автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика дискалькулии у дошкольников с задержкой психического развития
- Автор научной работы
- Кондратьева, Светлана Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кондратьева, Светлана Юрьевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ "
ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы изучения нарушений в овладении счетной деятельностью у детей с задержкой психического развития *
1.1. Современные подходы к изучению общефункциональных механизмов речевой деятельности, в структуре формирования навыка счета
1.2. Исследования акалькулии и дискалькулии
1.3. Концептуальные подходы к изучению дискалькулии у детей, симптоматика и механизмы
1.4. Современные подходы к изучению школьной неуспеваемости
1.5. Изучение проявлений задержки психического развития у детей 36 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Изучение нарушений счетной деятельности у старших дошкольников с задержкой психического развития констатирующий эксперимент)
2.1. Цели, задачи, организация и методика исследования счетной деятельности у детей старшего дошкольного возраст 2.2. Психолого-педагогическая характеристика детей, участвующих в ' экспериментальном исследовании
2.3. Изучение сформированности познавательных и речевых предпосылок, необходимых для овладения счетной деятельностью у дошкольников с задержкой психического развития
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. Логопедическая работа по профилактике дискалькулии у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития (экспериментальное обучение) 3.1.Теоретические предпосылки и организация обучающего эксперимента "
3.2. Направления, содержание и приемы логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с задержкой психического развития
3.3. Анализ результативности коррекционного обучения по профилактике дискалькулии у дошкольников с задержкой психического развития 170 Выводы по третьей главе . '' 181 Заключение 185 Список литературы 189 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика дискалькулии у дошкольников с задержкой психического развития"
Актуальность исследования. Интерес к проблеме раннего выявления и предупреждения специфических нарушений счета у детей обусловлен тем, что счет как деятельность имеет большое значение в жизни ребенка. Он играет важную роль не только на начальном этапе обучения в школе, но и в течение последующих лет при усвоении программ по различным предметам: по : математике, физике, химии, географии, труду и т.п., обеспечивая общеобразовательную подготовку. Доказано, что счетная деятельность стимулирует психическое и социальное развитие детей [17, 54, 121, 142, 193, 194, 195, 206 и др.].
Среди детей дошкольного возраста значительное место занимают дети с задержкой психического развития (ЗПР). Экспериментально доказано, что для них характерно: снижение внимания, памяти, работоспособности, недостаточность знаний об окружающем, снижение памяти, замедленность процессов приема и переработки сенсорной информации, недоразвитие речевой деятельности, незрелость мышления, низкая познавательная т активность, эмоционально-волевая незрелость. Установлено, что в процессе 0 обучения названной категории детей • необходимо использовать специфические средства и методы коррекционно-развивающей работы [8, 25, 66, 116, 151, 155, 168, 169,196,203, 214 и ¿р.].
Научно доказано, что особенности психического развития детей с задержкой психического развития обусловлены дефицитарностью высших корковых функций, слабостью аналитико-синтетической деятельности и оказывают отрицательное влияние на процесс развития познавательных способностей - детей данной категории, развития их речи и в целом личности [16, 26, 61, 66, ' 116, 156, 165, 170, 171, 191, 200, 214и др.].
Специфические особенности когнитивной и речевой деятельности детей с ЗПР влияют на овладение ими математическими представлениями, в том числе и навыками счетной деятельности [8, 115, 203, 212 и др.].
К числу психических функций, лежащих в основе формирования навыка счета, относят: пространственные представления, зрительно-моторную координацию, слухоречевую и зрительную память, оптико-пространственный гнозис и праксис, пальцевый гнозопраксис и развитие ручной моторики, временные и количественные представления, восприятие и воспроизведение ритма, логические операции и речь [10, 55, 68, 122, 129, 142, 190, 192, 195, 199 и др.].
Среди нарушений в овладении счетной деятельностью выделяются дискалькулии - это специфические нарушения счетных навыков, - обнаруживаемые на начальной стадии обучения счету.
В научных трудах, посвященных исследованию нарушений счета, отмечается, что дискалькулия является следствием недостаточной сформированности познавательных и речевых предпосылок, обеспечивающих становление данного навыка [24, 45, 57, 63, 64, 101, 103, 113, 128, 132, 152, 161, 174, 175,208,211 и др.]. '
В различных исследованиях отмечается, что для выявления предрасположенности к дискалькулиям у детей дошкольного возраста значимым является разработка специальных диагностических методик ' изучения познавательных . и речевых функций дошкольников. Экспериментально установлено, что содержание методик должно в себя включать исследование невербальных и вербальных функций, лежащих в основе формирования навыка счета [45, 103, 113]. Комплексное изучение у дошкольников с ЗПР уровня развития указанных 9 функций поможет выявить факторы риска возникновения дискалькулии и использовать адекватные профилактические меры для оказания помощи каждому ребенку. Под термином, «профилактика» в проводимом исследовании понимается - совокупность предупредительных мероприятий [185]. Таким образом, профилактика дискалькулии будет направлена на предупреждение возможных отклонений в формировании счетной деятельности, нарушений в овладении лексико-грамматическим строем речи на основе математической терминологии, нарушений в овладении и понимании математической символикой и т.п.
Современным для практикц дошкольного образования является создание научно обоснованных диагностических методик, направленных на выявление факторов риска возникновения дискалькулии и выбор направлений, содержания и приемов логопедической работы по профилактике данного нарушения у дошкольников. Значимость профилактики дискалькулии в решении проблемы предупреждения специфических нарушений овладения школьными навыками у детей с ЗПР, • недостаточная теоретическая разработанность вопроса профилактики нарушений в овладении счетной деятельностью дошкольниками с данной формой дизонтогенеза делает настоящее исследование актуальным.
Проблема исследования, связанная с выявлением своеобразия общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета и определением оптимальных путей логопедической работы по их формированию у дошкольников с ЗПР, в теоретико-методическом плане до сих пор недостаточно изучена. В то же время для практики дошкольного образования очень важно как можно раньше выявить факторы риска возникновения дискалькулии у детей с ЗПР, а также выбрать направления, содержание и приемы логопедической работы по профилактике данного нарушения.
Значимость профилактики дискалькулии в решении проблемы предупреждения специфических нарушений овладения школьными навыками детьми с ЗПР, недостаточная теоретическая разработанность этого вопроса позволяет утверждать об актуальности настоящего исследования.
Объектом исследования являлось изучение общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета у детей с ЗПР дошкольного возраста.
Предмет исследования — логопедическая работа по профилактике дискалькулии у детей дошкольного возраста с ЗПР.
Цель исследования заключается в -том, чтобы на основе теоретико-экспериментального изучения качественных особенностей общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета у дошкольников с ЗПР определить направления, . содержание и приемы комплексной логопедической работы по профилактике дискалькулии у данной категории детей.
В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:
1) научно-теоретический анализ состояния проблемы изучения общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета у детей дошкольного возраста; изучение концептуальных подходов к проблеме акалькулии и дискалькулии, их механизмов и симптоматики, к вопросам школьной неуспеваемости и к проявлениям задержки психического развития;
2) разработка методики исследования общефункциональных механизмов г г речевой деятельности в структуре формирования навыков счета у дошкольников с ЗПР и с нормальным интеллектуальным и речевым развитием для выявления факторов риска возникновения дискалькулии;
3) выявление своеобразия общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета у дошкольников с ЗПР и характера соотношения нарушений формирования невербальных и вербальных функций для возникновения того или иного вида дискалькулии;
4) обоснование, разработка, апробация и внедрение методики . комплексной логопедической работы по профилактике дискалькулии у " дошкольников с ЗПР на основе игровых технологий, включенных в различные виды деятельности.
Гипотеза исследования. Учитывая, что у детей с ЗПР имеются недоразвитие познавательной деятельности, нарушения речи, можно предположить, что у них не сформированы предпосылки к овладению счетными навыками. Комплексное изучение общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета у дошкольников с ЗПР позволит выявить факторы риска возникновения дискалькулии, определить, какие из нарушенных невербальных и вербальных функций являются значимыми для возникновения того или иного вида дискалькулии.
В связи с этим профилактика дискалькулии должна быть направлена на формирование познавательных процессов, развитие речевых функций, обеспечивающих усвоение счетных навыков и их использование в * практической деятельности. Решение этой проблемы предполагает совершенствование форм и методов организации коррекционно-образовательного процесса, поиск новых, более эффективных путей обучения, учитывающих реальные возможности детей и условия протекания их познавательной деятельности.'
Методологическую основу исследования составили научно-теоретические нейрофизиологические и нейропсихологические положения о системной организации высших психических функций (Л. С. Выготский, А. Р. Лурия, Л. С. Цветкова); положения общей и специальной психологии и " педагогики о единстве речевого и психического развития, комплексном подходе к его изучению (Л. С. Выготский, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн и др.); концептуальные положения о единстве законов развития ребенка в норме и ребенка с проблемами в развитии (Л. С. Выготский, В. И. Лубовский, Ж. И. Шиф и др.); положение о роли ведущей деятельности в развитии ребенка (Б.Г. Ананьев, Г. И. Вергелес, М. В. Крулехт, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.); исследования, раскрывающие клинико-физиологи-ческие и психолого-педагогические особенности детей с ЗПР (Л. Б. Баряева, Т. А. Власова, Т. В. Егорова, Е. А. Екжанова, Р. И. Лалаева, К. С. Лебединская, М. С. Певзнер, У. ■ В. Ульенкова, С. Г. Шевченко и др.); исследования роли математики в развитии умственных способностей детей дошкольного возраста с различными нарушениями интеллектуального и сенсорного развития (Л. Б. Баряева, А. В. Белошистая, 3. А. Михайлова, А. М. Леушина, Н. И. Непомнящая, Л. И. Плаксина и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ психологической, нейропсихологической, медицинской и специальной педагогической литературы по теме исследования; эмпирические (наблюдение, психолого-педагогический эксперимент), организационные (сравнительный, комплексный), биографические (изучение данных анамнеза и медико-психолого-педагогической документации, беседа с родителями), интерпретационные (метод логического анализа, качественный анализ результатов исследования, анализ продуктов детской деятельности) методы; математико-статистическая обработка и обобщение полученных результатов, которая осуществлялась с помощью пакета прикладных программ статистической обработки данных «STATISTICA» ver. 5.0 для персональных компьютеров типа PENTIUM, факторный анализ.
Организация исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в течение' четырех лет (2001-2005) в ДОУ № 64 Красносельского района, в ДОУ № 14 Василеостровского района г. Санкт-Петербурга в группах старшего дошкольного возраста для детей с ЗПР и для детей с нормальным интеллектуальным и речевым развитием.
На первом этапе была проанализирована литература по проблеме исследования, определены научно-теоретические основы и разработана методика исследования общефункциональных механизмов речевой деятельности дошкольников с ЗПР в структуре формирования у них навыка счета, проведен отбор детей для эксперимента.
На втором этапе обследовались дошкольники 6-7 лет, посещающие группы разного профиля: общего типа (40 человек с нормальным интеллектуальным и речевым развитием), составившие контрольную группу, коррекционные группы для детей с ЗПР (75 человек с ЗПР с логопедическим заключением: общее недоразвитие речи третьего уровня речевого развития). Эти дети вошли в экспериментальную группу. В ходе исследования в сравнительном плане изучалось состояние пространственных представлений, зрительно-моторной координации, слухоречевой и зрительной памяти, оптико-пространственного гнозиса и праксиса, пальцевого гнозо-праксиса, ручной моторики, временных и количественных представлений, восприятия и воспроизведения ритма, логических операций, лексико-грамматического строя речи детей с различным уровнем интеллектуального и речевого развития. С целью выявления факторов риска возникновения дискалькулии у детей с ЗПР на основе анализа полученных данных была разработана комплексная методика исследования общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета у дошкольников данной категории.
На третьем этапе проводилось экспериментальное коррекционное обучение и проверка эффективности предложенных направлений, содержания и приемов логопедической работы по профилактике дискалькулии у детей с ЗПР дошкольного возраста. Положения, выносимые на защиту:
1. Научно обоснованное решение проблемы профилактики дискалькулии у детей с ЗПР возможно на основе реализации комплексного подхода к выявлению факторов риска' возникновения дискалькулии и специально разработанных направлений, содержания и приемов логопедической работы по профилактике дискалькулии у детей с ЗПР.
2. В основе возникновения дискалькулии у детей с ЗПР лежат различные факторы риска, обусловливающие характер соотношения нарушений 0 невербальных и вербальных функций определенных видов дискалькулии.
3. Специально разработанные направления; содержание и приемы логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с ЗПР реализуются в ходе разнообразных видов детской деятельности с использованием совокупности специальных способов и средств, направленных на профилактику возникновения дискалькулии.
4. Логопедическая работа по профилактике дискалькулии у дошкольников с ЗПР носит комплексный и системный характер, строится с учетом симптоматики, механизмов и структуры нарушения, а также 9 индивидуальных особенностей психического развития этих детей и направлена на формирование высших психических функций, на обеспечение полноценного психологического базиса для развития мышления и речи.
Достоверность н обоснованность полученных результатов обеспечивается: методологической целостностью исследования; комплексом методов . исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; личным участием ' автора в проведении экспериментальной работы; количеством испытуемых; результатами апробации; использованием качественного и количественного анализа результатов с применением методов математической статистики. Научная новизна исследования заключается в том, что:
- научно обоснован комплексный подход к проблеме выявления факторов риска возникновения дискалькулии у дошкольников с ЗПР;
- уточнены и конкретизированы научные данные о когнитивном и речевом развитии детей дошкольного возраста с ЗПР, о нарушениях у них счетной деятельности; - выявлена и доказана связь между уровнем развития у дошкольников с ЗПР общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета и успешностью овладения ими счетными навыками;
- выявлены факторы риска возникновения дискалькулии, предопределяющие вид данного нарушения у дошкольников с ЗПР;
- предложены направления, содержание и приемы логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с ЗПР на основе игровых технологий, включенных в различные виды деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: теоретически обоснована комплексная методика исследования общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета, позволяющая выявить факторы риска возникновения дискалькулии у дошкольников с ЗПР; расширены научные представления о характере и особенностях сформированности временных, количественных, пространственных, геометрических представлений у данной категории детей; научно обоснованы направления, содержание и приемы логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с ЗПР с учетом возрастных показателей развития математических представлений, механизмов дискалькулии и особенностей развития детей изучаемой категории.
Практическая значимость исследования определяется созданием диагностической методики изучения общефункциональных механизмов ' речевой деятельности в структуре формирования навыка счета у детей ^ дошкольного возраста с ЗПР, разработкой направлений, содержания и приемов логопедической работы по профилактике у них дискалькулии, способствующих совершенствованию обучения, воспитания, формированию познавательной и речевой .деятельности дошкольников с ЗПР, что в совокупности обеспечивает реализацию нового подхода к решению проблемы профилактики дискалькулии.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе педагогических
9 * вузов, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических . кадров, в практической деятельности учителей-логопедов, учителей-дефектологов и других специалистов дошкольных учреждений. Результаты исследования нашли свое отражение в содержании курсов «Новые технологии в работе коррекционных ДОУ для детей с ЗПР», «Технологии работы в ДОУ для детей с проблемами в интеллектуальном развитии», которые изучаются в АППО СПб (2005-2006), при проведении практических и лабораторных занятий со студентами факультета коррекционной педагогики РГПУ им. А. И. Герцена в рамках курса по выбору «Профилактика дискалькулии у дошкольников и младших школьников». ^ Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научной конференции «Психолого-педагогическая поддержка развития лиц с интеллектуальной недостаточностью: теоретические и прикладные проблемы» (2003), на симпозиуме с международным участием «Логопедия XXI века» (2006), на семинарах, проводимых научно-методическим центром Красносельского района СПб (2004-2005), на заседаниях кафедры логопедии РГПУ им. А. И. Герцена (2004-2005), а также внедрены в практику работы ДОУ № 64 Красносельского района, ДОУ № 14 Василеостровского района г. Санкт-Петербурга.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 201 страницах машинописного текста, включает 53 рисунка, 7 таблиц, 1 схему. Список литературы содержит 223 наименования, в том числе 5 литературных источников на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Выводы по третьей главе . . .
В результате математической статистики были выделены определенные задания как образующие факторы в развитии счетной деятельности у дошкольников с ЗПР. Среди них выделены наиболее значимые: •
Сформированность операции зрительно-пространственного анализа и синтеза», «Представления о. перемещении. объектов — топологические отношения», «Понимание реальных и ошибочных изображений времен года», «Наличие представлений о величине» и др. Экспериментально доказано, что у дошкольников с. ЗПР после обучающего этапа диссертационного исследования значительно улучшились показатели в развитии зрительно-пространственного гнозиса. Дошкольники научились выстраивать программу своей деятельности, действия их стали целенаправленны и продуктивны. Доказано, что в результате скоординированной работы специалистов группы сопровождения • - учителя-Логопеда,' учителя-дефектолога, воспитателя, музыкального руководителя, инструктора-.по • физической культуре, у "* » . * * / дошкольников с ЗПР сформировались и /навыки речевой координации выполняемых действий. У детей расширился/пассивный и активный словарь, что помогало им легко ориентироваться в. понимании и выполнении инструкций к пространственным операциям.
В процессе логопедической работы дети научились использовать схемы, двигаться соответственно схеме, некоторые из детей могли нарисовать схему и рассказать о том, как с помощью ее. можно передвигаться по комнате, по участку детского сада и т.д. ' %
Улучшились показатели и по умению дифференцировать зрительные образы. Включение изображений цифр в повседневную деятельность детей, целенаправленное обращение внимания 'на образы математических знаков, использование этих образов, в продуктивной деятельности позволило детям более успешно использовать свои знанйя в счетной Деятельности.
Выполнение заданий, направленных на изучение- логического мышления, показало, что дошкольники с ЗПР так и не смогли приблизиться по показателям к группе детей с нормальным интеллектуальным и речевым
-г ' ■ ' ' ■ '> развитием. По результатам мы "могли наблюдать- динамику, но она была * незначительна. За счет того, что словарь детей оставался на низком уровне, многие из детей находили нелепости, показывали на них, но объяснить не могли, дети долго искали нужные слова, путали понятия. Выделение нелепиц было определено тем, на сколько часто представленные неправильности встречались в жизни ребенка. Наиболее часто" дети выделяли нелепости, связанные с деятельностью детей, а увидеть «нелепость» в единовременном изображении и солнца, и луны, дети не" смогли. Это связано с тем, что внимание детей не обращалось на.!процесс передвижения по небу солнца и
• " -г * ' луны, в практической деятельности дети с этим не встречаются, а знания об окружающей действительности у них находятся на низком уровне. Тем не менее, дошкольники с ЗПР использорали помощь взрослого, действовали более организованно, целенаправленно.' ' ' '
После специально организованной логопедической работы по профилактике дискалькулии у детей с ЗПР улучшились показатели развития слухо-зрительно-двигательной координации движений. Дошкольники с удовольствием играли в музыкально-ритмические игры, танцевали, выполняли ритмические движения-. У них развилось чувство ритма, дети правильно воспринимали несложные ритмические рисунки, несколько ниже были показатели в воспроизведении ритма. Это можно объяснить нарушением моторной функции у дошкольников с ЗПР. :
Значительно улучшились показатели по умению' решать арифметические задачи. Дети с ЗПР научились слушать .условие, выделять вопрос. Многие из детей могли повторить условие задачи, рассказать о последовательности решения, назвать ответ. Легче 'было решить задачу, если она была наглядно представлена. Таким образом, обучение решению задач с опорой на «проигрывание» содержания условия задачи самим ребенком, позволило детям использовать метод моделирования и с помощью его решать задачи.
Логопедическая работа по профилактике дискалькулии у детей дошкольного возраста с ЗПР базировалась на .предметно-практической, игровой, трудовой, речевой деятельности, а также на зарождающейся в старшем дошкольном возрасте — учебной деятельности.
В результате исследования-установлено, что необходимо придерживаться трех основных требований к организации деятельности ребенка:
- она должна быть для него привычной и понятной;
- строиться с учетом опоры на индивидуальный опыт ребенка;
- осуществляться без жёсткой регламентации деятельности, на основе использования творческого потенциала ребенка.
Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволили выявить и обосновать 'следующие ' педагогические условия, способствующие формированию счетной деятельности у дошкольников с
ЗПР: . г ' -т+ • - * . •
- осуществление системного подхода к.формированию счетной деятельности, предполагающего социальное взаимодействие' менСду детьми и взрослыми (педагогами, родителями);
- проведение консультативной и просветительской работы с педагогами и родителями дошкольников, направленной на ознакомление взрослых с основными задачами и особенностями логопедической работы по профилактике дискалькулии. Реализация этого условия осуществлялась посредством активного участия педагогов и родителей в серии групповых и индивидуальных встреч, на/ которых проводилось консультирование по вопросам формирования у детей счетной деятельности. Формы психолого-педагогического просвещения: собрания, доклад-' консультации, открытые занятия, рекомендации и т.п.; /
V 184 - оказание своевременной помощи в профилактике дискалькулии у дошкольников с ЗПР. Реализации этого условия заключается в проведении ранней диагностики по выявлению предрасположенности к дискалькулии и организации адекватной коррекционной помощи детям;
- включение игр с математическим содержанием в. различные виды детской деятельности.
Таким образом, проблема профилактики* дискалькулии, является межпредметной деятельностью, и требует ; интегрированного подхода. С ^ учетом того, что дискалькулия определяется как нарушение школьных < навыков, проявляющихся в структуре Диеграфии, дислексии, основное 4 внимание в процессе профилактики необходимо уделять непосредственно в логопедической работе.
Заключение
Анализ результатов исследования позволяет сделать следующие выводы:
1. В логопедической работе по профилактике дискалькулии у дошкольников с ' ЗПР необходимо учитывать: ' • С ,
- симптоматику определенного вида дискалькулии;
- общефункциональные- механизмы речевой деятельности в структуре формирования навыка счета у дошкольников с ЗПР;
- нормативные показатели развитая математической деятельности у
9 * дошкольников.
Такой подход позволяет определить направленйя, содержание и приемы логопедической работы по профилактике "дискалькулии у дошкольников с ЗПР.
2. Содержание методики исследования • общефункциональных механизмов речевой деятельности, включающее в себя исследование зрительного гнозиса, пространственного восприятия, особенностей ручной моторики и пальцевого гнозопраксиса, особенностей речеслуховой и зрительной памяти, восприятия и воспроизведения ритма, наглядно-образного ' и словесно-логического ' » мышления, особенностей математического словаря т.д., позволяет определять факторы риска возникновения дискалькулии. .
3. Экспериментальное исследование выявило факторы риска возникновения дискалькулии у дошкольников с ЗПР, это проявлялось в целом комплексе симптомов, важнейшими из которых были: недостаточное овладение математическими понятиями и. математическим словарем, количественными значениями числа, неусвоение-понятия числа как члена натурального ряда, недостаточный уровень "овладения составом числа, непонимание знаково-символической - функции числа, невозможность выполнения счетной 9 деятельности без опоры на ' материализацию, недостаточная сформированность зрительно-пространственного анализа и синтеза и т.д.
4. В результате количественной и качественной обработки результатов констатирующего эксперимента выявлена сущёствённая связь нарушений в овладении счетной деятельностью с недостаточным уровнем развития общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета. Это проявлялось в затруднении организации ряда психических функций: пространственной и временной ориентировке; конструировании; логических операциях классификации, сравнении, сопоставлении, сериации; в понимании и употреблении математического 4 словаря, что в свою очередь' .^вызывало затруднения при решении арифметических задач и выполнении заданий.-У дошкольников с ЗПР были выявлены нарушения ;ручной моторики и пальцевого гнозо-праксиса, проявляющиеся в синкинезиях, несформированности динамической организации движений, в зрительно-пространственно организации движений. Характерная для детей с ЗПР бедность словарного запаса и фонематического восприятия препятствовало, пониманию инструкций и правильному выполнению заданий. . •. . 5. При проведении экспериментального обучения дошкольников с ЗПР 4 основополагающими выделены/следующие, положения и принципы: принцип развивающего и воспитывающего" обучения; всесторонности и гармоничности развития детей; принцип активности и самостоятельности; исходное представление о сущности ребенка, о природе его психического развития г-детство, это тот возраст, в котором многие , психические функции только начинают складываться; принцип поэтапности. формирования умственных действий, максимальное включение речи на всех этапах формирования умственных действий; принцип деятельностного подхода; в процессе проведения логопедической .работь1 по профилактике дискалькулии I учитывалось положение о дифференцированном й постепенном переходе от пассивного выполнения заданий, к активному его проявлению и т.д. 6. В процессе коррекционно-развивающей работы использовались различные методы обучения: одним из ведущих выступил наглядно-практический метод моделирования. В структуре-занятий использовались предметные модели, предметно-схематические модели, графические ' (схемы, рисунки). На специально организованных занятиях использовались словесные методы обучения: рассказ логопеда, рассказывание. детей, предварительная и обобщающая беседа, вопросы, пояснения, объяснения.
7. В логопедической работе с, дошкольниками с ЗПР выделены направления, содержание и приемы профилактики вербальной, графической, практогностической, дислексической и операциональной дискалькулии. В процессе экспериментального обучения реализация этих направлений осуществлялась комплексно и системно. Экспериментальное обучение показало, что необходимо на каждом занятии.определять задачи по коррекции общефункциональных механизмов речевой деятельности, лежащие в основе формирования навыка счета. Вместе с тем задачи каждого логопедического занятия представляли собой часть в общей системе-работы по профилактике дискалькулии. В процессе работы необходимо уделять внимание развитию временных, пространственных, . количественных представлений, совершенствования слухового и зрительного, анализа и синтеза, формированию зрительно-моторной, слухо-моторной и слухо-зрительно-моторной координации, формированию речевых предпосылок овладения математическими знаниями.
8. Результаты обучающего эксперимента показали обоснованность принятого нами подхода к выявлению- предрасположенности к дискалькулии у дошкольников и организации логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с ЗПР. В процессе коррекционного воздействия произошла качественная перестройка многих процессов.
Таким образом, экспериментально ' подтверждена необходимость дифференцированного подхода в коррекций нарушений счетных навыков, в выборе наиболее эффективных направлений,, содержания и приемов логопедической работы по профилактике Дискалькулии.
Экспериментально подтверждено, что предложенная комплексная методика коррекционно-логопедической работы по профилактике дискалькулии, основанная на использовании предметно-практической и различных символико-моделирующих видов деятельности способствует активизации познавательной и речевой дея-гельности детей, эффективно воздействует на процесс овладения счетными навыками, что . позволило более успешно подготовить детей к школьному обучению. Логопедическая работа строится на системной основе с. учетом симптоматики, механизмов и структуры нарушения, индивидуальных, особенностей . психического развития детей данной категории.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика дискалькулии у дошкольников с задержкой психического развития"
На правах рукописи УДК: 376.1-058.264
Кондратьева Светлана Юрьевна
ПРОФИЛАКТИКА ДИСКАЛЬКУЛИИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Специальность: 13.00.03 — коррекционная педагогика (логопедия)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре логопедии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена».
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор БАРЯЕВА ЛЮДМИЛА БОРИСОВНА
доктор педагогических наук, профессор ЕКЖАНОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА;
кандидат педагогических наук, профессор ШАХОВСКАЯ СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА
Московский городской педагогический университет
Защита состоится «16» июня 2006 года в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.01 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5.
Автореферат разослан «___» мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
Д. И. Бойков
Тгдй1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Интерес к проблемам раннего выявления, предупреждения и коррекции специфических нарушений счета у детей обусловлен тем, что этот вид деятельности имеет большое значение в жизни ребенка. Доказано, что счетная деятельность стимулирует психическое и социальное развитие детей (А. В. Белошистая, В. В. Давыдов, А А. Столяр, Л. П. Стойлова и др.).
Распространенным видом нарушений овладения счетной деятельностью детьми является дискалькулия — специфические нарушения счетных навыков, обнаруживаемые на начальной стадии обучения счету. Утверждается, что дискалькулия является следствием недостаточной сформиро-ванности познавательных и речевых предпосылок, обеспечивающих становление данного навыка (А. Гермаковска, Ю. Г. Демьянов, А. Н. Корнев, Р. И. Лалаева, С. Л. Шапиро, Л. С. Цветкова и др.).
К числу психических функций, лежащих в основе формирования навыка счета, относят пространственные представления, зрительно-моторную координацию, слухоречевую и зрительную память, оптико-пространственный гнозис и праксис, пальцевый гнозопраксис, моторику, временные и количественные представления, логические операции, восприятие и воспроизведение ритма, лексико-грамматический строй речи (Л. Б. Баряе-ва, 3. А. Михайлова, А. М. Леушина, А. А. Столяр и др.).
В различных исследованиях отмечается, что для выявления предрасположенности дошкольников к дискалькулии необходимы специальные диагностические методики изучения познавательных и речевых функций детей. Содержание таких методик должно включать в себя исследование невербальных и вербальных функций, лежащих в основе формирования навыка счета (А. Гермаковска, А. Н. Корнев, Р. И. Лалаева).
Среди дошкольников с интеллектуальной недостаточностью выделяются дети с задержкой психического развития (ЗПР), характеризующиеся особенностями развития когнитивной и эмоционально-волевой сферы: снижением внимания и работоспособности, недостаточностью знаний об окружающем мире, снижением памяти, замедленностью процессов приема и переработки сенсорной информации, недоразвитием речи, незрелостью мышления, низкой познавательной активностью, эмоционально-волевой незрелостью (Н. Ю. Борякова, Е. А. Екжанова, К. С. Лебединская, М. С. Певзнер, Е. А. Стребелева, С. Г. Шевченко, У. В. Ульенкова и др.).
Проблема исследования, связанная с выявлением своеобразия общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета и определением оптимальных путей логопедической работы по их формированию у дошкольников с ЗПР, в теоретико-методическом плане до сих пор недостаточно изучена. В то же время для практики дошкольного образования очень важно как можно раньше выявить факторы риска возникновения дискалькулии у детей с ЗПР, а также
РОС. НАЦИОНАЛАМ-I БИБЛИОТЕК\ С.-Петерб>рг
выбрать направления, содержание и приемы логопедической работы по профилактике данного нарушения.
Значимость профилактики дискалькулии в решении проблемы предупреждения специфических нарушений овладения школьными навыками детьми с ЗПР, недостаточная теоретическая разработанность этого вопроса позволяет утверждать об актуальности настоящего исследования.
Объектом исследования являлось изучение общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета у детей с ЗПР дошкольного возраста.
Предмет исследования — логопедическая работа по профилактике дискалькулии у детей дошкольного возраста с ЗПР.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретико-экспериментального изучения качественных особенностей общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета у дошкольников с ЗПР определить направления, содержание и приемы комплексной логопедической работы по профилактике дискалькулии у данной категории детей.
В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:
1) научно-теоретический анализ состояния проблемы изучения общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета у детей дошкольного возраста; изучение концептуальных подходов к проблеме акалькулии и дискалькулии, их механизмов и симптоматики, к вопросам школьной неуспеваемости и к проявлениям задержки психического развития;
2) разработка методики исследования общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыков счета у дошкольников с ЗПР и с нормальным интеллектуальным и речевым развитием для выявления факторов риска возникновения дискалькулии;
3) выявление своеобразия общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета у дошкольников с ЗПР и характера соотношения нарушений формирования невербальных и вербальных функций для возникновения того или иного вида дискалькулии;
4) обоснование, разработка, апробация и внедрение методики комплексной логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с ЗПР на основе игровых технологий, включенных в различные виды деятельности.
Гипотеза исследования. Учитывая, что у детей с ЗПР имеются недоразвитие познавательной деятельности, нарушения речи, можно предположить, что у них не сформированы предпосылки к овладению счетными навыками. Комплексное изучение общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета у дошкольников с ЗПР позволит выявить факторы риска возникновения дискалькулии, определить, какие из нарушенных невербальных и вербальных функций являются значимыми для возникновения того или иного вида дискалькулии.
В связи с этим профилактика дискалькулии должна быть направлена на формирование познавательных процессов, развитие речевых функций, обеспечивающих усвоение счетных навыков и их использование в практической деятельности. Решение этой проблемы предполагает совершенствование форм и методов организации коррекционно-образовательного процесса, поиск новых, более эффективных путей обучения, учитывающих реальные возможности детей и условия протекания их познавательной деятельности.
Методологическую основу исследования составили научно-теоретические нейрофизиологические и нейропсихологические положения о системной организации высших психических функций (JI. С. Выготский, А. Р. Лурия, Л. С. Цветкова); положения общей и специальной психологии и педагогики о единстве речевого и психического развития, комплексном подходе к его изучению (Л. С. Выготский, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн и др.); концептуальные положения о единстве законов развития ребенка в норме и ребенка с проблемами в развитии (Л. С. Выготский, В. И. Лубов-ский, Ж. И. Шиф и др.); положение о роли ведущей деятельности в развитии ребенка (Б.Г. Ананьев, Г. И. Вергелес, М. В. Крулехт, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.); исследования, раскрывающие клинико-физиологи-ческие и психолого-педагогические особенности детей с ЗПР (Л. Б. Баряе-ва, Т. А. Власова, Т. В. Егорова, Е. А. Екжанова, Р. И. Лалаева, К. С. Лебединская, М. С. Певзнер, У. В. Ульенкова, С. Г. Шевченко и др.); исследования роли математики в развитии умственных способностей детей дошкольного возраста с различными нарушениями интеллектуального и сенсорного развития (Л. Б. Баряева, А. В. Белошистая, 3. А. Михайлова, А. М. Леушина, Н. И. Непомнящая, Л. И. Плаксина и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ психологической, нейропсихологической, медицинской и специальной педагогической литературы по теме исследования; эмпирические (наблюдение, психолого-педагогический эксперимент), организационные (сравнительный, комплексный), биографические (изучение данных анамнеза и медико-психолого-педагогической документации, беседа с родителями), интерпретационные (метод логического анализа, качественный анализ результатов исследования, анализ продуктов детской деятельности) методы; математико-статистическая обработка и обобщение полученных результатов, которая осуществлялась с помощью пакета прикладных программ статистической обработки данных «STATISTICA» ver. 5.0 для персональных компьютеров типа PENTIUM, факторный анализ.
Организация исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в течение четырех лет (2001-2005) в ДОУ № 64 Красносельского района, в ДОУ № 14 Василеостровского района г. Санкт-Петербурга в группах старшего дошкольного возраста для детей с ЗПР и для детей с нормальным интеллектуальным и речевым развитием.
На первом этапе была проанализирована литература по проблеме исследования, определены научно-теоретические основы и разработана ме-
тодика исследования общефункциональных механизмов речевой деятельности дошкольников с ЗПР в структуре формирования у них навыка счета, проведен отбор детей для эксперимента.
На втором этапе обследовались дошкольники 6-7 лет, посещающие группы разного профиля: общего типа (40 человек с нормальным интеллектуальным и речевым развитием), составившие контрольную группу, коррекционные группы для детей с ЗПР (75 человек с ЗПР с логопедическим заключением: общее недоразвитие речи третьего уровня речевого развития). Эти дети вошли в экспериментальную группу. В ходе исследования в сравнительном плане изучалось состояние пространственных представлений, зрительно-моторной координации, слухоречевой и зрительной памяти, оптико-пространственного гнозиса и праксиса, пальцевого гяозо-праксиса, ручной моторики, временных и количественных представлений, восприятия и воспроизведения ритма, логических операций, лексико-грамматического строя речи детей с различным уровнем интеллектуального и речевого развития. С целью выявления факторов риска возникновения дискалькулии у детей с ЗПР на основе анализа полученных данных была разработана комплексная методика исследования общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета у дошкольников данной категории.
На третьем этапе проводилось экспериментальное коррекционное обучение и проверка эффективности предложенных направлений, содержания и приемов логопедической работы по профилактике дискалькулии у детей с ЗПР дошкольного возраста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Научно обоснованное решение проблемы профилактики дискалькулии у детей с ЗПР возможно на основе реализации комплексного подхода к выявлению факторов риска возникновения дискалькулии и специально разработанных направлений, содержания и приемов логопедической работы по профилактике дискалькулии у детей с ЗПР.
2. В основе возникновения дискалькулии у детей с ЗПР лежат различные факторы риска, обусловливающие характер соотношения нарушений невербальных и вербальных функций определенных видов дискалькулии.
3. Специально разработанные направления, содержание и приемы логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с ЗПР реализуются в ходе разнообразных видов детской деятельности с использованием совокупности специальных способов и средств, направленных на профилактику возникновения дискалькулии.
4. Логопедическая работа по профилактике дискалькулии у дошкольников с ЗПР носит комплексный и системный характер, строится с учетом симптоматики, механизмов и структуры нарушения, а также индивидуальных особенностей психического развития этих детей и направлена на формирование высших психических функций, на обеспечение полноценного психологического базиса для развития мышления и речи.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: методологической целостностью исследования; комплексом методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; личным участием автора в проведении экспериментальной работы; количеством испытуемых; результатами апробации; использованием качественного и количественного анализа результатов с применением методов математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
— научно обоснован комплексный подход к проблеме выявления факторов риска возникновения дискалькулии у дошкольников с ЗПР;
— уточнены и конкретизированы научные данные о когнитивном и речевом развитии детей дошкольного возраста с ЗПР, о нарушениях у них счетной деятельности;
— выявлена и доказана связь между уровнем развития у дошкольников с ЗПР общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета и успешностью овладения ими счетными навыками;
— выявлены факторы риска возникновения дискалькулии, предопределяющие вид данного нарушения у дошкольников с ЗПР;
— предложены направления, содержание и приемы логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с ЗПР на основе игровых технологий, включенных в различные виды деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: теоретически обоснована комплексная методика исследования общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета, позволяющая выявить факторы риска возникновения дискалькулии у дошкольников с ЗПР; расширены научные представления о характере и особенностях сформированности временных, количественных, пространственных, геометрических представлений у данной категории детей; научно обоснованы направления, содержание и приемы логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с ЗПР с учетом возрастных показателей развития математических представлений, механизмов дискалькулии и особенностей развития детей изучаемой категории.
Практическая значимость исследования определяется созданием диагностической методики изучения общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета у детей дошкольного возраста с ЗПР, разработкой направлений, содержания и приемов логопедической работы по профилактике у них дискалькулии, способствующих совершенствованию обучения, воспитания, формированию познавательной и речевой деятельности дошкольников с ЗПР, что в совокупности обеспечивает реализацию нового подхода к решению проблемы профилактики дискалькулии.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе педагогических вузов, в системе переподготовки и повышения квалификации
педагогических кадров, в практической деятельности учителей-логопедов, учителей-дефектологов и других специалистов дошкольных учреждений. Результаты исследования нашли свое отражение в содержании курсов «Новые технологии в работе коррекционных ДОУ для детей с ЗПР», «Технологии работы в ДОУ для детей с проблемами в интеллектуальном развитии», которые изучаются в АППО СПб (2005-2006), при проведении практических и лабораторных занятий со студентами факультета коррекцион-ной педагогики РГПУ им. А. И. Герцена в рамках курса по выбору «Профилактика дискалькулии у дошкольников и младших школьников».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научной конференции «Психолого-педагогическая поддержка развития лиц с интеллектуальной недостаточностью: теоретические и прикладные проблемы» (2003), на симпозиуме с международным участием «Логопедия XXI века» (2006), на семинарах, проводимых научно-методическим центром Красносельского района СПб (2004-2005), на заседаниях кафедры логопедии РГПУ им. А. И. Герцена (2004-2005), а также внедрены в практику работы ДОУ № 64 Красносельского района, ДОУ № 14 Василеостровского района г. Санкт-Петербурга.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 201 страницах машинописного текста, включает 53 рисунка, 7 таблиц, 1 схему. Список литературы содержит 223 наименования, в том числе 5 литературных источников на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Психолого-педагогические основы изучения нарушений в овладении счетной деятельностью у детей с ЗПР» — определяются научно-теоретические основы исследования общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета у дошкольников с ЗПР; представлен анализ литературы по проблеме дискалькулии, отражающей концептуальные подходы к изучению ее механизмов и симптоматики; раскрыты особенности формирования навыка счета, школьной неуспеваемости и проявлений задержек психического развития; рассмотрена проблема предрасположенности дошкольников к возникнове- *■
нию дискалькулии.
Аналитический обзор литературы позволил сделать следующие выводы: речь — это высшая психическая функция человека, которая имеет сложную структуру. Исследователи выделяют две группы механизмов, обеспечивающих формирование и функционирование речевой деятельно-
сти: общефункциональные и специфические. Установлено, что в качестве общефункциональньтх механизмов выступают мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение, память, внимание и др. (Е. Ф. Собо-тович). Нарушения функционирования данной группы механизмов вызывают определенные особенности речевого развития ребенка (Р. И. Лалаева, Л. В. Лопатина, В. Г. Петрова, Т. Б. Филичева, С. Н. Шаховская).
Доказано, что нарушения развития речи значительно осложняют обучение математике (Т. В. Ахутина, А. Гермаковска, А. В. Калинченко, Р. И. Лалаева, Л. Ф. Обухова, О. Б. Обухова и др.). Дети с нарушениями речи допускают ошибки в определении пространственного положения предметов, в целостности восприятия предмета и его изображения, в сравнении, сопоставлении, выявлении сходства и различия между предметами, в изучении сенсорных эталонов (Л. Б. Баряева, А. Гермаковска, Р. И. Лалаева и др.). Исследователи отмечают влияние речевых патологий на процесс понимания и решения арифметических задач (А. Гермаковска, Г.М.Капустина, А. Р. Лурия, Л. С. Цветкова).
В литературе, посвященной изучению нарушений счета, дискалькулия определяется как следствие недостаточной сформированное™ познавательных и речевых предпосылок, обеспечивающих становление данного навыка (А. Гермаковска, Ю. Г. Демьянов, А. Н. Корнев, Р. И. Лалаева, С. Л. Шапиро, Л. С. Цветкова и др.). Учеными доказано, что особенности психического развития детей с ЗПР обусловлены дефицитарностью высших корковых функций, слабостью аналитико-синтетической деятельности, что отрицательно влияет на процесс развития познавательных способностей детей данной категории, развития их речи и в целом личности (Л. Б. Баряева, Н. Л. Белополь-ская, Е. А. Екжанова, К. С. Лебединская, М. С. Певзнер, У. В, Ульенкова, С. Г. Шевченко, М. Н. Фишман и др.).
В исследованиях выделяется симптоматика дискалькулии у детей: недостаточное овладение математическим словарем; неправильное называние чисел; неточные представления о графической структуре цифр; трудности в определении места числа в ряду натуральных чисел; недостаточное знание состава числа; трудности усвоения правил образования числа; не-сформированность количественных отношений чисел, элементарного способа выполнения арифметических действий (дети опираются не на правила, а используют «ручной» способ выполнения задания); мыслительные операции носят преимущественно конкретный характер (А. Гермаковска, Ю. Г. Демьянов, М. В. Ипполитова, Р. И. Лалаева С. С. Мнухин, Н. И. Непомнящая, Л. С. Цветкова, С. Л. Шапиро и др.).
На основе анализа симптоматики и концептуальных подходов приводятся различные классификации дискалькулии: врожденные и приобретенные (С. С. Мнухин); первичные и вторичные (М. Отаху'оп-СаНй-й, ]. Ащпа^егга, Л. С. Цветкова); классификация Ь. КобС: вербальная дискалькулия, практогностическая, дислексическая, графическая, операциональная. Для достижения целей нашего исследования принята классифи-
кация L. Kose, которая легла в основу построения логопедической работы по профилактике дискалькулии.
Изучение научных источников позволило сделать вывод о том, что частота возникновения дискалькулии у детей ЗПР связана со спецификой их познавательной деятельности и особенностями психического развития, которые проявляются в незрелости познавательной и эмоционально-волевой сферы, в ограниченности представлений об окружающей действи- *
тельности, в нарушении памяти и словесно-логических операций. У детей с ЗПР отмечается низкий уровень сформированности пространственных представлений, зрительного восприятия, процессов анализа и синтеза. k
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема диагностики и обучения детей с ЗПР является актуальной для современного состояния специальной педагогики (J1. Б. Баряева, Н. Ю. Борякова, Е. А. Екжанова, У. В. Ульенкова, С. Г. Шевченко и др.).
Исследование современных подходов к формированию счетных навыков у дошкольников с ЗПР дает основание сделать вывод о необходимости разработки методики выявления факторов риска возникновения дискалькулии в дошкольном возрасте и определения направлений, содержания и приемов логопедической работы по ее профилактике. В специальной педагогической литературе указывается на необходимость раннего включения детей с ЗПР в работу по формированию у них математических представлений (Л. Б. Баряева, Г. М. Капустина, У. В. Ульенкова). В то же время специальных исследований по проблеме профилактики дискалькулии у дошкольников с ЗПР не проводилось.
Анализ литературных источников позволил определить круг нерешенных вопросов, касающихся проблемы нашего исследования.
Во второй главе — «Изучение нарушений счетной деятельности у старших дошкольников с задержкой психического развития» — рассмотрены организация, направления и содержание исследования общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета; дана характеристика испытуемых; проведен сравнительный анализ данных констатирующего эксперимента.
С учетом научно-теоретических положений и задач исследования специально разработана методика констатирующего эксперимента, основу которой составили адаптированные варианты диагностических методик Л. Б. Ба-ряевой, А. В. Белошистой, С. Д. Забрамной, А. Н. Корнева, Н. Е. Старосельской, Ж. Пиаже, М. Фидлер и др.
Констатирующий эксперимент состоял из 13 серий. В них вошли 42 ,
задания, в ходе выполнения которых изучались зрительный гнозис, пространственное восприятие, особенности ручной моторики и пальцевого гнезопраксиса, речеслуховой и зрительной памяти, восприятия и воспроизведения ритма, словесно-логического мышления, развитие навыков счета у детей с ЗПР и у детей в норме.
Результаты выполнения заданий интерпретировались в количественном и качественном отношении по пятиуровневой шкале. На основе критериев оценки компонентов когнитивного и речевого развития нами были разработаны критерии выполнения заданий, в соответствии с которыми выделено пять уровней развития счетной деятельности детей: от низшего к высшему (от первого к пятому). В качестве критериев выступали: уровень понимания задачи (ориентировка в условии предложенного задания, умение планировать предстоящую деятельность); осознание полученного результата (может ли ребенок в вербальной форме оценить результат выполнения задания); оценка полноты восприятия задания, его сохранение до конца эксперимента; самоконтроль. Таким образом, ребенок получал индивидуальный тестовый балл, отражающий сформированность у него каждого из компонентов общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета.
С помощью приведенной системы оценки делались выводы об уровне развития каждой отдельной когнитивной функции и определялся общий уровень развития ребенка, его психических и речевых функций. Это позволило более точно проанализировать уровень когнитивного и речевого развития детей с ЗПР и оценить динамику их развития в ходе проведения коррекционно-логопедической работы. При выполнении заданий фиксировались речевые высказывания ребенка, характер и содержание производимых действий, поведенческие реакции, использование мимико-жестикуляторных средств. При затруднениях испытуемому оказывалась помощь. Это позволяло выявить зоны не только актуального, но и ближайшего развития ребенка.
В процессе исследования проводился качественный и количественный сравнительный анализ результатов выполнения заданий дошкольниками с ЗПР и детьми в норме. Этот анализ показал, что формирование общефункциональных механизмов речевой деятельности у дошкольников с ЗПР характеризуется целым рядом специфических закономерностей, связанных с особенностями их интеллектуального и речевого развития. У детей отмечены нарушения формирования и обобщения сенсорно-перцептивного опыта, наглядно-образного и словесно-логического мышления, которые служат предпосылками для выделения пространственно-количественных признаков и оперирования математическими представлениями на невербальном и вербальном уровнях. Знания дошкольников с ЗПР о множестве, числе и счете неустойчивы, требуют постоянной зрительной и слуховой опоры. Неумение комментировать проводимые счетные операции осложняет переход к умственной форме выполнения действий. Полученные нами данные подтверждают, что это связано со спецификой интеллектуального и речевого развития дошкольников с ЗПР по сравнению с нормально развивающимися сверстниками, которые способны выражать знаково-символическое, понятийно-смысловое содержание математических представлений в речевой деятельности.
Для обработки эмпирических данных исследования использовались методы математической статистики, анализ, которых показал, что средняя дисперсия ЭГ = 1,26 очень высока и более чем в 6 раз превосходит дисперсию КГ = 0,19 (критерий Фишера).
Факторный анализ позволил нам выделить наиболее значимые показатели становления счетной деятельности у детей с ЗПР, что обусловило выбор заданий для проведения заключительного обследования после специального коррекционного обучения.
Первый фактор, характеризующий уровень сформированное™ счетной деятельности у детей с ЗПР, назван нами «Пространственно-величинные отношения как основа знаний о числовой последовательностиъ. В него вошли следующие показатели:
— «Сформированность операции зрительно-пространственного анализа и синтеза» (0,73). Этот показатель получен на основе результатов выполнения конструирования кубиками («Черно-белые круги») и свидетельствовал о низком уровне сформированное™ конструктивного праксиса, основанного на проведении зрительно-пространственной аналитико-синтетической деятельное™.
— «Представления о перемещении объектов — топологические отношения» (0,77). Показатель получен в результате выполнения опыта Ж. Пиаже «Перемещение улитки», который свидетельствовал о том, что дети с ЗПР к концу дошкольного возраста не достигают уровня сформированное™ топологических представлений, характерного для нормы. По отао-шению к детям в норме этот показатель не входил в образующий фактор, так как формировался еще до наступления возраста, выбранного нами для исследования. Старшие дошкольники с ЗПР допускали ошибки при локальном расположении улитки, а также при выполнении заданий, требующих «сохранения» топологических отаошений между элементами улитки. Анализ результатов показал, что к старшему дошкольному возрасту данные представления в полном объеме не были сформированы и имели специфические особенности: у 43% детей с ЗПР были отнесены к первому и второму уровням выполнения задания, 37% — к третьему уровню.
— «Понимание реальных и ошибочных изображений времен года («Нелепицы»)» (0,72). Содержательный компонент этого показателя позволил сделать вывод о том, что наиболее отвлеченные представления, которые формируются у дошкольников с ЗПР — временные. Они находились на начальной стадии своего становления и отражали особенное™ развитая наглядно-образного мышления детей. Уровень словесной регуляции в процессе практаческой деятельности детей определялся как «внешняя регуляция», обусловленная недостаточностью развития активного словаря.
— «Наличие представлений о величине («Пары по величине»)» (0,70). Этот показатель свидетельствует о том, что в данном возрасте дошкольники с ЗПР уже понимают разницу в величине предметов, владеют
приемами сравнения (приложения, наложения), но не умеют вербализовать величинные отношения.
Второй фактор, условно обозначенный нами как «Понимание знаково-символической функции числа» детьми с ЗПР, включал показатели, отражающие освоение детьми знаково-символических средств интеллектуальной деятельности. Было выявлено, что нссформированность некоторых общих принципов счета у данной категории детей отрицательно влияла на весь процесс развития счетной деятельности. Показатели «Выделение правильно написанных цифр среди цифр, написанных в зеркальном изображении» (0,71) и «Умение идентифицировать цифры, наложенные друг на друга» (0,87) были значимы лишь для дошкольников с ЗПР. У детей с нормальным интеллектуальным и речевьм развитием эти задания не вызывали трудностей и выполнялись на высоком уровне. Детям с ЗПР свойственно длительное овладение некоторыми общими принципами счета, в отличие от их нормально развивающихся сверстников.
Третий фактор «Дочисловые математические представления», указывал на начальный предметно-действенный и конкретно-образный уровень развития счетной деятельности у детей с ЗПР. Факторный анализ развития счетной деятельности детей в норме в сравнении с детьми с ЗПР дал основание выделить показатель «Выявление понимания принципа счета» (0,70), который позволяет судить о способности нормально развивающихся детей осуществлять переход от восприятия счетной деятельности к речевому их обоснованию. Дети в норме, по сравнению с дошкольниками с ЗПР, овладевают зрительно-пространственной ориентировкой и используют ее в своей счетной деятельности уже в среднем дошкольном возрасте. Данные, полученные в группе детей с ЗПР, свидетельствуют о качественном своеобразии их счетных навыков, которое обусловлено спецификой предметно-практической и речевой деятельности детей, преобладанием неречевых средств над речевыми. Это наиболее отличало математическое развитие детей с ЗПР от сверстников в норме.
Следующий значимый показатель — «Отражение музыкального ритма в практической деятельности («Рисование под музыку») (0,81). Он свидетельствует о том, что в старшем дошкольном возрасте у детей с ЗПР не образуются стойкие слухо-зрительно-двигательные связи, нет четкой координации между ними. Дошкольники с ЗПР, в отличие от их сверстников с нормальным интеллектуальным и речевым развитием, еще только начинают овладевать умением координировать и подчинять свои движения речевой, ритмической или зрительной инструкции, учатся планировать свою деятельность соответственно условию задания.
Четвертый фактор «Речевая функция как основа развития счетной деятельности» детей с ЗПР включал следующие показатели:
«Составление рассказа по серии сюжетных картин» (0,83). Эксперимент показал, что дети с ЗПР отстают от своих сверстников в норме в умении осуществлять причинно-следственные связи, находить закономерно-
сти, определять логическую последовательность. Детям данной группы трудно объяснить свой выбор, они не умеют излагать свои мысли. Дети КГ могли сконцентрировать свое внимание, что говорит о сформированности у них навыков самоконтроля. Они грамотно строили речевые высказывания, демонстрировали широкий словарный запас, речевую активность.
«Сформированность словесно-логического мышления («Ключевое слово»)» (0,89). Этот показатель свидетельствует о том, что в старшем дошкольном возрасте у детей с ЗПР отмечается низкий, по сравнению с нормой, уровень слухового внимания. Следует обратить особое внимание на этот показатель, так как основная информация школьного курса обучения построена на слуховом восприятии и слуховом внимании.
«Составление и решение задачи-иллюстрации с использованием предметов-заместителей» (0,72). Если старшим дошкольникам с нормальным интеллектуальным развитием было доступно понимание элементарного психологического содержания задачи, логических и математических отношений, которые необходимо иметь в виду, формируя условие задачи, то у дошкольников с ЗПР содержание данного показателя находилось за границами еще только формирующихся вербальных пространственно-количественных представлений. Это доказывает тот факт, что без специальной работы научить детей с ЗПР решать задачи на основе заданной ситуации не удается.
Результаты проведенного исследования позволили выделить факторы риска для каждого вида дискалькулии (по классификации L. Kose):
— вербальная дискапъкупия: нарушено словесное обозначение математических понятий, восприятие цвета, формы, величины; не сформированы количественные представления, пространственное восприятие, зрительная и слуховая память; имеет место непонимание связи цифр, обозначающих число, с его вербальным обозначением;
— практогностическая: имеется расстройство системы счисления конкретных предметов и их символов; нарушены зрительно-пространственное восприятие, зрительная и слуховая память, зрительно-двигательная координация; не сформированы логические операци;
— дислексическая: нарушено чтение математических знаков, словесное обозначение математических понятий, восприятие цвета, формы, величины, количества, пространственное восприятие, зрительная и слуховая память, аналитико-синтетическая деятельность; не сформированы представления об образе математических знаков;
— графическая-, нарушены запись математических знаков и воспроизведение геометрических фигур, ручная моторика, зрительно-двигательная координация, аналитико-синтетическая деятельность, пространственное восприятие, зрительная память, представления о форме, величине, математической символике;
— операциональная: имеет место непонимание математической терминологии, текстов задач; не сформированы логические, математические
операции; нарушены восприятие количества, аналитико-синтетическая деятельность, зрительная и слуховая память, лексико-грамматический строй речи.
Результаты, полученные на констатирующем этапе исследования, были положены в основу разработки направлений, содержания и приемов логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с ЗПР.
В третьей главе — «Логопедическая работа по профилактике дискалькулии у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития» — раскрывается авторский подход к определению направлений, содержания и приемов логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с ЗПР, выделяются этапы и содержание экспериментального обучения, анализируются результаты обучающего эксперимента.
При построении логопедической работы по профилактике дискалькулии учитывались возрастные показатели математического развития детей дошкольного возраста с нормальным интеллектуальным и речевым развитием, отраженные в программе «Детство» в разделах «Первые шаги в математику» (3. А. Михайлова). Выбор программы был обусловлен тем, что ее авторы выступают за обогащение содержания обучения, направленного на развитие у дошкольников интеллектуальных способностей, и формирование научных представлений, умение грамотно строить математические высказывания.
Логопедическая работа осуществлялась в определенной последовательности (по этапам) с учетом возрастных показателей математического развития детей в норме. Для дошкольников с ЗПР этап логопедической работы определялся следующим образом. Если после проведения обследования по методике констатирующего эксперимента уровень развития счетной деятельности ребенка с ЗПР соответствовал программным требованиям младшего дошкольного возраста, то для профилактики дискалькулии выбирался первый этап работы, если уровень соответствовал среднему возрасту, то выбирался второй этап и т. д. Таким образом, направления работы определялись в соответствии с этапами коррекционно-логопеди-ческого воздействия, которые соответствовали зоне актуального развития каждого ребенка с ЗПР.
Выявление нарушений общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета у дошкольников с ЗПР, а также факторов риска возникновения того или иного вида дискалькулии позволили нам определить дифференцированный подход к профилактике данных нарушений, выбрать наиболее эффективные направления, содержание и приемы логопедической работы в соответствии с тем или иным видом дискалькулии:
для профилактики вербальной дискалькулии значимыми являются: формирование математических представлений и закрепление их в речи; обучение пониманию слов (терминов), обозначающих математические понятия, и умению ими пользоваться; развитие зрительного, слухового и про-
странственного восприятия, зрительной и слуховой памяти, восприятия цвета формы, величины; овладение лексическим строем речи; формирование количественных представлений;
для профилактики практогностической дискалькулии значимы: формирование представлений об образе предмета и его символическом изображении; формирование счетных навыков, словесного обозначения системы счисления; уточнение понимания последовательности счета; обучение называнию итога счета и соотнесению его с количеством пальцев; развитие зрительно-пространственного восприятия, моторики, зрительно-двигательной координации, зрительной и слуховой памяти и лексико-грамматического строя речи;
для профилактики дислексической дискалькулии эффективны задания, направленнные на формирование зрительного образа математических знаков, геометрических фигур, на понимание математических знаков и отражение этого понимания в речевой деятельности; развитие восприятия цвета, формы, величины, количественных представлений, зрительной и слуховой памяти, аналитико-синтетической деятельности; формирование понимания математической терминологии;
для профилактики графической дискалькулии необходимы: развитие ручной моторики; формирование ориентировки в пространстве и на плоскости; развитие слухо-зрительно-двигательной координации; формирование представлений об образе предмета и его символическом изображении; развитие зрительного восприятия; уточнение понимания математической терминологии; формирование аналитико-синтетической деятельности; развитие зрительной и слуховой памяти;
для профилактики операциональной дискалькулии значимы: формирование счетной деятельности, умения выполнять действия сложения и вычитания; уточнение понимания математической терминологии; развитие слухового и зрительного восприятия; формирование умения пользоваться математической символикой; развитие аналитико-синтетической деятельности, лек-сико-грамматического строя речи, зрительной и слуховой памяти.
С учетом выше сказанного были определены направления, содержание и приемы логопедической работа по профилактике дискалькулии. Определение наиболее значимых нарушений для каждого вида дискалькулии, позволило сделать вывод о том, что существуют и нарушения, которые характерны одновременно для нескольких видов дискалькулии. Например, непонимание математической терминологии является значимым для профилактики операциональной, графической и дислексической дискалькулии. Нарушение зрительного восприятия имеет место при операциональной, графической, дислексической и практогностической дискалькулии и т. д. Это подтверждает наше предположение о необходимости проведения логопедической работы по профилактике одновременно всех видов.
В основу логопедической работы были положены следующие принципы: связи знаний и умений с жизнью; научности и доступности; систем-
ности и последовательности; развивающего и воспитывающего обучения; активности и самостоятельности; всесторонности и гармоничности развития детей и др.
В ходе логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с ЗПР использовались практические, наглядные и словесные методы. Практические методы были направлены на организацию и активизацию практической деятельности детей со счетным материалом. Это упражнения (речевые, игровые, подражательно-исполнительского и конструктивного характера), целенаправленные действия с различным дидактическим материалом, создание условий для применения счетных навыков в быту, игре, труде и в общении. Учитывая особенности развития детей с ЗПР и их возраст, мы использовали игровые технологии, так как игра является ведущим видом деятельности детей.
Одним из основных методов в экспериментальном обучении был наглядно-практический метод моделирования, представляющий собой конструирование модели и использование ее для формирования представлений о свойствах объектов и структуре их взаимоотношений. Для этого дошкольникам с ЗПР прелагались предметные модели (конструкция из реальных предметов), предметно-схематические модели (конструкции из предметов-заместителей и графических знаков), графические модели (схемы, рисунки и т. д.). Таким образом, действия замещения и моделирования у детей с ЗПР являлись основой формирования познавательных способностей.
Среди словесных методов обучения как наиболее значимые выделены рассказывание детей, отражающее в связной речи сложившиеся представления, рассказ учителя-логопеда, предварительная, обобщающая беседа, вопросы, пояснение и объяснение, самооценка и т. д.
Разработанная нами методика логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с ЗПР основывалась на комплексном подходе, который включал в себя:
— изучение формирования счетной деятельности у детей с ЗПР;
— специальную организацию пространственно-развивающей среды;
— знакомство детей с природным и рукотворным материалом и использование его в процессе активной предметно-практической деятельности и игре, проведение обучающих игр с математическим содержанием;
— общение взрослого с ребенком в процессе формирования счетной деятельности;
— взаимодействие всех взрослых — участников образовательного процесса (учитель-логопед, учитель-дефектолог, воспитатели, музыкальный руководитель, педагоги дополнительного образования) с целью координации работы.
Такой подход предполагал интеграцию счетной деятельности в различные виды занятий: по развитию и коррекция речи, в игровые, ИЗО, конструктивные, трудовые, музыкальные, учебные и др.
В ходе обучающего эксперимента использовались индивидуальные и подгрупповые формы работы: экскурсии и наблюдения, ознакомление с литературными произведениями, игры (с природным материалом, с сенсорными эталонами, конструктивные, на развитие ритмической способности, пальчиковые, с образными игрушками, сюжетно-ролевые, музыкально-дидактические, логические со знаково-символическим материалом — цифрами, кубиками, пиктограммами и т. д.), упражнения с иллюстративным материалом (фотографии, картины) и др.
Результаты экспериментального обучения позволяют сделать следующие выводы: у дошкольников с ЗПР значительно улучшились показатели в развитии зрительно-пространственного гнозиса. Они научились выстраивать программу своей деятельности, действия их стали целенаправленными и продуктивными. В результате скоординированной работы специалистов группы сопровождения у дошкольников с ЗПР сформировались навыки речевой координации выполняемых действий. У детей расширился пассивный и активный словарь, что помогало им легко ориентироваться в понимании и выполнении инструкций. В процессе логопедической работы дети научились использовать схемы, двигаться в соответствии со схемой, некоторые дети могли сами нарисовать схему и рассказать о том, как с помощью ее можно передвигаться по комнате, по участку детского сада и т. д. Улучшилась дифференцировка зрительных образов. Включение изображений цифр в повседневную деятельность детей, целенаправленное обращение их внимания на образы математических знаков, использование этих образов в продуктивной деятельности позволило детям более успешно использовать свои знания при счете. После специально организованной ло! опедической работы по профилактике дискалькулии у детей с ЗПР улучшились показатели развития слу-хо-зрительно-двигательной координации. Дошкольники с удовольствием играли в музыкально-ритмические игры, танцевали, выполняли ритмические движения. У них стало развиваться чувство ритма, дети правильно воспринимали несложные ритмические рисунки, хотя в воспроизведении ритма показатели были несколько ниже, что можно объяснить нарушением моторной функции у дошкольников с ЗПР. Значительно улучшились умения решать арифметические задачи. Дети с ЗПР научились слушать условие, выделять вопрос. Многие из них могли повторить условие задачи, рассказать о последовательности решения, назвать ответ. Детям было легче решить задачу по наглядным представлениям. Они использовали метод моделирования, и с помощью его решали задачу. До обучения на пятом уровне выполнения заданий было 14% с ЗПР, после специально организованного обучения — 40%. В то же время анализ результатов контрольного эксперимента показал, что выполнение заданий, требующих логического мышления, оставалось сложным для дошкольников с ЗПР. Они не смогли приблизиться по данному показателю к группе детей с нормальным интеллектуальным и речевым разви-
тием. Тем не менее дошкольники с ЗПР научились использовать помощь, действовали более организованно и целенаправленно.
Анализ результатов обучающего эксперимента подтвердил обоснованность и продуктивность предложенной логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с ЗПР. Таким образом, экспериментальное обучение показало значительные потенциальные возможности развития счетной деятельности у детей с ЗПР при условии специально организованной системы коррекционного воздействия.
В заключении обобщаются основные результаты проведенной экспериментальной работы, делаются выводы и подводятся основные итоги:
1. Установлено, что нарушение общефункциональных механизмов речевой деятельности влияет на развитие счетных навыков у дошкольников с ЗПР. Выявлено также, что у детей данной категории нарушены пространственные представления, зрительно-моторная координация, слухоречевая и зрительная память, оптико-пространственный гнозис и праксис, пальцевый гнозопраксис, ручная моторика, временные и количественные представления, восприятие и воспроизведение ритма, логические операции, лексико-грамматический строй речи.
2. Разработанная нами комплексная методика изучения общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета у дошкольников с ЗПР позволила выявить факторы риска возникновения дискалькулии и определить вид данного нарушения.
3. Доказано, что логопедическая работа по профилактике дискалькулии у дошкольников с ЗПР эффективна в том случае, если она имеет комплексный характер и включена в различные виды детской деятельности. Экспериментально подтверждена необходимость дифференцированного подхода к коррекции нарушений счетных навыков, к выбору наиболее результативных направлений, содержания и приемов логопедической работы по профилактике дискалькулии.
4. Экспериментально подтверждено, что предложенная комплексная методика коррекционно-логопедической работы по профилактике дискалькулии, основанная на использовании предметно-практических и сим-волико-моделирующих видов деятельности, способствует усилению познавательной и речевой активности детей, эффективно воздействует на процесс овладения ими счетными навыками, что позволяет более успешно подготовить их к школьному обучению.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Кондратьева С. Ю., Нефедова Ю В. Особенности двигательного развития дошкольников с ЗПР // Обучение и воспитание детей с интеллектуальной недостаточностью: проблемы теории и практики: Межвуз. сб. научи. трудов. — Саратов, 2002. — С. 144-147 (0,3/0,1 п. л.).
2. Кондратьева С. Ю. Организация театрализованной деятельности детей с ЗПР в дошкольном учреждении // Психолого-педагогическая под-
держка развития лиц с проблемами интеллектуального развития: теоретические и прикладные проблемы: Межвуз. сб. научн. трудов. — Архангельск, 2004. — С. 67-70 (0,3 п. л.).
3. Кондратьева С. Ю., Баряева Л. Б. Игры с водой // Дети с проблемами в развитии. — 2004. —№ 1. — С. 57-58 (0,1/0,25 п.л.).
4. Кондратьева С. Ю. Музыкальные коррекционно-игровые занятия для детей с ЗПР // Дошкольная педагогика. — 2004. — № 2(17). — С. 4346 (0,3 п. л.).
5. Кондратьева С. Ю„ Баряева Л. Б., Лебедева И. Н. Развитие связной речи дошкольников с ЗПР на модели обучения рассказыванию по картинке // Дошкольная педагогика. — 2005. — № 1(22). — С. 30-33 (0,3/0,1 п. л.).
6. Кондратьева С. Ю. Конспекты комплексных занятий на основе составления рассказа по картине «В песочнице» // Дошкольная педагогика. — 2005. — № 2(23). — С. 39-40 (0,1 п. л.).
7. Кондратьева С. Ю. Игры с песком и водой в работе по формированию пространственно-количественных представлений у дошкольников с ЗПР // Дошкольная педагогика. — 2005 — № 3(24). — С. 39-41 (0,2 п. л.).
8. Кондратьева С. Ю. Комплексные занятия по обучению рассказыванию и формированию элементарных математических представлений для детей с ЗПР // Дошкольная педагогика. — 2005. — № 6(27). — С. 41-44 (0,3 п. л.).
9. Кондратьева С. Ю. Обогащение математического словаря дошкольников с ЗПР на модели обучения рассказыванию по картине // Дошкольная педагогика. — 2006. — № 1(28). — С. 42-44 (0,3 п. л.).
10. Кондратьева С. Ю. К вопросу о профилактике дискалькулии у дошкольников с задержкой психического развития // Логопедия XXI века: Матер, симпозиума с междунар. участием. — СПб.: Изд-во НОУ «СОЮЗ», 2006. — С. 217-221 (0,3 п. л.).
11. Кондратьева С. Ю. Коррекционно-игровые занятия в логопедической работе с детьми с ЗПР // Современные технологии диагностики. Профилактика и коррекция нарушения развития: Науч.-практ. конф., посвященная 10-летию МГПУ. — М., 2005. — Т. 4. — С. 84-91 (0,5 п. л.).
Подписано в печать /<£. £>3~ 200 £года
Объём и? усл. печ л Тираж ЮОэкз.Заказ № ^¿Г
РТП РГПУ им.А.И.Герцена .191186.С-Петербург ,наб.р Мойки,48.
-Y396+
»139 67