Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования социально-бытовых навыков у детей со спастическими формами ДЦП

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования социально-бытовых навыков у детей со спастическими формами ДЦП», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Наумов, Александр Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования социально-бытовых навыков у детей со спастическими формами ДЦП», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Наумов, Александр Анатольевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ В ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ

1.1 Проблема навыковой деятельности в психологической, общепедагогической и медицинской литературе.

1.2 Освещение проблемы формирования навыков в специальной педагогической литературе

1.3 Патофизиологические особенности детей, страдающих ДЦП

ГЛАВА 2 ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНО-БЫТОВЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ СО СПАСТИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ДЦП

2.1 Организация и методика констатирующего эксперимента по изучению особенностей формирования социально-бытовых навыков у детей со спастическими формами ДЦП

2.2 Результаты констатирующего эксперимента по изучению особенностей формирования социально-бытовых навыков у детей со спастическими формами ДЦП

ГЛАВА 3 ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ НАПРАВЛЕННОЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ И КОРРЕКЦИЮ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ СО СПАСТИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ДЦП

3.1 Педагогическая программа, направленная на формирование социально-бытовых навыков у детей со спастическими формами ДЦП

3.2 Сравнительный анализ результатов обучающего эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования социально-бытовых навыков у детей со спастическими формами ДЦП"

Актуальность проблемы исследования. Детский церебральный паралич (ДЦП) относится к числу достаточно распространённых заболеваний, приводящих к различной степени выраженности детской инвалидности (В.А. Бронников и соавт., К.А. Семёнова). Как показывают исследования (Л.О. Бадалян, И.Н. Иваницкая), в последние годы тенденции к снижению заболеваемости не отмечается. Вместе с тем, во всех странах мира ДЦП занимает одно из ведущих мест в структуре хронических заболеваний детей и взрослых (2,5 - 5,9 на 1000 родившихся).

Многочисленными исследованиями установлено, что ДЦП -обусловлено органическим поражением мозга, которое возникает во внутриутробном развитии плода, во время родов или в период новорожден ности и сопровождается различными двигательными расстройствами, парезами, параличами, насильственными движениями, нарушениями координации. Кроме того, у 60 - 80% детей, страдающих этими расстройствами, наблюдаются изменения психики и речи. Таким образом, при ДЦП страдают самые жизненно важные сферы деятельности человека. При этом степень выраженности психофизических дефектов может варьироваться от очень лёгких до крайне тяжёлых форм, что негативно сказывается на всем процессе адаптации этих детей к изменяющимся условиям жизнедеятельности. Сочетание физических и умственных недостатков в развитии детей со спастическими формами ДЦП проявляется в нарушении структуры личности в целом, что, в свою очередь, приводит к трудностям в организации собственной деятельности и общения с окружающими у каждого ребенка.

Далеко не последнюю роль в структуре социальной реабилитации детей со сложными формами ДЦП играет умение оперировать всем спектром социально-бытовых навыков, необходимых в самообслуживании и способствующих коммуникации детей с социальной средой.

В психолого-педагогической литературе проблема умений и навыков в социально-бытовой деятельности и самообслуживании у детей со спастическими формами ДЦП и интеллектуальной недостаточностью не ф нашли достаточно полного отражения, хотя она является актуальной для специальной педагогики как в теоретическом, так и практическом плане - в особенности.

В специальной литературе проблема формирования социально-бытовых навыков у детей с нарушениями психофизического развития и научные исследования в этом плане более или менее полно представлены в олигофренопедагогике (Г.Г.Зак, В.Ю.Карвялис, В.В.Коркунов, В.Ф.Мачихина, В.А.Панков, Т.И.Пороцкая, Т.Н.Стариченко, В.А.Шинкаренко, A.M. Щербакова и некоторые другие). Однако при ДЦП, как показывают исследования, олигофрения имеет атипичный характер и не укладывается в традиционные представления. ( Э.С. Калижнюк, JI.M Шипицына, И.И.Мамайчук ), а это значит, что необходимы научно обоснованные методики обучения социально-бытовым навыкам детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и сочетанным дефектом.

Как показывает наш опыт работы, препятствием на пути формирования у данной категории детей необходимых социально-бытовых навыков в семье и специальном учреждении становится отсутствие специальных методик и программ, а также доступной литературы с описанием педагогических приемов работы в этом направлении. В сложившейся практике нередко приходится наблюдать, что значительная часть детей с ДЦП оказывается неспособной к самообслуживанию и постоянно нуждается в опеке и помощи со стороны родителей или лиц, их заменяющих, что значительно затрудняет 9 их дальнейшую адаптацию и интеграцию с социальной средой.

Таким образом, становится очевидной необходимость разработки специальной педагогической технологии по обучению детей с ДЦП социально-бытовым навыкам, которая стала бы предпосылкой для расширения их возможностей в социальной коммуникации и развитии.

Анализ научной литературы, раскрывающий механизм формирования социально-бытовых навыков и умений у детей с психическими и физическими недостатками развития, а также изучение их особенностей у детей с ДЦП, позволили выявить следующие противоречия между:

- имеющейся у детей с ДЦП потребностью в деятельности и общении и невозможностью реализовать эту потребность в полной мере в связи с низким уровнем самостоятельности в самообслуживании и недостаточным усвоением простейших социально-бытовых навыков, препятствующих возникновению коммуникативных связей и отношений с ближайшим окружением;

- необходимостью использовать в процессе жизнедеятельности социально-бытовые навыки и низкими возможностями детей с ДЦП в самостоятельном овладении всем спектром таких навыков без соответствующей квалифицированной педагогической помощи.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в разработке психолого-педагогических условий, способствующих эффективности формирования социально-бытовых навыков у детей с ДЦП и повышению, на этой основе, процессов саморегуляции их деятельности.

Эти обстоятельства послужили основанием для выбора темы нашего исследования: «Педагогические условия формирования социально-бытовых навыков у детей со спастическими формами ДЦП».

Объект исследования - социально-бытовая деятельность детей со спастическими формами ДЦП в условиях специализированного реабилитационного центра.

Предмет исследования — психолого-педагогические условия формирования социально-бытовых навыков у детей со спастическими формами ДЦП.

Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и апробация эффективной методики формирования социально-бытовых навыков у детей со спастическими формами ДЦП и сочетанными дефектами в условиях специализированного реабилитационного детского учреждения.

Гипотеза исследования — Эффективность педагогической технологии, направленной на формирование социально-бытовых навыков у детей со спастическими формами ДЦП, окажется существенно выше, если будет включать в себя:

- диагностическую оценку состояния навыковой деятельности у ребенка с ДЦП и прогнозирование на этой основе процесса формирования у детей необходимых в жизнедеятельности социально-бытовых навыков и умений;

- разработку прогностических индивидуальных программ формирования и коррекции социально-бытовых навыков у детей с ДЦП с учётом их индивидуальных психофизических особенностей;

- процесс реализации индивидуальных программ с использованием методики, направленной на развитие и коррекцию двигательных и умственных недостатков у воспитанников.

Задачи исследования: осуществить теоретический анализ путей решения проблемы коррекционной направленности обучения социально-бытовым навыкам детей с ДЦП и сочетанными дефектами; выявить основные факторы, препятствующие овладению социально-бытовыми навыками детьми с ДЦП и изучить условия эффективного их формирования в детском реабилитационном центре и семье; разработать и экспериментально проверить, методику, направленную на успешное формирование социально-бытовых навыков у детей с ДЦП, включающую в себя механизм диагностики уровней сформированности навыков и программу обучения детей с разными уровнями психомоторного развития социально-бытовым навыкам.

Методологической и теоретической основой исследования является следующее: комплексный подход в реабилитации детей с ДЦП (К.А. Семенова, JI.O. Бадалян, Т.Г. Шамарин, Г. И. Белова, Е. М. Мастюкова, И.Ю. Левченко, О.Г. Приходько, H.H. Малофеев, JI.M. Шипицына, И.И. Мамайчук); принцип единства сознания и деятельности как один из аспектов деятельностного подхода в психологии (Л.С.Выготский, А.Н Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); принцип коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (Т.А. Власова, Г.М. Дульнев, В.И. Лубовский, В.Г Петрова и др.); принцип единства диагностики и коррекции развития (Л.С. Выготский, В.И.Лубовский, А.Р.Лурия); учение о поэтапном формировании умственных действий у детей при нормальном и отклоняющемся развитии (П.Я Гальперин, Г.М.Дульнев, С.Л Мирский) и поэтапном овладении двигательными действиями (Ю.З Носиков, В.В Черняев, М.А.Шлемин, В.П Шлыков); положение о теории управления движениями (H.A. Бернштейн, Н.П. Вайзман); теория и методика обучения детей с легкой и глубокой умственной отсталостью (Л. Б. Баряева, О.П. Гаврилушкина, Л.Н. Кассал, A.A. Катаева, Н.Б. Лурье, Е.А Стребелева, А.Р. Маллер, Л.П. Носкова, М.Ф. Попадич, Я. Г. Юдилевич и др.).

Поставленные в исследовании задачи решались в процессе реализации следующих методов:

1. Анализ специальных литературных источников по проблеме научного исследования, конкретизация отдельных понятий и определений в соответствии с темой нашей работы.

2. Проведение эмпирического исследования по изучению медицинской документации на детей, опроса и анкетирования педагогов и родителей по вопросу оперирования детьми социально-бытовыми навыками, наблюдение за исполнительской деятельностью детей с использованием интересующих нас социально-бытовых навыков и анализ двигательных программ, лежащих в основе обозначенных нами навыков.

3. Изучение особенностей двигательных и интеллектуальных нарушений у детей с различными вариантами ДЦП, препятствующих формированию социально-бытовых навыков.

4. Педагогический эксперимент, включающий этапы: констатации, обучения и контроля эффективности проводимой педагогической работы, направленной на формирование и коррекцию социально-бытовых навыков; статистическая обработка результатов экспериментального исследования.

Базой исследования явились: Муниципальное учреждение социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями и психоневрологическими отклонениями «Прометей» г. Березники Пермской области; специализированный детский дом-интернат пос. Рудничный Кизеловского района Пермской области. В эксперименте приняли участие 152 ребенка.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- получены новые данные об особенностях формирования социально-бытовых навыков у детей со спастическими формами ДЦП и сочетанными дефектами;

- в ходе экспериментального исследования разработана и апробирована методика диагностики и обучения социально-бытовым навыкам детей со спастическими формами ДЦП, расширяющая возможности педагогической коррекции отклонений у детей данной категории и их развития.

Теоретическая значимость работы заключается в:

- уточнении особенностей развития детей со спастическими формами ц ДЦП в процессе формирования социально-бытовых навыков, которые расширяют научные представления об условиях их обучения и воспитания;

-теоретическом обосновании целесообразности специфики педагогической технологии, основанной на оценочно-прогностическом подходе в процессе формирования у детей с ДЦП социально-бытовых умений и навыков.

Практическая значимость исследования выразилась в разработке:

- программы диагностики и оценки сформированности навыков и методики обучения детей со спастическими формами ДЦП социально-бытовым умениям и навыкам; рекомендаций в адрес педагогов, работающих в детских реабилитационных центрах и специальных коррекционных школах, а также родителей этих детей, занимающихся формированием и коррекцией социально-бытовых навыков у своих воспитанников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими позициями, направленными на решение проблемы, использованием взаимодополняющих методов исследования, отвечающих предмету, целям и задачам работы, применением количественных и качественных методов обработки результатов и их анализа, соответствием полученных данных с основными положениями педагогической теории и практики, личным участием автора на всех этапах исследования в качестве педагога-дефектолога.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2004 гг. и осуществлялось в три этапа:

2000 - 2001 гг. - анализ общепедагогической, психологической, медицинской и специальной дефектологической литературы по систематизации понятий, составляющих основу проблемы исследования; формирование цели исследования, уточнение и совершенствование рабочей гипотезы и разработка методики констатирующего эксперимента.

2001 - 2003 гг. - апробирование методики констатирующего эксперимента, проверка и уточнение гипотезы исследования при проведении обучающего эксперимента.

2003 - 2004 гг. - теоретическое осмысление полученных данных, обобщение материала, количественный и качественный анализ результатов исследования; формирование выводов по проведённому исследованию; оформление методических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, полученные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на областных семинарах: «Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями» (г. Березники 2001г.), «Современные подходы в комплексной реабилитации лиц с ограниченными возможностями» (г. Пермь, 2002 г.); «Технологии социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями» (Пермь 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Специальное образование: состояние и перспективы развития» (Екатеринбург 2003 г.). Данные теоретического анализа проблемы и некоторые практические выводы используются в лекциях и на семинарах, проводимых со студентами отделения «Социальная работа» Березниковского филиала Пермского государственного университета по предмету «Реабилитация как медико-социальная проблема».

Описанная в диссертации педагогическая технология диагностики и обучения социально-бытовым навыкам детей с ДЦП внедрена в работу Комплексного центра социального обслуживания населения Орджоникидзевского района г. Перми.

На защиту выносятся:

1. Механизм диагностики и оценки уровней сформированности социально-бытовых навыков у детей в возрасте от 4 до 18 лет со спастическими формами ДЦП, способствующий разработке индивидуальных коррекционно-развивающих программ. 2. Разработанная и апробированная методика, направленная на формирование социально-бытовых навыков у детей со спастическими формами ДЦП и сопутствующими дефектами, расширяющая возможности этих детей к социальной адаптации в семье и социуме. Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (159 источников, из них 4 на иностранном языке), 105 таблиц.

13

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ВЫВОДЫ:

1. Программа обучения социально-бытовым навыкам достаточно эффективна и позволяет обучать навыкам детей с ДЦП любой спастической формы.

2. Методика обучения каждому из описанных навыков должна включать в себя:

- Проведение подготовительных мероприятий общего характера (упражнения по развитию мелкой моторики, упражнения на гашение тонических рефлексов).

- Проведение подготовительных упражнений, необходимых при формировании конкретного навыка (формирование и отработка захватов предметов, движений требующихся при выполнении данного навыка, мысленное описание плана действий на основе структурно-содержательного анализа навыка, "оречевление" последовательности действий и др.).

- Подбор, необходимых для выполнения социально-бытовых навыков, вспомогательных средств и объяснение их необходимости.

- Специфика обучения навыку ребёнка с относительно сохранным интеллектом и преобладающими двигательными нарушениями.

- Подбор специальных педагогических приемов и средств обучения навыку ребёнка с минимальными двигательными и преобладающими интеллектуальными нарушениями.

- Описание специфических особенностей обучения навыку ребёнка с тяжёлыми двигательными и интеллектуальными нарушениями.

- Рекомендации по внедрению разученного навыка в повседневную жизнь ребёнка.

3. Значительных результатов при обучении в любых группах добиваются дети 15-18 лет.

4. В старшем возрасте целью формирования навыков у детей с тяжелыми двигательными нарушениями будет приспособление к выполнению навыку в связи с установившимися патологическими установками. В младшем возрасте есть возможность формировать навык по схеме, принятой у здоровых детей. Кроме того, в этом возрасте возможно использовать упражнения по формированию навыков как дополнение к занятиям ЛФК для формирования двигательных навыков.

5. Детей с преобладающими двигательными нарушениями, обучают при помощи использования специальных вспомогательных средств, облегчающих самообслуживание, а также при помощи демонстрации адаптивных способов выполнения навыка, тренировке двигательных возможностей в качестве дополнительных упражнений. Перед занятиями целесообразно провести разработку мелкой моторики рук.

6. Скорость формирования навыка при занятиях зависит от степени интеллектуальных нарушений ребенка.

7. При обучении детей с сохранным интеллектом необходимы демонстрация выполнения навыка адаптивным или простым способом и обучение ребенка выполнению этого навыка. Перед занятиями необходимо провести подготовительные упражнения (ЛФК, массаж) для подготовки двигательных возможностей ребенка. При этом обучение навыкам идёт значительно быстрее по сравнению с другими группами

8. У детей с преобладающей интеллектуальной недостаточностью и невыраженными двигательными дефектами обучение идет по принципу инверсии выполнению навыка простым способом.

9. Детей с имбецильностью, если позволяют двигательные возможности, можно обучить по данной программе навыкам самообслуживания до уровней выполнения навыка в партнерстве с взрослыми и сформированности навыка.

Ю.Методика обучения детей с сочетанием тяжёлых двигательных и интеллектуальных нарушений представляет собой синтез технологии обучения детей с преобладающими тяжёлыми двигательными нарушениями и инверсионного подхода, который предусматривает разделение навыка на отдельные операции и пооперационное овладение его двигательной программой.

11.При обучении детей с тяжелыми двигательными нарушениями наилучших результатов (уровни выполнения навыка при незначительной помощи со стороны взрослых и сформированности навыка) можно достичь у детей 15-18 лет практически всех навыков самообслуживания, за исключением одевания и снимания штанов, мытья рук.

12.Полученный навык целесообразно закреплять в домашних условиях.

210

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование показало, что дети с ДЦП, как и все дети с физическими и интеллектуальными нарушениями, нуждаются в специальном обучении социально-бытовым навыкам, которое предваряется диагностическими мероприятиями.

Наличие у детей с ДЦП даже незначительных двигательных и интеллектуальных расстройств может существенно задерживать формирование некоторых социально-бытовых навыков, что препятствует социальной адаптации.

Негативную роль в овладении детьми с ДЦП социально-бытовыми навыками играет наличие у них апраксий (афферентной, эфферентной, конструктивной).

Существенным препятствием при овладении навыками у детей с преобладающими интеллектуальными недостатками является нарушение программирования и контроля за действиями. Для преодоления этого недостатка нами использовался принцип инверсии описанный Б. Бейкером и А. Брайтманом (США), в сочетании с выработкой у детей ориентировочных и планирующих действий.

У детей с относительно сохранным интеллектом и преобладающими двигательными нарушениями обучение происходит при помощи подбора вспомогательных средств для выполнения социально-бытовых операций и адаптивных способов их выполнения. При этом обучение навыкам происходит значительно быстрее в сравнении с другими категориями обучающихся.

Методика обучения детей с сочетанием тяжёлых двигательных и интеллектуальных нарушений представляет собой синтез технологии обучения детей с преобладающими тяжёлыми двигательными нарушениями и инверсионного подхода, который предусматривает разделение навыка на отдельные операции и пооперационное овладение его двигательной программой.

Предложенная методика позволяет достаточно эффективно обучать навыкам детей с ДЦП любой спастической формы, так как в ней применятся диагностико-прогностический индивидуальный подход, что позволяет не только выявлять особенности, но и разработать на этой основе специфическую программу обучения, навыкам, прогнозируя таким образом будущее развитие ребенка.

Таким образом, предложенные нами педагогические условия оказались эффективным средством, направленным на формирование у детей со спастическими формами ДЦП необходимых в жизнедеятельности социально-бытовых навыков и развития на этой основе процессов саморегуляции личности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования социально-бытовых навыков у детей со спастическими формами ДЦП"

На правах рукописи

Наумов Александр Анатольевич

Педагогические условия формирования социально-бытовых навыков у детей со спастическими формами детского церебрального паралича

13.00.03 - Коррекционная педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 2005 г.

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук профессор

Коркунов Владимир Васильевич Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Стариченко Татьяна Николаевна

кандидат педагогических наук Брызгалов Михаил Викторович

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ

государственный профессионально-педагогический университет»

Защита состоится 10 июня 2005 года в 10 часов утра на заседании диссертационного совета К 212.283 06 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (620017, г. Екатеринбург, проспект Космонавтов, 26).

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «9» мая 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Трубникова Н.М.

66ГЗ

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования. Детский церебральный паралич (ДЦП) относятся к числу достаточно распространённых заболеваний, приводящих к различной степени выраженности детской инвалидности (В.А. Бронников и соавт., К.А. Семёнова). Как показывают исследования (Л.О. Бадалян, И.Н. Иваницкая), в последние годы тенденции к снижению заболеваемости не отмечается. Вместе с тем, во всех странах мира ДЦП занимает одно из ведущих мест в структуре хронических заболеваний детей и взрослых (2,5 - 5,9 на 1000 родившихся).

Многочисленными исследованиями установлено, что ДЦП -обусловленно органическим поражением мозга, которое возникает во внутриутробном развитии плода, во время родов или в период новорожденное™ и сопровождается различными двигательными расстройствами, парезами, параличами, насильственными движениями, нарушениями координации. Кроме того, у 60 - 80% детей, страдающих этими расстройствами, наблюдаются изменения психики и речи. Таким образом, при ДЦП страдают самые жизненно важные сферы деятельности человека. При этом степень выраженности психофизических дефектов может варьироваться от очень лёгких до крайне тяжёлых форм, что негативно сказывается на всем процессе адаптации этих детей к изменяющимся условиям жизнедеятельности. Сочетание физических и умственных недостатков в развитии детей со спастическими формами ДЦП проявляется в нарушении структуры личности в целом, что, в свою очередь, приводит к трудностям в организации собственной деятельности и общения с окружающими у каждого ребенка.

Далеко не последнюю роль в структуре социальной реабилитации детей со сложными формами ДЦП играет умение ром

социально-бытовых навыков, необходимых в самообслуживании и способствующих коммуникации детей с социальной средой.

В психолого-педагогической литературе проблема умений и навыков в социально-бытовой деятельности и самообслуживании у детей со спастическими формами ДЦП и интеллектуальной недостаточностью не нашли достаточно полного отражения, хотя она является актуальной для специальной педагогики как в теоретическом, так и практическом плане - в особенности.

В специальной литературе проблема формирования социально-бытовых навыков у детей с нарушениями психофизического развития и научные исследования в этом плане более или менее полно представлены в олигофренопедагогике (Г.Г.Зак, В.Ю.Карвялис, В.В.Коркунов, В.Ф.Мачихина, В.А.Панков, Т.И.Пороцкая, Т.Н.Стариченко, В.А.Шинкаренко, A.M. Щербакова и некоторые другие) Однако при ДЦП, как показывают исследования, олигофрения имеет атипичный характер и не укладывается в традиционные представления. (Э.С. Калижнюк, JI.M Шипицына, И.И.Мамайчук), а это значит, что необходимы научно обоснованные методики обучения социально-бытовым навыкам детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и сочетанным дефектом.

Как показывает наш опыт работы, препятствием на пути формирования у данной категории детей необходимых социально-бытовых навыков в семье и специальном учреждении становится отсутствие специальных методик и программ, а также доступной литературы с описанием педагогических приемов работы в этом направлении. В сложившейся практике нередко приходится наблюдать, что значительная часть детей с ДЦП оказывается неспособной к самообслуживанию и постоянно нуждается в опеке и помощи со стороны родителей или лиц, их заменяющих, что значительно затрудняет их дальнейшук>адантацию и интеграцию с социальной средой.

. » • ■ m.fcrt»*» • • 1

"( * » i , I * „*»■ 4

Таким образом, становится очевидной необходимость разработки специальной педагогической технологии по обучению детей с ДЦП социально-бытовым навыкам, которая стала бы предпосылкой для расширения их возможностей в социальной коммуникации и развитии.

Анализ научной литературы, раскрывающей механизм формирования социально-бытовых навыков и умений у детей с психическими и физическими недостатками развития а также изучение их особенностей их у детей с ДЦП позволили выявить следующие противоречия между:

- имеющейся у детей с ДЦП потребностью в деятельности и общении и невозможностью реализовать эту потребность в полной мере в связи с низким уровнем самостоятельности в самообслуживании и недостаточным усвоением простейших социально-бытовых навыков, препятствующих возникновению коммуникативных связей и отношений с ближайшим окружением;

- необходимостью использовать в процессе жизнедеятельности социально-бытовые навыки и низкими возможностями детей с ДЦП в самостоятельном овладении всем спектром таких навыков без соответствующей квалифицированной педагогической помощи.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в разработке психолого-педагогических условий, способствующих эффективности формирования социально-бытовых навыков у детей с ДЦП и повышению, на этой основе, процессов саморегуляции их деятельности.

Эти обстоятельства послужили основанием для выбора темы нашего исследования: «Педагогические условия формирования социально-бытовых навыков у детей со спастическими формами ДЦП».

Объест исследования - социально-бытовая деятельность детей со спастическими формами ДЦП в условиях специализированного реабилитационного центра.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования социально-бытовых навыков у детей со спастическими формами ДЦП.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация эффективной методики формирования социально-бытовых навыков у детей со спастическими формами ДЦП и сочетанными дефектами в условиях специализированного реабилитационного детского учреждения

Гипотеза исследования - Эффективность педагогической технологии, направленной на формирование социально-бытовых навыков у детей со спастическими формами ДЦП, окажется существенно выше, если будет включать в себя:

— диагностическую оценку состояния навыковой деятельности у ребенка с ДЦП и прогнозирование на этой основе процесса формирования у детей необходимых в жизнедеятельности социально-бытовых навыков и умений;

~ разработку прогностических индивидуальных программ формирования и коррекции социально-бытовых навыков у детей с ДЦП с учётом их индивидуальных психофизических особенностей;

~ процесс реализации индивидуальных программ с использованием методики, направленной на развитие и коррекцию двигательных и умственных недостатков у воспитанников.

Задачи исследования:

■ осуществить теоретический анализ путей решения проблемы коррекционной направленности обучения социально-бытовым навыкам детей с ДЦП и сочетанными дефектами;

■ выявить основные факторы, препятствующие овладению социально-бытовыми навыками детьми с ДЦП и изучить условия эффективного их формирования в детском реабилитационном центре и семье;

■ разработать и экспериментально проверить, методику, направленную на успешное формирование социально-бытовых навыков у детей с ДЦП, включающую в себя механизм диагностики уровней сформированное™ навыков и программу обучения детей с разными уровнями психомоторного развития социально-бытовым навыкам.

Методологической и теоретической основой исследования является следующее:

■ комплексный подход в реабилитации детей с ДЦП (К.А. Семенова, JT.O. Бадалян, Т.Г. Шамарин, Г. И. Белова, Е. М. Мастюкова, И.Ю. Левченко, О.Г. Приходько, H.H. Малофеев, JI.M. Шипицына, И.И. Мамайчук);

1. принцип единства сознания и деятельности как один из аспектов деятельностного подхода в психологии (Л.С.Выготский, А.Н Леонтьев, С Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);

2. принцип коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (Т.А. Власова, Г.М. Дульнев, В.И. Лубовский, В.Г Петрова и др.);

3. принцип единства диагностики и коррекции развития (Л.С. Выготский, В.ИЛубовский, А.Р.Лурия);

4. учение о поэтапном формировании умственных действий у детей при нормальном и отклоняющемся развитии(П.Я Гальперин, Г.М.Дульнев, С.Л Мирский) и поэтапном овладении двигательными действиями (Ю.З Носиков, В.В Черняев, М.А.Шлемин, В.П Шлыков);

5. положение о теории управления движениями (H.A. Бернштейн, Н.П. Вайзман);

6. теория и методика обучения детей с легкой и глубокой умственной отсталостью (Л. Б. Баряева, О.П. Гаврилушкина, Л.Н. Кассал, A.A. Катаева, Н.Б. Лурье, Е.А Стребелева, А.Р. Маллер, Л.П. Носкова, М.Ф. Попадич, Я. Г Юдилевич и др.).

Поставленные в исследовании задачи решались в процессе реализации

следующих методов:

1. Анализ специальных литературных источников по проблеме научного исследования, конкретизация отдельных понятий и определений в соответствии с темой нашей работы.

2. Проведение эмпирического исследования по изучению медицинской документации на детей, опроса и анкетирования педагогов и родителей по вопросу оперирования детьми социально-бытовыми навыками, наблюдение за исполнительской деятельностью детей с использованием интересующих нас социально-бытовых навыков и анализ двигательных программ, лежащих в основе обозначенных нами навыков.

3. Изучение особенностей двигательных и интеллектуальных нарушений у детей с различными вариантами ДЦП, препятствующих формированию социально-бытовых навыков.

4. Педагогический эксперимент, включающий этапы: констатации, обучения и контроля эффективности проводимой педагогической работы, направленной на формирование и коррекцию социально-бытовых навыков; статистическая обработка результатов экспериментального исследования.

Базой исследования явились: Муниципальное учреждение социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями и психоневрологическими отклонениями «Прометей» г. Березники Пермской области; специализированный детский дом-интернат пос. Рудничный Кизеловского района Пермской области В эксперименте приняли участие 152 ребенка.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- получены новые данные об особенностях формирования социально-бытовых навыков у детей со спастическими формами ДЦП и сочетанными дефектами;

- в ходе экспериментального исследования разработана и апробирована методика диагностики и обучения социально-бытовым навыкам детей со

спастическими формами ДЦП, расширяющая возможности педагогической коррекции отклонений у детей данной категории и их развития.

Теоретическая значимость работы заключается в:

- уточнении особенностей развития детей со спастическими формами ДЦП в процессе формирования социально-бытовых навыков, которые расширяют научные представления об условиях их обучения и воспитания;

-теоретическом обосновании целесообразности специфики педагогической технологии, основанной на оценочно-прогностическом подходе в процессе формирования у детей с ДЦП социально-бытовых умений и навыков.

Практическая значимость исследования выразилась в разработке:

- программы диагностики и оценки сформированности навыков и методики обучения детей со спастическими формами ДЦП социально-бытовым умениям и навыкам; рекомендаций в адрес педагогов, работающих в детских реабилитационных центрах и специальных коррекционных школах, а также родителей этих детей, занимающихся формированием и коррекцией социально-бытовых навыков у своих воспитанников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими позициями, направленными на решение проблемы, использованием взаимодополняющих методов исследования, отвечающих предмету, целям и задачам работы, применением количественных и качественных методов обработки результатов и их анализа, соответствием полученных данных с основными положениями педагогической теории и практики, личным участием автора на всех этапах исследования в качестве педагога-дефектолога.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2004 гг. и осуществлялось в три этапа:

2000 - 2001 гг. - анализ общепедагогической, психологической,

медицинской и специальной дефектологической литературы по систематизации понятий, составляющих основу проблемы исследования; формирование цели исследования, уточнение и совершенствование рабочей гипотезы и разработка методики констатирующего эксперимента.

2001 - 2003 гг. - апробирование методики констатирующего эксперимента, проверка и уточнение гипотезы исследования при проведении обучающего эксперимента.

2003 - 2004 гг. - теоретическое осмысление полученных данных, обобщение материала, количественный и качественный анализ результатов исследования; формирование выводов по проведённому исследованию; оформление методических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, полученные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на областных семинарах: «Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями» (г Березники 2001г.), «Современные подходы в комплексной реабилитации лиц с ограниченными возможностями» (г. Пермь, 2002 г.); «Технологии социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями» (Пермь 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Специальное образование: состояние и перспективы развития» (Екатеринбург 2003 г.). Данные теоретического анализа проблемы и некоторые практические выводы используются в лекциях и на семинарах, проводимых со студентами отделения «Социальная работа» Березниковского филиала Пермского государственного университета по предмету «Реабилитация как медико-социальная проблема».

Описанная в диссертации педагогическая технология диагностики и обучения социально-бытовым навыкам детей с ДЦП внедрена в работу Комплексного центра социального обслуживания населения Орджоникидзевского района г. Перми.

На защиту выносятся:

1. Механизм диагностики и оценки уровней сформированности социально-бытовых навыков у детей в возрасте от 4 до 18 лет со спастическими формами ДЦП, способствующий разработке индивидуальных коррекционно-развивающих программ.

2. Разработанная и апробированная методика, направленная на формирование социально-бытовых навыков у детей со спастическими формами ДЦП и сопутствующими дефектами, расширяющая возможности этих детей к социальной адаптации в семье и социуме.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (159 источников, из них 4 на иностранном языке), 105 таблиц

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, определяется ее цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, описываются методологические основы, этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы механизма формирования навыков у детей в общей и специальной педагогике» рассматривается структура навыка, его составляющие, классификация навыков, условия для их формирования, дифференцируются понятия «навык», «умение», «привычка». Раскрываются особенности формирования навыков у отдельных категорий аномальных детей. С этой целью проводился анализ психологической, общепедагогической и медицинской литературы

По мнению А.Н.Леонтьева практическая деятельность, состоит из действий, которые объединяются в комплексы, принятые называть умениями

или навыками. Навык большинством авторов определяется как автоматизированный способ выполнения целенаправленных действий (П.Я.Гальперин, Е.В. Гурьянов, А.В Запорожец, А.Н. Леонтьев, Н.Д.Левитов, Е.Й.Милерян, С.Л. Рубинштейн), или способность к выполнению действия с максимальной точностью, скоростью, целесообразностью (A.M. Унковский)

Другие авторы считают, что навыком называется само действие, изменяющее в процессе упражнения свою психологическую структуру и степень совершенства (В.В. Чебышева, Г.Д. Луков, К.К. Платонов). Однако перечисленные авторы схожи в одном - навыки формируются в процессе упражнений. При этом способы выполнения совершенствуются и упрочиваются.

Проблемой навыков за рубежом, как одной из центральных в организации деятельности, занимались представители бихевиоризма. Точка зрения представителей этого направления сводится к тому, что навыки формируются по принципу «проб и ошибок», причём простые навыки как бы являются фундаментом для формирования более сложных (Б. Скиннер, Э. Торндайк).

Существуют различные взгляды на классификацию навыков. В основном навыки подразделяют на: двигательные или моторные, сенсорные и интеллектуальные. Некоторые исследователи отмечают также и сенсомоторные. (Л.Б Ительсон, В.А. Крутецкий, С.Л. Рубинштейн, В.В Чебышева, С.Н. Шаболин)

A.C. Белкиным выделяются навыки самостоятельной работы и санитарно-гигиенические навыки.

Н.Ф. Дементьева в процессе комплексной реабилитации инвалидов выделяет социально-бытовые навыки, к которым относятся: навыки самообслуживания, хозяйственно-бытовые и социально-значимые навыки.

С.Н. Шаболин считает, что навыки можно классифицировать в связи с деятельностью, в которой они используются: учебные, игровые, трудовые, поведенческие.

Условия, необходимые для формирования умений и навыков, описываются в трудах С.Н.Архангельского, Б.М. Блюменфельда, Б.И.Теплова, В В. Чебышевой и сводятся к тому, что для осуществления деятельности необходим комплекс действий- ориентировочных, планирующих, контрольных.

Физиологические аспекты формирования навыков освещены в ряде работ отечественных авторов. Согласно уровневой теории организации движений Н.А.Берниггейна движение - это сложный акт, который регулируется различными церебральными уровнями, иерархически связанными между собой.

Подразделяют следующие фазы формирования двигательного навыка: объединение отдельных частей в целостное действие или программирование навыка, устранение «лишних движений» или корректировка и совершенствование навыка (А.Н. Крестовников); иррадиационно-нервный процесс с генерализованным внешним ответом, концентрация возбуждения с улучшением координации и формированием стереотипных движений, завершение формирования автоматизма и стабилизации двигательных актов (Н.В. Зимкин).

Произвольная двигательная деятельность человека совершенствуется в результате неоднократного повторения движений. По мере повторений произвольное движение становится привычным и его выполнение не требует специального волевого контроля и, стало быть, автоматизируется. Собственно здесь движение превращается в навык.

Обращая внимание на полемику по вопросу дифференцирования понятий «навык», «умение», следует отметить, что взаимосвязь между

понятиями «навык» и «умение», а также условия и закономерности перехода одного в другое неоднозначно освещён в литературе.

К.Н Корнилов, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, Л.М, Шварц утверждают, что умение это определённый этап в формировании навыка; «незавершенный» навык.

Существует также точка зрения Е И. Бойко, Е.И Милерян, З.И. Ходжава, В.В.Чебьпневой, что умение нужно рассматривать как самостоятельное психологическое образование.

В нашем исследовании при характеристике понятия "умение" мы придерживались точки зрения А.БЛтельсона о том, что умение - это "владение сложной системой психических и практических действий, необходимых для целесообразной регуляции деятельности имеющимися у субъекта знаниями и навыками".

В свою очередь, привычка определяется нами как сформировавшееся действие, выполнение которого при определенных обстоятельствах стало потребностью». (В. М. Коган, С.А. Мещерякова, 1998). Она в отличие от навыка может формироваться самопроизвольно. (В.М.Коротов)

На основании того, что диссертационное исследование посвящено проблеме формирования социально-бытовых навыков у детей с ДЦП, мы изучили особенности формирования навыков у детей с физическими и ♦

интеллектуальными нарушениями. В ходе анализа литературы было установлено, что для более успешного формирования навыков у детей с физическими и интеллектуальными нарушениями необходимо: специальное индивидуальное обучение (Л.С. Выготский, Б.И Пинский, A.C. Смышляева, Г.М. Дульнев, В.В. Коркунов, О.В. Алмазова), предварительное обследование для определения характера нарушений, препятствующих формированию навыка (Р.М Боскис, А.П. Гозова, В.И. Лубовский, Ж И. Шиф и др.), определение сохранных и развивающихся функций для построения на них процесса коррекции (Л.С. Выготский, Л.В. Занков, С.Л Мирский,

Н П Палова), проведение подготовительных упражнений с целью подготовки ребёнка к формированию нового навыка, (В.В.Коркунов, Е.А.Ковалева, Б.И Пинский), закрепление полученного навыка в домашних условиях (Г Г Зак).

Для описания клинической и психолого-педагогической картины нарушений при различных формах ДЦП и специфических проявлений навыковой деятельности были использованы исследования К.А. Семеновой, Т.Г. Шамарина, Г.И Беловой, Э.С Калижнюк, Е. М. Мастюковой, H.H. Малофеева, И.Ю. Левченко, О.Г. Приходько, Л.М. Шипицыной, И.И. Мамайчук и др.

Во второй главе «Изучение особенностей формирования социально-бытовых навыков у детей со спастическими формами ДЦП» речь идет о проведении констатирующего этапа педагогического эксперимента и анализе его результатов. В ходе проведения данного этапа эксперимента решались следующие задачи:

- выявить основные факторы, препятствующие овладению

ч

социально-бытовыми навыками детьми со спастическими формами ДЦП и изучить эффективность их формирования в различных педагогических условиях;

- разработать и экспериментально проверить программу диагностики и оценки уровня сформированное-™ социально-бытовых навыков у детей с ДЦП.

В соответствии с поставленными задачами было проведено диагностирование и оценка уровней владения социально-бытовыми навыками у детей с ДЦП Для диагностирования был выбран 21 навык Это навыки необходимые при еде, одевании, выполнении санитарно-гигиенических процедур, пользовании часами, приобретении покупок.

Оценочно-диагностическое обследование осуществлялось в специально оборудованном кабинете социально-бытовой адаптации индивидуально. Для этого в нём имелись различные функциональные зоны: «Кухня», «Одежда»,

«Туалет», зона для развития мелкой моторики, учебная зона. Специально оборудованные функциональные зоны (участки) позволяли не только осуществлять диагностику, но и отрабатывать при помощи специальных приспособлений социально-бытовые навыки.

В ходе диагностики и экспериментального обучения нами применялось нестандартное оборудование, (тренажер для формирования у ребенка двигательной программы посадки на унитаз, специальный комбинезон для обучения навыкам одевания, демонстрационные щиты для моделирования навыковых двигательных программ и т.д.) разработанное специалистами нашего Центра с участием автора.

»

Диагностика проводилась с использованием методов наблюдения, двигательного тестирования ребенка в процессе выполнения приёма, опроса родителей по поводу выполнения ребенком того или иного бытового навыка, устного опроса детей с целью выявления уровня осмысления той или иной двигательной программы действий.

Комплексная оценка сформированное™ навыка включала в себя как самостоятельные действия ребенка по выполнению двигательной программы, так и предусматривала степень помощи со стороны взрослого При невозможности выполнения двигательной программы приема и отсутствии положительного результата, устанавливались причины затруднений и ■*

определялись формы и содержание оказываемой помощи ребенку.

В ходе обследования подбирались вспомогательные средства для коррекции двигательного дефекта. Например: специальный ортопедический стул, специальная ложка и т.д. Таким образом, уже на этапе процесса обследования создавались условия для формирования программы индивидуальной коррекции двигательных действий и мыслительных операций у ребенка.

В ходе констатирующего исследования нами выявлено шесть категорий воспитанников, различающихся степенью овладения социально-бытовыми навыками.

1. Отсутствие навыка и мотивации к его освоению

2. Навык отсутствует, однако ребенок знает о его предназначении и достаточно мотивирован на выполнение.

3. Ребенок мотивирован на выполнение навыка, однако исполнение осуществляет при значительной помощи со стороны взрослого

4. Выполнение навыка в партнёрстве с взрослыми, при этом взрослый выполняет заместительную функцию при физической невозможности ребенком исполнить ключевое действие.

5. Выполнение навыка при незначительной помощи со стороны взрослого.

6. Двигательная программа навыка усвоена, однако перенос его в новые условия затруднён в связи с низким уровнем сформированное™ общеинтеллектуальных умений.

7. Полная сформированность навыка и его осознанное использование в различных условиях.

На основании приведенных выше обобщенных характеристик нами была введена семибалльная шкала оценки степени сформированности каждого из необходимого перечня социально-бытовых навыков.

Изучив в ходе констатирующего эксперимента механизм формирования социально-бытовых навыков у детей со спастическими формами ДЦП, проходящих курсы комплексной реабилитации в центре реабилитации «Прометей» и находящихся в специализированном доме-интернате в пос Рудничный, мы пришли к следующим выводам.

Уровень развития навыков у детей со спастической диплегией и имбецильностью, воспитывающихся в семье, выше, чем у детей с таким же

диагнозом, воспитывающихся в специализированном доме-интернате в связи с тем, что:

- при воспитании ребёнка в семье используется индивидуальный подход и многократные повторения, а в специализированном доме-интернате большинство бытовых операций выполняются «поточным методом», что не способствует формированию мотивации на их самостоятельное выполнение в дальнейшем;

- дети, воспитывающиеся в семьях чаще бывают в общественных местах, поэтому имеют значительно лучшее представление о социально-значимых навыках, чем дети, воспитывающиеся в доме-интернате, где, к сожалению, имеет место их социальная изоляция.

У детей с гемипарезами навыки самообслуживания формируются раньше, чем у детей со спастической диплегией, так как в основе этих навыков лежит двигательный компонент, который у детей с гемипарезами имеет больший потенциал.

Зачастую трудности, возникающие в усвоении социально-бытовых навыков детьми с сохранным интеллектом и несложнымии двигательными расстройствами, объясняются наличием у них апраксий (афферентной, эфферентной, конструктивной), поэтому в данном случае формирование навыков должно сопровождаться коррекцией пространственной ориентировки.

Установлено, что наиболее продуктивными этапами в овладении навыками детьми со спастическими формами ДЦП являлись возрастные периоды в 11 - 14 (для детей с легкими интеллектуальными отклонениями) и 15-18 лет (для детей с серьезными интеллектуальными расстройствами).

К 15 - 18 годам при всех формах ДЦП отмечается наиболее выраженная динамика в формировании сложных и наиболее социально значимых навыков. Причём большинство из них выполняются при незначительной помощи со стороны взрослых в случаях необходимости переноса навыка в

новые условия. У детей с ДЦП и тяжелой формой умственной отсталости эти навыки оказались ^сформированными вообще или они имели о них только общее представление.

Тяжёлые двигательные нарушения, как правило, могут влиять на выполнение социально-бытовых навыков. Однако, как показало исследование, дети с сохранным интеллектом, имеющие эти нарушения, лучше владеют некоторыми сложными социально-бытовыми навыками, чем дети с имбецильностью и легкими двигательными расстройствами.

В третьей главе «Описание программы, направленной на формирование и коррекцию социально-бытовых навыков у детей со спастическими формами ДЦП» представлено содержание программы обучения детей со спастическими формами ДЦП социально-бытовым навыкам, методических рекомендаций в адрес педагогов и сравнительный анализ результатов обучения в экспериментальной и контрольной группах.

Программа состоит из пояснительной записки и непосредственного описания технологических процессов обучения социально-бытовым навыкам. Методика обучения каждому из описанных навыков включает в себя:

1. Проведение подготовительных мероприятий общего характера (упражнения по развитию мелкой моторики, упражнения на гашение тонических рефлексов).

2. Проведение подготовительных упражнений, необходимых при формировании конкретного навыка (формирование и отработка захватов предметов, движений требующихся при выполнении данного навыка, мысленное описание плана действий на основе структурно-содержательного анализа навыка, "оречевление" последовательности действий и др.).

3. Подбор, необходимых для выполнения социально-бытовых навыков, вспомогательных средств и объяснение их необходимости.

4. Специфика обучения навыку ребёнка с относительно сохранным интеллектом и преобладающими двигательными нарушениями.

5. Подбор специальных педагогических приемов и средств обучения навыку ребёнка с минимальными двигательными и преобладающими интеллектуальными нарушениями.

6. Описание специфических особенностей обучения навыку ребёнка с тяжёлыми двигательными и интеллектуальными нарушениями.

7. Рекомендации по внедрению разученного навыка в повседневную жизнь ребёнка.

По данным программам проходило обучение 102 ребёнка со спастическими формами ДЦП (при примерно равном соотношении количества детей и их отнесённости к той или иной диагносцируемой категории в основной и контрольной группах).

Результаты обучающего эксперимента представлены ниже в таблице 1 ( стр. 21), где высоким уровнем считается улучшение исходной оценки степени владения навыком на 2 и более балла по шкале, описанной во второй главе, средним уровнем считается, улучшение исходной оценки на 1 балл, согласно той же шкале, а низким уровнем, если исходная оценка осталась неизменной.

Как показал обучающий эксперимент, систематическое обучение детей со спастическими формами ДЦП выполнению социально-бытовых навыков по специальной программе даёт существенное повышение уровня сформированное™ этих навыков примерно в 1,5-2 раза, что расширяет возможности детей для их дальнейшей социальной адаптации. Значительно увеличилось количество детей, владеющих социально-бытовыми навыками в полном объеме. Отмечается снижение временных границ для полного овладения навыками и качественного их усвоения за более короткий отрезок времени. Наблюдается ярко выраженная динамика в формировании навыков самообслуживания у детей с тяжёлыми двигательными нарушениями и в

формировании социально-значимых навыков у детей с тяжелой формой умственной отсталости.

Таблица 1

Результаты обучения социально-бытовым навыкам детей со спастическими формами ДЦП в экспериментальной и контрольной группах

Навык Количество обучаемых

Всего Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

Эксперимент гр Контр гр Эксперимент группа Контрольна* группа Эксперимент группа Контрольная группа Эксперимент группа Контрольная группа

чел чел чел % чел •А чел чел % чел % чел %

Использование чашки 1$ 13 - - 11 84,6 12 66,7 2 15,4 6 33,3 - ■

Использование ложки 16 21 - ■ 20 95Д 4 25 1 4,8 12 75 - ■

Надевание брюк 15 28 24 85,7 10 66,7 4 14,3 5 33,3 -

Раздевание 15 26 . 25 96,2 9 60 1 3,9 6 40 -

Надевание футболки 19 26 2 ю.з 24 92,3 4 21.1 2 7.7 13 68 4 -

раздевание 16 22 I 6,2 1» 86,4 3 18,8 3 13.6 12 75 -

Одевание рубашки 18 25 2 11,1 23 92 3 16,7 2 8 13 72,2 - -

Раздевание 20 22 3 15 20 90,9 6 30 2 9,1 и 55

Застегивание пуговицы 12 33 - - 31 93,9 5 41,7 1 3 7 58,3 1 3

Застегивание СМОЛКНИ» 8 32 - ■ 30 93,8 3 37,5 2 6,2 5 62,5 - •

Застегивание «шипучки» 12 20 - - 19 95 5 41,7 1 5 7 58,3 • -

Завязывание шнурков 20 22 3 15 20 90,9 6 30 2 9,1 11 55 - -

Мьгтьё рук 22 27 - - 24 88,9 14 63,6 3 11,1 8 36,4 - -

Вытирание рук 15 17 - 15 88.2 10 66,67 1 5,9 5 33,3^ 1 5,9

Чистка зубов 25 27 1 4 23 85,2 17 68 4 14,8 7 28 - -

Пользование туалетом 18 21 - - 49 90,5 16 88,9 2 9,5 2 II 1

Определение времени по часам 17 25 2 11,1 23 92 3 16,7 2 8 13 72.2 - •

Счет денег И 37 - 37 100 5 45,45 - - 6 54,6 - -

Пользование ценниками 8 31 1 12,5 30 96,8 3 37,5 1 3,2 4 50 - -

Подсчет стоимости покупки 19 42 5 26,3 40 95 2 4 21,1 2 4,8 10 52,6 - -

Совершение покупки 21 47 7 33,3 44 93,6 4 19,1 3 6,4 10 47,6

В заключении формулируются выводы, по результатам диссертационного исследования.

1 Проведённое исследование показало, что дети с ДЦП, как и все дети с физическими и интеллектуальными нарушениями, нуждаются в специальном обучении социально-бытовым навыкам, которое предваряется диагностическими мероприятиями.

2. Наличие у детей с ДЦП даже незначительных двигательных и интеллектуальных расстройств может существенно задерживать формирование отдельных социально-бытовых навыков, что препятствует социальной адаптации.

3. Негативную роль в овладении детьми с ДЦП социально-бытовыми навыками играет наличие у них апраксий (афферентной, эфферентной, конструктивной).

4 Существенным препятствием при овладении навыками у детей с преобладающими интеллектуальными недостатками является нарушение программирования и контроля за действиями. Для преодоления этого недостатка нами использовался принцип инверсии описанный Б Бейкером и А Брайтманом (США), в сочетании с выработкой у детей ориентировочных и планирующих действий.

5. У детей с относительно сохранным интеллектом и преобладающими двигательными нарушениями обучение происходит при помощи подбора вспомогательных средств для выполнения социально-бытовых операций и адаптивных способов их выполнения. При этом обучение навыкам происходит значительно быстрее в сравнении с другими категориями обучающихся.

6. Методика обучения детей с сочетанием тяжёлых двигательных и интеллектуальных нарушений представляет собой синтез технологии обучения детей с преобладающими тяжёлыми двигательными нарушениями и инверсионного подхода, который предусматривает разделение навыка на отдельные операции и пооперационное овладение его двигательной программой.

7 Предложенная методика позволяет достаточно эффективно обучать навыкам детей с ДЦП любой спастической формы, так как в ней применяется диагностико-прогностический индивидуальный подход, что способствует не только выявлению особенностей, но и разработке на этой основе специфической программы обучения, навыкам, прогнозируя таким образом будущее развитие ребенка.

Таким образом, предложенные нами педагогические условия оказались эффективным средством, направленным на формирование у детей со спастическими формами ДЦП необходимых в жизнедеятельности социально-бытовых навыков и развития на этой основе процессов саморегуляции личности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Наумов A.A. Обучение ребёнка с ДЦП социально-бытовым навыкам // Методические указания/ - Березники, изд. Сфера, 1999,1,2 п.л.

2. Наумов A.A. Оценка социальной недостаточности и меры по социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями // Методические указания/ - Березники, изд. Сфера, 1999,1,5 п.л.

3. Бронников В.А. Одинцова A.B. Абрамова H.A. Наумов A.A. Малышева O.K. Детский церебральный паралич // Справочное издание/ Пермь: Здравствуй 2000,12пл./ 3 п.л.

4. Бронников В.А. Наумов A.A. Обучение социально-бытовым навыкам детей с тяжёлыми психоневрологическими заболеваниями// Методические указания/ - Березники: изд. Сфера 2002, 3 п.л./1,5 п.л.

5. Бронников В.А. Наумов A.A. Интегративная оценка эффективности комплексной реабилитации инвалидов в системе социальной защиты населения II Методические рекомендации/ Пермь 2003,2,5 п.л./1 п.л

Р- 9 5 8 7

6. Наумов А.А. Социальные

поражений головного мозга // Мат« Русский фонд

7. Наумов А.А. Роль социалв 6673

социальной реабилитации детей с р

образование: Научно-методический журнал/ Урал. гос. пед. ун-т. -Екатеринбург, 2004. № 3. 0,3 п.л.

Подписано в печать ¡'¿Оч.оъ Формат 60x84 1/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ /*гг ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

практической конференции «А неврологии» Пермь: ГОУ ВПО 111М