Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности обучения географии на основе выполнения системы практических заданий

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности обучения географии на основе выполнения системы практических заданий», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Соломина, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности обучения географии на основе выполнения системы практических заданий», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соломина, Елена Николаевна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНИК ЗАДАНИЙ

В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (Литературный обзор).

И »1 4 /л л m л f f» t л Ä Т TT 11 i rs 14 4» <4fff ITT * Tl n » m Mi t Ä' « Л rpf Jt П

1.1. IV1CUTU у ЧСиЬыЛ СЛЦсЩШа ü UilUIiiMf uuyHfxinn. .iL)

1.2. Методический аспект применения учебных заданий на уроках географии.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ ПО ГЕОГРАФИИ УЧАЩИМИСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.45 2.1. Письменные работы на уроках географии во вспомогательной школе.

2. Цели, задачи и методика констатирующего эксперимента.

2.3. Состояние географических знаний учащихся б классов вспомогательной школы (первичный срез знаний).

ГЛАВА III. РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ПО ГЕОГРАФИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ. НАВЫКОВ У УЧАЩИХСЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

3.1. Теоретическое обоснование экспериментального обучения.

3.2. Рабочие тетради в современной школе.

3.3. Построение рабочей тетради и рекомендации по работе о ней.

3.4. Влияние экспериментального обучения на качество • усвоения умстгенно отсталыми школьниками системы географических знаний. 132*

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности обучения географии на основе выполнения системы практических заданий"

Достижение одной из целей вспомогательной школы - социальной адаптации умственно отсталых учащихся - требует в настоящее время повышенного внимания к проблеме их обучения. Качество учебной подготовки во.многом зависит от успешного овладения учащимися навыками самостоятельной деятельности. Одним иб вариантов подготовки к этому является самостоятельное выполнение учебных заданий.

Использование самостоятельных работ повышает качество усвоения материала учебного предмета. Однако,как показал анализ пси-холого-педагогической литературы, педагогическая практика не располагает в должной мере необходимыми организационно-методическими ориентирами и учебными пособиями для для организации самостоятельной работы умственно отсталых школьников. Традиционные системы обучения мало способствуют формирован!® у школьников обобщенных знаний по тому или иному учебному предмету, а также не тренирует у них умения применять знания в различных учебных ситуациях.

В специальной методической литературе данная проблема разрабатывалась фрагментарно. Считается, что уровень развития учебной деятельности служит показателем умственного развития и является одной из общеинтеллектуальных способностей. В исследованиях отмечается, что степень сформированности самостоятельной деятельности определяет возможности школьников в продуктивной деятельности.

Проблема формирования самостоятельной деятельности учащихся с недостатками умственного развития в специальной отечественной психолого-педагогической литературе в этом аспекте рассматривалась недостаточно. Внимание специалистов обращалось преимущественно на использование элементов самостоятельных действий ё ка-., честве методического приема, способствующего усвоению учащимися отдельных учебных предметов (Н.С.Архип, Л.С.Вавина, М.Ф.Гнезди-лое, Г.М.Дульнев, В.С.Линий,В.А.Липа, Т.М.Лифанова, В.С.Луценко, . С.Л.Мирский, Б.И.Пинский, Т.В.Шевырева, А.А.Хилько).

Учитывая то обстоятельство, что самостоятельная деятельность на уроке тлеет значение для формирования общеинтеллектуальных способностей, придает обучению развивающий характер, возникает необходимость выявления указанного вида деятельности, ее особенностей с целью создания методической системы, организующей самостоятельную работу учащихся. Необходимо также определить влияние использования этого вида учебной деятельности на повышение эффективности преподавания и улучшения качества знаний.

Цель исследования заключается в разработке системы заданий по географии, объединенной в рабочую тетрадь.

Задачи исследования:

1. Выявить состояние знаний географического материала и умений выполнять предусмотренные программой практические работы.

2. Установить уровень подготовленности учащихся к самостоятельному выполнению письменных работ по географии, определить характер и причины ошибок.

3. Определить психолого-педагогические требования к системе заданий (тетради) на основе содержания изучаемого предмета и психолого-педагогических особенностей умственно отсталых учащихся.

4. Разработать систему заданий по географии, объединенных в рабочую тетрадь и экспериментально проверить эффективность ее использования на уроках географии.

Объектом исследования был процесс изучения начального курса физической географии и самостоятельная учебная деятельность учащихся вспомогательной школы.

Предметом - система заданий для самостоятельной работы по географии в форме рабочей тетради.

Гипотеза исследованияI

1. Усвоение и применение географических знаний вызывает у умотвенно отсталых школьников большие трудности из-за несовершенства развития их познавательной деятельности, объективной сложности географического материала и недостатков обучения.

2. Формирование самостоятельной деятельности у школьников основано на учете определенной этапности ее становления и операционной структуры.

3. Система заданий для самостоятельной работы, построенная на основе рационального сочетания дедуктивного и индуктивного метода, использования приемов аналогии, сравнения, сопоставления, противопоставления, обобщения, применения образных моделей, цвета, условных обозначений, деформированных заданий, с учетом различных возможностей школьников в овладении географическим материалом будет способствовать оптимизации коррекционной направленности методики обучения географии, повышения качества знаний и социальной адаптации учащихся вспомогательной школы.

Методологической основой диссертации явились положения философского учения о ведущей роли деятельности в развитии и формировании человека, учение о методах научного познания, об эмпирической и логической ступенях процесса познания и их взаимообусловленности, о гуманизации учебного процесса.

Научная новизна определяется акцентированно обозначенным аспектом исследования, рассматривающим самостоятельную учебную деятельность школьников в овяэи с проблемой умственного развития. В контексте этого продуктивного вида деятельности выявлены условия для повышения умственных возможностей учащихся вспомогательной школы. Доказано, что при целенаправленном отборе содержания задании.особой организации деятельности учащихся, учитывающей поэтапность ее формирования, предусматривающей последовательное овладение интеллектуальными умениями, удается повысить интеллектуальные возможности учащихся вспомогательной школы.

Установлены различия в способности умственно отсталых учащихся в выполнении учебных заданий.

Разработана система учебных заданий, нацеленная на повышение самостоятельности в умственно отсталых учащихся в обучении географии.

Усовершенствована методика обучения географии: доказана эффективность применения учебных заданий с различной дидактической целью на уроке.

Практическая значимость определяется тем, что рабочая тетрадь как система учебных заданий дает возможность повысить уровень интеллектуального развития учащихся, улучшить качество географических знаний, специальных и общеучебных умений и навыков.

Разработана и научно обоснована система учебных заданий, которая позволяет усовершенствовать учебный процесс.

Экспериментальное обучение позволяло выработать обоснованные рекомендации по работе с тетрадью на печатной основе.

Результаты исследования могут быть учтены в дальнейших методических исследованиях, направленных на соверешенстЕОвание форм, способов и методов усвоения новой учебной информации.

Полученные материалы можно применять при чтении лекций студентам дефектологических факультетов, слушателям ОФППК, а, также, учителям специальных школ.

ДиОТОЕврКиОТЪ К GuGOKOESKKOCTb ПиЛуЧбКНЫХ р 9 5 у' ЛЬ Т ST О В Обе С- . печигается опорой на научную методологию, использованием достижений современной психолого-педагогической науки, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных поставленным задачам исследования, личным участием исследователя в проведении экспериментального обучения.

Методы исследования были подобраны с учетом специфики предмета и объекта, соответствовали целям, задачам и гипотезе работы:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, психоло-го-педагогический эксперимент (констатирующие и обучающий);

- изучение и обобщение педагогического опыта;

- наблюдение;

- индивидуальные беседы;

- анкетирование;

- анализ работ учащихся;

- математическая обработка результатов экспериментов с применением методов математической статистики;

- количественный и качественный анализ полученных данных.

Исследование проводилось с 1992 по 1996 год на базе вспомогательных школ N 309. 834, 1111, 895, школы-интерната N 105 города Москвы. В эксперименте принимали участие учащиеся вспомогательных школ.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый был посвящен изучению и анализу теоретической и методической литературы.

Второй этап - проведению констатирующей части исследования.

Третий - экспериментальному обучению и проверке его эффективности. Основные положения исследования докладывались на заседаниях 4 кафедры олигофренопедагогики МПГУ им. В.И.Ленина (1993, 1994, 1995, 1996), на ежегодных научно-практических конференциях Московского педагогического государственного университета (1992-1996), на методических объединениях вспомогательных школ N 105, 309, 834 города Москвы.

Результаты исследования использовались при чтении лекций, а также при проведении практических занятий со студентами факультета и слушателями СФППК по курсу "География со специальной методикой преподавания".

Положения, выносимые на защиту:

1. Ученики вспомогательной школы, изучая географический материал, усваивают его недостаточно. Они затрудняются использовать знания в новых учебных ситуациях, у них не складываются многие умения и навыки, предусмотренные программой.

2. Часть учащихся не подготовлена к самостоятельному выполнению заданий с географическим содержанием.

3. Прочное усвоение специальных и общеучебных знаний может быть достигнуто при условии их непосредственного применения.

4. Регулярное использование системы самостоятельных работ, непосредственно обусловленное принципами развивающего обучения, должно способствовать повышению эффективности усвоения географических знаний, их актуализации, умению переносить в различные ситуации.

5. Рабочая тетрадь по географии позволит обеспечить реализацию дифференцированного подхода в учебной деятельности школьников, варьирование заданий и инструкций в.регламентированной системе самостоятельной работы с нарастающей степенью сложности.

- IG

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ВЫВОДЫ

В ходе экспериментальной работы нами было вявлено, что задания, представленные в рабочей тетради, доступны умственно отсталым школьникам.

Благодаря системности в расположении заданий и поэтапной работе над ними базовые знания учащихся ЭК по всем разделах программы значительно улучшились.

Расширились как общеучебные, так и специальные умения и кавыки.

Школьники ЭК продемонстрировали рост самостоятельности при выполнении учебных заданий.

Ученики ЭК показали улучшение интеллектуальной деятельности (операции анализа, синтеза, сравнения, сопоставления), использовали в своей работе рациональные приемы деятельности.

Использование рабочей тетради, сочетавшей различные виды заданий, позволили возбудить и поддерживать интерес учащихся к изучаемому материалу, создать положительный настрой.

Поэтапное ознакомление со способом выполнения задания, пооперационная отработка необходимых действий, постепенное увеличение числа выполняемых операций помогло значительному числу школьников в той или иной мере овладеть навыком самостоятельного выполнения задания.

Работа в тетради повысила умение использовать дополнительные источники знаний. .

Применение рабочих тетрадей служило оснащением уроков различными дидактическими материалами и наглядными пособиями, используемыми как необходимые источники пополнения знаний. Рабочие тетради помогают интенсифицировать учебный процесс.

Использование рабочих тетрадей облегчало труд учителя, освобождаю его от необходимости разрабатывать задания для практических и самостоятельных работ и для закрепления и проверки знаний.

Разработанная нами рабочая тетрадь., таким образом показала свою очевидную эффективность в процессе обучения умственно отсталых старшеклассников.

- 176 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что большинство учащихся вспомогательной школы непрочно овладевает географическими знаниями. Многие из них затрудняются в воспроизведении знаний, полученных на уроках, не твердо знают единичные и собирательные понятия, затрудняются в констатации простейших закономерностей, понимании определений и правил,в их воспроиэведении.

Наибольшие затруднения у умственно отсталых вызывает применение знаний в ноеой учебкой ситуации, которая требует от школьников анализа и синтеза учебного материала, обобщения и сопоставления знаний, соотнесения имеющихся знаний с условиями предъявленной учебной задачи, выявления закономерностей. Подобные трудности возникали не только у учащихся со слабыми базовыми знаниями, но и у тех, кто в достаточной степени овладел программным материалом. Причины этого, на, наш взгляд, заключаются не только в особенностях усвоения и применения знаний умственно отсталыми школьниками, но и в неумении большинства учеников самостоятельно выполнять учебные задания. Недостаточно усвоенными оказались и специальные умения (чтение карт, составление плана, определение географических закономерностей и т.д.), хотя практические работы, связанные с этими видами деятельности, вызвали наибольший интерес и при их выполнении учащимися было допущено меньшее количество ошибок, чем в предыдущей серии заданий. Это подтвердило перспективность использования деятельностного подхода в усвоении новых знаний.

Анализ выполнения работ показал, что ряд учеников затрудняется е использовании имеющихся у них знаний при выполнении учебных задании и часто формально следует требованиям инструкции или вообще на нее не опирается. Многие учащиеся самостоятельно не обращались к дополнительным источникам получения учебной информации там. где это было целесообразно.

Большинство учеников не могло справиться с предложенными письменными заданиями оамостоятелно. Даже при работе с простыми, с точки зрения оформления и применения знаний (воспроизведение), заданиями им требовалась помощь экспериментатора. При решении задач, требующих применения знаний в новой учебной ситуации и выполнении практических работ, возросло количество шестиклассников не умеющих руководствоваться инструкцией и следовать ее требованиям. Умения учащихся были формальны. Они выполняли задания аналогично предыдущему, не использовали имеющуюся информацию, произвольно манипулировали знаниями отдельных понятий и условных знаков, произвольно"выхватывали" фрагменты инструкции, выполняя отдельные операции.

У большинства учащихся не сформирован навык ориентировки в задании. Школьники нуждались в дополнительной помощи экспериментатора на этапе принятия задания. Однако, для ряда шестиклассников этого оказалось недостаточно и они не смогли выполнить задание самостоятельно. Среди них встречались как школьники не владеющие учебным материалом, так и обладающие необходимыми знаниями для выполнения работы, но не умеющие это сделать самостоятельно без помощи педагога.

По итогам эксперимента выявлена неоднородность в усвоении знаний и умении их самостоятельно применять в различных учебных ситуациях, в связи с чем школьники разделились на следующие группы:

- школьники, которые обладают достаточными знаниями и умеют их самостоятельно применять в различных учебных ситуациях Гсамая малочисленная группа)

- учащиеся, владеющие учебным материалом, но нуждающиеся в помощи экспериментатора во время выполнения работы;

- ученики, слабо усвоившие материал, неумеющие работать самостоятельно;

- учащиеся, не усвоившие программный материал, но достаточно самостоятельные в выполнении заданий;

- шестиклассники, не обладающие знаниями по предмету и нуждающиеся в постоянной помощи пои выполнении работы.

Проведенное исследование выявило особенности усвоения и применения знаний, выполнения и оформления письменных заданий по географии на начальном этапе изучения предмета. Оно показало, что учащиеся не могут применять знания в процессе выполнения разнообразных заданий. Таким образом, это позволило заключить, что знания, получаемые и закрепляемые традиционным способом, то есть, преимущественно. посредством изложения учебного материала учителем или учениками, являются недостаточно прочными. Это согласуется с положениями педагогической психологии и дидактики о том, что прочные знания приобретаются в процессе применения.

Исходя из анализа состояния знаний и умений по географии, учитывая психолого-педагогические особенности умственно отсталых школьников,.а также опыт использования рабочей тетради в общеобразовательной и специальной школе, нами была разработана система заданий, объединенных в рабочую тетрадь по географии. Это пособие применялось на всех этапах обучения.

Работе в тетради предшествовал подготовительный период. На

- -4 '7 О

-I. ' V.' этом этапе происходило знакомство с тетрадью., ученики обучались приемам выполнения и оформления письменных заданий, у них вырабатывался алгоритм решения определенных типов заданий, которые будут встречаться во всех разделах тетради (вопросники, таблицы, программированные задания, подстановочные задания, выполнение рисунков, чертежей).

Обучение способу выполнения происходило как в результате совместной деятельности всего класса во главе с учителем, так и предполагалось оамим построением тетради, ее методическим аппаратом. Построение инструкции учитывало поэтапность формирования специальных и общеучебных умений, то есть первоначально использовались различные развернутые инструкции, которые затем сокращались. В ряде случаев учащиеся сами дополняли развернутую инструкцию. Помимо начального подготовительного периода, аналогичные виды помощи применялись при переходе к новым видам работ. Для осознанного выполнения предложенных заданий на начальных этапах широко применялось комментирование.

Задания, представленные в тетради, были различны по уровню применения знаний - репродуктивные, реконструктивные, творческие и были оформлены в виде вопросов, рисунков, схем, таблиц и т.д. Задания, составляющие структурную единиц:/ тетради позволяли применять знания как во время усвоения, так и закрепления и охватить все уровни знаний.

Тетрадь на уроке использовалась как для фронтальной работы совместно с учителем, так к для самостоятельной работы. Задания, представленные в тетради выполнялись как письменно, так и устно. Ряд заданий предусматривал только .устное выполнение.

При составлении тетради учитывались различные возможности умственно отсталых школьников в усвоении учебного материала.

Задания по всем темам были различны по сложности, что выражалось в их содержании, степени самостоятельности в применении знаний, количестве умственных действий, необходимых для решения поставленной задачи.

В тетрадь входили различные виды коррекционно-развивающих упражнений.

Результаты экспериментального обучения позволяют утверждать, что учащиеся вспомогательной школы могут работать самостоятельно и выполнять задания учебного характера, что у умственно отсталых школьников возрос запас географических знаний, большинство учеников в состоянии применить знания в различных учебных ситуациях, они научились использовать в процессе решения поставленной задачи различные средства обучения. Таким образом, можно говорить о сознательном усвоении начального курса географии.

Наблюдения за поведением учеников показали, что у них сформировался интерес к учебному материалу. В ходе эксперимента умственно отсталые шестиклассники не только проявляли интерес к заданиям, представленным в тетради, но и активно участвовали в других Еидах учебной деятельности.

• У учащихся экспериментальных классов были сформированы общеучебные навыки: ориентировка в задании, умение работать по письменной инструкции, использовать справочный материал.

Изменился состав групп, на которые учащиеся экспериментальных классов были разделены перед специально организованной работой с тетрадью. Возросло количество школьников первой и второй групп за счет изменения состава третьей и четвертой групп. Уменьшилось число учащихся пятой группы. В результате анализа обнаружилось, что эти изменения происходили в основном за счет учащихся второй и третьей групп, т.е. тетрадь сказалась наиболее эффективным средством обучения для учащихся с различной степенью успеЕ-аемос-ти. Уровень знаний неуспевающих шестиклассников повысился незначительно. нам представляется необходимым по результатам специального обучения создание отдельной системы заданий (тетради) для неуспевающих учащихся.

Полученные в результате процесса экспериментального обучения знания и специальные умения оказались прочнее, чем сформированные при традиционном обучении. Это лает основание считать составленную нами рабочую тетрадь эффективным средством обучения, а применение системы заданий на всех этапах урока необходимым условием повышения качества знаний.

На основании результатов экспериментального использования системы заданий для самостоятельных работ по географии позволили дать некоторые рекомендации, требующие:

- использования системы заданий, направленных на реализацию целей каждого этапа процесса обучения (самостоятельное усвоение знаний,применение,знаний и т.д.);

- использования на всех этапа:-: вариативных заданий, с применением разных видов продуктивной деятельности (рисование, черчение, раскрашивание);

- сопровождения каждого этапа задания инструкцией, которая наиболее эффективно способствовала бы его самостоятельному выполнению;'

- целенаправленного обучения выполнению зданий каждого типа;

- поэтапности предъявления заданий определенного типа на начальных этапах работы о ними в целях успешного усвоения алгоритма их выполнения и дальнейшей интериоризации действий;

- включения в тетрадь карт, картосхем, географических таблиц и заданий по работе с ними, обеспечивающих формирование специальных географических умений;

- ориентация заданий на различную степень самостоятельности при их выполнении;

- использования занимательных заданий и занимательных форм подачи материала для повышения интереса к предмету и для поддержания интереса к сложным по содержанию заданиям;

- широкого использования заданий индивидуального и дифференцированного характера, учитывая неоднородность в уровне усвоения знаний и специальных общегеографических умений;

- включения в тетрадь заданий не только тренирующих память и внимание, но и активизирующих мыслительную деятельность, что служит реализации принципа коррекциокно-развивающей направленности обучения во вспомогательной школе.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности обучения географии на основе выполнения системы практических заданий"

?Г6 ОД - 8 ОКТ ЮЭЬ

На правах рукописи

СОЛОМИНА Елена Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ГЕОГРАФИИ НА ОСНОВЕ ВЫПОЛНЕНИЯ СИСТЕМЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ

Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика (олигофренопедагогика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина на кафедре олигофренопедагогики.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент КОНЯЕВА Н.П.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор КОРОВИН К.Г.,

кандидат педагогических наук, доцент ЛИФАНОВА Т.М.

Ведущее учреждение: Московский городской педагогический университет.

Защита состоится в.../Х~часов на

заседании диссертационного Совета К 053.01.13 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина (117571, Москва, п. Вернадского, д. 88).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «..?"....».... . 199... го да

Ученый секретарь диссертационного Совета

КОЖАНОВА Н.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Достижение одной из целей вспомогательной школы - социальной адаптации умственно отсталых учащихся -требует повышенного внимания к успешности их обучения. Качество учебной подготовки во многом зависит от овладения учащимися навыками самостоятельной деятельности. Одним из вариантов подготовки к этому является самостоятельное выполнение учебных заданий.

Использование самостоятельных работ повышает качество усвоения учебного материала. Однако, как показал анализ психолого-педагогической литературы,педагогическая практика не располагает б должной мере необходимыми организационно-методическими ориентирами и учебными пособиями для организации самостоятельной работы с умственно отсталыми смольниками. Традиционные системы обучения во вспомогательной школе мало способствуют формированию у школьников обобщенных знаний по тому или иному учебному предмету, а также не тренируют у них умение применять знания в различных учебных ситуациях.

В специальной методической литературе данная проблема разрабатывалась фрагментарно. Считается, что уровень развития учебкой деятельности служит показателем умственного развития и является одной из сбщеинтеллектуальных способностей. В исследованиях отмечается, что степень сформированное™ самостоятельной деятельности определяет возможности продуктивной деятельности икольников.

Проблема формирования самостоятельной деятельности учащихся с недостатками умственного развития в специальной отечественной психолого-педагогической литературе в этом аспекте рассматривалась недостаточно. Не определено влияние использования этого вида учебной деятельности на повышение эффективности преподавания и • улучшение качества знаний. Внимание специалистов обращалось преимущественно на использование элементов самостоятельных действий в качестве методического приема, 'способствующего усвоению учащимися отдельных учебных предметов (Н.С.Архип, Л.С.Вавина, М.Ф.Гнездилов, Г.М.Дульнев, В.С.Лилий, В.А. Липа, В.С.Луцеяко, Л.С.Мирский, Е.И.Пинский, Т.В.ИэЕырева, А.А.Хшеько).

Учитывая, что самостоятельная деятельность на уроке формирует общеинтеллектуальные способности, предает обучению развивающий характер, возникает необходимость изучения указанного вида

ДеЯТсЛЬКиСхп, 69 ОСООбННОСТсК С ЦвЛЬВ СОЗДЗЛКЯ М6ТОДИЧ6СКОИ системы, организующей самостоятельную работу учащихся. Необходимо также определить влияние использования этого вида учебной деятельности на повышение эффективности преподавания и улучшения качества знаний.

Проблема исследования: определение принципов построения и разработки системы коррекционно направленных заданий для самостоятельной работы, обеспечивающих эффективное усвоение учебного материала и формирование навыков самостоятельной учебной деятельности.

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - процесс изучения начального курса физической географии и самостоятельная учебная деятельность учащихся вспомогательной школы.

Предмет исследования - система заданий для самостоятельной работы по географии в форме рабочей тетради.

Гипотеза исследования:

1. Усвоение и применение географических знаний вызывает у умственно отсталых школьников большие трудности из-за несовершенства развития их познавательной деятельности, объективной сложности географического материала и недостатков обучения.

2. Формирование самостоятельной деятельности у школьников должно быть основано на учете определенной этапности ее становления и операционной структуры.

3. Система заданий для самостоятельной работы, построенная на основе рационального сочетания дедуктивного и индуктивного метода, использования приемов аналогии, сравнения, сопоставления, противопоставления, обобщения, применения образны;: моделей, цвета, условных обозначений, деформированных заданий, а также с учетом различных возможностей школьников б овладении географическим материалом будет способствовать оптимизации коррекционной направленности методики обучения географии, повышении качества знаний и социальной адаптации учащихся вспомогательной школы.

Задачи исследования:

1. Выявить состояние знаний географического материала и умений выполнять предусмотренные программой практические работы.

2. Установить уровень подготовленности учащихся к самостоятельному выполнению письменных работ по географии, определить

ХароКТбр ОШИБОК и былеить их причины.

3. Определить психолого-педагогические требования к системе заданий на основе содержания изучаемого предмета и психолого-педагогических особенностей умственно отсталых учащихся.

4. Разработать систему заданий по географии в форме рабочей тетради и экспериментально проверить эффективность ее использования на уроках географии.

Методологической основой диссертации явились положения философского учения о ведущей роли деятельности в развитии и формировании человека, учение о методах научного познания, об эмпирической и логической ступенях процесса познания и их взаимообусловленности, о гуманизации учебного процесса.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической и методической литературы; анализ педагогической и медицинской документации; изучение и обобщение педагогического опыта, в том числе собственного опыта работы ео вспомогательной школе в качестве учителя географии; наблюдение за деятельностью учащихся; беседа с учителями; констатирующий и обучающий эксперименты. Полученные данные обрабатывались методами математической статистики, подвергались количественному и качественному анализу.

Научная новизна определяется акцентироваяно обозначенным аспектом исследования,рассматривающим самостоятельную учебная деятельность школьников в связи с проблемой умственного развития. В контексте этого продуктивного вида деятельности выявлены условия для повышения умственны/ возможностей учащихся вспомогательной школы. Доказано, что при целенаправленном отборе содержания заданий, особой организации деятельности учащихся, учитывающей поэтапность ее формирования, предусматривающей последовательное овладение интеллектуальными умениями, удается повысить умственные возможности учащихся вспомогательной школы.

Установлены различия в способности умственно отсталых учащихся выполнять учебные задания.

Разработана система учебных заданий, нацеленная на повышение самостоятельности умственно отсталых учащихся в обучении географии.

Усовершенствована методика обучения географии: доказана эффективность применения на уроке учебных заданий с различной ди-

дактической целью.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит е том, что создана рабочая тетрадь по географии для учащихся шестых классов. Система учебных заданий, представленная в ней, дает возможность повысить интеллектуальный потенциал учащихся, улучшить качество географических знаний, а также специальных и общеучебных умений и навыков.

Разработаны обоснованные рекомендации по работе с тетрадью на печаткой основе на уроках географии.

Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших методических исследованиях, направленных на совершенствование форм, способов и методов усвоения нобой учебной информации, при чтении лекций студентам дефектологических факультетов, слушателям СФШЖ, а также учителям специальных школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию, использованием достижений современной психолого-педагогической науки, комплекса взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования, личным участием автора в проведении констатирующих и обучающего экспериментов.

Организация исследования.

Исследование проводилось с 19Э2 по 1996 год на базе вспомогательных школ N 162, 309, 834, S95, 1111, школы-интерната N 105 города Москвы.

Исследование проводилось в три этапа:

- первый - изучение и анализ теоретической литературы;

- второй - проведение констатирующей части исследования;

- третий - экспериментальное обучение и проверка его эффективности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики МПГУ им. В.И.Ленина (1893, 1994, 1995, 1995), на ежегодных научно-практических конференциях Московского педагогического государственного университета (1992-1996), на методических объединениях вспомогательных школ N 105, 162, 309, города Москвы. Материалы исследования использовались при чтении лекций, а также при проведении практических занятий со студентами факультета и слушателями ОФППК по курсу "География со специальной

Я -

методикой преподавания". Выводы и результаты исследования изложены в четырех публикациях.

Положения, Еыносимые на защиту:

1. Ученики вспомогательной школы, изучая географический материал, усваиваот его недостаточно. Они затрудняются использовать знания в новых учебных ситуациях, у них не складываются многие умения и навыки, предусмотренные программой.

2. Часть учащихся не подготовлена к самостоятельному выполнению заданий с географическим содержанием.

3. Прочное усвоение специальных и общеучебнах знаний может быть достигнуто при условии их непосредственного применения.

4. Регулярное использование системы самостоятельных работ, непосредственно обусловленное принципами развивающего обучения, должно способствовать повышению эффективности усвоения географических знаний,их актуализации, умению переносить в пазличные ситуации .

5. Рабочая тетрадь по географии позволит обеспечить реализацию дифференцированного подхода в учебкой деятельности школьников , варьирование заданий и инструкций в регламентированной системе самостоятельной работы с нарастающей степе.чью сложности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 204 страниц машинописного текста, включает 14 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, формулируются цель, предмет, объект, гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

П „„„„„ — гл^пт,^ ~

и * лет^ л^'^ил^сю. т^иилиоооагиал учъипшл оодош-ш г>

1СИХОЛОГО-педагогической и методической литературе" на основе анализа психологс-педагогической и методической литературы изло-кены -теоретико-методологические основы исследования: анализируется различные трактовки понятий "учебное задание"; раскрывается задержание понятий "задание", "задача", "упражнение", роль этих

видов учебной деятельности б формировании знаний, умений и навыков, дается их классификация и рассматриваются основные требования к системе заданий.

Применение учебных заданий рассматривается в связи с теорией усвоения знаний и структуры деятельности, с позиции теории формирования умственных действий, в связи с проблемами частных методик. Основополагающим в нашем исследовании является положение о том, что усвоение знаний должно протекать в процессе их применения, а именно, в процессе выполнения различных заданий (Л.В.Благонадежика, Д.Н.Богоявленский и Н.А.Менчинская, П.Я.Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.Ф.Талызина).

Исходя из анализа различных трактовок понятий "задание", "упражнение", "задача", предложенных Д.Н.Богоявленским, Д.Б.Дмитриевым, В.Т.Дорохиной, Т.А.Ильиной, Е.Н.Карповой, Н.А.Менчинской, Н.Г.Морозовой, О.А.Нильсоном, Е.Н.Пехотой, А.М.Фридманом и К.К.Джумаевым, П.М.Зрдниевым и другими, мы использовали обобщенное понятие "учебное задание",в качестве объединяющего все вышеуказанные,имея в виду.что понятие" учебное задаяие"включает все виды учебных поручений, которые учитель дает учащимся с целью освоения учебного материала.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что все задания подразделяются на фронтальные и индивидуальные и могут классифицироваться по дидактическим целям, характеру задания, степени сшостоятельности (Ю. К.Бабанский. Д.Н.Богоявленский, М.И.Зарецкш, И.Я.Деркер, Н.А.Менчинская, О.А.Нильсон, М.Н.Скат-кик, И.Э.Унт и другие).

В различных исследованиях, как психолого-педагогических, так и методических, сформулированы требования к учебным заданиям, соблюдение которых позволяет эффективно использовать этот вид работы на уроке и разработаны учебные задания по различным предметам (Д.Н.Богоявленский, М.И.Зарецкий, Э.А.Майданозская, Н.А.Менчинская, М.С.Николаева, В.Н.Садовский, В.П.Стрезикозин, К.Д.Ушинский, П.М.Эрдниев и другие). Помимо этого, выделены дидактические условия успешного выполнения учебных заданий.

В частных методиках проблема применения учебных заданий обычно рассматривается в связи с самостоятельной работой учащихся.

Этому вопросу уделено много внимания в работах И.И.Варино-

- < -

вой, А.Е.Бибик, Н.А.Войлошниковой, Т.П.Герасимовой, А.В.Даринс-кого, Л.Н.Картель, В.А.Коринской, Т.В.Кучер, Н.М.МаксимоЕа,

A.М.Панчешниковай, В.И.Сиротина, Н.П.Счастнева, Л.Е.Усик, П.М.Юркова.Авторами было определено значение учебных заданий при изучении курса географии, предложена классификация учебных заданий, сформулированы требования к ним. В заданиях и их классификациях, предлагаемых методистами-географами, сочетаются требования, выработанные к ним з общей дидактике и педагогической психологии, с учетом содержания курса географии, его усвоения учащимися. Чаще всего используется деление географических заданий ■по степени самостоятельности выполнения (Г.С.Леонова, й.И.Бари-ноза, Л.Н.Картель, В.А.Коринская, Л.М.Панчешникова и др.), по форме оформления задания (В.А.Коринская), по преобладанию того или иного приема умственной деятельности (В.А.Коринская), по дидактическим целям (В.А.Коринская, Л.М.Панчешникова), по применению тех или иных источников знаний (Н.М.Бороздинов, Н.М.?Лакси-мов, Л.М.Панчешникова), в соответствии с разделами курсов географии (по классам) (В.А.Коринская, Т.П.Герасимова, Л.М.Панчешни-кова, В.И.Сиротин, Н.П.Счастнев и др.), по темам (задания по физической географии, истсрии географически/; открытий и т.п.) (

B.И.Сиротин, Н.П.Счастнев, П.М.Юрков и др.).

Широкое использование различных учебных заданий на уроках географии объясняется спецификой географического материала, особенностями формирования географических понятий и знаний (И.И.Еа-ринова, А.Е.Бибик, Т.П.Герасимова, А.В.Даринский, Е.Н.Кабачо-ва-Меллер, Т.А.Корман, В.И.Сиротин, В.А.Щенев,).

Задания по географии, по мнению ученых-методистов, должны не только отвечать всем требованиям к учебным заданиям, выдвигаемым в педагогической психологии и дидактике, но и отражать специфику предмета, для этого необходима продуманная система практических и самостотельных заданий, связанных между собой по содержанию и усложняющихся по мере овладения той или иной тематической группой географических знаний и умений.

В специальной коррекционной школе используются виды заданий, предложенные в общей дидактике. Применение и особенности выполнения учебных заданий ео вспомогательной школе рассматривается в работах М.А.Арнольдова, Н.А.Архип, И.М.Бгажноковой, Л.С.Вавиной, Т.Н.Головиной, В.А.Грузинской, В.А.Гулак, Г.м.Дуль-

нева, И.В.Кабелко, В.С.Ликого, Т.м.Лифановой, Л.С.Мирского, М.Н.Перовой, В.Г.Петровой, В.И.Пинского, Т.И.Пороцкой, А.Рейн-маа, В.Н.Синева, Ж.И.Шиф и других. Наиболее характернш для вспомогательной школы является использование учебных заданий при закреплении знаний и контроле за качеством их усвоения, а также для выработки специальных умений.

Особенности познавательной деятельности умственно отсталых школьников обуславливают отличия в применении системы заданий во вспомогательной школе.

В работах ведущих психологов и методистов сформулированы требования, предъявляемые к учебным заданиям в специальной (кор-рекционной) педагогике. Они должны отражать все компоненты знаний, использоваться в системе, учитывать индивидуальные возможности учащихся, иметь коррекционную направленность, результаты задания должны быть выражены в конкретной форме, при выполнении заданий должна формироваться устойчивая модель приемов учебной и умственной деятельности, умение применять полученные знания в новых условиях (И.А.Архип, И.М.БгажнокоЕа, В.И.Бондарь, В.Брезе, В.В.Воронкова, И.Л.Гайко, В.А.Грузинская, Г.М.Дульнев, И.Г.Еременко, Х.С.Замский, И.В.Кабелко, В.С.Ликий, Т.М.Лифанова, М.Н.Перова, Т.Н.Федорова, Т.В.Шевырева и др.).

Наиболее полная система заданий, учитываются все вышеизложенные требования, разработана в специальной методике преподавания математики, русского языка и трудового обучения.

Обучение географии во вспомогательной школе нацелено не только на формирование у учащихся системы знаний, умений и навыков, но и на коррекцию и развитие их познавательной и эмоционально- волевой сферы.

В специальной литературе предлагается использовать,различные виды учебных заданий по географии (В.А.Грузинская, И.В.Кабелко, В.С.Ликий, В.А.Липа, Т.М.Лифанова, Т.И.Пороцкая, А.А.Рейнмаа, Е.Ф.Сегалевич, В.Н.Синев и др.).

В то же время, несмотря на определенное разнообразие видов заданий и рекомендации по их применению, учебные задания в курсе географии на практике (е специальной школе) применяются, как правило, с узкими, конкретными методическими (или коррекционны-ми) целями (формирование понятия, навыка работы с картой, умения сравнивать, Боепитание самостоятельности и т.д.).

Анализ специальной литературы, программ и учебников географии показал отсутствие единой системы заданий по географии, которая решила бы образовательные и коррекционные задачи этого курса. Это позволяет сделать вывод о необходимости объединения заданий в систему, учитывающую все требования, предъявляемые к учебным заданиям. Наиболее оптимально зто можно сделать, объединив задания в сводную рабочую тетрадь.

Во второй главе "Особенности выполнения заданий по географик учащимися старших классов вспомогательной школы" определяются цели, задачи, содержание и методика констатирующего эксперимента, анализ результатов которого позволил выявить особенности географических знаний и умений умственно отсталых школьников, а также особенности самостоятельного выполнения шестиклассниками предложенных видов работы.

Обследованием было охвачено 123 учащихся шестых классов, вспомогательной школы, успевающих по географии.

Методика опытно-экспериментальной работы основывалась на предъявлении испытуемым после изучения основных разделов программы серии заданий. Задания были сгруппированы по тематическим блокам: "Погода", "Ориентирование", "Вода на Земле", "Материки", "Реки России". Задания каждого блока требовали отражения знаний в том виде, в котором они были представлены на уроке, использования знаний в различных учебных ситуациях, применения знаний при решении практических задач.

Задачи исследования состояли в том, чтобы:

1. Изучить состояние знаний и умений учащихся вспомогательной школы при самостоятельном выполнении учебных заданий.

2. Выявить уровень готовности школьников к самостоятельному выполнению письменных заданий по географии.

3. Установить основные затруднения, встречающиеся при выполнении заданий различных видов.

4. Исследовать влияние вида задания на внешнюю мотивацию деятельности.

В ходе анализа экспериментальных данных были выделены ошибки испытуемых. Исследование показало, что учащиеся вспомогательной школы недостаточно овладели географическими знаниями и особенно умениями по географии.

Анализ показал, что при выполнении заданий по географии умственно отсталые школьники в большинстве случаев могут достаточно успешно выполнять задания, требующие Еоспроизведения знаний, особенно если для этого требуется запись фактического материала (название материков, рек).

Вместе с тем, они испытывали определенные трудности при выполнении работ, требующих применения знаний в различны?; учебных ситуациях. Количество учащихся, выполнивших верно задания этого типа, колебалось от 11,5% до 38,3%, в зависимости от содержательной специфики теш, на которой базировалось это задание.

Причинами этого являются прежде всего интеллектуальные и психические особенности умственно отстаяых школьников, такие, как косность и тугоподвижность мышления (застревания, отрицательное влияние прошлого опыта, особенности переноса знаний), несовершенство процессов анапитико-синтетической деятельности, особенности памяти и т.д..В неменьшей степени это касается особенностей преподавания географии во вспомогательной школе: преобладание репродуктивных методов обучения, отсутствие необходимого количества самостоятельных работ на всех этапах урока, по всем разделам программы. При этом , как показала практика преподавания , задания чаще всего выполняются фронтально. Школьников не обучают самостоятельному выполнению заданий, у них не формируется умение переносить знания в различные ситуации. Результаты выполнения серии заданий включенных в экспериментальный срез, подтвердили необходимость изменения традиционных для уроков географии методов обучения.

Выполнение практических работ показало,разную и достаточно низкую степень готовности к этому виду деятельности от 11,6% до 27,7% (по разным темам).

Учащиеся затрудняются в выполнении практических работ, предусмотренных программой (обозначении погоды условными знаками, чтении плана, определении направления течения реки, описании реки по карте), несмотря на то, что эти виды работы применяются на уроках географии. Однако, незначительное количество учебно-тренировочных упражнений,отсутствие необходимой системы, способствующей формированию алгоритмов, необходимых для выполнения практических действий, незначительная самостоятельность учащихся в их выполнении приводит к тому, что для ряда учеников этот еид

ДВЯхеЛЬНООТИ ОКЗЗЗЛОЯ СЛОЖНЫМ.

Учащиеря даде при успешном выполнении заданий первой серии, затрудняются при переносе знаний или применении их в практической ситуации (задания второй серии). Одной из причин, вызвавших подобные затруднения, было отсутствие навыка самостоятельной работы. Часть учащихся испытывала трудности при самостоятельном выполнении работы по письменной инструкции (потеря инструкции, замена инструкции, частичное следование инструкции, дробление инструкции на отдельные составляющие и следование одной из этих частей). Трудности возникли и при оформлении работы.

Наблюдение за степенью самостоятельности в начале, середине и конце учебного года свидетельствуют, что значительная часть учащихся постоянно нуждается в помощи на этапах принятия задания.

Экспериментальное изучение продемонстрировало, что самостоятельность не формируется спонтанно, для этого требуется специальная работа по ее формированию.

Анализ материалов исследования показал, что традиционная система обучения географии во вспомогательной школе (преимущественное использование словесных и наглядных методов) мало способствует формированию осознанных знаний и прочных умений и навыков. Это вызывает необходимость разработки системы зал,алий, которая в сочетании с традиционными приемами обучения будет способствовать достижению образовательных и коррекционно-развивающих целей уроков географии во вспомогательной школе.

В третьей главе "Рабочая тетрадь по географии как средство формирования знаний, умений и навыков у учащихся вспомогательной школы" представлено обоснование обучающего эксперимента, дано описание тетради и системы работы с ней, условия проведения обучающего эксперимента, результаты проверки эффективности экспериментального обучения.

Экспериментальная система и методика основаны на сформированной психолого-педагогической наукой теории о ведущей роли обучения в развитии ребенка (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Л.В.-Занков, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Л.Б.Эльконин и др.).

Экспериментальное ооученне опиралось на;

- положение о формировании прочных знаний в процессе их

- 'iü -

применения (Д.Н. Богоявленский, Н.А.Благонадежина, E.H.Кабанова- Меллер, H.A. Менчинская);

- основные положения о соотношении, закономерностях формирования операций и действий (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина);

- учет познавательной деятельности умственно отсталых школьников и их различных возможностей в усвоении учебного материала (Л.С.Выготский, Б.И.Пинский. С.Я.Рубинштейн, Ж.й.Шиф и др.).

На основе этих положений разработана система заданий в форме рабочей тетради, в которой были учтены особенности усвоения учебного материала и выполнения учебных заданий, выявленные в процессе констатирующего эксперимента и недостатки существующей методики изучения начального курса географии.

Тетрадь, предложенная нами, объединила в комплексе весь учебный материал, изучаемый в 6 классе. Мы включили в нее как задания, обязательные для всех учащихся, так и индивидуальные задания для дифференцированных групп учащихся. Тетрадь содержала, помимо заданий, которые непосредственно выполнялись в ней, задания, которые отправляли учащихся к различным средствам обучения (учебнику, атласу) для получения необходимой информации и выполнения работы на базе этих пособий.

При построении тетради мы использовали:

- комплексные задания, направленные на усвоение и закрепление изученного понятия:.

- задания по формированию и отработке необходимых навыков и умений;

- задания ка применение знаний в новой ситуации;

- контрольные задания.

Они были представлены в тетради в виде вопросов, корректурных заданий, заданий типа тестов, заданий ка группировку понятий. и т.д.

Задания были различны по целям, способу подачи материала и выполнению, видам умственной деятельности, степени самостоятельности. Задания каждого типа сопровождались инструкцией, сначала развернутой, а потом краткой. Инструкция определяла порядок действий, способ выполнения и оформления.

Были разработаны педагогические требования, способствующие повышению эффективности обучения:

- проведение подготовительной работы:началу работы с тетрадью, так же как каждому новому по способу выполнения виду еада-ния предшествует пропедевтический период;

- систематичность работы: при изучении теш выполняются задания всех видов, составляющих структурную единицу. Это означало, что ученики должны выполнять все задания по дачной теме, должна соблюдаться определенная система предъявления заданий -задания на воспроизведение знаний, формирование умений и навыков, применение знании з новых ситуациях и т.д.;

- регулярность раОоты: тетрадь должна использоваться на всех этапах усвоения знаний. Для этого в ней собраны различные упражнения на получение новых знаний, актуализацию знаний и для контроля за качеством знаний;

- дифференцированный подход:варьирование заданий, позволяющее учитывать различные возможности умственно отсталых школьников в усвоении знаний.

В обучающем эксперименте принимали участие Эй учащихся вспомогательных школ N 309 и школы-интерната N 105 города Москвы, з контрольном срезе - 36 учеников параллельных классов этих же школ.

Эксперимент состоял из четырех этапов: первичный констатирующий эксперимент; обучающий эксперимент; итоговый эксперимент, проведенный с целью проверки эффективности обучения географии с использованием рабочей тетради; отсроченный эксперимент, проведенный в начале следующего года при повторении темы "География России" с целью проверки прочности знаний, полученных в результате работы по экспериментальной системе.

Обучающий эксперимент проводился в течение 1994.-1995 учебного года.

Применение системы заданий с разной степенью самостоятельности выполнения обеспечило осознанное усвоение школьниками географических знаний и практических умений.

Во время обучающего эксперимента, после изучения разделов программы проводились контрольные срезы с целью выяснения уровня знаний и состояния умений.

В ходе экспериментального обучения с использованием составленной нами системы заданий, знания школьников экспериментальных классов по всем разделам программы значительно улучшились по

сравнению с их сверстниками из контрольных классов. Учащиеся экспериментальных классов усвоили основные географические понятия, приобрели умения оперировать имеющимися знаниями в различных учебных ситуациях, стали сознательно использовать при решении поставленных задач географические закономерности, устанавливать причинно-следственные связи и зависимости, делать выводы.

Школьники экспериментальных классов продемонстрировали овладение общеучебными и специальными умениями. Учащиеся освоили способ выполнения действий, необходимых для решения поставленных задач, проявляли активность в период ознакомления с заданием, актуализировали знания, умения и навыки, необходимые для реализации знаний н определенной последовательности, свободно применяли усвоенные знания и умения б практической деятельности и новы:-: изменяющихся условиях. Совершенствовались анализ, синтез, сравнение и обобщение.

В результате использования тетради в процессе обучения у школьников экспериментальных классов сформировался навык самостоятельного выполнения работ по письменным инструкциям разного типа, сократилось количество учащихся, нуждающихся в поддержке экспериментатора. Ученики самостоятельно обращались к необходимым источника;! знании.

Контрольный эксперимент показал, что в результате использования рабочей тетради в процессе обучения географии учащиеся экспериментальных классов более успешно, чем ученики контрольных классов, овладели знаниями и специальными умениями. Общеучебнке умения так же, как и навык самостоятельности, лучше формировались в результате использования составленного нами пособия.

Отсроченный эксперимент показал, что знания и умения учащихся экспериментальных классов оказались более прочными, чем у их сверстников из контрольных классов.

Результаты обучения свидетельствуют об эффективности использования системы заданий по географии, которая позволяет организовывать самостоятельную работу учащихся как чз. уроках гост-рафии, так и ео внеурочное время с различными дидактическими целями, что ведет к сознательному усвоению знаний, способствует развитию познавательной деятельности, самостоятельности и социальной адаптации учащихся вспомогательной школы.

В заключении обобщены основные результаты теоретической и

экспериментальной частей исследования, сформулированы общие выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу о трудностях, с которыми сталкиваются учащиеся при усвоении географического материала и применении полученных знаний и необходимости разработки системы заданий, предполагающей повышение качества знаний и уровня самостоятельности на основе системности заданий, использования инструкций различных видов, дозированной помощи, дифференцированного подхода к разным группам учащихся. Результаты экспериментального использования системы заданий для самостоятельных работ по географии позволили дать некоторые рекомендации, требующие:

- использования системы заданий, направленных на реализацию целей каждого этапа процесса обучения (самостоятельное усвоение знаний, применение знаний и т.д.);

-использования на всех этапа)-: вариативных задании,с применением разных видов продуктивной деятельности (рисование, черчение, раскрашиЕание);

- сопровождения каждого этапа задания инструкцией, которая наиболее эффективно, способствовала бы его самостоятельному выполнению;

- целенаправленного обучения выполнению заданий каждого типа;

- поэтапности предъявления заданий определенного типа начальных этапах работы с ними в целях успешного усвоения алгоритма его выполнения и дальнейшей интериоризации действий;

- включения з тетрадь карт, картосхем, географических таблиц и заданий по работе с ними,обеспечивающих формирование специальных географических умений;

-■ ориентации заданий на различную степень самостоятельности при их выполнении;

- использования занимательных заданий и занимательных форм подачи материала для повышения интереса к предмету и для поддержания интереса к сложным по содержанию заданиям;

- широкого использования гаданий индивидуального и дифференцированного характера,учитывая неоднородность в уровне усвоения знаний и специальных сбщегеогрзфических умений;

- включение в тетрадь заданий нэ только тренирующих память и внимание, но и активизирующих мыслительную деятельность, что

служит реализации принципа коррекционно-развивающей направленности обучения во вспомогательной школе.

Проведенное нами исследование имеет перспективы дальнейшего развития в плане уточнения особенностей становления и развития самостоятельной учебкой деятельности учащихся на разных годах обучения географии, дальнейшей разработки и совершенствования коррекционно-направленной системы обучения различным предметам.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Письменные и графические работы на уроках географии во вспомогательной школе //Дети с отклонениями в развитии: диагностика, образование, социальная реабилитация. Сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Челябинск: 1893. С. 66-57.

2. Самостоятельные письменные работы по географии //Гуманизация педагогического образования. Тезисы докладоз координационного совещания ректоров педвузов Уральского региона и конференции преподавателей педагогических вузов. - Ч. 2, Екатеринбург: 1994. С. 40-41.

3. Возможности использования плана при выполнении самостоятельных работ по географии во вспомогательной школе //'Международная конференция по аномальному развитию детей и подростков. Сб.тезисов научных докладов. - М., 1994. С. 23-24.

4. Использование системы заданий по начальному курсу географии во вспомогательной школе //Интеграция детей с ограниченными возможностями и подготовка дефектологических кадров. - М., 1996. С. 91-92.