Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция двигательной сферы учащихся, имеющих задержку психического развития, усугубленную в условиях общеобразовательной школы Крайнего Севера средствами физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бобылева, Татьяна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Коррекция двигательной сферы учащихся, имеющих задержку психического развития, усугубленную в условиях общеобразовательной школы Крайнего Севера средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бобылева, Татьяна Алексеевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ЗАДЕРЖКУ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО

СЕВЕРА, СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Понятие «здоровье» и проблемы развития организма человека

1.1.1. Процессы роста и развития организма

1.2.2. Современное представление о «здоровье»

1.2.3. Проблемы улучшения здоровья учащихся средствами физической культуры

1.2. Влияние геоклиматических факторов на здоровье и физическое развитие детей проживающих в районах Крайнего Севера

1.2.1. Особенности геоклиматических факторов Северных регионов

1.2.2. Закономерности физического развития детей, проживающих в районах Крайнего Севера

1.3. Психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития

ГЛАВА 2 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ РОССИИ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

2.3. Сравнительная характеристика двигательной сферы детей с задержкой психического развития и нормально развивающихся школьников, проживающих в различных регионах России

ГЛАВА 3 КОРРЕКЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ 10-12 ЛЕТ, ИМЕЮЩИХ ЗАДЕРЖКУ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, УСУГУБЛЕННУЮ ГЕОКЛИМАТИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

3.1. Вариативная часть программного материала по предмету физическая культура для школьников 4-6 классов, имеющих задержку психического развития, проживающих в районах Крайнего Севера

3.2. Внеурочные формы коррекционно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня школьника

3.3. Коррекция двигательной сферы детей с ЗПР, проживающих в районах Крайнего Севера, средствами физической культуры

3.4. Коррекция двигательной сферы детей с ЗПР, методом интеграции в группы детей с нормальным развитием

3.5. Изменение состояния здоровья и успеваемости детей с ЗПР под воздействием комплекса коррекционно-оздоровительных мероприятий

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция двигательной сферы учащихся, имеющих задержку психического развития, усугубленную в условиях общеобразовательной школы Крайнего Севера средствами физической культуры"

Актуальность исследования. Одной из наиболее острых проблем современного массового школьного образования является проблема стойкой неуспеваемости. Количество детей, которые уже в начальных классах по различным причинам не в состоянии усвоить материал школьной программы составляет от 20 до 30% от всего числа обучающихся [Н.Д.Соколова и Л.В.Калинникова 2001]. Подобное явление характерно и для современной мировой системы образования. По мнению В.В.Коркунова [1998], Н.М.Назаровой [2001], одной из причин неуспеваемости является задержка психического развития детей.

Исследования психологических особенностей детей с задержкой психического развития (ЗПР) указывают на то, что у них недостаточно сформированы многие психические функции: логическое мышление, слуховое и зрительное внимание, восприятие, память. Отмечается замедленность процессов переработки сенсорной информации, снижение работоспособности. Кроме того, выявляется чрезмерная эмоциональность, впечатлительность, повышенная утомляемость, двигательная расторможенность [Т.В.Егорова 1973; К.С.Лебединская 1982]. Возможна и обратная реакция - вялость, апатичность, замкнутость. Следовательно, от состояния здоровья детей зависит их обучаемость, а соответственно и успеваемость [Т.А.Власова и М.С.Певзнер 1967].

Понятие «здоровье», как научная проблема, охватывает комплекс медико-биологических, психологических, физкультурно-оздоровительных и социальных наук. Здоровье человека зависит не столько от развития медицины и здравоохранения, сколько от совокупности личностных возможностей и социально-экономических условий. В связи с этим, здоровье рассматривается с точки зрения трех основных компонентов: физического, психического и социального [В.П.Казначеев и др. 1980; Е.И.Чазов и др. 1984; И.И.Брехман

1990; В.А.Бароненко и др. 1999; Г.Н.Сериков и С.Г.Сериков 1999].

Не менее важным является фактор двигательной активности, который обеспечивается в общеобразовательных школах как урочными, так и внеурочными формами и средствами физической культуры [Л.П.Матвеев, А.Д.Новиков1976; М.Н.Супонев 1983; Э.С.Аветисов и Е.И.Ливадо 1983].

Большинство учеников младших классов с задержкой психического развития имеют те или иные недостатки физического развития, такие как отставание в росте, весе, окружности грудной клетки, нарушения телосложения (патологическая форма грудной клетки, деформация позвоночника, неправильная форма ног, слабость брюшного пресса). Реже встречается чрезмерная полнота тела (ожирение), выраженные параличи и парезы [Н.Д.Соколова и Л.В.Калинникова 2001].

Т.В.Егорова [1973], К.С.Лебединская [1982], В.В.Лебединский [1985] указывают, что именно эта категория детей нуждается в специальной психолого-педагогической коррекции развития.

Исходя из теоретических предпосылок и представлений об особенностях развития детей с ЗПР, были разработаны системы обучения и методы коррекционной работы [Н.Семаго и М.Семаго 1999]. Предложены программы деятельности классов здоровья, компенсации, коррекции и даже специализированных школ. Однако сегодня по оценкам специалистов, для 80% детей, традиционно относимых к категории «задержка психического развития», развивающая и коррекционная работа оказывается недостаточно эффективной, а в некоторых случаях даже ухудшает их состояние. Только четкая диагностика позволит сформировать более или менее однородные группы детей с «замедленным темпом» или «временной задержкой психического развития» и построить обучение и коррекционную работу в «зоне ближайшего развития» ребенка.

Все эти вопросы закономерны и требуют своего разрешения. В условиях Крайнего Севера эта проблема еще более актуальна, так как стресс создает дополнительную нагрузку на психику ребенка. К факторам стресса относятся: низкая температура, светопериодичность (полярный день - полярная ночь), слабая солнечная активность, ультрафиолетовое голодание, а также геомагнитные факторы. Все это оказывает негативное влияние на здоровье человека и способствует развитию депрессивных и астенических состояний. Также нельзя не упомянуть и об экологических проблемах Севера, так как они являются причиной многих заболеваний [В.П.Казначеев 1980; В.Л.Хрущев 1994].

Как результат суровых экологических условий, у детей, проживающих в районах Крайнего Севера, отчетливо выражена гиподинамия, которая оказывает тормозящее влияние на их развитие [Г.В.Фетисов 1968; Л.Г.Сухарев 1991].

Особо следует обратить внимание на переселенцев из других регионов, так как они составляют более 80 % всего населения Крайнего Севера.

Как показали исследования [Ж.Ж.Рапопорт 1979; В.П.Казначеев 1980; В.Л.Хрущев 1994], в первый год пребывания в Северных районах у детей существенно снижается работоспособность. Переезд, а соответственно психоэмоциональная и функциональная перестройка оказывает отягощающее влияние на физиологические системы организма и психику. Физическая работоспособность у данного контингента обследуемых полностью восстанавливается только через 3-5 лет проживания на Севере.

Проблема развития детей с ЗПР в условиях Крайнего Севера, особенно в небольших поселках, усугубляется тем, что нет спецшкол для данного контингента, и даже классы выравнивания крайне редки, для них полностью отсутствуют адаптированные программы.

Уровень заболеваемости учащихся 4-5 классов увеличивается более чем в два раза, значительно возрастает учебная нагрузка в самый ранимый возрастной диапазон, который определен как пубертатный период.

На процесс их развития оказывают влияние самые многообразные факторы: соматические заболевания, нарушения питания, социально-гигиенические, климатические и экологические условия, наследственность и многие другие.

Психическое и физическое здоровье нельзя рассматривать в отрыве друг от друга, так как физическое нездоровье может приводить к психическим расстройствам, а психические расстройства приводят к физическому недомоганию. Именно поэтому коррекция нарушений моторики и расширение двигательных возможностей детей с ЗПР являются главным условием подготовки их к жизни.

Эффективность физических упражнений для коррекции нарушений моторики и недостатков физического развития подчеркивается в работах И.П.Павлова [1954], П.Ф.Лесгафта [1988], В.В.Гориневского [1951], A.B.Запорожец [1960] и др. Однако учебная программа по физической культуре в общеобразовательной школе в основе своей направлена на обучение, а не на коррекцию имеющихся недостатков. Таким образом, ярко обозначаются противоречия, которые определяются тем, что дети с ЗПР, проживающие в условиях Крайнего Севера, имеют специфические особенности развития, обусловленные церебрастеническими явлениями и геоклиматическими условиями и отсутствием программно-методического обеспечения коррекционно-образовательного процесса обучения в общеобразовательной школе. Данное противоречие определило проблему исследования

Проблема исследования заключается в том, что целенаправленная коррекция физического развития и двигательной подготовленности детей с ЗПР церебрально-органического генеза (ЦОГ) в условиях общеобразовательного учреждения районов Крайнего Севера создает базу для овладения знаниями, умениями и навыками в рамках школьной программы

Объектом исследования является физическое воспитание детей с ЗПР ЦОГ 10-12 лет, проживающих в районах Крайнего Севера, направленное на улучшение здоровья и коррекцию физического развития.

Предметом исследования является процесс коррекции средствами физической культуры двигательной сферы детей с ЗПР ЦОГ 10-12 лет в условиях общеобразовательной школы Крайнего Севера.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить технологию коррекции двигательной сферы детей с ЗПР ЦОГ в условиях интегрированного обучения общеобразовательного учреждения Крайнего Севера средствами физической культуры.

Гипотеза исследования. Коррекционно-педагогическая система с использованием средств физической культуры окажется эффективной, если:

- при организации учебно-воспитательной и коррекционной работы будет учитываться степень нарушения психофизических функций данной категории детей с использованием собственно компенсаторных механизмов организма;

- средства физической культуры будут подобраны так, чтобы они благоприятно воздействовали на растущий организм, содействовали правильному развитию всех функций и органов, укрепляли здоровье, а также целенаправленно осуществляли коррекцию недостатков развития детей с ЗПР ЦОГ;

- при организации учебно-воспитательной, коррекционной и физкультурно-оздоровительной работы с детьми, имеющими задержку психического развития ЦОГ, будет учитываться негативное воздействие экстремальных условий районов Крайнего Севера, а условия обучения и коррекции будут включать в себя индивидуальные и интегрированные формы работы с учащимися.

Задачи исследования

1. Провести теоретический анализ состояния психического и физического развития детей с ЗПР ЦОГ, выявить особенности их двигательных функций с целью последующей коррекции имеющихся нарушений, используя психолого-педагогические методы.

2. На базе теоретического материала и данных собственных исследований провести сравнительный анализ особенностей физического развития и двигательной подготовленности детей с ЗПР ЦОГ, проживающих в районах Крайнего Севера, Средней Полосе России и на Урале. ф 3. Определить направленность коррекционных воздействий на функциональные нарушения у детей, имеющих задержку психического развития ЦОГ, отягощенную геоклиматическими факторами Крайнего Севера, средствами физической культуры.

4. Разработать и внедрить в практику комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий коррекционной направленности, исследовать его эффективность.

Методологической основой исследования являются положения психологии и педагогики о единстве основных закономерностей развития нор-ф мальных и аномальных детей (Л.С.Выготский, Т.А.Власова, В.И.Лубовский,

В.С.Певзнер и др.); теория коррекции и компенсации нарушенных функций (Л.С.Выготский, В.И.Лубовский, У.В.Ульенкова др.); теория развития личности в деятельности (А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.); физиологическое учение об анализаторах (А.Н.Бернштейн, И.П.Павлов, И.М.Сеченов и др.); положение о теории управления движениями (Н.А.Бернштейн, Н.П.Вайзман и др.); принципы единства диагностики и коррекции развития (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин и др.); положения теории и методики физического воспитания (В.М.Зациорский, Л.М.Матвеев, А.Д.Новиков и др.).

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключается в выявлении малоизученных особенностей развития детей с ЗПР ЦОГ в условиях Крайнего Севера, разработана методика их коррекции средствами физической культуры.

Теоретическая значимость исследования.

Выявлены особенности развития детей с ЗПР ЦОГ в условиях Крайнего Севера. Отставание в физическом развитии и двигательной подготовленности у них составляет не год-полтора, а 2-3 года. При этом в большей мере страдают координационные возможности, что проявляется в снижении показателей статического равновесия, динамической координации и дифференцированной сенсо-моторной реакции. Это дает основание продлить педагогический процесс, направленный на коррекцию отстающих функций.

Проведенные исследования, дают предпосылки более эффективно использовать средства и методы физической культуры для целенаправленного коррекционного воздействия на организм данной категории детей.

Практическая значимость исследования.

Разработана программа, которая предназначена для детей с ЗПР ЦОГ 10-12 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях районов Крайнего Севера. Она включает в себя как образовательную, так и коррекционную функцию, что позволяет повысить эффективность урочных занятий по физической культуре, осуществлять целенаправленную коррекцию различных отклонений психофизического состояния детей, повысить уровень индивидуализации коррекционного воздействия и сместить акцент в процессе их обучения с образовательно-оздоровительного на коррекционно-оздоровительный.

Программа может быть использована в образовательных учреждениях как специальной, так и общей направленности.

Обоснованы и апробированы различные формы организации коррекционно-оздоровительных занятий.

Программой могут пользоваться учителя физической культуры для проведения коррекционно-оздоровительной работы с детьми с ЗПР.

Комплекс мероприятий коррекционно-оздоровительной направленности может быть эффективно использован в различных формах организации физического воспитания учащихся (урок физической культуры, динамические паузы, факультативные занятия и т.п.) в условиях общеобразовательного учреждения, в классах выравнивания и в специализированных школах для детей с ЗПР.

На защиту выносятся:

1. Организационно-методическое обеспечение коррекционно-оздоровительной работы, включающее в себя вариативную часть программы по физической культуре, в которой смещен акцент с образовательно-оздоровительного на коррекционно-оздоровительный, и использование «динамически подвижных» групп на уроках по физической культуре.

2. Интегративные технологии обучения предмету «Физическая культура», которые включают в себя комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий коррекционной направленности с целью улучшения физического развития и здоровья детей с ЗПР ЦОГ 10-12 лет, обучающихся в общеобразовательной школе Крайнего Севера.

Апробация результатов исследования проводилась в муниципальном образовательном учреждении школе №4 поселка Коротчаево Новоуренгойского района Тюменской области. Содержание исследования отражено в 9 публикациях автора. Основные теоретические положения, полученные результаты обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: межрегиональная научно-практическая конференция «Вузовская физическая культура и студенческий спорт, состояние и перспективы совершенствования» (г.Тюмень 2000г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки, формирование здорового образа жизни» (г.Екатеринбург 2000г.); научно-практическая конференция «Спорт, физическая культура, здоровье: состояние и перспективы совершенствования» ( г.Тюмень 2000г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Современные проблемы повышения роли физического воспитания в образовательных учреждениях» (г.Екатеринбург 2000г.); региональная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в педагогике и на производстве»

11 г.Екатеринбург 2000г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Методология и организация физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы» (г.Екатеринбург 2001г.); научно-практическая конференция «Спорт, физическая культура, здоровье: состояние и перспективы совершенствования» (г.Тюмень 2001г.); научно-практической конференции «Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе, социальной педагогике и физическому воспитанию» (г.Екатеринбург 2001г.); научно-практической конференции «Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе и социальной педагогике» (Екатеринбург 2002).

Этапы исследования

1 этап - (1992-1994). Сбор и изучение педагогической и научно-методической литературы по теме диссертации; сравнительный анализ физической подготовленности детей с ЗПР ЦОГ районов Крайнего Севера, Средней полосы России и регионов Урала (констатирующий эксперимент).

2 этап - (1994-1997). Обоснование содержания коррекционной работы по улучшению психического здоровья и двигательной сферы детей с ЗПР ЦОГ, проживающих в районах Крайнего Севера, средствами физической культуры. Разработка вариативной части программы и комплекса педагогических мероприятий коррекционной направленности. Проведение формирующего эксперимента и проверка его эффективности.

3 этап - (1998-2002). На основе результатов констатирующего и формирующего эксперимента проведен анализ полученных данных, обобщен итог исследования, сформулированы выводы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 219 источников, приложения. Работа включает 39 таблиц и иллюстрирована 41 рисунком.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ВЫВОДЫ

1. У школьников 10-12 летнего возраста, проживающих в малых поселках Крайнего Севера, в период полярной ночи двигательная активность снижается почти в три раза.

Для детей с ЗПР, у которых отмечается незаконченная сформирован-ность мозговых структур, снижение двигательной импульсации к центрам управления движениями способствует снижению функционального состояния последних, а соответственно приводит к еще большей задержке психического развития.

В период полярной ночи у детей с ЗПР отмечается снижение концентрации гемоглобина и аэробных окислительных функций, что негативно сказывается на развитии центральной нервной системы и процессах высшего уровня регуляции движениями.

2. Динамическое наблюдение за процессами физического развития позволяет получить важную информацию о состоянии здоровья школьников проживающих в районах Крайнего Севера, оценить адекватность воздействия окружающей среды на организм и выявить степень его адаптации к внешним факторам воздействия. Темпы роста и веса, в некоторой степени, могут служить одним из объективных маркеров уровня адаптации.

Светопериодичность, укороченный спектр ультрафиолетового излучения, низкая температура, повышенная геомагнитная активность неблагоприятно сказываются на здоровье растущего организма. У детей 10-12 лет, проживающих в районах Крайнего Севера, отмечаются признаки окислительного стресса, развитие депрессивных и астенических состояний, авитаминозы.

3. Дети 10-12 лет, проживающие в районах Крайнего Севера, на 80% являются переселенцами первой волны. В физическом развитии они отстают от своих сверстников, проживающих в более благоприятных климатических условиях, на 1-1,5 года. У них снижены весо-ростовые индексы, сила, выносливость, общая работоспособность.

Для детей с ЗПР характерны аналогичные проблемы. При этом у них отставание в физическом развитии и двигательной подготовленности еще более разительно. Оно составляет 2-3 года. Помимо этого у них страдают и координационные возможности, что проявляется в снижении показателей статического равновесия, динамической координации и дифференцированной сенсо-моторной реакции.

4. С помощью специально разработанного компьютерного теста установлено, что у детей с ЗПР в большей мере отстают в своем функциональном развитии не двигательные центры, отдающие приказ к моторному действию, а центры восприятия, переработки и управления движением, относящиеся к высшим уровням регуляции. Это позволило скорректировать вариативную часть программы по физической культуре, где основной упор делался на игровой метод, который развивает способность к сложно-координационным и смысловым двигательным действиям.

5. Для решения поставленных задач необходимо было почти в три раза увеличить двигательную активность детей, имеющих задержку психического развития, и тем самым повысить функциональную нагрузку на двигательные центры до необходимого уровня, что способствовало полноценному физиологическому созреванию мозговых структур, участвующих в регуляции двигательных действий.

С этой целью была разработана программа, которая включала новые методы в организации занятий по физической культуре, что позволило скорректировать психофизическое отставание детей с ЗПР. Наиболее эффективным оказался метод интеграции из групп задержки психического развития в группы с нормальным развитием, что позволило индивидуализировать процесс обучения и создать благоприятные условия для работы в «зоне ближайшего развития» ребенка.

6. Несмотря на то, что количество часов урочной формы занятий было увеличено вдвое, они обеспечивали необходимый двигательный режим не более чем на 27%. В связи с этим нами был разработан комплекс внеурочных мероприятий коррекционно-оздоровительной направленности, позволяющий увеличить двигательную активность до 3-4часов в сутки.

Изменение двигательного режима в школьный период обучения способствует улучшению ряда физиологических и психических функций. У детей с ЗПР улучшается физическое развитие, двигательная подготовленность, координационные возможности. Уменьшилась излишняя мышечная напряженность, улучшилась пространственная ориентация и быстрота двигательной реакции, сократилось время овладения двигательными навыками. По некоторым перечисленным качествам в результате действий коррекционно-педагогической направленности дети с ЗПР приблизились к нормально развивающимся сверстникам.

Улучшилось здоровье: на 45% снизились простудные заболевания, скоррегировалась и частично сформировалась правильная осанка, у 40% испытуемых сколиозные изменения стали носить компенсированный характер.

7. Внедрение в учебный процесс комплекса мероприятий коррекцион-но-оздоровительной направленности, с применением, в большей мере, игровых методов с речевками и под музыкальное сопровождение, позволило создать атмосферу большого эмоционального подъема у детей, что положительно сказалось не только на формировании их двигательных навыков, но и конструктивно повлияло на качество усвоения школьной программы. Улучшилась успеваемость, поведение стало более адекватным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании вышеизложенного следует, что дети, проживающие в районах Крайнего Севера, в частности в поселке Коротчаево Новоуренгойского района Тюменской области, отстают от своих 10-12-летних сверстников Средней Полосы России по многим психофизическим показателям, а также по состоянию здоровья.

Уровень заболеваемости у них в два раза выше. Почти на год они отстают в физическом развитии (росте, весе и оссификации, что проявляется в позднем прорезывании постоянных зубов). У них хуже показатели двигательной подготовленности, что проявляется в отставании таких качеств как быстрота и выносливость.

Исследуя двигательный режим этого контингента, мы обнаружили, что в период полярной ночи резко снижается двигательная активность. Это проявляется в том, что общее количество движений за сутки уменьшается относительно общероссийской нормы почти в 2,5 раза. При этом страдает и ряд физиологических характеристик, в частности снижается уровень концентрации гемоглобина, что указывает на недостаточность эритропоэтических возможностей костного мозга.

Если учесть, что рост детей является жестко детерминированным фактором, то можно смело утверждать, что геогелиоклиматические условия Крайнего Севера негативно сказываются на здоровье и физическом развитии детей 10-12 лет.

При этом необходимо отметить, что 82% исследуемых школьников являются переселенцами первой волны, а 18% родились в условиях Крайнего Севера. По мнению академика В.П.Казначеева [1980] и В.Л.Хрущева [1994], полная адаптация на уровне перестройки генного аппарата происходит по истечении срока проживания 5-7 поколений. Следовательно, полученные нами результаты показывают, что школьники исследуемого возраста претерпевают мощное воздействие со стороны внешней среды. Однако долгосрочные

146 физиологические механизмы адаптации не способны в полной мере компенсировать обнаруженное отставание.

Еще более остро стоит вопрос с детьми, имеющими задержку психического и физического развития. Они в большей мере подвержены негативному воздействию климатических условий, что проявляется не только в значительном отставании весо-ростовых показателей, но и в снижении двигательных качеств, аэробных возможностей и целого ряда физиологически значимых функций.

Необходимо особо выделить, что данные, отражающие психическую зрелость, отстают от функциональных показателей их сверстников более чем в 2,5 раза. И даже к 12 годам у них не прослеживается естественного физиологического скачка, который характерен для детей данного возраста.

Исследуя функции двигательной зрелости детей с ЗПР, мы с помощью различных двигательных задач обнаружили, что от уровня А до уровня Е по теории Н.А.Бернштейна исследуемый контингент существенно отстает от нормы. При этом уровень Е, ответственный за регуляцию смысловой и временной последовательности операций, страдает в большей степени, то есть этот уровень является узким звеном.

Следовательно, для коррекции физического, психического и функционального развития детей с ЗПР необходимо целенаправленно воздействовать на центры, которые согласуют работу нижестоящих подуровней.

Таким образом, наблюдения за процессами физического развития, двигательной подготовленности и координационных возможностей позволяет получить важную информацию о состоянии здоровья популяции проживающей в экстремальных условиях Крайнего Севера и в существенной мере оценить адекватность воздействия окружающей среды на организм.

Сам факт того, что дети, проживающие в районах Крайнего Севера, ввиду неблагоприятных геоклиматических условий отстают от своих сверстников по физическому развитию, указывает на необходимость целенаправленного воздействия на их физическое развитие и двигательную сферу.

Этот вопрос еще в большей мере обостряется, когда рассматриваешь здоровье детей, имеющих задержку психического развития. Даже в благоприятных климатических условиях такие дети отстают на год — полтора от своих сверстников, а в условиях Крайнего Севера это отставание равно 2-3 годам.

В связи с этим нами был разработан комплекс мероприятий, включающий урочные и внеурочные формы занятий по физической культуре, а также специально разработанные методы коррекции, связанные с изменением внутреннего содержания процесса обучения детей с ЗПР и применением метода интеграции.

В урочных формах время на процесс обучения и закрепления двигательных навыков был увеличен почти в два раза. При этом мы добились того, что в школе количество часов, отводимых на уроки физической культуры, было увеличено вдвое.

Широко использовались и малые формы внеклассной работы коррек-ционной направленности: вводная гимнастика, физкультминутки, физкульт-паузы, подвижные игры на переменах и в группе продленного дня.

В основном на занятиях физическими упражнениями применялся игровой метод, так как у детей с ЗПР церебро-органического генеза, по мнению ряда авторов [А.Н.Леонтьев. 1975; А.М.Фонарев 1977; Т.В.Андрюхина 2000 и др.], коррекция двигательных функций и формирование двигательных навыков [Н.А.Бернштейн 1974] лучше всего происходит во время игр с запоминанием, пересказом и осмыслением. •

Мы выяснили, что под воздействием комплекса мероприятий у детей группы коррекции двигательная активность в период полярной ночи увеличилась более чем в два раза. При этом достоверно улучшились газоперено-сящие функции крови (значительно увеличилась концентрация гемоглобина),

148 что очень важно для детей с ЗПР, для которых противопоказан анаэробиоз, так как формирование недоразвитых мозговых структур происходит в аэробных режимах синтеза.

Таким образом, воздействуя с двух сторон на центры управления движениями: 1- со стороны метаболизма; 2 - повышая функциональную активность за счет афферентной импульсации, мы достигли того, что у детей группы коррекции время формирования двигательного навыка (ведение баскетбольного мяча в движении) сократилось более чем на 30%. При этом, у них достоверно увеличился рост и окружность грудной клетки, приближаясь к данным нормально развивающихся детей. Отмечено улучшение силовых и скоростно-силовых качеств.

Скоростные качества (бег 30м) под воздействием вышеописанных мероприятий в группе коррекции достоверно улучшились. Однако этот тест нужно рассматривать как сложно координационное упражнение, так как оно отражает не столько мышечную реакцию, сколько взаимосвязь двигательных действий фазового характера (толчок - полет - приземление), при котором задействованы не только двигательные центры, но и центры различных рецепций (тактильные, зрительные, мышечно-суставные, слуховые, термо и ба-рорецепторы).

Уровень общей работоспособности возрос почти на 30% за счет улучшения аэробных функций. Следовательно, увеличение двигательной активности приводит к улучшению функции внешнего дыхания и аэробного метаболизма, на что указывают данные Р"\УСпо и МПК, что вне сомнения положительно отражается на таком физическом качестве как общая выносливость.

Внедряемые мероприятия препятствуют развитию гипоксических явлений за счет улучшения аэрации тканей, а соответственно улучшению их аэробных функций, что вне сомнения должно благотворно отразиться на формировании мозговых структур, участвующих в регуляции управления движением.

На улучшение функций этих центров указывают данные пробы Ром-берга. Так у детей группы коррекции функции статического равновесия улучшились почти на 60%.

Это же подтверждают данные компьютерной диагностики, при помощи которой было выяснено, что в группе коррекции простая сенсо-моторная реакция под воздействием комплекса мероприятий не улучшилась, в то время как дифференцированная сенсо-моторная реакция, где необходимо быстрое осмысление простого действия, улучшилась почти на 32%.

Все это говорит о том, что у детей с ЗПР страдают не двигательные центры, отдающие приказ к действию, а центры переработки информации и управления движением, исследовать которые позволяют тесты динамической координации.

Динамическая координация, связанная с осмыслением и согласованностью действий мышечных групп, отражающая высший уровень регуляции управления движениями Е [по Н.А.Бернштейну 1974], улучшилась почти на 500%, в то время как низшие уровни А и В - на 30-50%. Аналогичная динамика прослеживается и по данным пробы Хеда, которая отражает улучшение смысловых действий.

Таким образом, применяемые меры воздействуют не столько на органы движений, сколько на центральную нервную систему, которая руководит ими и координирует их функцию. Именно благодаря этому мы активируем не столько физическое развитие, сколько воздействуем на центральную нервную систему и психику ребенка, корректируя его поведенческую, эмоциональную и смысловую деятельность.

Исследуя физические качества ребенка, и воздействуя на них педагогическими методами нельзя не отметить, что эти качества находятся в тесной взаимосвязи с психическими функциями, которые тоже поддаются педагогическому воздействию. Так в наших исследованиях перевод детей с ЗПР в группы детей с нормальным развитием на уроках физической культуры способствовал не только совершенствованию физических качеств и координационных возможностей, но и улучшению эмоционально-волевой сферы. У этих детей значительно улучшилось физическое здоровье, более выразительными стали эмоции, снизилась двигательная расторможенность, достоверно улучшилась успеваемость, поведение стало более адекватным. Следовательно, педагогические воздействия средствами физической культуры способствуют коррекции физического, психического и социального здоровья ребенка.

Таким образом, использование методов и приемов обучения с ориентацией на «зону ближайшего развития» ребенка создает оптимальные условия для коррекции, адекватного развития и возможной реализации его потенциальных возможностей.