автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая коррекция элективного мутизма у детей дошкольного и младшего школьного возраста
- Автор научной работы
- Добридень, Ирина Вадимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Добридень, Ирина Вадимовна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТИВНОГО МУТИЗМА У ДЕТЕЙ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ.
1.1. Аспекты изучения элективного мутизма на современном этапе.
1.2. Периоды формирования личности ребенка с элективным мутизмом.
1.3. Подходы к преодолению элективного мутизма.
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИЧНОСТИ, ОБЩЕНИЯ, ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ С ЭЛЕКТИВНЫМ МУТИЗМОМ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
2.1. Психолого-педагогические особенности семьи и ребенка.
2.2. Изучение сферы межличностных отношений и особенностей поведения в различных ситуациях.
2.3. Психолингвистический анализ общения и речи.
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ЭЛЕКТИВНОГО МУТИЗМА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
3.1. Описание принципов психолого-педагогической коррекции.
3.2. Характеристика этапов психолого-педагогической коррекции.
3.2.1. Подготовительный этап.
3.2.2. Коррекционный этап.
3.2.3. Адаптационный этап.
3.3. Анализ результатов психолого-педагогической коррекции.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическая коррекция элективного мутизма у детей дошкольного и младшего школьного возраста"
Актуальность темы. В жизни человека общение с другими людьми играет важнейшую роль, а речевое общение в детском возрасте отвечает за полноценное формирование личности ребенка. Коммуникативная деятельность (или общение) есть взаимодействие двух или более людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, К. Обуховский и др.). Основой коммуникативного процесса является речь, появляющаяся и совершенствующаяся под влиянием других средств общения - невербальных (жестов, мимики, пантомимики).
Работы по изучению онтогенеза психического развития детей показывают огромную роль для дошкольного и младшего школьного возраста таких факторов, как участие взрослого (взрослый-родитель, взрослый-учитель) и детского коллектива в формировании личности ребенка (А.В. Запорожец, ЯЗ. Неверович, Д.Б. Эльконин и др.).
Элективный (или избирательный) мутизм - одно из редких нарушений детского возраста, которое характеризуется сложным симптомокомплексом и невысокой эффективностью коррекции. Ребенок, как правило, имеющий сохранную речь, сознательно отказывается от речевого общения (а иногда и от общения вовсе) в ситуациях, являющихся для него психотравмирующими (как в детском коллективе, так и среди взрослых). Возникая в период активного становления речи (3-5 лет) или при поступлении в детский сад либо школу, элективный мутизм, ограничивая коммуникативные возможности, нередко искажает психическое развитие ребенка, затрудняет его социальную адаптацию (В.В. Ковалев, Г.Е. Сухарева, Т.П. Симеон, Т. Cline с соавт., Н. Heinze, I. Kolvin с соавт., Y. Lebrun, М. Tramer, A. Weber, R. Wilkinson, H.R. Wright с соавт. и др.).
Изучение элективного мутизма было положено психиатрами, с 20-х годов XX века этой проблемой стали и продолжают заниматься в основном детские психиатры. В настоящее время решение проблемы элективного мутизма осуществляется психотерапевтически с учетом двух основных фокусов воздействия: собственно симптоматического, нацеленного на аномальную поведенческую модель (поведенческая, или бихевиоральная коррекция); и патогенетического, направленного на первичные и вторичные механизмы ее возникновения и инертного воспроизведения (неповеденческая, или небихевиоральная коррекция). Изучение содержания этих методов показало их в разной степени узконаправленность, нескоординированность воздействия на личность ребенка и окружающей его среды.
Подтверждаемые всеми исследователями данные о единичных случаях элективного мутизма у детей также существенно затрудняют выработку комплексных эффективных мер коррекции (М. Adams, S. Bradley с соавт., J.B. Brown с соавт., I. Kolvin с соавт., Y. Lebrun, F.G. Reed, М. Tramer, H.R. Wright с соавт. и др.).
Являясь проблемой взросления, элективный мутизм имеет тенденцию к саморедукции. Однако негативный жизненный и социальный опыт в возрасте активного формирования личности может оставить неизгладимый след на психическом облике и функционировании человека, что делает выжидательную позицию неоправданной (М.И. Буянов, Т.П. Симеон, Г.Е. Сухарева, L. Сегпу с соавт., Т. Cline с соавт., I. Kolvin с соавт., Y. Lebrun и ДР-)
В целом коррекция элективного мутизма признается весьма трудной, малоэффективной, а главное затяжной. Как отмечают I. Kolvin и Т. Fundudis, среди 24 наблюдавшихся и пролеченных ими пациентов, спустя 5-10 лет было обнаружено улучшение менее, чем у половины.
Развитие ребенка - это процесс присвоения общественно-исторического опыта, накопленного предшествующими поколениями человечества (А.В.
Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин). Но этот процесс невозможен без участия взрослых, так как именно старшие являются живыми носителями общечеловеческого опыта (Д.Б. Эльконин). Передача этого опыта происходит в игре, в обучении, которое в ранних возрастах вплетено во все виды деятельности ребенка. Обучение постепенно становится значимым для дошкольного возраста, к концу которого ребенок переходит от спонтанного типа обучения к реактивному типу обучения по программе, предложенной взрослым человеком, и, очень важно сделать так, чтобы ребенок хотел делать то, что хочет взрослый (Л.Ф. Обухова).
Имеющий место при элективном мутизме дефицитарный опыт коммуникативного взаимодействия, полученный в более раннем возрасте, обусловлен особенностями воспитания: нарушение взаимоотношений в системе мать-дитя, гипо- или гиперпротекционное воспитание и проч. (по В.И. Гарбузову с соавт.). Социализация ребенка в таких случаях носит ограниченный характер: не развиваются в полной мере до-речевые, невербальные формы общения, которые, как было указано выше, являются базой для словесных способов коммуникации.
Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что накопление сведений о семье, окружающей ребенка среде, изучение невербальных (как наиболее доступных в данном случае) форм поведения ребенка с элективным мутизмом, с помощью которых в дальнейшем активизируются и вербальные, расширение его социальных связей будет способствовать диагностике и уточнению специфики коррекционной работы с этой категорией детей.
Недостаточная разработанность обозначенных вопросов определила выбор темы исследования и ее актуальность.
Проблема исследования: каковы причины формирования, особенности проявления элективного мутизма у детей и возможности психолого-педагогической коррекции данного нарушения развития.
Решение этой проблемы на основе психолого-педагогического анализа семей и детей с элективным мутизмом составило цель исследования.
Объект исследования - элективный мутизм у детей дошкольного и младшего школьного возраста, имеющих различный уровень интеллектуального развития.
Предмет исследования - процесс формирования особенностей межличностных отношений и невербально-вербальных средств общения, их место в коррекции элективного мутизма.
Цель, объект и предмет исследования определили формулировку гипотезы: дефицитарный опыт коммуникативного взаимодействия, полученный в раннем возрасте и обусловленный неблагоприятными особенностями воспитания, влияет на возникновение элективного мутизма и процесс формирования личности ребенка; дефицит использования невербальных средств общения в сочетании с отказом от вербальных в психотравмируюгцих ситуациях влияет на формирование социальных потребностей (познавательных, творческих, этических, потребности в самореализации); социализация ребенка с элективным мутизмом эффективнее будет проходить в разновозрастной группе участников, которые имеют общие (или схожие) по механизму возникновения и течения пограничные состояния (заикание, неврозы страха, истерический невроз, гиперактивность, проблемы поведения и проч.); включение в процесс занятий обоих родителей и других членов семьи позволит качественно перестроить систему взаимоотношений на более продуктивный уровень.
Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности семейного воспитания и внутрисемейного взаимодействия, а также другие факторы, оказывающие патогенное влияние на развитие личности ребенка с элективным мутизмом.
2. Изучить особенности межличностных отношений детей с элективным мутизмом.
3. Определить характерные особенности невербального и вербального поведения и общения детей с элективным мутизмом.
4. Разработать и апробировать методику психолого-педагогической коррекции детей с элективным мутизмом, базирующуюся на принципах онтогенетически-ориентированной психотерапии.
Методы исследования были подобраны с учетом специфики предмета и объекта изучения, соответствовали гипотезе, целям и задачам работы:
1. Теоретический анализ психолого-педагогической, патопсихологической и психиатрической литературы по теме исследования.
2. Диагностические: детская проективная методика для изучения межличностных отношений Рене Жиля в адаптированном варианте, психолингвистическая диагностика параметров развития вербально-невербальных средств общения (В .П. Добридень, 1999); наблюдение; беседа; рисунки; видео- и аудиозаписи; сочинения родителей.
3. Психокоррекционные: онтогенетически-ориентированная психотерапия, ограничение речевой активности (режим молчания), десенсибилизация деструктивного поведения с помощью бихевиоральной системы поощряющих, вдохновляющих, принуждающих и наказывающих стимулов и "лестницы проблемного поведения".
4. Количественный и качественный анализ полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: выявлена провоцирующая, причинно-динамическая и патопсихологическая роль неблагоприятных особенностей внутрисемейных отношений и воспитания в возникновении элективного мутизма; определены характерные особенности невербально-вербального общения и поведения, их взаимосвязь с формированием социальных потребностей при элективном мутизме; предложена и апробирована модель психолого-педагогической коррекции данной категории детей; полученными данными уточнена и дополнена характеристика детей с элективным мутизмом; обоснована целесообразность применения интегративного подхода к коррекции, комплексного воздействия на ребенка и его окружение; впервые за последние годы проведен анализ зарубежной литературы по проблеме элективного мутизма большого количества авторов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании проделанной работы была разработана система психолого-педагогической коррекции элективного мутизма детей дошкольного и младшего школьного возраста, которая используется родителями и педагогами детских дошкольных и школьных учреждений; описаны ситуации и состояния, при которых возможно возникновение мутичных форм поведения, и, как следствие, их предупреждение; предложена и апробирована методика комплексного воздействия на ребенка с элективным мутизмом и его семью.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на концепции Л.С. Выготского о сложной структуре дефекта и ведущей роли обучения и воспитания в коррекционной работе, общей и специальной педагогике и психологии; всесторонним углубленным изучением особенностей детей с элективным мутизмом с учетом состояния их невербально-вербальных средств общения; надежностью выбранных методов, адекватных изучаемой проблеме и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализов результатов экспериментальной работы.
Организация исследования. Экспериментальная работа проводилась с 1996 по 2000 гг. на базе кафедры детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Российской медицинской академии последипломного образования, консультационно-диагностического центра г. Рязани.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики МПГУ; конференциях молодых ученых дефектологического факультета МПГУ (1997-1999 гг.), Второй Всероссийской научно-практической конференции "Современные направления арттерапии в медицине и образовании" (г. Москва, 24-28 марта 1997 г.), Второй Всероссийской учебно-практической конференции по психотерапии (г. Москва, 16-21 июня 1997 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
• Дефицитарный опыт коммуникативного взаимодействия ребенка с элективным мутизмом, полученный в более раннем возрасте, обусловлен особенностями воспитания, вследствии чего не развиваются в полной мере до-речевые, невербальные формы общения, являющиеся базой для словесных способов коммуникации.
• Общая или парциальная незрелость личности ребенка с элективным мутизмом обусловливает несформированность его социальных потребностей (познавательных, творческих, этических, потребности в самореализации), образуя, таким образом, порочный крут: социально и эмоционально незрелый ребенок формирует вокруг себя искусственный мир, затрудняющий его дальнейшее взросление и полноценную интеграцию в обществе.
• Активизация невербальных средств общения (через режим молчания) с последующим включением вербальных расширяет коммуникативные возможности ребенка и влияет на его социально-потребностную сферу.
• Бихевиоральная система поощряющих, вдохновляющих, принуждающих и наказывающих стимулов («лестница проблемного поведения») позволяет преодолеть деструктивное поведение, страхи и закрепить адекватные поведенческие модели.
Семейно-групповой характер работы, сочетающий в себе интегративные подходы и базирующийся на принципах онтогенетически-ориентированной психотерапии позволяет добиться высоких положительных результатов коррекции элективного мутизма.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди различных нарушений, свойственных детскому возрасту, элективный мутизм занимает обособленное место. Это вызвано редкостью данного заболевания, которое характеризуется сложным симптомокомплексом и невысокой эффективностью коррекции. Являясь проблемой взросления, элективный мутизм имеет тенденцию к саморедукции. Однако негативный жизненный и социальный опыт в возрасте активного формирования личности может оставить неизгладимый след на психическом облике и функционировании человека, что делает выжидательную позицию неоправданной. Этим определяется актуальность выбранной нами темы диссертационного исследования.
В нашей работе была поставлена цель разработать систему психолого-педагогической коррекции детей с элективным мутизмом, опираясь на принципы онтогенетически-ориентированной психотерапии с учетом особенностей, свойственных детям данной категории. Для этого нами было проведено исследование сферы межличностных отношений, особенностей поведения в различных ситуациях, а также психолингвистический анализ общения и речи детей с элективным мутизмом.
Диссертационное исследование выявило особенности семейного воспитания и внутрисемейного взаимодействия, а также другие факторы, оказывающих патогенное влияние на развитие личности ребенка с элективным мутизмом. Как показало исследование, предпосылки возникновения элективного мутизма закладываются в раннем детстве и не последнюю роль в этом играют отношения между родителями. Так, первым установлением особенного контакта с родителями (где матери принадлежит ведущая роль) в раннем возрасте можно отнести возникающие проблемы с питанием и сном. Такие черты личности родителей как тревожность, сензитивность у матери и самоуверенность, упорство, граничащее с педантизмом, зависимость у отца откладывало неблагоприятный отпечаток на внутрисемейные отношения. Участие в воспитании одного родителя и снижение роли или самоустранение другого, чаще всего отца, выступало одним из решающих моментов в возникновении собственно элективного мутизма как синдрома-болезни. Были выявлены определенные особенности в воспитании детей с элективным мутизмом: непринятие детей, осознанная/неосознанная эмоциональная депривация со стороны одного или обоих родителей, самоустранение от процесса воспитания; тревожность в отношениях с детьми в виде беспокойства, чрезмерной опеки; несоответствие требований и ожиданий возможностям и потребностям ребенка (чаще проявляемая отцами); несогласованность отношений между родителями в вопросах воспитания.
Диссертационное исследование также выявило ряд характерных особенностей детей с элективным мутизмом. Особенно ярко проступают такие личностные черты детей-мутистов, как упрямство, плаксивость, неадекватная самооценка, неуверенность, повышенная чувствительность к неудачам, обидчивость, отсутствие друзей, стремление хорошо учиться.
Таким образом, было установлено, что элективный мутизм представляет собой разнородную группу детей с разнообразными проявлениями. Чаще наблюдается у девочек, чем у мальчиков (20 к 10, что составляет приблизительно 70% к 30%). Элективному мутизму подвержены дети как с сохранными интеллектом, так и с недоразвитием интеллекта и высоким интеллектуальным уровнем. Прослеживается определенная закономерность в возникновении элективного мутизма у «первых» детей (старшие сестры), «вторых» детей (имеющие старших братьев) и в семьях со сниженной ролью отцовства.
Были изучены особенности межличностных отношений детей с элективным мутизмом. Проведенное исследование сферы межличностных отношений и особенностей поведения детей в различных ситуациях показало, что дети с элективным мутизмом дошкольного и младшего школьного возраста имеют двусторонне выраженную сильную привязанность к матери (вариант «психологического брака» по И.Я. Медведевой, Т.Д. Шишовой), сочетающуюся с отверганием отца и других членов семьи, а также с общим низким уровнем межличностных связей, выходящих за пределы семьи. Часто имела место амбивалентность в отношениях. Все вышесказанное свидетельствовало о выраженной дисгармоничности социальных связей испытуемых и их низкой социальной адаптированности. Это подтвердило нашу гипотезу о влиянии на возникновение элективного мутизма и процесс формирования личности ребенка дефицитарного опыта коммуникативного взаимодействия, полученного в раннем возрасте и обусловленного неблагоприятными особенностями воспитания.
Нами были изучены особенности невербального и вербального поведения и общения детей с элективным мутизмом. В процессе исследования была выявлена недостаточность развития онтогенетически обусловленных невербальных средств общения у детей данной категории, что, в сочетании с отказом от речи с различных ситуациях, существенно снижало уровень активности поведенческого общения.
Исследование состояния невербальных средств общения детей с элективным мутизмом показало некоторое их различие у групп дошкольного и младшего школьного возраста. Так, дети младшего школьного возраста имели более высокий уровень сформированности невербальных средств общения (первый, второй уровни) по сравнению с детьми дошкольного возраста (нулевой уровень). При этом общий уровень у всех детей являлся крайне низким, что выражалось в отказе от выполнения задания или избирательном контакте с мамой (другим взрослым). Общим для всех детей было неумение реализовать невербальные средства общения в новой, незнакомой ситуации, их неадекватное использование. Также нами были описаны характерные особенности невербального поведения, свойственные детям данной категории.
Исследование вербальных форм общения детей с элективным мутизмом показало, что формы речевого общения, проявляемые в различных ситуациях (в ситуации эксперимента и в домашних условиях) сильно отличались друг от друга. В психотравмирующей ситуации, которой являлось общение в незнакомой ситуации (ситуация эксперимента) дети с элективным мутизмом, особенно дошкольного возраста, отказывались от речевого общения или общались избирательно с родителем. Дети младшего школьного возраста были способны общаться с экспериментатором при создании определенных условий (постоянной стимуляции, помощи, поддержки, подбадривания) и в присутствии родителя. Сложные формы речевого общения, такие как пересказ и спонтанная речь в ситуации эксперимента, вызывали у всех детей трудности, вплоть до отказа. В домашних условиях речевая активность всех детей была существенно выше, однако и в этом случае наблюдались определенные особенности. Более доступной для свободного общения оказались сопряженно-отраженная и вопросно-ответная формы речи. Беседы на свободные темы дома также отражали зависимость от сопряженно-отраженной формы общения. Нами также были описаны характерные особенности вербального поведения детей в ситуации эксперимента и в домашних условиях.
Исследование общения в различных ситуациях детей с элективным мутизмом дошкольного и младшего школьного возраста выявило зависимость от ситуации, в которой происходит общение, и от участников самого процесса общения. Общение в образовательных учреждениях (детский сад или школа) у всех испытуемых носило стойкий характер избирательности (только с детьми или только со взрослыми). В неформальном общении отмечались такие особенности, как безынициативность в играх, повышенная чувствительность к ситуации проигрыша, скрытое стремление к лидерству, фантазирование на темы дружбы и проч. Изучение рисунков показало различную степень сформированности у детей с элективным мутизмом потребности в самовыражении неречевыми способами. Наблюдались схематичность и формальность в изображении, отсутствие образов. У незначительной группы детей рисунки соответствовали возрасту и по пропорции и по цвету.
Мы обнаружили, что потребность в преодолении элективного мутизма у всех детей и их родителей являлась невысокой. Наблюдалось формирование своеобразного порочного круга, когда социально и эмоционально незрелый ребенок формировал вокруг себя искусственный мир, в котором роль проводника отводилась особо значимому лицу, как правило матери, обеспечивающей ребенка чувством стабильности и защищенности. Эта тенденция несколько снижалась с возрастом. Так, дети младшего школьного возраста имели более выраженное стремление к избавлению от мутизма, что часто проявлялось у отвергаемых детей или имеющих речевые нарушения в виде заикания, страха речи.
Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о незрелости личности ребенка с элективным мутизмом, о выраженной дисгармоничности социальных связей испытуемых и их низкой социальной адаптированности. Это подтвердило нашу гипотезу о влиянии на формирование социальных потребностей (познавательных, творческих, этических, потребности в самореализации) дефицита использования невербальных средств общения в сочетании с отказом от вербальных в психотравмирующих ситуациях.
Выявленные особенности обозначили необходимость создания интегративной комплексной системы психолого-педагогической коррекции детей с элективным мутизмом.
Нами разработана система психолого-педагогической коррекции, базирующаяся на принципах онтогенетически-ориентированной психотерапии. Комплексная система психолого-педагогической коррекции элективного мутизма состоит из трех этапов, объединенных идейно и тематически: подготовительный этап (индивидуальные занятия с семьей 1-3 раза в неделю по 1-1,5 часа); коррекционный этап (групповая интенсивно-экспрессивная психокоррекция ИНТЭКС в течение 8 дней подряд); адаптационный этап (индивидуальные занятия 1-2 раза в месяц/спустя полгода занятия в группе ИНТЭКС 4-8 дней подряд). Каждый этап имеет свои цели и задачи, определенные для детей и родителей.
На подготовительном этапе (длительность которого для всех семей была различной) определялись проблемы ребенка и семьи, вырабатывалась основная стратегия коррекции, формировалась мотивационная потребность к занятиям, собиралась информация о семье, особенностях течения элективного мутизма. Коррекция общения проводилась посредством различных тест-игр, имеющих проблемный характер и направленных на освоение и развитие недостающих форм общения (зрительной, тактильной, пантомимической и др.). Параллельно осуществлялась и коррекция поведения, а именно коррекция родительского отношения к проблемам ребенка посредством бихевиоральных (поведенческих) методов, что включает в себя анализ факторов, приводящих к нежелательному поведению, четкую постановку коррекционной задачи и подбор действенных стимулов разной направленности.
На коррекционном этапе продолжалось закрепление мотивационной потребности к преодолению элективного мутизма и негативных форм поведения, а также осуществлялся переход на качественно новую ступень взаимоотношений между ребенком и родителями с целью гармонизации внутрисемейных отношений, изменения ригидной позиции родителей в воспитании, активизации зоны ближайшего развития ребенка. В условиях разновозрастного коллектива детей и взрослых с опорой на невербальные способы взаимодействия происходило расширение коммуникативных связей, стимулирование любой активности ребенка, связанной с желанием и побуждением общаться, участвовать в играх и отказ родителей от «негативного внимания».
На адаптационном этапе закреплялись полученные результаты в повседневной жизни семьи, совершенствовались новые формы общения и взаимодействия, продолжалось расширение коммуникативных связей, коррекция общения и поведения по предложенным схемам (список проблемного поведения, «лестница проблем», «список подкреплений» и т.д.).
На всех трех этапах коррекции особый акцент делался на домашние задания, которые служат обратной связью при работе с семьей; активизацию вербального общения посредством ограничения речевой активности («режим молчания»); использование аудио- и видеозаписей.
Анализ результатов проходил по четырем блокам: «состояние межличностных отношений», «состояние невербальных средств общения», «состояние вербальных средств общения», «состояние общения в различных ситуациях». Данные были получены в результате прямых наблюдений и бесед с детьми и родителями.
У всех испытуемых произошла положительная динамика в сфере межличностных отношений. Так, произошли изменения в отношении привязанностей в семье, шире стал выбор отца и отца с матерью как родительской четы, привязанность к матери стала более адекватной, дети чаще выражали желание к самостоятельным действиям. Значительно повысился уровень связей, выходящих за пределы семьи, что также находит свое отражение в умеренной и высокой степени выраженности любознательности, общительности, также выраженнее стало стремление занимать определенное место в группе. Существенно изменилось и поведение детей, что выражалось в социально адекватных способах решения проблемных ситуаций, поиске продуктивных, разумных путей взаимодействия с окружающими.
Изменилась активность детей в невербальных способах самовыражения. Все дети, прошедшие курс психолого-педагогической коррекции показали третий уровень сформированности тактильных, зрительных, слуховых, знаковых и вокальных средств общения, т.е. они не боялись прикосновений, взглядов, чувствовали себя эмоционально свободно, были открыты. По мимическим и пантомимическим средствам общения дети дошкольного возраста находились на втором (10%) и третьем (90%) уровне, что было связано с индивидуальными особенностями.
Произошла положительная динамика в использовании различных форм речевого общения. Так, все испытуемые показали свободное владение сопряженно-отраженной формой речевого общения. В пересказе, в спонтанной беседе, которая носила вопросно-ответный характер, в некоторых случаях требовалась стимуляция и помощь в виде наводящих вопросов. Ответы испытуемых стали более полными и эмоционально выразительными. Положительные изменения в речевом общении в домашних условиях отмечались и родителями.
Положительным образом изменился характер общения детей в различных ситуациях. Общение с близкими и посторонними в домашних условиях стало носить активный, самостоятельный характер. Общение в образовательных учреждениях у большинства детей проходит по собственной инициативе, причем важно учитывать то, что до коррекции оно в некоторых случаях отсутствовало вовсе. Дети стали отвечать на уроках, спокойнее относиться к присутствию других учителей, участвовать и проявлять инициативу в коллективных играх со сверстниками. Расширение коммуникативных связей особенно ярко проявилось в неформальном общении детей (самостоятельно выходят играть на площадку, с другими детьми, ходят и приглашают к себе в гости). Самовыражение посредством рисования также существенно изменилось: рисунки стали ярче, эмоциональнее, насыщеннее образами.
Общая длительность всего психокоррекционного курса на каждого ребенка составляла приблизительно 8 месяцев, что позволяет рассматривать произошедшую динамику как наличие стойкого результата адаптации.
Анализ результатов применения предложенной нами психолого-педагогической коррекции показал высокую эффективность данных мер воздействия на семьи и детей с элективным мутизмом дошкольного и младшего школьного возраста. Это подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что социализация ребенка с элективным мутизмом эффективнее проходит в разновозрастной группе участников, которые имеют общие (или схожие) по механизму возникновения и течения пограничные состояния; кроме этого, включение в процесс занятий обоих родителей и других членов семьи позволяет качественно перестроить систему взаимоотношений на более продуктивный уровень.
Диссертационное исследование позволило определить принципы психолого-педагогической коррекции элективного мутизма у детей дошкольного и младшего школьного возраста:
• сочетание коррекции общения с коррекцией поведения посредством бихевиоральных (поведенческих) методов;
• возврат к онтогенетически более ранним формам коммуникации (невербальные средства общения, в том числе с помощью режима молчания) с целью оживления вербальных и отказа от непродуктивных форм взаимодействия;
• моделирование постепенно усложняющихся ситуаций, требующих речевой активности со стороны ребенка;
• активное участие всех членов семьи в индивидуальных и групповых занятиях;
• привлечение к коррекционному процессу детского коллектива, как необходимого компонента в формировании социально значимых потребностей;
• интегративный подход к коррекции элективного мутизма, подразумевающий использование всего арсенала имеющихся средств воздействия.
Таким образом, диссертационное исследование подтвердило, что дефицитарный опыт коммуникативного взаимодействия ребенка с элективным мутизмом, полученный в более раннем возрасте, обусловлен особенностями воспитания, вследствии чего не развиваются в полной мере до-речевые, невербальные формы общения, являющиеся базой для словесных способов коммуникации.
Также было доказано, что общая или парциальная незрелость личности ребенка с элективным мутизмом обусловливает несформированность его социальных потребностей (познавательных, творческих, этических, потребности в самореализации), образуя, таким образом, порочный круг: социально и эмоционально незрелый ребенок формирует вокруг себя искусственный мир, затрудняющий его дальнейшее взросление и полноценную интеграцию в обществе.
Было доказано, что активизация невербальных средств общения (через режим молчания) с последующим включением вербальных расширяет коммуникативные возможности ребенка и влияет на его социально-потребностную сферу.
Исследование подтвердило, что бихевиоральная система поощряющих, вдохновляющих, принуждающих и наказывающих стимулов ("лестница проблемного поведения") позволяет преодолеть деструктивное поведение, страхи и закрепить адекватные поведенческие модели.
Было доказано, что семейно-групповой характер работы, сочетающий в себе интегративные подходы и базирующийся на принципах онтогенетически-ориентированной психотерапии позволяет положительным результатам быть более стойкими и предотвращать рецидивы элективного мутизма.
Материалы диссертационного исследования систематизированы в следующих работах: «Психолого-педагогическая характеристика детей, страдающих элективным мутизмом», «Роль семьи в психокоррекционной работе с детьми, страдающими элективным мутизмом», «Онтогенетический подход к формированию логопедических навыков у заикающихся», «Ротик на хитром замочке», «Элективный мутизм: клинико-патогенетические и психотерапевтические аспекты проблемы», «Актуальные аспекты и методы изучения элективного мутизма», «Использование невербальных средств коммуникации в коррекции элективного мутизма», «Онтогенетически ориентированная психотерапия (методика ИНТЭКС)» [20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 67].