Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Система работы с учебником в старших классах вспомогательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Система работы с учебником в старших классах вспомогательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Федорова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1988
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Система работы с учебником в старших классах вспомогательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федорова, Татьяна Николаевна, 1988 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I, ПРОБЛЕМА УЧЕБНИКА В ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ Й МТОДЙЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Теория учебной книги и современные психолого-педагогические исследования о структуре, дидактических функциях учебника и методике работы с

1.2. Вопросы использования учебной книги во вспомогательной школе

1.3. Цель, задачи, методы и этапы исследования

Глава П, УЧЕБНИК В ПРАКТИКЕ РАБОТЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

2.1. Задачи и методика констатирующего исследования

2.2. Анализ программы специальных общеобразовательных школ для умственно отсталых детей в аспекте использования учебной книги в процессе обучения

2.3. Практика работы с учебником во вспомогательной школе

2.4. Использование учебной книги учащимися У и УШ классов вспомогательной школы в условиях самостоятельного выполнения заданий.

Глава Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАБОТЫ С УЧЕБНИКОМ

ВО ВСШШГАТЕЛЬНОЙ Ш0ЛЕ . . . . . . . 69 3.1. Теоретические основы и практические предпосылки методики обучающего эксперимента

3.2» Организация работы с учебной книгой в старших классах вспомогательной школы (на примере уро

- 3 ков географии в У1 классе) .,.,,.

3.3. Обсуждение результатов обучающего эксперимента 103 3.4» Сфоршрованность навыков работы с учебником у умственно отсталых учащихся

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система работы с учебником в старших классах вспомогательной школы"

В настоящее время, когда на основе постановлений ЦК КПСС, Верховного Совет® осуществляется реализация реформы общеобразовательной и профессиональной школы, перед научно! и педагогической общественностью встали ответственные задача качественного улучшения образования подрастающего поколения*

В соответствии с требованиями жизни и достижениями науки совершенствование учебно-воспитательной и коррекционной работы во всех типах специальных школ вдет в направлении повышения активности учащихся в познавательной и практической деятельности, В оптимизации процесса обучения во вспомогательной школе определенная роль отводится учебнику - важному источнику информации и средству для ее усвоения, значение которого в современных условиях не снижается, а возрастает• Правильно организованная работа со школьной книгой способствует экономии учебного времени на уроке и при выполнении домашних заданий, снижает нагрузку учащихся, положительно влияет на качество усвоения ими программного материала, пробуждает интерес к учению, активность и самостоятельность, создает необходимые предпосылки для самообразования. Не случайно в 'Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" записано; "Учителя и родители должны активнее приобщать учащихся к работе с книгой и другими источниками знаний, помогать им вырабатывать самостоятельность мышления" (1984, с,46),

В олигофренопедагогике и специальных методиках имеются некоторые рекомендации, касающиеся тех или иных вопросов использования школьной книги (М,Ф.Гнездилов, 1959; А,Н,|'раборов и др,, 1941; Т,й,Пороцкая, 1969, £970, 1977 и др,), Однако они не дают конкретных представлений о системе работы с учебником на уроке и методике формирования рациональных приемов деятельности с ним. В ряде экспериментальных исследований констатируется необоснованно редкое использование учебной книги в процессе обучения школьников-олигофренов и недостаточная методическая грамотность учителей по этому вопросу (й,В,Кабелко, 1987; В,С.ЛуценкоД979; А.А.Рейнмаа, 1983 и др.)* Наблюдения, проведенные нами на уроках географии во вспомогательной школе, показали, что деятельность с учебником в преобладающем большинстве случаев учителями не планируется, проводится нецеленаправленно и бессистемно, организуется однообразно и от случая к случаю, В результате у умственно отсталых учащихся умения работы с книгой оказываются недостаточно сформированными. Вследствие этого ученики-дебилы не проявляют должного интереса к учебной деятельности, испытывают затруднения при овладении знаниями, умениями и навыками, не могут самостоятельно выполнять домашние задания, мало читают, В конечном итоге, это отрицательно отражается на социальной адаптации данной категории детей, В связи с этим работа с учебником в специальной общеобразовательной школе для умственно отсталых детей приобретает особое значение и требует детального рассмотрения.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые получены достаточно полный экспериментальные данные, характеризующие особенности использования учебника старшеклассниками-олигофренами при самостоятельном выполнении заданий;

- создана научно обоснованная и экспериментально проверенная система работы с учебной книгой на уроках во вспомогательной школе, включающая основные направления и общие принципы деятельности с книгой; методику формирования у учащихся рациональных приемов пользования ею;

- доказано положительное влияние разработанной нами системы на учебную деятельность школьников-дебилов и качество усвоен ния ими программного материала*

На защиту выносятся следующие положения:

- одним из средств оптимизации процесса обучения умственно отсталых школьников является целенаправленная систематическая работа со школьной книгой - источником знаний и средством формирования приемов учебной работы учащихся;

- основным направлением работы с учебником на уроке во вспомогательной школе является использование всех структурных компонентов книги на различных этапах процесса усвоения знаний;

- методика формирования умений самостоятельной работы с учебной книгой на основе развития рациональных приемов деятельности с каздым из элементов учебника предполагает вооружение учащихся знаниями о структуре книги, назначении и продуктивных способах работы с каждым из ее компонентов; выработку у школьников навыков их самостоятельного использования; воспитание положительного отношения к книге, предмету, учению в целом;

- дидактическими условиями эффективности предложенной системы работы с учебником являются: усиление учебных мотивов; опора на положительные возможности учеников-олигофренов; целенаправленность, систематичность, последовательность, повторяемость, вариативность использования учебной книги в сочетании с другими методами и средствами обучения; дробность введения приемов работы с ней; учет логики преподаваемой дисциплины; руководящая роль учителя-дефектолога»

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В оптимизации процесса обучения в специальной общеобразовательной школе для умственно отсталых детей определенная роль отводится учебнику - важному источнику информации и средству формирования приемов учебной работы учащихся»

Работа с учебной книгой активизирует школьников-олигофренов, содействует опыту самостоятельной деятельности, способствует усвоению программного материала» Переживание успеха, которое сопровождает правильно организованный труд с книгой, пробуждает у учеников желание получать знания из печатных источников, развивает интерес и любовь к книге» Таким образом, в известной мере корригируются недостатки познавательных процессов и личности учащихся-дебилов»

Обзор дефектологической литературы, анализ требований программы вспомогательной школы показали, что вопросы работы с учебником при обучении интеллектуально неполноценных учеников представлены весьма неполно, Наиболее детально рассмотрен методический аспект деятельности с текстами учебных книг, особенно с литературно-художественными произведениями, научно-популярными и деловыми статьями в младших классах. Вопросы работы с текстами естествоведческого, географического, исторического содержания в старших классах освещены недостаточно подробно и дифференцированно» Рекомендации, касающиеся использования иллюстративного материала школьных книг, являются фрагментарными и требуют дополнительного рассмотрения. Практически не существует методики работы с аппаратом организации усвоения и аппаратом ориентировки учебников, Имеющиеся в этом аспекте указания немногочисленны и носят, в основном, характер экспериментально не проверенных советов и

- 134 пожеланий» Это является одной из причин низкой методической подготовленности учителей-дефектологов по вопросам организации деятельности с учебной книгой на уроке и обучения школьников умениям пользоваться ею.

Результаты проведенного нами констатирующего исследования показали, что в учебном процессе вспомогательной школы образовательные и коррекционные возможности всех структурных компонентов учебника реализуются совершенно недостаточно. Изучение и анализ перспективно-тематических и поурочных планов учителей-географов, а также наблюдения уроков географии вскрыли тот факт, что в преобладающем большинстве случаев работа со школьной книгой не планируется, организуется однообразно и от случая к случаю, Чаще всего учителя прибегают к учебнику лишь на этапе закрепления пройденного материала. Явно недооценивается его значение при ознакомлении с новыми темами, при их повторении и систематизации, а также в процессе проверки усвоения изученного.

Существующее положение отрицательно отражается на выработке у умственно отсталых учащихся навыков самостоятельного "добывания" знаний из книг и других печатных источников. Данные констатирующего эксперимента (фронтальных письменных работ и индивидуального устного собеседования) позволили выявить трудности и ошибки, проявляющиеся у старшеклассников-дебилов при самостоятельном пользовании текстами учебной книги, ее иллюстративным материалом, аппаратом организации усвоения и аппаратом ориентировки. Основная причина этого кроется не только в особенностях познавательной деятельности олигофренов, но и в отсутствии планомерной, систематической работы с учебником на уроке, нацеленной на решение разнообразных конкретных образовательных и коррекционных задач. Такое положение обусловило необ

- 135 ходимость проведения специального дидактико-методического исследования, направленного на создание системы работы с учебником на уроке во вспомогательной школе.

Методологической основой исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о сущности процесса познания, о единстве теории и практики, о ведущей роли деятельности в формировании знаний, умений и навыков. Нами был предпринят системный подход к рассматриваемой проблеме, позволяющий представить работу с учебником как звено в системе учебной деятельности школьников, включающее в себя использование всех структурных компонентов книги,

Как известно, развитие нормальных и умственно отсталых детей подчинено единым закономерностям. Поэтому в качестве теоретического фундамента нашего исследования выдвигаются основные положения советской психологии и педагогики о формировании приемов учебной работы учащихся, которые применялись нами с учетом типологических и специфических особенностей олигофренов.

Определяя экспериментальную методику, мы исходили из основных теоретических позиций отечественной дефектологии, включающих положение о наличии положительных потенциальных возможностей у аномальных детей, способности их к развитию и усвоению общественно-исторического опыта при ведущей роли обучения и воспитания, В ходе обучающего эксперимента широко использовались рекомендации олигофренопсихологов, методистов-дефектологов, передовая педагогическая практика учителей вспомогательных школ, касающиеся вопросов оптимизации деятельности с учебником на уроке,

Предлагаемая система работы с учебной книгой включает основные направления деятельности с ней на уроке, методику формирования у школьников-дебилов рациональных приемов пользования

-136книгой, общие принципы и дидактические условия эффективного применения учебника во вспомогательной школе.

Определяя основные направления деятельности со школьной книгой с позиций системного подхода, мы исходили из того, что она является важным источником знаний и комплексным средством обучения, каждый из взаимосвязанных элементов которой несет определенную дидактическую нагрузку, имеет коррекциозно-воспитательные возможности. Поэтому в экспериментальных классах работа со всеми структурными компонентами учебника планировалась и целенаправленно осуществлялась на всех этапах процесса усвоения знаний: при ознакомлении с новой темой, а также проверке, закреплении, повторении и систематизации пройденного материала. Экспериментальная методика предполагала вооружение испытуемых знаниями о структуре книги, назначении, продуктивных способах деятельности с текстами, иллюстративным материалом, аппаратом организации усвоения и аппаратом ориентировки учебника; выработку у старшеклассников навыков самостоятельной деятельности с ними; формирование положительного отношения к книге,предмету, учению в целом.

Умственно отсталых учащихся обучали рациональным способам действия с аппаратом ориентировки учебной книги; введением, оглавлением, шрифтовыми выделениями, заголовками и др. Это обеспечивало продуктивный поиск необходимых сведений в содержании книги, создавало базу для самостоятельной работы учениковь

Осуществляя деятельность с текстовым материалом и методическим аппаратом школьной книги, учащиеся овладевали приемами внимательного, вдумчивого прочитывания и последующего просматривания статей с целью вычленения из их содержания терминов,определений, выводов и другой нужной информации.

-137

Сформнрованность навыков ориентирования в учебнике и его -текстах с опорой на оглавление, заголовки, абзацы, шрифтовые выделения, позволили использовать текстовый материал при формулировании ответов на вопросы учебника и вопросы, поставленные учителем. Это, в свою очередь, сделало возможным применение статей при составлении рассказов и характеристик географических объектов по плану-схеме, при заполнении предложенных таблиц. Текст в данном случае выступал и как источник информации, и как средство формирования у старшеклассников навыков учебной деятельности, умений самопроверки и взаимоконтроля усвоения знаний,

У учеников вырабатывались приемы работы с иллюстративным материалом школьных книг, как одним из видов изобразительной наглядности с целью уточнения и конкретизации представлений школьников. Испытуемые упражнялись в поиске иллюстраций в содержании учебника; соотносили рисунки книги с ее текстом; сопоставляя их с картой, репродукциями, картинами. При определении тематики изображения и составлении кратких высказываний по нему опирались на название иллюстрации,

В результате такой системы работы с учебной книгой ученики овладевали программным материалом прочнее, глубже, осознаннее, Исправлялись недостатки их учебной деятельности. Она становилась осмысленной, целеправленной, последовательной. Вместе с тем, осуществлялась коррекция познавательных процессов олигофренов: восприятия, внимания, памяти, речи, мышления. Развивалась самостоятельность школьников, их умение осуществлять самоконтроль и взаимопроверку усвоения знаний, У учеников возникал интерес, желание работать с учебником, положительное отношение к книге, предмету, учению в целом, У определенной части учащихся экспериментальных классов сформированные приемы деятельности со

- 138 школьной книгой достигли уровня умений и навыков. Это подтверждается тем, что испытуемые более или менее успешно справились с контрольными заданиями по учебнику географии и перенесли приобретенный опыт деятельности на самостоятельную работу с учебной книгой по естествознанию.

Таким образом, под системой работы с учебником на уроках во вспомогательной школе мы понимаем организуемую учителем целенаправленную, систематическую деятельность учащихся со всеми структурными компонентами учебной книги на всех этапах процесса усвоения знаний с целью вооружения учеников программным материалом, формирования у них рациональных приемов пользования книгой, коррекции недостатков познавательной, практической деятельности и личности олигофренов. Такая работа поможет повысить уровень социальной адаптации выпускников вспомогательной школы»

Дидактическими условиями эффективности предложенной нами системы работы с учебником являются;

- усиление учебных мотивов, формирование положительного эмоционального отношения к работе с книгой, интереса и любви к ней;

- опоре на положительные возможности учеников;

- целенаправленность, систематичность, последовательность, повторяемость, вариативность использования учебника на уроке в сочетании с другими средствами и методами обучения, дробность введения приемов работы с ним;

- учет логики преподаваемой дисциплины;

- методическая грамотность и руководящая роль учителя-де-фектолога.

Предлагаемую систему работы с учебной книгой наиболее целесообразно использовать в старших классах вспомогательной школы

- 139 на уроках естествоведческого цикла и истории. Это объясняется тем, что только к этому возрасту у умственно отсталых учащихся оказываются в значительной степени сформированными все необходимые предпосылки самостоятельной работы с книгой: более совершенной становится техника чтения, качественным - восприятие, понимание, запоминание, воспроизведение материала, осознанной -вся учебная деятельность, В младших классах могут быть использованы некоторые элементы разработанной методики, применяемые с учетом специфики преподаваемой дисциплины и возможностей детей. Данное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы. Требуют детального освещения вопросы индивидуального и дифференцированного подхода в процессе формирования у школьников-олигофренов рациональных способов пользования учебником на различных предметах. Это позволит поднять на качественно новый уровень преподавание во вспомогательной школе.

Автореферат диссертации по теме "Система работы с учебником в старших классах вспомогательной школы"

■О

/

л

•АКАДЕМИЯ ПЭДАГОГИЧЕСШ НАУК СССР ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" НАУЧНО-ИССЛВДОВАТЕЛЪСКИй ИНСТИТУТ ДЕФЕКТОЛОГИИ

На правах рукописи

ФЕДОРОВА Татьяна Николаевна

УДК: 376.167.1:91

(ЖИМА РАЬОТЫ С УЧЕБНЫСОМ -В СТАРШИХ КЛАССАХ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ /на материале уроков географии/

Специальность 13.00.03 - специальная педагогика *

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1968

Работа выполнена в ордена "Знак Почета" Каучногиссле-дивательскоы институте дефектологии Академии педагогических наук СССР.

Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор Петрова З.Г.

Специальные оппоненты: дрктор педагогических наук,

профессор Грошенков И.А.

кандидат педагогических наук, доцент Пузанов Б.П.

Ведущее учреждение - Минский .государственный педагогический институт им. А.М.Горького

Зашита состоится " 5 " января 1989 р. в 14 часов на заседании, специализированного совета,Д.01с.02.01 потащите диссертаций ¡ia соискание ученой. степени доктора наук при ордена "Знак Почета" Научно-исследовательском институте дефектологии АПН СССР по адресу: I19834, Москва, Погодинская улица, дом 8.

С диссертацией можно ознакомиться в НКИ дефектологии АГП1 СССР. : ........ ■

Автореферат разослан "_" _ 1988 г.

Ученый секретарь ... ' "

специализированного совета Белякова И.Б.

ОЩАЯ ХАРЖШРИСТ1Щ дИССЕРГЛЦИОШОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время, когда на основе постановлений ЦК КПСС, Верховного Совета СССР осуществляется реализация реформы общеобразовательной и профессиональной школы, перед научной и педагогической общественностью встали ответственные задачи качественного улучшения образования подрастающего поколения.

В соответствии с требованиями жизни и достижениями науки совершенствование учебно-воспитательной и коррекционной работы во всех типах специальных школ идет в направлении повышения активности учащихся в познавательной к практической деятельности. В процессе оптимизации обучения во вспомогательной школе определенная роль отводится учебнику - Важному источнику информации и средству ее усвоения, значение которого в современных условиях не снижается, а возрастает. Правильно организованная работа со школьной книгой способртвует экономии времени на уроке и при выполнении домашних заданий, сникает учебную нагрузку учащихся, положительно влияет на качество усвоения ими программного материала, пробуждает интерес к учению, активность и самостоятельность, создает необходимые предпосылки для самообразования.

Б олигофренопедагогике и специальны:: методиках имеются некоторые рекомендации, касающиеся тех или иных вопросов использования книги на уроке /М.Ф.Гйеэдилов, А.Н.Граборов, Т.К.Пороцкая к др./. Однако они не дают конкретных представлений о оксгеке работы с учебником и методике формирования рациональных приемов деятельности с ним. В ряде исследований констатируется необоснованно редкое обращение к учебяой книге в процессе обучения школьников-олигофренов и недостаточная методическая грамотность учителей по этому вопросу /й.В.Кабел-ко, Б.С.Луцекко, А.А.Рейнмаа/. Наблюдения, проведенные нами на уроках географии во вспомогательной школе, покачали, что работа с учебником в преобладающем большинстве случаев педагогами не планируется, проводится бессистемно, организуется однообразно. Зто ведет к тому, что ученики-дебилы не умеют самостоятельно пользоваться книгой, в связи с чем не проявляют к ней должного интереса, мало читают, испытывают, затруднения при выполнении домашних заданий. Отмеченные недостатки отрицательно сказываются на социальной адаптации учащихся. В сгя-

зи с этим работа с учебником в специальной общеобразовательной школе для умственно отсталых детей приобретает особое значение и требует детального рассмотрения»

Объектом налего исследования явилась работа с учебной книгой в старших классах вспомогательной икольг. Предает исследования составляет процесс формирования у школьников-олигофренов приемов рационального использования всех структурных компонентов учебника.

Цель настоящего исследования заключалась в определении системы работы со школьной книгой, включающей основные направления, общие принципа, дидактические условия и методику развития у учеыиков-дебшгов общеобразовательных умений пользования книгой , направленной на вооружение учащихся продуктивными способами самостоятельного добывания информации из печатных источников.

В соответствии с поставленной целью предстояло решить следующие задачи;

1. Изучить состояние работы с учебником в старших классах вспомогательной школы.

2. Выявить особенности пользования учебной книгой умственно отсталыми старшеклассниками в условиях самостоятельного выполнения заданий.

3. Научно обосновать, разработать и экспериментально проверить систему работы с учебником /на примере уроков географии в У1 классе/. окулировать основные направления, общие принципы и дидактические условия.

Экспериментальным исследованием было охвачено 450 учащихся вспомогательных школ Москвы и Мордовской АССР. Из них 300 испытуемых принимали участие в констатирующем эксперименте /по 150 учеников из У и ЛИ классов/, по 75 школьников из У1 классов - в обучающем и (контрольном .

Методологической основой исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о сущности процесса познания, о единстве теории и практики, о ведущей роли деятельности в формировании знаний, умений к навыков.

Нами был предпринят системный подход к решению рассматриваемой проблемы, который предполагает последовательное, всестороннее изучение штересулццх объектов /И.В.Елауберг, А.Г.Спиркин и др./. В системном педагогическом исследовании

необходимо увидеть и осмыслить объект как целое и как элемент других систем высшего порядка /Б.П.Ееспадько, 2>.<5.Королев, А.Т.Куракин и др./. Работа о книгой также обладает системным качеством. Она является звеном в системе учебной деятельности школьников и включает в себя работу со всеми структурными компонентами учебника - его текстами, иллюстрациями, аппаратом организаций усвоения информации и аппаратом ориентировки.

Определяя систему работы с учебником и организуя ее во вспомогательной школе, мы исходили из основных теоретических позиций советской дефектологии. Это положение о наличии положительных потенциальных возможностей у аномальных детей, способности их к развитию и усвоению общественно-исторического опыта при ведущей роли обучения и воспитания. Процессу формирования знаний, умений; навыков умственно отсталых учащихся свойственны основные закономерности, наблюдаемые у нормальных школьников• Однако учебная деятельность олигофренов осложняется наличием у данной категории детей специфических особенностей развития, обусловленных качественной структурой дефекта. ёти аномалии учитывались и в той или иной мере корригировались в процессе экспериментального обучения.

В ходе работы мы руководствовались партийными, правительственными документами о народном образовании, материалами школьной реформы, привлекали передовой педагогический опыт учителей-дефектологов.

Оснсвюля! методами исследования являлись:

- изучение общей и специальной психолого-педагогической и методической литературы, касапдейся работы с книгой;

- анализ учебных программ, ознакомление с педагогической документацией /перспективнс-тематическими и поурочными планам учителей вспомогательных £кол/, наблюдение уроков;

- констатирующий эксперимент;

- обучает:>кй эксперимент;

- контрольный эксперимент.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые получекн экспериментальные данные, характеризующие особенности сжостоктелького использования учебника старшеклассниками-олигофренами;

- предложена научно обоснованная система работы с учеб-

ной книгой на уроках, включающая основные направления, общие принципы и методику формирования у учеников рациональных приемов пользования учебником в условиях самостоятельности;

- доказано положительное влияние разработанной системы на учесную деятельность школьников-дебилов и качество усвоения ими лрогршлшого материала.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная система работы с учебником позволяет повысить уровень учебной деятельности учащихся вспомогательной школы и качество усвоения ими знаний, умений и навыков, содействует коррекции познавательных недостатков учеников-олигофренов и их личности. Полученные данные можно применять при чтении лекций по олигофренопедагогике и специальные методика!, ( на дефектологических факультетах и курсах повышения квалификации учителей-дейелтологов.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования включены в курс лекций по олигофренопедагогике и методике преподавания географии и прочитаны на дефектологическом факультете ЮТ им. В.И.Ленина /1987-88 уч.г./.

Апробация результатов работы. Результаты исследования обсуздались на методическом объединении учителей географии вспомогательной школы 869 г.Москвы /1986/, Всесоюзной научной конференции по гуманитарным наука.« /1968/, УШ Всесоюзных педагогических чтениях /1988/, на заседании лабораторий обучения и воспитания детей во вспомогательных школах и. олигагрекопсихологии НИИ дефектологии АПН СССР /1987,1988/.

Публикации. Основное содержание исследования отражено в четирех печатных работах.

Сттукт;> ш и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Текст диссертации изложен на 159 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц. В списке использованной литературы 191 наименование, из них 3 - на иностранных языках.

СОДЕШШИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИЙ к диссертации дается обоснование работы, ее актуальность, новизна и положения, выносимые па защиту.

Глава I. ПРОБЛЕМА УЧЕБНИКА.В ОЕЩЕЙ К СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХО-ЛОГО-ПЕДАГОПЖСКО'Л И МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Проблема использования учебника в процессе обучения не новая. Она имеет свою историк, представленную в таких разделах науки, как теория учебной книги, психология, педагогика, частные методики и др.

Современная теория учебника как система обоснования ее главных параметров находится на ..стыках книговедческих и пси-холого-педагоптческих дисциплин. Она изучает закономерности создания и оптимальные варианты содержания, объема и построения школьных книг.

Специалисты б области теории учебника рассматривают его как искусственную, созданную человеком систему. Учебная книга как дидактическая система вместе с программами, методической, справочной и прочей литературой, наглядными пособиями, ТСО и др. составляет систему средств обучения. В свою, очередь как один из ее объектов, она сама состоит из рада взаимосвязанных структурных компонентов, которые сравнимы с самостоятельными средствами обучения /В.П.Ееспалько, В.В.Краевский, С.Г.йапо-валенко и др./.

Ряд авторов выделяют в учебнике текст и внетекстовые элемента, каждый из которых выполняет свою роль, имеет определенное назначение и тем самым создает предпосылки для успешого функционирования школьной книги в целом /Д.Д.Зуев, К.К.НеакоБ, Е.Й.Перовский и др./. Текст является носителем основной информации. Аппарат организации усвоения /вопросы, задания, таблицы и др./ стимулирует к направляет деятельность учащихся з процессе овладения ими материалом, помещенным в учебнике, способствует развитию познавательных способностей и интересов, формированию специальных умений и навыков самостоятельной деятельности. Иллюстративный материал усиливает идейное, эстетическое, эмоциональное воздействие на учеников и тем самым обеспечивает прочное усвоение знаний. Аппарат ориентировки учебника /введение, оглавление, рубрикации, цветовые и шрифтовые выделения и др./ целенаправленно ориентирует школьников в содер:акпи и структуре книги, создавая необходимые условия для успешной работы с ней.

Функции учебника были предметом специального исследова-

ния ряда авторов /Л.Я.Зорина, Е,И.Перовский, Н.Ф.Талызина и др./. Наиболее подробно они представлены Д.Д.Зуевым /1983/. Он выделяет восемь функций школьной книги: информационную, трансформационную, систематизирующую, стимулирующую, функцию закрепления и самоконтроля, интегрирующую, координирующую, ' развиваюце-воспитательнуи.

Максимальная реализация образовательных ^таций учебника в процессе обучения позволяет осуществить его назначение и как источника знаний, и как средства формирования приемов учебной деятельности школьников. Именно такой подход к школьно и книге наблюдается в ряде диссертационных исследований, проведенных в кассовой школе /А.Г.Бондарев, М.И.Восилене, Л.И.Концевая, Н.А.Натроывили, З.Л.Рамашускас и др./.

Проблема использования учебника во вспомогательной шко-ли была предметом внимания олкгофренопедагогов разных лет. Б их трудах говорится о положительной роли учебной книги для усвоения знаний умственно отсталыми учащимися, воспитания у них самостоятельности /А.Н.Граборов, Т.И.Пороцкая и др./. В последние деслть-пятнадцать лет в дефектологии появились первые экспериментальные исследования, в которых сделана попытка обосновать возможности учебника и как источника новой информации, и как средства формирования приемов учебной деятельности в процессе обучения школьников-дебилов /И.В.Кабел-ко, В.СЛнккй, Е.С.Луценко, А.А.Рейнмаа и др./. Авторы определили некоторые варианты применения школьной книги в сочетании с другими средствами обучения е целях эффективного решения поставленных перед вспомогательной школой задач.

Наиболее полно в олигофренопедагогике освещены вопросы деятельности с текстами учебных книг, особенно с литературно-худо.сегтьенкими произведениями, научно-популярными и деловыми статьями учебников для младших классов /А.К.Аксенова, М.Ф.Гне-здилов, 3,Н.Смирнова, И.Б.Соседова и др./. 'Методика работы с текстами естествоведческого, географического, исторического содержания ь старших классах представлена недостаточно подробно и дифференцированно. В общем виде она сводится к тому, что для лучшего понимания материала школьникам необходим подготовительный этап, обеспечивающий целенаправлешое восприятие и анализ текста. В связи с этим методисты раскры-

¡зав? некоторые приемы, способствующие сознательному усвоению учащ;п:ися письменной информации /А.Г.Григорьянц, В.А.Грузинская, В.М.Мозговой, В.А.Постовская, З.Ф.Сегалевич и др./.

Рекомендации, касающиеся вопросов использования иллюстративного материала учебников, являются фрагментарными и требуют дополнительного рассмотрения. Практически не существует методики работы с аппаратом организации усвоения и аппаратом ориентировки школьных книг. Имеющиеся в этом аспекте указания носят, в основном, характер экспериментально не проверенны:: советов и пожеланий. Существующее положение отрицательно сказывается на выработке у учеников навыков самостоятельной деятельности, направленной на добывание знаний из книг и других печатных источников.

Обобщая сказанное, отметим, что система работы с учебником - комплексным средством обучения - в олигофренопедагогике и специальных методиках не представлена. Не определены основные направления, не сформулированы общие принципы и дидактические условия рационального использования учебной книги в младших и старших классах вспомогательной школы. Не раскрыта методика формирования у умственно отсталых учащихся умений самостоятельной работы с книгой.

Глава П. УЧЕБНИК В ПРАКТИКЕ РАБОТЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНО?. ИОЛЫ

С целью обобщения практики работы с учебником во вспомогательной шоле было прсзедено экспериментальное исследование, вклжчавщсе изучение Программы специальных общеобразовательных школ для умственно отсталых детей /1966/, анализ педагогической документации и результатов наблюдения уроков, выявление умений умственно отсталых старшеклассников пользоваться книгой в условиях самостоятельного выполнения задания.

Анализ Программы специальных общеобразовательны!: скол для умственно отсталых дете£ /1?86/ показал, что на уроках русского /родного/ языка и исторга предусматривается последовательная работа с текстами и иллюстративным материалом учебной книги. Вместе с тем, при изучении этих дисциплин недостаточно внимания уделено умениям пользования аппаратом ергенизеции усвоения и аппаратом ориентировки учебника. Те способы хаботы с книгой, которые распространены на уроках

- е -

русского /родного/ языка и истории, не всегда приемлемы и необходимы при преподавании других курсов. В программах по другим учебным предметам вопросы работы с книгой спущены.

Изученье перспективно-тематического и поурочного планирования, наблюдения уроков географии в У и УШ классах вспо* ыогательной школы показали, что существенной разницы в организации деятельности с учебником в отих классах не обнаруживается. В преобладающем большинстве случаев учителя не включают работу с учебной книгой в свои планы и не предусматривают фордгрование у учащихся умений самостоятельного пользования ею при выполнении различных заданий. Варианты работы с учебником, предлагаемые на уроках, однообразны, скучны и неинтересны для школьников. Более или менее успешно в учебном процессе применяются такие общеизвестные и распространенные при обучении всем учебным предметам приемы, как различные виды чтения, отЕеты на вопросы по прочитанному, составление плана, рассматривание иллюстраций. Чаще они используются на этапе закрепления материала. Недостаточно реализуются возможности школьной книги при усвоении учениками новых знаний, повторении, проверке и систематизации изученного.

Результаты констатирующего эксперимента /фронтальных письменных работ и устного собеседования/ показали, что большинство умственно отсталых старшеклассников не знают структуры учебника и назначения каждого из его элементов, не владеют рациональными способами работы с ними. Так, около половины учеников У и УШ классов не пользуются оглавлением при поиске нужного материала, в целях актуализации пройденного и предварительной ориентировки в темах, которые предстоит изучить. Некоторые школьники, делающие попытки применить оглавление для решения познавательных задач, слабо справляются с этим: они хаотично ориентируются ь его содержании, путают похожие названия статей и разделов, не соотносят заголовки с номерами соответствуюцих страниц.

Замечены трудности в работе с текстовым материалом учебной книги. Учащиеся вспомогательной школы не имеют привычки обращаться к учебнику или не умеют использовать материал статей при составлении ответов на вопросы, сформулированные учителем или поставленные в конце параграфов. Вычленяя из текста

заданную информацию, ученики не опираются на заголозки, абзацы, шрифтовые выделения, привлекают неподходящие фрагменты статей. Часть учащихся-дебилов затрудняется находить б книге вопросы и задания по их обозначенным координатам /номер вопроса и нумерация страницы, на которой он расположен/. Кавыки использования учебника в целях самоконтроля у обследованных нами еколышков отсутствовали.

Большинство испытуемых не умеют применять в качестве источника знаний иллюстративный материал учебной книги. Ученики не находят в учебнике рисунки определенной тематики, при поиске иллюстраций смешивают их номера с нумерацией стра-> ниц, на которых они расположены. Высказываясь по погоду содержания изображения, учащиеся не обращают внимание на его название, не соотносят иллюстрацию и текст и т.д.

Результаты выполнения заданий у учащихся У и УИ классов весьма сходны. Отметим, что только небольшая часть старшеклассников положительно относится к работе с книг-.й, проявляет определенный интерес к ней. Большинство же учеников испытывает неуверенность и нежелание обратиться к учебнику.

Причины недостатков самостоятельного использования учебной книги умственно отсталыми старшеклассниками кроются как в особенностях познавательной и практической деятельности учеников-олигофренов, так и в несформирсванности у них приемов работы с текстом и методическим аппаратом учебника.

Таким образом, неполная теоретическая освещенность рассматриваемой проблемы обусловливает недостаточную методическую подготовленность учителей в аспекте организации деятель-кости со школьной книгой на уроке, что, в сбою очередь, отрицательно отранается на учебно*': деятельности учащихся вспомогательной школы и качестве усвоения ими знаний.

Глава Е. СОЕЕРШЕНСТЕОЕЧЖЕ МЕТС05КИ РАБОТЫ С УЧЕБНИКОМ ВО ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ 1ЕК0ЛЕ "

Как известно, развитие нормальных и умственно отсталых детей подчинено единым закономерностям. Поэтому в процессе, разработки проблемы мы опирались па основные положения советской психологии и педагогики с формировании приемов учебной деятельности школьников /В.К.Еабанский, Д.Б.Богоявленский,

Е.К.Кабакова-Геллер, А.Н.Леонтьев, П.АЛ'снчпнская к др./. Вместе с тем, 'ш учитывали, что процесс становления знаний, умений и навыков у учащихся вспомогательной школы характеризуется качественным своеобразием, обусловленным спецификой высшей нервной деятельности олигофренов, особенностями их психофизического развития к личности в целом.

Определяя основные направления работы с учебником с позиций системного подхода, мы исходили из того, что учебная книга является комплексным средством обучения, калдый из взаимосвязанных компонентов которой несет определенную дидактическую нагрузку, млеет коррекциокнге возможности. Порто-А«у текстовый материал и внетекстовые элементы учебника использовались целенаправленно, по мерс надобности, на всех этапах процесса усвоения знаний школьниками-дебилами.

Разрабатывая методику обучающего оксперимента, ш руководствовались рекомендация»» олиго&р-енопсиходогов, касащи-мися вопросов оптимизации работы с учебными текстами и иллюстративным материалом /В.Я.Василевская, В.-Г.Петрова, К.К.Сорокина, 3.А.Сумарокова и др./. Вил привлечен передовой педагогический опит пользования книгой, наблюдавшийся нами в практике учителей-дефектологов г.Москвы Т.В.Ероакиной, А.В.Николаевой, Р.и.Стрижевс.кой и др. Это позволило определить условия элективной организации деятельности с учебником на уроке. К ник относятся: усиление учебных мотивов и воспитание положительного змеционального отпопения к работе с книгой, интереса к ней;; опора на лолокительнье возможности учеников; целенаправленность, систематичность, последовательность, повторяемость, вариативность использования учебника в сочетании с другими средствами и методами обучения; дробность введения приемов работы с ним; учет логики преподаваемой дисциплины; методическая грамотность и руководящая роль учи?еля-де;Тлкто-лога. Обучая умственно отсталых школьников умениям работы с учебником, мы иорчшровали у них знания о структуре книги, назначении и продуктивных способах пользования текстами, иллюстративны« материалом, аппаратом организации усвоения и аппаратом ориентировки; вырабатывали у испытуемых опыт самостоятельно:-. деятельности с ¡жми; всспктквали положительное отношение к книге, предмету, учению в целом.

Старшеклассников-олигофренов вооружали рациональными приемами действия с аппаратом ориентировки учебной книги: введением, оглавлением, причтовыми выделениями, заголовками и др. сто обеспечивало продуктивный способ поиска необходимых сведений в содержании учебника и его текстах, создавало базу пля самостоятельной работы учащихся.

Осуществляя деятельность с текстовым материалом и методическим аппаратом школьной книги, испытуемые овладевали приемами внимательного прочитывания и последующего просматривания статей с целью вычленения из их содержания терминов, определений, выводов, другой нудной информации. СгТормирован-ность навыков ориентирования в учебнике и его текстах с опорой на оглавление, заголовки, абзацы, специальные ирифты позволила учоникгы использовать текстовки материал при формулировании ответов на вопросы учебника и Еопросы, поставленные учителем. Кто, в свою очередь, сделало возможным применение статен при составлении характеристик географических объектов по плану-схеме, при заполнении предложенных таблиц. Текстовой материал выступал в данном случае и как источник у.щорыацпи, и как средство £ ермировашя у старшеклассников навыков самостоятельной учебной работы, умений самоконтроля и взаимопроверки усвоения знаний.

У учеников вырабатывались приемы деятельности с иллюстративным материалом школьных книг как одним из источников познавательной информации. Старшеклассники упражнялись в поиске нужных рисунков в содержании книги. При определении тематики изображения и составлении кратких высказываний по его поводу опирались на название иллюстрации и соответствующий рисунку фрах'кент статьи. С целыг уточнения и конкретизации представлений учацкеся соотносил»! изобретение с текстом, сопоставляли иллюстрации с картой, картинами, репродукциями.

Опыт пользования книгой вырабатызался постепенно. Сначала рациональные способы действия с элементами учебника объяснял и показывал учитель. Ученики воспроизводили их, выполняли тренировочные управления. В некоторых случаях под руководством педагога сами "открывали" продуктивные способы работы. В процессе их закрепления посредством самостоятельного выполнения различных гаданий у испытуемых формировались со-

ответствуют,не умения и кгыыки. Затем был осуществлен их перенос в новые условия /имеется в виду самостоятельная работа с учебником естествознания/.

В экспериментальных классах работа со всеми структурными компонентами учебной книги планировалась на всех атапах процесса усвоения знаний: при ознакомлении с новой темой, при закреплении, повторении, проверке и систематизиции пройденного материала. Кв старались проблемизировать обучение. Перед учащимися постоянно ставились задачи, побуждающие их определить, как наиболее рационально использовать учебник для того, чтобы самостоятельно "добыть" информацию, как лучше и быстрее вычленить из книги, запомнить и воспроизвести нужные сведения. Как показал эксперимент, это возможно при условии, если старшеклассники знакомы со структурой книги, назначением и способами работы с кандым из ее элементов.

В результате такой системы деятельности с учебником , ученики овладевали программным материалом прочнее, глубже, осознаннее. Вместе с тег.:, корригировались йозщшательные процессы олигофренов: восприятие, внимание, память, речь, мышление. В определенной степени исправлялись недостатки учебной деятельности. Сна становилась более целенаправленной, последовательной, осшсленной. Развивалась самостоятельность школьников, их умение осуществить самоконтроль и взаимопроверку усвоения знаний. У учащихся возникал интерес, келание работать с учебником, положительное эмоциональное отношение к книге, учению, предмету.

Критерием эффективности предложенной системы работы с учебной книгой явились данные двух контрольных срезов. Первый из них был осуществлен непосредственно после экспериментального обучения - в конце I четверти. Второй - спустя два месяца - в конце П четверти, когда сформированные приемы деятельности с книгой е той или иной мере успели закрепиться.

Анализ результатов выполнения умственно, отсталыми шестиклассниками контрольного экспершента показал, что экспериментальная методика содействовала формированию у большинства испытуемых умений самостоятельной работы со школьной книгой. Основная часть учеников экспериментальных классов адекватно использоБала текст и методический аппарат книги, проявляла

- 13 -

интерес, положительное отношение к деятельности с ней.

Иная картина была обнаружена у учеников контрольных классов. Только около трети из них владели приемами поиска и вычленения из учебника необходимых сведений. Более половины учащихся контрольных классов затруднялись использовать материал статей в ответах на вопросы, при составлении рассказов по данному плану-схеме, при заполнении предложенных таблиц. Они не обращали внимание на заголовки, шрифтовые выделения и пр. Школьники плохо знали структуру учебной книги и назначение каждого из ее элементов. Определенная часть учеников не владела приема™ работы с иллюстративным материалом учебника. Они не обращали внимание на название изображения, кратко описывая его содержание, не соотносили рисунок и текст, затруднялись находить иллюстрации по указанным их координатам. При выполнении всех заданий имелись учащиеся, отказавшиеся от работы и аргументировавшие это нежеланием или неумением осуществлять ее. Отметим, что основная часть испытуемых контрольных классов пользовалась книгой неуверенно, с неохотой.

Анализ выполнения заданий показал сходство характера деятельности с учебником и ее результативность у учеников контрольных классов и обследованных на констатирующем этапе исследования учащихся У и УШ классов.

Как известно, одним из показателей сформированное™ учебных умений является их перенос в сходные ситуации или на решение новых задач /Е.Н.Кабанова-Меллер, В.М.Коган, Н.А.Менчин-ская и др./. Опираясь на теоретические положения, выдвинутые психологами, педагогами, дефектологами, мы предположили, что испытуемые экспериментальных классов смогут выполнить различные ввды заданий, с которыми они справлялись ранее на основе учебника географии, располагая Другой учебной книгой, например, по естествознании. Возможность переноса обусловливалась тем, что на уроках географии в экспериментальных классах школьники обучались обобщенным приемам самостоятельной работы с книгой, базирующимся па знании структуры и назначении каждого из элементов учебника, практике их использования. На уроках естествознания приобретенные умения работы с учебником долнш были применяться шестиклассниками в сходных условиях, поэтому не было необходимости подвергать их перестройке

или изменению.

Изучение и проверка возможности переноса приемов, сформированных в процессе деятельности с учебником географии, на работу с учебной книгой по естествознанию были предприняты непосредственно после экспериментального обучения. В этом случав мы руководствовались выводами о том, что наиболее успешно перенос осуществляется не при полном закреплении навыка, а тогда, когда способы работы уже сформировались, но не приобрели жесткости структуры, присущей специализированному навыку, то есть в процессе его становления /В.М.Коган/.

Нами учитывались особенности переноса приемов учебной деятельности, свойственные умственно отсталым школьникам. Исходным явилось положение о том, что учащиеся-олигофрены обнаруживают тенденцию использовать элементы прошлого опыта в неизменном взде /Б.И.Пинский и др./. Поскольку актуализация и. применение учениками-дебилами ранее усвоенного зависят от характера инструктирования /З.Я.Василевская, В.А.Турский и др./, виды деятельности с учебником естествознания были идентичны тем, которые ставились перед учениками на географии.

Анализ результатов контрольных заданий показал, что предложенная нами система работы с учебником на уроках способствует формированию у испытуемая приемов самостоятельного пользования книгой, содействует лучшему усвоению программного материала, коррекции недостатков учебной деятельности умственно отсталых школьников, а также создает условия для переноса усвоенного опыта на решение новых задач в сходных ситуациях. Так, основная часть учащихся экспериментальных классов более или менее успешно перенесла сформированные способы работы с учебником географии на учебную книгу по естествознанию. На естествознании также, как и на географии, большинство учеников обращались к оглавлению в целях поиска нукного материала, актуализации пройденного и для предварительной ориентировки в новых темах. Значительное количество школьников целенаправленно и верно использовали тексты при составлении ответов на вопросы, заполнении таблиц, выполнении других заданий. Способы деятельности с иллюстрациями основная масса шестиклассников такьсе перенесла с одного учебника на другой, ото обстоятельство свидетельствует о том, что у определенной

части учеников экспериментальных классов приемы работы с книгой достигли уровня умений и навыков, что подчеркивает эффективность предложенной методики обучения пользованию учебником.

Неумение учащихся контрольных классов самостоятельно работать с книгой подтвердило, что традиционные ферма организации деятельности с учебником не способствуют формированию у школьников общеобразовательных приемов пользования книгой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В оптимизации процесса обучения в специальной общеобразовательной школе для умственно отсталых детей определенная роль отводится учебнику - важному источнику информации я средству формирования приемов учебной работы учащихся.

Под системой работы с учебником на уроке во вспомогательной школе мы понимаем организуемую учителем целенаправленную, систематическую работу учеников со всеми структурны!!! компонентами книги на различных этапах процесса усвоения знаний с целью усвоения пкольниками программного материала, формирования у них умений самостоятельного пользования книгой, коррекции недостатков познавательной и практической деятельности.

Определяя основные направления работы с учебником с позиций системного подхода, мы исходили из того, что школьная книга является комплексным средством обучения, кавдый из взаимосвязанных компонентов которой несет определенную дидактическую нагрузку, имеет коррекциокне-воспитателькые возможности. Экспериментальная методика формирования у учащихся умений самостоятельной работы с учебником на основе развития рациональных приемов работы с каждым из элементов книги предполагала усвоение испытуемыми знаний о структуре учебной книги, назначении и продуктивных способах использования текстов, иллюстративного материала, аппарата организации усвоения и аппарата ориентировки учебника; выработку у учеников опыта самостоятельной деятельности с ними; воспитание положительного отношения к книг<% предмету, учению в целом.

Дидактическими условиями эффективности предложенной системы работы со школьной книгой являются:

усиление учебных мотивов и фор>щрование интереса к работе с книгой; опора на положительные возможности учеников-оли-

гофренов; целенаправленность, систематичность, последовательность, повторяемость, вариативность использования учебника на уроке в сочетании с другими методами и средствами обучения; дробность введения приемов работы с ним; учет логики преподаваемой дисциплины; методическая грамотность и руководящая роль учителя-дефекголога»

Предложенная система работы с учебником предназначена для старших классов. Зто объясняется тем, что только к этому возрасту у умственно отсталнх школьников оказываются сформированными необходимые предпосылки для самостоятельного использования учебной книги: более совершенной-становится техника чтения; качественным - восприятие,- понимание, запоминание, воспроизведение материала; осознанной - вся учебная деятельность. Однако в младших классах могут применяться некоторые элементы предлагаемой методики с учетом возможностей учеников и логики преподаваемой дисциплины.

Материалы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Система работы с учебником в старших классах.вспомогательной школы // Дефектология. - I9S7. . - К? 6. - С.23-27,

2. Особенности использования, учебника учащимися старших классов вспомогательной школы // Коррекционно-ре&вивающая направленность обучения, и воспитания умственно отсталых школьников. - М,г 1687, - С.50-57.

3. Использование учебника в практике работы вспомогательной школы // Тезисы докладов УШ Всесоюзных педагогических чтений. - M..,, I9G8. - С. 114.

4.. Особенности работы с учебником учащихся старших классов вспомогательной школы // Всесоюзная научная конференция по гуманитарным наукам. •• M., 1988. - С.53-55.

Подвидом печать^ Формат 60x84/^ • Объем 4.0 п.х.

- Тираж400 экз." .Заказ 1*<?^Бвсплатно. •___

Ротапринт НИИШОТСО АПН СССР. 103062, Москва, Лялин п., д. За.