Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологический анализ поведенческого реагирования детей 8-11 лет с дискалькулией в различных условиях среды

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологический анализ поведенческого реагирования детей 8-11 лет с дискалькулией в различных условиях среды», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Рысина, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологический анализ поведенческого реагирования детей 8-11 лет с дискалькулией в различных условиях среды», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Рысина, Наталья Николаевна, 2011 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные механизмы поведенческого реагирования.

1.2. Понятие о дискалькулии: психофизиологические аспекты развития у детей.

Глава II ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.,.

3.1. Особенности поведенческого реагирования детей с дискалькулией.

3.1.1. Поведенческое реагирование в стохастической среде.

3.1.2. Поведенческое реагирование в детерминированной среде.

3.1.3. Поведенческое реагирование в вероятностной среде.

3.2. Особенности поведенческого реагирования детей дискалькулией при выраженной стереотипии выбора.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологический анализ поведенческого реагирования детей 8-11 лет с дискалькулией в различных условиях среды"

Актуалъность исследования; В последнее время возрастает интерес к проблемам: математического образования; Высокий уровень развития математики является необходимым условием- подъема' и эффективного развития ряда важнейших областей знания:. Образовательная-- программа по математике рассчитана на развитие вариативности мышления и умения, вырабатывать стратегии, позволяющие прийти к нужному решению. Все это делает математику ведущим предметом в общеобразовательной школе [38j,68,

140]. ■ •

При этом-неспособность детей? к математике: встречается чаще, чем неспособность к чтению [13, 49; 68]. Около 15 % школьников.от общего числа-учащихся испытывают стойкие трудности , в освоении стандартного образовательного уровнях по? математике [157, 202, 205, 231, 236]. Это те случаи; когда1 уровень математических способностей; ученика, значительно ниже его способностей по другим предметам: [190) 191, 192; 193; 194, 209]. Неспособность правильно производить расчеты, может серьезно осложнить жизнь.человека и препятствовать его карьере [164]и

В настоящее время хорошо известно, что у детей с дискалькулией особенности- восприятия пространства: и времени, зрительно-моторной координации, эффективности запоминания^ воспроизведения и обработки информации могут приводить к дефицитарности аналитического и мотивационного компонентов когнитивного поведения [13, 52, 62,. 69, 154], что может проявляться" в неадекватной? стратегии» принятия решения, и; малой вариативности поведенческого реагирования. Однако психофизиологические особенности поведенческого реагирования; в. различных условиях среды до сих пор остаются; неизученными. В то же время, это необходимо для понимания структуры проблемы принятия решения у детей с дискалькулией, оценки ее когнитивных тенденций и нейродинамических характеристик в различных условиях среды, с тем, чтобы своевременно* осуществлять направленное развитие адаптационных способностей. Исходя из этого, настоящее исследование является актуальным как с теоретических, так и практических позиций.

Цель и задачи исследования. Цель работы — определить психофизиологические механизмы поведенческого реагирования у детей 8-11 лет с дискалькулией в различных условиях среды.

Для достижения этой цели были поставлены следующие.задачи:

1. Выявить характерные признаки поведенческого реагирования- у детей с дискалькулией.

2. Изучить психофизиологические особенности поведенческого реагирования-у детей с дискалькулией в стохастической, детерминированной и вероятностной средах.

3. Определить влияние выраженной стереотипии выбора, на поведенческое реагирование детей с дискалькулией в* различных условиях среды.

Положения, выносимые на защиту. 1) Особенности когнитивной и мотивационной сферы детей с дискалькулией предопределяют такие механизмы поведенческого > реагирования как инертность, перестройки стратегии выбора, недостаточная лабильность динамических характеристик, способствующих увеличению, времени выбора реакции и наличие выраженной стереотипии выбора. 2) Поисковая активность детей с дискалькулией'в стохастической среде определяется, прежде всего,1 стратегией поочередного и повторного выбора с увеличением1 времени выбора ответа. Условия же вероятностного прогнозирования< приводят к предпочтению только повторного выбора при минимальных временных затратах, что в свою очередь снижает вероятность обнаружения закономерности изменений во внешней среде и способность успешного прогнозирования событий. 3) В условиях управляемого выбора происходит снижение регулирующего влияния детерминант поведения и роли подкрепления, что отражается в нарушение баланса информационного и динамического компонентов процесса принятия решения и приводит к высокому уровню ошибочных реакций, замедлению непосредственной реакции выбора и ускорению депозитного реагирования. 4) Выраженная стереотипия выбора оказывает влияние на стратегии поведенческого реагирования детей с дискалькулией, способствует выработке наиболее простой стратегии поведения с минимальным влиянием информационного компонента.

Научная новизна исследования. Впервые установлены психофизиологические особенности поведенческого реагирования детей с дискалькулией 8-11 лет в стохастической, детерминированной^ и вероятностной среде. Выявлено, что дети с дискалькулией в условиях свободной активности склонны к проявлению стереотипных реакций при больших временных затратах, в то время как, в условиях вероятностного прогнозирования они значимо^меньше тратят времени на анализ поступающей информации и вне зависимости' от успешности или неуспешности принятого решения демонстрируют стойкость стратегии повторного' выбора. Поведенческое реагирование детей с дискалькулией в детерминированных условиях характеризуется высоким уровнем ошибочных реакций вне зависимости от сложности задания и нерациональным использованием времени ответа: замедлении при простой сенсомоторной реакции и ускорении при сложном депозитном реагировании. Показано, что темп развития способности усваивать детерминированную последовательность стимулов у детей с дискалькулией ниже, чем у ровесников успешных по математике. Наличие выраженной стереотипии выбора у детей с дискалькулией является дизадаптирующим фактором в различных условиях среды.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные при анализе поведенческого реагирования, расширяют представления об особенностях принятия решения у детей с дискалькулией в различных условиях среды. Они могут быть использованы для оценки адаптационных возможностей детей со стойкими трудностями по математике, готовности их центральной нервной системы к усвоению новых знаний и навыков, а так же для прогнозирования возможных отклонений в обучении и поведении. Результаты исследования поведенческого реагирования детей 8-11 лет с дискалькулией необходимо использовать в комплексной диагностике данного расстройства, при разработке и оценке эффективности коррекционно-развивающих мероприятий.

Результаты исследования внедрены в практику работы Центра компетенций развития ребенка «Содействие» Института медико-биологических исследований САФУ имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 12.05.2011), используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии человека САФУ имени. М.В. Ломоносова (акт внедрения^ от 10.1012011).

Диссертационное исследование выполнено* в. соответствии с планом НИР* Северного- (Арктического), Федерального университета имени? М.В. Ломоносова в рамках научного направления «Адаптация и здоровье человека на Севере» при поддержке гранта РГНФ 09-06-0072а (2009) и Аналитической ведомственной целевой- программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2011)» №-2.2.3.3/9711.

Апробация работы: Результаты работы докладывались и обсуждались на1 заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека САФУ имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2009-2011); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Северного Арктического Федерального Университета (Архангельск, 2009-2011); на международной конференции Северных стран по трудностям обучения математике (Будё, Норвегия, 2009); на международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009); на XXI Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010); на I Региональной молодежной научно-практической конференции «Актуальные проблемы-физиологии человека на Севере» (Архангельске, 2010); на VI научной сессии Института развития ребенка ПГУ им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2010); на научной сессии Института медико-биологических исследования САФУ имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2011).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в т.ч. 4 статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 9 рисунками. Библиография включает 150 отечественных и 91 зарубежную публикацию.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

выводы

1. Характерными признаками поведенческого реагирования у детей с дискалькулией является малая вариативность и инертность перестройки, наличие стереотипии выбора, устойчивость динамических показателей при увеличенных временных затратах, что проявляется в совершении большего числа ошибочных реакций и меньшей способностью к их анализу.

2. Особенностью ^поведенческого реагирования детей с дискалькулией в стохастической среде является тенденция к поочередному и повторному выбору с левосторонним, предпочтением и увеличением времени выбора ответа; что, очевидно, связано с диффузностью протекания процесса принятия решения.

3. В условиях вероятностного прогнозирования! стратегия поведенческого реагирования у детей с дискалькулией* характеризуется, предпочтением повторного выбора- независимо от ситуации успеха или ошибки при меньших временных затратах, что свидетельствует о некритичном, отношении к получаемой в процессе-поисковой, деятельности информации:

4. В детерминированных условиях- простые сенсомоторные реакции у детей с дискалькулией протекают медленнее, а стратегии выбора приводят к высокому уровню, ошибок. Ситуация успеха повышает эффективность поведенческого реагирования.

5. Максимально дестабилизируют поведенческие реакции детей с дискалькулией- детерминированные условия среды с необходимостью депозитного' реагирования, что находит свое отражение в высоком уровне ошибочных реакций при ускоренном темпе принятия решения, а. так же в снижении регулирующего влияния ситуации успеха или неуспеха. Темп развития способности к адекватному реагированию в детерминированных условиях у детей с дискалькулией достоверно ниже, чем у ровесников успешных по математике.

6. Выраженная стереотипия у детей с дискалысулией способствует выработке стратегии поочередного выбора с максимальным отклонением поведенческого реагирования от «бернуллиевского» процесса с более инертным информационным компонентом принятия решения, что приводит к неадекватному реагированию в свободных и детерминированных условиях и не способствует успешности вероятностного прогнозирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обучении математике детей с дискалькулией необходимо применять поэтапную схему формирования навыка вычислительных операций на благоприятном эмоциональном фоне с акцентом на социальную значимость полученных знаний и умений.

2. В ситуации проверки знаний (контрольные и самостоятельные работы) детям с дискалькулией необходимо обеспечить дополнительное время в объеме 20 — 25% от планируемого для вычислений и решения задач, в условии которых содержится необходимость удерживать в памяти промежуточные результаты.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологический анализ поведенческого реагирования детей 8-11 лет с дискалькулией в различных условиях среды"

На правах рукописи

РЫСИНА Наталья Николаевна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НОВЕДЕНЧЕСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ ДЕТЕЙ 8-11 ЛЕТ С ДИСКАЛЬКУЛИЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ СРЕДЫ

19.00.02. - Психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 4 НОЯ 2011

Архангельск - 2011

005002949

Работа выполнена на кафедре физиологии и патологии развития человека ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени МБ. Ломоносова»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Грибанов Анатолий Владимирович

Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор медицинских наук, профессор Гудков Андрей Борисович

кандидат биологических наук, доцент Иорданова Юлия Анатольевна

Ведущая организация-. Институт физиологии природных

адаптаций Уральского отделения Российской академии наук

Защита диссертации состоится « » декабря 2011 года в у '' часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.008.04 при Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045, Архангельск, пр. Бадигина, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан « /А ноября 2011 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат биологических наук, доцент

Л.Ф. Старцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее время возрастает интерес к проблемам математического образования. Высокий уровень развития математики является необходимым условием подъема и эффективного развития ряда важнейших областей знаиия. Образовательная программа по математике рассчитана на развитие вариативности мышления и умения вырабатывать стратегии, позволяющие прийти к нужному решению. Всс это делает математику ведущим предметом в общеобразовательной школе (И.В. Дубровина, 1966; A.A. Фурсенко, 2009).

При этом неспособность детей к математике встречается чаще, чем неспособность к чтению (В.А. Крутецкий, 1998; F. Johnsen, 1999, 2002; К. Барт, 2006). Около 15 % школьников от общего числа учащихся испытывают стойкие трудности в освоении стандартного образовательного уровня по математике (N. A. Badian, 1983; M.G. Von Aster, 1992; J.H. Lorenz, 1993; O. Lunde, 1999; В. Tvedt, 2002). Это те случаи, когда уровень математических способностей ученика значительно ниже его способностей по другим предметам (L. Kose, 1979; F. Johnsen, 1999, 2000, 2002; О. Magne, 2003). Неспособность правильно производить расчеты может серьезно осложнить жизнь человека и препятствовать его карьере (Ф. Ионсен, 2006).

В настоящее время хорошо известно, что у детей с дискалькулией особенности восприятия пространства и времени, зрительно-моторной координации, эффективности запоминания, воспроизведения и обработки информации могут приводить к дефицитарности аналитического и могивационного компонентов когнитивного поведения (И.Г. Караева, 2006; К. Барт, 2006; Р.И. Лалаева, 2005; С.Н. Костромина, 2008; D. Ansari, 2002), что может проявляться в неадекватной стратегии принятия решения и малой вариативности поведенческого реагирования. Однако психофизиологические особенности поведенческого реагирования в различных условиях среды до сих пор остаются неизученными. В то же время, это необходимо для понимания структуры проблемы принятия решения у детей с дискалькулией, оценки её когнитивных тенденций и нейродинамических характеристик в различных условиях среды, с тем, чтобы своевременно осуществлять направленное развитие адаптационных способностей. Исходя из этого, настоящее исследование является актуальным как с теоретических, так и практических позиций.

Цель и задачи исследования. Цель работы - определить психофизиологические механизмы поведенческого реагирования у детей 8-11 лет с дискалькулией в различных условиях срсды.

Дня достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить характерные признаки поведенческого реагирования у детей с дискалькулией.

2. Изучить психофизиологические особенности поведенческого реагирования у детей с дискалькулией в стохастической, детерминированной и вероятностной средах.

3. Определить влияние выраженной стереотипии выбора на поведенческое реагирование детей с дискалькулией в различных условиях среды.

Положения, выносимые на защиту.

1) Особенности когнитивной и мотивационной сферы детей с дискалькулией предопределяют такие механизмы поведенческого реагирования как инертность перестройки стратегии выбора, недостаточная лабильность динамических характеристик, способствующих увеличению времени выбора реакции и наличие выраженной стереотипии выбора. 2) Поисковая активность детей с дискалькулией в стохастической среде определяется, прежде всего, стратегией поочередного и повторного выбора с увеличением времени выбора ответа. Условия же вероятностного прогнозирования приводят к предпочтению только повторного выбора при минимальных временных затратах, что в свою очередь снижает вероятность обнаружения закономерности изменений во внешней среде и способность успешного прогнозирования событий. 3) В условиях управляемого выбора происходит снижение регулирующего влияния детерминант поведения и роли подкрепления, что отражается в нарушение баланса информационного и динамического компонентов процесса принятия решения и приводит к высокому уровню ошибочных реакций, замедлению непосредственной реакции выбора и ускорению депозитного реагирования. 4) Выраженная стереотипия выбора оказывает влияние на стратегии поведенческого реагирования детей с дискалькулией, способствует выработке наиболее простой стратегии поведения с минимальным влиянием информационного компонента.

Научная новизна исследования. Впервые установлены психофизиологические особенности новеденческого реагирования детей с дискалькулией 8-11 лет в стохастической, детерминированной и вероятностной среде. Выявлено, что дети с дискалькулией в условиях свободной активности склонны к проявлению стереотипных реакций при больших временных затратах, в то время как, в условиях вероятностного прогнозирования они значимо меньше тратят времени на анализ поступающей информации и вне зависимости от успешности или неуспешности принятого решения демонстрируют стойкость стратегии повторного выбора. Поведенческое реагирование детей с дискалькулией в детерминированных условиях характеризуется высоким уровнем ошибочных реакций вне зависимости от сложности задания и нерациональным использованием времени ответа: замедлении при простой сенсомоторной реакции и ускорении при сложном депозитном реагировании. Показано, что темп развития способности усваивать детерминированную последовательность стимулов у детей с дискалькулией ниже, чем у ровесников успешных по математике. Наличие выраженной стереотипии выбора у детей с дискалькулией является дизадаптирующим фактором в различных условиях среды.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные при анализе поведенческого реагирования, расширяют представления об особенностях принятия решения у детей с дискалькулией в различных условиях среды. Они могут быть использованы для

оценки адаптационных возможностей детей со стойкими трудностями по математике, готовности их центральной нервной системы к усвоению новых знаний и навыков, а так же для прогнозирования возможных отклонений в обучении и поведении. Результаты исследования поведенческого реагирования детей 8-11 лет с дискалькулией необходимо использовать в комплексной диагностике данного расстройства, при разработке и оценке эффективности коррекционно-развивающих мероприятий.

Результаты исследования внедрены в практику работы Центра компетенций развития ребенка «Содействие» Института медико-биологических исследований САФУ имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 12.05.2011), используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии человека САФУ имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 10.10.2011).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР Северного (Арктического) Федерального университета имени М.В. Ломоносова в рамках научного направления «Адаптация и здоровье человека на Севере» при поддержке гранта РГНФ 09-06-0072а (2009) и Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2011)» № 2.2.3.3/9711.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека САФУ имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2009-2011); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Северного Арктического Федерального Университета (Архангельск, 2009-2011); на международной конференции Северных стран по трудностям обучения математике (Будё, Норвегия, 2009); на международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009); на XXI Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010); на I Региональной молодежной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физиологии человека на Севере» (Архангельске, 2010); на VI научной сессии Института развития ребенка ПГУ им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2010); на научной сессии Института медико-биологических исследования САФУ имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2011).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в т.ч. 4 статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 9 рисунками. Библиография включает 150 отечественных и 91 зарубежную публикацию.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании принимали участие школьники начальных классов общеобразовательных школ гг. Архангельска, Новодвинска, Северодвинска. Всего было обследовано 207 детей в возрасте от 8 до 11 лет.

Обследование детей проводилось с письменного согласия родителей в стандартных условиях: в первой половине дня, при хорошем самочувствии обследуемых, со стандартизированной словесной инструкцией, предварительной демонстрацией и пробой каждого задания по методике.

На первом этапе исследования с помощью нейропсихологической диагностики сформированности счетных операций (Л.И. Вассерман, 1997; А.П. Бизюк, 2005; А.Р. Лурия, 2008), анализа школьных тетрадей и табелей успеваемости была выявлена группа детей с признаками дискалькулии. Диагноз дискалькулия выставлялся после комплексного обследования специалистами: психологом, неврологом, психотерапевтом, руководствуясь диагностическими критериями DSM - 4 и в соответствии с МКБ - 10.

В результате были выделены две группы:

1 группа (контрольная): дети без проявления трудностей в освоении стандартного уровня программы обучения математике - 102 человека (52 мальчика и 50 девочек);

2 группа (основная): дети со стойкими трудностями освоения стандартного уровня программы обучения математике (дискалькулией) - 105 человек (55 мальчиков и 50 девочек). Дети данной группы не испытывали стойких трудностей освоения образовательной программы по другим основным предметам (чтение, русский язык). Дети, не успевающие по математике (имеющие неудовлетворительные оценки) и другим предметам в группу не включались.

На втором этапе в обеих группах изучалось поведенческое реагирование в стохастической, вероятностной и детерминированной средах с помощью тестовой компьютерной системы (ТКС) «Бинатест-К», разработанной в НИИ медицинского приборостроения РАМН (Москва). Исследование проводилось в трех режимах.

Режим «Свободный выбор» обеспечивает возможность оценки принятия решения в ситуации выбора. Задание заключается в том, что испытуемый должен нажимать щупом на левую и правую кнопки пульта в произвольном порядке, не проявляя стереотипных комбинаций в последовательности нажатий. В данном режиме оценивались закономерности последовательного выбора реакции, дающие качественную и количественную картину собственной стереотипии и вариативности принятия решения (тенденции к чередованию или повторению выбора реакций), а также тенденция к сохранению или срыву принятой ранее стратегии выбора. Проводился анализ оперативности принятия решения в свободной среде.

В режиме «Управляемый выбор» деятельность представляет собой слежение за предъявляемым пространственно-временным паттерном стимулов, где паттерн реакции должен соответствовать непосредственно предъявляемому

паттерну стимулов или отставленному в прошлое на один шаг (депозитная реакция). Оценивалась общая скорость и успешность реагирования, дифференциальные показатели зависимости допускаемых ошибок от предыдущих действий испытуемого, качественная и количественная характеристика стратегий выбора, вызывающих наибольшие трудности, особенности депозитной реакции, способность следовать навязываемому темпу.

В режиме «Вероятностный выбор» деятельность выступает в форме предсказания событий внешней среды. Ребёнку предлагалось угадать последовательность нажатия левой и правой кнопки пульта, которую ему будет предлагать данная программа. При этом испытуемый сначала нажимает на верную, по его мнению, кнопку, а затем программа информирует его о том, какая же кнопка должна была быть нажата на самом деле. Если его ответ совпадал с «загаданным» в последовательности (ситуация успеха), или опровержение - в случае неправильного ответа (ситуация неуспеха). Анализ стратегий поведения в ситуации успеха и неуспеха проводился по показателям повторных выборов левой и правой кнопки в данных ситуациях.

При психофизиологической интерпретации полученных данных использованы методические рекомендации, разработанные в НИИ педиатрии РАМН и ВНИИ медицинского приборостроения РАМН, Москва (И.Д. Головкина с соавт., 1997; О.И. Маслова с соавт., 1997)

За весь период было обследовано 207 детей, проведено 3336 различных исследований, в т.ч. 852 исследования с использованием прибора «Бинатест».

Полученные данные были подвергнуты статистической обработке на персональном компьютере с номощыо пакета прикладных программ SPSS 15 for WINDOWS. Вычислялась одномерная описательная статистика для каждого из исследуемых показателей, производилась оценка распределения признаков на нормальность. Достоверность различий проводилась с использованием критерия t-Стыодента при нормальном распределении данных. В тех случаях, когда распределение не соответствовало критериям нормальности, применяли непараметрический критерий U Манна-Уитни. Для установления степени соответствия между наблюдаемыми и ожидаемыми значениями применялся критерий независимости Пирсона. При сравнении двух зависимых выборок использовался критерий Вилкоксона. Структура взаимосвязей изучаемых переменных оценивалась с помощью корреляционного и факторного анализа (анализ главных компонентов методом Варимакс вращения).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Полученные с помощью ТКС «Бинатест-К» результаты дали возможность оценить стратегии выбора и скоростные характеристики поведенческого реагирования детей с дискалькулией в стохастической, детерминированной и вероятностной средах.

При изучении особенностей поведенческого реагирования в стохастической среде статистически достоверные различия между мальчиками

и девочками, детьми контрольных групп 8-9 и 10-11 лет, а так же детьми с дискалькулией 8-9 и 10-11 лет не обнаружены, что позволило объединить мальчиков и девочек от 8 до 11 лет в две группы. В опытную (основную) группу вошли 105 детей с дискалькулией (58 мальчиков и 47 девочек), в контрольную - 102 ребенка (52 мальчика и 50 девочек).

В ситуации свободной активности дети с дискалькулией статистически достоверно реже отдавали предпочтение повторному выбору (р<0,05) и достоверно чаще (р<0,05) стремились к смене диад, при этом совершалось примерно равное количество нажатий на правую и левую кнопки, что подтверждается значением показателя «асимметрия диад» (0,01 и 0,01 соответственно).

Стратегии поведенческого реагирования детей контрольной группы в ситуации свободного выбора направлены, главным образом, на поиск информации и закономерностей с целью устранения неопределенности, что подтверждается значением показателя серийности выбора (-0,02) и результатами исследования поведенческого реагирования младших школьников (Ю.А. Иорданова, 2007; A.B. Грибанов, 2008). Однако стратегии поведения детей с дискалькулией имеют значимое отклонение от независимого «Бернуллиевского» процесса. Значение показателя серийности выбора в этой группе в 10 раз превосходит соответствующее значение в контрольной группе (-0,24). Это говорит о том, что ориентировочно-исследовательская деятельность таких детей носит выраженный случайный характер с меньшим уровнем лабильности, что не приводит к повышению уровня информированности и изменению когнитивной стратегии реагирования для снижения субъективной неопределенности окружающей среды.

Психофизиологической характеристикой поведенческого реагирования детей данного возраста в стохастической среде является наличие тенденции к «отрицательной стереотипии», когда наблюдается тенденция к перемене предыдущей стратегии, «срыв» с одной стратегии на другую, своеобразная «антистереотипия», что выражалось в предпочтении поочередного выбора правой и левой кнопок. Данная стратегия встречалась чаще, чем использование диад и триад. Однако дети с дискалькулией достоверно чаще (р<0,05) используют стратегию сохранения предыдущего выбора, т.е. повторение предыдущего выбора чаще после повторения, а чередование выбора чаще после смены при этом проявились стереотипные латеральные предпочтения, а именно правой стороны нажатия. Для детей контрольной группы сторона нажатия не влияла на стратегию выбора.

Следует отметить, что наличие стереотипии поведенческого реагирования позволяет строить наиболее сложные поведенческие программы, способствующие адаптации к различным условиям окружающей среды (К.В. Судаков, 2002; И.П. Павлов, 2004; A.B. Грибанов, Ю.А. Иорданова, 2006; Е.В. Попова, 2009). Можно предположить, что стереотипное поведение детей с дискалькулией носит более узкий и жесткий характер, препятствуя балансу интегративности и стереотипности когнитивной деятельности.

Анализ оперативности принятия решения проводился с учетом показателей среднего времени повторного выбора предыдущей кнопки, отражающего информационный компонент реагирования и среднего времени смены выбора ответа, характеризующего динамическую составляющую мотивациониого компонента, в частности поисковую активность (П.В. Симонов, 1987).

Время реакции при повторе и смене выбора у детей обеих групп статистически достоверно не различалось, тем не менее, отмечается стойкая тенденция к увеличению временных интервалов у детей с дискалькулией, которая возможно обусловлена снижением интегративных возможностей и повышенной утомляемостью. Устойчивость скорости выполнения сенсомоторпых тестов во времени принято связывать с эмоциональной устойчивостью (В.А. Никандров, 2004). Достоверно более высокие показатели СКО времени выбора и смены ответа (р<0,05 и р<0,01 соответственно) в группе детей с трудностями по математике, свидетельствуют о неустойчивости скорости выполнения задания, что, вероятнее всего, связано с повышенной лабильностью нервной системы, трудностями произвольной регуляции.

Корреляционный анализ показал, особенностью поведенческого реагирования детей с дискалькулией в стохастической среде является тесная взаимосвязь временных характеристик процесса принятия решения со стратегией выбора, тенденцией к повторным действия и «отрицанию» смены диад. При увеличении времени выбора возрастает количество нажатий на ЛК и стереотипных проявлений в отношении ПК. Тогда как в контрольной группе время выбора ответа не зависит от стратегий и латерализации выбора.

Проведенный факторный анализ показал, что у детей с дискалькулией происходит перестройка структуры поведенческого реагирования (рис. 1),

Контрольная группа Основная группа

Е2 Фактор I ■ Фактор 2 □ Фактор 3

Рис. 1. Факторная модель поведенческого реагирования детей 8-11 лет в стохастической среде

Примечание: повторный выбор ЛК; 2 - повторный выбор ПК; 3 - повтор диады ЛК; 4 - повтор диады ПК; 5 - смена диады ЛК; 6 - смена диады ЛК; 7 - время выбора ответа; 8 время повтора ответа; 9 - время смены ответа; 10 - выбор ЛК; 11 - выбор ПК.

так с третьего на второе место переходят латеральные предпочтения левой стороны, временная компонента оказывается последней по значимости, ведущей является стратегия повторного выбора.

Таким образом, в стохастической среде у детей с дискалькулией поведенческое реагирование характеризуется недостаточной осознанностью выбора и наличием стереотипии в механизмах принятия решения, связанных с тенденцией применять или опровергать в очередном поведенческом акте ранее выбранную стратегию.

В детерминированной среде у детей с дискалькулией показатели, отражающие точность реагирования на только что поданный стимул были значительно ниже, чем в контрольной группе вне зависимости от возраста. Причиной этому могут быть трудности восприятия и обработки информации, клинически проявляющиеся в более низком уровне произвольного внимания и контроля деятельности, а так же в более низкой способности адаптироваться к изменяющимся условиям среды. Как и при реагировании в свободной среде, отмечена более низкая стабильность показателей поведенческого реагирования.

При подаче и смене стимула детьми с дискалькулией обеих возрастных групп совершалось достоверно большее количество ошибок (р<0,01), чем при повторе стимула, при этом наибольшее количество ошибочных реакций связано с правосторонней подачей "стимула. Так же важно отметить, что ошибки при повторе стимула характерны для детей с дискалькулией, т.к. дети контрольной группы совершали их в минимальном количестве.

Общее количество ошибочных реакций у детей 8-9 лет с дискалькулией в 2,2 раза больше, чем в контрольной группе (6,70±1,84 и 3,11±1,04 соответственно), хотя достоверности различий не получено. С возрастом эффективность реагирования в обеих группах увеличилась (3,83±1,02 и 1,30±0,37 соответственно, р<0,05), однако разница между основной и контрольной группой возросла до 2,9 раз и имеет статистическую значимость. Из чего следует вывод, что темп формирования адекватной реакции у детей с дискалькулией в условиях непосредственного реагирования значительно ниже, в сравнении с ровесниками успешными по математике (рис. 2).

6,70

8-9 10-11

□ Контрольная группа ¡8 Основная группа

Рис. 2. Распределение ошибочных реакций (%) при непосредственном реагировании в режиме «Управляемый выбор»

Характерной чертой детей с дискалькулией в условиях непосредственного реагирования является увеличение времени для осуществления простой сенсомоторной реакции. Снижение темпа принятия решения и отреагирования, возможно, обусловлено функциональной недостаточностью ассоциативных связей, затрудняющих процессы переработки информации. С увеличением возраста, несмотря на сокращение времени непосредственного реагирования, данная особенность сохраняется.

Условия депозитного реагирования оказались наиболее сложными для детей данного возраста. Способность к распределению внимания оценивалось по доле ошибок: в норме максимально допустимая доля ошибок для детей 8-11 лет составляет 15%. По времени актуализации следов кратковременной памяти ответа определяли оперативность процессов анализа и синтеза (О.И. Маслова с соавт., 2005).

Испытуемые обеих групп совершали определенное число ошибок, но дети с дискалькулией независимо от возраста ошибались достоверно чаще (р<0,001), чем успешные по математике ровесники. Ошибки проявлялись в трудности запоминания вследствие влияния интерференции, склонности упрощать программу с переходом на непосредственное реагирование. Возможно, это происходит потому, что нарушение произвольного регулирования поведения при дискалькулии происходит не только в силу морфофункциональной несформированности регуляторных систем, но и

дефицитарности функциональных систем опосредующих поведение (рис. 3).

%

60 -| 50 -40 -30 -20 -10 -0 --

□ Контрольная группа Н Основная группа

Рис. 3. Распределение ошибочных реакций (%) при депозитном реагировании в режиме «Управляемый выбор»

Реакция выбора в детерминированных условиях с депозитными реакциями не сопровождается латеральными предпочтениями, что свидетельствует о доминирующем влиянии внешних условий над внутренней готовности к стереотипному ответу. С возрастом способность к выполнению депозитных реакций прогрессирует, но темп её развития у детей основных групп достоверно ниже (р<0,001).

Время выбора ответа у детей с дискалькулией 8-9 лет достоверно меньше, чем в контрольной группе (1374,13±82,72 мс и 1844,95± 126,66 мс соответственно, р<0,01). У детей 10-11 лет отмечена та же закономерность

(1345,31±77,09 мс и 1651,44±74,18 мс соответственно, р<0,001). Разница во времени выбора ответа младшими детьми составляет 25,5%, старшими - 18,5%. Указанный объем времени желательно использовать в ситуации проверки знаний в качестве дополнительного времени для вычислений и решения задач, в условии которых содержится необходимость удерживать в памяти промежуточные результаты.

Анализ скоростных характеристик показал, что в ситуации успеха дети с дискалькулией, независимо от возраста достоверно быстрее (р<0,01) выбирали повтор реакции, чем её изменение, у детей младшей контрольной группы сохраняется та же тенденция, но к 10-11 годам отмечается обратная тенденция. Важно отметить, что школьники с дискалькулией быстрее принимали решение о повторе реакции, чем об её изменении, независимо от ситуации успеха или неуспеха, то есть, не анализируя достигнутый результат.

Таким образом, более быстрое реагирование в более сложной ситуации при совершении большего числа ошибок и меньшей способности к их анализу говорит о недостаточности основных звеньев функциональной системы поведенческого реагирования и нарушении когнитивного поведения.

В условиях вероятностного прогнозирования поведение детей не отличалось специфическими характеристиками и в большой степени, как и в «свободном выборе» определялось собственной стереотипией. Во всех группах чаще отмечалось чередование выбора, реже повторный выбор одноименной кнопки и ещё реже триады. В контрольных группах данная стратегия не зависела от направления реакции, тогда как в основных 1руппах предпочтение диад триадам оказалось достоверным для ЛК (р<0,01).

Характерным для поведенческого реагирования детей с дискалькулией при вероятностном прогнозировании является склонность к повторным выборам независимо от ситуации успеха или ошибки при меньших временных затратах (р<0,05) и дублирование программы выбора на фоне ошибки (табл.).

Среднее время выбора ответа у детей 8-9 лет с дискалькулией достоверно меньше (р<0,05) в сравнении с показателями контрольной группы. У старших детей (10-11 лет) отмечена та же тенденция, но достоверности не получено. В ситуации успеха время принятия решения у детей с дискалькулией значительно сократилось и составило минимальное время реагирования при тестировании в данном режиме. Повтор выбора па фоне успеха совершался детьми 8-9 лет основной группы достоверно быстрее (р<0,01). В возрасте 10-11 лет при повторе реакции на фоне успеха дети с дискалькулией так же реагировали быстрее (р<0,05).

Таким образом, решение об изменении программы действий принималось детьми с дискалькулией без установления значимой связи между условным стимулом и подкреплением, что свидетельствует о некритичном отношении к получаемой в процессе поисковой деятельности информации.

Факторный анализ параметров поведенческого реагирования детей с дискалькулией в условиях вероятностного прогнозирования подтвердил недостаточное влияние временных затрат в процессе принятия решения. Так в отличие от контрольных групп, где независимо от возраста скоростные

характеристики реагирования в вероятностной среде имеют первостепенное значение, у детей с дискалькулией в 8-9 лет на первое место выступает стратегия повторного выбора ЛК, значение скорости принятия решения имеет второстепенное значение. К 10-11 годам значение скорости принятия решения принимает минимальное значение и переходит на третье место, уступив стратегии повторного выбора ПК.

Таблица

Временные характеристики поведенческого реагирования (мс) детей 8-11 лет в режиме «Вероятностный выбор» (М ± га)

Показатель Возраст, лет Контрольная группа Основная группа

Время выбора ответа 8-9 1852,29±111,73 1551,21±116,32*

10-11 1546,91±83,45 1371,10±78,69

Время повтора при успехе 8-9 1687,49±138,90 1189,66± 129,68**

10-11 1551,72±256,97 1103,34±107,37*

Время повтора при ошибке 8-9 1994,93±186,67 1344,62±128,12**

10-11 1622,21±94,73 1433,12±113,74

Время смены при успехе 8-9 1928,69±135,07 1692,83±168,85

10-11 1624,07±112,03 1444,93±77,62

Время смены при ошибке 8-9 1884,49±114,28 1705,60±156,13

10-11 1641,49±91,42 1492,29±99,24*

Примечание: Звездочкой справа обозначена достоверная разница в показателях между контрольной и основной группой (* -р<0,05; ** -р<0,01).

Возможно, приоритетный выбор стороны воздействия отражает доминирующую полушарную стратегию обработки информации. В этом случае в контрольной группе изменение с возрастом приоритета стороны выбора отражает переход от правополушарной к левополушарной стратегии обработки информации. Увеличение индивидов с левополушарным типом восприятия и обработки информации в возрасте 10-14 лет отмечает В.В. Аршавский (1988). При этом динамический компонент процесса принятия решения у таких детей является ведущим, что оправдано в условиях неопределенности и необходимости прогнозировать изменения среды и ответной реакции.

Таким образом, у детей с дискалькулией особенностью поведенческого реагирования в условиях вероятностного прогнозирования является правополушарная стратегия восприятия и обработки информации, что находит свое отражение в стратегии повторного выбора с левосторонним предпочтением, с минимальными временными затратами и без учета результата действия.

Наличие «положительной стереотипии» при свободной активности не характерное для младших школьников (A.B. Грибанов, Ю.А. Иорданова, 2006), было обнаружено в группе детей с дискалькулией. Подробное изучение данного факта с помощью формул предложенных Д.С. Надеждиным (1994)

показало, что среди школьников 8-11 лет с дискалькулией достоверно чаще (р<0,001) встречаются дети с выраженной стереотипией и значительно реже (р<0,05) дети с широким спектром выбора реакций, чем среди детей успешных по математике (рис. 4).

Контрольная группа Основная группа

¡Щ выраженная стереотипия Щ отсутствие стереотипии выбора

Рис. 4. Распространенность (%) стереотипии выбора у детей 8-11 лет контрольной и основной групп

Примечание: Звездочкой. обозначена достоверная разница в показателях между контрольной и основной группой (* -р<0,05; *** - р<0,001).

По данному критерию не обнаружено существенных, отличий между детьми 8-9 и 10-11 лет, что позволило их объединить детей с дискалькулией в две подгруппы: в первую вошли 55 (52,4%) детей с выраженной стереотипией выбора, во вторую - 50 (47,6%) детей без признаков выраженной стереотипии

Влияние выраженной стереотипии выбора наиболее отчетливо проявилось в стохастической среде. 'Гак, дети с выраженной стереотипией достоверно чаще (р<0,001) стремились поменять выбор и делали это за счет поочередной смены кнопок, то есть использовали наиболее простой вариант отреагирования. Показатель серийности выбора в этой подгруппе имел максимальное отклонение от «Бернуллиевского» процесса, реакции выбора в данном случае обусловлены только внутренними механизмами реагирования при имеющейся несогласованности акцептора результата действия и обратной афферентации, что в свою очередь приводит к неадекватному и/или несвоевременному реагированию.

Показатель асимметрии диад в подгруппе детей с выраженной стереотипией выбора имеет отрицательное значение -0,02, что указывает на незначительную левостороннюю направленность. А в подгруппе детей без данного признака он равен 0,02, что расценивается как минимальная правосторонняя тенденция. В сумме показатели обеих подгрупп нивелируют друг друга и в итоге показатель асимметрии диад в основной группе, так же как и в контрольной, стремится к нулю и демонстрирует нейтральное отношение к стороне выбора.

Дети этой подгруппы показали минимальное время повтора реакции 238,71±40,44 мс. Этого времени явно недостаточно для предварительного восприятия объекта, возникновения у младшего школьника антиципирующих реакций, которые обеспечили бы точность движений. Для детей данного возраста необходимое время для совершения целенаправленного поведенческого реагирования составляет от 500 мс до 300 мс (В.Б. Швырков, 1973; Л.Е. Любомирский, 1979). Дети не склонные к строгой стереотипии затратили, наоборот, максимальное время на реализацию повторного выбора -59б,44±64,36 мс, которое так же находится за пределами необходимых временных интервалов, что говорит о слабости процесса восприятия и/или анализа информации (информационного компонента принятия решения).

Временные характеристики процесса принятия решения у детей с выраженной стереотипией выбора достоверно более стабильны (р<0,05). СКО времени повтора ответа почти в 4 раза меньше, чем у детей без признаков выраженной стереотипии, что свидетельствует о более узких и жестких границах информационного компонента принятия решения. Возможно, данное обстоятельство обусловлено недостаточным количеством энграмм выбора, слабостью процесса селективности, недостаточностью процессов планирования и контроля деятельности (слабость звена эфферентного синтеза), вместо осознанного поведения протекает ситуативное реагирование, близкое к рефлекторному. В свою очередь, у детей с дискалькулией, для которых не характерно стереотипное поведение разброс временных значений выше в сравнении с контрольной группой более чем в 2 раза, это может указывать на трудности сосредоточения и «проблему выбора» даже при повторе реакции.

Следует отметить, что параметры поведенческого реагирования детей не склонных к стереотипии выбора находились ближе к среднестатистическим показателям контрольной группы и не имели с ними достоверных различий.

Таким образом, наличие выраженной стереотипии выбора ограничивает влияние информационного компонента на стратегию поведенческого реагирования у детей с дискалькулией, приводя к нарушению баланса информационного и динамического компонентов принятия решения.

В детерминированных условиях в ситуации непосредственного реагирования наличие выраженной стереотипии не влияло на показатели поведенческого реагирования детей с дискалькулией. Можно утверждать, что дети со стереотипией выбора эффективнее работают в данном режиме, однако именно они совершали достоверно больше (р<0,05) неверных ответов в отношении ПК при подаче, повторе стимула и при смене стимула с ЛК на ПК. Достоверность более частых ошибок при повторе стимула можно объяснить несовпадением заданной программы подачи стимулов с внутренним стремлением детей со стереотипией к поочередному реагированию.

Дети с выраженной стереотипией при повторе выбора быстрее реагировали на фоне успеха, чем на фоне ошибки; при ошибке быстрее меняли программу, чем при успехе и независимо от ситуации успеха или ошибки быстрее дублировали программу выбора, чем изменяли её. В контрольной группе отмечены синхронные тенденции, но при меньших временных затрат.

Характерной чертой для детей не склонных к строгой стереотипии является то, что ситуация ошибки не рассматривается ими как повод переосмыслить программу реагирования и даже увеличение времени для принятия решения не способствует правильному ответу.

Детерминированные условия с необходимостью депозитного реагирования являются наиболее сложными для детей с дискалькулией и, особенно для детей с выраженной стереотипии выбора. Дети с данным признаком совершали большее количество ошибок, вследствие влияния интерференции и склонности упрощать программу действия с переходом на непосредственное реагирование, таким образом, демонстрировали меньшую осознанность выбора и критичность поведения, при этом отмечена тенденция более длительного периода принятия решения.

Школьники с дискалькулией, проявившие стойкие стереотипные реакции, в вероятностной среде показали максимальную склонность к смене диад и меньшим количеством выборов справа. Эмоционально значимой оказалась ситуация успеха, которая достоверно снижает вероятность повторного выбора; ситуация ошибки не влияет на принятие решения о дублировании выбора. Дети без выраженной стереотипии по среднестатистическим значениям параметров стратегий выбора оказались ближе к контрольной группе, хотя статистически достоверных различий между подгруппами не получено.

Таким образом, функциональная слабость основных компонентов когнитивного поведения у детей с дискалькулией изменяет их поведенческое реагирование, что в большей степени проявляется в стохастической и жестко детерминированной среде. У детей с дискалькулией темп развития механизмов для адекватного реагирования в меняющихся условиях значительно медленнее, при этом среда и окружение предъявляет к ним требования «по-возрасту», тем самым, приводя к повышенному психофизиологическому напряжению. Поведенческое реагирование детей с дискалькулией в различных условиях среды в значительной степени зависит от наличия выраженной стереотипии выбора, которая способна усугублять недостаточное влияние информационного компонента на принятие решения.

ВЫВОДЫ

1. Характерными признаками поведенческого реагирования у детей с дискалькулией является малая вариативность и инертность перестройки, наличие стереотипии выбора, устойчивость динамических показателей при увеличенных временных затратах, что проявляется в совершении большего числа ошибочных реакций и меньшей способностью к их анализу.

2. Особенностью поведенческого реагирования детей с дискалькулией в стохастической среде является тенденция к поочередному и повторному выбору с левосторонним предпочтением и увеличением времени выбора ответа, что очевидно связано с диффузностыо протекания процесса принятия решения.

3. В условиях вероятностного прогнозирования стратегия поведенческого реагирования у детей с дискалькулией характеризуется предпочтением повторного выбора независимо от ситуации успеха или ошибки при меньших временных затратах, что свидетельствует о некритичном отношении к получаемой в процессе поисковой деятельности информации.

4. В детерминированных условиях простые сенсомоторные реакции у детей с дискалькулией протекают медленнее, а стратегии выбора приводят к высокому уровню ошибок. Ситуация успеха повышает эффективность поведенческого реагирования.

5. Максимально дестабилизируют поведенческие реакции детей с дискалькулией детерминированные условия среды с необходимостью депозитного реагирования, что находит свое отражение в высоком уровне ошибочных реакций при ускоренном темпе принятия решения, а так же в снижении регулирующего влияния ситуации успеха или неуспеха. Темп развития способности к адекватному реагированию в детерминированных условиях у детей с дискалькулией достоверно ниже, чем у ровесников успешных по математике.

6. Выраженная стереотипия у детей с дискалькулией способствует выработке стратегии поочередного выбора с максимальным отклонением поведенческого реагирования от «бернуллиевского» процесса с более инертным информационным компонентом принятия решения, что приводит к неадекватному реагированию свободных и детерминированных условиях и не способствует успешности вероятностного прогнозирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обучении математике детей с дискалькулией необходимо применять поэтапную схему формирования навыка вычислительных операций на благоприятном эмоциональном фоне с акцентом на социальную значимость полученных знаний и умений.

2. В ситуации проверки знаний (контрольные и самостоятельные работы) детям с дискалькулией необходимо обеспечить дополнительное время в объеме 20 - 25% от планируемого для вычислений и решения задач, в условии которых содержится необходимость удерживать в памяти промежуточные результаты.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Джое Ю.С. Влияние фоновых факторов на эффективность овладения математическими знаниями и навыками у детей со школьными трудностями /Ю.С. Джое, H.H. Рысина // Новые исследования: Мат-лы междунар. науч. конф. «Физиология развития человека».- 2009.- № 2 - С. 67-68.

2. Рысина H.H. Особенности межполушарного взаимодействия у детей 8 -11 лет с дискалькулией /H.H. Рысина // Мат-лы 1 региональной молодежной науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы физиологии человека на Севере». -Архангельск: ИФПА УрО РАН, 2010.- С. 94-97.

3. Грибанов A.B. Поведенческое реагирование детей 8-11 лет с дискалькулией /A.B. Грибанов, H.H. Рысина // Сб. материалов XXI Съезда Физиологического общества им. И.П. Павлова,- М- Калуга: «БЭСТ-принт», 2010.-С. 160.

4. Джое Ю.С. Характеристика взаимоотношений с детьми в семье, имеющих трудности обучения и расстройства поведения / Ю.С. Джое, H.H. Рысина // Новые исследования.- 2010 - № 2, С. 38-46.

5. Рысина H.H. Понятие о дискалькулии: психофизиологическая характеристика детей с дискалькулией / H.H. Рысина, A.B. Грибанов // Вестник Поморского университета; Сер. «Естественные науки». - 2011-№ 1.-С. 77-88.

6. Грибанов A.B. Поведенческое реагирование детей с дискалькулией / A.B. Грибанов, H.H. Рысина // Экология человека - 2011.- № 3.- С. 56-60.

7. Джое Ю.С. Роль иейропсихологических и социальных факторов в проявлении школьных трудностей и расстройств поведения у детей младшего школьного возраста / Ю.С. Джое, И.С. Депутат, H.H. Рысина // Экология человека. - 2011. - № 7.- С. 38-47.

Подписано в печать 11.11.2011. Формат 60x84 Бумага писчая. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 98

Издательство имени В.Н. Булатова С(А)ФУ имени М.В. Ломоносова 163002, Архангельск, просп. Ломоносова, 6 E-mail: publish@pomorsu.ru