Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция дискалькулий у школьников с тяжелыми нарушениями речи

Автореферат по педагогике на тему «Коррекция дискалькулий у школьников с тяжелыми нарушениями речи», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Гермаковска, Алиция
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Коррекция дискалькулий у школьников с тяжелыми нарушениями речи"

министерство образования российокоЛ «¿церации

российский ГОСУДАРСТВЕННИК Ш^ДАГОШКСЙЙ УНИВЕРСИТЕТ ¡tfflí А.И.ГЕРЦЕНА

Ь'а права.; рукописи

ГЗПШОВСКА. Алыция

КОРРЕКЦИЯ ÄIGKAilbKTJnii'i У ШКОЛЬНИКОВ С ТЯШШИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

13.00.03 - Специальная аэдагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата подаиигичэсшс: наук

Санкг-НеторЗург J992

Работа випэлнана на кафодра логопедии факультета дефекте доги и Российского государственного педагогического университ,-имоке Л.И.Горцена.

Научный руководитель -• доктор педагогических наук,

профессор Р.И.Лаяаеьа

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Е.Ф.Сосютович;

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Л.Л.Данпдова

Вэдущая организация - Научно-исследовательский институт коррэкшшнной педагогики РАО

Зацкта диссертации состоится "20" октября 1992 г. в № часов на заседании специализированного совета К ИЗ.05.II по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата науг при Российском государственном педагогическом университете име га А.И.Герцена по адресу: 197045, Саягст-Петербург, ул. Мала Посадская, 26, ауд.317.

О диссортацпей можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ юл.А.И.Герцена.

Авторофэриг разослав! "£3 " сентябри 19?2 г.

Учоияй секретарь специализированного совета, д-л'.тог) тдагогичоскгос наук, П1»;доа-ор „'С^Ъ-г-^И Р.И.Лалаева

Хсьл-я^

общая ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одной из актуальных идач специальной.школа является совершенствование педагогического процесса о целью наиболое эффективной коррекции имевшихся у детей отклонений в развитии речи и познавательной деятельности, обеспечивающей условия для соцгсаяь-ной адаптации аномальных детей.

Одним из важнейших условг.'1 школьной адаптации является успешное овладение счетом и счетными операциями. Трудности усвоения счетных операций отмечаются у различных категорий детей: у детей о нарушением слуха и зрения, с ДЦП, задержкой психического развития (С.Л.Гирина, Ю.Г.Демьянов, Л.А.Данилова, М.В.Ипполитова, И.Л.Мп7а-деккова, Т.В.Розанова и др.). Вопрос об особенностях овладения счетными операциями у детей с тяжелыми нарушениями речи (ТИР) практически не изучен, имеются лишь упоминания о трудностях усвоения математики школьников с речевой патологией.

Проблема диукалькуляй и пх коррекции у школьников с ТНР представляет собой сложную, актуальную, тооретическп и практически значимую проблему. Сложность этой проблемы определяется рядом факторов: неоднородностью учащихся школы для детей с ШР, влиянием нарушений речи на развитие познавательной деятельности и процесс овладения школьными знаниями, полиморфным сочетанием речевой и неречевой симптоматики, неизученностыо многих вопросов, определяющих решение дайной проблемы.

Формирование речи и других психических процессов' тесно связано меяду собой. Невербальные психические процессы являются базой для развития речи, в то же время речь развивает, совершенствует, перестраивает многие неречевые психические функции (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, А.А.Люблинская, Ж.Пиаже и др.).

У детей с ТНР имеет место сложное сочетание нарушений речи и познавательной деятельности (Р.А.Ееяова-Давид, И.Т.Власенко, В.К. Воробьева, Л.А.Данилова, В.А.Ковшиков, P.E.Левина, Е.М.Мастюкова, С.С.Мнухин, В.К.Орфинская, Е.Ф.Соботович, Н.Н.Трауготт, Н.М.Уман-ская, Г.В Лиркттна, С.Н.Шаховская и др.). С одной стороны, это связано с замедлением темпа психического развития и избирательной недостаточностью отдельных психических функций вследствие органического поражения мозга при ТНР (детская афазия, алалия, дизартрия). С другой стороны, тяаедыв нарушения речи отрицательно сказываются на развитии познавательной деятельности, вызывая вторичное недораз-

у

витие интеллекта.

Учитывая сложность нарушений речи и познавательной деятельности у школьников с Т1ГР, важность успешного овладения счетными операциями для псего школьного обучения, а также неразработанность вопроса о механизмах и коррекции дискалькулий у отой категории детей, следует считать данную проблему актуальной.

Основной целью исследования являлось определение и обоснование системы коррекции дискалькулий у школьников с ТИР.

Для достижения указанной цели в исследовании были поставлены следующие задачи:

1) анализ литературных данных во проблеме дискалькулин;

2) разработка научно обоснованной методики констатирующего эксперимента;

3) выявление симптоматики, механизмов дискалькулин, онрзделе-ние структуры данного нарушения у исследуемой категории детей;

4) сравнение состояния ряда психических функций у учеников массовой школя и школьников с ОНР, страдающих дискалькулией;

'5) выделение наиболее значимых симптомов длл дифференциально! диагностики дискалькулий;

6) разработка принципов, направлений и содержания методики коррекции дискалькулий у младших школьников с ТНР на основе механизмов и структуры данного нар"ппения;

7) огфзделение зфиктивности разработанной методики корракци. дискалькулий у исследуемой категории детей.

Объект исследования - дискалькулин у учащихся младших классо: школы для детей с'тяжелыми нарушениями речи.

Предмет исследования - механизмы и структура нарушения счетных операций у школьников с речевой патологией.

Проблема исследования - оптимальные пути и средства коррекци дискалькулин у детей с ШР.

Гипотеза. Учитывая то, что у детей с ТНР имеются системные расстройства устной и письменной речи, а также недоразвитие позна вательной деятельности, можно предполагать, что у них не сформиро ваны неречевые и речевые предпосылки овладения счетными операциями. В связи с этим коррекция дискалькулий должна быть направлена на формирование как речевых, так и неречевых функций, обусловлива ющих процесс усвоения счетных операций и их обозначений в устной и письменной.речи.

В процессе исследования применялись следующие методы: эмпирические (наблюдение, констатирующий психоло/о-педагогический эксперимент, обучающий эксперимент); психолого-диагностические (тести, беседа); биографические (анализ данных анамнеза); организационные (сравнительный, лонгитудиналышй); интерпретационные; матоматико--статистическиэ (определение корреляции по методике Роагаоп, использование критерий Стьгадёнта).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

впервые определены распространенность, симптоматика и механизмы дискадькулий у(младшиху школьников с ГОР; —• выявлен полиморфный характер нарушений счетных операций у школьников с ОНР;

(в исследовании определен комплекс речевых и, неречевых факторов, обусловливающих дискалькулии'у детей с речевой патологией;/ (обнаружены и/обоснованы корреляции мевду симптоматикой дискалькулии,' с одной стороны/ и уровнем несформированности неречевых и речевых исдхических функций - с другой;.

установлена связь мезду расстройствами чтения, письма и дис-калькулиой;

^ на основе эксперпмантальп 'о исследовангоуразработаны и обоснованы/направления, содержание и пути коррекции дискалькулий у младших школьников с ТИР, экспериментально/доказана эффективность -разработанной 'системы коррекции|нарушений счетных операций у данной категория детей; )

___ результаты исследований позволяют расширить и углубить научные представления о сущности и механизмах дискалькулии, определить характер влияния нарушений речи на овладение счетными операциями, на познавательную деятельность ребенка, уточнить структуру дефэкта у детей с ТИР, а также выявить закономерности и условия коррекции дискалькулии.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоят в том, что/разработанная методика преодоления дискалькулий буде^ способствовать совершенствованию коррекционно-педаготачеокой работы в школе для детей с ТИР, (позволит^) более эффективно воздействовать на познавательную деятельность детей, на .'процесс^овлада-ния школьной программой./в работе намечены пути совершенствования коррекционной раб'оты"с детьми, имеющими ОНР, представлены конкрот-

еыо рекомендации, которые мох-ут быть использована как на уроках математики, так и в процесса логопедической работы, что будет обеспечивать создание более оптимальных условий для обучения школьников с ТЬТ. Разработанная методам исследования даскалькудий у школьников о ИР используется как методическое пособае в учебном процессе отделения логопедии.

Апробация результатов■исследования осуществлялась в ходе обучающего эксперимента на коррекщонншс занятиях о детьми в специальной школе Й 5 для детай с тякелымл нарушениями речи Санкт-Петербурга. Г(?атериады диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры догоподии РГНУ гол.А.И.Герцена (1989-1992), докладывались на Герценовских чтениях (1490, 1992), Всесоюзной конференции шлодых ученых (1989), на научно-практической конференции Ленинградской ассоциации логопатологов (19Э1).

. Публикации. Материалы диссертации отражены в двух публикациях.

Структура и объем. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Осноеной текст изложен на 189 стргнццдх машинописи. Работа иллюстрирована Зо таблица!,да и одним рисунком. Список литературы включает '¿17 наименований, из юн 3-'! на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТ! 1

Во впадении определяется актуальность исследования, обосновываются новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

Современное состояние проблемы изучения нарушений счета

3 главе представлен анализ клинико-психолого-иедагогической литературы по проблеме дискалькулии у различных категорий детей и у взрослых при локальных поражения:: мозга.

Дискалькулия у детей рассматривается как специфическое, сложное и стойкое нарушение в овладении счетными операциями, обусловленное недоразвитием высших психических функций, которые обеспечивают процесс овладения математикой у детей. Диск<:.дысудия отрицательно влияет на формирование личности ребенка (Т.Л.Власова, Ю.Г. Демьянов, Г.Н.Капустина, Ц.М.Мастюкова, С.С.Миухин, С.Л.Шапиро,

B.Cazenave, С.Daurat-Hineljal et al., Ch.TUchaud И др.). В ЭТИОЛОГИИ дискалькулии выделяется комплекс различных патологических факторов: влияние наследственности, органическое яовредцение мозга и вторичное недоразвития мозговых структур, родовые тразш, заболевания до трех лет, неблагоприятное мшфосоциалыюе окружение ребенка (Т.А.Власова, Ю.Г.Демъянов, С.С.Мяухин, М.С.Певзнер, Г.Е.Сухарева, Ь.Вгоиявеаи, B.Cazenave, E.Gruazczyk-Kolczyns'-a, B.Haaaerta van Geertruyden, с.Vergouta-Rueff и др.). Некоторые авторы связывают дискалькулин, как и другие проявления школьной неуспеваемости, с аф-фектявннми нарушениями, с плохой адаптацией к школьным условиям, с трудно с тя!.га личных контактов, проявлением страха перед школой. Подчеркивается, что дискаяькулия чаще всего проявляется в синдроме различных нарушений психического развития (Т-А.Власова, Ю.Г.Демьялюв, М.С.Певзнер, Г.Е.Сухарева, В.Я.Явгага, J.Berg&es et al.f L.Broua-neau, E.Hasnerts van Geertruyden, L.Kosc, Ch.Richaud II др.).

В качестве механизмов выделяются гностико-практичоские нарутао-1гпя, нес формированы ость мыслительных операций, процессов памяти, внимания, нарушения речи (Ю.Г.Демъянов, А.И.Кацитадзе, Г.С.Лебединская, Р.Е.Левина, А.И.Липкина, Е.М.Мастюкова, Т.К.Мелешко, С.С.Мну-Ш!, П. Г. Поддуй над, С.Daurat-Hmeljak et al.f E.Gruszczyk-KcT czyn-зка, E.Hasaerts van Geertruyden, Oh.Riohaud И др.)-.

Наиболее изученным является вопрос о нарушениях счетных операций у детей с задержкой психического развития (Ю.Г.Дегльянов, М.В. Ппполитова, Г.Н.Капустина, С.Л.Шапиро л др.). '

Проблема дискалькулий у детей с ТНР. практически но разработана. Имеются лишь упоминания о трудностях овладения математикой, встречаются отдельные указания на проявления дефектов счетных операций у этой категории детей (Г.С.Гуменная, Л.А.Данилова, Е.Д.Дмитрова, Ю.Ф. Клещевич, В.А.Ковшиков, Т.В.Косова,'Р.Е.Левина, Е.Ф.Соботович, М.Щу-рмяк, B.Cazenave, ch.Riohaud ). Отсутствуют данные, касающиеся коррекции дискалькулин, не разработаны направления, не определены принципы и методы преодоления дискалькулий у детей с ТНР.

Цель, задачи, методы и организация исследования.

Характеристика испытуемых

Во второй глаЕв определяется цель, раскрываются задачи, методы и 'организация исследования, дается характеристика детей с ТНР.

Экспериментальное исследование включало в себя констатирующий к обучающий эксперименты и проходило в течениэ I990-1991 и 1991-1992 учебных годов на базе специальной школы is 5 для детей с тяжелыми нарушения«® речи Санкт-Петербурга. У всех обследованных детей специальной шкоды тлелось общео недоразвитие речи второго и третьего уровней (по Р.Е.Левиной). Картина речевых расстройств включала следующие форма патологии речи: алалия, стертая форма дизартрии, задержка речевого развития, дотекая афазия, риноладия, заикание).

При разработке методики констатирующего эксперимента основополагающим являлось положение о структуре процесса овладения.счетными операциями (В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, А.Р.Лурия, Н.А.Менчинская, Е.Пиаже, А.Шеминьска, Л.С.Цвэткова) и о психологических предпосылках овладения элементарными математическими знаниями и умениями (М.А.Бантова, Г.В.Больтюкова, Н.А.Менчинская, И.А.Матаденкова, Ы.И. Моро, Т.В.Розанова, З.И.Слепкань, Л.Н.С'каткин, И.Ф.Талызина, А.И. ХегЯысо, В.В.Эк, E.Gruazczyk-Kolczynska ). При определении содержания и направлений в исследовании учитывались также литературные данные о симптоматике, механизмах и видах дискалькулий у различных категорий аномальных детей (Ю.Г.Демьянов, Е.Д.Дмитрова, М.В.Ипполи-това, С.С.Мнухин, E.^ruszczyk-Kolczyaaka, E.Haaaerts van Geertruy-den, l.Koao, Ch.Richaud И др.).

Анализ научно-теоретических предпосылок, а также психологические особенности исследуемых детей пезвелидк определить следующие направления методики изучения дискалькулий у школьников с ТИР; исследование математических знаний, умений и навыков; исследование неречевых психических функций (зрительного гнози-са и мнезкеа, оптико-цроатранствешого гнозиса и гграксиса, симуль-таяного и сукцессивного анализа и синтеза, временных представлений, пальцевого гнозопраксиса, ряда логических операций);

исследование речевых психических функций (понимания математического словаря и логико-грамматических конструкций, речеслуховой памяти, чтения, письма).

На основе анализа материалов констатирующего.эксперимента, были определены направления и принципы, а также содержание и методы коррекционно-логопедического воздействия.

Для решения задачи статистической обработки данных исследования была применена методика Pearson (определение корреляции элементарных математических знаний с соотношением неречевы;; психичес-

них функций) и критерий Стьюдента.

Симптоматика к механизмы дискалькуяий у школьников с тяжелыми нарушениями речи

При решении проблемы изучения и коррекции диихалькулий у детей о ТНР учитывалось следующее: I) психологические предпосылки овладения математическими знаниями и умениями; 2) структура процесса овладения счетными операциями; 3) особенности речевых и неречевых нарушений у детей с ОНР.

Экспериментальное исследование выявило большую распространенность дискалькудий у школьников с ОНР (80 % детей). По степени выраженности выделяются два вида дискалькулии: тяжелой степени выраженности (36 %) и средней степени выраженности (44 %). У 20 % учеников с ОНР тлеют место стертые проявления дискалькулии, проявляющиеся в <5 о до о легких трудностях овладения счетными операциями. Исследование позволило определить особенности затруднений е овладении математическими умениями и навыками, выявить характер нарушений счетных операций.

Дискалькулля у детей с ТНР проявляется в целом комплекс" симптомов, важпейпими из которых являются: недостаточное овладение математическими понятиями и математическим словарем, количественным и порядковым значениями числа, неусвоение понятия числа как члена натурального ряда, недостаточный уровень овладения составом чисяг. трудности в овладении таблицей сложения н вычитания, несформирован--ность понятия обратимости арифметических действий, неточное представление о математической символике, невозможность выполнения арифметических действий в умственном плане, без опоры на материализацию, нарушения восприятия и анализа условия математической задачи, не-сформированность операций, необходимых для решения математической задачи. Таким образом, выявленные затруднения у детей с ОНР носят глобальный характер и проявляются во всех аспектах математических знаний, умений и навыков младших школьников.

Экспериментальное доследование позволило определить механизмы дискалькулии. Механизмы дискалькулии рассматриваются на™ в нейро-психологическом аспекте, на основе выделения нарушенных звонъов в структуре умственной деятельности, обеспечивающей овладение математическими нонятияг,ш и действиями. Механизмы дискалькулии у детей с;

*

ШР носят системный, комплексный характер. В качестве механизмов дискалькулии Еыступает комплекс факторов, связанных как с общим недоразвитием речи, так и с кесформированнсстью ряда, неречевых психических функций.

Анализ результатов констатирующего эксперимента выявил существенную связь затруднений в овладении математическими знаниями с недоразвитием некоторых неречевых психических функций: сукцессишого и симультанного анализа и синтеза, перцептивно-моторных функций, временных представлений, логических операций.

У школьников с ТЕР оказывается нарушенным соотношение частей и целого, не устанавливаются четкие связи мезду компонентами структуры целого (симультанные процессы). У них страдают определение последовательности, структурирование элементов в ряду, программа и организация действий (сукцессивный анализ и синтез).

Недостаточный уровень сформированности сукцессивных и симультанных процессов у детей с дискалькулией затрудняет организацию ряда психических функций: пространственную и временную ориентировку, конструирование, логические операции сравнения, сериации, сопоставления, классификации, которые составляют основу математических понятий. Наряду с этим, несформированность сукцессивных и симультанных процессов снижает речевые способности, связанные с пониманием и употреблением сложных логико-грамматических конструкций, что, в сбою очередь, затрудняет овладение математическими умениями (понимание математических правил, текста задачи).

Как. показало .исследование, у детей с ТНР часто отмечается диффузное, нерасчлененное, глобальное восприятие. Более элементарные, рано формирующиеся в онтогенезе уровни зрительного гнозиса у этих детей не страдают (например, опознание конкретных предметных'изображений) . Особенно нарушенными оказываются более высокие уровни зрительного гнозиса, обобщенное, абстрактное восприятие. Это проявляется в трудностях классификации по форме, цвету, величине, в преимущественном нарушении цифрового и буквенного гнозиса. В результате исследования выявлено, что в процессе зрительного восприятия у детей с ОНР отмечаются нарушения в выделении содерзкательных, существенных признаков, соскальзывание на случайные", незначимые признаки.

Таким образом, у детей с ТНР имеются нарушения в процессе переработки, анализа и синтеза сенсорной информации.

У школьников с дискалькулией обнаружат! бедность и недостаточная дифферанцпровашость представлений, вследствие чего ограничиваются возможности наглядно-образного мышления. Особенно ярко ото проявилось в результатах-выполнения пробы Кооса и тестов Равена. Так, ученики массовой школя'в IGG % случаев правильно сложили узоры из кубиков Кооса (70 % - без каких-либо исправлений, 30 % - самостоятельно, но с некоторой коррекцией на стадии контроля). И лишь 32 % детей с ТНР правильно выполнили эти задания, a ?ß % вовсе на смогли их выполнить, даже с помощью экспериментатора.

У детей с Tiff выявлены разной степени выраженности нарушения мануальной четкости, проявляющиеся в синкинезиях, несфориированяс-сти динамической организации движений, а также зрптольно-простран-ственной организации двигательного акта. Так, выполнение пробы За-ззо выявило у многих детей с дискалькулией сишсинезии в обеих руках (у 70 % детей в экспериментальной группе). В контрольной группе лишь у 20 % детей наблюдались незначительные содружественные движения пальцев левой руки, у остальных 80 % отмечали«, точность движений пальцев рук, отсутствие даже легких содружественных движений.

При выполнении проб Хэда у детей с Uff наблюдались стойкие эхопраксии: они долго думали, очень медленно выполняли задание. Дети путали правые и левые части тела; у них отмечались неуверенность, выраяенноэ беспокойство, которое нарастало с увеличением серии проб.

Результаты выполнения заданий на восприятие и воспропэвздешш ритма детьми с ТНР свидетельствуют о трудностях как слухового анализа ритмических структур, так и о нарушении процесса символизации, перевода акустических образов в зрительно-пространственные схемы.

Недостаточное развитие речевых функций у детей эксперимзнтааь -ной группа значительно ограничивало возможности приобретения математических знаний и умений. Характерные для детей с ТНР бедность словаря и недоразвитие грамматического строя препятствовали пониманию инструкции и текста задачи, усложняли выполнение математические действий. Нарушения чтения и письма у детей с ОНР также затрудняли учебную деятельность, в том числе и математическую. Исследованием выявлена определенная зависимость мазду степенью выраженности дно-кальку дии и характером нарушений чтения t письма.

Полученные экспериментальные данные, обработанные о помощью

Oik! но методике Pearson, выявили значимые корреляции между матема-Time.'UiMJ умениями и состоянием психических функций, что позволяет рассматривать указанные нарушения в качестве механизмов дискальку-дии.

Методика коррекции дискалькулии у школьников о тяжелыми нарушениями речи

При разработка и проведении коррекции дискалькулий у школьников о ТИР за основу были положены следующие принципы и теоретические положения.

1. Комплексный и системный подход. При коррекции дискадысулии учитывалось содеряание тех разделов программы школьного обучения (русского языка, природоведения, музыки, рисования и тр"да), которые создают базис для овладения математичрекими умениями и навыками. Результатом интеграции содержания обучения детей, особенно с речевыми нарушениями, дольше быть формирование у ребенка новых, глобальных понятий, которых невозможно добиться изолированно, в ргчках одного предмета. Основным ь коррекиионной работе являлось развит!,а общих и специфических (математических) познавательных структур с учетом эволюции интеллектуального развития ребенка младшего школьного возраста. В связи с этим коррекция осуществлялась в процессе развития у детей высших психических функций, раз,тачных звеньев процесса овладения счетными операциями с учетом их взаимодействия и системных связей.

2. Принцип доятельностного подхода. В процессе коррекции учитывалась сложная структура математической деятельности (мотивацион-но-целэвой, операциональны:! этап, этап контроля). Большое внимание уделялось вызыванию интереса к выполнению математических действий, что достигалось использованием большого количества наглядности, игровых приемов, значимых для ребенка игровых реальных ситуаций. Однако основное внимание в коррэкционной работе было направлено на формирование операционального компонента математической деятельности.

3. Учот психологической структуры процесса овладения счетными операциями и особенностей высших психических Функции, обеспечиваи-iicnc овладение матетатичоскими знаниями и умениями. у школьников с ЖЕ- Формирование математических понлтий проходит следующий эвол;о-

ционный путь: понятие числа - очатние операции - решение задачи (П.Я.Гальперин, Н.А.Менчинская, К.Пиаже, З.И.Слепкань, Н.Ф.Талнэи-на, А.Шемзньска). Базис для овладения числом создает овладение понятием "сохранность целого" и "сариация" элементов. Принципиальным фактором внполнения операций является усвоение вроменпо-пространс-г-венной струтгурации, так как счетше операции включают: I) символическую репрезентацию актов и действий, следующих друт эа друге,'.: во времени; 2) расположение в пространстве мес'а цифр по отношению к дртгим. В процессе коррекции днекалькудли особое вшшапиа било направлено на формирование всех актов мышления с учетом их эволюционного развития, то ость с постепенным переходом от простейших мыслительных операций (сравнение, классификация, анализ, синтез) к более сложным формам, то есть к формированию обобщения, абстракции, умозаключения. Умение пользоваться операция?,ш счета, с одной стороны, и умозаключениями, с другой стороны, приводит ребенка к способности решения математической задачи.

4. Взаимосвязь в развитии перцептивных. речевая я трггеццдк'гу-альтах гтродгтооыгот деятельности по овяагсетяо ттематщапкимгг знл-киями. умэпиями и навыками. Существенным элементом готовности ре-бонка к овладению математикой является сфор»гарованность перцепции и психомоторной координации, которые создают базис для организации высших психических функций. Развитие речевого компонента умственной деятельности является особэгаю важным, так как речь, о одной стороны, формируется на основе многих неречевых психически процессов, а с другой - одновременно совершенствует эти процессы.

5. Еготнстео Формирования оукпоссирнцх и симультанных процессов. Понятие структуры счетных операций связывается со сфорчирован-ностью как симультанных, так и сукцессившх процессов. Втлесто с тем при устранении дискаяькулии учитывалось, что в процессе онтогенеза происходит постепенный переход от сукцессивного восприятия к симультанному, постепенно одни структуры заменяются другими. По при выполнении той или иной деятельности эти процессы не выступают в совершенно "чистом" виде - в симультанном восприятии присутствует сукцес-сивный фактор и наоборот.

6. Принцип учета поэтапности Формирования умственных действий. С учетом психологической структуры процесса интариорпзации умений (П.Я.Гальперии, А.П.Леонтьев, Ж.Пиажь, Н.Ф.Талызина) были выделены следующие этапы формирования умственных действий:

I этап - выполнение действий в материализованной форме, осно-).дчноо на восприятии и предметных действиях с постепенным переходом на уровень представлений;

Л этап выполнение действий в речевом плане без материализации действий;

Ш этан - этап констатации и умозаключений, основанных на кон-кратном мышлении с переходом в абстрактную форму;

1У этап - интериоризация навыков и умений, то еоть выполнение действий в умственном плане.

дщ (по Л.С.ЦпогковоИ). В процессе формирования программы математической деятельности осуществлялась "пошаговая" коррекция дискальку-лии, которая включала следующие стадии: а) выделение наименьших единиц данной математической деятельности (действий); б) формирование автоматизмов действий, составляющих ту или иную математическую дэя-телыюсть, то есть провращешо действий в операции (способ действия, автоматизированное действие); в) интеграция операций в определенную, целостную математическую деятельность. При этом в процессе коррекции осуществлялся постепенннй переход от пассивного выполнения заданий к активному. Условием успешного формирования умственных действий является постоянное выполнение операций при активности ребенка как действующего объекта. Самостоятельные (но целенаправленные) поиски представляют собой единственный путь удержания внимания из слолшой зтлетвэнной деятельности, вызывают интерес и создают по-долзтелышй базис для успешного терапевтического воздействия на мо-тивациошю-золевую сферу робешеа. Путем активного действия происходит "тренировка ума" по законам естественного психического развития младшего школьника.

8. Постепенность перехода от наглядно-образного и иаглядно--лейственного к понятийному мышлению (постепенный переход от конкретного к абстрактному, постепенное формирование процессов генерализации, то есть обобщения). В процессе овладения математическими умениями и навыкали наиболее сложным для детей с ТНР является понимание и решете математической задачи, представляющие собой сложную ворбально-шедительнуга деятельность. В формировании этих умений ис-почьзозался прием "составления решеток", то есть моделирования. Решение задачи этим способом является лучшим способом в работе с детьми, лмоющвми речевые нарушения. Преимущества этого метода: а) метод

практических действий более соответствует развитию детей младшего школьного возраста, чем метод вербально-мыслительный; о) моделирование облегчает абстрагирование понятий, так как ребенок должен "перенести" содержание задачи на "язык модели", а затеи только сравнить полученное с условием задачи; в) использование схем выполняет роль промежуточного этапа мевду конкретным и абстрактном мышлением.

9. Максимальное включение печи на всех этапах формирование У-;-ст>.знных действий. Учитывая огромную роль речи в формировании сенсорных, перцептивных, интеллектуальных функций (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Р.Лурия, А.А.Люблинская, Н.И.Чуприкова и др.), а также несфорг.гарованность речевой деятельности у детей с (ЖР, ргл> включалась на всех этапах формирования умственных действии. Точность словесного обозначения является основой анализа всспринш-по-мых действий, рассуждений, установления сачзей и закономерностей, то есть обеспечивает качество выполнения математических операций. В связи с этим в коррекционной работа использовались разнообразие речевые упражнения, способствующие приобретению ребенком уметтл вербализовать выполняемые действия, тем оат-илл развивая и уточняя математическое мышление ребенка. Вербальный сга.гаол способствует гч~-нералпзащш, обобщению, зедет к абстракции, которая ягяяетс-я необходимым свойством математических знаний.

Важнейшим условием 'успешности экспериментального обучения: детей с ТНР являлся учет нсихолого-догопедического диагноза каздого ребенка. Коррокцяонныз занятия проводились индивидуально к фронтально (по 3-4 ученика в группе) с учетом степени дпскальгсулии, а также механизмов и структуры речевого дефекта. В более слоншпс случаях нарушения в группу включалось лишь два ученика, что обеспечивало более тесный контакт с ребенком.

В содержании процесса коррекции дискадькудий у дэтек о. TIP делено пять основных направлений.

1. Коррекция нарушений сепоомототых Фтнкцгш и их к'оорт-инаплц, В процессе коррекции дискалькулий большое внимание уделялось форгк-рованию расчлененного и дифференцированного восприятия, развитию временных и пространствзнных представлений, совершенствована» слухового анализа и синтеза, формированию зрительно-моторной г сяухо--зрительнс-моторной координации.

2. армирование суктосивних и симультанных прощссоэ. 3 кор-

¡Х'кштогаюм обучения дотей учитывалась существенная роль этих процессов в организации многих речевых и неречевых психических функций, обеспечивающих овладение счетными операциями. В ходе обучения стимулировалось развитие обоих этих процессов, но особое значение придавалось переходу от сукцессивного восприятия к симультанному.

3. Развитие логических операций. Содержание коррекции нарушений этих процессов определялось положением Ж.Пиаже об эволюционном развитии процессов сериации, сравнения, сопоставления, классификации, обобщения. На начальных этапах коррекция осуществлялась на уровне материализованных действий, затем на более обобщенном материале, в дальнейшем в символическом плане, то есть с применением умений и способностей в математических заданиях.

4. Формирование речевых предпосылок овладения математическими знаниями, умениями я навыками. Формированию речевых предпосылок овладения математичеысими знаниями у дет^й с ОНР уделялось особенно большое внимание. При этом учитывалась взаимосвязь в реализации следующих задач: а) развитие вербальных средств математической деятельности ребенка; б) дифференциация сенсомоторных функций, необходимая для успешного формирования речи; в) развитие вербального, понятий' .ого мышления.

5. Интеграция речевых и неречевых Функций в процессе выполнения математических заданий. Решэнио математической задачи является наиболее сложной интеллектуальной деятельностью среди других видов математической деятельности школьников. В связи с этим сформированные в процессе коррекции неречевые к речевые предпосылки овладения математическими знаниями использовались и закреплялись в умении решать математические задачи.

В главе представлены задачи, этапы и методы работы по каяздому из выделенных направлений коррекции дискалькулий.

В процессе экспериментального обучения реализация нал. 'лений коррекции осуществлялась комплексно и системно. На каждом из занятий определялся комплекс задач по коррекции нарушений речевых и неречевых психических функций и по формированию математических умений. Вместе с тем задачи каждого коррекционного занятия представляли собой определенное звено в общей системе работы по формированию каддо-й нарушенной функции.

Анализ результатов обучающего эксперимента показал обоснованность принятого нами подхода к изучзгаго и коррекции нарушений счет-

них операций у детей с ТНР.

Использование .критерия Стыодента показало, что по всс-п заданиям различия в контрольной и экспериментальной группах оказалась статистически значимыми. Это подтверздает эффективность разработанной методики-коррекции дискалысулий у школьников с ТНР. Особенно существенные различия выявлены при выполнении наиболее сдощшг. заданий, в наиболее высоко организованных функциях (еукцеастениЯ и симультанный анализ и синтез, лоигееские с :еращ!н), что свидетельствует о потенциальных возможностях развития многих сложно-организованных функций у детей с ТНР при целенаправленном ¡«фракционном воздействии.

Основные выводы

1. Проведенное исследование показало, что популяции ди^ей нарушениями счетшх операций среди младших школьников с ТОР довольно значительная - она достигает 80 %.

2. У школьников с общим недоразвитием речи имеются иуадстаен-ние различия в состоянии речевых и неречевых предпосылок оьляд&н..:; счетными операциями по сравношго с учениками без речевой нахоаог-ии.

3. Дискалькулиа у учеников с ГП1Р носят полшлсрфшй тракте!/ включаются в структуру комплексного дефекта. Нарушения в оиладепил счетными операциями у детей с 011Р обусловлена несформированносач^ многих функций: зрительного гнозлса, оптико-пространственного гл.. зиса и праксяса, пальцевого гнозопраксиса, временных и кочичест-венных представлений, восприятия и воспроизведения ритма, логических операций, симультанного и сукцессивного анализа и синтеза, но--доразвнтием лексики и грамматического строя речи.

4. Полнморфность механизмов дискадькулли у младших школьников с ТНР обусловливает комплекс симптомов нарушения, важнейшими из которых являются: недостаточное овладение математическими понятиями, низкий уровень овладения составом числа, трудности в овпаяаию'л таблицей сложения и вычитания, нзсформированность понятия обратимости арифметических действий, неточное представление о математической символике, трудности интерпоризацип арифметических действий, нарушения восприятия и-анализа текста математической задачи.

5. Коррекция дискалькулий у младших школьников с ТНР долат носить системный характер, строиться с учетом симптоматики, мехи-

Hiicf.icra и структуры нарушения, а также с учетом особенностей психического развития этих де^эЛ. Б системе коррекционно-логопедической работы долхло быть предусмотрено формирование как речевых, так и нсречов'=гх предпосылок овладения счетными операциями и их взаимо-дзйотвио,

6. Устрапоние даскальк.улкй у школьников с ОНР должно быть направлено на формирование сенсомоторных функций и их координацию, сукцеосилных п сга.тудьтанных процессов, развитие логических операций, формирование речевых предпосылок овладения математическими знгншпш, умениями и навыками, интеграцию речевых и неречевых фун~ Kraii в процесс математической деятельности. Целенаправленное кор-рчкццошюо воздействие способствует развитию речи, аналитико-синтэ-txi4'?ci:oîï деятельности, позволяет подготовить ребенка с ТНР к усвое-ntr?) программы по математике, русскому языку, обеспечить более благоприятнее условия социальной адаптации.

I. Гермаковска Л. О направлениях исследования дискалькулии // Лсихол- го-!юдагогичос1ше основы коррекционной работы с аномальных,ти дс-тьми : Тез. док л. мзгауз.ковф. молодых ученых и студентов. - Л., JÎ/90. - С .18-19.

П. Лаллэва Р.Я., Гермаковска А. Методика изучения длскадьку-лли у школьников с тяжшми нарушениями речи.' - СПб., 1991. - 23 с.

1'аботы, опубликованные но томе диссертации