Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие понимания причинной обусловленности поступков литературных персонажей слабослышащими учащимися

Автореферат по педагогике на тему «Развитие понимания причинной обусловленности поступков литературных персонажей слабослышащими учащимися», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Левяш, Светлана Фимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие понимания причинной обусловленности поступков литературных персонажей слабослышащими учащимися"

ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" НАУЧНО-ИССЯЕЩОМВДЬСКИЙ ИНСТИТУТ ДЕФЕКТОЛОГИИ АКАДЕМИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК ССОР

На правах рукопиоз

ДЕЕШ1 Светлана Фимэвна

УДК 371:912

РАЗВИТИЕ ПОНИМАНИЯ ПРИЧИННОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ ПОСТУПКОВ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ ШБОаШАЩШИ УЧАЩИМИСЯ

13.00.03 - опециадьная педагогика

Автореферат

диссертации на соиокаше ученой отепени кандидата педагогических наук

Москва 1989

Работа выполнена на кафедре сурдопедагогики и логопедии финского государственного педагогического института имени А.М.Горького

Научный руководитель - кандидат психологических наук, доцент Григорьева Т.А.

. . Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Зикеев А.Г. кандидат педагогических наук, доцент Тудаанова К.И.

Ведущее учреждение - Московский государственный заочный педагогический институт

Защита состоится " года в 14 часов на засе

дании специализированного совета Д 018.02.01 по защите диссерта ций на соискание ученой степени доктора наук при ордена "Знак Почета" Научно-исследовательском институте дефектологии АПН CGC по адресу: II9834 Москва, Погодинская ул., д.8, кор.1.

С диссертацией можно ознакомиться в НИИ дефектологии АПН ССС Автореферат разослан "ЛнёйЛЯЛ!Ш года.

Учошй секретарь специализированного совета,

кандидат психологических наук Белякова И,В,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ!!

Актуальность проблемы исследования. Совершенствование пвдаго -гического процесса в условиях реформы школы направлено на выпол -нение выдвинутой ХХУИ съездом КПСС задачи формирования "целост -ного и активного мировоззрения", призвано "обеспечить новое ка -чество обучения и воспитания молодежи"/Материалн ХХУИ съезда КПСС.М.,1986,с.105; Постановление Пленума ЦК КПСС 18 февраля 1988 года. - Коммунист,1338,М,с.68/.

Среди многообразия закономерных связей и мировоззренческих принципов, устанавливаемых различными науками, особое место занимает принцип причинной обусловленности природных и социальных явлений. Освоение причинных связей учащимися - одна из наиболее трудных зацач, потопу что они не "лежат на поверхно -сти", а скрыты за явления.«, нередко сложными и противоречивыми. Оперирование причинно-следствет-нми связями - высшая форма мыслительной деятельности/С.Л.Рубинштейн, М.Н.Шердаков/.

В педагогической практике ¡формирование причинного мышления .. учащихся осуществляется на уроках естественнонаучного и гутланк -тарного циклов. Среда них особое место занимает изучение худоке -ственннх произведений. Они выраяаит причинную обусдовле**ность действий и поступков персонажей как воплощение социального опыта, ^гпм определяется познавательная роль уроков чтения в формирова -нш логической грамотности, особенно - умений устанавливать при -чинно-следственные зависимости в поступках литературных персоил -леей, в подготовке учащихся к систематическому изучению художественных произведений.

Такая ведущая роль уроков чтения предполагает целенаправлен -ную, методически продуманную работу педагогов по фор -млровашпо умений аномальных детей устанавливать щжчинно-следст -венные отношения. Она еще недостаточно обеспечивается с педагогической практике, хотя в исследованиях по этой проблеме/особенно -сти, пути и методы разрешения в плане обучения глухих и слабослышащих учатихся/ достигнуты заметнее результаты/Т.А.Григорьева, А.Г.Зшсеев. К.Г.Коровин, Н.Г.Морозова, М.И.Пжштина, А.Ф.Понгиль-ская, Т.В.Розанова, Ж.И.Шиф/.

Цель исследования - изучение особенностей развития у слабо-слишауих учащихся понимания причинно]'! зависимости в поступках литературных персонажей, изучение теоретико-дидактического содер -мания процесса овладения учащимися причпншши связдаш и определе-

нив методических путей его совершенствования.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- выявить реальную динамику и особенности формирования у ела -бослышащих учащихся умений устанавливать причинно-следственные зависимости поступков литературных персонажей;

- определить оптимальные варианты сотношения самостоятельно -сти учащихся в формировании понимания ими причинной обусловленности поступков литературных персонажей и направляющей деятельности учителя;

- апробировать систему специально разработанных заданий, нал -равленных на формирование у школьников понимания причинных зави -симостей при изучении художественных произведений;

- определить дидактическую эффективность этих заданий и скор -ректировать их в соответствии с целью исследования;

- разработать методические рекомендации, направленные на со -вершенствование понимания слабос.шшащими учащимися причинной обусловленности поступков литературных персонажей.

Гипотеза исследования. Умение устанавливать причинные зависимости поступков литературных персонажей слабослышащими уча-•щимися У-И классов развивается успешнее, если в педагогической практике всесторонне учитываются речевые и интеллектуальные осо -бенности этой категории детей. При этом процесс обучения исходит из единства познавательных и нравственно-этических компонентов, анализа в доступной форме основных причинных факторов и их лота -ческсго взаимодействия, способности учителя обеспечить развитие самостоятельного, творческого мышления детей путем использования ряда дидактических средств. Этт обеспечивается заинтересованное отношение учащихся к общественному смыслу поступков пололитель -ных персонажей, нравственная идентификация с.ними, готовность следовать им на практике.

Предмет исследования - педагогический процесс развития .понимания слабослышащими учащимися У-У1 классов причинной абуо -ловлевдости поступков литературных персонажей.

Испытуемые в констатирующем эксперименте - учащиеся 1У, У, Л, УН и X классов 2-го отделения школ для слабослышащих детей городов Минска, Витебска, Бобруйска и Речицы, а также II и У классов массовой школы М43 г.Минска, в обучающем преобразующем педагогическом эксперименте - учащиеся У - У1 классов спецшколы МЗ . л.Минска.

Этапы и методы исследования. Исследование было организовано в три этапа, на каждом из которых в зависимости от исследовательских задач применялись различные методы.

Первый этап/1984/ был посвящен анализу теоретических ос -нований проблемы и ее реализации в педагогической практике обучения слабослышащих детей. В естественных условиях учебного процесса спецгаколы прослеживалась динамика развития понимания причинной обусловленности поступков 'литературных персонажей слабослышащими детьми. Применялись методы беседы, анкетирования, анализа посещаемых уроков, учебной программы, книг для чтения в школе слабослышащих.

На в т о р о м этапе/1985/ на основе специально разработанной методики было проведено констатирующее срэзовое исследование осо -бенностей понимания причинно-следственных отношений слабослышащими учащимися 1У, УН и X классов 2-го отделения указанных спец -школ и II, У классов массовой школы. Констатирующий эксперимент был проведен также со слабослышащими учащимися У - У1 классов, .. которые в последующем быта вкшпчены в обучающий эксперимент. Всего в эксперименте участвовало 175 школьников. В 6 сериях опытов было получено и проанализировано 3900 ответов учеников.

Содержание третьего этапа исследования/1986/ составил обучающий эксперимент, на основе которого были разработаны мето -дичеекие рекомендации по оптимизации понимания слабослышащими школьника,-® причинных отношений в поступках литературных персо -нажей. В эксперименте участвовало 20 учащихся двух параллельных У классов/на втором году обучения - У! классов/. Применялись ме -хода беседы, наблюдения, анализа проводимых по нашим разработкам уроков. Было проведено повторное анкетирование учителей. Констатирующий и обучащий эксперимент предполагал количественный и качественный анализ полученного материала, структурно-генетический подход к его группировке. В обучающем эксперименте использовалась методика, разработанная Т.А.Григорьевой в эксперименте с глухими детьми и модифицированная применительно к особенностям слабослышащих школьников.

Научная новизна п теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- впервые изучался процесс формирования понимания причинных зависимостей" на основе анализа поступков литературных перса на-кей слабослышащими учащимися/2-ое отделение/;

- выявлены особенности освоения слабослышащими детьми причинной обусловленности поступков литературных персонажей;

- исследованы и определены пути целенаправленного и систематического формирования причинного мышления учащихся на уроках литературного чтения;

- разработана структурно-логическая схема этого процесса, вычленены его основные оталы/проледевтико-ориентировочный, репродук-тивно-конструктивный, целостный эвристический/, определены их признаки, классифицированы основные методы формирования причинного мышления детей и обоснованы принципы их применения на уроках литературного чтения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: . - определены дидактические аспекты формирования у слабослыша-т щих детей умений устанавливать причинно-следственные зависимости в поступках литературных персонажей;

- разработаны методические рекомендации, позволяющие усовер -шенствовать учебно-воспитательный процесс на уроках чтения с целью эффективного формирования при' пнного мышления слабослышащих учащихся;

•' - подготовлена программа спецкурса "Педагогические условия формирования причинного мышления учащихся с нарушениями слуха на уроках чтения"/для студентов дефектологического факультета и слушателей курсов повышения квалификации учителей русского языка и литературы спецшкол/.

. Апробация исследования осуществлялась в ходе экспериментального обучения в спецшколе НЗ г. Минска, Результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры сурдо -педагогики и логопе,дии МОТ1 им. А.М,Горького, на педагогических советах в'спецшколах г.Минска/Ш/, г.Витебска и г.Верхнедвинска, институтских научных конференциях. Основные положения исследова -ния обсуддались на заседаниях лаборатории обучения и воспитания олабослышащих детей ЕМ дефектолояии АПН СССР. • Внедрение результатов исследования. Основные положения исследования опубликованы и включены в лекции и практические занятия для студентов сурдоотделения дефектологического факультета ¡.НТК! им. А.М.Горького и слушателей курсов усовершенствования учителей русского языка и литературы спецшкол глухих и слабослышащих учащихся. Методические рекомендации по совершенствованию процесса обучения используются на уроках чтения и литературы, а на мея -

предметной основе - и природоведения/в спздаколв ИЗ г.Метиска, где непосредственно осуществлялся эксперимент/.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях.

Структура и" объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глаз, заключения, библиографии и приложения. Обдай объем -192 е., из них 165 с. составляет основной текст, 18 с. - блблио -графил и 7 с. - приложения. В работе 18 таблиц, 4 рисунка и I схема. Список литературы включает 208 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность теш диссертационного исследования, ее научная новизна, формулируются положения, выносимые на ззддату.

В главе I "Проблема, цель, задачи и методы исследования" представлен обзор философской и психолого-педагогической литературы, рассматриваются вопросы понимания причинной обусловленности поступков литературных персонажей учащимися с нарушениями слуха, обоснована методика организации исследования.

Исходным пунктом анализа исследуемой проблемы в философской и психолого-педагогичоской .литературе выступает марксистско-ленинское учение о сутцности категории причинности, причине и следствии, о диалектике и роли причинно-следственных связей, о специфике их познания субъектом. Она заключается з том, что "благодаря деятельности человека и обосновываются представления опричин и ост и... деятельность человека производит про -верку насчет прлчиннпсти"/Маркс К. и Энгельс Ф.Соч.,т.20,с.544-545/.

'.йглосойское учение о причинности является методологической основой изучения этой проблемы в такой относительно самостоятельной отрасли психолого-педагогического цикла наук, как теория обучения и воспитания.

Отправным моментом латается следующее положение: способность сознания к пониманию такой закономерной связи, как причинность, обьясняотся тем, что оно само причишю обусловлено. Наиболее полное объяснение этого феномена содержится в теории культурно-исторической детерминации сознания и речи/С.Я.Рубинштейн, А.Р.Лурпя, Л.С.Выготский, А.К.Леонтьев/.

Своеобразие психологического анализа формирования мировэззр6-шм заключается в том, что оно связано с многообразными сторона-м;1 пли "подструктурами" личности - со. знаниями, уме г спида их прп -

'менять при решении различных задач, с направленностью личности -ее отношением, мотивацией, оценками и идеалами/Н.А.Менчинская/.

Особенностям формирования абстрактно-понятийного причинного . мышления в процессе обучения учащихся среднего и старшего школь г. ного возраста посвящены исследования Н.П.Елонского, А,С.Бобровой, В.В.Богословского, Н.Я.Виткинд, И.В.Гиттис, В.Я.Колпачева, Г.И. Минской, Л.М.Панчешниковой, М.Н.Шардакова и др. Ими сформулирова -ны исходные рекомендации целенаправленно, активно и систематически влиять всеми методами психолого-педагогического воздействия на формирование и развитие причинно-следственного мышления учащихся при обеспечении в этом процессе центральной роли учителя.

Исследования значительной группы авторов посвящены выявлению трудностей понимания причинных зависимостей, связанных с недоразвитием абстрактного мышления аномальных детей/?.М.Боокис, Т.А. Власова, Т.А.Григорьева, Г.М.Дульнев, Т.В.Егорова, А.Г.Зикеев, К.Г.Коровин, В.И.Лубовский, Н.Г.Морозова, М.С.Певзнер, А.Ф.Пон -гильская, Т.В.Розанова, И.М.Соловьев, Н.М.Стадненко, Л.И.Тиграно-ва,М.§.Титова/. Исследователи отмечают, что школьникам объектив -но трудно вскрыть ту или иную причину, поскольку она "С1фыта" в действии, наглядно-образно не воспринимается. Ее южно выразить лишь в речевой форме, менее развитой у детей о нарушениями слуха. Но в отмеченных затруднениях есть и другая, субъективная сторона -недостаточное внимание к целенаправленному и систематическому формированию понимания школьниками причинных связей/Т.А.Грагорье-ва, М.И.Ншштина, Т.В.Розанова, М.Ф.Титова и др./.

В объяснении роли художественных произведений, литературных персонажей в формировании причинного мышления мы опирались на. труда классиков литературы/Л,Н.Толстой, Н.Г.Чаркышевский, A.M. Горький/, педагогики/К.Д.УшинскиЙ, А.С.Макаренко,В.А.Сухомлин -ский/ и литературоведения/М.А.Рыбникова/, подчеркивающих важней-^ шую роль художественных произведений в понимании причинной обус-г ловленности процессов и событий. Процесс формирования умений ус-г танавливать причинно-следственные зависимости в ,литературных произведениях рассмотрен такае в работах Б.В.Квятковского, Н.Л.Мещерякова, Н.Д.Моодавской.

В специальной психолого-педагогической литературе в последние десятилетия появились как обобщающие труды, так и работы, посвя-• щенные различным аспектам освещения проблемы причинной обуслов -.ценности е процессе изучения .литературы учащимися с нарушениями елуха/В.М.Болдырева, Л.А.Головчиц, В.В.Егоров, У.И.Никитина/.

В этих работах аначизируготся особенности восприятия художественных произведений учащимися с нарушения.® слуха, раскрыты значи -тельные резервы совершенствования этого процесса.

Педагогическая практика формирования и развития умений уста -. навливать причинно-следственные зависимости на -»роках чтения ре -гулируется таким нормативным документом, как "Программа школ для слабослышащих и позднооглохгщх детей"/Просвещение, 1986/. В нем • подчеркивается исключительно большое образовательное и воспита -тельное, значение чтения для детей с нарушениями слуха, определяются цель, задачи уроков, основные компоненты формирования ело -весно-логического мышления.

Однако проделанный нами анализ книг для чтения в У - 71 клас -сах показал недостаточное внимание к проблеме формирования при -чинного мышления слабослышащих школьников, натачие неиспользованных резервов установления причинно-следственных зависимостей в текстах для чтения. Очевидна необходимость дальнейшего совер -шенствования методического аппарата учебников; более четкая нал -равленность работы над текстами, что способствовало бы преодолении созерцательного восприятия художественного произведения школьниками. «

В течение двух лет нами посещено и проанализировано ТБб уроков чтения в спецшколах г.г.Минска, Витебска, Городеи, Речицы. Наши суждения в целом совпадают с оценкой аналогичных уроков, зафиксированной в специальной литературе/С.А.Зыков, Н.Г.Морозова, М.й. Никитина, Л.Л.Новоселов, Л.^.Яонгильская/. Важнейшими недостат -ками уроков чтения являются традиционность и однообразие используемых учителем методов, несамостоятельность школьников, обеднение не только познавательного, но и эмоционально-нравственного содержания уроков, недостаточная реализация учителем индивиду -атьного и дифференцированного подходов к обучению.

Результаты анкетирования учителей русского языка и литературы 14 спецшкол республики/по теме: "Содержание и специфика понима -ния учащимися с нарушениями слуха причинно-следственных завися -мосте?! в поступках литературных персонажей"/ помогли определить недостатки и испытываемые учителями трудности в оюршропатся у слабослышащих школьников умений устанавливать причшшо-сдедст-веннуе зависимости.

Анатаз литературы, учебных програш, книг для чтения и педа -гоглческой практики в избранном аспекте исследования дает ос;га -

вание для следующих обобщений.

1. В литературе о мыслительной деятельности слабослышащих уча-т щкхся обоснована функция понимания причинно-следственных зависи -мостой как компонента логического мышления. Однако недостаточно разработала роль изучения художественных произведений в понимании школьниками высшей формы причинных зависимостей - социальной причинности - на примере действий и поступков литературных персона -ней.

2. С учетом общих для учащихся всех категорий и специфических для детей с нарушениями слуха черт познавательного процесса решается проблема формирования их логической грамот -н о о т и. Ее наиболее-зрелыми компонентами являются представле ния о таких смысловых отношениях, как пространственные, временные, следственные и целевые. Более сложная, но необходимая форма логической грамотности в освоении художественных произведений - поз -нанае социальной причинности, которая, в отличие от причинности

в природе, имеет объективно-субъективный характер и основана на связи условий, потребностей, интересов, мотивов, целей и идеалов лвдей.

: 3. Научно-методическое обеспечение понимания учащимися причинных зависимостей - процесс, требующий дальнейшего совершенствования программных установок, методического аппарата книг для чте -ния, других форм ориентировки учащихся на овладение причинными зависимостями, ¿мосте с тем в книгах для чтения в У - П классах реализованы не все возможности активизации мыслительной деятельности учащихся в познании причинных связей. Определенные недо -статки присущи научно-методическому обеспечению познавательного процесса на уроках чтения.

Вторая глава - "Особенности установления слабослышащими учащимися причинных связей поступков литературных-персонажей" - посвящена анализу материалов констатирующего эксперимента, направлен -ного на выявление специфики этого процесса и дидактических проб -лем его совершенствования.

Определялись умения устанавливать причинно-следственные зави -симости и динамика формирования у школьников понимания причинной обусловленности поступков литературных персонажей. Выяснялись результативность используемых в педагогической практике методов обучения, наиболее а^фекгшные варианты соотношения ме:зду самостоя -тельной деятельность» учащихся по освоению причинных связей

в литературных произведениях и направляющая ролью учителя.

Выбор литературного материала в констатирующем эксперименте осуществлялся по критерия?.! насыщенности логическими связями и близости к житейскому опыту детей.

Констатирующий эксперимент состоял из 6 серий заданий. Первая серия предполагала самостоятельную формулировку учащишся вопросов, отражающих причинную обусловленность поведения персонажей рассказа. Вторая серия состояла из четырех вопросов, направленных на выявление пошшания детьш рассказа в целом. В третьей серии/три задания/ выяснялось умение учащихся определять причину по известному следствию. Три задания четвертой серии позволяли выявить умение устанавливать неизвестные следствия. В пяти задашях пятой серии задача услоянялась переходом от выражения прямых связей ме:эду причинами и следствиями к обратным. Наконец, шестая сепия ие двух заданий требовала целостного логического обоснования, причинной связи и нравственно-этической оценки поступков персонажей.

5 В результате анализа данных констатирующего зксперимента вдце -лена следующая группа проблем, требующих первостепенного внимания.

1. Формирование умений учащихся самостоятельно формулировать вопросы причинного характера как по их обьему, так и по выражению основных связей недостаточно результативно в Г/ а УН классах

и значительно улучшается лишь в X классе. Из 10 возможных вариантов самостоятельно сформулированы вопросы на различных уровнях учащимися в 1У, УН и X классах соответственна: на низком уровне /1-2 вопроса/ -8-6-4; на среднем урозне/3-6 вопросов/ -9 - II - 12; на высоком уровне/7-10 вопросов/ - 5 - 5 - 9. Школьники этих классов относительно легче выполняют операции перехода от известного следствия к причине - ь2%, 69$, 84$, менее успешно-от известной причины к следствию - Трудности детей

нарастают с переходом к инверсии причин и следствий, определению . как шогопричинности, так и множества следствий, мотивации поступков персонажей, логическому обоснования их целостной оценки.

2. Далеко не прямолинейной является динамика процесса формирования умкшй устанавливать причинно-следственные связи

в поступках литературных персонажей. Семиклассники превосходили учащихся четвертого класса лишь по некоторым позициям, но в десятом класса это распространялось почти на все позиции.

3. Целостное понимание причинно-следственных отношений в пос тулках литвратурних персонажей во иногда обусловлено уровнем вла-

двния речевыми средствами выражения причинных зависимостей. Их роль возрастает в соответствии с объективной сложностью смысловых отношений.

4. Речевые и интеллектуальные особенности учащихся в различной степени проявляются как мевду классами, так и в каздом классе. Диапазон внутригруштовых и индивидуальных различий мезду слабослышащими и слыпащими детьми по мере усложнения заданий постоянно рас -ширяется.

5. Объективно существующие трудности предъявляют к учителю, ведущему уроки чтения и литературы, повышенные требования, обуслов -ливагат необходимость совершенствования системы работы по формированию умений понимать и объяснять причинно-следственные зависимости в читаемом тексте.

Поиску оптимального варианта такой системы посвящена глава III - "Пути и средства совершенствования понимания слабослышащими учащимися поступков литературных персонажей", - в которой изложена методика обучающего эксперимента и его основные результаты.

В качестве учебного материала были использованы рассказы, предложенные учебной программой, с фиксацией внимания на раскрытии причинных зависимостей в содержании. Эксперимент проводился в течение полугодия в У классе и первого полугодия в У1 классе.

В построении дидактической системы, реализованной в аксперимен-те, мы стремились руководствоваться важнейшим методическим требо -ванием вычленения этапов и соответствующих им методов работы, не -обходимых для формирования логической грамотности учащихся.

Пропедевтика-огкшнтитовочный этап. Предпосылки для формирования понимания причинно-следственных зависимостей слабослышащими учащимися в читаемом тексте создавались путем овладения ими понятиями причины и следствия, развития умения строить логические схемы сложноподчиненных предложений и завершать их по данному началу и концу,и на основании соединительных союзов "потому что" и."поэтому" отвечать на поставленные учителем вопросы причинного характера.

Элементарный характер таких операций, опора на лексический смысл не обязывали учителя на этом этапе разъяснять специфику поступков и дейстшй литературных персона;,-.ей с точки зрения взаимо -связи поичин и следствий. IIa этом этапе ваано было добиться таких знаний, умений и навыков учащихся, которые позволяют им логически . грамотно анализировать простейшие связи в любом тексте, обнарухи -пать их во все более сложных по характеру отраженных в текстах смнсловнх зависимостях.

Репшдуктивно-конотруктивный этап. На утом этапе учащиеся доданы усвоить, что кавдая причина описанного в литературном промзве•-дении действия, поступка монет вызвать не одно, а несколько след -ствий, а следствие - действия и поступки персонажей, которые в своей основе могут иметь несколько причин. У школьников развивалось умение устанавливать множество нричин и следствий событий, дейст -вий, описанных в тексте произведения.

Учащиеся овладевали процедурой инверсии, т.е.преобразования сложноподчиненных предложений с придаточными следствия в сложно -подчиненные с придаточными причины и наоборот. Хотя такая опера -ция еще была ограничена формально-логическим способом ее примене -ния, овладение ею способствовало развития обратимости мышления слабослышащих.

Первостепенной задачей на этом ьтапе являлось развитие понима -ния детьми того, что причинно-следственные зависимости в действиях и поступках персонакей могут быть поняты с учетом такой специфики деятельности людей, как ее целенаправленный характер. Для зрелого логического мышления существенно ваша способность анализировать настолько причины и следствия человеческих действий и поступков, . но и их мотивы и цели в реальной обстановке, в сложных социаль -ных условиях.

Не менее существенно научить учащихся различать в поведении литературных персонажей действия, навязанные им обстоятельствами, и поступки, основанные на осознании внешних условий и свободном выборе линии поведения, принятии решения и его практическом осу -ществлении.

Особенности этого комплекса знаний, умений и навыков позволили определить их освоение учащимися как на репродуктивяо-конструк -тивный этап формирования умения устанавливать причинно-следствен-. ныв зависимости в читаемом тексте. При изучении отдельных фрагментов литературного произведения, их логических связей и формирова -нии умения мысленно воссоздавать их у школьников вырабатывали умение восходить от частного к обдому - пониманию сюжетной линии произведения в единстве различных зависимостей - пространственно-вре-»-менной, причинно-следственной и мотивационво-целевой детерминации, "цепочек" связей, отображаемых в художественных произведениях.

Продуктивно-конструктивный этап. Главным на этом этапе является овладение учащимися умением самостоятельно (формулировать вопросы, направленные на установление причинно-следственных зависимостей

И других видов связей, вычленять из фрагментов текста причинно обусловленные действия и поступки персонажей, включать их в пересказ содертадия и, наконец, реконструировать рассказ на основе инверсии. Это не формально-логическая операция, а выражение развития действий, описанных в произведении, их реальной необратимости.

Овладение такими умениями совершается в единстве с обогащением словесно-тогических форм выражения обусловленности действий и поступков персонажей. Учащиеся оперировали сложноподчиненными пред -ложэниямя, выражающими различные виды детерминации, давали развернутые ответы на самостоятельно сформулированные вопросы, логичес -ки обосновывали их. В пересказ и реконструкцию включались не только слова и словосочетания, образные выражения из текста, но и ак -туалкзировались те из них, которые были накоплены детьми ранее.

Самостоятельное овладение учащимися операциями, специфическими для зтого этапа, предполагает свободное владение понятиями и one -рациями, усвоешшми на предыдущих этапах. Их полная реализация характерна для следувдзго этапа.

Целостный эвристический этап. Обобщенной характеристикой этого этапа является становление логической грамотности учащихся, проявление ее в понимании художественных произведений, './тот процесс характерен для всего литературного образования в школе, но начало его ыодет быть положено уле в младших классах. Его мокно обозна -чить как целостный эвристический, потому что в его временных рамках достигается самостоятельное ocsoeinie учащимися основных ком -понентов логического мышления как инструмента познания не только фрагментов художественных произведений, но и их содержания в це -лом. Он предполагает развернутое логическое обоснование действий к поступков персонажзй, из социально-нравственного смысла и худо-коственно-образной формы выражения. Дети впервые должны были са -мостоятельно различать действия и поступки по признаку свободы выбора.

Результаты экспериментального обучения по изложенной методика зафиксированы в контрольных срсзах. Его эффективность определялась •гакке путем повторного опроса учителей русского языка и других учителей-предмотшков экспериментальных классов. Указанные формы контроля позволили сделать следующие выводы.

I. В процессе целенаправленного и систематического обучения слабослышащих детей обнаружилась в целом поступательная тенденция к формированию вначале их ропродуктивно-копструк-

тивных умений устанавливать причинно-следственные отношения в поступках литературных персонажей, затем умений продуктивно-конструктивного характера и, наконец, целостного развернутого логического обоснования причинных отношений, их инициативного вычленения в содержании художественного произведения.

Сравнительные результаты обучения в целом, характеризующие ло -гическую грамотность учащихся на стадиях констатирующего и итогового контрольного срезов: по первой серии опытов - 52 и 79^, по второй - 66 и В2%, по третьей - 74 и 87%, по четвертой - 52 и 77%, по пятой - 56 и 78%, по шестой - 62 и 88$.

Необходимо подчеркнуть, что в экспериментальные серии опытов были включены задания более слотлэго характера в сравнении «теми, которые предлагались учащимся до специального обучения.

2. По приведенным данным можно судить о том, что отмеченная поступательная тенденция обнаруживается не прямолинейно и равно -мерно, а включает в себя моменты неравномерности, порой и задержки в освоении частью школьников некоторых логичес -к4х процедур. Это обусловлено как неодинаковой степенью их сложности, так и различиями в подготовленности учащихся.

3. Эксперимент позволил уточнить соотношение мезду сформирован-ностью логических умений и словесной формой их выражения. На всех уровнях меяду ними наблюдалось относительное соответствие. Вместе с тем дети лучше понимают причинные отношения, чем вырахагат их в речи.

4. Высшим - в рамках нашего эксперимента - мерилом сформировад-ности умений слабослышащих школьников устанаативать причинно-следственные связи в художественных произведениях стало развернутое логическое обоснование поступков литературных персонажей на осног-ве самостоятельного анализа контекста рассказов и обобщенной нравственно-этической оценки героев. С этим заданием повышенной сложности справилось значительное большинство испытуемых.

5. Эксперимент подтвердил достаточно высокую, обучаемость слабослышащих учеников. Наряду с общеизвестными осо --бенноотяма слабослышащих и слышащих детей выявлены и специфические. Отта оказались менее.выраженными в овладении элементарными причинными понятиями, а в овладении более сложными логическими процедурами - несколько вниз ожидаемого в эксперименте для основной массы учащихся.

ЗЛМЮЧЕШЕ.

Главная целевая установка проведенного исследования - совершенствование процесса формирования у слабослышащих учащихся понимания причинно-следственных отношений. Она была реализована с опорой на накопленный в психолого-педагогической литературе и подтвержденный практикой ценный педагогический опыт. Преимущественная ориентация нашего исследования была направлена на преобразование мыслительной деятельности детей в плане придания ей целостного, эвристического характера, обеспечения единства самостоятельности учащихся и направляющей |>оли учителя. Эксперимент в целом подтвердил гипотезу исследования, позволил вности ряд существенных уточ -нений и конкретизировать наши представления о процессе Лормирова -ния у слабослышащих учащихся умений устанавливать причинно-следственные отношения в читаемом тексте, обнаружить его неравномерность и противоречивость. •

Систематическое изучение особенностей овладения пониманием слабослышащими школьниками поступков литературных персонажей в педа -гогическом процессе позволило обнаружить противоречие между пот -ребностыо детей в активном познании закономероных связей в окружающем мире и несколько ограниченными возможностями ее реализации.

.Была накоплена и систематизирована информация о состояние и резервах освоения школьниках® причинных отношений в литературных , произведениях в условиях специального обучения, методически и ор -ганизационно обеспечен преобразующий психолого-педагогический эксперимент, который привел к заметному совершенствованию умений слабослышащих детей самостоятельно обосновывать понимание дейст -пий и поступков литературных персонажей.

Эксперимент показал, что частичные улучшения методической организации педагогического процесса на уроках чтения не могут обеспечить разрешение отмеченных выше противоречии. Для этого нообходи -г/10 совершенствование педагогического процесса как системы, включающей существенное обогащение не только содержания работы, сознательно!'; и систематической нацеленности детей на понимание причинных связей, но и варьирование ее форм и методов. Эс^ектив -ность такой системы возрастает с усилением воспитательных моментов обучения, освоением и применением учителями усовершенствованных методик.

Вместе - с тем исследование показало ноше, недостаточно изученные аспекты формирования логической, грамотности слабослышащих уча-

щихся. Особого внимания заслуживают такие вопросы, как роль межпредметных связей в формировании понимания школьниками причинно-следственных зависимостей, преемственность в этом процессе обу -че'ния учащихся средшсс и старших классов. Эти аспекты требуют самостоятельных исследований.

Основпив положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. К проблеме понимания слабослышащими учащимися причинной обусловленности поступков литературных героев//Особенностя познавательной деятельности детей с нарушениями умственного и физического развития. -Минск, -1936. -С.56-60.

2. Некоторые особенности формирования причинного мышления слабослышащих учащихся на уроках чтения//Особенности формирования лсихрческих процессов у детей с нарушения!® умственного и физического развития. - rttoHCK, -1997. -С.35-41.

3. О формировании меотредметных умений установления причинно-следственных отношений у слабослышащих учащихсд//Особенностя формирования психических процессов у детей с нарушениями умственного и ^азического развития. -Шнек. - IS37. -С.30-35./В соавторстве

с ÀМ.Кукушкиной/.

4. Связь НИР и ПИРС при изучении мыслительной деятельности слабослышащих учащихся/научно-исследовательская работа преподавателей и студентов. - ¡.Ьгнск. - 1985. - С. 158-159.

5. Развитие причинно-следственного мышления слабослышащих учащихся на уроках чтения: Методические рекомендации. -Минск. -1987. -24 с./в соавторстве с Т.А.Григорьевой/.

6. Изучение литературных персонажей на уроках чтения/Дезисы докладов У1Н Всесоюзных педагогических чтений. -M. - 1988. -С.50-51/в соавторстве с В.А.Шарошгаой/.

/

Подписано к печати 26.12.88. Обьек. I печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 1318. Бесплатно.

Ротапринт МГПИ им. А.М.Горького, 220809, г. Минск, ул. Советская, 18.