Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития точности движений у слепых школьников с применением контроля и самоконтроля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шеремет, Борис Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Одесса
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Методика развития точности движений у слепых школьников с применением контроля и самоконтроля», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шеремет, Борис Григорьевич, 1983 год

ВВБЩЕНИЕ.

ГЛАВА I. Аналитический обзор литературы

1.1. Природа самоконтроля.

1.2. Сущность самоконтроля и его роль в учебном процессе. II

1.3. Факторы, влияющие на развитие точности движении.

1.4. Анализ методических рекомендаций, направ -ленных на развитие точности движений.

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы и организация исследования.

ГЛАВА III. Исследование уровня самоконтроля у слепых школьников.

ГЛАВА 1У. Исследование объема учебных нагрузок в уп -ражнениях на точность с применением контроля и самоконтроля у слепых школьников.

ГЛАВА У. Экспериментальное обоснование методики при- 91 менения контроля и самоконтроля с целью развития точности движений у слепых школьников на уроках физической культуры.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развития точности движений у слепых школьников с применением контроля и самоконтроля"

Важным средством всестороннего развития личности человека является физическое воспитание. В настоящее время усилия преподавателей физической культуры направлены на реализацию задач, намеченных постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II сентября 1981г? О дальнейшем подъеме массовой физической культуры и спорта", в котором подчеркнута необходимость совершенствования занятий физической культурой в целях обеспечения оптимального развития школьников, сохранения и укрепления их здоровья. Это предполагает использование самых разнообразных форм и методов обучения.

В процессе обучения школьников большое значение имеет развитие точности движений на основе контроля и самокотроля.

Уменение выполнять движения точно, экономно, правильно приобре тает особое значение в учебной, трудовой и бытовой деятельности слепых детей. Научить слепых учащихся постоянно контролировать свои движения, соизмерять их в пространстве и времени, оценивать по степени мышечных усилий - это значит добиться точности и свободы движений, облегчить ориентировку слепых детей в макропространстве, лучше подготовить их к выполнению требований учебной программы по физической культуре и труду, к сдаче норм комплекса ГТО, к занятиям в спортивных секциях и, наконец, к будущей профессиональной деятельности.

Важным условием формирования точности движений является контроль и самоконтроль за их выполнением.

Контроль и самоконтроль за выполнением движений является также необходимым условием обучения слепых школьников общеобразовательный предметам и труду.

Однако использование контроля и самоконтроля как методического приема при развитии точности движений на уроках физической культуры недостаточно изучено, и не только применительно к слепым учащимся, но также и при обучении зрячих детей в массовых школах.

Вопросам обучения детей умению управлять своими движениями посвящен ряд исследований /А.П. Горбань, 1965; А.Г.Дежников, 1977; B.C. Меньшиков, 1966; Ю.П.Пьянков, I960; А.С.Ревзон,1961; B.C. Чебураев, 1965; А.М.Шлемин, 1966; О&СрЬйП ^1959 и др./, в которых показано, что низкий уровень самоконтроля школьников связан как с возрастными особенностями детей, так и недостатками педагогического руководства. Целенаправленное педагогическое воздействие позволяет выработать у детей навыки самооценки движений и способность самостоятельному их совершенствованию / Г.М. Богданов, 1971; А.А. Гугин, 1970; З.И.Кузнецов,196I; Ю.А.Сабиров, 1971; М.А. Черевков, 1950; A.M. Шлемин,1967 и др./.

Физиологической основой формирования самоконтроля является учение о саморегуляции, разработанное П.К. Анохиным, 1956; Н.А.Бернштейном, 1941; А.Н.Крестовниковым,1952; И.П.Павловым, 195I; И.М. Сеченовым, 1952 и др.

Управление движениями у слепых специфично и обусловлено глубоким нарушением зрения. Снижение двигательной активности-одна из особенностей развития слепых, что показано в ряде исследований различных видов деятельности:учебной / М.И. Земцова, 1956; Н.С. Костючек, 1957; И.С.Моргулис, 1980./, трудовой / В.П.Ермаков, 1970; Г.Н. Роганов, 1946./, игровой /Л.Б.Сам -быкин, 1979; М. Солнцева, 1974; С.М.Хорош, 1983; Sezbe S, 1966; Tano/tQ /К 1973/, спортивной / Р.Н.Азарян, 1974; Л.Ф.Касаткин, 1967; Б.В. Сермеев,

1979; Л,А,Семенов, 1980; Zeutben, 1978 ).

Развитие самоконтроля и его уровни у слепых детей школьни-го возраста в зависимости от половых особенностей и степени остаточного зрения в отечественной и зарубежной литературе не исследовались. Нет также работ о дозировках упражнений, необходимых для выработки точных движений в пространстве, времени и силе.

Изучение уровней самоконтроля и их связей с возрастно-половыми особенностями как тотально слепых, так и детей с остаточным зрением школьного возраста, выяснение путей и методов его воспитания, разработка и экспериментальная проверка методики формирования навыков самоконтроля у слепых школьников является актуальной задачей физического воспитания.

Мы предполагаем, что контроль и самоконтроль за правильностью выполнения движений на уроках физической культуры в школах слепых явится эффективным корреционным методом обучения двигательным действиям, требующим точности движений в пространстве, по времени и степени мышечных напряжений и будет способствовать более успешному и быстрому овладению учебным материалом по физической культуре, тем самым обеспечивая подготовку слепых учащихся к сдаче норм комплекса ГТО, к трудовой деятельности и свободной ориентации в быту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение традиционных средств и методов недостаточно для эффективного развития слепых школьников,точности их движений, формированию у них умения оценивать пространственные, временные и силовые параметры двигательных действий.

2.•Необходимым условием успешного развития точности движений у слепых школьников является применение приемов и методов контроля и самоконтроля, уровень которых зависит от сформированности компенсаторных процессов, организации индивидуального и дифференцированного обучении с применением различных методических приемов и использованием тифлотехнических средств.

3.Разработанный диссертантом метод определения оптимального объема учебных нагрузок в упражнениях на точность, основанный на использовании приемов контроля и самоконтроля, базируется на фазовом изменении точности движений при многократном выполнении упражнений: I- улучшение точности движений,2-относитель-ная ее стабилизация, 3- снижение. Оптимальным числом повторений является выполнение упражнений на точность до второй фазы.

Объемы учебных заданий в упражнениях на точность с использованием методических приемов контроля и самоконтроля определяются возрастными и зрительными возможностями детей.

4. На уроках физкультуры в различных видах занятий ( гимнастика, легкая атлетика, игры ) с целью воспитания точности движений у слепых школьников рекомендуются рациональные средства, методы и адекватные формы контроля и самоконтроля ( метод направленного " прочувствования"; применение ориентиров, ограничителей, заставляющих принудительно выполнить движение; предметно-макетная и модельная демонстрация; избирательно-сенсорная демонстрация; объяснение, разъяснение, инструктирование, словесные оценки и отчеты; информация о величине допущенных ошибок и др. ), что способствовало успешному овладению детьми учебным материалом по физкультуре и точности двигательных действий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

выводы

1. Обзор и анализ литературных источников, педагогические наблюдения показали, что слепые школьники по уровню развития точности движений значительно уступают зрячим. Применение традиционных приемов и методов не обеспечивают эффективного развития точности движений у слепых школьников, что отрицательно сказывается на овладении ими двигательными действиями.

2. По уровню самоконтроля слепые дети значительно уступают зрячим школьникам при оценке движений в пространстве и по степени мышечных напряжений. В оценке временных характеристик движений наилучшие показатели у слепых' школьников.

3. При многократном повторении упражнений на точность выполнения с применением приемов контроля и самоконтроля выделяются три фазы: а) улучшение точности, б) относительная ее стабилизация, в ) снижение. Длительность каждой фазы зависит от возраста и зрительных возможностей детей.

По результатам педагогического эксперимента оптимальным числом повторений является многократное выполнение упражнений на точность до 2-ой фазы.

4.Формирование умения самоконтроля и контроля за выполнением движений у слепых с остаточным зрением осуществляется более успешно, чем у тотально слепых, что связано с развитием у них приемов зрительного восприятия при оценке амплитуды траектории, скорости и темпа движений.

5. При обследовании точности движений у 416 учащихся были выявлены значительные индивидуальные различия. В каждой возрастной группе имелись дети, способные к тонким дифференцировкам движений, а также дети, для которых точное воспроизведение движений было трудно и они допускали грубые ошибки. При анализе индивидуальных данных нами были выявлены 3 уровня в точности выполнения заданного движения: I- ый из них характеризуется точным выполнением упражнений ( ошибки не более 10$ ); на 2-ом уровне учащиеся выполняют задание, допуская ошибки от II до 20$, • к 3-му отнесены учащиеся, допускающие грубые ошибки ( свыше 20$).

52$ от общего числа тотально слепых учащихся по умению оценивать точность движений в пространстве относятся в 3 уровню, 39$ детей допускали ошибки, соответствующие 2 уровню и лишь 9$ слепых учащихся хорошо дифференцировали пространственные параметры движений, а при воспроизведении точности временных параметров движений эти показатели соответственно составляли 48$ ( I- ый уровень ), 33$ ( 2-ой уровень ) и 19$ ( 3-ий уровень).

При дифференцировке степени мышечных усилий 96$ от общего числа обследованных детей допускали грубые ошибки и только 4$ детей по умению оценивать мышечные усилия были отнесены ко 2-му уровню.

6.Возрастная динамика точности движений у слепых детей и зрячих: тесно связана с их морфо-функциональными особенностями и развитием способности анализировать восприятия, идущие от собственного тела, т.е. связано с включением в компенсацию высших познавательных процессов,

7.Специальные упражнения на точность целесообразно включить в вводно-подготовительную и основные части урока. Оптимальным числом.повторений упражнений на точность являются:

Возраст ~1

Младший

Зрительная характеристика 2

Параметры пространств времен.! динам. 3 ! А ! 5 v/'s: 0;

10-14

8-12 8-12

I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5

Младший V/;; 0,01-0,04 9-13 6-10 7-II

Средний V/5: 0;^ Vis: 0,01-0,04 10-14 9-13 8-12 7-II 10-14 8-12

Старший V/i; 0;kj V/5! 0,01-0,04 12-16 10-14 8-12 8-12 12-16 9-13

8. Развитие точности движений у слепых детей зависит от организации индивидуального и дифференцированного обучения с применением приемов контроля и самоконтроля.

9.Для осуществления контроля за правильностью выполнения заданного движения для слепого школьника имеют значение все средства, способствующие повышению кинестетической, слуховой и тактильной чувствительности: предварительное объяснение задания, речевые и слуховые сигналы с целью коррекции движений, применение механических ограничителей, тактильное восприятие используемых предметов.

10.Проведенный нами обучающий эксперимент свидетельствует о возможности совершенствования точности движений у слепых школьников, овладении ими навыков контроля и самоконтроля. При использовании рациональных средств, методов и адекватных форм контроля и самоконтроля точности движений у слепых школьников за экспериментальный период возросла в 1,5 раза при оценке степени мышечных усилий, в 2 раза при дифференцировке временных интервалов и в 2,6 раза в оценке пространственных параметров движений.

11.Достижение высокого уровня самоконтроля у детей экспериментальных групп положительно сказывалось на процессе овладения учебным материалом по физической культуре и точности выполнения жизненно важных двигательных действий ( ходьба, бег, прыжки, метания и др. ).

12.Результаты экспериментального исследования позволили разработать методику применения контроля и самоконтроля на уроках гимнастики, легкой атлетики и игр, что нашло применение в практике работы школ для слепых детей.

13.Точность оценки пространственных, временных и силовых параметров движений может служить одним из важных показателей состояния двигательной сферы слепых школьников.

I. Азарян P.H.

2. Алексеев М.А. Асканазий А.А

3. Ананьев Б.Г.

4. Ананьев Б.Г., Рыбалко Е.Ф.

5. Ананьев Б.Г.

6. Анохин П.К.

7. Анохин П.К.

8. Анохин П.К.

9. Анохин П.К.