автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекционно-педагогическая помощь детям раннего возраста с высоким риском нарушения психического развития в педиатрической практике
- Автор научной работы
- Лазуренко, Светлана Борисовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Лазуренко, Светлана Борисовна, Москва
Федеральное государственное научное учреждение «Институт коррекционной педагогики» Российской академии образования Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук
КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ВЫСОКИМ РИСКОМ НАРУШЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика Диссертация на соискание ученой степени
На правах рукописи
Лазуренко Светлана Борисовна
доктора педагогических наук
Москва - 2014
Оглавление
Введение.....................................................................................5
Глава 1 Реабилитация (абилитация) детей раннего возраста с нарушениями здоровья как междисциплинарная отрасль научного знания.......................................................................................22
1.1 Современное состояние здоровья детей раннего возраста в Российской Федерации....................................................................22
1.2 Социальные последствия перинатальной патологии у детей
и меры профилактики.....................................................................29
1.3 История становления комплексного подхода к сохранению физического и психического здоровья детей в отечественной педиатрии...................................................................................41
1.4 Теоретико-методологические концепции психического развития, воспитания и обучения детей раннего возраста с нарушениями
здоровья....................................................................................65
Глава 2 Изучение динамики психического развития младенцев с нарушениями здоровья различной этиологии (объект, методы, объем, материалы и ход констатирующей части исследования)............................................................................82
2.1 Теоретические основы и методологические подходы к изучению психического развития детей первого года жизни........................................................................................82
2.2 Организация процедуры обследования психического развития
детей первого года жизни и методы обработки полученных результатов.................................................................................93
2.3 Результаты изучения состояния здоровья и психического развития детей первого года жизни...............................................................99
2.4 Влияние различных нарушений здоровья на динамику психического
развития детей первого года жизни.................................................131
Глава 3 Психологический возраст как основа построения стратегии коррекционно-педагогической помощи детям с нарушениями здоровья педиатрической практике.............................................................143
3.1 Теоретические основы и методологические подходы к организации обучающей части исследования.......................................................143
3.2 Организация и научная база обучающей части
исследования...............................................................................148
3.2.1 Характеристика объекта исследования (критерии включения детей в
исследование)..............................................................................149
3.2.3 Формы реализации и методы обучающей части исследования.........154
3.3 Роль и место специальных педагогических технологий в развитии психологического потенциала детей с нарушениями здоровья первых трех лет жизни.........................................................................................160
3.3.1 Особенности формирования новых уровней психологического взаимодействия с внешним миром у детей с нормальным темпом психического развития (HT) в первые три года жизни...........................161
3.3.2 Особенности формирования новых уровней психологического взаимодействия с внешним миром у детей с задержанным темпом психического развития (ЗТ) в первые три года жизни...........................170
3.3.3 Особенности формирования новых уровней психологического взаимодействия с внешним миром у детей с медленным темпом психического развития (МТ) в первые три года жизни...........................................185
3.3.4 Особенности формирования новых уровней психологического взаимодействия с внешним миром у детей с крайне медленным темпом психического развития (КМТ) в первые три года жизни........................201
3.3.5 Концептуальные основы и содержание стратегии коррекционно-педагогической помощи детям с высоким риском нарушения психического
развития в педиатрической практике................................................224
Глава 4 Последовательность оказания психолого-педагогической помощи семье в целях сохранения физического и психического здоровья детей раннего возраста.......................................................................231
4.1 Научное обоснование необходимости оптимизации психолого-педагогической помощи современной семье ребенка с нарушениями здоровья....................................................................................231
4.2 Цель, задачи, методы и организация проектирующей части исследования.............................................................................236
4.3 Организация психолого-педагогического консультирования семьи ребенка с нарушениями здоровья в период раннего детства.............................239
4.4 Оценка эффективности предложенной стратегии коррекционно-педагогической помощи детям с нарушениями здоровья в раннем
возрасте....................................................................................258
Заключение...............................................................................264
Список литературы.......................................................................274
Приложение А.............................................................................303
Приложение Б...........................................................................306
Приложение В...........................................................................325
Приложение Г...........................................................................329
Приложение Д...........................................................................330
Приложение Ж...........................................................................350
Введение
Актуальность исследования
Современные изменения системы ценностей российского общества, прогресс в области здравоохранения, специальной педагогики и психологии определяют повышенные требования и дают эффективные средства для максимальной реализации психологического потенциала детей с отклонениями в развитии (A.A. Баранов, E.JI. Гончарова, О.И. Кукушкина, H.H. Малофеев, В.И. Скворцова и др.). Социальная политика государства и российские законодательные акты в отношении детей с нарушениями психического развития приводятся в соответствие с международными стандартами, гарантирующими обеспечение необходимых условий для их социальной адаптации и интеграции в сообщество.
В последнее десятилетие правительством уже реализован широкий комплекс мер, направленных на защиту и сохранение здоровья детей, обеспечение базовых гарантий их жизнедеятельности и развития, доступа к современным услугам систем здравоохранения, образования, социальной защиты. Предпринимаемые меры, однако, не смогли переломить сложившуюся негативную динамику показателей состояния здоровья детского населения страны (В.Ю. Альбицкий, A.A. Баранов, Д.И. Зелинская, А.Г. Ильин, С.Р. Конова, Г.В. Яцык и др.). По данным статистики, в Российской Федерации число детей с проблемами в состоянии здоровья среди новорожденных составляет 74 %, из них детей с нарушениями нервно-психического развития - 67 % (E.H. Байбарина, A.A. Баранов, A.C. Петрухин, С.П. Пузин, Н.М. Римашевская и др.).
Нервно-психическое развитие является одним из основных показателей здоровья ребенка (JI.O. Бадалян, О.И. Маслова, И.А. Скворцов, Ю.А. Якунин). Для своевременного выявления нарушений нервно-психического развития
отечественными педиатрами разработаны нормативные показатели и эффективные методы диагностики нервно-психического развития детей первых трех лет жизни. Впервые они были созданы в 20-30-х гг. XX в. профессором Н.М. Щеловановым [292, с. 46-79]. В дальнейшем они многократно перерабатывались и дополнялись (1-й год жизни - Э.Л. Фрухт, 2-й год жизни - К.Л. Печора, 3-й год жизни - Г.В. Пантюхина) под руководством профессора Н.М. Аксариной [3, с. 12-67]. Отечественные методики диагностики нервно-психического развития раннего возраста по своей информативности не уступают существующим международным шкалам (А.Л. Венгер, Е.С. Кешишян, Л.А. Козловская, Ю.А. Разенкова, Е.О. Смирнова и др.). Отечественные и зарубежные диагностические подходы направлены на определение соответствия или несоответствия формирования детской психики возрастным нормативам, а также раннее выявление клинических и психологических признаков нарушения нервно-психического развития.
В меньшей степени эти диагностические подходы нацелены на выявление характера и оценку динамики развития взаимодействия ребенка с близким взрослым и средой в целом, на рассмотрение социальных условий среды как фактора, непосредственно влияющего на процесс развития детской психики. Именно такая оценка ориентирует на выявление уже в самом раннем возрасте особых образовательных потребностей детей с нарушениями здоровья, и, соответственно, с существующим риском нарушения психического развития. Она нацеливает специалиста на своевременное выявление необходимых условий для организации развивающего взаимодействия - воспитания и обучения, опирающегося на отечественные научно-методические основы оказания специальной педагогической помощи детям раннего возраста с различными отклонениями в психическом развитии.
Понимание единства биологического и социального в процессе психического развития делает очевидным то, что система восстановительной помощи ребенку с нарушениями здоровья должна быть построена в виде
комплексного воздействия как на органическую природу болезни или патологическое состояние, так и на социальную составляющую психического развития (JI.O. Бадалян, Е.П. Бомбардирова, JI.C. Выготский, А.Н. Граборов, H.H. Малофеев, М.С. Певзнер, Г.Н. Сперанский, Е.А. Стребелева, Г.Е. Сухарева и др.). Наиболее результативной признана ранняя психолого-педагогическая поддержка семьи ребенка с отклоняющимся от нормы психическим развитием, в процессе которой специалисты помогают родителям создать в домашних условиях специальную развивающую среду в соответствии с индивидуальными психологическими и физическими возможностями младенца для своевременного удовлетворения его особых образовательных потребностей.
За два последних десятилетия отечественными учеными в этой области был создан базис системы специального образования - концепция раннего выявления и коррекции нарушений в психическом развитии ребенка, определены основы воспитания и обучения детей раннего возраста с выявленными нарушениями в развитии, разработано программно-методическое обеспечение деятельности педагогов-дефектологов и специальных психологов (Е.Р. Баенская, М.Э. Вернадская, JI.A. Головчиц, O.E. Громова, A.A. Катаева, Л.М. Кобрина, Э.И. Леонгард, А.И. Мещеряков, Г.А. Мишина, Т.В. Николаева, Т.В. Пелымская, О.Г. Приходько, Ю.А. Разенкова, Л.И. Солнцева, Е.А. Стребелева, Л.И. Фильчикова, С.М. Хорош, Г.В. Чиркина, Н.Д. Шматко и др.). Вместе с тем до настоящего времени отмечается крайне ограниченное применение современных научных достижений коррекционной педагогики в широкой практике помощи детям с нарушениями здоровья, в частности учреждениях системы здравоохранения.
Таким образом, проблема исследования связана с разработкой и внедрением в педиатрическую практику концептуальных основ коррекционно-педагогической помощи, последовательность, направления и содержание которой определялись бы в зависимости от этиологии и степени
тяжести нарушения здоровья, а также специфики и глубины отклонений в психическом развитии ребенка. Использование научного потенциала коррекционной педагогики, существующих методов ранней помощи детям с различными типами отклонений в психическом развитии в системе охраны здоровья детей позволит достичь максимально возможной компенсации или сглаживания негативного влияния органической патологии ЦНС на процесс становления психологических достижений возраста, т. е. осуществить профилактику появления или снижение степени тяжести вторичных отклонений в психическом развитии детей, что в совокупности должно способствовать повышению социальной компетентности ребенка и его интеграции в общество.
В соответствии с актуальностью проблемы определена тема исследования - «Коррекционно-педагогическая помощь детям раннего возраста с высоким риском нарушения психического развития в педиатрической практике».
Ведущими направлениями исследования стали оценка особенностей психического развития детей с нарушениями здоровья различной этиологии и степени тяжести в первые три года жизни, выявление ранних проблем развития взаимодействия ребенка с близкими и средой в целом, определение особых образовательных потребностей детей и создание развивающих условий среды для реализации потенциальных психических возможностей детей в семье, в учреждениях здравоохранения и образования.
Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование и разработка стратегии коррекционно-педагогической помощи детям первых трех лет жизни с риском нарушения психического развития различной этиологии, ее внедрение в систему медицинской реабилитации.
Объект исследования: особые образовательные потребности детей раннего возраста с болезнями различной этиологии и степени тяжести, нарушением динамики психического развития.
Предмет исследования: социальные и биологические предикторы
нарушения динамики психического развития детей раннего возраста с болезнями различной этиологии и степени тяжести, организация и содержание коррекционно-педагогической помощи в педиатрической практике.
Гипотеза исследования:
Проведение системного анализа сведений о состоянии здоровья младенцев позволяет максимально рано выявить и достаточно полно охватить группу детей с высоким риском нарушения психического развития, своевременно начать профилактическую коррекционную работу.
Дети раннего возраста с проблемами здоровья различной этиологии и степени тяжести, возникающими в перинатальный период, в связи с риском появления нарушений психического развития должны рассматриваться как дети, имеющие особые образовательные потребности и нуждающиеся не только в медикаментозном лечении, но и в своевременном создании специальных развивающих условий для оптимальной реализации их психологического потенциала.
Несоответствие социальных условий воспитания особым образовательным потребностям детей с риском нарушения психического развития ограничивает возможность накопления ими опыта развивающего взаимодействия с близкими и средой в целом, замедляет темп формирования психологических новообразований, соответствующих каждому возрастному этапу в норме, что может служить обобщенным показателем выраженности формирующегося нарушения психического развития ребенка.
Анализ клинической информации о состоянии здоровья ребенка и результатов психолого-педагогического обследования позволяет установить исходный характер трудностей организации взаимодействия ребенка с близкими взрослыми и средой в целом, выявить зону его ближайшего развития, последовательность и содержание коррекционно-педагогической
работы.
Потенциальные возможности развития детской психики могут быть оптимально реализованы лишь при преемственности создания специальных педагогических условий воспитания ребенка раннего возраста во всех социальных институтах: в семье, учреждениях здравоохранения и образования с момента выявления у него нарушений здоровья.
Задачи исследования:
1. Определить концептуальные и теоретико-методологические основы исследования путем консолидации данных теории и практики медицинской, психолого-педагогической и социальной помощи детям раннего возраста с нарушениями психического развития.
2 Осуществить комплексное пролонгированное психолого-педагогическое изучение динамики психического развития детей раннего возраста с нарушениями здоровья разной этиологии и степени тяжести.
3. Провести сбор и анализ данных об этиологии и структуре распространенных заболеваний новорожденных и детей раннего возраста и определить степень влияния проблем здоровья различной этиологии и структуры на процесс психического развития и социальной адаптации.
4. Разработать психолого-педагогический инструментарий наиболее раннего выявления контингента детей с риском нарушения психического развития и оценки особенностей взаимодействия детей раннего возраста с нарушениями здоровья разной этиологии и степени тяжести с близкими людьми и средой в целом на каждом возрастном этапе в первые три года жизни.
5. Выявить типичные нервно-психические особенности младенцев с проблемами здоровья, существенно осложняющие их взаимодействие с близкими и средой, нарушающие психическое развитие и, соответственно, обусловливающие наличие у них особых образовательных потребностей.
6.

Автореферат диссертации по теме "Коррекционно-педагогическая помощь детям раннего возраста с высоким риском нарушения психического развития в педиатрической практике"
На правах рукописи
/А,/ , / Ум/ ' ~ А- У
ЛАЗУРЕНКО СВЕТЛАНА БОРИСОВНА
КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ВЫСОКИМ РИСКОМ НАРУШЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
17 АПР 2314
Москва-2014
005547366
005547366
Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт коррекционной педагогики» Российской академии образования (ФГНУ ИКП РАО), Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук (ФГБУ НЦЗД РАМН)
Официальные оппоненты: Кантор Виталий Зорахович, доктор
педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», проректор по учебной работе
Безруких Марьяна Михайловна, доктор биологических наук, профессор, академик РАО, ФГНУ «Институт возрастной физиологии» РАО, директор
Жигорева Марина Васильевна, доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», профессор кафедры специальной педагогики и специальной психологии дефектологического факультета
Ведущая организация - ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»
Защита состоится 19 июня 2014 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 008.005.01 при ФГНУ «Институт коррекционной педагогики» РАО по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в ФГНУ «Институт коррекционной педагогики» РАО и на сайте Ь«р://институт-коррекционной-педагогики.рф/оЬ-тзШЩе/йззеЛасютуЦоуе^
¥
Автореферат разослан « » 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ([^^¿¿с Алле А.Х.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Изменения системы ценностей современного российского общества, прогресс в области здравоохранения, специальной педагогики и психологии определяют повышенные требования и дают эффективные средства для максимальной реализации психологического потенциала детей с отклонениями в развитии (A.A. Баранов, E.JI. Гончарова, О.И. Кукушкина, КН. Малофеев, В .И. Скворцоваи др.).
Социальная политика государства и российские законодательные акты в отношении детей с нарушениями психического развития приводятся в соответствие с международными стандартами, гарантирующими каждому наличие необходимых условий для социальной адаптации и интеграции в сообщество.
В последнее десятилетие правительством уже реализован широкий комплекс мер, направленных на защиту и сохранение здоровья детей, обеспечение базовых гарантий их жизнедеятельности и развития, доступа к современным услугам систем здравоохранения, образования, социальной защиты. Предпринимаемые меры, однако, не смогли переломить сложившуюся негативную динамику показателей состояния здоровья детского населения страны (В.Ю. Альбицкий, A.A. Баранов, А.Г. Ильин, Д.И. Зелинская, С.Р. Конова, Г.В. Яцык и др.). По данным статистики, в Российской Федерации число детей с проблемами в состоянии здоровья среди новорожденных составляет 74 %, из них детей с нарушениями нервно-психического развития -67% (A.A. Баранов, ЕН. Байбарина, АС. Петрухин, С.П. Пузин, Н.М. Римашевская и др.).
Нервно-психическое развитие является одним из основных показателей здоровья ребенка (JI.O. Бадалян, О.И. Маслова, И. А Скворцов, Ю.А Якунин). Для своевременного выявления нарушений нервно-психического развития детей отечественными педиатрами разработаны нормативные показатели и эффективные методы диагностики. Первые из них были созданы в 20-30-х гг. XX в. профессором Н.М. Щеловановым. В дальнейшем они многократно перерабатывались и дополнялись (1-й год жизни - Э.Л. Фрухт, 2-й год жизни -K.JI. Печора, 3-й год жизни - Г.В. Пантюхина) под руководством профессора Н.М. Аксариной. Отечественные методики диагностики нервно-психического развития раннего возраста по своей информативности не уступают существующим международным шкалам (М.М. Безруких, A.JI. Венгер, ЕС. Кешшпян, Л.А. Козловская, Ю.А. Разенкова, Е.О. Смирнова и др.). Все они направлены на определение соответствия или несоответствия формирования детской психики возрастным нормативам, а также раннее выявление клинических и психологических признаков нарушения нервно-психического развития. В меньшей степени каждая из них ориентирована на выявление характера и оценку динамики развития взаимодействия ребенка с близким взрослым и средой в целом, на рассмотрение социальных условий среды как
фактора, непосредственно влияющего на процесс развития детской психики. Именно такая оценка позволяет уже в самом раннем возрасте выявить особые образовательные потребности детей с нарушениями здоровья и, соответственно, с существующим риском нарушения психического развития. Она нацеливает специалиста на своевременное определение необходимых условий для организации развивающего взаимодействия - воспитания и обучения, опирающегося на отечественные научно-методические основы оказания специальной педагогической помощи детям раннего возраста с различными отклонениями в психическом развитии.
Понимание единства биологического и социального в процессе психического развития делает очевидным то, что система восстановительной помощи ребенку с нарушениями здоровья должна быть построена в виде комплексного воздействия как на органическую природу болезни или патологическое состояние, так и на социальную составляющую психического развития (Л.О. Бадалян, Е.П. Бомбардирова, Л.С. Выготский, A.EL Граборов, H.H. Малофеев, М.С. Певзнер, Г.Н. Сперанский, Е.А. Стребелева, Г.Е. Сухарева и др.). Результативной признана ранняя психолого-педагогическая поддержка семьи ребенка с отклоняющимся от нормы психическим развитием, в процессе которой специалисты помогают родителям создать в домашних условиях специальную развивающую среду для своевременного удовлетворения его особых образовательных потребностей.
Отечественными учеными в области специальной педагогики и психологии был создан базис системы специального образования - концепция раннего выявления и коррекции нарушений в психическом развитии ребенка, определены основы воспитания и обучения детей раннего возраста с выявленными нарушениями в развитии, разработано программно-методическое обеспечение деятельности педагогов-дефектологов и специальных психологов (Е.Р. Баенская, O.E. Громова, Л. А. Головчиц, В.З. Кантор, А. А. Катаева, Л.М. Кобрина, Э.И. Леонгард, Г.А. Мишина, А.И. Мещеряков, Т.В. Николаева, Т.В. Пелымская, О.Г. Приходько, Ю.А. Разенкова, Л.И. Солнцева, Е.А. Стребелева, Л.И. Фильчикова, Г.В. Чиркина, Н.Д Шматко, С.М. Хорош и др.). Вместе с тем до настоящего времени отмечается крайне ограниченное применение современных научных достижений коррекционной педагогики в широкой практике помощи детям раннего возраста с нарушениями здоровья, в частности в учреждениях системы здравоохранения.
Таким образом, проблема исследования связана с разработкой и внедрением в педиатрическую практику концептуальных основ коррекционно-педагогической помощи, последовательность, направления и содержание которой определялись бы в зависимости от этиологии и степени тяжести нарушения здоровья, а также специфики и глубины отклонений в психическом развитии ребенка Использование научного потенциала коррекционной педагогики, существующих методов ранней помощи детям с различными типами отклонений в психическом развитии в системе охраны здоровья детей позволит достичь максимально возможной компенсации или сглаживания
негативного влияния органической патологии ЦНС на процесс становления психологических достижений возраста, т. е. осуществить профилактику появления или снижение степени тяжести вторичных отклонений в психическом развития детей, что в совокупности должно способствовать повышению социальной компетентности ребенка и его интеграции в общество.
В соответствии с актуальностью проблемы определена тема исследования - «Коррекционно-педагогическая помощь детям раннего возраста с высоким риском нарушения психического развитая в педиатрической практике».
Ведущими направлениями исследования стали оценка особенностей психического развития детей с нарушениями здоровья различной этиологии и степени тяжести в первые три года жизни, выявление ранних проблем развития взаимодействия ребенка с близкими и средой в целом, определение особых образовательных потребностей детей и создание развивающих условий среды для реализации потенциальных психических возможностей детей в семье, в учреждениях здравоохранения и образования.
Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование и разработка стратегии коррекционно-педагогической помощи детям первых трех лет жизни с риском нарушения психического развития различной этиологии, ее внедрение в систему медицинской реабилитации.
Объект исследования: особые образовательные потребности детей раннего возраста с болезнями различной этиологии и степени тяжести и нарушением динамики психического развития.
Предмет исследования: социальные и биологические предикторы нарушения динамики психического развития детей раннего возраста с болезнями различной этиологии и степени тяжести, организация и содержание коррекционно-педагогической помощи в педиатрической практике.
Гипотеза исследования:
Проведение системного анализа сведений о состоянии здоровья младенцев позволяет максимально рано выявить и достаточно полно охватить группу детей с высоким риском нарушения психического развития, своевременно начать профилактическую коррекционную работу.
Дети раннего возраста с проблемами здоровья различной этиологии и степени тяжести, возникающими в перинатальный период, в связи с риском появления нарушений психического развития должны рассматриваться как дети, имеющие особые образовательные потребности и нуждающиеся не только в медикаментозном лечении, но и в своевременном создании специальных развивающих условий для оптимальной реализации их психологического потенциала.
Несоответствие социальных условий воспитания особым образовательным потребностям детей с риском нарушения психического
развития ограничивает возможность накопления ими опыта
развивающего взаимодействия с близкими и средой в целом, замедляет темп формирования психологических новообразований, соответствующих каждому возрастному этапу в норме, что может служить обобщенным показателем выраженности формирующегося нарушения психического развития ребенка.
Анализ клинической информации о состоянии здоровья ребенка и результатов психолого-педагогического обследования позволяет установить исходный характер трудностей организации взаимодействия ребенка с близкими взрослыми и средой в целом, выявить зону его ближайшего развития, последовательность и содержание коррекционно-педагогической работы.
Потенциальные возможности развития детской психики могут быть оптимально реализованы лишь при создании преемственности специальных педагогических условий воспитания ребенка раннего возраста во всех социальных институтах: в семье, учреждениях здравоохранения и образования с момента выявления у него нарушений здоровья.
Задачи исследования:
1. Определить концептуальные и теоретико-методологические основы исследования путем консолидации данных теории и практики медицинской, психолого-педагогической и социальной помощи детям раннего возраста с нарушениями психического развития.
2 Осуществить комплексное пролонгированное психолого-педагогическое изучение динамики психического развития детей раннего возраста с нарушениями здоровья разной этиологии и степени тяжести.
3. Провести сбор и анализ данных об этиологии и структуре распространенных заболеваний новорожденных и детей раннего возраста и определить степень влияния проблем здоровья различной этиологии и структуры на процесс психического развития и социальной адаптации.
4 Разработать психолого-педагогический инструментарий наиболее раннего выявления контингента детей с риском нарушения психического развития и оценки особенностей взаимодействия детей раннего возраста с нарушениями здоровья разной этиологии и степени тяжести с близкими людьми и средой в целом на каждом возрастном этапе в первые три года жизни.
5. Выявить типичные нервно-психические особенности младенцев с проблемами здоровья, существенно осложняющие их взаимодействие с близкими и средой, нарушающие психическое развитие и, соответственно, обусловливающие наличие у них особых образовательных потребностей.
6 Обосновать стратегию коррекционно-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями здоровья различной этиологии и степени тяжести и риском нарушения психического развития в первые три года жизни для максимально возможного удовлетворения их особых образовательных потребностей.
7. Разработать алгоритм оказания ранней коррекционно-педагогической помощи детям первых трех лет жизни с риском и уже
выявленными нарушениямпсихического развития в системе
медицинской реабилитации.
& Оценить эффективность реализации стратегии ранней коррекционно-педагогической помощи детям с нарушениями психического развития в медицинской реабилитации в период раннего возраста.
Методологической основой исследования являются системный принцип психической деятельности (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн,
A. Л. Мясников, И.П.Павлов, И.М.Сеченов, И.Ф. Цион и др.); культурно-историческая теория развития высших психических функций (Л. А. Венгер, Л.С. Выготский, AB. Запорожец, А.Р. Лурия, Д.И. Фельдштейн); концепция психологического возраста и теория деятельности (П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Л.Ф. Обухова, Д.Б. Эльконин); положение об онтогенетической закономерности формирования психики, специфических проявлений нарушенного психического развитая и психического дизонтогенеза (Л.П. Григорьева, Е.Л. Гончарова, В.П. Кащенко, И.А. Коробейников, В.В. Лебединский, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, Л.И. Переслени, Г.Я. Трошин, ДА. Фарбер, ЛИ. Фильчикова, М.Н. Фишман); представления о социальной сущности психологических нарушений (Д.И. Азбукин, Л.С. Выготский, В.П. Кащенко, М. Монтессори, И.А. Соколянский, Г.Е. Сухарева); теория социального научения (А. Бандура, A.B. Запорожец, H.A. Меннинская, Д.Б. Эльконин); положения о дифференцированном и комплексном подходе к организации коррекционно-педагогической работы с детьми раннего возраста, в том числе и с отклонениями в психофизическом развитей (Н.М. Аксарина, Е.А. Аркин, Е.Р. Баенская, Т.А Басилова, А. Валлон, H.A. Выродова, А. Гезелл, O.E. Громова, В.З. Кантор, ММ. Кольцова,
B.В. Лебединский, Э.Л. Леонгард, Е.М. Мастюкова, А.И. Мещеряков, Т.В. Николаева, Г.В. Пантюхина, Ж. Пиаже, О.Г. Приходько, Ю.А. Разенкова, И.А. Соколянский, ЛИ. Солнцева, Е.А. Стребелева, ЛИ. Фильчикова, Э.Л. Фрухт, Т. Хельбрюгге и др.); принципы воспитания и обучения, теоретические и методические основы построения коррекционно-образовательных программ для детей с нарушениями развития, технологического оснащения педагогического процесса (Л. Б. Баряева, М.М. Безруких, М.Г. Блюмина, Т.А. Власова, И.А. Выродова, Е.А. Екжанова, А.Г. Зикеев, С.А. Зыков, A.A. Катаева, Л.М. Кобрина, Т.В. Пелымская, О.Г. Приходько, Ю.А. Разенкова, Е. Ф. Pay, Е.О. Смирнова, Е.А. Стребелева, Г.В. Чиркина, Н.Д. Шматко и др.).
Методы исследования: теоретический анализ педагогической, медицинской, социологической и исторической литературы, нормативных документов и актов; изучение реальной практики работы государственных институтов; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование; диагностический метод - проведение психолого-педагогического обследования с применением методики диагностики нервно-психического развития детей первых трех лет жизни (авторы Г.В. Пантюхина, К.Л. Печора, Э.Л Фрухт), методика психолого-педагогической диагностики детей раннего и дошкольного возраста Е.А. Стребелевой; педагогический эксперимент (диагностический,
констатирующий, обучающий, поисково- аналитический, прогнозирующий, формирующий), сбор информации об этиологии психических нарушений у детей, особых образовательных потребностях, закономерностях формирования у детей с риском нарушения психического развития различной этиологии более совершенных способов психологического взаимодействия с внешним миром; математическая и статистическая обработка полученных результатов.
Программа и логика исследования: научно-практическое подтверждение выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач осуществлялись в период с 2003 по 2013 г. в Федеральном государственном научном учреждении «Институт коррекционной педагогики» Российской академии образования (ФГНУ ИКП РАО) и в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук (директор - академик РАН и РАМН А. А. Баранов): в отделении для недоношенных детей и отделении патологии раннего возраста НИИ педиатрии НЦЗД РАМН (главный врач - канд. мед. наук К.Н. Баранов), в отделении восстановительного лечения для детей раннего возраста с перинатальной патологией НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения НЦЗД РАМН (главный врач - д-р мед. наук Т.В. Турти), в Консультативно-диагностическом центре НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения НЦЗД РАМН (главный врач - канд. мед. наук А.К. Геворкян).
Первый этап (2003-2005 гг.) - аналитический, в ходе которого были определены теоретические основы, методология и методы исследования, разработана методика комплексного психолого-педагогического изучения психического развития детей, а также цель и задачи, объект и предмет исследования, обоснована его структура.
Второй этап (2005-2008 гг.) - исследовательский - был посвящен системному анализу и обобщению результатов изучения состояния здоровья и психического развития 500 детей с перинатальной патологией в течение первого года жизни с исследованием физиологических и психологических детерминант, психологических возрастных изменений, происходящих по мере их роста и развития.
Третий этап (2009-2012 гг.) - экспериментальный - был направлен на разработку стратегии ранней коррекционно-педагогической помощи 140 детям раннего возраста с отклонениями психического развития в системе медицинской реабилитации (абилитации); формулировались принципы, определялись развивающие условия, техническое оснащение, форма и организация, содержание и методы коррекционно-педагогической помощи детям с нарушениями психического развития в педиатрической практике, в результате чего была создана стратегия ранней психолого-педагогической помощи детям младенческого и раннего возраста, реализовывался обучающий этап исследования.
На четвертом - итоговом - этапе (2012-2013 гг.) в практике работы ФГБУ НЦЗД РАМН осуществлялось внедрение стратегии ранней
коррекционно-педагогической помощи детям с нарушениями психического развитая в систему медицинской реабилитации детей раннего возраста с болезнями различной этиологии и степени тяжести, формулировались показатели эффективности реализации данной стратегии, оформлялся текст диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью выбора методологии, ее соответствием поставленным задачам; длительностью исследования, его теоретической и практической доказательной базой; качественным и количественным анализом экспериментальных данных с помощью современных методик и методов статистической обработки; репрезентативностью объема выборки, положительными результатами внедрения стратегии специальной педагогической помощи детям первых трех лет жизни с нарушениями психического развития в систему медицинской реабилитации.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- получены новые сведения о динамике психического развития детей раннего возраста с нарушениями здоровья различной этиологии и степени тяжести;
- дополнены теоретические представления о взаимосвязи отдельных классов болезней и отклоняющихся вариантов психического развития в раннем детстве;
- показаны варианты деструктивного влияния нарушений здоровья на психическое развитие детей в первые годы жизни;
- разработана система психолого-педагогических параметров оценки психологических достижений возраста у детей на каждом этапе роста и развития в первые три года жизни;
- обоснованы необходимость и целесообразность введения понятий «нарушение психического развития детей на ранних этапах онтогенеза», «особые образовательные потребности детей раннего возраста с риском нарушения психического развития», «социальные критерии эффективности коррекционно-педагогической помощи», раскрыто их содержание;
- показана теоретическая значимость социальной компенсации детей раннего возраста с нарушениями психического развития средствами специального образования в условиях комплексной реабилитации;
- обоснована стратегия модернизации педиатрической помощи путем включения в нее технологий коррекционно-педагогической поддержки детей с нарушениями психического развития.
Результаты, полученные лично автором, н их научная новизна:
- изучены взаимовлияние этиологии и структуры перинатальной патологии у младенцев и различных сочетаний, вторичных по своей природе, нарушений психического развития;
- выявлены психологические и педагогические показатели негативного влияния нарушений здоровья на процесс формирования детской психики;
- представлены особые образовательные потребности детей раннего возраста с нарушениями психического развития, показаны возможности их удовлетворения и создания условий для профилактики социальной дезадаптации ребенка;
- разработаны диагностические и прогностические психолого-педагогические критерии психического развития младенцев;
- создан способ психолого-педашгической оценки риска возникновения нарушений психического развития у новорожденных и младенцев первых месяцев жизни;
- обоснована классификация вариантов психического развития детей с нарушениями здоровья в первые три года жизни;
разработан научно обоснованный алгоритм составления индивидуальной программы коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями психического развития в зависимости от этиологии, структуры и степени тяжести нарушений здоровья в раннем возрасте;
- определены показатели эффективности коррекционно-педагогической помощи в системе мероприятий медицинской реабилитации, ее значение в развитии психики детей с нарушениями здоровья в раннем возрасте;
- показаны роль и возможности использования воспитательного потенциала семьи в социализации детей раннего возраста с нарушениями психического развития.
Практическая значимость исследования состоит:
- в создании и валидизации диагностического инструментария, исследовательских и диагностических подходов, описании порядка деятельности педагога-дефектолога при изучении психического развития детей раннего возраста, классификации вариантов формирования психики в первые три года жизни;
- в описании вариантов нарушений и динамики психического развития детей с болезнями различной этиологии и степени тяжести, что обеспечивает новые возможности создания программ, методических и дидактических материалов, обобщающих содержание коррекционно-педагогического воздействия на ход психического развития детей на ранних этапах онтогенеза, а также программ подготовки и переподготовки кадров для работы с детьми раннего возраста, методических пособий для родителей;
- в разработке алгоритма мониторинга психического развития детей в первые три года жизни согласно стандарту медицинского контроля состояния их здоровья в учреждениях здравоохранения, а также коррекционно-педагогического воздействия на ход их психического развития как одного из эффективных средств восстановления психического здоровья;
- во внедрении в педиатрическую практику ранней психолого-педагогической помощи детям с нарушениями психического развития и их
родителям, что позволяет повысить качество жизни семьи за счет социальной адаптации ребенка.
Результаты исследования используются в консультативной и коррекционно-педагогической работе с детьми раннего возраста в различных социальных институтах (семье, учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты) и могут быть внедрены в широкую практику.
Положения, выносимые на защиту:
1. Системный анализ этиологии, структуры и тяжести выявленных отклонений здоровья новорожденного позволяет достаточно полно очертить контингент детей с угрозой нарушений в психическом развитии и установить степень риска их возникновения.
2 Замедление темпа психического развития младенца соответствует выраженности его нервно-психических особенностей, затрудняющих развитие взаимоотношений с близкими и средой, таким образом, темп психического развития детей с нарушениями здоровья может рассматриваться как наиболее общий показатель выраженности проблем психического развития.
3. На первом году жизни психическое развитие детей с сочетанной перинатальной патологией может значительно различаться по темпу и выявленным отклонениям во взаимодействии со средой не только в связи с тяжестью перинатальной патологии, но и из-за несоответствия условий воспитания детей их особым образовательным потребностям.
4. Новорожденные с риском появления нарушений психического развития - это дети с особыми образовательными потребностями, нуждающиеся в специальной организации среды, способствующей активизации и развитию доступных ребенку форм взаимодействия со взрослым, и требующие ведения комплексной медико-психолого-педагогической абилитации.
5. Анализ нервно-психических особенностей ребенка позволяет определить исходно доступные ему формы взаимодействия, последовательность и содержание развивающей коррекционно-педагогической работы.
6. Для нивелирования проблем в психическом развитии младенца с нарушениями здоровья необходимо раннее начало комплексной медико-психолого-педагогической абилитации при активном включении в этот процесс его семьи, поддержки и повышения педагогической компетентности близких ребенка.
7. Отсутствие коррекционно-педагогической помощи в программе восстановления детского здоровья, как и ее отсрочка, приводит к нарастанию глубины трудностей взаимодействия ребенка с внешним миром, увеличению степени отставания его психического развития. При своевременной и систематической коррекционно-педагогической поддержке такого замедления темпа психического развития и увеличения степени социальной дезадаптации у детей не отмечается.
& Организация, методы, число шрофиль специалистов, реализующих программу восстановительного лечения и коррекционно-педагогическую поддержку ребенка с риском нарушения психического развития, зависят от этиологии, структуры и степени тяжести отклонений в его здоровье, намечающейся структуры первичных нарушений и вторичных отклонений в психическом развитии, актуального психологического возраста и зоны ближайшего развития, индивидуальных особенностей взаимодействия с внешним миром.
9. Взаимодействие специалистов медицинского и педагогического профилей, обмен медико-социальной и психолого-педагогической информацией между учреждениями различных ведомств должны обеспечиваться путем ведения единой медико-психолого-педагогической документации ребенка.
Апробация работы и внедрение стратегии коррекционно-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями психического развития, созданной на основе возрастного и деятельностного подходов, осуществлялись в практике работы отделения для недоношенных детей, отделения патологии раннего детского возраста, отделения перинатальной патологии, консультативно-диагностического центра ФГБУ НЦЗД РАМН, педиатрических отделений для детей первого года жизни г. Иваново, г. Екатеринбурга
Результаты исследования были представлены на семинарах по повышению квалификации педагогов-дефектологов (ФГНУ ИКП РАО и МИОО ДО г. Москвы). Внедрение осуществлялось в ходе участия в научно-практических и обучающих мероприятиях для врачей-неонатологов и педиатров, неврологов, а также в научно-практических мероприятиях:
- международного уровня: IV Европейском конгрессе педиатров (Москва, июль 2009 г.), Международной научно-практической конференции по клинической психологии детства «Рождение и жизнь» (Санкт-Петербург, октябрь 2010 г.), Международной научной конференции «Научный потенциал мира» (София, сентябрь 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Ранняя комплексная помощь в современном образовательном пространстве (Москва, апрель 2012 г.), X Международном медицинском конгрессе и выставке «Euromedica - Hannover 2012» (Ганновер, май 2012 г.), XX World Congress IACAPAP «Brain, Mind and Development» (Париж, июль 2012 г.);
- научно-практических конференциях: «Коррекционно-развивающая работа с детьми в условиях полифункциональной интерактивной среды» (Москва, ГОУ ВПО МГЛУ, декабрь 2008 г.), «Специальная педагогика. Теория и практика 2008» / Eripedagioogika, Teadus ja praktika, 2008 (Tapiy, апрель 2008 г.), Научно-практической конференции «Когнитивные и речевые расстройства у детей» (Санкт-Петербург, июнь 2010 г.), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные
проблемы медицинской (клинической) психологии», приуроченной к 85-летию профессора Ю.Ф. Полякова (Москва, февраль 2013 г.);
- теоретико-методологическом семинаре «Специальная педагогика и специальная психология: современные проблемы теории, истории и методологии» (Москва, ГОУ ВПО МГПУ, 2009,2010, 2013 гг.);
- в виде обучающей программы «Организация и содержание деятельности логопедов и дефектсшогов домов ребенка» в рамках школы-семинара для главных врачей и врачей домов ребенка субъектов Российской Федерации (Москва, ФГБУ НЦЗД РАМН, 2010-2013 гг.);
- регионального уровня: XIV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль 2010 г.), Конференции Союза педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Ханты-Мансийск, апрель 2010-2013 гг.); Научно-практической конференции «Равные возможности - новые перспективы» (Москва, ГОУ ВПО МГПУ, ноябрь 2009 г.).
Результаты исследования обсуждались на заседании Бюро отделения психологии и возрастной физиологии РАО в 2011 г., заседаниях ученого совета ФГНУ ИКП РАО в 2009-2013 гг.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 61 публикации общим объемом около 40 п. л., из них: 1 монография, 1 методическое письмо, 1 методические рекомендации для родителей, 9 глав в учебно-методических пособиях и сборниках, 24 статьях в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений докторской диссертации, получен 1 патент на изобретение, 2 свидетельства на программы для ЭВМ, результаты исследования были использованы еще в 6 патентах на изобретения, а автор указан в качестве соисполнителя работы.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 351 странице машинописного текста. Работа включает в себя разделы: введение, обзор литературы, методы и объем исследования, 4 главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы, состоящий из 296 отечественных и 77 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 31 рисунком.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении кратко представлены демографическая ситуация и состояние здоровья детского населения России, направления и результаты модернизации системы здравоохранения и образования, мировые тенденции развития общества в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья; формулируется проблема и обосновывается актуальность исследования; определяются цель, объект, предмет и задачи исследования, методологические основы и методическая база исследования, основные положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, результаты внедрения стратегии коррекционно-педагогической помощи детям раннего возраста с высоким риском нарушения психического развития в педиатрическую практику.
В первой главе «Реабилитация (абилнтацня) детей раннего возраста с нарушениями психического развития как междисциплинарная отрасль научного знания» представлен анализ современных концепций в области восстановления физического и психического здоровья детей с проблемами развития. Необходимость и эффективность комплексного подхода к оценке соматического и психического здоровья ребенка, дифференцированного подхода к его реабилитации были провозглашены отечественными учеными еще в начале XX в. В отношении детей с нарушениями здоровья вопрос определения и создания оптимальных условий среды в первые три года их жизни является особенно актуальным. По данным ФГБУ НЦЗД РАМН, от 25 до 40 % детей, рожденных с теми или иными отклонениями физического и, как следствие, психического здоровья, нуждаются в комплексной медицинской и психолого-педагогической помощи с первых месяцев жизни. При наличии у младенцев врожденных пороков развития, хронических болезней и сочетанных нарушений работы различных органов и систем организма требуется длительное восстановительное лечение на протяжении всего периода раннего детства.
Ведущими исследователями в различных областях науки - психиатрами (Д.И. Азбукин, В.А. Гильяровский, Т.П. Симеон, Г.Е. Сухарева), психологами и педагогами-дефектологами (ПЛ. Выгодская, А.Н. Граборов, A.B. Запорожец, JIB. Занков, A.A. Катаева, А.Н. Леонтьев, Н.Г. Морозова, Д.Б. Эльконин) -было доказано, что специальное обучение является необходимым условием восстановления психического здоровья, так как учитывает особые образовательные потребности каждого ребенка с ограниченными возможностями здоровья и способно создать специальные социальные условия для реализации его психического потенциала (Е.Л. Гончарова, О.И. Кукушкина, H.H. Малофеев, 1997; Е.А. Стребелева, 1998; ЛИ. Фильчикова, 2001, и др.).
Сегодня современные достижения медицины позволяют выявить нарушения здоровья в первые месяцы жизни ребенка и оказать своевременную
систематическую, дифференцированную, высокотехнологичную медицинскую помощь в период раннего детства Однако наличие межведомственной разобщенности, отсутствие алгоритма взаимодействия и координации деятельности специалистов различных профилей, разница научной терминологии и понятийного аппарата являются препятствием для раннего включения коррекционно-педагогических технологий в процесс восстановительного лечения детей. Именно эти причины стали препятствием для повсеместного распространения в педиатрической практике комплексного и системного подхода к сохранению здоровья детей в раннем возрасте. Разрозненное применение медицинских и педагогических технологий приводит к снижению эффективности использования каждого из методов реабилитации. В связи с этим в дальнейшем увеличиваются экономические затраты государства на социальное обеспечение наиболее незащищенных членов общества
Все вышеизложенное определяет актуальность представленного исследования, направленного на разработку научного обоснования стратегии ранней коррекционно-педагогической помощи детям с нарушениями психического развития в системе медицинской реабилитации (абилитации). Решение указанных задач настоящего исследования позволит определить порядок оказания психолого-педагогической помощи ребенку с нарушениями психического развития и его семье, объединить оздоровительные и образовательные программы в процессе восстановления здоровья ребенка и решить важную научную проблему коррекционной педагогики на современном этапе - определить оптимальные условия психического развития детей раннего возраста в первых социальных институтах: семье, учреждениях здравоохранения и образования.
Во второй главе «Изучение динамики психического развития младенцев с нарушениями здоровья различной этнологии» представлены результаты системного анализа процесса психического развития 500 детей (319 мальчиков - 63,8 % и 181 девочка - 36,2 %) в возрасте от 15 дней до 10 месяцев жизни с перинатальной патологией различной этиологии, структуры и степени тяжести. На первом году жизни ежеквартально (раз в 2-3 месяца) осуществлялись комплексный медико-психологический контроль состояния здоровья и оценка психического развития детей. В учреждениях здравоохранения согласно порядку оказания медицинской помощи детям первого года жизни проводились мероприятия по восстановлению их физического и психического здоровья.
Полученные данные о динамике состояния здоровья и психического развития каждого ребенка фиксировались в специально разработанной нами «Карте психического развития ребенка раннего возраста». Для оптамизации сопоставления значительного массива сведений психолого-педагогической диагностики, аналитической экспертизы, клинического наблюдения, данных анкетирования и структурированной беседы с родителями вся собранная о
ребенке информация объединялась в два блока: медико-социальный и психологический.
Блок .медико-социальной информации включал в себя результаты изучения анамнеза, клинических показателей состояния здоровья, физического развития ребенка при рождении и на первом году жизни, сведения о социальных условиях жизни его родителей.
Обнаруженные факторы риска возникновения нарушений психического развития у детей в каждой из указанных областей обозначались одним баллом («1») в случае их наличия и нолем баллов («О») при их отсутствии. Сумма баллов, набранная в результате анализа данных во всех выделенных областях, стала для нас обобщенным показателем степени риска возникновения нарушений психического развития у ребенка. Предполагалось, что выделение такого обобщенного показателя степени риска возникновения нарушений психического развития позволит уже в первые дни и месяцы жизни выявить младенцев, нуждающихся в создании специальных условий среды и применении специальных методов воспитания и обучения.
Анализ и сопоставление полученных данных позволили также оценить специфику негативного влияния отдельных нарушений здоровья и неблагоприятных социальных условий на процесс психического развития ребенка Благодаря чему были выявлены наиболее значимые факторы медико-социального риска нарушения психического развития.
Блок психологической информации объединил результаты психолого-педагогических обследований, проведенных в контрольных возрастах. В соответствии с этапами и показателями нервно-психического развития ребенка Н.М. Щелованова и согласно периодизации Л. С. Выготского и Д.Б. Эльконина ранний возраст был условно разделен на девять временных отрезков. I период -от 1 до 29 дней жизни, П - от 1 до 2 мес. 29 дней жизни, Щ - от 3 до 5 мес. 29 дней жизни, IV - от 6 до 8 мес. 29 дней жизни, V - от 9 до 11 мес. 29 дней жизни, VI - от 12 до 17 мес. 29 дней жизни, VII - от 18 до 23 мес. 29 дней жизни, VIII - от 24 до 29 мес. 29 дней жизни, IX - от 30 до 35 мес. 29 дней. Известно, что каждый из этих психологических периодов, или возрастов, последовательно сменяет друг друга и отличается сложностью психологических достижений и типом взаимоотношений ребенка с внешней средой. Полученные данные анализировались в целях определения темпа формирования ожидаемых в этом возрасте психологических достижений, общей динамики психического развития младенца на протяжении первого года жизни, особенностей становления его психологических взаимоотношений с внешним миром.
Процесс и качество становления психологических достижений контролировались с помощью методики Г.В. Пашюхиной, К.Л. Печоры, Э.Л. Фрухт, а также методики Е.А. Стребелевой. Это позволило реализовать на практике возрастной и деятельностный подходы к анализу и квалификации качественных показателей психического развития детей в соответствии с возрастными нормативами. В целях преобразования качественных показателей
психического развития детей в количественные психологические достижения возраста в каждой линии психического развития - сенсорной, двигательной, речевой и социальной - обозначались порядковым числом того месяца, в котором они должны были появиться, согласно онтогенетическому нормативу. Так, 1 месяц - 1 балл, 3 месяца - 3 балла и т. д. Баллы по каждой линии психического развития суммировались, а полученное число являлось показателем актуального психологического возраста обследуемого ребенка.
Темп психического развития определяйся путем установления соответствия или несоответствия между реальным (актуальным) психологггческгш возрастом ребенка и онтогенетическим нормативом. Сопоставление данных о темпе формирования психологических достижений, полученных в контрольных возрастах, позволило построить график и определить динамику психического развития каждого обследуемого младенца на первом году жизни.
Для анализа особенностей психологических взаимоотношений ребенка с внешним миром нами была разработана специальная форма, в которой фиксировались патологические отклонения в поведении, эмоциональных реакциях, психической активности младенца в контактах с матерью, во время питания и сна, учитывались их число, устойчивость и постоянство. Каждое из выявленных отклонений психики обозначалось одним баллом («1»), отсутствие - О баллов. Общая сумма баллов являлась обобщенным показателем отклонений психологического взаимодействия ребенка с внешним миром. Изменение этого показателя на протяжении первого года жизни детей позволило установить взаимосвязь и взаимовлияние отклонений психологического взаимодействия ребенка с внешним миром и темпом психтеского развития.
Сопоставление результатов психолого-педагогической диагностики психического развития детей, полученных в возрасте 1, 3, 6 и 9 месяцев их жизни, обеспечило возможность выявления индивидуального для каждого младенца варианта психического развития. Выделенные варианты психического развития ребенка характеризуются взаимосвязью двух факторов: величиной соответствия или несоответствия актуального психологического возраста онтогенетическому нормативу, т. е. индивидуальным темпом овладения центральным психологическим достижением возраста, характером и числом отклонений в психологическом взаимодействии с внешним миром.
В ходе анализа и обобщения результатов психолого-педагогического обследования младенцев были выделены 4 варианта психтеского развития: нормальный, задержанный, медленный и крайне медленный. Нормальный вариант психического развития (НВ) был определен у 99 (19,8 %) детей. Он характеризовался становлением у детей новых психологических достижений возрастав соответствии с онтогенетическим нормативом, малым (1—2) числом и непостоянством проявлений особенностей психологического взаимодействия с внешним миром. Задержанный вариант психического развития (ЗВ) обнаружен у 180 (36 %) детей. При таком варианте психического развития
несоответствие между актуальным психологическим возрастом ребенка и показателями онтогенетического норматива составляло 1 психологический период. Особенности психологических взаимоотношений младенцев с внешним миром отличались постоянством, но их количество не превышало 3-5 различных отклонений. Медленный вариант психического развития (МВ), когда несоответствие между актуальным психологическим возрастом и онтогенетическим нормативом достигало 2 психологических периодов, со сложной структурой стойких патологических проявлений психики при взаимодействии ребенка с внешним миром был определен у 147 (29,4 %) детей. Крайне медленный вариант психического развития (КМВ), когда актуальный психологический возраст отставал от онтогенетического норматива на 3 и более психологических периодов, а психологическое взаимодействие со средой вызывало патологические реакции, количество и тяжесть проявления которых по мере взросления увеличивались, имел место у 74 (14,8 %) детей.
Результаты математической обработки данных психолого-педагогических обследований младенцев, проведенных в первом и втором полугодиях их жизни, обнаружили в каждом из 4 вариантов психического развития постепенное увеличение к концу первого года жизни временных отрезков, в течение которых дети овладевали новыми, более совершенными психическими формами взаимоотношений с внешним миром (р<0,01). При этом за первые 10 месяцев жизни не наблюдалось передвижения детей из одного варианта психического развития в другой, т. е. изменения в составе детей в группах. У детей с КМВ психического развития во втором полугодии жизни новых психологических достижений возраста не появилось. Темп психического развития на протяжении первого года практически не претерпел изменений и оставался крайне медленным, что свидетельствовало о наличии у детей физиологически обусловленной потребности в значительном увеличении временного интервала для формирования психологических достижений каждого последующего психологического возраста.
В ходе качественного анализа и математической обработки клинических данных установлено, что при наличии систематического контроля состояния здоровья детей и индивидуально подобранного, клинически обоснованного лечения отдельные соматические заболевания, протекавшие в легкой форме, изолированные функциональные нарушения работы органов и (или) систем детского организма не оказывают прямого негативного влияния на ход психического развития в течение первого года жизни. Однако они обусловливают появление небольшого числа быстро устранимых особенностей психологического взаимодействия детей с внешним миром. Функциональные нарушения, число которых не превышало 1-2, имели место только у детей с НВ психического развития (таблица 1).
Таблица 1. Структура нарушений здоровья детей первого года жизни
Вариант лсихич. развития Болезни нервной системы Болезни органов и систем
Орган ич. генеза Функцион. генеза Дыхания Опорно- цвигательн. аппарата Системы кровообр. Органов ÎVBCTB Прочие
НВ 0/99 (0%) 21/99 (21,2%) 6/99 (6,0 %) 4/99 (4,1 %) 18/99 (18,1 %) 0/99 (0 %) 54/99 (54,5 )
ЗВ 4/180 (2,2%) 119/180 (66,1%) 14/180 (7,7%) 16/180 (8,8 %) 37/180 (20,5 %) 11/180 (6Д %) 137/180 (76,1 %)
MB 104/147 (70,7 ) 136/147 (92,5%) 38/147 (25,8 %) 91/147 (61,9%) 58/147 (39,4 %) 26/147 (17,6%) 131/147 (89,1 %)
КМВ 74/74 (100%) 74/74 (100%) 23/74 (31,0%) 64/74 (86,4%) 36/74 (48,6 %) 31/74 (41,8%) 68/74 (91,8 %)
Нарушения здоровья у детей с отклоняющимися от нормы вариантами психического развития включали в себя от 3 до 6 (и более) различных заболеваний. Числовой показатель отклонений здоровья в классе соматических и неврологических болезней у детей с НВ психического развития был достоверно меньшим, чем у детей с различными вариантами задержки темпа психического развития (р<0,01). У детей с ЗВ психического развития обнаружено сочетание нескольких нарушений здоровья (заболеваний) соматического и неврологического характера Однако их число и степень тяжести статистически значимо были меньшими, чем у детей с MB и КМВ психического развития. У всех детей с MB и КМВ психического развития было выявлено сочетание нескольких тяжелых нарушений здоровья.
С помощью математической обработки данных были определены нарушения здоровья, оказывающие наибольшее негативное влияние на процесс психического развития детей. Нами подтверждено, что врожденные пороки развития органов и систем, заболевании опорно-двигательного аппарата, органов зрения и слуха значительно затрудняют процесс психологического взаимодействия ребенка с внсштш миром и накопления практического опыта, реализацию психологического потенциала, обусловливают рост числа особых образовательных потребностей у детей. Выявлена очевидная обратная корреляция между заболеваниями ЦНС и вариантом психического развития на протяжении первого года жизни детей. Наибольшая обратная корреляция отмечалась при кистозно-глиозных образованиях в структурах и тканях головного мозга (т=-0,545), а также нарушениях его развития (т=-0,49), причем корреляция между этими патологиями была слабой (т=0,353), что свидетельствует о самостоятельной роли каждого из этих двух патологических факторов.
Аппаратные методы диагностики позволили обнаружить у детей наличие или отсутствие одного из девяти различных патологических изменений в тканях и структурах головного мозга, таких как: внутричерепная гипертензия,
внутрижелудочковые кровоизлияния, субэпендимальные кровоизлияния, врожденные пороки развития головного мозга, задержка миелинизации белого вещества головного мозга, кистозно-глиозные образования в тканях и структурах мозга, дегенерация вещества мозга, микроцефалия, эпилепсия. Наиболее значительное замедление темпа формирования психологических достижений возраста, увеличение числа, структуры и тяжести патологических особенностей психологического взаимодействия детей с внешним миром наблюдались при сочетании этих нарушений (р<0,01). Именно наличие патологии ЦНС врожденной или иной этиологии, и головного мозга в частности, в сочетании с болезнями органов чувств и опорно-двигательного аппарата вызывает наибольшие трудности психологического взаимодействия ребенка с внешним миром и значительное отставание темпа психического развития от возрастного норматива. Степень тяжести патологии ЦНС имеет прямую корреляционную связь со степенью задержки темпа психического развития и числом отклонений социального взаимодействия младенца с внешним миром (т=0,78).
Таким образом, непосредственно этиология и течение болезни, как и определенная структура нарушений здоровья, представляют собой первичные факторы, обусловливающие нарушение психического развития и социальной адаптации ребенка в огсружающей среде. Они являются значимыми прогностическими факторами, или критериями, наличие которых предопределяет возможность развития психики по одному из отклоняющихся вариантов, без указания на степень тяжести отставания темпа усвоения нового и характер психологических трудностей.
Такое прогнозирование позволяет предпринять необходимые действия в виде определенных диагностических и реабилитационных мероприятий для предупреждения или нивелирования развития данного рода событий. Степень отставания и особенности психологического взаимодействия ребенка с внешним миром, т. е. вариант психического развития, как и его особые образовательные потребности, можно определить только путем проведения и анализа результатов психолого-педагогической диагностики и изучения социальных условий жизни семьи.
Для выявления значимого прогностического критерия, вызывавшего ограничение здоровья, снижение адаптационных возможностей детского организма и задержку темпа психического развития различной тяжести, нами было осуществлено изучение степени влияния антенатального и интранатального факторов на состояние ребенка при рождении. Установлено, что наибольшее негативное влияние на состояние здоровья новорожденного оказывают осложнения родовой деятельности (0,488), меньшее - патология беременности (0,247), а также отягощенный акушерско-гинекологичеааш анамнез матери и, в частности, заболевания репродуктивной системы (0,233). Наиболее тяжелое состояние детей при рождении и значительное число нарушений здоровья различного генеза и степени тяжести были выявлены при сочетании этих переменных. Такое сочетание было установлено у 55,6 % детей
с одним из отклоняющихся вариантов развитая психики. Ведущее влияние на состояние ребенка при рождении, общий показатель заболеваемости ребенка и, как следствие, дальнейший ход его психического развития оказывает возраст матери на момент данной беременности (0,432). Установлено, что с увеличением возраста матери увеличивался риск рождения ребенка с проблемами развития. Возраст родителей и связанные с ним социально-экономические различия между молодой и зрелой семьей определяют, с одной стороны, социальную ситуацию развития ребенка с сочетанными нарушениями здоровья, с другой - требуемую форму социальной государственной поддержки или обеспечения.
Общая медицинская (клиническая) и психолого-педагогическая характеристика детей и социальной ситуации их развития в каждой группе психического развития представляла собой следующее. Небольшое число детей (99 чел. - 19,8 %), у которых на протяжении первого года жизни наблюдался НВ психического развития, были рождены доношенными или с низкой массой тела молодыми матерями, имеющими функциональные отклонения течения беременности и родов. Младенцы этой группы имели функциональные отклонения в работе одной из систем организма и, как следствие, перинатальную патологию легкой или средней степени тяжести гипоксического или ишемического генеза. С первых дней жизни у них отмечалась высокая потребность в новизне и устойчивая ориентировка на сенсорные раздражители, самостоятельная двигательная и познавательная активность в окружающем. Они быстро накапливали практический опыт и осваивали навык социальной ориентировки в окружающем, в течение первого года жизни последовательно и своевременно переходили от одного способа взаимоотношений с миром людей и предметов к другому, более сложному. Социальная ситуация развития была благоприятной, они воспитывались родителями и близкими родственниками. Функциональные особенности здоровья не оказали отрицательного влияния на темп формирования психологических достижений возраста, но снизили адаптационные возможности организма. Эти особенности проявлялись в виде повышенной чувствительности и быстрой истощаемости ЦНС при воздействии стимулов окружающей среды.
Другая группа детей - с ЗВ психического развития - была самой многочисленной (180 чел. - 36 %). Они были рождены доношенными или с низкой массой тела молодыми матерями (до 30 лет) или женщинами не старше 35 лет, которые имели различные заболевания в течение беременности и нарушение родовой деятельности. У всех младенцев в первые месяцы жизни была выявлена легкая и среднетяжелая сочетанная перинатальная патология в виде заболеваний органов и систем различной этиологии, в том числе нервной системы, т. е. сочетание от 3 до 5 нарушений здоровья. Сочетанные нарушения здоровья привели к снижению адаптационных возможностей детского организма и восприимчивости сенсорного воздействия, затрудняли процесс накопления, обработки и самостоятельного использования нового опыта в ходе практического взаимодействия со средой. В связи с чем у детей в условиях
благоприятного семейного воспитания своевременно не формировались новые, более сложные возрастные психологические взаимоотношения с внешним миром и социальные способы коммуникации. К концу первого года жизни они не овладевали навыком самостоятельной ориентировки в окружающей среде и практическими действиями с предметами. Эмоциональная неустойчивость и возбудимость нервной системы обусловили появление особенностей поведения и трудностей социального взаимодействия. В целях общения и информирования взрослого о своих психологических и физиологических потребностях дети использовали самые ранние способы: движения, крик и плач.
Дети, у которых на первом году жизни был установлен МВ психического развития (147 чел. - 29,4 %), были рождены как молодыми матерями, возраст которых не превышал 30 лет, так и позднородящими женщинами старше 35 лет. Все младенцы имели сочетанные среднетяжелые и тяжелые последствия перенесенного интра- и перинатального поражения, патологию структур и систем головного мозга, врожденные пороки развития органов и систем организма, наследственные болезни, нарушение деятельности анализаторов. Это явилось причиной значительного увеличения времени, требуемого для формирования новых, более сложных способов взаимоотношений ребенка с окружающим. На протяжении первого года жизни у этих детей отмечалось увеличение степени отставания психического развитая от онтогенетических нормативов, нарастание числа и глубины патологических отклонений во взаимодействии с внешним миром, что стало дополнительным вторичным препятствием для их социальной адаптации. К концу первого года жизни ни один из этих детей не овладел навыком самостоятельного социального взаимодействия с окружающим миром, а лишь непроизвольно использовал свои сенсорные и моторные возможности для удовлетворения потребности в новизне и комфорте.
Практически все дети с КМВ психического развития (74 чел. - 14,8 %) родились у матерей старше 30 лет с отягощенным акушерским анамнезом, патологически протекающей беременностью и родовой 'деятельностью. В результате влияния нескольких патогенетических факторов на созревание плода в анте- и неонатальный периоды они имели сочетание тяжелых хронических нарушений здоровья, которые проявились в виде различных аномалий и отклонений в работе органов и систем детского организма, наследственных болезней. Особенности функционирования нервной системы, угнетение компенсаторных и адаптационных возможностей детского организма вызвали своеобразие нервно-рефлекторных, а затем и собственно психологических ответов ребенка на сенсорные стимулы, привели к искаженному психологическому восприятию окружающего мира и формированию патологических способов взаимодействия с ним. Сложная структура и глубина нарушений здоровья стали причиной значительного увеличения (в два и более раза) в сравнении с возрастным нормативом временного отрезка, в течение которого у детей формировался новый способ
психологического взаимодействия со средой. Особенности и
значительные ограничения в восприятии сенсорной информации вызывали негативное отношение к контакту с внешним миром, что, в свою очередь, становилось препятствием и затрудняло процесс накопления опыта развивающего взаимодействия, а также развития психических возможностей ребенка. В конце первого года жизни у детей наблюдалось угасание потребности в новизне, познании и самостоятельной активности, а также формирование полной зависимости от взрослого, наличие патологических привычек и асоциальных форм поведения. Они возникли в силу имеющегося противоречия между наличием особых образовательных потребностей и отсутствием специальных развивающих условий, способных адаптировать детей с сочетанными тяжелыми, инвалидизирующими нарушениями здоровья к жизни в социуме.
В третьей главе «Психологический возраст как основа построения стратегии коррекционпо-педагогнческой помощи детям с нарушениями здоровья в педиатрической практике» раскрываются возможности возрастного и деятельностного подходов к организации процесса обучения 140 детей с разными вариантами нарушения психического развития различной этиологии и степени тяжести. Варианты психического развития детей определялись путем сопоставления данных 4 психолого-педагогических обследований, проведенных в возрасте 1,3, 6 и 9 месяцев жизни, со сведениями о состоянии их здоровья.
В первую группу обучения (I ГО) вошли 30 детей с НВ психического развития, другие 15 детей составили группу контроля (ГК); вторую группу (П ГО) - 40 детей с ЗВ психического развития при Г1С - 20 детей; третью группу (Ш ГО) - 40 детей с МВ психического развития, и ГК - 20 детей; четвертую группу (IV ГО) - 30 детей с КМВ психического развития с ГК -15 детей. Дети групп контроля и обучения подбирались по типу «копи-пары». Включение детей в группу обучения или группу контроля происходило в соответствии с пожеланиями и возможностями участия семьи в процессе систематического, целенаправленного и специальным образом организованного процесса обучения. Клиническая характеристика состояния здоровья детей ГО и ГК представлена в таблице 2.
Таблица 2. Структура нарушений здоровья у детей ГО и ГК
Вариант Заболевания нервной системы Заболевания органов и систем
психич. развития Органич. генеза Функц. генеза Дыхапия Опорно двигат. аппарата Системы кровообр. Органы чувств Прочие
0/45 27/45 0/45 10/45 9/45 0/45 29/45
КВ (0%) (60 %) (0%) (22,2%) (20 %) (0 %) (64,4 %)
9/60 41/60 16/60 5/60 27/60 10/60 45/60
ЗВ (15%) (68,3 %) (26,6%) (8,3 %) (45 %) (16,6 %) (75 %)
56/60 59/60 37/60 13/60 37/60 13/60 54/60
МВ (93,3 %) (98,3 %) (61,6 %) (23,4%) (61,6%) [21,6 %) (90%)
45/45 45/45 29/45 24/45 20/45 23/45 42/45
КМВ (100 %) (100%) (64,4 %) (54,5 %) (44,4 %) (51,1 %) (93,3 %)
Организация, форма, содержание, режим педагогической нагрузки, количество, длительность и форма занятий, дидактический инструментарий и техническое оснащение, методы и приемы коррекционно-педагогического воздействия определлчись в зависимости от актуального возраста ребенка и зоны ближайшего психического развития. При этом учитывался вариант психического развития: темп усвоения нового, характер и число психологических трудностей взаимодействия с внешним миром, особенности восприятия сенсорной информации, этиология, структура и степень тяжести нарушений здоровья и физического состояния ребенка.
Индивидуальным образом подобранная предметно-развивающая обстановка способствовала формированию у детей ведущего психологического способа взаимодействия с внешней средой в период раннего детства: эмоционально-личностного общения, сотрудничества со взрослым, а затем самостоятельной практической ориентировки в предметном мире, а также социальной коммуникации с людьми. Содержание специальных педагогических занятий раскрывалось в индивидуальной программе обучения и воспитания, которая разрабатывалась для каждого ребенка.
Коррекционно-педагогический процесс представлял собой совместную деятельность педагогов и родителей, осуществлялся в рамках межличностных отношений близкого взрослого с малышом. Индивидуальные педагогические занятия с детьми первых лет жизни проводились только в утреннее время, еженедельно или сериями по 2-3 занятия в месяц. В остальное время родители ежедневно занимались с детьми согласно утвержденному
режиму педагогической нагрузки и содержанию программы, а также создавали в период бодрствования оптимальную сенсорную развивающую атмосферу. В промежутках между занятиями родители могли получить дополнительные консультации педагога-дефектолога в любое удобное для них время.
Индивидуальные характеристики состояния здоровья ребенка, этиология и степень тяжести его вторичных социальных последствий обусловили различия в психическом развитии детей ГО и ГК в первые три года жизни, эффективности коррекционно-педагогического воздействия.
Анализ медицинской документации (история болезни и развития) показал, что дети группы обучения с нормальным вариантом психического развития (ГО НВ) в течение раннего возраста болели не чаще 1 раза в 4-6 месяцев. В связи с этим психолого-педагогическая помощь оказывалась в форме консультации семьи в амбулаторно-поликлинических условиях. Футапюнальпые отклонения в состоянии здоровья, снижение регуляторной фуншщи нервной системы, особенности иннервации тонуса лицевой мускулатуры, дисбаланс процессов возбуждения и торможения, незрелость эмоциональной сферы вызывали вторичные социальные последствия. Это проявилось в виде низкого качества освоения психологических достижений возраста в основных линиях развития на каждом этапе роста и развития, сложности социальной адаптации к внешним условиям среды. Нарушение функционирования органов и систем детского организма и особенности формирования психики стали причиной возникновения у детей особых образовательных потребностей. Они заключались в необходимости индивидуального подбора режима дня и объема сенсорной нагрузки, создании развивающих условий и оказании стимулирующего воздействия для активизации и продуктивной реализации психических потребностей и возможностей в период бодрствования, проведении восстановительных медицинских и педагогических процедур для нормализации тонуса лицевой мускулатуры и темпа формирования речи как средства коммуникации. Применение специального игрового инструментария для детей с НВ психического развития не требовалось. Педагогическая поддержка являлась неотъемлемой частью медицинской реабилитации (абилитации) и включала в себя профилактические и развивающие педагогические мероприятия для укрепления и развития психических возможностей, а также сохранения здоровья детей.
В условиях регулярной коррекционно-педагогической поддержки в течение первых трех лет жизни у 36,7% детей ГО НВ удалось сохранить соответствующий онтогенезу темп психического развития и минимальное число психологических отклонений при взаимодействии ребенка с внешним миром. У других 40 % начиная со второго года жизни, т. е. в период овладения предметными действиями, наблюдались постепенное, незначительное замедление темпа психического развития и снижение качества актуальных нормативных психологических достижений возраста, в том числе и речевого
развитая. Темп психического развитая остальных 23,3 % при освоении предметных действий и наглядно-действенного мышления замедлился. К концу третьего года жизни отставание актуальных психологических достижений возраста от онтогенетического норматива у них составило 1 психологический возраст (или период), т. е. способы психологического взаимодействия с внешним миром, характерные для наглядно-действенного мышления, не стали актуальным достижением психики, а определялись лишь как зона ближайшего психического развития. Наряду с замедлением темпа психического развития у детей наблюдалось несколько устойчивых отклонений при психическом взаимодействии с внешним миром: истощаемость, возбудимость, повышенная эмоциональная лабильность, трудности (длительный период) адаптации в новых условиях среды.
При отсутствии специальным образом организованного образовательного процесса у детей ГК НВ психического развития начиная с 6 месяцев жизни, т. е. с периода овладения социальной направленностью движений и действиями, темп становления новых, более совершенных психологических достижений возраста постепенно замедлялся. К концу раннего возраста у 26,6% детей отставание актуальных достижений возраста от онтогенетического норматива достигало 1 психологического периода (р<0,001). У остальных детей (73,3 %) разрыв между актуальными достижениями психики и онтогенетическим нормативом в основных линиях психического развития составлял 1 психологический период, а в социальной и речевой - 2 возрастных периода. Статистически значимые отличия в темпе усвоения нового между детьми ГО и ГК были обнаружены впервые в 6 месяцев жизни (ГО: р=0,027, ГК: р=0,023), затем этот факт подтвердился результатами психолого-педагогического обследования в 12 и 24 месяца жизни (ГО: р=0,006, ГК: р<0,001; ГО: р<0,001, ГК: р=0,0066 соответственно), а к концу третьего года жизни детей это отличие стало явным (ГО: р<0,001, ГК: р<0,001).
Наряду с замедлением темпа психического развития у детей ГК отмечалось увеличение числа особенностей психологического взаимодействия до 3-4 различных отклонений, а сами они отличались устойчивостью и постоянством, что со временем могло перерасти в нарушения поведения и стать причиной их социальной дезадаптации (р<0,01). Увеличение у детей числа особенностей психологического взаимодействия с окружающей средой по мере взросления вызвано несоответствием условий воспитания состоянию здоровья и особенностям функционирования ЦНС ребенка, недостатком педагогических знаний родителей в вопросах развития малыша с нарушениями здоровья и, как следствие, психического развития, ухода за ним.
Дети с задержанным вариантом психического развития (ЗВ) в течение трех лет жизни находились под динамическим наблюдением врачей-специалистов дневного стационара, а затем и врача-педиатра районной детской поликлиники, получали необходимое лечение, включая медикаментозное, а также мероприятия медицинской реабилитации - курсы массажа,
физиотерапии, плавания. Процесс обучения являлся составной частью восстановительного лечения, реализованного как в условиях дневного стационара, так и на амбулаторно-поликлиническом уровне. Особенности состояния здоровья и деятельности ЦНС детей, увеличение длительности освоения каждого нового, более сложного способа психологическгюс взаимоотношений с внешней средой, снижение рабочей функции одного или нескольких анализаторов, низкая познавательная и двигательная активность обусловливали появление вторичных социальных отклонений развития: трудности накопления сенсорного и практического опыта, искажение ощущений и восприятия внешних стимулов.
В целях предупреждения появления вторичных социальных отклонений в развитии психики, с первых месяцев их жизни в процессе воспитания использовались специальные педагогические технологии. Систематическое их применение позволяло ребенку удовлетворить потребность в познании, накопить достаточный практический опыт развивающего взаимодействия с внешним миром и перейти на новые, более совершенные способы психологических взаимоотношений с окружающей средой, последовательно овладевать формами социального поведения. Индивидуальная программа воспитания и обучения детей ГО ЗВ включала в себя три взаимосвязанных блока: первый ~ упражнения на закрепление актуальных психологических достижений', второй - задания, способствующие самостоятельному использованию способов социального взаимодействия следующего возрастного этапа, т.е. «зоны ближайшего психического развития», третий - создание условий для появления новых психологических умений, соответствующих реальному физиологическому возрасту ребенка, с целью активизировать потенциальные психологические возможности психики.
При наличии комплексной медицинской и психолого-педагогической помощи на протяжении периода раннего детства состояние здоровья детей ГО ЗВ психического развития оставалось стабильным. Темп психического развитая у 20 % детей в результате обучения приблизился к онтогенетическому нормативу, число особенностей психологического взаимодействия с внешним миром не превышало 2-3 быстро устранимых проявлений (истощаемость, возбудимость). У большинства детей (57,5 %) активизации темпа психического развития не произошло, число особенностей психологического взаимодействия со средой не увеличилось, а их характер не изменился. Дети гармонично и последовательно овладевали психологическими достижениями возраста с отставанием от онтогенетического норматива не более чем на 1 психологический период. Только у 22,5 % детей начиная с возраста 6 месяцев жизни в период первого освоения социальной направленности движений и действий с предметами наблюдалось замедление темпа психического развития, которое на втором году жизни достигло 2 психологических периодов, а психологические достижения, характерные для предметной деятельности, выявлялись в виде зоны ближайшего психического развития. Организация коррекционно-педагогической поддержки детей на ранних этапах онтогенеза
позволила сгладить негативные проявления в контактах детей с внешним миром, в силу чего с возрастом у детей ГО ЗВ не происходило увеличения числа и усложнения структуры нарушений психологического взаимодействия со средой в литические и критические периоды психического развития (р<0,01).
У детей ГК ЗВ психического развития при проведении психолого-педагогического обследования в контрольных возрастах были установлены следующие результаты. У одних детей (35%) разрыв между актуальными достижениями психики и онтогенетическим нормативом сохранялся в пределах 1 психологического периода на протяжении всего раннего возраста. У других (65 %) начиная с 12 месяцев жизни наблюдалось постепенное замедление темпа формирования более совершенных психологических взаимоотношений с внешним миром, за счет чего к концу третьего года жизни он увеличился до 2 психологических периодов. Актуальным психологическим достижением возраста у этих детей стала предметная деятельность, наряду с которой при использовании специальных педагогических условий могли быть выявлены предпосылки для овладения наглядно-действенным мышлением. Различия в темпе психического развития детей ГО ЗВ и ГК ЗВ впервые стали заметны в период от 3 до 6 месяцев жизни (р=0,009), наиболее явно они проявлялись в возрасте 12 месяцев (р=0,001), а к концу раннего детства разница стала существенной (р0,001). Наряду с этим по мере взросления число и степень тяжести проявлений нарушений психологического взаимодействия детей с внешним миром возросли и в комплексе составили сложную структуру.
Систематическое, индивидуальным образом подобранное восстановительное лечение детей с МВ психического развития способствовало стабилизации их физического и психического состояния, снижению числа заболеваний в течение года, улучшению .функционирования органов и систем. Процесс коррекционно-педагошческой помощи являлся частью медицинской реабилитации детей в период раннего детства, реализованной как в условиях дневного стационара, так и на амбулаторно-поликлиническом уровне. Сложная структура нарушений здоровья определила большое число и значительное своеобразие вторичных социальных отклонений в психологическом взаимодействии детей с внешним миром: снижение потребности в психической активности, чувствительности к внешнему воздействию и медленный темп формирования новых, более сложных и совершенных способов ориентировки, познания и социальных контактов. Другим вторичным (и социальным по своей природе) последствием такого первичного нарушения здоровья, как снижение рабочей функции одного или нескольких анализаторов, являлось ограничение фактического взаимодействия ребенка с окружающим миром и восприятия сенсорной информации, что препятствовало накоплению развивающего опыта психологического взаимодействия и знаний о среде, замедляло темп психического развития.
Индивидуальная программа обучения и воспитания для детей
первых месяцев жизни с МВ психического развития представляла собой ту же структуру, что и для детей ГО ЗВ, и включала в себя три блока. Она обобщала в себе специальные педагогические методы и приемы стимулирующего сенсорного воздействия, активизации познавательной и двигательной активности, нормализации тонуса и фонематического восприятия. Содержание индивидуальной программы воспитания и обучения ребенка в семье устанавливалось в зависимости от этиологии, структуры и степени тяжести первичных нарушений здоровья и работы анализаторов, структуры вторичных социальных последствий, актуальных психологических достижений возраста, индивидуальных особенностей психологических взаимоотношений ребенка с внешним миром.
Ранняя психолого-педагогическая помощь в системе медицинской реабилитации позволила реализовать потенциальные возможности психического развития, предупредить и сгладить значительные трудности при контакте ребенка с социальной средой. Их число было статистически значимо меньше такового у детей ГК МВ психического развития (р<~0.01). Результатами коррекционно-развивающего обучения детей ГО МВ явились привычка к сотрудничеству и совместной деятельности, умение ориентироваться на действия взрослого и подражать им. Однако даже при систематической индивидуальной психолого-педагогической помощи освоение более совершенных психологических взаимоотношений со средой у детей происходило в медленном темпе. На протяжении раннего детства отставание от возрастного норматива у 65 % детей сохранилось в пределах 2 психологических периодов. У других 35 % малышей на втором году жизни отмечалось замедление темпа, в силу чего к началу младшего дошкольного возраста отставание в психическом развитии детей составило 3 психологических периода Именно медленный темп усвоения нового являлся характерным отличительным признаком психического развития детей этой группы. Он является прогностическим показателем, согласно которому можно определить вариант психического развитая этих детей и отграничить его от задержанного (р<0,01) и крайне медленного варианта психического развития.
В обычных условиях воспитания и традиционной организации процесса восстановительного лечения у детей ГК МВ темп психического развития начиная со второго полугодия жизни постепенно замедлялся, и к возрасту трех лет у 60% детей разрыв между актуальными достижениями их психики и физиологическим возрастным нормативом достигал 3 психологических периодов, а у других 40 % детей увеличился до 4 психологических периодов, т. е. преобразовался в крайне медленный (р<0,001). Такого замедления темпа у детей ГО МВ выявлено не было. Наряду с постепенным замедлением темпа психического развития у детей ГК МВ по мере роста и взросления увеличивалась дисгармония между психологическими достижениями возраста в основных линиях развития, а число патологических форм контакта с внешним
миром стремительно увеличивалось (р<0,01), что крайне затрудняло процесс воспитания и ухода, создавало препятствие для их социализации.
Дети с крайне медленным вариантом психического развития (КМВ)
имели сочетанную перинатальную патологию в виде 6 и более отклонений здоровья различного генеза и степени тяжести, не менее 3 различных нарушений структур и систем головного мозга Для стабилизации, а затем укрепления здоровья дети систематически проходили курсы восстановительного лечения в форме круглосуточного или дневного стационара. В связи с состоянием здоровья детей, особенностями режима дня возникала необходимость снижения числа контактов для предупреждения возможного инфицирования, выполнения большого объема реабилитационных мероприятий и соблюдения графика лечебных процедур. Коррекционно-педагогический процесс являлся составной частью медицинской реабилитации, был органично включен в план оздоровительных мероприятий и реализовался как в условиях дневного стационара, так и на амбулаторно-поликлиническом уровне.
Наличие тяжелой еочетанной патологии перепой системы и нескольких соматических заболеваний у детей этой группы обусловило их специфические образовательные потребности. Ими являются: использование специального технического оснащения для реализации возможности восприятия сенсорных стимулов, индивидуальный подбор режима и методов педагогического воздействия исходя из особенностей физического состояния ребенка, постоянное дополнительное сенсорное подкрепление способа и положительного результата социального взаимодействия, факта состоявшегося ощущения. Требовалось создание условий для появления чувства удовольствия от психической активности, многократное предъявление различных раздражителей для накопления необходимого практического и сенсорного опыта, обеспечение возможности отработки психологических достижений и навыков в ходе самостоятельной практической активности, а также достаточного количества времени для освоения новых способов взаимодействия с внешним миром.
Специальным образом организованный процесс воспитания и обучения детей с ГО КМВ психического развития позволил им последовательно, без значительного увеличения временного интервала овладевать более совершенными способами взаимодействия с внешним миром на каждом этапе роста и развития. Темп их психического развития в первые годы жизни оставался крайне медленным. При этом разрыв между актуальными достижениями психики и онтогенетическим нормативом не превышал 4 или 5 психологических периодов. Усвоение практического опыта и знаний об окружающей среде, овладение навыками социального контакта способствовали тому, что число патологических проявлений психологического взаимодействия с внешним миром у детей с ГО КМВ было ненамного больше, чем у детей с МВ психического развития (р<0,05), а их проявления по мере роста и развития становились менее яркими, возникали реже и быстро сглаживались.
У детей ГК ЬСМВ психического развития в течение первых трех лет жизни наблюдалось значительное замедление темпа формирования более совершенных достижений психики, в силу чего к концу раннего возраста разрыв между актуальными достижениями психики и онтогенетическим нормативом достигал 6-7 психологических периодов. К концу третьего года жизни их актуальным психологическим достижением психики являлось овладение социальной направленностью психической активности и возможностью произвольного управления собственными движениями (р<0,001).
Несоответствие социальных условий среды, воспитания и обучения особым образовательным и психическим потребностям этих детей привело к возникновению и закреплению патологических реакций психики при контакте с внешним миром (р<0,01). У детей с сочетанными тяжелыми нарушениями здоровья без использования специальных педагогических технологий качественной и структурной эволюции психики не происходило, а их социализация становилась крайне затруднительной.
Путем сопоставления разницы числовых показателей психического развития детей ГО и ГК, полученных при проведении контрольных психолого-педагогических обследований в первые три года жизни, были установлены объективные доказательства эффективности ранней коррекционно-педагогической помощи. Начиная с 12 месяцев жизни наибольший результат обучения отмечен у детей с МБ и КМВ психического развития. Обучение для детей этих двух групп явилось наиболее значимым условием их продвижения в психическом и социальном развитии. Статистически доказано, что за счет систематического применения родителями в процессе воспитания детей ГО КМВ психического развития специальных педагогических технологий их психологический возраст был значительно выше такового у детей ГК КМВ (р<0,01). Специальным образом организованный процесс обучения детей с НВ и ЗВ психического развития способствовал гармоничному и качественному освоению психологических достижений возраста на каждом этапе роста и развития.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что специальным образом организованный процесс обучения и воспитания детей с нарушениями психического развития в семье позволяет оптимизировать их взаимоотношения с внешним миром, реализовать потенциальные возможности детской психики, создает условия для усвоения нового в том индивидуальном темпе, который обусловлен физиологическими возможностями организма и генетической программой.
Вышесказанное убедительно показывает необходимость внесения изменений в традиционную систему педиатрической помощи детям с нарушениями психического развития и разработки научно обоснованной стратегии коррекционно-педагогической поддержки семьи для создания оптимальных условий воспитания ребенка с нарушениями здоровья в период
раннего детства за счет включения в нее коррекционно-педагогических
технологий.
Теоретико-методологическую основу стратегии составили возрастная и деятельностная концепции формирования детской психики, представления об определяющей роли социальных условий воспитания и обучения. Стратегия ранней коррекционно-педагогической помощи в системе медицинской реабилитации (абилитации) детей с перинатальной патологией направлена на повышение эффективности медико-социальных мероприятий по сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей первых трех лет жизни, качества жизни семьи ребенка раннего возраста с нарушением психического развития. Ее можно представить в виде следующих тезисов.
1. Все дета с нарушениями здоровья, возникающими и проявляющимися в перинатальный период, должны проходить регулярный мониторинг психического развития в 1, 3, 6, 12, 18, 24 и 36 месяцев их жизни. С помощью методов клинической диагностики устанавливаются генез и структура заболевания, определяются пути лечения. Оценка психического развития и социальных условий, в которых оно реализуется, позволяет установить соответствие или несоответствие психологического возраста младенца онтогенетическому нормативу, выявить доступные формы его психологических взаимоотношений с внешним миром, т. е. определить наличие и степень риска нарушения психического развития.
2 Восстановление физического и психического здоровья ребенка при наличии сочетания первичных и вторичных нарушений психического развития происходит при воздействии на каждый из этих факторов одновременно, т. е. путем применения мер медицинской и коррекционно-педагогической абилитации при активном участии близких взрослых в этом процессе.
3. Организация, методы и профиль специалистов, реализующих коррекционно-педагогическую помощь, в системе медицинской абилитации ребенка с риском нарушения психического развития зависят от этиологии, структуры и степени тяжести отклонений в его здоровье, активности и темпа психического развития, характера и особенностей восприятия сенсорной информации разных модальностей, доступных форм социального взаимодействия с близким и средой в целом.
4. Содержание коррекционно-педагогической помощи в системе медицинской абилитации детей с риском нарушения психического развития определяется на основе возрастного и деятельностного подходов к формированию детской психики, которые реализуются путем индивидуального подбора специальных развивающих условий среды, технического оснащения и дидактического инструментария, способствующих закреплению актуального уровня психического развития, становлению психологических достижений возраста, находящихся в зоне ближайшего психического развития, а также предпосылок возникновения психологических форм взаимодействия, соответствующих следующему этапу возрастного развития.
5. Индивидуальная программавоспитания и обучения ребенка раннего возраста с риском нарушения психического развития включает в себя: 1) создание специальных условий среды и организацию (структура, режим, число, частота и форма) педагогических занятий; 2) подбор оптимальных методов педагогического воздействия, дидактического инструментария и технических средств для формирования обходных путей и использования компенсаторных возможностей организма; 3) обучение родителей на каждом возрастном и психическом этапе развития ребенка.
6 Алгоритм коррекционно-педагогической помощи детям раннего возраста с риском нарушения психического развития включает в себя следующие этапы:
- диагностический - выявление особенностей психологического взаимодействия ребенка с внешним миром, темпа психического развития, информации о социальной ситуации развития;
- аналитический - объединение клинических (медицинских) и психолого-педагогических сведений в целях определения структуры отклонений психики;
- организационный - определение системы мер комплексной реабилитации, содержания индивидуальной программы воспитания и обучения, методов и приемов коррекционно-педагогической помощи;
- обучающий - реализация психолого-педагогической помощи ребенку в системе мер медицинской реабилитации и обучение родителей педагогическим технологиям;
- контрольный - оценка динамики психического развития.
7. Целенаправленное обучение родителей ребенка с риском нарушения психического развития методам и приемам эмоционально-развивающего общения со своим малышом на каждом возрастном этапе его жизни является неотъемлемой частью коррекционно-педагогической помощи. Использование педагогических возможностей самих родителей способствует улучшению социальной ситуации развития ребенка, сохранению семейной формы воспитания и межличностных отношений, реализации личностного потенциала самих родителей.
8. Содержание коррекционно-педагогической помощи и ее осуществление могут считаться эффективными, если при проведении психолого-педагогического обследования в контрольных возрастах у ребенка актуальными психологическими достижениями в основных линиях развития стали или начинают становиться те, которые на предыдущем обследовании были определены как зона его ближайшего психического развития, число выявленных трудностей организации взаимодействия ребенка с внешним миром не увеличилось, а их проявления стали менее устойчивы, повышается социальная компетентность ребенка и расширяется опыт социального взаимодействия.
9. Этапность и преемственность коррекционно-педагогической помощи обеспечиваются всеми социальными институтами, на которые государством возложена ответственность за жизнь, здоровье и психическое развитие детей.
10. Взаимодействие в работе педиатрических стационаров,
реабилитационных центров, амбулаторно-поликлинической службы, образовательных учреждений и служб социальной защиты обеспечивается путем ведения единой медико-психолого-педагогической документации о психофизическом здоровье и развитии ребенка.
В четвертой главе «Последовательность оказания психолого-педагогической помощи семье в целях сохранения физического и психического здоровья детей раннего возраста» изложены принципы, организация и содержание целенаправленного обучения родителей методам и приемам эмоционально-развивающего общения со своим малышом на каждом возрастном этапе его жизни.
Психолого-педагогическая помощь семье осуществлялась в следующих организационных формах: персональное и интерактивное консультирование семьи, наблюдение, демонстрация, практическое обучение родителей педагогическим технологиям, просветительские лекции, беседы, а также индивидуальные занятия с ребенком в присутствии матери (или близких родственников).
Целью психолого-педашгического консультирования семьи на всех этапах психического развития ребенка являлось оказание помощи родителям в осознании необходимости и значимости восстановительного лечения и специального обучения для улучшения состояния здоровья и психического развития ребенка, создания оптимальных условий для максимально возможного формирования компенсаторных возможностей психического развития и формирования позитивных личностных качеств.
Психолого-педагогическая помощь педагога-дефектолога семье ребенка с нарушениями здоровья включала в себя два направления: определение содержания коррекционно-педагогического воздействия на ход психического развитая ребенка и организацию процесса обучения родителей специальным педагогическим технологиям развития психологического потенциала малыша, удовлетворения его особых образовательных потребностей с учетом особенностей здоровья при реализации семейных традиций воспитания.
Методика построения обучения родителей педагогическим технологиям и стиль взаимодействия педагога-дефектолога с ними, продолжительность и частота, форма и содержание обучающих встреч с семьей устанавливались в зависимости от возраста ребенка, этиологии и степени тяжести нарушений его здоровья, варианта психического развития. При этом учитывалось эмоциональное состояние каждого родителя, его жизненные мотивы и ценности, образование, отношение к состоянию детского здоровья, уровень принятия самого ребенка, позиция в отношении его воспитания, наличие опыта по воспитанию других детей, а также возможностей и желания участия в образовательном процессе.
Известно, что эти аспекты оказывают непосредственное влияние на процесс взаимоотношений в диаде мать - дитя и дитя — социальный мир, а значит, и на субъективный практический опыт ребенка. Психолого-
педагогическая поддержка семьи, имеющей ребенка с нарушением психического развития, осуществлялась на всех этапах оказания ему медицинской помощи: на амбулаторно-поликлиническом, стационарном и реабилитационном. При такой организации педиатрического обслуживания детского населения педагог-дефектолог, родители ребенка и врачи становились равноправными участниками процесса и ответственными за сохранение, укрепление и восстановление детского здоровья. Это способствовало распространению медицинских и педагогических знаний среди родителей, объединению традиций семейного воспитания и научно-методических основ общественной системы воспитания.
Согласно данным исследования, период выхаживания ребенка в стационаре второго этапа является оптимальным временем начала осуществления психолого-педагогического сопровождения семьи новорожденного с нарушениями здоровья. Задачей психолого-педагогической помощи родителям больного новорожденного становится обучение их методам и приемам воспитания ослабленного малыша и ухода за ним, активизация его первых психологических ответов с помощью эмоционально развивающего взаимодействия с близким взрослым. Особое внимание в этот период физического и психического развития детей уделялось образованию тесной эмоционально положительной связи матери с младенцем, которая являлась фактором, влияющим на дальнейшую социализацию ребенка. Обучение матери уходу за младенцем и его воспитанию осуществлялось в ходе 3-5 индивидуальных занятий, 1-2 лекций и обучающих бесед в период дневного сна ребенка Такого количества встреч и времени работы с семьей достаточно для знакомства родителей с необходимыми методами и приемами воспитания ребенка грудного возраста, овладения достаточным уровнем педагогических знаний для активизации темпа психического развития малыша в первые месяцы жизни,
В дальнейшем на этапе амбулаторного и стационарного лечения младенцев с нарушением здоровья психолого-педагогическая помощь осуществлялась с учетом формы организации реабилитационного процесса Дети с легкими последствиями перинатальной патологии в виде функциональных отклонений в работе органов и систем организма при НВ и ЗВ психического развития восстанавливали свое здоровье в условиях амбулаторного или дневного стационара. Психолого-педагогическое консультирование родителей проводилось в целях оптимизации их взаимоотношений с ребенком, контроля темпа психического развития, своевременного изменения способов межличностного общения и содержания индивидуальной программы обучения, В период младенчества семье ребенка с НВ и ЗВ психического развития было достаточно 2-3 встреч со специалистом каждые три месяца жизни, на втором и третьем годах жизни обучающие занятия организовывались курсами по 2-3 занятия в каждый возрастной период психического развития.
В результате постоянного накопления сенсорного опыта в процессе регулярной практической ориентировочно-исследовательской активности детей в окружающей среде происходило постепенное повышение адаптационных возможностей и устойчивости нервной системы к сенсорным и двигательным нагрузкам, что, в свою очередь, позволяло своевременно удовлетворять их базовые психологические потребности, устанавливать оптимальные психологические взаимоотношения с внешним миром. В возрасте I года жизни детей по результатам контрольного комплексного медицинского и психолого-педагогического обследования состояния здоровья и варианта психического развития малыша определялись дальнейшие мероприятия по оказанию медицинской и педагогической помощи.
На втором и третьем годах жизни ребенка психолого-педагогическая поддержка семьи реализовывалась как в учреждениях здравоохранения, так и в учреждениях образования. В период раннего детства семье ребенка с легкими последствиями перинатальной патологии НВ и ЗВ психического развития для гармоничного, качественного и своевременного формирования психологических достижений возраста и профилактики нарушений психического развития было достаточно 50-70 педагогических консультативных и обучающих встреч. Комплексный контроль состояния здоровья и психического развития детей, а также восстановительные лечебные мероприятия на протяжении раннего возраста являлись условием первичной профилактики возникновения отклонений в психическом и социальном развитии детей с функциональными нарушениями здоровья.
Семьям детей с сочетанными нарушениями в работе органов и систем организма различной этиологии, структуры и степени тяжести, сочетанными вторичными социальными последствиями болезни в виде медленного и крайне медленного темпа психического развития и трудностей психологического взаимодействия с внешним миром для успешного восстановления здоровья и социализации, последовательного овладения ими психологическими достижениями возраста необходимо было от 100 до 200 развивающих занятий и обучающих встреч с педагогом-дефектологом и другими специалистами педагогического профиля - тифлопедагогами, сурдопедагогами, логопедами -ежегодно. Количество занятий и частота встреч с ребенком определялись состоянием его здоровья, темпом усвоения нового и потребностью семьи в психолого-педагогической поддержке. Для систематического оказания психолого-педагогической помощи семье занятия осуществлялись не реже 1-2 раз в неделю или сериями по 3-5 в месяц.
Коррекционно-педагогические технологии активизации психического развития детей с ограниченными возможностями здоровья в период младенчества осуществлялись в учреждениях здравоохранения, а затем (в раннем возрасте) продолжали реализовываться в амбулаторно-поликлинических условиях и инновационных формах, созданных при учреждениях дошкольного образования. Взаимосвязь медицинских и педагогических методов реабилитации, включение родителей в процесс
лечения малыша и ухода за ним способствовали поддержке
семейных форм воспитания. Вместе с тем расширение индивидуального педагогического опыта родителей позволяло повысить степень их ответственности за физическое и психическое здоровье ребенка, удовлетворить социальные потребности детей в эмоционально теплых отношениях с близкими взрослыми.
Заключение
Предложенный подход к решению вопроса социальной компенсации детей раннего возраста с отклоняющимся от нормы вариантом психического развития основан на врожденной способности детского организма и психики к развитию и ориентирован на максимальную реализацию потенциальных возможностей и способностей ребенка к обучению. Он позволяет сгладить противоречия между обычными условиями социальной среды и физическими особенностями индивидуума за счет активизации доступных форм взаимодействия с ребенком и, таким образом, продвижения в индивидуально доступном ребенку темпе в расширении его практического опыта, в освоении предметных действий и навыков коммуникации. Опыт успешного взаимодействия ребенка с внешним миром, в свою очередь, способствует возникновению у него положительных эмоций и чувства удовольствия от процесса физической и психической активности, повышает степень самостоятельности и социальной адаптации.
Результаты исследования подтвердили положение о закономерной последовательности становления центральных психологических достижений возраста у ребенка независимо от этиологии, степени тяжести и структуры перинатальной патологии, ее социальных последствий и возможность их появления в более позднем онтогенезе. В процессе целенаправленного обучения удалось проследить структурное единство физиологических и индивидуально-психологических факторов, их определяющую роль в психическом развитии как в пределах каждого возраста, так и между возрастами. Именно эти факторы и их сочетание определяют индивидуальные специфические образовательные потребности каждого ребенка с нарушениями здоровья на определенном возрастном психологическом этапе и обусловливают организацию, содержание, методы и приемы, дидактические материалы и техническое оснащение педагогического процесса.
Результатом целенаправленного, специальным образом организованного процесса воспитания и обучения является переход ребенка к новым, более сложным и результативным способам социальных взаимоотношений с внешним миром, на более высокие уровни психического развития.
Вышесказанное подтверждает выдвинутую гипотезу и научные положения, правомерность и эффективность использования разработанной нами стратегии коррекционно-педагогической помощи в педиатрической практике, возможность решения путем ее применения комплекса организационных, методических, образовательных и социальных задач за счет
улучшения степени социальной адаптации детей с нарушениями психического развития и успешной их интеграции в общество.
Выводы
1. Новорожденные с патологией центральной и периферической нервной системы, наследственными болезнями, с врожденными пороками развития органов и систем, с сочетанием нескольких болезней соматического характера и функциональных отклонений в работе нервной системы имеют высокую степень риска возникновения нарушения психического развития и должны рассматриваться как дети с особыми образовательными потребностями, нуждающиеся в комплексной медико-психолого-педагогической абилитации.
2. На первом году жизни психическое развитие детей с сочетанной перинатальной патологией значительно различается по темпу и выявленным отклонениям во взаимодействии со средой:
- нормальный вариант или приближенный к онтогенетическому нормативу, с минимальным числом (от 1 до 2) быстро устранимых психологических особенностей взаимодействия с внешним миром;
- задержанный вариант, когда отставание психологического возраста от онтогенетического норматива не превышает 2 психологических возрастов (или периодов), а число особенностей психологического взаимодействия с внешним миром составляет 2-3 непостоянных и быстро нивелируемых отклонения;
- медленный вариант, при котором разрыв между актуальным психологическим возрастом ребенка и онтогенетическим нормативом достигает 2-3 психологических возрастов, а особенности психологического взаимодействия с внешним миром имеют сложную структуру, отличаются устойчивостью и постоянством;
- крайне медленный вариант, когда отставание актуального психологического возраста ребенка от онтогенетического норматива составляет 4 психологических возраста и более, а патологический характер психологического взаимодействия ребенка с внешним миром ограничивает его потенциальные возможности социализации.
3. Замедление темпа психического развития младенца соответствует выраженности его нервно-психических особенностей, затрудняющих развитие взаимоотношений с близкими и средой: активности, истощаемости и пресыщаемости, восприятия сенсорной информации, отношения к новизне и общению. При темпе, приближенном к норме, - 1-2. быстро устранимых затруднения; задержанном - 2-3 непостоянных и нивелируемых; медленном -проблемы организации взаимодействия множественны, устойчивы, имеют сложную структуру; крайне медленном - взаимодействие ребенка с внешним миром в целом имеет выраженно патологический характер.
4. Темп психического развития может замедляться и степень отставания актуального психологического возраста от онтогенетического норматива
увеличиваться не только в связи (тяжестью перинатальной патологии, но и из-за несоответствия социальных условий воспитания детей их особым образовательным потребностям.
5. Для профилактики замедления психического развития или его минимизации в процесс медицинской реабилитации детей с риском нарушения психического развитая с самого рождения должна быть включена систематическая коррекционно-педагогическая помощь, реализуемая педагогом-дефектологом и родителями ребенка.
6. Содержание индивидуальной психолого-педагогической программы реабилитации детей с нарушениями психического развития направлено на создание условий воспитания, способствующих закреплению актуального уровня психического развития, формированию психологических достижений возраста, которые находятся в зоне ближайшего психического развития, а тахоке становление предпосылок развития психологического взаимодействия с окружающей средой следующего возрастного этапа.
7. Для каждого ребенка в соответствии с характером, структурой и степенью тяжести нарушений здоровья, вариантом и этапом психического развитая могут быть созданы специальные условия среды, определены методы воспитания и обучения, приемы и режим педагогического воздействия, оптимизирующие и развивающие его психологические взаимоотношения с окружающей средой.
8. Родители детей раннего возраста с риском нарушения психического развития нуждаются в систематическом специальном сопровождении специалиста и в повышении их педагогической компетентности в вопросах коррекционного воспитания и обучения ребенка.
9. Возраст родителей и связанные с ним социально-экономические различия между молодой и зрелой семьей определяют форму медико-психолого-педагогической поддержки, а также объем и виды социальной государственной помощи.
10. Родители ребенка раннего возраста могут и должны выполнять функцию координатора взаимодействия и согласованной работы специалистов различных ведомств, поскольку именно они являются заказчиками и лицами, наиболее заинтересованными в высокой эффективности реабилитации детей раннего возраста с нарушениями здоровья и психического развития, а также исполнителями восстановительных мероприятий в домашних условиях.
Широкое внедрение авторской стратегии коррекционно-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями психического развития в практические учреждения здравоохранения и образования будет способствовать решению важной государственной задачи - развитию психологического потенциала детей с нарушениями здоровья раннего возраста, возрождению традиции и культуры семейного воспитания.
Полученные экспериментальные данные указывают перспективы дальнейших исследований в области коррекционной педагогики в целях поиска путей предупреждения вторичных отклонений в психическом развитии
новорожденных с органической патологией ЦНС, что будет способствовать снижению инвалвдизации детского населения в нашей стране.
Основные публикации по теме диссертации
Монографии, учебные и методические пособия
1. Лазуренко, С. Б. Психическое развитие детей с нарушениями здоровья в раннем возрасте : монография / С. Б. Лазуренко. - М. : ЛОГОМАГ, 2014. -355 с. (16 п. л.)
2 Лазуренко, С. Б. Коррекционно-педагогические технологии в комплексной реабилитации маловесных детей / С. Б. Лазуренко, О. Б. Половинкина // Алгоритмы диагностики, лечения и реабилитации перинатальной патологии маловесных детей / под ред. Г. В. Яцык. - М.: Педагогика-Пресс, 2002. - С. 31-32. (1,0 п. л. /0,5 п. л.)
3. Лазуренко, С. Б. Памятка для родителей «Baby грамота» : метод, пособие / С. Б. Лазуренко, О. Б. Половинкина - М. ; ФГУП ЦБНТИ Росздрава, 2008. - 48 с. (1,5 п. л. / 0,7 п. л.)
4. Лазуренко, С. Б. Основы коррекционно-педагогической помощи / С. Б. Лазуренко // Практическое руководство по неонатологии / под ред. Г. В. Яцык. - М.: Медицинское информационное агентство, 2008. - С. 296-309. (0,5 п л.)
5. Лазуренко, С. Б. Организация в учреждениях системы здравоохранения коррекционно-педагогической помощи детям с поражением ЦНС: метод, письмо / С. Б. Лазуренко. - М. : АдамантЪ, 2009. - 58 с. (2,3 п. л.)
6. Лазуренко, С. Б. Оценка нервно-психического здоровья и психофизиологического статуса детей и подростков / С. Б. Лазуренко, Н.В. Мазурова // Профилактическая педиатрия : руководство для врачей. - М.: Союз педиатров России, 2012. - Глава IX. - С. 476-481. (2,0 п. л./ 1,0 п. л.)
7. Лазуренко, С. Б. Использование метода психолого-педагогической коррекции для детей с перинатальной патологией / С. Б. Лазуренко // Диагностика и комплексная реабилитация перинатальной патологии новорожденных детей / под ред. Г. В. Яцык. - М.: ПедиатрЪ, 2012. - С. 35-42. (1,0 п.л.)
8. Лазуренко, С. Б. Психологический аспект в организации лечения детей с урогенитальной патологией / С. Б. Лазуренко, Н.В. Мазурова, ИМ. Спивак // Болезни органов репродуктивной сферы у мальчиков и юношей / С. П. Яцык и др.; под ред. А. А. Баранова; Союз педиатров России, ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН. - М.: ПедиатрЪ, 2013. - С. 74-99. (2,0 п. л. / 0,6 п. л.)
9. Лазуренко, С. Б. Психолого-педагогическая помощь ребенку с бронхолегочной дисплазией и его семье / С. Б. Лазуренко, Н.В. Мазурова // Современные подходы к профилактике, диагностике и лечению бронхолегочной дисплазии: рук. для практ. врачей / под ред. А. А. Баранова,
JI С. Намазовой-Барановой, И. В. Давыдовой. - М.: ПедиатрЪ
2013. - С. 146-164. (1,5 п. л. / 0,7 п. л.)
Ю.Лазуренко, С. Б. Принципы этапного выхаживания недоношенных детей / / С. Б. Лазуренко ; Союз педиатров России, ФГБУ «Науч. центр здоровья детей» РАМН ; под ред. J1 С, Намазовой-Барановой. - М.: ПедиатрЪ 2013.-240 с. (0,5 п. л)
Н.Лазуренко, С. Б. Организация и содержание коррекционно-педагогических занятий с детьми младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС / С. Б. Лазуренко // Особые дети: вариативные формы коррекционно-педагогической помощи: метод, пособие / под ред. Е. А. Стребелевой, A.B. Закрепиной. - М.: ЛОГОМАГ, 2013. - С. 10-40 (1,3 п. л.)
12Лазуренко, С. Б. Психолого-педагогическое сопровождение семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья : учебник / В. В. Ткачева, Е. Ф. Архипова, С. Б. Лазуренко. Н.В. Мазурова [и др.] ; под ред.
B. В. Ткачевой. - М.: Академия, 2013. - 378 с. (1,0 п. л. / 0,5 п. л.)
Научные статьи в ведуир/хрепетируемых журналах, рекомендованных
ВАК
В. Лазуренко, С. Б. Содержание коррекционно-педагогической работы с детьми первого полугодия жизни / С. Б. Лазуренко // Дефектология. - 2005. - № 6.-С. 51-53. (0,5 п. л.)
14.Лазуренко, С. Б. Психолого-педагогическая характеристика детей-инвалидов с умственной отсталостью, поступивших в дома-интернаты в дошкольном возрасте / С. Б. Лазуренко // Дефектология. - 2008. - № 5. - С. 1120. (0,5 п. л.)
15.Лазуренко, С. Б. Начальный этап коррекционно-педагогической помощи детям младенческого и раннего возраста с отклонениями в развитии /
C. Б. Лазуренко // Рос. педиатрический журнал. - 2008. - № 4. - С. 54-56. (0,4 п. л.)
16.Лазуренко, С. Б. Комплексная этапная реабилитация детей с экстремально низкой массой тела / Г. В. Яцык, Е. П. Бомбардирова, Н. А. Харитонова, С. Б. Лазуренко // Вопросы практ. педиатрии. - 2008. - Т. 3. -№ 5. - С. 60-61. (0,2 п. л. / 0,05 п. л.)
17. Лазуренко, С. Б. Анализ структуры патологических состояний новорожденных детей, приводящих к инвалидизации, и их отдаленные последствия / С. Б. Лазуренко // Рос. педиатрический журнал. - 2009. - № 1. -С. 49-51. (0,5 п. л.)
18.Лазуренко, С. Б. Особенности психомоторного развития детей, перенесших критические состояния в раннем неонатальном периоде / Н. А. Харитонова, Н. В. Коротаева, С. Б. Лазуренко и др. //Рос. педиатрический журнал. - 2009. -№4,- С. 21-25. (0,3 п. л. /0,1 п. л.)
19.Лазуренко, С. Б. Использование возможностей сенсорной комнаты в коррекции поведенческих расстройств у детей раннего возраста с нарушением
интеллекта / С. Б. Лазуренко, Ю. Г. КогутУ Дошкольное воспитание. - 2009. - № 11. - С. 89-97. (0,5 п. л. / 0,25 п. л.)
20.Лазуренко, С, Б. Особенности формирования ориентировочных реакций у детей с перинатальной патологией центральной нервной системы / С. Б. Лазуренко, Н. Н. Павлова // Рос. педиатрический журнал. - 2010. - № 4 -С. 17-23. (0,4 п. л./ОД п. л.)
21.Лазуренко, С. Б. Организация коррекционно-педагогической помощи в домах ребенка при сочетанной перинатальной патологии у детей раннего возраста / С. Б. Лазуренко // Рос. педиатрический журнал. - 2011. - № 4. - С. 59-61. (0,6 п. л.)
22Лазуренко, С. Б. Комплексный подход к определению образовательного маршрута детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта / С. Б. Лазуренко // Дефектология. - 2011, - № 5. - С 44-55. (0,5 п. л.)
23. Лазуренко, С. Б. Особенности развития речи детей раннего возраста с перинатальной патологией ЦНС различного генеза и степени тяжести / С. Б. Лазуренко // Дошкольное воспитание. -2011. 7. - С. 86-93, (0,5 п. л.)
24. Лазуренко, С. Б. О формировании культуры поведения у детей / С. Б. Лазуренко // Дошкольное воспитание. - 2011. - № 9 (11). - С 86-93 (0,4 п. л.)
25.Лазуренко, С. Б. Организация психолого-педагогической помощи в комплексной программе реабилитации детей с тяжелыми хроническими наследственными болезнями обмена веществ (на примере мукополисахаридоза) / С. Б. Лазуренко, Л. С. Намазова-Баранова // Педиатрическая фармакология. -2012. -Т. 9. - № 1. - С. 91-97. (0,5 п. л. / 0,25 п. л.)
26.Лазуренко, С. Б. Многодетная семья: медико-психолого-педагогический аспект / С. Б. Лазуренко, Н. В. Мазурова, Л. С. Намазова-Баранова // Рос. педиатрический журнал. - 2012. -№ 2. - С. 51-57. (0,6 п. л. / 0,2 п. л.)
27.Лазуренко, С. Б. Жестокое обращение с детьми как проблема, требующая междисциплинарного решения / С. Б. Лазуренко, Н. В. Мазурова, Л. С. Намазова-Баранова, Т. В. Свиридова // Педиатрическая фармакология. -2012. - Т. 9. - № 2. - С. 80-85. (0,6 п. л. / 0,15 п. л.)
2&Лазуренко, С. Б. Психолого-педагогическое сопровождение недоношенного ребенка и его семьи в структуре комплексной реабилитации / С. Б. Лазуренко, Н. В. Мазурова, Т. А. Карниз, Р. С. Зайнидцинова // Рос. педиатрический журнал. - 2012. 5. - С. 13-17. (0,4 п. л. / 0,1 п. л.)
29. Лазуренко, С. Б. Коррекционно-педагогическая помощь детям с нарушением интеллектуального развития в системе комплексной реабилитации / С. Б. Лазуренко // Дефектология. - 2012. - № 5. - С. 26-41. (0,5 п. л.)
ЗйЛазуренко, С. Б. Организация психолого-педагогической помощи новорожденному ребенку с перинатальным поражением ЦНС в стационаре второго этапа выхаживания / С. Б. Лазуренко, Н. Н. Павлова // Специальное образование. -2012. -№ 3. - С. 49-57. (0,4 п. л. / 0,2 п. л.)
31.Лазуренко, С, Б. Дети иарушениями интеллекта:
реабилитация средствами образования / С. Б. Лазуренко, Е. А. Стребелева, Л. М. Кузенкова // Педиатрическая фармакология. - 2012. - Т. 9. - № 6. - С. 8084. (0,6 п. л. / 0,2 п. л.)
32Лазуренхо, С. Б. Влияние вида заболевания детей с тяжелой хронической патологией на эргономические характеристики адаптивной одежды / С. Б. Лазуренко, А. В. Голубчикова, П. М. Мовшович, И. С. Зыков // Технологии 21 века в пищевой, перерабатывающей и легкой промышленности. -2012. -№6-2. -С. 15-16. (0,4п. л./0,1 п. л.)
33.Лазуренко, С. Б. Медико-психолого-педагогическая помощь детям с ограниченными возможностями здоровья: пути совершенствования / С. Б. Лазуренко, Л. С. Намазова-Баранова, С. Р. Конова, А. Г. Ильин А.Г. И Рос. педиатрический журнал. - 2013. - № 2. - С. 39-43. (0,6 п. л. / 0,15 п. л.)
34.Лазуренко, С. Б. Теоретическое и эмпирическое обоснование паллиативной помощи в педиатрии / С. Б. Лазуренко, Н. В. Мазурова, Л. М. Кузенкова [и др.] // Педиатрическая фармакология. - Т. 10. - № 2. - 2013. - С. 101-106. (0,6 п. л. / 0,2 п. л.)
35. Лазуренко, С. Б. Современные задачи и содержание медико-психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья в условиях амбулаторно-поликлинического участка / С. Б. Лазуренко//Дефектология. -№ 3. -2013. -С. 35-46. (0,5 п. л.)
36.Лазуренко, С. Б. Особенности формирования психики детей с наследственными болезнями нервной системы в раннем возрасте / С. Б. Лазуренко, Н. Н. Павлова, Е. А. Акимова // Специальное образование. -2013. - № 4. - С. 39-55. (0,6 п. л. / 0,2 п. л.)
Патент на изобретение и свидетельство на программы для ЭВМ
37.Способ коррекционно-педагогического воздействия на ход психического развития детей с последствиями перенесенного перинатального поражения центральной нервной системы в процессе лечения : пат. 2449728 С1 Российская Федерация: МПК А61В 5/16 / С. Б. Лазуренко; патентообладатель С. Б. Лазуренко. - № 2010150868/14; заявл. 14.12.2010; опубл. 10.05.2012, Бюл. №13.
38.Программа для ЭВМ: Автоматизированная система для психолого-педагогического обследования детей первых трех лет жизни «ЯСЛИ»: заявка 2013616597 Российская Федерация / правообладатели С. Б. Лазуренко, М. П. Баринов. - № 2013619641; заявл. 29.07.2013; зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 11.10.2013.
ЗйПрограмма для ЭВМ: Автоматизированная система оценки риска возникновения у детей первых трех месяцев жизни нарушений психического развития: заявка 2013662392 / правообладатель Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук (ГШ) ; авторы С. Б. Лазуренко, Л. С. Намазова-Баранова,
М. П. Баринов, Г. В.Яцык, С. Р. Коноваг № 2014611932; заявл. 27.12.2013; зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 13.02.2014.
Научные статьи, тезисы докладов
40.Лазуренко, С. Б Опыт работы отделения второго этапа выхаживания детей с перинатальной патологией по системе «мать - дитя» / Г. В. Яцык, Е. П. Бомбардирова, С. Б. Лазуренко, О. Б. Половинкина [и др.] // Материалы V Съезда Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины «Современные подходы к выявлению, лечению и профилактике перинатальной патологии» : тезисы докладов. - М. : Всерос. учеб.-науч.-метод. центр по непрерыв. мед. и фармацевт, образованию, 2005. - С. 233-235. (0,2 п. л. /0,1 п. л.)
41.Лазуренко, С. Б. Педагогическое сопровождение семьи ребенка младенческого и раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья I С. Б. Лазуренко, О. Б. Половинкина // Материалы Всемирного конгресса «Внутриутробный ребенок и общество. Роль перинатальной психологии в акушерстве, неонатологии, психотерапии, психологии и социологии». - М : Академия, 2007. - С. 105-106. (0,2 п. л. /0,1 п. л.)
42Лазуренко, С. Б. Особенности психического развития детей-сирот раннего возраста с сочетанной перинатальной патологией / С. Б. Лазуренко // Материалы Международной научно-практической конференции «Коррекционно-развивающая работа с детьми в условиях полифункциональной интерактивной среды». - М. : МГЛУ, 2008. - Ч. 1. - С. 125-127. (0,2 п. л.)
43.Лазуренко, С. Б. Психолого-педагогическая помощь детям с перинатальной патологией ЦНС в системе комплексной реабилитации / С. Б. Лазуренко // Материалы Международной конференции «Коррекционная педагогика: теория и практика». - Тарту: Изд-во Тартуского ун-та, 2008. - С. 86-87. (0,1п. л.)
44.Лазуренко, С. Б. Медико-психолого-педагогические проблемы многодетных семей / С. Б. Лазуренко, Н. В. Мазурова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы клинической психологии». - СПб. : Изд-во ЛГУ, 2011. -С. 339-343. (0,2 п. л. / 0,1 п. л.)
45. Лазуренко, С. Б. Организация коррекционно-педагогической помощи детям с сочетанной патологией ЦНС раннего и дошкольного возрастов в инновационных формах обучения / С. Б. Лазуренко // Материалы Научно-практической конференции «Социально-психологическая поддержка адаптации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в образовательной среде города». - М : МГПУ, 2011. - С. 20-24. (0,2 п. л.)
4йЛазуренко, С. Б. Реабилитация детей младшего дошкольного возраста с сочетанной патологией ЦНС средствами коррекционно-педагогического воздействия / С. Б. Лазуренко, И. А. Коровницына // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы
обучения и воспитания лиц ограниченными возможностями
здоровья». - М. : МГГУ, 2011. - С. 202-204. (0,2 п. л. / 0,1 п. л.)
47.Лазуренко, С. Б. От комплексной диагностики состояния здоровья к определению образовательного маршрута детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта / С. Б. Лазуренко // Современные методы психолого-педагогической диагностики детей с ограниченными возможностями здоровья: проблематика, исследования, квалиметрия: межвузовск. сб. ст. / под науч. ред. С. М. Валявко. - М.: Спутник^, 2012. - С. 83-89. (0,3 п. л.)
48.Лазуренко, С. Б. Перспективы развития профилактической медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья на амбулаторно-поликлиническом этапе / С. Б. Лазуренко, Е. А. Стребелева // Материалы XVI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». ~М„ 2012. - С. 226. (0,1 п. л. /0,05 п. л.)
-©.Лазуренко, С. Б. Междисциплинарное взаимодействие в определении программы реабилитации детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта / С. Б. Лазуренко // Материалы XVI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2012. - С. 316. (0,1 п. л.)
50.Лазуренко, С. Б. Комплексный подход к восстановлению здоровья детей раннего возраста с перинатальной патологией на амбулаторно-поликлиническом участке / С. Б. Лазуренко // Заместитель главного врача -2012. -№ 8. - С, 82-87. (0,4 п. л.)
51. Лазуренко, С. Б. Включение педагогических технологий в реабилитацию детей с заболеваниями ЦНС : доклад на X Международном медицинском конгрессе и выставке EUROMEDICA, «Euromedica - Hannover 2012», 31 мая - 1 июня 2012 г., Ганновер, земля Нижняя Саксония. Ганновер, 2012.-С. 54-53. (0,2 п. л.)
52. Лазуренко, С. Б. Пути развития коррекционно-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушением интеллекта / С. Б. Лазуренко // Материалы IV Международного теоретико-методологического семинара «Специальная педагогика и специальная психология: современные проблемы теории, истории, методологии» : в 2 т. - Т. 1. - М : ЛОГОМАГ, 2012. - С. 124— 130. (0,2 п. л.)
53.Лазуренко, С. Б. Организация психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях системы здравоохранения / С. Б. Лазуренко // Материалы Международной научно-практической конференции «Ранняя комплексная помощь в современном образовательном пространстве». - М.: Рус. речь, 2012 г. - С. 103-105. (0,2 п. л.)
S1. Лазуренко, С. Б. Пути включения ребенка с сочетанными нарушениями развития в систему специального образования / С. Б. Лазуренко, Н. Н. Павлова // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора психологических наук, профессора В.Г. Петровой, «Традиции и инновации в системе образования детей с
ограниченными возможностямвдоровья». - М.: Пед. академия, 2012.
- С. 111-115. (0,2 п. л. / 0,1 п. л.)
55.Лазуренко, С. Б. Семейно-центрированный подход к оказанию комплексной медико-психолого-педагогической помощи ребенку с расстройствами психики / С. Б. Лазуренко П Материалы Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы медицинской (клинической) психологии», приуроченной к 85-летию профессора Ю.Ф. Поляхова. -М.: МГППУ, 2013. - С. 168-169. (0,2 п. л.)
56.Лазурснко, С. Б. Реабилитация детей с расстройствами аутистического спектра: доклад на VI Европейском конгрессе педиатров, 5-8 июня 2013, Глазго, Великобриатания / С. Б. Лазуренко, Л. С. Намазова-Баранова, Н. Н. Павлова, А. М. Мамедьяров [и др.]. - Р. 487. - С. 21 (SP27). (0,1 п. л. / 0,025 п. л.)
57.Лазуренко, С. Б. Вопросы психологической помощи недоношенному ребенку и его семье в стационаре / С. Б. Лазуренко, Н. В. Мазурова // Материалы XI Мухинских чтений «Актуальные проблемы психиатрии, психотерапии, клинической психологии семьи и детства». - СПб. : Изд-во С.-Петербургской гос. педиатр, мед. академии, 2013. - С. 134-136. (0,1 п. л. / 0,05 п. л.)
5&Лазуренко, С. Б. О проблеме формирования ценностей семьи и здоровья у старшеклассников / С. Б. Лазуренко, Т. В. Свиридова // Материали за 9 международна научна практична конференция «Новината за напреднали наука», София: БялГРАД-БГ, 2013. - Т. 34. - С. 58-60. (0,1 п. л. / 0,05 п. л)
59.Лазуренко, С. Б. Направления психологической помощи подросткам с тяжелыми хроническими болезнями на стационарном этапе лечения (на примере неспецифического язвенного колита, болезни Крона и гломерулонефрита) / Т. В. Свиридова, С. Б. Лазуренко // Материалы XXX Международной заочной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии». - Новосибирск: СибАК, 2013. - С. 106-112. (0,3 п. л. / 0,15 п. л)
ffiLazurenko, S. В. Special educational needs of infants with nervous system organic pathologies / S. B. Lazurenko // ABSTRACT SUBMISSION Conference 4thApsyA, Jakarta, Indonesia, 2012. -P. 428. (P. 114.) (ОД п. л.)
61.Lazurenko, S. B. Remedial psychological and pedagogic aid to children of the first age of life with perinatal damage of central nervous system, undergoing medical treatment) / S. B. Lazurenko // IACAPAP 20th World Congress «Brain, Mind and Development» - Paris: Elseivier Masson, 2012. - P. 347. (0,1 п. л.)
ЛАЗУРЕНКО СВЕТЛАНА БОРИСОВНА
К0РРЕКЦИ01Ш0-ПЕДА1 ОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ВЫСОКИМ РИСКОМ НАРУШЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
ЛИЦЕНЗИЯ ПД.Уо 00608 Формат 60x84/16 2,5 усл. п.л. Бумага офсетная 80 гр. тираж 200 экз. Заказ № 72 подп. в печать 17.03.2014
Отпечатано с готовых о/м в типографии ООО «Медина-Принт» ул. Селезневская д. 11А стр. 1 тел.: (495) 943-26-80