автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы социально-трудовой реабилитации лиц с глубокими нарушениями зрения
- Автор научной работы
- Агеев, Евгений Дмитриевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Агеев, Евгений Дмитриевич, 1984 год
Введение . з
Глава I. Теоретические основы социально-трудовой реабилитации слепых
1.1. Общественно-историческая обусловленность и теоретические предпосылки возникновения системы социальной реабилитации'.
1.2. Общая характеристика систем социальной реабилитации'.
1.3. Всероссийское общество слепых - фактор социальной интеграции
1.4. Трудовое устройство - основной метод социальной реабилитации и интеграции
Глава П. Психолого-педагогические основы процесса социальной реабилитации
2.1. Социально-трудовая реабилитация - педагогический метод решения проблем взаимоотношения индивидуального и общественного
2.2. Элементарная реабилитация - психолого-педагогическая основа процесса восстановления социальной активности личности
2.3. Элементарная реабилитация - метод восстановления двигательной и познавательной активности личности
2.4. Элементарная реабилитация - педагогическое средство воздействия на личность в период психологического конфликта
Глава Щ. Реализация задач социально-трудовой реабилитации в деятельности BOG
3.1. Педагогический подход - условие повышения эффективности процесса реабилитации.
3.2. Коллектив ШВТС как условие и средство процесса реабилитации.
3.3. Профориентационная направленность курса элементарной реабилитации.
3.4. Критерии оценки восстановительной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы социально-трудовой реабилитации лиц с глубокими нарушениями зрения"
В решениях ХХУ1 съезда КПСС, в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК партии отмечалось, что в условиях развитого социализма завершается перестройка всех общественных отношений на присущих новому строю началах, включающих в себя коллективизм и товарищество, нравственное здоровье и.социальный оптимизм, уверенность каждого человека в завтрашнем дне, высокую культуру труда и потребления, поведения и быта (58, с. 73). Эта перестройка охватывает весь уклад нашей жизни, в том числе уклад жизни инвалидов по зрению.
Реабилитация и интеграция лиц с глубокими нарушениями зрения являются определенными социальными категориями.
Сегодня ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что в основе сложнейшего комплекса проблем, в решении которых кровно заинтересованы миллионы слепых и слабовидящих в мире, лежит идея о необходимости и возможности их массовой общественной интеграции. В этом важную роль играет обучение слепых видам деятельности в измененных условиях.
Интерес ученых и общественности к проблемам инвалидов отражает не только растущую обеспокоенность масштабами распространения слепоты и слабовидения в мире, но и стремлением найти более эффективные способы борьбы с этим недугом и такие формы помощи людям, которые максимально способствовали бы преодолению отрицательных социальных последствий, вызываемых дефектом зрения.
В условиях развитого социализма актуальность разработки педагогических основ реабилитации лиц с глубокими нарушениями зрения обусловлена объективной необходимостью, определяемой потребностями и задачами социального развития советского общества. Научно-технический прогресс и современная демографическая ситуация усиливают социально-практическую значимость решения проблем более полного и эффективного применения трудового потенциала инвалидов как одного из ресурсов рабочей силы.
На данном этапе проблема реабилитации взрослых инвалидов по зрению - их подготовка к жизни, обучение, переобучение, самообучение, выработка необходимых навыков и установка на социальную активность личности, то есть воспитание в широком его понимании -приобретает особую актуальность и настоятельно требует научного анализа и обобщения. В этой связи представляется вполне правомерной постановка вопроса о значении организационно-педагогической реабилитационной деятельности Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых (BOG) как одного из звеньев системы социально-трудовой реабилитации (СТР), непосредственно реализующего на практике идею социальной интеграции.
Мы исходим из того, что процесс социальной реабилитации слепых имеет свои глубоко специфические особенности и базируется на общих закономерностях, характерных для всех форм общественного воспитания и формирования личности. Он является основой восстановления социально значимых качеств личности, условием социальной адаптации слепых (или реадаптации ослепших).
Исторический подход позволяет сделать не только анализ особенностей современного этапа развития тифлопедагогической мысли и практики социальной реабилитации, но и сравнить те объективные возможности, которые представляет современность в зависимости от социально-экономической и классово-политической структуры общества.
В теории и практике социально-трудовой реабилитации лиц с глубокими нарушениями зрения изучались различные структуры, процессы и явления.
Значительный вклад в разработку социальных аспектов этой проблемы внесли - В.М. Акимунпсин, A.B. Григутис, Б.В.Зимин, А.М.Кондратов, М.М. Познанскас, К.П. Примкулов, М.Б. Рейфман, Ф.Н.Шоев и др.; психологических проблем обучения и воспитания - Л.С.Выготский, S3 .А. Кулагин, А.Г. Литвак, В.С.Мерлин, B.C. Сверлов, 1.И. Солнцева и др.; естественно-научных основ компенсации слепоты - М.Й.Земцо-ва, A.M. Зимкина, Л .И. Новикова и др.; общего и профессионального обучения - В.П. Ермаков, Б.И. Коваленко, И.С.Моргулис, В.А.Феоктистова и др. За рубежом проблемы социальной реабилитации разрабатывали Я. Есенский (ЧССР), В. Фромм, X. Пилаш (Щ5)» В. Радулов (НРБ), Т. Маевский (ПНР), Т. Кэррол, Т. Катсфорс (США), Б. Форд (Австралия) и др.
Однако в настоящее время назрела объективная необходимость теоретической разработки педагогических основ реабилитационной работы со взрослыми слепыми (принципов содержания, методов, условий, организационных форм и др.).
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью дальнейшего совершенствования принципов, содержания, методов, организации, форм повышения эффективности педагогического воздействия на слепых в системе СТР в свете решений ИЛ съезда КПСС и перспектив социально-экономического развития страны. Это предполагает необходимость: анализа теоретических положений и педагогической практики социально-трудовой реабилитации лиц с глубокими нарушениями зрения; повышения эффективности коррекцион-но-воспитательной работы в каждом звене системы, углубления координации этой работы.
Проблема исследования состоит в том, что между практикой массовой СТР, с одной стороны, и ее теоретическим обоснованием - с другой, существует противоречие, определенным образом сдерживающее как возможности более широкого развития этой практики, так и формирования научной тифлологии и тифлопедагогики взрослых в частности. Метод теоретического анализа этой практики позволяет сделать некоторые обобщения и выводы о характере процесса реабилитации, о роли обществ слепых, как важного объективного условия и фактора развития советской системы СТР, наметить некоторые общие пути преодоления существующего противоречия и усиления педагогического влияния на различные стороны процесса реабилитации и интеграции лиц с глубокими нарушениями зрения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс обучения и коррекционно-воспитательной работы является основой социально-трудовой реабилитации;
2. Восстановление социально-значимых качеств личности - специфический педагогический процесс;
3. Реабилитационная педагогика - специальный раздел тифлопедагогики взрослых;
4. Комплексный тифлологический подход является условием совершенствования практики реабилитационной работы.
Новизна темы диссертационного исследования состоит в том,что данная работа впервые теоретически обобщает практический опыт СТР инвалидов по зрению в РСФСР,подводит определенный итог всему предшествующему периоду организационно-педагогической деятельности БОС.
Объектом теоретического исследования являются основные положения тифлопедагогики об условиях, путях и методах СТР лиц с глубокими нарушениями зрения, а также опыт школ восстановления трудоспособности слепых (ШВТС).
Предметом исследования является организационно-педагогический процесс, осуществляемый Обществом слепых в общей системе интеграции слепых и слабовидящих в СССР.
Цель исследования - вскрыть сущность, особенности, логику процесса развития педагогической теории и практики в структуре СТР лиц с глубокими нарушениями зрения в зависимости от социальных условий, ведущих философских концепций, политики в области социального обеспечения, здравоохранения, народного образования и уровня развития тифлопедагогики и смежных наук. На этой основе наметить задачи и перспективы дальнейшего совершенствования организационно-педагогической деятельности обществ слепых по СТР (на примере деятельности Всероссийского общества слепых).
Постановка основной цели обусловливает необходимость решения конкретных задач:
1. Изучить контингент ШВТС с точки зрения состояния адаптации (реадаптации) личности до и после прохождения курса;
2. На основе применения положений педагогики и исследований советских тифлопсихологов и тифлопедагогов сформулировать принципиальные положения педагогического воздействия на слепых в структуре советской концепции СТР лиц с глубокими нарушениями зрения и теоретически обосновать общие критерии оценки реабилитационной работы и уровни реабилитированиести личности; ^
3. Показать, что советская система СТР является принципиально новым, высшим этапом на пути развития мировой и отечественной практики интеграции лиц с глубокими нарушениями зрения;
4. Проанализировать опыт организационно-педагогической деятельности обществ слепых на примере ВОС по СТР и на этой основе определить роль и место этих обществ в общей системе интеграции инвалидов по зрению.
Гипотеза.
I. Проблема социальной реабилитации лиц с глубокими нарушенияш зрения возникает на определенном этапе общественно-исторического развития как объективная необходимость и предпосылка их социальной адаптации и интеграции;
2. Полный охват лиц с глубоким нарушением зрения воспитательным, социально-формирующим воздействием системы реабилитации возможен только в условиях социализма;
3. В советских условиях деятельность обществ слепых объективно выступает как один из важных самостоятельных факторов в общем комплексе восстановительных мероприятий;
4. Научно-технический прогресс обусловливает необходимость постоянного совершенствования форм и методов восстановительно-адаптационной работы обществ слепых как важного условия развития научно-практической системы социальной и трудовой реабилитации инвалидов по зрению.
Ведущие идеи: в условиях социализма СТР слепых становится объективной необходимостью и одной из практических задач коммунистического воспитания личности. Восстановление и развитие социально значимых качеств личности - основа СТР. Теория и практика СТР -основа и условие интеграции инвалида в обществе.
Методы исследования. В процессе работы используются методы: анализ и теоретическое обобщение педагогической литературы. Анализ и отбор материала из: документов съездов КПСС и Пленумов Щ КПСС, постановлений партии и правительства; съездов ВОС и пленумов ЦП ВОС; документов ШВТС. Обобщение опыта реабилитационной работы. Метод наблюдения, первичных обследований путем анкетирования и бесед (интервью) с инвалидами по зрению в процессе и после прохождения курса элементарной реабилитации.
Теоретическая и практическая ценность работы состоит в том, что:
Позволяет научно обосновать и выделить специфическое содержание реабилитационной работы, как раздела тифлопедагогики.
Имеет прогностическое значение, т.е. позволяет наметить перспективы и выделить проблемы развития педагогических аспектов реабилитации слепых в условиях научно-технической революции.
Свидетельствует о дальнейшей дифференциации в тифлопедагогике - вьщелении и оформлении нового раздела - научно-практической системы СТР в рамках педагогики взрослых слепых. '
Впервые в советской тифлопедагогике разработаны педагогические критерии оценки уровня компенсированности, реабилитированно-сти и адаптируемости слепых как показатели эффективности процесса реабилитации.
Апробация работы и внедрение результатов: работа обсуждалась на кафедре тифлопедагогики ДЕЛИ им. А.И. Герцена; на совместном заседании лаборатории воспитания и обучения слепых детей и лаборатории воспитания и обучения слабовидящих детей НИИ дефектологии АПН СССР; доклады о проблемах развития системы СТР были представлены Ученому совету Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов ВОС, а также лекторской группе общества "Знание" при Московском городском правлении ВОС. Кроме того, опубликованы статьи в журнале "Наша жизнь" и других изданиях, подготовлены доклады для различных совещаний по проблемам реабилитации, которые были сделаны по предложению Всемирного совета благосостояния слепых и Европейского регионального комитета ВСБС, вышла книга "Система реабилитации слепых в СССР".
Материалы исследования используются в спецкурсе по реабилитации слепых, читаемом в Л1ТШ им. А.й. Герцена, при подготовке и повышении квалификации инструкторов по реабилитации, в учебной программе Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов ВОС.