автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение навыкам переплетного дела учащихся вспомогательной школы
- Автор научной работы
- Васенков, Геннадий Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Автореферат диссертации по теме "Обучение навыкам переплетного дела учащихся вспомогательной школы"
Г Г II , I 5) и
2 ЙП? №
Васенков Геннадий Васильевич
ОБУЧЕНИЕ НАВЫКАМ ПЕРЕПЛЕТНОГО ДЕЛА УЧАЩИХСЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
13.00.03 - Коррекционная педагогика-ол и гофренопед агогика
Авторефереат
диссертации на соискание ученой степени кандидата наук
МОСКВА -1996
На мранах рукописи
Васенков Геннадий Васильевич
ОБУЧЕНИЕ НАВЫКАМ ПЕРЕПЛЕТНОГО ДЕЛА УЧАЩИХСЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
13.00.03 - Коррекционная педагогика-олигофренопедагогика
Авторефереат
диссертации на соискание ученой степени кандидата наук
МОСКВА - 1996
Работа выполнена в Институте коррекционной педагогики Российской академиии образования
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
ст.н.с. МИРСКИЙ СЛ.
ОсЬиииальные оппоненты: доктор психологических наук профессор ПЕТРОВА В.Г. кандидат педагогических наук, доцент МОЗГОВОЙ В.М.
Ведущая организация: Московский государственный
педагогический университет имени В.ИЛенина
Защита состоится_в_часов
на заседании Диссертационного совета аМ^^^7/ в Институте коррекционной педагогики РАО по адресу: 119834, г.Москва, ул.Погодинская, д.8, корп.1
С диссертацией можно ознакомиться в Институте коррекционной педагогики РАО
Ученый секретарь Диссертационного совета
АЛЛЕ А.Х.
Общая характеристика работы
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Подготовка учащихся вспомогательной школы к самостоятельной жизни и труду является важнейшей социальной задачей. В существующих экономических условиях значительно возрасла потребность в повышении квалификации рабочих и, в частности, в усилении требований к производительности и качеству их труда. Уровень квалификации рабочего теснейшем образом связан с развитием профессиональных навыков, что требует определенной системы профессионального образования.
В психологических и педагогических исследованиях в области трудового обучения и профессиональной подготовки учащихся большое внимание уделяется проблеме формирования профессиональных навыков (С.Я.Батышев, М.А.Жиделев, В.Д.Шадриков, С.А.Шапоринский, И.Н.Мошкова, С.Л.Малов, А.М.Новиков и др.). В физиологии и психологии данная проблема изучалась Н.А.Еернштейном, М.И.Виноградовым, Б.Ф.Ломовым, С.А.Косиловым, К.К.Платоновым и другими. Вместе с тем, вопросам формирования двигательных профессиональных навыков учащихся вспомогательной школы посвящено ограниченное число исследований. К ним относятся работа И.П.Акименко о темпе трудовых действий школьников, исследования А.П.Гозовой и А.П.Политовой. Вопрос формирования навыков (использование в обучении механических направителей) частично рассматривался в исследовании Б.К.Клюшникова.
Указанные работы недостаточно раскрывают возможности умственно отсталых учащихся в усвоении профессиональных навыков, так как в них специально не ставилась задача разработки комплекса основных методических вопросов, обеспечивающих это усвоение.
Проведенный нами анализ трудового обучения во многих вспомогательных школах г.Москвы, а также руководство семинарскими занятиями на курсах учителей трудового обучения, дают основание говорить о том, что формирование профессиональных навыков учащихся в большинстве случаев осуществляется мало эффективно. Одна из главных причин такого положения - недостаточная научная разработанность методических аспектов трудового обучения и, как
/
следствие, низкии уровень методической грамотности у многих практических работников школы. Таким образом, необходимость разработки выбранной нами проблемы в первую очередь диктуется рядом задач, но в первую очередь - необходимостью укрепления социальной поддержки выпускников вспомогательных школ на этапе их перехода к самостоятельному труду в производственных условиях.
Содержание исследования посвящено разработке педагогической технологии обучения профессиональным навыкам, эффективность которой оценивается на основе анализа процесса их формирования. Имеющиеся данные в дефектологической литературе о механизме формирования навыков у умственно отсталых учащихся (Б.И.Пинский, В.И.Бондарь и др.) касаются главным образом формирования навыков
относящихся к трудовой деятельности учащихся младших классов, «
но они не дают полного представления об овладении навыком в целом. В частности не изучался вопрос о путях становления профессиональных двигательных навыков на уроках переплетного дела. Поэтому задача совершенствования обучения учащихся вспомогательной школы профессиональным двигательным навыкам при овладении профессией переплетчика требовала специального исследования, что и опеределяет актуальность нашей работы.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исходя из анализа существующих данных о механизме формирования профессиональных двигательных навыков у учащихся с нормальным интеллектом и наших наблюдений за трудовым обучением школьников с проблемами интеллектуального и физического развития, мы предположили, что процесс усвоения трудовых навыков учащимися исследуемой группы может происходить наиболее эффективно при соблюдении следующих главных условий:
1. Максимально возможное осознание учащимися компонентов ориентировочной основы трудового действия.
2. Организация формирования трудового навыка на основе:
а), психологически обоснованной последовательности действий учителя и учащихся;
б), использования предметной и графической наглядности, отражающей основные ориентиры выполнения трудового действия;
-5в). дифференцированного подхода к учащимся с разными возможностями в овладении навыком;
г), осуществления достаточного числа трудовых упражнений. ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является познавательная и предметно-практическая деятельность учащихся 7-9 классов вспомогательной школы при усвоении ими навыков переплетного дела. Экспериментальной работой было охвачено 58 учащихся в возрасте от 14 до 16 лет. Анализ методической организации формирования навыков карто-нажно-переплетного дела проводился в школе-интернате № 102, а также во вспомогательных школах 309, 957 и 111 г.Москвы. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - система работы по формированию профессиональных двигательных навыков умственно отсталых школьников. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — разработка оптимальных путей формирования профессиональных двигательных навыков учащихся 5-8 классов вспомогательной школы в процессе обучения их картонажно-переп-летному делу.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
1. Изучить существующую теорию и практику формирования трудовых навыков во вспомогательных школах и ПТУ.
2. Выявить уровень сформированности основных двигательных навыков у учащихся выпускных классов, обучавшихся картонажно-переплетному делу.
3. Разработать методику формирования трудовых навыков на примере выполнения переплетных работ и осуществить проверку ее результативности в процессе обучающего эксперимента.
В процессе исследования мы исходили из положений современной психологии труда, специальных исследований, рассматривающих профессиональные навыки как многоуровневую структуру (компонента) целенаправленной деятельности, в основе формирования которой заложено взаимное влияние когнитивного (познавательного) и оперативного (исполнительного) образа трудовых действий выполняемых операций, в результате чего формируется эффективный прием труда, который является показателем правильности выполнения профессионального навыка.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение психолого-педагогической и дефектологической литературы по данной проблеме; изучение нормативно одобренных приемов трудовой квалификации рабочих полиграфического производства; анализ работы учителей трудового обучения и наблюдение за работой учащихся на занятиях; опрос учащихся контрольной и экспериментальных групп, проведение хронометража трудовых действий операции: фальцовка бумажных листов 1/8 формата в два сгиба, шитье книжных блоков нитками и машинное шитье блоков "втачку" в две скобы на проволокошвейной машине "ПШ-2М", выполняемых учащимися и квалифицированными рабочими типографии № 5 г.Москвы; формирующий эксперимент; осуществление контрольных срезов, обработка и обобщение полученных результатов. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется следующим: раскрыто значение профессиональных (нормативно одобренных) трудовых навыков при организации системы подготовки умственно отсталых подростков к самостоятельной трудовой деятельности. Приведенные в исследовании данные о методике формирования у умственно отсталых подростков профессиональных навыков, о роли взаимосвязи знаний, умений и навыков на уроках переплетного дела вносят новый вклад в проблему трудового обучения учащихся вспомогательной школы. В ходе исследования определено, что исходя из индивидуально-типологических особенностей учащихся (физическое состояние, структура и особенности дефекта, работоспособность, обученность, профориентиро-ванность и другие) определяется продолжительность упражнений, их содержание и темп действий. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования методики обучения умственно отсталых подростков профессионально-трудовым навыкам на уроках трудового обучения во вспомогательной школе. Разработанные методические рекомендации позволяют более эффективно решать проблемы их профессиональной подготовки, социальной и трудовой реабилитации на производстве. Полученные материалы могут использоваться при проведении научно-практических семинаров, на курсах повышения квалификации учителей трудового обучения, руководителями вспомогательных
школ для организации контроля за уровнем профессионально-трудовой подготовки школьников данной категории.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Данные, полученные в ходе исследования, докладывались на научно-практических конференциях и педагогических чтениях по дефектологии (1988-1991); на научно-практической конференции по инновационному обучению в 1995 году (г.Сочи); на международном семинаре в Бельгии (1994-1995); на курсах повышения квалификации учителей трудового обучения и директоров вспомогательных школ г.Москвы и РИПКРО (1990-1995) при чтении лекций и проведении практических семинаров в школах. ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По теме диссертации опубликовано б работ, список которых указан в конце автореферата. СТРУКТУРА К ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Рукопись содержит 127 страниц машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность, формулируется гипотеза, цель, задачи исследования, определяется научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту:
1. Учащиеся старших классов вспомогательной школы способны овладевать двигательными навыками переплетного дела на уровне, в значительной мере близком к профессиональному уровню кадровых рабочих полиграфического производства.
2. Эффективность формирования трудовых навыков у умственно отсталых подростков во многом определяется продуктивностью их ориентировочных действий, что предъявляет особые требования к педагогической организации первого этапа овладения навыком.
3. Сокращение сроков формирования профессиональных навыков, повышение производительности и качества труда у данной категории учащихся может достигаться путем использования специальных методических средств, учета индивидуально-
типологических особенностей обучаемых, применением в учебном процессе нормативно одобренных приемов профессиональ ной деятельности и организации производительного труда. ПЕРВАЯ ГЛАВА "Проблема обучения двигательным трудовым навыка! учащихся вспомогательной школы" посвящена анализу работ по психологии и психофизиологии труда, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования методов формирования профессиональных навыков в норме и при патологии развития. Основные положения, раскрывающие механизм развития трудовых навыков человека, в отечественной науке заложены в трудах А.А.Ухтомского, Н.А.Бернштейна, П.К.Анохина, М.И.Виноградова, К.К.Платонова, Б.Г.Ананьева, А.В.Запорожца, Б.Ф.Ломова и других. Было установлено, что большую роль в формировании двигательных навыков играют функциональные возможности анализаторов на основе выработки "акцептора действий", под которым понимается аппарат, принимающий обратную афферентацию и сопоставляющую ее с тем, что должно составить результат действия.
Перенос навыка в новые условия деятельности является первостепенным признаком его сформированности. Вопросам формирования двигательных навыков уделялось серьезное внимание в психологических исследованиях Е.В.Гурьянова (1945), А.В.Запорожца (1960), А.Н. Крестопникова (1951), В.Д.Мазниченко (1964). В ряде работ выявлялись причины моторной недостаточности детей-олигофренов, определялись пути ее компенсации (А.Бине, 1843; Г.Симон, 1910; Г.Я.Трошин, 1915). Разработка данной проблемы по развитию движений у умственно отсталых детей, проводившаяся в свое время А.Н.Граборовым (1953), И.П.Акименко (1949), Е.Н.Правдиной-Винарской (1957), Г.М.Дуль' невым (1964), Р.Д.Бабенковой (1963), Н.И.Озерецким (1956), М.О.Гуре-внчем (1964), в клиническом плане Г.Е.Сухаревой и Н.П.Вайзманом (1976), показала, что формирование двигательных навыков у них имеетт ряд своих специфических черт. Н.А.Граборов и Г.М.Дульнев в своих работах отводили большое место средствам коррекции недостатков двигательной активности и указывали пути подготовки учащихся к производственному труду. Для определения механизма формирования профессиональных навыков в условиях современного
производства нами была подробно исследована специальная литература в области психологии труда и профессиональной педагогики. {Ф.Б.Гильбрет, А.К.Гастев (1972), К.К.Платонов (1962, 1963), Б.Ф.Ломов (1959, 1991), И.Д.Клочков (1972), С.А.Косилов (1975, 1981), М.Д.Жиделев (1972, 1977), В.Д.Шадриков (1972, 1976), Д.Н.Шапоринский (1981), З.Д. Решетова (1983), Е.М.Иванова (1987), И.Н.Мошкова и С.Л.Малов (1990). Особый интерес в контексте нашего исследования представляют ра-работы К.К.Платонова, С.А.Косилова и Б.Ф.Ломова, в которых выделяются этапы формирования навыков, дается определение и характеристика особенностей выполнения действий. В нашем исследовании мы принимаем следующее определение навыка:
навык - это действия, доведенные до известной степени совершенства, выполняемые легко, быстро, экономно, с наивысшим результатом и наименьшим напряжением внимания, как бы автоматически. Следовательно, профессиональные навыки можно рассматривать как психофизиологическую подготовленность человека к сознательному выполнению определенных трудовых действий. Франк Гильбрет, изучая приемы труда у высококвалифицированных рабочих, стандартизировал наиболее эффективные из них для внедрение в производство. Определенный вклад в развитие теории и практики формирования трудовых навыков сделаны В.В.Чебышевой (1969), Е.В.Гурьяновым (1943, 1945) и А.М.Новиковым (1986). Большое внимание в их работах уделяется формированию профессиональных навыков у школьников и выработке критериев их сформированное™.
Методика обучения трудовым действиям в процессе формирования профессиональных навыков разработана К.М.Жиделевым и А.Н.
Шапоринским (1972, 1981). Авторы обращают внимание на последовательность алгоритма трудовых действий профессиональных операций, дают определение понятиям приема и трудового действия. Правильно усвоенная последовательность действий способствует успешному формированию таких необходимых качеств в труде, как быстрота и точность, .которые являются результатом автоматизации профессиональных навыков.
К числу основных публикаций, непосредственно спяэгшных с
профессиональным обучением учащихся вспомогательной школы, относятся психологические и педагогические исследования М.П.Аки-менко (1939), А.П.Гозовой (1957), Г.Н.Мерсияновой (1964), Г.МДульне-ва (1969), И.Н.Манжуло (1965), С.Л.Мирского (1966, 1967, 1989, 1992), Б.Н.Тейвиша (1971), Е.А.Ковалевой (1976), А.В.Политовой (1972), Б.К. Клюшникова (1974), А.А.Гнатюка (1979), В.В.Коркунова (1983). Перечисленные нами работы отечественных дефектологов, внесли значительный вклад в развитие рассматриваемой проблемы. В них выделены особенности практических действий учащихся вспомогательной школы в процесс формирования двигательных навыков, сделаны выводы относительно ориентировочной основы действий. Отмечено, что учащиеся недостаточно осознают особенности объекта труда и его частей, что трудности в овладении действиями растут с увеличением сложности движений, показана неустойчивость темпа деятельности, неумение регулировать движения в соответствии с предъявляемыми требованиями, нарушение самоконтроля движений. Особое значение придается развитию ловкости, точности, быстроты, ритмичности и координации движений на основе специальных упражнений по преодолению недостатков двигательной сферы умственно отсталых. Однако процесс обучения в них преимущественно посвящен первому этапу формирования навыка.
Большое внимание трудовому обучению умственно отсталых школьников уделено в работах С.Л.Мирского. Им выделены основные компоненты трудового приема; рассмотрено значение каждого из них и особенности их усвоения учащимися вспомогательной школы, разработана проблема посвященная индивидуальному подходу к школьникам в трудовом обучении (1990). Однако, данные работы в основном содержат общий анализ характерных для умственно отсталых школьников двигательных нарушений. В них рассмотрен начальный этап формирования трудового навыка (овладение трудовым приемом). Формированию профессионального навыка как целостной структуры, особенно на завершающем этапе образования навыка, в существующей специальной литературе уделено недостаточно внимания. ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ - "Состояние и результаты обучения трудовым навыкам переплетного дела во вспомогательных школах" излагается
методика, ход и результаты констатирующего эксперимента, их обсуждение и выводы. В эксперименте участвовало 58 учащихся 7-9 классов, обучающихся в переплетных мастерских вспомогательных школ, учащиеся ПТУ и трех квалифицированных рабочих типографии. Методика констатирующего эксперимента была направлена на определение: 1). соответствия навыков нормативно одобренным приемам труда; 2). результатов обучения профессиональным навыкам учащихся переплетных мастерских вспомогательных школ; 3). состояния обучения, его результативности, методики, применявшейся в процессе формирования трудовых навыков. При выявлении состояния обучения трудовым навыкам и для определения его результативности нами применялись следующие методы: наблюдение за процессом обучения, практической работой учащихся и кадровых рабочих в переплетно-брошюровочном цехе типографии, беседа с учащимися и с учителями картонажно-переплетного дела, хронометраж трудовых операций, фотограмма, фиксирующая отдельные положения рук при выполнении приемов работы, видеосъемка выполнения трудовых приемов учащимися, анализ ошибочных действий испытуемых, определение оптимального темпа двигательных действий.
Состав экспериментальных и контрольных групп по уровню обу-ченности был приблизительно одинаковым. В обеих группах были учащиеся с различным интеллектуальным и физическим уровнем развития. В качестве основного метода было использовано наблюдение. Также проводились индивидуальные и групповые беседы, анкетирование учащихся, хронометраж работы, учет количества и качества продукции.
Констатирующий эксперимент проводился в естественных для испытуемых условиях: цех типографии; учебная или учебно-производственная мастерская. Особенности методики формирования трудовых навыков у учащихся вспомогательных школ выявлялись при посещении уроков труда, в индивидуальных беседах 9 учителями, курсах повышения квалификации учителей труда вспомогательных школ России.
В качестве предмета изучения был выбран процесс овладения учащимися технологическими операциями: 1). фальцовка бумажных
листов, 2). шитье блоков нитями (обе операции являются ручными) и 3). шитье блоков втачку на проволокошвейной машине. Эти операции являются в переплетно-брошюровочном деле наиболее часто применяемыми и доступными для умственно отсталых подростков.
Проведенные катамнестические наблюдения показывали, что подавляющее число выпускников вспомогательных школ слабо адаптируются в условиях производства: 99% выпускников вспомогательной школы, обучавшихся картонажно-переплетному делу, в первый год работы на предприятиях полиграфического производства не выполняют нормы сменной выработки. Показатели работы учащихся определялись по результатам выполнения четырех заданий по фальцовке листов в два сгиба вручную. Опытные фальцовщицы на производстве выполняли эту работу в среднем за 2,65 мин; тратя на одну сфальцованную тетрадь 5,3 сек., учащиеся - от 6 до 8 минут, на фальцовку одной тетради от 11 до 22 секунд. Производительность труда выпускников школы при выполнении простейшей операции ниже, чем у рабочих, в 2,3 - 3 раза. У них наблюдаются лишние движения, нерациональная их траектория, неправильная хватка инструмента и листа бумаги, что приводило к увеличению количества неправильных сгибов. Было выявлено, что у квалифицированной работницы предельный темп 130-132 результативных движения в минуту, у учащихся ПТУ с нормальным интеллектом - 108-120, у старшеклассников вспомогательной школы -76-80. При выполнении фальцовки под удары метронома было установлено, что оптимальный темп действий у квалифицированной фальцовщицы 2 разряда в среднем 80-84 рабочих движений в минуту, у учащихся ПТУ с нормальным интеллектом 76-84, у умственно отсталых учащихся - 60.
В ходе констатирующего эксперимента была установлены также и причины перечисленных нами выше недостатков выполняемой работы умственно отсталыми учащимися. Они заключались как в низком уровне осознания элементов пространственного поля рабочего места и объекта труда, так и в недостаточной оперативности выполнения самих приемов работы. Количество правильных ответов в проведенной нами проверке знаний участков рабочего места и объекта труда составило лишь 32% от общего числа ответов испытуемых, частично правильных 36%. Названия объекта и элементов орудия труда были верно указаны в 36$ ответов и частично верно
-13в 13%. Правильные названия отдельных трудовых действий при фальцовке были получены в 34% ответов и частично правильные в 38% ответов. Названия видов возможного брака в данной операции было правильно указано в 25% ответов, частично правильно в 26% (дифференцированные показатели усвоения знаний даны в таблице 1 приложения к диссертации).
Подобные результаты были получены при анализе усвоения знаний учащимися по операции "шитье блоков вручную". Анализ данных по указанным двум операциям свидетельствует о существенных недостатках обученности школьников. Наибольшую часть сведений усвоили только учащиеся с относительно сохранным интеллектом.
Выявление знаний и практических навыков машинной операции "шитье блоков проволокой "втачку" на проволокошвейной машине показало, что, как и при выполнении ручных операций, учащиеся слабо осознавали элементы пространственного поля рабочего места. Полностью правильных ответов было только у 13% из общего числа испытуемых. Правильных ответов на вопросы о названии деталей и их назначении было дано 36%, частично правильных - 14%. Трудовые действия и порядок их выполнения на проволокошвейной машине при шитье блоков были правильно названы в 31% ответах. На вопрос о возможных видах брака при выполнении данной операции верных ответов было 14%. Наши наблюдения за выполнением вышеописанных операций свидетельствуют о выраженных недостатках в сенсо-моторной координации трудовых движений, а также в распределении внимания. Обнаружена низкая точность движений и большой разброс их траекторий. Отсутствовала та слитность движений, которая характеризует целостный двигательный комплекс (двигательный ансамбль), наблюдаемый у квалифицированных рабочих. Таким образом, констатирующий эксперимент, позволил установить, что учащиеся выпускных классов по одному из главных показателей уровня трудовой подготовленности - сформированное™ трудовых навыков - значительно отстают не только от кадровых рабочих> но и от выпускников массовых школ в конце срока их обучения в ПТУ.
К основным выводам об уровне усвоения учащимися старших классов вспомогательной школы профессиональных навыков переплетного дела относятся следующие: 1. Высший, речемыслительный
уровень регуляции действий использован недостаточно; 2. У большинства учащихся обнаружены существенные расхождения между усвоенными ими действиями и содержанием нормативно одобренных приемов труда; 3. По темпу работы выпускники вспомогательных школ в 3 раза отстают от рабочих полиграфического производства.. 4. Уровень развития навыка фальцовки и шитья блоков (ручного и машинного) у значительной части испытуемых не находится в фазе автоматизации, т.е. формирование навыка не завершается. Причина несформированности профессиональных навыков у выпускников вспомогательных школ во многом обусловлена недостатками их трудовой подготовки.
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ - "Экспериментальное обучение двигательным навыкам переплетного дела" содержится описание методики организации специального обучения, ход его проведения, сообщаются результаты проверки эффективности экспериментальной методики формирования у умственно отсталых школьников профессиональных навыков. Основной курс экспериментального обучения проводился в течение учебного года с учащимися 7-8 классов по специально разработанной нами учебной программе, содержание которой предусматривало условия успешного формирования профессиональных двигательных навыков у учащихся.
Успешность формирования навыков во многом зависила как от соблюдения общих требований к трудовому обучению (создание благоприятного морально-психологического климата в учебно-трудовой группе, индивидуальный подход, заинтересованность учащихся в овладении определенной профессией, рациональная система повторения учебного материала и др.), так и условий, непосредственно влияющих на их формирование. За основу организации обучения были приняты внешние и внутренние условия формирования навыков, К внешним условиям относятся: эффективность объяснения учителем трудовых приемов, организация системы упражнений, оценка учителем действий учащихся, дифференцированный подход в обучении учащихся и наличие приспособлений срочной информации о результатах трудовых действий. Внутренними условиями являются: интеллектуальный уровень обучаемых (способность к осмышлению эталона труда и осознанию трудовых действий), уровень сенсорной чувствк-
тельности, наличие трудового опыта, самооценка трудовой деятельности, уровень развития самоконтроля, способность к переносу навыков, состояние двигательной сферы и энергетический эмоционально-мотивационный потенциал личности ребенка (его эмоции, отношение к труду, работоспособность).
Процесс обучения навыкам включал решение следующих задач: 1. Осознание учащимися компонентов трудового приема или комплекса приемов соответствующих технологической операции. 2. Обучение наиболее рациональным (нормативно одобренным) приемам. 3. Обучение самоконтролю и стимулирование контрольных действий учащихся. 4. Учет психологических и физических возможностей учащихся. 5. Вариативность условий практического применения навыка. 6. Систематический контроль учителем динамики индивидуального развития навыков.
Экспериментальные и контрольные группы учащихся были примерно равными по основным клиническим показателям. По уровню возможности овладения навыками учащиеся в обучающем эксперименте были отнесены к четырем группам. В основу деления было положено состояние их целевой, исполнительной и энергетической сторон трудовой деятельности. К первой группе мы отнесли 15% учеников, которые в основном успешно справлялись с обучением во фронтальной работе, но испытывали определенные трудности при усложнении трудового действия. Ко второй группе были отнесены около 50% учащихся, обладающих относительно высокой работоспособностью, но имеющих выраженные недостатки в развитии целевой и исполнительной сторон деятельности. К третьей группе экспериментального класса относились учащиеся 30%, у которых доминировало нарушение энергетической и исполнительной сторон деятельности при относительно сохранном развитии ее целевой стороны. В данную группу вошли также и те, кто успешно усваивал теоретический материал, но испытывал трудности в практической реализации знаний. К четвертой группе учащихся мы отнесли незначительное число обучаемых 5%, у которых обнаружилось глубокая недостаточность всех сторон трудовой деятельности.
Экспериментальное обучение строилось с учетом указанной дифференциации учащихся. Зная особенности трудовой деятельности каждого ребенка, мы особое внимание уделяли развитию тех качеств,
которые являлись главным тормозом в его обучении. При создании методики мы исходили прежде всего из того, что у умственно отсталых учащихся большие затруднения вызывают процессы осознания трудовых действий. Для успешного решения этой проблемы, нами были составлены таблицы алгоритмов трудовых действий технологических операиций, в которых указывался порядок работы и возможные виды брака. Объектом для осознания являлись функционально-значимые элементы рабочего места, трудового действия, рабочие органы машин и т.п. В качестве методических средств повышения эффективности осознания трудовых действий учащимися были использованы таблицы и плакаты, фото и видео-материалы, фиксирующие эталон рациональных приемов труда. В качестве индивидуального раздаточного материала применялись таблицы с описанием трудовых действий и возможных видов брака, перфокарты и кроссворды на обобщение знаний по определенной операции. Был' составлен также цикл заданий с постепенным усложнением действий, подводящий учащихся к осознанию выполняемых приемов. При обучении осознанию трудовых действий мы придерживались определенной методической последовательности: создание установки на овладение операцией, объяснение ее назначения, обсуждение показа учителем организации рабочего места, позы работающего и положения орудий труда, демонстрация выполнения приема, просмотр записей видео-сюжета с выполнением действий квалифицированным рабочим, изучение плаката с последовательностью действий операции, повторение учителем показа приема перед выполнением пробной работы, первоначальное выполнение учащимися операции с проговариванием, запись в тетрадях основных терминов и выражений, относящихся к данной операции. На последующих занятиях в ходе упражнегий проводилась постоянная индивидуальная работа по осознанию выполняемых действий, особенно с четвертой группой обучаемых.
На начальных этапах формирования навыков ученикам постоянно предлагались задания, стимулирующие их познавательную активность. Таким образом, на первых этапах формирования навыка учащиеся постепенно овладевали знаниями и представлениями о трудовых приемах технологической операции. По достижении учениками предварительного осознания приема им давались различные трениро-
вочные упражнения, состоящие из четырех комплексов, что способствовало дифференцированному их применению для разных групп обучаемых. Для 2 и 3 группы предлагались дополнительные задания, а ученики 4 группы выполняли .работу на специальных тренажерах. На этапе автоматизации навыков школьники выполняли задания по изготовлению товарной продукции из производственных заказов. В последующих упражнениях происходило постепенное наращивание темпа и совершенствование приемов работы. По мере повышения качества работы мы переходили к стимулированию индивидуально доступного темпа выполнения данной операции. На четвертом этапе овладения навыком (всего для контроля за их формированием мы выделяли четыре основных этапа: предварительный, аналитический, синтетический, этап закрепления и автоматизации действий) обнаруживались характерные для учащихся недостатки деятельности: пропуски отдельных действий, нарушения точности и правильности движений, отставание в наращивании темпа работы и другие. Дальнейшее обучение было направлено на их устранение. В конце обучения все учащиеся были обследованы по методике констатирующего эксперимента. Полученные данные позволяют говорить об эффективности разработанной нами системы обучения. Результаты проведенных экспериментов, а также опыт нашей многолетней работы показывал, что учащиеся вспомогательной школы в 16-17 лет способны овладевать квалификацией рабочего на уровне 1-2 разряда. Для наиболее успешного продвижения в процессе обучения навыкам в период допрофессиональной подготовки умственно отсталых школьников с 12-ти летнего возраста необходимо формировать двигательные профессиональные приемы труда и воспитывать целенаправленные движения, развивая при этом их ловкость, темп, ритм и соразмерность.
Анализ данных контрольного эксперимента дает основание говорить, что после специального обучения наметились значительные улучшения как в плане осознания учащимися компонентов операции, так и в правильности их выполнения. Качественный анализ знаний функционально значимых элементов пространственного поля рабочего места и объекта труда в процессе выполнения операции "фальцовка" показал увеличение в процентном отношении правильных, час-
тично правильных ответов с 27% в начале обучения до 48% - 52% после обучающего эксперимента.
Результаты ответов по названию объектов труда и его элементов улучшились. В среднем правильных и частично правильных ответов оказалось 64% по сравнению с 29% - 37% в начале обучения. Подавляющее большинство учеников экспериментальной группы знали порядок трудовых действий операции и возможные виды брака. Количество неправильных ответов не было зафиксировано (до экспериментального обучения их было 45%). В контрольной группе значительных изменений в осознании компонентов операции не наблюдалось. Результативность обучающего эксперимента проверялась и на выполнении школьниками трудовых операций. Было выявлено, что чем лучше учащиеся осознавали компоненты операции, тем успешнее они справлялись с их выполнением. В экспериментальной группе количество правильно выполняемых действий операции было значительно больше, чем в контрольной. Так, процент правильно выполняемых подготовительных действий составил 78% при 8% в -начале обучения (эти действия учащиеся в своем большинстве пропускали). Частично правильное выполнение действие сократилось от 16% до 12%. Неправильные подготовительные действия или их пропуск отмечались только у 10% исследуемых учеников при 76% в начале обучения. Исполнительные действия операции учащиеся экспериментальной группы в начале обучения выполняли правильно 28%, частично правильно 21%, неправильно выполняли или пропускали действия 51%. В конце экспериментального обучения результаты были следующие: правильно выполняли действия операции 72%, частично правильно 16% (в том числе и ученики с всесторонним нарушением трудовой деятельности). Выполняли действия операции с ошибками или пропускали их лишь 12% обучаемых, в основном из числа четвертой дифференциальной группы. Подобные результаты были получены нами и по другим операциям. Рассматривая динамику обученности в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, можно было видеть, что за период обучающего эксперимента правильность выполнения операции возросла в 2-2,5 раза, а в контрольной группе продвижение было
незначительным. Количество неправильных действий и их пропусков сократилось по всем исследуемым операциям до 10%-12% в экспериментальной группе, а в контрольной группе они наблюдались до 40%. Повысился оптимальный темп работы: в среднем с 60 в констатирующем эксперименте, до 75-80 рабочих движений в минуту после экспериментального обучения, а в контрольной группе только до 65. Помимо этого увеличилось общее число правильно выполняемых приемов в 2 раза, что явилось показателем сформированности профессиональных навыков на уровне квалифицированных требований 1-2 разряда. В контрольной группе результаты обучения повысились незначительно или оставались на прежнем уровне.
ВЫВОДЫ
Анализ состояния обучения навыкам переплетных работ во вспомогательных школах показал, что многие недостатки являются результатом применения неадекватных условиям данного типа школы методов и приемов учебной работы. К числу основных причин, затрудняющих работу по формированию профессиональных навыков, относятся: недостаточное внимание к осознанию учащимися технологических операций, низкий уровень педагогической технологии обучения знаниям, отсутствие у учителя достаточных сведений об индивидуальных трудовых способностях учащихся и о содержании нормативно одобренных приемов труда.
Успешность обучения трудовым действиям во многом определяется правильностью организации первого этапа формирования навыка - усвоением учащимися содержания трудовых приемов и условий деятельности. Достаточный уровень овладения знаниями и умениями на данном этапе исключает последующее переучивание, повышает возможности учащихся в овладении необходимыми темпом и качеством продукции.
В связи со значительным различием учащихся вспомогательной школы в индивидуальных трудовых возможностях при формировании профессиональных навыков необходимо уделять большое внимание дифференцированному подходу к обучаемым. Он должен быть основан на всестороннем изучении школьников, выявлении положи-
тельных качеств и недостатков трудовой деятельности каждого из них.
Обучение профессиональным навыкам необходимо проводить в определенной последовательности и с применением дидактических средств облегчающих учащимся формирование образов трудовых действий. К таким средствам относятся как неоднократный показ учителем эталона реальных действий, так и наглядные пособия, позволяющие разносторонне изучать трудовые приемы и уточнять образ действия в процессе обучения.
Эффективное формирование профессиональных навыков в условиях вспомогательной школы возможно при условии достаточного материального обеспечения учебного процесса мастерских школы и организации систематического производительного труда учащихся. В связи с этим трудовое обучение умственно отсталых подростков требует значительного усиления государственного материального обеспечения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Обучение навыкам планирования работы на уроках картонажно-переплетного дела //Тез. докл. восьмых всесоюзных педагогических чтений, 25-28 марта, 1988 год. - М., 1988.-С.93.
2. Этиология легких форм умственной отсталости //Современные исследования по проблемам учебной и трудовой деятельности аномальных детей: Тез. докл. десятой научной сессии по дефектологии. -М., 1990. - 4.2.-С.402. (В соавторстве с Сагдуллаевым).
3. Условия успешного формирования профессиональных навыков у учащихся с проблемами умственного и физического развития //Инновационное обучение: Стратегия и практика - '1995. -М., -С.122 -124.
4. Программа переплетно-картонажного дела для вспомогательных школ. //Дефектология. - 1995. № 2. -С. 62-74.
5. Формирование профессиональных навыков переплетного дела у учащихся вспомогательной школы //Дефектология. - 1995. - № 4. -С. 14-19.
ООО '4>едоровец" подл. к печати 10.04.96. зак. 67 тираж 100 экз.