автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка дактильного алфавита для специальных школ с обучением на армянском языке
- Автор научной работы
- Халатян, Вачаган Геворкович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Халатян, Вачаган Геворкович, 1983 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ДАКТИЛОЛОГИЯ КАК ДИДАКТИЧЕСКОЕ СРОДСТВО
И ГРАФИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.
1.1. Дактилология в системе специального обучения детей с недостатками слуха
1.2. Цели, задачи и методы исследования
1.3. Принципы структурного оформления дактильных алфавитов.
1.3.1. Одноручные дактильные алфавиты
1.3.2. Двуручные дактильные алфавиты и артикуляционные знаки.
1.4. Сравнительный анализ структуры одноручных дактильных алфавитов
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКОВОМ И ГРАФИЧЕСКОЙ
СИСТЕМ СОВРЕМЕННОГО АРМЯНСКОГО ЯЗЫКА
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПО РАЗРАБОТКЕ АРМЯНСКОГО ДАК
ТШШНОГО АЛФАВИТА.
3.1. Разработка дактильного алфавита применительно к графической системе армянского языка.
3.1.1. Данные апробации первого варианта алфавита
3.2. Разработка армянского дактильного алфавита на комбинированной основе . III
3.2.1. Данные апробации второго варианта алфавита
Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка дактильного алфавита для специальных школ с обучением на армянском языке"
Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, обсуждая актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии, значительное внимание уделил совершенствованию деятельности общеобразовательной школы. Задачи, поставленные в решениях июньского Пленума ЦК КПСС и в речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова, требуют дальнейшего совершенствования всего учебно-воспитательного процесса в школах, его организации, содержания, методов, приемов и принципов обучения и воспитания, повышения роли производительного, полезного, нужного людям труда в формировании гражданских качеств личности школьника, в подготовке его к активной общественной и трудовой деятельности на благо социалистического общества.
Совершенствование развитого социализма требует большой работы по духовному развитию людей. ". Партия добивается того,-говорил в речи на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов, - чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения".
Основная цель воспитания детей с нарушениями слуха - глухих и слабослышащих, - как и нормально слышащих, состоит в том, чтобы всесторонне развить их духовные и физические силы, подготовить их к активному участию в строительстве коммунистического общества.
Ведущей проблемой сурдопедагогики, разрабатывающей вопросы теории обучения и воспитания детей с нарушениями слуха, является формирование словесной речи, которой они не могут овладеть обычным, естественным путем вследствие врожденного или рано приобретенного дефекта слуха. Правомерность такой педагогической ориентации становится тем более очевидной, если учесть ту громадную роль, которая принадлежит языку как средству общения и орудию мышления в жизни человеческого общества. В.И.Ленин называл язык "важнейшим средством человеческого общения".^ Отношение языка к мышлению отчетливо обозначено в словах К.Маркса:
Язык - основной элемент мышления, в котором выражается жизнь 2) мысли". '
Решение сложной задачи формирования речи в условиях специального обучения детей с недостатками слуха в большой мере зависит от правильного выбора средств общения с ребенком и от используемых методов.
В истории специального обучения детей с недостатками слуха (в первую очередь - глухих детей) весьма явственно прослеживается стремление изыскать опоры, позволяющие максимально четко и выразительно передать материальную сущность языка. Помимо устного слова и письма, являющихся основными формами словесной речи, существуют и некоторые другие ее разновидности, "которые представляют собой различные способы вторичной символизации графических символов" (Ф.Ф.Рау, 1960, с.23). К ним относится и дактилология, или ручная (пальцевая) азбука.
Уже более четверти века в нашей стране в школах глухих и дошкольных специальных учреждениях успешно применяется дактило
•^В.И.Ленин. Сочинения, т.20, изд.4, с.368. ^К.Маркс и Ф.Энгельс. Сочинения, т.З, М., 1929, с.630. о\
Термин "дактилология" происходит от латинских слов daktylos - палец и loaos - слово, т.е. дословно обозначает "пальцевая речь". логия, естественно вошедшая в структуру метода обучения языку в процессе общения.
Система пальцевых знаков, воспроизводящая буквы алфавита и используемая в обучении глухих с ХУЛ в., изначально была ориентирована на латинский алфавит (русский дактильный алфавит был построен по образцу французского, который в свою очередь опирался на испанский). Взаимопроникновение и взаимовлияние - естественные тенденции в развитии и оформлении систем письма. Как известно, на основе восточногреческого письма сложилось готское, армянское и славянское (предположительно и грузинское) письмо. Из западногреческого письма оформилось этрусское и латинское письмо, которое стало основой для современных французской, английской, итальянской, немецкой и других систем письма народов Западной Европы. Этой же тенденции взаимопроникновения следовало и оформление различных национальных дактильных алфавитов.
Специальное обучение родному языку глухих и слабослышащих детей в Армянской ССР исходит из общих теоретических основ советской сурдопедагогики. Определение же содержания обучения родному языку, принципы описания языка в учебных целях, отбор фактического материала, естественно, должны исходить из специфики армянского языка. Равным образом это распространяется и на оформление вспомогательных средств обучения, в данном случае -на оформление дактильного алфавита.
Поскольку использование дактилологии входит составной частью в современную методику специального обучения языку в школах для детей с нарушениями слуха, разработка и оформление армянского дактильного алфавита является актуальной задачей.
Разработка армянского дактильного алфавита предпринимается впервые и нуждается в соответствующем научном обосновании. Тем более, что научные исследования преимущественно охватывали сферу использования дактилологии в учебном процессе (С.А.Зыков, 1961, 1977; Б.Д.Корсунская, 1960, 1969, 1970; Е.П.Кузьмичева, 1966; Е.Н.Марциновская, 1960, 1962, 1969, 1971; Н.А.Морева, 1964; М.Ф.Титова, 1963), обеспечив этим самым должное психолого-педагогическое и научно-методическое обоснование. Характеристика же различных национальных дактильных алфавитов в основном ограничивались информативно-описательными данными и не была ориентирована на оценочно нормативный анализ (И.Ф.Гейльман, 1957; А.Г.Геранкина, 1972).
Современные дактильные алфавиты при всем том общем, что их сближает по принципам функционирования, существенно отличаются между собой по ряду конкретных данных. Одни дактильные алфавиты по количеству знаковых единиц соответствуют своей первооснове - графическому алфавиту, другие - расходятся с ним. В одних дактильных алфавитах выражена тенденция уподобления дактилем графемам, в других - она не соблюдается.
Таким образом, наряду с задачей разработки армянского дак-тильного алфавита мы имеем в виду определить принципы построения современных национальных дактильных алфавитов. Решение этой задачи также отвечает требованиям новизны исследования.
Звуковая сторона речи, ее материальная оболочка представляет собой знак, закрепленный в сознании людей; равным образом это распространяется и на графическую систему языка. Рассматривая дактилологию как вторичную символизацию графических символов (знаков), следует, очевидно, при ее разработке исходить из общих исторически сложившихся положений оформления графических систем. Соответственно на защиту выносятся следующие положения.
Армянская дактилология как один из вариантов знаковых систем должна отвечать требованиям
- определения отношения к звуковому составу армянского языка;
- определения отношения к армянскому письму как системе графических знаков (первичной системе графических символов);
- дифференцированного, зрительно легко различимого оформления знаковых единиц;
- максимального обеспечения удобства пользования знаковыми единицами при их продуцировании (техника дактилирования).
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
- 133 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Более ста лет тому назад А.Анастасиев, один из учеников И.А.Бодуэна де Куртенэ, так сформулировал сущность задач теории алфавита: "Теория алфавита заключается: I) в изложении его истории, в узнавании изменений и преобразований, касающихся состава и внешнего вида алфавита, и 2) в определении его качеств: оптических (для зрения необходимо сочетание прямых линий с кругами) , эстетических (начертания должны отличаться изяществом) и экономических (начертания не должны быть сложны, занимать много места на бумаге и требовать много времени для обозначения)" (см.статью А.Анастасиева "Отношение звуков русского языка к буквам русской азбуки". Отд. оттиск "Филологических записок". Воронеж, 1880, с.7).
Действительно, в последующем алфавит стал предметом изучения и обсуждения в разных направлениях - описательном, теоретико-лингвистическом, научно-популярном, методическом и др. (А.Г. Абрамян, Р.А.Будагов, В.Ф.Иванова, В.А.Истрин, А.Кондратов, Ч.Лоукотка, А.И.Моисеев, А.Тер-Матевосян, Э.Г.Туманян, и.Б1г!пдр.). Однако само понятие "алфавит" (или "азбука") и его содержательные опоры остались неизменными по отношению к обозначенным в свое время А.Анастасиевым ("Алфавит - это упорядоченная совокупность букв, употребляемых в какой-либо письменности, характеризующаяся: I) составом (количество букв), 2) порядком букв в перечне, 3) начертанием, 4) названиями и 5) звуковыми значениями букв" (В.Г.Ветвицкий и др., 1974, с.40-41).
Данные нашего исследования показали, что национальные дак-тильные алфавиты при всех их отличиях (или сходствах) в конструктивно-изобразительном плане, отношении к графической и фонетической системам языка сближает общий функциональный признакони служат средством передачи звуко-буквенной системы языка. Совершенно правомерным оказывается поэтому использование для дактильных алфавитов тех параметров характеристики, которые относятся к буквенным алфавитам, в частности к их внешней стороне (".хотя начертания букв определяют собой только внешний вид текста, но и это имеет большое значение в общей системе письма, определяя удобство или неудобство письма и чтения, скорость самих этих процессов, а также обучения тому и другому; внешний вид письма имеет и эстетическую значимость" (В.Г.Вет-вицкий и др., 1974, с.43) - см.выше, у А.Анастасиева).
В сложившихся национальных дактильных алфавитах не всё соответствовало этим критериям, некоторые детали могли быть случайными или недостаточно мотивированными (как было отмечено нами, имело место приспособление французского и (или) английского дактильных алфавитов к другим национальным буквенным алфавитам).
Эти положения весьма отчетливо обозначились в ходе нашего экспериментального исследования: и на уровне анализа национальных дактильных алфавитов (определение типологии их структур и соответствия звуко-буквенным эквивалентам), и при разработке первого варианта дактильного алфавита применительно к графической системе армянского языка, и при разработке второго варианта алфавита на фонетической основе.
Преимущественная ориентация национальных дактильных алфавитов на уподобление дактилем графемам для армянского языка оказалась неприемлемой. Избранный нами подход при разработке второго варианта алфавита с учетом фонетической системы армянского языка явился более плодотворным, поскольку позволил наряду с более строгим соблюдением требований к его т.н. внешней стороне (в равной мере относящихся к оформлению алфавитов вообще, о чем свидетельствует история возникновения и развития бук-венно-звукового письма) непосредственно отразить материальную сущность языка (его звуковой строй). Не случайно академик Л.В. Щерба, исследуя исторический путь развития фонетики, писал: "Зачатки фонетики теряются в глубине веков. Некоторые понятия в этой области в связи с письмом имели уже греки, а от них римляне. Более глубокий интерес к фонетике проявился, как и следовало ожидать, в связи с обучением глухонемых устной речи в ХУ1 и особенно в ХУЛ вв." (1958, с.166). "Круг замкнулся" - поиски рациональных путей обучения глухих детей устной речи послужили в свое время (кстати, служат и поныне) стимулом к развитию фонетики как науки. Нашему поиску в разработке дактильного алфавита (как и исследованию других вопросов в области сурдопедагогики) фонетика оказала (и оказывает) неоценимую помощь.