автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правового сознания у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Кузнецова, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование правового сознания у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования"
005044827
Кузнецова Елена Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 4 МАЙ 2012
Чебоксары 2012
005044827
Работа выполнена на кафедре теории и методики дошкольного образования и домоведення ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент Кожанова Марина Борисовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»
Морова Наталья Сергеевна
доктор педагогических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) государственный университет» Каташев Валерий Георгиевич
Ведущая организация ФГБОУ ЗПО «Российский государственный университет физической культуры»
Защита состоится 30 мая.2012 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д.38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Автореферат разослан 28 апреля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Хрисанова Е. Г.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В документе «Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан» (2011 г.) отмечается, что в условиях правового государства возрастает роль закона в системе социальных регуляторов, происходит усиление правовых начал в поведении людей, в жизни общества и государства. Недостаточный уровень правовой культуры и правосознания, правовой нигилизм граждан России являются серьезной проблемой обеспечения реализации принципов верховенства права. Одними из мер государственной политики в области образования и воспитания подрастающего поколения в данном документе представлены: развитие практики обучения основам права в образовательных учреждениях различного типа и вида, поддержка различных вариантов региональных моделей правового образования, разработка учебных . курсов, включающих правовую тематику, соответствующих образовательных программ, учебных и методических пособий, а также повышение уровня юридической грамотности педагогов, проведение научно-исследовательских и опытно-экспериментальных работ в целях научно-методического обеспечения правового образования.
Идеи нравственных основ правосознания развиты в философских теориях Н. А. Бердяева, А. В. Мицкевича, В. Ф. Сержантова, В. С. Соловьева и др. Либеральные взгляды на проблемы правовой культуры XIX начала XX в. отражены в произведениях С. А. Муромцева, В. В. Сорокина, М. М. Сперанского.
Достаточно полный анализ правового сознания представлен в в первой половине XX в. философской концепции И. А. Ильина, в которой нашли отражение не только противоречивость сложившихся научных представлений правосознания, но и практика его становления, решаемая как в буржуазных странах, так и в Советской России.
Изучение проблем правосознания осложняется тем, что современная философия правосознания как специализированное направление исследований находится на стадии формирования. Вместе с тем в последнее время наблюдается появление конкретных разработок по этой проблеме. К ним, в первую очередь, относятся труды М. А. Агеевой, Е. В. Агроновской, Р. С. Байниязова и др., которые предлагают положить в основу правопонимания духовно-культурологическую идею правосознания.
Среди исследований советских и российских ученых по вопросам правового сознания можно выделить работы, посвященные общетеоретическим проблемам правового сознания (И. Ф. Покровский, А. Р. Ратинов, А. К. Уледов, И. Е. Фарбер, В. А. Щегорцев и др.).
Наиболее существенный вклад в исследование правосознания к настоящему времени внесли А. И. Анищенко, М. Бунге, Ю. В. Высоких, Ю. А. Левада, И. Б. Михайловская, В. В. Панкратов, В. А. Чефранов, К. Ясперс.
Вопросы места и роли правосознания в правовой и социальной культуре шее полно обоснованы и раскрыты в научных трудах Е. А. Ануфриева, Вельского, А. Б. Венгерова, И. А. Иванникова, Н. И. Лапина, Н. А. Лукашевой] Нерсесянц, Л. И. Петражицкого, В. П. Сальникова, Т. В. Синюковой.
Видное место в эмпирическом изучении правосознания молодежи занимают г А. М. Айзенберг, М. Л. Гайнер, А. И. Долговой, Г. Р. Ишкильдиной, Певцовой, С. А. Тугутова и др.
Среди работ последних лет следует отметить исследования А. А. Гирько, В. мина, Я. В. Сандул, Л. Ю. Сироткина, Н. С. Токаря, Ф. А. Хайека и др'., в ых раскрыты проблемы формирования личности, развития правового сознания *ежи в современном российском обществе. Психологический аспект правового ния студенческой молодежи представлен в работах Л. М. Гайсиной. . Ивановой, Т. А. Фирсовой и др., социологический - в исследованиях . Жегусова, С. Н. Левкович и др., педагогический аспект изучаемой проблемы ¡атривают Г. Ш. Бибарсова, В. Г. Бургун, О. А. Никитина, О. В. Петрунин, Потомахин и др.
Формированию правовой культуры, правового сознания у будущих шгастов, в том числе и педагогов, посвящены работы Ю. В. Ерохиной, Ивановой, Л. И. Москалевой, И. М. Чабдарова, Т. И. Шамовой, Н. В. Юрасюк и цнако большинство работ связано с подготовкой педагогов в системе высшего гссионального образования. Рассмотрение проблемы формирования правового ния у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего гссионапьного образования не было предметом специального исследования.
В ходе анализа теоретических исследований и практического опыта нами выявлены противоречия:
- между потребностью государства и общества в законопослушном ;ении учащейся молодежи и низким уровнем их правового сознания и, как твие, ростом преступности;
- между необходимостью повышения эффективности формирования •вого сознания у будущих педагогов физической культуры в учреждении его профессионального образования и недостаточной разработанностью огических условий этого процесса.
Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы огические условия формирования правового сознания у будущих педагогов веской культуры в учреждении среднего профессионального образования?
Цель исследования: научно обосновать педагогические условия ирования. правового сознания у будущих педагогов физической культуры в адении среднего профессионального образования.
Объект исследования: правовая подготовка будущих педагогов веской культуры в учреждении среднего профессионального образования.
Предмет исследования: процесс формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования: процесс формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования будет эффективным, если:
- выделены структурные компоненты правовых знаний и уточнено их содержание с ориентацией на опосредованное формирование правового сознания;
- обогащено содержание общегуманитарных й социально-экономических дисциплин правовой информацией и усилены её ценностно-смысловые аспекты в контексте физкультурно-спортивной деятельности;
- активизирована познавательная деятельность студентов при помощи интерактивной стратегии взаимодействия в образовательном процессе на основе дифференцированного подхода;
- созданы ситуации, позволяющие студенту проявить свою гражданскую позицию, знание правовых норм в соответствии с пониманием справедливости и ответственности.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность и структуру правового сознания будущих педагогов физической культуры, выявить критерии и показатели его сформированное™.
2. Раскрыть содержание правовой подготовки будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования^
3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования.
4. Разработать и экспериментально апробировать в совокупности с выделенными педагогическими условиями технологию формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования.
Методологической основой исследования выступили положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте права, о природе и сущности человеческой деятельности; основные концепции правовой культуры в общей теории права и педагогике; системный подход как общеметодологический принцип науки; идеи взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития.
Теоретическую основу исследования составили: научные положения о сущности и структуре правового сознания, основных тенденциях его формирования у молодежи (М. А. Алемаскин, М. Л. Гайнер, А. И. Долгова, А. В. Мицкевич, А. Р. Ратинов и др.), о соотношении социализации личности и правовой социализации как основы формирования правового сознания подростков
(Б. Г. Ананьев, В. Л. Васильев, Т. А. Фирсова, Ю. В. Чуфаровский, Н. Н. Ярушкин и др.); концептуальные основы психологии подростков (Л. С. Выготский, И. С. Кон, Д. И. Фельдштейн и др.); теории правового образования и воспитания (С. В. Болонина, И. Л. Гранат, А. В. Грошев, А. Ф. Никитин и др.); теории реформирования педагогического образования в условиях социальных перемен (В. К. Адольф, А. Г. Бермус, В. А. Болотов, Т. С. Волох, Э. Ф. Зеер, Г. В. Лаврентьев, А. Е. Наумова, 3. И. Равкин, М. В. Рыжаков и др.); теоретические основы формирования профессиональной готовности специалиста в системе физкультурно-педагогического образования (М. В. Прохорова, Н. Э. Пфейфер В. Т. Чичикин и др.).
Методы исследования: теоретические - теоретический анализ, обобщение и анализ литературы, систематизация, моделирование, аналогия, абстрагирование; эмпирические - анкетирование, наблюдение, беседы со студентами, письменный и устный опрос, тестирование, педагогический эксперимент; статистические -статистическая обработка данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.
База исследования: НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» Колледж физической культуры.
Исследование проводилось с 2007 по 2012 г. в три основных этапа.
Первый этап (2007-2008 гг.) - аналитико-поисковый. На данном этапе была проанализирована специальная отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования, определены объект, предмет, рабочая гипотеза и научный аппарат исследования, осуществлялась разработка программы и проводилась подготовка базы опытно-экспериментальной работы, выявлялось исходное состояние уровня сформированности правового сознания у будущих педагогов физической культуры.
Второй этап (2008-20011 гг.) - опытно-экспериментальный. Этот этап включал в себя корректировку общей программы исследования, осуществление опытно-экспериментальной работы, получение конкретных результатов, проведение первичного анализа результатов эксперимента, оценку эффективности вводимых педагогических условий, уточнение научной концепции исследования.
Третий этап (2011-2012 гг.) - завершающий. Проводилось уточнение и обобщение теоретических позиций, статистическая обработка данных эксперимента систематизация результатов исследования, литературное оформление диссертации. '
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определена сущность правового сознания педагога физической культуры, представляющего собой определенную совокупность знаний и представлений' отражающих ценностное отношение личности к правовым явлениям в физкультурно-спортивной деятельности, а также правовых установок, регулирующих поведение педагога в практической деятельности;
выявлены основные критерии (личностный, познавательный, поведенческий), показатели и охарактеризованы уровни сформированное™ правового сознания у будущих педагогов физической культуры;
- разработана и апробирована технология формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования;
- теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогйческие условия формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, В работе раскрыта сущность и содержание процесса формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры, определены критерии, показатели и охарактеризованы уровни сформированное™ правового сознания будущих педагогов физической культуры.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации способствуют эффективности процесса формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования. Разработанная технология формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры может быть использована как в высших учебных заведениях, так и в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов по физической культуре и спорту. !
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбранной методологической основой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; опытом работы автора в качестве преподавателя; объективностью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Правовое сознание педагога физической культуры представляет собой определенную совокупность знаний и представлений, отражающих ценностное отношение личности к правовым явлениям в физкультурно-спортивной деятельности, а также правовых установок, регулирующих поведение педагога в практической деятельности. Компонентами правового ' Сознания педагога физической культуры являются эмоционально-оценочный, когнитивный и рефлексивно-регулятивный. Выделенным компонентам соответствуют следующие критерии: личностный, познавательный и поведенческий.
2. Показателями личностного критерия правового сознания являются: отношение личности к правовым явлениям в физкультурно-спортивной деятельности; наличие правовых установок, регулирующих поведение педагога в
практической деятельности. Показателями познавательного критерия являются: наличие правовых знаний и готовность педагога физической культуры к дальнейшему их усвоению. Показателями поведенческого критерия являются: соблюдение законов и уважительное отношение к нормам права.
3. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования, являются:
- выделение структурных компонентов правовых знаний и уточнение их содержания с ориентацией на опосредованное формирование правового сознания;
- обогащение содержания общегуманитарных и социально-экономических дисциплин правовой информацией и усиление её ценностно-смысловых аспектов в контексте физкультурно-спортивной деятельности;
- активизация познавательной деятельности студентов при помощи интерактивной стратегии взаимодействия в образовательном процессе на основе дифференцированного подхода;
- создание ситуаций, позволяющих студенту проявить свою гражданскую позицию, знание правовых норм в соответствии с пониманием справедливости и ответственности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе участия на конференциях разного уровня: международных (Набережные Челны, 2009; Пинск (Республика Беларусь), 2012), всероссийских (Набережные челны, 2009, 2010; Чебоксары, 2011), межвузовских (Набережные челны, 2010, 2011). Разработанные материалы были внедрены в образовательный процесс НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» Колледжа физической культуры, ГАОУ СПО «Альметьевский колледж физической культуры». Материалы исследования нашли отражение в 13 публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования, включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
Основное содержание диссертации
Во введении раскрыта актуальность выбранной проблемы, дано обоснование темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, выделены его методологические, теоретические основы и методы рассмотрена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, обозначены положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования» - на основе теоретического анализа литературных данных определены сущность и содержание правового сознания будущих педагогов физической культуры; выявлены особенности правовой подготовки будущих
педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования; выявлены педагогические условия формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования.
По мнению ряда исследователей, в настоящее время еще не сложилась система правового воспитания в образовании, построенная на учете психологических факторов, влияющих на формирование правосознания в подростковом и юношеском возрасте. На сегодняшний день, считает Л. М. Гайсина, не учитывается разрушительное воздействие средств массовой информации, которые зачастую пропагандируют ценности и нормы поведения, способствующие противоправному поведению молодых граждан.
Утвержденные президентом России Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан (2011 г.) раскрывают основные задачи государства в данной области. В документе отмечается, что государство создает условия, обеспечивающие развитие правовой грамотности и правосознания граждан, их осведомленности о характере, способах и пределах осуществления и защиты их прав, охраняемых законом интересов, в административном и судебном порядке, а также доступ граждан к квалифицированной юридической помощи. Важнейшей задачей государства является также пропаганда и разъяснение необходимости соблюдения гражданами своих обязанностей и правил общежития, уважения прав и законных интересов других лиц независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений и других обстоятельств.
О правовом сознании как важнейшем аспекте сознания индивида, обеспечивающем возможность его эффективного социального бытия, говорит Т. А. Фирсова. Она отмечает, что, несмотря на пристальное изучение учеными проблемы правового сознания и феномена правосознания с позиций различных научных дисциплин, формирование целостного интегрального представления о сущности правового сознания еще далеко от своего завершения.
Анализ современных исследований показывает, что формирование правового сознания у будущих педагогов является актуальной социально-педагогической проблемой.
Правосознание как феномен исследуется в самых различных аспектах, разрабатываемых в ряде гуманитарных наук: в области философии этому посвящены работы М. А. Агеева, П. В. Алексеева, Б. Г. Ананьева, В. И. Бегинина, Н. А. Бердяева, Г. В. Ф. Гегеля, А. А. Гирько, П. С. Гуревича, И. А. Ильина, М. Т. Иовчук, В. С. Соловьёва и др., в области юриспруденции - Р. С. Байниязова, Е. А. Белканова, М. В. Гладких, Г. Р. Ишкильдиной и др., в области психологии -К. А. Абульхановой-Славской, М. И. Воловиковой, А. Р. Ратинова, С. Л. Рубинштейна и др.
Как правило, правосознание исследуется в двух направлениях: первое направление составляют работы, посвященные правосознанию отдельного индивида в его социальном бытии, второе - правосознанию общества в целом.
Обобщая представления различных авторов о сущности понятия правосознания, можно сделать следующие выводы:
во-первых, понятие «правосознание» неразрывно связано с личностью
человека,
во-вторых, отражает личные качества, интересы человека, а также его отношения в обществе (общественные отношения),
в-третьих, как правило, правосознание регулируется нормами права ввиду выполнения последними регулятивной, организационной, охранительной функций в отношениях людей и социальных групп, в том числе общества в целом.
На основе анализа ряда исследований и федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности «Физическая культура» мы пришли к заключению, что правовое сознание педагога физической культуры представляет собой определенную совокупность знаний и представлений, отражающих ценностное отношение личности к правовым явлениям в физкультурно-спортивной деятельности, а также правовых установок, регулирующих поведение педагога в практической деятельности.
Анализ ряда работ позволил выделить структурные составляющие правового сознания: эмоционально-оценочный, когнитивный и рефлексивно-регулятивный компоненты, а также установить, что одни исследователи используют для обозначения критериев те же термины, что и . для компонентов, а другие используют, как правило, синонимы к названиям выделенных компонентов Мы в своем исследовании для разделения понятий «компоненты правового сознания педагога физической культуры» и «критерии, определяющие степень сформированное™ правового сознания у будущего педагога физической культуры» используем разные термины для их обозначения.
Так эмоционально-оценочному компоненту соответствует личностный критерий, показателями которого являются: отношение личности к правовым явлениям в физкультурно-спортивной деятельности; наличие правовых установок регулирующих поведение педагога в практической деятельности. Когнитивному компоненту соответствует познавательный критерий, его показателями являются-наличие правовых знаний и готовность педагога физической культуры к дальнейшему их усвоению. Рефлексивно-регулятивному компоненту соответствует поведенческий критерий, его показателями являются: соблюдение законов и уважительное отношение к нормам права.
Выделенные критерии и показатели сформированности правового сознания У будущих педагогов физической культуры позволили определить и охарактеризовать соответствующие уровни: высокий, средний и низкий.
Законодательные и нормативно-правовые документы, принятые в последние годы («О Концепции национальной образовательной политики Российской Федерации», «Концепция профильного обучения в учреждениях общего среднего образования»), по мнению М. С. Емельяновой, нацеливают учреждения среднего профессионального образования на выработку у студентов профессиональных компетенций адекватно современным формам и методам хозяйствования, процессам интеграции в рыночную экономику России. Однако, как отмечает В. В. Кадомцев, сложившаяся практика подготовки будущих учителей физической культуры не в полной мере соответствует современным требованиям. Некоторая часть выпускников, имея достаточно прочную основу профессиональных знаний, обладает недостаточной сформированностью умений творчески решать социально-педагогические задачи, возникающие в педагогическом процессе, в том числе и в контексте правового поля.
Сравнительный анализ двух последних стандартов среднего профессионального образования показал, что такие знания, как знания основных положений Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, механизмов их реализации, остаются основополагающими. Отдельные знания были укрупнены: так, знания основных законодательных актов и других нормативных документов, регулирующих правоотношения в процессе образовательной деятельности, закона Российской Федерации «Об образовании»» и механизмов реализации данного закона, закона «О физической культуре и спорте», нормативных документов о правовом обеспечении физической культуры и спорта объединены в одно - знание основных законодательных актов и нормативных документов, регулирующих правоотношения в области образования, физической культуры и спорта.
Но особенно заметно, что если в ГОС СПО уделялось внимание на приобретение будущими учителями физической культуры знаний об основных отраслях права Российской Федерации, об основах государственной политики и права в области образования, о правах и обязанностях работников в сфере управления образованием, то в ФГОС СПО более сосредоточено внимание на формировании знаний о социально-правовом статусе учителя, преподавателя, организатора физической культуры и спорта, правовом положении коммерческих и некоммерческих организаций в сфере физической культуры и спорта.
В ФГОС СПО больше внимания уделяется формированию у будущих педагогов по физической культуре и спорту умений оказывать практическую правовую помощь ребенку в области социальной защиты, осуществлять сотрудничество с органами правопорядка и социальной защиты населения. Однако мы считаем, что отсутствие в новом стандарте требований о необходимости знаний будущими педагогами физической культуры основ семейного права, основного содержания международных документов и российского законодательства о правах ребенка и умений оказывать практическую правовую помощь ребенку в области
социальной защиты, осуществлять сотрудничество с органами правопорядка и социальной защиты населения снизит уровень их правового сознания.
Поставленные стандартами задачи в области правовой подготовки будущих педагогов физической культуры решаются в ходе организации правового образования. Анализ литературы показал, что в практике преподавания правовых дисциплин в системе среднего профессионального образования накоплен определенный опыт. Преподаватели используют активные методы, игровые технологии, межпредметные связи в правовом воспитании обучающихся. Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования определено содержание правовой подготовки будущих педагогов. Однако целостной системы, технологии формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования не создано.
Анализ работ ряда исследователей по формированию правовой культуры, правового сознания личности позволил нам выделить основные педагогические условия, способствующие эффективности рассматриваемого процесса. Так мы считаем, что формированию эмоционально-оценочного компонента правового сознания в большей степени способствует обогащение содержания правовой информации и усиление её ценностно-смысловых аспектов в контексте физкультурно-спортивной деятельности. Формирование когнитивного компонента у будущих педагогов физической культуры будет проходить эффективнее, если выделены структурные компоненты правовых знаний и уточнено их содержание с ориентацией на опосредованное формирование правового сознания; активизирована познавательная деятельность студентов при помощи интерактивных методов обучения на основе дифференцированного подхода. Формирование рефлексивно-регулятивного компонента проходит эффективно, если созданы ситуации, позволяющие студенту проявить свою гражданскую позицию, знание правовых норм в соответствии с пониманием справедливости и ответственности.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию правового сознания у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования» — представлена технология формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования, экспериментально обоснованы педагогические условия формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа по формированию правового сознания у будущих педагогов физической культуры проходила на базе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» Колледжа физической культуры.
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы представлен педагогической технологией формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования. Основу технологии составили научные положения теории правового образования и воспитания.
Разрабатываемая технология предполагает логичное деление педагогического процесса на взаимосвязанные и взаимообусловленные этапы с выделением в них таких компонентов, как цель, методы, средства, условия, средства контроля и результат, что позволяет говорить о том, что педагогическая технология формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования обладает всеми признаками системы.
Цель первого этапа технологии заключается в усвоении правовых знаний и стимулировании интереса к правовым явлениям в физкультурно-спортивной деятельности у будущего педагога физической культуры. Средством на данном этапе технологии выступает программа курса «Основы права». Результат первого этапа технологии выражается в том, что объем правовых знаний у обучающегося соответствует программным требованиям, сформировано ценностное отношение личности к правовым явлениям в физкультурно-спортивной деятельности.
Средством контроля над процессом усвоения правовых знаний и формированием ценностного отношения к правовым явлениям выступило тестирование и анкетирование.
В целях реализации первого педагогического условия, на основе модели работы учителя с содержанием учебного материала (С. В. Кульневич и др.), нами было разработано содержание структурных компонентов правового знания: эмоционально-ценностного, критического, рефлексивного, творческого, регулирующего.
Работа по преобразованию содержания учебного материала правоведческих дисциплин выстраивалась нами с ориентацией на механизм его переосмысления и была представлена 4 шагами (действиями).
Первый шаг - готовность к новому пониманию смысла на уровне принятия правовых знаний как личностно значимых.
Второй шаг - определение и преодоление противоречий в традиционном представлении правовых знаний как предварительная готовность к необходимости соблюдения законов, уважительного отношения к ним.
Третий шаг - перестройка имеющихся правовых знаний на основе «дискредитации прежних смыслов» как готовность к теоретической реализации соблюдения законов, уважительного отношения к ним.
Четвертый шаг - разработка модели собственных отношений к законам как готовность к практической реализации уважительного отношения к ним.
Второе педагогическое условие, реализуемое на данном этапе, было связано с обогащением содержания общегуманитарных и социально-экономических
дисциплин правовой информацией и усилением её ценностно-смысловых аспектов в контексте физкультурно-спортивной деятельности.
Второй этап технологии имел своей целью формирование готовности к дальнейшему усвоению правовых знаний, правовых установок, регулирующих поведение будущего педагога физической культуры в практической деятельности. Средством на втором этапе технологии выступала программа курса «Правовое обеспечение профессиональной деятельности».
Результатом данного этапа является готовность будущего педагога физической культуры к дальнейшему усвоению правовых знаний и наличие правовых установок, отражающих желание будущего учителя физической культуры решать профессиональные проблемы в рамках правового поля. Средствами контроля выступала методика «Групповая оценка правового сознания» (Т. А. Фирсова).
На втором этапе технологии реализовывалось третье педагогическое условие - активизация познавательной деятельности студентов при помощи интерактивной стратегии взаимодействия в образовательном процессе на основе дифференцированного подхода.
Занятие . по дисциплине «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», проходящее в интерактивной форме, состояло из ряда этапов: разминка (эмоциональная, интеллектуальная, коммуникативная и т.д.); объединение в группы (по желанию студентов, по выбору преподавателя, путем случайного подбора); организация учебной деятельности обучающихся в группе (усвоение учебной задачи, стоящей перед группой; процесс поиска лучшего решения; суммирование мнений и подведение итогов групповой работы; подготовка презентации группового решения поставленной задачи в рамках, определенных педагогом); презентация групповых решений (совместно-индивидуальная, совместно-последовательная, совместно-взаимодействующая); рефлексия.
Четвертое педагогическое условие реализовывалось в ходе прохождения практики: перед будущими педагогами физической культуры, ставились задачи юридически грамотно определять и отстаивать свои интересы, оценивать и Предвидеть юридические последствия своих действий, приобретать навыки применения полученных в ходе обучения правовых знаний в практической деятельности.
Поощрялось активное выполнение студентами социально-правовых обязанностей вне рамок учебного процесса: например, участие в рейдах по охране общественного порядка, в дежурствах студенческой службы безопасности, работа в студенческой . профсоюзной организации и т.д. Данные мероприятия позволяли формировать у студентов позитивное правосознание и правоприменительные умения и навыки в сфере повседневной жизни, а также в области их будущей профессиональной деятельности.
Представленная технология формирования правового сознания будущих педагогов физической культуры не является статичной, она может быть динамична и вариативна.
До начала формирующего эксперимента и после его окончания нами была проведена диагностика, направленная на выявление уровня сформированное™ правового сознания у будущих педагогов физической культуры. В экспериментальной работе приняли участие 63 студента экспериментальной группы и 46 - контрольной.
Диагностическое исследование проводилось в 3-х направлениях: определялся уровень сформированное™ эмоционально-оценочного, когнитивного и рефлексивно-регулятивного компонентов правового сознания. Отношение личности к правовым явлениям в физкультурно-спортивной деятельности определялось с помощью методики «Групповая оценка правового сознания», автора Т. А. Фирсовой. Для выявления правовых установок, регулирующих поведение педагога в практической деятельности использовался опросник с вопросами, сформулированными в виде проективных ситуаций и незаконченных предложений. Наличие правовых знаний определялось с помощью тестового опроса. Готовность педагога физической культуры к дальнейшему усвоению знаний выявлялась на основе самооценки. Готовность соблюдать закон определялась по опроснику Дж. Тапп и Ф. Левина. Уважительное отношение к нормам права выявлялось в процессе наблюдения.
Данные, полученные по всем показателям, были проанализированы и обобщены (рис. 1 и 2).
высокий средний низкий
В констатирующий этап_И контрольный этап
Рисунок 1 - Распределение студентов экспериментальной группы по уровням сформированное™ правового сознания
высокий средний низкий
В констатирующий этап _И контрольный этап
Рисунок 2 - Распределение студентов контрольной группы по уровням сформированности правового сознания
Сравнение результатов распределения студентов экспериментальной группы по уровням сформированности правового сознания на констатирующем и контрольном этапах эксперимента показало, что возросло количество обучающихся, имеющих высокий уровень сформированности правового сознания с 4,76% до 23,81%, и значительно уменьшилось количество студентов, имеющих низкий уровень (с 65,08% до 12,7%).
Как видно из данных, представленных на рисунке 2, изменения в контрольной группе произошли незначительные.
В целях повышения достоверности оценки результатов процесса формирования правового сознания у'будущих педагогов физической культуры и оценки эффективности нашего педагогического воздействия на данный процесс мы
воспользовались статистическим критерием, называемым %2 - критерий.
Полученные нами значения в контрольной группе меньше (8,92), а в экспериментальной (155,16)- больше соответствующего табличного значения для ш-1=2 степеней свободы, составляющего 13,82 при.: вероятности допустимой ошибки меньше чем 0,001.
Следовательно, гипотеза о значимых изменениях, которые произошли в уровне сформированности правового сознания у будущих педагогов физической культуры в результате проведения формирующего эксперимента, подтвердилась.
Исследование проблемы формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования позволило сделать следующие выводы.
1. Правовое сознание будущих педагогов физической культуры представляет собой определенную совокупность знаний и представлений, отражающих ценностное отношение личности к правовым явлениям в физкультурно-спортивной деятельности, а также правовых установок, регулирующих поведение педагога в практической деятельности.
Компонентами правового сознания педагога физической культуры являются эмоционально-оценочный, когнитивный и рефлексивно-регулятивный. Им соответствуют личностный, познавательный и поведенческий критерии.
Показателями личностного критерия правового сознания являются отношение личности к правовым явлениям в физкультурно-спортивной деятельности и наличие правовых установок, регулирующих поведение учителя в педагогической практике, познавательного - наличие правовых знаний и готовность учителя физической культуры к дальнейшему их усвоению; поведенческого -соблюдение законов и уважительное отношение к нормам права.
Процесс формирования правового сознания у будущих учителей физической культуры проходит на разных уровнях: высоком (характеризуется наличием ценностного отношения личности к правовым явлениям в физкультурно-спортивной деятельности, правовых установок, отражающих желание будущего педагога физической культуры решать профессиональные проблемы в рамках правового поля, что выражается в соблюдении законов, уважительном отношении к ним; объем правовых знаний студента соответствует программным требованиям, наблюдается готовность к дальнейшему усвоению правовых знаний), среднем (характеризуется наличием определенного отношения личности к правовым явлениям в физкультурно-спортивной деятельности, правовых установок, что выражается в понимании необходимости соблюдения закона наряду с отсутствием уважительного отношения к нормам права в отдельных случаях; студент имеет недостаточный объем правовых знаний, наблюдается их фрагментарность и поверхностность, проявляется пассивное отношение к дальнейшему усвоению правовых знаний) и низком (характеризуется отсутствием ценностного отношения личности к правовым явлениям в физкультурно-спортивной деятельности, правовых установок, что выражается в пассивном отношении к людям, которые нарушают закон, не соблюдают нормы права, нарушают права других; знания правовых понятий и терминов у студентов не соответствуют программным требованиям, интерес к получению правовых знаний избирательный).
2. Содержание правовой подготовки будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования определено федеральным государственным образовательными стандартом среднего профессионального образования. В практике преподавания правовых дисциплин в системе среднего профессионального образования накоплен определенный опыт: преподаватели используют активные методы, игровые технологии, межпредметные связи в правовом воспитании обучающихся. Однако отсутствует целостная система,
технология формирования правового сознания у будущих учителей физической культуры в учреждении среднего профессионального образования.
3. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования правового сознания будущих педагогов физической культуры, являются:
- выделение структурных компонентов правовых знаний и уточнение их содержания с ориентацией на опосредованное формирование правового сознания;
- обогащение содержания общегуманитарных и социально-экономических дисциплин правовой информацией и усиление её ценностно-смысловых аспектов в контексте физкультурно-спортивной деятельности;
- активизация познавательной деятельности студентов при помощи интерактивной стратегии взаимодействия в образовательном процессе на основе дифференцированного подхода;
- создание ситуаций, позволяющих студенту проявить свою гражданскую позицию, знание правовых норм в соответствии с пониманием справедливости и ответственности.
4. Технология формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования, выстроенная с учетом реализации теоретически выявленных педагогических условий, позволила существенно повысить уровень правового сознания у студентов экспериментальной группы, что было подтверждено и методом математической статистики.
Таким образом, гипотеза получила свое подтверждение, все задачи исследования решены и цель достигнута.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены
в следующих публикациях:
Статьи в рецензиру емых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Кузнецова, Е. А. Социально-педагогические аспекты формирования правового сознания у будущих педагогов [Электронный ресурс] / Е. А. Кузнецова // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2011. - № 4(21). _ Режим доступа : http: // www.kamgifk.ru/magazin/n21.htm/. (0,4 пл.)
2. Кузнецова, Е. А. Понятие «правосознание личности» студента. Содержательные основы его формирования во взаимосвязи с обществом / Е. А. Кузнецова И Омский научный вестник. - 2012. - № 1(102). - С. 238-245. (0 5 п.л.) ' '
3. Кузнецова, Е. А. Критерии и показатели сформированное™ правового сознания будущего учителя физической культуры / Е. А. Кузнецова, М. Б. Кожанова //Омский научный вестник.-2012.-№ 1(102). — С. 246-251.(0,25 п.л.)
4. Кузнецова, Е. А. Содержание педагогической технологии формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры в системе среднего профессионального образования [Электронный ресурс] / Е. А. Кузнецова // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2012. - № 1(22). - Режим доступа : ЬнЬ: // www.kamgifk.ru/magazin/n22.htm//. (0,75 п.л.)
Публикации в других научных изданиях
5. Кузнецова, Е. А. Технология формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры / Е. А. Кузнецова // Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны, 2009. - С. 285-287. (0,25 п.л.)
6. Кузнецова, Е. А. К проблеме правовой подготовки будущих педагогов физической культуры в системе среднего профессионального образования / Е. А. Кузнецова // Опыт спортивного наследия - Универсиаде-2013 : материалы Международной научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2009. - С. 361-364. (0,25 пл.)
7. Кузнецова, Е. А. К проблеме правового воспитания будущих педагогов физической культуры / Е. А. Кузнецова // Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2010. - С. 326-330. (0,3 п.л.)
8. Кузнецова, Е. А. Организационно-педагогические условия формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры в системе среднего профессионального образования / Е. А. Кузнецова // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма : материалы X межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2010. - С. 206-209. (0,3 пл.)
9. Кузнецова, Е. А. Критерии сформированности правового сознания будущих педагогов физической культуры / Е. А. Кузнецова // Состояние, проблемы и перспективы внедрения биотехнических средств в системы подготовки и реабилитации спортсменов : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2010. - С. 237-242. (0,6 п.л.)
10. Кузнецова, Е. А. Правовая подготовка будущих педагогов физической культуры в системе среднего профессионального образования / Е. А. Кузнецова // Олимпизм, проблемы физической культуры, спорта и туризма : материалы XI
Ц:
межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов, посвященной 100-летию создания Российского Олимпийского комитета. - Набережные Челны : Изд-во НФ ФГОУ ВПО Поволжская ГАФКСиТ, 2011. - С. 202-204. (0,25 п.л.)
11. Кузнецова, Е. А. Сущность и содержание правового сознания личности / Е. А. Кузнецова // Гражданское общество : теория и практика : ежегодник : вып. 5. -Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - С. 99-106. (0,5 п.л.)
12. Кузнецова, Е. А. К проблеме формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры / Е. А. Кузнецова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях развития общества : сборник научных статей. - Чебоксары : Чуваш, гос пед ун-т 2011.-С. 124-131. (0,5 пл.)
13. Кузнецова, Е. А. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию правового сознания у будущих педагогов физической культуры в системе среднего профессионального образования / Е. А. Кузнецова // Здоровье для всех : материалы Международной научно-практической конференции. - Пинск (Беларусь) : ПГУ, 2012. - С. 283-292. (0,6 пл.)
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 23.03.2012 г. Подписано в печать 27 апреля 2012 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в отделе полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.