Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая технология коррекции нарушений голосовой функции у детей дошкольного возраста с врожденной расщелиной губы и нёба в системе комплексной реабилитации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Доросинская, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогическая технология коррекции нарушений голосовой функции у детей дошкольного возраста с врожденной расщелиной губы и нёба в системе комплексной реабилитации», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Доросинская, Анна Владимировна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ГОЛОСА И Ф ПСИХОМОТОРИКИ У ДЕТЕЙ С ВРГН.

1.1. Анатомо-физиологические основы развития голосового аппарата у нормально развивающихся детей.

1.2. Клинико-педагогическая характеристика детей с врожденной расщелиной губы и нёба.

1.3. Голосовой аппарат и голосообразующая функция гортани у детей с врожденной расщелиной губы и нёба.

1.4. Проблема связи нарушений голосовой и психомоторной функций у детей в специальной (коррекционной) педагогике.

1.4.1. Психологический аспект коррекции нарушений голоса у детей с расщелиной губы и нёба.

Ц, Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМ ПРОВЕДЕНИЯ ДИАГНОСТИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ГОЛОСОВОЙ ФУНКЦИИ И ПСИХОМОТОРИКИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ВРГН.

2.1. Методика исследования голосовой функции.

2.2. Алгоритм проведения обследования состояния голосовой функции.

2.3. Методы исследования психомоторной функции у детей дошкольного возраста с ВРГН.

2.4. Алгоритм исследования состояния психомоторной

0 функции у детей дошкольного возраста с ВРГН.

2.4.1. Психолого-педагогическая диагностика общего эмоционального состояния (ОЭС) и уровня общения детей дошкольного возраста с ВРГН.

2.5. Методика статистической обработки результатов диагностических исследований.

2.6. Характеристика нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПСИХОЛОГО-# ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ГОЛОСОВОЙ И ПСИХОМОТОРНОЙ ФУНКЦИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ВРГН В СИСТЕМЕ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.

3.1. Организация экспериментального обучения (формирующий этап).

3.2. Основные принципы экспериментального обучения.

3.3. Разработка модели формирующего этапа эксперимента.

3.4. Модель психолого-педагогической технологии коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста в ВРГН.

3.5. Блок коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с

ВРГН.

3.5.1. Содержание коррекционно-педагогического блока развития психомоторики у детей основной группы средствами фонологоритмики.

3.5.2. Организация работы по развитию двигательной функции голосового аппарата средствами фонопедии у детей дошкольного возраста с ВРГН.

3.5.3. Содержание и методы коррекции голосовой функции у детей основной группы средствами фонопедии.

3.6. Сравнительный анализ эффективности психолого-педагогической технологии коррекции голосовой функции и психомоторики у детей дошкольного возраста с ВРГН.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ КОРРЕКЦИИ ГОЛОСОВОЙ И ПСИХОМОТОРНОЙ ФУНКЦИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ВРГН В СИСТЕМЕ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.

4. 1. Сравнительная характеристика нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного * возраста с ВРГН.

4.2. Изучение динамики голосовой функции и психомоторики у детей с ВРГН дошкольного возраста основной и контрольной групп за период наблюдения.

4.3. Изучение эффективности технологии логопедической коррекции нарушений функций голоса и психомоторики у детей с ВРГН дошкольного возраста

4.4. Изучение динамики изменений эмоциональности у детей дошкольного возраста с ВРГН в связи с коррекцией нарушений голосовой и психомоторной функций.

4.5. Изучение роли общения в эффективности коррекции щ нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН.

4.6. Динамика преодоления ринофонии у детей дошкольного возраста с ВРГН основной и контрольной групп за период наблюдения и исследований.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическая технология коррекции нарушений голосовой функции у детей дошкольного возраста с врожденной расщелиной губы и нёба в системе комплексной реабилитации"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В последние годы усилился интерес к проблеме дезадаптации детей дошкольного возраста с врожденной расщелиной губы и нёба (ВРГН), проявляющейся трудностями коммуникации в семье и дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ), трудностями освоения «Программы воспитания и обучения в детском саду», обусловленными в том числе и неполной коррекцией голосовой и психомоторной функций, отрицательными эмоциональными всплесками, сниженными познавательными возможностями детей (С.И.Блохина, А.С.Белкин, Е.Е.Рапацкая, З.А.Репина, В.И.Яковлев), с одной стороны, и тенденцией к увеличению рождаемости детей с пороками развития, в том числе с врожденной расщелиной губы и нёба (ВРГН) - с другой (Б.Я.Булатовская, С.И.Блохина, БА.Кобринский, В.В.Коркунов, С.В.Белякова, Л.Е.Фролова).

При определении актуальности проблемы мы исходили из конкретного опыта работы логопедов и состояния практики на уровне государственных стандартов, анализа литературных источников по рассматриваемому вопросу.

Актуальность работы обусловлена следующими факторами:

• тенденцией к увеличению рождаемости детей с пороками развития, в том числе с врожденной расщелиной верхней губы и нёба (Б.Я.Булатовская, Д.И.Зелинская, Ю.Е.Вельтищев, БА.Кобринский);

• существующей практикой однонаправленного подхода к реабилитации голосовой и речевой функций, недостаточно учитывающей многосистемность заболевания детей с ВРГН (Е.С.Алмазова, Л.Н.Вансовская, Т.Н.Воронцова, И.И.Ермакова, А.Г.Ипполитова, З.А.Репина, Г.В.Чиркина, А.И.Уракова, Т.В.Васильева и др.);

• сочетанной патологией с одновременным и взаимообусловленным ограничением функций ряда систем организма у детей с ВРГН, что требует интеграции педагогических и медицинских методик (С.И.Блохина, А.А.Мамедов, Б.8е11 и др.);

• недостаточной разработанностью вопросов, связанных с развитием моторной сферы у детей с ВРГН;

• необходимостью разработки комплексной научно обоснованной медико-психолого-педагогической технологии реабилитации голоса и психомоторики у детей с ВРГН;

• переосмыслением форм работы с ребенком и семьей, заключающейся в активном вовлечении семьи в реабилитационный процесс с целью более полной реабилитации и социальной адаптации детей (С.И.Блохина, М И.Лисина, С.11.8с1те1с1егтап, К.Е.Аиег).

В процессе исследования проблем педагогической реабилитации детей с ВРГН выявлены ПРОТИВОРЕЧИЯ между:

• потребностью общества в индивидуальном развитии личности и социальной инвалидизацией ребенка с ВРГН в связи с несостоятельностью голоса как одного из компонентов коммуникативной функции;

• многосистемностью заболевания ребенка и неполной реализацией в оздоровительном процессе содержательного компонента по интеграции педагогических и медицинских методик; только комплексная система одновременного оздоровления, воспитания, образования детей через взаимное дополнение медицинских и педагогических методик создает возможность для оптимизации сроков реабилитации;

• единством двигательной функции всех компонент голосообразующего аппарата, составляющих в норме единую двигательную систему, синхронную в акте речи, и нарушением взаимодействия всех мышечных групп периферического отдела речедвигательного анализатора у данной категории детей;

• дискоординацией двигательной деятельности голосового аппарата и нормальным формированием психомоторики у детей с ВРГН;

• корригирующей функцией моторной сферы в развитии голособразования у детей и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике логопедии в отношении детей с ВРГН;

• процессом вхождения ребенка в систему социальных связей, отношений и недостаточно полно разработанной технологией и методами участия семьи в реабилитационной программе.

В этой связи возникла необходимость разработки более эффективной, по сравнению с традиционными методами коррекции, комплексной системы психолого-педагогической технологии коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическое обоснование и разработка психолого-педагогической технологии коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН в системе комплексной реабилитации.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Голосовая и психомоторная функция у детей с ВРГН и их взаимодействие.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Организация психолого-педагогической технологии коррекции голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН в системе комплексной реабилитации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработка, апробация и определение эффективности комплексной психолого-педагогической технологии, направленной на нормализацию нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН в процессе их адаптации к социальной жизни — в семье, обществе, ДОУ.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Нормализация голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН может быть эффективно обеспечена, если педагогическая технология будет включать:

• систематическую психолого-педагогическую и клинико-меди-цинскую диагностику, позволяющую контролировать степень коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций и своевременно вносить необходимые изменения в психолого-педагогическую технологию, исходя из психофизических возможностей ребенка с ВРГН;

• междисциплинарный подход с помощью средств интегрированного комплекса методик фонопедии и авторской методики фонологоритмики;

• систему коррекционно-развивающих игр-занятий, обеспечивающих решение взаимосвязанных задач: коррекционной, оздоровительной, воспитательной и образовательной — при персонально-личностном подходе к каждому ребенку, включающем личностно значимые ситуации, предполагающие создание ситуации успеха на каждом занятии;

• применение психолого-педагогических приемов, дающих возможность увеличивать потенциал положительных эмоций в семье, группе ДОУ; активное участие семьи в медико-педагогической программе реабилитации ребенка с ВРГН.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены его ЗАДАЧИ:

1. Провести анализ научной, научно-методической психолого-педагогической литературы по проблеме технологии коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН и выявить нерешенные проблемы.

2. Изучить состояние и своеобразие нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста, страдающих ВРГН. j

3. Разработать, теоретически обосновать и апробировать модель комплексной психолого-педагогической технологии коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН.

4. Провести сравнительный анализ эффективности технологий коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН в комплексной системе реабилитации.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились теории и концепции, отражающие мультидисциплинарный характер данной работы:

• теория о единстве развития детского организма в норме и с отклонениями, о функциональной связи между двигательным компонентом речевой функции и общедвигательной системой организма (В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, Н.И.Красногорский, Н.А.Бернштейн, М.М.Кольцова);

• системный подход в решении реабилитационных задач (А.Р.Лурия, Л.С.Выготский, Р.Е.Левина, В.В.Коркунов и др.);

• теория диагностики и комплексной технологии воспитывающего, развивающего и коррекционного обучения детей в играх-занятиях (Л.С.Выготский, Л.А.Абрамян, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, D.K.Wilson и др-);

• теория личности и деятельности (Н.Ф.Талызина, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Божович, В.А.Петровский и др.);

• теория эмоций, общения и индивидуальных различий (Б.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, В.К.Вилюнас, К.Е.Изард, С.Л.Рубинштейн, М.И.Лисина, В.С.Мерлин, Т.А.Репина, И.П.Павлов, В.Д.Небылицын и др.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе работы был применен комплекс психолого-педагогических и медицинских методов исследования.

В первую группу были включены: теоретический анализ психолого-педагогической и медицинской литературы по изучаемой проблеме; биографические (анализ анамнестических данных, изучение документации), организационные (сравнительный, комплексный), эмпирические (наблюдение и тестирование; констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты) методы.

Во вторую группу были отнесены: клиническое обследование пациентов специалистами медицинского профиля (анализ результатов обследования психоневрологом, оториноларингологом, фониатром, физиотерапевтом, вертеброневрологом и др-)5 диагностическое обследование перечисленными специалистами (анализ данных спирометрии, фиброфарингоскопии, электродиагностики возбудимости мышц артикуляционного аппарата, результаты обследования костно-мышечной системы вертеброневрологом).

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Наблюдения и исследования проводились в ходе естественного педагогического эксперимента на базе специального дошкольного образовательного учреждения г. Екатеринбурга, психолого-педагогического отдела и лаборатории психолого-педагогической технологии НПРЦ «Бонум» (г. Екатеринбург).

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследования проводились в 1995 -1999 гг. и включали четыре этапа.

Первый этап (1995—1996) - изучалась научная, научно-методическая литература по теме исследования; определялись методические и теоретические основы, противоречия, нерешенные проблемы, предмет, цель исследования.

Второй этап (1996—1997) - разрабатывалась модель психолого-педагогической технологии коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН; проводилось диагностическое исследование (контрольный этап эксперимента); организовывался и реализовывался формирующий эксперимент.

Третий этап (1997—1998) - уточнялись направления коррекционной работы; дорабатывался методический комплекс психолого-педагогической технологии коррекции; конкретизировались ее приемы и содержание; на заключительном этапе формирующего эксперимента проводились диагностические исследования.

Четвертый этап (1998—1999) - статистически обрабатывались и обобщались материалы наблюдений и исследований; проводился медико-педагогический анализ эффективности экспериментальной работы; формулировались заключение и выводы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработана, научно обоснована и экспериментально апробирована модель психолого-педагогической технологии коррекции нарушений голосовой функции и психомоторики в системе комплексной реабилитации детей дошкольного возраста с ВРГН.

Впервые в лонгитюдных исследованиях установлена эффективность комплексной психолого-педагогической технологии, опирающейся на интегрированный комплекс методик (фонопедии и фонол огоритмики), предполагающей междисциплинарный подход, примененный для коррекции нарушений голоса и психомоторной функции у детей дошкольного возраста с ВРГН.

Показана положительная роль влияния эмоционального состояния ребенка и семьи как одного из участников реабилитации на эффективность примененной технологии коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций детей дошкольного возраста с ВРГН.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что разработана комплексная психолого-педагогическая технология нормализации голосовой функции у детей дошкольного возраста с ВРГН с помощью использования мультидисциплинарного подхода, направленного на улучшение показателей психомоторики и ее воздействия на состояние голосовой функции. Психолого-педагогическая модель коррекции голосовой функции переведена в практическую и апробирована в условиях центра медико-социальной реабилитации, что позволяет использовать ее в условиях различных учреждений специального (коррекционного) профиля.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в возможности применять его результаты в системе комплексной реабилитации детей с ВРГН, в подготовке учебно-методического комплекса (авторские программы, методические рекомендации, информационные письма) для логопедов и родителей, в разработке модели коррекционно-педагогической реабилитации голоса и психомоторики в условиях центров медико-социальной реабилитации.

Разработанная, экспериментально апробированная, научно обоснованная комплексная психолого-педагогическая технология коррекции позволит логопедам повысить эффективность традиционной методики при широком использовании персонально-личностного стиля общения с ребенком, коррекционно-развивающих игр-занятий.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ:

1. Модель комплексной психолого-педагогической технологии коррекции голосовой и психомоторной функций у детей с ВРГН, включающая:

• организационно-диагностический блок, предполагающий систему диагностики психолого-педагогических и клинико-медицинских методик для выявления нарушений голосовой и психомоторной функций;

• блок коррекции нарушений данных функций у детей с ВРГН при активном включении семьи, предполагающий междисциплинарный подход к реабилитации с помощью интегрированного комплекса методик фонопедии и фонологоритмики, реализацию персонально-личностного подхода к ребенку, психолого-педагогические приемы повышения эмоционального статуса и развития общения детей, обеспечивающие успешное достижение цели и решение задач реабилитации;

• сравнительный контрольно-оценочный блок, предполагающий психолого-педагогическую оценку эффективности технологии коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций.

2. Голосовая и психомоторная функции у детей с ВРГН, их взаимосвязь.

3. Коррекция и развитие голосовой функции могут быть значительно эффективнее, если технология коррекции предполагает междисциплинарный подход с помощью средств интегрированного комплекса методик фонопедии, авторской методики фонологоритмики и активной роли семьи в реализации данной технологии.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Основные положения и результаты исследования были отражены в публикациях учебно-методических рекомендаций; обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета НПРЦ «Бонум», лаборатории психолого-педагогической технологии Республиканского научно-практического центра «Бонум», на конференциях «Творческая лаборатория учителя» Уральского государственного педагогического университета (1995, 1998); заседаниях отдела патологии голоса и речи НИИЛОР (Санкт-Петербург, 1994, 1996), а также на симпозиумах и научных конференциях: на Международном симпозиуме «Актуальные вопросы фониатрии и фонопедии» (Санкт-Петербург, 1993); на Международной конф. стоматологов (Москва, 1994); на Международном симпозиуме по фонопедии и фониатрии (Екатеринбург, 1996); на Межрегиональной науч.-практ. конф. «Семья-94» (Екатеринбург, 1994); на Российской конф. «Образование в период детства» (Екатеринбург, 1997); на Региональной науч.-практ. конф. «Стоматология Западного Урала. Состояние и проблемы» (Пермь, 1998); на Всероссийской конф. «Современные технологии лечения и реабилитации детей с врожденными, наследственными заболеваниями челюстно-лицевой области и сопутствующей патологией» (Екатеринбург, 1999).

По теме диссертации опубликована 21 печатная работа.

Разработанные методические рекомендации внедрены в систему реабилитации НПРЦ «Бонум», использовались в вузовских курсах логоритмики для студентов факультета коррекционной педагогики Института специального образования УрГПУ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка; включает 16 таблиц, 9 рисунков и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы.

1. Представленные в диссертации результаты констатирующего эксперимента, их анализ показали, что разработка психолого-педагогической технологии коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций у детей с ВРГН обусловливается: дизонтогенезом развития голосовой функции в связи с нарушением механизма нёбно-глоточного клапана, дизонтогенезом развития общей двигательной системы, многосистемностью заболевания детей с ВРГН, предполагающей междисциплинарный подход к реабилитации нарушенных функций.

2. Впервые разработана инновационная модель психолого-педагогической технологии коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН в системе комплексной реабилитации, предусматривающей организационно-диагностический блок, блок коррекции, сравнительный контрольно-оценочный блок.

3. Предложенная модель, основанная на междисциплинарном подходе, интегрально включающая средства фонопедии, фонологоритмики, персонально-личностный подход с использованием приемов, повышающих эмоциональный заряд (положительные эмоции, музыка), уровень общения как с педагогом, логопедом, так и с семьей — родителями в коррекционно-развивающих играх-занятиях в системе комплексной реабилитации, способствовала эффективному совершенствованию голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН и была положительно оценена.

4. Показана роль персонально-личностного подхода в развитии общения и эмоциональности детей с ВРГН при реализации средств фонопедии и фонологоритмики как важного условия психолого-педагогической технологии коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций в условиях специализированного центра медико-социальной реабилитации.

5. Выявлена положительная роль семьи как одного из основных участников коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций и оздоровления ребенка с ВРГН.

Заключение

Анализ научной литературы, посвященной изучению детей с ВРГН, позволил сделать вывод о том, что ребёнок с данным пороком развития страдает сочетанной патологией с одновременным и взаимосвязанным ограничением функций ряда систем организма.

В связи с этим лечение и обучение детей с расщелиной губы и нёба требует междисциплинарного, комплексного подхода специалистов разных отраслей знания, комплексного медико-психолого-педагогического подхода к реабилитации этой группы детей.

Использование междисциплинарного, комплексного подходов в изучении голосовой функции у детей с ВРГН дало возможность выявить состояние данной функции, особенности психомоторики для нахождения актуальных организационных аспектов, направленных на разработку, апробацию и обоснование психолого-педагогической технологии коррекции.

Исследования особенностей голосовой функции детей , с расщелинами губы и нёба клинико-педагогическими методами выявили следующие нарушения.

При врожденных расщелинах губы и нёба разрушается единство двигательной функции всех компонентов голосообразующего механизма, которая в норме составляет единую двигательную систему, синхронную в акте голосообразования, речи, что приводит к стойким функциональным дефектам во всех трех отделах голосового аппарата — энергетическом, генераторном, резонаторном и в связи с этим - к своеобразному механизму голосоведения, способствующему возникновению ринофонии -нарушению резонанса различной степени выраженности. У всех детей клиническими и педагогическими методами диагностировалась ринофония различной степени выраженности (от лёгкой до гиперназальности).

Нарушение голосообразования в связи с ВРГН способствует нарушению функции голосовых складок, влияющему на возникновение дисфонических нарушений и приводящему к нарушению тембра голоса -осиплости, охриплости и т.д. У детей данной группы зафиксирован ключичный тип дыхания и использование твёрдой атаки голосообразования в 100% случаев, повышение коэффициента с/з в 50% случаев, снижение МВФ в 100% случаев.

Нарушения голоса, вызвавшие ограниченность межличностного общения со сверстниками, неудовлетворительное общее эмоциональное состояние, могут повлиять на формирование личности ребенка с расщелиной губы и нёба. У 100% детей отмечались нарушения общего эмоционального состояния и уровня общения.

Обращает на себя внимание существенное нарушение тонкой моторики кистей и пальцев рук, статической, динамической и реципрокной координации движений при исследовании общей моторики (затруднения при удерживании равновесия, при переключении с одного движения на другое - скованность, неточность двигательных актов, несогласованность работы рук и ног при ходьбе и поворотах в движении). Почти все из перечисленных показателей связаны с более тонким механизмом регуляции двигательной активности - реципрокной координацией движений.

Анализ обзора исследований в области развития голоса у детей с ВРГН и экспериментальные исследования голосовой и психомоторной функций выявили существенные отличия от нормы. Вопросы, связанные с исследованиями влияния технологии, направленной на улучшение психомоторики у детей дошкольного возраста с ВРГН и её нормализацию голоса, в литературе не отражены.

Результаты проведённых нами исследований свидетельствуют об актуальности методических поисков, направленных на нахождение дополнительных резервов в системе традиционных средств коррекции нарушений голоса у детей с ВРГН с помощью целенаправленного использования возможностей общедвигательного анализатора, активизирующей роли семьи в реабилитационном процессе.

В связи с многосистемностью заболеваний у детей с ВРГН коррекция данных нарушений не может быть обеспечена средствами отдельно взятой методики, а должна опираться на интегрированную, междисциплинарную совокупность педагогических форм, методов, приемов, средств, направленных на коррекцию нарушений голосовой и психомоторной функций. Поэтому разработка модели психолого-педагогической технологии коррекции данных функций в системе комплексной реабилитации является актуальной проблемой реабилитации детей с ВРГН.

Инновационным стилеобразующим средством построения психолого-педагогической технологии коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций явилась модель, интегративно объединяющая: средства авторской методики фонологоритмики, методики фонопедии на основе междисциплинарного подхода к реабилитации; персонально-личностный подход во взаимоотношениях взрослого (фонопеда, педагога, родителя) и ребенка; активную роль семьи в реализации программы коррекции.

Моделью психолого-педагогической технологии коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН предусматривались и реализовывались четыре этапа эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный и оценочный), которые включали три блока: организационного диагностический, блок коррекции и сравнительный контрольно-оценочный блок.

В формирующем эксперименте апробировалась и оценивалась разработанная нами психолого-педагогическая технология коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН, которая включала основы традиционной методики коррекции, а также авторские средства, методы, приемы, предполагающие:

Для преодоления голосовых нарушений у детей с ВРГН в реабилитационный процесс была введена авторская методика фонологоритмики, являющаяся педагогически переосмысленной модификацией методики логоритмики в части ее содержательных компонентов и предполагающая междисциплинарный подход к коррекции нарушенных функций на основе интеграции средств методик фонопедии и логоритмики.

Важнейшей задачей, определяющей значимость фонолого-ритмической работы как одной из составляющих в коррекции голоса при наличии тесной функциональной взаимосвязи между двигательными компонентами голосовой функции и общей двигательной системой организма, является формирование у детей с ВРГН двигательных навыков как основы развития голоса, перевоспитания и устранения голосовых нарушений.

В связи с тем что в дошкольном возрасте игра - основной вид деятельности, ставилась задача наполнения содержания занятий педагогически-целесообразным практическим материалом, помогающим введению ребенка в акустико-артикуляционный образ звука, в мир его физического, материального ощущения через развитие и взаимодействие слуховых, зрительных, моторно-двигательных ощущений. Акустико-артикуляционный образ звука позволяет легче перевести звук в фонему.

В формировании правильного фонационного и артикуляционного образа звука у детей с ринолалией большое значение имело использование таких специфических авторских методических приемов, как "косвенные движения" и положение (поза) ребенка во время игровых занятий: положение "лежа на животе", на четвереньках, положение, при котором руки и ноги ребенка превращались в лапы какого-нибудь персонажа животного мира - игровой образ данного занятия, и, играя в воображаемой ситуации, ребенок выполнял соответствующие движения.

Руководство содержательной стороной игровой деятельности на фонологоритмических занятиях осуществлялось путём комплексного подхода, который определял всестороннее коррекционно-воспитательное воздействие и формирование функциональных систем личности ребёнка с ВРГН средствами занятий.

Присутствие родителей на всех видах занятий, их заинтересованность в данной методике, а также ведение дневников занятий, записи на магнитофон хода занятий способствовали реализации принципа непрерывности и преемственности реабилитационного процесса. Для работы в домашних условиях родители получали аудиокассету с записью музыкально-двигательного материала, музыкального материала для релаксации с указаниями к его использованию в домашних условиях, методические пособия, созданные автором.

В связи с анализом констатирующего этапа эксперимента и с переосмыслением форм работы с семьей в НПРЦ "Бонум" работа с основной группой детей по развитию двигательной функции голосового аппарата средствами фонопедии предполагала использование как традиционных методов коррекции, так и авторских методов коррекции нарушений голосовой функции и имела два направления: профилактическое и коррекционно-педагогическое.

Профилактическое направление предполагало развитие воспитательного потенциала родителей, их компетентности в вопросах проведения коррекционной работы с ребенком в домашних условиях, развитие целевой направленности, сотрудничества педагога и социально значимых для ребенка людей - родителей в реализации реабилитационных программ.

Коррекционно-педагогическое направление включало работу с ребенком и семьей по восстановлению единой координационной деятельности голосовой функции у детей с ВРГН. Выделялись два этапа по устранению ринофонии и дисфонии у данной группы детей: подготовительный и основной.

Содержание разделов реализовывалось с помощью средств фонопедии - игровых упражнений, включающих непрямой, полупрямой и прямой методы тренировки для восстановления функциональной взаимосвязи всех трёх отделов голосообразования.

В зависимости от степени выраженности ринофонии в работе использовались авторские способы коррекции ринофонии: стимуляция мышц нёбно-глоточного кольца путём перемещения языка в передние отделы ротовой полости, выведение его из ротовой полости и специфические авторские методические приёмы - поза ребёнка во время игровых упражнений (на четвереньках, на животе с опущенной вниз головой и др.).

В методику работы по преодолению ринофонии и дисфонии включались элементы музыкотерапии, использовался метод биологической обратной связи (БОС) с применением аппарата «Мастер Саунд». Важная роль в формировании нового голосового стереотипа отводилась семье ребёнка с ВРГН как одному из основных участков реабилитационного процесса.

Большинство упражнений носило междисциплинарный характер и использовалось на занятиях как по фонопедии, так и по фонологоритмике, способствуя закреплению вырабатываемых навыков, формированию динамического стереотипа, обеспечивающего согласованность в развитии двигательной функции голосового аппарата и общей двигательной системы ребёнка.

Междисциплинарный характер данных упражнений, их интегрированность, взаимодействие в коррекционно-педагогическом процессе развития двигательной функции голосового аппарата и общей двигательной системы функционально взаимообусловлено дизонтогенезом развития данных функций у детей с ВРГН, а также филогенетической связью их развития.

В разработанной нами модели психолого-педагогической технологии коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН важное место отводилось процессу целенаправленного совершенствования эмоциональных реакций и общения в ходе воспитательно-оздоровительных мероприятий, коррекционно-развивающих игр-занятий, а также персонально-личностному подходу к каждому ребёнку во всех значимых для него ситуациях, т. е. методическим приёмам, обеспечивающим статистически достоверную эффективность применённой технологии коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций, улучшение ОЭС и повышение уровня общения.

Итогом нашей работы была оценка эффективности применённых методик коррекции у детей дошкольного возраста с ВРГН, имеющих нарушения голосовой функции. Интегрированным показателем коррекции голоса являлась динамика изменений степени ринофонии и дисфонии под воздействием применения той или иной методики коррекции у детей дошкольного возраста с ВРГН.

Сравнительной оценкой средних данных, характеризующих уровень ринофонии при традиционной системе коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций и инновационной психолого-педагогической технологии коррекции, показано наличие статистически достоверных различий между типами коррекции и более высокой эффективности инновационной технологии по сравнению с традиционными методиками коррекции.

Разработанная и апробированная нами психолого-педагогическая технология коррекции нарушений голосовой функции у детей дошкольного возраста с ВРГН в системе комплексной реабилитации не только способствовала нормализации голосовой функции у детей, но и оказала положительное влияние на формирование личности ребёнка.