Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация студентов факультета физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Горулев, Павел Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Адаптация студентов факультета физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горулев, Павел Сергеевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Концептуальные подходы к изучению процесса адаптации.

1.2. Особенности процесса адаптации с позиций существующих теорий развития личности.

1.3. Адаптивные характеристики личности в механизме «преодолевающего поведения».

1.4. Адаптация студентов педагогических вузов в контексте проблемы соотношения адаптации и успешности обучения.

1.5. Тренинги профессионального и личностного роста, как методы психологического воздействия.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ ФАКУЛЬТЕТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

2.1. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Адаптационный тренинг в процессе обучения студентов в педагогическом вузе на факультете физического воспитания и спорта.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

3.1. Свойства личности, содействующие социально-психологической адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе.

3.2. Экспериментальная проверка эффективности адаптационного тренинга

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптация студентов факультета физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе"

Актуальность исследования. В широком смысле актуальность проблемы изучения процесса адаптации в вузе можно объяснить глубокими социальными изменениями в современном обществе различных аспектов жизни от целей до ценностей, требующих от каждого студента определенных изменений.

Неотъемлемым компонентом адаптации является новая социальная ситуация развития и процесс «вживления» в конкретную среду, который отягощается занимаемой в данный момент маргинальной позицией личности студента, т.е. кардинально изменяется учебная ситуация: новый коллектив, другая иерархическая система учебных отношений, иная социальная роль и конечно новый вид ведущей деятельности (42, с. 34-39) \ Изменившаяся учебная ситуация нередко меняет определенные аспекты психологической структуры личности, так как изменяется сложившаяся жизнедеятельность человека (1; 6; 14; 15; 21; 23; 39).

На этапе адаптации происходит реализация личностного интереса и приобретенных знаний, умений и навыков в избранной будущей профессиональной деятельности, а также и приспособление к организационным, физическим и социально-психологическим условиям, в которых протекает деятельность. Готовность человека к успешным действиям в учебной деятельности складывается из его личностных особенностей, уровня подготовленности, полноты информации (13; 30; 32). Это доказывают и данные социологического исследования, проведенного нами в течение последних двух лет среди студентов четвертых курсов Башкирского государственного педагогического университета, Челябинского государственного педагогического университета факультетов физической культуры и спорта и молодых учителей физической культуры республики Башкортостан.

1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке использованной литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу)- При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Из 242 опрошенных, одна треть молодых людей испытывает затруднения в социально-психологической адаптации к существующим социальным условиям в учебной деятельности в вузе.

Существует мнение, что адаптация студента заканчивается к концу третьего курса в области вузовского обучения, учебную деятельность студента мы вправе считать ведущей (37; 76; 78; 228). Если разделить период обучения в вузе на конкретные этапы подготовки студентов к профессиональной деятельности (начальный, основной, заключительный), можно выделить и три самостоятельные вида учебной деятельности: учебно - познавательная, учебно -исследовательская, учебно - профессиональная. Следовательно, процесс социально-психологической адаптации будет сопровождать весь период обучения студентов в вузе. Таким образом, успешность обучения студентов в вузе, с одной стороны, отражает степень адаптированности к соответствующим условиям, с другой стороны, сама адаптация служит предпосылкой успешного обучения в вузе и дальнейшего личностного развития студента. Логика такой взаимосвязи вытекает из понятия и успешность обучения и, которая определяется таким понятием, как обучаемость. А одной из составляющих понятия «обучаемость», является адаптивность личности (приспосабливаемость).

Адаптация студентов к условиям обучения в вузе в нашем исследовании определяется как индивидуальный процесс непрерывной адаптации к учебной деятельности, выработку новых форм поведения, направленных на достижение определенных целей и личностную самореализацию.

Актуальность исследования обусловлена наличием существенных противоречий между: а) возрастающей потребностью школы в педагоге, эффективно адаптирующегося в социальной среде (компетентного, социально - устойчивого, способного к самореализации) и реальной слабой подготовленностью студента в этом направлении; б) требованиями, предъявляемыми к специалисту по физической культуре и спорту, умеющему управлять процессом адаптации и недостаточной разработанностью содержания и отсутствием единого понимания феномена адаптации, механизмов, стадиальности его протекания, а также методик педагогического содействия социально-психологической адаптации студентов к условиям обучения в вузе.

Возникшие противоречия усугубляются несоответствием образовательного процесса в высшей и средней школе, требующего коррекции со стороны вуза; знаний о конкретных свойствах личности, способствующих адаптации студентов к условиям обучения в вузе и способствующие их личностному росту; необходимости изучения на практике процесса адаптации и дезадаптации и отсутствием психодиагностических методик, определяющих уровень адаптированное™ студента к условиям конкретной деятельности.

На основе выявленных противоречий, существующих в данной проблеме, следует заключить, что социально-психологическая адаптация является одновременно целью, средством, механизмом и фактором успешности обучения студентов в вузе, и что в настоящее время без эффективного ее решения невозможно избежать проблем, которые непосредственно сопровождают процесс обучения в высшей школе. Как пройдет процесс адаптации, от этого в прямой зависимости находится качество обучения, и уровень подготовленности будущего специалиста.

В связи с вышеупомянутым, процесс адаптации к учебной деятельности у студентов будет проходить более эффективно, если в течение всего обучения изучается динамика процесса адаптации студентов и особенности взаимосвязи ее основных компонентов, а психолого—педагогические воздействия на процесс адаптации осуществляются непрерывно, в ходе всего периода обучения в вузе. Кроме того, учет индивидуально-психологических особенностей студентов дает возможность более эффективно использовать методы направленного педагогического воздействия.

Накопленный материал, выделенная совокупность противоречий позволяют сформулировать проблему исследования, сущность которой заключается в методологическом и теоретическом обосновании педагогических условий адаптации студентов к обучению в вузе.

На основании отмеченной проблемы была выбрана тема диссертационного исследования - «Адаптация студентов факультета физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе».

Цель исследования: разработать и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к обучению в вузе.

Объект исследования: процесс обучения студентов в вузе.

Предмет исследования: методика педагогического содействия социально-психологической адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой можно полагать, что социально-психологическая адаптация студентов к обучению в вузе будет происходить эффективнее, если:

- в процессе адаптации студентов к условиям обучения в вузе используются данные педагогического мониторинга личностного развития студентов;

- осуществляется акцентированное педагогическое воздействие на те свойства личности студентов факультетов физической культуры и спорта, которые обеспечивают процесс адаптации к условиям обучения в вузе;

- адаптация студентов к условиям обучения в вузе осуществляется путем использования адаптационного тренинга.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи.

1. Изучить психолого-педагогические основы адаптации личности студента к условиям обучения в вузе.

2. Выявить свойства личности, содействующие социально-психологической адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе.

3. Обосновать педагогические условия повышения эффективности процесса адаптации студентов к обучению в вузе.

4. Оценить эффективность использования обоснованных педагогических условий адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к процессу обучения в вузе в педагогическом эксперименте.

Методологической и теоретической основой исследования являются: гуманистическая парадигма развития самореализации А. Маслоу, К. Роджерса; разработанные в отечественной психологии положения о ведущей деятельности, ее механизмах А.Г. Асмоловым, Л.С. Выготским, A.A. Бодалевым, В.В. Давыдовым, Д.Б. Элькониным, A.B. Петровским.

Организация и методы исследования. База исследования. Предварительные поисковые исследования, а также педагогический эксперимент проводились на базах Башкирского государственного педагогического университета, факультет физической культуры и спорта; Уральской государственной академии физической культуры.

Избранная методологическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапизацию и методы теоретико-экспериментального изыскания. Исследование выполнялось в три этапа в течение 1997-2002 г.г.

Первый этап - поисково-теоретический этап (1997-1998 г.г.). На данном этапе осуществлялся анализ теоретических основ адаптации личности в исследованиях отечественной и зарубежной науки и особенностей адаптации студентов в контексте проблемы соотношения адаптации и успешности обучения, разработана концепция исследования, в результате чего была сформулирована гипотеза исследования. Суть ее заключалась в существовании педагогических условий эффективной адаптации студентов к условиям обучения в педагогическом вузе на факультетах физического воспитания и спорта. Помимо этого, на данном этапе было проведено констатирующее исследование, позволившее определить свойства личности студентов, способствующие адаптации к условиям обучения в вузе. Методы: анализ и обобщение научной и методической литературы, педагогические наблюдения.

Второй этап - экспериментально - аналитический (1999-2000 г.г.). Основное внимание на данном этапе уделялось проведению формирующего педагогического эксперимента. В результате работы на указанном этапе сформировалось мнение, что разработка конкретной методологии опытно-экспериментальной работы, разработка адаптационного тренинга, позволит повысить адаптированность студентов к условиям обучения их в вузе. Был разработан адаптационный тренинг и проведено экспериментальное его апробирование в естественных условиях баз исследования. Методы: моделирование, педагогический эксперимент, анализ адаптированности студентов к условиям обучения в педагогическом вузе на факультетах физического воспитания и спорта.

Третий этап - заключительно-оценочный (2001-2002 г.г.). Он был связан со статистической обработкой полученных экспериментальных данных, их анализом и интерпретацией, формулированием общих выводов и заключения, оформление диссертационного исследования. Методы: анализ результатов педагогического эксперимента; статистическая обработка результатов опытной работы.

Научная новизна исследования

1. Уточнено понятие «адаптация студентов к условиям обучения в вузе» с точки зрения его содержания и функциональной роли, которое определяется как индивидуальный процесс непрерывной адаптации к учебной деятельности, выработку новых форм поведения, направленных на достижение определенных целей и личностную самореализацию.

2. Выявлены свойства личности, способствующие адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе и способствующие их личностному росту: интеллектуальная активность, рефлексия, гибкость мышления, реактивная тревога, самооценка, сензитивность, эмпатия, стрессоустойчивость, самостоятельность, саморегуляция, мотивация достижения.

3. Определены педагогические условия, необходимые и достаточные для организации эффективного процесса адаптации студентов к обучению в вузе: использование данных педагогического мониторинга личностного развития студентов; осуществление акцентированного педагогического воздействия на те свойства личности студентов факультетов физической культуры и спорта, которые обеспечивают процесс психической адаптации к условиям обучения в вузе; использование адаптационного тренинга, содействующего социально-психологической адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе.

4. Показано, что индивидуализация педагогического процесса приводит к статистически достоверному повышению эффективности методики социально-психологической адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к обучению в вузе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что обобщены теоретические данные и осуществлена дальнейшая разработка методологических вопросов понятий «адаптация», «адаптированность», которые позволяет рассмотреть концептуальную модель адаптации студентов к обучению в вузе как основу структурно-функционального подхода; определены свойства личности, способствующие успешной адаптации студентов педагогических вузов факультетов физической культуры и спорта, обеспечивающие процесс эффективной адаптации в вузе; полученные результаты теоретического исследования могут быть использованы в разработке проблем управления процессом адаптации студентов в вузе; результаты исследования позволяют расширить подходы к проблеме адаптации студентов к условиям обучения в педагогическом вузе и могут послужить научно-теоретической базой для разработки инновационных методик совершенствования процесса обучения студентов.

Практическая значимость. Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации, может быть использована в работе, направленной на совершенствование процесса адаптации студентов к условиям обучения в вузе; результаты исследования могут лечь в основу разработки программы адаптационного тренинга на учебных сборах студентов по проблеме адаптации первокурсника. Это в свою очередь обеспечит успешную адаптацию студентов в вузе, увеличит вероятность использования студентами полученных научно - обоснованных знаний и практических умений в учебно - воспитательном процессе с учащимися в школе, а также в разрешении собственных жизненных ситуаций. Выводы и рекомендации изыскания могут быть включены в спецкурсы для студентов педагогических институтов и колледжей, а также слушателей факультетов повышения квалификации вузов. Разработанные педагогические условия для организации эффективного процесса адаптации студентов к условиям вуза носят неспецифический характер и могут быть использованы в работе со студентами различных вузов.

На защиту выносятся следующие положения

1. Комплекс свойств личности, содействующих адаптации студентов к условиям обучения в вузе, наиболее адекватно может быть определен с помощью методологии психологической теории деятельности.

2. Эффективность методики социально-психологической адаптации может быть повышена за счет систематического учета в педагогическом процессе психологических особенностей, обеспечивающих процесс адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе.

3. Наиболее существенным педагогическим условием эффективности процесса, направленного на адаптацию студентов факультетов физической культуры и спорта к обучению в вузе является индивидуализация педагогического процесса в вузе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается: проведением исследования с опорой на структурно-функциональную теорию адаптации личности; психологическую теорию деятельности; выбором методов исследования, соответствующих целям и уровню решения проблемы, теоретическому и практическому уровням познания; статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на внутривузовских научно-методических конференциях (Челябинск, УрапГАФК, 2000, 2001); международном научном симпозиуме (Бишкек, Кыргызскии ГИФК, 2001); региональном семинаре (Челябинск, ЮУрГУ, 2002).

По проблеме исследования автором опубликовано девять работ. Структура и объем диссертации. Работа состоит из ввеДения> тРех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 240 источников, в том числе девять - на иностранном языке. Работа иллюстрирована десятью таблицами, четырьмя рисунками, одной схемой, одной диаграммой.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Выявлены следующие сущностные характеристики адаптации: а) в процессуальном плане, как процесс развития во времени, при котором организм, постепенно накапливая его элементы, приспосабливается к новой среде; б) в содержательном плане, как отношение равновесия (относительной гармонии), которое устанавливается между организмом и средой; в) в результативном плане, как итог развития приспособительного процесса, качественный его этап, имеющий наблюдаемые признаки, который называется адаптирован-ность.

В системном подходе адаптация представляет одновременно процесс уравновешивания между организмом и средой, результатом которого является новое появление системного качества. Несмотря на большое разнообразие понятия адаптация, общими во всех определениях остаются следующие моменты: процесс адаптации всегда предполагает взаимодействие двух объектов; взаимодействие разворачивается в особых условиях дисбаланса, несогласованности между системами; основной целью взаимодействия является некоторая координация между системами, степень и характер которой могут варьировать в достаточно широких пределах; достижение цели предполагает определенные изменения во взаимодействующих объектах.

Психолого-педагогический анализ основ адаптации личности студента позволил уточнить понятие «адаптация студентов к условиям обучения в вузе» с точки зрения его содержания и функциональной роли, которое определяется как индивидуальный процесс непрерывной адаптации к учебной деятельности, выработку новых форм поведения, направленных на достижение определенных целей и личностную самореализацию.

2. В рамках реализации личностного подхода при решении проблемы адаптации, выявлены свойства личности, содействующие социально-психологической адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе: интеллектуальная активность, рефлексия, гибкость мышления, самооценка, сензитивность, эмпатия, стрессоустойчи-вость, самостоятельность, саморегуляция, мотивация достижения.

3. Разработанные и обоснованные педагогические условия повышения эффективности процесса адаптации студентов к обучению в вузе включали в себя: использование данных педагогического мониторинга личностного развития студентов; осуществление акцентированного педагогического воздействия на те свойства личности студентов факультетов физической культуры и спорта, которые обеспечивают процесс психической адаптации к условиям обучения в вузе; использование адаптационного тренинга, содействующего психической адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе.

4. Результаты педагогического эксперимента показали эффективность разработанных педагогических условий социально-психологической адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к процессу обучения в вузе. В процессе педагогического эксперимента статистически достоверно улучшились такие показатели, как реактивная тревога, самооценка, мотивация достижения. Личностное развитие, наблюдавшееся у студентов, принявших участие в разработанном адаптационном тренинге, привел к повышению интеллектуальной активности, рефлексии, гибкости мышления, сензитивности, эмпатии, стрессоустойчивости, саморегуляции на статистически достоверном уровне.

Таким образом, основные положения, выводы и результаты диссертации дают основание считать, что цель диссертационного исследования достигнута, поставленные задачи решены. Внедрение разработанного адаптационного тренинга и методических рекомендаций в практику работы кафедр физического воспитания Башкирского государственного педагогического университета и Челябинского государственного педагогического университета факультетов физической культуры дают основание утверждать, что работа имеет реальную практическую ценность и значимость.

Полученные позитивные результаты диссертационного исследования определили перспективы дальнейшего изучения проблемы. Интересным, на наш взгляд, может быть психолого-педагогическое исследование процесса индивидуализации адаптации спортивных педагогов с различными возрастно-квалификационными особенностями. Детальный анализ разработанных педагогических условий повышения эффективности процесса адаптации студентов факультетов физической культуры к обучению в педагогическом вузе позволяет предположить возможное повышение эффективности процесса обучения студентов различных вузов.