые комплексы по выявлению теоретических знаний и диагностических умений студентов на примере специальной дисциплины «дизартрия».
3. Определить структуру теоретических знаний студентов, значимых для формирования диагностической компетенции в области дизартрии.
4. Экспериментально апробировать инновационную педагогическую технологию в виде компьютерного тестового комплекса с применением дидактических видеоматериалов.
5. Разработать методические рекомендации по адаптации, внедрению и применению компьютерных тестовых комплексов в учебный процесс заочной формы обучения по профилю «Логопедия» с целью формирования алгоритма диагностического мышления студентов и измерения диагностической компетенции по предмету «дизартрия».
Методологической основой исследования являются: концепция компетентностно-контекстного подхода к профессиональному образованию (A.A. Вербицкий, И.А.Зимняя, Н.М.Назарова, А.В.Хуторской); концепция междисциплинарного подхода при подготовке учителя-логопеда в системе высшего профессионального образования (Е.В.Колтакова, Е.В. Оганесян, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская); концепция контроля качества образования (В.С.Аванесов, В.П.Беспалько, B.C. Лазарев, В.М. Монахов); концепции теории и методологии диагностической деятельности: в клинической практике (Г.Г. Автандилов, A.C. Димов, Л.Б.Наумов); в психологии (А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, А. А. Смирнов, Б.М.Теплов); в специальной педагогике (Л.С. Выготский, С.Д. Забрамная, В.И. Лубовский, И.Ю.Левченко); концепции компьютеризации современного образования (Е.Н.Артеменок, Н.М. Виштак, О.В. Кукушкина, Е.Е. Китик, Н.М. Якушева); профессиографический подход к содержанию и качеству деятельности учителя в специальном образовании (О.С. Орлова, Е.С.Романова, И.М. Яковлева); синергетический и герменевтический подходы к педагогической деятельности (Э.И. Сокольникова, Г.Хакен, С.С.Хоружий, И.И. Цыркун); положения о диагностике эффективности функционирования педагогических систем, теории тестологии и педагогической квалиметрии (В.В.Борисова, О.Г.Налбандян, О.В.Матвеева, Т.А.Метельская); научные основы исследования и коррекции дизартрических расстройств речи (Е.Ф. Архипова, Л.О.Бадалян, Г.В.Бабина, Е.Н.Винарская, Л.А.Данилова, И.И. Панченко, О.В. Правдина).
Методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования, тестирование репрезентативных групп исследуемого контингента, методы математической статистики (корреляционный анализ результатов исследования); методы синергетического и герменевтического подходов.
Научная новизна исследования: -впервые разработан и верифицирован инструментарий для определения и
формирования диагностической компетенции студентов по предмету «Дизартрия» - компьютерный тестовый комплекс с использованием дидактических видеоматериалов;
-разработан и верифицирован компьютерный тестовый комплекс по выявлению теоретических знаний студентов по дизартрии с высокой степенью адекватности, определивший структуру теоретических знаний по дизартрии, являющихся фундаментальными для формирования диагностической компетенции;
-предложена инновационная технология выявления и формирования диагностической компетенции студентов профиля «логопедия» на примере дисциплины «дизартрия»;
-доказана целесообразность и перспективность использования КТК в учебных мероприятиях дисциплины «Дизартрия»;
-введено понятие «алгоритм диагностической компетенции» студентов для обоснования методов её выявления и формирования с использованием КТК.
Теоретическая значимость исследования: -раскрыты теоретические основы междисциплинарного подхода к понятию «диагностическая компетенция» в логопедии;
-изложена и научно обоснована возможность получения с помощью компьютерных тестовых комплексов новых данных в исследовании теоретических знаний и диагностических умений студентов на примере дисциплины «Дизартрия»;
-изучено и описано теоретическое обоснование необходимости применения компьютерных тестовых комплексов при обучении студентов логопедии;
Практическая значимость исследования: -разработаны, апробированы и внедрены в учебный процесс адаптированные к заочной форме обучения высокотехнологичные компьютерные комплексы по определению и формированию диагностической компетенции студентов по дисциплине «Дизартрия»; -созданы технологическая карта и педагогическая модель использования КТК в учебных мероприятиях дисциплины «Дизартрия»; -представлены методические рекомендации по их применению в учебных мероприятиях дисциплины «Дизартрия»;
-определены перспективы применения результатов исследования на практике: ГБОУ ВПО МГПУ и НОЧУ МСГИ в дисциплину «Дизартрия» внедрены учебные мероприятия, выявляющие и формирующие диагностическую компетенцию, разрабатывается возможность применения технологии для других дисциплин;
-проведена модернизация существующих методов контроля и оценки знаний и ■ практических умений студентов с использованием современных компьютерных технологий.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его методологической целостностью; исходными научными и теоретическими положениями, соответствующими современным
тенденциям педагогической мысли и новым ФГОС ВПО; методами исследования, адекватными его предмету, цели и задачам; репрезентативным объемом экспериментального материала, основанном на научности базы исследования и применением современных методов математической статистики (корреляционного анализа); личным участием автора в экспериментальной работе.
База исследования: НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарный институт». В эксперименте участвовало 146 человек различных репрезентативных групп (студенты, практикующие логопеды, преподаватели дисциплины «дизартрия).
Организация и этапы исследования:
Первый этап (2009 - 2010) - осмысление и актуализация проблемы выявления диагностической компетенции студентов профиля «логопедия» по дисциплине «дизартрия», научно-теоретических основ диагностики дизартрических расстройств речи, методических основ компьютерного тестирования в определении структуры знаний студентов.
Второй этап (2010 -2011) - разработка компьютерных тестовых комплексов по выявлению теоретических знаний и диагностической компетенции студентов в области дизартрии, проведение констатирующего эксперимента, анализ результатов тестирования, верификация и модернизация данных тестовых комплексов.
Третий этап (2011-2012) - определение структуры знаний и практических умений студентов по дисциплине «Дизартрия» методами корреляционного анализа; выявление взаимосвязей между теоретическим базисом по предмету и диагностической компетенцией исследуемого контингента; совершенствование компьютерных комплексов по итогам верификации и внедрение их в учебные мероприятия вуза.
Четвертый этап (2012-2013) - обобщение и теоретическое осмысление полученных результатов, формирование выводов; внедрение дополнительных учебных мероприятий, нацеленных на формирование диагностической компетенции по дисциплине «дизартрия».
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях Ученого совета кафедры СДО НОЧУ МСГИ в течение 2011-2013 года. Основные положения и результаты были представлены в докладах на научно-практических конференциях и семинарах: «Формирование социокультурных компетенций в непрерывном образовательном процессе» (Москва, 2009); «Актуальные проблемы логопедии и дефектологии» (Ярославль, 2009); «Специальная педагогика и специальная психология: современные проблемы теории, истории, методологии» (Москва, 2011, 2012 и 2013 гг., МГПУ); «Инновационные технологии в специальном образовании» (Москва, 2011); на Форуме педагогических вузов России «Новый учитель для новой школы: теория, опыт и перспективы модернизации педагогического образования в России» (Москва, 2011); на 10 научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых
(Москва, 2012, МПСУ); «Инклюзивное образование: теория, практика, перспективы развития» (Москва, 2012, МСГИ).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс в НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарный институт» и ГБОУ СОШ №2105. Положения, выносимые на защиту:
1. Инновационная технология в виде компьютерного тестового комплекса с использованием дидактических видеоматериалов выявляет и формирует диагностическую компетенцию у студентов профиля «Логопедия».
2. В исследовании эмпирически доказано значение необходимости выстраивать изучение предмета в соответствии с актуализированным теоретическим базисом практикующих специалистов для формирования диагностической компетенции.
3. Представленные высокотехнологичные компьютерные тестовые комплексы для выявления и формирования диагностической компетенции в области дизартрии апробированы и внедрены в учебный процесс по профилю подготовки «Логопедия».
Публикации. Основные результаты исследования отражены в 19 публикациях (2009-2013), общим объемом 291 страницы (6,15п.л.) Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 171 странице, содержит 9 графиков, 21 рисунок, 10 диаграмм, 1 таблицу. Список литературы из 281 наименования.
Основное содержание диссертационного исследования. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект и предмет исследования, раскрываются теоретико-методические основы, характеризуются методы и этапы, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования и формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Современные проблемы диагностической компетенции студентов профиля «логопедия» на примере дисциплины «дизартрия» рассматриваются теоретические и методологические основы междисциплинарного подхода к диагностической деятельности в логопедии. Определяется понятие диагностической компетенции студентов, как одной из важнейших составляющих профессиональной компетентности учителя-логопеда на примере предмета «дизартрия». Обозначены современные подходы к проблеме педагогических измерений в высшей школе (В.С.Аванесов, В.П.Беспалько, В.А.Караковский, B.C. Лазарев), контроля качества образования (В.В.Борисова, О.Г.Налбандян, Е.В.Оганесян, О.В.Матвеева, Т.А.Метельская, И.А.Цатурова) и применения компьютерных технологий в специальном образовании (Е.Н.Артеменок, Е.Е.Китик, О.В.Кукушкина, И.И.Цыркун). Компетентностный подход как научный метод обращен к современной парадигме междисциплинарных связей науки и образования. В.И.Байденко, В.А.Болотовым, И.А.Зимней, Н.Г. Петелиной, Р.М.Султановой разработаны модели компетенций эффективной
профессиональной деятельности, отмечается, что компетенции, в отличие от универсальных знаний, имеют практико-ориентированный характер. В работах Е.В. Колтаковой, Н.М. Назаровой, Е.С.Романовой, И.М. Яковлевой определилась специфика компетентностного подхода в специальной педагогике. В профессиограмме учителя-логопеда выделяются природные базовые и приобретенные специальные компетенции (диагностическая, прогностическая, коррекционно-педагогическая, консультативная, воспитательная).
Обращается внимание на то, что понятие «специальной диагностической компетенции» научно обосновано в методологических теориях различных направлений, использующих диагностическую процедуру: медицине (,Г.Г. Автандилов, В.Х.Василенко, A.C. Димов, В.Г.Кондратьев, JI.A. Лещинский, В.И. Маколкин, Л.Б.Наумов); психологии (А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, А. А. Смирнов, Б.М.Теплов); педагогике, психодиагностике, специальной педагогике (Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, И.ЮЛевченко, Е.А. Стребелева). Логопедия, как прикладная медико-психолого-педагогическая область научных знаний, опирается на комплекс междисциплинарных достижений при разработке технологий обследования различных нарушениях речи (Е.Ф. Архипова, Л.О.Бадалян, Г.В.Бабина, Е.Н.Винарская, О.В. Правдина, О.Г.Приходько).
В исследованиях О.В. Кукушкиной, Е.Е. Китик, показано, что прикладные разработки, связанные с применением компьютерных технологий обучения, могут быть продуктивно использованы в системе повышения профессиональной компетентности логопедов. Анализ проблем объективного и субъективного характера, затрудняющих процесс профессиональной подготовки логопедов в вузе, обозначает ряд преимуществ компьютерных технологий обучения, использование которых поднимает на качественно новый уровень процесс обучения логопедов в вузе. Среди данных преимуществ авторами особенно выделены: возможность моделирования ситуаций профессиональной деятельности, предоставление для анализа скрытых от непосредственного наблюдения процессов, сочетание аналитико-синтетических и интегративных форм продуктивной деятельности, предоставление индивидуального темпа и режима деятельности с регистрацией ее результатов.
Делается вывод о том, что методологические основы диагностики формируются на принципах общей теории познания (гносеологии), на методах исследования и мышления, общих для всех наук. На современном этапе существует проблема выбора методов определения диагностической компетенции в логопедии. Классический опрос и тесты успешно выявляют уровень теоретико-методологической подготовки студентов. Проблема определения наличия диагностических навыков и умений будущего специалиста-логопеда и выбора методов выявления диагностической компетенции до настоящего времени оставалась открытой.
Вторая глава «Технология выявления диагностической компетенции студентов профиля «логопедия» на примере дисциплины «дизартрия» посвящена констатирующему эксперименту по созданию и верификации компьютерных тестовых комплексов, выявляющих теоретические знания и диагностические умения по данной дисциплине. Для определения диагностической компетенции студентов в ходе эксперимента разработаны новые формы контроля — компьютерные тестовые комплексы (КТК). Появление иного взгляда на структуру и содержание тестового комплекса с использованием дидактического видеоматериала научно обосновано предыдущей практикой применения тестов в диагностической процедуре и контроля знаний студентов методом тестирования (В.В.Борисова, О.В.Матвеева, Т.А.Метельская, О.Г.Налбандян, Е.В.Оганесян).
Для установления соответствия комплекса поставленной цели была применена методика объективной верификации и отбора тестовых заданий, основанная на корреляционном анализе результатов тестирования репрезентативной группы студентов. Каждым студентом выполнялось задание произвольной компьютерной выборки путем нахождения ответа из предложенных вариантов. Для создания эталонного объекта были протестированы студенты старших курсов, учителя-логопеды с большим практическим стажем, преподаватели предмета «дизартрия» и группа лиц, не имеющая профессионального отношения к логопедии. Результаты тестирования разных групп исследуемого контингента были занесены в таблицы и подвергнуты математической статистической обработке с использованием программного обеспечения Statistika StatSoft for Windows Release 8.0. Применялись методы параметрической (нормальное распределение признака) и непараметрической статистики (попарное сравнение зависимых выборок производилось по критерию Вилконсона, анализ связи двух признаков - по коэффециенту корреляции Спирмена, сравнение независимых групп - по критерию Манни-Уитни). Использовалась описательная статистика. Статистически значимыми считались результаты р от Ь до 1. Эксперимент по созданию инструментария и алгоритма методики измерения формирующейся диагностической компетенции по дисциплине «Дизартрия» состоял из нескольких этапов.
На первом этапе для решения проблемы измерения диагностической компетенции студентов в исследуемой области логопедии разработан специальный компьютерный тестовый комплекс (КТК-1) с использованием мультимедийных технологий. Целью КТК-1 является измерение уровня формирующихся практических умений студентов по диагностированию дизартрических расстройств речи. Задачами КТК-1 являются: выявление навыков практического диагностирования по предмету дизартрия; формирование алгоритма диагностического мышления в области дизартрии. Этот комплекс состоит из шести видеосюжетов и пятидесяти одного вопроса с набором возможных вариантов ответов. Видеосюжеты показывают детей с речевой патологией, которые выполняют различные задания или отвечают на
вопросы. Студент должен увидеть комплекс речевой и неречевой дизартрической симптоматики, теоретические представления о которой имеются после академических лекций и практических занятий и интерпретировать увиденное в ответах на тестовые задания.
Процедура тестирования включает предварительное изучение заданий, просмотр предложенного видеосюжета и выбор вариантов ответов. Вопросы и варианты ответов одинаковы для всех видеосюжетов, однако для различных видеосюжетов, в зависимости от степени представленных дизартрических расстройств речи, верными являются различные ответы. Задания теста затрагивают разные аспекты изучения проблемы: этиологию, патогенез, симптоматику, виды дизартрии; механизмы нарушений речи, других ВПФ и моторики при дизартрии; структуру дефекта, а также клиническую и психолого-педагогическую диагностику различных проявлений дизартрических расстройств. Круг вопросов освящает клинические основы логопедии (невропатологию, нейрофизиологию, анатомию и физиологию речи, высшую нервную деятельность), пройденные специальные предметы (введение в специальность, основы логопедии, дислалию, дизартрию), смежные психолого-педагогические дисциплины (психологию, специальную педагогику).
Верификация КТК-1 проводилась по универсальной технологии на основе корреляционного анализа результатов тестирования (В.В. Борисова, О.Г. Налбандян). Видеосюжеты проверялись по следующим позициям: параметр различности видеосюжетов; параметр адекватности сюжетов поставленной задаче; параметр соответствия степени трудности сюжета уровню подготовленности студентов. Результаты анализа показали, что верные варианты ответов для различных видеосюжетов слабо коррелируют между собой (коэффициент корреляции низкий - 0,3-0,4), видеосюжеты не повторяют друг друга и в них широко представлены разные дизартрические расстройства речи, что адекватно поставленной задаче.
Для определения соответствия целей КТК-1 задаче выявления диагностической компетенции в области дизартрии, тест был предложен специалистам. Эталонным объектом тестирования стали учителя-логопеды с большим стажем работы по специальности. Тестирование подтвердило высокий уровень знаний специалистов с опытом работы. Верхняя оценка КТК-1 по проверке специалистов выявила абсолютный положительный результат (практически равный 1). Степень успешной решаемости тестовых заданий у этой категории исследуемых почти 100%, что подтверждает соответствие трудности вопросов поставленной задаче.
Далее были верифицированы вопросы теста по аналогичной методике. Корреляционный анализ содержания вопросов проводился по обозначенным параметрам: степень трудности вопроса относительно содержания КТК-1; адекватность вопроса содержанию КТК-1; фундаментальность содержания вопросов для курса дизартрии.
■ Анализ качества вопросов по степени трудности показал следующее: независимо от положительных результатов тестирования знания не актуализируются. В разряд трудных попали вопросы из областей смежных клинических дисциплин (невропатологии, нейропсихологии, ортодонтии, клиники интеллектуальных нарушений), смежных педагогических дисциплин (психологии, возрастной психологии), логопедии (введение в специальность, дислалия). Студенты равномерно ответили на трудные вопросы большинством с низкими показателями, на лёгкие вопросы - с показателями близкими к 1. Соответственно, с показателями ответов близкими к 0 оказалось 35% вопросов, близкими к 1 - 15% вопросов, от 0,5 до 0,8 - 50% вопросов (эти вопросы являются фундаментальными для выявления знаний по курсу дизартрии). Далее было необходимо выяснить, как каждый вопрос адекватен в целом всем вопросам теста. Корреляционный анализ адекватности вопросов содержанию тестового комплекса показал наличие положительной корреляции большинства вопросов. Коэффициентом адекватности здесь считается коэффициент корреляции между ответами студентов на данный конкретный вопрос и ответами студентов на все вопросы. Не все вопросы равнозначны по этому параметру, есть вопросы с высоким коэффициентом адекватности (до 0,88), есть слабые вопросы с низким коэффициентом (от 0 до 0,2), есть вопросы с отрицательными значениями (от 0 до -0,4). Следует вывод: первый вариант должен быть модифицирован, т.е. согласно принципам выявления адекватности можно легкие вопросы усложнить, трудные вопросы упростить, тем самым выровнять инструментарий определения уровня знаний по трудности. Результаты первого этапа эксперимента показали, что данный КТК цельный, единый, соответствует уровню знаний студентов второго курса профиля «логопедия» по предмету «дизартрия» и может являться инструментом для определения диагностической компетенции студентов по этой дисциплине.
На втором этапе эксперимента решалась проблема выявления теоретического базиса, значимого для формирования диагностической компетенции. В процессе изучения предмета «дизартрия» возникает необходимость контролировать уровень полученных студентами знаний, а также выяснить сформированность системы научно-теоретических профессиональных представлений по предмету. Для выявления базовых теоретических знаний студентов по дизартрии был создан КТК-2, целью которого являлось измерение учебных достижений студентов по дисциплине «дизартрия». Задачами КТК-2 являются: измерение учебных достижений студентов по предмету дизартрия; определение структуры теоретических знаний студентов по дисциплине, являющихся значимыми для формирования диагностической компетенции в области дизартрии.
При составлении тестового комплекса уточнение данных о качестве знаний по ранее пройденным смежным дисциплинам показало, что большинство студентов имеют положительную аттестацию, т.е. определенный объём знаний, являющийся предваряющим базисом для
изучения предмета «дизартрия». Первоначально для создания тестовых заданий был определён круг учебного материала, по которому необходимо проконтролировать уровень сформированных знаний студентов в области дизартрии. Далее были выбраны темы, включаемые в тестовый комплекс -2, и количество заданий по каждой теме. Затем создавались сами задания, комплектующие КТК-2. При конструировании тестового задания использовались четыре формы: открытая, закрытая, на соответствие, на упорядочение. Комплекс состоит из 250 вопросов по двенадцати темам, касающихся теоретического изучения дизартрии и смежных дисциплин по учебному плану. Ответы на вопросы тестового комплекса структурированы по трем типам: единственно верный ответ; несколько верных ответов; ввод ответа с клавиатуры (соотнесение правильности ответа).
Особенностью системы верификации КТК-2 является анализ каждого задания комплекса. В процессе верификации для каждого задания определялись параметры его трудности, адекватности и устойчивости. По методике верификации тестовых комплексов (Борисова В.В., Налбандян О.Г.) задания с отрицательной степенью адекватности должны быть переработаны или исключены из комплекса. При последующей корректировке тестового комплекса были удалены три группы вопросов: очень легкие (трудность меньше 0,1 независимо от адекватности) - 14 вопросов; неадекватные (меньше 0,2, независимо от трудности) - 4 вопроса; легкие и неадекватные - 18 вопросов. Корректировка теста увеличила среднюю трудность с 0,28 до 0,36 и соответственно привела к увеличению средней адекватности с 0,5 до 0,56. По результатам верификации КТК-2 в анализе структуры знаний студентов стали участвовать только 214 выбранных вопросов со средней трудностью 0,36 и адекватностью 0,56. Таким образом, степень адекватной трудности заданий увеличилась и их соответствие педагогической цели выявления теоретических знаний по предмету «дизартрия» было достигнуто.
На третьем этапе эксперимента было необходимо решить проблему определения структуры научно-теоретических знаний, влияющих на формирование диагностической компетенции в области дизартрии, что является необходимым этапом в системе обеспечения качества обучения. Статистические параметры результатов тестирования стали основой для определения значимых характеристик структуры знаний: их уровня, устойчивости и глубины, практической и теоретической направленности, а также успешности обучения и готовности к будущей практической работе.
По результатам верификации КТК-2 в анализе структуры знаний студентов участвовали только 214 выбранных вопросов со средней трудностью 0,36 и адекватностью 0,56. Результаты тестирования выявили разные уровни структуры знаний у сильных и слабых студентов. Средний показатель решаемости вопросов у сильных студентов - 0,97, у слабых - 0, 52, поэтому сильные студенты имеют преимущество над слабыми за счет трудных вопросов. Следовательно, тест в целом определяет не только объем ,
но и уровень знаний студентов по дизартрии и является предметно-ориентированным.
На третьем этапе эксперимента было проведено дополнительное тестирование с целью определения эталонного объекта и выявления фундаментальных знаний для формирования диагностической компетенции в области дизартрии с участием следующих дополнительных групп: -преподаватели вузов, имеющие научные интересы в области дизартрии; -специалисты со стажем работы в логопедии, деятельность которых связана с коррекцией дизартрических расстройств речи различной степени тяжести; -не,специалисты в области логопедии с различным высшим профессиональным образованием._
2 ..........................................................................................................................................................................................................................................-
; ^^ ____ ^^^ МРсш препод
о П [ 1 ГЛ. вРешспец
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Рис.1. Диаграмма решения вопросов по разделам теста у преподавателей и практикующих специалистов со стажем.
Анализ результатов тестирования преподавателей и специалистов со стажем выявил разницу в структуре знаний исследуемых по разным разделам. Из диаграммы (рис.1) видно, что решаемость вопросов преподавателями и специалистами по разделам неравномерна. В разделах 1 (научно-теоретические аспекты дизартрии), 3 (анатомо-физиологические основы учения о дизартрии), 5 (формы дизартрии), 6 (диагностика дизартрии), 8 (просодическая сторона речи), 10 (моторная сфера при дизартрии), 12 (дизартрия при ДЦП) вопросы решаются или с практически одинаковыми показателями (0,7-0,7; 0,8-0,8; 0,9-0,9), или с показателями, имеющими незначительное расхождение (от 0,833 до 0,848). Это свидетельствует о равномерности наличия теоретических знаний в области дизартрии по данным разделам у исследуемого контингента. В разделе 2 (нейрофизиологические основы учения о дизартрии) решаемость вопросов преподавателями (0,9) незначительно выше, чем у специалистов(0,8), что не означает несколько большую теоретическую подготовленность первых по проблемам данного раздела теста, а скорее всего лишь то, что специалисты со временем могут «подзабыть» обилие медицинских терминов по исследуемому предмету. Решаемость вопросов в разделах 7(произносительная сторона речи), 9(специфика логопедической работы при дизартрии), 11 (стертая дизартрия) выше у специалистов-практиков по сранению с преподавателями (соответственно по седьмому разделу 0,9-0,7, по девятому - 0,8-0,5, по одиннадцатому - 0,9-0,8). Содержание этих разделов можно обозначить как практикооринтированное, необходимое в повседневной работе практикующего специалиста.
Выделяются показатели четвертого раздела (классификации дизартрии) низкой решаемостью (0,4) специалистов по сравнению с преподавателями (1,0). Содержание этого раздела можно отнести к чистой теории, которая не
имея практикоориентированной направленности с течением времени уходит из памяти специалиста. Группа преподавателей ответила на тест более однородно (коэффициент адекватности 0,77), группа специалистов более разнолика, ответы разбредаются (коэффициент адекватности 0,65). Иногда у специалистов ошибки в решении легких вопросов, на которые студенты ответили (это можно связать с фактором памяти). Из вышесказанного можно сделать вывод, что у специалистов структура знаний по предмету отличается от структуры знаний преподавателей. Наиболее крепкие знания сформированы по разделам предмета, непосредственно касающихся практичекой стороны работы учителя-логопеда. _
решение преподавателей-решение специалистов
шш
1 2 3 4 .5 6 . 7 8 . .9 10 „ и
Рис.2. Диаграмма корреляции между знаниями преподавателей и специалистов.
На рисунке 2 видно, что корреляция знаний преподавателей и специалистов отрицательная. Структура знаний студентов повторяет структуру знаний преподавателей, не коррелируя при этом со знаниями специалистов. Матрица корреляционных зависимостей выглядит следующим образом: -высокая корреляция - между сильными и слабыми студентами; между студентами и преподавателями;
-низкая корреляция - между преподавателями и специалистами; между студентами и специалистами (рис.3).
Итак, выявленные на третьем этапе зависимости позволяют сделать вывод, что структура знаний специалистов со стажем может являться базисной для определения разделов теории, являющихся формирующими диагностическую компетенцию по дизартрии._
ЕЗРош нелогопед вРешпрепод ВРешспец ЕСтнизкадекз
Рис.3. Диаграмма соотношения структуры знаний различных групп, принимающих участие в тестировании.
При анализе результатов констатирующего эксперимента по формированию диагностической компетенции студентов на примере дисциплины «дизартрия» ведущими параметрами были выбраны параметр качества решаемости каждого тестового задания и временной параметр решаемости всех заданий для одного сюжета. Первоначальный уровень диагностической компетенции студентов, исследуемой с помощью КТК на этапе констатирующего эксперимента, представлен графиком на рис.4.
1 А 7 Ю13 16 19 22 25 23 31 34 37 4043 46 49
Рис.4. Графики распределения уровня диагностической компетенции студентов по параметру решаемости вопроса в результате констатирующего и формирующего экспериментов.
Низкий уровень качества решаемости и очень долгий временной показатель свидетельствуют о несформированности алгоритма диагностического мышления и, соответственно, низком уровне диагностической компетенции исследуемого контингента студентов на этапе констатирующего эксперимента.
Третья глава «Инновационная технология формирования диагностической компетенции студентов профиля «логопедия» на примере дисциплины «Дизартрия» посвящена специфике использования компьютерных тестовых комплексов в учебных мероприятиях по предмету, описанию технологии формирования алгоритма диагностического мышления и созданию технологической карты дисциплины «Дизартрия».
В исследовании выявлены определенные особенности формирования диагностической компетенции у студентов. Отмечено, что механизм формирования диагностической компетенции существенно отличается от механизма формирования академического знания в сфере педагогической диагностики. Это обусловлено тем, что студенту нужно не только освоить объективные характеристики подготовки (знания, умения навыки, которые обеспечивают решение типовых профессиональных задач), но и субъективные характеристики (овладеть моделями поведения в данной предметной области — профессиональными позициями, с учетом его учебных возможностей). Поэтому процесс формирования диагностических компетенций должен опираться на многообразие дидактических средств, в том числе компьютерных, которые учитывают данную специфику.
При анализе результатов формирующего эксперимента ведущими параметрами были выбраны параметр качества решаемости каждого тестового задания и временной параметр решаемости всех заданий для одного сюжета, аналогично констатирующему эксперименту. Для этого этапа характерна достаточно высокая степень диагностического решения вопросов из областей смежных дисциплин, равномерность в качестве решения вопросов из разных разделов дисциплины, незначительные перепады в качестве принятия диагностического решения, очень сильное
уменьшение значения временного параметра. Это свидетельствует о возросшей зрелости и сформированности диагностических мыслительных операций, а также правильности принятия решения о введении дополнительных учебных мероприятий по формированию алгоритма диагностического мышления студентов по исследуемой дисциплине. Сформированный уровень диагностической компетенции студентов, исследуемой с помощью КТК на этапе формирующего эксперимента, представлен графиком на рис.4. Динамика формирования диагностической компетенции студентов в период исследовательской работы по дисциплине «дизартрия» (рис.4) составляет 38% прироста успешности формирования. Диагностическая компетенция студентов специального дефектологического образования (логопедов) может быть успешно сформирована по педагогическим технологиям контекстно-компетентностного обучения. Контекстное обучение, основываясь на теоретическом базисе дисциплины, моделирует предметное и социальное содержание усваиваемой студентами профессиональной деятельности. По теории A.A. Вербицкого, оно включает формы собственно учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности, организуемые с помощью различных обучающих моделей (в нашем случае это метод «конкретных ситуаций», по принципу которого сконструирован тест-видеотренажер). Диагностическая компетенция представляет собой инструментальный компонент контекстного инварианта логопедического познания (по М.Д. Ильязовой), который напрямую зависит от знаний, умений и навыков, сформированных в процессе теоретических и практических блоков преподавания любой специальной логопедической дисциплины.
В таблице 1 представлена технологическая карта конструирования системы занятий, которая использовалась при проведении эксперимента по созданию, верификации и внедрению компьютерных тестовых комплексов для выявления и формирования диагностической компетенции студентов в области дизартрии. Анализ созданной при экспериментальной работе технологической карты конструирования системы занятий по дисциплине «Дизартрия» позволяет выделить использование в контексте преподавания традиционных и инновационных методов. К традиционным можно отнести непосредственно лекции в различных вариантах, разработанные с учетом новых требований ФГОС ВПО по профилю «логопедия». Инновационные методы преподавания дисциплины логично взаимодействуют с традиционными уже во вводной и основной части различных блоков рабочей программы. К таким методам относится дидактическое включение в лекционный материал компьютерных средств обучения в виде иллюстративных видеосюжетов по разным аспектам дизартрических расстройств речи, метод стоп-кадра, метод контекстного взаимодействия преподавателя и студента в процессе обсуждения проблемных ситуаций лекционного материала. E-learning обучение объединяет все перечисленные методы в единое дидактическое пространство, пропедевтически
моделирующее профессиональную деятельность учителя-логопеда. Особое значение для формирования диагностических умений в логопедической практике принадлежит теории «диагностического алгоритма решения обратной задачи» (Л.Б.Наумов).
Практические и лабораторные работы не просто организованы в пространстве моделирования профессиональной деятельности учителя-логопеда, но и проектируют мотивационные предпосылки к освоению будущей профессии. Ведущим методом здесь становится метод «конкретных ситуаций» (case studies), по типу которого создан КТК - видеотренажер. Цель кейсов (тестов - видеосюжетов) в нашем случае преследует цель выявить и сформировать диагностическую компетенцию студентов в области дизартрии. Анализ работы с этим типом компьютерных средств обучения позволяет утверждать, что уровень сформированное™ диагностической компетенции студентов может варьироваться от примитивно-операционального до продуктивно-творческого и начинает формироваться тогда, когда они обучаются решению некоей «обратной задачи» и осваивают алгоритм диагностического мышления. Определение «обратной задачи» условно можно сформулировать как восстановление неизвестных причин известных следствий и констатацию возникающих при этом причинно-следственных связей. Определенную трудность у студентов вызывает тот факт, что когда интересующие характеристики исследуемого объекта недоступны или видны неочевидно при непосредственном изучении, возникает необходимость в некоей косвенной информации, которой студент на момент диагностирования должен владеть (теоретические знания, практические умения по предмету) и уметь её правильно актуализировать.
Формирование диагностической компетенции студентов-логопедов по предмету «дизартрия» имеет следующие особенности:
-актуализация знаний по предмету в виде продуктивной диагностической деятельности проходит по типу решения «обратной задачи»; -диагностическая компетенция базируется на комплексе усвоенных значимых для её формирования теоретических знаниях; -для овладения студентом диагностической компетенцией необходимо наличие комплекса определенных учебных способностей учащегося и направленности диагностического мышления в системном русле алгоритма.
Герменевтический подход в практическом обучении студентов навыкам логопедической диагностики предполагает в себе два аспекта: понимание клинической природы той или иной речевой патологии и психолого-педагогическую интерпретацию результатов диагностирования. Итоговая информация по диагностической деятельности студента содержит оценку сформированное™ диагностической компетенции по предмету. Это используется для выбора адекватной педагогической стратегии организации обучения для той или иной типологической группы студентов. Формирование диагностической компетенции будущих учителей-логопедов по предмету «дизартрия» основано на усвоении комплекса научно-
теоретических знаний и практических умений (навыков нейропсихологического исследования речевого дефекта).
Новый подход к обучению диагностированию дизартрических расстройств речи различной степени тяжести предполагает несколько этапов формирования алгоритма диагностической компетенции: -гностико-теоретический (этап получения и накопления научно-теоретических знаний и представлений о предмете «дизартрия»); -синергетический (этап действенно-практического восприятия и анализа студентом различной дизартрической симптоматики при помощи видеоматериалов под руководством преподавателя);
-интерпретационный (этап самостоятельного правильного истолкования увиденного путем решения заданий тестового комплекса, рефлексия).
Основной задачей преподавателя при этом становится научить будущего специалиста находить и применять на практике нужные для решения конкретной задачи знания, используя уже имеющийся у студента научно-теоретический базис по специальности и смежным клиническим и педагогическим дисциплинам. Использование компьютерного тестового комплекса и его модификации теста-видеотренажера на практических занятиях по дизартрии способствует актуализации знаний по предмету в виде продуктивной диагностической деятельности студентов и вырабатывает алгоритм решения «обратной задачи» в умении установить дифференцированный логопедический диагноз, распознать различные проявления дизартрических расстройств. Практические занятия с использованием теста-видеотренажера обеспечивают синергетический подход к образовательному процессу: вместедействие преподавателя и студента в процессе постановки, нахождения, обсуждения и разрешения диагностической проблемной ситуации по исследованию дизартрической симптоматики способствуют взаимному профессиональному и личностному росту участников. Обработка результатов тестирования дает
преподавателю обширный материал для корректирования содержания предмета, объективную оценку уровня обучающегося контингента, информацию о степени актуализации теоретических знаний в практические диагностические навыки и умения (т.е. сформированности диагностической компетенции непосредственно в процессе изучения предмета). Студенты, со своей стороны, отвечая на один и тот же комплекс вопросов применительно к различному наглядно-видовому материалу, нарабатывают динамический стереотип решения «обратной» диагностической задачи, который формирует алгоритм диагностического мышления. В точке бифуркации предполагается прорыв в осознании и понимании сути речевой патологии при дизартрических расстройствах учащимися и отказ от помощи преподавателя по причине наступившей возможности рефлексивного самостоятельного разрешения практической профессиональной задачи.
Таблица 1.
Технологическая карта системы занятий по дисциплине «Дизартрия».
Формирование компетенций Форма занятий
Название занятия Задачи Содержание, методы
Вводное занятие -включить учащихся в познавательную деятельность, вызвать интерес к теме; -установочные знания по дисциплине «Дизартрия». -лекция (вариативно семинар вводный, занятие-беседа), -включение КСО (дидактических видеосюжетов, метода стоп-кадра, обсуждения).
Основная часть (состоит из нескольких блоков согласно рабочей программы) •достичь установочных целей; ознакомить с основным материалом дисциплины; -углубленно освятить разделы, базисные для формирования диагностической компетенции в области дизартрии. -Лекции (текущая, интегративная, с обучающим модулем, конференция проблемная, творческие проекты и презентации); -включение КСО (дидактических видеосюжетов, метода стоп-кадра, обсуждения, e-learning, case studies).
Моделирование профессиональной деятельности, подготовка к работе с КТК-1 видеотренажером. -формирование алгоритма диагностического мышления путем решения обратных задач; -имитация диагностической ситуации; -актуализация теоретической базы в практические умения. -практикумы с моделированием диагностической деятельности логопеда e-learning); -лабораторные работы с модифицированными фрагментами КТК (тренировочные учебные мероприятия, case studies)
Контроль (тестирование измерительными приборами КТК) -перенос знаний и практических умений в новые условия применения; -выявление диагностической компетенции по дисциплине. Компьютерное тестирование (КТК-2 теоретический и КТК-1 видеотренажер)
Анализ контроля (преподаватель) •выяснение успехов и неудач, их причин; обнаружение изменения в качестве знаний студентов. -контролирующий модуль (статистический анализ результатов тестирования)
Самоанализ студента -рефлексивное отображение имитационной модели практической деятельности; осознание понимания сути диагностической деятельности логопеда -самостоятельное использование модификаций КТК в дистанционных условиях; -многократное самостоятельное использование тренажеров КТК
Анализ формирующего воздействия КТК -обсуждение творческих проектов студентов по КТК; -перенос знаний и практических умений в новые условия применения; -выявление диагностической компетенции по дисциплине -самостоятельное творческое изготовление сюжетов КТК, рефлексия
Цель применения компьютерного тестового комплекса и теста-видеотренажёра по дисциплине «Дизартрия» имеет синергетически обусловленное двоякое содержание:
-выявление профессионально-диагностической компетенции студентов профиля «логопедия» по предмету «дизартрия»;
- формирование алгоритма диагностического мышления студента в области дизартрии.
Электронное образование можно активно использовать на всех стадиях обучения, применяя при различных формах организации учебных занятий: на лекциях, семинарах, деловых играх, лабораторной и самостоятельной работе, а также при контроле знаний, умений, навыков.
Стратегически идеальный вариант решения диагностических и дидактических проблем в специальной педагогике - это самообучение с использованием новейших компьютерных разработок, реализующих индивидуализацию обучения. Компьютерные тестовые комплексы (КТК) являются необходимыми средствами при подготовке будущего учителя-логопеда. Компьютеризация профессионального обучения дает различные организационные возможности: от использования стационарного компьютера в учебном классе университета или дома до дистанционной компьютерной диагностики или обучения. При использовании КТК классические традиционные дидактические системы не совсем приемлемы. Будут неэффективными даже малые группы. Традиционные подходы классно-урочной системы отодвигаются и уступают место личностно-ориентированной дидактике: один учащийся - один учитель (компьютер, оснащенный диагностическим и обучающим комплексом). Эффективность обучения у каждого учащегося сугубо индивидуальна. Поэтому и результаты непосредственного и дистанционного обучения могут полярно различаться. Индивидуальная эффективность обучения достигается только самообучением с постоянной обратной связью. Эффективное компьютерное самообучение поистине оптимальный метод, ибо напрямую зависит от индивидуальных способностей каждого учащегося и его мотивации к обучению, вне зависимости от недостаточной квалификации педагога и «среднего уровня» учебной группы.
Нами намечены два направления применения КТК в учебных мероприятиях по дисциплине «Дизартрия»:
-в качестве измерительного прибора для выявления диагностической компетенции студентов по предмету;
-в качестве учебного тренажера по формированию диагностических умений.
Первый путь - это применение КТК преподавателем дисциплины в качестве контрольно-измерительного прибора. Комплексы могут быть использованы как часть экзамена, при этом результаты дают объективную оценку состояния практико-ориентированных умений. Студентам, которые показали неуспешные результаты, может быть предложена дополнительная учебная работа в лабораторных условиях.
Второй путь - это усиленная тренировка студентов посредством новых методов обучения. При этом достигаются очевидные лучшие диагностические результаты самообучения с высокой мотивацией учащихся. Дидактическая система тренажера на основе КТК подразумевает определенный комплекс методов и средств управления мыслительной деятельностью каждого отдельного учащегося. С помощью работы на тренажере, студенты могут актуализировать полученные знания в практические умения, применяя их в диагностической деятельности. Знания трансформируются, проходя через решение практических задач и проблем, предложенных на тренажере. Происходит преобразование имеющихся знаний через диагностическую деятельность в плоскость практических профессиональных умений. Дидактическая система с использованием КТК предполагает некое самообучение с опорой на комплекс ранее полученных знаний и представлений о предмете.
Рис.5. Модель применения КТК в учебных мероприятиях по дисциплине «Дизартрия».
Варианты КТК могут быть предоставлены пользователю как централизованно, так и индивидуально на компакт-диске. Каждый студент может обеспечить профессиональное оптимальное самообучение в домашних или лаботаторных условиях. При этом принципиально важное первое
22
требование: обучение диагностике и сама диагностика должны строиться на основе вышеописанных принципов оптимального мышления - алгоритма дифференциальной диагностики. Тренажеры на базе КТК создают возможность учиться интересно и результативно, повышая мотивацию студентов к будущей профессии, дают ощущение «вкуса профессиональной состоятельности».
Итак, электронное образование можно активно использовать на всех стадиях обучения, применяя при различных формах организации учебных занятий: на лекциях, семинарах, деловых играх, лабораторной и самостоятельной работе, а также при контроле знаний, умений, навыков. Компьютерные тестовые комплексы могут применяться при обучении студентов как контрольные измерительные приборы учебных достижений по предмету и как обучающие тренажеры, синергетически совмещая задачи выявления и формирования диагностической компетенции по предмету.
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Анализ литературы в экспериментальном исследовании показал, что в настоящее время существует определённая проблема выбора методов выявления диагностической компетенции в логопедии, отсутствует инструментарий подобных измерений. Также обозначается проблема дисбаланса теоретической и практической подготовки специалистов в логопедии, недостаточно внимание к формированию диагностической компетенции непосредственно в период обучения в вузе.
2. Для проведения исследования были разработаны и верифицированы компьютерные тестовые комплексы, позволяющие выявить теоретический базис и диагностическую компетенцию студентов в области дизартрии.
3. Для выявления теоретического базиса, значимого для формирования диагностической компетенции в области дизартрии, была проанализирована структура знаний различных групп (студенты, преподаватели, специалисты со стажем). Анализ данных исследования выявил, что корреляция знаний преподавателей и специалистов отрицательная. Структура знаний студентов повторяет структуру знаний преподавателей, не коррелируя при этом со знаниями специалистов. Найденные зависимости позволяют сделать вывод, что структура знаний специалистов со стажем может являться базисной для определения разделов теории, являющихся формирующими диагностическую компетенцию по дизартрии.
4. В исследовании экспериментально апробирована инновационная педагогическая технология в виде компьютерного тестового комплекса с применением дидактических видеоматериалов. Показано, что созданный компьютерный тестовый комплекс по выявлению диагностической компетенции в области дизартрии может быть применен при работе со студентами в различных качествах (экзаменационного теста, лабораторного тренажера) и способствует формированию алгоритма диагностической компетенции в области дизартрии.
5. Разработаны методические рекомендации по модели применения компьютерных тестовых комплексов для выявления и формирования диагностической компетенции студентов в области дизартрии, которые могут быть адаптированы к использованию по другим дисциплинам профиля «Логопедия». КТК могут применяться при обучении студентов как контрольные измерительные приборы учебных достижений по предмету и как обучающие тренажеры. Технология выявления диагностической компетенции студентов с помощью КТК экспериментально апробирована и может использоваться в учебных мероприятиях по другим дисциплинам.
Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов изучаемой проблемы и может быть продолжено в рамках рассмотрения проблем формирования диагностических компетенций студентов не только профиля «логопедия», но и по другим направлениям образования. Основное содержание работы отражено в следующих публикациях: -в реферируемых журналах, утвержденных Президиумом ВАК РФ для публикаций основных результатов диссертационных исследований:
1. Сапронова О.В. Современные технологии выявления теоретических знаний студентов по дизартрии. [Текст] /О.В. Сапронова//Вестник МГПУ. - Москва, 2013. - №1. -с. 91-103 (0,5 п.л.).
2. Сапронова О.В. Использование компьютерных тестовых комплексов для измерения диагностической компетенции студентов по дисциплине «Дизартрия». [Текст] /О.В. Сапронова// Научно-методический журнал «Специальное образование». - Екатеринбург, 2013.-№1(29). - с. 96-104 (0,4 п.л.)
3. Сапронова О.В. Инновационная технология выявления и формирования диагностической компетенции студентов профиля «логопедия» на примере дисциплины «дизартрия». [Текст] /О.В. Сапронова// Научно-методический журнал «Специальное образование».
- Екатеринбург, 2013. - №2(30). - с. 106-119(0,5 п.л.)
- в научных статьях:
4. Сапронова О.В. Инновационно-компетентностный подход в специальной педагогике [Текст] /О.В. Сапронова // Инновационные подходы к развитию российского общего образования. Материалы международной научно-практической конференции «Формирование социокультурных компетенций в непрерывном образовательном процессе» 10-12 ноября 2009 года. - М.: НОУ ВПО «МИЭПП», 2009.
5. Сапронова О.В. Инновационно-компетентностный подход в специальной педагогике на примере компетенции по направлению «Дизартрия» [Текст] / О.В. Сапронова // Актуальные проблемы логопедии и дефектологии. Материалы межрегионального обучающего научно-практического семинара 11 декабря 2009 года,- Ярославль, МСГИ,2009.
6. Сапронова О.В. Философские аспекты логопедии как специальной педагогической науки [Текст] /О.В. Сапронова // Полифундаментальный и междисциплинарный подходы в современных исследованиях в области
специальной педагогики и специальной психологии. Материалы 2-го научно-практического семинара «Специальная педагогика и специальная психология: современные проблемы теории, истории, методологии» 26 апреля 2010 года. - М.: ГОУ ВПО МГПУ, 2010.
I.Сапронова О. В. Современные технологии определения уровня диагностической компетенции студентов по предмету «дизартрия». [Текст] /О.В.Сапронова// - М.: ГОУ ВПО МГПУ, 2011.
8. Сапронова О.В. Проблема определения структуры научно-теоретических знаний, формирующих диагностическую компетенцию в логопедии [Текст]/О.В. Сапронова // Новые методологические подходы при изучении феноменов специального образования. Материалы III международного теоретико-методологического семинара "Специальная педагогика и специальная психология: современные проблемы теории, истории, методологии" 04 апреля 2011 года. - М.: ГОУ ВПО МГПУ, 2011.
9. Сапронова О.В. Использование современных компьютерных технологий при выявлении сформированное™ специальной диагностической компетенции студентов в логопедии. [Текст]/О.В.Сапронова// Материалы первого межвузовского научно-практического семинара «Инновационные технологии в специальном образовании». 25 мая 2011года. - М.: МСГИ, 2011. 10 .Сапронова О.В. Особенности формирования диагностической компетенции у студентов специальности «логопедия». [Текст]/О.В .Сапронова//-М.: ГОУ ВПО МГПУ, 2011.
II.'Сапронова О.В. Формирование диагностической компетенции по дизартрии при работе с тестом - видеотренажером.[Текст]/О.В .Сапронова// Материалы Форума педагогических вузов России «Новый учитель для новой школы: теория, опыт и перспективы модернизации педагогического образования в России». 21-22 ноября 2011г.-М.: ГОУ ВПО МГПУ, 2011.
12.Сапронова О.В. Обоснование современных педагогических измерений диагностической компетенции по дизартрии. [Текст]/О.В.Сапронова// Материалы четвертого международного теоретико-методологического семинара «Специальная педагогика и специальная психология: современные проблемы теории, истории, методологии». 04.04.2012г., часть 1. - М.: ГОУ ВПО МГПУ, 2012.
13 .Сапронова О.В. Специфика педагогических измерений в логопедии. [Текст]/О.В .Сапронова// Материалы 10 научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 24.04.2012. - М.: НОУ ВПО МПСУ, 2012.
14. Сапронова О.В. Формирование диагностической компетенции студентов как базовая подготовка к условиям инклюзивного образования. [Текст]/О.В. Сапронова// Материалы Международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование: теория, практика, перспективы развития». 26-27.11.2012. - М.: НОЧУ ВПО МСГИ, 2012.
15. Сапронова О.В., Сливкина Л.Ю. Применение логопедических тестов-видеотренажеров в непрерывном образовании специалистов школы.
[Текст]/О.В.Сапронова// Материалы пятого международного теоретико-методологического семинара «Специальная педагогика и специальная психология: современные проблемы теории, истории, методологии». 09.04.2013г., часть 2. - М.: ГБОУ ВПО МГПУ, 2013, том 2, с. 259(авторство не разделено).
16. Сапронова О.В. Модель применения компьютерных тестовых комплексов в учебных мероприятиях дисциплины «Дизартрия». [Текст]/О.В .Сапронова// Материалы пятого международного теоретико-методологического семинара «Специальная педагогика и специальная психология: современные проблемы теории, истории, методологии». 09.04.2013г., часть 2. - М.: ГБОУ ВПО МГПУ, 2013., том 2, с. 256.
-учебно-методических пособиях:
17.Сапронова О.ЯЛогопедия. Дизартрия. УМКД [Текст] /О.В.Сапронова// Сборник УМКД МСГИ. - М.: НОЧУ ВПО МСГИ, 2011г. - 120с.
18 .Сапронова О.В. Логопедия. Дизартрия. Рабочая программа для бакалавров [Текст]/О.В .Сапронова// Сборник рабочих программ для бакалавриата МСГИ. - М.: НОЧУ ВПО МСГИ, 2012г. - 33с.
19 .Сапронова О.В. Логопедия. Организация комплексного медико-психолого-педагогического подхода при диагностике и коррекции речевых нарушений. Рабочая программа предмета по выбору студентов [Текст] /О.В.Сапронова// Сборник рабочих программ для бакалавриата МСГИ. - М.: НОЧУ МСГИ, 2012г. -33с.
Подписано в печать: 24.04.2014 Объем: 1,4усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 959 Отпечатано в типографии «Реглет» 101000, г. Москва, Пл. Мясницкие Ворота д. 1, стр.3 (495) 971-22-77 www.reglet.ru