автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Логопедическая работа по формированию лексики у дошкольников со стертой формой дизартрии
- Автор научной работы
- Серебрякова, Наринэ Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Серебрякова, Наринэ Витальевна, 1996 год
ВВЕДЕНИЕ
ШВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСИКИ
У ДОШКОЛЬНИКОВ СО СТЕРТОЙ ФОРМОЙ ДИЗАРТРИИ.
1.1. Развитие лексики в онтогенезе
1.2. Современное состояние проблемы стертой формы дизартрии в логопедической литературе
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПЫТУЕМЫХ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методика исследования
2.3. Организация исследования. Характеристика детей
ГЛАВА 3. 0С0ШВН0СТИ ЛЕКСИКИ У ДОШКОЛЬНИКОВ СО СТЕРТОЙ ФОРМОЙ
ДИЗАРТРИИ (АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ)
3.1. Исследование объема словаря.
3.2. Характер вербальных ассоциаций у дошкольников со стертой формой дизартрии
3.3. Особенности структуры значения слова у дошкольников со стертой формой дизартрии
3.3.1. Особенности классификации предметов и группировки слов у дошкольников со стертой формой дизартрии
3.3.2. Сравнительная характеристика выполнения заданий на подбор антонимов и синонимов дошкольниками контрольной и экспериментальной групп
3.3.3. Сравнительная характеристика объяснения значения олова дошкольниками оо стертой формой дизартрии и без нарушений речи
3.3.4. Анализ выполнения задачи Л.С.Шготского на "переименование" предметов
3.4. Особенности словообразования у дошкольников оо отерто! формой дизартрии
ШВА 4. ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛЕКСИКИ У ДОШКОЛЬНИКОВ GO СТЕРТОЙ ФОРМОЙ ДИЗАРТРИИ (АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУШЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА)
4.1. Теоретические основы логопедической работн по формированию лексики у дошкольников со стертой формой дизартрии
4.2. Направления и содержание методики логопедической работн по коррекции нарушений лексики у дошкольников со стертой формой дизартрии.
4.2.1. Направления логопедической работн.
4.2.2. Методн логопедической работн по формированию лексики у дошкольников со стертой формой дизартрии. ISO
4.2.2.1. Методн и приемы развития яексико--семантических ассоциаций.
4.2.2.2. Методн и приемы формирования структур» значения слова, организации семантических полей на основе парадигматических связей слова.
4.2.2.3. Методн и приемы развития синтагматических связей елов.
4.2.2.4. Метода и приема развития словообразования
4.2.2.5. Метода и приема формирования грамматических значений
4.3. Результаты проведения обучающего эксперимента
ЗАКГОШШ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Логопедическая работа по формированию лексики у дошкольников со стертой формой дизартрии"
Актуальность проблемы. В исследованиях ряда авторов /13, 15-17, 59 , 60, 155, 157, 159, 161, 170-172, 178, 234-236/ отмечается, что у детей со стертой формой дизартрии наряду с ведущим расстройством фонетической стороны речи часто наблюдается и вторичное недоразвитие дексики.
В настоящее время изучению особенностей лексики у дошкольников с речевой патологией придается большое значение. Имеются исследования нарушений формирования лексики у детей с алалией /II, 12, 44-47, 74, 110, III/, у детей с дизартрией при детских цере-бральннх параличах /61, 62, 168, 174, 175, 223, 229, 230/. Однако вопрос об особенностях лексики у дошкольников со отертой формой дизартрии является менее изученным. Недостаточно разработана методика логопедической работы по формированию словаря у этой категории детей.
Развитие лексики, уточнение значения слова, формирование лексической системности имеют большое значение для развития познавательной деятельности ребенка, так как слово, его значение являются средством не только речи, но и мышления /48-50, 162-167 и др./.
В то же время одной из важнейших предпосылок овладения чтением, письмом и счетом является достаточный уровень сформированности лексической системы языка: определенный объем словаря, точность понимания и употребления слов, сформированность структуры значения слова.
Учитывая значимость достаточного уровня развития дексики для формирования предпосылок успешного обучения в школе и для развития познавательной деятельности ребенка, а также неразработанность этого вопроса, сдедцгет считать проблему формирования лексики у дошкольников со стертой формой дизартрии актуальной.
Проблема исследования - оптимальные пути коррекционно-логопедической работы по формированию лексики у дошкольников со стертой формой дизартрии.
Предметом исследования являются нарушения развития лексики у дошкольников со стертой формой дизартрии.
Объект исследования - лексические операции процесса порождения речи у дошкольников.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: проведено специальное исследование лексики у дошкольников со стертой формой дизартрии на основе психолингвистического подхода; выявлены особенности различных аспектов лексики у дошкольников со стертой формой дизартрии (вербальных ассоциаций, парадигматических и синтагматических связей, семантической структуры слов (существительных, прилагательных, глаголов), лексической системности, организации семантических полей, уровня актуализации словаря); использован психолингвистический подход к коррекции нарушений лексики у дошкольников со стертой формой дизартрии; определены основные направления и содержание методики логопедической работы в группах дошкольников со стертой формой дизартрии, которые учитывают особенности формирования различных сторон лексики у этих детей.
Практическая значимость исследования: разработка дифференцированной целенаправленной методики устранения нарушений лексики у дошкольников со стертой формой дизартрии способствует совершенствованию практики дошкольного воспитания детей с речевой патологией, позволяет более эффективно готовить этих детей к школьному обучению.
Основные положения, выносимые назащиту:
1) использование психолингвистического подхода к изучению лексики у детей о речевой патологией позволяет выявить качественные особенности словаря, основные трудности детей в дифференциации значений слов и актуализации словаря, что позволяет более эффективно проводить коррекционно-логопедическую работу по формированию словаря;
2) у дошкольников шестилетнего возраста со стертой формой дизартрии выявлены различные степени несформированности лексики: от выраженного недоразвития, характерного детям с СЕР (Ш уровень - по Р.Е.Левиной), до незначительных особенностей в пределах возрастной нормы; в преобладающем большинстве случаев имеет место недоразвитие лексики, характерное для детей с ОНР;
3) нарушения лексики у дошкольников со стертой формой дизартрии проявляются как в количественных, так и в качественных особенностях лексики; наиболее существенными и выраженными признаками недоразвития лексики у этих детей являются недостаточная сформированноеть структуры значения слова, несоответствующий возрасту уровень организации семантических полей, несовершенство процесса поиска слова;
4) эффективность логопедической работы по формированию словаря у дошкольников со стертой формой дизартрии достигается при условии, если она носит многоаспектный характер и осуществляется по следующим направлениям: а) обогащение словарного запаса на основе расширения представлений об 01фужающей действительности и развития познавательной деятельности; б) уточнение структуры значения слова с акцентированием внимания на сигнификативном компоненте значения слова; в) формирование лексико-семантичес-ких полей в тесной связи с развитием логических операций классификации, сериации, обобщения, сравнения и др.; г) закрепление и расширение парадигматических и синтагматических связей слова в лексиконе; д) дифференциация значений слов по различным кате-гориям с целью совершенствования точности понимания и правильности употребления слов в речи; е) актуализация словаря в тесной связи с развитием других компонентов речи, прежде всего грамматического строя речи. При этом формирование лексики должно осуществляться сукцессивно-симультанно, с учетом тесной взаимосвязи и взаимообусловленности выделенных направлений формирования лексики;
5) целенаправленная многоаспектная логопедическая работа по формированию лексики способствует не только обогащению словаря, но и развитию речи в целом, а также формированию познавательной деятельности детей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ результатов проведенного экспериментального исследования позволяет сделать следующее обобщенное заключение.
В процессе изучения и коррекции нарушений лексики у дошкольников со стертой формой дизартрии значимым является психолингвистический подход, позволяющий выявить особенности формирования лексической системы у детей в различных ее аспектах.
Использование психолингвистического подхода позволило выявить особенности операций, обеспечивающих овладение лексикой, у детей со стертой формой дизартрии, а также определить направления и содержание методики логопедической работы по формированию лексической системы у данной группы детей.
В процессе констатирующего эксперимента установлено, что у дошкольников со стертой формой дизартрии имеют место количественные и качественные особенности лексики по сравнению с детьми без речевой патологии.
Прежде всего необходимо отметить ограниченность объема словаря, особенно предикативного, а также большое количество замен и смешений слов по семантическому признаку, которое отмечаются у детей со стертой формой дизартрии.
Проведенное исследование вербальных ассоциаций позволило установить, что у дошкольников со стертой формой дизартрии про-► цесс систематизации лексики и организации семантических полей осуществляется в более поздние сроки и имеет качественные особенности по сравнению о нормой.
Специфическими особенностями дошкольников со стертой формой ^ дизартрии являются большая степень немотивированнооти ассоциаций, к недостаточная структурная организация семантических полей, малый объем семантического поля, ограниченное количество смысловых связей слов.
Анализ выполнения заданий на подбор синонимов и антонимов выявил у детей со стертой формой дизартрии трудности актуализации слов, неумение выделить существенные семантические признаки в значении слов, а также затруднения при сравнении значений слов на основе единого семантического признака.
При объяснении значения слов выявлено, что дети как с нормальным, так и с нарушенным речевым развитием используют различные стратегии при объяснении значения различных частей речи (существительных, прилагательных, глаголов). Вместе с тем обнаружены существенные различия между ответами детей со стертой формой дизартрии и детей без речевой патологии. у детей с нарушениями речи наблюдаются отклонения в соотношении денотативных и лексико-семантических (сигнификативных) компонентов значения: преобладание денотативных компонентов над дексико-семантическими, преобладание синтагматических связей над парадигматическими, более ограниченное использование типов синтагматических связей.
В отличив от контрольной группа, у детей со стертой формой дизартрии отсутствует тенденция к дифференциации элементов семантического доля.
Экспериментальные данные, основанные на выполнении детьми задачи 1.С.Выготского на "переименование" предметов, показали, что большинство дошкольников со стертой формой дизартрии не дифференцируют речевую и предметную действительность, не расчленяют в сознании образ предмета и обозначающее его слово. Для этой группы детей характерна непосредственная связь денотата и обозначающего его слова, в связи с чем слово воспринимается как свойство данного предмета.
Анализ результатов констатирующего эксперимента обнаружил существенные трудности словообразования у дошкольников со стертой формой дизартрии. Отмечено значительно большее количество ненормативных словообразований и отказов, которые не характерны для детей с нормальным речевым развитием.
Следует отметить, что в отличие от детей контрольной группы у дошкольников со стертой формой дизартрии шестилетнего возраста еще не сформирована система продуктивных словообразовательных моделей, о чем свидетельствует наличие окказиональных словообразований производных слов с продуктивными аффиксами. Характерным для детей с речевой патологией является и наличие вариативных замен аффиксов, отличающихся по значению.
Несформированность системы словообразовательных моделей у детей со стертой формой дизартрии связана с комплексом факторов: недостаточной дифференцироваяноетью значений аффиксов, не сформированное тью процессов систематизации словообразовательных моделей, неправильным выбором аффиксов и нарушением процесса комбинирования морфем.
Основываясь на современных представлениях о семантической структуре слова и ее развитии в онтогенезе, а также на данных констатирующего эксперимента, разработаны методика и содержание обучающего эксперимента.
Ори разработке методики логопедического воздействия в процессе формирования лексики у дошкольников со стертой формой дизартрии учитывались следующие теоретические положения:
1) психолингвистические представления о процессе порождения речи как сложном, многооперациональном процессе;
2) современные представления о семантической структуре елова и о ее развитии в онтогенезе;
3) системный подход, предполагающий формирование лексики в единстве с другими компонентами языковой системы, а также системный характер лексического уровня языка;
4) деятельно с тный подход, предусматривающий формирование прежде всего лексических операций процесса порождения речи; в процессе логопедической работы по формированию лексики учитывалась также ведущая деятельность детей дошкольного возраста, поэтому широко использовалась игровая деятельность детей на всех этапах работы над словом;
5) принцип программирования, обеспечивающий переход от выполнения отдельных операций к выполнению целостной речевой деятельности по определенной программе;
6) принцип симультанно-сукцессивного формирования лексики в единстве ее компонентов;
7) учет структуры речевого дефекта детей со стертой формой дизартрии, в связи с этим в процессе логопедической работы по формированию лексики большое внимание уделялось звуковому оформлению слова;
8) тесная связь развития лексики с развитием мыслительной деятельности, логических операций классификации, сериации, анализа, синтеза, сравнения и др.;
9) принцип поэтапности: при разработке методики и проведении обучающего эксперимента осуществлялся учет онтогенетической последовательности формирования лексики, степени сложности формирования различных компонентов структуры значения слова ^ харак- * тера трудностей в овладении лексикой дошкольниками со стертой формой дизартрии, учет последовательности изучения лексического материала по "Программе детского сада" и общих этапов логопеди
I ческой работы по коррекции стертой формы дизартрии.
На основе указанных положений логопедическая работа осуществлялась по следующим направлениям:
1) расширение объема словаря;
2) формирование структуры значения слова;
3) развитие лексической системности и семантических полей;
4) формирование парадигматических и синтагматических связей слов;
5) развитие словообразования;
6) уточнение грамматического значения слова.
Логопедическая работа по расширению объема словаря включала уточнение значения слов, имеющихся в пассивном словаре, и актуализацию их в самостоятельной речи, овладение новыми словами, 1 прежде всего глаголами, прилагательными, а также существительными с учетом "Программы детского сада".
При формировании структуры значения слова проводилось уточнение денотативного, формирование сигнификативного (лекоико-ое-мантического) и контекстуального компонентов значения слова; особое внимание уделялось сигнификативному компоненту значения слова в связи с трудностями его формирования у дошкольников со стертой формой дизартрии.
В процессе проведения обучающего эксперимента проводилось * уточнение многозначности существительных, уточнение контексту-1 ального значения прилагательных и глаголов.
Развитие лексической системности проводилось во взаимодействии с развитием логических операций: сериации, классификации, анализа, синтеза, сравнения, обобщения, умозаключения и предполагало овладение парадигматическими связями слов. Организация се-I мантических полей и лексической системности осуществлялась по различным признакам.
На начальном этапе работы проводилось объединение слов по тематическим признакам, осуществлялась дифференциация слов внутри семантического поля, выделение ядра, периферии, установление парадигматических связей слов на основе семантических признаков.
Формирование синтагматических связей слов включало работу над употреблением слов в словосочетании и предложении.
Овладение словосочетанием позволило не только расширить валентность многих слов, особенно глаголов, но и уточнить правила словоизменения в устной речи детей, закрепить синтагматические связи между словами, способствовало расширению и усложнению структуры предложения. Закрепление значения слова в различных словосочетаниях позволяло более успешно осуществлять выбор слова в процессе речи.
В процессе логопедической работы выделена последовательность формщювания глагольных и именных словосочетаний, которая определялась, с одной стороны, онтогенетической последовательностью формирования морфологической системы языка, а с другой - особенностями развития грамматического строя речи у детей со стертой формой дизартрии.
В связи с тем, что именно глагол чаще всего выполняет в речи функцию предиката, большое внимание уделялось глагольным словосочетаниям, валентности глагола.
Одним из направлений логопедической работы являлось формирование процессов словообразования, которое служит одним из средств обогащения словаря.
При проведении обучающего эксперимента были определены этапы и содержание методики формирования словообразования у дошколыш-I ков со стертой формой дизартрии. При этом одной из основных задач особенно на начальном этапе логопедической работы) являлось формирование системы продуктивных словообразовательных моделей, которые оказались недостаточно сформированными у дошкольников со стертой формой дизартрии.
На каждом из этапов у детей формировались определенные словообразовательные модели существительных, прилагательных, глаголов. В ходе обучающего эксперимента был выявлен определенный алгоритм формирования словообразовательной модели, который включал следующую последовательность процессов: I) актуализацию с помощью логопеда производных слов с одинаковым аффиксом (например -столик, домик); 2) выделение общего значения ряда слов с одинаковой морфемой; 3) определение общего звучания в серии слов с одинаковым аффиксом (например, ШС в словах "столик", "домик", "мостик"); 4) звуковой анализ выделенного общего аффикса; 5) самостоятельное образование слов с данным аффиксом (закрепление словообразовательной модели).
1 процессе форсирования словообразовательных моделей осуществлялась опора на семантику словообразовательных аффиксов, что позволяло закрепить связь между значением морфемы и ее звуковым оформлением. Уточнение этой связи проводилось с использованием приемов сравнения значения родственных слов, значения слов с одинаковым аффиксом; широко использовалось сравнение звуковой структуры слов. Таким образом, сравнение осуществлялось в двух направлениях - семантическом и звуковом.
Учитывая особенности развития морфологической системы языка у дошкольников шестилетнего возраста с нормальным речевым развитием, а также особенности словообразования у дошкольников со стертой формой дизартрии, выявленные в констатирующем эксперименте, основное внимание в логопедической работе было направлено на развитие суффиксального образования существительных и прилагательных и префиксальное образование глаголов.
При определении последовательности работы по формированию словообразования принималась во внимание частотность словообразовательных моделей русского языка (продуктивные , менее продуктивные , непродуктивные модели).
Значение слова включает в свою структуру лексическое и грамматическое значение. Использование слова в речи предполагает усвоение не только лексического значения, но и грамматического, которое обеспечивает цравильность связи слов в речевом потоке. Уточнение грамматического значения слова представляет собой важное условие формирования грамматического строя речи детей со стертой формой дизартрии.
Учитывая уровень развития грамматического строя речи дошкольников шестилетнего возраста, особенности формирования словоизменения у детей со стертой формой дизартрии, в процессе проведения обучающего эксперимента осуществлялось формирование и закрепление наиболее доступных грамматических значений: категориального значения разных частей речи (существительного, прилагательного, глагола) , одушевленности и неодушевленности, некоторых падежных значений (например, объектные отношения, орудийности, местонахождения и др.). рии осуществлялось в тесном взаимодействии развития различных аспектов значения слова.
По каждому из направлений логопедической работы определены система методов и приемов, речевой материал с учетом частотности словаря детей шестилетнего возраста, "Программы детского сада".
С целью определения эффективности предложенной системы лого- * лексики у дошкольников со стертой формой дизарт педической работы был проведен контрольный эксперимент с использованием серии наиболее значимых и трудных заданий (по методике констатирующего эксперимента):
1) исследование глагольного словаря;
2) свободный ассоциативный эксперимент;
3) группировка слов;
4) подбор синонимов к словам;
5) подбор антонимов к словам;
6) объяснение значения слова;
7) образование названий детенышей животных;
8) образование названий профессий женского рода;
9) образование прилагательных от существительных;
10) исследование связной речи.
Анализ сравнительных данных контрольного эксперимента позволил сделать вывод о том, что разработанная система логопедической работы по формированию лексики у дошкольников со стертой формой дизартрии является эффективной.
При оценке уровня сформированности лексики по всем видам заданий (с использованием 1фитерия Стькщента) были получены статистически значимые различия между экспериментальной и контрольной группами.