Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие фонематического восприятия умственно отсталых школьников младших классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Буслаева, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Развитие фонематического восприятия умственно отсталых школьников младших классов», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буслаева, Елена Николаевна, 2003 год

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы фонематического развития у детей в норме и патологии. с J

Теория восприятия речи в психолого-II педагогической литературе. с

1.2 Психологи и методисты о развитии фонематического восприятия у детей в норме.

1.3 Особенности развития фонематического восприятия у умственно отсталых детей.

Глава II. Фонематическое развитие умственно отсталых учащихся младших классов. с

II. 1 Методика исследования фонематического развития умственно отсталых учащихся младших классов.

11.2 Результаты исследования фонематического развития умственно отсталых учащихся младших классов. С

11.3 Сравнительный анализ состояния фонематического развития умственно отсталых учащихся младших классов. с j j ^

Глава III. Методика работы и результаты обучающего эксперимента.

III. 1 Обоснование необходимости обучающего эксперимента и его основополагающие положения. с

III. 2 Организационный период обучающего эксперимента.

111.3 Методика обучающего эксперимента.C.

Ш.4 Анализ влияния экспериментального обучения на состояние фонематического восприятия умственно отсталых первоклассников (контрольный срез).

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Общие выводы о сформированности операций звукового анализа следующие:

1. Все школьники ЭК определяли наличие и положение гласных в любом месте слова в сильной позиции.

2. Положение и наличие согласных в слове определялось только частью детей, при этом ими допускалось большое количество типичных ошибок, разобранных нами ранее. Здесь чаще всего дети ограничивались констатацией того, что звук в слове есть, а его место определяли неправильно. Сложнее всего было для них положение согласного звука в середине слова, как впрочем, и для учащихся 3—4 -х классов в констатирующем эксперименте.

3. В ЭК практически все ученики научились «пропевать» или прошеп-тывать предложенные им для воспроизведения слова, а в сложных для них случаях говорили экспериментатору: «Вы давайте пойте, а потом я», или «Вы, тетенька, сначала сами спойте, потом мы вместе, а после - я один».

4. В задании на определение последовательности звуков в слове и назывании каждого звука учащиеся показали лучшие, по сравнению с другими заданиями, результаты. 75% учащихся правильно пропевали слова, состоящие из двух слогов, даже со стечением согласных. Однако в словах из 3-х слогов и более первоклассники начинали ошибаться. Вероятно, недостаточное развитие оперативной памяти (слово предварительно проговаривалось по слогам) не давало возможности удерживать весь звуковой ряд.

Как показал контрольный срез у учащихся в ЭК, в сравнении с КК, произошли большие изменения уровня развития фонематического восприятия.

К концу формирующего эксперимента уровень фонематического развития групп соответствовал следующим периодам развития фонематического восприятия в процессе онтогенеза, те же четыре группы представляли теперь иную картину (см. таблицу 17).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фонематический слух формируется у детей в норме к двум годам как начальная стадия фонематического восприятия, когда различению слов способствует накопление определённого количества эталонов в речедвигательной и слуховой памяти ребёнка.

По мере фонематического развития у детей появляются более сложные формы фонематического восприятия, основанные не только на сукцессивном восприятии слова со всеми его признаками, но и симультанном, одномоментном их сопоставлении. Первые простейшие операции звукового анализа возникают у ребёнка вслед за формированием фонематического слуха, фактически опираясь на него. Более сложные - отрабатываются в процессе обучения и являются высшим уровнем фонематического развития учащихся.

У умственно отсталых детей фонематическое развитие осуществляется очень медленно и неполноценно (А.К.Аксенова, В.В.Воронкова, М.Ф.Гнездилов, Г.А.Каше, Р.И.Лалаева, Р.Е.Левина и др.). При этом нарушение фонематического восприятия проявляется не только на уровне простейших операций звукового анализа, но и фонематического слуха.

На современном этапе работы школы VIH вида положение усугубляется тем, что меняется состав учащихся данного вида учебного заведения. В специальную школу приходят дети с более сложной структурой дефекта, в связи с чем проблема их фонематического развития становится всё более актуальной как в аспекте изучения особенностей их фонематического восприятия, так и с точки зрения поиска оптимальных технологий, обеспечивающих максимальное развитие фонематической системы умственно отсталого ребёнка.

Констатирующая часть нашего исследования, в процессе которой в течение семи лет велось специальное изучение фонематического восприятия школьников младших классов с нарушением интеллекта, позволила нам придти к некоторым выводам, уточняющим и дополняющим описанные в литературе данные:

- уровень развития фонематического восприятия умственно отсталых учащихся младших классов, начиная с 1994 года по сегодняшний день, заметно снижается, о чём свидетельствуют средние итоговые результаты выполнения школьниками 1 — 4-х классов заданий, выявляющих степень развития фонематического слуха и звукового анализа. При этом в каждом классе есть определённый процент школьников, фонематическое восприятие которых, несмотря на трёхгодичное обучение в специальной школе, хоть и претерпевает позитивные изменения, вместе с тем оно и к концу четвёртого года обучения полностью не корригируется. В первую очередь это касается дифференциации звуков, отнесённых Н.Х.Швачкиным к высшим генетическим рядам (начиная с 10-го);

- умственно отсталые школьники, поступающие в 1-й класс, оказываются почти не готовыми к обучению в школе с точки зрения развития у них фонематического восприятия. Полученные данные о состоянии фонематического слуха свидетельствуют о том, что дети 7 — 8-и лет находятся на низких ступенях фонематического развития, характерного для детей раннего дошкольного возраста в норме (периодизация Р.Е.Левиной). Простейшие операции звукового анализа спонтанно до школы у детей данной категории не формируются;

- если в норме обогащение лексики идет достаточно быстро, и она начинает активно стимулировать дальнейшее уточнение звукового восприятия (Р.ЕЛевина, 1961: 26), у первоклассников с нарушением интеллекта бедность лексических эталонов, замена общепринятых слов названиями, употребляемыми обычно дошкольниками раннего возраста, в значительной степени затормаживает их фонематическое развитие. В результате процессы различения и узнавания фонем на фоне как будто знакомой для учащихся лексемы и совсем неизвестной им оказываются фактически идентично отрицательными; знание семантики слова начинает положительно влиять на успешность фонематического восприятия, стимулировать его развитие только к третьему году обучения, хотя уже во 2-м классе у некоторых умственно отсталых детей появляется стремление при выполнении звуковых операций со словом «подогнать» малоизвестное слово к знакомому, нарушая при этом денотативное значение «чужой» для них лексемы.

Организация экспериментального обучения предполагала: продление сроков добукварного периода, расширение состава фонем, на основе которых отрабатываются приёмы различения и выделения звуков, введение гласных буквенных знаков, которые наряду с другими символами должны обеспечить точность соотнесения и различения звука и буквы; некоторые изменения в принятом ранее порядке изучения звуков и букв с учётом общих особенностей восприятия умственно отсталыми детьми отдельных фонем и их корреляции; деление школьников на группы в зависимости от уровня сформированности у них фонематического восприятия.

Непосредственно методическая технология обучения включала в себя следующие направления работы: системное обеспечение процесса развития словаря учащихся за счёт расширения и уточнения предметного содержания слов (существительное, прилагательное, глагол) и их наиболее продуктивных морфемных составляющих; введение уже в добукварный период приёма интонирования (пропевания, проговаривания) звуков в качестве пропедевтики звукового анализа; постоянное сопоставление слов с оппозиционными фонемами при обязательном соотнесении лексем с соответствующими денотатами и фиксацией коррелирующих звуков с помощью символических знаков (кубики с колокольчиком и без колокольчика — для противопоставления звонких и глухих, кубики твёрдые и обшитые мехом - для различения твёрдых и мягких согласных; фишки с теми же знаками);

- подбор слов для первоначального звукового анализа, в которых выделяемый звук находится в наиболее благоприятной фонетической позиции. Для согласных, - это трёхзвуковой слог, равный слову со всеми гласным звуками, кроме [у]; широкое использование игровых и ситуативных заданий с применением аудио- и видеоаппаратуры.

Проведя пролонгированные исследования и эксперименты, нам удалось решить задачи, поставленные нами в начале исследовательской деятельности и подтвердить нашу гипотезу:

1. Теоретический анализ литературных источников подтвердил сложность проблемы фонематического развития умственно отсталых детей и актуальность её изучения.

2. Динамическое изучение фонематического восприятия учащихся с нарушением интеллектуального развития зафиксировало постоянное снижение год от года уровня фонематического развития учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида.

3. Выявилась неготовность фонематического развития умственно отсталых учащихся, поступающих в первый класс, к овладению основами письменной речи. Большинство умственно отсталых первоклассников условно находились на промежуточном (между вторым и третьим) периоде фонематического развития.

4. Специальное исследование показало слабо выраженную динамику совершенствования фонематического восприятия в процессе обучения учащихся, от 1-го к 4-му классу школы VIII вида.

5. Экспериментальное исследование особенностей фонематического восприятия позволило выделить четыре группы умственно отсталых школьников в зависимости от уровня и качественного своеобразия фонематических процессов:

Первая группа - дети, точно воспроизводящие на слух слова с оппозиционными фонемами, у них сформированы простейшие операции звукового анализа, речь - фонетически правильная.

Вторая группа - дети, имеющие отдельные трудности при различении коррелирующих фонем, входящих в состав малознакомых паронимов, при выполнении простейших операций звукового анализа у них имеется некоторое нарушение фонетической стороны речи.

Третья группа - дети, испытывающие трудности с дифференциацией фонетических паронимов и простейшими операциями звукового анализа, с серьёзными нарушениями звукопроизношения.

Четвертая группа - дети, для которых характерны пуэрильная речь, элементарный семантический уровень, значительные трудности в дифференциации коррелирующих звуков, отсутствие простейших операций звукового анализа, нарушения звукопроизношения которых носят системный характер.

6. Для формирования фонематического восприятия в первом классе школы VIII вида необходимо следующее:

- ввести пролонгированный пропедевтический период, что дает возможность умственно отсталым школьникам лучше подготовиться к процессу овладения грамотой;

- осуществлять дифференцированный и личностно — ориентированный подход для более качественной коррекции фонематической системы каждого ребенка с учетом фаз его фонематического и речевого развития;

- изменить порядок прохождения звуков и букв в связи с недостатками фонематического развития первоклассников и подбирать речевой материал с учётом позиционных и комбинаторных позиций при изучении каждого нового звука, создавать более благоприятные условия для становления фонематического восприятия детей; в ходе работы по развитию речи активизировать элементарные процессы словообразования и формообразования, что позволяет уточнить и обогатить лексикон детей и, в свою очередь, будет способствовать более успешному фонематическому развитию; использовать вспомогательные невербальные и вербальные приемы, облегчающие дифференциацию фонем и фонематический анализ (материализацию, моделирование процесса анализа звуковой структуры слова, интонирование и др.). Оптимальной слоговой структурой для первоначальной работы в этом направлении являются звукоподражательные слова из одной — двух гласных, а затем трехзвуковой слог равный слову; использовать в работе с иллюстративным материалом не только изобразительную наглядность, но и аудиовизуальную технику, активизирующую речевую мотивацию умственно отсталых учащихся и способствующую коррекции фонематического восприятия.

7. Экспериментальная работа показала, что использование предложенной системы коррекционной работы по формированию фонематического восприятия умственно отсталых учащихся эффективно и позволяет в течение одного учебного года значительно продвинуть первоклассников в их фонематическом развитии.

Таким образом, специально организованное обучение, направленное на совершенствование фонематической системы умственно отсталых детей, продвигает их развитие как в фонематическом, так и в речевом плане.