Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика дискалькулии у дошкольников с общим недоразвитием речи

Автореферат по педагогике на тему «Профилактика дискалькулии у дошкольников с общим недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Степкова, Оксана Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Профилактика дискалькулии у дошкольников с общим недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степкова, Оксана Васильевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения вербальных и невербальных предпосылок овладения счетной деятельностью дошкольниками с общим недоразвитием речи

1.1. Современные представления о понятиях число, счет и счетные операции

1.2. Формирование математических представлений в онтогенезе

1.3. Этиология и симптоматика дискалькулии у детей

1.4. Состояние проблемы изучения вербальных и невербальных предпосылок овладения счетными операциями у детей с нормальным и нарушенным речевым развитием

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Изучение предпосылок овладения счетной деятельностью дошкольниками с общим недоразвитием речи (констатирующий эксперимент)

2.1. Цель, задачи, организация и методика исследования вербальных и невербальных психических функций у детей дошкольного возраста

2.2. Психолого-педагогическая характеристика детей, участвующих в экспериментальном исследовании

2.3. Особенности сформированности вербальных и невербальных предпосылок овладения счетными операциями у дошкольников - 55 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Логопедическая работа по профилактике дискалькулии у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (экспериментальное обучение)

3.1. Научно-теоретическое обоснование и направления методики обучающего эксперимента

3.2. Методика логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с общим недоразвитием речи

3.3. Анализ результатов обучающего эксперимента по профилактике дискалькулии у дошкольников с общим недоразвитием речи

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика дискалькулии у дошкольников с общим недоразвитием речи"

Актуальность исследования. Становление динамичной, всесторонне развитой личности обусловливает необходимость ознакомления детей с логикой счетной деятельности, имеющей большое значение для целостного, в том числе когнитивного развития ребенка. Это создает возможности овладения инструментарием мыслительной деятельности, обеспечивающим ее становление уже в дошкольном возрасте.

Исследованиями многих ученых доказано, что счетная деятельность имеет сложную психофизиологическую и психологическую структуру, обеспечивающуюся совместной работой различных анализаторных систем (оптической, пространственной, сомато-пространственной, речедвигательной и др.), представляющих собой функциональную систему, являющуюся основой формирования и реализации функции счета (Р. Беккер, И.Т. Власенко, А. Гермаковска, В.А. Ковшиков, Р.И. Лалаева, Р.Е. Левина, Е.М. Мастюкова, Р. Райчев, Е.Ф. Соботович, О.Н. Усанова и др.). Формирование и развитие функций счета тесно связано с речью, которая, включаясь в его структуру, выступает, с одной стороны, как средство выражения этой сложной системы знания, а с другой — как организатор деятельности счета.

Среди детей дошкольного возраста наиболее распространенным речевым нарушением является общее недоразвитие речи (ОНР). Для современной теории и практики логопедии и специальной психологии характерно многоаспектное изучение своеобразия речевого развития и познавательной деятельности детей с ОНР, которая в определенной степени лимитируется состоянием их речи (Р.А. Белова-Давид, И.Т. Власенко, В.К. Воробьева,

A. Гермаковска, В.А. Ковшиков, Р.И. Лалаева, Р.Е. Левина, Е.М. Мастюкова,

B.К. Орфинская, Е.Ф. Соботович, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская и др.). Современные теоретико-экспериментальные исследования проблемы общего недоразвития речи отражают характер нарушений формирования различных компонентов речевой функциональной системы при данном виде речевой патологии, приводящих к трудностям усвоения не только навыков чтения, письма, но и счета. Вместе с тем, несмотря на значительное число исследований, до настоящего времени отсутствуют работы, в которых целенаправленно изучаются предпосылки овладения счетной деятельностью дошкольниками с ОНР. Профилактика дискалькулии у детей с общим недоразвитием речи будет способствовать развитию речевой и познавательной деятельности, успешному усвоению детьми математических знаний и умений, повысит качество социализации и адаптации данного контингента детей к требованиям школьного обучения.

Проблема исследования обусловливается значимостью профилактики нарушений счетной деятельности, необходимостью совершенствования логопедической работы с дошкольниками с ОНР.

Таким образом, необходимость предупреждения специфических нарушений овладения школьными навыками детьми с ОНР, недостаточная теоретическая разработанность вопросов профилактического воздействия в этой области позволяет утверждать об актуальности настоящего исследования.

Объектом исследования являлось изучение вербальных и невербальных предпосылок формирования психической деятельности по овладению счетными операциями дошкольниками с общим недоразвитием речи.

Предметом исследования выступала логопедическая работа по профилактике дискалькулии у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Цель исследования — на основе теоретико-экспериментального изучения качественного своеобразия вербальных и невербальных психических функций, обеспечивающих формирование счетной деятельности, определить направления, содержание и приемы логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Цель, объект и предмет исследования обусловили его задачи:

1) анализ научно-теоретических основ изучения предпосылок овладения счетной деятельностью дошкольниками с ОНР, проводимый с целью определения концептуальной базы исследования;

2) разработка методики исследования речевых и неречевых компонентов функциональной структуры психической деятельности по овладению счетными операциями дошкольниками с общим недоразвитием речи и их сверстниками с нормальным речевым развитием;

3) изучение своеобразия вербальных и невербальных психических функций, являющихся значимыми для формирования счетного навыка у « дошкольников с ОНР;

4) определение степени выраженности факторов риска возникновения дискалькулии у дошкольников с ОНР;

5) обоснование, разработка, апробация и внедрение методики комплексного логопедического воздействия по профилактике дискалькулии у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Гипотеза- исследования. Учитывая тесную взаимосвязь речевого и психического развития ребенка, можно предположить, что у дошкольников с общим недоразвитием речи в структуре становления счетной деятельности * нарушено формирование не только вербальных, но и невербальных психических функций. Своеобразие овладения навыком счета детьми данной категории связано со спецификой их речевого развития, которая обусловливает риск возникновения дискалькулии в школьном возрасте и необходимость осуществления целенаправленной работы по ее профилактике в системе коррекционно-логопедического воздействия.

Методологическую основу исследования составили научно-теоретические положения о психологической структуре понятий числа, счета и счетных операций (П.Я. Гальперин, J1.E. Георгиев, В.В. Давыдов, А.Р. Лурия, Н.А. Менчинская, Ж. Пиаже и др.)"; о системной организации высших психических функций (JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, Л.С. Цветкова); о единстве речевого и психического развития и комплексном подходе к его изучению (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования, рассматривающие предпосылки процесса овладения счетной деятельностью (Л.Б. Баряева, Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин, Л.Е. Георгиев, Л.В. Занков,

A.M. Леушина, H.A. Менчинская, Ж. Пиаже, Н.Ф. Талызина, JT.M. Фридман, JI.C. Цветкова и др.); концептуальные положения о единстве законов развития ребенка в норме и ребенка с проблемами в развитии (JT.C. Выготский,

B.И. Лубовский и др.); о роли обучения детей с нарушениями речевого развития, о реализации их образовательных потребностей средствами специального образования (Л.С. Выготский, Р.И. Лалаева, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Малофеев и др.); исследования, раскрывающие клинико-психолого-педагогические особенности детей с общим недоразвитием речи (Р.Е. Левина, Г.И. Жаренкова, Г.А. Каше, Е.М. Мастюкова, Н.А. Никашина, Л.Ф. Спирова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, А.В. Ястребова и др.).

Для решения задач исследования использовались следующие методы: эмпирические (наблюдение, психолого-педагогический эксперимент), биографические (изучение и анализ анамнестических данных и медико-психолого-педагогической документации, беседа с родителями), организационные (сравнительный, комплексный), интерпретационные (метод логического анализа, качественный анализ результатов исследования, анализ продуктов детской деятельности), статистические (U-критерий Манна-Уитни, t-критерий Стьюдента и L-критерий тенденций Пейджа).

Организация исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в течение четырех лет (2003-2007) в ДОУ ДСКВ (детский сад комбинированного вида) № 184, № 179 Центрального района, ДОУ ДСКВ № 49, № 209 Индустриального района г. Хабаровска и детского сада — начальной школы «Родничок — № 2» Индустриального района г. Хабаровска и реализовывалось в три этапа.

На первом этапе была изучена специальная литература по проблеме исследования, определены научно-теоретические основы и разработана методика констатирующего эксперимента ' по изучению вербальных и невербальных предпосылок овладения счетной деятельностью дошкольниками с ОНР, проведен отбор детей для эксперимента.

На втором этапе был организован и проведен констатирующий эксперимент. В нем приняли участие 80 детей 5,5-6 лет. В экспериментальную группу вошли 52 дошкольника с общим недоразвитием речи третьего уровня речевого развития (по классификации Р.Е. Левиной). Контрольную группу составили 28 дошкольников с нормальным речевым развитием (НРР), посещающих дошкольное образовательное учреждение.

В ходе исследования в сравнительном плане изучалось состояние лексико-грамматического строя речи, зрительно-пространственного гнозиса и праксиса, пальцевого гнозопраксиса, временных и количественных представлений, симультанных и сукцессивных способностей, слухоречевой и зрительной памяти, логических операций. На основе анализа полученных данных была разработана комплексная методика логопедической работы, предусматривающая реализацию дифференцированного подхода с учетом степени предрасположенности к возникновению дискалькулии у детей с ОНР.

На третьем этапе проводилось экспериментальное обучение и выявлялась эффективность предложенных направлений, содержания и приемов логопедического воздействия по профилактике дискалькулии у дошкольников с общим недоразвитием речи, обобщались полученные данные, уточнялись отдельные теоретические положения, формулировались выводы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Качественное своеобразие овладения счетной деятельностью дошкольниками с ОНР обусловлено спецификой их речевого и психического развития. У дошкольников с ОНР наблюдается значительное по сравнению со средневозрастной нормой отставание в становлении не только значимых для овладения счетными операциями компонентов речевой функциональной системы, но и невербальных психических функций, задействованных в процессе их формирования.

2. Предрасположенность дошкольников с ОНР к возникновению проблем при овладении счетной деятельностью можно объяснить действием различных факторов, определяющих характер дефицитарности вербальных и невербальных психических функций, значимых для овладения этим видом деятельности. Степень выраженности предрасположенности к дискалькулии у детей не одинакова. Это связано с индивидуальными различиями в уровне их психического и речевого развития.

3. Научно обоснованное решение проблемы профилактики нарушений в овладении счетными операциями у дошкольников с системной речевой недостаточностью возможно на основе реализации нейропсихологического подхода к выявлению факторов риска возникновения дискалькулии и специально разработанной методики логопедической работы.

4. Специально организованная логопедическая работа по профилактике дискалькулии у детей с ОНР строится с учетом качественного своеобразия вербальных и невербальных психических функций, определяющих различную степень риска проявления нарушений счетной деятельности в школьном возрасте.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечивается: методологической целостностью исследования; комплексом методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; личным участием автора в проведении экспериментальной работы; динамическим изучением достаточного количества испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования с применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных; положительной динамикой и эффективностью обучающего эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что: выявлены и описаны особенности овладения счетными операциями дошкольниками с ОНР с учетом психофизиологической и психологической структуры счетной деятельности; выявлен системный характер дефицитарности вербальных и невербальных психических функций, обеспечивающих овладение счетом; определен характер влияния речевой недостаточности на овладение детьми математическими понятиями; установлены факторы риска возникновения дискалькулии, влияющие на формирование счетной деятельности у дошкольников с ОНР; экспериментально выявлены неоднородный характер соотношения вербальных и невербальных психических функций и степень выраженности предрасположенности детей с ОНР к возникновению дискалькулии; определены возможности и перспективы логопедического воздействия на формирование предпосылок счетной деятельности и основные направления, содержание и приемы логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с ОНР.

Теоретическая значимость исследования определяется многоаспектным изучением возможностей осуществления счетных операций дошкольниками с ОНР; теоретическим обоснованием комплексной методики исследования состояния вербальных и невербальных психических функций, влияющих на формирование счетной деятельности у детей с ОНР. Расширены и конкретизированы научные представления о качественном своеобразии и характере дефицитарности вербальных и невербальных психических функций, обеспечивающих овладение счетными операциями дошкольниками с ОНР; теоретически обоснованы направления, содержание и приемы логопедического воздействия по профилактике дискалькулии у дошкольников с ОНР с учетом возрастных показателей развития математических представлений, степени выраженности риска возникновения дискалькулии и особенностей речевого и психического развития детей с ОНР.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создана диагностическая методика для изучения вербальных и невербальных психических функций, обеспечивающих овладение счетными операциями дошкольниками с ОНР, разработаны направления, содержание и приемы логопедической работы по профилактике дискалькулии, способствующие совершенствованию обучения, воспитания и формирования речевой и познавательной деятельности этих детей. Это способствует более успешной их подготовке к овладению программой школьного обучения, предупреждению и школьной дезадаптации, а в целом — решению задач социальной адаптации детей с системной речевой недостаточностью.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе педагогических вузов, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в практической деятельности учителей-логопедов, психологов, воспитателей и других специалистов дошкольных учреждений. Результаты исследования могут быть также отражены в лекционных курсах, в курсах по выбору (по проблемам профилактики и коррекции дискалькулии у дошкольников и младших школьников) и использоваться при проведении практических и лабораторных занятий в рамках изучения дисциплины «Логопедия».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на 50, 51, 52, 53, 54-й научных конференциях преподавателей и аспирантов «Теория и практика специального образования» (г. Хабаровск, 2004-2008), на региональной научной конференции «Адаптация и абилитация детей с особенностями развития: проблемы и перспективы» (г. Хабаровск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью» (г. Хабаровск, 2006), на XIV Международной конференции «Ребенок в современном мире. Образование и детство» (г. Санкт-Петербург, 2007), на заседаниях кафедры логопедии РГПУ им. А.И. Герцена и кафедры логопедии и олигофренопедагогики ДВГГУ г. Хабаровска (2003—2007), на семинарах, проводимых в дошкольных учреждениях Центрального и Индустриального районов г. Хабаровска (2005-2007), а также внедрены в практику работы ДОУ ДСКВ № 184, № 179 Центрального района и ДОУ ДСКВ № 49 Индустриального района г. Хабаровска.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы по третьей главе

На основании полученных данных констатирующего эксперимента был сделан вывод о неоднородном проявлении вербальных и невербальных расстройств по выделенным нами факторам, влияющих на нарушения в овладении счетом и счетными операциями у детей дошкольного возраста с ОНР. Это позволило рассматривать экспериментальную группу дифференцированно. Были выделены три группы по степени выраженности риска возникновения дискалькулии: низкая, средняя и высокая.

Целью обучающего эксперимента стала разработка направлений, содержания и приемов логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с ОНР. Для чего был разработан методический комплекс по реализации предупреждения дискалькулии у дошкольников с ОНР. Методика обучающего эксперимента включала в себя три направления: формирование вербальных предпосылок овладения счетными операциями; формирование невербальных предпосылок овладения счетными операциями и формирование математических знаний, умений и навыков.

Формирование вербальных предпосылок овладения счетными операциями у дошкольников с ОНР проводилось в тесной взаимосвязи с коррекцией нарушенных невербальных психических процессов. Логопедическая работа по данному направлению предусматривала: уточнение и активизацию словарного запаса, развитие понимания различных словообразовательных моделей, связанных с представлениями о количестве, форме, величине, пространстве и времени; обогащение словаря, необходимого для овладения математическими знаниями, умениями, навыками и математическими понятиями; развитие антонимии и синонимии; дифференциацию временных и пространственных отношений, выраженных посредством речи; формирование логико-грамматических конструкций и связной речи в процессе выполнения математических действий.

Формирование невербальных предпосылок овладения счетными операциями было направлено на развитие: зрительного гнозиса; пространственного гнозиса и праксиса; ручной моторики; временных представлений; логических операций сериации, классификации, сравнения, умозаключения; сукцессивных и симультанных способностей; восприятия и воспроизведения ритмических структур.

При формировании математических знаний, умений и навыков предусматривались: формирование представлений о количестве, форме, величине, пространстве и времени; формирование понятия числа и представлений о структуре числа; формирование умения выполнять арифметические действия сложения и вычитания.

По всем заданиям трех направлений логопедической работы различия в контрольной и экспериментальной группах оказались статистически значимыми на высоком уровне достоверности, что подтверждает эффективность разработанной методики профилактики дискалькулии у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Обобщенные данные исследования приведены в таблице 27.

По результатам логопедической работы дошкольники 5,5-6 лет с ОНР экспериментальной группы значительно повысили показатели по уровню сформированности вербальных и невербальных психических функций, обеспечивающих овладение счетной деятельностью.

У дошкольников с общим недоразвитием речи экспериментальной группы выявлен качественно новый уровень сформированности вербальных предпосылок овладения счетными операциями. Не вызывает затруднений понимание и употребление математического лексикона, связанного с представлениями о количестве, форме, величине, пространстве и времени. Значительно расширился активный и пассивный словарь. В спонтанной речи, стали использоваться синонимы и антонимы. Улучшилась связная речь. Пересказы и рассказы в большинстве своем последовательны, логичны, без пропусков и перестановок. Синтаксическая структура предложений стала более развернутой, хотя еще встречаются аграмматизмы.

Уровень сформированности невербальных предпосылок овладения счетными операциями также стал выше. Выросли показатели в развитии зрительно-пространственного гнозиса. В связи с развитием сукцессивных и симультанных способностей дети стали гораздо лучше выполнять задания на пространственную и временную ориентировку, овладели логическими операциями сравнения, классификации и сериации. Выросли их ритмические способности;

Сформированность математических знаний, умений и навыков практически вплотную приблизилась к требованиям по математике программы обучения и воспитания в массовом дошкольном образовательном учреждении.

Группы детей с ОНР по степени выраженности риска возникновения дискалькулии (до и после обучающего эксперимента)

Функции Количество детей

До обучающего эксперимента После обучающего экспе римента

Низкая степень выраженности (%) Средняя степень выраженности (%) Высокая степень выраженности (%) Низкая степень выраженности (%) Средняя степень выраженности (%) Высокая степень выраженности (%)

Лексико-грамматический строй речи 38 45,5 16,5 53,1 37,5 9,4

Математические знания 31,3 47,6 21,1 63,4 26 10,6

Зрительный гнозис 23,1 57,5 19,4 47,8 42,2 10

Пространственный гнозис и праксис 35,6 42,7 21,7 51,2 39,2 9,6

Ручная моторика, пальцевой гнозопраксис 13 52,9 34,1 27,4 53 19,6

Временные представления и рядообразование 32 49 19 43,7 48,4 7,9

Симультанные и сукцессивные способности 31,1 44,9 24 46,9 47,9 5,2

Восприятие и воспроизведение ритма 12,5 45,2 42,3 31,2 47 21,8

Слуховая и зрительная память 49,7 46,5 3,8 59,4 38,5 2,1

Логические операции 31,1 56,1 12,8 34,9 60,4 4,7

Средний процент показателей по степени выраженности риска возникновения дискалькулии 29,7 48,8 21,5 45,9 44 10,1

Результаты обучающего эксперимента показали обоснованность предложенной целенаправленной логопедической работы, выявили потенциальные возможности совершенствования комплексного логопедического воздействия по профилактике дискалькулии у дошкольников с ОНР.

202

Заключение

Анализ результатов проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы позволяет сделать следующее обобщающее заключение.

Установлено, что овладение счетными операциями представляет собой сложный психологический процесс. Необходимым условием успешного овладения счетной деятельности является сформированность следующих вербальных и невербальных психических функций: сенсорного развития; ориентировки в пространстве и времени; зрительной памяти; мелкой моторики рук; координации перцептивно-моторных функций; зрительного и слухового восприятия; сукцессивного и симультанного анализа и синтеза; мыслительных действий и речи во всех ее аспектах. Несформированность этих психических функций может привести к появлению специфических, стойких и сложных нарушений в овладении счетными операциями - дискалькулиям.

Успешность овладения счетной деятельностью зависит от сформированности информационной, планирующей и регулирующей функций речи. Доказано, что речевые нарушения значительно осложняют овладение счетной деятельностью. Для детей с системной речевой недостаточностью характерны затруднения в определении пространственного положения предметов, в целостности их восприятия и изображения, в сравнении, сопоставлении предметов, в определении сходства и различия между ними, в овладении сенсорными эталонами.

Изучение литературы по проблеме исследования показало, что в структуре симптомокомплекса нарушений при ОНР наблюдаются трудности формирования счетных операций, что обусловлено недостаточной сформированностью следующих вербальных и невербальных психических функций: зрительного гнозиса; пространственного восприятия; ручной моторики; временных представлений; сукцессивных и симультанных способностей; памяти; логических операций; импрессивной и экспрессивной речи.

Теоретический анализ литературных источников позволил разработать методику изучения вербальных и невербальных компонентов функциональной структуры психической деятельности по овладению счетными операциями дошкольниками с общим недоразвитием речи.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что у дошкольников с ОНР недостаточно сформированы основные предпосылки овладения счетными операциями. Были выявлены: неполноценность лексико-грамматического строя речи (ограниченность словарного запаса, аграмматизмы, недоразвитие синтаксической структуры предложения, фрагментарность и нелогичность связной речи); несформированность зрительного восприятия, гнозиса, зрительно-пространственных представлений (затруднения в ориентировке в пространстве, в узнавании и дифференциации математических символов); нарушения ручной моторики (отсутствие мануальной четкости, несформированность динамической организации движения); снижение объема долговременной слуховой и зрительной памяти; несформированность симультанных и сукцессивных процессов (нарушения в определении соотношений частей и целого, в установлении связей между элементами структуры целого, в реализации сукцессивных функций рядовосприятия и рядоговорения); несформированность логических операций (затруднения в использовании операций сериации, отвлечения, умозаключения); несоответствующие норме математические знания (ошибки в понимании значений математических терминов, в назывании цифр, в ориентировке в натуральном ряду цифр, в обратном счете, в реализации арифметических действий сложения и вычитания).

В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что дети с ОНР по уровню сформированности вербальных и невербальных предпосылок счетной деятельности представляют собой неоднородную группу. По итогам диагностического исследования были выделены три группы детей: с высокой степенью риска возникновения дискалькулии, со средней и с низкой. При этом за основу взяты результаты выполнения детьми диагностических заданий.

Результаты, полученные в процессе констатирующего этапа исследования, были положены в основу разработки направлений, содержания и приемов логопедической работы по профилактике дискалькулии у детей с ОНР дошкольного возраста.

В основу экспериментального обучения были положены следующие принципы: деятельностного подхода; активности, самостоятельности и комплексности; дифференцированного подхода; развивающего и воспитывающего обучения; учета особенностей развития высших психических функций; поэтапного формирования умственных действий.

Логопедическая работа по профилактике дискалькулии у дошкольников с ОНР включала в себя следующие направления воздействия: формирование вербальных предпосылок овладения счетными операциями; формирование невербальных предпосылок овладения счетными операциями; формирование математических знаний, умений и навыков. Экспериментальное обучение по выделенным направлениям воздействия проводилось параллельно. Были определены цели, задачи, содержание, этапы, методы и приемы работы. Содержание логопедических занятий определялось степенью дефицитарности психических функций, обеспечивающих овладение счетной деятельностью, индивидуальными особенностями детей. Занятия с детьми проводились индивидуально, в дифференцированных по степени риска возникновения дискалькулии подгруппах и в комбинированных подгруппах.

Дошкольники с ОНР, принимавшие участие в обучающем эксперименте, были распределены на три группы с учетом степени риска возникновения дискалькулии. В группах с высокой и средней степенью риска проводились преимущественно индивидуальные занятия, использовались дополнительные задания по всем направлениям, на всех этапах работы, которая продолжалась более длительное время. Особое внимание в логопедической работе с дошкольниками этих групп уделялось развитию лексико-грамматического строя речи, связной речи, симультанных и сукцессивных способностей, восприятия и воспроизведения ритмических структур, зрительнопространственной организации движения, счетной деятельности, с учетом программных требований обучения и воспитания детей дошкольного возраста.

Результаты опытного обучения показали обоснованность целенаправленной логопедической работы, выявили потенциальные возможности совершенствования- комплексного логопедического воздействия по профилактике дискалькулии у дошкольников с QHP. Эффективность разработанного комплекса логопедических методик подтверждается качественными' и количественными изменениями по всем исследуемым функциям, динамикой: их роста от констатирующего к обучающему эксперименту, более низкой, после опытного обучения, степенью выраженности риска возникновения, дискалькулии у детей экспериментальной группы.

Таким образом, на основе проведенного экспериментального-исследования можно сделать следующие выводы:

Г. Установлено, что дошкольники с общим недоразвитием речи1 испытывают значительные затруднения в овладении счетной деятельностью.

2. Доказано, что у детей дошкольного возраста с ОНР имеются существенные различия в уровне сформированности вербальных и невербальных психических функций, обеспечивающих овладение счетными; операциями, по сравнению с детьми с нормальным речевым развитием.

3. Разработанная комплексная методика, исследования: вербальных и невербальных компонентов функциональной структуры психической деятельности по овладению счетными операциями у дошкольников с общим недоразвитием речи позволила определить степень выраженности риска возникновения дискалькулии. .

4. Доказано, что дифференцированное логопедическое воздействие, направленное на профилактику дискалькулии у дошкольников с ОНР, будет эффективным только в том случае, если это воздействие будет осуществляться с учетом качественного своеобразия вербальных и невербальных предпосылок к овладению детьми счетными операциями, а также степени выраженности риска возникновения дискалькулии и индивидуальных особенностей детей.

5. Экспериментально подтверждено, что предложенная комплексная методика логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с ОНР способствует развитию речевой и познавательной деятельности, успешному усвоению детьми математических знаний и умений, предупреждению школьной дезадаптации.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика дискалькулии у дошкольников с общим недоразвитием речи"

На правах рукописи

Степкова Оксана Васильевна

ПРОФИЛАКТИКА ДИСКАЛЬКУЛИИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Специальность: 13.00.03 — коррекционная педагогика (логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2008

003169483

Работа выполнена на кафедре логопедии ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена»

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат педагогических наук, доцент ЯКОВЛЕВ СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ доктор педагогических наук, профессор ОРЛОВА ОЛЬГА СВЯТОСЛАВОВНА кандидат педагогических наук, доцент АНТРОПОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ Московский педагогический государственный университет

Защита состоится «23» мая 2008 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 199 01 в Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу 197046, г Санкт-Петербург, ул Малая Посадская, д 26, ауд 317

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена по адресу 191186, г Санкт-Петербург, наб р Мойки, 48, корп 5

Автореферат разослан «11» апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент

С Ю Ильина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные требования, предъявляемые обществом к человеку как динамично и всесторонне развивающейся личности, диктуют необходимость знакомить детей с логикой счетной деятельности еще в дошкольном возрасте, поскольку эта деятельность имеет огромное значение для целостного, в том числе когнитивного, развития ребенка При этом ребенок получает возможность овладеть инструментарием мыслительной деятельности, который обеспечивает ее становление уже в дошкольном возрасте

Исследователями, изучающими проблемы математического развития детей, доказано, что счетная деятельность имеет сложную психофизиологическую и психологическую структуру, функционирование которой обеспечивается работой различных анализаторных систем (оптической, пространственной, сомато-пространственной, речедвигательной и др) Все они объединены в систему, которая и является основой формирования и реализации функции счета (Р Беккер, И Т Власенко, А Гермаковска, В А Ковшиков, Р И Лалаева, Р Е Левина, Е М Мастюкова, Р Райчев, Е Ф Соботович, О Н Усанова и др ) Становление и развитие счета тесно связано с речью которая, включаясь в его структуру, выступает, с одной стороны, как средство выражения этой сложной системы знания, а с другой — как организатор деятельности счета

Среди детей дошкольного возраста наиболее распространенным речевым нарушением является общее недоразвитие речи (ОНР) Для современной теории и практики логопедии и специальной психологии характерно мнш оаспектное изучение особенностей речевого развития и познавательной деятельности детей с ОНР, которая в определенной степени ограничивается состоянием их речи (Р А Белова-Давид, И Т Власенко, В К Воробьева, А Гермаковска, В А Ковшиков, Р И Лалаева, Р Е Левина, Е М Мастюкова, В К Орфинская, Е Ф Соботович, Г В Чиркина, С Н Шаховская и др ) В современных теоретико-экспериментальных исследованиях проблем, связанных с общим недоразвитием речи, рассматриваются нарушения различных компонентов речевой функциональной системы при данной речевой патологии, а также отмечается, что эти нарушения приводят к трудностям усвоения не только навыков чтения, письма, но и счета Тем не менее, несмотря на значительное число исследований, до настоящего времени отсутствуют работы, в которых целенаправленно изучаются предпосылки овладения счетной деятельностью дошкольниками с ОНР В то же время знание этих предпосылок и организованная на их основе профилактика дискалькулии у детей с общим недоразвитием речи будут способствовать развитию речевой и познавательной деятельности детей, успешному усвоению ими математических знаний и умений, повысит качество социализации и адаптации данного детей к школьному обучению

Проблема исследования обусловливается значимостью профилактики нарушений счетной деятельности, необходимостью совершенствования логопедической работы с дошкольниками с ОНР

Таким образом, необходимость предупреждения специфических нарушений овладения школьными навыками детьми с ОНР, недостаточная теоретическая разработанность вопросов профилактического воздействия в этой области позволяет утверждать об актуальности настоящего исследования

Объекггом исследования являлось изучение вербальных и невербальных предпосылок формирования психической деятельности по овладению счетными операциями дошкольниками с общим недоразвитием речи

Предметом исследования выступала логопедическая работа по профилактике дискалькулии у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Цель исследования — на основе теоретико-экспериментального изучения качественного своеобразия вербальных и невербальных психических функций, обеспечивающих формирование счетной деятельности, определить направления, содержание и приемы логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с общим недоразвитием речи

Цель, объект и предмет исследования обусловили его задачи:

1) анализ научно-теоретических основ изучения предпосылок овладения счетной деятельностью дошкольниками с ОНР, проводимый с целью определения концептуальной базы исследования,

2) разработка методики исследования речевых и неречевых компонентов функциональной структуры психической деятельности по овладению счетными операциями дошкольниками с общим недоразвитием речи и их сверстниками с нормальным речевым развитием,

3) изучение своеобразия вербальных и невербальных психических функций, являющихся значимыми для формирования счетного навыка у дошкольников с ОНР,

4) определение степени выраженности факторов риска возникновения дискалькулии у дошкольников с ОНР,

5) обоснование, разработка, апробация и внедрение методики комплексного логопедического воздействия по профилактике дискалькулии у дошкольников с общим недоразвитием речи

Гипотеза исследования. Учитывая тесную взаимосвязь речевого и психического развития ребенка, можно предположить, что у дошкольников с общим недоразвитием речи в структуре становления счетной деятельности нарушено формирование не только вербальных, но и невербальных психических функций Своеобразие овладения навыком счета детьми данной категории связано со спецификой их речевого развития, которая обусловливает риск возникновения дискалькулии в школьном возрасте и необходимость осуществления целенаправленной работы по ее профилактике в системе коррекционно-логопедического воздействия

Методологическую основу исследования составили научно-теоретические положения о психологической структуре понятий числа, счета и счетных операций (П Я Гальперин, Л Е Георгиев, В В Давыдов, АР Лурия, НА Менчинская, Ж Пиаже и др), о системной организации высших психических функций (Л С Выготский, А Р Лурия, Л С Цветкова), о единстве речевого и психического развития и комплексном подходе к его изучению (Л С Выготский, А Р Лурия, С Л Рубинштейн и др ), исследования, рассматривающие предпосылки процесса овладения счетной деятельностью (Л Б Баряева, Д.Н Богоявленский, ПЯ Гальперин, ЛЕ Георгиев, Л В Занков, АМ Леушина, НА Менчинская, Ж Пиаже, НФ Талызина, Л М Фридман, Л С Цветкова и др), концептуальные положения о единстве законов развития ребенка в норме и ребенка с проблемами в развитии (Л С Выготский, В И Лубовский и др), о роли обучения детей с нарушениями речевого развития, о реализации их образовательных потребностей средствами специального образования (Л С Выготский, Р И Лалаева, А Н Леонтьев, Н Н Малофеев и др), исследования, раскрывающие клинико-психолого-педагогические особенности детей с общим недоразвитием речи (Р Е Левина, Г И Жаренкова, Г А Каше, Е М Мастюкова, Н А Никашина, Л Ф Спирова, Т Б Филичева, Г В Чиркина, А В Ястребова и др)

Для решения задач исследования использовались следующие методы эмпирические (наблюдение, психолого-педагогический эксперимент), биографические (изучение и анализ анамнестических данных и медико-психолого-педагогической документации, беседы с родителями), организационные (сравнительный, комплексный), интерпретационные (метод логического анализа, качественный анализ результатов исследования, анализ продуктов детской деятельности), статистические (ГГ-критерий Манна-Уитни, ^критерий Стьюдента и Ь-критерий тенденций Пейджа)

Организации исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в течение четырех лет (2003-2007) в ДОУ ДСКВ (детский сад комбинированного вида) № 184, № 179 Центрального района, ДОУ ДСКВ № 49, № 209, детского сада — начальной школы «Родничок» № 2 Индустриального района г Хабаровска Исследование проводилось в три этапа

На первом этапе изучалась специальная литература по проблеме исследования, определялись научно-теоретические основы и разрабатывалась методика констатирующего эксперимента по изучению вербальных и невербальных предпосылок овладения счетной деятельностью дошкольниками с ОНР, проводился отбор детей для эксперимента

Второй этап был посвящен организации и проведению констатирующего эксперимента, в котором приняли участие 80 детей 5,5-6 лет В экспериментальную группу вошли 52 дошкольника с общим недоразвитием речи третьего уровня речевого развития (по классификации Р Е Левиной) Контрольную группу составили 28 дошкольников с нормальным речевым развитием (НРР), посещающих дошкольное образовательное учреждение

В ходе исследования в сравнительном плане изучалось состояние лек-сико-грамматического строя речи, зрительно-пространственного гнозиса и праксиса, пальцевого гнозопраксиса, временных и количественных представлений, симультанных и сукцессивных способностей, слухоречевой и зрительной памяти, логических операций На основе анализа полученных данных была разработана комплексная методика логопедической работы, предусматривающая реализацию дифференцированного подхода с учетом степени предрасположенности детей с ОНР к возникновению у них дис-калькулии

На третьем этапе проводилось экспериментальное обучение и выявлялась эффективность предложенных направлений, содержания и приемов логопедического воздействия по профилактике дискалькулии у дошкольников с общим недоразвитием речи, обобщались полученные данные, уточнялись отдельные теоретические положения, формулировались выводы

Положения, выносимые на защиту:

1 Качественное своеобразие овладения счетной деятельностью дошкольниками с ОНР обусловлено спецификой их речевого и психического развития У дошкольников с ОНР наблюдается значительное по сравнению со средневозрастной нормой отставание в становлении не только значимых для овладения счетными операциями компонентов речевой функциональной системы, но и невербальных психических функций, задействованных в процессе их формирования

2 Предрасположенность дошкольников с ОНР к возникновению проблем при овладении счетной деятельностью можно объяснить действием различных факторов, определяющих характер дефицитарности вербальных и невербальных психических функций, значимых для овладения этим видом деятельности Степень выраженности предрасположенности к дискалькулии у детей не одинакова Это связано с индивидуальными различиями в уровне их психического и речевого развития

3 Научно обоснованное решение проблемы профилактики нарушений в овладении счетными операциями у дошкольников с системной речевой недостаточностью возможно на основе реализации неиропсихологического подхода к выявлению факторов риска возникновения дискалькулии и специально разработанной методики логопедической работы

4 Специально организованная логопедическая работа по профилактике дискалькулии у детей с ОНР строится с учетом качественного своеобразия вербальных и невербальных психических функций, определяющих различную степень риска проявления нарушений счетной деятельности в школьном возрасте

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической целостностью исследования, комплексом методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, личным участием автора в проведении экспериментальной работы, дина-

мическим изучением достаточного количества испытуемых, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования с применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных; положительной динамикой и эффективностью обучающего эксперимента

Научная новизна исследования заключается в том, что

— выявлены и описаны особенности овладения счетными операциями дошкольниками с ОНР с учетом психофизиологической и психологической структуры счетной деятельности,

— выявлен системный характер дефицитарности вербальных и невербальных психических функций, обеспечивающих овладение счетом,

— определен характер влияния речевой недостаточности на овладение детьми математическими понятиями,

— установлены факторы риска возникновения дискалькулии, влияющие на формирование счетной деятельности у дошкольников с ОНР,

— экспериментально выявлены неоднородный характер соотношения вербальных и невербальных психических функций и степень выраженности предрасположенности детей с ОНР к возникновению дискалькулии,

— определены возможности и перспективы логопедического воздействия на формирование предпосылок счетной деятельности и основные направления, содержание и приемы логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с ОНР

Теоретическая значимость исследования определяется многоаспектным изучением возможностей осуществления счетных операций дошкольниками с ОНР, теоретическим обоснованием комплексной методики исследования состояния вербальных и невербальных психических функций, влияющих на формирование счетной деятельности у детей с ОНР, расширением и конкретизацией научных представлений о качественном своеобразии и характере дефицитарности вербальных и невербальных психических функций, обеспечивающих овладение счетными операциями дошкольниками с ОНР, теоретическим обоснованием направлений, содержания и приемов логопедического воздействия по профилактике дискалькулии у дошкольников с ОНР с учетом возрастных нормативов развития математических представлений, степени выраженности риска появления дискалькулии и особенностей речевого и психического развития детей с ОНР

Практическая значимость исследования состоит в следующем создана диагностическая методика для изучения вербальных и невербальных психических функций, обеспечивающих овладение счетными операциями дошкольниками с ОНР, разработаны направления, содержание и приемы логопедической работы по профилактике дискалькулии, способствующие совершенствованию обучения, воспитания и формирования речевой и познавательной деятельности детей, а также более успешной их подготовке к школьному обучению, предупреждению школьной дезадаптации,

а в целом — решению задач социальной адаптации детей с системной речевой недостаточностью

Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе педагогических вузов, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в практической деятельности учителей-логопедов, психологов, воспитателей и других специалистов дошкольных учреждений Результаты исследования могут быть также отражены в лекционных курсах, в курсах по выбору (по проблемам профилактики и коррекции дис-калькулии у дошкольников и младших школьников) и использоваться при проведении практических и лабораторных занятий в рамках изучения дисциплины «Логопедия»

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на 50, 51, 52, 53, 54-й научных конференциях преподавателей и аспирантов «Теория и практика специального образования» (г Хабаровск, 2004-2008), на региональной научной конференции «Адаптация и абилитация детей с особенностями развития проблемы и перспективы» (г Хабаровск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью» (г Хабаровск, 2006), на XIV Международной конференции «Ребенок в современном мире Образование и детство» (г Санкт-Петербург, 2007), на заседаниях кафедры логопедии РГПУ им А И Герцена и кафедры логопедии и олигофренопедагогики ДВГГУ г Хабаровска (2003-2007), на семинарах, проводимых в дошкольных учреждениях Центрального и Индустриального районов г Хабаровска (2005-2007), а также внедрены в практику работы ДОУ ДСКВ № 184, № 179 Центрального района и ДОУ ДСКВ № 49 Индустриального района г Хабаровска

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Основной текст диссертации изложен на 227 страницах машинописного текста, включает 43 рисунка, 1 схему и 27 таблиц Список литературы содержит 231 наименование, в том числе 6 литературных источников на иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы изучения вербальных и невербальных предпосылок овладения счетной деятельностью дошкольниками с общим недоразвитием речи» анализируются научно-теоретические основы исследования вербальных и невербальных предпосылок овладения 8

счетными операциями детьми с нормальным и нарушенным речевым развитием, уточняется и конкретизируется понятийно-категориальный аппарат исследования, определяется значимость овладения счетной деятельностью для целостного развития ребенка

Аналитический обзор литературы по проблеме исследования позволил сделать следующие выводы, счет — это психический процесс, включающий ряд взаимосвязанных действий, и представляющий собой пересчитывание реальных предметов с целью определения их количества (П Я Гальперин, В В Давыдов, Н А Менчинская, Ж Пиаже и др) Учеными доказано, что счетные операции — это психические процессы, содержащие множество звеньев и уровней Психологическое строение числа и счетных операций свидетельствует о сложности этого вида интеллектуальной деятельности (Л С Выготский, П Я Гальперин, А Н Леонтьев, А Р Лурия и др ) Овладение счетом происходит одновременно с измерением и влияет на формирование у детей представлений о месте, порядке следования и количественном значении числа Развитие представлений о числе в период дошкольного детства представляет собой следующую последовательность от восприятия множественности (много) и возникновения первых количественных представлений (много, одни, мало), через овладение практическими способами установления взаимнооднозначного соответствия (больше, меньше) к осмысленному счету Определено, что овладение сложным содержанием понятия числа обусловливает переход к различным счетным операциям Развитие функций счета и счетных операций проходит ряд этапов — от формы наглядно-действенной до отвлеченной, протекающей «в уме» Формирование этих умственных действий тесно связано с речью, выступающей, с одной стороны, средством выражения, а с другой — организатором счетной деятельности (П Я Гальперин, Р Грин, В Лак-сон, Н А Менчинская, Ж Пиаже и др)

На основании рассмотрения теории числа и закономерностей формирования счетных операций в онтогенезе были изучены причины и проявления дискалькулии у детей В литературе представлены различные определения дискалькулии (Т X Борисова, Ю Г Демьянов, А О Дробинская, Н Н Заваденко, М В Ипполитова, Н Г Манелис, С С Мнухин, А С Пет-рухин, Е Д Прокопова, Н Ю Суворинова, Т Ю Успенская, М Н Фишман, Л С Цветкова, Л М Чучалина, С Л Шапиро, В М Явкин и др) В них речь идет о специфическом расстройстве навыков счета, которое нельзя объяснить неправильными методами обучения В диссертационном исследовании мы придерживаемся понимания дискалькулии как специфического, стойкого и сложного нарушения в овладении счетными операциями, обусловленного недоразвитием высших психических функций, которые обеспечивают процесс овладения счетной деятельностью

Установлено, что в вопросе об этиологии дискалькулии существуют две основные точки зрения Одна группа авторов (А Ф Мельникова,

Н И Озередкий, Р А Ткачев и др) выделяет монопричины, другая (Ю Г Демьянов, Е С Иванов, С С Мнухин, Е Д Прокопова и др) подчеркивает полиморфизм ее этиологии

В основе определения механизмов дискалькулии лежат различные концептуальные подходы В своем исследовании мы основываемся на ней-ропсихологической концепции (А Гермаковска, Ю Г Демьянов, Р И Лалаева и др )

В литературе отмечается, что симптоматика дискалькулии является полиморфной и включает в себя широкий спектр разнообразных нарушений Изолированные симптомы встречаются у детей редко (А Гермаковска, Ю Г Демьянов, М В Ипполитова, Р И Лалаева, С С Мнухин, Н И Непомнящая, С Л Шапиро, N Granjon-Gahfret, J Ajuriaguerra, L Kose и др )

Успешность овладения счетной деятельностью зависит от сформированное™ информационной, планирующей и регулирующей функций речи Доказано, что речевые нарушения значительно осложняют овладение счетной деятельностью (Т В Ахутина, А Гермаковска, Р И Лалаева, А В Калинченко и др ) Дня детей с системной речевой недостаточностью характерны затруднения в определении пространственного положения предметов, в целостности их восприятия и изображения, в сравнении, сопоставлении предметов, в определении сходства и различия между ними, в овладении сенсорными эталонами (Л Б Баряева, ОП Гаврилушкина, 3 М Дунаева, А И Кириллова, Р И Лалаева, Г В Макоедова и др )

Изучение литературы по проблеме исследования показало, что в структуре симптомокомплекса нарушений при ОНР наблюдаются трудности формирования счетных операций, что обусловлено недостаточной сформированностью следующих вербальных и невербальных психических функций зрительного гнозиса, пространственного восприятия, ручной моторики, временных представлений, сукцессивных и симультанных способностей, памяти, логических операций, импрессивной и экспрессивной речи Тем не менее специальных исследований по профилактике дискалькулии у дошкольников с ОНР не проводилось Все вышесказанное приводит к выводу о необходимости диагностики вербальных и невербальных предпосылок овладения счетной деятельностью и определения содержания логопедической работы по профилактике дискалькулии у детей с ОНР с целью выявления причин школьной неуспеваемости и способов их устранения Анализ литературных источников, осуществленный в первой главе, позволил определить круг нерешенных вопросов, касающихся проблемы нашего исследования

Во второй главе «Изучение предпосылок овладения счешой деятельностью дошкольниками с общим недоразвитием речи» представлены способы организации, направления и содержание методики исследования состояния вербальных и невербальных психических функций, обеспечиваю-

щих овладение счетными операциями дошкольниками с ОНР В главе содержится психолого-педагогическая характеристика детей данной категории и проведен сравнительный анализ результатов констатирующего эксперимента

На основании научно-теоретических положений, сформулированных в первой главе диссертации, была разработана методика констатирующего эксперимента Она включала задания, предложенные Л Б Баряевой, А В Белошистой, А Гермаковска, С Д Забрамной, М В Ильиной, С Ю Кондратьевой, А Н Корневым, Р И Лалаевой, А Р Лурией, Т Д Марцинковской, Н И Непомнящей, Т С Третьяковой, Л С Цветковой и другими учеными, адаптированные нами с учетом цели и задач настоящего исследования

Обследование проводилось в привычной для детей обстановке, предусматривало широкое использование наглядности и оказание детям опосредованной, косвенной помощи в форме наводящих вопросов

В процессе констатирующего эксперимента осуществлялся качественный и количественный анализ результатов выполнения заданий в сравнительном плане между группами детей с ОНР и их сверстников с нормальным речевым развитием Экспериментальные данные анализировались по следующим оценочным критериям по уровню понимания задачи (ориентировка в условии задания и его осознание), по характеру выполнения задания (с опорой на предметные действия, проговаривание, в умственном плане), по степени самостоятельности выполнения задания, по участию речи в организации счетной деятельности, по полноте принятия задания, по умению сохранять его до конца эксперимента и по самоконтролю в процессе его выполнения и при оценке результатов

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что у дошкольников с ОНР недостаточно сформированы основные предпосылки овладения счетными операциями Например, неполноценность лексико-грамматического строя речи детей с ОНР характеризовалась бедностью словаря, аграмматизмами, недоразвитием синтаксической структуры предложения Недостаточный объем словарного запаса у дошкольников с ОНР отмечен как в экспрессивной, так и в импрессивной речи, в то время как способность точно и быстро актуализировать слова является одним из условий успешного овладения математическими понятиями и математическим словарем Для связной речи детей с ОНР во многих случаях были характерны фрагментарность, нарушения логической последовательности высказывания, несформированность языкового оформления программы счетной операции, что препятствовало пониманию инструкции задания, затрудняло комментирование выполняемых счетных операций и осложняло переход к действиям в умственном плане

Исследование зрительного восприятия показало, что почти все дети с ОНР правильно узнавали форму, величину, цвет Это позволяет сделать

вывод о сформированное™ у них сенсорных эталонов Вместе с тем выполнение заданий, предполагающих включение обобщенного восприятия, вызывало у детей затруднения Выполняя задания на классификацию по определенному признаку (форме, величине и цвету), дети недостаточно прочно фиксировали инструкцию, затруднялись в выделении существенных признаков, ориентировались на менее сложные и расчлененные качества (цвет) по сравнению с другими знаково-символическими средствами Дети не могли действовать целенаправленно, переключаясь с одного признака на другой Наибольшую сложность представляли задания на выделение формы и величины При выполнении этих заданий дети в большинстве случаев выбирали наиболее простой и очевидный путь группировки сти-мульного материала, часто не задумываясь над смыслом и логикой задания, используя не названный в инструкции признак Представления о величине и форме, свидетельствующие об их сформированности на основе перцептивно-операционально-измерительных признаков, у дошкольников с ОНР имеют четко выраженную практическую направленность При этом у детей были выявлены трудности называния слов, обозначающих эти представления, на основе выделения физических свойств и качеств предметов в процессе предметно-практических действий Это свидетельствует о том, что в речи детей с ОНР отсутствует активный переход 01 перцептивной достоверности к логическим мыслительным операциям Дети затруднялись выражать собственные математические представления вербальными средствами

Несформированность зрительного гнозиса у дошкольников с ОНР препятствовала усвоению графических изображений цифр и усвоению математических символов Дети с ОНР по сравнению с их сверстниками в норме значительно реже обращались к символической системе репрезентации, которая могла привести к дальнейшему развитию понимания изображения чисел При этом поэлементная сознательная регуляция и контроль действий у дошкольников с ОНР фиксировались эпизодически

В результате исследования пространственного восприятия установлено, что наиболее трудными для детей оказались задания на дорисовывание, правильное выполнение которых обеспечивается достаточным уровнем сформированности зрительно-пространственных представлений и динамической организации двигательного акта Особую сложность вызвали пробы на зеркальное воспроизведение части изображения, что свидетельствует о несформированности у детей с ОНР ориентировки в пространстве Эти нарушения затрудняли выполнение математических заданий, связанных с ориентацией на плоскости, с определением места цифры в числе

При исследовании ручной моторики дошкольников с ОНР отмечены нарушения мануальной четкости разной степени выраженности синкине-зии, несформированность динамической организации движений, нарушения координации и переключаемости движений Были зафиксированы

также нарушения зрительно-пространственной организации двигательного акта, что затрудняло конструктивный праксис, отрицательно влияло на реализацию предметных счетных действий

Исследование мнестических способностей выявило относительную сохранность кратковременной оперативной памяти Объем долговременной слуховой и зрительной памяти у дошкольников с ОНР оказался значительно ниже нормы Это стало причиной нарушения удержания в памяти инструкций заданий, чисел, недостаточности запоминания строения разрядов чисел Задания на отсроченное запоминание были наиболее трудными для детей

Исследование показало значительную степень несформированности у детей экспериментальной группы симультанных и сукцессивных процессов по сравнению с нормой нарушено соотношение частей и целого, не устанавливаются четкие связи между элементами структуры целого, страдает определение последовательности элементов в ряду Несформирован-ность восприятия и воспроизведения ритма проявлялась в трудностях слухового анализа ритмической структуры, в невозможности удерживать в памяти акустические образы ритмических структур, а также в нарушениях структурирования и символизации акустической структуры с помощью зрительно-пространственной схемы Выявленное несовершенство слухо-моторных дифференцировок свидетельствует о несформированности сукцессивных функций рядовосприятия и рядоговорения, межанализаторного взаимодействия слухо-зрительных, слухо-двигательных, зрительно-двигательных связей, лежащих в основе переработки различной информации Состояние симультанных и сукцессивных процессов у дошкольников с ОНР значительно ограничивало пространственную и временную ориентировку, формирование логических операций, программирование и организацию счетной деятельности

Для логических операций у детей с ОНР характерны преобладание наглядного мышления, редкость использования операций отвлечения, умозаключения, абстрактного мышления Между тем качество мыслительных процессов является необходимым условием для овладения математическими навыками

Установлено, что знания детей с ОНР о множестве, числе и счете неустойчивы и актуализировались лишь в условиях постоянной зрительной опоры Дошкольники плохо понимали инструкции к заданиям, значение математических терминов, испытывали трудности при актуализации в речи математического словаря, затруднялись в грамматическом оформлении фраз с математической терминологией При выполнении заданий детям требовалась организующая и направляющая помощь Трудными для детей оказались задания на называние цифр, ориентировку в натуральном ряду чисел, обратный счет, арифметические действия сложения и вычитания Дети с нормальным речевым развитием в отличие от дошкольников с ОНР

достаточно быстро осуществляли переход от восприятия счетных операций к речевому суждению Неумение дошкольниками с ОНР комментировать выполняемые ими счетные операции затрудняет переход к умственной форме выполнения действий

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о качественном своеобразии в овладении счетными операциями дошкольниками с ОНР Это своеобразие обусловлено спецификой речи, преобладанием невербальных средств счетной деятельности по сравнению с вербальными

Результаты статистической обработки количественных данных констатирующего эксперимента (с использованием ЦГ-критерия Манна-Уитни) показали, что практически по всем видам заданий различия между экспериментальной (ОНР) и контрольной (НРР) группами являются статистически значимыми (р < 0,01, р < 0,001)

В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что дети с ОНР по уровню сформированности вербальных и невербальных предпосылок счетной деятельности представляют собой неоднородную группу По итогам диагностического исследования были выделены три группы детей с высокой степенью риска возникновения дискалькулии, со средней и с низкой При этом за основу взяты результаты выполнения детьми диагностических заданий

Первую группу (высокая степень выраженности риска возникновения дискалькулии) составили 29,7% детей с ОНР Анализ особенностей выполнения этими детьми диагностических заданий свидетельствует о низком уровне сформированности вербальных и невербальных психических функций, обеспечивающих овладение счетными операциями Пассивный и активный словарь детей этой группы беден, значения многих слов размыты, часты замены одних слов другими У детей отмечалось неумение актуализировать в экспрессивной речи слова, наиболее адекватные значению фразы Процесс поиска слова осуществлялся очень медленно, недостаточно автоматизированно Наблюдались затруднения в различении грамматических форм слов и словообразовательных моделей в импрессивной речи Часто встречались ошибки в понимании слов отвлеченного значения и пространственных глаголов с приставками, в употреблении предлогов, обозначающих пространственные отношения Дошкольники испытывали значительные трудности в понимании инструкции к заданию, смысла математических терминов, не могли включить в речевое высказывание известную им математическую лексику Таким образом, объем активного и пассивного словаря дошкольников с ОНР, вошедших в первую группу, был значительно ниже возрастных нормативов, а лексико-грамматические ошибки носили множественный и стойкий характер В своих самостоятельных рассказах дети нередко лишь перечисляли изображенные предметы и действия, останавливались на второстепенных деталях, упускали главное в содержании или вообще не могли пересказать текст или соста-

вить рассказ по картинкам, что свидетельствует о несформированности связной речи В большинстве случаев дети не прибегали к помощи экспериментатора или не умели ее использовать

У детей этой группы отмечалась слабость познавательной активности, недостаточная сформированность аналитико-синтетической деятельности в области понятийного, наглядно-действенного и наглядно-образного мышления Для этих детей был характерен низкий уровень восприятия и воспроизведения ритма, трудности зрительно-пространственной ориентировки При относительной сформированное™ умений определять пространственные ориентиры относительно себя они затруднялись в перенесении пространственных ориентиров на собеседника Наибольшие трудности вызывала ориентировка на плоскости Детям было сложно определить пространственные взаимоотношения предметов и их частей Установлено, что дошкольники ориентировались в пространстве на основе чувственной системы отсчета, а вербализация основных пространственных понятий осуществлялась ими с множественными ошибками У многих детей недостаточно развита зрительно-моторная координация, конструктивная деятельность Для детей этой группы в большей степени свойственно сукцес-сивное или сукцессивно-симультанное восприятие Дошкольники испытывали сложности при выделении значимых признаков, постоянно переключаясь на второстепенные Необходимость выражения результатов зрительного анализа в виде развернутого речевого высказывания еще более замедляла процесс симультанного анализа Для дошкольников этой группы характерны средний и низкий уровни образного мышления и восприятия Ручная моторика детей отличается нарушениями точности, быстроты и координированное™ движений Динамическая организация двигательного акта проходила со значительными трудностями Детям было сложно быстро и плавно воспроизвести движения по инструкции Имели место дополнительные движения, персеверации, нарушения пространственной организации двигательного акта Наиболее ярко эти нарушения проявлялись при необходимости одновременного выполнения движений

Вторую группу (средняя степень выраженности риска возникновения дискалькулии) составили 43,9% дошкольников с ОНР У них также отмечались отклонения от нормы при анализе количественной и качественной характеристиках словарного запаса Дети имели достаточный пассивный словарь, но не всегда могли актуализировать его в спонтанной речи При подборе слов-признаков испытывали затруднения в употреблении малочастотных слов Без помощи не могли объяснить значения фразеологических оборотов и образных выражений Детям было сложно понять смысл математических терминов и инструкций к заданию Отмечалось своеобразие грамматического строя речи этих детей Они допускали ошибки в предложно-падежных конструкциях, неправильно согласовывали числительные с существительными Дети пересказывали текст и составляли рас-

сказы только с помощью экспериментатора, нарушая при этом последовательность событий, допуская грамматические ошибки, используя одну и ту же лексику У детей этой группы отмечен средний уровень запоминания, особенно вербального материала, задержка в развитии словесно-логического мышления и операций анализа, синтеза, сравнения и обобщения Дошкольники с ОНР второй группы были отнесены нами к низкому и среднему уровням развития познавательной деятельности

Восприятие и воспроизведение ритма у представителей этой группы находилось на среднем уровне Для ручной моторики детей были характерны замедленные, неловкие, скованные, недифференцированные движения У детей недостаточно развита кинестетическая и кинетическая основа движений Наиболее ярко моторная недостаточность проявлялась при необходимости выполнения сложных двигательных актов, требующих четкого управления движениями

Третью группу (низкая степень выраженности риска возникновения дискалькулии) составили 21,5% дошкольников с ОНР У этих детей отмечалось незначительное снижение уровня развития активного и пассивного словаря Дети испытывали затруднения при назывании частей предметов, демонстрировали недостаточную сформированность обобщающей функции слова Они редко употребляли в речи слова-признаки, антонимы и синонимы Наблюдались незначительные грамматические ошибки Связная монологическая речь этих детей фрагментарна С заданиями на пересказ текста и составление и рассказов дети данной группы в основном справлялись, допуская лишь незначительное искажение смысла и редко нарушение логической последовательности высказывания В случаях затруднений дети активно использовали помощь экспериментатора В то же время дошкольники третьей группы недостаточно точно фиксировали инструкцию, нецеленаправленно осуществляли действия, переключались с одного на другое Дошкольники с ОНР, составившие третью группу, отнесены нами к среднему и высокому уровням развития познавательной деятельности

Восприятие и воспроизведение ритма у детей этой подгруппы также вызывали затруднения Отмечались разнообразные отклонения в динамической организации двигательного акта (плохая координация движений, неуверенность в выполнении дозированных движений, снижение скорости и ловкости выполнения) При выполнении двигательного задания по пространственно-временным параметрам выявлены нарушения последовательности элементов действия, опускание его составных частей

Разные уровни развития значимых для овладения счетной деятельностью вербальных и невербальных психических функций у дошкольников с ОНР указанных групп обусловливают необходимость дифференцированного подхода к их формированию

Результаты, полученные в процессе констатирующего этапа исследования, были положены в основу разработки направлений, содержания и

приемов логопедической работы по профилактике дискалькулии у детей с ОНР дошкольного возраста

В третьей главе «Логопедическая работа по профилактике дискалькулии у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи» представлены направления, содержание и приемы логопедического воздействия по профилактике дискалькулии у детей с ОНР, анализируются результаты обучающего эксперимента

При разработке методики обучающего эксперимента мы опирались на показатели математического развития детей в норме (5,5-6 лет), представленные в программе «Детство»

В основу экспериментальною обучения были положены принципы деятельностного подхода (активности, самостоятельности и комплексности), дифференцированного подхода, развивающего и воспитывающего обучения, учета особенностей развития высших психических функций, поэтапного формирования умственных действии

В структуре обучающего эксперимента были выделены следующие направления работы формирование вербальных предпосылок овладения счетными операциями, формирование невербальных предпосылок овладения счетными операциями, формирование математических знаний, умений и навыков Реализация всех направлений осуществлялась комплексно В рамках каждого направления были определены цели, задачи, содержание, этапы, методы и приемы работы, предложены игры и игровые упражнения Формирование вербальных предпосылок овладения счетными операциями у дошкольников с ОНР проводилось в тесной взаимосвязи с коррекцией нарушенных невербальных психических процессов Логопедическая работа по данному направлению предусматривала уточнение и активизацию словарного запаса, развитие понимания различных словообразовательных моделей, связанных с представлениями о количестве, форме, величине, пространстве и времени, обогащение словаря, необходимого для овладения математическими знаниями, умениями, навыками и понятиями, развитие антонимии и синонимии, дифференциацию временных и пространственных отношений, выраженных посредством речи, формирование логико-грамматических конструкций и связной речи в процессе выполнения математических действий

Формирование невербальных предпосылок овладения счетными операциями предполагало развитие зрительного гнозиса, пространственного гнозиса и праксиса, ручной моторики, временных представлений, восприятия и воспроизведения ритмических структур, логических операций се-риации, классификации, сравнения, умозаключения, сукцессивных и симультанных способностей

При формировании математических знаний, умений и навыков предусматривались ознакомление детей с количеством, формой, величиной, пространством и временем, с понятием числа и его структурой, с арифметическими действиями сложения и вычитания

Логопедическая работа по всем названным выше направлениям проводилась параллельно Содержание логопедических занятий определялось степенью дефицитарности психических функций, обеспечивающих овладение счетной деятельностью, индивидуальными особенностями детей Занятия с детьми проводились индивидуально, в дифференцированных по степени риска возникновения дискалькулии подгруппах и в комбинированных подгруппах

Дошкольники с ОНР, принимавшие участие в обучающем эксперименте, были распределены на три группы с учетом степени риска возникновения дискалькулии В группах с высокой и средней степенью риска проводились преимущественно индивидуальные занятия, использовались дополнительные задания по всем направлениям, на всех этапах работы, которая продолжалась более длительное время Особое внимание в логопедической работе с дошкольниками этих групп уделялось развитию лекси-ко-грамматического строя речи, связной речи, симультанных и сукцессив-ных способностей, восприятия и воспроизведения ритмических структур, зрительно-пространственной организации движения, счетной деятельности, с учетом программных требований обучения и воспитания детей дошкольного возраста

В ходе обучающего эксперимента дети с общим недоразвитием речи включались в разнообразные виды и формы деятельности (специальные занятия по математике, развитию речи, изобразительной деятельности, а также в игры и ситуации повседневной жизни) Для целенаправленной профилактической работы использовались развивающие игры (игры-драматизации, сюжетно-ролевые игры), упражнения подражательно-исполнительского и творческого характера (этюды, импровизации, наблюдения, прогулки, экскурсии), рассматривание рисунков и фотографий, моделирование и анализ заданных ситуаций, свободные и тематические рисование и лепка, чтение художественных произведений, составление рассказов по образцу и на заданную тему, беседы, мини-конкурсы и игры-соревнования

С целью определения эффективности предложенной нами методики логопедической работы был проведен сравнительный анализ результатов выполнения заданий детьми с ОНР экспериментальной (обучавшейся по разработанной нами методике) и контрольной (обучавшейся по традиционной методике) групп Математическая обработка экспериментальных данных с использованием {-критерия Стьюдента и Ь-критерия тенденций Пейджа выявила достоверно значимые различия изучаемых показателей до и после экспериментального обучения

Статистическая обработка сравнительных количественных данных обучающего эксперимента подтвердила эффективность логопедического воздействия В экспериментальной группе отмечена положительная динамика состояния вербальных и невербальных психических функций, обеспечивающих овладение детьми счетной деятельностью

Анализ результатов экспериментального обучения позволяет сделать следующие выводы

— у дошкольников с общим недоразвитием речи экспериментальной группы выявлен качественно новый уровень сформированное™ вербальных предпосылок к овладению счетными операциями У них значительно расширился объем активного и пассивного словаря У детей не вызывает затруднений понимание и употребление математической лексики, связанной с представлениями о количестве, форме, величине, пространстве и времени В спонтанной речи дети стали использовать синонимы и антонимы Улучшилась их связная речь Пересказы и рассказы дошкочышков в большинстве своем последовательны, логичны, без пропусков и перестановок Синтаксическая структура предложений стала более развернутой, хотя еще и встречаются аграмматизмы,

— уровень сформированное™ невербальных предпосылок овладения счетными операциями также стал выше Выросли показатели состояния зрительно-пространственного гнозиса Благодаря развитию сукцессивных и симультанных способностей, дети стали гораздо лучше выполнять задания на пространственную и временную ориентировку, овладели логическими операциями сравнения, классификации и сериации,

— сформированность математических знаний, умений и навыков максимально приблизилась к требованиям программы обучения и воспитания в массовом дошкольном образовательном учреждении

Результаты обучающего эксперимента показали обоснованность предложенной в диссертации целенаправленной логопедической работы, выявили потенциальные возможности совершенствования комплексного логопедического воздействия по профилактике дискалькулии у дошкольников с ОНР

В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы

1 Установлено, что дошкольники с общим недоразвитием речи испытывают значительные затруднения в овладении счетной деятельностью

2 Доказано, что у детей дошкольного возраста с ОНР имеются существенные различия в уровне сформированности вербальных и невербальных психических функций, обеспечивающих овладение счетными операциями, по сравнению с детьми с нормальным речевым развитием

3 Разработанная комплексная методика исследования вербальных и невербальных компонентов функциональной структуры психической деятельности по овладению счетными операциями у дошкольников с общим недоразвитием речи позволила определить степень выраженности риска возникновения дискалькулии

4 Доказано, что дифференцированное логопедическое воздействие, направленное на профилактику дискалькулии у дошкольников с ОНР, будет эффективным только в том случае, если это воздействие будет осуще-

ствляться с учетом качественного своеобразия вербальных и невербальных предпосылок к овладению детьми счетными операциями, а также степени выраженности риска возникновения дискалькулии и индивидуальных особенностей детей

5 Экспериментально подтверждено, что предложенная комплексная методика логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с ОНР способствует развитию речевой и познавательной деятельности, успешному усвоению детьми математических знаний и умений, предупреждению школьной дезадаптации

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1 Степкоеа О В Недоразвитие речи у детей дошкольного возраста как фактор проявления дискалькулий / О В Степкова // Теория и практика специального образования Сборник научных трудов Вып 3 Организация и психолого-педагогической деятельности в образовательных средах всех видов и типов — Хабаровск Дети мира, 2004 — С 36-40 (0,3 п л )

2 Степкоеа О В Анализ современного состояния проблемы ОНР / О В Степкова // Теория и практика специального образования Сборник научных статей по материалам 51-й научной конференции ХГПУ — Хабаровск Изд-во ХГПУ, 2005 —Вып 4 — С 111-118 (0,5 п л)

3 Степкова О В Анализ современного состояния проблемы дискалькулии у детей / О В Степкова // Теория и практика общего и специального образования Сборник научных статей по материалам 52-й научной конфе-

ренции ДВГГУ — Хабаровск Изд-во ДВГГУ, 2006 — Вып 5 — С 82-86

4 Степкова О В Особенности развития мелкой моторики у дошкольников с ОНР через творчество изонити / О В Степкова, Е А Мисник // Адаптация и абилитация детей с особенностями развития. Проблемы и перспективы Материалы регион науч конф 7 04 2006г / ДВГГУ — Хабаровск Изд-во ДВГГУ, 2006 г — С 110-113 (0,25/0,2 п л )

5 Степкова О В Особенности овладения счетом и счетными операциями дошкольниками с ОНР / О В Степкова // Адаптация и абилитация детей с особенностями развития Проблемы и перспективы Материалы регион науч конф 7 04 2006 г / ДВГГУ — Хабаровск Изд-во ДВГГУ,

6 Степкова О В Теоретический анализ и обоснование понятия «счет» и «счетные операции» / О В Степкова // Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью Сборник научных трудов по материалам всероссийской научно-практической конференции (Хабаровск, 9-10 октября 2006 г ) В 2ч —Хабаровск Изд-во ДВГГУ, 2006 —41 —С 207-210 (0,25 п л)

(0,3 п л )

2006 — С 209-214 (0,3 п. л.)

7 Степкова О В К вопросу об этиологии и механизмах дискалькулии / О В Степкова, С Б Яковлев // Коррекционная педагогика Проблемы теории и практики Сборник научно-методических трудов с международным участием — СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2007 — С 106— 109 (0,25/0,1 п л)

8 Степкова ОБ К вопросу о профилактике дискалькулии у дошкольников с ОНР / О В Степкова // Теория и практика общего и специального образования Сборник научных статей по материалам 53-й научной конференции ДВГГУ — Хабаровск Изд-во ДВГТУ, 2007 — Вып 6 — С 114-121 (0,5 п л)

9 Степкова О В Логопедическая работа по коррекции эмоциональной лексики у дошкольников с ОНР / О В Степкова, В В Коржова // Теория и практика общего и специального образования Сборник научных статей по материалам 53-й научной конференции ДВГГУ — Хабаровск Изд-во ДВГТУ, 2007 — Вып 6 — С 97-102 (0,3/0,25 п л)

10 Степкова О В Профилактика дискалькулии у дошкольников с ОНР (тезисы) / О В Степкова // Традиции и инновации в специальном образовании Материалы XIV Международной конференции «Ребенок в современном мире Образование и детство» — СПб Изд-во Политехи унта, 2007 — С 327-330 (0,25 п л )

11. Степкова О.В. Изучение предпосылок формирования счета и счетных операций у дошкольников с общим недоразвитием речи / О.В Степкова // Сибирский педагогический журнал. — 2007. — №9. — С. 277-284 (0,5 п. л.).

12 Степкова О В К проблеме предупреждения нарушений в овладении счетом и счетными операциями у детей с ОНР / О В Степкова // Теория и практика общего и специального образования Сборник научных статей по материалам 5-й научной конференции ДВГГУ — Хабаровск Изд-во ДВГГУ, 2008 (февраль) —Вып 7 — С 112-116 (0,3 п л)

Подписано в печать _2008 года

Объем уел печ л Тираж 100 экз Заказ № №

РТПРГПУим А И Герцена 191186 С-Петербург, наб р Мойки,48