Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Использование символической наглядности в обучении географии учащихся вспомогательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Липа, Владимир Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1981
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Использование символической наглядности в обучении географии учащихся вспомогательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Липа, Владимир Александрович, 1981 год

Введение

Глава I. ПРОБЛЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИМВОЛИЧЕСКОМ НАГЛЯДНОСТИ В ОБЩ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ШЖОЛОГО-1ВДАГО-ГИЧЕСКОИ ЛИТЕРАТУРЕ И ПРАКТИКЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Роль символической наглядности в обучении и развитии школьников. Географическая карта как разновидность символической наглядности. •

1.2. Разработка дидактико-методических вопросов применения символической наглядности в общеобразовательной и вспомогательной школах

1.3. Цели, задачи и методика исследования.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ПОНИМАНИЯ СИМВОЛИЧЕСКОМ НАГЛЯДНОСТИ УЧАЩИМИСЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Объем и качество усвоения условных знаков картографической наглядности учащимися старших классов вспомогательной школы.

2.2. Пространственное ориентирование учащихся вспомогательной школы с опорой на символическую наглядность.

2.3. Особенности образного отражения действительности и решения познавательных задач умственно отсталыми школьниками на основе восприятия символической наглядности.

Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ И КОРРЕВДОННОй РОЖ СИМВОЛИЧЕСКОЙ НАГЛЯДНОСТИ В ОБУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Содержание и организация экспериментального обучения.

3.2. Влияние экспериментального обучения на качество знаний и развитие познавательной деятельности учащихся вспомогательной школы

3.3. Методические рекомендации по усилению образовательной и коррекцаонной роли символической наглядности в обучении географии учащихся вспомогательной школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование символической наглядности в обучении географии учащихся вспомогательной школы"

Современная советская школа в решении важных задач, поставленных ХШ съездом КПСС, направляет свои усилия на совершенствование ооучения, идейно-политического, трудового и нравственного воспитания учеников с целью их подготовки к общественно полезному труду.

Задачи дальнейшего улучшения подготовки выпускников к самостоятельной трудовой жизни стоят и перед вспомогательной школой. Одним из условий их решения является всемерное усиление коррекционно-развиваюцей роли обучения и воспитания умственно отсталых детей.

Важным направлением совершенствования коррекционной работы во вспомогательной школе является повииение эффективности использования средств обучения, среда которых одно из главных мест занимает наглядность, в частности символическая.

В современной дидактике наиболее полно разработаны вопросы применения наглядности, непосредственно воспроизводящей действительность (Л.В.Занков, Н.П.Конобеевский и др.). Условно-знаковая, схематическая наглядность упоминается как вспомогательная, дополняющая основную, изобразительную, хотя в целом ряде исследований (Д.С.Выгвтский, М.В.Гамезо, В.В.Давыдов, Л.Ц.Леонтьев, А.Ф.Лосев, А.В.Славин, Л.В.Уваров, В.А.Штофф, й.С.Якиманская и др.) отмечаются глубоко специфические гностическая и дидактическая функция символики вообще и символической наглядности в частности: с одной стороны, это функция иллюстративная, с другой - семантическая. Причем вторая функция, функция "наглядного "носителя" теоретических знаний" (И.С.Якиманская) превращает символическую наглядность из вспомогательного средства в особый самостоятельный объект изучения.

Помимо дидактического значения применения символической наглядности во вспомогательной шкоде, некоторые авторы отмечают также ее коррекционные возможности (Т.Н.Головина, И.Г.Еременко, А.И.Капустин, Т.И.Пороцкая, В.Н.Синев и др.). В олигофренопедагогике есть отдельные наблюдения, указывающие на то, что в связи с недостатками отвлеченного мшдення умственно отсталых детей они испытывают серьезные затруднения в понимании символической наглядности и, в частности, географической карты.

Особенно широко используется символическая наглядность (карта) при изучении географического материала, оказывая решающее влияние на его понимание (Н.Н.Баранский, А.С.Барков, В.Я.Буданов, Т.И.Герасимова, А.В.Даринский, И.И.Заславский, И.М.Кантор, М. В. Сту Деникин и др.). Хотя в олигофренопедагогике нашли отражение некоторые вопросы методики применения карты в старших классах вспомогательной школы (Т.Н.Головина, В.А.Грузинская, Ю.К.Зубрилин, Г.В.Мурашов, Т.И.Пороцкая, В.Н.Синев и др.), многие аспекты работы с данным видом символической наглядности остаются недостаточно исследованными. Это касается как ряда вопросов методического характера, так и обще дидактических аспектов использования символической наглядности в обучении умственно отсталых учеников (последовательность перевода учащихся от реальных объектов к символам, формирование единства понятийно-образных и символических компонентов в системе усваиваемых знания и т.п.). Цредставляется важным в теоретическом и практическом отношениях выяснить, в какой мере наличие умственной отсталости влияет на восприятие, декодирование условных картографических изображений и использование их в целях ориентировки по карте, насколько возможно преодоление

- $ трудностей усвоения и использования учащимися вспомогательной школы условных картографических изображении, как следует строить процесс обучения, чтобы максимально реализовать учебные и коррекциоиные возможности применения символической наглядности.

Перечисленные обстоятельства и обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате экспериментального изучения вопроса об использовании символической наглядности в обучении географии умственно отсталых школьников получены данные об особенностях понимания географической карты учениками старших классов вспомогательной школы, позволяющие по новому рассмотреть ее место среди педагогических средств, обеспечивающих коррекционную направленность учебно-воспитательного процесса во вспомогательной шкоде, восполнить пробел в содержании теории и методики наглядности в обучении умственно отсталых детей в вопросах, касающихся применения символической наглядности, определить условия совершенствования методики работы с картой при изучении умственно отсталыми школьниками географии. Впервые рассмотрен вопрос о формировании у умственно отсталых учащихся приемов учебно-познавательной деятельности с картой, изучены возможности и условия целенаправленного проведения более ранней, чем предусмотрено в ныне действующих программах, картографической пропедевтики.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты, конкретизированные в виде методических рекомендаций, могут быть испсльзованы для повышения эффективности обучения умственно отсталых детей (в частности, географии). Полученные данные позволяют усовершенствовать программу и учебники по географии для вспомогательной школы, обеспечив наибольшее соответствие между содержанием изучаемого материала и познавательными возможностями умственно отсталых школьников в целях усиления коррекционного эффекта обучения, обеспечить преемственность между обучением учащихся в младших классах и последующим изучением ряда учебных предметов в старших классах. Некоторые экспериментальные методики исследования могут быть использованы для диагностики умственного развития детей (в частности, данные о сформированное у умственно отсталых учащихся целостного пространственного образа ближайшего охружения, о характере установления ассоциаций между образом, понятием и символом).

На защиту выносятся следующие положения:

- специально организованная картографическая пропедевтика, обеспечивающая последовательный переход от восприятия учащимися реальной действительности ко все более и более отвлеченному ее обозначению, способствует формированию у умственно отсталых детей готовности к сознательному усвоению картографической символики;

- образовательное и коррекционное влияние работы с картой усиливается при сопряженном формировании у учащихся географических представлений и понятий и обозначающих их картографических символов; это способствует преодолению типичного для умственно отсталых школьников разрыва мезду понятийно-образными и наглядно-символическими компонентами географических знаний;

- целенаправленное формирование у учащихся приемов работы с картографическими пособиями упорядочивает их умственную деятельность, повьшает осознанность использования информации, отраженной в условных знаках карты при решении различных учес но-познавательных задач.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на то, что в теории познания, психологии обучения и дидактике установлена значительная роль символики в развитии познавательной деятельности человека, теория и практика олигофренопедагогики не уделяли до настоящего времени данной проблеме должного внимания, что снижало степень реализации значительных возможностей символической наглядности в осуществлении коррекционного воздействия на познавательное развитие учащихся вспомогательной школы.

В проведенном исследовании выявлены характерные для умственно отсталых школьников недостатки в работе с символической наглядностью, обнаружены особенности выполнения ими учебных действий, овладение которыми позволяет качественно осуществлять деятельность с таким ее специфическим видом, как географическая карта. Установлено, что умственно отсталые старшеклассники в обычных условиях обучения не овладевают рядом важнейших умений, позволяющих правильно расшифровать картографическое изображение, использовать карту как источник новых знаний, как средство систематизации знаний, как внешнюю опору для создания и закрепления в сознании интегративных образов действительности, являющихся системой чувственно-наглядных представлений и отвлеченно-понятийных знаний.

Причина явно выраженных у умственно отсталых детей недостатков в деятельности по декодированию сигналов символической наглядности заключается в том, 'зго школа не обучает детей специфическим для осуществления этой деятельности приемам. Даже если дети спонтанно усваивают отдельные учебные действия, они без целенаправленного обучения оказываются не в состоянии объединить эти действия в целостный прием, который позволяет достичь цели деятельности по решению той или иной учебной задачи с использованием карты.

Материалы исследования показали, что повьшение образовательной и коррекционной роли символической наглядности при изучении материала географического характера во вспомогательной школе достигается путем создания системы специальных педагогических условий:

1. Выделение специального подготовительного этапа, на котором осуществляется введение материализованных знаков для обозначения знакомых детям объектов. Таким образом обеспечивается создание первой ступени в системе последовательного перевода учащихся от действий с материальными предметами к действиям со все более и более символизированными изображениями объектов действительности. На начальных этапах введения знаковых обозначений степень сходства знака и обозначаемого им предмета должна быть довольно высокой, что обеспечивает более легкую дешифровку знаков, облегчает оперирование ими. Значительная роль на этом, как и на всех последующих этапах, отводится слову, при помощи которого обеспечивается абстрагирование некоторых, не выраженных в знаках качественных признаков объектов и пространственных отношений между ними.

2. Сопряженность введения символов и формирования общих понятий, что обеспечивает содержательное наполнение символа соответствующим значением и создает предпосылки для последующего использования символической наглядности как самостоятельного средства познания.

3. Формирование одновременно с изучением знаний и введением условных обозначений специальных приемов работы с данным видом наглядности, что создает возможности для осознанного выполнения умственно отсталыми школьниками отдельных учебных действий, т.е. обеспечивает правильность практического применения понятий для решения конкретных задач и переноса способов решения на другие задачи данного класса.

4. Проведение специальной работы по формированию у учащихся умения контролировать правильность выполнения учебных действий, входящих в состав приема, которая заключается в изучении умственно отсталыми учениками содержания и последовательности выполнения отдельных учебных действий, обучении их умению соотносить промежуточные и конечные результаты выполнения действий с образцом (правилом).

Обеспечение в обучении сопряженности изучения географических понятий и картографических символов создало возможность учащимся успешно интерпретировать картографические изображения.

Формирование системы приемов работы с картой расширило возможности умственно отсталых школьников при решении доступных учебно-познавательных задач.

3 нашем исследовании трудно было охватить все вопросы,связанные с использованием символической наглядности в условиях вспомогательного обучения. Перспектива дальнейшего исследования данной проблемы видится в выявлении и теоретическом обобщении закономерностей использования символической наглядности в системе средств обучения и коррекции развития умственно отсталых детей.