Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Нормативно-правовые знания как фактор повышения профессиональной культуры педагогов специального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шиврина, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Нормативно-правовые знания как фактор повышения профессиональной культуры педагогов специального образования», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шиврина, Елена Владимировна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Исторический аспект становления и развития нормативно-правовых основ специального образования.

§1.1. Возникновение нормативно-правовых категорий в сфере отношения общества к «неполноценным» лицам, зарождение идей специального образования с древнейших времен до начала XX века).

§ 1.2. Развитие нормативно-правовых категорий в сфере отношения общества к «неполноценным» лицам, осуществления специального образования (XX век).

§ 1.3. Этапы и формы становления и развития нормативно-правовых основ профессиональной деятельности педагогов специального образования.

Глава 2. Профессиональная подготовка как средство формирования профессиональной кулыуры педагогов специального образования.$

§ 2.1. Сравнительная характеристика понятий «педагогическая культура», «профессиональная культура», «профессиональная культура педагогов специального образования».

§ 2.2. Структура профессиональной культуры педагога специального образования.

§ 2.3. Роль нормативно-правовых знаний в структуре профессиональной подготовки педагога специального образования.

Глава 3. Опытно-экспериментальная технология повышения уровня нормативно-правовых знаний педагогов специального образования.

§ 3.1. Программа опытно-экспериментальной работы.

§ 3.2. Технология повышения уровня нормативно-правовых знаний педагогов специального образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нормативно-правовые знания как фактор повышения профессиональной культуры педагогов специального образования"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Тенденции развития российского общего и специального образования на этапе реформирования инициированы двумя основными факторами: политическими и экономическими структурно-содержательными преобразованиями в обществе, интеграцией научных знаний и сближением теоретических взглядов представителей различных научных посол. Радикальный характер происходящих процессов отразился как в практической, так и в теоретических областях педагогической действительности. Он проявляется в разработке новых концепций и стратегий развития систем; в создании технологических конструкций, отвечающих системным представлениям; в утверждении новых для образования парадигм, фундаментально переосмысливающих структуру субъект-субъектных отношений в образовательном процессе; в гуманизации самой системы образования, где пересматриваются взаимосвязи между ее составляющими; во введении в педагогическую культуру социально-значимых терминов, конструктов. Общий характер процессов обновления политической, экономической и социальной действительности положительно отражается на системе специального образования, которая является необходимым элементом образовательного пространства в целом.

В связи с вышеизложенным, приобретают актуальность проблемы, связанные с раскрытием сущности исключительного ребенка как субъекта педагогической деятельности, общения и поведения; с изучением механизмов регуляции жизнедеятельности этих детей. В современном российском обществе прослеживается тенденция перехода от адаптивных моделей ребенка, основанных на принципах усвоения норм, правил поведения и деятельности, к моделям ребенка — субъекта интеракции, в которой личность, используя сформированные способы активности и саморегуляции овладевает нормативной деятельностью. Таким образом, создается предпосылка осознанного взаимодействия субъектов с ограниченными возможностями здоровья и фрагментов окружающей действительности на основе понимаемых и принимаемых предписаний. Подобная адаптивная модель ребенка в большей мере подготовлена к восприятию деятельности в рамках общепринятых нормативно-правовых актов.

Практика специального образования мобильно отреагировала на изменившуюся социальную ситуацию введением института специалистов по правовым вопросам в сфере образования, введением элементарных правовых курсов в структуру дополнительного образования, изменением содержания традиционных школьных дисциплин в пользу правового просвещения, что требует корректировки стандартов подготовки педагогов для системы специального образования.

Анализ исследований в области содержания и структуры профессиональной подготовки педагогов свидетельствует о том, что вопросы формирования профессиональной культуры педагогов специального образования становились предметом рассмотрения в связи с изучением концептуальных методологических и теоретических проблем работы с исключительными детьми. Проблеме качественной подготовки педагогов-дефектологов посвящены работы классиков отечественной дефектологии: Л. С. Выготского, А. Н. Гра-борова, Г. М. Дульнева, В. П. Кащенко. К различным аспектам данной проблемы обращались современные исследователи: И. М. Бгажнокова, С. А. Бе-личева, О. Е. Грибова, А. И. Живина, X. С. Замский, В. А. Лапшин, Н. Н. Ма-лофеев, Н. М. Назарова. Подхода к нормативно-правовому аспекту профессиональной подготовки педагогов специального образования существуют у Л. И. Аксеновой, В. И. Лубовского, Н. М. Назаровой, Б. П. Пузанова. Однако, специальных исследований, посвященных нормативно-правовому компоненту профессиональной подготовки педагога специального образования, до настоящего времени не проводилось.

Изучение теории и практики специального образования позволяет говорить о наличии ПРОТИВОРЕЧИЯ между социальной потребностью в специалистах, обладающих адекватным запросам практики уровнем нормативно-правовой культуры, и отсутствием реального механизма ее формирования у будущих педагогов. Ослабление или устранение данного противоречия возможно в области разработки и совершенствования подготовки кадров для системы специального образования и повышения их квалификации в процессе профессиональной деятельности, что и способствовало формулированию проблемы данного исследования.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ — определение содержания и сущности нормативно-правового компонента в общей и профессиональной культуре педагога и путей его формирования у будущих педагогов специального образования.

Данная проблема предопределила выбор темы исследования: «Нормативно-правовые знания как фактор повышения профессиональной культуры педагогов специального образования».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — выявить, определить и обосновать педагогические возможности нормативно-правовых знаний как фактора повышения профессиональной культуры педагогов специального образования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ— процесс профессиональной подготовки педагогов специального образования.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ — педагогические возможности нормативно-правовых знаний как фактор повышения профессиональной культуры педагогов специального образования в структуре их подготовки к профессиональной деятельности.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: нормативно-правовые знания будут способствовать повышению уровня профессиональной культуры педагогов специального образования при условии: включения нормативно-правовых знаний в структуру профессиональной подготовки педагогов специального образования; разработки технологии, направленной на теоретическое и практическое освоение педагогами нормативно-правовой деятельности как показателя профессиональной правовой культуры педагогов.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи исследования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Произвести ретроспективный анализ становления и развития основных нормативно-правовых знаний в области специального образования.

2. Определить сущность, структуру и содержание профессиональной культуры педагогов специального образования, уточнив представление о сущности «педагогической культуры», «профессиональной культуры педагога».

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию, направленную на повышение уровня нормативно-правовых знаний педагогов специального образования.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили общепсихологическая и психолого-педагогическая теория деятельности; принципы системности, единства сознания, деятельности и общения (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев); теории деятельност-ного опосредования межличностных отношений (А. В. Петровский); принцип общеобязательности исполнения правовых норм; деонтологические концепции педагогической деятельности (М. Монтень, Я. А. Коменский, Ф. А. Дистервег), и их последователей; выдающихся отечественных педагогов и ученых (К. Д. Ушинский, В. Г. Белинский, Н. А. Добролюбов, Л. Н. Толстой, В. П. Кащенко, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский). В историографии характера отношения общества к лицам с недостатками в развитии и норм, его определяющих, исходными для нас послужили труды по истории специальной педагогики и смежных с ней дисциплин (педагогики, психиатрии, социальной педагогики и социальной работы) — Д. И. Азбукина, Т. А. Власовой, В. П. Гудониса, А. И. Живиной, X. С. Замского, Ю. Каннабиха, А. М. Лушникова, Н. Н. Мало-феева, Ш. Н. Нигаева, Ф. М. Новика, Б. П. Пузанова, В. А. Феоктистовой, М. В. Фирсова; труды по истории права Г. В. Вернадского, Б. В. Виленского, И. А. Исаева, В. А. Карташкина, Е. А. Лукашева, 3. Е. Шнекендорфа. В диссертации использовались результаты педагогических исследований специфики деятельности педагогов специального образования (В. В. Коркунов, Н. М. Назарова, Н. А. Строгова); отечественных исследователей-культурологов, исследующих природу и сущность культуры (Н. С. Злобин, Л. Н. Коган, В. М. Ме-жуев, И. М. Модель); исследований общепедагогической культуры (А. В. Барабанщиков, Е. В. Бондаревская, В. Л. Бенин, В. А. Сластенин Л. А. Терехина); исследователей-социологов, рассматривающих современные проблемы социального положения лиц с недостатками в развитии (Т. А. Добровольская, Н. Б. Шабалина).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ на каждом этапе в зависимости от задач, применялись различные. Для реализации задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы: методы системного теоретического анализа научных источников философской, социологической, правоведческой и педагогической литературы; эмпирические методы психолого-педагогических исследований и обобщение эмпирических материалов; социологические методы; методы статистики.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в период с 1997 по 2000 гг. в три этапа.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

На первом этапе (1997 г.) были изучены и критически проанализированы источники философской, психолого-педагогической литературы, диссертационные работы по теме исследования; определены методологическая и теоретическая основы исследования; намечены тема и цель исследования, сформулированы гипотеза и задачи.

На втором этапе (1997—1998 гг.) был проведен констатирующий эксперимент по выявлению уровня нормативно-правовых знаний педагогов специального образования; было проведено историографическое исследование развития нормативно-правовых категорий в сфере специального образования и педагогической деятельности в целом; уточнено содержание курсов, определены их возможности в формировании профессиональной культуры педагога специального образования.

На третьем этапе (1998—2000 гг.) осуществлялось формирующее опытно-экспериментальное обучение, систематизировались и обобщались полученные результаты; проводился контрольный эксперимент; производилось оформление результатов исследования.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ — Уральский государственный педагогический университет, Институт специального образования — факультет коррекционной педагогики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: произведен ретроспективный анализ характера отношения общества к лицам с недостатками в развитии с древнейших времен в аспекте взаимосвязи этого отношения и социально-правовых норм, его обусловливающих; определены этапы и формы нормативно-правовых основ профессиональной деятельности педагогов специального образования; раскрыты сущность и определена структура профессиональной культуры педагогов специального образования; определено содержание нормативно-правового компонента профессиональной подготовки педагогов специального образования; определены место и роль нормативно-правового компонента в структуре профессиональной подготовки педагогов специального образования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: разработано содержание курсов «Социально-правовая защита детей с ограниченными возможностями» и «Нормативно-правовые основы специального образования»; разработанные курсы введены в структуру учебного плана факультета коррекционной педагогики; определена эффективность курсов, обеспечивающая необходимый уровень нормативно-правовых знаний у педагогов специального образования; результаты исследования могут бьггь использованы в практике высшего и среднего специального педагогического образования в курсах

Введение в профессию «Коррекционная педагогика», «Введение в профессию «Социальная педагогика», «История коррекционной педагогики», «История социальной педагогики», «Коррекционная педагогика», «Социальная педагогика» и др.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы факультета коррекционной педагогики, факультета социальной педагогики УрГПУ и их филиалов в городах Первоуральске, Серове, Ревде, Камен-ске-Уральском, Сухом Логу; на курсах повышения квалификации педагогов специального образования; на курсах повышения квалификации менеджеров образования, проводимых Центром повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования УрГПУ; на факультете социальной педагогики Социального института УГППУ и его филиалах.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ нашли отражение в основных публикациях автора; основные положения исследования были представлены на научно-практических конференциях и семинарах федерального и регионального значения «Учебно-методическое обеспечение преподавания педагогических дисциплин» (Екатеринбург, 1997); «Дети с ограниченными возможностями здоровья: изучение, образование и социально-педагогическая реабилитация» (Екатеринбург, 1998); «Воспитание духовности» (Екатеринбург, 1998); «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога» (Екатеринбург, 1998); «Воспитание духовности: ценности и традиции» (Екатеринбург, 1999); «Проблемы гражданско-патриотического воспитания молодежи» (Екатеринбург, 1999); «Актуальные проблемы социальной педагогики и социальной работы в современных условиях» (Екатеринбург, 1999); «Современные тенденции образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области» (Екатеринбург, 2000); «Социально-педагогические проблемы воспитания и образования на рубеже XX—XXI столетий» (Екатеринбург, 2000).

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечиваются: общим методологическим подходом к разработке сущности и структуры профессиональной культуры педагогов специального образования, а также отдельных ее компонентов; реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; опорой на фундаментальные этико-педагогические исследования и современные юридические концепции при разработке специальных курсов; проведением опытно-экспериментальной работы в условиях реальной преподавательской деятельности; критическим сопоставлением результатов; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 297 студентов очного и заочного отделений факультетов коррекционной педагогики и факультета социальной педагогики; 35 руководителей (директоров и их заместителей) образовательных учреждений г. Екатеринбурга; 60 педагогов специального образования, работающих в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VII и VIII вида, в том числе учителя-логопеды массовых школ; обработано около 150 анкетных листов. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Содержательный компонент курсов «Социально-правовая защита детей с ограниченными возможностями» и «Нормативно-правовые основы специального образования», способствующий повышению уровня нормативно-правовых знаний и общей профессиональной культуры педагогов специального образования.

2. Технология повышения уровня нормативно-правовых знаний педагогов специального образования.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Анализ культурологической, исторической, социологической, педагогической, психологической и правоведческой литературы и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. В современных условиях к педагогу, осуществляющему защиту, воспитание, образование, обучение, коррекцию нарушенных функций ребенка, имеющего тот или иной недостаток в развитии, и обеспечивающему ему условия, способствующие его социальной адаптации, предъявляются особые, повышенные требования; для педагогов специального образования непреложна профессиональная истина: «чем ниже уровень интеллектуального, физического развития у воспитанника, тем выше уровень образования должен быть у его педагога (152)». Данное требование заставляет педагога быть более компетентным в различных сферах функционирования, обусловленных спецификой его деятельности.

2. Профессиональную культуру педагогов специального образования определяет множество компонентов, немаловажную роль среди которых играет правовая культура педагога, на формирование которой в свою очередь влияет уровень нормативно-правовых знаний педагогов специального образования.

3. Интеграция нормативно-правового и педагогического знания представляется необходимым условием переосмысления цели и содержания профессиональной подготовки педагогов специального образования.

4. Постоянное изменение социально-экономической и политической ситуации в современном обществе, анализ документов, доказали актуальность проблемы: влияние чрезвычайно низкого уровня нормативно-правовых знаний педагогов специального образования на их профессиональную культуру. Состояние учебно-воспитательного процесса на факультетах коррекционной педагогики педагогических вузов свидетельствует о том, что проблема нормативно-правовых знаний педагогов специального образования недостаточно решается как в теории, так и на практике. *

5. В повышении уровня профессиональной культуры педагогов специального образования определяющая роль принадлежит нормативно-правовым знаниям, расширяющим практическое поле деятельности педагога. Повышение уровня нормативно-правовых знаний у педагогов специального образования возможно при условии разработки и внедрения в практику факультетов коррекционной педагогики специальных курсов нормативно-правового содержания.

6. В практике повышения уровня нормативно-правовых знаний у педагогов специального образования определяющая роль принадлежит содержательной и технологической части. Первая предусматривает, что необходимый и достаточный уровень нормативно-правовых знаний педагогов специального образования определяют два содержательных блока: 1) нормативно-правовые основы специального образования; 2) нормативно-правовые основы защиты прав ребенка с ограниченными возможностями. Вторая требует реализации принципов работы: интерактивности и сотрудничества педагога и обучаемых; истинности и достоверности; учета географической сферы действия и юридической силы изучаемых документов; приоритета самостоятельных методов работы студентов; четкого инструктажа со стороны преподавателя; сочетания индивидуальных и групповых методов обучения; связи теории с практикой; проблематизации и диалогизации обучения; учета витагенного опыта обучающихся. При этом должны был» соблюдены этапы (компоненты) технологии: 1) формирование уровня знакомства; 2) переход к уровню репродукции; 3) переход к уровню применения; 4) переход к уровню творчества.

7. Выявлены теоретические и практические проблемы, подлежащие дальнейшему исследованию: совершенствование методического и технологического компонентов обучения; взаимосвязь педагогического права с профессиональной педагогической этикой — интеграция последних в структуре авторских учебных курсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации выявлены, определены и обоснованы педагогические возможности нормативно-правовых знаний как фактора повышения профессиональной культуры педагогов специального образования. Работа выполнена на двух уровнях: теоретическом и методико-технологическом.

На теоретическом уровне, произведен ретроспективный анализ возникновения нормативно-правовых категорий в сфере отношения общества к лицам с недостатками развития, специального образования; произведен анализ правовых источников регламентирующих сферу специального образования; описаны этапы и формы становления и развития нормативно-правовых основ профессиональной деятельности педагогов специального образования. Начиная с нравственных начал, традиций, «устного права» педагога, указаны первые и последующие законодательные акты, произведен их краткий анализ с позиции значимости; выделены особо важные и «рубежные, стратегические» законы, декларации. Рассмотрено современное состояние нормативно-правовой основы деятельности педагогов специального образования, определены ее возможности и эффективность.

Кроме того, произведена сравнительная характеристика понятий «педагогическая культура», «профессиональная культура», «профессиональная культура педагогов специального образования»; определена структура профессиональной культуры педагога специального образования, рассматриваемая как определенная система, совокупность взаимодействующих и взаимо-обусловливающих друг друга элементов. На этой основе определены содержательные компоненты профессиональной подготовки педагогов специального образования; определены место и роль нормативно-правовых знаний в структуре профессиональной подготовки педагога специального образования.

На методико-технологическом. уровне теоретически обоснована и экспериментально проверена технология, направленная на повышение уровня нормативно-правовых знаний педагогов специального образования: определено содержание нормативно-правового компонента профессиональной подготовки педагогов специального образования; определены структура, механизм и перспективы использования данной технологии.