автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы олимпийского образования в деятельности международной олимпийской академии
- Автор научной работы
- Баринов, Сергей Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баринов, Сергей Юрьевич, 1999 год
Глава первая. МОА КАК «ДУХОВНЫЙ ЦЕНТР» МЕЖДУНАРОДНОГО ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ
1.1. История создания, цели и задачи МОА
1.2. Организация работы и основные направления деятельности МОА
1.3.Участие представителей нашей страны в деятельности МОА
Глава вторая. ОЛИМПИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ПРЕДМЕТ ОБСУЖДЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИЙСКОЙ АКАДЕМИИ
2.1. Обсуждение проблем олимпийского образования на ежегодных сессиях МОА
2.2. Обсуждение проблем олимпийского образования на других мероприятиях МОА
Глава третья. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1. Общая концепция олимпийского образования
3.2. Организация, формы и методы олимпийского образования
3.3. «Фэйр плэй» как элемент олимпийского образования
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемы олимпийского образования в деятельности международной олимпийской академии"
Актуальность темы диссертации связана с двумя основными причинами.
Первая из них обусловлена чисто теоретическими соображениями. В 1961 г. в Олимпии (Греция) была создана Международная Олимпийская Академия (МОА). Почти 40 лет она функционирует в рамках современного олимпийского движения. Уже одно это обстоятельство делает понятной причину возможного интереса исследователя к этой уникальной Академии и различным аспектам ее деятельности. Как и для каких целей она была создана? Каковы ее задачи в настоящее время? Как организуется ее работа? Каковы основные направления деятельности МОА? - таков далеко не полный перечень вопросов, который при этом можно сформулировать.
Однако действительно актуальной избранную автором тему диссертации делают не только указанные выше теоретические соображения, но и реальные практические потребности,
В последние годы в рамках олимпийского движения все большее внимание уделяется педагогической деятельности, целью которой является приобщение детей и молодежи к гуманистическим идеалам и ценностям олимпизма. Для обозначения этой деятельности в литературе чаще всего используются термины «олимпийское образование» и «олимпийское воспитание». Иногда применяются и другие термины, например, «воспитание в олимпийском духе», «воспитание в духе соблюдения принципов олимпизма», "воспитание посредством олимпийского движения", "воспитание внутри олимпийского движения" и др. [см. 13, 23 и др.].
О необходимости развертывания и активизации этой педагогической деятельности говорится во многих международных официальных документах последних лет. Еще в Международной хартии физического воспитания и спорта, принятой ЮНЕСКО, под которой поставили свои подписи представители почти всех государств-членов ООН, содержится призыв включать в государственные программы социального и культурного развития воспитание молодежи в духе принципов олимпизма. В резолюции 3-й сессии Межправительственного Комитета по физическому воспитанию и спорту при ЮНЕСКО (1983) высказано пожелание ко всем государствам-участникам Комитета "ввести или усилить преподавание олимпийских идеалов в школах и учебных заведениях в соответствии с их собственной системой образования".
В рекомендациях олимпийских конгрессов в Варне и Баден Бадене отмечается необходимость широкого распространения знаний о гуманистических идеях олимпизма среди всех групп населения, и прежде всего среди молодежи. В заключительном документе последнего - юбилейного - олимпийского конгресса в Париже (29 августа - 3 сентября 1994 г.), посвященного 100-летию МОК, по данному вопросу говорится следующее: "Распространение нравственных, культурных и образовательных ценностей олимпизма должно быть интенсифицировано всеми участниками олимпийского движения в связи с их усилиями по расширению практики спорта" [102, р. 2].
В «Олимпийской хартии» в главе, где характеризуются «миссия и роль НОК», специально подчеркивается, что они «должны пропагандировать на национальном уровне, в рамках спортивной деятельности, основополагающие принципы олимпизма и способствовать, помимо прочего, распространению олимпизма в учебных программах по физическому воспитанию и спорту в школах и вузах. НОК способствуют созданию организаций, деятельность которых посвящена олимпийскому образованию» [23, с. 40]. Для активизации работы по олимпийскому образованию детей и молодежи в связи с празднованием 100-летия образования МОК и 100-летием современных Олимпийских игр при поддержке президента МОК в 1994 г. создан Руководящий комитет проекта всемирной кампании «Национальные олимпийские комитеты в действии: продвижение олимпийских идеалов через образование». Значительное внимание вопросам олимпийского образования молодежи в духе идей олимпизма уделяется и в работе Национальных олимпийских академий, которые созданы во многих странах.
Приобщение детей и молодежи к идеалам олимпизма, которые ориентированы на общечеловеческие, гуманистические духовно-нравственные ценности, связанные со спортом, особенно важно в современных условиях нашей страны с учетом разрушения прежних идеологических стереотипов, а также принимая во внимание охватившие часть молодежи чрезмерный прагматизм, нигилизм и безразличие к духовным ценностям [см. 36, 38, 39].
И первые шаги в этом направлении уже предпринимаются. В 1992 г. Олимпийский комитет России приступил к созданию постоянно действующей системы олимпийского образования детей и молодежи. 5 марта 1994 г. был издан совместный приказ Минобразования России и Олимпийского комитета России № 51/84а "Об организации изучения вопросов олимпийского движения и Олимпийских игр". В нем предусматривается широкий комплекс мер методического, кадрового и информационного обеспечения работы по введению олимпийского образования в школах. Разработан программный материал "Основы олимпийских знаний", который включен в Программу физического воспитания учащихся 8 класса общеобразовательных школ [25]. В течение двух последних лет во многих школах Москвы, Красноярска, Смоленска, Сочи, Челябинска и других городов проводятся олимпийские уроки, викторины, дискуссии и другие акции олимпийского образования детей и молодежи. 9 школ России включились в предложенную Австралийским олимпийским комитетом "Сеть Дружбы", которая является частью школьной программы празднования олимпийских юбилейных дат. Все более важную роль в организации олимпийского образования детей и молодежи играют 9 региональных олимпийских академий, созданных за последние годы в нашей стране. Начиная с 1994 г. в рамках традиционной Всероссийской научно-практической конференции "Олимпийское движение и социальные процессы" проводится Всероссийское совещание "Практика олимпийского образования", на котором обсуждаются актуальные вопросы теории, методики и практики олимпийского образования [20-22]. Таким образом, как отмечают В.С.Родиченко и В.И.Столяров, «олимпийское образование детей и молодежи, в том числе и в нашей стране, набирает силу, приобретает все более широкий размах» [39, с. 29].
В теории и практике олимпийского образования существуют и практически реализуются самые различные подходы к организации этой педагогической деятельности. Причем, часто при ее организации полагаются лишь на «здравый смысл», интуицию и т.п., а не на научные концепции, разработки, рекомендации. Для создания в стране эффективной системы олимпийского образования детей и молодежи необходимо научное обоснование содержания, целей, задач, основных направлений, а также наиболее эффективных форм и методов этой педагогической деятельности.
Этим вопросам посвящено большое число зарубежных научных публикаций. Отметим, например, работы таких авторов, как Ж.Атанасов [3], Ж.Дьюри [13], H.Andrecs [58], E.Niedermaim [182] и др.
В нашей стране разработку проблем олимпийского образования детей и молодежи начал в начале 80-х гг. проф. В.И.Столяров, продолжая ее и в настоящее время [31, 38, 39, 43-50]. Под его руководством И.В.Баринова [8], А.Т.Гутин [10], Д.И.Ипатов [15], Г.Ф.Петлеваный [28], Ю.А.Прокопчук [34], О.И.Самусенков [40], Ю.П.Сегал [41] и др. подготовили и защитили диссертации, в которых анализируется комплекс проблем олимпийского образования.
В последние годы к этим проблемам обратились и другие исследователи. Так например, в публикациях, авторами которых являются В.У.Агеевец и Г.М.Поликарпова [1], Г.С.Деметер [11, 12], С.П.Евсеев, Г.М.Поликарпова и М.В.Прохоров [14], Л.В.Парфенова [26], А.Т.Паршиков и Ю.П.Пузырь [27], Г.Ф.Петлеваный, А.Г.Егоров и О.В.Шапоренкова [29, 30], Н.В.Печерский и А.А.Сучилин [33], В.С.Родиченко [37-39], В.И.Усаков [52], Ю.М.Чернецкий [54] и др. обосновывается необходимость использования идеалов и ценностей олим-пизма в воспитательной работе с детьми и молодежью, рассматриваются отдельные вопросы методики организации и проведения олимпийского образования детей дошкольного и школьного возраста, студенческой молодежи, юных спортсменов и т.д.
И тем не менее, как отмечают исследователи, наиболее важные, актуальные вопросы олимпийского образования детей и молодежи, касающиеся содержания, форм и методов этой педагогической деятельности, до сих пор относятся к числу наименее разработанных и дискуссионных социально-педагогических проблем.
И в этом плане анализ деятельности МОА, в рамках которой проблемам олимпийского образования уделяется огромное внимание, бесспорно, гшеет необычайно важное значение.
Однако такой анализ в научной литературе почти полностью отсутствует. Отметим лишь несколько лекций на сессиях МОА и популярных статей, авторы которых Р.Бойчева [9], C.Durantez [84], N.Filaretos [97-99, 101], IC.Georgiadis [104], N.Muller [170, 172], N.Nissiotis [186], N.Pappas [211], O.Szymiczek [253, 255, 256, 258] излагают историю создания Академии, характеризуют ее цели, взаимоотношение с Национальными олимпийскими академиями.
Анализу деятельности МОА в проблемном плане, насколько нам известно, посвящено лишь несколько небольших работ: статья А.Френкина «Олимпийские идеи и Олимпийская академия» [53]; статья вице-президента Олимпийского комитета России В.С.Родиченко и ИА.Смирновой «Международная олимпийская академия - проблематика исследований и перспективы развития» [37]; статья И.А.Смирновой ««Олимпийское воспитание» в деятельности Международной олимпийской академии» [42]; текст лекции, которую президент МОА (с 1977 по 1986 гг.) Nikolaos Nissiotis специально посвятил проблемам олимпийского образования в деятельности Академии [186]. Однако первая из этих работ написана в 1965 г., вторая - в 1985 г., третья - в 1988 г., лекция прочитана в 1980 г., и, естественно, они не охватывают всех аспектов обсуждаемой проблемы, особенно применительно к более позднему периоду деятельности Академии.
Проведенный нами экспертный опрос студентов и преподавателей РГАФК (опрошено 218 респондентов) показал, что они имеют слабую информацию не только относительно обсуждения проблем олимпийского образования на сессиях МОА, но и вообще о деятельности этой Академии. Вместе с тем, почти все респонденты отметили, что они хотели бы больше знать по указанным вопросам.
С учетом всех отмеченных выше обстоятельств и была избрана тема диссертационного исследования, а также решены организационные и методологические вопросы его проведения. Исследование проведено в рамках того направления научной разработки проблем олимпийского образования детей и молодежи, которое в течение многих лет осуществляется под руководством проф. В.И. Столярова.
Основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач послужило осознание противоречия между назревшей социальной потребностью в научном анализе деятельности МОА, особенно того направления этой деятельности, которое связано с проблемами олимпийского образования, с одной стороны, и недостаточно полными и глубокими имеющимися исследованиями в этом плане, с другой стороны.
Цель исследования - научное осмысление деятельности МОА для научно-теоретического обоснования путей совершенствования олимпийского образования детей и молодежи.
Объект исследования - деятельность Международной олимпийской академии.
Предмет исследования - проблемы олимпийского образования детей и молодежи в деятельности МОА.
Основные задачи исследования:
1. Изучить историю создания МОА, уточнить ее цели, задачи, организацию работы и основные направления деятельности.
2. Определить место проблем олимпийского образования детей и молодежи в общем комплексе тех проблем, которые обсуждаются на сессиях и семинарах МОА, и динамику отношения к ним участников данных мероприятий.
3. Дать анализ взглядов, точек зрения, подходов, высказываемых участниками этих сессий и семинаров относительно общей концепции, форм, методов, путей организации олимпийского образования и такого важного его элемента, как «фэйр плэй».
4. Определить те концептуальные подходы к указанным вопросам, которые имеют наиболее важное значение для совершенствования системы олимпийского образования детей и молодежи в нашей стране.
5. Дать анализ участия представителей нашей страны в деятельности МОА.
В процессе исследования мы исходили из двух основных гипотез. Вопервых, из предположения о том, что проблематика олимпийского образования занимает одно из наиболее важных мест в деятельности МОА. Во-вторых, из предположения о том, что анализ деятельности академии, связанной с проблемами олимпийского образования, позволит выявить такие концептуальные подходы к решению этих проблем, которые имеют важное значение для совершенствования системы олимпийского образования детей и молодежи в нашей стране.
Методы исследования: изучение и анализ литературных источников; исто-рйко-теоретический анализ; экспертный опрос. Совокупность этих методов, адекватных поставленным целям и задачам, комплексный характер их применения обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов.
Организация исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках того направления научной разработки педагогических, культурологических и философско-социодогических проблем олимпийского движения, которое в течение многих лет осуществляется под руководством проф. В.И. Столярова на основе разработанной им теоретической концепции и методологии научного анализа. Оно органично дополняет другие исследования, выполненные в рамках данного направления, и неразрывно связано с ними.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Международная олимпийская академия является таким «мировым культурным центром олимпизма», который вносит существенный вклад в разработку, разъяснение и распространение олимпийских идей, особенно среди молодежи.
2. Проблематика олимпийского образования занимает одно из наиболее важных мест в деятельности МОА.
3. Концептуальные подходы к решению проблем олимпийского образования, изложенные в докладах и в ходе их обсуждения на сессиях МОА, имеют важное значение для совершенствования системы олимпийского образования детей и молодежи в нашей стране.
4. Участие представителей нашей страны в работе сессий МОА позволяет, с одной стороны, учесть позитивный опыт различных стран по разработке и практическому решению проблем олимпийского движения, олимпийского образования в том числе, а, с другой стороны, познакомить участников сессий с тем, как эти проблемы разрабатываются и практически решаются в нашей стране.
В выводах и практических рекомендациях диссертации эти положения уточняются и конкретизируются.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что получена новая, научно-обоснованная информация об истории создания МОА, ее целях, задачах, организации работы, основных направлениях деятельности, об участии представителей нашей страны в деятельности Академии, о месте проблематики олимпийского образования в ее деятельности, а также об основных концептуальных подходах к решению проблем олимпийского образования, которые предложены в докладах и в ходе их обсуждения на сессиях МОА.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученная на основе его проведения информация имеет важное значение для совершенствования процесса подготовки и переподготовки специалистов в области спорта, а также системы олимпийского образования детей и молодежи в нашей стране.
Об этом свидетельствуют, в частности, прилагаемые в конце диссертации акты внедрения результатов научного исследования в практическую деятельность Олимпийского комитета России и Центральной олимпийской академии по совершенствованию системы олимпийского образования детей и молодежи, в практику подготовки и переподготовки специалистов в Российской государственной академии физической культуры и в Институте повышения квалификации этой академии, а также в развертывание нового культурно-спортивного движения детей и молодежи — спартианского движения.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на ряде конференций, в том числе на Международном форуме «Молодежь - наука - олимпизм» (14 - 18 июля 1998 г., Москва), который проводился во время Всемирных юношеских игр, а также на Международном конгрессе «Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы» (24-28 мая 1998 г., Москва).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой философии и социологии Российской Государственной академии физической культуры.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложения. Работа изложена на 149 страницах ма
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
ВЫВОДЫ
1. История создания, цели и задачи МОА неразрывно связаны с концепцией современного олимпийского движения, которую разработал и пытался практически реализовать основатель этого движения Пьер де Кубертен. Эта концепция основана на идеях, идеалах и ценностях гуманизма и имеет ярко выраженную педагогическую направленность. Кубертен стремился к тому, чтобы сделать олимпийский спорт, основанный на принципах «Fair play» («Честной игры»), важной сферой воспитания. В связи с этим он мечтал о создании Олимпийского центра, который содействовал бы разработке, разъяснению и распространению олимпийских идей, особенно среди молодежи.
Международная олимпийская академия, созданная уже после смерти Кубертена в 1961г., как раз и является таким «мировым культурным центром олимпизма». Она представляет собой уникальный «Летний Университет Олимпизма». Разнообразие проводимых ею мероприятий - как теоретических, так и практических участие в ее работе известных ученых разных областей знания, а также спортсменов, преподавателей, тренеров, руководящих деятелей спортивных организаций из различных стран, уникальные условия работы в древней Олимпии и т.д. - все это создает условия для успешной деятельности МОА.
2. Анализ материалов различных мероприятий, проводимых МОА - ежегодных международных сессий для молодых участников, специальных международных сессий, семинаров, симпозиумов для преподавателей, руководителей и работников Национальных олимпийских комитетов, Национальных олимпийских академий, ректоров высших физкультурных учебных заведений, спортивных журналистов, ученых и др. - подтверждает предположение о том, что проблематика олимпийского образования занимает одно из наиболее важных мест в деятельности МОА. Эти проблемы обсуждались участниками большинства мероприятий, организованных Академией, и их обсуждению был посвящен целый ряд специальных сессий МОА.
Анализ динамики отношения участников сессий и семинаров МОА к проблемам олимпийского образования выявляет переход от постановки самых общих вопросов о воспитательной ценности спорта, о необходимости и значимости решения педагогических задач в рамках олимпийского движения к детальному обсуждению концепции олимпийского образования, а также его форм и методов, т.е. конкретных вопросов практической реализации данной концепции, путей организации олимпийского образования.
3. При некотором различии в понимании участниками сессий и семинаров МОА концепции олимпийского образования, общими и исходными для них являются следующие два положения: 1) олимпийское образование - педагогическая деятельность, осуществляемая в рамках олимпийского движения и связанная с его целями и задачами; 2) эта деятельность основывается на идеях олимпийской философии, идеалах и ценностях Олимпизма. В соответствии с этим под олимпийским образованием чаще всего понимается педагогическая деятельность, направленная на приобщение детей и молодежи к идеалам и ценностям Олимпизма, к Олимпийской идее, «обучение Олимпизму». При этом признается, что в трактовке концепции олимпийской философии, идеалов и ценностей Олимпизма, в первую очередь, следует опираться на идеи основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена и положения Олимпийской хартии, а для понимания самих этих идей важно учитывать историю Олимпийских игр и то место, которое они занимали в культуре, в общей системе образования и воспитания в Древней Греции.
В понимании участниками дискуссий на сессиях МОА основных направлений олимпийского образования можно выделить два основных подхода. При первом подходе задачи этой педагогической деятельности сводят к формированию у детей и молодежи определенных знаний об Олимпийских играх и Олимпийском движении. Второй подход, представляющийся нам более правильным и обоснованным, исходит из такой комплексной трактовки целей и задач олимпийского образования, которая предусматривает формирование у детей и молодежи не только знаний, но также связанной со спортом и ориентированной на олимпийские идеалы системы интересов, потребностей, ценностных ориентаций, способностей, определенных черт характера, социального поведения и даже образа жизни.
4. В ходе обсуждении на сессиях МОА форм и методов организации работы по олимпийскому образованию участники учитывают научные разработки и практический опыт различных стран в решении данной проблемы.
Анализ материалов этих обсуждений выявляет широкий круг предлагаемых форм и методов олимпийского образования, которые молено подразделить на две основные группы: теоретические и практические. Первая группа включает в себя разнообразные формы просветительской работы (лекции, беседы и т.д. с использованием художественной литературы, слайдов, кино, видеофильмов), которая имеет своей целью изложение, разъяснение и пропаганду идей олимпизма, олимпийского движения. Подчеркивается, что эта работа должна проводиться не только на учебных занятиях, непосредственно связанных с областью физической культуры и спорта, но и в рамках других учебных дисциплин, особенно гуманитарных. В ней должны участвовать тренеры, медики, организаторы спорта, судьи, работники средств массовой информации и т.д.
Вторая группа предлагаемых форм и методов организации работы по олимпийскому образованию детей и молодежи включает в себя «практические» акции, связанные с организацией разнообразных спортивных соревнований с использованием олимпийской символики, изготовленной самими участниками, и соблюдением олимпийских ритуалов (зажжение Олимпийского огня, произнесение Олимпийской клятвы и т.п.).
Некоторые лекторы и докладчики, соглашаясь с важным значением спортивных и олимпийских соревнований для приобщения детей и молодежи к идеалам и ценностям олимпизма, обращают внимание на возникающие при этом трудности и проблемы, обусловленные противоречивым характером соревнования и возможностью его негативного воздействия на личность. В связи с этим подчеркивается необходимость и предлагаются различные варианты такой организации этих соревнований, которые максимально соответствуют задачам олимпийского образования и позволяют избежать возможные негативные последствия участия в спортивных соревнованиях.
5. Международная Олимпийская Академия, стремясь «быть стражем олимпийского духа», который предполагает соблюдение в спорте правил честности, справедливости, благородства, взаимного уважения, и обеспокоенная тем, что реальность современного олимпийского спорта нередко противоречит этим принципам, предпринимает определенные шаги для того, чтобы привлечь внимание участников сессий и семинаров к олимпийскому идеалу «Фэйр плэй» («честной игры») и подчеркнуть его особо важное значение в олимпийском образовании детей и молодежи. На нескольких сессиях и семинарах МОА принципы честной игры становились предметом специального обсуждения.
Лекции и доклады на этих сессиях с учетом их содержания можно подразделить на две основные группы. К первой группе относятся те из них, которые в основном носят теоретический характер: главное внимание они уделяют самой концепции «честной игры» и обоснованию необходимости формирования в спорте поведения, соответствующего принципам «Фэйр плэй». Вторая группа включает в себя те лекции и доклады, которые главным предметом обсуждения делают систему образования молодежи, значение принципов «фэйр плэй» в рамках этой системы и, наконец, самую главную, а вместе с тем, наиболее трудную, сложную проблему - как, каким образом, на основе каких средств и методов можно сформировать поведение, соответствующее принципам «Фэйр плэй».
На основе анализа лекций и дискуссий можно выделить следующий комплекс предлагаемых средств и методов: 1) лекции и беседы, разъяснение смысла и значения принципов "фэйр плэй", анализ проявлений нечестности в состязаниях, указание на примеры нравственного поведения и т.п.; 2) постановка и обсуждение вопросов, воздействующих не на разум, а на чувства школьников; 3) обсуждение правил игры и организация попыток такого их изменения, чтобы создать игру, которая всем нравится и в которую могут играть все; 4) введение определенных форм поощрения для тех, кто демонстрирует подлинно рыцарское поведение в соответствии с принципами «Фэйр плэй»; 5) организация так называемых «фэйр плэй-игру>, которые не содержат особой состязательности, но формируют у игроков чувство доверия, сотрудничества; 6) использование новых моделей спортивных соревнований (например, Спартианских игр), которые своей программой и системой выявления победителей ориентируют участников на высоконравственное поведение; 7) необходимо, чтобы и сам учитель был для учеников образцом поведения в духе принципов «честной игры».
6. Представители нашей страны принимают все более активное участие в работе Международной Олимпийской академии. При этом участниками сессий и семинаров МОА в последние годы являются представители не только Олимпийского комитета России, но и Олимпийских академий, институтов физической культуры, а также известные спортсмены, тренеры, ученые, а также преподаватели физического воспитания, аспиранты и даже студенты нашей страны.
Активное участие представителей нашей страны в работе сессий МОА позволяет, с одной стороны, учесть позитивный опыт различных стран по разработке и практическому решению проблем олимпийского движения, олимпийского образования в том числе, а, с другой стороны, познакомить участников сессий с тем, как эти проблемы разрабатываются и практически решаются в нашей стране.
Однако представители нашей страны все же значительно реже, чем представители других стран выступают на сессиях МОА в качестве лекторов. Об этом свидетельствуют, в частности, статистические данные о представителях различных стран, выступавших в качестве лекторов на сессиях МОА для молодых ученых. За период с 1961 по 1990 гг.* в 30 сессиях Академии выступило 230 лекторов. Из нашей страны - 8 человек. Наибольшее число лекторов представляли такие страны, как США - 30 лекторов, Греция - 25 лекторов, ФРГ - 24 лектора, Франция - 23 лектора, Англия - 16 лекторов. Из других бывших социалистических стран выступили с лекциями на сессиях МОА: из Венгрии - 10 человек, из ГДР - 3 человека, из Болгарии - 2 человека, из Польши, Чехословакии и Югославии - по 1 человеку. Мы берем эти годы, поскольку располагаем полной информацией относительно состава лекторов за этот период.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе создания и совершенствования системы олимпийского образования детей и молодежи в нашей стране целесообразно использовать идеи, концепции, подходы, которые были высказаны участниками сессий МОА и получили одобрение в ходе их обсуждения, поскольку они обобщают опыт разработки концепции олимпийского образования и ее практической реализации в различных странах, а участники дискуссий выступают как своего рода эксперты.
2. Исходя из анализа, проделанного в ходе диссертационного исследования, рекомендуется, в частности, учитывать следующие идеи, концепции, подходы, которые получили одобрение в ходе обсуждения проблем олимпийского образования на сессиях МОА:
A. Комплексный подход к трактовке целей и задач олимпийского образования, который предусматривает формирование у детей и молодежи не только знаний, но также связанной со спортом и ориентированной на олимпийские идеалы системы интересов, потребностей, ценностных ориентацией, способностей, определенных черт характера, социального поведения и даже образа жизни.
Б. Положение о необходимости организации олимпийского образования на всех уровнях, включая НОК, НОА, систему учебных заведений (школы, вузы и т.д.) и дошкольных учреждений, семью, средства массовой информации и т.д.
B. Положение о том, что особо важное место в олимпийском образовании должна занимать концепция "Фэйр плэй" («Честной спортивной игры») и предусматриваемая этой концепцией система знаний, ценностных ориентации, норм поведения детей и молодежи.
Г. Положение о необходимости поиска таких новых форм и моделей организации спортивных соревнований, которые наиболее адекватно соответствуют задачам олимпийского образования, ориентируют участников на гуманистические идеалы и ценности олимпизма.
3. Заслуживают внимания такие инновационные формы, методы организации олимпийского образования, предложенные и одобренные участниками дискуссий на сессиях МОА, как:
- широкое использование в работе по олимпийскому образованию не только учебной и художественной литературы, но также слайдов, кино, видеоматериалов и, в частности, проведение <<видео-конференций>>;
- применение в целях олимпийского образования детей и молодежи таких новых форм и моделей организации спортивных игр и соревнований, как «фэйр плэй-игр» («кооперативных игр», «игр доверия, сотрудничества»), соревнований по системе «Триагмос», Спартианских игр и т.п.
- организация олимпийского образования молодежи на базе так называемой «свободной школы» (опыт Болгарии).
Целесообразно учесть положительный опыт таких инновационных программ олимпийского образования детей и молодежи, получивших одобрение на сессиях МОА, как:
- программы, разработанные в Канаде, Австралии и других странах и связанные с проведением определенных Олимпийских игр;
- разработанный в Австралии комплекс программ олимпийского образования: «Сети дружбы»; «Олимпийские наборы материалов»; «Премии имени Пьера де Кубертена»; «Усыновление спортсмена»; «Олимпийская Неделя»; «Проникнись Олимпийским духом»; «Австралийская лягушачья программа»;
- американская программа «Чемпионы в жизни»,
- разработанная в России и экспериментально проверенная в ряде школ спартианская программа олимпийского образования.
4. Учитывая рекомендации 1-го симпозиума Комиссии МОК по МОА и олимпийскому образованию (5-10 мая 1995 г.), целесообразно, чтобы:
А) Институты и факультеты повышения квалификации специалистов в области физической культуры и спорта, Школы тренеров (включая ВШТ) включили в планы своей работы учебные курсы и спецкурсы по вопросам олимпийского образования;
Б) Национальные олимпийские академии начали регулярно проводить специальные курсы для преподавателей физического воспитания и тренеров по методике организации олимпийского образования, а также создавать для этих целей
Школы под руководством специалистов по олимпийскому образованию, выбранных НОА;
В) Спортивные федерации включали в планы своей работы вопросы олимпийского образования и определяли тех лиц, которые будут заниматься организацией олимпийского образования применительно к деятельности каждой Федерации.
5. Учитывая обоснованную выше целесообразность активного участия представителей нашей страны в работе МОА, целесообразно с учетом имеющихся возможностей расширять это участие.
Наряду с акцентом на широкое привлечение к участию в сессиях МОА студентов, аспирантов и т.д. (тенденция последних лет) целесообразно акцентировать внимание и на более широкое и регулярное участие в сессиях представителей нашей страны как лекторов.
Особое внимание рекомендуется обратить на максимально эффективное использование участников сессий и семинаров МОА после их возвращения домой для распространения идей олимпизма среди детей и молодежи. В этих целях целесообразны, в частности, следующие формы их активности:
- публикации в журналах, газетах и т.д. о программе и работе сессии, о своем участии в ее работе, о своих впечатлениях о сессии и об Олимпии и т.д. с использованием соответствующих фотографий;
- перевод и публикации материалов сессии и других материалов, подготовленных МОА по истории Олимпийских игр, философскому содержанию Олимпийской идеи и т.п.;
- организация лекций, бесед, курсов и т.д. для информации о работе МОА, о той атмосфере единения и сотрудничества, которая царит на сессиях; при этом целесообразно использовать лично изготовленные или приобретенные слайды;
- различные презентации через различные средства массовой информации и публичные отчеты о результатах работы МОА;
- активное участие во всех олимпийских акциях, которые проводятся в стране.
6. Учитывая положительный опыт организации в Олимпии сессий Национальных олимпийских академий Венгрии, Германии, Латвии и других стран, Олимпийскому комитету России целесообразно рассмотреть вопрос о возможности проведения такой акции в МОА и для Национальных олимпийских академий России.