Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические критерии выявления клаттеринга у школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Филатова, Юлия Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические критерии выявления клаттеринга у школьников», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филатова, Юлия Олеговна, 2002 год

Введение

Глава I. Анализ литературы по проблеме клаттеринга

1.1. Современные представления о расстройствах темпа, ритма и плавности речи.

1.2. Значение темпа и ритма в развитии моторных функций организма и речи.

1.3. Внутренняя и внешняя речь. Внутренне-речевое программирование как этап формирования речевого высказывания.

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава III. Результаты психолого-педагогического исследования

3.1. Анализ результатов тестирования.

3.2. Исследование экспериментальной группы учащихся.

3.2.1. Результаты исследования школьников со смешанной формой речевого нарушения.

3.2.2. Результаты исследования учащихся с 97 клаттерингом.

3.3. Основные направления комплексной психолого-педагогической работы с лицами с клаттерингом и со смешанными формами речевого нарушения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические критерии выявления клаттеринга у школьников"

Актуальность темы исследования. В логопедии существует большое количество работ, посвященных такому нарушению плавности речевого потока, как заикание (Л.И. Белякова; Н.А. Власова; Р.Е. Левина; Е.Ю. Pay; В.И. Селиверстов и др.). Помимо заикания, к нарушениям плавности речи относят клаттеринг. Начиная с конца 60-х годов, появляется ряд работ, дающих возможность теоретически представить разницу между заиканием и клаттерингом (К. De Hirsch, J. Eisenson, H. Freund и др.).

В настоящее время в зарубежной специальной литературе накоплено значительное количество теоретического и практического материала по проблеме клаттеринга, однако остаются неясными природа этого нарушения, его этиология. Дифференциально-диагностические критерии находятся еще в процессе обсуждения, поскольку симптоматика клаттеринга остается неуточненной. Имеются указания на частое осложнение клаттеринга заиканием, что приводит к смешанным формам нарушения (D. Daly; P. Dalton & W. Hardcastle; A. Preus и др.). Более того, многие авторы отмечают, что лица с клаттерингом, как правило, включаются в группу заикающихся, поскольку запинки в их речи нередко сопровождаются судорогами речевых мышц. В поле зрения специалистов лица с «чистым» клаттерингом попадают нечасто. Вероятно, это связано с тем, что сами лица с клаттерингом не обращаются за соответствующей помощью, а родители и логопеды расценивают их как заикающихся.

В отечественной логопедической практике клаттеринг как самостоятельное нарушение речи не выделяется. Единичные описания этого явления представлены главным образом переводом работ J. Langova, М. Moravek, D. Weiss (Г.А. Волкова, В.И. Селиверстов; С.С. Ляпидевский; В.М. Шкловский).

В то же время в России принята клиническая дифференциация лиц с заиканием, включающая неврозоподобную форму, которая, по мнению некоторых авторов (Л.И. Белякова, С.В. Леонова и др.), является полиморфной. Психолого-педагогическая характеристика этой клинической формы заикания имеет много общего с клаттерингом.

В связи с тем, что в настоящее время теория и практика проблемы клаттеринга является малоизученной, диагностические критерии данной речевой патологии недостаточно разработаны, а также отсутствуют методические направления коррекционной психолого-педагогической работы с данным контингентом детей, нами предпринята попытка выделить лиц с клаттерингом среди учащихся с неврозоподобной формой заикания.

Исходя из этих положений, проблемой исследования является определение диагностических критериев клаттеринга и основных направлений реабилитационной работы. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является психолого-педагогическая характеристика лиц с заиканием в возрасте от 8 до 16 лет.

Предметом исследования являются особенности устной речи, моторики и психических функций детей, имеющих симптомы клаттеринга.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что в группу заикающихся входят и лица с клаттерингом, у которых речь осложнена заиканием.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ данных литературы по проблеме клаттеринга и других расстройств плавности речи.

2. Разработать модели диагностической методики.

3. Определить психолого-педагогические особенности заикающихся детей и выделить группу учащихся, имеющих клаттеринг или клаттеринг, осложненный заиканием (экспериментальная группа).

4. Провести исследование моторных функций, речи и психических функций (внимание, память, мышление) экспериментальной группы детей.

5. Выделить дифференциально-диагностические критерии клаттеринга.

6. Разработать основные направления комплексной реабилитационной психолого-педагогической работы с детьми с клаттерингом и со смешанными формами речевого расстройства.

Методологической основой исследования является философское положение о языке как о важнейшем средстве общения и познания, его связи с мышлением, роли в развитии личности; вопросы центральной организации движений и устной речи в трудах Н.А. Бернштейна, Н.Е. Введенского, А.Р. Лурия, И.М. Павлова, А.А. Ухтомского; современные положения о системной организации речевой функции, закономерностях речевого онтогенеза (П.К. Анохин, А.А. Леонтьев, Т.Н. Ушакова и др.).

База исследования. Экспериментальной базой являлась школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи (2 отделение - заикание) №96 Северного округа г. Москвы.

Научная новизна исследования заключается в том, что получены данные о психолого-педагогической характеристике школьников с клаттерингом, выявлены новые диагностические критерии этого речевого нарушения, раскрыта структура дефекта, а также разработаны основные направления коррекционного обучения лиц с клаттерингом.

Теоретическая значимость состоит в расширении имеющихся теоретических представлений о речевых нарушениях, связанных с расстройством темпо-ритмической организации речи, в раскрытии возможностей для дальнейшего исследования такой новой для отечественной логопедии речевой патологии как клаттеринг, в углублении современных научных представлений о клинической классификации заикания.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработан и апробирован комплекс диагностических программ, направленный на выявление клаттеринга и смешанных форм речевого нарушения. Разработаны направления комплексной психолого-педагогической работы по развитию темпо-ритмической организации речи, внутренне-речевого программирования, психических функций и поведения у лиц с клаттерингом и смешанными формами речевого нарушения. Предложенные методы диагностики клаттеринга позволят индивидуально ориентировать логопедическую работу с заикающимися.

Результаты исследования могут быть использованы в работе логопедов детских общеобразовательных учреждений и в логопедических кабинетах детских поликлиник, а также в соответствующих курсах по логопедии в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается реализацией комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, с проведением констатирующего эксперимента, с использованием количественного и качественного анализа полученных результатов.

Методы исследования были подобраны в соответствии с целью и задачами исследования и включали в себя анализ научной литературы по проблеме исследования, методы экспериментального психолого-педагогического обследования и наблюдения с помощью традиционных и модифицированных логопедических методик.

Этапы проведения исследования.

Первый этап (1997-1999г.г.) - поисковый. Изучение философской, методологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы клаттеринга в теории и практике. Разработка научного аппарата исследования.

Второй этап (1999-2000г.г.) - опытно-экспериментальный. Уточнение гипотезы. Проведение экспериментальной работы с целью выявления среди заикающихся группы детей с признаками клаттеринга.

Третий этап (2000-2001г.г.) - теоретико-экспериментальный на основе зарубежного опыта. Изучение англоязычной литературы по проблеме исследования, анализ диагностических методов выявления лиц с клаттерингом.

Четвертый этап (2001-2002г.г.) - обобщающий. Коррекция, систематизация и обобщение опытно-экспериментальной работы. Формулировка выводов, уточнение отдельных теоретических положений, оформление диссертации.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры логопедии дефектологического факультета Московского педагогического государственного университета (1999, 2001, 2002г.г.), на конференции молодых ученых МПГУ (1998, 2002г.г.), на Всероссийской конференции «Проблемы детской речи - 1999» (Санкт-Петербург, 1999г.), на Третьем Международном конгрессе по нарушениям плавности речи (Дания, 2000г.).

На защиту были вынесены следующие положения:

1. Среди детей, речевой дефект которых расценивается как неврозоподобная форма заикания, имеются лица с речевым нарушением в виде клаттеринга и клаттеринга, осложненного заиканием.

2. Основными признаками клаттеринга являются наличие большого количества показателей неплавности речи, особенности программирования устного высказывания и темпо-ритмической организации моторной и речевой активности.

3. Особенности психолого-педагогической характеристики лиц с клаттерингом свидетельствуют о необходимости проведения специальной логопедической работы, направленной в первую очередь на развитие темпо-ритмической координации моторных функций и планирования устного высказывания.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ВЫВОДЫ

1. Анализ данных литературы по проблеме клаттеринга свидетельствует о том, что выделенные разными авторами диагностические симптомы клаттеринга схожи с признаками неврозоподобной формы заикания.

2. Использование адаптированной и модифицированной методики тестирования D. Daly позволяет считать группу лиц с неврозоподобной формой заикания полиморфной, состоящей из 4-х подгрупп:

- детей с заиканием;

- детей с заиканием и некоторыми признаками клаттеринга;

- детей с клаттерингом, осложненным заиканием;

- детей с клаттерингом.

3. Основная характеристика клаттеринга включает следующие признаки:

- быстрая, невнятная речь с большим количеством показателей неплавности; нарушение последовательности программирования устного высказывания;

- дефицит внимания;

- нарушение памяти разной модальности (двигательной, зрительной и слухоречевой);

- особенности поведения в виде импульсивности, моторной и речевой расторможенности;

- отсутствие критичности в отношении собственной речи и поведения.

4. В основе структуры речевого дефекта и нарушения поведения у детей с клаттерингом лежит темпо-ритмическая дезорганизация психомоторной активности за счет нарушения функционирования структур мозга, определяющих и контролирующих пространственно-временные характеристики различных функциональных систем - от двигательных до поведенческих.

5. Особенности психолого-педагогической характеристики лиц с клаттерингом свидетельствуют о необходимости проведения специальной коррекционной работы, направленной в первую очередь на развитие психических функций, темпо-ритмической организации движений, последовательности устного высказывания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В научной литературе имеется значительное количество работ, описывающих нарушения плавности речи и ее темпо-ритмической организации, подавляющее большинство которых посвящено заиканию. До настоящего времени проблема заикания остается актуальной. По сравнению с потоком литературы по проблеме заикания, количество изданий, посвященных клаттерингу, незначительно. Все они носят исследовательский характер, раскрывая те или иные стороны нарушения речи, психических функций, поведения у лиц с клаттерингом.

На данный момент существует только две монографии на английском языке: труд D. Weiss, выпущенный в 1964 году, и книга К. St. Louis, изданная в 1996 году. В отечественной же литературе отсутствуют данные об исследованиях лиц с клаттерингом.

В иностранных работах подчеркивается противоречивость фактологического материала, представленного в литературе. Работа К. St. Louis основана на исследованиях D. Weiss, в дополнение к которым К. St. Louis выделяет клаттеринг, осложненный заиканием. Последнее, с нашей точки зрения, является важным фактом, поскольку, по данным многих авторов, клаттеринг является наследственной формой речевого нарушения и часто осложняется в детстве заиканием.

Проведенный анализ литературы свидетельствует о том, что неврозоподобная форма заикания, достаточно полно изученная отечественными исследователями, содержит характеристики, которые близки к показателям, определяющим синдром клаттеринга.

Принимая во внимание то, что сами дети с клаттерингом не обращаются за соответствующей помощью, а окружение и специалисты расценивают их речь как заикание, нами предпринята попытка выделить лиц с клаттерингом среди школьников, у которых диагностируется неврозоподобная форма заикания. В этих целях нами адаптирована методика тестирования D. Daly, с помощью которой, по мысли автора, можно разделить лиц с нарушениями плавности речи на три группы: лиц с заиканием, лиц с клаттерингом и лиц со смешанной формой речевой патологии «заикание-клаттеринг». Данная методика нами модифицирована таким образом, что позволяет разделить группу со смешанной формой речевого нарушения на подгруппы, где преобладают симптомы либо заикания, либо клаттеринга. Последнюю группу мы расцениваем как лиц, у которых клаттеринг осложнен заиканием.

В результате тестирования нами выделяются 4 группы: дети с заиканием, дети с заиканием и некоторыми признаками клаттеринга, дети с клаттерингом, осложненным заиканием, и дети с клаттерингом, что является доказательством того, что группа лиц с неврозоподобной формой заикания полиморфна.

Более подробно изучаются лица с клаттерингом и клаттерингом, осложненным заиканием.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что лица с заиканием и лица с клаттерингом имеют ряд сходных нарушений. К их числу можно отнести незначительную задержку формирования психомоторных и речевых функций в детстве, низкий уровень развития темпо-ритмической организации движений и речи, большое количество запинок разного характера, особенности устного оформления высказывания в виде нарушения его планирования.

Наряду со сходством, выявляется целый ряд различий. При клаттеринге наблюдается речевая расторможенность, вербализация действий. Лица с заиканием, напротив, резко ограничивают свое речевое общение, используя в речи односложные и стереотипные выражения, никогда не вербализуют своих действий, с трудом сочетают движения с речью. При клаттеринге нарушается внимание и память, в то же время мыслительные процессы не имеют выраженных отклонений от нормы. В общем поведении лица с клаттерингом навязчиво общительны, некритичны как к речи, так и к своим поступкам. Расторможенность поведения и отсутствие критичности сочетаются с расторможенностью влечений. Такие лица, по-видимому, нередко вовлекаются в асоциальные группы (2 человека в нашем исследовании), то есть у лиц с клаттерингом снижена социальная адаптация.

Темпо-ритмическая дезорганизация психомоторной активности в литературе расценивается как проявление нарушений деятельности подкорковых (стриопаллидарных) систем мозга, которые обеспечивают плавность, координацию и другие характеристики общих движений, в особенности речевых. Как общее поведение, так и особенности моторных функций и речи лиц с клаттерингом свидетельствуют об ослаблении регулирующих влияний со стороны высших отделов центральной нервной системы.

Выявленные показатели свидетельствуют о важности диагностики клаттеринга, его дифференциальной диагностики с заиканием, а также проведения целенаправленной коррекционной психолого-педагогической работы с такими лицами.