Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая характеристика заикающихся учащихся первых классов школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи (2 отделение — заикание)

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогическая характеристика заикающихся учащихся первых классов школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи (2 отделение — заикание)», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Леонова, Светлана Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическая характеристика заикающихся учащихся первых классов школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи (2 отделение — заикание)"

Г Б О Д

- 8 шш V-::'

11а правах рукйпнсЦ

ЛЕОНОВА Светлана Витальевна

ПСНХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАИКАЮЩИХСЯ УЧАЩИХСЯ ПЕРВЫХ КЛАССОВ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

РЕЧИ

(2 отделение — заикание)

Специальность 13.00.03 — коррекционная педагогика (логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Московском педагогическом государст венном университете имени В. И. Ленина на кафедре логопе дни.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор БЕЛЯКОВА Л. И.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник КАЛАЧЕВА И. О.,

кандидат педагогических наук, профессор СЕЛИВЕРСТОВ В. И.

Ведущая организация: Московский городской педагогиче скин университет.

Защита состоится «...7^.....1996 г. в часо]

на заседании диссертационного Совета К 053.01.13 по прпсуж денню ученой степени кандидата педагогических наук в Мо сковском педагогическом государственном университете имеш В. И. Ленина (117571, проспект Вернадского, 88).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке уипвер снтета имени В. И. Ленина: 119435, Москва, ул. Малая Пнро говская, 1.

Автореферат разослан «

£...,>..^^.1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совет£

КО ЖАНОВ А Н. Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Речь занимает особое место в системе психических функций человека. Изучение онтогенеза детской речи показывает ее огромную роль в психическом развитии ребенка, поскольку формирование мышления, когнитивных функций и становление личности тесно связаны с развитием речевой деятельности (Л.С.Выготский, М.И.Лисина, А.Р.Лурия, Д.Б.Еаьконин и др.). Как и любая другая функциональная система, речь оказывается наиболее уязвимой к воздействию неблагоприятных факторов в период интенсивного формирования.

Заикание является одним из распространенных речевых нарушений, которое характеризуется сложным симптомокомплексом и в ряде случаев невысокой эффективностью лечения. Возникая в период сен-зитивного развития речи (2-6 лет), заикание ограничивает коммуникативные возможности ребенка, искажает развитие многих личностных характеристик, затрудняет его социальную адаптацию.

В настоящее время в научной литературе имеются сведения о заикающихся детях школьного возраста, которые обучаются в общеобразовательных школах, разработаны методики обучения таких школьников (И.Ю.Абелева, Н.Ф.Синицина; В.И.Городилова, Н.И.Кузьмина; А.Я.Евгенова, М.В.Смирнова; А.В.Ястребова и др.).

Исследования речевого развития заикающихся учащихся начальных классов указывают на то, что в школьном возрасте есть дети как с низким уровнем развития речи, так и с высоким. Анализ психолого-педагогических характеристик (Н.А.Чевелева, А.В.Ястребова и др.) показывает, что у учащихся с низким уровнем речевого развития отмечаются и некоторые отклонения от нормы в психическом состоянии: общая неорганизованность при выполнении работы, повышенная отвлекаемость, неустойчивость внимания и т.п.

У всех заикающихся школьников имеются значительные трудности оформления развернутого связного речевого высказывания (И.Ю.Абелева, Н.А.Чевелева, А.В.Ястребова и др.). У них наблюдаются нарушения связности текста, синтаксически и логически незавершенные фразы, продолжительные речевые паузы и обилие эмболоф-разий, совпадающие с поиском нужного слова.

Ряд зарубежных исследований указывают на то, что у заикающихся школьников начальных классов частота проявления нарушений звукопроизносительной стороны речи выше, чем у нормально говорящих сверстников (O.Bloodstein, S.Nippold - Canture, St. Louis and Hinzman).

В отечественной системе школьного образования имеются спе-

- г -

циализированные школы для обучения заикающихся детей. Однако, до настоящего времени отсутствуют психолого-педагогические данные о детях, поступающих в специальную школу-интернат для заикающихся. В то же время создание педагогической системы, максимально использующей потенциальные возможности заикающихся школьников, связано с более глубоким и детальным изучением этой группы детей.

Актуальность данного исследования определяется тем, что накопление сведений о состоянии речевых и психических процессов у детей с заиканием шкального возраста может способствовать повышению надежности дифференциальной диагностики, уточнению представлений о специфике методов коррекции речевой патологии, содержания программного материала по развитию речи, что улучшит качество обучения данной категории детей в специальной школе.

В связи с этим проблема настоящего исследования состоит в следующем: какова психолого-педагогическая характеристика учащихся первых классов школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи (2 отделение - заикание) и каковы в связи с этим основные направления коррекционно-педагогического воздействия?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования являются учащиеся первых классов школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи (2 отделение - заикание).

Предметом исследования являются: картина заикания, особенности состояния общей, артикуляционной и мимической моторики, понимания обращенной речи, фонетика-фонематической, просодической сторон речи, лексико-грамматического строя, качество связной речи.

В основу исследования была положена гипотеза о. том, что, заикающиеся первых классов специальной школы-интерната помимо основного дефекта (заикания) имеют разный уровень развития речевого и психомоторного состояния, а также характеризуются некоторыми особенностями психических процессов, что требует разработки новых направлений коррекционно-педагогического воздействия.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены конкретные задачи:

- изучить состояние проблемы заикания и логопедической помощи заикающимся детям по данным научной литературы;

- провести психолого-педагогическое обследование заикающихся детей первых классов специальной школы-интерната;

- на основании полученных данных выявить особенности заикания, моторного и речевого развития, а также состояния некоторых психических процессов детей младшего школьного возраста, обучающихся в специальной школе;

- в соответствии с полученными результатами разработать основные направления коррекционно-педагогической работы с данным контингентом детей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- проведенное исследование расширяет и углубляет психолого-педагогическую характеристику заикающихся детей школьного возраста;

- получены новые данные об особенностях речевого и моторного развития, а также психолого-педагогической характеристики учащихся первых классов школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи (2 отделение - заикание): помимо заикания речь заикающихся школьников характеризуется явлениями ее недоразвития, выраженными в разной степени, плохой актуализацией словарного запаса, недостаточной сформированностью грамматического строя и низким уровнем развития связной речи; учащиеся имеют те или иные нарушения общей, артикуляционной и мимической моторики в виде снижения двигательной памяти, недостаточной координации и четкости движений, недостаточности объема движений, их напряженности и скованности, трудностей переключения с одного движения на другое, наличия содружественных движений;

- обосновано положение о необходимости включения в программу обучения специальной школы-интернат^ методов, направленных на развитие речи в целом.

Практическая значимость результатов исследования:

- представлен методический материал для диагностики и уточнения структуры речевого дефекта при заикании, что имеет важное значение для целенаправленной коррекции имеющихся нарушений;

- разработаны основные направления логопедической работы с заикающимися школьниками первых классов специальной школы-интерната, сочетающие задачи по коррекции заикания и развитию речи в целом;

- предложена модель комплексной коррекционно-педагогической работы с изученным контингентом детей;

- результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами дефектологического

факультета по курсу "Заикание".

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на методологические основы общей и специальной педагогики и психологии; всесторонним углубленным изучением речевого и моторного развития с учетом состояния психических процессов заикающихся детей; надежностью выбранных методов, адекватных изучаемой проблеме и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализов результатов экспериментальной работы.

Методы исследования были подобраны с учетом специфики предмета и объекта изучения, соответствовали цели, задачам и гипотезе работы:

- теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования;

- изучение медико-педагогической документации на заикающихся детей;

- изучение условий проявления заикания;

- логопедическое обследование в рамках традиционных в практике методик;

- метод наблюдения в процессе учебной и внеучебной деятельности школьников;

- количественный и качественный анализ полученных данных с помощью элементов математической статистики.

Организация исследования. Исследование, посвященное психолого-педагогическому изучению заикающихся школьников младших классов специальной школы-интерната, проводилось с 1992 по 1995 г.г. на базе школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи (2 отделение - заикание) N 96 Северного округа г. Москвы. Для обследования была отобрана группа из 42 учащихся первых классов с первично сохранным зрением, слухом, интеллектом.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры логопедии МПГУ им. В.И.Ленина; на научных конференциях молодых ученых, проводимых в ШГУ им. В.И.Ленина (1992-1995); в процессе проведения практических занятий со студентами-дефектологами по курсу "Заикание"; методические рекомендации, содержащиеся в диссертации внедрены в практику логопедической работы с заикающимися детьми специальной школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи (2 отделение - заикание).

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Дети, которые поступают в специальную школу-интернат для заикающихся, страдают средне-тяжелой степенью заикания, которое начинается в период формирования фразовой речи и имеет прогреди-ентное течение.

2. Учащиеся школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи (2 отделение - заикание) наряду с основной речевой патологией - заиканием - характеризуются особенностями психомоторного и речевого развития.

3. Младшие школьники специальной школы представляют собой неоднородную группу по уровню развития речи и моторных функций.

4. Заикающиеся младшие школьники специальной школы-интерната нуждаются в дополнительной логопедической работе, направленной не только на выработку плавности речи, но и на развитие всех ее сторон в целом.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы (176 наименований). Общий объем диссертации 168 страниц машинописного текста. В работе представлено 11 таблиц.

. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, проблема исследования, его цель, объект и предмет, формулируются гипотеза, задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, освещены формы апробации и внедрения результатов в практику, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Состояние проблемы изучения заикания и логопедической помощи заикающимся детям" представлен обзор клиника-психолого-педагогической литературы по основным направлениям изучения проблемы заикания, рассматривались вопросы организации и методов логопедической работы с заикающимися детьми в нашей стране.

Как показал обзор литературы, наличие разных точек зрения на проблему заикания определило ряд направлений в изучении этой речевой патологии.

Так, в главе представлен анализ ряда работ психолого-педагогического направления, в котором утверждается взгляд на заикание как на нарушение коммуникативной функции речи (Р.Е.Левина,

С.А.Миронова, Н.А.Чевелева, А.В.Ястребова и др.). Изучение общего речевого развития заикающегося ребенка данными авторами подтвердило вывод о том, что заикание следует рассматривать как патологию, в основе которой лежат речевые затруднения, связанные с оформлением более или менее сложных высказываний (Р.М.Боскис и др.).

Исследователями клинического направления (Н.М.Асатиани, Л.И.Белякова, Б.З.Драпкин, В.Г.Казаков, В.В.Ковалев и др.) разработаны клинические критерии для разграничения заикания на невротическую и неврозоподобную формы. В обзоре литературы приведен анализ и более поздних работ, в которых подчеркивается важность такого разделения (Е.И.Баздырев, Е.А.Дьякова, И.О.Калачева, И.Кумала, Э.Р.Саитбаева и др.).

Результаты изучения речевого онтогенеза заикающихся детей по данным литературного обзора (М.А.Баранова, Л.И.Белякова, И.Кумала, Т.К.Михайлова, Э.Р.Саитбаева и др.) свидетельствовали о его своеобразии у детей с разными клиническими формами заикания. При невротической форме отмечался опережающий возрастную норму речевой и моторной онтогенез, при неврозоподобной - замедленное речевое и моторное развитие. Однако, независимо от клинической Форш данной речевой патологии у всех заикающихся детей намечалась тенденция к патологическому формированию монологической контекстной речи (Л.И.Белякова, В.Матанова, Э.Р.Саитбаева).

В исследованиях речевого развития заикающихся школьников (Г.Г.Воронова, Н.А.Чевелева, А.В.Ястребова и др.) отмечалось, что и в школьном возрасте есть дети как с высоким уровнем развития речи, так и с низким.

В ряде зарубежных исследований (O.Bloostain, C.Nippold, St. Lous and Hinzman) указывалось на то, что частота проявления фонетических расстройств выше у заикающихся младших школьников, чем у нормально говорящих их сверстников.

Многие экспериментальные данные показали нарушения голоса и просодической стороны речи у заикающихся детей (Л.З.Арутюнян, Т.С.Когновицкая, Е.В.Лаврова, Е.В.Оганесян, В.И.Филимонова и др.). Эти нарушения проявлялись в недостаточной силе голоса и его осиплости, ускоренном темпе речи, в дискоординации дыхания и голосообразования и т.д.

В главе представлен анализ работ, в которых особое место занимали подробные описания психологических особенностей заикающихся детей (Г.И.Ангушев, Г.А.Волкова, М.И.Теркина, Г.С.Инюшин,

В.С.Кочергина, и др.) и показано влияние заикания на поведение, общительность и личность ребенка.

По мнению ряда авторов (И.Ю.Абелева, В.В.Калягин, Ю.Б.Некрасова, Е.Ю.Рау, В.М.Шкловский, George H.Chames, 0.Bloodstain, Chere L.Florance и др.), судорожные запинки появлялись только в момент актуального для заикающегося речевого общения. Именно в этот момент возникал весь комплекс отрицательных психических состояний, который фиксируется в сознании заикающегося. Психологические исследования показали, что затруднения речевого контакта, неадаптивные реакции на проблемные речевые ситуации ведут к снижению речевой активности, нарастанию пассивности, потребности в помощи окружающих, тревожности, робости или, наоборот, агрессивности (Л.З.Арутюнян, Б.К.Осокин, Н.В.Тарабрина и др.).

Результаты психолингвистических исследований свидетельствовали о том, что с возрастом, при отсутствии коррекционных мероприятий, формируются не только специфические психологические особенности личности заикающегося, но и продолжается дезорганизация речи, причем не только на психомоторном уровне, но и на высших психических уровнях внутриречевого программирования, начиная с мотива и включая семантический и лексико-грамматический этапы порождения речевого высказывания (Е.А.Дьякова, И.Ю.Кузьмин, Н.П.Станишевская и др.).

Создание коррекционно-педагогической системы оказания помощи заикающимся также на протяжении многих лет было связано с постоянным поиском новых путей решения проблемы разработки методов коррекции заикания.

В обзоре методической литературы проанализированы работы, непосредственно связанные с решением вопроса оказания логопедической помощи заикающимся детям (А.Я.Евгенова, М.В.Смирнова; Е.Ф.Рау, Н.А.Власова; С.А.Миронова; Н.А.Чевелева; А.В.Ястребова и др.). В методиках данных авторов были разработаны этапы формирования плавной речи от элементарных ее форм до более сложных, комплексы упражнений по развитию речевого дыхания, интонационным характеристикам речи.

В главе представлены отдельные методики работы с детьми преддошкольного возраста (В.В.Ашкинадзе и Л.Г.Лебедева; Л.М.Крапивина), в которых уделялось особое внимание развитию моторики и речи, фонационному дыханию, интонации заикающихся детей раннего возраста.

Вопросу устранения заикания у дошкольников в игровой дея-

тельности посвящены работы Г.А.Волковой, И.Г.Выгодской, С.А.Игнатьевой, Е.Л.Пеллингер, Л.П.Успенской, в которых с позиции психологии детского возраста авторами была предложена система различных игр-упражнений по коррекции заикания.

Методики работы с заикающимися школьниками младшего возраста принципиально мало отличаются от коррекционных методик работы с заикающимися дошкольниками. Организация логопедической помощи заикающимся учащимся тесно связана с развертыванием сети специальных школ-интернатов для детей с тяжелыми нарушениями речи. В 1974 году была организована первая в г.Москве специальная школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи (2 отделение -заикание), куда до настоящего времени принимаются только заикающиеся дети в соответствии с направлением медико-педагогической комиссии.

Решение практических вопросов коррекционно-педагогической работы с учащимися специальной школы сталкивается с рядом проблем. Такими проблемами являются отсутствие научно обоснованных данных о заикающихся детях, поступающих в школу-интернат, дифференциальной оценки их речевого, моторного развития, состояния психических процессов. Проведение экспериментального исследования, направленного на изучение данного контингента детей даст возможность повысить надежность дифференциальной диагностики, уточнить представления о специфике методов, программного материала и улучшить качество обучения заикающихся учащихся в специальной школе.

Во второй главе "Организация, материал и методы исследования" изложены организация экспериментального исследования , этапы его проведения и методы психолого-педагогического обследования.

На первом этапе анализировалась медико-педагогическая документация и анамнестические сведения об онтогенезе моторики и речи. об особенностях дошкольного периода развития ребенка, период возникновения заикания и его динамика.

На втором этапе был проведен констатирующий эксперимент, который заключался в непосредственном обследовании состояния речи и моторики. Для изучения речевого и моторного развития были использованы в адаптированном варианте методы , широко применяемые в отечественной логопедии (Г.А.Каше, Л.Ф.Спирова, методика Н.И.Озерецкого в модификации Е.В.Шагинян, Г.В.Чиркина, А.В.Ястребова) .

Помимо характеристик речевого и моторного развития испытуемых учитывалось состояние некоторых психических процессов (работоспособность, особенности включения в работу, принятие заданий детьми и качество их запоминания и т.п.).

В третьей главе "Особенности речи и психомоторных функций учащихся первых классов специальной школы-интерната" рассматривались данные изучения медико-педагогической документации, проводился количественный и качественный анализ результатов обследования речи и моторики.

Анализ полученных результатов показал, что для всех обследованных учащихся первых классов специальной школы-интерната анамнестические сведения по основным параметрам были сходны. Так, у всех детей отмечались: патология ранних этапов жизни, отставание психомоторного и речевого развития. Практически у всех детей заикание появлялось постепенно в период формирования фразовой речи. Родители не могли отметить какие-либо видимые внешние причины появления дефекта, а также указывали на отсутствие сколько-нибудь длительных периодов речи без заикания.

Все дети были направлены в специальную школу-интернат из дошкольных детских учреждений по заключению медико-педагогических комиссий с диагнозом: заикание.

При обследовании учащихся было обнаружено, что степень тяжести проявления заикания можно охарактеризовать как средне-тяжелую. У всех испытуемых судорожные запинки были преимущественно тоно-клонического характера. По месту локализации чаще отмечались судороги артикуляционные, в процессе речи наблюдалось напряжение мимической мускулатуры. У всех учащихся было нарушено фонационное дыхание. Процесс речи сопровождался сопутствующими движениями.

Анализ условий появления судорожных запинок показал определенное значение структуры высказывания, семантического и эмоционального наполнения текста. Школьники значительно легче называли одно действие, чем несколько, старались строить простые конструкции. Развернутые ответы, как правило, опирались на наглядный материал или на конкретную ситуацию.

Большую роль в проявлении заикания играли эмоционально-значимые ситуации: присутствие незнакомых людей, ответ у доски, конфликтные ситуации. Наличие судорожных запинок в процессе общения вызывало у детей раздражительность, они быстро уставали, отказывались от ответов. Отрицательно на плавность речи ребенка

влияли периоды соматической ослабленности.

Обследование общей моторики выявило ее нарушение у всех школьников в той или иной степени. Лишь незначительная часть обследованных (10,6%) выполнила большинство заданий формально правильно. В то же время в их движениях наблюдались скованность и напряжение. У основной массы учащихся (89а4%) имелись те или иные отклонения от нормы в развитии двигательных функций: недостаточность координации и четкости движений, трудности переключения с одного движения на другое, наличие содружественных движений и т.п.

При обследовании артикуляционной и мимической моторики только 11,9% испытуемых формально правильно выполнили задания (также как и при обследовании общей моторики). Нарушения в артикуляционной и мимической моторике были более выражены, чем отклонения в общей моторике, несмотря на их аналогичный характер отличий от нормы.

У подавляющего большинства заикающихся школьников не отмечалось каких-либо отклонений в строении артикуляционного аппарата, либо эти отклонения были несущественны.

Равные подгруппы (по 38%) составили школьники, у которых не было звуковых нарушений и слоговой структуры слова и учащиеся, в речи которых наблюдались лишь негрубые нарушения звукопроизноше-ния и слоговой структуры слова. У 24% испытуемых имелись значительные нарушения фонетической стороны речи.

Результаты исследования просодической стороны речи показало нарушение темпо-ритмической организации целостного речевого потока, дискоординацию дыхания, фонации и артикуляции, наличие необоснованных пауз в речи, отсутствие логического ударения, интонационную невыразительность высказываний у всех детей.

Анализ выполненных заданий на обследование фонематического восприятия указал на то, что у большинства заикающихся школьников имелись трудности дифференциации звуков, различающихся по акустическому или по артикуляционному признакам, переключения с одного слога на другой, различения слов-паронимов.

Данные обследования звукового анализа и синтеза слова свидетельствовали о его недостаточной сформированное™. Трудности при выполнении заданий касались прежде всего выделения согласного звука из начала слова и гласного из конца слова, определения количества звуков и их порядка.

Результаты изучения понимания обращенной речи и наблюдений

за детьми в процессе уроков показали трудности понимания словесных заданий, более сложной конструкции и не подкрепленных зрительной опорой, замедленность восприятия речевого материала.

Исследование словарного запаса выявило, что лексика заикающихся младших школьников характеризовалась бедностью, неточностью употребления лексических значений слов, ограниченным использованием слов, имеющихся в запасе, не входящих в число часто употребляемых.

Для речи 80,6% учащихся были характерны аграмматизмы в виде ошибок в согласовании числительных с существительными в роде, числе, падеже, в употреблении предлогов, в способах словообразования. И лишь у 19,4% испытуемых не отмечалось выраженных нарушений при выполнении заданий на обследование грамматического строя.

В результатах обследования связной речи отмечались значительные трудности в построении речевого высказывания у заикающихся детей. Эти трудности выражались в использовании преимущественно простых предложных конструкций, в неумении последовательно излагать свои мысли, отражать в речи причинно-следственные связи и отношения, логически объединять звенья в связный текст, а также в излишней детализации ситуации, склонности к простому перечислению предметов.

Важно указать, что при выполнении заданий на обследование связной речи у заикающихся младших школьников выявились еще более выраженные лексико-грамматические нарушения. Так, среди дефектов грамматических конструкций наиболее характерными были неполнота или избыточность элементов конструкции, нарушение порядка слов, большое количество логически и грамматически незавершенных фраз, структурная неоформленность предложений, ошибки в управлении и согласовании слов, вынесение поиска правильной формы слова во внешнюю речь, наличие персевераций, большое количество змболофразий.

Особенно ярко проявилась недостаточность словарного запаса испытуемых при составлении рассказов. Они пользовались довольно ограниченным набором лексических средств. Из второстепенных членов предложения чаще всего употреблялись дополнения, обстоятельства времени и места. Большинство же высказываний состояли почти из одних существительных. Из других частей речи дети преимущественно использовали местоимения и наречия.

При наблюдении за детьми в процессе учебной и внеучебной

деятельности выявились повышенная отвлекаемость, утомляемость, двигательная расторможенность, повышенная истошдемость учащихся.

Сопоставительный анализ полученных данных обследования общей, артикуляционной и мимической моторики, фонетической стороны речи, просодики, фонематического восприятия, понимания обращенной речи, звукового анализа и синтеза слова, словарного запаса, грамматического строя речи, связной речи позволил распределить всех испытуемых на три подгруппы.

В первую подгруппу (22,4%) вошли школьники, речевое развитие которых можно было считать условно приближенным к норме. При обследовании состояния речи они выполнили большинство заданий правильно и самостоятельно, хотя в части заданий допустили ошибки, которые исправляли только после дополнительного объяснения экспериментатора.

Эти школьники также формально правильно выполнили пробы на исследование состояния общей, артикуляционной и мимической моторики, но в их движениях наблюдались скованность и напряжение. Ошибки, допущенные ими при выполнении заданий можно было считать как отклонения от нормы легкой степени.

Эти учащиеся достаточно быстро адаптировались в школе-интернате. Характеризуясь повышенной эмоциональной возбудимостью, двигательной расторможенностью, они в то же время хорошо усваивали школьную программу и являлись успевающими по всем предметам.

У второй подгруппы (57,4%) учащихся речь характеризовалась явлениями общего нерезко выраженного ее недоразвития. При обследовании состояния речи они выполнили часть заданий с помощью экспериментатора, и лишь отдельные виды из них - самостоятельно.

У данной подгруппы школьников были выявлены негрубые нарушения общей, артикуляционной и мимической моторики. Ошибки, допущенные ими при выполнении инструкций можно было считать как отклонения от нормы средней степени.

Хотя у большинства этих детей и отмечались незначительные снижения памяти, внимания, работоспособности, они достаточно быстро адаптировались в специальной школе-интернате, не испытывали серьезных трудностей в усвоении учебного материала.

В третью подгруппу (20,2%) вошли школьники, в речи которых отмечались все признаки ее общего недоразвития. При обследовании речи они выполнили лишь отдельные задания с помощью экспериментатора.

Пробы на обследование двигательных функций обнаружили у этих учащихся более значительные нарушения. Ошибки при реализации заданий характеризовались как отклонения от нормы тяжелой степени.

Учащиеся третьей подгруппы с трудом освоились в новой обстановке школы-интерната. Они выделялись значительным снижением памяти, внимания, низкой работоспособностью, повышенной утомляемостью, истошдемостыо. При усвоении учебного материала они не успевали за классом и требовали индивидуальной работы с ними.

Таким образом, у большинства учащихся первых классов школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи (2 отделение - заикание) помимо основного дефекта (заикание) отмечались явления недоразвития речи, выраженные в разной степени, а также особенности моторного развития и состояния психических процессов. Важно отметить, что тяжесть судорожных запинок была во многом связана с трудностью словесного оформления высказывания (плохая актуализация словарного запаса, недостаточная сформированность грамматического строя речи, низкий уровень развития связной речи) .

Экспериментальные данные свидетельствовали о том, что заикающиеся учащиеся первых классов специальной школы-интерната, наряду с коррекцией заикания, нуждаются в развитии родного языка.

Основываясь на полученных результатах эксперимента, мы разработали основные направления логопедической работы с данной группой детей.

I. Выработка плавности речевого потока (устранение судорожных запинок). Это направление включает прежде всего формирование координации дыхания, фонации и артикуляции в процессе речи. Конкретными задачами в атом направлении являются:

- развитие общей и артикуляционной моторики;

- развитие фонационного дыхания;

- нормализация темпо-ритмической организации речи;

- работа над интонационными характеристиками речи.

II. Преодоление недоразвития речи. Это направление Еключает решение следующих задач:

- устранение имеющихся у детей нарушений звукопроизношения;

- развитие фонематического восприятия;

- развитие звукового анализа и синтеза слова;

- обогащение словарного запаса;

- формирование грамматического строя речи;

- совершенствование связной речи.

Так как одним из условий утяжеления судорожных речевых запинок у исследованной группы детей являлась сложность речевых конструкций и неумение школьников оформлять речевое высказывание, то овладение плавностью речи в начале коррекционного процесса включало только упрощенные речевые задачи, которые лишь постепенно усложнялись.

Таким образом, результаты проведенного исследования выявили особенности психолого-педагогической характеристики заикающихся учащихся первач классов школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи (2 отделение - заикание), указывающие на необходимость проведения многопрофильной работы для более успешного обучения этих детей в школе.

В заключении дано обсуждение полученных данных, на основании которых сделаны следующие выводы:

1. Контингент специальной школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи ( 2 отделение - заикание ), объединяющийся диагнозом заикание средне-тяжелой степени, характеризуется следующими особенностями основного речевого дефекта:

- постепенное появление заикания вне связи с внешними воздействиями;

- появление заикания в период наиболее интенсивного формирования фразовой речи (3,5 - 4 года);

- отсутствие длительных периодов улучшения речи;

- тесная связь тяжести судорожных запинок с трудностью словесного оформления высказывания.

2. Учащиеся школы-интерната для заикающихся имеют те или иные нарушения общей, артикуляционной и мимической моторики в виде снижения двигательной памяти, недостаточности координации и четкости движений, недостаточности объема движений, их напряженности и скованности,трудностей переключения с одного движения на другое, наличия содружественных движений.

3. Речь заикающихся учащихся первых классов специальной школы характеризуется явлениями ее недоразвития, выраженными в разной степени, а также плохой актуализацией словарного запаса, недостаточной сформированностыо грамматического строя и низким уровнем развития связной речи.

4. Полученные результаты психолого-педагогического обследования позволяют выделить три подгруппы учащихся.

Первач подгруппа. В данную подгруппу входит незначительное количество детей. Развитие речи условно приближается к норме. Состояние двигательных функций оценивается как легкая степень отклонения от нормы. Развитие памяти, внимания, восприятия позволяют в достаточной -степени усваивать школьную программу и успевать по всем предметам, хотя наблюдаются повышенная эмоциональная возбудимость, двигательная расторможенность.

Вторая подгруппа. Данную подгруппу составляет основной контингент учащихся. Речевое развитие характеризуется явлениями общего нерезко выраженного недоразвития речи. Состояние моторных функций оценивается как средняя степень отклонения от нормы. Наблюдаются незначительные снижение памяти, внимания, восприятия, работоспособности. Успеваемость по школьным предметам удовлетворительная, серьезных трудностей в усвоении материала не отмечается .

Третья подгруппа. В данную подгруппу входит незначительная часть школьников. В речи отмечаются все признаки ее общего недоразвития. Состояние моторных функций оценивается как тяжелая степень тяжести отклонения от нормы. Выявляются значительные снижение памяти, внимания, восприятия, работоспособности. Успеваемость по школьным предметам низкая.

5. Программа коррекционно-педагогической работы, проводимая в специальной школе-интернате для заикающихся должна включать помимо разделов логопедического воздействия, направленных на устранение заикания, специальные разделы по развитию всех сторон речи с учетом дифференцированного подхода к учащимся.

Дальнейшая разработка проблемы реабилитации заикающихся школьников связана с созданием специализированных программ обучения в школе-интернате и программ психологической поддержки учеников.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Логопедическая помощь детям в инициальном периоде заикания //Первый Международный Конгресс. Профилактика, раннее распознавание и коррекция нарушений развития у детей. 19-24 сентября. 1993. - Тезисы докладов. - М., 1993. С. 8 (в соавт. с Л.И.Беляковой, Л. М.Крапивиной).

2. Functional Sistem of Speech in Stattering //Journal of Fluency Disorders., V. 19, N 3, 1994. P. 153-154 (в соавт, с Л.Я.Беляковой и др.).

3. Коммуникативные умения заикающихся школьников начальных классов //Тезисы докладов координационного совещания ректоров педвузов Уральского региона и конференции преподавателей педагогических вузов. - 17-19 марта 1994. - Екатеринбург, 1994. С. 41.

4. Характеристика вербальных и невербальных средств общения заикающихся школьников начальных классов //Сборник тезисов научных докладов международной конференции по аномальному развитию детей и подростков. - 11-13 мая 1994. - М., 1994. С. 43-44.