Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Овладение учебной лексикой школьниками с нарушениями речи в процессе работы с текстом

Автореферат по педагогике на тему «Овладение учебной лексикой школьниками с нарушениями речи в процессе работы с текстом», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Тишина, Людмила Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Овладение учебной лексикой школьниками с нарушениями речи в процессе работы с текстом», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тишина, Людмила Александровна, 2005 год

Введение

Глава 1. Формирование специальной лексики в процессе обучения младших школьников

1.1. Проблема понимания текстовых сообщений в 13 психолингвистических и психолого-педагогических исследованиях

1.2. Современные представления о тексте в методике 28 школьного обучения

1.3. Психологические основы процесса формирования понятий

1.4. Особенности формирования лексического уровня языка у 48 школьников с системными нарушениями речи

Глава 2. Организация и методы изучения особенностей понимания учебной лексики природоведческого характера учащимися младших классов (по данным экспериментального исследования)

2.1. Цель и задачи экспериментального исследования

2.2. Организация исследования

2.3. Анализ результатов констатирующего эксперимента

Глава 3. Методика коррекционной работы по формированию понимания учебного текста младшими школьниками с тяжёлыми нарушениями речи на уроках природоведения

3.1. Принципы коррекционной работы и основные методы 124 обучения

3.2. Основные направления коррекционной работы по 131 формированию навыков владения специальной лексикой у младших школьников на уроках природоведения

3.3. Организация и анализ результатов формирующего 143 эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Овладение учебной лексикой школьниками с нарушениями речи в процессе работы с текстом"

Актуальность исследования. На сегодняшний день одной из главных задач современного образовательного процесса является сознательное и прочное усвоение школьниками научных понятий, что служит основой интеллектуального развития учащихся.

Проблема обучения детей с общим недоразвитием речи, (ОНР) при котором нарушены все компоненты языковой системы, являлась предметом изучения многих авторов (Р.Е. Левина, 1961; Н.А. Никашина, 1964; Л.Ф. Спирова, 1968; С.Н. Шаховская, 1969; Е.Ф. Соботович, 1981; Т.Б. Филичева, 1985; Г.В. Чиркина, 1985; В.П. Глухов, 1987; О.Е. Грибова, 1989; Т.В. Туманова, 1997; Ж.В. Антипова, 1998; Т.П. Бессонова, 1999;

A.В. Ястребова, 1999; Е.А. Чаладзе, 2001; В.Н. Ерёмина, 2002 и др.).

В психолого-педагогических исследованиях отмечается, что важной задачей обучения является формирование полноценного восприятия учебного материала и умения работать с текстом (Т.Г. Егоров, 1953; Д.Б. Эльконин, 1958;

B.В. Давыдов, 1962; Н.К. Бенедиктова, 1969; Л.П. Доблаев, 1969; Я.А. Микк, 1970; С.А. Гончаренко, 1976; Т.М. Дридзе, 1976; А.Н. Леонтьев, 1980; Т. А. Соловьёва, 1984; Т.Г. Бершвили, 1988; Т. А. Алтухова, 1998; Н.А. Кузнецова, 1998; Е.А. Сорокоумова, 1998; В.В. Строганова, 1998;

C.В. Яремчук, 2003 и др.). В педагогике чтение рассматривается как основа овладения программным материалом, а значит, служит базисом в усвоении учащимися общеучебных умений и навыков, которые обеспечивают полноценный запас знаний, используемых человеком на протяжении всей жизни.

В исследованиях Г.И. Жаренковой, 1957; Р.Е. Левиной, 1965; Н.П. Крыловой, 1971; В.К. Воробьёвой, 1973; А.К. Марковой, 1974; Г.В. Чиркиной, 1975; Н.А. Цыпиной, 1977; Б.М. Гриншпуна, 1979; Л.Б. Халиловой, 1984; Н.Н. Малофеева, 1988; Г.В. Бабиной, 1990;

С.Г. Шевченко, 1994; О.Б. Иншаковой, 1995; А.В. Ястребовой, 2000; Р.И. Лалаевой, 2001; Н.В. Павловой, 2002; С.Н. Фалько, 2003 и др. определена зависимость между уровнем состояния собственной речи ребёнка и объёмом понимания предлагаемого ему лексического материала. В то же время уровень развития речи не всегда определяет степень сформированности полноценной учебной деятельности, которая обусловливается умениями и навыками свободного и адекватного пользования средствами языка в процессе общения (Ю.Е. Вятлева, 2004).

Известен тот факт, что учащиеся коррекционной школы V вида затрудняются в установлении причинных и временных связей, содержащихся в тексте, в выявлении главной мысли, не могут самостоятельно выделить, познать и усвоить заключённую в тексте новую для них информацию; недостаточно хорошо понимают простейшие образные выражения, цельные устойчивые словосочетания, а также многие общеупотребительные слова, которые обозначают понятия или явления, далёкие от самостоятельного практического опыта детей.

Недостаточный объём знаний об окружающем у детей с ОНР тормозит правильное и глубокое понимание ими читаемого материала, поскольку за содержанием прочитанного не возникает отчётливых образов и реальных представлений о предмете или явлении. Всё это позволяет говорить о том, что дети испытывают, прежде всего, трудности в понимании лексики текстов как художественных произведений, так и школьных учебников.

Учащиеся первых и вторых классов на уроках чтениях приобретают начальные навыки работы с текстами художественных произведений. На уроках русского языка и математики дети, безусловно, работают с текстом учебника, однако он представляет собой сборник тренировочных упражнений и содержит минимум текстовых сообщений, насыщенных специальной лексикой.

С наиболее сложными текстами, имеющими особую формально-семантическую структуру, и учебной лексикой учащиеся начальных классов встречаются в третьем классе на уроках природоведения, на которых формируются совершенно новые представления и понятия. Трудности в овладении лексикой природоведческого характера не позволяют создать на уроке активную речевую практику и не обеспечивают полноценное понимание учебного текста.

Система методических приёмов, коррекционных упражнений, направленных на совершенствование понимания учащимися с ОНР природоведческого материала, остаётся недостаточно разработанной как в теоретическом, так и в методическом плане. В связи с тем, что понимание текстовых сообщений во многом определяет успешность и качество обучения младших школьников, возникает проблема недостаточной направленности коррекционного обучения на усвоение значений слов, определяющих содержание учебных понятий. Использование традиционных приёмов обучения природоведению не способствует устранению пробелов в лексическом развитии учащихся с ОНР, поэтому дети не только не приобретают новые знания, но и часто не способны понять сути прочитанного.

Таким образом, поиск новых оптимальных путей совершенствования процесса обучения природоведению в условиях специальной (коррекционной) школы для детей с тяжёлыми нарушениями речи (ТНР) и недостаточная изученность данного вопроса определяют актуальность проблемы.

Проблема исследования: каковы пути и педагогические условия, обеспечивающие эффективное овладение учебной лексикой школьниками с нарушениями речи в процессе работы с текстом (на уроках природоведения).

Цель исследования: определить пути совершенствования процесса овладения учебной лексикой школьниками с нарушениями речи на уроках природоведения.

Объект исследования: особенности понимания учебной лексики младшими школьниками с О HP.

Предмет исследования: овладение учебной лексикой на уроках природоведения учащимися третьего класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы V вида.

Гипотеза исследования: овладение учебной лексикой школьниками с нарушениями речи в процессе работы с текстом на уроках природоведения будет эффективным, если в системе коррекционного обучения применять индивидуально-дифференцированный подход, основанный на уровне речевого развития и степени сформированное™ учебных умений и навыков учащихся, учитывать специальные образовательные условия, а именно:

• использование специальных методов и разработка особых приёмов словарной работы;

• адаптация текстов учебников общеобразовательных школ;

• разработка методических пособий для учителей и самостоятельной работы учащихся.

Задачи исследования:

1. Изучить типологию лексических ошибок, возникающих при осмыслении учебных текстов природоведческого характера, у младших школьников с ОНР в сравнении с детьми, не имеющими отклонений в речевом развитии.

2. Разработать систему количественно-качественной оценки уровня овладения учебной лексикой учащимися общеобразовательных и специальных школ.

3. Научно обосновать, разработать и апробировать методику коррекционной работы и определить педагогические условия, обеспечивающие овладение учебной лексикой учащимися в процессе изучения природоведения в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе V вида.

4. Определить эффективность предлагаемых методических разработок, способствующих овладению учебной лексикой и позволяющих усовершенствовать процесс понимания учебных текстов.

Методологическую основу исследования составляют основные положения общей теории деятельности: теория единства сознания и деятельности (JI.C. Выготский, ПЛ. Гальперин, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), теория единства структуры психической и практической деятельности человека (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова и др.); положение о взаимосвязи обучения и развития (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец и др.); исследования, раскрывающие психолого-педагогические особенности детей с нарушениями речи, научно-методические основы коррекционной работы (Р.Е. Левина, Л.Ф. Спирова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская и др.).

В соответствии с обозначенной целью и задачами нами определены и использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования); организационные (сравнительный, комплексный); эмпирические (наблюдение, тестовые задания, беседа, констатирующий психолого-педагогический эксперимент, обучающий и контрольный эксперименты); биографические (изучение психолого-педагогической документации); интерпретационные (анализ речевой продукции младших школьников); статистические (количественный и качественный анализ, обобщение результатов исследования).

Организация исследования: экспериментальное исследование осуществлялось на базе специальных (коррекционных) общеобразовательных школ V вида №№ 28, 45, 573 г. Москвы, начальной школы компенсирующего вида для детей с тяжёлыми нарушениями речи № 1698 г. Москвы, специальной (коррекционной) начальной школы V вида № 235 г. Новокузнецка и общеобразовательных школ №№ 548, 1736 г. Москвы. Общее число обследуемых составило 152 человека, из них 70 детей имели нормальное речевое развитие, а 82 школьника — ОНР (III уровень речевого развития по классификации профессора Р.Е. Левиной) различного генеза.

Исследование проводилось в три этапа (2000 — 2005 гг.):

Первый этап — изучение и анализ литературы по теории и практике коррекционного обучения и воспитания младших школьников, определение рабочей гипотезы, подбор методов исследования и контроля результатов (2000 -2001 гг.).

Второй этап - проведение констатирующего психолого-педагогического эксперимента, анализ его результатов и разработка комплекса методов коррекционной работы (2001 -2003 гг.).

Третий этап - апробация методических приёмов коррекционной работы при обучении младших школьников с нарушениями речи природоведению и формировании навыков восприятия и понимания учебной лексики, анализ полученных результатов, формулирование выводов (2003 - 2005 гг.). Научная новизна исследования:

• впервые проанализирован полиморфный характер затруднений в усвоении программы по природоведению младшими школьниками с нарушениями речи;

• установлено, что трудности усвоения программного материала по природоведению и формирование навыков работы с учебным текстом обусловлены как недоразвитием речи учащихся, несформированностью компонентов их учебной деятельности, так и другими причинами: отсутствием адаптированных текстов и самих специальных учебников;

• на основе сочетанных нарушений учебной и речевой деятельности выделены четыре уровня (высокий, средний, недостаточный, низкий) усвоения программного материала учащимися с речевой патологией;

• определены и опытно-экспериментальным путём проверены педагогические условия (использование специальных методов и разработка особых приёмов словарной работы; адаптация текстов учебников общеобразовательных школ; разработка методических пособий для учителей и самостоятельной работы учащихся), обеспечивающие качество понимания учебного текста природоведческого характера младшими школьниками с ОНР;

• разработано и научно обосновано содержание дидактических приёмов, учитывающих уровень речевого развития и степень сформированное™ учебной деятельности, используемых учителем-логопедом в процессе обучения природоведению младших школьников с нарушениями речи. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что уточнены представления об особенностях формирования учебной лексики у учащихся с ОНР; на основе психолингвистического подхода к проблеме формирования научных понятий проанализированы качественные характеристики понимания лексики природоведческого характера младшими школьниками с речевой патологией; обоснована необходимость разработки методики формирования учебной лексики на уроках природоведения у учащихся специальных школ V вида.

Практическая значимость исследования:

• разработанная система коррекционной работы по формированию навыков понимания учебной лексики природоведческого характера может быть использована в практике не только учителей-логопедов специальных школ, но и в работе учителей-предметников общеобразовательных школ при изучении предметов естественнонаучного цикла;

• отдельные положения исследования включены в содержание лекций курсов «Методика преподавания природоведения в школе для детей с тяжёлыми нарушениями речи», «Методика преподавания русского языка в школах для детей с тяжёлыми нарушениями речи», «Методика преподавания математики в школах для детей с тяжёлыми нарушениями речи», «Специальная методика развития речи» для студентов дефектологического факультета и при повышении квалификации педагогических кадров.

Обоснованность н достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями; анализом проблемы исследования в психолого-педагогическом, психолингвистическом, лингвистическом аспектах; применением комплекса адекватных современных методов, соответствующих предмету, цели и задачам работы; реализацией материалов исследования в системе коррекционно-логопедической работы с учащимися специальной (коррекционной) школы V вида, статистической обработкой полученных результатов.

Основные положения, выносимые иа защиту:

1. Младшие школьники с ОНР на уроках природоведения имеют трудности в понимании лексики учебных текстов, разработанных для учащихся, имеющих нормальное речевое развитие.

2. Формирование навыков осознанного понимания учебных текстов природоведческого характера учащимися с ОНР возможно при создании определённых педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса обучения в целом, а именно при:

• использовании специальных методов и разработке особых приёмов словарной работы;

• адаптации текстов учебников общеобразовательных школ;

• разработке методических пособий для учителей и самостоятельной работы учащихся;

• реализации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе формирования природоведческих знаний в зависимости от уровня речевого развития учащихся.

3. Эффективность коррекционно-педагогической работы зависит от индивидуально-дифференцированного подхода, основанного на учёте особенностей уровня речевого развития и степени образовательной успешности учащихся специальной (коррекционной) школы V вида.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Современная логопедия: теория, практика, перспективы» (г. Москва, 2002), международной научно-практической конференции «Онтогенез речевой деятельности: норма и патология» (г. Москва, 2004), региональном научно-практическом семинаре «Детская речь: норма и патология» (г. Самара, 2005), на кафедре логопедии в Московском государственном открытом педагогическом университете (МГОПУ) им. М.А. Шолохова. Результаты исследования применяются в курсах лекций, при проведении практических занятий со студентами отделения логопедии дефектологического факультета в МГОПУ им. М.А. Шолохова, обсуждались на курсах повышения квалификации учителей (г. Новокузнецк, 2005), внедрены в практику работы учителей-логопедов экспериментальных учреждений.

Объём и структура диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения. Рукопись насчитывает 178 страниц текста, включая 17 таблиц, 28 диаграмм, 2 гистограммы, 1 схему. Список литературы содержит 222 источника, в том числе 3 иностранные работы. Основные положения исследования отражены в 6 публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы

1. Результаты экспериментального исследования позволили выявить у учащихся с нормальным и нарушенным речевым развитием типичные ошибки, дифференциация которых была проведена не только по количественному, но и по качественному показателю.

2. Разработанная система количественно-качественной балльной оценки позволяет судить о неоднородном уровне владения учебной лексикой природоведческого характера младшими школьниками и выделить четыре группы учащихся, требующих индивидуально-дифференцированного обучения.

3. У учащихся специальных школ выявлены полиморфный характер затруднений в усвоении программы по природоведению; недостаточная дифференциация природоведческих понятий, которая приводит к нарушению понимания как отдельных слов-терминов, так и специальных учебных текстов.

4. В ходе поэтапного экспериментального обучения было доказано, что педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность усвоения учебной лексики на уроках природоведения, являются:

• адаптация текстов школьных учебников, используемых в специальных школах, как в лексическом, так и в структурно-семантическом и синтаксическом отношении;

• необходимость учёта не только уровня речевого развития учащихся с ОНР, но и степени успешности их обучения в целом;

• осуществление индивидуально-дифференцированных приёмов работы со школьниками, имеющими нарушения речи;

• сочетание индивидуальных, фронтальных и групповых форм работы, позволяющих детям осознанно использовать имеющиеся знания в учебно-практических ситуациях.

5. Анализ результатов исследования подтвердил, что разработанная модель формирования учебной лексики является эффективной и обеспечивает оптимальное качество усвоения учебных знаний учащимися специальных (коррекционных) школ V вида.

6. Представленная модель коррекционного обучения может быть использована при изучении дисциплин естественнонаучного цикла, обеспечивающих формирование научных представлений и понятий у младших школьников.

Перспективной представляется разработка содержания курса «Методика преподавания природоведения в специальной школе для детей с тяжёлыми нарушениями речи» и введение его в Государственный стандарт о высшем образовании в системе обучения студентов дефектологических факультетов по специальности «Учитель-логопед».

Заключение

Результаты диссертационного исследования, направленного на изучение особенностей восприятия и воспроизведения учебной информации природоведческого характера, позволили выявить наличие качественных и количественных особенностей формирования научных понятий у младших школьников как с нормальным речевым развитием, так и у детей, имеющих ОНР.

Актуальность рассмотренной темы обусловлена, прежде всего, существенными трудностями, которые испытывают школьники с речевой патологией не только при изучении дисциплин естественнонаучного цикла, но и в процессе понимания текстовой информации, заключённой в школьных учебниках, поскольку понимание является одним из механизмов формирования процесса чтения.

Психолингвистический и психолого-педагогический подходы к анализу изучаемой проблемы позволили выявить особенности формирования специальной лексики и разработать основные направления и содержание коррекционной работы, направленной на развитие способности учащихся осознанно воспринимать и воспроизводить учебные тексты природоведческого характера.

С целью изучения способностей к овладению специальной лексикой природоведческого характера было предпринято экспериментальное исследование. Результаты констатирующего эксперимента позволили установить уровень владения терминологической лексикой у младших школьников, имеющих нормальное и нарушенное речевое развитие. Кроме того, нами были определены особенности владения природоведческими понятиями у учащихся обеих групп, а именно:

• у младших школьников, имеющих как нормальное, так и нарушенное речевое развитие, отмечены неполные представления о понятиях, случаи неадекватного понимания сущности природоведческих понятий, обозначаемых соответствующими терминами;

• учащиеся обеих групп продемонстрировали недостаточный уровень владения теоретическими знаниями, затруднения, связанные с переносом имеющихся знаний в новые условия предъявления;

• выявлены случаи автоматического заучивания определения понятий и трудности использования их в рамках заданного контекста.

Наряду с обозначенными особенностями у младших школьников, имеющих ОНР, были выявлены признаки, характерные в большей степени для этой группы детей. К ним мы отнесли следующие:

• присутствующие в ответах лексические ошибки имели стойкий специфический полиморфный характер, проявлялись как на уровне слов и предложений, так и на уровне текста и приводили к существенным затруднениям в понимании текстовых сообщений младшими школьниками;

• ограниченный практический опыт детей с речевой патологией не позволял осознанно оперировать текстовым материалом, однако и особенности формирования лексико-грамматического строя речи, обусловленные структурой дефекта, затрудняли целостное и осмысленное восприятие предложенного экспериментатором текста;

• недостаточный уровень владения специальной лексикой школьниками с ОНР обусловлен как структурой речевого дефекта, так и степенью сформированности учебной деятельности учащихся.

Результаты экспериментального исследования позволили говорить о том, что эффективность коррекционного обучения в процессе формирования понимания специальной лексики природоведческого характера у младших школьников с речевой патологией возможна при условии организации индивидуально-дифференцированной работы. Использование таких дидактических приёмов предполагает не раздельное обучение выделенных среди учащихся групп, а учебную деятельность на разных уровнях с применением специальных заданий, имеющих разную степень сложности. В основе каждого из предложенных этапов коррекционного обучения была обозначена работа по развитию речевой и мыслительной активности учащихся.

В ходе экспериментального обучения был выделен ряд педагогических условий, обеспечивающих эффективность коррекционной работы, направленной на овладение учебной лексикой на уроках природоведения школьниками с ОНР, а именно:

• дифференцированный подход необходимо осуществлять на основе единого программного содержания, однако используемые при обучении детей с ОНР тексты школьных учебников должны быть адаптированы как в структурно-семантическом, так и синтаксическом отношении;

• проводя коррекционное обучение, следует учитывать не только имеющийся у учащихся уровень знаний по данному учебному предмету, но и индивидуальные психологические особенности, а также степень обученности школьников в целом;

• на разных этапах обучения необходимо сочетать индивидуальные, фронтальные и групповые формы работы, позволяющие детям осознанно использовать имеющиеся знания в практической деятельности.

Таким образом, результаты диссертационного исследования подтвердили, что адекватному владению специальной лексикой школьниками с ОНР будут способствовать приёмы индивидуально-дифференцированного подхода и особые педагогические условия, позволяющие активизировать учебную деятельность учащихся в специальных (коррекционных) школах V вида на уроках природоведения.

Автореферат диссертации по теме "Овладение учебной лексикой школьниками с нарушениями речи в процессе работы с текстом"

На правах рукописи

Тишина Людмила Александровна

ОВЛАДЕНИЕ УЧЕБНОЙ ЛЕКСИКОЙ ШКОЛЬНИКАМИ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ С ТЕКСТОМ

(НА УРОКАХ ПРИРОДОВЕДЕНИЯ)

Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика (логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Орлова Ольга Святославна

кандидат педагогических наук, профессор

Лифанова Тамара Михайловна

доктор педагогических наук, профессор

Чиркина Галина Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент

Бабина Галина Васильевна

Московский городской педагогический

университет

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита состоится «29» июня 2005 года в 13.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А. Шолохова

Автореферат разослан 2005 года

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. На сегодняшний день одной из главных задач современного образовательного процесса является сознательное и прочное усвоение школьниками научных понятий, что служит основой интеллектуального развития учащихся.

Проблема обучения детей с общим недоразвитием речи (ОНР), при котором нарушены все компоненты языковой системы, являлась предметом изучения многих авторов (Р.Е. Левина, 1961; Л.Ф. Спирова, 1968; С.Н. Шаховская, 1969; Т.Б. Филичева, 1985; Г.В. Чиркина, 1985; В.П. Глухов, 1987; О.Е. Грибова, 1989; Т.В. Туманова, 1997; Т.П. Бессонова, 1999; АВ. Ястребова, 1999; Е.А Чаладзе, 2001 и др.).

В психолого-педагогических исследованиях отмечается, что важной задачей обучения является формирование полноценного восприятия учебного материала и умения работать с текстом (Т.Г. Егоров, 1953; Д.Б. Эльконин, 1958; Л.П. Доблаев, 1969; Я.А. Микк, 1970; Т.М. Дридзе, 1976; А.Н. Леонтьев, 1980; Т.А. Алтухова, 1998; Е.А. Сорокоумова, 1998; В.В. Строганова, 1998; СВ. Яремчук, 2003 и др.). В педагогике чтение рассматривается как основа овладения программным материалом, а значит, служит базисом в усвоении учащимися общеучебных умений и навыков, которые обеспечивают полноценный запас знаний, используемых человеком на протяжении всей жизни.

В исследованиях Г.И. Жаренковой, 1957; Р.Е. Левиной, 1965; В.К. Воробьёвой, 1973; АК. Марковой, 1974; Г.В. Чиркиной, 1975; НА. Цыгошой, 1977; Б.М. Гриншпуна, 1979; Л.Б. Халиловой, 1984; Н.Н. Малофеева, 1988; Г.В. Бабиной, 1990; О.Б. Иншаковой, 1995; Р.И. Лалаевой, 2001; С.Н. Фалько, 2003 и др. определена зависимость между уровнем состояния собственной речи ребёнка и объёмом понимания предлагаемого ему лексического материала. В то же время уровень развития

речи не всегда определяет степень сформированности полноценной учебной деятельности, которая обусловливается умениями и навыками свободного и адекватного пользования средствами языка в процессе общения (Ю.Е. Вятлева, 2004).

Известен тот факт, что учащиеся коррекционной школы V вида затрудняются в установлении причинных и временных связей, содержащихся в тексте, в выявлении главной мысли, не могут самостоятельно выделить, познать и усвоить заключённую в тексте новую для них информацию; недостаточно хорошо понимают простейшие образные выражения, цельные устойчивые словосочетания, а также многие общеупотребительные слова, которые обозначают понятия или явления, далёкие от самостоятельного практического опыта детей.

Недостаточный объём знаний об окружающем у детей с ОНР тормозит правильное и глубокое понимание ими читаемого материала, поскольку за содержанием прочитанного не возникает отчетливых образов и реальных представлений о предмете или явлении. Веб это позволяет говорить о том, что дети испытывают, прежде всего, трудности в понимании лексики текстов как художественных произведений, так и школьных учебников.

Учащиеся первых и вторых классов на уроках чтениях приобретают начальные навыки работы с текстами художественных произведений. На уроках русского языка и математики дети, безусловно, работают с текстом учебника, однако он представляет собой сборник тренировочных упражнений и содержит минимум текстовых сообщений, насыщенных специальной лексикой.

С наиболее сложными текстами, имеющими особую формально-семантическую структуру, и учебной лексикой учащиеся начальных классов встречаются в третьем классе на уроках природоведения, на которых формируются совершенно новые представления и понятия. Трудности в овладении лексикой природоведческого характера не позволяют создать на

уроке активную речевую практику и не обеспечивают полноценное понимание учебного текста.

Система методических приёмов, коррекционных упражнений, направленных на совершенствование понимания учащимися с ОНР природоведческого материала, остаётся недостаточно разработанной как в теоретическом, так и в методическом плане. В связи с тем, что понимание текстовых сообщений во многом определяет успешность и качество обучения младших школьников, возникает проблема недостаточной направленности коррекционного обучения на усвоение значений слов, определяющих содержание учебных понятий. Использование традиционных приёмов обучения природоведению не способствует устранению пробелов в лексическом развитии учащихся с ОНР, поэтому дети не только не приобретают новые знания, но и часто не способны понять сути прочитанного.

Таким образом, поиск новых оптимальных путей совершенствования процесса обучения природоведению в условиях специальной (коррекционной) школы для детей с тяжёлыми нарушениями речи (ТНР) и недостаточная изученность данного вопроса определяют актуальность проблемы.

Проблема исследования: каковы пути и педагогические условия, обеспечивающие эффективное овладение учебной лексикой школьниками с нарушениями речи в процессе работы с текстом (на уроках природоведения).

Цель исследования: определить пути совершенствования процесса овладения учебной лексикой школьниками с нарушениями речи на уроках природоведения.

Объект исследования: особенности понимания учебной лексики младшими школьниками с ОНР.

Предмет исследования: овладение учебной лексикой на уроках природоведения учащимися третьего класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы V вида.

Гипотеза исследования: овладение учебной лексикой школьниками с нарушениями речи в процессе работы с текстом на уроках природоведения будет эффективным, если в системе коррекционного обучения применять индивидуально-дифференцированный подход, основанный на уровне речевого развития и степени сформированности учебных умений и навыков учащихся, учитывать специальные образовательные условия, а именно:

• использование специальных методов и разработка особых приёмов словарной работы;

• адаптация текстов учебников общеобразовательных школ;

• разработка методических пособий для учителей и самостоятельной работы учащихся.

Задачи исследования:

1. Изучить типологию лексических ошибок, возникающих при осмыслении учебных текстов природоведческого характера, у младших школьников с ОНР в сравнении с детьми, не имеющими отклонений в речевом развитии.

2. Разработать систему количественно-качественной оценки уровня овладения учебной лексикой учащимися общеобразовательных и специальных школ.

3. Научно обосновать, разработать и апробировать методику коррекционной работы и определить педагогические условия, обеспечивающие овладение учебной лексикой учащимися в процессе изучения природоведения в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе V вида.

4. Определить эффективность предлагаемых методических разработок, способствующих овладению учебной лексикой и позволяющих усовершенствовать процесс понимания учебных текстов.

Метододологическую основу исследования составляют

основные положения общей теории деятельности: теория единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), теория единства структуры психической и практической деятельности человека (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова и др.); положение о взаимосвязи обучения и развития (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец и др.); исследования, раскрывающие психолого-педагогические особенности детей с нарушениями речи, научно-методические основы коррекционнойработы (Р.Е.Левина, Л.Ф. Спирова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская и др.).

В соответствии с обозначенной целью и задачами нами определены и использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования);организационные(сравнительный, комплексный);эмпирические (наблюдение, тестовые задания, беседа, констатирующий психолого-педагогический эксперимент, обучающий и контрольный эксперименты); биографические (изучение психолого-педагогической документации); интерпретационные (анализ речевой продукции младших школьников); статистические (количественный и качественный анализ, обобщение результатов исследования).

Организация исследования: экспериментальное исследование осуществлялось на базе специальных (коррекционных) общеобразовательных школ V вида №№ 28, 45 , 573 г. Москвы, начальной школы компенсирующего вида для детей с тяжёлыми нарушениями речи № 1698 г. Москвы, специальной (коррекционной) начальной школы V вида № 235 г. Новокузнецка и общеобразовательных школ №№ 548, 1736 г. Москвы. Общее число обследуемых составило 152 человека, из них 70 детей имели нормальное

речевое развитее, а 82 школьника - ОНР (Ш уровень речевого развития по классификации профессора Р.Е. Левиной) различного генеза.

Исследование проводилось в три этапа (2000 - 2005 гг.): Первый этап - изучение и анализ литературы по теории и практике коррекционного обучения и воспитания младших школьников, определение рабочей гипотезы, подбор методов исследования и контроля результатов (2000 -2001гг.).

Второй этап - проведение констатирующего психолого-педагогического эксперимента, анализ его результатов и разработка комплекса методов коррекционной работы (2001 - 2003 гг.).

Третий этап - апробация методических приёмов коррекционной работы при обучении младших школьников с нарушениями речи природоведению и формировании навыков восприятия и понимания учебной лексики, анализ полученных результатов, формулирование выводов (2003 - 2005 гг.). Научная новизна исследование:

• проанализирован полиморфный характер затруднений в усвоении программы по природоведению младшими школьниками с нарушениями речи;

• установлено, что трудности усвоения программного материала по природоведению и формирование навыков работы с учебным текстом обусловлены как недоразвитием речи учащихся, несформированностыо компонентов их учебной деятельности, так и другими причинами: отсутствием адаптированных текстов и самих специальных учебников;

• на основе нарушений учебной и речевой деятельности выделены четыре уровня (высокий, средний, недостаточный, низкий) усвоения программного материала учащимися с речевой патологией;

• определены и опытно-экспериментальным путбм проверены педагогические условия (использование специальных методов и

разработка особых приёмов словарной работы; адаптация текстов учебников общеобразовательных школ; разработка методических пособий для учителей и самостоятельной работы учащихся), обеспечивающие качество понимания учебного текста природоведческого характера младшими школьниками с ОНР;

• разработано и научно обосновано содержание дидактических приёмов, учитывающих уровень речевого развития и степень сформированности учебной деятельности, используемых учителем-логопедом в процессе обучения природоведению младших школьников с нарушениями речи. Теоретическая значимость иссдедования определяется тем,

что уточнены представления об особенностях формирования учебной лексики у учащихся с ОНР; на основе психолингвистического подхода к проблеме формирования научных понятий проанализированы качественные характеристики понимания лексики природоведческого характера младшими школьниками с речевой патологией; обоснована необходимость разработки методики формирования учебной лексики на уроках природоведения у учащихся специальных школ V вида.

Практическая значимость исследования:

• разработанная система коррекционной работы по формированию навыков понимания учебной лексики природоведческого характера может быть использована в практике не только учителей-логопедов специальных школ, но и в работе учителей-предметников общеобразовательных школ при изучении предметов естественнонаучного цикла;

• отдельные положения исследования включены в содержание лекций курсов «Методика преподавания природоведения в школе для детей с тяжёлыми нарушениями речи», «Методика преподавания русского языка в школах для детей с тяжёлыми нарушениями речи», «Методика преподавания математики в школах для детей с тяжёлыми нарушениями

речи», «Специальная методика развития речи» для студентов дефектологического факультета и при повышении квалификации педагогических кадров.

Обоснованность н достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями; анализом проблемы исследования в психолого-педагогическом, психолингвистическом, лингвистическом аспектах; применением комплекса адекватных современных методов, соответствующих предмету, цели и задачам работы; реализацией материалов исследования в системе коррекционно-логопедической работы с учащимися специальной (коррекционной) школы V вида, статистической обработкой полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Младшие школьники с ОНР на уроках природоведения испытывают трудности в понимании лексики учебных текстов, разработанных для учащихся, имеющих нормальное речевое развитие.

2. Формирование навыков осознанного понимания учебных текстов природоведческого характера учащимися с ОНР возможно при создании определённых педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса обучения в целом, а именно при:

• использовании специальных методов и разработке особых приёмов словарной работы;

• адаптации текстов учебников общеобразовательных школ;

• разработке методических пособий для учителей и самостоятельной работы учащихся;

• реализации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе формирования природоведческих знаний в зависимости от уровня речевого развития учащихся.

3. Эффективность коррекционно-педагогической работы зависит от индивидуально-дифференцированного подхода, основанного на учёте особенностей уровня речевого развития и степени образовательной успешности учащихся специальной (коррекционной) школы V вида.

Апробация я внедрение результатов исследования:

результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Современная логопедия: теория, практика, перспективы» (г. Москва, 2002), международной научно-практической конференции «Онтогенез речевой деятельности: норма и патология» (г. Москва, 2004), региональном научно-практическом семинаре «Детская речь: норма и патология» (г. Самара, 2005), на кафедре логопедии в Московском государственном открытом педагогическом университете (МГОПУ) им. М.А. Шолохова. Результаты исследования применяются в курсах лекций, при проведении практических занятий со студентами отделения логопедии дефектологического факультета в МГОПУ им. М.А. Шолохова, обсуждались на курсах повышения квалификации учителей (г. Новокузнецк, 2005), внедрены в практику работы учителей-логопедов экспериментальных учреждений.

Объём и структура диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения. Рукопись насчитывает 178 страниц текста, включая 17 таблиц, 28 диаграмм, 2 гистограммы, 1 схему. Список литературы содержит 222 источника, в том числе 3 иностранные работы. Основные положения исследования отражены в 6 публикациях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект, предмет, методы и методологическая основа исследования, сформулирована гипотеза, научная новизна, теоретическая и

практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование специальной лексики в процессе обучения младших школьников» анализируются

современные представления о тексте как объекте изучения лингвистики, психолингвистики, педагогики, психологии; рассматриваются вопросы, связанные со спецификой учебного текста; представлен анализ программ обучения природоведению в коррекционных учреждениях; обозначен психолого-педагогический аспект формирования научных понятий у младших школьников и особенности овладения лексикой детьми с системными нарушениями речи.

В отечественной и зарубежной литературе представлены работы, посвященные проблеме понимания текстовых сообщений, рассматриваемой рядом наук, таких как лингвистика (СИ. Гиндин, 1972; И.Р. Гальперин, 1981; В.В. Виноградов, 1986; Г.И. Богин, 1993; Тоёоют, 1971; ^етпсЬ, 1977 и др.), психолингвистика (Н.И. Жинкин, 1958; АА Леонтьев, 1965; З.И. Клычникова, 1975; А.Р. Лурия, 1975; ИА Зимняя, 1976; МагсЬаЛ, 1965 и др.), психология (Л.С. Выготский, 1935; НА Менчинская, 1958; Я.В. Болыпунов, 1978 и др.), педагогика (Н.Г. Морозова, 1965; Т.Д. Зуев, 1974; ТА Ладыженская, 1974; М.Р. Львов, 1985 и др.).

Процесс понимания текстовых сообщений, по мнению А. Р. Лурия, представляет собой переход от проблемы понимания слова, фразы и даже внешнего значения текста к пониманию подтекста, смысла и мотива, который стоит за текстом. Однако, при всей многоаспектности изучения процесса понимания смысла высказывания и перехода от системы внешних значений к идее высказывания, в настоящее время проблема овладения учебной лексикой школьниками остается центральной и недостаточно разработанной в теории и практике общего и специального обучения.

Вопросы, касающиеся процесса понимания вербальной информации, являлись предметом исследований как в специальной педагогике (В.Г. Петрова, 1965; Н.К. Сорокина, 1978; В.В. Воронкова, 1982; Т.М. Лифанова, 1987; А.Г. Зикеев, 1998; А.К. Аксенова, 1999; С.Г. Шевченко, 1999; Ю.А. Костенкова, 2001 и др.), так и в логопедии (Л.Ф. Спирова, 1980; В.К. Воробьёва, 1986; С.Н. Шаховская, 1997; Т.А. Алтухова, 1998; В.П. Глухов, 1998; И.К. Колповская, 2000; А.В. Ястребова, 2000; КН. Российская, 2004 и др.).

В качестве объекта понимания текст в классических исследованиях рассматривается с точки зрения выраженной в нем системы значимых смысловых связей, которая должна существовать в сознании читающего, поскольку сложную смысловую структуру речевого сообщения составляют предметно-смысловое содержание и его логическая организация.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил установить, что качество понимания текстовых сообщений зависит от сложностей описываемых в тексте объектов, их связей, отношений, а также от степени абстрактности текста и его литературно-стилистических особенностей.

В учебных текстах, в отличие от текстов художественной литературы, предметом изучения являются понятия, что обусловливает специфику цели чтения, которая определяется степенью усвоения связей и основных признаков понятий, способностью к составлению умозаключений. Следует отметить, что необходимым условием обучения природоведению является умение учащихся точно формулировать определённые понятия и переносить их признаки на новый языковой материал, т.е. адекватно применять знания в речевой практике.

Исходя из задач исследования, особый интерес представляют работы, в которых затрагиваются вопросы формирования научных понятий у детей с системными нарушениями речи. Анализируя специальную литературу, мы отметили, что учащиеся с речевой патологией затрудняются в самостоятельном использовании специальной лексики, поскольку слово чаще усваивается

изолированно, вне сочетания его с другими словами, вне контекста, в котором оно может быть употреблено. В ряде исследований (Г.В. Чиркина, 1975; А.В. Ястребова, 1978; А.Ю. Захаров, 1989; С.Н. Фалько, 2003; Т.В. Туманова, 2005 и др.) отмечен тот факт, что состояние лексики, способность к словообразованию и словоизменению оказывают существенное влияние на процесс восприятия и полноценного понимания читаемого текста школьниками с нарушениями речи.

Таким образом, взаимосвязанными являются проблемы формирования терминологической лексики и понимания текстовых сообщений детьми с ОНР, что говорит о необходимости разработки данного вопроса в методике коррекционного обучения.

Результатом изучения психолого-педагогической, психолингвистической и специальной литературы явилось определение базовых понятий, составивших основу констатирующего исследования и экспериментально-опытного обучения.

Во второй главе «Организация и методы изучения особенностей понимания учебной лексики учащимися младших классов на уроках природоведения» обосновываются

цель и задачи экспериментального исследования, раскрывается организация и методы его проведения, проводится анализ возможностей понимания текстовых сообщений природоведческого характера, выявляется типология и характер лексических ошибок при выполнении детьми различных экспериментальных заданий.

Программа констатирующего эксперимента была разработана в соответствии с теоретическими положениями и состояла из трёх этапов, каждый из которых обеспечивал реализацию задач, обозначенных в исследовании.

На I этапе констатирующего эксперимента были предложены две серии тестовых заданий, цель которых состояла в изучении особенностей понимания лексики природоведческого характера учащимися младших классов, при этом первая серия заданий была направлена на определение степени сформированности природоведческих понятий, а вторая - на выявление уровня владения природоведческими терминами младшими школьниками.

Hall этапе предлагалось задание, цель которого состояла в исследовании навыка владения специальной лексикой природоведческого характера и способности ориентироваться в содержании деловой статьи учебника.

На III этапе необходимо было пересказать содержание статьи учебника, сохраняя смысловую канву и логическую структуру текста, с целью изучения особенностей реконструкции вербальной информации и навыков воспроизведения текстовых сообщений природоведческого характера младшими школьниками.

Балльная система оценок, наряду с качественной оценкой характера выполнения заданий, позволила провести уровневый анализ полученных данных. Сопоставительный анализ результатов речевой продукции детей с ОНР и нормальным речевым развитием способствовал выявлению особенностей понимания и воспроизведения статьи учебника.

При оценке качества выполнения заданий I этапа, было отмечено, что объём понимания и уровень владения терминологической лексикой природоведческого характера учащимися специальных школ оказался ниже (38,27%), чем у их сверстников, обучающихся в общеобразовательных школах (52,48%). Трудности выполнения первой серии заданий были обусловлены неверным выбором предложенного в тесте ответа, в то время как во второй серии частотные ошибки были обусловлены нарушением понимания терминологической лексики.

Такие затруднения объяснялись нарушением программирования связного высказывания у школьников с речевым недоразвитием, недостаточным объёмом словарного запаса, трудностями актуализации словаря, связанными с отбором семантических единиц верного значения, что приводило к нарушению понимания вербальной информации о предметах, фактах, явлениях, событиях. Проблемы такого же характера, но в меньшей степени, были отмечены и в группе учащихся, имеющих нормальное речевое развитие.

Нами была установлена зависимость между особенностями морфемной структуры слов-терминов и качеством их понимания, например, показатель правильных ответов при выполнении тестовых заданий, содержащих понятие «птицы», составил в общеобразовательной школе 87,84%, в специальной школе 59,01%, в то время как такой же результат, связанный с определением понятия «иглокожие», оказался равен 43,24% и 2% соответственно.

При оценке качества выполнения задания на II этапе учащимися двух типов школ мы отмечали насколько точными по тексту и семантически правильными были ответы школьников. Лексические ошибки у школьников, имеющих нарушенное речевое развитие, носили стойкий системный характер и были обусловлены застреванием на семантике некоторых слов, как правило, последних во фразе, трудностями понимания не только отдельных слов, но и словосочетаний, содержащихся в предложенном тексте.

Сопоставительный анализ результатов выполнения заданий учащимися с ОНР на I и II этапах констатирующего эксперимента позволил отметить резкое сокращение количества адекватных реакций при постепенном усложнении лексического материала, что указывает на затруднения в понимании как отдельных терминов, так и деловой статьи, содержащей специальную лексику.

При выполнении заданий учащиеся обеих групп проводили коррекцию своих ответов и вносили исправления (правильные, неправильные или застревали на одном слове). Это позволяло судить о том, что такие ошибки не

были случайными. Явление самокоррекции, зафиксированное в протоколах экспериментального исследования, свидетельствует об определённом уровне сформированности навыка самоконтроля за учебной деятельностью у участников обеих групп. Этот факт объяснялся стратегией и тактикой выполнения предложенного задания учащимися, поскольку в одних случаях дети целостно воспринимали прочитанное и исправляли свои ошибки, в других случаях - «шли от слова к слову», игнорируя содержание текста.

Сопоставительный анализ результатов III этапа констатирующего эксперимента, представленный в диаграммах 1, 2, показал, что в пересказах школьников специальных и общеобразовательных школ были выделены как адекватно переданные смысловые части, составляющие основу содержания предложенного текста, так и речевая продукция, позволяющая судить о наличии смысловых частей текста, семантика которых искажена (например, при пересказе, говоря о рыбах, ребёнок перечисляет признаки земноводных, птиц, пресмыкающихся).

Характеризуя возможности построения текста школьниками, следует отметить, что для учащихся общеобразовательных школ наиболее частотными ошибками явились пропуски отдельных смысловых частей, а у учащихся коррекционных школ типичные ошибки были связаны с перечислением

деталей, необоснованным повтором слов, обусловленным скорее стереотипностью мышления детей с нарушениями речи.

Таким образом, по результатам экспериментальных данных можно предположить, что точность и адекватность пересказа зависят не только от степени сформированности научной лексики, определяющей понимание исходной информации, но и от уровня владения изолированным словом и качеством использования его в самостоятельной речи.

Анализ индивидуальных ответов младших школьников позволил условно разделить детей на четыре группы по уровню успешности в овладении лексикой природоведческого характера:

В I группу [I уровень - низкий] вошли школьники, итоговый результат которых при выполнении всех заданий составил от 0 до 24,9%; они продемонстрировали как незнание, так и непонимание большей части изученного материала, допустили многочисленные ошибки при формулировании понятий, искажающие их содержание. Среди учащихся общеобразовательных школ таких детей не оказалось, а среди школьников, имеющих ТНР, к этой группе мы отнесли 22 человека (31,43%).

Ко II группе [II уровень - недостаточный] мы отнесли учащихся с результатами от 25 до 49,9%. У этих детей отмечалось неполное и неточное владение терминами, имелись в наличии повторяющиеся и однотипные лексические ошибки, проявляющиеся в смешениях знакомых ребёнку природоведческих понятий. Эту группу составили 27 человек (38,57%), имеющих нормальное речевое развитие, и 41 ребёнок (58,57%) с речевой патологией.

Дети III группы [III уровень - средний] (от 50 до 74,9%) демонстрировали правильное владение учебным материалом, однако допускали единичные ошибки, не искажающие понимание терминологической лексики.

Таких школьников оказалось 34 человека (48,57%) в общеобразовательных школах и семь учащихся (10%) в школах для детей с ОНР.

К IV группе [IV уровень - высокий] отнесены школьники с самыми высокими показателями (от 75 до 100%), такие учащиеся правильно понимали учебный материал, были способны точно сформулировать и обосновать свой ответ. Эту группу составили девять детей (12,86%) с нормальным речевым развитием, а среди учащихся с нарушениями речи таких школьников не оказалось.

С целью подтверждения объективности результатов, полученных на этапе констатирующего эксперимента, был проведён анализ показателей успеваемости на основе просмотра отметок в классных журналах по русскому языку, чтению, математике, природоведению и развитию речи. На основе изучения успешности обучения школьников были выявлены четыре группы по степени обученности учащихся.

1 группу (1 степень) составили дети, у которых постановка учебной задачи вызывала кратковременный интерес, был несформирован навык самоконтроля за учебной и внеучебной деятельностью. Объём общих знаний об окружающем у этих школьников очень ограничен, что затрудняло адекватное понимание предлагаемого учебного материала. К этой группе было отнесено три человека (4,29%) в общеобразовательных школах и 31 человек (44,29%) в коррекционных.

Во 2 группу (2 степень) вошли учащиеся, которые самостоятельно понимали только простые учебные задачи. Они нуждались в повторении инструкции, разъяснении заданий, а часто и в прямой помощи учителя. Объём общих знаний об окружающем детей ограничен, собственные ошибки не исправлялись ни самостоятельно, ни с помощью взрослого, поскольку навык самоконтроля у таких школьников несформирован. Эту группу составили семь

человек (10%) с нормальным речевым развитием и восемь человек (11,43%) с речевой патологией.

У детей Э группы (3 степень) учебная задача вызывала интерес, однако для понимания им часто требовались дополнительные пояснения со стороны учителя. Свои ошибки учащиеся замечали редко, чаще исправляли их по указанию учителя. Таких детей оказалось 20 человек (28,57%) в общеобразовательных и 19 человек (27,14%) в коррекционных школах.

4 группу (4 степень) составили учащиеся, у которых наблюдалась высокая мотивация к обучению, заинтересованность в положительной оценке результатов учебной деятельности, сформирована самооценка и навык самоконтроля. Такие школьники адекватно пользовались имеющимся объёмом знаний об окружающем в процессе решения мыслительных задач, требующих владения операциями абстрагирования и обобщения. В эту группу вошли 40 человек (57,14%), обучающихся в общеобразовательных школах, и 12человек (17,14%) из числа детей коррекционных школ.

Сопоставив показатели групп по уровню владения специальной лексикой и степеней успешности обучения учащихся с нарушениями речи, (результаты представлены в таблице 1), мы установили, что качество понимания учебной информации зависит не только от специфики речевого дефекта, но и от характера учебной деятельности школьников.

Таблица 1

Сопоставительный анализ показателей уровней владения специальной лексикой

ГРУППЫ ПО УРОВНЮ ВЛАДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛЕКСИКОЙ ВСЕ]ГО

I уровень II уровень III уровень IV уровень

число % число % число % число % ЧИСЛО %

21 30 10 14,29 - • 31 44,29

1 1,43 7 10 - - • 8 11,43

- 19 27,14 - - - 19 27,14

- - 5 7,14 7 10 - 12 17,14

22 31,43 41 58,57 7 10 70 100

Группы по

степени обученности

1 с

2 степень

3 степень

4 степень

ВСЕГО

Результаты, представленные в таблице 1, свидетельствуют о трудностях овладения лексикой природоведческого характера учащимися с ОНР, об их

влиянии на качество понимания учебного материала, содержащего специальную лексику. Такое условное деление детей в зависимости от уровня сформированности навыка понимания и декодирования учебной информации позволило в дальнейшем реализовать индивидуально-дифференцированный подход к организации и содержанию коррекционной работы в условиях специальных учреждений.

В третьей главе «Методика коррекционной работы по формированию навыжов понимания учебного текста младшими школьниками с тяжёлыми нарушениями речи на уроках природоведения» формулируются основные общедидактические и специальные принципы и методы формирующего эксперимента, излагается программа экспериментально-опытного обучения, анализируются её результаты.

В процессе формирования научных понятий и навыков понимания учебной информации у учащихся с системными нарушениями речи предполагалось развитие таких базовых операций, как выделение существенных признаков изучаемого понятия, введение термина; выполнение операций сравнения и синтезирования; перенос усвоенных знаний в новые учебные ситуации и практическую деятельность (учебную и внеучебную).

Нами была разработана модель формирования учебной лексики на уроках природоведения. Применение индивидуально-дифференцированных приёмов коррекционной работы позволило разработать систему упражнений аналитического, аналитико-синтетического и синтетического характера с учетом уровня владения специальной лексикой и степенью обученности учащихся с системными нарушениями речи.

Формирующий эксперимент, представленный в таблице 2, состоял из трёх этапов, каждый из которых имел конкретные цель, задачи и содержание коррекционного обучения.

Модель формирования специальной лексики в системе коррекционного обучения

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

ПРИЁМЫ ОБУЧЕНИЯ

Таблица 2

— Уточнить и обогатить активный словарь учащихся;

— формировать навык понимания значений слов изолированно и в рамках контекста

Семантиэация научного понятия с учётом:

— словообразовательного анализа;

— категориальных признаков;

— смысловой догадки;

— контекста.

УПРАЖНЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

(для учащихся, имеющих 1 степень обученности и

1 — 11 уровень

овладения учебным материалом)

— Формировать мыслительные операции языковыми средствами;

- активизировать словарный запас в словосочетаниях, предложениях, текстах

Дифференцированные лексические упражнения в зависимости от качества усвоения учебных знаний ш уровне:

— слова,

— словосочетания и предложения, —текста.

Дифференцированный характер лексических

упражнений в зависимости от степени обученности:

УПРАЖНЕНИЯ АНАЛИТИКО-СИНТЕТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА (для учащихся,

имеющих 2-3 степень обученности и I - П уровень овладения учебным материалом)

- Формировать обобщающую функцию слова-термина в рамках контекста;

— обучить правильному утпребленто слов-терминов в различных видах практической деятельности

Устные формы контроля:

— анализ учебных текстов,

— пересказ. Письменные формы контроля:

- контрольные работы,

- тестовые задания

УПРАЖНЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА (для учащихся, имеющих 4 степень обученности П - III уровень овладения учебным материалом)

В целях объективной оценки результатов исследования контрольный эксперимент, так же как и констатирующий, носил отсроченный характер и проводился на материале диагностических заданий, ранее использованных нами. Индивидуальные ответы детей ЭГ показали, что количество специфических лексических ошибок, связанных с определением содержания научных понятий в заданном контексте, сократилось (см. Таблицу 3), повысился уровень владения специальной лексикой, увеличился объём учебной информации, адекватно понимаемой школьниками с речевой патологией (см. Диаграммы 3,4).

Таблица 3

Сопоставительный анализ частотных лексических ошибок, допущенных при выполнении заданий учащимися КГ и ЭГ (в %)_

№п/п

КГ

Тип ошибки

количество ошибок

ЭГ

количество ошибок

Лексические ошибки, обусловленные разными видами замен_

95

66,9

47

74,6

II

группа

Лексические ошибки, обусловленные нарушением контекстуальных

отношений

23

16,2

14,29

Ш группа

Лексические ошибки, обусловленные нестойким употреблением

природоведческих понятий

3,52

IV группа

Ошибки, обусловленные

несформированностью навыка

словообразования

1,41

3,17

V

группа

Случайные ошибки

11,97

7,94

Уровни успешности при выполнении заданий испытуемыми КГ (в %)

Диаграмма 3

Уровни успешности при выполнении заданий испытуемыми ЭГ (в %)

Диаграмма 4

%

%

9

5

2

2

5

Коррекционная работа, направленная на формирование понимания текстовых сообщений в целом и терминологической лексикой в частности, способствовала качественным изменениям в характере учебной деятельности школьников с ОНР. Было отмечено, что дети с речевой патологией, безусловно, в различные сроки овладевают программным материалом, однако возможности адекватного оперирования объёмом первоначальных научных знаний, имеющимся у учащихся, обеспечивают переход на более высокую степень сформированности учебной деятельности.

Таким образом, результаты исследования позволили выявить специфику формирования природоведческих представлений и понятий у младших школьников с ОНР, а так же установить зависимость между уровнем владения специальной лексикой и объёмом понимания учебной информации.

Показано, что использование индивидуально-дифференцированных методических приёмов обучения содействовало повышению степени обученности и улучшению качества усвоения учебного Тфиродоведческого материала младшими школьниками, имеющими ОНР; создание специальных условий коррекционного обучения природоведению способствовало повышению эффективности понимания учебной вербальной информации детьми с речевой патологией.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы:

1. Результаты экспериментального исследования позволили выявить специфические лексические ошибки, допущенные учащимися с нормальным и нарушенным речевым развитием. Анализ речевой продукции участников эксперимента показал, что в качественном отношении показатели детей обеих групп являются идентичными, но по количественному показателю расходятся (учащимися

общеобразовательных школ было допущено 714 ошибок, а школьниками с ОНР- 899 ошибок).

2. Разработанная система количественно-качественной оценки позволяет судить о неоднородном уровне владения учебной лексикой природоведческого характера младшими школьниками специальных и общеобразовательных школ.

3. У учащихся общеобразовательных и специальных школ отмечены полиморфный характер затруднений, связанных с овладением лексикой природоведческого характера, недостаточная дифференциация природоведческих понятий, которая приводит к нарушению понимания как отдельных слов-терминов, так и учебных текстов, содержащих специальную лексику.

4. Выявленные особенности усвоения терминологической лексики, специфика владения ею в самостоятельной речи и качество понимания учебного материала требуют особой организации учебного процесса с использованием индивидуально-дифференцированных приёмов работы у учащихся с тяжелыми нарушениями речи.

5. В ходе экспериментального обучения был выделен ряд педагогических условий, обеспечивающих эффективность коррекционной работы:

• дифференцированный подход должен осуществляться на основе единого программного содержания, однако используемые в специальной школе тексты школьных учебников должны быть адаптированы как в лексическом, так и в структурно-семантическом и синтаксическом отношении;

• в системе коррекционного обучения следует учитывать не только имеющийся у учащихся уровень знаний по данному учебному предмету, но и особенности речевого развития, а также степень успешности обучения в целом;

• на разных этапах обучения необходимо сочетать индивидуальные, фронтальные и групповые формы работы, позволяющие детям осознанно использовать имеющиеся знания в практических ситуациях.

6. Полученные результаты доказывают, что разработанная методика является эффективной, способствует повышению уровня понимания специальной лексики природоведческого характера и обеспечивает осознанное усвоение учебных знаний школьниками с ОНР.

7. Представленная модель коррекционного обучения может быть использована как на уроках природоведения, так и при изучении дисциплин, обеспечивающих формирование научных представлений и понятий у младших школьников.

Перспективным видится разработка содержания курса «Методика преподавания природоведения в специальной школе для детей с тяжёлыми нарушениями речи» и введение его в Государственный стандарт о высшем образовании в системе обучения студентов дефектологических факультетов по специальности «Учитель-логопед».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Тишина Л.А. Особенности понимания лексики природоведческого характера учащимися младших классов школы для детей с тяжёлыми нарушениями речи [текст] / ЛА Тишина // Современная логопедия: теория, практика, перспективы: Сб. ст. / Моск. гос. откр. пед. ун-т им. М.А.Шолохова.-М., 2002.-С. 127-128.

2. Тишина Л.А. Специфика усвоения лексики природоведческого характера учащимися младших классов с системными нарушениями речи [текст] / Л.А. Тишина // Современные проблемы воспитания и образования: Сб. ст. /Моск. гос. откр. пед. ун-т им. М.А.Шолохова.-М., 2ОО2.-Вып.4.-С. 136142.

3. Тишина Л.А. К вопросу о необходимости словарной работы на уроках природоведения в младших классах специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида [текст] / Л.А. Тишина // Проблемы коррекционно-развивающей педагогики в современном образовании: Сб. ст. / Новокузнец. ин-т переподгот. кадров.-Новокузнецк, 2003.-С. 61-62.

4. Тишина Л.А. Психолого-педагогические аспекты проблемы формирования научных понятий у младших школьников с системными нарушениями речи [текст] / Л.А. Тишина // Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России: Сб. ст. / Моск. гос. откр. пед. ун-т им. М.А.Шолохова.-М., 2004.-Вып.4.-Ч.2.- С. 35-38.

5. Тишина Л.А. Формирование терминологической лексики у младших школьников с тяжёлыми нарушениями речи [текст] / Л.А. Тишина // Онтогенез речевой деятельности: норма и патология // Всероссийская конференция с международным участием: Тез докл.-М., 2004.-С. 13.

6. Тишина Л.А. Формирование специальной лексики у учащихся коррекционной школы V вида [текст] / Л А. Тишина // Детская речь: норма и патология // Региональный научно-практический семинар, посвященный памяти ВА Ковшикова: Научн. тр.-Самара: СГПУ, 2005.-С. 170-175.

Принято к исполнению 27 '05/2005 Исполнено 28/05/2005

Заказ № 908 Тираж 150 экз

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 www autoreferat ru_