Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекционно-педагогическая работа при послеоперационных дефектах органов полости рта

Автореферат по педагогике на тему «Коррекционно-педагогическая работа при послеоперационных дефектах органов полости рта», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Гамова, Дарья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Коррекционно-педагогическая работа при послеоперационных дефектах органов полости рта», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гамова, Дарья Викторовна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОМПЛЕКСНЫЕ НАРУШЕНИЯ РЕЧИ И ИХ ВОССТАНОВЛЕНИЕ

1.1. Анатомо-физиологические основы речи и речевых движений

1.2. Методы исследования функциональных нарушений артикуляционного аппарата

1.3. Коррекционно-логопедическая работа при сочетанных нарушениях речи

ГЛАВА 2. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЛИЦ С СОЧЕТАННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

2.1. Принципы и методы обследования

2.2. Методика обследования

2.3. Клинико-психолого-педагогическая характеристика обучающихся

ГЛАВА 3. КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ПРИ АНАТОМИЧЕСКИХ ДЕФЕКТАХ ОРГАНОВ ПОЛОСТИ РТА

3.1. Принципы, методы и основные направления коррекционно-педагогической работы при повреждениях артикуляционного аппарата 104 3.2. Методика коррекции послеоперационных нарушений произношения и голоса

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО КОРРЕКЦИИ КОМПЛЕКСНЫХ НАРУШЕНИЙ РЕЧИ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекционно-педагогическая работа при послеоперационных дефектах органов полости рта"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разнообразные речевые нарушения в зависимости от причин их возникновения, сущности и структуры дефекта в той или иной мере неблагоприятно влияют на коммуникативную функцию речи. Среди многочисленных вариантов речевых дефектов немаловажное место занимают нарушения произношения и голоса, которые определяют качество звучащей речи.

В логопедии достаточно изучены проблемы нарушений произношения, голоса и их коррекции, но большинство работ посвещено изучению функциональных дефектов либо врожденных аномалий.

В связи с расширением хирургической деятельности онкологических учреждений и выполнением обширных комбинированных операций речевые дефекты усложнились и появилось много комплексных дефектов, сочетающих нарушения в различных органах голосо- и речеобразования. В доступной нам литературе речевые дефекты, возникающие после хирургических вмешательств или обширных травм в зоне органов полости рта и пути их коррекции рассматриваются ограниченным количествам авторов ( Уваров А.А, Чижова A.B. /1988/; Чижова A.B., Дудицкая Т.К. /1991/).

Встает вопрос об преодолении сочетанных нарушений, в то время как работ, затрагивающих эти проблемы мало и методических рекомендаций по данной тематике недостаточно. Разнообразные методики исправления дефектов произношения и голоса не в состоянии корригировать сочетанные дефекты полностью.

Обширные травмирующие операции определили группу лиц с сочетанными нарушениями речевой функции - дефектами произношения и голоса после оперативных вмешательств на органах полости рта. Пациент частично или полностью утрачивает возможность общения звучной речью.

Комбинированный речевой дефект возникающий у взрослых, когда речь уже была сформирована и человек имел длительный опыт нормального речевого общения, обусловливает специфические проблемы, несвойственные детям с речевыми дефектами.

Успехи в лечении злокачественных новообразований, в том числе и опухолевых заболеваний полости рта, увеличивают число пациентов, имеющих значительные изъяны артикуляционного аппарата и комплексные нарушения функций жевания, глотания и речи и голоса. Как правило, комплексное и комбинированное лечение включает помимо лучевого и лекарственного - расширенное хирургическое вмешательство.

Физическое уродство и потеря коммуникативных способностей резко отягощают состояние пациента. Поэтому важнейшей задачей реабилитации онкологического больного является возможно более полное возвращение его к привычной жизни. Полноценная реабилитация таких больных невозможна без участия логопеда.

В настоящее время проблема борьбы со злокачественными новообразованиями является не только одной из наиболее актуальных в медицине, но и затрагивает многие аспекты социальной жизни общества. Среди лиц, подвергшихся лечению по поводу опухолевых заболеваний, значительная часть становится инвалидами, отходит от активной жизни и трудовой деятельности. Известно, что в мире ежегодно заболевает злокачественными новообразованиями около 6 млн. человек, а к 2000 году лечения потребуют 10 млн. страдающих онкологическими заболеваниями (Parkin D. etal [1984], Muir С. [1986]).

За период с 1980 по 1994 год в России число больных с впервые диагностированными злокачественными новообразованиями увеличилось на 28,5% (Двойрин В.В., Аксель Е.М., Трапезников H.H. 1995).

Итак, немногочисленные научные работы по этой проблеме не содержат полной методики педагогической работы по преодолению комплексных нарушений речевой функции в результате проведенного на органах полости рта оперативного вмешательства, в то время как число пациентов, нуждающихся в логопедической помощи растет.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется необходимостью клинико-психолого-педагогического изучения лиц, страдающих тяжелыми расстройствами артикуляции и фонации после радикальных операций на органах полости рта. Этот контингент лиц, оказавшихся в социальной изоляции, нуждается в особой помощи, и поиске путей реабилитации речи, позволяющих вернуть их к полноценной жизни и , возможно, к труду. Разработка методики психолого-педагогическогой диагностики и коррекции нарушений артикуляции и фонации у лиц с послеоперационными дефектами органов полости рта составила цель исследовательской работы.

ОБЪЕКТОМ научного исследования были лица, перенесшие операции по поводу новообразований в различных отделах полости рта: на языке, нижней челюсти и слизистой оболочке дна полости рта, результатом которых были послеоперационные изъяны артикуляционного аппарата и комбинированные дефекты речевой функции, включающие нарушения звукопроизносительной стороны речи и голоса.

ПРЕДМЕТОМ исследования явились возможности реабилитации комплексных нарушений речевой функции, обусловленных механическим повреждением речевого аппарата, посредством коррекционно-педагогических мероприятий по преодолению сочетанных дефектов речевой функции .

В основу исследования была положена ГИПОТЕЗА о том, что логопедическая работа по коррекции комбинированного нарушения речевой функции будет эффективна в случае построения ее с учетом изменившихся условий функционирования речевого аппарата. В связи с особенностями возникшего анатомического дефекта необходимо применение специальных педагогических приемов. В процессе работы необходимо учитывать индивидуальные особенности личности обучающегося и начинать занятия после операции так рано, как позволяет процесс заживления.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Раскрыть структуру речевого нарушения у лиц с послеоперационными изъянами тканей органов полости рта: изучить степень анатомических повреждений органов артикуляционного аппарата при различных объемах хирургического вмешательства;

- изучить характер нарушений речи при вышеуказанных дефектах;

- установить зависимость методу анатомическими изъянами органов полости рта и характером нарушений произносительной стороны речи;

- исследовать личностные особенности контингента изучаемых больных, их влияние на результаты восстановления и оптимальные сроки начала занятий.

2. Экспериментально обосновать возможность применения системы известных педагогических мер восстановления сочетанного речевого дефекта.

3. Конкретизировать методику коррекции речевых нарушений при послеоперационных дефектах тканей органов полости рта.

Для решения поставленных задач был использован комплекс МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, направленных на выявление различных сторон речевой деятельности и личности обследуемого: теоретический анализ общей и специальной педагогической литературы по проблеме исследования, изучение анамнестических данных и оценка содержания бесед с больными, наблюдение за обучающимся, изучение медицинской документации. Для адекватной диагностики речевых нарушений у каждого пациента в дополнение к обследованию произносительной стороны речи проводилось обследование слоговой разборчивости речи по Н.В.Покровскому. Психологические методы оценки качеств личности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Модифицирован и применен комплекс методов диагностики и коррекции нарушений произносительной стороны речи у пациентов с анатомическими повреждениями органов полости рта . Получены новые данные о структуре речевого дефекта и психическом состоянии больных, на основании которых была построена эффективная реабилитационная работа. Установлена зависимость между степенью повреждения органов полости рта и характером нарушений произносительной стороны речи. Была предложена новая методика коррекционного воздействия с описанием принципов, этапов и методических приемов, позволяющая в короткие сроки восстановить речевую функцию. Логопедические занятия, проводимые в условиях стационара в комплексе других мероприятий, позволяют ускорить реабилитацию больного.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основе результатов исследования разработана методика логопедической работы, реализуемая в отделении опухолей головы и шеи Центральной Клинической Больницы имени НАСемашко МПС. Предложенная система коррекционного воздействия позволяет в короткие сроки возвратить к полноценной жизни и труду лиц с анатомическими дефектами органов полости рта. Приемы комплексной психолого-педагогической диагностики и коррекции послеоперационных дефектов звукопроизносительной стороны речи могут быть использованы логопедами онкологических стационаров, поликлиник и диспансеров.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ положений и выводов исследования обеспечивается включением в экспериментальную работу комплекса методов, позволяющих разносторонне изучить речевой дефект и личность обследуемого, установить связи между ними с использованием как эмпирических данных, так и материалов специальных тестов и документального материала; применением количественного и качественного анализа данных, полученных в результате экспериментальной проверки гипотезы.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1993 по 1997 гг. на базе отделения опухолей головы и шеи Центральной Клинической Больницы N4 имени НАСемашко МПС

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры логопедии МПГУ им.В.ИЛенина, конференции по аномальному развитию детей и подростков /Москва, 1994/, конференциях молодых ученых МПГУ им.В.И.Ленина /апрель 1994г., апрель 1997 г./ Материалы диссертационной работы были использованы и экспериментально проверены в процессе восстановительных занятий с пациентами отделения опухолей головы и шеи ЦКБ N4 им. НАСемашко МПС.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Причиной комплексных нарушений речевой функции, включающих в себя нарушения произносительной стороны речи и голосовой функции могут быть анатомические дефекты органов полости рта, изменяющие условия функционирования речевого аппарата.

2. Методика коррекционных занятий, построенная с учетом степени повреждения речевого аппарата и особенностей личности обучающегося, обеспечивает эффективное восстановление нарушений произношения и голоса у лиц с послеоперационными дефектами органов полости рта.

3. Эффективность логовосстановительных мероприятий находится в прямой зависимости от сроков начала реабилитации речевой функции в послеоперационном периоде и раннего выявления и включения компенсаторных возможностей организма.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ВЫВОДЫ.

1. Контингент онкологических больных после оперативных вмешательств на органах полости рта нуждается в логопедической помощи по восстановлению утраченных коммуникативных умений и особых методических рекомендациях, построенных с учетом обширности дефекта и особенностей личности больного.

2. Занятия следует начинать в ранние сроки после проведения оперативного вмешательства, что позволяет эффективно восстановить утраченную речевую функцию а также функции жевания, глотания.

3. Разработанная методика построена с учетом анатомо-физиологичеких особенностей и компенсаторных возможностей органов артикуляции. Строгое соблюдение предложенных этапов восстановления звукороизносительной стороны речи и дифференцированные нагрузки обеспечивают ее эффективность.

4. Восстановления речевой функции из-за обширности анатомического дефекта органов артикуляционного аппарата не всегда удавалось достичь полностью, однако во всех случаях удавалось добиться улучшений состояния речевой функции и функций, обеспечивающих жизненно важный процесс приема пищи.

5. На основании проведенной работы по изучению контингента больных с обширными анатомическими дефектами органов артикуляции разработана методика логопедической работы по исправлению комплексных речевых дефектов, которая может быть использована логопедами всех педагогических и медицинских учреждений для вышеуказанной категории пациентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость проведения работы была вызвана наличием большого числа пациентов с послеоперационными анатомическими дефектами тканей органов полости рта, влекущими за собой комплексные нарушения речевой функции: произносительной стороны речи и голоса, при недостаточном количестве методических рекомендаций по их исправлению в специальной литературе.

В результате обследования было выявлено, что объем изъятых во время операции тканей, глубина изъяна и место оперативного вмешательства оказывают значительное влияние на характер функциональных нарушений в послеоперационном периоде.

С учетом места локализации опухолевого образования, определяющей схему оперативного вмешательства и характер послеоперационных комплексных нарушений речевой функции, пациенты распределились по группам и подгруппам.

Экспериментальная работа по нахождению наиболее рациональных путей реабилитации, позволяющих в наиболее короткие сроки достичь возможно более полного восстановления речевой функции показала, что в ранее выявленных группах требуется применение сходных методов и приемов. Таким образом, занятия с обучающимися в рамках выделенных подгрупп велись по общим схемам, которые подвергались некоторым изменениям с учетом индивидуальных особенностей каждого из обучающихся и объема оперативного вмешательства.

Практически во всех случаях был достигнут положительный эффект от занятий. Однако, учитывая характер, место и глубину дефекта органов артикуляции, не всегда удавалось достичь правильного произношения и звучания речевого потока в силу изменившихся условий функционирования артикуляционного аппарата. Тогда, стремясь к восстановлению коммуникативной функции речи, мы допускали отклонения в артикуляции, считая восстановленной акустически полноценную речь, доступную для понимания.

Автореферат диссертации по теме "Коррекционно-педагогическая работа при послеоперационных дефектах органов полости рта"

/

Р Г Б ОД

О Ь Ь и 1 На правах рукописи

ГАМОВА Дарья Викторовна

КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПРИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ДЕФЕКТАХ ОРГАНОВ ПОЛОСТИ РТА

Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика (логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре логопедии.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор ЛАВРОВА Е.В.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ЧИРКИНА Г.В„

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ОРЛОВА О .В.

Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический университет.

___ рх?

Защита состоится /4.» jg/MtUL...... . 1998 г. в ......часов

на заседании диссертационного Совета К 053.01.13 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «...........»...........................1997 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разнообразные речевые нарушения в зависимости от причин их возникновения, сущности и структуры дефекта в той или иной мере неблагоприятно влияют на коммуникативную функцию речи. Среди многочисленных вариантов речевых дефектов немаловажное место занимают нарушения произношения и голоса, которые определяют качество звучащей речи.

В логопедии достаточно изучены проблемы нарушений произношения, голоса и их коррекции, но большинство работ посвещено изучению функциональных дефектов либо врожденных аномалий.

В связи с расширением хирургической деятельности онкологических учреждений и выполнением обширных комбинированных операций речевые дефекты усложнились и появилось много комплексных дефектов, сочетающих нарушения в различных органах голосо- и речеобразования. В доступной нам литературе речевые дефекты, возникающие после хирургических вмешательств или обширных травм в зоне органов полости рта и пути их коррекции рассматриваются ограниченным количествам авторов ( Уваров А.А, Чижова A.B. /1988/; Чижова A.B., Дудицкая Т.К. /1991/).

Встает вопрос об преодолении сочетанных нарушений, в то время как работ, затрагивающих эти проблемы мало и методических рекомендаций по данной тематаке недостаточно. Разнообразные методики исправления дефектов произношения и голоса не в состоянии корригировать сочетанные дефекты полностью.

Обширные травмирующие операции определили группу лиц с сочетанными нарушениями речевой функции - дефектами произношения и голоса после оперативных вмешательств на органах полости рта. Пациент частично или полностью утрачивает возможность общения звучной речью.

Комбинированный речевой дефект возникающий у взрослых, когда речь уже была сформирована и человек имел длительный опыт нормального речевого общения, обусловливает специфические проблемы, несвойственные детям с речевыми дефектами.

Успехи в лечении злокачественных новообразований, в том числе и опухолевых заболеваний полости рта, увеличивают число пациентов, имеющих значительные изъяны артикуляционного аппарата и комплексные нарушения функций жевания, глотания и речи и голоса. Как правило, комплексное и комбинированное лечение включает помимо лучевого и лекарственного -расширенное хирургическое вмешательство.

Физическое уродство и потеря коммуникативных способностей резко отягощают состояние пациента. Поэтому важнейшей задачей реабилитации онкологического больного является возможно более полное возвращение его к привычной жизни. Полноценная реабилитация таких больных невозможна без участия логопеда.

В настоящее время проблема борьбы со злокачественными новообразованиями является не только одной из наиболее актуальных в медицине, но и затрагивает многие аспекты социальной жизни общества. Среди лиц, подвергшихся лечению по поводу опухолевых заболеваний, значительная часть становится инвалидами, отходит от активной жизни и трудовой деятельности. Известно, что в мире ежегодно заболевает злокачественными новообразованиями около 6 млн. человек, а к 2000 году лечения потребуют 10 млн. страдающих онкологическими заболеваниями (Parkin D. etal [1984], Muir С. [1986]).

За период с 1980 по 1994 год в России число больных с впервые диагностированными злокачественными новообразованиями увеличилось на 28,5% (Двойрин В.В., Аксель Е.М., Трапезников H.H. 1995).

Итак, немногочисленные научные работы по этой проблеме не содержат полной методики педагогической работы по преодолению комплексных нарушений речевой функции в результате проведенного на органах полости рта оперативного вмешательства, в то время как число пациентов, нуждающихся в логопедической помощи растет.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется необходимостью клинико-психолого-педаготческого изучения лиц, страдающих тяжелыми расстройствами артикуляции и фонации после радикальных операций на органах полости рта. Этот контингент лиц, оказавшихся в социальной изоляции, нуждается в особой помощи, и поиске путей реабилитации речи, позволяющих вернуть их к полноценной жизни и , возможно, к труду. Разработка методики психолого-педагогическогой

диагностики и коррекции нарушений артикуляции и фонации у лиц с послеоперационными дефектами органов полости рта составила цель исследовательской работы.

ОБЪЕКТОМ научного исследования были лица, перенесшие операции по поводу новообразований в различных отделах полости рта: на языке, нижней челюсти и "слизистой оболочке дна полости рта, результатом которых были послеоперационные изъяны артикуляционного аппарата и комбинированные дефекты речевой функции, включающие нарушения звукопроизносительной стороны речи и голоса.

ПРЕДМЕТОМ исследования явились возможности реабилитации комплексных нарушений речевой функции, обусловленных механическим повреждением речевого аппарата, посредством коррекционно-педагогических мероприятий по преодолению сочетанных дефектов речевой функции .

В основу исследования была положена ГИПОТЕЗА о том, что логопедическая работа по коррекции комбинированного нарушения речевой функции будет эффективна в случае построения ее с учетом изменившихся условий функционирования речевого аппарата. В связи с особенностями возникшего анатомического дефекта необходимо применение специальных педагогических приемов. В процессе работы необходимо учитывать индивидуальные особенности личности обучающегося и начинать занятия после операции так рано, как позволяет процесс заживления .

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Раскрыть структуру речевого нарушения у лиц с послеоперационными (зъянами тканей органов полости рта:

- изучить степень анатомических повреждений органов артикуляционного шпарата при различных объемах хирургического вмешательства;

- изучить характер нарушений речи при вышеуказанных дефектах;

- установить зависимость между анатомическими изъянами органов полости та и характером нарушений произносительной стороны речи;

- исследовать личностные особенности контингента изучаемых больных, их лияние результаты восстановления и оптимальные сроки начала занятий.

2. Экспериментально обосновать возможность применения системы известных педагогических мер восстановления сочетанного речевого дефекта.

3. Конкретизировать методику коррекции речевых нарушений при послеоперационных дефектах тканей органов полости рта.

Для решения поставленных задач был использован комплекс МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, направленных на выявление различных сторон речевой деятельности и личности обследуемого: теоретический анализ общей и специальной педагогической литературы по проблеме исследования, изучение анамнестических данных и оценка содержания бесед с больными, наблюдение за обучающимся, изучение медицинской документации. Для адекватной диагностики речевых нарушений у каждого пациента в дополнение к обследованию произносительной стороны речи проводилось обследование слоговой разборчивости речи по Н.Б.Покровскому. Психологические методы оценки качеств личности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Модифицирован и применен комплекс методов диагностики и коррекции нарушений произносительной стороны речи у пациентов с анатомическими повреждениями органов полости рта . Получены новые данные о структуре речевого дефекта и психическом состоянии больных, на основании которых была построена эффективная реабилитационная работа. Установлена зависимость между степенью повреждения органов полости рта и характером нарушений произносительной стороны речи. Была предложена новая методика коррекционного воздействия с описанием принципов, этапов и методических приемов, позволяющая в короткие сроки восстановить речевую функцию. Логопедические занятия, проводимые в условиях стационара в комплексе других мероприятий, позволяют ускорить реабилитацию больного.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основе результатов исследования разработана методика логопедической работы, реализуемая в отделении опухолей головы и шеи Центральной Клинической Больницы имени H.A.Семашко МПС. Предложенная система коррекционного воздействия позволяет в короткие сроки возвратить к полноценной жизни и труду лиц с анатомическими дефектами органов полости рта. Приемы комплексной психолого-педагогической диагностики и коррекции послеоперационных дефектов звукопроизносительной стороны речи

могут быть использованы логопедами онкологических стационаров, поликлиник и диспансеров.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ положений И выводов исследования обеспечивается включением в экспериментальную работу комплекса методов, позволяющих разносторонне изучить речевой дефект и личность обследуемого, установить связи между ними с использованием как эмпирических данных, так и материалов специальных тестов и документального материала; применением количественного и качественного анализа данных, полученных в результате экспериментальной проверки гипотезы.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1993 по 1997 гг. на базе отделения опухолей головы и шеи Центральной Клинической Больницы N4 имени Н.А.Семашко МПС

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ. Материалы исследования обсуждались и были - одобрены на заседаниях кафедры логопедии МПГУ им.В.И.Ленина, конференции по аномальному развитию детей и подростков /Москва, 1994/, конференциях молодых ученых МПГУ им.В.И.Ленина /апрель 1994г., апрель 1997 г./ Материалы диссертационной работы были использованы и экспериментально проверены в процессе восстановительных занятий с пациентами отделения эпухолей головы и шеи ЦКБ N4 им. H.A.Семашко МПС.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Причиной комплексных нарушений речевой функции, включающих в себя «рушения произносительной стороны речи и голосовой функции могут быть анатомические дефекты органов полоста рта, изменяющие условия функционирования речевого аппарата.

2. Методика коррекционных занятий, построенная с учетом степени ювреждения речевого аппарата и особенностей личности обучающегося, збеспечивает эффективное восстановление нарушений произношения и голоса у 1иц с послеоперационными дефектами органов полости рта.

3. Эффективность логовосстановительных мероприятий находится в прямой ависимости от сроков начала реабилитации речевой функции в юслеоперационном периоде и раннего выявления и включения компенсаторных юзможностей организма.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 4-х глав,

заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации..........

страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 10 схемами и фотографиями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены предмет и объект исследования, сформулированы гипотеза и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, охарактеризованы методы исследования и указаны положения выносимые на защиту.

В первой главе диссертации "Комплексные нарушения речи и их восстановление" излагаются общие представления о анатомо-физиологической организации речевых движений, анализируются методы исследования сочетанных нарушений речевой функции и пути преодоления их.

В параграфе 1 диссертационного исследования " Анатомо-физиологические основы речи и речевых движений" представлен анализ литературных источников по проблеме анатомо-физиологической организации процесса речи.

Речь слагается из функций речедвигательного и речеслухового анализатора и является продуктом сложной деятельности механизмов, включающих в себя деятельность регулирующих центров ЦНС и периферического речевого аппарата. /И.П.Павлов (1951), С.М.Доброгаев (1922), М.Е.Хватцев (1935), ААЧистович (1965), В.Г.Ермолаев, Н.Ф.Лебедева, В.П.Морозов (1970), С.С.Ляпидевский, Л.В.Нейман, Б.М.Гриншлун (1970).

В образовании речевого звука участвуют три речевые системы движений -резонаторная, генераторная и энергетическая. /Н.И.Жинкин (1958)/. Лишь слаженная работа всех трех систем может обеспечить полноценный речевой звук. Расстройство работы одной их трех систем, которое может быть вызвано нарушением деятельности одного из многофункциональных органов речедвигательного анализатора, отражается на деятельности всей системы,

В образовании голоса и членораздельной речи принимают участие органы полости рта, на качество и четкость произношения звука оказывают влияние не

только резонаторные полости, но и поверхности, ограничивающие их - губы, зубы, твердое и мягкое небо, язык, надгортанник, стенки глотки. /Н.И.Левидов (1939). Н.И.Жинкин (1958), М. Seeman (1962), s. Borell-Meisonny (1970)/.

Трудно ставить под сомнение значение взаимодействия органов артикуляционного аппарата, участвующих в образовании звука. Роль языка хотя и очень важна, но не столь велика, как считалось ранее. Используя компенсаторные возможности организма, можно добиться активизации и слаженной работы всех органов артикуляции, которые возьмут на себя функции утраченного или поврежденного органа артикуляционного аппарата./М.Е.Хватцев (1951), West R., Kennedy I., Carr А. (1937), PeacherW. (1945), Н.Ф.Омельченко (1957).

Причиной расстройств произношения и голоса является нарушение единства и взаимодействия артикуляционной, дыхательной и голосовой функций организма. Состояние голоса оказывает существенное влияние на разборчивость речи и наоборот. / Е.С.Алмазова (1973), А.Г.Ипполитова (1953), И.И.Ермакова (1979), Л.И.Вансовская (1976)/.

Во втором параграфе диссертации "Методы исследования функциональных нарушений артикуляционного аппарата" излагается анализ методов, использующихся для диагностики нарушений произношения и голосовой функции.

Разработаны и применяются следующие методы:

- звуковая запись речи на различного рода звукозаписывающих устройствах с последующим озвучиванием результатов;

- графические методы - получение кривых при записи речевой волны с помощью пневматических приборов, например, кимографа, на бумаге;

- соматические (рентген, фото, палатограммы), отражающие положение артикулирующего органа в определенный момент времени;

- спектрографические, позволяющие исследовать спектр конкретного звука;

Широко применяется метод аудиторского исследования слоговой

разборчивости речи, разработанный коллективом фонетиков в содружестве с инженерами связи /Н.Б.Покровский (1956)/, позволяющий отразить фонетический состав русской речи с помощью специально составленных с учетом сочетаемости звуков таблиц слогов, так как бессмысленный набор звуков не несет информативной нагрузки и, следовательно, уменьшает возможность смысловой цогадки, что позволяет объективно оценить разборчивость речи. Этот метод

применялся неоднократно для измерения разборчивости разговорной и вокальной речи /Л.И.Вансовская(1976); З.И.Лудилина (1973); и др.).

В третьем параграфе исследования "Коррекционно-логопедическая работа при сочетанных нарушениях речи" анализируется литература, касающаяся методов восстановления комплексных нарушений речи. Изучая научные работы по этой проблеме мы обнаружили, что большинство из них посвящены преодолению нарушений звукопроизносительной стороны речи в детском возрастем С.М.Доброгаев (1922), Е.Д.Бондаренко (1958), Р.М.Боскис (1952), Н.А.Власова (1959), А.Г.Ипполитова (1955), Р.Е.Левина (1959), О.В.Правдина (1951)/.

Большинство авторов высказываются за комплексный подход в восстановлении утраченных функций, совместную работу отоларинголога, фониатра, стоматолога, физиотерапевта, инструктора ЛФК и логопеда и раннее начало исправления недостатков звукопроизношения и голоса в послеоперационном периоде.

Большинство авторов придерживаются мнения о необходимости психотерапевтического воздействия на тяжелый контингент больных, подавленных психически и ослабленных соматически. Необходимо применение приемов рациональной психотерапии уже на первом занятии и на протяжении всего курса лечения.

Анализ изученной литературы позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности проблемы исправления сочетанных нарушений голоса и произношения у взрослых, перенесших оперативное вмешательство или травму органов артикуляционного аппарата и необходимости ее дальнейшей разработки с опорой на компенсаторные способности организма при условии комплексного подхода к процессу восстановления утраченных функций.

Во второй главе " Клинико-психолого-педагогическая характеристика лиц с сочетанными нарушениями речи" представлено детальное описание методик экспериментального исследования, характеристика испытуемых, изложены результаты экспериментального исследования, проведен анализ и обобщение полученных данных.

В первом параграфе диссертационного исследования 'Принципы и методы обследования" изложены следующие основные принципы, на которых базировалась экспериментальная работа; комплексность обследования,

всесторонность изучения речевого нарушения, анализ первичности и вторичности дефекта, принцип индивидуального подхода, принцип дозировки нагрузки.

Во втором параграфе работы *Методика обследования" детально изложена методика обследования, состоящая из изучения анамнестических данных и медицинской документации, бесед с обучающимися , обследования состояния речевой функции по следующим параметрам: состояние органов артикуляции в покое, в динамике, состояние общей подвижности мыщц губной и язычной мускулатуры в спонтанной речи, интонация, сила голоса, качество дыхания и оценка состояния произносительной стороны речи пациентов. Количественный анализ разборчивости речевого потока проводился по методике слоговой разборчивости Н.Б.Покровского.

С целью изучения психологического состояния пациентов предлагался ряд психологических тестов: Личностный опросник Айзенка /форма В/, тест личностной тревожности /опросник Спилберга/, тест эмоциональных состояний /САН/, тест на определение количественного выражения самооценки личности.

В третьем параграфе "Клинико-психолого-педагогическая характеристика обучающихся" изложены результаты проведенного обследования.

В группу обследуемых вошли 45 человек разного пола, возраста и профессий с комплексным нарушением речевой функции - полиморфной механической дислалией и ринофонией, обусловленных наличием анатомических дефектов органов артикуляционного аппарата в результате проведенного оперативного вмешательства на органах полости рта. Все наблюдаемые имели значительные анатомические изъяны органов артикуляции; дефекты мягких тканей языка, слизистой оболочки и мышц дна полости рта, в том числе и сквозные, и тела нижней челюсти. Анатомические изъяны были причиной нарушений произносительной стороны речи и голосовой функции, а также функций жевания и глотания.

В зависимости от обширности, объема и места оперативного вмешательства, эказывающего непосредственное влияние на послеоперационные нарушения эечевых функций, больные были распределены по группам:

1) Больные с послеоперационными дефектами в центральных отделах толости рта различного объема;

2) Больные с послеоперационными изъянами в боковых отделах полости рта слева или справа;

3) Больные, перенесшие обширные оперативные вмешательства, когда в блок удаленных тканей входили части 3-Х и более органов полости рта.

4) Больные с анатомическими дефектами органов полости рта в сочетании с ограничениями подвижности артикуляционного аппарата, обусловленными параличами и парезами периферических волокон нервов.

Логопедическая работа . велась в условиях хирургического стационара параллельно с ведением лечебного процесса и при необходимое™ продолжалась на заключительных этапах амбулаторно. Подготовительный этап работы - клинико-психолого-педагогическое обследование и рациональные психотерапевтические беседы с пациентом начинались за 10-14 дней до операции.

За время пребывания каждого из наблюдаемых больных в стационаре неоднократно проводились совместные консультации и обсуждения пациентов с врачами-хирургами отделения опухолей головы и шеи с целью уточнения плана лечения больного, объема оперативного вмешательства и времени начала логопедических занятий в послеоперационном периоде. Приступали к занятиям лишь с теми больными, общее физическое состояние которых было - признано удовлетворительным. В зависимости от объема изъятых тканей и течения процесса заживления послеоперационной раны больные направлялись для логовосстановительной терапии на 7-й -14-й день после операции.

Пугающий диагноз, страх смерти, боязнь боли, социальная изоляция приводят к глубоким эмоциональным переживаниями, что, наслаиваясь на личностные особенности, часто является основой невротизации личности и возникновения психических нарушений. В результате совместных с психотерапевтом консультаций группы больных было обнаружено, что наиболее распространенные психические нарушения - аффективные расстройства: соматически обусловленные депрессии, субдепрессии, сопровождающиеся тревогой, беспокойством, с суицидальными мыслями. , ; .

Сочетание соматического и психогенного фактора заболевания значительно утяжеляет процесс реабилитации таких больных. Логовосстановительная терапия в ряде случаев оказывается невозможной без соответствующей

психотерапевтической помощи. Больной подавлен, угрюм, не верит в возможность выздоровления и реабилитации.

Свое пониженное настроение объясняет собственным "уродством", вкладывая в это понятие также и потерю разборчивости, внятности звучности речи. Развитие психических отклонений протекает в более тяжелой форме у лиц, чья трудовая деятельность связана с повышенной голосо-речевой нагрузкой, а также у внушаемых и мнительных пациентов.

Приступая к логопедическим занятиям после операции, чаще всего больные общались письменно, но даже если пациент пытался говорить, то темп речи был значительно снижен, речевой поток неритмичен и интонационно беден. Больные, стараясь инстинктивно оберегать зону оперативного вмешательства, предпочитали отвечать односложно, что создавало дополнительные трудности при оценке качества речевого потока.

Речь в раннем послеоперационном периоде характеризовалась значительной назализованностью, что объяснялось отечностью, распространенной вокруг зоны оперативного вмешательства. Носовой оттенок голоса оставался на 10-14 день после операции и сохранялся долгое время у больных после операций по удалению опухолей, локализованных в задних отделах полости рта, особенно в проекции задней трети языка.

Операции по поводу опухолей челюстно-лицевой области непосредственно затрагивают верхние дыхательные пути, нарушая их анатомическую целостность и функцию. Характер хирургического лечения требует наложения трахеостомы, выключающей верхние дыхательные пути из процесса дыхания. Дыхание становится неглубоким, активность мышц грудной клетки незначительная. Преобладает ключичный тип дыхания. Более выражены нарушения дыхания у грахеостомированных больных.

Определяя количественное выражение разборчивости речевого потока мы столкнулись со значительными трудностями поскольку больные, поступающие увд логопедических занятий в ранний послеоперационный период из-за выраженного отека тканей и сохраняющихся болевых ощущений общались шсьменно, либо речь была неразборчива, при восприятии на слух у аудитора юзникает впечатление невнятной, малоразборчивой речи. Коэффициент >азборчивости не превышал 50%.

При обследовании качества произношения звуков было отмечено искажение или выпадение большинства язычных согласных: группа свистящих, соноров,- шипящих, задне- и среднеязычных, а также д, т и их мягкие варианты. Наибольшие трудности были отмечены при артикуляции язычно-зубных и вибранта "р".

Третья глава " Коррекционная работа при анатомических дефектах органов полости рта' содержит систему педагогической работы по преодолению комплексных речевых дефектов. Больные с приобретенным нарушением имеют длительный опыт нормального речеобразования, который вместе с компенсаторными возможностями организма можно использовать как реальную физиологическую основу для восстановления нарушенных функций.

В первом параграфе "Принципы, методы и основные направления коррекционно-педагогической работы при повреждениях артикуляционного аппарата" изложены основные принципы коррекционного воздействия.

Работу по устранению послеоперационных полиморфных механических дислалий, осложненных ринофонией, необходимо вести в нескольких направлениях:

1. Психотерапевтическое воздействие на личность больного с целью улучшения психического состояния обучающегося, направленность на преодоление дефекта.

2. Нормализация дыхания, нарушенного в результате оперативного вмешательства на верхних дыхательных путях и трахеостомирования в ходе операции, а также создания необходимой опоры для последующие коррекции ринофонии.

3. Восстановление нарушенных функций артикуляционного и голосового

аппарата.

а) коррекция дефектов произношения;

б) коррекция дефектов голоса.

4. Восстановление координационного взаимодействия между дыханием, артикуляцией и фонацией.

В зависимости от степени проявления нарушений произношения и голоса, с учетом психического и физического состояния больного применяются различные приемы коррекционного воздействия, но общие задачи восстановления речи,

объединяющие этих больных в одну группу, позволяют определить общие этапы восстановительного обучения, указанные в параграфе 2 третьей главы диссертации 'Методика коррекции послеоперационных нарушений произношения и голоса":

1.Подготовительный этап:

а) предоперационная подготовка ( рациональная психотерапия и дыхательные упражнения);

б) активизация мышц органов полости рта в послеоперационном периоде;

в) тренировка дыхания.

2. Восстановление нарушений произношения и голоса:

-коррекция произношения;

-устранение носового оттенка голоса.

3. Восстановление коммуникативных умений навыков и введение их в спонтанную речь.

Для полного восстановления нарушенных в результате оперативного вмешательства на органа« полости рта речевых функций в зависимости от вышеуказанных условий обычно затрачивалось от 3-х до 6-ти месяцев.

В четвертой главе исследовательской работы ° Результаты восстановительных мероприятий по коррекции комплексных нарушений речи" подведены итоги проведенной работы, После курса восстановительного обучения наблюдались значительные улучшения со стороны функций произношения и голоса. Но выраженные дефекты органического характера препятствовали достижению нормативной артикуляции, поэтому при работе с пациентами допускались отклонения в артикуляции. Главным критерием оценки качества речи была ее акустическая полноценность. В работе с пациентами допускались приближенные артикуляции, несколько измененные по месту и способу образования.

Проводили коррекционную работу дозированно и дифференцировано относительно выделенных подгрупп. В процессе восстановительного обучения основные сложности были обнаружены при коррекции язычных звуков. При удалении боковых отделов полости рта и языка трудности наблюдались при произнесении групп свистящих и шипящих, где для полноценного звучания необходимы тонкие дифференцированные движения органов артикуляции, что в

большинстве случаев, несмотря на проведенную коррекционную работу оказывалось недоступно. В таком случае компенсировали дефект, добиваясь соприкосновения культи языка со слизистой оболочкой щеки. Однако звуки все же имели боковой призвук, но смыслоразличительная функция речевого потока была сохранна, речь вполне понятна окружающим. Поэтому при оценке результатов допускались некоторые отклонения от нормального произношения, учитывая объективные трудности, связанные о обширностью анатомического изъяна органов артикуляции.

Обучающиеся с дефектами центральных отделов полости рта имели трудности в произнесении группы соноров, т,д и их мягких вариантов, поскольку был утрачен кончик языка. В таких случаях не удавалось добиваться полноценной вибрации при произнесении "р" и получить раскатистый звук, у большинства пациентов звук оставался одноударным. что не влияло на разборчивость речи.

После хирургических вмешательств, уносящих мыщцы подвижной части языка и передних отделов полоста рта, в процессе логопедических занятий акцентировали внимание на стимуляции движений мимической мускулатуры нижнец зоны лица и задних отделов языка и глотки.

Учитывая отсутствие физической возможности образования язычных звуков (при расширенных оперативных вмешательствах) происходила замена заднеязычных звуков за счет глоточного щелчка.

Стимуляция произнесения заднеязычных звуков активизирует тонус мышц жевательного аппарата, нижнец зоны лица и глоточного кольца, что ограничивает затекание слюны и мокроты в дыхательное горло и нормализует акт глотания, что сокращает сроки пользования носопищеводным зондом и ускоряет переход больного к питанию через естественные пути.

Проведенная работа позволила сделать выводы, изложенные в главе " Заключение":

1. Контингент онкологических больных после оперативных вмешательств на органах полости рта нуждается в логопедической помощи по восстановлению утраченных коммуникативных умений и особых методических рекомендациях, построенных с учетом обширности дефекта и особенностей личности больного.

2. Анатомические дефекты органов артикуляции изменяют условия функционирования речевого аппарата в результате чего речевая функция

нарушается по типу полиморфной механической дислалии в сочетании с ринофонией.

3. Занятия следует начинать в ранние сроки после проведения оперативного вмешательства, что позволяет эффективно восстановить утраченные функции.

4. Восстановления речевой функции из-за обширности анатомического дефекта органов артикуляционного аппарата не всегда удавалось достичь полностью, однако во всех случаях удавалось добиться улучшений состояния речевой функции и функций, обеспечивающих жизненно важный процесс приема пищи.

На основании проведенной работы по изучению контингента больных с обширными анатомическими дефектами органов артикуляции разработана методика логопедической работы по исправлению комплексных речевых дефектов, которая может быть использована логопедами всех педагогических и медицинских учреждений для вышеуказанной категории пациентов.

Проведенное исследование рассматривается нами как завершенный этап работы, однако мы отдаем себе отчет в том, что оно не исчерпывает всех прилегающих к данной теме вопросов. Представляет интерес дальнейшее изучение компенсаторных движений сохранных органов и тканей с помощью мструментальных методов исследования.

Контингент лиц, нуждающихся в логопедической помощи постоянно расширяется и растет, что побуждает к дальнейшему изучению лиц с юслеоперационными дефектами органов полости рта - пациентов с дефектами цек, губ, верхней челюсти.

Основные результаты исследования опубликованы в нижеперечисленных йботах:

1. Коррекция комбинированных нарушений речи и гол оса .//В сб.Международная энференция по аномальному развитию детей и подростков. -М, 1994, С.42-43.

2. Опыт работы логопедического кабинета отделения опухолей головы и шеи [КБ N4 им.Семашко МПС.//Проблемы клинической медицины. В 2-х т. -М.:Россия олодая, 1994. -С.11-13. в соавт. с Д.И.Давиташвили.

3. Влияние психических особенностей личности пациента на эффективность оговосстановительной работы.//Педагогический процесс в условиях перехода к новому

состоянию общества:3-я научно-практическая межвузовская конференция:Тезисы докладов.29 ноября 1994г.Часть I -Биробиджан, 1995. -С.40

Подл, к печ. 25.11.97 Объем 1 пл. Зак. 388 Тир. 100 Типография МПГУ