Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого воображения как средство оптимизации коррекции отставания в речевом развитии у шестилетних детей с задержкой психического развития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фуреева, Елена Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческого воображения как средство оптимизации коррекции отставания в речевом развитии у шестилетних детей с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фуреева, Елена Павловна, 2000 год

Глава! Теоретические основы изучения и преодоления нарушений речи у шестилетних детей с ЗПР.

1.1 Психолого- педагогическая характеристика детей с ЗПР.

1.2 Проблема творческого воображения и пути его формирования.

1 ^Исследования специфики использования слова в процессах функционирования воображения у детей дошкольного возраста с нормальным темпом развития.

Глава2. Экспериментальное изучение рсобенноетей речи и воображения у шестилетних детей с ЗПР.

2.1 Методика исследования устной речи у шестилетних детей с ЗПР

2.2 Анализ экспериментальных данных исследования устной речи у шеетилетних детей с ЗПР.

2.3 Методика исследования воображения у дошкольников с ЗПР

2.4Анализ экспериментальных данных исследования воображения у шестилетних детей с зпр.

ГлаваЗ. Коррекция недоразвития речи у шестилетних детей с ЗПР путем активизации процессов воображения.

3.1 Теоретические основы формирующего эксперимента

3.2 Система коррекционной работы по преодолению недоразвития речи у шестилетних детей с ЗПР с помощью использования элементов развития творческого воображения.

3.3 Динамика развития речевой деятельности в процессе коррекции с использованием элементов развития творческого воооражения у шестилетних детей с ЗПР.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческого воображения как средство оптимизации коррекции отставания в речевом развитии у шестилетних детей с задержкой психического развития"

На современном этапе развития образования выделяется проблема предупреждения и преодоления школьной дезадаптации, которая проявляется в низкой успеваемости, в отклонениях от норм поведения, в трудностях взаимоотношений с окружающими, в увеличении количества детей с задержкой психического развития.

Изучение детей с задержкой психического развития (ЗПР) в дошкольный период- важное направление в исследовании этой проблемы.

Дошкольное детство - это период, когда происходит общее развитие ребенка и закладывается фундамент этого развития. Большое значение имеют поддержка и развитие качеств, специфических для дошкольного возраста, так как заложенные в нем уникальные возможности не повторятся и не представится возможным наверстать упущенное. В этот период развитие идет как никогда бурно и стремительно. Определенное направление развития получают все стороны психики ребенка. Формируются основы личности ребенка, расширяется сфера его деятельности, познавательное развитие идет более интенсивно. В настоящее время очень популярен аспект проблемы обучения и развития. Так называемое развивающее обучение, которое начинают широко использовать в дошкольном воспитании. Научные основы этого обучения были разработаны еще в 70«80е годы (A.B. Запорожец, П.Я. Гальперин, JI.Ä. Венгер и другие).

В концепции дошкольного воспитания, Положении о дошкольном учреждении в РФ и Программе стабилизации и развития российского образования определены основные задачи дошкольного учреждения:

- укрепление и охрана здоровья ребенка (физическое, психическое),

- забота о его эмоциональном благополучии,

- развитие его способностей к сотрудничеству с другими людьми,

- коммуникативности.

VT

- развития воображения,

- творческих способностей становление общечеловеческих ценностей.

Реализация этих задач относится и к дошкольникам с задержкой психического развития, недоразвитием речи и другими патологиями. Развивающий эффект обучения особенно необходим в отношении детей с ЗПР, трудности и проблемы которых связаны с асинхронностью и отставанием в развитии целого ряда психических функций и сфер личности.

Изучение детей с задержкой психического развития на данном этапе продолжает оставаться актуальным, так как количество таких детей неуклонно растет по разным причинам (медицинским, социальным, педагогическим).

Актуальность проблемы определяется тремя факторами.

Первый фактор- частота указанной аномалии, то есть относительно заметный удельный вес детей с ЗПР.

Второй фактор- процесс концептуальной переориентации системы мирового и отечественного образования на максимальную интеграцию детей с не-к глубокими аномалиями различного характера в сообществе детей с нормальным развитием.

Третий фактор - необходимость обеспечения современного учебно - воспитательного процесса, ориентирующегося на индивидуально - развивающий подход педагога к ребенку. На данном этапе особенно важно, выявить детей с задержкой психического развития и компенсировать в адекватных состоянию ребенка психолого - педагогических условиях эту разновидность аномального развития. О детях с ЗПР к настоящему времени накоплена определенная научная информация. Клиническое изучение детей данной категории позволило установить этиологию и клинические варианты данной формы отклонения в развитии (Т.А. Власова, К.С. Лебединская, М.С. Певзнер и др.)

Психолого-педагогические исследования выявили характерные для детей с ЗПР особенности высшей нервной деятельности, познавательных процессов, эмоционально - волевой сферы, специфики формирования саморегуляции, развития речи (В.И. Лубовский, ТВ. Егорова, Т.Р. Капустина, Р.Д. Тригер, Т.А. Стрекалова, У.В. Ульенкова и др.) Было отмечено, что дети с ЗПР имеют потенциальные возможности усвоения программного материала, но для этого неi обходимо создать адекватные психофизическому развитию этих детей условия обучения, которые способствуют повышению уровня обучаемости и социальной адаптации. Обучаемость под которой понимают умственные способности к усвоению знаний, представляет собой систему познавательных свойств личности, среди которых воображение играет особую роль, так как это один из путей, ведущий к познанию и освоению детьми окружающего мира.

Воображение является необходимым условием почти всякой умственной деятельности ( Л.С. Выготский, 1991). Оно тесно связанно с развитием познавательных процессов и самой личности детей. Эта связь взаимообусловлена. С одной стороны, воображение зависит от качества сформированное™ восприh ятия, памяти, мышления, речи, с другой - оно способствует развитию этих процессов, создавая основу для образных действий. Следует отметить, что в психологической и педагогической литературе есть много материалов, раскрывающих различные проблемы воображения детей с нормальным темпом развития. В их числе фундаментальные теоретические исследования (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, О.М Дьяченко, Е.И. Игнатьев, С.Л. Рубинштейн, Д.В. Эльконин, B.C. Мухина и др.) и практические работы, в которых даны конкретные рекомендации для развития воображения детей дошкольного и школьного возраста. Специальные исследования воображения детей с нарушением слуха, зрения, с задержкой психического развития, умственно отсталых (М.М. Нудельман, Е.Г. Речитская, В.II. Ермаков, А.Г Литвак, Е.А. Екжанова, С.К. Сиволапов и др.) содержат определенный материал по этому вопросу .

Анализ литературы показал, что вопрос о развитии воображения продолжает изучаться. Ведутся эксперименты и поиски в этой области, которая привлекает самое серьезное внимание разных специалистов.

Многие авторы говорят о необходимости обучению творчеству, так как не все дети могут сами открывать дорогу к созиданию и сохранять надолго творческие способности (О.М. Дьяченко, Н.Е. Веракса).

Особенности протекания и формирования воображения у детей с ЗПР рассматриваются недостаточно. Как влияет развитие воображения на преодоление общего недоразвития речи у этой группы детей? Данных по этому вопросу нет. Поэтому проблема изучения особенностей развития творческого воображения шестилетних детей с ЗПР и влияние этого развития на преодоление отставания в речевом развитии, определение педагогических условий, обеспечиваю» щих формирование рассматриваемой психической функции у шестилетних детей с ЗПР, приобретает особую актуальность. Это противоречие в педагогической теории и практике позволило определить актуальность проблемы исследования педагогических условий формирования у шестилетних детей с ЗПР творI ческого воображения и пути использования его как средства коррекции общего недоразвития речи в процессе обучения на логопедических занятиях.

В основу нашей концепции формирования развития творческого воображения у шестилетних детей с ЗПР положена идея стимулирования их личной заинтересованности в коррекции речевого развития.

Проблема исследования. Коррекция недоразвития речи у шестилетних детей с ЗПР путем активизации процесса воображения является одним из необходимых условий готовности их к обучению в школе, однако, технология данного процесса остается недостаточно разработанной.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Речевая деятельность, особенности воображения и средства оптимизации преодоления недоразвития речи у шестилетних детей с ЗПР.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процесс создания, апробирования и совершенствования педагогической технологии коррекции общего недоразвития речи у шестилетних детей с ЗПР путем активизации процессов воображения.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Эффективность логопедического обучения шестилетних детей с ЗПР будет существенно повышена, если коррекция общего недоразвития речи будет проводиться параллельно с развитием их творческого воображения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность коррекционного обучения, направленного на преодоление общего недоразвития речи путем активизации процессов воображения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой предстояло решить следующие задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы в теории и практике логопедии.

2. Выявить значение творческого воображения в речевом развитии у шестилетних детей с ЗПР.

3. Разработать и апробировать систему развития творческого воображения, как средство оптимизации коррекции общего недоразвития речи у шестилетних детей с ЗПР.

4. Определить эффективность разработанной системы коррекции общего недоразвития речи с использованием элементов развития творческого воображения у шестилетних детей с ЗПР на логопедических занятиях.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились положения общей и специальной психологии о единстве основных закономерностей развития нормальных и аномальных детей(Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, Т.А. Власова и др.), о системном подходе к анализу речевых нарушений(Р.Е. Левина, В.И. Лубовский, В.А. Ковшиков и др.), положение о гуманизации интегративных процессов, о коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса в специальных учреждениях(М.С. Певзнер, Т.А. Власова, У.В. Ульенкова, И.А. Цыпина и др.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ определялись в соответствии с целью, гипотезой и задачами работы. В ходе диссертационного исследования применились как теоретические, так и эмпирические методы. К первым относится анализ медицинской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, ко вторым - изучение медицинской и психолого-педагогической документации на ребенка; наблюдение за детьми; педагогический эксперимент; процесс обучения и воспитания по разработанной системе; контроль за эффективностью проводимых коррекционно-развививающих мероприятий и оценка их результатов; статистические методы обработки материалов (Л. С. Каминский, 1964).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что развитие творческого воображения в целях активизации коррекционного обучения по преодолению общего недоразвития речи у шестилетних детей с ЗПР рассматривается как самостоятельная исследовательская проблема в области коррекционной педагогики. На основании полученных экспериментальных данных научно обоснована, разработана и апробирована система формирования воображения как средство коррекции общего недоразвития речи у шестилетних детей с ЗПР. Предпринята попытка научного обоснования возможности корригирования общего недоразвития речи средствами развития творческого воображения. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что его результаты позволяют расширить и углубить научные представления об особенностях психического развития у шестилетних детей с ЗПР, установить взаимосвязь особенностей развития процесса воображения и развития их речевой деятельности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке содержания и в определении основных путей коррекционно-педагогической работы, способствующей речевому развитию, что в конечном счете позволит успешнее решить проблему готовности детей с ЗПР к школьному обучению. Разработанный методический материал может быть полезен логопедам и воспитателям специальных детских садов.

Материалы исследования могут быть использованы для повышения квалифика ции логопедов и воспитателен дошкольных учреждении.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования, экспериментальной работой (констатирующий и ооучающии эксперимент), личным участием автора на всех этапах работы. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Базой исследования явились специалиV зированные логопедические группы дошкольных учреждений № 4 и 228 Кировского района города

Исследование проводилось в течение 1995—1999 гг. в три этапа. Первый этап (1995—1996) — изучение и анализ литературы по проблеме, исследования; формулирование и уточнение цели, гипотезы, задач; составление плана исследования; разработка методики констатирующего эксперимента. Второй этап (1996—1998) — проведение и анализ результатов констатирующего эксперимента, разработка, уточнение и апробирование программы экспериментального обучения. этап (1998—1999) — анализ эффективности экспериментальной работы

Экспериментом были охвачены 102 ребенка, среди которых 95 детей имели реВ результате анализа денных, полученных при обследовании устной речи дошкольников с ЗПР мы выделили детей с общим недоразвитием к речи, которые участвовали в дальнейшем эксперименте (56 человек) и были разделены на две группы (экспериментальную и контрольную). Кроме того, в эксперименте участвовали 28 детей подготовительной группы детского сада с нормальным речевым развитием.

При комплектовании экспериментальной и контрольной групп учитывались:

• однотипный характер клинической формы ЗПР;

• структура речевого дефекта;

• сформированность процесса воображения.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Шестилетние дети с ЗПР имеют существенные различия в сформированное™ процесса воображения по сравнению с нормально развивающимися детьми. Прослеживается корреляция между особенностями развития воображения у шестилетних детей с ЗПР и спецификой их речевого развития.

2. Процесс преодоления общего недоразвития речи может быть значительно улучшен, если коррекция недоразвития языковых и речевых средств будет проводиться параллельно с развитием творческого воображения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Результаты исследования показали эффективность использованной нами системы обучения и подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.

121

Заключение

Анализ литературных источников показал, что проблема коррекции общего недоразвития речи с помощью элементов развития творческого воображения изучена недостаточно.

Проведенное нами исследование позволило определить состояние функций воображения у шестилетних детей с ЗПР и соотнести их со спецификой их речевого развития. Выявлена прямая связь между уровнем развития воображения и процессом развития речи. Констатирующий эксперимент показал, что уровень развития воображения у шестилетних детей с ЗПР в большинстве случаев низкий: отсутствует оригинальность сюжета, самостоятельность самовыражения, фиксируется слабость детализации образов, а также большое количество отказов от выполнения заданий. При этом установлено, что уровень развития воображения зависит от показателей развития речи: чем ниже показатели развития речи, тем ниже уровень развития воображения.

На основе анализа литературных данных и констатирующего эксперимента разработана и апробирована система преодоления общего недоразвития речи у шестилетних детей с ЗПР путем активизации процесса воображения. В представленной диссертации сделана попытка научного обоснования возможности коррегирования общего недоразвития речи средствами развития творческого воображения.

Динамика обучения показала, что разработанная нами система коррекции общего недоразвития речи у шестилетних детей с ЗПР является эффективной. Процесс коррегирования прошел успешнее, материал усваивался быстрее и лучше. Развитие воображения обеспечивало успешное выполнение самых разнообразных детских деятельностей. У всех испытуемых наблюдалось повышение результатов по всем показателям. По методике «Разные сказки», наиболее полно отражающей взаимосвязь речи и воображения, на первый уровень выполнения задания вышли 10,7% детей, на второй уровень — 28,5% детей, на

120 третий уровень — 28,5% детей. Пятый (самый низкий) уровень не показал никто. Позитивные сдвиги в развитии воображения детей экспериментальной группы свидетельствуют о возможности в процессе коррекционно развивающей работы преодолеть влияние нарушенной речевой функции.

Целенаправленная работа по развитию воображения положительно влияла на развитие речи и личности ребенка в целом.