автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь специальных индивидуальных занятий и внеклассной работы по формированию произношения в школе глухих
- Автор научной работы
- Галишникова, Татьяна Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь специальных индивидуальных занятий и внеклассной работы по формированию произношения в школе глухих"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИ« ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированный совет К 053.01.13
На правах рукописи ГАЛШШШКОВА Татьяна Ивановна
ВЗАИМОСВЯЗЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИИ И ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОИЗНОШЕНИЯ В ШКОЛЕ ГЛУХИХ
(13.00.03 — Специальная педагогика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1991
Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. 11. Ленина.
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, профессор ВОЛКОВА К. А.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, старший научный сотрудник КУЗЬМНЧЕВА Е. П.
кандидат педагогических наук, доцент ШАХОВСКАЯ С. Н.
Ведущее учреждение — Российский государственный педагогический университет имени А. II. Герцена.
Защита состоится .....г. в часов
на заседании специализированного совета К 053.01.13 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина — 117571, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 88.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета — 119435, г. Москва, Малая Пироговская ул., д. 1.
Автореферат разослан ¿А......>>.^^^991 г.
Ученый секретарь специализированного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время вопросы реабилитации инвалидов и решение задач максимальной их адаптации и вовлечения в жизнь общества являются одними из приоритетных. В последние годы во всем мире этому вопросу уделяется огромное внимание. Естественно, что решение такого рода задач может бить осуществлено только в рамках комплексных программ, которым в данный" момент придается все большее значение как в . нашей стране, так и за Рубеком. Значительную группу из общего числа инвалидов составляют инвалиды детства и я частности дети с нарушениями слуха.
В связи с этим усиливается значение образования, имеющего сгоей целью обеспечить формирование у данной категории учащихся важнейших обсзучебных и общетрудовых умений и навыков, способности применить их на практике, развитие активности, самостоятельности и ответственности, и, в конечном итоге, включение кх в общество слышащих людей . Это, в свою очередь, требует повышения педагогического мастерства учителя, поиска оптимальных вариантов построения учебного процесса, ведущих к качественно новым результатам ; освоения наиболее эффективных форм и методов, обеспечивающих реализацию программных целей обучения школьников, развития у них потребности в постоянном пополнении знаний.
Реализация целей, стоящих перед современной школой, невозможна без осознания каждым учителем учебного процесса как единого целого. Одним из важных аспектов в создании единого учебного процесса является необходимость организации взаимосвязи различных форм учебной деятельности, что, в свою очередь, непосредственно связано с исследованием проблемы повышения эффективности учебно- воспитательного процесса.
На дидактическую и 'воспитательную ценность взаимосвязи классных и внеклассных занятий указывается во многих общепедагогических работах (Е И. Болдырев; 3. И. Васильева;
B. С. Ильин; Н. С. Сунцов и др.).
В теории сурдопедагогики также отмечается положительная роль внеклассных занятий в воспитании детей с недостатками слуха и влиянии этих занятий на процесс обучения и коррекции недостатков развития у этой категории учащихся (К. А. Волкова,
C. А. Зыков, Е. П. Кузьмичева, Ф.Ф. Рау и др).
Формирование внятности речи у глухих проводится в различных организационных формах (индивидуальные занятия, фронтальные занятия в слуховом кабинете, фонетические зарядки, работа над произношением на общеобразовательных уроках и во внеклассное время). Совершенствованию качества произношения глухих школьников способствует наличие взаимосвязи названных форм организации работы.
Вместе с тем, вопрос взаимосвязи индивидуальных занятий и внеклассной работы еще недостаточно изучен ни в теории, нн в практике сурдопедагогики. До настоящего времени не определены формы этой взаимосвязи, не выявлены условия, обеспечивающие ее эффективность. В специальной литературе нет конкретных рекомендаций по обеспечению единства индивидуальных.занятий по формированию произношения и внеклассной работы, основанных ка экспериментальном исследовании проблемы. В свою очередь отсутствие конкретных рекомендаций по организации взаимосвязи затрудняет реализацию ее в практической деятельности школ. Это и определило актуальное* ь нашего исследования.
В связи с этим проблемой исследования явилось определение педагогических условий й оптимальных путей реализации взаимосвязи специальных индивидуальных занятий и внеклассной работы по вопросам формирования произношения.
Решение этой проблемы составляет -цель исследования.
Объектом исследования явилась совместная деятельность учителей и воспитателей, направленная на формирование произношения глухих учащихся младших классов.
В качестве предмета нашего исследования выступает реализация взаимосвязи специальных индивидуальных занятий и внеклассной работы по вопросам формирования произношения глухих учащихся. -
В своей работе мы исхода из гипотезыо том, что оптимальное установление взаимосвязи специальных индивидуальных ванятий и внеклассной работы будет способствовать совершенствованию процесса формирования и коррекции недостатков произношения глухих школьников, что должно отразиться не только на качестве произносительной стороны устой речи учащихся, но и позволить вооружить их надежным средством общения и создать базу для усвоения предметов школьного цикла.
В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были поставлены следующие задачи : .
- осуществить анализ имеющихся в общей и специальной литературе данных, относительно проблемы взаимосвязи классной и внеклассной работы;
- определить теоретические основы оптимизации учебно -воспитательного процесса в результате осуществления взаимосвязи специальных индивидуальных занятий по формированию произношения и внеклассной работы;
изучить состояние реализаций данного вопроса в современной практике школ глухих и проследить, какое влияние оказывает эта практика на качество обучения и коррекцию произношения глухих учащихся;
- определить пути взаимосвязи специальных индивидуальных з^штий и внеклассной работы по вопросам формирования г^зианошения;
изучить и на практике, при организации учебно -воспитательного процесса, проверить условия, повышающие качество взаимосвязи;
- разработать методические рекомендации для учителей н воспитателей по осуществлению этой взаимосвязи, провести экспериментальную проверку их эффективности.
Для г*-иения поставленных задач и проверки гипотезы использовались разнообразные методы, позволяющие более углубленно изучить круг рассматриваемых явлений в рамках проблемы исследования: сравнительно-исторического анализа литературных источников; систематического наблюдения за ходом учебно - воспитательного- процесса; изучения школьной документации; индивидуальных и коллективных бесед . с представителями школьных . коллективов; методы социологического исследования (анкетирование, интервьюирование);
констатируюсь го, обучающего и контрольного экспериментов; математической обработки полученных данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что а нем:
- с '«'очки зрения целостного подхода теоретически обоснованы и экспериментально доказаны положения о необходимости. установления взаимосвязи специальных индивидуальных занятий и внеклассной работы по вопросам формирования произношения;
- намечены оптимальные пути реализации такого рода взаимосвязи;
- н результате экспериментального исследования определен»
педагогические условия взаимодействия учителя и воспитателя при организации комплексной коррекционной работы над произношением и выделены общие и специфические задачи, стоящие перед каждым из них.
Практическая значимость работы
состоит в разработке конкретных методических рекомендаций учителям и воспитателям, применение которых обеспечивает правильную организацию взаимосвязи классной и внеклассной работы по формированию произношения глухих учащихся младшего школьного возраста, позволяет повысить качество
произносительной стороны их устной речи. Полученные в ходе исследования результаты успешно используются при планировании учебно-воспитательного процесса и методической работы в школе для глухих детей.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций исследования, соответствием методики его задачам и логике, репрезентативностью объемов выборок обследованных педагогов и учащихся, сочетанием количественного и качественного анализа, подтвержденых опытным путем.
Внедрение и апробация работы.
Основные результаты исследования внедрены в практику работы школы-интерната N 65 для глухих учащихся г. Москвы, доложены и подучили положительную оценку на заседаниях методических объединений воспитателей и учителей по развитию остаточного слуха и формированию произноиенхия.
Текущие и итоговые результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях молодых учета МПГУ им. Е И. Ленина (1987, 1988, 1989, 1990, 199*1 Г. Г.), П-Й межвузовской конференции по применению вычислительной техники в учебном процессе и управлению деятельностью учебного заведения (г. Москва, май 1990 г.), на заседаниях кафедры сурдопедагогики МПГУ им. ЕЛ Ленина.
На защиту выносятся следующие положения- г
1. Оптимальное установление взаимосвязи ийямиуЕыаиваг занятий и внеклассной работы оказывает еушретве«йве' положительное влияние на качество произношения глухит учащихся и отношение их к учению.
2. Усиление дидактической и коррекционной значимости
специальных индивидуальных занятий и внеклассных мероприятий осуществляется при реализации их взаимосвязи, с учетом таких условий, как: установление двусторонней систематической связи меяду учителем и воспитателем; учет требований, связанных с планированием, организацией и контролем за ходом осуществления взаишевязи; формирование у учадихся потребности пользоваться устной речью и отрабатывать с этой целью собственное произношение; выработка у учащихся эмоционально познавательного отношения к формированию произношения на основе активизации их внеклассной деятельности; разнообразие форм , -«классной работы, способствующих активизации резервных I • чэвих возможностей учащихся;, учет индивидуальных и возрастных особенностей детей.
3. Использование персональных компьютеров при обучении произксдашю игольников значительно активизирует их деятельность' как на индивидуальных занятиях, так и во время внеклассной работы.
• СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРШШЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит иэ введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (222 наименования) и прилогэшш. В работе представлено 11 таблиц, 17 рисунков.
Вз введения дается обоснование актуальности проблемы, фэрнулфуотся . рабочая гипотеза, определяются объект и предмет кссхэдосааил, цзлз, еадачи и кетоды, раскрываются научная новизна и практическая аиачимость, освещаются формы апробации и внедрения результатов в практику, формулируются основные тгэгешта, ¿зюсиодэ иа защпу.
В порсой глава "НАУЧНЫЙ ОСШШ ИССЛЕДОВАНИЯ ЮПРОСОВ ШАШЗСВЯШ ШЙШЮЯ И ШШАССВОЙ РАБОТЫ" вводится понятийный спягрзт, дгэтся апаш; современного состояния уровня '.ее&сздогазкД ггреблв^ вза.'аюсвяан классной и внеклассной ргботы. В го Я срэйстааюи материал, характеризующий степень изучсшагстп вопросов,кзсаазрхся организации этой взаимосвязи в ебучейка детей с кедостаткаш! слуха, а такаэ показала октуадьпость возшэавда пра это» задач.
Аналкз трупов видных деятелей советской педагогики ((I П. Крупская, А. Е Луначарский, П. П. Блонский, С. Т. Шацкий), а такяе работ педагогов (й К. Бабакского, и А. Данилова, Л. В.
- б -
Занкова, U. Я Лерь^ра, U. М. Скаткина, и др.) и психологов (А.Н. Леонтьева, А. А. Люблинской, Н. А. йгнчинской, Г. И. Шукиной и др.} дает основание сделать заключение о том, что в литературе обосновывается необходимость взаимосвязи классной и внеклассной работы. При этом отмечается, что правильная организация классных и внеклассных занятий, направленная на активизацию познавательной деятельности школьников, развитие их самостоятельности и активности, привитие интереса к учению являйся одним из дополнительных рычагов, позволяющих повысить качество знаний учащихся.
В сурдопедагогической и сурдопсихологической литературе <К. А. Волкова, JL С. Выготский, й. И. Дашошевский, ЛВ-Занков, С. А. Эыков, Ф. Ф. Pay, Ж. И. Киф и др.) также отчетливо выражена единая точка зрения о необходимости установления связи между классной и внеклассной работой и ее положительном влиянии на процесс обучения и коррекции недостатков развития глухих учащихся.
Ряд исследований (Е. А. Горбунова, Е. R Кузьмичева, Е. Г. Речицкая, К. И. Тудланова, JL Г. Щустрова и . др.), где взаимосвязь классных и внеклассных форм организации работы выступает как частный вопрос, свидетельствует о том, что она обеспечивает прочность знаний учащихся, •более гибкое применение их на практике, расширяет кругозор школьников, помогает усвоению основ наук, способствует развитию устной речи глухих детей и позволяет шире использовать для этой цели остаточную фуккщга слухового анализатора
Ешсте с тем, в литературе чашр всего представлено лишь описание имеющихся результатов. Организация же самого процесса обучения, используемых при этом, методических приемов, путей установления взаимосвязи между различными фзрмаш организации работы, условий повышающих качество взаимосвязи не кашле должного отражения в литературе.
Вопрос же взаимосвязи специальных индивидуальных занятий по формированию произношения и внеклассной работы изучен менее всего. Анализ литературы показывает, что в сурдопедагогике рассматривались лишь отдельные компоненты педагогического процесса при установлении такой взаимосвязи. Наиболее разработанным, является содержательный. Недостаточно изучена процессуальная сторона педагогического процесса, шгивацюикый компонент, а тагов реализация этих компонентов в практике.
Поэтому, несмотря на имеющиеся методические рекомендации по организации внеклассной работы над пронанооениеи в школе глухих, назрела необходимость подробного изучения проблемы взаимосвязи специальных индивидуальных занятий и внеклассной работы по формированию произношения в сколе глухих для выявления возможных путей усовершенствования некоторых сторон педагогического процесса
Таким обрагом, необходимость исследования вопросов взаимосвязи специальных индивидуальных занятий по формированию произношения и внеклассной работы как средства повышения "вчества произношения учаяргася обусловлена, с одной стороны -^ дуальностью и практической значимость» проблем, с другой -отсутствием специальных исследований в этой области.
Во второй главе "ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИИ И ВНЕКЛАССШЯ РАБОТЫ ПО «ОРЬМРОВАНИО ПРОИЗНОШЕНИЯ В ШКОЛЕ ГЛУХИХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ" обсуэдаются задачи, методы и обобщаются результаты констатирующего эксперимета, имеющего своей целью вьязпть взаимосвязь индивидуальных занятий и внеклассной работы по формированию прокзноаения в современной практике работы школ для глухих детей, а тшс.т.э возможные пути ее реализации.
Следующим зтапоы изучения проблемы взаимосвязи индивидуальных занятий и внеклассной работы явилось изучение школьной практики. Приступая к анализу опыта работы икол в указанном направлении, мы ставили перед собой следующие задачи: выяснить имеет ли место взаишсвязь индивидуальных занятий и внеклассной работы по формированию произношения; установить формы ее организации, содержание и качество; выявить пути реализации.
Для решения поставленных задач нами использовались разнообразные методы исследования, что позволило не только изучить педагогический процесс с позиций взаимодействия и взаимосвязи интересующих нас форм организации работы, но и выявить условия для повышения эффективности этого процесса.
Наше исследование проводилось в виде констатирующего эксперимента, в ходе которого был изучен опыт работы ряда школ-интернатов Иэсквы, Белгорода, Рыбинска и Щ/и.
■ При изучении практики анализу подвергалась школьная документация - (проанализированно 402 различных плана за 1988-1990 г. г.), проводились наблюдения индивидуальных занятий и ьнеклассных мероприятий в начальных классах (150
- а -
индивидуальных аадятий и 100 внеклассных мероприятий), а также беседы с учителями и воспитателями и их анкетирование (100 учителей и 100 воспитателей).
Анализ планов работы педагогов, показал, что в них место внеклассной работы в обдай системе формирования устной речи вообще и произношения в частности либо не указано совсем, либо носит эпизодический характер, что свидетельствует о том, что во внеклассных мероприятиях редко имеет место целенаправленная работа по формированию произношения детей.
В школьной практике не всегда учитывается то, что совместная деятельность учителей и воспитателей в подготовке и проведении внеклассных мероприятий способствует усилению дидактической направленности последних.
Результаты проведенного опроса учителей показали, что из 30 опрошенных 10 (33Z) не участвовали нк.в одном из проведенных в течение двух учебных четвертей внеклассных мероприятий; 15 (50Х) приняли участие только в общешкольных мероприятиях: дне знаний, праздновании нового года и других и лишь 5 из них (17Z) оказывали помощь воспитателям (причем тоже эпизодическую) в организации и проведении групповых мероприятий, что коррелирует с результатами проведенного анкетирования.
Нами были разработаны специальные анкеты для каждой категории педагогов, затрагивающие тот обиий круг вопросов, который в значительной степени характеризовал отношение учителей и воспитателей к проблеме совместной работы по формированию произношения в учебно- воспитательном процессе.
Анкеты, разосланные в разные школы, помогли не только ориентировать нас в массовом опыте, получить с noifisbo иомыотера сравнимые данные, по и провести их количественную и качественную обработку.
Полученные в результате компьютерной обработки низкие значения коэффициентов корреляции, свидетельствуют о ■гом, что часть ответивших респондентов "выдавала кг .пае мое (постоянные контакту учителя и воспитателя) за действительное".
Большинство учителей (S2Z), принявшие участие- в анкетировании, считают, что контакт учителя и воспитателя при работе над формированием произношения глухих учащихся безусловно необходим, что коррелирует с мнением воспитателей (89%), которые придерживаются аналогичного мнения.
Несмотря на это, анализ анкет показал, что в практике
работы такой контакт фактически отсутствует, так »как ЗЗХ воспитателей самостоятельно планируют и организуют работу над произношением учащихся во внеклассное время, 51 I - выполняют только задания учителя (при их наличии) и лишь 16 X воспитателей определяют содержание, речевой материал и виды работ совместно с учителем, ведущим индивидуальные занятия.
Анализ результатов анкетирования по всей выборке как учителей, так и воспитателей позволил сделать вывод о том, что вопрос взаимосвязи индивидуальных занятий и внеклассной работы не находит своего , практического репения в деятельности педагогических коллективов школ.
Ли углубленного анализа состояния воп{юса нами были сделаны различные срезы.
Из обцсго количества воспитателей нами были выделены только те, кто считает необходимым проведение специальной работы над формированием произношения во внеклассное время. Таких воспитателей сказалось 62 X от общего количества опрошенных. Из них регулярно проводят данную работу 62,9 %, нерегулярно -37,1%. При этом 90,3 % определяют содеряание работы по заданию учителя. Значительная их часть- (90,3%) не ориентируется на програ!!му и произносите льны? возможности учащихся.
Анализ анкет рассматриваемого среза показал, что в школах практически не получили распространения какие-либо специальные внеклассные мероприятия, главной задачей которых является работа над произношением: практически не проводятся речевые конференция (их лишь 29 %), занятия в хоровом кружке (14,51), сечера на тему "Ш учимся хорого говорить" (35,5Х). Вместе с тем, значительное внимание уделяется подготовке к речевым праздникам (82.,31).
Результаты ашсгтирования свидетельствуют о том, что взаимосвязь спецкялышх индивидуальных занятий и внеклассной работы но форшроваштл произношения хотя и имеет иесто, однакЬ, ее образовательные и коррекцотннкз возможности реализуются не в полной мере.
К типичным недостаткам в репэшт рассматриваемой проблемы следует отнести то, что связь осуществляется недостаточно системно, часто затруднена из-за несогласованностн в деятельности учителей и воспитателей: формально планируется работа но . осуществлению взаимосвязи, сулается образовательная направленность обучения произносительной стороне устной речи
- 10 -
(основное внимание уделяется ввукопроизноиению) и т.д.
Взаимосвязь чаще устанавливается по содержанию работы, однако, непродуманно отбирается речевой материал, используемый на внеклассных занятиях. Гораздо реже воспитатели используют при проведении своих занятий те же, что и учителя методы и приемы коррекционного воздействия, а также опираются на сформированные у учащихся произносительные навыки. В процессе такой работы не происходит переноса полученных навыков, так как во внеклассное время недостаточно продуманно используются знания, приобретенные учащимися во время индивидуальных занятий.
Полученные данные свидетельствуют о том, что при подобной ■ организации внеклассная работа не оказывает существенного влияния на характер и качество произношения учащихся. А проблема взаимосвязи индивидуальных ганятий и внеклассной работы по вопросам формирования -произношения требует дальнейшей разработки.
В третьей главе "СИСТЕМА РАБОТЫ ГО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВЗАИМОСВЯЗИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯ ПО НОРМИРОВАНИЮ ПРОИЗНОШЕНИЯ И ВНЕКЛАССНЫХ МЕРОПРИЯТИЯ В ПРОЦЕССЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ ГЛУХИХ ШКОЛЬНИКОВ" формулируются задачи и методы формируювэго педагогического эксперимента, а также раскрывается его содержание. Кроме этого определящеп условия, повышающие эффективность взаимосвязи специальных индивидуальных занятий и внеклассной работы по формировании произношения, предлагаются пути ее реализации, ¿'.досматриваются некоторые дидактические возможности использования компьютеров в обучении произношению глухих учащихся младших классов и даотея практические рекомендации учителям и воспитателям, необходимые при организации этой взаимосвязи.
Основным методом данного этапа .. диссертационного исследования явился педагогический эксперимент, позволивший с большей достоверностью- определить исходные данные для - дальнейшего исследования, а также наметить контуры экспериментальной методики. В рамках педагогического были проведены констатирующий, обучающий и . контрольный эксперименты. Констатирующий эксперимент • проводился с целью изучения Анамнестических данных детей, принимавших участие в экспериментальном исследовании, • а также для , "обследования состояния их .устной речи . вообще и произношения в. частности.
внимания и т.д.
Целью обучавшего эксперимента явилась разработка и апробация системы мероприятий, направленных на обеспечение взаимосвязи специальных индивидуальных занятий по формированию произношения и внеклассных мероприятий для учащиеся 1-ых классов.
Контрольный - позволил изучить динамику произносительных умений и навыков учащихся и выявить степень эффективности предложенной системы работы.
Начиная экспериментальное обучение, направленное на осусзствление' взаимосвязи специальных индивидуальных занятий и внеклассной работы по формированию прогаяосения, ни ставили перед собой следу игле задачи: определить "оптимальные пути реализации этой взаимосвязи; при организации тчебно-воспитательного процесса на практик« проверить условия, повышающие качество взаимосвязи; разработать методические рекомендации для учителей и воспитателей по осуществлению взаимосвязи индивидуальных занятий и внеклассной работы по • вопросам формирования произношения; апробировать эти рекомендации (педагогические и методические) с целью проверки их эффективности.
В ходе исследования, в процессе изучения личных дел учащихся, наблюдений за деятельностью детей,- бесед с ними мы исследовали причины потери слуха, интеллект, состояние слуха и артикуляционной моторики, индивидуальные особенности детей и состояние произносительной стороны их устной речи.
Анализ данных, отраженных в личных дедах учащсся, показал, что более половины детей (53 2 - эксп. кяасс, 62 X - контр, класс) потеряли слух в результате перенесешь забогзеаний в период с момента роддения до 2-х лет, часть детей (33,3 % -эксп. масс, 30 X - контр, класс) - имеет ведвряку психического развития, у 50 7. детей как в том, чех я в другом кггссе отмечается слабое здоровье-, болызая чзстг» детей ( 07,5 2 -эксп. класс, 87 7. - гсэвтр. класс) сдов? £Ь» идя ¡У-и гр. глухота - ■.
При изучения : тдавядуаздаа особенностей учадахся, анализируя отиоггпгсг ес зг»гшэ дгутсЯ с неустойчивым вяямаяиен Сыт спетчеио, что у отга детей пабгвдается негативное отшяк'глй к учгйна Это коррелирует с исследованиями ряда учима (Л.С, Ёд-отсгайЭ, В.Д.Иорсунская, А. Я. Леотггьев я др.).
считающих, что внимание ребенка, его активность на ванятии зависят от отношения к учению, что поставило перед нами задачу таким образом организовать специальное обучение, чтобы вызвать интерес к учению и, по - возможности, корригировать неустойчивость внимания.
Особое внимание при исследовании контингента детей мы уделяли изучению состояния произносительной стороны их устной речи. Исследование велось по двум направлениям. Оно включало в себя как изучение состояния аналитической стороны речи, так и синтетической. Кроме этого проверялось владение учащимися приемами самоконтроля над собственным произношением.
При анализе аналитической стороны речи испытуемых оказалось, что состояние отдельных элементов произносительной стороны устной речи большинства учащихся не соответствует требованиям программы. Обследование синтетической стороны речи показало, что внятная речь имеет место лишь у 10,4Х учащихся, принявших участие в исследовании.
В процессе выявления у учащихся (по- ходу обследования) состояния самоконтроля над собственным произношением оказалось, что он не сформирован вообщ». Поскольку при обследовании состояния произношения было получено 1523 ответа детей, при этом 'ни один из учащихся не исподьвовал приемы самоконтроля.
Таким обравом, дети, принявшие участие в экспериментальной исследовании, представляли собой сложный по составу юлшшгшгг, поскольку имели различную степень снижений с на, уровень развития речи, состояние артикуляционной моторики, внимания к некоторые другие особенности. Вшсте с Феи, ваш испытуемые составляли типичный контингент детей, оОучеввдхса в школах-интернатах для глухих учвдахса.
Анализ психолого- педагогической литературы, научение опыте работы школ, проведение - коистаткрувщрго адсспераанта и его результаты позволили кш наштить некоторые условия, учет которых, по . нагзыу авевцр, поеаодц полнее реализовать • взаимосвязь .специальных. иидивидуапыш 'ваяятнй в меквассвой работы по формированию проювоа»нн&
К таким - условиям- ш отнесли необходимость устмомемкя - двусторонней систематической евввн меиду учителем. ведовм индивидуальные занятия,- и воспитателем, реботшяии с одной группой учащихся, учет при реализации вваимосшши определенных требований, овяваннцх 'с ее планированием, орган нэацг й и
контролем, формирование у учащихся Потребности пользоваться устной речью и отрабатывать с этой Целью собственное произношение; выработка у учащихся эмоциональнфознавательного отношения к формированию произношения на основе активизации Их внеклассной деятельности; разнообразие форм внеклассной работы, способствующих активизации резервных речевых возможностей учащихся; учет индивидуальных И возрастных особенностей детей.
С целью проверки эффективности выделенных выше условий, , способствующих, повышение качества взаимосвязи классной и внеклассной работы над произнойеййем, бкл проведен.обучающий эксперимент.
В экспериментальном обучения (сак в классное, так и во внеклассное время использовались различные1 виды деятельности учащихся (познавательная, практическая*, игровая). При организации исследования Наш Использовалась занятия и мероприятия, в процессе tcofoрш создавшись условия для естественной коммуникации учащихся (реШШг моменты: завтрак, обед, ужин, прогулка, а такхе с firtSfifo-ролевые и подвижные . игры). Кроме этого было предусмотрено содержание для занятий и Упражнений, непосредственно . связанных с работой над произношением (речевые зарядки й
В ходе организованного намй'йроцесса обучения, учитель, и воспитатель, осуществляя совместное планирование, проводили работу по формированию и закрешеяни произносительных навыков учащихся, используя одййаксйые способы кор'рекционного воздействия.
При определений содерзваййя! внеклассных мероприятий, воспитатель с учетом JteKb«еедаций учителя, йод нашим руководством ставя* раЗМШШ 1&Ш совершенствование отдельных сторон произйоигййй ({«чебого- ДыхаЯйй, полоса, отдельных 'звуков и т.д.), форшровайш бнягностй речи в -целом (слов, словосочетаний, фраз и1 т. д. ).
• Организуя" экспериментальное обучение первостепенное Sflartemie Ш предавали постоянному контролю педагогов за Качеством произношения • учащихся. благодаря тесному взаимодействию' педагогов экспериментального класса в ходе проведения нашего исследования, воспитатель четко' представлял .динамику . развития произносительной стороны устной речи учащихся. ' . '
Подводя итог проделанной работе, можно констатировать, что
В результате разработанных нами рекомендаций по осукрствлению взаимосвязи специальных индивидуальных занятий и внеклассной работы по формированию произношения изменился процесс обучения: он стал более целенаправленным в проведении обучающей и коррекционно-развивающей работы, изменилось планирование, стали целесообразнее использоваться методические приемы, более аффективно строиться занятия. Воспитатель в своей работе стал учитывать не только индивидуальные особенности учащихся, но и требования программы по формированию произношения и развития) слухового восприятия, особенности и динамику психофизического развития детей и их произносительные возможности. А экспериментальное обучение, в основу которого была положена связь классной и внеклассной работы, создало возможность для активизации, речевой деятельности учащихся и совершенствования их произносительных умений и навыков.
Кроме этого, нами рассматривалась возможность использования персональных компьютеров (Щ) как в классное время, так и для организации самостоятельной работы учащихся во внеклассное время, что, на наш взгляд, помогало педагогам решить одну из самых существенных проблемы в обучении произиоаению детей с недостатками слуха: осуществить перенос формируемых у учащихсй умений и навыков и научить использовать их в собственном речевом общении.
Организуя учебный процесс с использованием ПК (програша "Видимая речь") нам удалось реализовать следующие принципы: систематичности и последовательности, за счет строгости к логичности в построении материала; от просто > к сложному; индивидуального и дифференцированного подхода, за счет создания оптимальных условий для успешного овладения учебным материалом каждому из учеников; наглядности - • создания цветных динамических изображений; обратной связи, позволяющей реагировать на любое речевое действие ученика, давая тем самым возможность им работать .в коммуникативно - направленном диалоговом режиме. ' '
Анализ опыта и результатов работы позволяет нам констатировать, .что включение ПК в учебный процесс дало возможность поддерживать постоянный интерес детей и.создало действенные • мотивы/ -побуждающие учащихся к работе над произношением, корригировало • некоторые психофизические особенности учащихся, помогало формировать приемы самоконтроля
- 15 -
учащихся над произношением. »
После завершения обучающего эксперимента нами был проведен контрольный сравнительный эксдоримрнт. Сравнение результатов обучения, полученных в контрольном и экспериментальном классах, проводилось с целью оценки правильности выбора комплекса условий, способствукщих повышению эффективности взаимосвязи специальных индивидуальных занятий и внеклассной работы по формированию произноиения, н также путей ее реализации.
Анализ результатов контрольного эксперимента показал, что благодаря осуществлению комплекса мероприятий произошел значительный качественный сдвиг в проианопрнии учащихся экспериментального класса. Это ощшиется в том, что они более правильно и обобщенно стали применять навыки, касающиеся использования отдельных элементов произносительной стороны устной речи. Так, например, сформированность навыка использования правильного речевого дыхания у учащихся возросла в 3,5 раза, звукопроизнонения и словесного ударения - в 3 раза, а слитности и теша - в ?. раза, что не могло не сказаться на оби<эй внятности устной речи учащихся данного класса, которая также улучшилась. Кроме этого, изменился характер устной речи: увеличился процент ее самостоятельности. [Троизноснтельне умения и нашш, сформированные у учащихся экспериментального класса, на основе реализации взаимосвязи специальных индивидуальных занятий . и »неклассной работы характеризовались большей точностью, обобщенностью и динамичностью, а также легче актуалиэиров4гисъ в новых условиях.
•Значительным достижением в эксперт»нтальном классе явилось использование глухими детьми устной речи как средства общения со взрослыми и сверстниками.
В заключении отмечается, что аиализ результатов экспериментального обучения позволяет сделать вывод о том, что взаимосвязь специальных индивидуальных занятий и внеклассной работы является существенный дополните лышм резервом повышения качества произношения учащихся.
Шдродя итог вышеизложенному, мокно констатировать, что проведанное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы о том,' что оптимальное установление такого рода взаимосвязи будет способствовать совершенствованию процесса формирования произношения и кооррекции его недостатков. Это, в свою очередь, долото отразиться на качестве знаний учащихся, а
также позволить вооружить их надежным средством общения. Кроме этого, в процессе исследования на практике была проверена и оценена правильность выбора комплекса условий, способствующих повышению эффективности этой взаимосвязи, а также путей ее реализации.
Положительные результаты экспериментального обучения дают основание рекомендовать разработанную систему работы, направленную на осуществление . взаимосвязи специальных индивидуальных занятий и внеклассной работы к использованию в учебно-воспитательном процессе школ-интернатов для глухих детей.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Взаимосвязь специальных индивидуальных занятий по формированию произношения и внеклассной работы в школах глухих. //Всесоюзная научная конференция по гуманитарным наукам. Актуальные проблемы теории коммунистического воспитания и педагогических наук. - М., 1988, С. 61-63.•
2. Взаимосвязь индивидуальных занятий и внеклассной работы в процессе обучения глухих школьников произношению. // Актуальные проблемы педагогических наук. Теория и практика дефектологии. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции по педгуогическим наукам. 10-15 апреля 1989 г. - Ы. , 1989, • С. 48 - 49.
3. К вопросу об использовании компьютеров в обучении глухих детёй произношению.//Актуальные проблемы теор* .. и практики дефектологии. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Человек, природа, общество", апрель 1990 г.-Ы.: МГПИ им. В. И. Ленина, 1990. - С. 59
4. К вопросу о взаимосвязи специальных индивидуальных занятий по формированию произношения и внеклассной работы в школе глухих. В сб.: Современные исследования по проблемам учебной и трудовой деятельности аномальных детей/ Х-я научная
. сессия по дефектологии. 18-20 апреля 199о'г. - Ц. ,1990