Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие вербальных средств общения у детей 3-4 лет с недоразвитием речи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коржевина, Валентина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Развитие вербальных средств общения у детей 3-4 лет с недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коржевина, Валентина Викторовна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Современные научные представления об общении детей дошкольного возраста.

1.1. Общение и его структурные компоненты.

1.2. Средства общения.

1.3. Общение дошкольников со взрослыми и сверстниками.

1.4. Игра как часть и условие полноценного общения.

1.5. Влияние недоразвития речи детей дошкольного возраста на развитие вербальных средств общения.

Глава 2. Экспериментальное изучение вербальных средств общения младших дошкольников с недоразвитием речи.

2.1. Характеристика группы детей младшего дошкольного возраста с ОНР.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы обработки результатов исследования.

2.4. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

Глава 3. Методика развития вербальных средств общения у детей

3-4 лет с недоразвитием речи.

3.1. Основные направления и характеристика специального обучения с детьми 3-4 лет с недоразвитием речи.

3.2. Поэтапная организация и содержание коррекционной работы по развитию вербальных средств общения.

3.3. Анализ результатов обучающего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие вербальных средств общения у детей 3-4 лет с недоразвитием речи"

В отечественной психологии общение рассматривается в качестве одного из основных условий развития ребенка, важнейшего фактора формирования его личности, ведущего вида деятельности человека, направленного на познание и оценку самого себя посредством взаимодействия с другими людьми (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, B.C. Мухина, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова, Д.Б. Эльконин и др.).

Общение присутствует во всех видах детской деятельности и оказывает влияние на речевое и в целом психическое развитие ребенка, формирует личность в целом (A.B. Запорожец, М.И. Лисина). При недостаточном общении ребенка со взрослыми и сверстниками темп развития его речи и других психических процессов замедляется (A.B. Рузская, Е.О. Смирнова и др.).

Специальной педагогикой и психологией накоплен достаточный опыт формирования коммуникативных умений и навыков у детей с общим недоразвитием речи (Б.М. Гриншпун, Е.Ф. Соботович, С.Н. Шаховская и др.), с расстройством слуха (P.M. Боскис, Л.П. Носкова, Е.Ф. Pay), зрения (Л.С. Волкова, Л.И. Солнцева), интеллекта (О.П. Гаврилушкина, Р.И. Лалаева, В.И. Лубовский и др.), сложными сенсорными дефектами (А.И. Мещеряков, И.А. Соколянский и др.) Эта проблема является одной из наиболее актуальных для современной теории и практики логопедии, так как от сформированности общения ребенка зависит его дальнейшая социализация и адаптация. Однако при общей разработанности проблема развития вербальных средств общения у младших дошкольников с недоразвитием речи изучена недостаточно.

У детей с недоразвитием речи на фоне мозаичной картины речевых и неречевых дефектов имеются трудности формирования коммуникативных навыков. Их несовершенство не обеспечивает процесс общения, а значит и не способствует развитию речемыслительной и познавательной деятельности, препятствует овладению знаниями. Большинство детей с ОНР с трудом вступают в контакт со сверстниками и взрослыми, их коммуникативная деятельность оказывается ограниченной.

Наряду с приоритетной значимостью обсуждения теоретических аспектов данной проблемы имеется практическая необходимость в определении структуры и содержания коррекционного обучения, направленного на развитие вербальных средств общения у детей младшего дошкольного возраста с недоразвитием речи. В связи с эти очевидна актуальность исследования особенностей вербальных средств общения детей с ОНР.

Проблема исследования состоит в следующем: «Каковы особенности развития вербальных средств общения у младших дошкольников с общим недоразвитием речи, а также основное содержание коррекционной работы с ними?» Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования - вербальные средства общения детей младшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - процесс развития вербальных средств общения детей 3-4 лет с общим недоразвитием речи и коррекционные воздействия по их формированию.

Гипотеза исследования состоит в том, что у детей 3-4 лет с недоразвитием речи имеются качественные особенности развития вербальных средств общения по сравнению с нормой, выявляемые посредством диагностического блока методик. Полученные данные могут послужить основой для разработки направлений и содержания коррекционных воздействий по формированию вербальных средств общения, реализующихся поэтапно и включающих способы и приемы аудиовизуальной организации материала.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами сформулированы следующие задачи:

• проанализировать и обобщить данные теоретической и научно-методической литературы по проблеме развития вербальных средств общения у дошкольников с недоразвитием речи;

• выявить особенности речевого развития детей,

• отобрать, модифицировать и разработать методики экспериментального изучения вербальных средств общения данного контингента детей;

• выявить с помощью блока методик особенности развития вербальных средств общения детей со взрослыми и сверстниками;

• разработать и апробировать основные направления и содержание коррекционной работы по развитию вербальных средств общения в экспериментальной группе младших дошкольников с ОНР.

Методологическая основа исследования базируется на философской трактовке общения как особого способа человеческого бытия (М.М. Бахтин, В.В. Горшкова, М.С. Каган, В.А. Колотвин); на современных лингвистических представлениях о языке как о важнейшем средстве общения людей и познания окружающей действительности (Д.И. Изаренков, В.А. Звегинцев, С.Д. Кацнель-сон, А.Н. Леонтьев, С.Н. Цейтлин, A.M. Шахнарович); на положениях психологии и педагогики о неразрывном единстве биологических и социальных факторов (Г.М. Андреева, A.A. Бодалёв, JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев), о необходимости использования вербальных средств для формирования полноценного общения (П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, A.A. Леонтьев, М.И. Лисина, А.Р. Лурия ), о значении совместной детской деятельности для развития вербальных средств общения (Т.А. Репина, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова, Д.Б. Эльконин ).

Для решения сформулированных нами задач использовались следующие методы: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, изучение медико-педагогической документации, динамическое наблюдение за детьми, беседы с родителями, специалистами и воспитателями дошкольных учреждений, анкетирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, качественный и количественный анализ данных, статистическая обработка полученных результатов.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2005 год с детьми, имеющими недоразвитие речи, которые посещали ГОУ д/с №815 ЗОУО и ГОУ компенсирующего вида № 1707 СВУО г. Москвы. Экспериментальным исследованием было охвачено 120 детей: 96 детей с общим недоразвитием речи, 24 нормально развивающихся ребенка. Дети, составившие группу для сравнения результатов, посещали ГОУ № 1367 ЗОУО г. Москвы.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем, заключаются в том, что автором

• определена специфика вербальных средств общения у детей 3-4 лет с недоразвитием речи;

• обоснована необходимость осуществления поэтапного обучения по развитию вербальных средств общения, усиливающего эффективность преодоления общего недоразвития речи;

• разработаны и апробированы основные направления экспериментального обучения, способы и приёмы аудиовизуальной организации материала, что способствует развитию не только вербальных средств общения, но и широкого спектра коммуникативных умений, а также формированию социального поведения;

• доказано, что наибольшая результативность предложенного обучения определяется использованием специальных способов и приёмов аудиовизуальной организации материала, связанных с выбором и предъявлением серий визуальных и словесных опор, что создает благоприятные возможности для оценки и освоения детьми составляющих коммуникативной ситуации. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на философские положения о речевом общении как особом способе человеческого бытия; анализом изучаемой проблемы в педагогическом и психологическом аспектах; применением комплекса современных методов исследования, адекватного его целям, задачам и логике; достаточным числом испытуемых; реализацией разработанных научно-практических материалов в системе коррекционной работы с дошкольниками с недоразвитием речи; статистической обработкой полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• получены новые данные о снижении коммуникативной направленности вербальных средств общения у детей 3-4 лет с недоразвитием речи, преобладании типов высказываний, свойственных более младшему возрасту, изменении соотношения их функций, нарушении структурной организации речевых высказываний;

• обоснованы положения о влиянии недостаточности речевых средств общения при недоразвитии речи у младших дошкольников на процесс их вербального взаимодействия и возможности достижения результативности совместной деятельности;

• впервые был использован диагностический блок методик, выявляющих особенности вербальных средств общения посредством моделирования коммуникативных ситуаций как в рамках совместной детской деятельности, так и в свободном общении;

• разработана научно обоснованная эффективная методика развития вербальных средств общения, включающая специальные способы аудиовизуальной организации материала, которые связаны с последовательным предъявлением серий визуальных и словесных опор, позволяющих детям адекватно оценить и освоить составляющие коммуникативной ситуации.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

• расширены и дополнены теоретические представления о развитии вербальных средств общения у детей 3—4 лет с ОНР;

• выявлена критериальная характеристика уровней сформированности вербальных средств общения младших дошкольников с недоразвитием речи;

• определена направленность коррекционно-развивающих воздействий, посредством которых последовательно формируются и амплифицируются представления детей о целостной коммуникативной ситуации и её основных компонентах, функционально и структурно организуются высказывания;

• теоретически обоснована необходимость использования специальных способов и приёмов аудиовизуальной организации материала для развития вербальных средств общения, позволяющих сформировать и развить коммуникативные умения дошкольников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях по развитию вербальных средств общения, применение которых позволяет повысить эффективность преодоления общего недоразвития речи;

• исследование сопровождалось разработкой и апробацией новой программы элективного курса «Развитие общения у детей дошкольного возраста с недоразвитием речи», а также методического пособия, в котором нашли отражение теоретические положения диссертации;

• результаты исследования расширяют и обогащают дисциплины, читаемые в педагогических вузах, используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами дефектологических факультетов высших учебных заведений по дисциплинам «логопедия, дошкольная педагогика, специальная психология» и на курсах повышения квалификации работников коррекционных образовательных учреждений;

• научно-методические рекомендации могут быть реализованы в работе дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушениями речи и в условиях семейного воспитания и обучения.

Апробация и внедрение предложенной методики развития вербальных средств общения проведены в условиях ГОУ д/с № 815 ЗОУО и ГОУ компенсирующего вида № 1707 СВУО г. Москвы и свидетельствуют о повышении результативности работы с детьми, имеющими общее недоразвитие речи. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры логопедии МГТГУ, нашли свое отражение в выступлениях на конференциях молодых ученых Mill У (2000 - 2004 г.г.), межвузовских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2001; Армавир, 2005; Пермь, 2005; Орёл, 2006), публикациях. Материалы диссертационного исследования использовались при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами дефектологического факультета Mill У, разработана и опубликована программа учебного курса, посвященного вопросам развития общения дошкольников с недоразвитием речи.

Положения, выносимые на защиту:

1. У детей 3-4 лет с недоразвитием речи, по сравнению с нормально развивающимися сверстниками, снижены коммуникативная направленность и уровень развития вербальных средств общения, которые имеют качественные особенности, проявляющиеся в преобладании типов высказываний, свойственных для более младшего возраста, в искажении соотношения их функций и в нарушении структурной организации речевых высказываний.

2. Недостаточность вербальных средств общения у младших дошкольников с недоразвитием речи затрудняет процесс полноценного взаимодействия, препятствует формированию и результативности различных видов совместной деятельности.

3. Поэтапная коррекционная работа по развитию вербальных средств общения, содержание которой включает специально разработанные способы аудиовизуальной организации материала, отражающие последовательность выбора и предъявления серий визуальных и словесных опор, позволяющих детям адекватно оценить и освоить элементы коммуникативной ситуации, повышает эффективность преодоления общего недоразвития речи и развивает их коммуникативные умения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Заключение

Общение является одним из основных источником поступления знаний об окружающей действительности, приобретает все большее значение в дошкольном возрасте, что подчеркивается последовательным изменением форм общения на протяжении периода дошкольного детства. Овладение словом как средством общения расширяет возможности развития мышления и самосознания ребенка.

В соответствии с теоретическими концепциями отечественной психологии, речь является важнейшей психической функцией человека - универсальным средством общения, мышления, организации действий. Во многих исследованиях установлено, что психические процессы - внимание, память, восприятие, мышление, воображение - опосредованы речью. Отклонения в развитии речи отрицательно влияют на психическое развитие ребенка, затрудняют общение с окружающими, задерживают формирование познавательных процессов, и, следовательно, препятствуют формированию полноценной личности. В общении дети используют средства общения всех категорий, которыми уже овладели, однако именно вербальные средства позволяют ребенку выйти за пределы частной ситуации и наладить более широкое взаимодействие с окружающими людьми.

Опыт общения и взаимоотношений с родителями и близкими взрослыми, приобретенный в семье, в значительной степени определяет характер взаимоотношений ребенка с окружающими людьми и в последующей его жизни. В общении с взрослым ребенок усваивает социальный опыт, а вступая в контакты со сверстниками, обогащает его, приобретает не только новые знания, но и формирует адекватное представление о себе, что свидетельствует о существовании единой системы формирования общения ребенка, развития его личности.

У младших дошкольников с недоразвитием речи стойкие лексико-грамматические и фонетико-фонематические нарушения ограничивают возможности спонтанного формирования речевых умений и навыков, проявляющихся в недостаточном употреблении вербальных средств общения, что усугубляется дефицитом средств общения, отсутствием полноценных условий для накопления необходимого речевого опыта. Недоразвитие речевых средств снижает уровень общения, способствует возникновению психологических особенностей, порождает специфические черты речевого поведения, приводит к снижению коммуникативной активности. Трудности в формировании речевых и коммуникативных умений у дошкольников с недоразвитием речи препятствуют формированию подлинного диалогического общения.

В современной логопедии достаточно полно освещены вопросы, касающиеся речевого развития детей с ОНР. Менее изученными являются различные аспекты коммуникативной деятельности данной категории детей, поэтому не всегда представляется возможным определить особенности вербальных средств детей с недоразвитием речи. При достаточном исследовании и разработке вопросов преодоления фонетико-фонематических и лекеико-грамматических нарушений, формирования связной речи у детей с ОНР проблема выявления особенностей вербальных средств общения изучена фрагментарно. Особые трудности в изучении представляет младший дошкольный возраст из-за несформированности вербальных средств общения.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что дети 3-4 лет, имеющие недоразвитие речи, недостаточно используют вербальные средства общения в процессе совместной со сверстниками деятельности и в свободном общении, что препятствует полноценному взаимодействию со сверстниками, снижает результативность совместной работы. Предпочитаемым видом общения для младших дошкольников с ОНР было общение на фоне совместной со взрослым игровой деятельности, отмечались лексические затруднения, структурная неполнота используемой речевой продукции. При сравнении с нормой у дошкольников изучаемой категории был выявлен низкий уровень количественных и качественных показателей выполнения заданий, необходимость большей помощи экспериментатора. Снижение уровня мотивации общения определяло и низкий уровень развития речевых средств, недостаточную речевую активность, ситуативность речи.

У младших дошкольников с недоразвитием речи отмечалось преобладание комментирующих типов высказывания, заметное снижение коммупикативной направленности речевых высказываний во всех видах деятельности и свободном общении. Речевая продукция младших дошкольников с недоразвитием речи представлена в основном однословными и немногословными конструкциями, имеющими повествовательную и вопросительную интонацию и минимальную синтаксическую сложность, достаточно однообразный лексический состав, состоящий из глаголов и местоимений, небольшого количества прилагательных. В процессе диалогического общения речевые высказывания практически не были окрашены интонацией и не всегда связаны по смыслу с предшествующими репликами. Анализ экспериментальных данных свидетельствует о наличии комплекса лексико-грамматических нарушений в процессе реализации вербального общения у детей 3-4 лет с недоразвитием речи.

С учетом результатов констатирующего эксперимента и на основании выделенных нами критериев анализа вербальных средств общения были сформированы подгруппы детей с недоразвитием речи по уровню развития вербальных средств общения, что определило различие в организации и содержании работы, степень её сложности и набор приёмов, используемых на занятии с каждой группой детей, дифференциацию наглядного и речевого материала.

В процессе экспериментального обучения младших дошкольников с недоразвитием речи предусматривалось комплексное воздействие на их речевую, познавательную, эмоционально-личностную, коммуникативную сферу. Преодоление отставания в развитии вербальных средств общения осуществлялось посредством активного вовлечения детей с недоразвитием речи в специально смоделированные коммуникативные ситуации с дальнейшим использованием их в свободной игровой деятельности. Ситуации создавались с помощью особых визуальных опор, представляющих собой фрагменты одной сюжетной картинки или серии картинок, объединенные тематическим диалогом. Создание различных ситуаций, приближенных к реальной действительности, обеспечивало мотивацию общения и являлось активизирующим условием самостоятельной речевой деятельности.

В качестве основных приемов аудиовизуальной организации материала мы использовали выполнение детьми определенных ролей; приёмы последовательного предъявления визуальных опор, организующих коммуникативное взаимодействие детей; стимуляции реплицирования в процессе развития коммуникативной ситуации; побуждения к творческому воплощению изображенной ситуации в условиях реального взаимодействия и т.д.

Направленность первого этапа экспериментального обучения заключалась в формировании умений, позволяющих с помощью вербальных средств оценить эмоциональное состояние субъектов коммуникативной ситуации и способы взаимодействия говорящего с объектами и субъектами окружающего мира, что способствовало формированию представлений детей о целостной коммуникативной ситуации.

Основная направленность второго этапа обучения состояла в развитии возможностей восприятия и усвоения соответствующих возрасту и состоянию речи лексико-грамматических конструкций, используемых в репликах персонажей смоделированных нами коммуникативных ситуаций, а также в формировании умений использования вербальных и невербальных средств общения в контексте различных видов детской деятельности.

На третьем этапе экспериментального обучения мы совершенствовали умения детей самостоятельно осуществлять коммуникативное взаимодействие в реальных ситуациях общения со взрослыми и сверстниками, закрепление навыков использования вербальных средств общения осуществлялось также при объединении нескольких коммуникативных ситуаций.

Итогом коррекционной работы с детьми 3-4 лет с общим недоразвитием речи явилось повышение уровня овладения вербальными средствами общения. Произошли количественные и качественные изменения в структуре речевой продукции дошкольников экспериментальной группы, как в семантическом, так и синтаксическом плане: увеличилось количество слов в предложении, изменился его тип, значительно обогатился лексический состав речевых высказываний, для которых было характерно разнообразное эмоциональное и интонационное оформление. В речи детей преобладали высказывания, выполняющие регулирующую функцию, что свидетельствует об использовании речи в качестве средства установления и регуляции взаимодействия дошкольников и соответствует научным данным речевого онтогенеза. Отмечалось повышение коммуникативной направленности речевых высказываний детей во всех видах деятельности и в свободном общении.

В результате специально организованного коррекционного обучения с использованием способов аудиовизуальной организации материала дети стали более активными и инициативными в общении, у них произошли положительные сдвиги в овладении лексико-грамматическими средствами, увеличилось количество инициативных обращений и речевых сопровождений детей. Полученные данные свидетельствуют о достаточно успешном овладении детей навыками активной, самостоятельной речи. Обогатились новым содержанием деловые, познавательные и личностные контакты, появилось стремление к внеситуативным контактам. Различия в уровне владения основными формами общения у детей до и после формирующего эксперимента оказались статистически значимыми.

Контрольный эксперимент показал, что основная направленность развития вербальных средств общения заключалась в повышении уровня сформированное™ психологических характеристик и улучшении структурной организации речевых высказываний. Благодаря проведенному экспериментальному обучению младшие дошкольники смогли использовать вербальные средства общения в качестве одного из основных способов полноценного взаимодействия со взрослыми и сверстниками в различных видах деятельности и свободном общении.

Результаты экспериментального обучения по развитию вербальных средств общения у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи подтвердили целесообразность и эффективность предложенных направлений коррекционного обучения и позволили сделать следующие выводы:

1. Использование специально разработанного диагностического блока методик позволило выявить снижение коммуникативной направленности и уровня развития вербальных средств общения у детей 3-4 лет с недоразвитием речи по сравнению с нормально развивающимися сверстниками.

2. Качественные особенности вербальных средств общения у данного контингента детей, отличающие их от сверстников с нормальной речью, состоят в

- преобладании комментирующих и оценивающих типов высказываний,

- искажении соотношения их функций, проявляющегося в недостаточном развитии регулирующей и превалировании эмоциональной функции,

- нарушении структурной организации речевых высказываний.

3. Недостаточность вербальных средств общения у детей младшего дошкольного возраста с ОНР затрудняет их взаимодействие, препятствует освоению и достижению соответствующей возрасту результативности различных видов совместной деятельности.

4. Уровень развития вербальных средств общения и их качественные особенности у детей 3-4 лет с недоразвитием речи свидетельствуют о необходимости проведения специальной коррекционной работы, включающей особым образом смоделированные коммуникативные ситуации на занятиях и вне их.

5. Коррекционная работа по развитию вербальных средств общения детей младшего дошкольного возраста с ОНР направлена на последовательное формирование и обогащение представлений о целостной коммуникативной ситуации, формирование умений, позволяющих освоить основные ее компоненты, а также на развитие функциональной и структурной организации речевых высказываний в контексте различных видов детской деятельности и в свободном общении.

6. Поэтапная коррекционная работа по развитию вербальных средств общения включает специально разработанные способы аудиовизуальной организации материала, которые связаны с последовательным предъявлением серий визуальных и словесных опор, позволяющих детям адекватно оценить и освоить составляющие коммуникативной ситуации.

7. Применение разработанной методики развития вербальных средств общения в процессе коррекционной работы у детей 3-4 лет с ОНР повышает эффективность преодоления общего недоразвития речи, развивает широкий спектр коммуникативных умений, способствует их дальнейшему спонтанному развитию и формированию социального поведения.