автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности усвоения отдельных параметров движений глухими школьниками
- Автор научной работы
- Мочалов, Эдуард Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мочалов, Эдуард Владимирович, 2000 год
Введение I
ГЛАВА I Некоторые теоретические аспекты проблемы исследования j двигательной памяти в психолого-педагогической литературе.
1.1. Понятие двигательной памяти в психолого-педагогической литературе.
1.2. Исследование условий запоминания движений.
1.3. Исследование двигательной сферы детей школьного возраста.
1.4. Особенности двигательной сферы глухих детей.
1.5. Особенности двигательной памяти глухих детей.
1.6. Взаимосвязь развития речи (устной, дактильной и письма) и 39 отдельных параметров движений
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности усвоения отдельных параметров движений глухими школьниками"
В настоящее время вопросы реабилитации людей с нарушенным слухом и решение задач их вовлечения в жизнь общества являются одними из приоритетных. Решение такого рода задач может быть осуществлено только в рамках комплексных программ, которым в данный момент придаётся всё большее значение как в нашей стране, так и за рубежом. В школах для детей с нарушениями слуха большое внимание уделяется повышению эффективности учебно-воспитательного процесса, позволяющего организовать целенаправленную и систематическую работу по включению детей с нарушенным слухом в активную трудовую и спортивную деятельность (P.M. Боскис, 1981; Т.А. Власова, 1972; А.П. Гозова, 1961; А.И. Дьячков, 1969; М.И. Земцова, 1955; С.А. Зыков, 1977; Ю.А. Кулагин, 1982; Б.В. Сермеев, 1984).
В связи с этим усиливается значение образования, имеющего своей целью обеспечить формирование у данной категории учащихся важнейших общеучебных и общетрудовых умений и навыков, способности применить их на практике, и, в конечном счёте, включение их в общество слышащих людей. Это требует поиска оптимальных вариантов построения учебного процесса, обеспечивающих реализацию программных целей обучения глухих школьников.
Процесс усвоения глухими школьниками учебной программы осложняется трудностями их обучения сложнокоординированным движениям: письму, рисованию, трудовым действиям (Р. Д. Бабенкова, 1965; Р. Д. Бабенкова, О.Б. Орлова, 1983; В.И. Бельтюков, 1977; P.M. Боскис, 1981; А.П. Гозова, 1979; 1982; И.М. Соловьев, 1971).
Различные отклонения в развитии двигательной сферы глухих детей при запоминании ими движений констатированы в работах ряда сурдопедагогов, которыми отмечается также возможность осуществления целенаправленных педагогических воздействий, ведущих к формированию у данной категории детей компенсаторных механизмов (Р.Д. Бабенкова, 1965; Р.Д. Бабенкова и О.Б. Орлова, 1983; И.С. Бериташвили, С.Н. Хчинашвили, 1958; В.В. Дзюрич,1970; В.В. Дзюрич, А.О. Костанян, В.А. Рябичев, 1967; А.О. Костанян, 1962, 1963; Т.В. Розанова, 1978, 1978; В.А. Рябичев, 1965, 1966; Б.В. Сермеев, 1984; Е.В. Хохрякова, 1959; Ж.И. Шиф, 1957).
Вместе с тем, особенности двигательной памяти глухих детей ещё недостаточно изучены ни в теории, ни в практике сурдопедагогики. До настоящего времени не определены условия повышения эффективности запоминания движений. В специальной литературе нет конкретных рекомендаций по обеспечению единства в развитии крупных и тонких движений на разных этапах процесса обучения глухих детей, основанных на экспериментальном исследовании проблемы. В свою очередь отсутствие рекомендаций по совершенствованию запоминания движений затрудняет реализацию этого единства в практической деятельности педагогов и воспитателей. Это и определило актуальность нашего исследования.
В связи с этим проблемой исследования явилось определение педагогических условий повышения эффективности запоминания движений глухими школьниками.
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
В соответствии с целью предусматривалось решение следующих задач:
- провести анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования двигательной памяти детей с нарушенным слухом и её развития в процессе обучения;
- провести сравнительное исследование особенностей запоминания отдельных параметров движений глухими школьниками I - V классов и нормально слышащими детьми того же возраста;
- разработать с учетом полученных данных комплекс гимнастических и пальчиковых упражнений, способствующих повышению прочности и точности запоминания отдельных параметров движений;
- определить эффективность разработанного комплекса гимнастических и пальчиковых упражнений для глухих школьников в условиях экспериментальных занятий во внеклассное время в специальных школах.
Объектом исследования выступает усвоение отдельных параметров движений глухими детьми учащимися I - V классов.
Предметом исследования был процесс формирования способов запоминания отдельных параметров движений в условиях специально организованного обучения глухих школьников.
Гипотезой исследования явилось положение о том, что специальные упражнения, направленные на улучшение двигательной памяти, способствуют развитию движений у глухих детей 7-12 летнего возраста. Тем самым осуществляется компенсация особенностей психического развития, вызванных поражением слуха.
Методологической основой исследования явились положения о ведущей роли деятельности в развитии и формировании человека, учение J1.C. Выготского о ведущей роли обучения и «зоне ближайшего развития», представление о структуре дефекта, деятельностный подход в процессе развития личности. Мы опирались на результаты исследования глухих детей (Т.В. Розанова, И.М. Соловьёв, Ж.И. Шиф), учитывали роль целенаправленного обучения в коррекции дефекта слуха.
Методы проведённого исследования были подобраны с учётом специфики его предмета в соответствии с целью, задачами, гипотезой и включали в себя теоретический анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; анализ психолого-педагогической документации; наблюдение за глухими детьми в процессе учебной деятельности, на занятиях по физической культуре и во внеклассное время; анализ содержания, структуры и организации специальных занятий, направленных на развитие запоминания движений пальцев рук у глухих детей 7-12 летнего возраста; экспериментальное изучение двигательной памяти, включающее в себя психолого-педагогический констатирующий эксперимент сопоставительного характера по изучению особенностей запоминания движений нормально слышащими и глухими детьми I - V классов, индивидуальный и групповой формирующий эксперимент, контрольный эксперимент.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что получены новые данные об особенностях запоминания движений глухими детьми школьного возраста; выделены и описаны уровни развития двигательной памяти у данной категории детей; выявлены потенциальные возможности запоминания движений у учащихся с нарушением слуха; разработаны и экспериментально обоснованы содержание и методы комплексных коррекционных педагогических воздействий, направленных на повышение эффективности запоминания таких параметров движений как точность и прочность; доказана эффективность проведения целенаправленной работы по развитию двигательной памяти глухих школьников I - V классов в условиях специально организованного процесса обучения.
Практическая значимость исследования. С учетом полученных результатов разработан комплекс гимнастических и пальчиковых упражнений, повышающий функциональные возможности двигательной сферы глухих детей, способствующие более успешному и продуктивному запоминанию отдельных параметров движений (в нашем случае точности и прочности движений пальцев рук).
Разработанные автором педагогические условия и приёмы развития двигательной памяти глухих детей I - V классов используются в практике работы специальных школ -на уроках физкультуры, ритмики и других учебных предметах, в процессе индивидуальной и групповой работы с детьми во внеклассное время, в процессе их семейного воспитания.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах дефектологических факультетов вузов, на курсах повышения квалификации по сурдопедагогике, сурдопсихологии и специальным методикам, а также при создании методических пособий для студентов, педагогов и родителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью замысла исследования, использованием современных достижений психолого-педагогической науки о развитии двигательной памяти, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, сочетанием качественного и количественного анализа экспериментального материала, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и практических рекомендаций, реализацией материалов исследования в системе учебно-воспитательной работы в I - V классах специальной школы.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение четырёх лет (1995-1999) на базе Люблинской специальной школы - интернат для глухих детей, Московской санаторной школы - интернат №65 для глухих детей с психоневрологическими заболеваниями и Пензенском специальном детском саде №110. В исследовании принимали участие нормально слышащие дети из Подольского лицея №26. В эксперименте участвовало 165 учащихся I - V классов.
Исследование проводилось в несколько этапов:
I этап (1995 - 1996г.г.) - изучение и анализ литературы по теме исследования, разработка и апробация методики экспериментального исследования;
II этап (1996 - 1997г.г.) - проведение констатирующего эксперимента: обследование состояния двигательной памяти глухих и слышащих детей школьного возраста;
Ill этап (1997 - 1999 г.г.) - экспериментальное обучение и проверка его эффективности. Анализ и обобщение полученных в ходе эксперимента данных.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на конференции молодых учёных дефектологического факультета МПГУ в 1998 году и на научной конференции преподавателей кафедры педагогики и психологии начального обучения ПГПУ им. В. Г. Белинского в 1998 году. Выводы и методические рекомендации внедрены в практику работы учителей и воспитателей начальной школы при Пензенском детском саде для детей с недостатками слуха №110. Материалы исследования используются в процессе подготовки студентов ПГПУ им. В.Г. Белинского, при чтении лекций спецкурса по проблемам психологии памяти студентам сурдоотделения дефектологического факультета МПГУ.
Положения, выносимые на защиту:
1) У глухих детей I - V классов имеются специфические особенности запоминания отдельных параметров движений. Специфика состояния двигательной памяти глухих школьников I - V классов определяется первоначальным замедлением в её развитии (I - II класс) и ускорением её развития на следующем этапе (III - V класс) при сравнении со слышащими сверстниками.
2) Особенности развития двигательной памяти у глухих детей определяются взаимосвязью между уровнем усвоения дактилирования и способностью точно запоминать и воспроизводить определённые параметры движений.
3) С помощью специально подобранных упражнений и игр, направленных на улучшение общефизического состояния и непосредственно развивающих «ручную умелость» повышается эффективность запоминания и воспроизведения глухими школьниками определенных параметров движений (комбинаций пальцев рук).
Публикации. Содержание работы изложено в 3 публикациях:
1) Развитие словесной памяти у глухих детей в процессе обучения .//Актуальные проблемы дефектологии. - М.: МОСУ, 1996. - С 51 - 52.
2) Условия и способы развития двигательной памяти глухих учащихся I-V классов.//Актуальные проблемы развития личности. Межвузовский сборник. -Пенза, 1999. - Вып. 2. - С. 22 - 26.
3) Особенности двигательной памяти у глухих младших школьников I-V классов.//Сборник материалов по итогам научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов в области гуманитарных и естественных наук в 1997 - 1999гг. - М.: Прометей, 1999. - С. 215-216.
Структура работы. Диссертационная работа представлена: введением, тремя главами, заключением, списком литературы и приложением. Работа содержит 155 страниц машинописного текста, 59 рисунков, 71 таблицу.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Заключение.
Известно, что полное поражение или частичный дефект любого анализатора так или иначе сказывается на функционировании других анализаторных систем и, более того, на интегральной деятельности всего организма как единой функциональной системы.
По данным многих исследователей, эти влияния могут носить самый разнообразный характер: от компенсаторного повышения функционального состояния других систем до угнетения их функции, нарушения основных нервных процессов и взаимодействия разных анализаторов.
Очевидно, что указанные взаимовлияния особенно существенны в возрасте 7-12 лет, то есть в период становления, формирования организма как целостной системы.
Эти общие положения правомерны и при анализе влияния на организм дефектов слуха. Как показали исследования поражение слуха в детском возрасте нарушает весь ход развития ребёнка (P.M. Боскис (1981), JI.C. Выготский (1956; 1960), А.П. Гозова (1961а; 1979), Ж.И. Шиф (1957).
В ряде исследований указывается на своеобразие особенностей двигательной сферы глухих, которое проявляется в замедленности и недостаточности координации движений, в нарушении равновесия и т.д., (В.В. Дзюрич, 1971; В.В. Дзюрич, А.О. Костанян, В.А. Рябичев, 1967). Основной причиной своеобразия двигательной сферы глухих можно считать, как нам кажется, само отсутствие слуха. Взаимосвязь двигательного и слухового анализаторов отмечалась в физиологических и психологических работах Б.Г. Ананьева, Е.Ф. Рыбалко (1959), Н.А. Бернштейна (1935), И.М. Сеченова (1947).
В плане поставленной в работе задачи, нас прежде всего интересовала связь между поражением слуха и функциональным состоянием двигательной памяти при запоминании мелких движений пальцев рук.
Анализируя проблему двигательной памяти глухих детей ( мы приходим к выводу, что запоминание отдельных параметров движений может быть успешно решено лишь за счёт актуализации в мнемической системе различных форм опыта глухого ребёнка (образного, словесно-логического, эмоционально-оценочного, двигательного) и реализации ряда активных процессов (распознавания образов, образного представления, абстрагирования, принятия решения, программирования действия и др.). Таким образом, двигательная память глухого школьника имеет ряд особенностей вызванных отсутствием слуха, которое влияет на образный, словесно-логический, эмоционально-оценочный и двигательный опыт ребёнка реализуемый в словесной форме.
Особенности познавательной и речевой деятельности глухих детей, в свою очередь, накладывают определённый отпечаток на развитие двигательного анализатора и отражаются на овладении почти всеми видами двигательных навыков (JI.C. Выготский, P.M. Боскис, Т.А. Власова, Ж.И. Шиф, И.М. Соловьёв и др.). Именно благодаря слову как раздражителю с большей лёгкостью устанавливаются новые связи, которые, в свою очередь, становятся основой для образования дальнейших связей и приводят в действие многообразные, ранее выработанные связи. Это помогает понять роль слова в процессах запоминания движений.
В процессе обучения у глухих детей языку в устной и дактильной формах образуется единая функциональная систем, охватывающая артикуляционные и пальцевые кинестезии.
Известно давно место в головном мозге, - писал И.М. Сеченов, - из которого выходят разнообразные сочетанные импульсы к мускулам языка, губ и небной занавески. Этими сторонами орган речи, однако, нисколько не отличается от нервно-мышечного снаряда, например, руки, потому что сочетанные движения последней не отличаются никак не меньшим разнообразием (рука не только все слова речи, но играет на музыкальных инструментах и производит самые разнообразные работы); при том же нервные центры ее движений лежат в тех же отделах головного мозга, что и центра речи." (И.М. Сеченов, 1952. - Т.1. - С. 382-383).Это дает основание предположить, что в мышечном чувстве руки для глухого ребенка содержится мощный фактор компенсации 1 недостаточности его речевых кинестезий.
Двигательная память имеет большое значение в психическом развитии глухого ребенка. В основе жестовой и дактильной речи глухих детей лежат сложные и своеобразные двигательные представления, связанные с мелкой моторикой.
В определенном отношении (в связи с дактильной и жестовой речью) двигательная память глухих должна быть развита лучше, чем у слышащих, так как глухим свойственны специфические тонко дифференцированные представления о движениях пальцев руки (при дактильной речи) и о движениях лица, рук, всего тела (при жестовой речи). Но с другой стороны, как было сказано выше, образование у глухих двигательных представлений затруднено из-за невозможности возникновения связи между двигательным и слуховым анализаторами, что затрудняет и некоторым образом видоизменяет развитие их двигательных представлений.
Сравнительное изучение двигательной памяти у глухих и нормально слышащих школьников в возрасте от 7 до 12 лет позволило установить, что объём запоминаемых мелких движений пальцев рук увеличивается с возрастом у школьников обеих групп. Однако средний показатель количества запомненных движений у глухих школьников I - V классов достоверно выше. Более высокие показатели запоминания определённых комбинаций пальцев рук глухими детьми III - V классов по сравнению со слышащими детьми объясняется, по-видимому, активным использованием дактильной и жестовой речи^основанных на использовании пальцевых кинестезий. Двигательная активность не ведущей (левой) руки у глухих, как и повышенные функции рук вообще, следует считать результатом разговора жестами и дактилем. При жестикуляции динамичность неведущей (левой) руки не уступает правой руке.
Отмеченная нами тенденция к увеличению количества и качества положительно воспроизводимых в ходе тестирования комбинаций положений пальцев рук в зависимости от возраста, успеваемости, сформированности устной и дактильной речи глухих испытуемых подтвердилась.
Исследование точности при запоминании движений пальцев рук у глухих школьников позволяют характеризовать их возрастную динамику. Сравнение данных слышащих и глухих учащихся доказывает, что развитие чувства точности и прочности запоминания движений происходит интенсивнее у глухих. Сокращение числа допускаемых ошибок с возрастом происходит значительно быстрее у глухих по сравнению со слышащими. Если у глухих школьников виден постоянный прирост в положительных показателях сокращения ошибок (I класс - 48; II класс - 34; III класс -6; IV и V класс - по 11), то у их слышащих сверстников сокращение числа ошибок в зависимости от класса обучения происходит не столь заметно (I и II класс - по31; III класс - 28; IV класс - 25; V класс - 17).
Признаки некоторой недостаточности координации пальцев рук у глухих учеников I - II классов, а также нарушение способности к усвоению некоторых положений пальцев рук, обнаруженные во время воспроизведения данных комбинаций пальцев на противоположной руке, могут указывать направление необходимой коррекции и служить для определения направления разработки специальных методических приёмов совершенствования двигательного анализатора у глухих детей.
В качестве приёма возможной коррекции недостатков двигательной активности глухих школьников нами был разработан комплекс гимнастических и пальчиковых упражнений, а так же подвижных игр специально направленных на развитие двигательных функций глухих детей. Обучающий эксперимент был проведён нами с использованием: 1) общефизических упражнений, направленных на преодоление трудности сохранения статического и динамического равновесия, 2) разнообразных подвижных игр, способствующих развитию пространственной ориентировки и повышению скорости выполнения отдельных движений и всего темпа деятельности в целом и 3) упражнений по развитию мелкой моторики пальцев рук.
Включение этих упражнений - игр и проведённое после этого обследование (контрольный эксперимент) показало возможность коррекции обнаруженных недостатков у глухих первоклассников при запоминании комбинаций положений пальцев рук и доказало эффективность методических приёмов совершенствования двигательных возможностей глухих детей.
В нашем обучающем эксперименте мы выявили эти специальные условия тренировки тонко дифференцированных движений пальцев рук, что в свою очередь позволило улучшить точность и прочность запоминания отдельных параметров движений. Включение во внеклассные занятия: 1) общефизических упражнений, 2) упражнений по развитию мелкой моторики пальцев рук и 3) разнообразных подвижных игр оказало благоприятное воздействие на функциональное состояние двигательного анализатора, что обнаруживается в результатах продемонстрированными глухими детьми I класса при проведении контрольного эксперимента.
Можно сделать вывод об эффективности применённого педагогического эксперимента в плане развития двигательной памяти глухих детей, что повлекло за собой повышение эффективности запоминания отдельных параметров движений. Тем самым проведённое исследование подтвердило правильность выдвинутого в гипотезе предположения о том, что специальные упражнения направленные на улучшение двигательной памяти, способствуют развитию движений у глухих детей 7-12 летнего возраста.
Изучение двигательной памяти глухих детей при запоминании движений пальцев рук после педагогического эксперимента выявило сдвиги в развитии мелкой моторики. Это говорит о том, что потеря слуха может быть компенсирована за счёт целенаправленных педагогических воздействий, совершенствующих все виды движений глухих детей.
Применённые нами упражнения способствовали совершенствованию двигательной сферы глухих детей и повысили уровень запоминания отдельных параметров движений. Положительные результаты экспериментального обучения дают основание рекомендовать разработанные методические приёмы к использованию в учебно-воспитательном процессе школ-интернатов для глухих детей.