автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптивная физическая культура
- Автор научной работы
- Шапкова, Людмила Васильевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шапкова, Людмила Васильевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования методологии адаптивной физической культуры (аналитический обзор литературы)
1.1. Педагогические концепции формирования теории адаптивной физической культуры
1.1.1. Гуманизация образования и общества
1.1.2. Гуманитаризация образования
1.1.3. Потребностно-деятельностный подход к освоению ценностей физической культуры
1.1.4. Взаимосвязь физического и духовного в процессе формирования физической культуры личности
1.1.5. Единство биологического и социального в человеке
1.1.6. Онтогенетический подход к развитию физической культуры личности
1.1.7. Взаимосвязь физической культуры личности со здоровьем и здоровым образом жизни
1.1.8 Единство воспитания и самовоспитания при формировании физической культуры личности
1.2. Биологические концепции формирования адаптивной физической культуры
1.2.1. Целостность организма
1.2.2. Взаимосвязь структуры и функции органов и систем организма
1.2.3. Реактивность организма
1.2.4. Причинно-следственная связь в организме
1.2.5. Адаптация организма
1.2.6. Компенсаторные реакции организма
Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптивная физическая культура"
б
Актуальность. Забота общества о лицах с ограниченными возможностями является показателем его культурного и социального развития, нравственного здоровья (государственный доклад «О положении инвалидов в Российской Федерации», 1998). Долгие годы умалчивалось, что каждый десятый житель планеты (т. е. более 500 млн. человек) - инвалид. Всеобщая декларация прав человека гарантирует этим людям право на полное и равное участие во всех сферах жизни общества. В Декларации ООН о правах инвалидов (1975, 2.1.) сказано, что «инвалиды имеют неотъемлемое право на уважение их человеческого достоинства независимо от происхождения, характера и серьезности увечий. имеют гражданские и политические права, право на экономическое и социальное обеспечение. на медицинское, психическое и функциональное лечение, на восстановление здоровья и 0 положения в обществе, на образование, профессиональную ремесленную подготовку и восстановление трудоспособности; на помощь, консультации, на услуги по трудоустройству и др. виды обслуживания, которые позволяют им максимально проявить свои возможности и способности и ускорят процесс их социальной интеграции и реинтеграции».
Важнейшей государственной задачей является повышение качества жизни инвалидов, что выдвинуло на передний план науки и практики такой социальный феномен, каким является адаптивная физическая культура.
В настоящее время прикладываются большие усилия для привлечения данной категории людей к систематическим занятиям физическими упражнениями как универсальному средству физической, психической и социальной адаптации (Жиленкова В. П., 1989, Григоренко В. Г., Сермеев Б. В., 1991, СахноА. В., 1993, Дмитриев В. С. с соавт., 1993, Евсеев С. П., 1996, 2000). Работают федерации, комитеты, комиссии, ассоциации инвалидов, функционируют диагностические и реабилитационные центры, коррекционные учреждения, консультационные пункты, специальные школы-интернаты, клубы, секции, сборные команды по видам спорта, проводятся праздники, фестивали, соревнования для инвалидов. Однако лишь незначительная часть инвалидов вовлечена в физкультурно-оздоровительную и спортивную работу, причем не более 10% получивших инвалидность, возвращается к работе (ЧепикВ. Д., 1996).
Основными причинами этого являются: незнание ими собственных возможностей, отсутствие осознанной потребности в двигательной активности, ценностных ориентация и соответствующей мотивации; незрелость общественного мнения о необходимости создания условий «равной личности»; отсутствие квалифицированных педагогов, обладающих необходимым комплексом фундаментальных и прикладных знаний и практических умений, позволяющих поддерживать и развивать двигательные возможности инвалида и формировать его личность; неполная и не всегда грамотная интерпретация педагогами диагностических сведений о патологии, что затрудняет целенаправленную коррекцию дефектов развития и здоровья. Утверждение в 1996 году государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 02.25.00 -Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура) и последующее открытие десятков кафедр адаптивной физической культуры на базе академий и институтов физической культуры, а также медицинских и педагогических вузов в разных регионах РФ, является частью общегосударственной политики, потребностью общества в оздоровлении нации.
Приоритетность нового научного направления распространяется не только на сферу физической культуры, но и смежные области знаний.
Проблемное поле, включающие понятия инвалид, инвалидность, социальная защита, права инвалидов, реабилитация и социализация инвалидов, здоровый образ жизни инвалидов стало объектом изучения специалистов разных областей знаний: философов и социологов, генетиков и клиницистов, дефектологов и физиологов, валеологов и экологов, психологов и педагогов, инженеров и технологов, экономистов и юристов. Центром этого исследовательского поля является человек с ограниченными функциональными возможностями, получивший дефект от рождения или в течение жизни. Объективными факторами, актуализирующими проблему, являются: увеличение количества инвалидов всех групп и категорий, которых в нашей стране около 15 млн. человек, а с группой ослабленного здоровья -почти 30 млн.; ежегодно на учет по инвалидности становится около 1 миллиона человек, из которых 25%- люди молодого трудоспособного возраста (Рубцова Н. О., 2000); превышение смертности над рождаемостью, резкое сокращение продолжительности жизни, рост суицидов (Новикова М. Г., 2000; Ситников В. П., 2000); увеличение количества детей, рождающихся с патологией сенсорного, умственного, физического развития. 60% от общего числа детей-инвалидов - дети с умственной отсталостью (Шипицына JI. М., 1995); ухудшение состояния здоровья школьников и студентов; по данным Минздрава РФ до 60-70% учащихся к выпускному классу имеют нарушения зрения, 60% - осанки, 30% - хронические заболевания. Число здоровых детей к концу обучения в школах Санкт-Петербурга составляет всего 3-4% (Школа Е. О., 1997, Игнатова JI. Ф., 1997, Зусманович Ф. Н., 1998). Прогнозируется, что к 2010 году студенты специальной медицинской группы составят 70% от общего количества студентов (Кунарев В. С. с соавт., 2000).
Причинами такой тревожной статистики являются: кризисные социально-экономические условия, снижение материального уровня жизни населения, экологические катастрофы, войны, криминогенная обстановка, наркомания, алкоголизм, наследственные заболевания, травмы, увечья, полученные на производстве, в быту, транспорте и др.
Многочисленные негативные факторы воздействия на человека обусловливают социальную и личностную потребность обращения к проблеме его реабилитации. Новое мышление в сфере общественной жизни, гуманитаризация и гуманизация образования, выдвижение на передний план таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, личность, телесная и духовная культура, определили ряд позитивных факторов, имеющих существенное значение для становления и развития адаптивной физической культуры: осознание обществом значимости двигательной активности для инвалидов и лиц с ограниченными функциональными возможностями; положительный отечественный и зарубежный опыт использования двигательной активности в целях физической, психической, культурной, социальной, бытовой, трудовой адаптации и интеграции инвалидов в общество; потребность в создании научной базы для развития физкультурного образования инвалидов, рассчитанного на систематическую заботу о собственном здоровье, двигательную адаптацию к изменяющимся условиям окружающей среды, взаимосвязь адаптационных процессов со всеми сферами жизнедеятельности; понимание необходимости научного осмысления адаптивной физической культуры как социокультурного явления, создания ее методологии, разработки образовательных программ для подготовки специалистов по работе с инвалидами.
Неразработанность этих проблем ставит их решение в число первостепенных и актуальных, имеющих государственное значение.
Проблемная ситуация состоит в углубляющихся противоречиях между потребностью общества в оздоровлении всего населения страны, включая инвалидов и лиц с ограниченными функциональными возможностями, как равноправных членов общества, и реальной практикой неспециального физкультурного образования данной категории населения, неразработанностью научно-теоретических основ адаптивной физической культуры, отсутствием специальной литературы, ограниченным количеством методических пособий и рекомендаций - необходимых атрибутов подготовки кадров по новой специальности.
Состояние научной разработки проблемы. Развитие теории и практики физической культуры инвалидов и лиц с ограниченными возможностями идет двумя путями.
Первый - это эмпирический поиск, направленный на расширение двигательной активности, создание новых технологий и частных методик для разных нозологических групп инвалидов.
Второй путь, более плодотворный - это экспериментальные исследования отечественных и зарубежных специалистов по разработке рациональных средств, методов, организационных форм занятий, способов обучения движениям, режимов двигательной активности, коррекции двигательных нарушений, дефектов моторики, поведения, психики, развития физических качеств и познавательной деятельности в сфере физического воспитания, досуга, спорта и двигательной реабилитации инвалидов. Как правило, исследования проводятся с привлечением диагностического и клинического анализа, физиологических, биомеханических, психологических, социологических методов и носят комплексный характер. Защищены десятки диссертационных работ по физической культуре детей дошкольного, школьного возраста и взрослых инвалидов по зрению (Касаткин Л. Ф., 1980,
Начинова Е. В., 1989, МаллаевД. М., 1993, Брезжунов В. Н., 1995, Никольская Т. Н., 1997, Мишарина С. Н., 1997, Ростомашвили Л. Н., 1999, Петрова Е. В. 2000, Мухина А. В., 2000, Макаренко О. И., 2000 и др.), детей со слуховой депривацией (Панченко Т. Р., 1983, Петкевич У. Н., 1984, Басилова Т. А., 1989, Коржова А. А., 1990, Байкина Н. Г., 1992, Ляхова И. Н., 1992, Пархалина Е. В., 1995, Суханова Т. В., 1995, Шибанов Д. В., 1996, СмекаловЯ. А., 2000, КретЯ. В., 2002 и др.), детей с задержкой психического развития и умственной отсталостью (Юровский С. Ю., 1971, Плешаков А. Н., 1975, Мозговой В. М., 1977, Дмитриев А. А., 1989, Ильин В. А., 1992, Рубцова Н. О., 1993, Барабаш О. А., 1997, Кузнецов И. А., 1998, ЛитошН.Л., 1998, ВанюшкинВ. А, 1999, Гогольцева В. П., 1999, Сахоненко А. А., 1999, Веневцев С. И., 2000, Шпитальная О. А., 2000, Недоленко С. В., 2000 и др.), лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата разной этиологии (Клименко В. А., 1978, 1993; Соловьева А. А., 1992, Курдыбайло С. Ф., 1993, Ганзина Н. В., 1997, Ли Ен Сан, 1997, Сологубов Е. Г., 1997, Имад Фисал Зуган, 1998, Черемных А. Д., 1998, Морозова О. В., 1998, Слесорайтене В, 1999, Орешкина Ю. А., 2001, Жиленкова В. П., 2002.Малышев А. И., 2002,), студентов-инвалидов (Хомутов Г. А., 1999, Шелкова Л. Н., 2000).
Проблемам повышения двигательной активности, использования физической рекреации, спорта «для всех» и «большого» спорта в целях психической, физической и социальной реабилитации инвалидов разного возраста и. разных нозологических групп, посвящены многочисленные публикации зарубежных специалистов (Austin P. L., 1978, МилчеваД., 1986; Steadward R. D, Walsh С., 1986; Paciorek М. J., Jones J. А. 1989; Doll-Tapper Gudrun, 1991; Sherril C., 1991,1998, Hermann R., 1991, Block M. E., Winnick J. P., 1995, Reid G., Prupas A., 1998; Sherrill C, O'Connor J., 1999, Porretta D. L., 2000 и др.). В разных странах изданы десятки монографий, освещающих самые разнообразные вопросы частных методик адаптивной физической активности, интеграции инвалидов в общество, подготовки их к самостоятельной жизни, лечебно-восстановительных технологий, приспособлений в бытовой, досуговой и спортивной деятельности и др.
За последнее десятилетие в нашей стране накоплен большой научный и методический материал по физической культуре инвалидов различных нозологических групп в виде учебных и методических пособий, авторских образовательных программ (Григоренко В. Г., Сермеев П. В., 1991; Рубцова Н. О., 1995; Мосунов Д. Ф., 1997, Астафьев Н. В., Самыличев А. С., 1997; Курдыбайло С. Ф., 1997; Черник Е. С., 1997; Мастюкова Е. М., 1998; Горская И. Ю., Синельникова Т. В., 1999). Однако, локальность объектной области исследований, отсутствие методологических концепций, имеющих общий характер, ограничивают сферу их возможных экстраполяций.
Только единичные исследования авторов раскрывают частные методики и модели интеграции инвалидов с позиций общей культуры и теории физической культуры с учетом гуманистических тенденций ее развития, подчеркивая необходимость личностно-ориентированной физической культуры в целях социализации и интеграции данной категории людей в общество (Жбиковский Я., 1994, Губарева Т. И., Столяров В. И., 1996, ДремоваГ. В., 1996, Евсеев С. П., 1996).
Разработаны проекты и внедрены в практику физкультурно-спортивной деятельности инвалидов инновационные модели спартианских программ, перспективность которых заключена в комплексном характере, сочетающем в себе оздоровительный, социально-педагогический и образовательно-интеллектуальный компоненты деятельности (Лубышев Е. А., 1999, Губарева Т. И., 2001). Истинно гуманистическая направленность спартианских игр несомненно представляет собой наиболее адекватный путь к духовному развитию личности, здоровому образу жизни, формированию ценностного отношения к телесному здоровью инвалидов.
Однако идеи спартианского подхода распространяются не на все виды и формы адаптивной физической культуры, которые также требуют реформирования, модификации и адаптации теории и практики физкультурно-оздоровительной деятельности к особенностям личности инвалидов, имеющих нарушения в сенсорной, двигательной, интеллектуальной сферах.
Н. О. Рубцова (2000) справедливо отмечает, что в адаптивной физической культуре (автор называет ее «адаптивная физическая активность») отсутствие оформленной концептуальной основы, сформулированных парадигм и теории, тормозят прогресс этой области знаний и мешают ей выделиться в самостоятельную дисциплину.
Цель исследования - разработка и обоснование теории адаптивной физической культуры как базовой учебной дисциплины Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 02.25.00 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура).
Объект исследования - адаптивная физическая культура как вид культуры, удовлетворяющий потребности лиц с ограниченными функциональными возможностями в двигательной активности, укреплении здоровья, личностном развитии, социализации и интеграции в общество.
Предмет исследования - методологические и теоретико-методические-аспекты теории адаптивной физической культуры.
Научная гипотеза.
Исследование базировалось на предположениях о том, что - во-первых, личностно-ориентированная аксиологическая концепция отношения к инвалидам и лицам с отклонениями в состоянии здоровья, существующие теории о телесно-духовном развитии личности, представления о взаимосвязи биологического и социального в человеке, принципы гуманизации и гуманитаризации образования, интеграция междисциплинарных знаний и передовой практики являются базовыми предпосылками создания теории адаптивной физической культуры.
- во-вторых, теория адаптивной физической культуры как область знаний должна базироваться на общих требованиях, предъявляемых к теоретическим дисциплинам: иметь цель, очерченные границы, название, терминологию, целостное предметное содержание, структуру, методологию, междисциплинарные связи, педагогические детерминанты, связь с практикой, потребность в кадрах.
- в-третьих, являясь профилирующей дисциплиной государственного образовательного стандарта, теория адаптивной физической культуры должна формировать профессиональное мировоззрение и выступать как базисная фундаментальная система знаний для других дисциплин госстандарта, частных методик адаптивной физической культуры, педагогической практики по специальности и научно-исследовательской работы студента, которые должны носить непрерывный, взаимосвязанный характер в течение всех лет обучения.
Задачи исследования. В соответствии с гипотезами поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить базовые понятия, опорные концепции методологии, структуру (компонентный состав), выявить социальные и педагогические функции, систематизировать принципы адаптивной физической культуры.
2. Дать характеристику типичных и специфических нарушений здоровья, двигательной и психической сферы лиц с ограниченными возможностями и инвалидов разных нозологических групп.
3. Определить цель, задачи, средства, методы и организационные формы адаптивной физической культуры.
4. Разработать направления развития физических способностей, коррекции и компенсации двигательных и психических нарушений.
5. Определить основные компоненты структуры профессиональной деятельности специалиста.
6. Выявить роль и место адаптивной физической культуры в формировании частных методик, педагогической практики по специальности и научно-исследовательской работы студентов.
7. Доказать соответствие разработанной концепции теории адаптивной физической культуры требованиям, предъявляемым к теоретическим дисциплинам.
Методы исследования
Разработка новой отрасли научных знаний, поиск методологических концепций адаптивной физической культуры строилась на базе теоретических методов исследования и, в первую очередь, на сопоставлении закономерностей и современных тенденций развития теории физической культуры и смежных наук:
- теоретический анализ философско-методологической, социологической, культурологической, психолого-педагогической, медико-биологической, валеологической литературы;
- изучение и анализ информационных и законодательных документов: деклараций, декретов, законов, государственных образовательных стандартов и авторских программ, статистических материалов и др.;
- теоретико-аналитические методы: логический анализ, контент-анализ, экстраполяция, интерпретация, систематизация, классификация и др.;
- системный подход (в структурном и функциональном аспектах);
- кибернетический подход;
- теоретическое моделирование;
- изучение и обобщение педагогического опыта работы с инвалидами разных нозологических групп;
- педагогический эксперимент.
Этапы исследования.
Первый этап - 1991-1996 гг. - анализ существующей практики работы с инвалидами и лицами с отклонениями в состоянии здоровья, подбор соответствующих источников литературы, разработка и апробация первой учебной программы по новой специализации «Физическая культура инвалидов», открытой на кафедре теории физической культуры СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. Проведение в этот период экспериментального исследования (под руководством автора) по разработке оздоровительной программы, направленной на профилактику нарушений опорно-двигательного аппарата юных гимнасток (асп. Федорова Т. В., 1992), взаимосвязи умственного и физического воспитания дошкольников на занятиях в семейном клубе (асп. Баранова Н. А., 1993), использования релаксационной пластики с элементами йоги и индийского танца в рекреационных занятиях с лицами зрелого возраста (асп. Курис И. В., 1996), явились основательным дополнением к разработке учебной образовательной программы.
Второй этап- организация самостоятельной кафедры (1996), а затем факультета адаптивной физической культуры, участие в разработке государственного образовательного стандарта первого и второго поколения по специальности 022500 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)» (1997, 2000), коррекция учебных программ бакалавриата и специалитета в соответствии со стандартом, определение структуры и границ дисциплин «Теория адаптивной физической культуры» и «Частные методики адаптивной физической культуры» (1997), разработка, обоснование и написание учебных пособий по опорным концепциям методологии адаптивной физической культуры (1997), ее функций (1998), принципов (2000), средств, методов и организационных форм (2001), разработка программы непрерывной педагогической практики по профилю будущей специальности (1996) и связанной с нею программы (содержание, объем, последовательность изучения) частных методик адаптивной физической культуры (1997), подготовка учебного пособия по тематике и технологии выполнения курсовых и квалификационных работ по специальности (1997), проведение естественного эксперимента по методике подготовки выпускных квалификационных работ на основе междисциплинарных связей (1997-1999), определение педагогических детерминант образовательной деятельности при подготовке специалистов для работы с инвалидами и лицами с отклонениями в состоянии здоровья, руководство научно-исследовательской работой аспирантов: физическая рекреация младших школьников с проблемами интеллекта в условиях детского дома (асп. Шпитапьная О. А.), коррекция двигательных и речевых нарушений у детей индивидуального обучения в процессе занятий физическими упражнениями (асп. Махова А. И.), коррекционно-развивающая направленность физического воспитания в процессе подготовки заикающихся детей к обучению в школе (асп. Михайлова Е. Я.), коррекция точности движений средствами физического воспитания у детей с депривацией зрения (асп. Сысоева Ф. Б.).
Третий этап- с 2001 г.- участие в написании учебника и программы«Теория и организация адаптивной физической культуры» (2002), учебного пособия «Частные методики адаптивной физической культуры» (2003), внедрение результатов исследования в высшие учебные заведения, ведущие образовательную деятельность по специальности 022500 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)».
Научная новизна заключается в том, что впервые разработана концепция теории адаптивной физической культуры, как система научных знаний и базовая учебная дисциплина, включающая:
• методологические основы адаптивной физической культуры: понятийный аппарат, аксиологические и мировоззренческие концепции, опирающиеся на гуманистически ориентированные социальные тенденции образования и отношения к лицам с ограниченными функциональными возможностями; компонентный состав (структура), социальные и педагогические функции, принципы адаптивной физической культуры.
• теоретико-методические основы адаптивной физической культуры, базирующиеся на учете специфических и типичных нарушениях двигательной и психической сферы лиц с ограниченными возможностями и инвалидов разных нозологических групп: разработана система педагогических задач, средств и методов коррекции, компенсации, профилактики двигательных и психических нарушений, воспитания и самовоспитания личности, формы организации физкультурной деятельности;
• роль и место теории адаптивной физической культуры в системе высшего профессионального образования, ее интеграция с фундаментальными и междисциплинарными знаниями о человеке, детерминанты образовательной деятельности: ее ведущая роль в преподавании частных методик адаптивной физической культуры, непрерывной педагогической. практики по профилю будущей специальности и научно-исследовательской работы студентов;
• основные компоненты структуры педагогической деятельности специалиста адаптивной физической культуры.
В результате исследования получены новые данные о сущности адаптивной физической культуры, ее содержании и использовании для решения государственных социокультурных задач в системе образовательной • деятельности с инвалидами и лицами с ограниченными функциональными возможностями.
Теоретическое значение разработанной концепции теории адаптивной физической культуры состоит в том, что она
• обобщает многочисленные научные исследования, эмпирические знания и положительный опыт, накопленные в области двигательной активности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями и выступает как инновационное направление образовательной деятельности, цель которого привлечь огромный слой населения к освоению ценностей физической культуры и, следовательно, улучшить качество жизни данной категории людей. как новое научное направление, представляет собой широкую мультидисциплинарную область знаний, в которой выражены идеологические, мировоззренческие, методологические, теоретико-методические, сущностные основы адаптивной физической культуры, как социокультурного явления; в соответствии с Госстандартом имеет выраженную педагогическую направленность, обусловленную содержанием, принципами, структурой, задачами, средствами, методами, формами организации физкультурной деятельности, которые не противопоставляются и не подменяются смежными и пограничными науками (валеологией, профилактической медициной, реабилитологией, специальной педагогикой и психологией), а дополняются ими и интегрируются в целостную самостоятельную систему педагогических знаний; в гносеологическом отношении рассматривается как подсистема теории физической культуры, так как сохраняет общие с нею закономерности, методологические подходы и тенденции развития, но главное отличие и качественное своеобразие состоит в том, что объектом и субъектом педагогической деятельности являются люди с ограниченными функциональными возможностями; является основной теоретической дисциплиной профессиональной подготовки выпускника по специальности 022500 - «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)», а также выступает как базисная фундаментальная система знаний для частных методик адаптивной физической культуры, технологии физкультурно-спортивной деятельности, дисциплин специализаций, педагогической практики и научно-исследовательской работы.
Разработанная концепция теории адаптивной физической культуры существенно дополняет разделы теории физической культуры уточняющей информацией об особенностях образовательной, физкультурно-оздоровительной, досуговой и спортивной работы с лицами, имеющими какие-либо отклонения в состоянии здоровья.
Практическое значение. Предложенная концепция в качестве базовой учебной дисциплины включена в Государственный образовательный стандарт, профессиональные образовательные программы высших и средних профессиональных учебных заведений Российской федерации, осуществляющих образовательную деятельность по специальностям 022500 — «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)», 0323 - «Адаптивная физическая культура», а также ведущих повышение квалификации и переподготовку специалистов тренеров-преподавателей и инструкторов-методистов по адаптивной физической культуре.
Результаты исследования внедрены в практику образовательной деятельности сначала в виде методических и учебных пособий (1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001)., рекомендованных Государственным комитетом Российской федерации по физической культуре, спорту и туризму для студентов указанных учебных заведений, а затем в виде первого в Российской Федерации учебника «Теория и организация адаптивной физической культуры» (2002), учебного пособия «Частные методики адаптивной физической культуры» (2003).
Идеи, отдельные методические подходы и модели адаптивной физической культуры внедрены в практику адаптивного физического воспитания и адаптивной физической рекреации детей разных нозологических групп через результаты научно-исследовательской работы студентов и аспирантов. Совместными усилиями коллектива преподавателей, аспирантов и студентов при участии и под редакцией автора опубликованы учебные пособия
Подвижные игры для детей с нарушениями в развитии» (2001) и «Коррекционные подвижные игры и упражнения для детей с нарушениями в развитии» (2002), объемом 10 п. л., предназначенное для вожатых, родителей, воспитателей, волонтеров и других лиц, работающих с детьми-инвалидами.
Разработаны и утверждены Министерством труда и социального развития РФ методические рекомендации по формированию программ спортивно-оздоровительной работы с инвалидами молодого возраста (1999), предназначенные для различных ведомств, осуществляющих медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию инвалидов, а также государственной службы медико-социальной экспертизы.
Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по физкультурно-оздоровительным и развивающим занятиям детей с отклонениями в интеллектуальном развитии «Средства адаптивной физической культуры» (2001) объемом 9,4 п. л., предназначенные для учителей физической культуры специальных (коррекционных) образовательных учреждений,, родителей детей-инвалидов, а также для студентов высших и средних учебных заведений, изучающих адаптивную физическую культуру.
Положения, выносимые на защиту:
1. Адаптивная физическая культура, как интегративная область знаний, базирующаяся на теории физической культуры, медико-биологических и психолого-педагогических дисциплинах, выступает как социокультурный феномен и педагогическая система для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями и направлена на удовлетворение их потребностей в двигательной активности, оздоровлении, коррекции, компенсации и профилактики двигательных нарушений, развитие потенциальных возможностей организма и личности и в конечном счете, способствует улучшению качества жизни, социализации и интеграции в общество.
2. Разработанная концепция методологии адаптивной физической культуры, опирающаяся на аксиологическую концепцию признания инвалида равноправной личностью, современные тенденции образования, взаимосвязь биологического и социального, телесного и духовного в человеке, потребностно-деятельностный подход, включает базовые понятия, компонентный состав социальные и педагогические функции, задачи, средства и методы, междисциплинарные связи и раскрывает общие закономерности и специфические особенности физкультурной деятельности лиц с ограниченными возможностями и инвалидов разных нозологических групп.
3. В основе всех видов физкультурной деятельности- адаптивного физического воспитания, адаптивной двигательной рекреации, адаптивного спорта и физической реабилитации - лежит индивидуально-ориентированная, коррекционно-развивающая направленность педагогического процесса, обусловленная особенностями основного дефекта, сопутствующими заболеваниями и вторичными нарушениями организма человека.
4. Теория адаптивной физической культуры, являясь профилирующей дисциплиной Государственного образовательного стандарта, выступает методологической основой частных методик, педагогической практики и научно-исследовательской работы, формирования профессионального мировоззрения студентов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Развитие адаптивной физической культуры обусловлено потребностью общества в оздоровлении нации и подготовке кадров для работы с людьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья. Объективными предпосылками является рост заболеваний, увеличение количества инвалидов всех групп и категорий, в том числе детей, рождающихся с патологией физического, умственного, сенсорного развития. Факторами, лимитирующими двигательную и социальную активность данной категории населения, являются заболевания или дефекты зрения, слуха, интеллекта, опорно-двигательного аппарата и др., часто сопровождающиеся инвалидизацией, сопутствующими заболеваниями, вторичными отклонениями, вынужденным ограничением подвижности, снижением функциональных возможностей организма, нарушениями познавательной деятельности, сужением социальных и культурных связей, что требует комплексной реабилитации.
2. Составной частью комплексной (социально-культурной, социально-трудовой, социально-бытовой) реабилитации является адаптивная физическая культура, которая рассматривается как социокультурная и педагогическая система, представляющая деятельность, направленную на удовлетворение потребности лиц с ограниченными возможностями в двигательной активности, восстановлении и поддержании здоровья, развитии, совершенствовании и самореализации физических и духовных сил в целях улучшения качества жизни, социализации и интеграции в общество.
3. Теория адаптивной физической культуры, как интегративная область научных знаний, своими корнями связана с теорией физической культуры как базовой дисциплинойс ее новейшими тенденциями развития, философией, социологией, культурологией, валеологией, общей и специальной (кор-рекционной) педагогикой и психологией, дисциплинами медико-биологического цикла: анатомией, физиологией, общей и частной патологией, тератологией, морфологией, генетикой и др. Ее методология опирается на современные тенденции гуманизации общества и гуманитаризации образования, потребностно-деятельностный подход, взаимосвязь биологического и социального, телесного и духовного в человеке, единство воспитания и самовоспитания личности, закономерности онтогенетического развития. Принципиальной позицией является признание инвалида как равноправной личности, которой свойственны те же интересы, потребности и ценностные ориентации, что и здоровому человеку. Разработана характеристика потребностей, процессуальных аспектов деятельности и прогнозируемых результатов в структуре адаптивной физической культуры.
4. Объектом теории адаптивной физической культуры является физкультурная деятельность во всех ее видах, предметом - познание закономерностей и особенностей физкультурной деятельности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, ее функций, принципов, целей, задач, средств, методов, организационных форм, как факторов педагогического и биологического воздействия на укрепление остаточного здоровья, мобилизацию защитно-адаптационных механизмов, коррекцию и развитие физических и психических способностей, воспитание и самовоспитание, стимулирующих здоровый образ жизни и формирование физической культуры личности.
5. Как педагогическая система, адаптивная физическая культура включает комплекс социокультурных институтов: адаптивное физическое воспитание (формирование базовых основ физкультурного образования), адаптивная двигательная рекреация (саморегулируемая двигательная активность, направленная на поддержание работоспособности, общение, преодоление замкнутого пространства), адаптивный спорт (максимальное совершенствование адаптационно-компенсаторных возможностей, реализация физического, интеллектуального, эмоционально-психического потенциала), физическая реабилитация (восстановление или компенсация утраченных способностей), выступающие как взаимосвязанные компоненты адаптивной физической культуры и виды физкультурной деятельности.
6. Как социокультурная система, адаптивная физическая культура выполняет множество социальных и педагогических функций, имеющих приоритетное значение для категории лиц с ограниченными возможностями. К социальным функциям относятся гуманистическая, социализирующая, инте-гративная, коммуникативная, которые реализуются во взаимодействии с другими социальными институтами (учреждениями социальной защиты, здравоохранения, медико-психолого-педагогической помощи, специального образования, семьи).
Педагогические функции реализуются непосредственно в процессе разных видов физкультурной деятельности. К ним относятся: коррекционно-компенсаторная, профилактическая, лечебно-восстановительная, образовательная, воспитательная, ценностно-ориентационная, рекреативно-оздоровительная, развивающая, профессионально-подготовительная, гедонистическая, спортивная и соревновательная. Многообразие функций адаптивной физической культуры определяют ее статус как самостоятельного вида физической культуры, который сохраняет как общекультурные черты, так и специфические, связанные с особенностями телесного, интеллектуального, духовного совершенствования человека с отклонениями в состоянии здоровья.
7. Определены и систематизированы принципы адаптивной физической культуры, включающие в себя четыре уровня принципов - социальные, общеметодические, специально-методические и частно-методические. Социальные: принцип гуманистической направленности педагогического процесса, непрерывности физкультурного образования, социализации и интеграции инвалидов в процессе физкультурной деятельности, приоритетная роль микросоциума отражают социальную сущность и стратегический путь развития адаптивной физической культуры. Общеметодические - сознательности, активности, наглядности, доступности и др. - содержат особенности и правила реализации в процессе обучения, воспитания и развития в практике физкультурной деятельности. Специально-методические принципы - диагностирования, дифференциации и индивидуализации, коррекционно-развивающей и компенсаторной направленности, возрастной адекватности, оптимальности и вариативности педагогических воздействий представляют общие фундаментальные закономерности и базовые теоретические положения, которыми необходимо руководствоваться при конструировании практики и выстраивании технологий профессиональной деятельности. Частно-методические принципы отражают правила и подходы, специфические для отдельных нозологических групп. Выделенные группы принципов определяют политику в сфере физкультурного образования инвалидов, отражают культурологические, социальные и педагогические детерминанты образования, интегрируют междисциплинарные связи и носят взаимосвязанный системный характер.
8. Теоретико-методические основы адаптивной физической культуры (постановка задач, подбор средств и методов их решения, выбор организационных форм занятий) базируются на особенностях объекта педагогических воздействий. Для детей-инвалидов с детства характерны дизонтогенез и ретардация физического и психического развития, дефицит потребностей в игре, эмоциях, общении. Для инвалидов всех нозологических групп типичны нарушения структуры локомоторной деятельности и основных движений, мышечная закрепощенность, нарушения осанки, снижение уровня физических качеств и координационных способностей, недостаточность словесной и смысловой организации движений. Такие аномалии развития, как нарушение слуха, интеллекта, задержка психического развития, последствия ДЦП, сопровождаются расстройствами речи, внимания, памяти, эмоционально-волевой сферы, поведения.
9. Приоритетным направлением педагогической деятельности во всех видах адаптивной физической культуры является коррекционно-развивающее, включающее решение следующих педагогических задач: коррекция основных и, в первую очередь, локомоюрных движении, коррекции и развитие координационных способностей - согласованности движений, ориентировки в пространстве, дифференцировки усилий, времени и пространства, быстроты реагирования, равновесия, расслабления, ритмичности движений, мелкой моторики, коррекции и развития скоростных, силовых способностей, выносливости, гибкости, телосложения, осанки, коррекция психических процессов: внимания, памяти, воображения, речи, сенсорных систем -зрительной и слуховой памяти, дифференцировки зрительных и слуховых сигналов по силе, направлению, расстоянию, тактильных ощущений и др.
10. В качестве средств физкультурной деятельности выступают физические упражнения, в том числе на специальных технических приспособлениях, естественно-средовые и гигиенические факторы, дополненные средствами медицинской и психологической реабилитации. Выделены 13 групп физических упражнений, обладающих классификационными признаками. Определены наиболее типичные группы методов и особенности их применения для инвалидов разных нозоло! ичееких ip>im. 1^мешды формироьания знаний; 2) методы обучения двигательным действиям; 3) методы развития физических качеств и координационных способностей; 4) методы воспитания и самовоспитания личности; 5) методы взаимодействия педагога и занимающихся; 6) методы регуляции психического и эмоционального состояния. Выделены основные формы физкультурной деятельности, определены типы, урочных и неурочных занятий физическими упражнениями.
11. Установлено, что игровая деятельность является эффективным средством и методом адаптивной физической культуры и рассматривается как наиболее естественная, природосообразная деятельность познания окружающего мира, активной реализации и интеграции норм, отношений, правил, социального поведения, удовлетворения потребности в движении, общешм, выражении чувств и эмоций, способ коррекции двигательных и психических нарушений, развития познавательной деятельности, метод функциональной тренировки, развития физических качеств и координационных способностей. Разработана классификация подвижных игр коррекционно-развивающей направленности для детей с нарушениями в развитии.
12. Как профилирующая дисциплина государственного образовательного стандарта, теория адаптивной физической культуры выступает в качестве методологической основы формирования мировоззрения студентов, а также как базовая система знаний для других дисциплин Госстандарта, педагогической практики по профилю будущей специальности и научно-исследовательской работы.
В естественном эксперименте установлено, что педагогические детерминанты образовательной подготовки студентов по специальности адаптивная физическая культура лежат в сфере освоения ее теоретических основ, педагогической практики, частных методик и научно-исследовательской работы, которые носят взаимосвязанный, непрерывный характер в течение всех лет обучения. Данное положение легло в основу учебной образовательной программы по специальности.
13. Разработана теоретическая информационная модель структурной организации профессиональной деятельности специалиста адаптивной физической культуры. Рассмотрение ее с позиций теории управления позволяет внести упорядоченность и иерархию в выполнение процессуальных операций, в логическую взаимосвязь отдельных компонентов педагогической деятельности, понять функциональное взаимодействие управляемой и управляющей систем, определить роль педагога в этом процессе. Такой подход активизирует педагогическое мышление, профессиональное творчество и является частью методологии адаптивной физической культуры.
14. Представленная концепция теории адаптивной физической культуры соответствует требованиям, предъявляемым к теоретическим дисциплинам: имеет цель, предмет, объект изучения, очерченные границы, терминологию, целостное предметное содержание, методологию, структуру, междисциплинарные связи, педагогические детерминанты, связь с наукой и практикой, потребность в кадрах. Теория адаптивной физической культуры является частью теории физической культуры, что выражается в преемственности, единой методологии, отражающей базовые основы физической культуры как педагогического и социокультурного явления.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивная физическая культура"
На правах рукописи
Шанкова Людмила Васильевна
АДАПТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА: МЕТОДОЛОГИЯ И РАЗВИТИЕ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Санкт-Петербург - 2003
Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им, П. Ф, Лесгафта
Научный консультант:
Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Сергей Петрович Евсеев
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Людмила Ивановна Лубышева заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Алексей Сергеевич Солодков
доктор педагогических наук, профессор Шайкат Закирович Хуббиев
Ведущая организация: Ленинградский государственный областной
университет им. А. С. Пушкина
Защита состоится 27 ноября 2003 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта
Автореферат разослан 27 октября 2003 г.
Ученый секретарь диссерт. совета профессор
Ашкинази С. М.
лц.
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Забота общества о лицах с ограниченными возможностями является показателем его культурного и социального развития, нравственного здоровья (государственный доклад «О положении инвалидов в Российской Федерации», 1998). Долгие годы умалчивалось, что каждый десятый житель планеты (т. е. более 500 млн. человек) - инвалид. Всеобщая декларация прав человека гарантирует этим людям право на полное и равное участие во всех сферах жизни общества.
Важнейшей государственной задачей является повышение качества жизни инвалидов, что выдвинуло на передний план науки и практики такой социальный феномен, каким является адаптивная физическая культура.
В настоящее время прикладываются большие усилия для привлечения данной категории людей к систематическим занятиям физическими упражнениями как универсальному средству физической, психической и социальной адаптации (Жиленкова В. П., 1989, Григоренко В. Г., Сермеев Б. В., 1991, Сахно А. В., 1993, Дмитриев В. С. с соавт., 1993, Евсеев С. П., 1996, 2000). Работают федерации, комитеты, комиссии, ассоциации инвалидов, функционируют диагностические и реабилитационные центры, коррекционные учреждения, консультационные пункты, специальные школы-интернаты, клубы, секции, сборные команды по видам спорта, проводятся праздники, фестивали, спортивные соревнования. Однако лишь незначительная часть инвалидов вовлечена в физкультурно-оздоровительную и спортивную работу. Основными причинами этого являются:
* незнание ими собственных возможностей, отсутствие осознанной потребности в двигательной активности, ценностных ориентаций и соответствующей мотивации; ■ незрелость общественного мнения о необходимости создания условий «равной личности»;
■ отсутствие квалифицированных педагогов, обладающих необходимыми фундаментальными и прикладными знаниями и практическими умениями, позволяющими поддерживать и развивать двигательные возможности инвалида и формировать его личность;
■ неполная и не всегда грамотная интерпретация педагогами диагностических сведений о патологии, что затрудняет целенаправленную коррекцию дефектов развития и здоровья.
Утверждение в 1996 году государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 02.25.00 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура) и последующее открытие десятков кафедр адаптивной физической культуры на базе академий и институтов физической культуры, а также медицинских и педагогических вузов в разных регионах РФ, является частью общегосударственной политики, потребностью общества в оздоровлении нации.
Объективными факторами, актуализирующими проблему, являются:
■ увеличение количества инвалидов всех групп и категорий, которых в нашей стране около 15 млн. человек, а с группой ослабленного здоровья- почти 30 млн.; ежегодно на учет по инвалидности становится около 1 миллиона человек, из которых 25% - люди молодого трудоспособного возраста (Рубцова Н. О., 2000);
■ превышение смертности над рождаемостью, резкое сокращение продолжительности жизни, рост суицидов (Новикова М. Г., 2000; Ситников В. П., 2000);
■ увеличение количества детей, рождающихся с патологией сенсорного, умственного, физического развития (Шипицына Л. М., 1995);
■ ухудшение состояния здоровья школьников и студентов; по данным Минздрава РФ до 60-70% учащихся к выпускному классу имеют нарушения зрения, 60% - осанки, 30% - хронические заболевания. Число здоровых детей к концу обучения в школах Санкт-Петербурга состав-
ляет всего 3-4% (Школа Е. О., 1997, Игнатова Л. Ф., 1997, Зусмано-вмч Ф. Н., 1998).
Причинами такой тревожной статистики являются: кризисные социально-экономические условия, снижение материального уровня жизни населения, экологические катастрофы, войны, криминогенная обстановка, наркомания, алкоголизм, наследственные заболевания, травмы, увечья, полученные на производстве, в быту, транспорте и др.
Многочисленные негативные факторы воздействия на человека обусловливают социальную и личностную потребность обращения к проблеме его реабилитации. Новое мышление в сфере общественной жизни, гуманитаризация и гуманизация образования, выдвижение на передний план таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, личность, телесная"и духовная культура, определили ряд позитивных факторов, имеющих существенное значение для становления и развития адаптивной физической культуры:
■ осознание обществом значимости двигательной активности для инвалидов и лиц с ограниченными функциональными возможностями;
■ положительный отечественный и зарубежный опыт использования двигательной активности в целях физической, психической, культурной, социальной, бытовой, трудовой адаптации и интеграции инвалидов в общество;
■ понимание необходимости теоретического осмысления адаптивной физической культуры как социокультурного явления, создания ее методологии, разработки образовательных программ для подготовки специалистов по работе с инвалидами.
Неразработанность этих проблем ставит их решение в число первостепенных и актуальных, имеющих государственное значение.
Проблемная ситуация состоит в углубляющихся противоречиях между потребностью общества в оздоровлении всего населения страны, включая инвалидов и лиц с ограниченными функциональными возможностями, как равноправных членов общества, и реальной практикой физкультурного обра-
зования дайной категории населения, неразработанностью научно-теоретических основ адаптивной физической культуры, ограниченным количеством специальной литературы, методических пособий и рекомендаций-необходимых атрибутов подготовки кадров по новой специальности.
Состояние научной разработки проблемы.
Развитие теории и практики физической культуры инвалидов и лиц с ограниченными возможностями идет двумя путями. Первый - это эмпирический поиск, направленный на расширение двигательной активности, создание новых технологий и частных методик для разных нозологических групп инвалидов. Второй путь, более плодотворный - это экспериментальные исследования отечественных и зарубежных специалистов по разработке рациональных средств, методов, организационных форм занятий, способов обучения движениям, режимов двигательной активности, коррекции двигательных и психических нарушений, дефектов моторики, поведения, психики, развития физических качеств и познавательной деятельности в сфере физического воспитания, досуга, спорта и двигательной реабилитации инвалидов. Как правило, исследования проводятся с привлечением диагностического и клинического анализа, физиологических, биомеханических, психологических, социологических методов и носят комплексный характер. Защищены десятки диссертационных работ по физической культуре детей дошкольного, школьного возраста и взрослых инвалидов по зрению (Касаткин Л. Ф., 1980, Начи-нова Е. В., 1989, МаллаевД.М., 1993, Брезжунов В. Н., 1995, Никольская Т.Н., 1997, Мишарина С. Н., 1997, Ростомашвили Л. Н., 1999, Петрова Е. В. 2000, Мухина А. В., 2000, Макаренко О. И., 2000), со слуховой де-привацией (Панченко Т. Р., 1983, Петкевич У. Н., 1984, БасиловаТ. А., 1989, Коржова А.. А., 1990, БайкинаН.Г., 1992, Ляхова И. Н., 1992, Пархали-наЕ.В., 1995, Суханова Т. В., 1995, Шибанов Д. В., 1996, Смекалов Я. А., 2000, КретЯ. В., 2002), с задержкой психического развития и умственной отсталостью (Дмитриев А. А., 1989, Ильин В. А., 1992, Рубцова Н. О., 1993, Ба-рабаш О. А., 1997, Кузнецов И. А., 1998, Литош Н. Л., 1998, Ванюшкин В. А,
1999, ГогольцеваВ. П., 1999, Сахоненко А. А., 1999, Веневцев С. И., 2000, Шпитальная О. А., 2000, Недоленко С. В., 2000), с нарушениями опорно-двигательного аппарата разной этиологии (Курдыбайло С. Ф.} 1993, Ганзи-наН.В., 1997, Ли Бн Сан, 1997, Сологубов Е. Г., 1997, Имад Фисал Зуган, 1998, ЧеремныхА. Д., 1998, Морозова О. В., 1998, Слесорайтене В, 1999, ОрешкинаЮ. А., 2001, Жиленкова В. П., 2002, Малышев А. И., 2002,), студентов-инвалидов (Хомутов Г. А., 1999, Шелкова JL Н., 2000).
Проблемам повышения двигательной активности, использования физической рекреации, спорта «для всех» и «большого» спорта в целях психической, физической и социальной реабилитации инвалидов разного возраста и разных нозологических групп, посвящены многочисленные публикации зарубежных специалистов (Austin P. L., 1978, МилчеваД., 1986; Steadward R. О, Walsh С., 1986; Paciorek М. J., Jones J. А. 1989; Doll-Tapper Gudrun, 1991; SherrilC., 1991, 1998, Hermann R., 1991, Block M. E., Winnick J.P., 1995, Reid G., Prupas A., 1998; Sherrill C, O'Connor J., 1999, Por-retta D. L., 2000 и др.). В разных странах изданы десятки монографий и статей, освещающих самые разнообразные вопросы двигательной активности инвалидов, интеграции их в общество, подготовки к самостоятельной жизни, лечебно-восстановительных технологий, приспособлений для бытовой, досу-говой и спортивной деятельности и др.
За последнее десятилетие в нашей стране накоплен большой научный и методический материал по физической культуре инвалидов различных нозологических групп в виде учебных и методических пособий, авторских образовательных программ (Григоренко В. Г., Сермеев П. В., 1991; Рубцова Н. О., 1995; Мосунов Д, Ф., 1997, Астафьев Н. В., Самыличев А. С., 1997; Курдыбайло С. Ф., 1 997; Черник Е. С., 1997; Мастюкова Е. М., 1998; Горская И. Ю., Синельникова. Т. В., 1999). Однако, локальность объектной области исследований, отсутствие методологических концепций, имеющих общий характер, ограничивают сферу их возможных экстраполяций. Только единичные исследования раскрывают частные методики и модели интеграции инвалидов с
позиций общей культуры и теории физической культуры с учетом гуманистических тенденций ее развития, подчеркивая необходимость личностно-орисптированной физической культуры в целях социализации и интеграции данной категории людей в общество (Жбиковский Я., 1994, Губарева Т. И., Столяров В. И., 1996, Дремова Г. В., 1996).
Разработаны проекты и внедрены в практику физкультурно-спортивной деятельности инвалидов инновационные модели спартианских программ, перспективность которых заключена в комплексном характере, сочетающем в себе оздоровительный, социально-педагогический и образовательно-интеллектуальный компоненты деятельности (Лубышев Е. А., 1999, Губарева Т. И., 2001). Истинно гуманистическая направленность спартианских игр несомненно представляет собой наиболее адекватный путь к духовному развитию личности, здоровому образу жизни, формированию ценностного отношения к телесному здоровью инвалидов. Однако идеи спартианско-го подхода распространяются не на все виды и формы адаптивной физической культуры.
Н. О. Рубцова (2000) справедливо отмечает, что в адаптивной физической культуре (автор называет ее «адаптивная физическая активность») отсутствие оформленной концептуальной основы, сформулированных парадигм и теории, тормозят прогресс этой области знаний и мешают ей выделиться в самостоятельную дисциплину.
Цель исследования - разработка и обоснование теории адаптивной физической культуры как базовой учебной дисциплины Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 02.25.00 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура).
Объект исследования - адаптивная физическая культура как вид культуры, удовлетворяющий потребности лиц с ограниченными функциональными возможностями в двигательной активности, укреплении здоровья, личностном развитии, социализации и интеграции в общество.
Предмет исследования - методологические и теоретико-методические аспекты теории адаптивной физической культуры.
Научная гипотеза.
Исследование базировалось на предположениях о том, что
- во-первых, личностно-ориентированная аксиологическая концепция отношения к инвалидам и лицам с отклонениями в состоянии здоровья, существующие теории о телесно-духовном развитии личности, представления о взаимосвязи биологического и социального в человеке, принципы гуманизации и гуманитаризации образования, интеграция междисциплинарных знаний и передовой практики являются базовыми предпосылками создания теории адаптивной физической культуры;
- во-вторых, теория адаптивной физической культуры как область знаний должна базироваться на общих требованиях, предъявляемых к теоретическим дисциплинам: иметь цель, очерченные границы, название, терминологию, целостное предметное содержание, структуру, методологию, междисциплинарные связи, педагогические детерминанты, связь с практикой, потребность в кадрах;
- в-третьих, являясь профилирующей дисциплиной государственного образовательного стандарта, теория адаптивной физической культуры должна формировать профессиональное мировоззрение и выступать как базисная фундаментальная система знаний для других дисциплин Госстандарта, частных методик адаптивной физической культуры, педагогической практики по специальности и научно-исследовательской работы студента, которые должны носить непрерывный, взаимосвязанный характер в течение всех лет обучения.
Задачи исследования. В соответствии с гипотезой поставлены следующие задачи:
1. Определить базовые понятия, опорные концепции методологии, структуру (компонентный состав), выявить социальные и педагогические функции, систематизировать принципы адаптивной физической культуры.
2. Дать характеристику типичных и специфических нарушений здоровья, двигательной и психической сферы лиц с ограниченными возможностями и инвалидов разных нозологических групп.
3. Определить цель, задачи, средства, методы и организационные формы адаптивной физической культуры.
4. Разработать направления развития физических способностей, коррекции и компенсации двигательных и психических нарушений.
5. Определить основные компоненты структуры профессиональной деятельности специалиста.
6. Выявить роль и место адаптивной физической культуры в формировании частных методик, педагогической практики по специальности и научно-исследовательской работы студентов.
7. Доказать соответствие разработанной концепции теории адаптивной физической культуры требованиям, предъявляемым к теоретическим дисциплинам.
Методы исследования
Разработка новой отрасли научных знаний, поиск методологических концепций адаптивной физической культуры строилась на базе теоретических методов исследования и, в первую очередь, на сопоставлении закономерностей и современных тенденций развития теории физической культуры и смежных наук: теоретический анализ философско-методологической, социологической, культурологической, психолого-педагогической, медико-биологической, валеологической литературы; изучение и анализ информационных и законодательных документов: деклараций, декретов, законов, государственных образовательных стандартов и авторских программ, статистических материалов; теоретико-аналитические методы: логический анализ, контент-анализ, экстраполяция, интерпретация, систематизация, классификация; системный подход (в структурном и функциональном аспектах); кибернетический подход; теоретическое моделирование; изучение и обобщение педаго-
гического опыта работы с инвалидами разных нозологических групп; педагогический эксперимент.
Этапы исследования.
Первый этап - 1991-1996 гг. - анализ существующей практики работы с инвалидами и лицами с отклонениями в состоянии здоровья, подбор соответствующих источников литературы, разработка и апробация первой учебной программы по новой специализации «Физическая культура инвалидов», открытой на кафедре теории физической культуры СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. Проведение в этот период экспериментальных исследований (под руководством автора) по разработке оздоровительной программы, направленной на профилактику нарушений опорно-двигательного аппарата юных гимнасток (асп. Федорова Т. В., 1992), взаимосвязи умственного и физического воспитания дошкольников на занятиях в семейном клубе (асп. Баранова Н. А., 1993), использования релаксационной пластики с элементами йоги и индийского танца в рекреационных занятиях с лицами зрелого возраста (асп. Курис И. В., 1996), явились основательным дополнением к разработке учебной образовательной программы.
Второй этап - организация самостоятельной кафедры (1996), а затем факультета адаптивной физической культуры, участие в разработке государственного образовательного стандарта первого и второго поколения по специальности 022500 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)» (1997, 2000), коррекция учебных программ бакалавриата и специалитета в соответствии со стандартом, определение структуры и содержания дисциплин «Теория адаптивной физической культуры» и «Частные методики адаптивной физической культуры» (1997), написание учебных пособий по опорным концепциям методологии адаптивной физической культуры (1997), ее функций (1998), принципов (2000), средств, методов и организационных форм (2001), разработка программы непрерывной педагогической практики по профилю будущей специальности (1996) и связанной с нею программы частных методик адап-
гивной физической культуры (1997), подготовка учебного пособия по технологии выполнения курсовых и квалификационных работ по специальности (1997), проведение естественного эксперимента по методике подготовки квалификационных работ на основе междисциплинарных связей (1997-1999), руководство научно-исследовательской работой аспирантов: физическая рекреация младших школьников с проблемами интеллекта в условиях детского дома (асп. Шпиталъная О. А.), коррекция двигательных и речевых нарушений у детей индивидуального обучения в процессе занятий физическими упражнениями (асп. Махова А. И.), коррекционно-развивающая направленность физического воспитания в процессе подготовки заикающихся детей к обучению в школе (асп. Михайлова Е. Я.), коррекция точности движений средствами адаптивного физического воспитания у детей с депривацией зрения (асп. Сысоева Ф. Б.).
Третий этап - с 2001 г. - участие в написании учебника и программы» Теория и организация адаптивной физической культуры» (2002), учебного пособия и программы «Частные методики адаптивной физической культуры» (2003), внедрение результатов исследования в высшие учебные заведения, ведущие образовательную деятельность по специальности 022500 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)».
Научная новизна заключается в том, что впервые разработана концепция теории адаптивной физической культуры, как система научных знаний и базовая учебная дисциплина, включающая:
• методологические основы адаптивной физической культуры: понятийный аппарат, аксиологические и мировоззренческие концепции, опирающиеся на гуманистически ориентированные социальные тенденции образования и отношения к лицам с ограниченными функциональными возможностями; компонентный состав (структура), социальные и педагогические функции, принципы адаптивной физической культуры.
• теоретико-методические основы адаптивной физической культуры, базирующиеся на учете специфических и типичных нарушений двигательной и психической сферы инвалидов разных нозологических групп: разработана система педагогических задач, средств и методов коррекции, компенсации, профилактики двигательных и психических нарушений, воспитания и самовоспитания личности, форм организации физкультурной деятельности;
• роль и место теории адаптивной физической культуры в системе высшего профессионального образования, ее интеграция с фундаментальными, междисциплинарными знаниями о человеке, детерминанты образовательной деятельности: ее ведущая роль в преподавании частных методик адаптивной физической культуры, непрерывной педагогической практики по профилю будущей специальности и научно-исследовательской работы студентов;
• основные компоненты структуры педагогической деятельности специалиста адаптивной физической культуры.
В результате исследования получены новые данные о сущности адаптивной физической культуры, ее содержании и использовании для решения государственных социокультурных задач в системе образовательной деятельности с инвалидами и лицами с ограниченными функциональными возможностями.
Теоретическое значение разработанной концепции теории адаптивной физической культуры состоит в том, что она
• обобщает многочисленные научные исследования, эмпирические знания и положительный опыт, накопленные в области двигательной активности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями и выступает как инновационное направление образовательной деятельности, цель которого привлечь огромный слой населения к освоению ценностей физической культуры и, следовательно, улучшить качество жизни данной категории людей.
• как новое научное направление, представляет собой широкую мультидис-цинлинарную область знаний, в которой выражены идеологические, мировоззренческие, методологические, теоретико-методические, сущностные основы адаптивной физической культуры, как социокультурного явления;
• в соответствии с Госстандартом имеет выраженную педагогическую направленность, обусловленную содержанием, принципами, структурой, задачами, средствами, методами, формами организации физкультурной деятельности, которые не противопоставляются и не подменяются смежными и пограничными науками (валеологией, профилактической медициной, реабилитологией, специальной педагогикой и психологией), а дополняются ими и интегрируются в целостную самостоятельную систему педагогических знаний;
• в гносеологическом отношении рассматривается как подсистема теории физической культуры, так как сохраняет общие с нею закономерности, методологические подходы и тенденции развития, но главное отличие и качественное своеобразие состоит в том, что объектом и субъектом педагогической деятельности являются люди с ограниченными функциональными возможностями;
• является основной теоретической дисциплиной профессиональной подготовки выпускника по специальности 022500 - «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)», и выступает как базисная фундаментальная система знаний для частных методик, технологии физкультурно-спортивной деятельности, дисциплин специализаций, педагогической практики и научно-исследовательской работы.
Разработанная концепция теории адаптивной физической культуры существенно дополняет разделы теории физической культуры уточняющей информацией об особенностях образовательной, физкультурно-
оздоровительной, досуговой и спортивной работы с лицами, имеющими какие-либо отклонения в состоянии здоровья.
Практическое значение. Предложенная концепция в качестве базовой учебной дисциплины включена в Государственный образовательный стандарт, профессиональные образовательные программы высших и средних профессиональных учебных заведений Российской федерации, осуществляющих образовательную деятельность по специальностям 022500 - «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)», 0323 - «Адаптивная физическая культура», а также ведущих повышение квалификации и переподготовку специалистов тренеров-преподавателей и инструкторов-методистов по адаптивной физической культуре.
Результаты исследования внедрены в практику образовательной деятельности сначала в виде методических и учебных пособий (1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001)., рекомендованных Государственным комитетом Российской федерации по физической культуре, спорту и туризму для студентов указанных учебных заведений, а затем в виде первого в Российской Федерации учебника «Теория и организация адаптивной физической культуры» (2002), учебного пособия «Частные методики адаптивной физической культуры» (2003).
Идеи, отдельные методические подходы и модели адаптивной физической культуры внедрены в практику адаптивного физического воспитания и адаптивной физической рекреации детей разных нозологических групп через результаты научно-исследовательской работы студентов и аспирантов. Совместными усилиями коллектива преподавателей, аспирантов и студентов при участии и под редакцией автора опубликованы учебные пособия «Подвижные игры для детей с нарушениями в развитии» (2001) и «Коррекцион-ные подвижные игры и упражнения для детей с нарушениями в развитии» (2002), объемом по 10 п. л., предназначенные для вожатых, родителей, воспитателей, волонтеров и других лиц, работающих с детьми-инвалидами.
Разработаны и утверждены Министерством труда и социального развития РФ методические рекомендации по формированию программ спортивно-оздоровительной работы с инвалидами молодого возраста (1999), предназначенные для ведомств, осуществляющих медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию инвалидов.
Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по физкультурно-оздоровительным и развивающим занятиям детей с отклонениями в интеллектуальном развитии «Средства адаптивной физической культуры» (2001) объемом 9,4 п. л., предназначенные для учителей физической культуры специальных (коррекционных) образовательных учреждений, родителей детей-инвалидов, а также для студентов высших и средних учебных заведений.
Положения, выносимые на защиту: 1. Адаптивная физическая культура, как интегративная область знаний, базирующаяся на теории физической культуры, медико-биологических и психолого-педагогических дисциплинах, выступает как социокультурный феномен и педагогическая система для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями и направлена на удовлетворение их потребностей в двигательной активности, оздоровлении, коррекции, компенсации и профилактики двигательных нарушений, развитие потенциальных возможностей организма и личности и, в конечном счете, способствует улучшению качества жизни, социализации и интеграции в общество.
2. Разработанная концепция методологии адаптивной физической культуры, опирающаяся на аксиологическую концепцию признания инвалида равноправной личностью, современные тенденции образования, взаимосвязь биологического и социального, телесного и духовного в человеке, потреб-ностно-деятельностный подход, включает базовые понятия, компонентный состав, социальные и педагогические функции, задачи, средства и методы, междисциплинарные связи и раскрывает общие закономерности и специ-
фические особенности физкультурной деятельности лиц с ограниченными возможностями и инвалидов разных нозологических групп.
3. В основе всех видов физкультурной деятельности - адаптивного физического воспитания, адаптивной двигательной рекреации, адаптивного спорта и физической реабилитации - лежит индивидуально-ориентированная, кор-рекционно-развиваюхцая направленность педагогического процесса, обусловленная особенностями основного дефекта, сопутствующими заболеваниями и вторичными нарушениями организма человека.
4. Теория адаптивной физической культуры, являясь профилирующей дисциплиной Государственного образовательного стандарта, выступает методологической основой частных методик, педагогической практики и научно-исследовательской работы, формирования профессионального мировоззрения студентов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 369 страницах, содержит 9 рисунков и 12 таблиц. Список литературы включает 777 источников, в том числе 36 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДОЛОГИИ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Теория адаптивной физической культуры - как научное направление и интегративная дисциплина связана с теорией физической культуры, философией, культурологией, социологией, общей и специальной педагогикой, гуманистической психологией, валеологией, а также с дисциплинами медико-биологического цикла: анатомией, нормальной и патологической физиологией, общей и частной патологией, тератологией, морфологией, генетикой и другими дисциплинами.
В связи с многообразием наук, изучающих человека, важно выделить те концепции, которые являются существенными для формирования лично-
сти человека с ограниченными возможностями.
Исходным постулатом методологии является признание инвалида равноправной личностью, которой присущи все те же интересы, потребности, ценностные ориентации, что и здоровому человеку. Именно поэтому новые тенденции развития теории физической культуры, связанные с привлечением философских, культурологических и др. знаний (Виленский М. Я., 1990, БальсевичВ. К., 1991, Пономарев Н. И., 1996, Матвеев Л. П., 1997, Столяров В. И., Быховская И. М., Лубышева Л. И., 1998, Николаев Ю. М., 1998 и др.), правомерны не только для здоровых людей, но и для категории лиц с отклонениями в состоянии здоровья.
В этой связи в диссертации выделены ключевые педагогические и биологические концепции, определяющие методологию адаптивной физической культуры, при этом рассматриваются как позитивные стороны, так и существующие противоречия.
Среди педагогических концепций выделены следующие:
• гуманизация образования и общества;
• гуманитаризация образования;
• потребностно-деятельностный подход к освоению ценностей физической культуры;
• взаимосвязь физического и духовного в процессе формирования физической культуры личности;
• единство биологического и социального в человеке;
• онтогенетический подход к физическому развитию личности;
• взаимосвязь физической культуры личности со здоровьем и здоровым образом жизни;
• единство воспитания и самовоспитания при формировании физической культуры личности.
В основе биологических концепций лежат наиболее общие закономерности функционирования организма с патологическими нарушениями. К ос-
новиым категориям, отражающим объективные закономерности биологических процессов в организме человека, относятся следующие:
• целостность организма;
• взаимосвязь структуры и функции органов и систем организма;
• реактивность организма;
• причинно-следственная связь в организме;
• адаптация организма;
• компенсаторные реакции организма.
Привлечение в качестве опорных концепций философско-медицинских категорий, культурологической концепции взаимосвязи биологического и социального, телесного и духовного в жизнедеятельности человека, потреб-ностно-деятельностного подхода, ориентированного на здоровье и здоровый образ жизни, закономерностей онтогенетического развития, признания человека как целостной и уникальной личности, способной к самовоспитанию, духовному совершенствованию и творчеству отражает гуманистическую направленность образовательной деятельности и является фундаментом методологии адаптивной физической культуры.
КОНЦЕПЦИЯ МЕТОДОЛОГИИ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Методология рассматривается как система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности. Она включает базовые понятия, структуру, функции и принципы адаптивной физической культуры.
Понятийный аппарат
Так как настоящее исследование опирается на родственные и смежные межнаучные знания, происходит естественное введение новых терминов и понятий, связанных с адаптивной физической культурой. В работе дан краткий глоссарий следующих понятий: абилитация, адаптация, адаптивная физическая культура, адаптивное физическое воспитание, адаптивная двигательная рекреация, адаптивный спорт, аномальные дети, депривация, дефект,
дизонтогенез, диагностика, здоровье, здоровый образ жизни инвалида, инвалид, инвалидность, интеграция инвалидов в общество, компенсация функций, реабилитация инвалидов, реабилитационный потенциал, социализация инвалидов, социальная защита инвалидов, специальные (коррекционные) образовательные учреждения, физкультурная деятельность инвалидов и др. При подготовке понятийного аппарата использовались концепции физкультурно-оздоровительной работы с инвалидами, классификации медико-социальной экспертизы, Закон «О социальной защите инвалидов в РФ», юридические документы, декларации, конвенции, словари основных терминов по реабилитации, психологии, педагогическим технологиям, материалы научных публикаций.
Компонентный состав адаптивной физической культуры
Адаптивная физическая культура является частью культуры, соподчиненной подсистемой физической культуры, поэтому обладает качественными свойствами и структурой вышестоящей системы (Евстафьев Б. В., 1985). В структуре физической культуры выделяют четыре компонента: физическое воспитание, физическую рекреацию, спорт и двигательную реабилитацию (Выдрин В. М., 1977). Несмотря на существование других концепций (Матвеев Л. П., 1983; Столяров В. И., 1987, 2000, НаталовГ. Г., 1998), практика последних десятилетий показала жизнеспособность этой структуры, поэтому была принята за основу в адаптивной физической культуре, трансформировавшись в следующие ее компоненты: адаптивное физическое воспитание (физкультурное образование), адаптивная двигательная рекреация, адаптивный спорт и физическая реабилитация.
Адаптивное физическое воспитание как обязательная дисциплина (физическая культура) осуществляется в восьми видах специальных (коррек-ционных) образовательных учреждений, в которых обучается 600 тыс. детей.
Адаптивное физическое воспитание - педагогический процесс, направленный на формирование жизненно необходимых знаний и двигательных умений, развитие физических и психических способностей, лимитированных
дефектами, повышение работоспособности и укрепление «остаточного» здоровья за счет сохранных функций организма. Педагогический и социальный смысл адаптивного физического образования - физкультурное воспитание и самовоспитание личности, формирование мотивов, убеждений, потребности в систематических занятиях физическими упражнениями и здоровом образе жизни. Это наиболее организованный регламентированный компонент адаптивной физической культуры, охватывает продолжительный период жизни (дошкольный, школьный, молодежный возраст) и является основным каналом приобщения людей с нарушениями в развитии к ценностям физической культуры.
Адаптивная физическая рекреация - добровольная форма физкультурной деятельности, удовлетворяющая потребности в движении, активном отдыхе, содержательном развлечении, всестороннем совершенствовании личности. Характерными чертами являются свобода выбора средств и партнеров, переключение на другие виды деятельности, широта контактов, самоуправление, игровая деятельность, удовольствие от движения (Шитико-ва Г. Ф., 1986; Выдрин В. М., Джумаев А. Д., 1989; Рыжкин Ю. Е., 1997, Виноградов Г. П., 1998). Для инвалидов адаптивная физическая рекреация - не только биологически оправданная саморегулируемая двигательная активность, поддерживающая эмоциональное состояние, здоровье и работоспособность, но и способ преодоления замкнутого пространства, психологическая защита, возможность общения, адаптации к социуму, удовлетворения личных интересов, вкусов, желаний в выборе видов и форм занятий.
Адаптивный спорт является самостоятельным видом адаптивной физической культуры, но тесно связан с другими ее видами. Сущностную основу адаптивного спорта составляет соревновательная деятельность и целенаправленная подготовка к ней, достижение максимальных адаптационно-компенсаторных возможностей на доступном биологическом уровне, совершенствование индивидуальной спортивной техники за счет сохранных функций. Рассматривается как врачебно-педагогический процесс, где в оптималь-
ном соотношении участвуют лечебные и педагогические средства, обеспечивающие реализацию физического, интеллектуального, эмоционально-психического потенциала спортсмена-инвалида, удовлетворяющие эстетические, этические, духовные потребности, стремление к физическому совершенствованию (Сермеев Б. В., Григоренко В. Г., 1991),
Объективно в сфере адаптивного спорта существуют два направления: рекреативно-оздоровительный спорт и спорт высших достижений. Первое выступает как способ удовлетворения потребности в систематических занятиях избранным видом спорта и не является доминирующей деятельностью в жизни инвалида. Спорт высших достижение имеет более сложную структуру подготовки и включает три основных направления, охватывающие инвалидов всех нозологических групп: Паралимпийское, Специальное Олимпийское движение и Всемирные игры глухих.
Двигательная реабилитация является составной частью комплексной (медицинской, физической, психической, профессиональной, социальной) реабилитации, направленной на восстановление и/или компенсацию утраченных или временно нарушенных функций и трудоспособности после заболеваний, травм, физических или психических перенапряжений средствами и методами лечебной физической культуры (Каптелин А. Ф., Лебедева И. П., 1995; Боголюбов В. М., 1998; Попов С. Н., 1999). В отдельных нозологических группах инвалидов, преимущественно с поражением опорно-двигательного аппарата, лечение движением не заканчивается в медицинском стационаре, а продолжается всю жизнь на основе организованных занятий и самореабилитации (Михайлова Ю. Г., 1998).
Предложенный компонентный состав адаптивной физической культуры во-первых, корнями преемственности связан с научно-концептуальной базой теории физической культуры; во-вторых, охватывает все возможные формы двигательной активности людей с физическими и умственными недостатками; в-третьих, опирается на конкретную практику, передовой опыт специалистов; в-четвертых, и это самое главное, удовлетворяет индивиду-
альные потребности в двигательной активности, восстановлении физических и духовных сил, общении, эмоциональном насыщении, преодолении и развитии, т. е. потребности, определяющие включенность личности в социальную, общественно-полезную и культурную жизнь общества. В диссертации представлена характеристика личностных и социальных потребностей, процессуальных аспектов деятельности и прогнозируемых результатов в структуре адаптивной физической культуры.
Функции адаптивной физической культуры
По определению Л. П. Матвеева (1984) «функции физической культуры это объективно присущие ей свойства воздействовать на человека и человеческие отношения, удовлетворять и развивать определенные потребности личности и общества».
Адаптивная физическая культура выполняет множество функций, имеющих приоритетное значение для категории лиц с ограниченными возможностями. Выделены две группы функций: педагогические и социальные (рис. 1).
Рис. 1. Функции адаптивной физической культуры
Педагогические функции отражают весь спектр деятельности специалиста адаптивной физической культуры, свойственны только ей и реализуются непосредственно в процессе занятий физическими упражнениями. Такие функции как образовательная, воспитательная, развивающая являются типичными для любого процесса физкультурного образования, но в адаптивной физической культуре имеют специфические особенности. Так, своеобразие решения образовательных задач связано с характером патологии занимающихся: у незрячих это страх отрытого пространства, отсутствие зрительного подражания, у глухих и слабослышащих - ограниченность или отсутствие восприятия вербальных методов обучения, у лиц с умственной отсталостью - низкий уровень познавательной деятельности, у людей с поражениями опорно-двигательного аппарата - трудности освоения локомоций, сохранения равновесия и вертикальной позы. Эти же особенности лежат в основе развивающей функции.
Коррекционно-компенсаторная функция является ведущей и постоянно действующей во всех видах адаптивной физической культуры. Объектом коррекции и компенсации служат нарушения физического и моторного развития, состояния здоровья, техника основных движений, координационные способности, психические функции, сенсорные системы.
Профилактическая функция заключается в предупреждении осложнений и вторичных нарушений, контроле за состоянием сохранных функций, создании условий безопасности, гигиеническом воспитании, очевидной целесообразности использования всех доступных видов двигательной активности и закаливания в целях борьбы с негативными последствиями гиподинамии и внедрении их в повседневную жизнь.
Процесс физкультурной деятельности представляет уникальную возможность для реализации гуманистической, социализирующей, интегратив-ной, коммуникативной функций, о чем подробно изложено в диссертации. Но было бы ошибочным думать, что адаптивная физическая культура решает все социальные проблемы инвалидов. Реализация указанных функций и со-
цианизация личности - процесс комплексный и обеспечивается взаимодействием с другими социальными институтами: учреждениями социальной защиты, здравоохранения, медико-психолого-педагогической помощи, специального образования, семьей. Именно поэтому они выделены ь отдельную группу социальных функций.
Таким образом адаптивная физическая культура выполняет важные социальные и педагогические функции, что позволяет рассматривать ее как самостоятельную социокультурную систему, которая сохраняет как общекультурные, так и специфические черты, обусловленные особенностями человека с ограниченными возможностями.
Принципы адаптивной физической культуры
Принципы являются составной частью методологии и представляют собой базовые теоретические положения, объективно отражающие сущность, фундаментальные закономерности обучения, воспитания, всестороннего развития личности, отношения общества к этому процессу, меру взаимодействия педагога и занимающихся. Они служат ориентиром для конструирования практики, профессионального выстраивания технологий в соответствии с целями адаптивной физической культуры.
Важными аргументами выделения принципов адаптивной физической культуры выступают, во-первых, особый социальный статус инвалидов в обществе; во-вторых, особенности морфофункциональных, психических, интеллектуальных, двигательных способностей; в-третьих, связь адаптивной физической культуры со смежными областями знаний, где есть свои принципы, что требует их учета и выработки единых подходов. Разработаны четыре уровня принципов адаптивной физической культуры (рис. 2).
Выдвижение социальных принципов обусловлено существованием противоречий в обществе: с одной стороны декларируемым равноправием инвалидов, с другой - равнодушием, а чаще негативным отношением к данной категории населения. Это касается образования, трудоустройства, социализации. Оскорбительные клише «калека», «урод», «дебил», сложились ис-
торически, но существуют и сегодня. Самой незащищенной является категория детей-инвалидов, лишенных родительской опеки и воспитывающихся в условиях изолированного проживания в учреждениях интернатного типа. По данным статистики каждый третий воспитанник детского дома ~ бомж, каждый пятый - преступник, каждый десятый кончает жизнь самоубийством (по данным Российского детского фонда на 1993 г.).
Принципы адаптивной физической _культуры_
Социальные
Общеметодические
- гуманистической направленности
- непрерывности физкультурного образования
- социализации
- интеграции
- приоритетной роли микросоциума
научности - диагностиро- - принци-
- сознательно- вания пы част-
ота и актив- - дифференциа- ных ме-
ности ции и индиви- тодик для
наглядности дуализации разных
доступности - коррекционно- нозоло-систематич- развивающей гических
ности направленно- групп ин-
прочности сти валидов
компенсаторной направленности возрастной адекватности оптимальности
вариативности Рис. 2. Принципы адаптивной физической культуры. Решение этих проблем находится не только в сфере реформации социально-экономических отношений в стране, гарантии материального обеспечения и социальной защиты, но и готовности общества понимать и разделять личные проблемы людей с ограниченными возможностями. Гуманистическое отношение общества к личности инвалида находится пока в переходной стадии, на этапе поиска позитивных решений.
Специально-методические
Частно-методические
Адаптивная физическая культура, используя естественную потребность человека в движении, игре, эмоциях, общении, обладает высоким потенциалом воздействия на различные сферы жизнедеятельности. Создание равноправных условий на занятиях физическими упражнениями; признание ценности каждой личности независимо от физических и умственных способностей; сугубо индивидуальное телесное совершенствование, ориентированное на раскрытие потенциальных возможностей физического, психического, духовного развития; свобода выбора доступных форм двигательной активности создают условия реализации истинного гуманизма и социализации личности.
Реализация общеметодических принципов (сознательности, активности, наглядности и др.) в работе с людьми, имеющими патологические отклонения в тех или иных системах организма, требует дополнительных знаний. Например, руководствуясь принципом наглядности при обучении ребенка с нарушенным зрением, педагог должен знать степень нарушения зрения, наличие цветовосприятия и светоощущения, особенности чувственного восприятия (доминирование зрительного или осязательно-слухового), состояние остаточной функции, возможности компенсации дефекта за счет других органов чувств и активизации сохранных, медицинские показания и противопоказания.
В диссертации описаны общеметодические принципы и правила их реализации для разных нозологических групп инвалидов.
Специально-методические принципы адаптивной физической культуры построены на основе интеграции принципов смежных дисциплин и законов онтогенетического развития. Доминирующими являются теоретические концепции специальной психологии (Рубинштейн С. Я., 1973, Выготский Л. С., 1983, Лубовский В. И., 1989), специальной педагогики (Смирнова А. Н., 1982, Воронкова В. В., 1994, Шипицына Л. М, 1995), вот некоторые из них:
Принцип диагностирования для любого вида адаптивной физической культуры означает учет основного дефекта, качественного своеобразия его
структуры, времени поражения, медицинского прогноза, показаний и противопоказаний к занятиям физическими упражнениями, а также учет сопутствующих заболевании и вторичных отклонений. Для построения коррекцион-но-развивагощих программ адаптивного физического воспитания важна также информация о формах и вариантах психического дизонтогенеза, состоянии интеллекта. Специалист адаптивной физической культуры не проводит диагностику медицинского или нейропсихического состояния, но должен уметь использовать ее результаты как инструмент для понимания дефекта и выбора правильной стратегии обучения и развития.
Принцип коррекционно-развивающий направленности педагогического процесса. Выдвинутый Л. С. Выготским в 30-е годы, он и на сегодня является ведущим в специальной педагогике. Суть принципа заключается в том, что педагогические воздействия должны быть направлены не только на преодоление, сглаживание, выравнивание, ослабление физических и психических недостатков детей аномального развития, но и на активное развитие познавательной деятельности, психических процессов, физических способностей и нравственных качеств.
Принцип возрастной адекватности базируется на следующих основных положениях: 1) ребенок с нарушениями в развитии проходит все те же стадии онтогенетического развития, что и здоровый ребенок. Различия заключаются в темпах физического и психического развития, конечном результате и способах его достижения; 2) биологический возраст аномального ребенка в большинстве случаев отстает от паспортного, сенситивные периоды развития наступают на 2-3 года позднее (Горская И. Ю., Синельникова Т. В., 1999); 3) при обучении необходимо ориентироваться на «зону ближайшего развития» (Выготский Л. С., 1985); 4) выбор педагогических воздействий должен соответствовать реальным возможностям ребенка с учетом постоянно действующих лимитирующих факторов, а также интереса и природных задатков к тем или иным видам физических упражнений..
В диссертации приводятся все указанные принципы и особенности их
реализации в различных нозологических группах инвалидов.
Разделение принципов на уровни носит условный характер, в практической деятельности они взаимосвязаны и реализуются в единстве. Согласно этим принципам становление физической культуры личности осуществляется через активное участие общества, создании адекватных условий, сознательное преобразование себя, развитие мотивационно-потребностной сферы, обогащение знаниями в процессе целенаправленной физкультурной деятельности, что согласуется с концепциями специалистов этой области (Столяров В. И., 1985, Мерлин В. С., 1986, Сичивица О. М., 1987, Визитей Н. Н., 1989, Лубышева Л. И., Бальсевич В. К., 1995, Пономарев Н. И., 1996, Матвеев Л. П., 1997, Николаев Ю. М., 2002).
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Разработка теоретико-методических основ адаптивной физической культуры предполагает создание системы построения педагогического процесса, включающего цель, задачи, средства, методы, организационные формы занятий физическими упражнениями, направления развития физических способностей, формирования знаний, обучения двигательным действиям, коррекции и компенсации двигательных и психических нарушений.
Для того, чтобы определять дидактические линии образовательной деятельности, необходимо знать состояние здоровья, физические, психические, личностные особенности людей данной категории, так как характеристика объекта педагогических воздействий является исходным условием любого процесса образования.
Характеристика объекта педагогических воздействий. Категория этих людей чрезвычайно разнообразна: по нозологии (поражение зрения, слуха, речи, интеллекта, опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы и др., а также сочетанные формы); по возрасту, по степени тяжести и структуре дефекта, времени его возникновения, по причинам и характеру протекания заболевания, медицинскому прогнозу, наличию сопутст-
вующих заболеваний и вторичных нарушений, состоянию сохранных функций, по социальному статусу и другим признакам. Таблица 1 иллюстрирует характер нарушений у инвалидов разных нозологических групп.
Установлены наиболее типичные двигательные расстройства, свойственные в разной степени инвалидам всех нозологических групп:
■ сниженная двигательная активность, обусловленная тяжестью первичного дефекта и его негативными последствиями;
« нарушение физического развития, диспропрции телосложения, диспла-зии, деформации стоп и позвоночника, ослабленный мышечный «корсет», сниженный уровень вегетативных функций, обеспечивающих движение;
■ нарушение координационных способностей: быстроты реакции, точности, темпа, ритма движений, согласованности микро и макромоторики, дифференцировки усилий, времени и пространства, устойчивости к вестибулярным раздражителям, ориентировки в пространстве, расслабления;
■ сниженный уровень всех жизненно важных физических способностей -силовых, скоростных, выносливости, гибкости и др.;
■ нарушение локомоторной деятельности: ходьбы, бега (особенно при нарушении опороспособности), и других видов движений, составляющих основу жизнедеятельности.
Такие аномалии развития, как нарушение слуха, зрения, интеллекта, ДЦП сопровождаются не только расстройствами моторики и координации, но и высших психических функций, особенно речи, внимания, памяти, ограничивающих познавательную, коммуникативную, учебную, трудовую деятельность и нуждающихся в коррекции (Лубовский В. И., 1978, Демина И. В., 1984, КузьмичеваЕ. П., 1989).
Таблица 1.
Характер типичных нарушений у инвалидов разных нозологических групп.
Нарушения зрения
Нарушения слуха
Нарушения интеллекта
Поражение опорно-двигательного
церебральное
спинальное
аппарата
ампутационное
Нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, слабость дыхательной мускулатуры.
Нарушение пространственных образов, самоконтроля и саморегуляции, координации движений. Болезни органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, обмена веществ, неврозы. Заболевания органов слуха, минимальная мозговая дисфункция. Быстрая утомляемость
Дисгармоничность физического развития, нарушение осанки, искривление позвоночника, деформация стопы. Заболевания дыхательной системы, вегетативно-соматические расстройства, нарушение функций вестибулярного аппарата задержка психического моторного развития, нарушение функций речи, памяти, внимания, мышления, общения. Быстрая утомляемость, нарушение ритмичности движений, равновесия, реагирующей способности, пространственно-временной диффе-ренцировки_
Дисплазия, нарушение окостенения, осанки, деформация стопы и позвоночника, дисгармоничность физического развитая, нарушение координации движений. Врожденные пороки сердца, заболевания внутренних органов, эндокринные нарушения, сенсорные отклонения. Снижение силы и подвижности нервных процессов, нарушение познавательной деятельности, высших психических функций: мышления, памяти, речи, эмоционально-волевой сферы, нарушение аналитико-синтетической деятельности ЦНС._
Дисгармоничность физического развития, нарушение опо-роснособности, равновесия, вертикальной позы, ориентировки в пространстве координации микро и макромоторики. Остеохондроз позвоночника, мышечная гипотрофия, остео-пороз, контрактуры. Нарушения функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем, низкий уровень работоспособности. Заболевания внутренних органов, нарушения зрения, слуха, интеллекта. Низкая работоспособность.
Полная или частичная утрата движений, чувствительности, расстройство функций тазовых органов, уродинамики. Нарушение вегетативных функций, пролежни. Остеопо-роз.
При высоком (шейном) поражении -нарушение дыхания, недостаточность гемодинамики. При вялом параличе — атрофия мышц, при спастическом -тугоподвижность суставов, контрактуры, спастика. Отсутствие произвольных движений.
Нарушение опоро-способности и ходьбы (при ампутации нижних конечностей), координации движений, осанки, и вертикальней позы, уменьшение массы тела, сосудистого русла.
Нарушение регуяя-торяых механизмов, дегенеративные изменения нервно-мышечной и костной ткани, контрактуры, нарушения кровообращения, дыхания, пищеварения, воспаления. Нарушение обменных процессов, ожирение. Снижение общей работоспособности, фантомные боли.
Цель и задачи адаптивной физической культуры
Цель адаптивной физической культуры формирование физической культуры личности. Эта цель выступает как генеральная линия и системообразующий фактор физического образования лиц с ограниченными возможностями и ставит на один уровень инвалида и здорового человека, признавая самоценность личности того и другого с равным правом освоения телесной и духовной культуры.
Цель достигается путем решения педагогических задач - общих и специфических. Наиболее системно они представлены в адаптивном физическом воспитании. В государственных программах по физической культуре для массовых общеобразовательных и специальных (коррекционных) школ общие педагогические задачи совпадают. Они включают воспитательные, образовательные, оздоровительные и задачи физического развития: укрепление здоровья, обучение основам техники движений, развитие физических способностей, формирование необходимых знаний, воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями и др.
К специфическими задачам относятся коррекционные, компенсаторные, профилактические и лечебно-восстановительные. Их решение распространяется и на общие задачи. Приоритетным направлением для всех видов адаптивной физической культуры является коррекционно-развивающее. Многообразие решаемых коррекционно-развивающих задач позволило их сгруппировать в следующие виды:
1. коррекция техники основных движение - ходьбы, бега, плавания, прыжков, лазания, перелезания, метания, мелкой моторики, симметричных и асимметричных движений, упражнений с предметами и др.;
2. коррекция и развитие координационных способностей - согласованности движений отдельных звеньев тела, ориентировки в пространстве, диффе-ренцировки усилий, времени и пространства, расслабления, быстроты реагирования, равновесия, ритмичности, точности движений, мышечно-суставного чувства, зрительно-моторной координации и т. п.;
3. коррекция и развитие мышечной силы, скоростных, скоростно-силовых качеств, ловкости, выносливости, подвижности в суставах;
4. компенсация утраченных или нарушенных функций, формирование новых видов движений за счет сохранных функций в случае невозможности коррекции;
5. профилактика, коррекция и лечение соматических нарушений - осанки, сколиоза, плоскостопия, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, профилактика простудных и инфекционных заболеваний, травматизма;
6. коррекция и развитие сенсорных систем: дифференцировка зрительных и слуховых сигналов по силе, расстоянию, направлению; развитие зрительной и слуховой памяти; устойчивости к вестибулярным раздражениям; дифференцировка тактильных ощущений, кожно-кинестетических восприятий и т. п.
7. коррекция психических нарушений в процессе двигательной деятельности - зрительно-предметного и зрительно-пространственного восприятия, наглядно-образного и вербально-логического мышления, памяти внимания, речи, воображения, эмоционально-волевой сферы.
Особое место отводится задачам воспитания и самовоспитания личности:
• воспитание адекватной оценки собственных физических и психических возможностей, преодоление комплексов неуверенности, неполноценности;
• воспитание осознанного и активного отношения к телесному здоровью, систематическим занятиям физическими упражнениями; формирование положительной мотивации, устойчивого интереса и потребности к физкультурной деятельности;
• воспитание гуманного отношения к себе и окружающим, формирование коммуникативных отношений; воспитание дисциплины, умения управлять своими эмоциями, подчиняться общим правилам и нормам
социального поведения; ¡' «Национальная I
I БИБЛИОТЕКА I | С.Петербург I
* 03 К» акт I
• воспитание ответственности, инициативы, целеустремленности, творчества, настойчивости в преодолении трудностей; ® формирование навыков самовоспитания: самоорганизации, самодисциплины, самонаблюдения, самооценки, самоконтроля, самоограничения, самовнушения, самопобуждения, саморегуляции, самореабилитации. Средства адаптивной физической культуры. Физкультурная деятельность является основным средством адаптивной физической культуры и включает физические упражнения, как главный и специфический элемент двигательной активности, естественно-средовые (природные) и гигиенические факторы, материально-техническое обеспечение и другие необходимые для данной категории людей условия в виде восстановительных процедур, массажа, психорегулирующих воздействий и т. п., которые в совокупности и обеспечивают эту деятельность.
В процессе физкультурной деятельности люди с ограниченными возможностями используют те же физические упражнения, что и здоровые. Выделены 13 групп упражнений, обладающих определенными классификационными признаками. Часть из них совпадает с принятыми в теории и методике физической культуры, часть - носит специфический для адаптивной физической культуры характер:
• по степени самостоятельности выполнения упражнений: активное самостоятельное, с поддержкой, помощью, страховкой, тактильным сопровождением движений, с опорой на костыли, палку, с помощью протезов, туторов, ортезов и технических устройств, в ходунках, коляске, условиях разгрузки (в подвеске), в форме ортопедической укладки, пассивных упражнений и др.;
• по лечебному воздействию: упражнения на восстановление функций паре-тичных мышц, опорности, подвижности в суставах, упражнения, стимулирующие установочные рефлексы, трофические процессы, функции дыхания, кровообращения и др.;
• по интеграции междисциплинарных связей (синтетические упражнения): художественно-музыкальные, хореографические, упражнения формокор-рекционной ритмопластики (работа с глиной), рисование, аппликация, макроме (мелкая моторика), упражнения связанные с ролевыми двигательными функциями в сказко-, драмо-, игротерапии и др.
Для детей дошкольного и школьного возраста с нарушениями в развитии разработаны комплексы упражнений с использованием ходьбы, бега, прыжков, метания, лазанья, перелезания для коррекции и развития равновесия, быстроты реакции и переключения, дифференцировки усилий, расстояния, ритма и темпа движений, ориентировки в пространстве, мелкой моторики, осанки, подвижности в суставах, профилактики плоскостопия, активизации внимания, воображения, словарного запаса и др.
Методы, применяемые в адаптивной физической культуре Особенности сенсорной организации лиц со слуховой и зрительной де-привацией, нарушение познавательной деятельности при умственной отсталости, рассогласование всех систем жизнеобеспечения при поражении опорно-двигательного аппарата требуют адекватного подбора методов, от которых зависит успешность педагогической деятельности. Выделены наиболее типичные группы методов: методы формирования знаний, методы обучения двигательным действиям, методы развития физических качеств, методы воспитания и самовоспитания личности, методы взаимодействия педагога и занимающихся, методы регуляции психического состояния. Каждая из них включает в себя разнообразные приемы, отражающие общую специфику, единичное и особенное каждого человека или группы лиц со сходными свойствами. Так как у инвалидов разных нозологических групп отдельные каналы чувственного восприятия информации, поступающей от зрительных, слуховых, тактильных, кинестетических анализаторов, имеют дефектную основу, именно в методических приемах реализуется индивидуальный подход.
Важнейшим теоретическим положением является использование игры, как приоритетного средства и метода физкультурной деятельности для всех
нозологических групп, лиц любого возраста, но особенно в раннем дошкольном и школьном возрасте. Игровая деятельность рассматривается как наиболее естественная, природосообразная деятельность, с помощью которой ребенок познает мир путем активной реализации и интериоризации (присвоения) норм, отношений, правил на всех уровнях человеческого познания: образовательном, культурном, личностном, социальном (Эльконин Д. Б., 1978, ВенгерЛ. А., ВенгерА. П., 1994, Зеньковский В. В., 1996, Баландин В. И., 1999, Крайнов А. Н. 2000 и др.).
Естественно, что в группах с разными видами нарушений содержание игровой деятельности неодинаково и лимитируется моторной мобильностью, двигательным опытом, физическими возможностями, возрастом, но несомненным является тот факт, что используя эмоциональную основу игры, можно успешно решать коррекционно-развивающие задачи, о чем свидетельствуют многочисленные публикации, научные исследования, программы физического воспитания, концепции оздоровления данной категории детей и подростков (Дмитриев А. А., 1989, МаллаевД. М., 1993, Страковская В. Л., 1994, Черник Е. С., 1997, Катаева А. А., Стребелева Е. А., 1998).
Подтверждением этому являются результаты экспериментальных исследований, проведенных под руководством автора, по использованию подвижных игр в семейном клубе при подготовке детей к обучению в школе (Баранова Н. А., 1993), в рекреационных занятиях младших школьников с умственной отсталостью, воспитывающихся в условиях детского дома (Шпи-тальная О. А., 2000), в оздоровительно-рекреационных занятиях детей разного возраста с сочетанными нарушениями, обучающихся в домашних условиях (МаховаА. И., 2001), в процессе адаптивного физического воспитания дошкольников с заиканием (Михайлова Е. Я., 2002). Разработана классификация подвижных игр, позволяющая выбрать те из них, которые направленно воздействуют на те функции аномального ребенка, которые отстают в развитии. Результаты исследования отражены в учебном пособии под редакцией
автора «Коррекционные подвижные игры и упражнения для детей с нарушениями в развитии», 2002 (10 п. л.).
Формы организации физкультурной деятельности чрезвычайно разнообразны, они могут быть систематическими и эпизодическими, индивидуальными, индивидуально-групповыми, малогрупповыми и массовыми. Основной формой организованных занятий во всех видах адаптивной физической культуры является урочная форма. В зависимости от целей, задач, программного содержания выделено семь типов уроков: 1) образовательные; 2) коррекционно-развивающие; 3) оздоровительные; 4) лечебные; 5) спортивные; 6) рекреационные; 7) профессионально-прикладные.
Такое деление носит условный характер, отражая лишь преимущественную направленность урока. Фактически каждый урок содержит элементы обучения, развития, коррекции, компенсации и профилактики, т. е. наиболее типичными являются комплексные уроки.
Неурочные формы не регламентированы временем, местом проведения занятий, количеством участников, их возрастом. В них могут принимать участие люди одной нозологической группы или с разными нарушениями, отдельно или совместно со здоровыми, родителями, волонтерами, в виде рекреативных занятий, праздников, фестивалей, развлечений и соревнований, подвижных и спортивных игр, прогулок, экскурсий, дней здоровья, в школах, в летних и зимних оздоровительных лагерях, в семье, семейных клубах, реабилитационных центрах, самостоятельно. Их цель - расширение двигательной активности, приобщение к доступной спортивной деятельности, интересному досугу, эмоциональному общению, развитие собственной активности и творчества, формирование здорового образа жизни.
Совокупность функций, принципов, цели, задач, средств, методов, методических приемов, условий и форм организации, с учетом возраста, реальных возможностей здоровья, типичных и специфических нарушениях двигательной и психической сферы инвалидов диагностики состояния представляет целостную систему научных знаний, и составляет теоретико-
методическую основу адаптивной физической культуры. С другой стороны эта совокупность знаний является процессуальной базой образовательной деятельности студента, т. с. выступает основой теоретической подготовки специалиста.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТЕОРИИ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Центром теоретического осмысления профессиональной деятельности специалиста адаптивной физической культуры является человек с ограниченными физическими возможностями, а средством его изучения - гуманитарно-ориентированные фундаментальные и междисциплинарные знания. По мнению С. П. Евсеева (1999) гуманитарная ориентация знаний о человеке, его телесной, психической и социальной сущности, средствах и способах формирования всесторонне развитой личности, опираясь на аксиологические концепции, должна стать определяющей в технологии реализации государственных образовательных стандартов в области физической культуры. Подготовка специалиста по адаптивной физической культуре выдвинула проблему поиска качественно новых путей систематизации знаний, отражающих объективную связь с изучаемым объектом.
Основная образовательная программа подготовки специалистов по адаптивной физической культуре состоит из дисциплин федерального компонента, национально-регионального компонента, дисциплин по выбору студента, а также факультативных дисциплин. Она предусматривает изучение студентами следующих циклов дисциплин и итоговую государственную аттестацию: общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины; общие математические и естественнонаучные дисциплины; общепрофессиональные дисциплины; основные дисциплины специальности; дисциплины специализаций; факультативы.
Первые два цикла дисциплин идентичны циклам Госстандарта по специальности 022300- Физическая культура и спорт. В соответствии с Госстандартом по специальности «Адаптивная физическая культура» общепро-
фессиональные дисциплины насчитывают 15 наименований (табл. 2), основные дисциплины специальности - 10 наименований (табл. 3).
Таблица 2.
Общепрофессиональные дисциплины федерального компонента Госстандарта по специальности «Адаптивная физическая культура»
Индекс Наименование дисциплины Всего часов
ОПД.Ф.01 Теория и методика физической культуры 280
Теория и организация адаптивной физической культуры 200
Психология развития 80
Социальная защита инвалидов 70
ОПД.Ф.ОЗ Правовые основы физической культуры и спорта 90
ОПД.Ф.06 Базовые виды двигательной деятельности и методики обучения 520
.ОПД.Ф.ОГ" Комплексная реабилитация больных и инвалидов 80
ОПД.Ф.08 Анатомия человека 220
ОПД.Ф.09 Физиология человека 300
ОПД.ФЛО Биохимия 90
ОПД.Ф.11 Биомеханика 100
оШШХ Общая и специальная гигиена 120
- ШДФЛЗ; Г 4-'- * . ' Врачебный контроль в адаптивной физической культуре 120
ОЛД.Ф.14 Общая патология и тератология 110
ОПД.Ф. 15 Научно-методическая деятельность 80
Всего часов (аудиторных и на самостоятельную работу) 2460
Таблица 3. Основные дисциплины специальности «Адаптивная физическая культуры»
Индекс Наименование дисциплины Всего часов
Частная патология 180
ДС.02 Психология болезни и инвалидности 80
■эд&ЙЗ.-'' Возрастная психопатология и психоконсультирование 120
• Де.04 ; Физическая реабилитация 300
- ДСЖ Массаж 110
у 1 - Специальная психология 180
г ^ЖЖУ Специальная педагогика 200
ДС.08 Частные методики адаптивной физической культуры 250
ДС.09 Технология физкультурно-спортивной деятельности 600
Материально-техническое обеспечение адаптивной физической культуры 80
Всего часов С аудиторных и на самостоятельную работу) 2100
Теория адаптивной физической культуры как интегративиая дисциплина
Насыщенность учебной программы государственного образовательного стандарта выдвинула проблему приоритетности определенных систем знаний, имеющих непосредственное отношение к профессиональной подготовке специалиста адаптивной физической культуры. На наш взгляд, наиболее значимыми являются следующие блоки дисциплин:
1. Философско-методологические, культурологические знания, отражающие современные концепции формирования физической культуры личности и реализующиеся через теорию физической культуры, как базовую дисциплину.
2. Психолого-педагогические дисциплины: психология болезни и инвалидности, возрастная психопатология и психоконсультирование, психология развития, специальная (коррекционная) педагогика и психология.
3. Медико-биологические дисциплины, отражающие знания общей патологии (включая тератологию), частной патологии, врачебного контроля и массажа, комплексной и физической реабилитации больных и инвалидов.
4. Социально-правовые аспекты защиты инвалидов, материально-техническое и гигиеническое обеспечение, технологии физкультурно-спортивной деятельности.
Рис. 3 иллюстрирует взаимосвязь указанных блоков знаний с двумя ведущими дисциплинами «Теория и организация адаптивной физической культуры» и «Частные методики адаптивной физической культуры». Первая является базовой и раскрывает методологию адаптивной физической культуры- понятийный аппарат, структурные компоненты, функции, принципы, задачи, средства, методы, организационные формы; вторая - опираясь на эту методологию, изучает частные методики адаптивной физической культуры различных нозологических групп инвалидов. Интеграция и взаимосвязь этих
знаний является необходимым условием формирования мировоззрения и профессиональной компетентности специалиста адаптивной физической культуры.
Высшее образование, построенное только на фундаментальных и многопредметных знаниях, может в будущем обернуться трудноразрешимыми противоречиями в профессиональной деятельности, поэтому для ее становления необходима не только теоретическая подготовка, но и педагогическая практика, приобретение собственного опыта, а также научно-исследовательская работа, формирующая профессиональные способности и творческое мышление специалиста. Это обстоятельство требует выделения важнейших детерминант педагогической деятельности в течение всех лет обучения, т. е. таких закономерных и необходимых факторов, которые определяют ожидаемый образовательный эффект. Таковыми являются: а) образовательная деятельность по теории и организации адаптивной физической культуры; б) междисциплинарные знания по медико-биологическим и психолого-педагогическим циклам; в) изучение частных методик и непрерывная педагогическая практика по профилю будущей специальности; г) непрерывная научно-исследовательская работа студентов.
Опыт показал, что преподавание всех разделов учебно-образовательной деятельности по теории адаптивной физической культуры должно быть взаимосвязанным с другими блоками дисциплин, непрерывным и дозированным (в каждом семестре), что позволяет студентам качественно освоить учебный материал. При этом теория адаптивной физической культуры выполняет методологическую функцию, определяя содержание частных методик, педагогической практики, направлений научно-исследовательской работы студентов, которые строятся с использованием междисциплинарных знаний.
Филосфско-методологические и
культурологические аспекты физической культуры.
_*_______
Теория и методика физической культуры
Психолого-педагогические дисциплины
Психология болезни и инвалидности Возрастная психопатология и психоконсультирование Специальная психология
Специальная педагогика
Психология развития
Теория адаптивной физической культуры
Организация адаптивной физической культуры (включая историю ее развития)
1 ; 1 < г
Адаптивное физическое воспитание Адаптивный спорт Адаптивная двигательная рекреация Физическая реабилитация
• 1 ' 1 ' . 1 ^ 1 1
1 ' 1 1 1 Г г
Слепых и слабовидящих Глухих и слабослышащих Умственно отсталых С речевыми нарушениями С поражением опорно-двигательного аппарата
Медико-биологические дисциплины
> Общая патологии и тератология
> Частная татология
> Врачебный контроль а АФК
> Физическая реабилитация
> Массаж
> Комплексная реабилитация больных и инвалидов.
Физкультурно-спортивные ас_пекты знаний_
Технологии физкультурно-спортивной деятельности
Социальные аспекты знаний
Социальная инвалидов
Материально-технические и гигиенические __аспекты знаний______
> Общая и специальная гигиена
> Материально-техническое обеспечение АФК
Рис. 3. Взаимосвязь теории и частных методик адаптивной физической культуры со смежными областями научных знаний.
Теория адаптивной физической культуры как основа
ее частных методик
Частные методики адаптивной физической культуры - самостоятельная дисциплина, раскрывающая конкретное содержание и особенности реализации принципов, функций, методов, организационных форм, технологий физкультурно-оздоровительной, воспитательной, образовательной, коррекцион-но-компенсаторной, лечебно-профилактической, спортивной деятельности в шести нозологических группах инвалидов: с нарушением зрения, слуха, интеллекта, поражением опорно-двигательного аппарата: спинального, ампутационного и детского церебрального паралича. Функция теории адаптивной физической культуры состоит в том, предложить единую для всех нозологических групп структуру преподавания дисциплины.
Установлен наиболее эффективный режим планирования: в шести семестрах, начиная с 1— по одной частной методике с микрозачетом каждой, общим зачетом в 6Ш семестре, который является допуском к педагогической практике по профилю будущей специальности в 7Ш семестре. В 8Ш семестре студенты знакомятся с частными методиками адаптивного спорта всех нозологических групп инвалидов и сдают экзамен по всему курсу. Каждый нозологической группе отводится 20 часов (ДЦП - 26).
Курс состоит из трех разделов:
- медико-физиологическая и психологическая характеристика нарушений;
- теоретические аспекты методики адаптивной физической культуры;
- практические аспекты методики адаптивной физической культуры.
Частные методики адаптивной физической культуры с первого курса знакомят студентов с инвалидами разных нозологических групп, ориентируют на выбор специальности, готовят к профессиональной деятельности. Предложенная структура и содержание дисциплины изложены в учебном пособии «Частные методики адаптивной физической культуры», 2003 (27 п. л.).
Теория адаптивной физической культуры и система
педагогических практик
Специфической особенностью образовательной деятельности по адаптивной физической культуре является непрерывная связь с практикой, начиная с первого курса обучения (табл. 4). С 1Ш по 6й и в 8™ семестрах она осуществляется как учебно-ознакомительная практика в рамках преподавания дисциплины «Частные методики адаптивной физической культуры», во время которой идет подготовка к педагогической практике по профилю будущей специальности (7 семестр).
Практика по специальности преследует целью введение студента в реальную сферу деятельности в качестве педагога адаптивной физической культуры. Она проводится с инвалидами разных нозологических групп (по выбору студента). Базами педагогической практики являются специальные (коррекционные) детские сады, дома ребенка, коррекционные школы и интернаты, лечебные учреждения, реабилитационные центры, спортивные клубы, ДЮСШ, сборные команды инвалидов по видам спорта. Подготовка к практике по избранной специальности носит непрерывный характер в течение всех лет обучения и включает следующие аспекты: мотивационные установки и профессиональную направленность, дополнительные информационные блоки и проведение деловых игр, моделирующих возможные ситуации, обобщение опыта ведущих специалистов, работающих с инвалидами, участие в волонтерской работе на праздниках, соревнованиях, спортивных фестивалях. Разработаны программа и журнал педагогической практики по специальности, включающие содержание, объем, требования, аттестацию студентов.
Научно-исследовательская работа студентов в области
адаптивной физической культуры
Научно-исследовательская работа студента преследует как минимум две цели. Одна связана с необходимостью написания квалификационной работы, защитой которой заканчивается каждый этап высшего образования. В
этих работах студент должен показать умение выбрать тему, обосновать ее актуальность, определить методику и организацию исследования, собрать первичный материал, сделать качественный и количественный анализ полученных данных, аргументировать выводы, литературно оформить работу и подготовить доклад перед государственной аттестационной комиссией. Вторая цель - развитие у будущих педагогов склонности к поисковой деятельности, творческому решению задач адаптивной физической культуры, самостоятельному накоплению опыта исследовательской работы по профилирующим дисциплинам, умению применять преобразованные знания в практической деятельности.
В соответствие с государственным образовательным стандартом разработана программа научно-исследовательской работы студентов. Написано учебное пособие, включающее тематику контрольных, курсовых, квалификационных работ, технологию их выполнения от выбора темы до защиты. Для свободного выбора студентам предлагается 265 тем по всем видам адаптивной физической культуры для инвалидов разных нозологических групп.
Для целенаправленной и рациональной организации научно-исследовательской работы, формирования системных знаний и своевременного представления квалификационной работы предлагается следующая последовательность ее выполнения (табл. 4):
• 2 и 3 семестры - контрольные работы по АФК, в процессе которых студент выбирает направление и объект будущего исследования;
• 4 семестр - выбор тем курсовых работ по АФК, физиологии, теории физической культуры, объединенных общим направлением исследования;
• 5 и 6 семестры - выполнение курсовых работ по физиологии и теории физической культуры, получение показателей нормы по изучаемым параметрам. Анализ литературы, составление плана, подбор методов исследования для курсовой работы по АФК;
Таблица 4.
Распределение по семестрам основных разделов учебно-образовательной деятельности студентов по теории и ___организации адаптивной физической культуры и связанных с нею дисциплин__
I Курс, семестр I II III IV V
Дисциплина 1 2 3 4 5 б 7 8 9 | 10
Теория и организация АФК (200 часов) 60 20 20 20 20 20 18 22 специализация
Введение в специальность (24) история и организация АФК(Зб) Теория
Адаптивной физической культуры (общие основы) Адаптивного физического воспитания Адаптивной двигательной рекреации Адаптивного спорта экзамен Гос. экзамен
зачет зачет
Частные методики АФК (150 часов) Введение в специальность (4)
20 20 20 26 20 20 20
Нарушение Поражение ОДА методика адаптивного спорта
Зрения Слуха Интеллекта ДЦП Ампутации Спинальные
микрозачет I микрозачет I микрозачет I микрозачет I микрозачет I Микрозачет зачет Микрозачет экзамен
Педагогическая практика 1 Учебно-ознакомит. 1 Учебно-ознакомит. 1 Учебно-ознакомит. 1 Учебно-ознакомит. 4 Учебно-ознакомит. Школьная Ф Учебно-ознакомит. По специальности Ф Учебно-ознакомит. По специализации
Научно-исследовательская работа Контрольная работа №1 Контрольная работа №2 Выбор темы курсовой работы Курсовая работа по физиологии Курсовая работа по ТФК Курсовая работа по АФК Квалификационная работа по АФК Сбор материала Квалн-фика-цион-ная работа АФК
350 84 40 40 46 40 40 18 | 42 i
• 7 семестр - сбор первичного материала на педагогической практике по специальности, написание и защита курсовой работы по АФК;
• 8 семестр- подготовка и защита квалификационной работы по АФК, включающей обобщение материалов трех курсовых работ и отражающей уровень профессиональной подготовки бакалавра;
• 9 семестр - подготовка квалификационной работы, сбор экспериментального материала на базе научно-педагогической практики по специализации;
• 10 семестр - защита квалификационной работы по специализации перед государственной аттестационной комиссией.
Естественный эксперимент, проведенный на группе из 14 студентов, обучавшихся по специальности 022500 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)» в период 1996-2000 гг. и включавший скоординированную и согласованную с кафедрами физиологии и теории физической культуры общую проблематику курсовых работ, показал высокую эффективность выбранного подхода. Средняя оценка за все курсовые работы 4,65 балла, а за квалификационную работу по адаптивной физической культуре - 4,8 балла. Государственная аттестационная комиссия отметила высокий уровень выполнения научных работ. Поэтапное, последовательное включение студента в научно-исследовательскую работу имеет ряд преимуществ: обеспечивает опережающий характер планирования, создает предпосылки для непрерывности и преемственности исследований, активизирует межпредметные связи в русле одной проблемы.
Основные компоненты структуры профессиональной деятельности
Важнейшими компонентами многоаспектной деятельности педагога является формирование профессиональных способностей, профессионального мировоззрения, профессионального типа мышления, профессионального творчества (Соловьева Н. В., 2001).
Одним из адекватных подходов к научному обоснованию структуры и содержания педагогической деятельности является ее анализ с позиций теории управления. При этом под управлением понимается целенаправленное переведение системы из одного состояния в другое, заранее намеченное, под системой - взаимосвязанное множество структурных элементов, объединенных единым функционированием (Берг А. И., 1964). Важнейшим принципом управления сложными динамическими системами является принцип обратной связи, который означает, что система использует информацию о состоянии управляемого объекта для достижения цели, если все последующие действия направлены на ликвидацию рассогласования между фактическим состоянием и заданным. Принцип обратной связи означает коррекцию в ходе управления, т. е. не только информационную связь, но и развитие процесса управления в определенном целесообразном направлении (Жуков Н. И., 1970).
Разработана информационная модель структуры педагогической деятельности специалиста адаптивной физической культуры в виде логической схемы взаимосвязанных блоков (блок диагностирования, блок цели, блок задач, блок моделирования, блок управляющих воздействий, блок контроля и коррекции состояния организма и личности). В диссертации дано подробное описание каждого блока, которые фактически охватывают все процессуальные операции педагогической деятельности. Рассмотрение ее с позиций теории управления позволяет внести упорядоченность и иерархию в их выполнение, найти логическую связь взаимовлияния отдельных компонентов педагогической деятельности (единство задач и программы управляющих воздействий, диагностики состояния и направлений коррекции, содержания физкультурной деятельности и ее результатов и т. п.), понять функциональное взаимодействие управляющей и управляемой систем, определить педагогу свою роль в этом процессе.
Идею использования теории управления в образовательной деятельности необходимо рассматривать не как формальную защиту теоретической
концепции и даже не как метод познания, а как методологическую платформу, которая позволяет видеть проблему в целом, систематизировать знания и искать практические пути рационализации построения педагогического процесса. Такой подход не исключает других, но расставляет на свои места все аспекты педагогической деятельности, активизирует педагогическое мышление и профессиональное творчество специалиста, т. е. является частью методологии адаптивной физической культуры.
ВЫВОДЫ
1. Развитие адаптивной физической культуры обусловлено потребностью общества в оздоровлении нации и подготовки кадров для работы с людьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья. Объективными предпосылками является рост заболеваний, увеличение количества инвалидов всех групп и категорий, в том числе детей, рождающихся с патологией физического, умственного, сенсорного развития. Факторами лимитирующими двигательную и социальную активность данной категории населения, являются заболевания или дефекты зрения, слуха, интеллекта, опорно-двигательного аппарата и др., часто сопровождающиеся инвалидизацией, сопутствующими заболеваниями, вторичными отклонениями, вынужденным ограничением подвижности, снижением функциональных возможностей организма, нарушениями познавательной деятельности, сужением социальных и культурных связей, что требует комплексной реабилитации.
2. Составной частью комплексной (социально-культурной, социально-трудовой, социально-бытовой) реабилитации является адаптивная физическая культура, которая рассматривается как социокультурная и педагогическая система, представляющая деятельность, направленную на удовлетворение потребности лиц с ограниченными возможностями в двигательной активности, восстановлении и поддержании здоровья, развитии, совершенствовании и самореализации физических и духовных сил в целях улучшения качества жизни, социализации и интеграции в общество.
3. Теория адаптивной физической культуры, как интегративная область научных знаний, связана с теорией физической культуры как базовой дисциплиной с ее новейшими тенденциями развития, философией, социологией, культурологией, валеологией, общей и специальной (коррекционной) педагогикой и психологией, дисциплинами медико-биологического цикла: анатомией, физиологией, общей и частной патологией, тератологией, морфологией, генетикой и др. Ее методология опирается на современные тенденции гуманизации общества и гуманитаризации образования, потребностно-деятельностный подход, взаимосвязь биологического и социального, телесного и духовного в человеке, единство воспитания и самовоспитания личности, закономерности онтогенетического развития. Принципиальной позицией является признание инвалида как равноправной личности, которой свойственны те же интересы, потребности и ценностные ориентации, что и здоровому человеку. Разработана характеристика потребностей, процессуальных аспектов деятельности и прогнозируемых результатов в структуре адаптивной физической культуры.
4. Объектом теории адаптивной физической культуры является физкультурная деятельность во всех ее видах, предметом - познание закономерностей и особенностей физкультурной деятельности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, ее функций, принципов, целей, задач, средств, методов, организационных форм, как факторов педагогического и биологического воздействия на укрепление остаточного здоровья, мобилизацию защитно-адаптационных механизмов, коррекцию и развитие физических и психических способностей, воспитание и самовоспитание, стимулирующих здоровый образ жизни и формирование физической культуры личности.
5. Как педагогическая система, адаптивная физическая культура включает комплекс социокультурных институтов: адаптивное физическое воспитание (формирование базовых основ физкультурного образования), адаптивная двигательная рекреация (саморегулируемая двигательная активность, направленная на поддержание работоспособности, общение, преодоление
замкнутого пространства), адаптивный спорт (максимальное совершенствование адаптационно-компенсаторных возможностей, реализация физического, интеллектуального, эмоционально-психического потенциала), физическая реабилитация (восстановление или компенсация утраченных способностей); выступающих как взаимосвязанные компоненты адаптивной физической культуры и виды физкультурной деятельности.
6. Как социокультурная система, адаптивная физическая культура выполняет множество социальных и педагогических функций, имеющих приоритетное значение для категории лиц с ограниченными возможностями. К социальным функциям относятся гуманистическая, социализирующая, инте-гративная, коммуникативная, которые реализуются во взаимодействии с другими социальными институтами (учреждениями социальной защиты, здравоохранения, медико-психолого-педагогической помощи, специального образования, семьи). Педагогические функции реализуются непосредственно в процессе разных видов физкультурной деятельности. К ним относятся: кор-рекционно-компенсаторная, профилактическая, лечебно-восстановительная, образовательная, воспитательная, ценностно-ориентационная, рекреативно-оздоровительная, развивающая, профессионально-подготовительная, гедонистическая, спортивная и соревновательная. Многообразие функций адаптивной физической культуры определяют ее статус как самостоятельного вида физической культуры, который сохраняет как общекультурные черты, так и специфические, связанные с особенностями телесного, интеллектуального, духовного совершенствования человека с отклонениями в состоянии здоровья.
7. Определены и систематизированы принципы адаптивной физической культуры, включающие в себя четыре уровня - социальные, общеметодические, специально-методические и частно-методические. Социальные: принцип гуманистической направленности педагогического процесса, непрерывности физкультурного образования, социализации и интеграции инвалидов, приоритетная роль микросоциума отражают социальную сущность раз-
вития адаптивной физической культуры. Общеметодические - сознательности, активности, наглядности, доступности и др. - отражают особенности обучения, воспитания и развития данной категории лиц. Специально-методические принципы - диагностирования, дифференциации и индивидуализации, коррекционно-развивающей и компенсаторной направленности, возрастной адекватности, оптимальности и вариативности педагогических воздействий представляют фундаментальные закономерности и базовые теоретические положения, которыми необходимо руководствоваться при конструировании практики и выстраивании технологий профессиональной деятельности. Частно-методические принципы отражают правила и подходы, специфические для отдельных нозологических групп. Выделенные группы принципов определяют политику в сфере физкультурного образования инвалидов, отражают культурологические, социальные и педагогические детерминанты образования, интегрируют междисциплинарные связи и носят взаимосвязанный системный характер.
8. Теоретико-методические основы адаптивной физической культуры (постановка задач, подбор средств и методов их решения, выбор организационных форм занятий) базируются на особенностях объекта педагогических воздействий. Для детей-инвалидов с детства характерны дизонтогенез и ретардация физического и психического развития, дефицит потребностей в игре, эмоциях, общении. Для инвалидов всех нозологических групп типичны нарушения структуры локомоторной деятельности и основных движений, мышечная закрепощенность, нарушения осанки, снижение уровня основных физических качеств и координационных способностей, недостаточность словесной и смысловой организации движений. Такие аномалии развития, как нарушение слуха, интеллекта, задержка психического развития, последствия ДЦП, сопровождаются расстройствами речи, внимания, памяти, эмоционально-волевой сферы, поведения.
9. Приоритетным направлением педагогической деятельности во всех видах адаптивной физической культуры является коррекционно-
развивающее, включающее решение следующих педагогических задач: коррекция основных и, в первую очередь, локомоторных движений, коррекция и развитие координационных способностей - согласованности движений, ориентировки в пространстве, дифференцировки усилий, времени и пространства, быстроты реагирования, равновесия, расслабления, ритмичности движений, мелкой моторики; коррекции и развития скоростных, силовых способностей, выносливости, гибкости, телосложения, осанки, коррекция психических процессов: внимания, памяти, воображения, речи; сенсорных систем-зрительной и слуховой памяти, дифференцировки зрительных и слуховых сигналов по силе, направлению, расстоянию, тактильных ощущений и др.
10. В качестве средств физкультурной деятельности выступают физические упражнения, в том числе на специальных технических приспособлениях, естественно-средовые и гигиенические факторы, дополненные средствами медицинской и психологической реабилитации. Выделены 13 групп физических упражнений, обладающих классификационными признаками. Определены наиболее типичные группы методов и особенности их применения для инвалидов разных нозологических групп: 1) методы формирования знаний; 2) методы обучения двигательным действиям; 3) методы развития физических качеств и координационных способностей; 4) методы воспитания и самовоспитания личности; 5) методы взаимодействия педагога и занимающихся; 6) методы регуляции психического и эмоционального состояния. Выделены основные формы физкультурной деятельности, определены типы урочных и неурочных занятий физическими упражнениями.
И. Установлено, что игровая деятельность является эффективным средством и методом адаптивной физической культуры и рассматривается как наиболее естественная, природосообразная деятельность познания окружающего мира, активной реализации норм, отношений, правил, социального поведения, удовлетворения потребности в движении, общении, выражении чувств и эмоций, способ коррекции двигательных и психических нарушений, развития познавательной деятельности, метод функциональной тренировки,
развития физических качеств и координационных способностей. Разработана классификация подвижных игр коррекционно-развивающей направленности для детей с нарушениями в развитии.
12. Как профилирующая дисциплина государственного образовательного стандарта, теория адаптивной физической культуры выступает в качестве методологической основы формирования мировоззрения студентов, а также как базовая система знаний для других дисциплин Госстандарта, педагогической практики по профилю будущей специальности и научно-исследовательской работы.
В естественном эксперименте установлено, что педагогические детерминанты образовательной подготовки студентов по специальности адаптивная физическая культура лежат в сфере освоения ее теоретических основ, педагогической практики, частных методик и научно-исследовательской работы, которые носят взаимосвязанный, непрерывный характер в течение всех лет обучения. Данное положение легло в основу учебной образовательной программы по специальности.
13. Разработана теоретическая информационная модель структурной организации профессиональной деятельности специалиста адаптивной физической культуры. Рассмотрение ее с позиций теории управления позволяет внести упорядоченность и иерархию в выполнение процессуальных операций, логическую взаимосвязь отдельных компонентов педагогической деятельности, понять функциональное взаимодействие управляемой и управляющей систем, определить роль педагога в этом процессе. Такой подход активизирует педагогическое мышление, профессиональное творчество и является частью методологии адаптивной физической культуры.
14. Представленная концепция теории адаптивной физической культуры соответствует требованиям, предъявляемым к теоретическим дисциплинам: имеет цель, предмет, объект изучения, очерченные границы, терминологию, целостное предметное содержание, методологию, структуру, междисциплинарные связи, педагогические детерминанты, связь с наукой и практи-
кой, потребность в кадрах. Теория адаптивной физической культуры является частью теории физической культуры, сохраняя преемственность, структуру, единую методологию. Как дисциплина Госстандарта, теория адаптивной физической культуры представляет мультидисциплинарную область знаний, интегрирующую фундаментальные знания медико-биологических и психолого-педагогических циклов и носит гуманитарно-образовательный характер, что соответствует образовательной доктрине гуманизации высшей школы.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
Государственные образовательные стандарты, учебники, учебные пособия и программы
1. Опорные концепции методологии адаптивной физической культуры: Учебное пособие - СПб.: СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1997. - 45 с.
2. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 022500 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)». / Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации. М.: 1997. - 18 с. (соавт. В. У. Агеевец, С. П. Евсеев, В. Е. Каган,
B. А. Лисовский, И. К. Шац и др. Всего 14 чел.).
3. Технология подготовки и тематика квалификационных работ (по специальности 022500 Адаптивная физическая культура): Учебное пособие/ Под ред. С. П. Евсеева - СПб.: СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1997. - 36 с. (соавт. Т. В. Федорова).
4. Функции адаптивной физической культуры: Учебное пособие - СПб.: СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1998. - 82 с.
5. Формирование программы спортивно-оздоровительной работы с инвалидами молодого возраста: Методические рекомендации / Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов. Мин. труда и социального развития РФ. Вып. 5.- М.: 1999- 102 с. (соавт. Э.Н.Демина,
C. П. Евсеев, В. И. Усачев, М. И. Разумовский, С. Ф. Курдыбайло).
6. Адаптивная физическая культура: Учебное пособие- М.: Советский спорт, 2000. - 240 с. (соавт. С. П. Евсеев).
7. Подвижные игры для детей с нарушениями в развитии: Методическое пособие / Под ред. Л. В. Шапковой (Главы 1, 3). Серия: Из опыта педагога. -СПб.: Детство-пресс, 2001. - 157 с.
8. Средства адаптивной физической культуры: Методические рекомендации по физкультурно-оздоровительным и развивающим занятиям детей с отклонениями в интеллектуальном развитии - М.: Сов. спорт, 2001 .-151 с.
9. Теория и организация адаптивной физической культуры: Программа учебной дисциплины. - СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 2001. - 44 с. (соавт С. П. Евсеев).
Ю.Коррекционные подвижные игры и упражнения для детей с нарушениями в развитии: Учебное пособие / Под ред. Л. В. Шапковой (главы 1,3):- М.: Советский спорт, 2002. - 156 с.
11.Теория и организация адаптивной физической культуры: Учебник. В 2 т. / Под общ. ред. С. П. Евсеева. - М.: Советский спорт, 2002. - 447 с. (Глава 5. Характеристика объекта и субъекта педагогической деятельности в адаптивной физической культуре, с. 61-65; Глава 6.1. Требования к профессиональным качествам специалистов по адаптивной физической культуре, с.66-72 (соавт. С. П. Евсеев, А. В. Царик); Глава 14. Основные опорные концепции адаптивной физической культуры, с. 166-172; Глава 15. Функции адаптивной физической культуры, с. 173-193; Глава 16. Принципы адаптивной физической культуры, с. 194-212; Глава 17. Педагогические задачи и средства адаптивной физической культуры, с. 213-221; Глава 18. Методы и формы организации адаптивной физической культуры, с. 222-240; Глава 20 (20.1-20.7) Развитие физических способностей в адаптивной физической культуре, с. 316-360).
12.Частные методики адаптивной физической культуры: Программа учебной дисциплины/ Под ред. Л. В. Шапковой. - СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 2003. - 47 с.
13.Частные методики адаптивной физической культуры: Учебное пособие / Под ред. Л. В. Шапковой. - М.: Советский спорт., 2003.- 464 с. (Глава 1. Базовые концепции частных методик адаптивной физической культуры, с. 9-34; Глава 4. Методика адаптивной физической культуры детей с умственной отсталостью, с. 147-227).
Публикации 1, 3, 4, 6, 8, 10, 11, 13 имеют гриф Государственного Комитета
РФ по физической культуре и спорту.
Статьи, тезисы докладов
14.Модель теоретической подготовки выпускника физкультурного вуза-специалиста по работе с инвалидами // Развитие физической культуры и спорта среди инвалидов и лиц с ослабленным здоровьем: Материалы 2~ научно-практической конференции. - СПб.: 1994. - с. 7-12.
15.Реабилитация подростков с нарушением интеллекта с помощью подвижных игр // Развитие физической культуры и спорта среди инвалидов и лиц с ослабленным здоровьем: Материалы 2~ научно-практической конференции. - СПб.: 1994. - с. 12-14 (соавт. М. Ю. Никифоров).
16.Психологические аспекты модели специалиста выпускника академии физической культуры для работы с инвалидами // Развитие физической культуры и спорта среди инвалидов и лиц с ослабленным здоровьем: Материалы 2- научно-практической конференции. - СПб.: 1994.- с. 44-46 (соавт. Т. В. Федорова, А. Д. Черемных).
17.Структура теории и методики адаптивной физической культуры как учебной дисциплины // Физическая культура, спорт и здоровье нации: Материалы международного конгресса. - СПб.: СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1996.-е. 282.
18.Адаптивная физическая культура в системе высшего профессионального образования // Теория и практика физической культуры, - М.: 1996, №5, с. 51-54 (соавт. С. П. Евсеев, Т. В. Федорова).
19.Основные и дополнительные дисциплины по специальности «Адаптивная физическая культура» // Физическая культура инвалидов и людей с ограниченными возможностями: Материалы 3 международной научно-практической конференции. - СПб.: СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта, ВИФК, 1996.-е. 23-24.
20.Активизация речи у детей с задержкой психического развития на уроках физической культуры // Физическая культура инвалидов и людей с ограниченными возможностями: Материалы III международной научно-практической конференции. - СПб.: СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта, ВИФК, 1996. - с. 96-97 (соавт. А. И. М'ахова).
21.Адаптивная физическая культура - новая специальность для работы с инвалидами// Физическая культура студентов: Физическое воспитание, спорт, активный досуг (научно-методические аспекты): Материалы республиканского научно-методического семинара. - СПб,: СПбУЭФ, -
1996. - с. 33-39 (соавт. С. П. Евсеев, Т. В. Федорова).
22.Опорные теоретические концепции адаптивной физической культуры// Теория и практика адаптивной физической культуры: Материалы IV международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта. - СПб.: 1997. - с. 23-26.
23.Методологические основы подготовки студентов кафедры адаптивной физической культуры к практике по специальности // Теория и и практика адаптивной физической культуры: Материалы IV международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта. - СПб.: 1997. - с. 26-28 (соавт. Т. В. Федорова).
24. Проблема самовоспитания в адаптивной физической культуре // Современные проблемы теории и практики физической культуры: взгляды, идеи, концепции: Сб. науч. тр. - СПб.: СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта,
1997. - с. 88-90.
25.Коррекционная функция адаптивного физического воспитания // Человек и его здоровье: Материалы Рос. нац. конгресса. - СПб.: 1998. - с. 103.
26.Опорные концепции методологии адаптивной физической культуры// Теория и практика физической культуры. - М.: 1998, №1.- с. 8-17 (соавт. С. П. Евсеев).
27.Принципы адаптивной физической культуры// Человек и его здоровье: Материалы Рос. нац. конгресса. - СПб.: 1999. - с. 45-46.
28.Типичные нарушения двигательной сферы детей-инвалидов // Физическая культура как средство оздоровления населения в современных условиях:
Сб. материалов II Всероссийской научно-практической конференции. -Дзержинск: 1999. - с. 60-61.
29.Взаимосвязь адаптивной физической культуры и специальной педагогики // Адаптивная физическая культура, - СПб.: 2000, №1-2. с. 16-21.
30.Приоритетные направления образовательной деятельности по специальности «Адаптивная физическая культура» // Человек и его здоровье: Материалы Рос. нац. конгресса. - СПб.: 2000. - с. 206.
31.Гуманистическая направленность адаптивной физической культуры // Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий: Материалы научно-практической конференции. - СПб.: РГГ1У им. А.И.Герцена, 2000. - с.176.
32.Адаптивная физическая культура в образовательных учреждениях // Физическая культура и здоровье детей: Материалы 4е1 городской научно-практической конференции. - СПб.: 2001. - с. 74-77.
33.Социализирующая функция адаптивного спорта // Материалы объединенной конференции «Адаптивная физическая культура в мед. реабилитации и социализация инвалидов» и «Физическая культура и спорт среди инвалидов», СПб.: 2001.-с. 10.
34.Новая наука - адаптивная физическая культура// Классный журнал 5+.-СПб.: ИСПиП, 2001, №2, с. 13-14 (соавт С. П. Евсеев, В. И. Попов).
35.Многообразие коррекционных воздействий физических упражнений на организм и личность ребенка с отклонениями в развитии// Актуальные проблемы специального образования: Третья научно-практическая конференция. СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, МУСиР им. Р. Валленберга, 2002. - с. 19-22.
36.Содержание и особенности обучения инвалидов по специальности «Адаптивная физическая культура» // Человек и его здоровье: Материалы седьмого российского национального конгресса. - СПб.: 2002. - с. 250 (соавт. В. П. Жиленкова, Л. Н. Ростомашвили).
37.Характеристика субъекта педагогической деятельности в адаптивной физической культуре // Адаптивная физическая культура. СПб.: 2002, №1(9), с. 16-19.
38.Социальные принципы адаптивной физической культуры// Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- СПб.: НИИФК, 2002.-е. 250-253.
39.Концепция дисциплины «Частные методики адаптивной физической культуры»: Актуальные проблемы специального образования. - СПб.: ИСПиП, МУСиР им. Р. Валленберга., 2003.
40.Модель адаптивного физического воспитания дошкольников с нарушениями в развитии // Человек и его здоровье: Материалы восьмого российского национального конгресса. - СПб.: 2003 (соавт. Е. Я. Михайлова).
ПйО СПбГАйК ш,П,Ф,Лзсгафта тир.ГиЭ зак, 697"te
•jam I