автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Система дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений у дошкольников со стертой дизартрией
- Автор научной работы
- Лопатина, Людмила Владимировна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Лопатина, Людмила Владимировна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Современное состояние проблемы изучения системы фонетических средств языка и фонологической системы у детей со стертой дизартрией.
1.1. Теоретико-методологические основы изучения системы фонетических средств языка и фонологической системы.
1.2. Причинная обусловленность фонетико-фонематических нарушений у детей со стертой дизартрией.
1.3. Психологические особенности дошкольников со стертой дизартрией.
1.4. Фонетико-фонематические нарушения и их коррекция у детей со стертой дизартрией.
Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования.
II. 1. Цель, задачи, методы исследования.
II.2. Организация исследования.
Глава III. Фонетико-фонематические нарушения у дошкольников со стертой дизартрией.
III. 1. Характер нарушений формирования системы фонетических средств языка у дошкольников со стертой дизартрией.
III. 1.1. Нарушения звукопроизношения у дошкольников со стертой дизартрией.
III. 1.2. Нарушения звукослоговой структуры слова у дошкольников со стертой дизартрией.
III. 1.3. Сравнительные акустические характеристики различных видов дефектного произношения.
III. 1.4. Особенности просодических компонентов речи детей со стертой дизартрией.
III.2 Особенности сенсорно-перцептивного уровня восприятия речи детьми со стертой дизартрией.
III. 3.1 Особенности дифференциации фонем детьми со стер дизартрией.
III. 3.2 Особенности фонематического анализа, синтеза и представлени детей со стертой дизартрией.^
111.4 Особенности двигательной сферы детей со стер дизартрией.
III. 4.1 Особенности общей моторики дошкольников со стер дизартрией.
III. 4.2 Особенности ручной моторики детей со стер дизартрией.
III. 4.3 Особенности артикуляторной моторики и движений мышц лице мускулатуры дошкольников со стертой дизартрией.,
111.5 Индивидуально-типологические особенности детей со стер дизартрией по состоянию фонетических средств языка, фонологичес системы и психомоторики (кластер-анализ).^
Глава IV. Система дифференцированной логопедической работы коррекции фонетико-фонематических нарушений у дошкольнш со стертой дизартрией.
IV. 1 Теоретико-методологические подходы к построению систе дифференцированной логопедической работы по коррекции фонети фонематических нарушений у дошкольников со стер дизартрией.
IV.2. Цели, задачи, этапы, содержание и методы логопедической работы коррекции фонетико-фонематических нарушений у дошкольников со стер дизартрией.!
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений у дошкольников со стертой дизартрией"
Актуальность исследования.
Современная концепция дошкольного воспитания, изменение требований * к содержанию и характеру дошкольного образования предопределяют необходимость совершенствования развития ребенка дошкольного возраста, как многоаспектного целостного процесса, важным направлением которого является речевое развитие. В связи с этим большую значимость приобретают вопросы готовности дошкольников к обучению, к овладению программой по родному языку. Особое значение решение этих вопросов имеет для дошкольников с нарушениями речи, поскольку одной из актуальных задач коррекционно-логопедического воздействия является формирование предпосылок успешного обучения в школе, предупреждение нарушений письма.
Стертая дизартрия у детей относится к числу распространенных и, вместе с тем, недостаточно изученных расстройств речи. В структуре речевого дефекта /0 у детей со стертой дизартрией ведущими нарушениями выступают нарушения формирования системы фонетических средств языка, использующихся для образования звуковой формы значимых единиц. Расстройства восприятия и продуцирования сегментных и супрасегментных единиц и правил их употребления, вызывающие вторичное недоразвитие функций фонологической системы языка, проявляются в сложном комплексе симптомов, определяемых как фонетико-фонематические нарушения.
Нарушение формирования фонетического компонента детской речи и его вторичные последствия при стертой дизартрии оказывают отрицательное влияние на формирование и развитие лексического, морфологического, семантического компонентов языковой способности.
Проявления нарушений фонетико-фонематического развития детей доI школьного возраста в психолого-педагогическом аспекте глубоко и всесторонне изучены многими авторами [Каше Г.А., Левина Р.Е., Туманова Т.В., Фили-чева Т.Б., Чиркина Г.В.]. Однако проблема изучения фонетико-фонематических нарушений и их коррекции с позиций клинико-педагогического подхода, учитывающего совокупность лингвистических, психологических, клинических исследовательских данных, является недостаточно разработанной.
Сложность диагностики, полиморфность этиологии и симптоматики стертой дизартрии обусловили изучение преимущественно общих проявлений фонетико-фонематических расстройств при данной патологии, главным образом, фонетических — дефектов собственно звуковой реализации речи (звуко-произношения), мелодического оформления высказываний и их коррекции без учета разнообразия форм стертой дизартрии [Гуровец Г.В., Маевская С.И., Карелина И.Б., Киселева В.А., Копачевская Л.А., Корицкая Е.Г., Мартынова Р.И., Мелехова JI.B., Минашина B.C.; Сизова Э.Я., Токарева О.А.].
Фактически неизученными остаются возможности правильного воспроизведения звукослоговой структуры слова, комплекса других интонационных средств и особенности формирования фонологической системы языка детей со стертой дизартрией. Несмотря на теоретическую и практическую значимость изучения системы фонетических средств языка, фонологической системы, механизмов нарушения их формирования у дошкольников с различными формами стертой дизартрии, эти вопросы не нашли достаточного отражения в теоретико-экспериментальных исследованиях. Остается нерешенной также проблема разработки научно-обоснованной системы дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений у дошкольников со стертой дизартрией, базирующейся на комплексном изучении фонетического компонента в системе детской речи, и учитывающей вторичные последствия нарушений его формирования, этиологию, патогенез и клинику различных форм стертой дизартрии. Как следствие нерешенности перечисленных проблем - отсутствуют практические рекомендации по коррекции фонетико-фонематических нарушений с учетом индивидуально-типологических особенностей детей с различными формами стертой дизартрии.
Таким образом, в настоящее время сложились определенные противоречия между потребностями практики логопедической работы и отсутствием научно-обоснованных данных о состоянии фонетических средств языка, функций фонологической системы и возможностями их овладения детьми с различными формами стертой дизартрии.
Определение целей, принципов, содержания, методов системы дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений с учетом механизма стертой дизартрии, индивидуально-типологических особенностей детей позволит повысить эффективность коррекционно-логопедического воздействия, создать условия для подготовки дошкольников с данной формой речевой патологии к обучению грамоте.
Значительная тенденция к увеличению детей со стертой дизартрией, отсутствие теоретико-экспериментальных исследований фонетико-фонематических нарушений и их коррекции с позиций междисциплинарного клинико-психолого-лингвистического подхода, позволяющего получать и оценивать многоаспектную информацию, а также необходимость совершенствования системы дошкольного образования детей с речевыми нарушениями, повышения эффективности процесса их социальной адаптации дает основание считать исследование актуальным для теории и практики современной логопедии.
Проблема исследования заключается в теоретическом обосновании цели, принципов, методов и содержания системы дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений у дошкольников со стертой дизартрией с учетом механизма нарушений и индивидуально-типологических особенностей детей.
Цель диссертационного исследования состоит в определении наиболее эффективных коррекции фонетико-фонематических нарушений в системе дифференцированного логопедического воздействия по преодолению стертой дизартрии у детей дошкольного возраста.
Объектом исследования является звуковая система языка детей дошкольного возраста со стертой дизартрией.
Предмет исследования - дифференцированная коррекция фонетико-фонематических нарушений у дошкольников со стертой дизартрией.
В качестве гипотезы исследования выступало предположение о том, что фонетико-фонематические нарушения в структуре речевого дефекта при стертой дизартрии, представляя сложный симптомокомплекс, являются качественно неоднородными и детерминированы специфическими моторными нарушениями реализации речи вследствие поражения различных структур мозга, участвующих в управлении двигательным механизмом речи. Преодоление фонетико-фонематических нарушений у детей дошкольного возраста со стертой дизартрией будет эффективным при условии реализации системы дифференцированного коррекционно-логопедического воздействия, учитывающей механизм стертой дизартрии, индивидуально-типологические особенностей детей с различными ее формами и базирующейся на комплексном, личностно-ориентированном подходах.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
• обоснование теоретико-методологических подходов к изучению звуковой системы языка детей дошкольного возраста со стертой дизартрией;
• изучение генезиса и современного состояния проблемы диагностики и коррекции фонетико-фонематических нарушений при стертой дизартрии;
• раскрытие сущностных характеристик междисциплинарного клинико-психолого-лингвистического подхода к изучению фонетико-фонематических нарушений, их дифференциальной диагностики и коррекции у детей со стертой дизартрией;
• разработка методики комплексного клинико-психолого-лингвистического изучения звуковой системы языка детей со стертой дизартрией;
• определение симптомокомплекса и механизмов фонетико-фонематических нарушений у детей дошкольного возраста со стертой дизартрией;
• сравнительный анализ использования фонетических средств языка у детей с различными формами стертой дизартрии;
• выявление индивидуально-типологических особенностей детей с различными формами стертой дизартрии по состоянию фонетических средств языка, фонологической системы, двигательной сферы;
• разработка, апробация и внедрение системы дифференцированной коррекции фонетико-фонематических расстройств у дошкольников со стертой дизартрией;
В процессе исследования использовались следующие методы:
• теоретический анализ философской, психолингвистической, лингвистической, психологической, педагогической, клинической и методической литературы; системный анализ; прогнозирование, проектирование и моделирование системы дифференцированного логопедического воздействия по коррекции фонетико-фонематических нарушений у детей со стертой дизартрией;
• эмпирические методы: наблюдение, психолого-педагогический эксперимент; метод диагностических заданий (тесты, беседы); анализ продуктов речевой деятельности, аудиозаписей;
• анализ медико-психологической документации; клинические методы;
• экспериментально-фонетические методы (спектрография, интоногра-фия, осциллография);
• организационные: сравнительный, комплексный;
• интерпретационные: метод логического анализа;
• математико-статистические: критерий Стьюдента, корреляционный, факторный анализ, метод кластер-анализа.
Теоретико-методологической основой исследования является учение о соотношении языка и речи [39, 43, 44, 198, 341, 342, 446, 465 и др.]; системный подход к анализу фонетических средств языка, фонологической системы языка детей со стертой дизартрией как синтетической (непрерывной) и аналитической (дискретной) структур, представляющих единое целое [44]; учение о многоуровневой иерархически организованной структуре речевой деятельности, о процессах восприятия и порождения речевого высказывания, где внешняя реализация речевой деятельности характеризуется своим специфическим механиз
MOM [25, 26, 129, 133, 135, 136, 180, 184, 185, 186, 201, 202, 203, 204, 219, 224, 229, 277, 278, 280, 281, 282, 302, 303, 304, 400, 433, 500]; концептуальные положения о фонетических и фонологических единицах звуковой системы языка [2, 3, 18, 19, 66, 78, 79, 84, 85, 89, 91, 92, 93, 94, 168, 207, 208, 230, 345, 346, 348, 361, 381, 410, 411,413, 474, 491, 514, 515, 524, 525, 526, 527 и др.]; теория уров-невой организации движений [52, 53, 54]; современные представления о структуре дефекта, в частности, речевого [123, 124, 130, 131, 132, 133, 268, 320, 322, 441, 442]; теория поэтапного формирования умственных действий [143, 144, 145, 453]; положения о единстве законов развития нормального и аномального ребенка, о ведущей роли обучения в процессе развития, о роли специального (коррекционного) обучения детей с проблемами в развитии [134, 267, 268, 281, 312,313].
Теоретическая значимость исследования определяется:
• многоаспектным изучением звуковой системы языка при речевой патологии (стертой дизартрии). Исследуются оба уровня звуковой системы языка: фонетический, единицами которого являются звуки речи, их артикуляторно-акустическая характеристика, и фонологический, в качестве единиц которого выступают фонемы - обобщенные признаки артикуляторно-акустических характеристик звуков, имеющих смыслоразличительное значение. Такой подход в изучении звуковой системы языка характеризует материальные свойства звуковых единиц и правила их употребления в составе значимых единиц с учетом значения, которые они имеют для процесса коммуникации;
• системным подходом к изучению фонетических средств, фонологической системы языка детей со стертой дизартрией как синтетической (непрерывной) и аналитической (дескретной) структуры, представляющих единое целое. Данный подход позволяет выявить характер соотношения нарушений элементов системы фонетических средств языка у детей с различными формами стертой дизартрии и их влияния на формирование фонологической системы языка;
• определением симптомокомплекса и механизма фонетико-фонематических нарушений у детей с различными формами стертой дизартрии;
• выявлением общих и специфических проявлений нарушений формирования фонетико-фонематического развития детей со стертой дизартрией, обусловленные действием различных механизмов;
• теоретическим обоснованием системы дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений;
• аргументированной эффективностью системного дифференцированного логопедического воздействия по коррекции фонетико-фонематических нарушений у детей со стертой дизартрией.
Результаты исследования способствуют обогащению теоретических представлений о нарушении механизма внутренней взаимосвязи единиц фонетического и фонологического уровней звуковой системы языка детей со стертой дизартрией. Уточняют и дополняют данные об особенностях действий внешнего оформления процесса порождения речевого высказывания при различных формах стертой дизартрии.
Научная новизна исследования заключается о том, что:
• на основе междисциплинарного подхода к анализу фонетико-фонематических нарушений и их коррекции у дошкольников со стертой дизартрией, базирующегося на совокупности лингвистических, психологических, клинических (в сочетании с этиопатогенетическими) критериев, осуществлено комплексное изучение артикуляторных акустических, перцептивных характеристик звуковых единиц системы языка у детей со стертой дизартрией;
• разработан и апробирован инструментарий дифференциальной диагностики нарушений формирования звуковой системы языка детей данной категории;
• раскрыты механизм, характер и качественная неоднородность нарушений формирования системы фонетических средств языка и их влияния на формирование фонологической системы при различных формах стертой дизартрии;
• выявлен различный характер соотношения нарушений восприятия и использования сегментных и супрасегментных единиц звуковой системы языка у детей со стертой дизартрией;
• определена неоднородная структура фонетико-фонематического дефекта у детей с различными ее формами;
• экспериментально выявлено качественное своеобразие различных свойств звуковых единиц (спектр, частота, интенсивность, длительность) фонетического уровня звуковой системы языка детей со стертой дизартрией; получены сравнительные данные акустической близости различных дефектов произношения к звуковому эталону, мелодического, динамического и временного оформления высказываний различных коммуникативных типов детьми с разными формами стертой дизартрии к интонационным моделям нормативной речи; осуществлен анализ функционального (семантического) аспекта интонации;
• изучены факторы, влияющие на формирование системы фонетических средств языка и функций фонологической системы у детей с различными формами стертой дизартрии;
• разработаны теоретико-методологические и методические подходы реализации системы дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений с учетом их механизмов и индивидуально-типологических особенностей детей с различными формами стертой дизартрии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• разработанная система дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений, учитывающая механизм нарушения и индивидуально-типологические особенности детей с различными формами стертой дизартрии, способствует совершенствованию практики современного дошкольного образования детей с речевой патологией;
• научно-обоснованный подход к проведению дифференцированной кор-рекционно-логопедической работы обеспечивает не только формирование фонетически правильной, выразительной речи, повышая эффективность коммуникативного процесса, но и формирование «чувства» фонетической нормы, языковых обобщений, создает благоприятные предпосылки для удовлетворения эмоциональных и интеллектуальных потребностей детей, активизации их мыслительной деятельности; условия для предупреждения нарушений письма, явлений школьной дезадаптации;
• положения и выводы диссертационного исследования, значимы для сферы профессиональной деятельности учителей-логопедов и других специалистов, работающих с детьми, имеющими речевые нарушения. Материалы исследования способствуют решению проблемы дифференциальной диагностики не только стертой дизартрии и сходных по внешним проявлениям форм патологии детской речи, но и внутри этого речевого нарушения в рамках существующей классификации дизартрии. Они могут быть использованы в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических и научно-педагогических кадров. Результаты исследования отражены в учебных, учебно-методических пособиях и пособиях для логопедов, монографии; в содержании лекционного курса логопедии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В структуре речевого дефекта при стертой дизартрии фонетико-фонематические нарушения, представляя сложный симптомокомплекс, являются качественно неоднородными и обусловлены специфическими моторными расстройствами реализации речи вследствие поражения различных структур мозга, участвующих в управлении двигательным механизмом речи.
2. Двигательная недостаточность детей со стертой дизартрией проявляется в нарушениях функционирования как смысловой, так и технической сторон двигательного акта, при значительном преобладании последнего. Нарушения реализации двигательного акта не объясняются лишь наличием неврологических расстройств, они обусловлены прежде всего недостаточно согласованной деятельностью отдельных уровней организации движений.
3. Качественная неоднородность нарушений формирования системы фонетических средств языка детей со стертой дизартрией определяется характером расстройства артикуляторного механизма и находится в причинно-следственной зависимости от состояния артикуляторной моторики.
4. Акустические (спектральные) характеристики звуков речи, мелодическое, динамическое и временное оформление высказываний различных коммуникативных типов дошкольниками со стертой дизартрией имеют существенные различия по сравнению с аналогичными в речи нормально говорящих сверстников.
5. Акустические характеристики звуковых единиц и степень их близости к звуковым эталонам (правильному произнесению звуков, интонационным моделям нормативной речи) являются различными у детей с разными формами стертой дизартрии и определяются своеобразием их артикуляторных характеристик.
6. У детей со стертой дизартрией наблюдается недостаточный уровень сформированности контролирующей функции «чувства» фонетической нормы, осознания интонационных различий, реализуемых звуковыми средствами языка, владения приемами интонационно-смыслового анализа воспринимаемых высказываний.
7. Эффективность коррекционно-педагогического процесса, направленного на преодоление фонетико-фонематических нарушений у дошкольников со стертой дизартрией, обеспечивается реализацией междисциплинарного клини-ко-психолого-лингвистического подхода, учитывающего взаимодействия нарушений с обусловливающим их материальным субстратом.
8. Коррекция фонетико-фонематических нарушений у дошкольников со стертой дизартрией должна иметь системный и дифференцированный характер и строиться на основе комплексного, личностно-ориентированного подходов с учетом механизма нарушений и индивидуально-типологических особенностей детей с различными формами стертой дизартрии.
Такой характер коррекционно-педагогического процесса обеспечивает не только формирование фонетически правильной, выразительной речи, но и способствует удовлетворению эмоциональных и интеллектуальных потребностей ребенка со стертой дизартрией, предупреждает возникновение школьной дезадаптации. л 0
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Результаты работы показывают, что в условиях изолированного произнесения выраженных различий между количеством сформированных артикуляций звуков в экспериментальной и контрольной группах не наблюдается. У всех детей зафиксировано правильное произношение изолированных звуков. У дошкольников экспериментальной группы удалось сформировать правильные артику-ляторные уклады звуков быстрее, причем это не во всех случаях зависело от артикуляторной сложности звуков. Так, например, в ряде
Заключение
При изучении и коррекции фонетико-фонематических нарушений у детей дошкольного возраста со стертой дизартрией продуктивным является междисциплинарный подход, основанный на совокупности клинических, психологических, лингвистических данных, трансформирующихся в коррекционно- логопедический процесс, обеспечивающий формирование правильной, выразительной речи параллельно с гармоничным развитием личности ребенка.
Использование междисциплинарного подхода дало возможность определить основные направления и содержание комплексного исследования, направленного на изучение системы фонетических средств языка, фонологической системы, двигательной сферы дошкольников со стертой дизартрией. Разработанный комплекс диагностических заданий позволяет раскрывать симпто-мокомплекс фонетико-фонематических нарушений, осуществлять анализ механизмов их возникновения и особенности проявлений у детей с различными формами стертой дизартрии; определять этапы, направления и содержание системы дифференцированной коррекции нарушений с учетом их механизмов и выявленных индивидуально-типологических особенностей детей.
Установлено, что фонетико-фонематические расстройства у детей с данной речевой патологией обусловлены специфическими нарушениями внешней реализации процесса порождения речевого высказывания вследствие поражения различных структур мозга, участвующих в управлении двигательным механизмом речи.
У дошкольников со стертой дизартрией выявлены нарушения формирования различных элементов системы фонетических средств языка и правил оперирования сегментными и супрасегментными единицами. Качественная неоднородность нарушений определяется расстройством артикуляторного механизма и находится в причинно-следственной зависимости от состояния артикуляторной моторики. ние звукослоговой структуры слова, характеризующееся разнообразием проявлений нарушений как на уровне структуры слова, так и структуры отдельного слога, особенно со стечением согласных звуков. Экспериментально установлено, что характер искажения звукослоговой структуры слова детьми со стертой дизартрией определяется совокупностью ряда факторов: контекстуальными влияниями на уровне слова и слога; длиной слова и характером его слоговой структуры; местоположением и характером стечения согласных в слове; частотой употребления слова и степенью его знакомства для ребенка; принадлежностью к части речи; специфическими артикуляторными трудностями. Ведущим фактором, приводящим к искажению звукослоговой структуры слова детьми со стертой дизартрией, является дисфункция артикуляторной программы, обусловленная действием различных механизмов.
Характер ошибок, допускаемых детьми при восприятии и распознавании звуков свидетельствует о нарушении участия в этом процессе как моторных компонентов, так и слухового анализа и акустически близких звуков.
Исследование позволяет констатировать у дошкольников со стертой дизартрией недостаточный уровень сформированности функций фонологической системы языка. Недостаточная сформированность смыслоразличительной функции фонем, позволяющей осуществлять соотнесение сочетания фонем в произносимом слове с его семантикой проявляется в трудности определения правильности слова. Нарушение формирования слуховой дифференциации звуков выражается по большинству дифференциальных признаков и обусловлено сложным взаимодействием сенсорно-перцептивных и моторных операций. Отклонения в формировании процесса анализа звуковой структуры слова проявляются в неточности осуществления простых форм фонематического анализа и трудности осуществления сложных его форм. Они детерминированы недостаточным уровнем ориентировки в звуковой действительности, сформированности фонематического анализа как умственного действия. Исследовательские данные свидетельствуют об отрицательном влиянии на формирование фонема
408 тического анализа трудностей слуховой дифференциации звуков, проявляющихся в сложности выделения в звучащих словах тех фонологических различий, которые служат основой дифференциации слов. Недостаточная сформиро-ванность функций фонологической системы, доминирование субъективно воспринимаемых признаков над объективными отношениями в языковой действительности препятствуют формированию четких фонематических представлений о звуковом составе языка.
Исследованием установлено, что детей со стертой дизартрией отличает недостаточный уровень сформированности контролирующей функции «чувства» фонетической нормы, осознания интонационных различий, реализуемых звуковыми средствами языка, владения приемами интонационно-смыслового анализа воспринимаемых высказываний.
Снижение способности точно распознавать коннотативную направленность высказываний, устанавливать связь изменений интонационных средств с их смыслом обусловлено недостаточной реализацией эмоционально-экспрессивной функции интонации, с помощью которой в речевом сообщении передаются эмоциональные значения и оттенки, и трудностями осознания детьми ее смыслоразличительных возможностей. В качестве факторов, влияющих на результативность восприятия, распознавания и оценки комплекса интонационных средств детьми со стертой дизартрией, выделены: недостаточность слухового восприятия, возникающая вследствие нарушения речевых кинестезий при морфологических и двигательных поражениях органов речи; активной деятельности «слушания», в процессе которой в дополнение к входному акустическому сигналу используются различные источники информации (контекст, предыдущий опыт слушающего и т.д.). На основании экспериментальных данных можно сделать вывод о наличии у детей со стертой дизартрией нарушений функционирования механизмов речевого слуха.
Данные, полученные субъективным методом, при слуховом восприятии различных интонационных компонентов, нашли свое подтверждение в результатах экспериментально-фонетического исследования.
Экспериментально выявлено качественное своеобразие свойств единиц фонематического уровня (спектр, частота, интенсивность, длительность) звуковой системы языка детей со стертой дизартрией. Акустические характеристики звуков речи, мелодическое, динамическое и временное оформление высказываний различных коммуникативных типов дошкольниками со стертой дизартрией имеют существенные различия по сравнению с аналогичными в речи нормально говорящих сверстников. Акустические характеристики звуковых единиц и степень их близости к звуковым эталонам (правильному произнесению звуков, интонационным моделям нормативной речи) являются различными у детей с разными формами стертой дизартрии и определяются своеобразием их артикуляторных характеристик.
Использование математического метода кластер-анализа позволило выявить общие и специфические проявления нарушений фонетико-фонематического развития дошкольников со стертой дизартрией и классифицировать индивидуально-типологические особенности детей по состоянию фонетических средств языка, функций фонологической системы, двигательной сферы.
Все испытуемые, подвергшиеся классификации кластеризацией, объединились в четыре кластера, в которые вошли дети с различными формами стертой дизартрии. Общим для испытуемых всех кластеров, характеризующим их фонетико-фонематическое развитие, является ведущее нарушение использования единиц фонетического уровня звуковой системы языка, низкий уровень сформированности двигательной сферы и недостаточный уровень сформированности функций фонологической системы. Специфическое проявляется в том, что у выделенных групп детей выявлен различный характер соотношения нарушений восприятия и использования сегментных и супрасегментных единиц
410 звуковой системы языка. Это позволяет определить неоднородную структуру фонетико-фонематического дефекта при различных формах стертой дизартрии. В первом кластере (дети со стертой корковой дизартрией) преобладают нарушения продуцирования сегментных единиц системы фонетических средств языка при относительно высоких возможностях их восприятия. Во втором (дети со стертой экстрапирамидной дизартрией) - нарушения восприятия и воспроизведения супрасегментных. Третий (дети со стертой псевдобульбарной) и четвертый (дети со смешанной дизартрией) кластеры отличаются низким уровнем практически всех показателей, характеризующих состояние фонетических средств языка.
Исследованием установлено, что различная структура фонетико-фонематического дефекта в выделенных кластерах обусловлена неоднородностью нарушений психофизиологических механизмов овладения звуковой системой языка.
Анализ состояния и соотношения показателей, характеризующих фонетические средства языка, фонологическую систему и двигательную сферу дошкольников со стертой дизартрией показал реальное существование индивидуально-типологических особенностей детей с различными формами стертой дизартрии, что является важным фактором в построении системы дифференцированной коррекции выявленных нарушений в процессе логопедического воздействия.
Результаты экспериментального исследования подтвердили предположение о том, что коррекцию фонетико-фонематических нарушений у детей дошкольного возраста со стертой дизартрией необходимо осуществлять в системе дифференцированного коррекционно-логопедического воздействия.
Теоретически разработана и экспериментально реализована система дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений у дошкольников со стертой дизартрией.
Исследование подтвердило значимость разработки такой системы на основе комплексного, личностно-ориентированного подходов. Системообразующим фактором, обусловливающим поиск совокупности элементов разработанной системы, связей и отношений между ними, является результат деятельности этой системы - коммуникация. Обучающий эксперимент строился на основе упорядоченной взаимосвязи различных компонентов: целей, содержания, методов, средств и форм коррекционно-логопедического воздействия.
Разработка содержательного аспекта системы дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений у дошкольников со стертой дизартрией базировалась на понимании роли фонетического компонента в речевой коммуникации, в становлении языковой способности ребенка, главной функции звуковых единиц в формировании языковой системы.
В процессе исследования, основываясь на эмпирических результатах констатирующего эксперимента, выделено два этапа коррекции фонетико-фонематических нарушений у детей дошкольного возраста со стертой дизартрией.
I. Подготовительный этап, основной целью которого являлось формирование психофизиологических механизмов овладения системой фонетических средств языка и предпосылок для развития фонологического уровня языковой системы. Содержание этапа составили следующие направления работы: а) коррекция нарушений двигательной сферы; б) подготовка артикуляторного аппарата к формированию артикуляторных укладов звуков; в) коррекция нарушений дыхания и голоса; г) развитие слухо-моторных дифференцировок; д) развитие фонематического восприятия. Учитывая необходимость комплексного подхода в коррекции речевых расстройств, логопедическая работа на этом этапе проводилась на фоне медикаментозного и физиотерапевтического лечения (по назначению специалистов).
И. Основной этап. Его целью являлось формирование действий внешнего оформления процесса порождения речевого высказывания. Логопедическая
412 проводилась по следующим направлениям: а) формирование сегментных средств действий внешнего оформления процесса порождения речевого высказывания; б) формирование супрасегментных средств действий внешнего оформления процесса порождения речевого высказывания. Работа по этим направлениям осуществлялась последовательно-параллельно. На каждом этапе коррекционно-логопедического воздействия определялся комплекс задач.
Экспериментальной обучение осуществлялось дифференцированно с учетом механизма нарушения, индивидуально-типологических особенностей (характера соотношения нарушений восприятия и использования сегментных и супрасегментных единиц звуковой системы языка) детей с различными формами стертой дизартрии.
С учетом структуры фонетико-фонематического дефекта в процессе экспериментального обучения внимание уделялось соответствующим направлениям методики. В логопедической работе с детьми I кластера особый акцент делался на формирование продуцирования сегментных единиц системы фонетических средств и употреблении супрасегментных в соответствии с правилами языка. В работе с детьми II кластера преимущественное внимание уделялось формированию восприятия и продуцирования супрасегментных единиц. Работа не ограничивалась овладением правилами их использования. Она предусматривала совершенствование физических свойств фонетических средств языка. В III и IV кластерах коррекционно-логопедическое воздействие было направлено на формирование восприятия и использования как сегментных, так и супрасегментных единиц и правил оперирования ими.
Разработанная система дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений обеспечивала перевод действий внешнего оформления процесса порождения речевого высказывания из осознаваемых, осуществляющихся при произвольном внимании, в бессознательные, выполняемые в плане послепроизвольного внимания; превращение их из целенаправленных в автоматизирование.
Анализ результатов обучающего эксперимента подтверждает обоснованность и продуктивность клинико-психолого-лингвистического подхода при реализации системы дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений у дошкольников со стертой дизартрией. Обучающий эксперимент продемонстрировал, что разработанная система дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений позволяет достигнуть положительных результатов. Поведенный корреляционный и факторный анализ исследуемых показателей во всех экспериментальных подгруппах детей с различными формами стертой дизартрии в начале и конце экспериментального периода свидетельствует о том, что в процессе логопедического воздействия фонетико-фонематических расстройств с учетом механизма нарушений и индивидуально-типологических особенностей детей происходит существенная дифференциация в структуре корреляционных матриц и факторной структуре исследуемых показателей.
Таким образом, гипотеза экспериментального исследования подтвердилась, целевые установки реализованы, задачи исследования решены.

Автореферат диссертации по теме "Система дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений у дошкольников со стертой дизартрией"
На правах рукописи УДК 376.1-058.264
ЛОПАТИНА Людмила Владимировна
СИСТЕМА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ КОРРЕКЦИИ ФОНЕТИКО-ФОНЕМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ СО СТЕРТОЙ ДИЗАРТРИЕЙ
Специальность: 13.00.03 - коррекционная педагогика (логопедия)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Санкт-Петербург 2005 г.
Работа выполнена на кафедре логопедии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
ЧИРКИНА
ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА
доктор педагогических наук, профессор ОРЛОВА
ОЛЬГА СВЯТОСЛАВОВНА
доктор психологических наук, старший научный сотрудник КОРОЛЕВА ИННА ВАСИЛЬЕВНА
Ведущая организация: Московский городской
педагогический университет
Защита состоится «25» февраля 2005 года в /О —часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.01 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5.
Автореферат разослан января 2005 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Современная концепция дошкольного воспитания, изменение требований к содержанию и характеру дошкольного образования предопределяют необходимость совершенствования многоаспектного процесса развития ребенка. Одной из важнейших составляющих этого целостного процесса является речевое развитие.
Формирование речи осуществляется по принципу системогенеза (ПХАнохин, Е.М.Мастюкова) в процессе саморазвития на основе внутренней взаимосвязи фило- и онтогенеза. При органическом поражении нервной системы процесс саморазвития речи может быть существенно затруднен. Для организации педагогической работы с применением дифференцированных методов воздействия актуально выявление причин, по которым механизм самоорганизации речевого процесса «бездействует» (В.И. Бельтюков).
Стертая дизартрия у детей является одним из разнообразных нарушений процесса саморазвития устной речи и относится к числу распространенных, но вместе с тем недостаточно изученных речевых расстройств. В структуре речевого дефекта у детей со стертой дизартрией ведущими нарушениями выступают расстройства формирования системы фонетических средств языка, использующихся для образования звуковой формы значимых единиц. Неполноценность восприятия и продуцирования сегментных и супрасегментных единиц, правил их употребления влечет за собой вторичное недоразвитие функций фонологической системы языка и проявляется в сложном комплексе симптомов, определяемых как фонетико-фонематические нарушения. Расстройство формирования фонетического компонента детской речи и его вторичные последствия при стертой дизартрии оказывают отрицательное влияние на формирование и совершенствование лексического, морфологического, семантического компонентов языковой способности.
Современные теория и практика логопедии характеризуются глубоким и всесторонним изучением проявлений нарушений фонетико-фонематического развития детей дошкольного возраста в психолого-педагогическом аспекте (Г.А.Каше, Р.Е.Левина, Т.В.Туманова, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина и др.). Вместе с тем исследования освещают, как правило, общие проявления дефекта при разных формах аномального развития речи у детей. Они не отражают существующие взаимодействия нарушений формирования фонетического компонента детской речи с обусловливающим их материальным субстратом, что не позволяет преодолеть односторонности представлений о фонетическом расстройстве и методах его коррекции. Проблема изучения фонетико-фонематических нарушений и их преодоления с позиций клинико-педагогического подхода, учитывающего совокупность лингвистических, психологических, клинических исследовательских данных,
и позволяющего формировать целостное видение этой проблемы, является недостаточно разработанной.
Сложность диагностики, полиморфность этиологии и симптоматики стертой дизартрии обусловили изучение преимущественно общих проявлений фонетико-фонематических расстройств при данной речевой патологии. Рассматривались, главным образом, фонетические нарушения -дефекты звуковой реализации речи (звукопроизношения), мелодического оформления высказываний и их коррекция без учета разнообразия форм стертой дизартрии [Г.В.Гуровец и С.И Маевская., ; И.Б. Карелина; В.А. Киселева; Л.А. Копачевская; Е.Г.Корицкая, Р.И. Мартынова; Л.В. Мелехова; B.C. Минашина; Э.Я. Сизова ; О.А. Токарева и др]. Фактически неизученными остаются особенности воспроизведения звукослоговой структуры слова, использования комплекса интонационных средств, особенности формирования фонологической системы языка и механизмы их нарушений у детей с различными формами стертой дизартрии. Несмотря на теоретическую и практическую значимость изучения системы фонетических средств языка, фонологической системы, механизмов нарушения их формирования у дошкольников с различными формами стертой дизартрии, эти вопросы не нашли достаточного отражения в теоретико-экспериментальных исследованиях. Остается нерешенной и проблема разработки научно-обоснованной системы дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений, базирующейся на комплексном изучении фонетического компонента в системе детской речи, и учитывающей вторичные последствия нарушений его формирования, этиологию, патогенез и клинику форм стертой дизартрии. Следствием нерешенности перечисленных проблем является отсутствие практических рекомендаций по коррекции фонетико-фонематических нарушений с учетом индивидуально-типологических особенностей детей с различными формами стертой дизартрии. Таким образом, отсутствие в настоящее время научно-обоснованных данных об особенностях фонетических средств, функций фонологической системы и возможностях овладения ими детьми с различными формами стертой дизартрии является серьезной проблемой практики коррекционно-педагогической работы.
Разрешение существующей проблемы требует поиска наиболее эффективных путей коррекции фонетико-фонематических нарушений у детей дошкольного возраста со стертой дизартрией, теоретического обоснования и экспериментальной проверки целей, принципов, содержания, методов системы дифференцированной коррекции этих нарушений с учетом механизма стертой дизартрии и индивидуально-типологических особенностей детей.
Объект исследования - звуковая система языка детей дошкольного возраста со стертой дизартрией.
Предмет исследования — дифференцированная коррекция фонетико-фонематических нарушений у дошкольников со стертой дизартрией.
Целью реферируемого исследования было теоретическое обоснование и определение наиболее эффективных путей коррекции фонетико-фонематических нарушений в системе дифференцированного логопедического воздействия по преодолению стертой дизартрии у детей дошкольного возраста.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
1) обоснование теоретико-методологических подходов к изучению звуковой системы языка детей дошкольного возраста со стертой дизартрией;
2) изучение генезиса и современного состояния проблемы диагностики и коррекции фонетико-фонематических нарушений при стертой дизартрии;
3) раскрытие сущностных характеристик междисциплинарного клинико-психолого-лингвистического подхода к изучению фонетико-фонематических нарушений, их дифференциальной диагностики и коррекции у детей со стертой дизартрией;
4) разработка методики комплексного клинико-психолого-лингвистического изучения звуковой системы языка детей со стертой дизартрией;
5) определение симптомокомплекса и механизмов фонетико-фонематических нарушений у детей дошкольного возраста со стертой дизартрией;
6) сравнительный анализ использования фонетических средств языка детьми с различными формами стертой дизартрии;
7) выявление индивидуально-типологических особенностей детей с различными формами стертой дизартрии по состоянию фонетических средств языка, фонологической системы, двигательной сферы;
8) разработка, апробация и внедрение системы дифференцированной коррекции фонетико-фонематических расстройств у дошкольников со стертой дизартрией.
Гипотеза исследования.
В качестве гипотезы исследования выступало предположение о том, что фонетико-фонематические нарушения в структуре речевого дефекта при стертой дизартрии, представляя сложный симптомокомплекс, являются качественно неоднородными и детерминированы специфическими моторными нарушениями реализации речи вследствие поражения различных структур мозга, участвующих в управлении двигательным механизмом речи. Преодоление фонетико-фонематических нарушений у детей дошкольного возраста со стертой дизартрией будет эффективным при условии реализации системы дифференцированного коррекционно-логопедического воздействия, учитывающей механизм стертой дизартрии, индивидуально-типологические особенности детей с различными ее формами и базирующейся на комплексном, личностно-ориентированном подходах.
Теоретико-методологической основой исследования являлись: учение о соотношении языка и речи (В.И.Бельтюков, ВАЗвегинцев, ААЛеонтьев, В.Я.Мыркин, А.А.Реформаторский, В.М.Солнцев, Ф. де Соссюр, Н.С.Трубецкой, А.М.Шахнарович и др.); учение о многоуровневой
иерархически организованной структуре речевой деятельности, о процессах восприятия и порождения речевого высказывания, где внешняя реализация речевой деятельности характеризуется своим специфическим механизмом (Т.В.Ахутина, Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, В.Ингве, В.Б.Касевич, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, Д.Слобин, Дж.Грин, Л.А.Чистович, В.А.Кожевников, В.В.Алякринский, Л.С.Цветкова и др.); системный подход к анализу фонетических средств языка, фонологической системы детей со стертой дизартрией как синтетической (непрерывной) и аналитической (дискретной) структур, представляющих единое целое (В.И.Бельтюков); концептуальные положения о фонетических и фонологических единицах звуковой системы языка (Р.И.Аванесов, В.А.Богородицкий, Л.В.Бондарко, Е.А.Брызгунова, З.Н.Джапаридзе, Л.Р.Зиндер, В.Б.Касевич и Е.М.Шабельникова, М.И.Матусевич, Т.М.Николаева, М.В.Панов, А.А.Потебня, Н.Д.Светозарова, Н.А.Федянина, А.К.Цеплитис, Л.В.Щерба, Р.Якобсон, Г.Фант, М.Халле и др.); теория уровневой организации движений (Н.А.Бернштейн); современные представления о структуре дефекта, в частности, речевого (Л.С.Волкова, Л.С.Выготский, Р.ИЛалаева, А.РЛурия, Е.М.Мастюкова, Е.Ф.Соботович, Л.С.Цветкова); системный подход к речевому развитию ребенка со стертой дизартрией как сложной системы, развивающейся по законам единого целого организма (В.И.Бельтюков, И.В.Блауберг, Э.М.Мирский, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); положения о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (Л.С.Выготский), о ведущей роли обучения в процессе развития, о роли специального (коррекционного) обучения детей с проблемами в развитии (Л.С.Выготский, Р,И.Лалаева, А.Н.Леонтьев, Н.Н.Малофеев и др.).
Методы исследования. В процессе исследования использовались следующие методы:
-теоретический анализ философской, педагогической,
психолингвистической, лингвистической, психологической, клинической и методической литературы; прогнозирование, проектирование и моделирование системы дифференцированного логопедического воздействия по коррекции фонетико-фонематических нарушений у детей со стертой дизартрией;
- эмпирические: наблюдение, психолого-педагогический эксперимент; метод диагностических заданий (тесты, беседы); анализ продуктов речевой деятельности, аудиозаписей; анализ медико-психологической документации; клинические методы;
-экспериментально-фонетические методы (динамическая
спектрография, инструментальный анализ с помощью пакета программ распознавания и анализа речевого сигнала EDS);
- организационные: сравнительный, комплексный;
- интерпретационные: метод логического анализа;
-математико-статистические: анализ достоверности различий, корреляционный, факторный анализ (с использованием пакета прикладных программ статистической обработки данных «STATISTIKA» ver.5.0 для персональных компьютеров PENTIUM); метод кластер-анализа (с использованием программы кластеризации, написанной на языке ФОРТРАН ЕС ЭВМ (ГОСТ 23056-78).
Организация исследования. Программа исследования состояла из четырех этапов.
Первый этап - подготовительно-аналитический. Разрабатывались общие направления, логика исследования проблемы, определялась стратегия научного поиска; выявлялся комплекс неразработанных вопросов проблемы исследования; изучалась философская, психолингвистическая, лингвистическая, психологическая, педагогическая и клиническая литература по проблеме исследования; определялись цель, объект, предмет, задачи и методы исследования; формулировалась рабочая научная гипотеза; уточнялся понятийно-категориальный аппарат; разрабатывалась методика констатирующего эксперимента; проводилось логопедическое обследование детей дошкольного возраста со стертой дизартрией по общепринятой в логопедии методике с целью выявления фонетико-фонематических нарушений.
Второй и третий этапы — поисково-теоретические. В процессе констатирующего эксперимента обследовано 665 детей старшего дошкольного возраста (5,5 - 6,5 лет): с нормальным речевым развитием - 350 человек, со стертой дизартрией - 315 детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения города Санкт-Петербурга. Все дети по данным ЛОР-обследования не имели патологии слуха. Осуществлялось неврологическое обследование детей экспериментальной группы специалистом-невропатологом и исследование фонетических средств языка, функций фонологической системы, двигательной сферы с целью определения характера нарушений. Проводилось сравнительное изучение фонетических средств языка, функций фонологической системы, двигательной сферы детей с различными формами стертой дизартрии, осуществлялся анализ механизмов их нарушения. Проводился анализ и обобщение результатов констатирующего эксперимента с помощью методов математической статистики, определялись индивидуально-типологические особенности детей с различными формами стертой дизартрии по состоянию исследуемых показателей. Разрабатывалась система дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений у дошкольников со стертой дизартрией.
Четвертый этап — экспериментальный. Осуществлялось экспериментальное обучение по разработанной системе дифференцированного коррекционно-педагогического воздействия, велась экспериментальная проверка ее результативности, изучались в сравнительном плане факторы, влияющие на эффективность преодоления фонетико-фонематических нарушений. В обучающий эксперимент были
включены 135 детей старшего дошкольного возраста со стертой дизартрией. 85 детей составили экспериментальную группу, 50 - контрольную. В экспериментальной группе были выделены 4 подгруппы: ЭП-1 (13 человек) -дети со стертой корковой; ЭП-2(16 человек) - со стертой экстрапирамидной; ЭП-3 (36 человек) - со стертой псевдобульбарной; ЭП-4 (20 человек) - со стертой смешанной дизартрией.
По завершении экспериментального обучения проводился теоретический анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации, осуществлялось внедрение разработанной системы дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений в образовательный процесс дошкольных учреждений для детей с нарушениями речи.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- на основе междисциплинарного подхода к анализу фонетико-фонематических нарушений, базирующегося на совокупности лингвистических, психологических, клинических (в сочетании с этиопатогенетическими) критериев, осуществлено комплексное изучение артикуляторных, акустических, перцептивных характеристик звуковых единиц системы языка у детей со стертой дизартрией;
- разработан и апробирован инструментарий дифференциальной диагностики нарушений формирования звуковой системы языка детей данной категории;
- раскрыты механизм, характер и качественная неоднородность нарушений формирования системы фонетических средств языка и их влияния на формирование фонологической системы при различных формах стертой дизартрии;
- выявлен различный характер соотношения нарушений восприятия и использования сегментных и супрасегментных единиц звуковой системы языка детьми со стертой дизартрией;
- определена неоднородная структура фонетико-фонематического дефекта у детей с различными формами стертой дизартрии;
- экспериментально выявлено качественное своеобразие свойств единиц фонетического уровня звуковой системы языка (спектр, частота, интенсивность, длительность) детей со стертой дизартрией;
- получены сравнительные данные акустической близости дефектов произношения к звуковому эталону; мелодического, динамического и временного оформления высказываний различных коммуникативных типов детьми с разными формами стертой дизартрии к интонационным моделям нормативной речи;
- установлена высокая степень корреляции между расстройством ряда интонационных компонентов;
- осуществлен анализ функционального (семантического) аспекта интонации;
- изучены в сравнительном плане факторы, влияющие на формирование системы фонетических средств языка и функционирования фонологической системы у детей с различными формами стертой дизартрии;
- разработаны теоретико-методологические и методические подходы реализации системы дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений с учетом их механизмов и индивидуально-типологических особенностей детей с различными формами стертой дизартрии.
Положения, выносимые на защиту:
1. В структуре речевого дефекта при стертой дизартрии фонетико-фонематические нарушения, переставляя сложный симптомокомплекс, являются качественно неоднородными и обусловлены специфическими моторными расстройствами реализации речи вследствие поражения различных структур мозга, участвующих в управлении двигательным механизмом речи.
2. Двигательная недостаточность детей со стертой дизартрией проявляется в нарушениях функционирования как смысловой, так и технической сторон двигательного акта, при значительном преобладании последнего. Нарушения реализации двигательного акта не объясняются лишь наличием неврологических расстройств, они обусловлены прежде всего недостаточно согласованной деятельностью отдельных уровней организации движений.
3. Качественная неоднородность нарушений формирования системы фонетических средств языка детей со стертой дизартрией определяется характером расстройства артикуляторного механизма и находится в причинно-следственной зависимости от состояния артикуляторной моторики.
4. Акустические (спектральные) характеристики звуков речи, мелодическое, динамическое и временное оформление высказываний различных коммуникативных типов дошкольниками со стертой дизартрией имеют существенные различия по сравнению с аналогичными в речи нормально говорящих сверстников.
5. Акустические характеристики звуковых единиц и степень их близости к звуковым эталонам (правильному произнесению звуков, интонационным моделям нормативной речи) являются различными у детей с разными формами стертой дизартрии и определяются своеобразием их артикуляторных характеристик.
6. У детей со стертой дизартрией наблюдается недостаточный уровень сформированности контролирующей функции «чувства» фонетической нормы, осознания интонационных различий, реализуемых звуковыми средствами языка, владения приемами интонационно-смыслового анализа воспринимаемых высказываний.
7. Эффективность коррекционно-педагогического процесса, направленного на преодоление фонетико-фонематических нарушений у дошкольников со
стертой дизартрией, обеспечивается реализацией междисциплинарного клинико-психолого-лингвистического подхода, учитывающего
взаимодействия нарушений с обусловливающим их материальным субстратом.
8. Коррекция фонетико-фонематических нарушений у дошкольников со стертой дизартрией должна иметь системный и дифференцированный характер и строиться на основе комплексного, личностно-ориентированного подходов с учетом механизма нарушений и индивидуально-типологических особенностей детей с различными формами стертой дизартрии. Такой характер коррекционно-педагогического процесса обеспечивает не только формирование фонетически правильной, выразительной речи, но и способствует удовлетворению эмоциональных и интеллектуальных потребностей ребенка со стертой дизартрией, предупреждает возникновение школьной дезадаптации.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования достигались методологическим, общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования; реализацией системного, междисциплинарного, комплексного, личностно-ориентированного подходов; концептуальных положений о единстве законов развития нормального и аномального ребенка, о роли специального (коррекционного) обучения детей с проблемами в развитии; целенаправленным и рациональным использованием теоретических, экспериментальных и математико-статистических методов исследования; репрезентативностью выборки; сочетанием качественных и количественных критериев оценки содержания системы дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений у детей дошкольного возраста со стертой дизартрией и результатов ее внедрения в практику специального дошкольного образования; широким внедрением теоретических и экспериментальных исследований в образовательный процесс, что обеспечивало тесную взаимосвязь теории и практики; личным участием автора в коррекционно-педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения, в обучении студентов на факультете коррекционной педагогики в университете, в системе переподготовки учителей-логопедов, воспитателей, педагогов-психологов, работающих с детьми, имеющими речевые нарушения.
Теоретическая значимость исследования определяется многоаспектным изучением звуковой системы языка при стертой дизартрии. Исследуются оба ее уровня: фонетический, единицами которого являются звуки речи, их артикуляторно-акустическая характеристика и фонологический, в качестве единиц которого выступают фонемы -обобщенные признаки артикуляторно-акустических характеристик звуков, имеющие смыслоразличительное значение. Реализованный подход в изучении звуковой системы языка, характеризует материальные свойства
звуковых единиц и правила их употребления в составе значимых единиц с учетом значения, которые они имеют для процесса коммуникации.
В процессе исследования осуществлен системный подход к изучению фонетических средств, фонологической системы языка детей со стертой дизартрией как синтетической (непрерывной) и аналитической (дискретной) структур, представляющих единое целое. Данный подход позволяет выявить характер соотношения нарушений элементов системы фонетических средств языка у детей с различными формами стертой дизартрии и их влияния на формирование фонологической системы языка. Определены симптомокомплекс и механизмы фонетико-фонематических нарушений у детей с различными формами стертой дизартрии.
Выявлены общие и специфические проявления нарушений фонетико-фонематического развития детей со стертой дизартрией, обусловленные действием различных механизмов.
Теоретически обоснована система дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений. Она включает цель, принципы, этапы, направления, содержание и методы коррекционно-логопедического воздействия, способствующие успешному преодолению речевого дефекта в условиях специального дошкольного образования.
Аргументирована эффективность системного дифференцированного логопедического воздействия по коррекции фонетико-фонематических нарушений у детей со стертой дизартрией.
Результаты исследования обогащают теоретические представления о нарушении механизма внутренней взаимосвязи единиц фонетического и фонологического уровней звуковой системы языка детей со стертой дизартрией. Уточняют и дополняют данные об особенностях действий внешнего оформления процесса порождения речевого высказывания при различных формах стертой дизартрии.
Практическая значимость исследования заключается в разработке системы дифференцированной коррекции фонетико-фонематических расстройств, учитывающей механизм нарушения, индивидуально-типологические особенности детей с различными формами стертой дизартрии и способствующей совершенствованию практики современного дошкольного образования детей с речевой патологией.
Научно-обоснованный подход к проведению дифференцированной коррекционно-педагогической работы обеспечивает не только формирование фонетически правильной, выразительной речи, повышая эффективность коммуникативного процесса детей со стертой дизартрией, но и формирование «чувства» фонетической нормы, языковых обобщений, создает благоприятные предпосылки для удовлетворения эмоциональных и интеллектуальных потребностей детей, активизации их мыслительной деятельности; условия для предупреждения нарушений письма, явлений школьной дезадаптации.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, значимы для сферы профессиональной деятельности учителей-логопедов и
других специалистов, работающих с детьми, имеющими речевые нарушения. Материалы исследования способствуют разрешению проблемы дифференциальной диагностики не только стертой дизартрии и сходных по внешним проявлениям форм патологии детской речи, но и внутри этого речевого нарушения в рамках существующей классификации дизартрии.
На основе диссертационного исследования разработаны и апробированы методические рекомендации к проведению коррекционных занятий с детьми дошкольного возраста, имеющими стертую дизартрию.
Апробация результатов исследования осуществлялась параллельно с его ходом: на семинарах, курсах повышения квалификации учителей-логопедов на базе Санкт-Петербургской АППО (1997-2003), Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи (1999, 2004); ЛОИУУ (1998, 1999); СПГуПМ (1999-2003), Центра «Альтернатива» города Ижевска (2001), педагогического колледжа г.Нарвы, Эстония (2003), ИПКП при РГПУ им. А.И.Герцена (2000-2002). Результаты исследования докладывались на кафедре логопедии РГПУ им. АИ.Герцена (2001-2004), на совещаниях, конференциях (Санкт-Петербург 1999-2004; Москва - 2002,2004).
Материалы исследования нашли применение в перестройке содержания лекционного курса логопедии и курсов по выбору, которые проводились и ведутся на факультете коррекционной педагогики РГПУ им. АИ.Герцена, использовались в работе со студентами и аспирантами. Они представлены в учебно-методических пособиях (1994-2004), в монографии (2004), в программах подготовки учителей-логопедов (1996-2003).
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Разработанные теоретико-методологические основы, система дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений у детей дошкольного возраста со стертой дизартрией могут быть использованы в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических и научно-педагогических кадров. Методические разработки могут быть рекомендованы к широкому использованию в практике специального дошкольного образования.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 37 публикациях общим объемом около 60,95 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 465 страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 585 наименований, приложений, включает 42 таблицы, 77 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяются его цель, объект, предмет; выдвигаются гипотеза и задачи; раскрываются теоретико-методологические основы исследования; характеризуются методы и этапы исследования; обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Современное состояние проблемы изучения системы фонетических средств языка и фонологической системы языка детей со стертой дизартрией» на основе системного, междисциплинарного, комплексного подходов проанализированы и сформулированы теоретико-методологические положения исследования, уточнен и конкретизирован его понятийно-категориальный аппарат, определена значимость изучения звуковых явлений, обусловленная взаимозависимостью, взаимодействием, взаимопроникновением «отдельных элементов языковых структур» (Л.В.Щерба). Значимым для цели реферируемого исследования является понимание сложной структуры речевой деятельности. Проведенное изучение теоретических источников позволило выявить близость взглядов многих авторов на процесс речевой деятельности. В психологии и психолингвистике речь рассматривается как специфическая, иерерхически организованная речевая деятельность, в структуре которой выделяются различные этапы (Т.В.Ахутина, А.В.Венцов, Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, ААЗалевская, ИАЗимняя, В.П.Зинченко, В.Б.Касевич, С.Д.Канцельсон, А.А.Леонтьев, Л.С.Цветкова, ЛАЧистович и др.). Анализ моделей порождения речевого высказывания показал, что общепринятым является выделение, трех этапов в структуре изучаемых моделей. Заключительным этапом, определяемым как внешняя речь (Л.С.Выготский), является «моторная реализация» (Т.В.Ахутина, А.АЛеонтьев), осуществляемая с участием процессов восприятия.
Анализ авторских позиций изучаемых моделей процесса порождения речевого высказывания позволяет сделать вывод о том, что на этапе моторной реализации высказывания создается моторная кинетическая программа, учитывающая фонетические закономерности языка. Создание моторной кинетической программы высказывания осуществляется на основе кинетических и слуховых образов слов и предполагает сохранность сенсорно-перцептивного уровня восприятия, кинестетического анализа и синтеза. Этот этап порождения речевого высказывания не рассматривается лингвистами, хотя имеет свой специфический механизм и в значительной мере определяет действенность реализации речи. Механизм реализации речевого высказывания складывается из: действий оформления - внешнего, то есть произношения и интонирования, и внутреннего, структурного оформления, то есть грамматического, и действий оперирования, которые включаются в состав действий оформления (И.АЗимняя).
При дизартрии* (различной степени выраженности) нарушается заключительный этап процесса порождения речевого высказывания-реализация его моторной (двигательной) программы и формирование действий внешнего оформления (Е.Н.Винарская, Г.В.Гуровец, ЛАКопачевская, СИ.Маевская, Р.И.Мартынова, Е.М.Мастюкова, Л.В.Мелехова, О.В.Правдина, К.А.Семенова, Э.Я.Сизова, М.Я.Смуглин, Е.Ф.Соботович, ОАТокарева и др.). Исследовательские данные свидетельствуют о том, что изучение программирования моторной реализации речевого высказывания (также как и программирования
реализации общих движений, движений кистей и пальцев рук, тесно связанных с движениями артикуляторных органов) осуществляется лишь с позиций тестовых испытаний и традиционных неврологических (клинических) представлений. Такой подход малоинформативен поскольку не объясняет трудности выполнения детьми не только сложного движения, но и более простых действий. В установлении механизма возникающих трудностей основополагающим является выявление преимущественно несформированных уровней организации двигательного акта, что дает возможность перейти от внешних, описательных характеристик двигательной сферы к вопросу управления движениями и в случае нарушений двигательной функции перестраивать функциональную систему путем специального обучения.
На основе различения двух видов речевой деятельности: процессов ее восприятия и порождения проанализированы акустические признаки звуковых единиц (Л.В.Бондарко, Р.Я.Гумецкий, М.Ф.Деркач, Г.Фант, Дж.Фланган, М.Халле, Р .Якобсон и др.), различные подходы к пониманию значимых для исследования понятий «фонематический слух» (А.И.Воскресенская, Т.Е.Егоров, К.В.Комаров, А.Р.Лурия, Л.А.Пиотровская, Т.Б.Филичева и Т.В.Туманова, М.Ф.Фомичева и др.), «интонация», (В.А.Артемов, Л.П.Блохина, Л.В.Бондарко, Е.А.Брызгунова, Л.Р.Зиндер, Т.М.Николаева, НДСветозарова и др.), различные подходы к изучению интонации: системный (комплексный) и несистемный (некомплексный) (А.К.Цеплитис). На основе анализа различных теоретических позиций выделены базовые понятия и подходы к проведению настоящего исследования.
Во второй части главы рассматриваются этиопатогенетические факторы, обусловливающие симптомокомплекс нарушений при стертой дизартрии, освещаются клинико-психологические особенности детей с данной речевой патологией и подходы к проведению коррекционной работы по преодолению стертой дизартрии у детей дошкольного возраста. (Г.В.Гуровец и С.И.Маевская, Л.Р.Давидович, Р.И.Мартынова, Л.В.Мелехова, О.В.Правдина, Э.Я.Сизова, Е.Ф.Соботович, О.А.Токарева и
др.).
Результаты анализа теоретических источников позволили определить круг нерешенных вопросов, касающихся проблемы иссследования, и сделать вывод о том, что в настоящее время в решении проблемы изучения фонетико-фонематических нарушений и их коррекции при стертой дизартрии не существует тесного взаимодействия между исследованиями в области медицинских, психологических, лингвистических, педагогических наук, что препятствует преодолению односторонности представлений о фонетико-фонематических нарушениях и их коррекции при стертой дизартрии, формированию целостного научного взгляда на данную проблему. До сих пор отсутствует научно обоснованная система дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений, базирующаяся на комплексном изучении фонетического компонента детской речи и
учитывающая вторичные последствия его нарушений, этиологию, патогенез и клинику различных форм стертой дизартрии.
В второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследования» определены цель, задачи методы и организация исследования, методика констатирующего эксперимента.
Исходя из цели диссертационного исследования, осуществлялось:
- комплексное, клинико-психолого-лингвистическое исследование, позволившее выявить симптомокомплекс и механизмы фонетико-фонематических нарушений у детей со стертой дизартрией;
- сравнительное изучение системы фонетических средств языка, функций фонологической системы, двигательной сферы дошкольников со стертой дизартрией и их сверстников с нормальным речевым развитием;
— установление общих, характерных для всех детей со стертой дизартрией, и специфических проявлений нарушений фонетико-фонематического развития, свойственных различным группам детей;
— сравнительное изучение индивидуально-типологических особенностей детей с различными формами стертой дизартрии по состоянию фонетико-фонематического развития с целью определения структуры фонетико-фонематического дефекта при различных формах стертой дизартрии.
В процессе экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами, использовались тестовые задания, предложенные Е.И.Бондаревским, Р.ИЛалаевой, А.Р.Лурия, Н.И.Озерецким, Н.Б.Покровским, Г.Ф.Сергеевой, М.В.Серебровской, Г.В.Чиркиной, АИ.Шпунтовым, А.С.Штерн, а также разработанные нами диагностические задания.
Учитывая, что при стертой дизартрии нарушается формирование действий внешнего оформления реализации речевого высказывания, и что моторная программа, учитывающая фонетические закономерности языка, организуется на основе кинетических (моторных) и слуховых (сенсорных) образов элементов речи, методика констатирующего эксперимента состояла из четырех разделов: 1) исследование системы фонетических средств языка; 2) исследование сенсорно-перцептивного уровня восприятия речи; 3) исследование функций фонологической системы языка; 4) исследование двигательной сферы.
Каждый раздел методики констатирующего эксперимента включал несколько групп заданий.
Первая группа заданий была направлена на изучение состояния звукопроизношения, включая исследование спектральных характеристик нормативного и дефектного произношения звуков, с использованием экспериментально-фонетического метода динамической спектрографии (в процессе введения записанного в студии со звукоизоляцией на магнитофон материала через специальное устройство речевого ввода в ЭВМ были получены динамические спектрограммы, отражающие частотные характеристики согласных звуков, образующих с гласными различные по структуре слоги). Изучался характер воспроизведения звукослоговой
структуры как «изолированных» слов, так и при условии включения их в контекст (предложение).
Вторая группа заданий предусматривала исследование восприятия и продуцирования супрасегментных единиц фонетических средств языка с использованием экспериментально-фонетических методов. В процессе выполнения заданий, направленных на исследование восприятия супрасегментных единиц, в первой серии эксперимента выявлялась возможность детей воспринимать и опознавать соответствующее содержанию высказывания звуковое средство выразительности; во второй серии - устанавливать связь между звуковым средством выразительности высказывания и его содержанием; в третьей серии — определять изменения звукового средства выразительности в одном и том же высказывании. В процессе исследования речевой материал предъявлялся в аудиозаписи. Диктором был автор настоящего исследования. Авторский вариант реализации стимульного материала был подвергнут экспертной оценке на выборке взрослых испытуемых, владеющих русским литературным языком (п=30) с целью подтверждения нормативности и конвенциональности использованных способов. Высокий процент опознания просодического оформления высказываний каждым экспертом (> 90%) позволил сделать вывод о достаточной согласованности аудиторских оценок услышанных вариантов.
В процессе выполнения заданий, направленных на исследование продуцирования комплекса просодических компонентов, в первой серии эксперимента изучался характер мелодического, динамического и временного оформления высказываний различных коммуникативных типов по образцу и самостоятельно. В ходе экспериментально-фонетического исследования исследовательский материал, полученный при записи высказываний детей на диктофон Panasonik L 30 на фоне естественных речевых помех, подвергался инструментальному анализу в компьютерной системе EDS, предусматривающей цифровую запись речевого сигнала, получение и изображение формы речевой волны. С использованием программы EXCEL были получены графики изменения частоты основного тона и показателей относительной длительности и относительной интенсивности звуков. Во второй серии эксперимента изучались темп самостоятельных устных высказываний детей, характер употребления ими словесного и логического ударения, возможности произвольного изменения громкости и тембральной окраски голоса. Высказывания детей записывались на диктофон и предъявлялись для аудиотивного анализа группе экспертов, в которую вошли автор настоящего исследования и специалисты-логопеды (п=20). Достаточная согласованность и высокие результаты совпадения суждений экспериментатора и каждого аудитора ( > 80%) дали основание считать авторскую оценку интонационных средств оформления высказываний объективной.
Третья группа заданий предполагала исследование сенсорно-перцептивного уровня восприятия в процессе восприятия и распознавания звуков речи при имитации слогов.
Четвертая группа заданий позволяла проанализировать уровень сформированности функций фонологической системы языка. Первая серия эксперимента была направлена на исследование дифференциации фонем на материале слов-квазиомонимов, различающихся одним дифференциальным признаком, в процессе демонстрации и назывании пар картинок и попарного предъявления слов; «изолированных» слов и асемантичных звукосочетаний, сходных со словами, и в условиях контекста (при включении их в предложение); слогов, включающих согласные звуки различной степени акустической и артикуляторной противопоставленности. Вторая серия предусматривала исследование фонематического анализа (его простых и сложных форм), фонематического синтеза и фонематических представлений.
Пятая группа обеспечивала установление уровня двигательного развития детей на основе выполнения специальных тестов, направленных на изучение состояния статической, динамической функций двигательной системы, скорости и отчетливости движений, двигательной памяти. Первая серия эксперимента предполагала исследование состояния этих показателей в сфере общей моторики, вторая — ручной моторики и третья — артикуляторной моторики (совместно с движениями лицевой мускулатуры).
Таким образом, при разработке методики констатирующего эксперимента ставились задачи определения симптомокомплекса фонетико-фонематических нарушений у детей со стертой дизартрией, с одной стороны, и въшвления нарушений психофизиологических механизмов внешней реализации речевого высказывания, с другой.
В ходе экспериментального исследования проводился количественный и качественный анализ выполнения заданий не только детьми со стертой дизартрией и нормальным речевым развитием, но и внутри группы детей со стертой дизартрией в зависимости от ее формы.
В третьей главе «Фонетико-фонематические нарушения у дошкольников со стертой дизартрией» приводится анализ результатов выполнения заданий методики констатирующего эксперимента в сравнительном плане в группах детей с нормальным речевым развитием и со стертой дизартрией, а также внутри группы детей со стертой дизартрией.
Исследовательские данные свидетельствуют о том, что у детей дошкольного возраста со стертой дизартрией отмечаются нарушения формирования различных элементов системы фонетических средств языка и правил оперирования ими. Исследование показало, что качественная неоднородность этих нарушений определяется характером расстройства артикуляторного механизма и находится в причинно-следственной зависимости от состояния артикуляторной моторики.
Выявлены выраженные и разнообразные нарушения двигательной сферы детей со стертой дизартрией (особенно артикуляторной моторики):
статической; динамической координации последовательно и одновременно организованных движений; их скорости, отчетливости; двигательной памяти.
Имеющиеся сложности удержания статической позы объясняются несовершенством функционирования руброспинального уровня регуляции движения, который обеспечивает в области произвольной моторики движения, связанные с принятием и удержанием позы. Вследствие недостаточности деятельности этого уровня организации движений, осуществляющего также большое количество фоновых движений, у детей со стертой дизартрией отмечаются гипотонические расстройства. Однако у этих детей ярче проявляется недостаточность эфферентной организации данного уровня, приводящая к возникновению интенционного тремора.
Повышенная скованность, отсутствие согласованности движений при выполнении тестов на исследование динамической организации двигательного акта позволяют говорить о наличии у детей со стертой дизартрии гиподинамических расстройств, которые объясняются несовершенством таламо-паллидарного уровня, обеспечивающего автоматичность движений.
Трудности согласования двигательного акта с внешним пространством проявляются в расстройствах своевременности, точности, координации выполняемых движений. Это свидетельствовует о недостаточности деятельности уровня пространственного поля или пирамидно-стриального, обеспечивающего целевой характер движения. У детей со стертой дизартрией при выполнении тестовых заданий выявлена неполноценность функционирования как нижнего подуровня пространственного поля, проявляющаяся в нарушении направления движений, так и верхнего подуровня, выражающаяся в нарушении целевой точности и координации движений.
Наряду с недостаточностью деятельности названных уровней у детей со стертой дизартрией отмечена и неполноценностью функционирования низшего кортикального теменно-премоторного уровня организации движений. В этих случаях наблюдается расстройство четкости и плавности серийной организации движений.
Исследовательские данные свидетельствуют о том, что в структуре двигательной недостаточности детей данной категории отмечаются отклонения в функционировании как смысловой, так и технической стороны двигательного акта, при значительном преобладании последнего. Незначительная смысловая недостаточность организации движений связана с дисфункцией передних отделов коры головного мозга, что проявляется в расстройствах программирования двигательного акта. Неполноценность технического исполнения движений выражается в неточности движений, их слабости за счет остаточных, стертых неврологических расстройств. Установлено, что несовершенство технической стороны двигательного акта не объясняются только лишь явлениями неврологических нарушений, которые находятся в неоднозначной связи с результатом выполнения движений. Они могут и не мешать выполнению двигательного акта, хотя он
протекает с недостаточной легкостью, быстротой, лишними, сопутствующими движениями. Особенности двигательной сферы детей со стертой дизартрии обусловлены не недостаточностью функционирования отдельных уровней организации движений, а несформированностью их согласованной деятельности, трудностью решения «двигательной задачи», определяющей требуемый комплекс движений, характер ведущих афферентаций. В одних случаях у детей со стертой дизартрией выявлены трудности решения «двигательной задачи» преимущественно при организации произвольных движений в системе внешних пространственных координат, требующих анализа импульсов, доходящих до мышечно-суставного аппарата, на основе которых осуществляется синтез этих импульсов в симультанные группы. В других - трудности решения «двигательной задачи» проявляются преимущественно при переходе к двигательным актам, включающим в свой состав «основные» и «фоновые» компоненты движений, которые составляют единый двигательный навык. Качественное своеобразие, неоднородность симптомов нарушений двигательной сферы (общей, ручной и артикуляторной моторики) дошкольников со стертой дизартрией определяются локализацией поражения и механизмом стертой дизартрии.
Исследованием установлено, что для всех детей со стертой дизартрией характерно полиморфное нарушение звукопроизношения, наиболее часто проявляющееся одновременным искажением и отсутствием различных групп звуков. Реже наблюдаются звукопроизносительные расстройства, характеризующиеся разным или одинаковым видом искажений нескольких групп звуков. Менее распространенными оказываются дефекты, проявляющиеся в одновременных искажениях и заменах звуков. В общей сложности искажения звуков (одинакового, разного вида, в сочетании с отсутствием и заменами) отмечаются практически у всех детей. В единичных случаях были зафиксированы только замены звуков. Случаев только отсутствия звуков не наблюдалось. Распространенность нарушений звукопроизношения различных групп звуков характеризуется определенными особенностями, которые обусловлены сложным взаимодействием речеслухового и речедвигательного анализаторов у данной категории детей, в частности она определяется не только артикуляторной сложностью звуков, но и во многом их акустической близостью. В связи с этим акустически близкие свистящие и шипящие звуки нарушаются чаще, чем артикуляторно более сложные, но акустически противопоставленные сонорные звуки позднего онтогенеза.
В основе произносительных расстройств у детей со стертой дизартрией лежат нарушения моторной реализации речи, которые имеют специфический, качественно неоднородный характер. Анализ данных неврологического обследования, качественного своеобразия нарушений артикуляторной моторики, звукопроизношения позволяет выделить несколько групп детей, у которых диагностированы различные формы стертой дизартрии.
I группа (48,3%) - дети со стертой псевдобульбарной дизартрией. Ее составили дети в неврологическом статусе которых отмечались недостаточность функции лицевого нерва по центральному типу, нарушения функций блуждающего, подъязычного, языкоглоточного и глазодвигательного нервов. Нарушения функций последнего, хотя и не относятся собственно к псевдобульбарным симптомам, но их поражения имели постоянный характер, что свидетельствует о вовлечении в процесс и других стволовых структур. Нарушения произношения детей этой группы выражались в искажении различных групп звуков. При спастическом состоянии артикуляторной мускулатуры наиболее нарушенными в произношении оказывались сложные по артикуляции переднеязычные звуки, произнесение которых требует как подъема кончика языка, так и слаженной работы различных мышечных групп. Паретическое состояние мышц языка вызывало нарушение произношения как артикуляторно сложных, так и артикуляторно простых переднеязычных звуков. Поскольку у детей этой группы не отмечались выраженные расстройства мышечного тонуса губной мускулатуры, нарушения звукопроизношения не затрагивали группу губных согласных звуков и лабиализованных гласных. Однако недостаточная подвижность губ, не вызывая нарушения произношения этих звуков, способствовала нарушению артикуляции других звуков.
II группа (15,6%) - дети со стертой корковой дизартрией. У детей этой группы отмечались проявления оральной и/или лицевой диспраксии. В тех случаях, когда на первый план выступала недостаточность кинестетического праксиса наряду с искаженным произнесением звуков отмечались частые звуковые замены, которые имели нестабильный характер и были основаны на артикуляторном сходстве звуков не только по активно действующему органу, но и по способу образования. При преобладании недостаточности динамического (кинетического) праксиса отмечались нарушения сложных по способу образования звуков, которые распадались на составляющие их звуковые элементы и заменялись одним из них (преимущественно щелевым).
III группа (16,2%) - дети со стертой экстрапирамидной дизартрией. У детей этой группы в клинической картине преобладали гиперкинезы, изменчивость мышечного тонуса, нарушения координации, гипо-и дистонические нарушения речевой мускулатуры. Расстройства звукопроизношения проявлялись в искаженном произнесении артикуляторно сложных переднеязычных звуков, отсутствии и непостоянных заменах сонорных звуках позднего онтогенеза. Преимущественно нарушалось произнесение звуков, артикуляция которых обеспечивается четкими, координированными движениями артикуляторных мышц, требует достаточных усилий мышечного сокращения.
IV группа (20,0%) - дети со смешанной дизартрией. В неврологическом статусе этих детей отмечались нарушения функционирования различных черепно-мозговых нервов, лицевая и оральная диспраксия, мозжечковые и экстрапирамидные расстройства. Дефекты произношения детей этой группы были разнообразны и вариативны. Они
выражались одновременно в отсутствии, заменах и искажениях звуков, встречавшихся в произношении детей других групп.
Исследованием установлено частое сочетание различных вариантов нарушений, их смешанный характер у одного и того же ребенка. Это объясняется тем, что при воздействии вредоносного фактора на развивающийся мозг повреждения имеют, как правило, распространенный, разлитой характер, и поражение одних систем мозга может способствовать недоразвитию и нарушать функционирование других.
Исследование показало, что одним из симптомов сложного комплекса фонетико-фонематических нарушений при стертой дизартрии является искажение звукослоговой структуры слова, характеризующееся разнообразием проявлений нарушений как на уровне структуры слова, так и структуры отдельного слога, особенно со стечением согласных звуков. Экспериментально установлено, что характер искажения звукослоговой структуры слова детьми со стертой дизартрией определяется совокупностью ряда факторов: контекстуальными влияниями на уровне слова и слога; длиной слова и характером его слоговой структуры; местоположением и характером стечения согласных в слове; частотой употребления слова и степенью его знакомства для ребенка; принадлежностью к части речи; специфическими артикуляторными трудностями. Ведущим фактором, приводящим к искажению звукослоговой структуры слова детьми со стертой дизартрией, является дисфункция артикуляторной программы, обусловленная действием различных механизмов.
Характер ошибок, допускаемых детьми со стертой дизартрией при восприятии и распознавании звуков, свидетельствует о нарушении участия в этом процессе как моторных компонентов, так и слухового анализа акустически близких звуков.
Расстройства деятельности речедвигательного анализатора приводят к нарушению формирования совокупности речедвигательных и акустических представлений о звуке, что препятствует полноценному развитию функций фонологической системы языка.
Исследование позволяет констатировать у дошкольников со стертой дизартрией нарушения восприятия и различения слов на основе дифференциальных признаков фонем. Недифференцированность фонематического восприятия выражается по большинству дифференциальных признаков. В ее основе лежит, с одной стороны, несформированность операций выбора фонем по их артикуляторным параметрам вследствие недостаточности кинестетических обобщений. С другой - несформированность фонемной модели слова, как результат недостаточности акустических обобщений. Трудности определения правильности звукового оформления слова у части детей со стертой дизартрией были обусловлены недостаточной сформированностью смыслоразличительной функции фонем, позволяющей осуществлять соотнесение сочетания фонем в произносимом слове с его семантикой.
Нарушение взаимодействия между речедвигательными и акустическими представлениями о звуке вследствие дефицитарной деятельности речедвигательного анализатора детей со стертой дизартрией препятствует полноценному формированию процесса анализа звуковой структуры слова. У дошкольников отмечены неточности в осуществлении простых форм фонематического анализа и трудности в осуществлении сложных его форм. В качестве факторов, затрудняющих процесс анализа звуковой структуры слова выступают: трудность выделения составляющих слово звуковых единиц, определения порядка их следования; существующие, но пока еще неопределенные, нечеткие и недостаточно дифференцированные представления об элементах речи; недостаточный уровнь сформированности фонематического анализа как умственного действия. Поэтому, имея предметом деятельности звуковую «оболочку» слова, правильно понимая поставленную перед ними задачу, состоящую в произвольном вычленении ее элементов, дети тем не менее часто подменяли один элемент другим, демонстрируя недостаточный уровень ориентировки в звуковой действительности. Исследовательские данные свидетельствуют об отрицательном влиянии на формирование фонематического анализа трудностей слуховой дифференциации звуков, проявляющихся в сложности выделения в звучащих словах тех фонологических различий, которые служат основой дифференциации слов. Недостаточная сформированность дифференциации фонем, фонематического анализа, синтеза препятствуют формированию четких фонематических представлений о звуковом составе языка.
У дошкольников со стертой дизартрией обнаружены разнообразные нарушения восприятия и продуцирования супрасегментных единиц системы фонетических средств языка. Исследовательские данные позволяют констатировать у детей количественно и качественно неоднородные возможности восприятия, распознавания и осознания интонационных различий, реализуемых комплексом интонационных средств. Исследованием выявлен недостаточный уровень осознания модификаций мелодики, темпа, громкости и тембра голоса, словесного и логического ударения, их роли в выражении эмоций, уточнении смыслового содержания высказывания. В качестве факторов, влияющих на возможность восприятия и распознавания основных компонентов интонации детьми со стертой дизартрии, выделены: нарушения функционирования механизмов речевого слуха; недостаточность активной деятельности «слушания», в процессе которой в дополнение к входному акустическому сигналу используются и другие источники информации (контекст, предыдущий опыт слушающего и т.д.). Детей со стертой дизартрией отличает недостаточный уровень сформированности контролирующей функции «чувства» фонетической нормы, осознания интонационных различий, реализуемых звуковыми средствами языка, владения приемами интонационно-смыслового анализа воспринимаемых высказываний.
Исследованием установлено, что темп устных высказываний детей со стертой дизартрией определяется их фонетической (в частности ритмической) и синтаксической структурой. В устных высказываниях этих детей зачастую не реализуется функция темпа как семантического средства, выражающего степень важности содержания отрезка речи; возникают иные, отличающиеся от существующих при нормальном речевом развитии, соотношения между временной и мелодической организацией высказывания. В речи детей со стертой дизартрией отмечается нарушение реализации основной функции паузы - передачи смыслового членения высказывания и характера связи между его элементами, что отражается на возможности передачи важной семантической информации. Определено, что механизм этого заключается, с одной стороны, в преобладании «инфантильной» схемы дыхания, с другой - в наличии мышечной и иннервационной недостаточности дыхательной мускулатуры, в нарушении центральной регуляции дыхания, управления дыханием в процессе речи. Появление пауз без вдоха обусловлено трудностью программирования самостоятельного высказывания, недостаточной сформированностью операций его развертывания. Возникновение пауз, не обусловленных смыслом высказывания, в ряде случаев является следствием отклонений в формировании его темпорального контура.
Исследованием выявлено, что в отличие от детей с нормальным речевым развитием изменение громкости голоса детьми со стертой дизартрией зачастую не подчиняется общему правилу, и степень ее ослабления не зависит от типа интонационной конструкции и места нахождения интонационного центра по отношению к концу высказывания. Установлено, что нарушения громкости голоса, трудности ее произвольного изменения у дошкольников со стертой дизартрией обусловлены мышечной и иннервационной недостаточностью голосообразующего аппарата, недостаточностью проприоцептивной импульсации от речевой мускулатуры. У детей со стертой дизартрией обнаружены особенности первичных тембральных качеств голоса, обусловленные изменениями нейтрального фонационного уклада (J.Laver) по целому ряду признаков. Установлено, что характер изменений звеньев в цепочке фонационного уклада обусловлен действием различных механизмов и является неоднородным для различных форм стертой дизартрии.
Исследованием доказано, что в формировании тембра голоса у детей со стертой дизартрией, как и у детей с нормальным речевым развитием, основная роль принадлежит регистровым и контурным (диапазон) факторам. Определенную (фоновую) роль в формировании тембра играют темп и громкость. Трудности изменения тембра голоса, являющего тональным компонентом просодии, обусловлены прежде всего трудностью изменений мелодики. Это дает основание утверждать, что работа по развитию мелодики будет способствовать и обогащению тембральной окраски голоса детей со стертой дизартрией. Исследованием установлено, что особенности первичных тембральных качеств голоса данной категории детей негативно
отражаются на общей тембральной окраске - «просодическом» тембре (Н.Д.Светозарова), на его способности участвовать в передаче содержательной информации, прежде всего эмоциональной. Трудности преднамеренного, осознанного изменения тембра голоса дошкольниками со стертой дизартрией осложняют выражение в речи положительной, отрицательной коннотации, более сложного метасодержания, чем просто положительная или отрицательная оценка.
Исследование позволило выявить особенности восприятия и воспроизведения детьми дошкольного возраста со стертой дизартрией акцентно-ритмической структуры слова, определяемой количеством слогов и местом ударного слога, и факторы, обусловливающие возникновение ошибок. В качестве основных факторов выступают нечеткость осознания и трудность реализации контраста «ударность - безударность», обусловливающие иные, нежели в норме, отношения слогов на разных уровнях. На акустическом уровне ненормативные отношения слогов отмечаются по признакам интенсивности и длительности, на артикуляторном — по напряженности артикуляции. Трудности реализации контраста «ударность - безударность» обусловлены состоянием нервно-мышечного аппарата органов артикуляции детей со стертой дизартрией, диспраксическими расстройствами, осложняющими образование фонетической целостности слова (его цельнооформленность). Исследованием установлено, что при актуальном членении высказывания посредством логического ударения дошкольниками со стертой дизартрией недостаточно осознается его семантика: как основное, первичное значение логического ударения (большая степень важности одного слова синтагмы по сравнению с другими), так и его вторичное значение (противопоставления). Выявлено, что трудности осознания семантики логического ударения приводят к трудностям содержательной интерпретации высказывания, что отражается на его актуальном членении. Отклонения в членении высказывания обусловлены как трудностью осознания семантики логического ударения, так и нарушением участия в нем различных фонетических средств: интенсивности, основного тона, длительности, тембра.
Данные, полученные субъективным методом, при слуховом восприятии различных интонационных компонентов, нашли свое подтверждение в результатах экспериментально-фонетического исследования.
Экспериментально-фонетическое исследование (методом
динамической спектрографии) позволило определить общие и специфические характеристики разных видов дефектного произношения звуков в различной структуре слогов. На основе исследовательских данных выявлено то, что во всех вариантах дефектного произношения в закрытых слогах наблюдается возрастание интенсивности шума и тенденция к сохранению областей максимальной концентрации энергии, сближающие их произношение с нормой. Характер артикулирования («артикуляторная
непрерывность», Л.В.Бондарко) при произнесении различной структуры слога по-разному влияет на акустические характеристики звуков. Обнаружены различные взаимовлияния звуков при произнесении слогов разной структуры, влияющие на акустические характеристики звуков. Полученные экспериментально-фонетическим методом данные дали основание изменить традиционные подходы к отбору речевого материала и последовательности его предъявления на этапе автоматизации звуков при преодолении нарушений звукопроизношения у детей со стертой дизартрией.
Исследование с использованием экспериментально-фонетических методов позволило выявить существенные различия мелодического, динамического и временного оформления высказываний различных коммуникативных типов детьми со стертой дизартрией и их сверстниками с нормальным речевым развитием.
При реализации различных интонационных конструкций дошкольники со стертой дизартрией используют меньший диапазон частот, не включая в большинстве случаев верхнюю область частот; обладают ограниченными возможностями модуляций голоса; демонстрируют незначительные мелодические изменения на протяжении речевого отрезка. Имея небольшой диапазон частот, в его пределах дети со стертой дизартрией способны передавать интонационные конструкции завершенного повествования, интонограммы реализации которых максимально близки к интонограммам таких высказываний детей с нормальным речевым развитием. Наибольшие различия в мелодическом оформлении высказываний детьми со стертой дизартрией и нормальным речевым развитием отмечены при реализации общего, специального вопроса и побудительной интонации, требующих значительных изменений частоты основного тона, гибкости голосовых модуляций. Экспериментальные данные позволили выявить и некоторые особенности работы голосовых складок детей со стертой дизартрией: более простой, мало осложненный обертонами рисунок периодов основного тона; периодический «шум» на глухих согласных; включение в работу голосовых складок в момент произнесения глухих согласных и случаи оглушения первого звонкого согласного; затухание колебаний голосовых складок; озвонченность пауз, обусловленная их вибрацией по инерции.
Проведенный осциллографический анализ речи детей дошкольного возраста со стертой дизартрией позволил констатировать, что динамическое и временное оформление высказываний различных коммуникативных типов детьми не соответствует моделям, встречающимся в речи детей с нормальным речевым развитием и взрослых. Оно характеризуется использованием незначительного диапазона интенсивности, несоответствием распределения значений интенсивности и длительности словесному и синтагматическому ударению.
Наряду с общими выявлены и специфические особенности мелодического, динамического и временного оформления высказываний различных коммуникативных типов детьми с разными формами стертой
дизартрии, качественная неоднородность которых обусловлена локализацией поражения и механизмом нарушения.
Использование математического метода кластер-анализа позволило классифицировать индивидуально-типологические особенности детей со стертой дизартрией по состоянию фонетических средств языка, функций фонологической системы, двигательной сферы.
Все испытуемые, подвергшиеся классификации кластеризацией, объединились в четыре кластера. Анализ состояния неврологического статуса детей показал, что первый кластер составили дети со стертой корковой дизартрией, второй - экстрапирамидной, третьей -псевдобульбарной и четвертой - смешанной дизартрией. В первом кластере преобладали нарушения продуцирования сегментных единиц системы фонетических средств языка при относительно высоких возможностях их восприятия. Дети этого кластера характеризовались достаточными возможностями использования супрасегментных единиц. Данные исследования свидетельствуют о том, что их физические свойства (частота, интенсивность, длительность) являлись более сохранными чем возможность употребления в соответствии с правилами языка. Во втором - наблюдались незначительные нарушения восприятия и воспроизведения сегментных единиц системы фонетических средств языка при выраженных нарушениях восприятия и воспроизведения супрасегментных. Детям были свойственны не только трудности их употребления в соответствии с существующими в языке правилами, но и значительные нарушения различных физических свойств. Третий и четвертый кластеры отличались низким уровнем практически всех показателей, характеризующих состояние элементов системы фонетических средств языка. Совпадение характера соотношения исследуемых показателей в третьем и четвертом кластерах объясняется тем, что среди дошкольников со смешанной дизартрией преобладали дети, у которых в ее структуре наиболее выраженными были проявления псевдобульбарного компонента.
Общим для всех кластеров является низкий уровень сформированности двигательной сферы и недостаточный уровень сформированности функций фонологической системы.
Исследованием установлено, что различное соотношение изучаемых показателей в выделенных кластерах обусловлено неоднородностью нарушений психофизиологических механизмов овладения системой фонетических средств языка.
Проведенный анализ состояния и соотношения показателей, характеризующих фонематические средства языка, фонологическую систему и двигательную сферу дошкольников со стертой дизартрией показал наличие индивидуально-типологических особенностей детей с разными формами стертой дизартрии; позволил выделить и охарактеризовать неоднородную структуру фонетико-фонематического дефекта, что является важным для построения системы дифференцированной коррекции выявленных нарушений в процессе логопедического воздействия.
В четвертой главе «Система дифференцированной логопедической работы по коррекции фонетико-фонематических нарушений у дошкольников со стертой дизартрией» раскрывается авторский подход к построению системы дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений у детей дошкольного возраста со стертой дизартрией, определяются цель, принципы, этапы, направления, содержание и методы экспериментального обучения.
Построение системы логопедической работы базировалось на философском понимании понятия «система», определяемого как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определенную целостность, единство. Системообразующим фактором, обусловливающим поиск совокупности элементов разработанной системы, связей и отношений между ними, является конечный результат деятельности этой системы - коммуникация.
Ориентируясь на признаки понятия «система» при организации коррекционно-педагогического процесса по преодолению фонетико-фонематических нарушений у дошкольников со стертой дизартрией были определены его цель, задачи, содержание, средства, методы, представляющие совокупность взаимосвязанных элементов. Принимая во внимание, что система всегда образует единство с внешней средой, учитывает ее связи и отношения с окружением, в педагогическом воздействии учитывались социальные факторы, определяющие эффективность коррекционно-педагогического процесса, формировалась потребность детей в фонетически правильной выразительной речи; стимулировалась их коммуникативная и речевая деятельность в изменяющихся ситуациях действительности.
Система дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений у дошкольников со стертой дизартрией (схема 1) строилась на понимании важнейших общедидактических закономерностей, отражающих развивающий и воспитывающий характер коррекционного обучения, и являющихся исходными в обучении. Наряду с этим построение системы дифференцированного коррекционно-логопедического воздействия основывалось на положениях о природосообразности, отражающей необходимость в процессе коррекционного обучения ориентировки и опоры на закономерности естественного развития детской речи; о комплексном и интегрально-личностном характере коррекционного обучения; о психофизической подготовленности ребенка к коррекционному обучению; о влиянии речевой среды на формирование речевого поведения ребенка.
Эмпирические результаты констатирующего эксперимента позволили выделить основные этапы системы коррекционно-педагогического воздействия, каждый из которых имел свои цели, задачи и содержание.
На первом этапе осуществлялось формирование
психофизиологических механизмов овладения детьми системой фонетических средств языка, посредством которых реализуются действия внешнего оформления речевого высказывания, и предпосылок развития фонологического уровня языковой системы. С учетом необходимости
реализации комплексного подхода в коррекции речевых расстройств, логопедическая работа на этом этапе проводилась на фоне медикаментозного и физиотерапевтического лечения.
В качестве задач первого этапа экспериментального обучения были выделены следующие: коррекция нарушений двигательной сферы; подготовка артикуляторного аппарата к формированию артикуляторных укладов звуков; коррекция дыхательных и голосовых расстройств; развитие слухо-моторных дифференцировок; фонематического восприятия.
Основное внимание в работе уделялось формированию движений артикуляторного аппарата, чему предшествовали проведение дифференцированного массажа лицевой и артикуляторной мускулатуры в зависимости от состояния мышечного тонуса, развитие произвольных движений лицевой мускулатуры, обучение ребенка сглатыванию слюны.
На первом этапе экспериментального обучения с помощью специально подобранных упражнений осуществлялась организация двигательных импульсов, направленных к определенным группам мышц, и уточнялся состав двигательного акта; происходило объединение, обобщение последовательных импульсов в единый, организованный во времени двигательный стереотип. Отдельные двигательные навыки превращались в плавные, серийно организованные. Осуществлялось развитие кинестетического анализа и синтеза, кинестетических афферентаций общих, ручных и артикуляторных движений; формирование топологически организованных во времени и пространстве двигательных актов. В процессе коррекции нарушений двигательной сферы реализовался дифференцированный подход в работе с детьми, имеющими различные формы стертой дизартрии, с учетом локализации поражения и механизма нарушения.
Учитывая важность процесса восприятия звуков в овладении правильным произношением, на данном этапе параллельно с подготовкой артикуляторного аппарата к формированию артикуляторных укладов звуков осуществлялась работа по распознаванию звуков речи, развитию стимулирующей функции речеслухового анализатора с целью формирования четкого слухового образа звука, по развитию фонематического восприятия, что создавало благоприятные предпосылки для последующего формирования функций фонологической системы языка. Формирование
психофизиологических механизмов овладения системой фонетических средств языка предполагало работу и по нормализации, развитию и координации деятельности дыхательного, голосового и артикуляционного аппарата. На этом этапе формировались навыки речевого дыхания, вырабатывались умения произвольно изменять силу и высоту голоса, расширять его мелодический диапазон.
Схема 1.
Система дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений у детей со стертой дизартрией.
123456789 10
Развитое слухо-моторных дифференцировок на первом этапе коррекционно-логопедического воздействия обеспечивалось проведением ритмических упражнений, способствующих формированию сукцессивных функций рядовосприятия и рядовоспроизведения, совершенствованию межанализаторного взаимодействия: слухо-зрительных, слухо-двигательных, зрительно-двигательных связей, обеспечивающих прием и переработку различной информации. Эти упражнения создавали предпосылки для усвоения словесного и логического ударения, паузального членения высказывания, правильного воспроизведения акцентно-ритмической, звукослоговой структуры слова.
На втором этапе осуществлялось формирование действий внешнего оформления процесса порождения речевого высказывания. В качестве задач второго этапа экспериментального обучения были выделены следующие: коррекция дефектов звукопроизношения, нарушений звукослоговой структуры слова; развитие функций фонологической системы; формирование умений слышать звуковые средства выразительности в звучащей речи и оценивать их использование в различных ситуациях действительности; формирование интонационной выразительности речи; развитие «чувства» фонетической нормы и его контролирующей функции. Логопедическая работа предусматривала: формирование сегментных и супрасегментных средств действий внешнего оформления процесса порождения речевого высказывания.
С учетом механизма нарушения артикулирования звуков при стертой дизартрии особенностью логопедической работы являлось максимальное использование полимодальных афферентаций. Поэтому основными методами при формировании правильного артикуляторного уклада звука выступали двигательно-кинестетический и слухо-зрительно-
кинестетический. Применение этих методов способствовало развитию межанализаторного взаимодействия посредством установления связей между движениями артикуляторных мышц и их ощущениями; между восприятием звука на слух, зрительным образом артикуляторного уклада звука и двигательным ощущением при его произнесении. В процессе работы учитывалось влияние патологических рефлексов орального автоматизма, предупреждались их отрицательные последствия. Учитывался характер нарушений мышечного тонуса в лицевой и артикуляционной мускулатуре, характер диспраксических расстройств.
В процессе закрепления правильного произношения звуков постепенно осуществлялся переход от полимодальных афферентных подкреплений правильной артикуляции звука к опоре лишь на кинестетическую и слуховую ориентацию, а в дальнейшем - только на слуховой образ звука.
При отборе речевого материала и определении последовательности его предъявления в процессе автоматизации правильного произношения и дифференциации звуков учитывались данные экспериментально-фонетического исследования и особенности артикуляторной моторики.
Параллельно с формированием произносительных умений и навыков проводилась работа по различению детьми слов, основной целью которой являлось формирование четкого слухового образа звука и механизма сравнения на основе дифференциальных признаков фонем. Совершенствованию слухо-произносительной дифференциации
способствовала работа по развитию фонематического анализа и синтеза, на основе которых формировались четкие фонематические представления о звуковом составе языка.
Логопедическая работа по формированию у детей со стертой дизартрией восприятия и воспроизведения супрасегментных средств действий внешнего оформления процесса порождения речевого высказывания осуществлялась последовательно-параллельно. На данном этапе формировались две группы первичных интонационных умений в рамках каждого компонента интонации. Первая группа - умения слышать интонационные средства выразительности звучащей речи и оценивать их использование в условиях конкретной ситуации действительности. Вторая — умения использовать звуковые средства выразительности и оценивать их использование в своей речи. Первая группа умений формировалась посредством упражнений, направленных на развитие «слуховой культуры» и носящих преимущественно аналитический характер. Вторая - посредством упражнений, направленных на развитие «произносительной» культуры и носящих преимущественно синтетический характер.
Работа по формированию сегментных и супрасегментных средств действий внешнего оформления процесса порождения речевого высказывания осуществлялась с учетом их качественного своеобразия при различных формах стертой дизартрии и индивидуально-типологических особенностей (характера соотношения нарушений их восприятия и использования) детей с различными формами стертой дизартрии. С учетом структуры фонетико-фонематического дефекта в процессе экспериментального обучения внимание уделялось соответствующим направлениям методики. В логопедической работе с детьми первого кластера особый акцент делался на формирование продуцирования сегментных единиц системы фонетических средств и употребление супрасегментных в соответствии с правилами языка. В работе с детьми второго кластера преимущественное внимание уделялось формированию восприятия и продуцирования супрасегментных единиц. Работа не ограничивалась овладением правил их использования. Она предусматривала развитие различных физических свойств фонетических средств языка. В третьем и четвертом кластерах коррекционно-логопедическое воздействие было направлено на формирование восприятия и использование как сегментных, так и супрасегментных единиц и правил оперирования ими.
Процесс экспериментального поэтапного обучения строился на понимании единства языковых правил и речевого действия. Это предопределило постепенный переход от формирования навыков к научению - целенаправленной деятельности, в которой правила и действия образуют
неразрывное единство, основанное на механизме обратной связи, обеспечивающей «переживание» правила в виде чувства языка. В процессе научения, представляющего собой систему последовательных, динамически развивающих действий осуществлялось не столько формирование речевых навыков, стереотипов, сколько выработка коммуникативных умений, которым присущ творческий характер, способствующий самостоятельному выбору фонетических средств в соответствии с правилами языка и коммуникативной задачей.
Разработанная система дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений обеспечивала перевод действий внешнего оформления процесса порождения речевого высказывания из осознаваемых, осуществляющихся при произвольном внимании, в бессознательные, выполняемые в плане послепроизвольного внимания; превращение их из целенаправленных в автоматизированные.
Анализ результатов обучающего эксперимента подтверждает обоснованность и продуктивность реализации системы дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений у дошкольников со стертой дизартрией на основе клинико-психолого-лингвистического подхода. Обучающий эксперимент продемонстрировал, что разработанная система дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений позволяет достигнуть положительных результатов. Корреляционный и факторный анализы исследуемых показателей во всех экспериментальных подгруппах - кластерах детей с различными формами стертой дизартрии в начале и конце экспериментального периода свидетельствуют о том, что в процессе логопедического воздействия по преодолению фонетико-фонематических расстройств с учетом механизма нарушений и индивидуально-типологических особенностей детей происходит дифференциация в структуре корреляционных матриц и факторной структуре исследуемых показателей. Для контрольной группы характерно лишь повышение тесноты связей между исследуемыми показателями, в то время как общее число значимых коэффициентов сохраняется на том же уровне. В экспериментальных подгруппах-кластерах повышение тесноты взаимосвязей сопровождается значительным уменьшением их общего числа в конце обучающего эксперимента. Во всех экспериментальных подгруппах-кластерах наблюдается более выраженная дифференциация во взаимосвязях исследуемых показателей. Изменения в факторной структуре характеризуются величиной вклада отдельных факторов в общую дисперсию выборки и перемещением факторов в конце экспериментального периода. Каких-либо существенных отличий в факторной структуре исследуемых показателей в контрольной группе не произошло.
В заключении диссертации на основе проведенного исследования формулируются следующие наиболее значимые выводы.
1. Экспериментальное исследование подтвердило, что при решении проблемы изучения и коррекции фонетико-фонематических нарушений речи у детей дошкольного возраста со стертой дизартрией продуктивным
является междисциплинарный подход, основанный на совокупности клинических, психологических, лингвистических данных,
трансформирующихся в коррекционно-логопедический процесс, обеспечивающий формирование правильной, выразительной речи параллельно с гармоничным развитием личности ребенка с речевой патологией и формированием у него адекватного социального поведения.
2. Использование междисциплинарного подхода дало возможность определить основные направления и содержание комплексного исследования, направленного на изучение системы фонетических средств языка, фонологической системы, двигательной сферы дошкольников со стертой дизартрией. Разработанный комплекс диагностических заданий позволяет выявлять симптомокомплекс фонетико-фонематических нарушений, осуществлять анализ механизмов их возникновения и особенностей проявлений у детей с различными формами стертой дизартрии. Его применение позволяет решать задачи определения направлений и содержания системы дифференцированной коррекции нарушений с учетом их механизмов и выявленных индивидуально-типологических особенностей детей.
3. Проведенное исследование позволило обнаружить разнообразные нарушения формирования системы фонетических средств языка, двигательной сферы детей дошкольного возраста со стертой дизартрией, недостаточный уровень сформированности функций фонологической системы языка.
4. Качественная неоднородность выявленных нарушений является следствием действия неодинаковых механизмов, обусловливающих разные формы стертой дизартрии и определяющих своеобразие структуры речевого дефекта каждой из форм.
5. Структура двигательной недостаточности детей со стертой дизартрией характеризуется различным соотношением нарушений технической стороны двигательного акта и его программирования. Осложняет выполнение направленного и избирательного двигательного акта трудности решения «двигательной задачи», определяющей требуемый комплекс движений, характер ведущих афферентаций.
6. Детей со стертой дизартрией отличает недостаточная сформированность механизма распознавания интонационных компонентов, осознания интонационных различий, реализуемых звуковыми средствами языка, их роли в выражении эмоций, уточнении смыслового содержания высказывания. В высказываниях детей со стертой дизартрией зачастую не реализуется функция различных интонационных компонентов как средств, обеспечивающих возможность передачи важной семантической информации. Это обусловлено как трудностями осознания их семантики, так и нарушением использования комплекса звуковых единиц с целью передачи эмоциональной и содержательной информации.
7. Акустические характеристики фонетических средств языка детей со стертой дизартрией существенно отличаются от аналогичных в речи
нормально говорящих сверстников, являются различными у детей с разными формами стертой дизартрии и определяются своеобразием их артикуляторных характеристик.
8. Исследованием выявлено, что у дошкольников со стертой дизартрией имеют место общие, характерные для всех детей фонетико-фонематические нарушения, и специфические, свойственные различным группам. В каждой группе соотношение общего и специфического является вариативным. Исследование обнаружило неоднородный характер фонетико-фонематических расстройств и позволило охарактеризовать различную структуру фонетико-фонематического дефекта на основе выявления индивидуально-типологических особенностей детей с разными формами стертой дизартрии. Установлено, что своеобразие в характере этих расстройств обусловлено специфическими нарушениями внешней реализации речевого высказывания вследствие поражения различных структур мозга, участвующих в управлении двигательным механизмом речи.
9. Результаты констатирующего экспериментального исследования подтвердили предположение о том, что коррекцию фонетико-фонематических нарушений у детей дошкольного возраста со стертой дизартрией необходимо осуществлять в системе дифференцированного коррекционно-педагогического воздействия с учетом механизмов нарушений, индивидуально-типологических особенностей детей и на основе комплексного, личностно-ориентированного подходов.
Ю.Работа по преодолению нарушений двигательной сферы дошкольников со стертой дизартрией должна быть направлена на формирование как смысловой, так и технической сторон организации двигательного акта, согласованной деятельности различных уровней его организации.
11. Коррекцию нарушений формирования фонетических средств языка, посредством которых реализуются действия внешнего оформления речевого высказывания, необходимо осуществлять с учетом тесного взаимодействия сенсорного и моторного компонентов речи, сложной структуры процессов восприятия и моторной реализации речи.
12. При формировании интонационной выразительности речи детей со стертой дизартрией равноценными направлениями коррекционно-педагогического воздействия должны выступать формирование осознания интонационных различий, реализуемых звуковыми средствами языка, овладения приемами интонацинно-смыслового анализа; обучение использованию интонационных средств оформления высказываний различных коммуникативных типов; формирование контролирующей функции «чувства» фонетической нормы.
13.Анализ результатов экспериментального обучения подтвердил продуктивность системы дифференцированной коррекции фонетико-фонематических нарушений у детей со стертой дизартрией, разработанный на основе междисциплинарного подхода, показал эффективность логопедической работы. В процессе экспериментального
обучения были выявлены значительные потенциальные возможности детей данной категории в овладении фонетическими средствами языка и правилами их употребления при условии специально организованной системы логопедического воздействия.
Основное содержание исследования отражено в 99 публикациях. Среди них: монографии, учебные и учебно-методические пособия, программы.
Монографии
1. Лопатина Л.В. Фонетико-фонематические нарушения и их коррекция у дошкольников со стертой дизартрией. - Монография. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2004. - 16,25 п/л.
Учебные и учебно-методические пособия
2. Лопатина Л.В., Лалаева Р.И., Липакова В.И. Дифференциальная диагностика и коррекция артикуляторных расстройств. - Учебно-методическое пособие.- СПб: Изд-во Образование, 1992.- 7 п/л. (Автору принадлежит 2,5 п/л.).
3. Лопатина Л.В. Развитие моторной функции и воспитание правильной артикуляции свистящих звуков у дошкольников со стертой формой дизартрии. - СПб.: Образование, 1992. - 1,5 п/л.
4. Лопатина Л.В., Серебрякова Н.В., Логопедическая работа в группе дошкольников со стертой формой дизартрии. - Учебное пособие. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 1994. - 3 п/л. (Автору принадлежит 1,5 п/л).
5. Лопатина Л.В., Волкова Л.С., Лалаева Р.И. и др. Особенности механизмов, структуры нарушений речи и их коррекции у детей с интеллектуальной, сенсорной и двигательной недостаточностью. -Учебное пособие.- СПб «Образование», 1996. - 6,75 п/л. (Автору принадлежит 1 п/л).
6. Лопатина Л.В., Бенедиктова Л.В., Воробей Т.Т. и др. Дифференциальная диагностика расстройств у детей дошкольного и школьного возраста. - Учебно-методическое пособие. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 1998 - 6,25 п/л. (Автору принадлежит 0,5 п/л.)
7. Лопатина Л.В., Бенедиктова Л.В., Лалаева Р.И. и др. Диагностика и коррекция нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения. -Учебно-методическое пособие. - СПб.: Изд-во «Детство-Пресс», 2000. -15 п/л (Автору принадлежит 0,7 п/л).
8. Лопатина Л.В., Воробей Т.Т., Зорина СВ. и др. Логопедическая диагностика нарушений речи у детей дошкольного и школьного возраста. - Учебно-методическое пособие. -Вологда.: Изд-во Вологодского института развития образования, 2000. - 7,2 п/л. (Автору принадлежит 0,5 п/л.).
9. Лопатина Л.В., Логинова Е.А., Липакова В.И. Дидактическое пособие для диагностики зрительно-простарнственных функций у детей дошкольного возраста. - Учебно-методическое пособие. - СПб.: Изд-во
РГПУ им. А.И.Герцена, СОЮЗ, 2001. - 6 п/л. (Автору принадлежит Зп/л).
10. Лопатина Л.В., Серебрякова Н.В.. Преодоление речевых нарушений у дошкольников (коррекция стертой дизартрии). _ Учебное пособие. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, СОЮЗ, 2001.-6 п/л. (Автору принадлежит 3,5 п/л).
11. Лопатина Л.В., Бойков Д.И., Ильина СЮ. и др. Обучение и воспитание детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. -Учебно-методическое пособие. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2002. - 15,5 п/л (Автору принадлежит 3 п/л).
12. Лопатина Л.В. Ограничение жизнедеятельности у детей вследствие нарушения сенсорных и речевых функций. — Учебно-методическое пособие.- СПб.: Изд-во «Эксперт». - 2002. - 3,2 п/л (Автору принадлежит 1 п/л).
13. Лопатина Л.В., Липакова В.И., Голубева Г.Г. Научно-исследовательская работа студентов в системы высшего профессионального педагогического образования (по специальности 031800 - Логопедия). - Учебно-методическое пособие - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2002., 8,75 п/л. (Автору принадлежит 5,6 п/л).
14. Лопатина Л.В. Нарушение голоса и звукопроизносительной стороны речи (Ринолалия. Дизартрия). Методическое наследие. Пособие для логопедов и студентов факультетов педагогических вузов/ Состав: С.Н.Шаховская, Т.В.Волосовец, Л.Г.Парамонова/ Под ред. Л.С.Волковой. - М: Владос, 2003 - 19 п/л. (Автору принадлежит 1,7 п/л).
15. Лопатина Л.В. Логопедия: Методические традиции и новаторство. -Учебно-методическое пособие/Под ред. С.Н.Шаховской, Т.В.Волосовец.
- Москва-Воронеж: РАО, МПСИ, 2003. - 19,6 п/л. (Автору принадлежит 0,3 п/л).
16. Лопатина Л.В. Логопедическая работа с детьми дошкольного возраста (с минимальными дизартрическими расстройствами). - Учебное пособие. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, СОЮЗ, 2004. - 6,6 п/л.
Научные статьи
17. Лопатина Л.В. Некоторые особенности восприятия устной речи у дошкольников со стертой формой дизартрии// Распад и недоразвитие языковой системы: исследования и коррекция. - СПб: Изд-во ЛГПИ им. А.И.Герцена, 1991. - 0,4 п/л.
18. Лопатина Л.В. Особенности восприятия речи дошкольниками со стертой формой дизартрии // Патология речи: история изучения, диагностика, преодоление. - СПб.: Изд-во ЛГПИ им. А.И.Герцена, 1992.
- 0,5 п/л.
19. Лопатина Л.В. Особенности моторных функций у дошкольников со стертой формой дизартрии// Нарушения речи. Методы изучения и коррекции. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 1993. - 0,5 п/л.
20. Лопатина Л.В. Формирование восприятия устной речи у дошкольников со стертой формой дизартрии// Методы изучения и преодоления речевых расстройств - СПб., 1994. - 0,6 п/л.
21. Лопатина Л.В. Развитие ручной и артикуляторной моторики у детей со стертой дизартрией// XV Съезд оториноларингологов России. - СПб. -СПб.: Изд-во ЛОРНИИ, 1995, т. П - 0,3 п/л.
22. Лопатина Л.В. Сравнительные акустические характеристики различных видов сигматизмов при стертой дизартрии//Психолингвистика и современная логопедия. - М.: «Экономика», 1997 - 0,6 п/л.
23. Лопатина Л.В. Особенности восприятия и воспроизведения инитонационной структуры предложения дошкольниками со стертой дизартрией// Психолингвистика и современная логопедия. - М.: «Экономика», 1997 - 0,4 п/л.
24. Лопатина Л.В. Формирование интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией// Принципы и методы коррекции нарушений речи. - СПб.: «Образование», 1997 - 0,4 п/л.
25. Лопатина Л.В. Нарушения звукопроизношения у дошкольников со стертой дизартрией. // Диагностика, профилактика и коррекция нарушений развития детей с ограниченными возможностями. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 1999 - 0,3 п/л.
26. Лопатина Л.В. К вопросу о дифференциальной диагностике стертой дизартрии и функциональных расстройств звукопроизношения// Клинические проявления и методы коррекции. - СПб.: Изд-во НИИ ЛОР, 1999-0,3 п/л.
27. Лопатина Л.В. Теоретические основы изучения и коррекции нарушений двигательной сферы у детей с речевой патологией// Материалы Международной научно-практической конференции «Современные образовательные направления в физической культуре. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2000 - 0,3 п/л.
28. Лопатина Л.В. Спектральные характеристики различных вариантов дефектного произношения при стертой дизартрии// Материалы международной научно-практической конференции «Современная логопедия: теория, практика, перспективы». - М.: Изд-во МГОУ им. А.М.Шолохова, 2002. - 0,2 п/л.
29. Лопатина Л.В. Механизм стертой дизартрии// Коррекционная педагогика: единое образовательное пространство. - СПБ. Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2003- 0,3 п/л.
30. Лопатина Л.В. Изучение и коррекция нарушений психомоторики у детей с минимальными дизартрическими расстройствами/ Дефектология - № 5. - 2003., - 0,5 п/л.
31. Лопатина Л.В. Развитие ручной и артикуляторной моторики у детей с речевой патологией в системе специального коррекционного воздействия/ Практическая психология и логопедия. - М: -Издательство: Коррекционная педагогика 2003. №3(4), - 0,5 п/л.
32. Лопатина Л.В. Уровневый подход в изучении психомоторики у детей с речевой патологией/ Психологическая наука и образование - № 2. -2003..-1 п/л.
33. Лопатина Л.В., Позднякова Л.А. Нарушения интонационного оформления высказывания детьми со стертой дизартрией/ Логопедия. -М.: Изд-во коррекционная педагогика - №1(2004), 3. - 0,6п/л (Автору принадлежит 0,4 п/л).
34. Лопатина Л.В. Симптоматика и механизмы нарушений звукопроизношения у дошкольников со стертой дизартрией// Вестник РГПУ. - Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2004. - 1п/л.
Программы
35. Лопатина Л.В., Волкова Л.С., Лалаева Р.И.и др. Программы курсов по выбору (по логопедии). - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 1998 -4,75 п/л (Автору принадлежит 1,2 п/л).
36. Лопатина Л.В., Бойков Д.И., Кантор В.З. и др. Обучение детей с нарушениями опорно-двигательной системы. Программы учебных дисциплин специализации. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2000. - 4,0 п/л (Автору принадлежит 0,5 п/л).
37. Лопатина Л.В., Голубева Г.Г., Логинова Е.А. Программа и методические рекомендации к проведению производственной практики по специальности 031800 - Логопедия. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. - 4,25 п/л. (Автору принадлежит 2,0 п/л.).
Подписано в печать 18.01.05
Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО "Галарис" С-Петербург, ул. Казанская, д.7 тел.312-67-05
. г;.?\ 557
2 2 МАР 2005 1 £