Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация к обучению студентов первого курса педагогического вуза средствами физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Адаптация к обучению студентов первого курса педагогического вуза средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Павлюк, Наталья Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Адаптация к обучению студентов первого курса педагогического вуза средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлюк, Наталья Борисовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ 1С ОБУЧЕНИЮ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

1.1. Современное состояние проблемы адаптации.

1.2. Теоретическая модель адатации студентов первою курса к условиям педагогического вуза.

1.3. Физическая культура в системе высшего профессионального образования.

Резюме.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Характеристика организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методики диагностики индивидуально-психологических особенностей личности студентов.

2.3. Методика определения функционального состояния организма студентов.

2.4. Методика оценки качества образования, уровня знаний, умений и навыков.

Резюме.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

3.1. Модель и содержание физической культуры студентов первого курса.

3.2. Критерии оценки успеваемости по физической культуре.60 Резюме.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ

4.1. Анализ результатов диагностики индивидуально-психологических свойств личности студентов первою курса.

4.2. Характеристика функционального состояния организма студентов в период адаптации к обучению.

4.3. Проверка эффективности экспериментальной программы по физической культуре.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптация к обучению студентов первого курса педагогического вуза средствами физической культуры"

Образование как социальное явление ориентировано на формирование личности. Важнейшие функции образования на современном этане - профессионализация и социализация человека. Поэтому система образования является стратегически важной сферой человеческой деятельное!и, одним из тек социальных институтов, значимость которых неуклонно возрастает по мере продвижения общества по пути прогресса (В.Т. Лисовский, A.A. Козлов, Е.М. Захаров)

Развитие педагогической науки в современной обстановке предполагает развертывание и углубление исследований, ориентированных на определенные исторические изменения в обществе. В настоящее время возникла острая необходимость выработки новой стратегии и определения на ее основе главных направлений деятельности педагогов. Они проявляются во всех областях жизнедеятельности людей и ставят огромное число проблем, вызывая интеллектуальное, духовное, эмоциональное, физическое напряжение человека. Во-вторых, это обусловливается теми изменениями, которые произошли в социальной, культурной сферах собственно российского общества. И, в-третьих, обусловливается зримо фиксируемыми изменениями самого современного человека, его жизненных ритмов, пространства деятельности и отношений между людьми (A.B. Мудрик).

Это проявляется в разных сферах и на разных уровнях существования человека - физиологическом, психологическом, социальном, объективно приводя к повышению активности людей, их более глубокой рефлексии на окружающих и на себя. Это отражается в смене целей, ценностей и ориентации индивидов.

Одним из связующих компонентов личностного развития индивида является физическая культура (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лу-бышева, Л.П. Матвеев, B.C. Родиченко и др.). Данное обстоятельство повышает ответственность педагогов за качество образования, и настоятельно требует разработки новых теоретических концепций, расширения исследований, выявляющих закономерности социальною, личносжого раз-вшия человека, а также всю структуру педагогического взаимодействия в процессе занятий физической культурой.

Главным содержанием социально-общественной функции физической кулыуры является социально-педаю1ическая и социально-психоло1 ическая адаптация, направленная на гармоничное взаимодействие личности организма с социальной и природной средой, с меняющимися условиями развития, на осознание и проявление личностной страниц поведения (Ф.З. Меерсон, 1975; И.И. Зарецкая, А.Г. Харчев, Н.В. Кузьмина, В.Т. Лисовский и др.).

Качество решения задач, поставленных перед высшей школой, во многом зависит от умения правильно организовать рабогу с первокурсниками. Не случайно проблема адаптации студентов к условиям обучения в высшей школе представляет собой одну из важных общетеоретических проблем (Н.Г. Ершова, Э.Ф. Зеер, Л.М. Растова и др.). Следует признать, что у нас до сих пор остаются недостаточно теоретически проработанными и экспериментально изученными механизмы адаптационного процесса к обучению в вузе, тактика и стратегия педагогических коррекций средствами физической культуры в этот трудный, для первокурсников, период.

Определение характера и особенностей воздействия на социальную среду системы педагогических воздейс1вий как условий личностного развития, анализ содержания и закономерностей процесса развития студента как личности и как субъекта действия, выявление условий, специфики и механизмов осуществления индивидуализации и социализации в современном мире является важным вопросом педаго1 ики.

Таким образом, приходится констатировать, что именно адаптация студентов к новым условиям жизнедеятельности относится к числу менее изученных в системе высшего образования. Психологические и функциональные исследования процессов перехода от среднего образования к высшему (A.A. Вербицкий. В.Т. Лисовский, A.B. Петровский, В.М. Рогинский. B.B. Шпалинский и др.) помогли определить двухгодичный эган социальной адаптации, позволяющий индивиду в полной мере «войти» в студенческую среду. Новыми для сгуденгов стали многие составляющие образовательной деятельносш: сессионный характер контроля знаний, отсутствие «школьного» контроля со стороны преподавателей, необходимость самостоятельно планировать не только учебное и внеучебное время, собственные денежные средства (особенно эю характерно для иноюрод-них студентов) и т.д.

В последнее время увеличилось количество исследований, посвященных социально-педагогической и профессиональной адаптации. В педагогической науке адаптация рассматривается как целостный процесс, включающий биологическую и социально-психологическую адаптацию, как процесс активного взаимодействия личности с окружающей средой, где происходит не только адаптация к успешному функционированию в данной среде, но и активное освоение предметного пространства. В аспекте профессиональной педагогики опубликованы работы A.B. Батаршева, В.П. Беспалько, И.В. Вачкова, В.И. Горового, Н.В. Кузьминой, Т.Б. Саломати-ной, В.А. Сластенина, H.A. Шепиловой, E.H. Шиянова и др.

Особенностям протекания социальных процессов в области физической культуры посвящены исследования П.С. Гурулева, Л.И. Лубышевой, Н И Пономарева, Н.С. Родиченко, М.Я. Сараф, В.И. Столярова, А.Б. Су-ник и др.

Однако, специальных исследований, в которых рассматривался бы процесс адаптации студентов 1 курсов педагогических вузов средствами физической культуры, в доступной нам литературе мы не встретили.

Необходимость исследования адаптации студентов определяется требованиями общества и связано с организацией интенсивного поиска новых способов воздействия на «взросление» растущих людей, определением степени, характера их действия. При этом вычленяется важность изучения нескольких образующих такого взросления через новые формы проведения физической культуры:

- во-первых, раскрытие оршнических предпосылок становления человека как личности через физическую культуру;

- во-вторых, определение характера и особенностей воздействия социальной среды и системы физической культуры как условий личностного развития;

- в-третьих, анализ содержания и закономерностей процесса функционального развития личности как субъекта действия;

- в-четвершх, выявление условий, специфики и механизмов осуществления индивидуализации и социализации в современном мире, сред-сгвами физической культуры.

Таким образом, анализ проблемы адаптации студен юв 1 курсов в не-даюгических вузах к процессу высшего профессионального образования обнаружил следующие прошворечия:

- между объективной необходимостью создания оптимальных условий для адаптации студентов первых курсов, с одной стороны, и недостаточной готовностью образовательных учреждений на теоретическом и практическом уровне осуществлять педагогическую деятельность в данном направлении с учетом индивидуальных возможностей студентов, с другой стороны.

- между отсукггвием у студентов первых курсов умения адаптироваться к новым условиям образования и недостаточной разработанностью методик педагогического взаимодействия, обеспечивающих успешность их адаптации к условиям обучения в педагогическом вузе;

- между сложившимися традиционными формами организации образовательного процесса в области физической культуры в педаго! ическом вузе и необходимостью внедрения новых, вариативных форм проведения занятий по физической культуре, способствующих адаптации.

Разрешение вышеуказанных противоречий требует выявления оптимальных форм организации и проведения занятий по физической культуре в системе педагогического образования. Это составляет проблему педагогического исследования, темой которого стал вопрос «Адаптация к обучению студентов первого курса педагогического вуза средствами физической кучьтуры».

Таким образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется необходимостью разработки новых способов адаптации к процессу обучения в педагогическом вузе средствами физической культуры.

Цель исследования: определить и экспериментально обосновать формы, средства и методы проведения занятий по физической культуре, обеспечивающие эффективную адаптацию студентов первого курса к обучению в условиях педаюгического вуза.

Объект исследования: адаптация к обучению студентов первокурсников.

Предме1 исследования: особенности проведения занятий физической культурой со студентами первого курса, способствующие успешной адаптации к обучению в педагогическом вузе.

В основу исследования положена гипотеза, что адаптация студентов к процессу обучения в педагогическом вузе будет происходить эффективнее, если:

- адаптация студентов осуществляется на основе психолого-педагогического контроля их личностного развития;

- содержание занятий физической культурой со студентами направлено на их адаптацию к процессу обучения;

- в процессе занятий физической культурой со студентами первого курса осуществляется личностно-ориентированый и индивидуальный подходы;

- на занятиях физической культурой созданы педагогические условия для развития личности студентов;

- на занятиях физической культурой используется рейтинговая система оценки в обучении;

- применяется индивидуальный образовательный маршрут освоения разделов дисциплины «Физическая культура».

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипогезы были поставлены следующие задачи: выявить основы адаптации к обучению студентов в условиях педагогическою вуза;

- определить функциональное состояние студентов в период их адаптации к процессу обучения в педагогическом вузе;

- определить психолого-педагогические возможности студентов пер-boi о курса к процессу адаптации,

- определить содержание, формы, средства и методы проведения занятий физической культурой, способствующие эффективной адаптации студентов первого курса к процессу обучения в педагогическом вузе;

- разработать модель адаптации студентов первого курса к обучению в педагогическом вузе средствами физической культуры;

- экспериментально проверить эффективность использования занятий физической культурой на адаптацию к обучению студентов в педагогическом вузе.

Методологической основой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие закономерности теории развития в деятельности (JI.C. Выготский. В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, A.M. Маркова, С.Л. Рубинштейн); целостный подход к процессу становления культуры человека в условиях образования (А.И. Арнольдов, И.В. Бестужев-Лада, И.В. Блауберг, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков и др.); активная роль человека в познании и преобразовании социальной среды, продуктом которой он является, философские и психолог о-педагогические положения о природной, социальной и культурно-исторической обусловленности развития личности; сущность человека как совокупность общественных отношений; активная роль социальной среды в развитии личности; социальная детерминированность общения, воспитания и развития человека (А.Г. Асмолов, И.В. Бестужев-Лада, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Герпгунский, И.С. Кон, В.В. Краевский, Г.Г. Силласте, В.А. Сласте-нин, В Д. Шадриков, Д.И. Фельдшгейн, Г.Н. Филонов). Системный подход (В.Т. Афанасьев, И.Д. Блауберг, В.П. Беспалько, В.И. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), который позволяет изучать проблему адаптации на основе многообразия факторов и условий, способствующих развитию интереса к профессиональной деятельности как целостному процессу, представляющему собой комплекс взаимосвязанных элементов Личностно - деятельно-стный подход (К.Я. Вазина, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.), так как деятельность nrpaei ведущую роль в развитии личности, направленной на самосовершенствование.

Личностно-ориентированный подход (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, B.JI. Лаудис, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, И.С. Якиманская и др.). Данный подход признает индивидуальное!ь и самоценность личности, обеспечивает развитие личности через организацию ее деятельности.

Теоретической основой исследования стали педагогические концепции гуманистического образования и аксиологического воспитания личности (H.A. Асташова, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров и др.); идеи культурологическою подхода в педагогике (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, П.И. Пидкасистый. В.А. Сластенин, Ф.И. Собянин), общетеоретические положения о социальной среде как факторе формирования личности (Л.П. Буева, Г.И. Драчева, И.С. Кон, Б.Д. Пары-гин, Ю.В. Сычев, и др.); положения социальной педагогики, выдвинутые в работах современных исследователей (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Б.П. Битинас, Б.З. Вулъфов, В.Т. Лисовский, A.B. Мудрик, Л.Е. Никитина, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.); мысль о значении игровой деятельности в овладении социальным опыюм (П.П. Блонский, III. Бкжпер, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.); о необходимости модернизации системы физкультурного образования (Л.И. Лубышева, IO.A. Янсон, Ю.К Бабан-ский. и др.)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и практических методов:

- теоретический анализ, обобщение и систематизация данных научно-методической литературы (философской, социоло1 ической, психологической, педа! oí ической, биологической и др.);

- теоретическое моделирование;

- анкетирование;

-тестирование;

- самооценка;

- педагогический эксперимент;

- методы математической и статистической обработки результатов. Диссертационное исследование проводилось в период с 2002 по 2006 г. в три этапа.

Этапы исследования

Fía первом этапе (2002- 2003 г/г.) изучалась философская, социоло-I ическая, психологическая и педаюгическая литература, диссертационные исследования по проблеме адаптации студентов к обучению в педагогическом вузе. Определена сущность и структура процесса адаптации студентов к условиям педагогическою вуза. Были выявлены социально-педаюгические факторы, влияющие на процесс формирования личности студентов в период их адаптации к обучению. Был рассмотрен вопрос о значении физической культуры в системе высшего профессионального образования и определены содержание, формы и методы проведения занятий физической культурой, способствующие эффективной адаптации студентов первою курса педагогического вуза. Па этом этапе определялись методоло1ические предпосылки исследования; формировались цели, задачи, гипотеза научного поиска, этапы, методика и программа опьпно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2003 - 2005 г/г.) была проведена экспериментальная работа по выявлению тех свойств личности, которые содействуют эффективной адаптации студентов первого курса к условиям обучения в педагогическом вузе. Была разработана модель и технология по адаптации средствами физической культуры, с целью экспериментально проверить эффективность адаптации студентов первою курса педагогического вуза. Была разработана и апробирована программа по физической культуре для студентов педагогического вуза. Проводились исследования, подтверждающие динамику уровня адаптированности студентов в период их обучения на первом курсе педагогического вуза.

На третьем этапе (2005 - 2006 г/г.) завершался формирующий эксперимент, проводился качественный и количественный анализ и синтез полученных результатов опытно-экспериментальной работы, оформлялись теорешческие и практические выводы диссертационного исследования. Разрабатывались методические рекомендации для внедрения результатов исследования в практику учебных заведений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена процессуальная, содержательная и резулыативная характеристика сущности адаптации к обучению студентов первого курса в педагогическом вузе средствами физической культуры;

- выявлены психолого-педагогические условия на занятиях физической культурой, обеспечивающие оптимальную реализацию адаптации студентов первого курса к обучению в педагогическом вузе;

- разработана и экспериментально проверена модель занятий физической культурой, направленная на адаптацию студентов первого курса к обучению в педагогическом вузе,

-составлена и апробирована система оценки качества образования по курсу «Физическая культура» на основе использования кредитов по индивидуальным маршрутам обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в раскрытии сущности, содержания, характера и особенностей адаптации студентов первокурсников, выявлении основных средств, методов и форм организации и проведения занятий по физической культуре, содействующих оптимальной адаптации студентов в процессе их обучения в педагогическом вузе,

- в уточнении понятия «адаптация к обучению» с позиций биологических, физиологических, психологических, педаго»ических и социологических наук;

- определены задачи физической культуры, направленные на эффективную адаптацию студентов в период их обучения на первом курсе педагогического вуза.

- представлена структура модели адаптации к процессу обучения студентов первого курса в педагогическом вузе.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в совершенствовании процесса обучения в педагогическом вузе, в разработке учебных планов, программ, учебных пособий, в дальнейшем научно-методическом и организационно-педа! огическом обосновании гуманизации физкультурного образования. В процессе исследования была разработана программа по физической культуре, которая внедрена и может быть реализована в различных типах обра-зова1ельных учреждений, в том числе и вузах непедагогического профиля. В результате исследования доказано, что совокупность положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет существенно повысить роль физической культуры в процессе адаптации студентов к обучению, повысить качество профессиональной подготовки и способствовать готовности к педагогической деятельности будущих педагогов. Разработанная система оценки качества образования на основе кредитов и индивидуальных марп шрутов получения образования, позволит повысить адаптированность сгу-денгов к обучению в системе высшею профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организация образовагелыюю процесса студентов первого курса в педагогическом вузе определяется особенностями их адаптации к обучению, проявляющимися в психофизических и функциональных показателях сосюяния организма.

2. Адаптация к обучению студентов первых курсов педагогического вуза достигается за счет моделирования организации занятий по физической культуре на основе индивидуальных маршрутов образования и рейтинговой системы оценивания качества их подготовленности.

3. Эффективность адаптации к обучению студентов первого курса педагогического вуза зависит от совокупности педагогических условий:

- психолою-педагогический кон фоль развития личности студентов;

- комфортное педа! огическое взаимодействие на занятиях;

- содержание занятий физической культурой ориентировано на интересы и потребности занимающихся и направлено на развитие личности студентов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ научно-методической литературы показал, что наиболее трудным в процессе обучения в вузе для студентов является период адаптации, который совпадает с началом образовательного процесса и соответствует 1-2 курсам. Вместе с тем проблема разработки педагогических условий, направленных на оптимальную адаптацию к процессу обучения студентов педагогических вузов средствами физической культуры остается мало разработанной.

2. Адаптация студентов-первокурсников на начальных этапах обучения в педагогическом вузе средствами физической культуры представляет собой комплексную, многоуровневую, многоэтапную и динамическую систему активного взаимодействия педагогов и студентов, направленную на приспособление обучающихся к новым для них условиям жизнедеятельности с целью создания благоприятных условий развития психофизических и функциональных показателей развития организма

3. Важным показателем адаптации к обучению в педагогическом вузе является состояние эмоционального напряжения и стресса у студентов первых курсов. В результате анкетирования было выявлено, что у большинства студентов экспериментальной группы (40%) причиной тревоги является затруднение в реализации своих планов, в контрольной группе (45%) причиной является эмоциональный стресс. Наиболее частой причиной возникновения эмоционального стресса у студентов экспериментальной группы являются противоречивые и неопределённые требования со стороны преподавателей (35%) и монотонность работы (25%), а в контрольной группе - недостаточность учебной информации (30%) и противоречивые и неопределенные требования со стороны преподавателей (25%).

4. Модель адаптации студентов педагогического вуза к обучению средствами физической культуры включает следующие структурные компоненты: цель и задачи адаптации; учет индивидуальных требований, психолог о-педагогических и функциональных возможностей студентов; средства и методы физической культуры; педагогическая технология и условия адаптации; методическое обеспечение; контроль результативности; управление адаптацией; развивающую среду на занятиях по физической культуре; условия, обеспечивающие активность, самообразование и самопознание занимающихся; формирование ценностных ориентаций у студентов и адаптированность как результат адаптации к обучению.

5. В результате внедрения программы по физической культуре, направленной на адаптацию к обучению в педагогическом вузе, отмечено достоверное снижение уровня ситуативной и личностной тревожности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Выявлено, что эффективность адаптации впрямую зависит от организации микросоциального взаимодействия. У студентов экспериментальной группы установлена более высокая адаптированность, по отношению к студентам в контрольной группе, что подтверждает эффективность предложенной модели физической культуры по адаптации к обучению в педагогическом вузе.

6. Функциональное состояние студентов (УФС) контрольной и экспериментальной групп изменялось в течение всего периода их адаптации в вузе. Однако у студентов первого курса экспериментальной группы по окончании эксперимента отмечено статистически достоверное улучшение показателей индекса Гарвардского степ - теста и уровня функционального состояния по сравнению с контрольной, что свидетельствует о положительном влиянии занятий физической культурой по предложенной методике. В начале первого учебного семестра УФС регистрировался в контрольной группе на уровне ниже среднего. В течение учебного года его профиль увеличился на 23,3 % и стал соответствовать средней оценке уровня функционального состояния. В экспериментальной группе прирост УФС составил 45,5% и соответствовал оценке выше среднего уровня функционального состояния. Выявлено, что у студентов экспериментальной группы при активном взаимодействии с внешней средой установлен более высокий уровень энергоемкости организма. Физиологической основой адаптации к освоению учебной программы первого курса является повышение аэробной работоспособности.

7. Средний результат рейтинговой оценки качества образования в экспериментальной группе достоверно выше, чем в контрольной. Сравнительный анализ результатов традиционного контроля и системы зачетных единиц свидетельствует о большей эффективности последней. Применение модульной техноло! ии обучения по физической культуре значительно активизировало образовательную деятельность студентов экспериментальной группы. Более открытая оценка достигаемых результатов создала у студентов мотивационный стимул к обучению и активизировала их учебно-познавательную деятельность, что в общей степени способствовало эффективности процесса адаптации их в процессе обучения в педагогическом вузе.

8. Сравнительный анализ данных в начале и в конце эксперимента, характеризующих психоэмоциональное и функциональное состояние студентов экспериментальной группы, свидетельствует о том, что занятия физической культурой по индивидуальному маршруту образования с использованием рейтинговой системы оценки оказали положительное влияние на развитие личности студентов и привели к более успешной адаптации к обучению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для адаптации студентов первого курса педагогического вуза к обучению средствами физической культуры необходимо:

- систематически, в течение всего года осуществлять психолого-педагогический контроля личностного развития студен гов на основе использования методик: «Исследование тревожности», «Исследование особенностей реагирования в конфликтной ситуации», «Диагностика социально-психологической адаптации»;

- контролировать функциональное состояние организма студентов в период их адаптации к процессу обучения в педагогическом вузе на основе использования методик по определению: индекса Кетле, индекса Робинсона или «двойное произведение» (ДП); пульсовое давление (ПАД), среднее давление (АД ср.), индекса Гарвардского степ - теста (ИГСТ);

- моделировать этапы адаптации к обучению с учетом психического и функционального состояния организма студентов первого курса;

- варьировать содержание, средства и формы занятий физической культурой;

- осуществлять подбор средств физической культуры на основе интересов и потребностей студентов;

- в ходе адаптации на занятиях физической культурой более всего использовать игровую деятельность;

- создавать условия для более осознанного, интересного усвоения знаний через организацию активного взаимодействия обучающегося с другими субъектами игровой деятельности;

- обеспечивать психологический комфорт каждому студенту в процессе занятий физической культурой;

- создавать условия для развития творческого потенциала личности студента, и ее готовности к социальному самоопределению;

- структурировать программный материал по физической культуре, опираясь на оптимизацию, интенсификацию и ритмизацию процесса обучения;

- осуществлять комплексный подход к решению задач физического воспитания;

- обеспечивать адекватность средств и методик занятий физическими упражнениями функциональному состоянию организма занимающихся;

- осуществлять личностио-ориентированный и индивидуальный подход при реализации занятий физической культурой;

- использовать рейтинговую систему оценки в обучении;

- применять систему индивидуального образовательного маршрута освоения разделов дисциплины «Физическая культура»;

- в процессе занятий создавать условия по выработке новых поведенческих реакций, отсутствующих в поведенческом репертуаре студента;

- сочетать занятия в зале с занятиями на свежем воздухе при соблюдении гигиенических норм и требований личной гигиены;

- обеспечивать взаимоотношения студентов и преподавателей на основе сотрудничества, сотворчества, стимулирования активности студентов и обеспечения им чувства психологической защищенности;

- исключать возникновение чувства страха перед неудачным действием;

- осуществлять организацию межгруппового взаимодействия студентов в ходе занятий путем: административной организации межгруппового взаимодействия; создания ситуаций, которые объективно предполагают и стимулируют вступление во взаимодействие всех студентов; инициация и организация взаимодействия студентов с помощью самоуправления;

- создание условий для социального творчества в процессе занятий физической культурой;

- обеспечить адекватную оценку успехов в обучении студентов, на основе выработки ее процессе внутригруиповой дискуссии.

- определять дозировку психолог ических и физических нагрузок на занятиях физической культурой и оценивать студентов первокурсников в процессе физическо! о воспитания на основе дифференцированного подхода.

- осуществлять контрзоль физической подготовленности и функционального состояния организма на основе прироста индивидуальных показателей в контрольных упражнениях.

- осуществлять этапный и текущий контроль на основе рейтинговой оценки;

- оценку знаний, навыков и умений обучающихся осуществлять на основе балльно-рейтишовой системы одновременно с использованием психологическою тестирования, используя 100-балльную шкалу;

- оценку уровня знаний студентов первого курса осуществлять на основе использования технологических кар;

- использовать в качестве критериев качества образования студентов по физической культуре следующие разделы учебной деятельности: методическая грамотность студентов, их умение применять свои знания и личный опыт в самостоятельном проведении занятий по физической культуре, умение находить контакт со своими однокурсниками и преподавателями, посещаемость занятий;

- учебный процесс физической культуры должен быть построен по гибким схемам и может изменяться и трансформироваться в зависимости от психологических особенностей студентов;

- все виды практического раздела, теоретический и методический разделы, самостоятельная работа и зачет сгруппировать по степени их значимости в оценке качества и уровня образования по группам: группа «А» -обязательный раздел, выполнение которого предусматривалось в сетке расписания занятий. Это разделы: подвижные игры, л/атлетика, лыжный спорт, гимнастика и спортивные игры, зачет; группа «Б» - обязательный раздел, с индивидуальным правом выполнения в любой очередности. В эту группы вошел раздел самостоятельной работы, методический и теоретический раздел; группа «С» - дополнительные, необязательные виды практической деятельности, за счет которых можно набрать дополнительные баллы. К этому разделу может быть отнесен туризм.

- использовать теоретические занятия не для передачи информации от преподавателя студентам, а для освещения проблемных тем курса, комментирования различных теорий и мнений.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация к обучению студентов первого курса педагогического вуза средствами физической культуры"

На правах рукописи ПАВЛЮК НАТАЛЬЯ БОРИСОВНА

АДАПТАЦИЯ К ОБУЧЕНИЮ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль - 2006

Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин ГОУ ВПО Шуйский государственный педагогический университет

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор

Правдой Михаил Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент

Жуков Михаил Николаевич

кандидат педагогических наук Власов Александр Владимирович

Ведущая организация Белгородский

государственный университет

Защита состоится -j У декабря 2006 года в ity часов на заседании диссертационного совета Д.212.307.02 Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. У шине кого по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. У шине кого по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.

Автореферат разослан « % » //¿¡jáJiAlQQG г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор / / Л.Г. Зайцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

.Актуальность. Образование как социальное явление ориентировано на формирование личности. Важнейшие функции образования на современном этапе - профессионализация и социализация человека (В. Т. Лисовский и др., 20.14). Главным фактором развития цивилизации в современном мир; становится образованный, творчески мыслящий человек, в подготовке которого определяющая роль принадлежит образованию.

В системе высшего образования физическая культура - явление особенное. Воздействуя на биологическую природу человека, физическая культура способствует формированию и его духовной сферы. Поэтому, как и любой другой вид культуры, физическая культура играет существенную роль в развитии личности. Общеизвестно, что основные компоненты структуры личности: функциональные механизмы психики, опыт личности и свойства личности - могут успешно развиваться в процессе освоения физической культуры.

Физическая культура является одним из связующих звеньев системы высшего профессионально-педагогического образования и выступает мощным фактором в адаптации студентов к условиям обучения, способствует их личностному развитию. Данное обстоятельство повышает роль научных исследований, выявляющих закономерности адаптации и требует разработки новых подходов, технологий и методик организации занятий физической культурой в вузах.

Главным содержанием социально-общественной функции физической культуры в системе высшего образования является социально-педагогическая и социально-психологическая адаптация студентов. Она должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих гармоничное взаимодействие личности с социальной средой, с меняющимися условиями развития, на осознание и проявление личностной стратегии поведения (JI.C. Гребнев, 2004; И.А. Зимняя, 1998, 2000; Н.В. Кузьмина, 1998; В.Т. Лисовский, 1990, 1996; А.Г. Харчев, 1990 и др.).

Адаптация студентов к обучению в вузе требует значительного психофизиологического напряжения. В этой связи особую значимость приобретают вопросы повышения качества образования, развития психологических свойств личности студентов первых курсов, обеспечивающих их адаптацию к процессу обучения.

На основании анализа и обобщения данных научно-методической литературы сделан вывод о недостаточном изучении вопроса адаптации студентов педагогических вузов к их новым условиям жизнедеятельности (A.A. Вербицкий, 2001; В.Т. Лисовский, 1998; И.Ю. Добродеева, 2004; Ю.М. Дряхлова, 2002 и др.). За последние годы вопросам адаптации учащейся молодежи в современном обществе и самоопределения личности посвящено значительное количество работ (А.Г. Асмолов, М.П. Гурьянова, С.II. Вахру-шева, Л.С. Выготский, Е.В. Бондаревская, Л.И. Божович, В.Г. Бочарова, М.Н. Берулава, И.И. Зарецкая, В.Т. Лисовский, A.B. Мудрик и др.). Функциональные возможности организма в период адаптации к психофизическим нагрузкам освец ены в работах H.A. Агаджаняна (1973,1983, 1990), P.M. Баевского (1993), Э. Дойзера (1980), B.C. Фарфеля (1960,1975), A.C. Солодкова (2000, 2004), Е.Б. Сологуб (2000, 20(4), H.H. Даниловой (1998).

Проблема адаптации с!удентов к условиям обучения в высшей школе представляет собой одну из важных общетеоретических проблем (С.А. Гапонов 2000; ПС Гурулёв, 2002; Н.Г. Ершова, 2000 и др.). Исследования показывают, что качество решения задач по адаптации на начальных этапах образования э вузе во многом загисит от умения пра-

вилыю организовать работу с первокурсниками. К сожалению, при организации учебно-воспитательного процесса, в том числе и по физической культуре, в педагогических вузах не учитывается в достаточной степени психофизическое и функциональное состояние здоровья первокурсников. Это ведет к негативным последствиям, отражающимся на успешности обучения, к увеличению периода адаптации, либо вообще к дезадаптации.

Анализ проблемы адаптации студентов 1 курсов педагогических вузов в процессе высшего профессионального образования обнаружил следующие противоречия:

- между объективной необходимостью создания оптимальных условий для адаптации студентов первых курсов, с одной стороны, и недостаточной готовностью образовательных учреждений на теоретическом и практическом уровне осуществлять педагогическую деятельность в данном направлении с учетом индивидуальных возможностей студентов, с другой стороны;

- между отсутствием у студентов первых курсов умения адаптироваться к новым условиям образования и недостаточной разработанностью методик педагогического взаимодействия, обеспечивающих успешность их адаптации к условиям обучения в педагогическом вузе;

- мезеду сложившимися традиционными формами организации образовательного процесса в области физической культуры в педагогическом вузе и необходимостью внедрения новых, вариативных форм проведения занятий по физической культуре, способствующих адаптации.

Разрешение вышеуказанных противоречий требует выявления оптимальных форм организации и проведения занятий по физической культуре в системе педагогического образования. Это составляет проблему педагогического исследования, темой которого стал вопрос «Адаптация к обучению студентов первого курса педагогического вуза средствами физической культуры».

Таким образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется необходимостью разработки новых способов адаптации к процессу обучения в педагогическом вузе средствами физической культуры.

Цель исследования: определить и экспериментально обосновать формы, средства и методы проведения занятий по физической культуре, обеспечивающие эффективную адаптацию студентов первого курса к обучению в условиях педагогического вуза.

Объект исследования: адаптация к обучению студентов первокурсников.

Предмет исследования: особенности проведения занятий физической культурой со студентами первого курса, способствующие успешной адаптации к обучению в педагогическом вузе.

В основу исследования положена гипотеза состоящая в том, что адаптация студентов к процессу обучения в педагогическом вузе будет происходить эффективнее, если:

- адаптация студентов осуществляется на основе психолого-педагогического контроля их личностного развития;

- содержание занятий физической культурой со студентами направлено на их адаптацию к процессу обучения;

- в процессе занятий физической культурой со студентами первого курса осуществляется личностно-ориентированный и индивидуальный подходы;

- на занятиях физической культурой созданы педагогические условия для развития личности студентов;

- на занятиях физической культурой используется рейтинговая система оценки в обучении;

- применяется индивидуальный эбразоватсльный маршрут освоения разделов дисциплины «Физическая культура».

Для достижения поставленной l-ли исследования и проверки выдвинутой гипотезы были постаапеиы следующие задачи:

- выявить основы адаптации к обучению студентов в условиях педагогического

вуза;

- определите функциональное с ?стояние студентов в период их адаптации к процессу обучения в педагогическом вузе

- определить психолого-педаго! ические возможности студентов первого курса к процессу адаптации;

- определит:, содержание, форм, I, средства и методы проведения занятий физической культурой, способствующие эф Активной адаптации студентов первого курса к процессу обучения в педагогическом f узе;

- разработато модель адаптации студентов первого курса к обучению в педагогическом вузе средствами физической кул1 туры;

- экспериментально проверить эффективность использования занятий физической культурой, влияющих на адаптацию к обучению студентов в педагогическом вузе.

Теоретической основой исследо];ания стали педагогические концепции гуманистического образования и аксиологичес coro воспитания личности (H.A. Асташова, Б.С. Гсршунский, В.В. Краевский, И.Я. Лс; лер, Н.Д. Никандров и др.); идеи культурологического подхода в педагогике (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, П.И. Пидкадистый. В.А. С л астении, Ф.И. Собянин); общетеоретические положения о социальной среде как факторе формирования личности (Л.П. Буева, Г.И. Драчева, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин, Ю.В. Сычев и др.); положения социальной педагогики, выдвинутые в работах современных исследователей (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Б.П. Битинас, Б.З. Вулъфов, В.Т. Лисовский, A.B. Мудрик, Л.Н. Никитина, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.); мысль о значении игровой деятельности в овладении социальным опытом (П.П. Блонский, Ш. Бюл-лер, Л.С. Выготский, A.B. З шорожсц, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.); о необходимости модернизации системы физкультурного образования (Ю.К. Бабанский, Л.И. Лубышева, Ю.А. Янсон и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и практических методов: теоретический анализ, обобщение и систематизация данных научно-методической литературы (философской, социологической, психологической, педагогический, биологической и др.); теоретическое моделирование; анкетирование; тестирование; самооценка; педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена процессуальная, содержательная и результативная характеристика сущности адаптации к обуч( нию студентов первого курса в педагогическом вузе средствами физической культуры;

- выявлены психолого' педагогические условия на занятиях физической культурой, обеспечивающие оптимальную реализацию адаптации студентов первого курса к обучению в педагогическом вузе;

- разработана и экспериментально проверена модель занятий физической культурой, направленная на адапт! цию студентов neptoro курса к обучению в педагогическом вузе;

- составлена и апробирована система оценки качества образования по курсу «Фи-

зичсская культура» на основе использования кредитов по индивидуальным маршрутам обучения,

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в раскрытии сущности, содержания, характера и особенностей адаптации студентов первокурсников, выявлении основных средств, методов и форм организации и проведения занятий по физической культуре, содействующих оптимальной адаптации студентов в процессе их обучения в педагогическом вузе;

- в уточнении понятия «адаптация к обучению» с позиций биологических, физиологических, психологических, педагогических и социологических наук;

- определены задачи физической культуры, направленные па эффективную адаптацию студентов в период их обучения на первом курсе педагогического вуза.

- представлена структура модели адаптации к процессу обучения студентов первого курса в педагогическом вузе.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в совершенствовании процесса обучения в педагогическом вузе, в разработке учебных планов, программ, учебных пособий, в дальнейшем научно-методическом и организационно-педагогическом обосновании гуманизации физкультурного образования. В процессе исследования была разработана программа по физической культуре, которая внедрена и может быть реализована в различных типах образовательных учреждений, в том числе и вузах непедагогического профиля. В результате исследования доказано, что совокупность положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет существенно повысить роль физической культуры в процессе адаптации студентов к обучению, повысить качество профессиональной подготовки и способствовать готовности к педагогической деятельности будущих педагогов. Разработанная система оценки качества образования на основе кредитов и индивидуальных маршрутов получения образования, позволит повысить адаптированность студентов к обучению в системе высшего профессионального образования.

На защиту выпосятся следующие положения:

1. Организация образовательного процесса студентов первого курса в педагогическом вузе определяется особенностями их адаптации к обучению, проявляющимися в психофизических и функциональных показателях состояния организма.

2. Адаптация к обучению студентов первых курсов педагогического вуза достигается за счет моделирования организации занятий по физической культуре на основе индивидуальных маршрутов образования и рейтинговой системы оценивания качества их подготовленности.

3. Эффективность адаптации к обучению студентов первого курса педагогического вуза зависит от совокупности педагогических условий:

психолого-педагогический контроль развития личности студентов; комфортное педагогическое взаимодействие на занятиях;

- содержание занятий физической культурой ориентировано на интересы и потребности занимающихся и направлено на развитие личности студентов.

Достоверность полученных результатов обоснована комплексом использованных методов для оценки качества образования в области физической культуры студентов педагогического вуза, их соответствием цели, задачам и логике исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, количеством экспериментальных срезов и продолжительностью педагогического эксперимента, корректной обработкой эмпирического материала при помощи методов математической статистики.

Организация исследования. 1 ¿следование проводилось с 2002 гю 2G06 г. и состояло из следую):;их этапов: поиское >го (2002-2003 г.); экспериментального (2003-2006 г.) и обобщающей' (2005 - 2006 г.). Е зой для исследования явился Шуйский государственный педагогический университет. 1; обследовании приняли участие студенты первого курса естественно -географического ф культета и физико-технологического факультета. Тестирование кон; рольной и эксперт гнтальной групп осуществлялось в течение первого года обучения в педагогическом ун: вереитете.

Апробация i внедрение резуль атов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику о[ ганизации и проведения занятий по курсу «Физическая культура» со студентами перв. го курса дневного отделения в ГОУ ВПО «Шуйский Государстве!, ный Педагоги ческ! й Университет» естественно-географического факультета. Основные результаты и выве ды проведенных исследований отражены в публикациях автора. Отдельные результата представлены в докладах на ежегодных Всероссийских и Международных научно-пр актических конференциях по различным проблемам физического воспитания: «Качо тво педагогического образования: молодой учитель», (г. Тула, 2003 г.); «Физкультурн >е образование детей и учащейся молодежи» (г. Шуя, 2004, 2005); «Физическая к; льтура и спорт: проектирование, эффективность, реализация» (г. Санкт - Петербург, 20( 5г); «Адаптация учащихся всех ступней образования в условиях современного образов »тельного процесса» (г. Арзамас, 2006); «Физическая культура и спорт: интеграция науги и практики: материалы 3 Международной практической конференции» (г. Ставрополь, 2006)«Современные проблемы развития физической культуры и спорта» (Екатеринбург, 2006); «Физическая культура, спорт и здоровье» (г. Йошкар-Ола, 2006); «Современные проЗлемы и перспективы развития физической культуры в образовательных учреждениях» (г. Шуя, 2006)

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложений. Материал шшэстрирован таблица ни, диаграммами и рисунками. Библиографический указатель включает 247 источнике?, из них 4 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагается обоснование актушыюсти темы диссертационного исследования, определена его проблема, цель, объект, задачи и научная гипотеза. Раскрыта научная и практическая знаммость работы, пр вводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследо; ания в практику.

В первой главе «Теоретические основы адаптации студентов к обучению в педагогическом вузе» предста: лен анализ научно! литературы. Рассматриваются вопросы адаптации в период станоал :ния личности студ. нтов. Особое внимание уделяется научным взглядам современных отечественных и з.' рубежных ученых, изучающих процесс социализации и адаптации студенческой мода дежи в системе высшего образования (И.И.Зарецкая, Н.В. Кузьмш а, В.Т. Лисовский, i ,.В. Мудрик и др.)

Определена сущностная характеристика noi ятия «адаптация» в процессуальном, содержательном и результатам том плане:

- е процессуальном плане, как процесс р «вития во времени, при котором организм, постепенно накаплир « его элементы, приспосабливается к условиям изменяющейся среды;

- в содержательном плше, как отношение равновесия (относительной гармонии),

которое устанавливается мс аду организмом и С{ едой;

- в результативном плене, как итог развитая приспособительного процесса, качественный его этап, имеющий наблюдаемые признаки; он называется а; аптированностью.

В качестве основных сформулированы вопросы о факторах, а' ияющих на процесс адаптации и формирование личности студента, 4. также о значении q изической культуры в социально-псдагогическо!; системе высшего образования. Привод ится анализ различных аспектов решения проблемы. Вместе с тем наиболее пристали ому вниманию подвергся вопрос о роли применения физической культуры в ходе адаптации студентов в педагогическом вузе (В.К. Бальсевич, 1995; H.H. Визитей, М.Я. Виленский, 2001; В.М. Выдрин, 2004; Ю.Ф. Курам шш, 2000,2004; Л.И. Лубышева, 1992, 1995, 1996; В.И. Столяров, 1995 и др.). Чрезвычайно важный ценностный потенциал физической культуры в условиях современного социума, по мнению Л.И. Лубышевой, определяется общественными и личностными ценностями, что подтверждает необходимости формирования фи-лософско-культурологического подхода к организации учебного процесса по физической культуре.

В литературе по физической культуре представлены многочисленные примеры использования средств и методов, направленных на развитие основных физических качеств, но мало внимания уделяется психологическому саморазвитию личности в ходе занятий физической культурой.

В качестве конкретных рекомендаций по применению экспериментальной модели адаптации средствами физической культуры рассмотрены результаты исследований A.A. Налчаджян, В.И. Подкадистого и др., которые видят сущность процесса адаптации в согласовании потребностей личности, ей самоопределении и в социальном признании потребностей социальной среды.

Другими отечественными исследователями (С.А. Руновой, 2000; Т.Е. Климовой, 1995; И.В. Георгиевой, 2000 и др.) были рассмотрены вопросы адаптации с позиций профессионально-педагогической ориентации к будущей профессиональной деятельности. В результате процесс адаптации был подразделён на определённые этапы и взаимосвязанные стороны, в качестве которых можно выделить: собственно-профессиональную адаптацию; социально-психологическую и социально-экономическую. При этом адаптация рассматривается как постепенный и непрерывный процесс в течение всей жизнедеятельности человека.

М.Я. Виленский (2001) определил физическую культуру как социально-детерминированную область общей культуры человека, выделив при этом её основные составляющие элементы, при воздействии на которые возможно саморазвитие и самообразование личности. Согласно мнению многих авторов (/..Г. Асмолов, 1996; Е.И. Голо-хова 1989; Л.Н. Давыдова, 2003; Ю.М.. Дряхлова, 2002; Л.И. Божович, 1995; A.B. Батар-шев, 1996; В.П. Беспалько, 1986; и др.), знания и интеллектуальные способности определяют кругозор личности, иерархию оценок, ценностей и результатов деятельности.

Образование в сфере физической культуры предполагает создание услови t для свободного и всестороннего развития двигательной деятельности человека во имя его гармоничного физического развития, укрепления здоровья, создания базы для экс шмичной и эффективной деятельности во всех сЗластях его жизни, труда, быта.

Исходя из вышеизложенного, вь явлена необходимость в более глубоком изучении вопросов о применении физической к /льтуры в период ад аптации студентов первокурсников в процессе их обучения в педап гическом вузе.

Во второй главе «Men одическое обеспечение эксперимента!.ьного исследования адаптации студентов сре ствами физической культуры» представлен комплекс методов и методик исследоЕ шия, включающий в себя: анализ и обобщение научно-методической литературы; t гседу; анкетирование; психолого-педагчгическое тестирование; педагогическое исследование форм, средств и методов организации и проведения занятий по физической кул »туре; педагогический эксперимент и математическая обработка данных. Во второй гл. ве изложена также последовательность организации педагогического исследования, рас фывается основное содержание каждого из этапов.

Диагностика психоло). о-педагогпческнх черт личности прсзедена по методике Ч.Б.Спилберга «Исследован ie тревожности»; с целью выявления способов реагирования студентов в конфликтных ситуациях проводился тест «Исследование особенностей реагирования в конфликтной ситуации» по методике К. Томаса. Для диагностики социально-психологической адаптации использовалась методика К. Роджерса и Р. Даймона. С целью выявления того, в ка;:их ситуациях возникает стресс и что вг.ияет на возникновение и появление чувства тревоги у студентов, было проведено анкетирование. Мотива-ционные индивидуальные потребности в занятиях физической культурой определялись с помощью беседы и анкетирования.

Педагогический эксперимент являлся основным методом исследования и был проведён в течение 2005-2006 учебного года на базе Шуйского государственного педагогического университета. В нём приняли участие студенты первого курса.

Педагогический эксперимент проведён в соответствии с целью и гипотезой исследования, с выявлением психолого-педлгогических, функциональных и социальных условий формирования адаптированности студентов в условиях обучения в педагогическом вузе средствами физической культуры, а также определением свойств личности, детерминирующих адаптированность студента к вышеназванным условиям.

В качестве методики, характеризующей функциональное состояние студентов, использовались тесты, с помощью которых произвели количественную оценку уровня функционального состояния студентов по данным частоты сердечных сокращений и артериального давления с учетом возрас га, роста и веса испытуемого. Определе те общей работоспособности проводился с помещью Гарвардского степ-теста.

Психологические свойства личнссти, связанные мезчду собой, в соответствии со структурными компонентами адаптац in сгруппированы £ следующие блоки: когнитивный блок, аффективный блок, мотива? .ионно-волевой блок. Систематизация относится к свойствам личности, определяющим ? спешность всего процесса адаптации, возможную степень, глубину понимания и чувств? вания жизни в hoboí среде. Продуктивность адаптации студентов первого курса в ход: 5 работы определялась сочетанием не отдельных свойств, а их интеграцией.

В рамках реализации личностнс го подхода к проце ссу адаптации выделили приоритетные свойстза личности, которме одновременно яеляются и корректорами адаптивности: адаптация, самопритятие, гэиятие других, эмоциональная комфортность, ин-тернальность, стремление к доминирс занию, стрессоустойчивоеть, самостоятельность и самообразование, саморегуляция, мот {вация достижения цели, личностная и ситуативная тревога.

На основе ачализа специальной литературы выявлено, что адаптация любого вида происходит быстрее, если учитываются индивидуальные требования и психофункциональные розможности органи -ма студентов. Установлено, что активн.чя позиция

студентов выступает в качестве главного фактора адаптации, а волевой компонент корректирует всю систему адаптации в направлении достижения значимых целей.

11а основании выявленных адаптивных свойств личности студентов, способствующих успешной адаптации в условиях обучения в педагогическом вузе и составляющих их активную позицию, были разработаны формы, средства и методы проведения занятий физической культурой с учетом обеспечения качества образования в рамках педагогического вуза.

Для проведения педагогического эксперимента и занятий физической культурой были сформированы две группы студентов первого курса с учётом их интересов и потребностей в занятиях физическими упражнениями. Занятия проходили два раза в неделю по полтора академических часа.

Для оценки качества образования и уровня знаний, умений и навыков в области физической культуры была составлена таблица соответствия оценок, отражающая механизм реализации зачётного перевода, основанного на системе кредитов (табл. 1),

Таблица 1.

_Таблица соответствия оценок __

ОЦЕНКА

Качественная Буквенная % Балл

Отлично А 100 - 97 4

А- 96-90 3,75

В + 89-85 3,4

Хорошо в 84-80 3

в- 79-75 2,75

с + 74-60 2,4

Удовлетворительно с 59 -55 2

с- 54-50 1,75

Д + 49-45 1,4

I ^удовлетворительно д Менее 45 0

За основу составления кредит-системы оценки уровня знаний была взята Американская система перезачёта кредитов (USCS - US Credit Sistem), адаптированная JI.H. Давыдовой (2003). При оценке качества и уровня знаний на занятиях физической культурой со студентами первого курса использовалось цифровое и буквенное оценивание.

Все виды работы практического раздела, теоретический, методический разделы, самостоятельная работа и зачёт были сгруппированы по степени их значимости в оценке качества и уровня образования и составили три группы.

Группа «А» - обязательный раздел, выполнение которого предусматривалось в сетке расписания занятий. К этой группе были отнесены разделы: подвижные игры, л/атлетика, лыжный спорт, гимнастика и спортивные игры, зачет.

Группа «Б» - обязательный раздел с индивидуальным правом выполнения в любой очередности. В эту группы вошли самостоятельная работа, методическая и теоретическая грамотность студентов.

Группа «С» — дополнительные, необязательные виды практической деятельности, за счёт которых можно набрать дополнительные баллы. К этому разделу был отнесён туризм.

и

Рейтинговая система оценки знаний, умений и навыков, на наш взгляд, предназначена для повышения объективности и достоверности уровня подготовки специалистов и является одним из элементов внутривузовского управления качеством образования.

Третья глава «Характеристика экспериментальной программы по физической культуре для студентов 1 курса педагогического вуза» посвящена разработке модели занятий по физической культуре в процессе адаптации студентов первого курса педагогического вуза.

Предлагаемая модель этапов адаптации к обучению студентов первого курса педагогического вуза средствами физической культуры нацелена на создание среды, способствующей личностному развитию студента (рис.1).

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

О , , ,

Учат психолого-педагогических возможностей и условий

Учёт индивидуальных требований

/'-

\-/

Рис. 1. Модель процесса адаптации студентов средствами физической культуры

В главе определены задачи и содержание экспериментальной программы по физической культуре на этапе адаптации студентов в процессе их обучения в педагогическом вузе, дано описание методики для адаптации студентов педагогического вуза средствами физической культуры. Определены критерии оценки уровня знаний, умений и навыков студентов педагогического вуза на занятиях физической культурой.

При разработке программы по физической культуре учитывались требования к процессу обучения: 1. Оптимизация, интенсификация и ритмизация процесса обучения; 2. Комплексный подход к решению задач физического воспитания; 3. Адекватность в постановке задач, определении средств и методики занятий физическими упражнениями;

4. Индивидуализация занятий; 5. Психологическое обеспечение занятий физической культурой.

Особенность проведения занятий по физической культуре со студентами первого курса педагогического вуза состояла в том, что в процессе занятий ставится цель выработки новых поведенческих реакций, отсутствующих в поведенческом репертуаре студента.

Осуществляя экспериментальную программу по физической культуре со студентами первого курса, мы реализовывали многообразные формы и направления физической культуры, объединяя их в систему взаимосвязанных занятий, подчиненных выбранным целям и задачам эксперимента.

Исследование выявило, что для эффективной адаптации учебный материал по физической культуре должен отвечать следующим требованиям:

1) вызывать интерес студентов и одновременно эффективно решать учебные задачи по отношению к каждому студенту;

2) быть разнообразным по содержанию, вариативным по задачам, действиям и правилам, что обеспечит каждому студенту возможность работы на оптимальном для него уровне трудности;

3) сочетаться с другими развивающими видами практической деятельности;

4) стимулировать проявление собственной позиции в учебно-практической деятельности, создавая в ней разнообразные ситуации выбора.

Большинство студентов экспериментальной группы определили подвижные игры как наиболее приемлемую для них форму проведения практических занятий по физической культуре. Игра способствуют более быстрому возникновению учебных мотивов. Это подтверждают исследования Г.И. Щукиной (1998), которая показывает, что знания, полученные в игре, значимы для подростков, интересны для них, так как в этом виде деятельности они видят возможность их применения.

Для обеспечения необходимой дозировки психологических и физических нагрузок на занятиях физической культурой, в работе со студентами был использован дифференцированный подход (A.B. Мудрик, 1994; В.А. Сластёнин, 1992).

Изучив рейтинговую систему оценки качества образования ряда авторов (JI.IL Давыдова, 2003; Л.С. Гребнев, 2004; В.А. Садовничий, 2001- 2004) было определено, что данный контроль позволит выработать объективные критерии оценки качества работы, что повлечёт за собой эффективность адаптации студентов в процессе их обучения в педагогическом вузе. Система рейтингового контроля за успеваемостью наиболее эффективна в качестве этапного и текущего контроля.

Данный контроль позволяет в первую очередь распределить студентов в учебной группе по рейтингу. Это побуждает их получить как можно более высокий рейтинг. В дальнейшем, если этот интерес становится устойчивым, он стимулирует стремление к дополнительным самостоятельным занятиям.

Система оценки уровня знаний студентов первого курса Шуйского педагогического университета была построена на основе новой стратегии высшего образования, выработанной на Болонском процессе. Была составлена технологическая карта по оценке знаний, умений и навыков полученных на занятиях физической культурой, отвечающая задачам исследования - содействие адаптации к условиям обучения в педагогическом вузе (табл. 2).

Таблица 2.

Технологическая карта оценки качества знаний по предмету «Физическая культура»

Гр. Вид учебной деятельности Макс, кол-во з.е.

«А» Подвижные игры - умение владеть системой практических умений и навыков, обеспечивающих развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности; - мотивационно-ценностное отношение к занятиям, к самосовершенствованию и самовоспитанию, потребности в регулярных занятиях; - умение организовать и провести подвижные игры с учебной группой 5,25 До 2 До 2 До 1,25

«А» Лёгкая атлетика - умение объяснить и показать технику выполнения л/атлетичсских двигательных действий - контрольные требования по разделу - посещаемость занятий 3 До1 До 1 До1

«А» Лыжный спорт - умение самостоятельно организовывать занятия с учебной группой; - техника выполнения лыжных ходов и приёмов; - лыжные гонки 3 До 1 До 1 До 1

«А» Гимнастика - составление комплекса ритмической гимнастики; - проведение ритмической гимнастики с группой 1,25 До ,75 До 0,5

«А» Спортивные игры - ведение технического протокола - техника выполнения двигательных действий 1 До 0,5 До 0,5

«В» Теоретический раздел - уровень знаний - посещаемость лекций 1,75 До 1 До 0,75

Самостоятельная работа - составление комплекса общеразвивающих упражнений с различной направленностью (на выбор) ■ умение работать с литературными источниками (контрольные, рефераты) 2,5 До 1 До 1,5

«В» Методическая работа - организация и проведение соревнований по любому виду деятельности практического раздела - участие в соревнованиях 0,75 До 0,5 До 0.25

«В» Итоговый зачет - объём знаний 0,75 До 0,75

«С» Туризм - чтение топографической карты, составление схемы маршрута, ориентирование на местности по карте, с компасом и без компаса; - оказание первой медицинской помощи; - организация и участие в туристическом походе. 1 До 0,25 До 0,5 До 0,25

Всего зачётных единиц 20,25

Макс.кол-во з.е. - максимальное количество зачётных единиц

В четвертой главе «Исследование эффективности адаптации студентов первого курса к обучению в вузе» представлены результаты диагностики психолого-педагогических свойств личности в начале и по окончании проведения педагогического эксперимента, результаты анкетирования студентов, оценка их функционального состояния в период их адаптации к обучению в педагогическом вузе. Дан анализ эффективности использования форм, средств и методов физической культуры для адаптации студентов к процессу обучения в педагогическом вузе.

Изучение адаптационных процессов тесно связано с представлениями об эмоциональном напряжении и стрессе. Это послужило основанием для определения стресса как неспецифической реакции организма на предъяатяемые ему требования и рассмотрение его как общего адаптационного синдрома. С целью выявления того, в каких ситуациях возникает стресс и что влияет на возникновение и появление чувства тревоги у студентов, было проведено исследование в форме анкетирования. В ходе анкетирования выявлено, что у большинства студентов экспериментальной группы (40%) причиной тревоги является затруднение в реализации своих планов, у студентов контрольной группы (45%) причиной тревоги чаще всего является эмоциональный стресс. У студентов экспериментальной группы наиболее частой причиной возникновения эмоционального стресса являются противоречивые и неопределённые требования со стороны преподавателей (35%). В контрольной группе причиной стресса является недостаточность учебной информации (30%). На втором месте у студентов экспериментальной группы причиной стресса является монотонность работы (25%), а у студентов контрольной группы - противоречивые и неопределённые требования со стороны преподавателей (25%). В обеих группах не вызывает стресса чрезмерное разнообразие информации.

Определение уровня тревожности и реагирования студентов в конфликтных ситуациях как свойств личности особенно важно, так как эти свойства во многом обусловливают поведение субъекта. Оценка своего психологического состояния является для студента существенным компонентом самоконтроля и самовоспитания.

Сравнительный анализ исследования уровня тревожности в обеих группах в начале эксперимента показал отсутствие достоверной разницы в уровне ситуативной и личностной тревожности. По окончании экспериментальной работы наблюдаются достоверно различные положительные тенденции улучшения уровня состояния тревожности в экспериментальной группе (табл.3.).

Таблица 3.

Изменения степени уровня тревожности студентов 1 курса_

тревожность уровень До эксперимента После эксперимента

Контр Ук Эксп. Уэ Контр. V к Эксп. Уэ.

Си-туа-тив-ная Низ. Умер. Вые. 27,00 + 0,35 34,18 + 0,46 51,62 + 0,94 1,2 1,3 1,8 28,00 + 0 33,08 ± 0,42 50,66 + 0,34 0 1,3 0,6 26,00 + 3,5* 39,28 + 2,46* 72,62 + 6,5* 13,4 5,2 8,9 28,25 + 1,34** 36,8 + 2,36* 48,20 + 2,84** 4,7 6,1 5,9

Личностная Низ. Умер. Выс. 26 + 0 38,91 ± 0,15 53,46 + 0,44 0 0,4 0.8 39,09 + 0,09 52,66 + 0,34 0 0,2 0,6 25,50 + 2,40** 38,55 + 2,15** 57,90 + 4.45* 9.4 5,6 5.5 38,70 + 2,05* 55,31 +4,50* 0 5,3 8,1

* р < 0,05; ** р < 0,01; V - Коэффициент вариации

С целью выявления особенностей реагирования студентов в конфликтных ситуациях было проведено исследование по методике К. Томаса. Результаты исследования показали обратнопропорциональные изменения в форме проявления социального поведения студентов в контрольной и экспериментальной группах (таблица 4.).

Таблица 4.

Изменение формы социального поведения студентов 1 курса в конфликтной ситуации

Показатели (баллы) До эксперимента После эксперимента

Контр. Ук Эксп. Уэ Контр. Ук. Эксп. Уэ.

соперничество 4,88 ± 1,05 21,5 4,95± 0,25 5,0 6,78 ± 1,25* 18,4 2.00 ± 0* 0

сотрудн ичество 5,95 ± 0,58 9,7 6,15 ±0,37 6,0 4,85 ± 0,38* 7.8 8,90 ± 0.49* 5,5

компромисс 6.75 ± 1,40 20,7 6,80 ± 1.75 25,7 5,85 ± 0,74* 12,6 7.50 ± 0.98* 13

избегание 6,60 ±0,75 11,3 6,70 ± 0,92 13,7 8,90 ± 0,98* 11 • 0

приспособление 5,20 ± 1,45 27,8 5,35± 2,00 37,4 4,00 ± 1,34* 33,5 4,35 ± 1,04* 23,9

* р < 0,05; ** р < 0,01; У(%) - Коэффициент вариации

Определено, что эффективность адаптации впрямую зависит от организации микро-социалыюго взаимодействия. Но не только анализ факторов окружающей среды определяет уровень адаптации и эмоциональной напряженности. Необходимо также принимать во внимание индивидуальные качества, состояние непосредственного окружения и особенное™ группы, в котором осуществляется микросоциалыюе взаимодействие.

Важными факторами, улучшающими адаптацию в учебных группах, являются социальная сплоченность, способность строить межличностные отношения, возможность открытой коммуникации. Результаты диагностики социалыго-психологичсской адаптации до начала эксперимента в группах показали, что в обеих группах интегральные показатели адаптации в группах имеют практически одинаковый показатель и составляют > 50%, за исключением стремления к доминированию (< 23 %). Граничное значение I — критерия Стыодента для 5% уровня значимости соответствует 2,02. Достоверно значимых различий не обнаружено 0 = 0,186 при р > 0,05). По окончанию эксперимента наблюдается неравнозначное изменение интегральных показателей адаптированности студентов первого курса (табл. 5.).

Таблица 5.

Интегральные показатели диагностики социально-психологической адаптации

студентов первого курса до и после эксперимента (%)

Показатели гр До После Прирост (+)

Адаптация К 53,74% 44,7% - 17,2%

Э 55,1 % 74,8 % 35,7 %

Приятие других К 66,66 % 52.2 % -21,7 Го

э 67,74 % 73,7 % 8.8 %

Самоприятие к 53,3% 56,8% 6,6 %

э 61,11% 86,3% 41.2%

Интернальность к 63,04% 59,5 Уо - 5,7 %

э 61,48% 52.3 У» - 15%

Эмоциональный комфорт к 45,45% 30,9 '/о - 32 %

э 47,72% 72,2 Уо 51,3%

Стремление к доминированию к 22,22% 53.8 Уо 142,1 %

э 21,42% 42.£ Уо 99,8 %

К.- контрольная группа, Э. - экспериментальная группа

Социальный статус студента педагогического вуза, обусловливающий его поведение, изучался через его физический облик и функциональные возможности основных единиц систем жизнеобеспечения. Функциональное состояние студентов контрольной и экспериментальной групп изменялось в течение периода их адаптации в вузе. По окончании эксперимента отмечена статистически достоверная разница результатов и положительная динамика показателей индекса Гарвардского степ-теста и уровня функционального состояния в экспериментальной группе (Табл. 6, 7).

Таблица 6.

Динамика показателей ИГТС студентов ШГПУ в период их обучения на первом курсе

группа Сент. У/о 1 сем. конец Vе/® 2 сем. начало V0/» 2 сем. конец У%

Э. 63+4 6,3 68 + 3 4,4 68 + 3 4,4 82+5* 6,1

К. 61+5 8,2 62 ±4 6,5 62+4 6,5 69+4** 5,8

Э. - экспериментальная группа, К. - контрольная группа, V (%)- коэффициент вариации; *- р <0,05 ; **- р<0,01.

Таблица 7.

группа Сент. У% 1 сем. конец V»/» 2 сем. нач. V0/» 1 2 сем. I конец У%

Э. 0,502+0,026 5,2 0,670+0,031 4,6 0,695+0,024 3,4 0,732+0,025* 3,4

К. 0,523+0,034 6,5 0,669+0,054 8,1 0,698+0,025 3,5 0,645+0,032** 5

Э. - экспериментальная группа, К. - контрольная группа, V (%)- коэффициент вариации ; *- р < 0,05 ; **- р<0,01.

В начале первого учебного семестра функциональное состояние (ФС) у студентов контрольной группы соответствовало уровню «ниже среднего». В течение учебного года их показатели улучшились на 23,3 % и уровень ФС оценивался как «средней». В экспериментальной группе прирост показателей уровня ФС составил 45,5% и соответствовал оценке «выше среднего».

На формирующем этапе была апробирована экспериментальная программа по физической культуре, включающая специально разработанную систему оценки уровня знаний студентов первого курса, которая, способствует эффективной адаптации их к процессу обучения в педагогическом вузе.

Система рейтинговой оценки знаний, умений и навыков студентов в Шуйском государственном педагогическом университете подтвердила свою результативность. У студентов экспериментальной группы повысилась ритмичность работы, заинтересованность в получении более высоких рейтинговых оценок. Дифференцированный подход в оценивании успехов в учебе обеспечил увеличение количества студентов с бессессионной семестровой аттестацией. Сравнительный анализ результатов традиционного контроля и системы зачетных единиц подтверждает эффективность последней.

Средний результат оценки качества обучения экспериментальной группы представлен в таблице 8.

Таблица 8.

Оценка качества обучения на занятиях физической культурой в экспериментальной _________ группе ___

Оценка Макс. Оценка Цифровая Букв.

кол-во в зачётных единицах оценка

деяте лыюсти"\^^ зачётных % балл А...Д

единиц Х + min max

Подвижные 1 гры 5,25 5,0+0,05 4,75 5,15 95 3,75 А-

Л/атлетикд 3 2,5^0,05 2,05 2,85 83 3 В

Лыжный спорт 3 2,85+0,13 2,45 3 95 3,75 А-

Гимнастика 1,25 1,20+0,02 1,0 1,25 96 3,75 А-

Спортивные игры 1 1.01,0.03 0,95 1,0 100 4 А

Туризм 1 0,95+0,18 0,55 1,0 95 3,75 А-

Методический раздел 0,75 0,65+0,13 0,34 0,70 87 3,4 B+

Теоретический раздел 1,75 1,70+0.05 1,55 1,75 97 4 А

Самостоятельная работа 2,5 2,0+0,1 1,85 2,35 80 3 В

Итоговый зачет 0,75 0,75+0,08 0,60 0,75 100 4 А

ВСЕГО 20,25 18,6+0.66 16.09 19,8 92 3,75 А-

Применение модульной технологии обучения значительно активизировало образовательную деятельность студентов. Сам факт наличия системы зачетных единиц побуждал студентов к более активному отношению к занятиям физической культурой, формировал стремление учиться в полную силу. Показателем такого отношения явилось желание студентов самостоятельно проводить практические занятия, участвовать в составлении методического материала. Вариативная часть модулей позволяла ориентировать студентов к углубленному изучению предмета, давала им возможность набрать необходимое количество зачетных единиц, которые учитывались на зачёте. Более открытая оценка достигаемых результатов создавала у студентов мотивационный стимул к обучению и активизировала их учебно-познавательную деятельность, что в общей сложности способствовало эффективности процесса адаптации в процессе обучения в педагогическом вузе.

Сравнительный анализ данных в начале и в конце эксперимента, характеризующих психоэмоциональное и функциональное состояние организма студентов первого курса, свидетельствует о том, что занятия физической культурой оказали положительное влияние на адаптацию студентов экспериментальной группы к обучению. Таким образом, наблюдаемые в конце экспериментальных занятий позитивные изменения, происходящие в психическом и функциональном состоянии студентов-первокурсников, свидетельствуют об эффективности применения экспериментальной технологии в организации физкультурных занятий.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали эффективность процесса адаптации к обучению студентов первого курса экспериментальной группы, подтвердили гипотезу и положения, выносимые на защиту.

ВЫВОДЫ.

1. Анализ научно-методической литературы показал, что наиболее трудным в процессе обучения в вузе для студентов являете,; период адаптации, который совпадает с началом образовательного процесса и соответствует 1-2 курсам. Вместе с тем проблема разработки педагогических условий, направлен шх на оптимальну.о адаптацию к процессу обучения студентов педагогических вузон средствами физической культуры остается мало разработанной.

2. Адаптация студентов-первокурсниксв на начальных этапах обучения в педагогическом вузе средствами физической кульауры представляет ообой комплексную, многоуровневую, многоэтапную и динамическую систему активного взаимодействия педагогов и студентов, направленную на приспособление обучающихся к новым для них условиям жизнедеятельности с целью создания Злагоприятных условий развития психофизических и функциональных показателей развлтия организма.

3. Важным показателем адаптации к обучению в педагогическом вузе является состояние эмоционального напряжения и стресса у студентов первых курсов. В результате анкетирования было выявлено, что у большинства студентов (45%) причиной тревоги является эмоциональный стресс, 40% респондентов назвали причиной тревоги затруднения в реализации своих планов. Наиболее частой причиной возникновения эмоционального стресса являются противоречивые и неопределённые требования со стороны преподавателей (35%), недостаточность учебной информации (30%) и монотонность работы (25%).

4. Модель адаптации студентов педагогического вуза к обучению средствами физической культуры включает следующие структурные компоненты: цель и задачи адаптации; учет индивидуальных требований, психолого-педагогических и функциональных возможностей студентов; средства и методы физической культуры; педагогическая технология и условия адаптации; методическое обеспечение; контроль результативности; управление адаптацией; развивающую среду на занятиях по физической культуре; условия, обеспечивающие активность, самообразование и самопознание занимающихся; формирование ценностных ориентаций у студентов и адаптированность как результат адаптации к обучению.

5. В результате внедрения программы по физической культуре, направленной на адаптацию к обучению в педагогическом вузе, отмечено достоверное снижение уровня ситуативной и личностной тревожности в экспериментальной группе по сравнению с контролем. Выявлено, что эффективность адаптации прямэ зависит от организации мик-росоциалыюго взаимодействия. У студентов экспериментгльной группы установлена более высокая адаптированность по сравнению со студентами контрольной группы, что подтверждает эффективность предложенной модели занятий по физической культуре для адаптации к обучению в педагогическом вузе.

6. Функциональное состояние студентов контрольной и экспериментальной групп изменялось в течение всего пер юда их адаптации в вузе. Однако только у студентов экспериментальной группы по окончании периода наблюдений отмечено статистически достоверное улучшение показа? глей индекса Гарвардского степ-теста и уровня функционального состояния, что свид ;тельствует о положительном влиянии занятий физической культурой по предложенной методике.

7. В начале первого учебно "о семестра уровен . функционального состояния (УФС) регистрировался в контрольной группе на уровне г иже среднего. В течение учеб-

ного года его профиль увеличился на 23,3 % и стал соответствовать средней оценке уровня функционального состояния. В экспериментальной группе прирост УФС составил 45,5% и соответствовал оценке выше среднего уровня функционального состояния. Выявлено, что у студентов экспериментальной группы при активном взаимодействии с внешней средой установлен более высокий уровень энергоемкости организма. Физиологической основой адаптации к освоению учебной программы первого курса является повышение аэробной работоспособности.

8. Средний результат рейтинговой оценки качества образования в экспериментальной группе достоверно выше, чем в контрольной. Сравнительный анализ результатов традиционного контроля и системы зачетных единиц свидетельствует о большей эффективности последней. Применение модульной технологии значительно активизировало образовательную деятельность студентов экспериментальной группы. Более открытая оценка достигаемых результатов создала у студентов мотивационный стимул к обучению и активизировала их учебно-познавательную деятельность, что способствовало повышению эффективности процесса адаптации к обучению в вузе.

9. Сравнительный анализ данных в начале и в конце эксперимента, характеризующих психоэмоциональное и функциональное состояние студентов экспериментальной группы, свидетельствует о том, что занятия физической культурой по индивидуальному маршруту образования с использованием рейтинговой системы оценки оказали положительное влияние на развитие личности студентов и привели к более успешной адаптации к обучению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для адаптации студентов первого курса педагогического вуза к обучению средствами физической культуры необходимо:

- систематически, в течение всего года осуществлять психолого-педагогический контроль личностного развития студентов на основе использования методик: «Исследование тревожности», «Исследование особенностей реагирования в конфликтной ситуации», «Диагностика социально-психологической адаптации»;

- контролировать функциональное состояние организма студентов в период их адаптации к процессу обучения в педагогическом вузе на основе использования методик по определению: индекса Кетле, индекса Робинсона или «двойное произведение» (ДП); пульсовое даатение (ПАД), среднее давление (АД ср.), индекса Гарвардского степ-теста (ИГСТ);

- моделировать этапы адаптации к обучению с учетом психического и функционального состояния организма студентов первого курса;

- варьировать содержание, средства и формы занятий физической культурой;

- осуществлять подбор средств физической культуры на основе интересов и потребностей студентов;

- в ходе адаптации на занятиях физической культурой более всего использовать игровую деятельность;

- создавать условия для осознанного, интересного усвоения знаний через организацию активного взаимодействия обучающегося с другими субъектами игровой деятельности;

- обеспечивать психологический комфорт каждому студенту в процессе занятий физической культурой;

- создавать условия для развития творческого потенциала личности студента и ее готовности к социальному самоопределению;

- структурировать программный материал по физической культуре, опираясь на оптимизацию, интенсификацию и ритмизацию процесса обучения;

- осуществлять комплексный подход к решению задач физического воспитания;

- обеспечивать адекватность средств и методик занятий физическими упражнениями функциональному состоянию организма занимающихся;

- осуществлять личностно-ориентированный и индивидуальный подход при реализации занятий физической культурой;

- использовать рейтинговую систему оценки в обучении;

- применять систему индивидуального образовательного маршрута освоения разделов дисциплины «Физическая культура»;

- в процессе занятий создавать условия по выработке новых поведенческих реакций, отсутствующих в поведенческом репертуаре студента;

- сочетать занятия в зале с занятиями на свежем воздухе при соблюдении гигиенических норм и требований личной гигиены;

- обеспечивать взаимоотношения студентов и преподавателей на основе сотрудничества, сотворчества, стимулирования активности студентов и обеспечения им чувства психологической защищенности;

- исключать возникновение чувства страха перед неудачным действием;

- осуществлять организацию межгруппового взаимодействия студентов в ходе занятий путем; административной организации межгруппового взаимодействия; создания ситуаций, которые объективно предполагают и стимулируют вступление во взаимодействие всех студентов; инициации и организации взаимодействия студентов с помощью самоуправления;

- создание условий для социального творчества в процессе занятий физической культурой;

- обеспечить адекватную оценку успехов в обучении студентов, на основе выработки ее в процессе внутригрупповой дискуссии;

- определять дозировку психологических и физических нагрузок на занятиях физической культурой и оценивать студентов первокурсников в процессе физического воспитания на основе дифференцированного подхода;

- осуществлять контроль физической подготовленности и функционального состояния организма на основе прироста индивидуальных показателей в контрольных упражнениях;

- осущестатять этапный и текущий контроль на основе рейтинговой оценки;

- оценку знаний, навыков и умений обучающихся осуществлять на основе балльно-рейтинговой системы одновременно с помощью использования психологического тестирования;

- оценку уровня знаний студентов первого курса по предмету «Физическая культура» осуществлять на основе использования технологической кары;

- использовать в качестве критериев качества образования студентов по физической культуре следующие разделы учебной деятельности: методическая грамотность студентов, их умение применять свои знания и личный опыт в самостоятельном проведении за-

нятий по физической культуре, умет е находить контакт со своими однокурсниками и преподавателями, посещаемость занятий;

- учебный процесс физической ку. 1ьтуры должен быть построен по гибким схемам и может изменяться и трансформироваться в зависимости от психологических особенностей студентов;

- все виды практического раздела, теоретический и методический разделы, самостоятельная работа и зачёт необходим.} сгруппировать по степени их значимости в оценке качества и уровня образования по группам: группа «Л» - обязательный раздел, выполнение которого предусматривалось в сетке расписания занятий; группа «Б» - обязательный раздел, с индивидуальным правом выполнения в любой очередности и группа «С» - дополнительные, необязательные виды практической деятельности, за счет которых можно набрать дополнительные б.шлы.

- использовать теоретические занития не для передачи информации от преподавателя студентам, а для освещения проблемных тем курса, комментирования различных теорий и мнений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Павлюк Н.Б., Незнамова Т.Л. Формирование профессионально-педагогической на-

правленности студентов к ргботе с детьми дошкольного возраста/Учебно-методическое пособие для студентов педагогических учреждений ДО и ОЗО, воспитателей и методистов ДОУ: И*д-во «Весть» ШГПУ. - Шуя, 2003 г. (1,7 п.л.)

2. Павлюк Н.Б. Методика начального обучения игре в баскетбол // Учебно-

методические рекомендации для студентов спец. и высш. учебн. заведений, тренеров, учителей школ.- Изд-во «Весть» ШГПУ. - Шуя, 2003 г. (3 п.л.)

3. Павлюк Н.Б. Методика начального обучения игре в ручной мяч/ Учебно-

методические рекомендации для студентов спец. и высш. учебн. заведений, тренеров, учителей школ,- Изд-во «Весть» 1ПГПУ. - Шуя, 2004 г. (3 п.л.)

4. Павлюк Н.Б. Подвижные игры // Учебно-методические рекомендации для студентов

пед. учреждений ОЗО и ДО, воспитателей ДОУ: Шуя , 2006.(3,1 п.л.)

5. Павлюк Н.Б. Сайтов А.П. К проблеме отбора абитуриентов спортивно-

педагогического профиля // Материалы 4 всероссийской конференции «Качество педагогического образования: молодой учитель»: Тула, 2003 с. 102-105.

6. Павлюк Н.Б. Зависимость между уровнем профессиональной подготовки студентов

к работе в дошкольных образовательных учреждений и развитием дошкольников // Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность. Сб. материалов Всероссийской научно-практ. конференции, поев. 70-летнему юбилею доктора педагогических наук, профессора A.A. Нестерова. Саикт - Петербург: издательство РГПУ им. Л.И. Герцена.- 2005., с.110- 115

7. Павлюк Н.Б. Особенности самоподготовки баскетболистов // Физическая культура и

спорт: проектирована реализация, эффективность. Сб. материалов Всероссийской научно-практ. Конференции, поев. 70-летнему юбилею доктора педагогических наук, профессорг A.A. Нестерова. Ca ikt - Петербург: издательство РГПУ им. А.И. Герцена,-2005, < , 225-228.

8. Павлюк Н.Б. Функциональные возможности организма в учебно-тренировочном

процессе студентов h Физкультурное образование детей и учащейся молодежи. Материалы международной научно - прак ичсской конференции, посвященной 60-

летию Победы в Великой Отечественной войне. Шуя: отпечатано в частном предприятии «Полиграфия-Центр».- 2005, с. 123 - 128.

9. Павлюк Н.Б., Правдов М.А. Социально-педагогическая адаптация студентов физи-

ческой культуры на современном этапе образования // Материалы 3 Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» - Ставрополь: СГУ, 2006 - с.92-95

10. Павлюк Н.Б. Социализация личности студентов в условиях современного образова-

ния // Материалы Всероссийской научн.-практ. конференц.: Арзамас, 2006. с.102-106

11. Павлюк Н.Б. Социально-педагогическая адаптации студентов первого курса средст-

вами физической культуры // Вестник УГ'ПУ - УПИ. Серия «Образование и воспитание, экономика и управление Физической культурой и спортом». Современные проблемы развития физической культуры и спорта. Сб. научн. ст. под ред. И.В. Брызгалова. Екатеринбург: ГОУ ВПО «УПИ»; 2006 № 10 (81) - Выпуск 6, Т. 1. с. 49 - 56.

12. Павлюк Н.Б. Адаптация студентов в педагогическом университете // Материалы

Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития физической культуры в образовательных учреждениях»: Изд-во «Весть» ШГПУ. - Шуя, 2006. с. 98-104

13. Павлюк Н.Б. Комплексная оценка адаптации студентов первого курса педагогиче-

ского вуза // Региональная научно - практ. конференция «Физическая культура, спорт и здоровье»: г. Йошкар-Ола, 2006. С. 89-93

14. Шапок Н.Б., Незнамова Т.Л. Физкультурно - спортивная ориентация будущих ру-

ководителей физического воспитания, как составная часть их профессионально-педагогической направленности // Павлюк Н.Б. Незнамова Т.Л. // Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодёжи: Тезисы межд.науч.практ.конф. - Шуя, 2002.- с.98 (в т.ч.авт. 0,5 с.)

Подписано к печати 1.11.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,43. Тираж 100 экз. Заказ № 1336.

Издательство «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 2-65-94 E-mail: SwatwFF@yftndcx.ro www.3gpatpi.ru

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24