Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие речевого дыхания у заикающихся дошкольников в системе коррекционно-педагогической работы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шишкова, Татьяна Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Развитие речевого дыхания у заикающихся дошкольников в системе коррекционно-педагогической работы», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шишкова, Татьяна Григорьевна, 2001 год

Введение

Глава I. Проблема развития речевого дыхания у заикающихся детей

1.1. Физиология дыхания и возрастная физиология дыхательной функции.

1.2. Речевое дыхание. Онтогенез речевого дыхания Особенности речевого дыхания у детей с речевой патологией.

1.3. Заикание. Особенности речевого развития заикающихся детей. Характер речевого дыхания у заикающихся.

Глава И. Результаты психолого-педагогического исследования дошкольников с заиканием и детей без речевых нарушений (констатирующий эксперимент).

2.1. Методика проведения констатирующего эксперимента.

2.2. Сравнительный анализ результатов исследования.

Глава III. Результаты развития речевого дыхания у заикающихся дошкольников (обучающий эксперимент).

3.1. Методика проведения обучающего эксперимента.

3.2. Развитие речевого дыхания у заикающихся дошкольников.

3.3. Анализ результатов контрольного эксперимента. 109 Заключение 112 Выводы 115 Литература

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие речевого дыхания у заикающихся дошкольников в системе коррекционно-педагогической работы"

Актуальность темы исследования. Заикание является одной из важных проблем логопедии, как в теоретическом, так и в практическом аспектах, так как до настоящего времени остаются неясными до конца патогенетические механизмы этой речевой патологии, а коррекционная работа далеко не всегда является успешной. Возникая в дошкольном возрасте, заикание имеет тенденцию к хронификации, искажает формирование личности, нередко ведет к социальной дезадаптации (Н.М. Асатиани; Л И. Белякова; H.A. Власова; Н.И. Неткачев; ЕЮ. Pay; В.И.Селиверстов; В.М. Шкловский и др.).

Одним из постоянных признаков заикания является нарушение речевого дыхания. Речевое дыхание представляет собой систему психомоторных реакций, тесно связанных с развитием речи. Если речевое дыхание в онтогенезе развивается спонтанно по мере становления речевой функции, то у заикающихся оно развивается патологически (Л.И.Белякова; Р.И.Клепикова и др.)

Фактически все комплексные системы коррекционной работы с заикающимися включают в себя, как обязательное звено, развитие речевого дыхания (И.Г.Выгодская, Е.А.Пеллингер, Л.П.Успенская; Л.М.Крапивина; Е.Ф. Pay и многие другие). В то же время многие отмечают, что формирование речевого дыхания с использованием существующих упражнений - процесс длительный, а эффект неустойчивый, дети плохо используют навыки, полученные в ходе проведения дыхательных упражнений (Л.И.Белякова, Е.А.Дьякова и др.). Отсутствуют экспериментальные данные о влиянии дыхательных упражнений на физиологическое и речевое дыхание у детей с речевой патологией, которые свидетельствовали бы об эффективности тех или иных методических приемов.

В практике коррекции голосовых нарушений и терапии болезней дыхательных путей популярной является методика А.Н.Стрельниковой, однако попытки применить ее в работе с заикающимися немногочисленны. Для детей дошкольного возраста методически она не разработана. В то же время анализ теоретических и методических работ позволяет считать целесообразным использование некоторых положений парадоксальной дыхательной методики А.Н.Стрельниковой для увеличения объема воздуха в легких и развития грудобрюшного типа дыхания, автоматизированность которого, по нашему мнению, должна предшествовать развитию речевого дыхания.

Накопление данных по характеристике дыхательной функции у заикающихся дошкольников, разработка более эффективных и научно обоснованных методик развития речевого дыхания является актуальной и новой задачей. Это обстоятельство определило тему исследования. Проблема данного исследования: каковы коррекционно-педагогические условия развития речевого дыхания у дошкольников с заиканием.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является состояние функции дыхания заикающихся дошкольников.

Предметом исследования является процесс развития речевого дыхания в системе логопедической работы с заикающимися дошкольниками.

Гипотеза исследования. Нарушение плавности речи у заикающихся детей связано с наличием, как судорожных речевых запинок, так и нарушением речевого дыхания. Отличия от нормы характеристик речевого дыхания должны проявляться не только на уровне связного высказывания, но и на базовых уровнях формирования физиологического дыхания: объема вдыхаемого воздуха и типа дыхания. Предполагается, что формированию речевого дыхания должны предшествовать нормализация физиологической функции дыхания и развитие речевого дыхания в естественной связи с внутреннеречевым планированием, чего можно достигнуть введением в систему логопедической работы специальных методических приемов.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи.

1. Составить психолого-педагогическую характеристику дошкольников с заиканием и нормальной речью.

2. Определить особенности темпо-ритмической характеристики исследуемых дошкольников.

3. Выявить особенности дыхательной функции у дошкольников с нормальной речью ( объем воздуха в легких, тип дыхания, длительность фонационного выдоха, характер речевого дыхания).

4. Выявить особенности дыхательной функции заикающихся дошкольников (объем воздуха в легких, тип дыхания, длительность фонационного выдоха, характер речевого дыхания).

5. Разработать приемы дыхательных упражнений, направленных на развитие грудобрюшного типа дыхания, как необходимого условия развития речевого дыхания.

6. Разработать комплекс методических приемов развития речевого дыхания у заикающихся дошкольников.

7. Апробировать комплекс методических приемов развития речевого дыхания, включенный в систему коррекционно-педагогической работы, проводимой с заикающимися дошкольниками в дошкольном образовательном учреждении.

Методологической основой исследования являются положения психологии и педагогики о системной организации речевой функции, закономерностях речевого онтогенеза (П.К.Анохин; А.А.Леонтьев; А.Р.Лурия; Т.Н.Ушакова и др.), о сложности механизмов нарушений развития речи (Т.В.Ахутина; Л.С.Выготский; А.Р.Лурия и др.).

База исследования. Настоящее исследование проходило на базе Речевого центра при Сахалинском государственном университете и дошкольного образовательного учреждения №2246 Северного округа г.Москвы, в 1999-2001г.г. Всего было обследовано 65 детей в возрасте 4,5 - 6 лет. Из них 17 детей с нормально развитой речью без заикания входили в первую контрольную группу (норма), 48 детей имели заикание. Из 48 заикающихся детей 25 детей участвовали в экспериментальной работе по апробации приемов развития речевого дыхания; 15 заикающихся, воспитанников детского сада, вошли в группу, с которой был проведен обучающий эксперимент; 8 заикающихся детей, воспитанников того же детского сада, по разным причинам не участвовали в обучающем эксперименте и составили вторую контрольную группу.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- получены новые данные по характеристике физиологического дыхания у заикающихся дошкольников; доказана необходимость строгой последовательности методических этапов развития физиологической функции дыхания, как психо-физиологической базы формирования нормального голосоведения и речевого дыхания;

- научно обоснованы методические приемы развития речевого дыхания у заикающихся дошкольников;

- выявлено, что формирование речевого дыхания у заикающихся дошкольников способствует развитию плавности речи и оптимизирует в целом коррекционно-педагогический процесс.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработан и апробирован комплекс методических приемов коррекционно-педагогической работы по нормализации физиологической функции дыхания и развитию речевого дыхания у заикающихся дошкольников. Поэтапное развитие физиологической функции дыхания и речевого дыхания соотнесены с этапами логопедической работы в соответствии с программой коррекционно-педагогической работы, принятой в специальных дошкольных учреждениях. Исследование показало, что включение предложенного комплекса методических приемов по развитию речевого дыхания в коррекционно-педагогическую работу с заикающимися детьми способствует оптимизации всего коррекционно-педагогического процесса и повышает его результативность.

Результаты исследования нашли применение в системе коррекционно-педагогической работы с заикающимися дошкольниками в ДОУ №2246 г.Москвы, при подготовке студентов-логопедов Московского педагогического государственного университета, Сахалинского государственного университета.

Результаты исследования входят в разработку методического пособия по развитию плавности речи у заикающихся дошкольников, создаваемого педагогическим коллективом детского сада №2246.

Материалы исследования могут быть широко использованы в логопедической работе с заикающимися, а также в соответствующих курсах по логопедии в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется его методологической, психолого-педагогической и методической базой, комплексностью использованных методов исследования адекватных предмету, целям и задачам исследования, объективно доказанными положительными результатами развития речевого дыхания у заикающихся дошкольников по разработанному нами комплексу методических приемов, применением качественного и количественного анализа результатов исследования.

Методы исследования были подобраны в соответствии с целью и задачами исследования и включали в себя:

1. Анализ научной литературы по проблеме исследования.

2. Проведение констатирующего эксперимента в двух группах детей: первая группа - дети с нормальной речью, вторая группа - дети с заиканием, в результате которого была составлена психолого-педагогическая характеристика испытуемых, определены темгюритмические характеристики моторных функций, определен доминирующий тип дыхания, длительность фонационного выдоха, характер речевого дыхания, объем воздуха в легких с помощью прибора «Пикфлоуметр».

3. Обучающий эксперимент по развитию речевого дыхания у заикающихся дошкольников, который проводился с помощью разработанного нами комплекса методических приемов с использованием отдельных положений парадоксальной дыхательной гимнастики А.Н.Стрельниковой.

4. Контрольный эксперимент, который проводился по завершению обучающего эксперимента в двух группах детей: первая группа - дети с заиканием, участвовавшие в обучающем эксперименте, вторая группа -дети с заиканием, не принявшие участия в обучающем эксперименте, и в результате которого была получена характеристика речи заикающихся дошкольников, характера физиологических возможностей дыхательной функции и характера речевого дыхания.

Этапы проведения исследования.

На I этапе (1998-1999гг.) изучалась и анализировалась научно-педагогическая, психологическая, физиологическая литература, формировалась основная идея исследования, определялись его гипотеза, задачи и методы.

На II этапе (1999-2000гг.) осуществлялась разработка и апробация приемов констатирующего и обучающего эксперимента.

На III этапе (2000-2001 гг.) проводились констатирующий и обучающий эксперименты; обобщались результаты исследования, формулировались выводы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были должны и обсуждены на заседании кафедры логопедии дефектологического факультета Московского государственного педагогического университета (2001г.), на 1-ой областной логопедической конференции в г. Южно-Сахалинске (2000г.), на Общероссийских педагогических чтениях в г. Москве (2001 г.).

На защиту были вынесены следующие положения:

1. Дыхательная функция у заикающихся детей, по сравнению с возрастной нормой, отличается снижением объема воздуха в легких, нерациональным типом дыхания, патологическим развитием речевого дыхания.

2. Специальный комплекс методических приемов дыхательных упражнений позволяют нормализовать дыхательную функцию заикающихся дошкольников за счет увеличения объема вдыхаемого воздуха и автоматизации грудобрюшного типа дыхания.

3. Разработанный комплекс методических приемов развития речевого дыхания у заикающихся дошкольников оптимизирует процесс становления плавной речи у заикающихся дошкольников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

выводы

1. Сравнительный анализ состояния дыхательной функции у заикающихся дошкольников и их сверстников с нормальной речью показал, что у заикающихся детей снижен объем воздуха в легких, не формируется грудо-брюшной тип дыхания.

2. Речевое дыхание у детей 4,5 - 6 лет без речевой патологии развито на уровне выполнения простых речевых задач (двух-четырехсловных фраз).

3. У детей с заиканием речевое дыхание нарушается при выполнении простых речевых задач и характеризуется:

- малым объемом вдыхаемого воздуха,

- нерациональным использованием*выдоха;

- прерыванием речевого выдоха для дополнительного вдоха;

- отсутствием временных соотнесений фазы выдоха и реализации артикуляторной программы высказывания.

4. Комплекс методических приемов с использованием некоторых положений парадоксальной дыхательной гимнастики А.Н Стрельниковой, является эффективным для развития и автоматизации у заикающихся дошкольников грудо-брюшного типа дыхания и увеличения объема легких.

5. Использование разработанного комплекса методических приемов по развитию дыхательной функции и речевого дыхания, включенного в систему коррекционно-педагогической работы по программе обучения и воспитания заикающихся детей в детском саду, делает навыки плавной речи устойчивыми, то есть оптимизирует логопедический коррекционный процесс в целом.

6. У всех детей с невротической формой заикания объем воздуха в легких нормализовался, грудо-брюшной тип дыхания формировался достаточно быстро. По мере формирования речевого дыхания в их речи перестали регистрироваться судорожные запинки. Все дети были выведены из группы для заикающихся

7. У детей с неврозоподобной формой заикания объем воздуха в легких приблизился к норме, формирование грудо-брюшного типа дыхания требовало более длительного времени, по сравнению с невротической формой шикания. Речевое дыхание в процессе формирования оставалось длительное время неустойчивым, отдельные судорожные запинки у части детей оставались до конца учебного года. Большая часть из этих детей была выведена из группы для заикающихся, остальные дети оставлены на повторный год обучения в данной группе.

8 У группы заикающихся детей, которая не прошла курса экспериментального обучения, объем воздуха в легких не достиг нормы, не было сформировано устойчивого грудо-брюшного типа дыхания У всех них до конца учебного годы отмечались эпизодические судорожные запинки. Все они были оставлены на повторный год обучения в группе для заикающихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нарушение речевого дыхания является одним из постоянных признаков заикания. Физиологические возможности дыхательного аппарата при данной патологии очень низки, дыхание поверхностное, объем воздуха в легких меньше, чем в норме. Речевое дыхание имеет свои особенности: отсутствует быстрый и достаточный по объему речевой вдох, выдох используется ч нерационально, голосоведение нарушено.

У заикающихся независимо от возраста, а также длительных периодов полной ремиссии, речевое дыхание не развивается спонтанно.

Почти все комплексные системы логопедической работы с заикающимися включают в себя развитие речевого дыхания.

Многие практики отмечают, что формирование речевого дыхания с использованием существующих упражнений - процесс длительный, а эффект неустойчив/ дети плохо используют дыхательные навыки, полученные в ходе проведения дыхательных упражнений. Отсутствует объективная оценка эффективности методических приемов, используемых для развития речевого дыхания и соответственно нет экспериментальных данных о влиянии дыхательных упражнений, как на физиологическое, так и речевое дыхание.

Проведенное нами экспериментальное исследование позволило объективно оценить функциональные возможности дыхательной системы заикающихся дошкольников.

По данным исследования, у детей с заиканием объем воздуха в легких ниже, чем в норме, грудо-брюшной тип дыхания не формируется. Речевое дыхание развивается патологически и нарушается при выполнении простых речевых задач, го есть произнесении двух-четырехсловных фраз, состоящих из общеупотребительной лексики.

Разработанный комплекс методических приемов по развитию дыхательной функции, в том числе и формирования речевого дыхания, включала элементы парадоксальной дыхательной гимнастики А.Н.Стрельниковой и осуществлялась в системе коррекционно-педагогической работы по программе обучения и воспитания заикающихся дошкольников в детском саду.

Каждый из этапов обучающего эксперимента соответствовал согласованному с педагогами детского сада (логопедом, музыкальным руководителем, физкультурным работником) этапу развития речи, моторики, темпо-ритмических способностей, голосовой функции, нормализации эмоционального состояния, планирующей функции речи. ч

По окончанию обучающего эксперимента у всех детей с заиканием объем воздуха в легких соответствовал норме, все дети использовали грудобрюшной тип дыхания. Речевое дыхание было развито на уровне выполнения простых речевых задач, то есть соответствовало возрастной норме. Речь детей по окончанию обучающего эксперимента была, как правило, плавной. И дети были переведены в группу для детей с нормальной речью

Сравнение результатов обучения детей экспериментальной группы с результатами обучения заикающихся детей, которые по разным причинам не участвовали в обучающем эксперименте, показало, что результаты коррекционного обучения детей, не ч входящих в экспериментальную группу, были хуже. У половины детей отмечались эпизодические судорожные запинки в речи, грудобрюшное дыхание не было сформировано, и объем легких был ниже, чем у сверстников в норме.

Таким образом, использование разработанной методики, включенной в коррекционно-педагогическую работу по программе обучения и воспитания заикающихся дошкольников в детском саду, оптимизировало процесс становления плавной речи у заикающихся детей. ч

Проведенное исследование имеет перспективы развития в плане дальнейшего изучения характеристики речевого дыхания у детей дошкольного возраста, механизмов его формирования и нарушения.