автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Аэробная тренировка в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений
- Автор научной работы
- Якубович, Станислав Андреевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Якубович, Станислав Андреевич, 2005 год
Введение.
Глава 1. Факторы, определяющие здоровье человека.
1.1 Основы физического здоровья.
1.2 Здоровье и окружающая среда.
1.3 Здоровье и наследственность.
1.4. Здоровье и социальное благополучие, медицинская помощь.
1.5 Основы сбережения психического здоровья.
1.6 Здоровый образ жизни и питание.
1.7. Оздоровительный потенциал физических упражнений. т 1.7.1 Влияние физической активности на сердечнососудистую систему.
1.7.2 Влияние физической активности на мышечную систему и гибкость.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1 Организация исследования.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. Типовая модель аэробной тренировки в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений.
3.1 Основные направления совершенствования физической подготовки курсантов.
3.2 Модели недельного цикла оздоровительной, профессиональной и спортивной направленности в аэробной тренировке курсантов военно-учебных заведений.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Экспериментальная проверка модели недельного цикла аэробной тренировки в физической подготовке курсантов.
4.1. Организация и методика педагогического эксперимента.
1.4.1 Организация педагогического эксперимента.
• 1.4.2 Методика педагогического эксперимента.
4.2. Результаты эксперимента и их обсуждение.
Выводы по четвертой главе.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Аэробная тренировка в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений"
Актуальность исследования. Сохранение здоровья, поддержание физической подготовленности курсантов военно-учебных заведений на уровне требований профессиональной деятельности в свете современных проблем здоровья человека [В.М.Баландин, Ю.М.Блудов, В.В.Плахтиенко, 1986, П.Ф.Лесгафт,1987; Х.Линдеман, Х.Селье, 1992; Р.Н.Баевский, А.П.Берсенева, 1993; С.И.Гуськов, 1993; Н.И.Амосов, 2002], здорового образа жизни [Ю.Б.Никифоров, 1987; П.А.Виноградов, С.И.Гуськов, 1992; И.М.Быховская, 1993; Г.Л.Апанасенко, Л.А.Попова, 2000], концепции тренированности [Д.Каунсилмен, 1982; Т.С.Лисицкая, 2002;], личностно-ориентированного физкультурного образования и т.д., предполагает необходимость модернизации программ по физической культуре [Г.Н.Пономарев, 1999,2001; В.И.Платонов, 1974; А.С.Солодков, 1969; А.С.Солодков, Ф.В. Судзиловский, 1996].
Типовая программа физической подготовки курсантов военно-учебных заведений [1996] должным образом не готовит их к перенесению физических и интеллектуальных нагрузок в ходе образовательной и военно-профессиональной деятельности [С.В.Молчанов, 1991]. Превалируют силовые и гимнастические упражнения, не развивающие основные физиологические системы, энергетику организма, определяющие адаптивность организма (С.А. Якубович,1986,1991).
Актуальна проблема выделения из большого числа программных упражнений [НФП-2001; Требования по проверке и оценке состояния физической подготовленности военнослужащих ВС РФ, 2001], используемых для развития физических качеств и двигательных навыков, тех, влияние которых на показатели физической работоспособности и здоровья наиболее существенно. Ведь известна тесная связь между циклическими физическими упражнениями, уровнем МПК, гемодинамикой и состоянием физического здоровья [Н.И. Яковлев, 1974; В.Л. Шкунов, И.И. Лихницкая, Е.В.Литвиненко,1982;
Б.Н.Липовецкий, 1985; Б.В.Ендальцев, А.А.Нестеров, 1986; Б.С.Шенкман и др., 1994; L.Glibbons, S.Blair 1994].
Анализ концепций физической подготовки и спорта стран Европы и США показывает, что в последние десятилетия они все более ориентируются на научно обоснованные программы развития и поддержания необходимого уровня функций сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем, стимулирование занятий спортом среди молодежи с целью формирования ее мотивации к спортивному стилю жизни, предоставление больших возможностей выбора вида спортивной деятельности, ее гуманизации и индивидуализации [U.Glaes,1982; P.Seppanen,1990],
Идеи и традиции подготовки к защите Отечества, укрепления здоровья, мировой опыт базируются на приоритете выносливости и силы, массовой физической культуре, развития школьной и вузовской физической культуры, материального и финансового обеспечения физической культуры [В.В. Путин,2003; В.А. Фетисов,2003].
Основу физической подготовленности военнослужащих должна составлять аэробная составляющая их тренированности, определяющая физическую работоспособность и состояние здоровья в целом [В.В.Михайлов, 1989; В.И.Белов, 1994; В.К.Бальсевич, М.П.Шестаков, 1997].
Назрела необходимость в интересах повышения уровня тренированности и укрепления здоровья курсантов строить программы физической подготовки с учетом педагогических технологий, используемых в спорте высших достижений, теорий адаптации [П.К.Анохин, 1975; Ф.З.Меерсон, 1975; В.П.Казначеев, 1980; Г.Селье, 1982; В.И.Медведев, 1983; Н.И.Волков, 1986; В.И.Платонов, 1988; В.Д.Сонькин, 1991; Г.Селье, 1936], программирования физических нагрузки с учетом механизмов энергообеспечения [Н.И.Волков, Е.А.Ширковец, 1973; С.М.Веселков, И.И.Хахлов, В.И.Григорьев, 1989; М.Р.Смирнов, 1993, 1994; М Харгривс, 1998], моделирования микро-и макроциклов физической подготовки [В.В.Загранцев, В.И.Григорьев, 1989; Л.П.Матвеев, 1991; Н.И.Волков, АВ.Карасев, М.Хосни, 1995], тестирования основных функциональных систем и механизмов энергообеспечения [П.К.Благуш, 1982; Р.М.Кадыров, 1990], личностно-ориентированного образования, принципов гуманистической педагогики и психологии [В.А.Коледа, 1990; Е.АКамачева, 2000].
В общеобразовательных учреждениях для обеспечения должного уровня физической подготовленности и укрепления здоровья курсантов следует увеличить их физическую активность в аэробном режиме энергообеспечения [Ф.З.Меерсон, М.Г.Пшенникова, 1988], культивировать здоровый образ жизни [С.А.Луценко, 2003], значительно улучшить материально-техническое обеспечение физической подготовки.
Все вышеизложенное подчеркивает необходимость существенной переориентации физической подготовки курсантов на усиление внимания совершенствованию механизмов аэробного энергообеспечения мышечной работы. Именно этим обусловлена актуальность настоящего исследования.
Гипотеза исследования. Предполагается, что поддержание и укрепление здоровья, повышение профессиональной работоспособности, физической подготовленности курсантов военно-учебных заведений возможно за счет преимущественного использования в системе физической подготовки циклических аэробно-направленных физических упражнений.
Объект исследования - физическая подготовка курсантов военно-учебных заведений.
Предмет исследования - физические нагрузки аэробного характера в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений.
Цель исследования - разработать типовую модель недельного цикла аэробно-направленной тренировки в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений.
Задачи исследования:
1. Проанализировать действующую систему физической подготовки курсантов военно-учебных заведений и определить в ней роль место аэробных физических упражнений.
2. Разработать типовую модель недельного цикла аэробной тренировки в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений.
3. Апробировать типовую модель недельного цикла аэробной тренировки в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили: теория адаптации к физической нагрузке (Н. Selye,1936; П.К. Анохин, 1975; Ф.З. Меерсон,1975; В.П. Казначеев,1980; В. И. Медведев, 1983; Н.И. Волков,1986; В.И. Платонов, 1988; А.С. Солодков,1996), теория программирования и дозирования физической нагрузки в зависимости от мощности и ёмкости источников энергообеспечения (Н.И. Волков, Е.А. ШирковецД973; С.М. Веселков и др., 1989; М.Р. Смирнов, 1994; М. Харгривс,1998), концепция сердечнососудистой деятельности в системе адаптационно-приспособительной реакций организма человека (В. Л. КарпманД968; А.Г. Дембо, 1973; Н.Д. Граев-ская,1975; К. Купер,1996; Н.Н. Сивакова,2002) , концепция интегрированной тренировки (Д. Каунсилмен,1982; Ю. Войнар с соавт.,2001), концепция циклов физической подготовки и спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1977,1991; В.М. Балаццин с соавт.,1986; Н.И. Волков с соавт.,1995), теория тестирования функциональных систем и механизмов энергообеспечения (П.К. Благуш,1982; P.M. КадыровД990), концепция личностно-ориентированного и вариативного обучения в физическом воспитании и спорте (В. А. Коледа,1990; Е.А. Каманева,2000; Н.Н. Пономарев,2003).
Научная новизна исследования:
1. Показана значимость аэробной направленности физической подготовки курсантов военно-учебных заведений в интересах их оздоровления и повышения профессиональной работоспособности.
2. Разработана типовая модель аэробной тренировки в физической подготовке курсантов высших военно-учебных заведений.
3. Установлена эффективность аэробной тренировки в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: 1) обоснована необходимость введения в систему физической подготовки курсантов военно-учебных заведений целенаправленной аэробной тренировки; 2) типовая модель аэробной тренировки в физической подготовке курсантов высших военно-учебных заведений построена с ориентацией: на увеличение объема физической нагрузки аэробного характера; на перераспределение времени в рамках недельного цикла физической подготовки в пользу физических упражнений аэробного характера; интеграцию в рамках отдельного занятия, микро- и макроциклов физической тренировки различных режимов энергообеспечения мышечной работы при доминирующей роли нагрузок аэробного характера.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: 1) показана высокая эффективность типовой модели недельного цикла аэробной тренировки в обеспечении разносторонней физической подготовленности курсантов военно-учебных заведений, что позитивно отразилось на укреплении здоровья и повышении их работоспособности; 2) модель аэробной тренировки внедрена в физическую подготовку курсантов филиала военно-инженерного университета г. Санкт- Петербурга и других военно-учебных заведений Ленинградского военного округа; 3) по результатам ее апробации получен положительный отзыв и акт о внедрении положений и выводов диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается логикой исходных теоретико-методологических положений о здоровом образе жизни, здоровье, физической тренировке человека; корректностью поставленных задач; использованием надежных методов исследования; репрезентативностью выборки; использованием современного инструментария статической обработки полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Физическая подготовленность и состояние здоровья курсантов военно-учебных заведений определяются, прежде всего, деятельностью сердечнососудистой, дыхательной и мышечной систем организма, уровнем их физической работоспособности и способностью организма эффективно функционировать в условиях аэробного энергообеспечения мышечной деятельности.
2. Типовая модель недельного цикла аэробной тренировки в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений строится на основе: а) приоритета развитию общей (аэробной) выносливости - основе физической работоспособности; б) интеграции в рамках отдельного занятия и циклов тренировки, разнохарактерных по интенсивности физических нагрузок. При этом обеспечивается ведущая роль аэробного механизма энергообеспечения мышечной работы; в) учета срочного и отставленного тренировочных эффектов; г) приоритета аэробной направленности при дозировании нагрузок в процессе развития силы, силовой выносливости и скоростной силы; д) экономизации затрат энергии при физической активности курсантов за счет совершенствования техники движений; е) использования при тестировании физической подготовленности курсантов соревновательного метода; ж) учета интересов и мотивов курсантов в ведении здорового образа жизни и физической активности; з) постепенного увеличения объема аэробного бега до 40-50 км в неделю с интенсивностью, адекватной по ЧСС 130-160 уд/мин.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры физической подготовки и спорта филиала военно-инженерного университета г. Санкт-Петербурга (2002) и педагогического совета ДЮСШ Красногвардейского района (2003). Основные положения диссертационной работы использовались при организации физической подготовки и спорта с курсантами филиала военно-инженерного университета. Результаты исследования апробированы в учебном процессе и спортивной тренировке с курсантами филиала военно-инженерного университета и учащимися спортивной школы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. По объему она занимает 147 страницы компьютерного текста, иллюст
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Анализ действующей системы физической подготовки, осуществляемой в военно-учебных заведениях на основе рассмотрения Типовой программы физической подготовки курсантов показал, что она недостаточно ориентирована на подготовку будущих офицеров к перенесению физических и интеллектуальных нагрузок современной образовательной и военно-профессиональной деятельности. Превалируют силовые и гимнастические упражнения, не развивающие основные физиологические системы, энергетику организма, определяющие адаптивность организма. Подобные недостатки присущи и системе проверки и оценки курсантов военно-учебного заведения.
В то же время известно, что основным фактором развития и укрепления их здоровья является регулярная физическая активность преимущественно аэробного характера, способствующая повышению физической работоспособности и укреплению здоровья курсантов. Наибольший эффект в оздоровлении, повышении работоспособности и физической подготовленности курсантов дают циклические аэробные упражнения большой мощности. При этом общий объем беговой нагрузки в неделю должен быть в пределах 30-45 км.
Наиболее информативным тестом для оценки общей выносливости являются аэробные физические упражнения, продолжительность выполнения которых составляет не менее 5 мин. Для оценки физической подготовки курсантов это лучше всего - бег на 3 км.
2. Физическую подготовку курсантов военно-учебных заведений целесообразно направить: 1) на развитие ценных для россиян силы, выносливости, а на их основе - формировать военно-прикладные двигательные навыки; 2) на обеспечение физического развития, воспитания высокого духа, мужества, смелости и максимального результата в спорте за счет тренировок и соревнований по избранному виду спорта; на формирование у курсантов физической готовности к защите Отечества. В основу этого следует положить достижения в области медико-биологических, психолого-педагогических, социальных и других фундаментальных наук; на формирование знаний, привычек к здоровому образу жизни в процессе жизни.
3. Модель типового недельного цикла аэробной физической тренировки в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений (третья модель) отражает: 1) приоритет развитию общей выносливости, силы и силовой выносливости, прежде всего, мышц живота, спины, бедер, ягодиц и разгибателей рук; 2) нацеленность на развитие сердечно-сосудистой и дыхательной и мышечной систем, совершенствование механизмов энергообеспечения физической активности; 3) акцент на спортивно-педагогических технологиях, в основе которых лежит: экономизация тренировок с ориентацией на достижение высокого уровня физической подготовленности курсантов; интеграция различных режимов энергообеспечения в процессе физической активности - в рамках одного занятия; распределение в недельном цикле аэробных и анаэробных нагрузок с нацеленностью на необходимые адаптивные перестройки в организме; мониторинг динамики развития жизнеобеспечивающих систем организма и механизмов энергообеспечения физической активности; применение при тестировании физической подготовленности курсантов соревновательного метода; использование в качестве основного критерия оценки эффективности занятий в годичном цикле физической подготовки курсантов улучшение показателей функционирования сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем организма и рост спортивной квалификации.
4. Апробация модели типового недельного цикла аэробной физической тренировки в рамках трехлетнего педагогического эксперимента позволила установить, что с усилением аэробной составляющей в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений существенно возрастает их физическая подготовленность и спортивная квалификация. Об этом свидетельствует результаты функционирования в реальных условиях военного учебного заведения трех моделей типового недельного цикла физической тренировки курсантов:
- эффективность тренировок по первой модели в соответствии с действующей типовой учебной программой по физической подготовке курсантов, несколько «усиленная» еженедельными аэробными упражнениями в объеме бега до 20-30 км, выразилась: в нестабильной и удовлетворительной физической подготовленности курсантов. Число выполнивших нормы и требования к присвоению спортивных разрядов по аэробным упражнениям у них составило 91,6 процентов, а по аэробным упражнениям - только 8,4 процента.
- эффективность тренировок по второй модели (она отличалась от первой модели увеличением объемом аэробного бега за неделю и доведением его до 30-40 км) выразилась: в более стабильной и хорошей физической подготовленности курсантов; в улучшении на 30 процентов спортивных результатов курсантов в беге на 3 км.
- эффективность тренировок по третьей модели (она имела исключительно аэробную направленность) выразилась: в стабильной отличной и устойчиво повышающейся разносторонней физической подготовленности курсантов; в улучшении на 50 процентов спортивных результатов курсантов в беге на 3 км; в успешном освоении курсантами норм и требований для присвоения спортивных разрядов по аэробным и анаэробным упражнениям.
В целом тренировки по первым двум моделям не обеспечивают необходимого развития сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем. Более того, уровень физической работоспособности, обусловленный их военно-профессиональной деятельностью, на третьем году эксперимента снизился, ухудшилась и физическая подготовленность курсантов до удовлетворительного уровня. А спортсменами-разрядниками курсанты стали только по анаэробным упражнениям. В то же время усиленная аэробная подготовка курсантов, по третьей модели, благоприятствовала развитию сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем курсантов, совершенствованию энергетики их организма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оздоровительно направленные физические тренировки курсантов военно-учебных заведений целесообразно строить с использованием циклических упражнений аэробного характера, выполняемых при максимальном ударном объеме сердца и с ЧСС - 130-150 уд/с. и продолжительностью от 5-6 до 20-30 мин. Объем еженедельной беговой нагрузки должен быть 30-45 км.
2. Для оценки общей выносливости, выявления аэробных способностей курсантов военно-учебных заведений необходимо использовать бег на 3 км.
3. В основу физической подготовки курсантов военно-учебных заведений следует положить занятия по второй и третьей моделям типового недельного цикла физической тренировки.
4. Вторая модель тренировки строится на основе подбора циклических упражнений (бег, плавание, ходьба лыжах, езда на велосипеде и др.) и выполнения достаточно большого объеме аэробной физической активности в неделю, например, бега - до 30-40 км. При этом используемые виды физической активности по энергозатратам должны быть эквивалентными.
На каждом занятии выполняется бег до 4-6 км при ЧСС - 130-160 уд/мин. Если же объем бега равен 1,5-3 км, то ЧСС доводится до 170-180 уд/мин.
Для развития мышечной системы и гибкости тела используются упражнения на силу и силовую выносливость. Тренировке подвергаются преимущественно мышцы живота, спины, бедер, ягодиц, рук. В течение недели проводится 2-3 занятия, на которых выполняется 2-3 серии по 10-12 упражнений в каждой из них по методу круговой тренировки с интенсивностью 30-70% от максимально возможной. На гибкость и подвижность в суставах 2-3 раза выполняются упражнения статического и динамического характера и вращательные движения в суставах. Ежедневный расход энергии - 500-1000 ккал.
Дополнительными факторами тренировки являются: контроль веса (ежемесячные взвешивания, изменение диеты питания при отклонении веса от нормы), рациональный расход психической энергии (рациональная оценка ситуации и коррекция поведения в соответствии с реальной ситуацией), отказ
120 или минимизация вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем, переедание), гигиенические и восстановительные мероприятия (душ, ванны, баня, закаливание на воздухе и в водной среде, полноценное питание и сон).
5. Третья модель типового недельного цикла физической тренировки наряду с занятиями по физической подготовке предусматривает занятия избранным видом спорта до 1-3 раз в день с учетом спортивной квалификации, вида спорта, уровня личных результатов и этапа спортивной подготовки курсантов военно-учебного заведения, то есть объем и интенсивность физической нагрузки строго индивидуализируются.
Еженедельный объем физической нагрузки применительно к различным упражнениям циклического характера эквивалентен по энерготратам бегу на 50-200 км. Согласно этому ежедневно выполняется нагрузка, эквивалентная по энергозатратам бегу на 6-30 км в различных режимах энергообеспечения при ЧСС 130-210 уд/мин.
Тренировку мышечной системы и гибкости следует осуществлять 4-6 раз в неделю. При совершенствовании силы надо использовать различные режимы энергообеспечения с интенсивностью 30-100% от максимально возможной.
Гибкость и подвижность в суставах следует тренировать ежедневно. Для этого удерживаются статистические позы в течение 30-60 с и выполняется динамические упражнения по 15-30 раз для основных суставов. Ежедневный расход энергии составляет 1000-4800 ккал.
Дополнительными факторами воздействия являются: контроль веса (ежемесячные взвешивания, вес должен соответствовать норме или быть ниже ее), рациональный расход психической энергии (рациональная самооценка себя и окружающих, самонастройка по ситуации, использование способов расслабления и аутогенной тренировки), отказ от вредных привычек), гигиенические и восстановительные мероприятия (душ, контрастные ванны, массаж, физиотерапевтические процедуры, закаливание на воздухе и в воде, питание по специальной диете, полноценный сон).

Автореферат диссертации по теме "Аэробная тренировка в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений"
На правах рукописи
УДК 796.075; 796:338.2 796;658
ЯКУБОВИЧ Станислав Андреевич
АЭРОБНАЯ ТРЕНИРОВКА В ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ КУРСАНТОВ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
Специальность 13.00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре теории и ме-юдики физической культуры Российского государственного педагогического университета имени А И. Герцена
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Хуббиев Шайкат Закирович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Блахин Гепнадий Николаевич кандидат педагогических наук, доцент III инулин Александр Владимирович
Ведущая организация: Военный институт физической культуры
Защита диссертации состоится 6 июня 2005 года в 13 00 на заседании диссертационного совета Д212 199 16в Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Литовский пр, д 275, корп. 1, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического универстета имени А И Герцена
Автореферат разослан ■ 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор ^— с' Митин Е А
- у 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Решение проблемы сохранения здоровья и поддержания физической подготовленности курсантов военно-учебных заведений на уровне профессиональных требований в свете современных взглядов на физическую культуру как средство оздоровления человека (В И Баландин с соавт,1986; ЮП Лисицын, 1988; РН Баевский, АП Берсене-ва,1993, ЭВ Земцовский,1995, ПА Виноградов с соавт.,1996; ДН. Дави-денко,1996, Н.М. Амосов,2002, АО. Егорышев с соавт.,2003; СИ Логинов, ЛИ Ревдова,2003, С А Луценко,2003, Ю.Е. Рыжкин, 1995, Р С. Паффен-баргер, Э Ольсек,1999, Г А Апанасенко, А. А Попова, 2000), возможно при ориентации физической подготовки на повышение физической тренированности, гуманизацию военно-физкультурного образования, развитие личности (В А Коледа,1990, Г Н Пономарёв, 1999,2003, Е.А. Камачёва, 2000)
Анализ отечественного и зарубежного опыта, тенденций развития общества и физической культуры позволяет сказать, что в основе физической подготовленности человека должна бьггь аэробная составляющая, определяющая уровень физической работоспособности и состояние его здоровья в целом (В В Михайлов, 1989, В. И. Белов, 1994, В. К Бальсевич, М. П Шес-таков, 1997, Р 8еррапеп,1990).
Сложившаяся система физической подготовки курсантов военно-учебных заведений не обеспечивает должного уровня их физической актив-нос ги аэробного характера, что, в свою очередь, обусловливает недостаточную физическую подготовленность, физическое здоровье Среди курсантов слабо культивируется здоровый образ жизни (Т С Лисицкая,2002; С А Лу-ценко,2003) Все это ускоряет процессы утомления в ходе образовательной и военно-профессиональной деятельности курсантов, ведет к преждевременному снижению их физической и умственной работоспособности, в конечном итоге, обусловливая падение качества обучения и военно-профессиональной эффективности.
Поэтому назрела необходимость совершенствования физической подготовки курсантов военно-учебных заведений, в частности, за счет пересмотра типовой программы, ее определяющей, в русле современных требований, предъявляемых к их физической подготовленности, состоянию здоровья, военно-профессиональной работоспособности
Типовая же учебная программа по дисциплине «Физическая подготовка» для курсантов ВВУЗ МО Российской Федерации (1996), Наставление по физической подготовке и спорту в Вооружённых Силах Российской Федерации (НФП-2001) недостаточно способствуют приведению физической подготовленности, состояния здоровья и военно-профессиональной работоспособности курсантов в соответствие с современными требованиями учебно-воспитательного процесса и воинской службы. Приоритет силовых и гимнастических упражнений и малый удельный вес аэробных упражнений в физической подготовке курсантов не позволяет должным образом развивать у них основные физиологические и з влиять на адап-
КИЬЛИОТЕКА
тацию организма курсантов к усложняющимся условиям образовательного процесса и повседневной воинской деятельности
В современных условиях физическая подготовка курсантов военно-учебных заведений должна строиться с учетом установленной В Л Шкуло-вым с соавт (1982), Б Н Липовецким (1985), Б В Ендальцевым, А А Нестеровым (1986), Б.С. Шенкманом с соавт. (1994) закономерной взаимозависимости эффекта циклических упражнений, уровня максимального потребления кислорода, гемодинамики и состояния физического здоровья человека
Гипотеза исследования. Предполагается, что поддержание и укрепление здоровья, повышение профессиональной работоспособности, физической подготовленности курсантов военно-учебных заведений возможно за счет преимущественного использования в системе физической подготовки циклических аэробно-направленных физических упражнений
Объект исследования - физическая подготовка курсантов военно-учебных заведений
Предмет исследования - физические нагрузки аэробного характера в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений.
Цель исследования - разработать типовую модель недельного цикла аэробно-направленной тренировки в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений.
Задачи исследования:
1 Проанализировать действующую систему физической подготовки курсантов военно-учебных заведений и определить в ней роль место аэробных физических упражнений
2 Разработать типовую модель недельного цикла аэробной тренировки в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений
3 Апробировать типовую модель недельного цикла аэробной тренировки в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений
Методологическую и теоретическую базу исследования составили теория адаптации к физической нагрузке (Н 5е1уе,1936, П.К. Анохин,1975; ФЗ Меерсон, 1975; В П Казначеев,1980, В И Медведев, 1983; Н И Волков,1986; В И Платонов, 1988, АС Солодков,1996), теория программирования и дозирования физической нагрузки в зависимости от мощности и ёмкости источников энергообеспечения (Н И Волков, Е А Ширковец,1973, С М Веселков и др,1989; МР Смирнов,1994, М Харгривс, 1998), концепция деятельности сердечно-сосудистой системы в адаптационно-приспособительных реакциях организма человека (В Л Карпман,1968, А Г Дембо, 1973, НД Граевская,1975;<К Купер,1996; Н.Н Сивакова,2002) , концепция интекрированной тренировки (Д Каунсилмен,1982; Ю Войнар с
соавт ,2001), концепция циклов физической подготовки и спортивной тренировки (Л П Матвеев, 1977,1991, В М Баландин с соавт ,1986; Н.И Волкове соавт, 1995), теория тестирования функциональных систем и механизмов энергообеспечения (П К Благуш,1982, Р М Кадыров, 1990), концепция лич-ностно-ориентированного и вариативного обучения в физическом воспитании и спорте (В А Коледа,1990, Е А Каманева,2000; Н.Н Пономарев,2003)
Исследование проводилось в период с 1999 по 2004 гг в условиях военно-учебного заведения с единым распорядком дня и регламентацией занятий по физической подготовке Эти условия позволили всем курсантам регулярно заниматься физической активностью в ходе апробации разработанных моделей типового недельного цикла аэробной физической тренировки.
В трёхлетнем педагогическом эксперименте участвовало 67 человек, которые занимались по трём типовым моделям недельного цикла физической тренировки разной направленности По первой модели занимался 21 человек, по второй - 26 и по третьей - 10 человек В соответствии с первой и второй моделью занимались курсанты в составе учебных групп, а для занятий по третьей модели были отобраны те курсанты, кто желал повысить свою тренированность, участвовать в соревнованиях и овладеть навыками здорового образа жизни
Занятия проводились ежегодно с сентября по май с месячным перерывом - в январе из-за экзаменационной сессии и отпуска
Физические и спортивные тренировки, тестирование физической подготовленности курсантов по третьей модели проводились под контролем автора, а по первой и второй моделям - с участием специально подготовленных руководителей и тренеров из числа курсантов Исходный уровень физической подготовленности курсантов опытных групп был примерно одинаков
Уровень физической работоспособности, состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем выявлялись с помощью бега на 3 км - на протяжении всего эксперимента ежегодно - в октябре и мае месяце Силовая выносливость мышц оценивалась по результатам в подтягивании на перекладине ежегодно - в декабре и марте месяце
Стремление курсантов к высоким результатам при тестировании обеспечивалась соревновательным методом До курсантов доводилось, кто из них выполнил нормативы и требования к присвоению спортивных разрядов по бегу на 3 км, 100 м - в сентябре, мае, по гиревому спорту - в марте
Методы исследования. Для решения задач исследования использовались следующие методы теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы по теме исследования; педагогическое наблюдение в процессе основных видов профессиональной деятельности, опрос в виде анкетирования курсантов для оценки степени утомления и снижения психического состояния после основных видов профессиональной деятельности, тестирование физической подготовленности и оценка способности к выполнению спортивных разрядов; педагогический эксперимент; методы математической статистики
Математическая обработка материалов исследования осуществлялась по системе статистического анализа (SAS) на персональном компьютере типа IBM и использованием программы SPSS\PC
Научная новизна исследования:
1 Показана значимость аэробной направленности физической подготовки курсантов военно-учебных заведений в интересах их оздоровления и повышения профессиональной работоспособности
2 Разработана типовая модель аэробной тренировки в физической подготовке курсантов высших военно-учебных заведений
3 Установлена эффективность аэробной тренировки в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что 1) обоснована необходимость введения в систему физической подготовки курсантов военно-учебных заведений целенаправленной аэробной тренировки, 2) типовая модель аэробной тренировки в физической подготовке курсантов высших военно-учебных заведений построена с ориентацией: на увеличение объема физической нагрузки аэробного характера, на перераспределение времени в рамках недельного цикла физической подготовки в пользу физических упражнений аэробного характера; интеграцию в рамках отдельного занятия, микро- и макроциклов физической тренировки различных режимов энергообеспечения мышечной работы при доминирующей роли нагрузок аэробного характера
Практическая значимость исследования заключается в том, что 1) показала высокая эффективность типовой модели недельного цикла аэробной тренировки в обеспечении разносторонней физической подготовленности курсантов военно-учебных заведений, что позитивно отразилось на укреплении здоровья и повышении их работоспособности; 2) модель аэробной тренировки внедрена в физическую подготовку курсантов филиала военно-инженерного университета г Санкт- Петербурга и других военно-учебных заведений Ленинградского военного округа; 3) по результатам ее апробации получен положительный отзыв и акт о внедрении положений и выводов диссертационной работы
Рекомендации по использованию результатов исследования. Предложенные модели типового недельного цикла аэробной физической тренировки курсантов военно-учебных заведений можно использовать в качестве своеобразных ступеней повышения их физической подготовленности - от удовле! верительной оценки до отличной оценки Это позволит создать базу дня решения задачи более высокого уровня - приобщения курсантов к активным занятиям спортом на основе все большего их втягивания в преимущественно аэробный режим физической активности
Разработанные модели типового недельного цикла физической тренировки целесообразно положить в основу совершенствования действующей типовой программы по дисциплине «Физическая подготовка» для курсантов военно-учебных заведений.
Положения, выносимые на защиту:
1 Физическая подготовленность и состояние здоровья курсантов военно-учебных заведений определяются, прежде всего, деятельностью сердечнососудистой, дыхательной и мышечной систем организма, уровнем их физической работоспособности и способностью организма эффективно функционировать в условиях аэробного энергообеспечения мышечной деятельности
2 Типовая модель недельного цикла аэробной тренировки в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений строится на основе' а) приоритета развитию общей (аэробной) выносливости - основе физической работоспособности; б) интеграции в рамках отдельного занятия и циклов тренировки, разнохарактерных по интенсивности физических нагрузок При этом обеспечивается ведущая роль аэробного механизма энергообеспечения мышечной работы, в) учета срочного и отставленного тренировочных эффектов, 1) приоритета аэробной направленности при дозировании нагрузок в процессе развития силы, силовой выносливости и скоростной силы, д) эко-номизации затрат энергии при физической активности курсантов за счет совершенствования техники движений; е) использования при тестировании физической подготовленности курсантов в соревновательного метода; ж) учета интересов и мотивов курсантов в ведении здорового образа жизни и физической активности; з) постепенного увеличения объема аэробного бега до 40-50 км в неделю с интенсивностью, адекватной то ЧСС 130-160 уд/мин
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается логикой исходных теоретико-методологических положений о здоровом образе жизни, здоровье, физической тренировке человека; корректностью поставленных задач; использованием надежных методов исследования; репрезентативностью выборки; использованием современного инструментария статической обработки полученных результатов
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры физической подготовки и спорта филиала военно-инженерного университета г. Санкт-Петербурга (2002) и педагогического совета ДЮСШ Красногвардейского района г Санкт-Петербурга (2003) Основные положения диссертационной работы использовались при организации физической подготовки и спорта с курсантами филиала военно-инженерного университета Результаты исследования апробированы в учебном процессе и спортивной тренировке с курсантами филиала военно-инженерного университета и учащимися спортивной школы.
Связь темы исследования с комплексной темой НИР. Диссертация выполнена в рамках Комплексной НИР РГПУ им А И Герцена, направление № 23 - «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности»
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения По объему она занимает 147 страницы компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами Список литературы включает 296 источников, из них 12 - на иностранных языках
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы совершенствования физической подготовки курсантов, проанализированы подходы к её решению, определены основные характеристики исследования
В первой главе «Факторы, определяющие здоровье человека» излагаются вопросы: об основах физического здоровья человека, о влиянии на здоровье человека окружающей среды, о зависимости здоровья человека от наследственности, социального благополучия, уровня медицинской помощи; об основах сбережения психического здоровья человека; о месте питания в здоровом образе жизни человек; об оздоровительном потенциале физических упражнений, в частности, связанном с влиянием физической активности на сердечно-сосудистую, мышечную системы и гибкость, а также приведены выводы по главе
В ходе исследования установлено, что военно-профессиональная деятельность курсантов высших военно-учебных заведений должна быть увязана с направленностью физической подготовки на обеспечение высокой работоспособности и укрепление их здоровья
В процессе образовательной и повседневной воинской деятельности курсантов военно-учебных заведений важно учитывать, что состояние их здоровья, уровень работоспособности, физическая подготовленность определяются образом жизни, состоянием окружающей среды, наследственностью и уровнем медицинского обеспечения При этом полезно понимать, что физическая активность является весьма значимой составляющей здорового образа жизни курсантов
Наследственность, как известно, определяет возможности и способности курсанта в разных направлениях физической деятельности, которые могут быть усилены надлежащей тренировкой Очевидно, что у каждого курсанта существует свой потолок развития физических способностей
Социальная среда способствует формированию целевых установок, направленных на создание условий для регулярной и эффективной физической активности, реализуемой в физической подготовке курсантов вуз
Здоровый образ жизни определяется рациональным питанием, регулярной физической активностью, экономией психической энергии и отсутствием вредных привычек Все это - элементы культуры, цивилизованного образа жизни каждого курсанта За период учебы им надлежит освоить и закрепить практические навыки и привычки в ведении здорового образа жизни и следования им на протяжении всей жизни.
Являясь важной частью здорового образа жизни, питание должно быть сбалансированным по качественно-количественному составу питательных веществ, быть регулярным и обеспечивать защитные свойства организма в условиях неблагоприятных воздействий окружающей среды Образовательную деятельность и повседневную службу курсантов необходимо тесно увязать с принципами рационального питания.
Физическая активность как важнейший компонент в структуре здорового образа жизни позитивно и разносторонне благоприятствуют физическому и психологическому оздоровлению курсантов в процессе обучения в военно-учебном заведении и в последующем на протяжении всей их жизни.
Исследования показали, что именно циклические упражнения аэробного характера могут: улучшить деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем и энергетику организма; способствовать профилактике ожирения курсантов; нормализовать артериальное давление; обеспечить умеренную гипертрофию сердца, экономизировать его работу и развитие коронарных капилляров; ускорить процессы окисления и восстановления в организме; уменьшить общее периферическое сопротивление сосудов - до 4-5 раз; улучшить кровоснабжение работающих мышц - в десятки раз.
При беге включается, так называемый, «мышечный насос», благоприятствующий профилактике патологических явлений в сосудах конечностей, естественным образом улучшающий сердечную деятельность При систематической аэробной тренировке формируется физиологически рациональный тип дыхания, увеличиваются резервные возможности дыхательной системы.
Достаточно большой оздоровительный потенциал несут в себе следующие циклические упражнения ходьба на лыжах; плавание; бег трусцой и бег; езда на велосипеде, ходьба Аэробные циклические упражнения воздействуют на организм человека комплексно, что проявляется в целом на укреплении здоровья, росте физической работоспособности и улучшении физической подготовленности.
Силовая тренировка с помощью циклических упражнений способствует развитию нервно-мышечного аппарата, способности к преобразованию энергии Для развития скоростной силы и силовой выносливости необходим подбор специальных упражнений и соблюдение особых правил дозировки нагрузок, чтобы обеспечить рост физической работоспособности, физической подготовленности и оздоровление курсанта Наиболее важно развивать у курсанта мышцы живота, поясницы, передней и задней поверхности бедер,
ягодиц, разгибателей рук Именно от уровня их тренированности во многом зависит состояние здоровья, физическая подготовленность
О высоком уровне подготовленности курсантов 20-27 лет могут свидетельствовать следующие способности' удержание угла в упоре на брусьях -15 сек, показатели силы кисти - 55-60 кг; показатель становой силы мышц разгибателей спины - 160 кг; прыжок в длину с места - 250 см, бег на 100 м - за 12,8 сек, подтягивание на перекладине - 16 раз; сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях - 16 раз; подъем переворотом на перекладине - 10 раз; подъем силой на перекладине - 8 раз; сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 2 мин - 40 раз; подъем туловища из положения, лежа, за 2 мин - 50 раз, приседание на двух ногах до прямого угла за 2 мин - 50 раз
Не соблюдение требований к организации и методике занятий может нанести ущерб здоровью курсантов Рост травматизма связан с чрезмерными нагрузками, накоплением повторяющихся микротравм в организме
Таким образом, физическую активность циклического характера и аэробной направленности можно рассматривать как фактор, несущий в себе значительный потенциал оздоровления курсантов, повышения их физической подготовленности и обеспечения высокой физической работоспособности
Во второй главе «Организация и методы исследования» описаны этапы исследования и обоснован подбор методов исследования' теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы по теме исследования; педагогическое наблюдение в процессе основных видов профессиональной деятельности, опрос в виде анкетирования курсантов для оценки степени утомления и снижения психического состояния после основных видов профессиональной деятельности; тестирование физической подготовленности и оценка способности к выполнению спортивных разрядов; педагогический эксперимент, методы математической статистики
В третьей главе обосновывается Типовая модель аэробной тренировки в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений Изложены основные направления совершенствования физической подготовки курсантов и представлены модели недельного цикла оздоровительной, профессиональной и спортивной направленности в аэробной тренировке курсантов военно-учебных заведений В конце главы сформулированы выводы
Доказано, что действующая система физической подготовки курсантов недостаточно обеспечивает качество их образовательной деятельности и эффективность воинской службы В ней отдан приоритет силовой и гимнастической подготовке, предусмотрен явно недостаточный удельный вес аэробно направленной физической тренировки Все это не способствует должному развитию у них основных физиологических систем организма, повышению адаптационных свойств организма для обеспечения качества учебы, улучшения здоровья и роста физической подготовленности с учетом требований предстоящей военно-профессиональной деятельности
Установлено, что ориентация физической подготовки курсантов на повышение их физической работоспособности, физической подготовленности, укрепление и подержание здоровья, достижение образовательной и военно-профессиональной эффективности может обеспечиваться преимущественным использованием циклических упражнений аэробной направленности
В рамках совершенствования физической подготовки курсантов целесообразно осваивать новые спортивно-педагогические технологии, основанные на достижениях современной науки о физическом воспитании и спорте по таким направлениям, как адаптация человека к физическим нагрузкам, моделирование физической тренировки, оптимизация интенсивности физических нагрузок с учетом различных ис! очников энергообеспечения физической активности, социальная психология спорта, личностно-ориентированная педагогика физического воспитания и спорта
Полагаем, что физическую подготовку и спортивно-массовую работу с курсантами военно-учебных заведений целесообразно строить поэтапно согласно разработанным моделям типово! о недельного цикла аэробной физической тренировки, ориентированным на учет индивидуальных особенностей, интересов и их мотивов, нацеленности на здоровый образ жизни, а также возрастающих требований образовательной и военно-профессиональной деятельности.
Первая модель тренировки в своей основе соответствует Типовой программе физической подготовки курсантов военно-учебных заведений Вместе с тем, она дополнительно предусматривает поддержание сердечнососудистой и дыхательной систем за счет ежедневного выполнения бега - до 20 мин (ходьбы - до 30 мин, плавания - до 15 мин, игры в 1еяяис - до 20 мин) при ЧСС - 130-150 уд/мин Для развития мышц и гибкости рекомендуется 1-2 тренировки в неделю для различных частей тела и основных суставов Ежедневный расход энергии - 180-500 ккал Определены дополнительные факторы воздействия ежемесячный контроль веса (отклонения веса от нормы - не более 10%), рациональный расход психической энергии (объективная оценка себя, своего поведения и окружающего мира), отказ от вредных привычек, гигиенические и восстановительные процедуры и др
Физические тренировки по второй модели (табл 1) строятся на основе циклических упражнений
Существенно увеличен объем физической активности аэробного характера Сделан акцент также на развитие гибкости и силовой выносливости преимущественно мышц живота, спины, бедер, ягодиц, рук Увеличен ежедневный расход энергии Дополнительные факторы воздействия усилены за счет активизации борьбы с влиянием факторов риска
Третья модель наряду с физической подготовкой предусматривает тренировки в избранном виде спорта 1-3 раза в день с учетом спортивной квалификации, вида спорта, личных результатов и этапа спортивной подготовки курсантов Индивидуализированный объем и интенсивность физической нагрузки определяются согласно положениям теории адаптации, взглядам на энергообеспечение работы мышц, теории спортивной тренировки, концеп-
ции построения недельных циклов занятии, основанной на чередовании нагрузок различной мощности и времени для восстановления после них.
Развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем обеспечивается большим еженедельным объемом бега или другими эквивалентным по энерготратам циклическим упражнением. Ежедневный бег составляет 6-30 км в различных режимах энергообеспечения. Тренировка мышечной системы и гибкости происходит еженедельно.
Таблица 1
Обобщенный вариант второй модели физической тренировки, адекватной требованиями профессиональной деятельности и высокого качества жизни
Сердечно- сосудистая и дыхательная системы
Еженедельно выполнять 30-40 км бега или другое преимущественно циклическое физическое упражнение аэробной направленности, адекватные по энергозатратам.
На занятии 4-6 км бега при пульсе 130-160 уд/мин Одно занятие в неделю с объемом бега 1,5-3 км при пульсе 170-180 уд/чин
Мышечная система Гибкость
На силу и силовую выносливость мышечных групп живота, спины, бедер, ягодиц, рук Проводить 2-3 тренировки Выполнять 10-12 упражнений по круговому способу, интенсивность 30-70%, 2-3 серии На гибкость и подвижность в суставах выполнять 2-3 раза упражнения статического и динамического характера и вращения в суставах_
Расход энергии (ежедневный)
От 500 до 1000
Дополнительные факторы воздействия
1 Контроль веса ежемесячные взвешивания, изменение диеты при отклонении веса от нормы_________
2 Умение рационально расходовать психическую энергию рациональная оценка ситуации и постоянная коррекция своего поведения в ней в соответствии с принципом реальности_________ _
3 Постепенный отказ или сведение до минимума вредных привычек курение, алко-_ голь, переедание_____
4 Гигиенические и восстановительные процедуры душ, ванны, баня, закаливание солнцем, воздухом и водой, полноценное питание и сон_
Совершенствование силовых способностей происходит в различных режимах энергообеспечения Для развития гибкости и подвижности в суставах ежедневно выполняются действия на удержание поз, а также упражнения динамического характера - для основных суставов. Ежедневный расход энергии составляет 1000-4800 ккал.
Дополнительные факторы контроль веса, рациональный расход психической энергии, сознательный отказ от вредных привычек, гигиенические и восстановительные мероприятия
На основе разработанных моделей аэробной тренировки целесообразно совершенствовать действующую типовую программу физической подготовки курсантов в системе военно-профессиопального образования, и адаггги-
ровать ее для выпускников военных училищ, институтов, университетов и академий, в чьем образе жизни физическая активность должна стать неотъемлемой частью.
В четвертой главе изложены организация и методика педагогическою эксперимента, его результаты и их обсуждение, а также выводы по главе
В результате педагогического эксперимента установлено, что аэробная физическая тренировка курсантов военно-учебных заведений по третьей модели подтвердила 1) приоритет в развитии общей и силовой выносливости основных мышечных групп, 2) важность нацеленности на развитие сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем, совершенствование механизмов энергообеспечения физической активности; 3) эффективность спортивно-педагогических технологий в физической фенировке курсантов.
Установлено, что успех может достигать при ориентировании занятий' на экономизацию двигательной активности; на достижение высокого уровня физической подготовленности курсантов, на интеграцию различных режимов энергообеспечения физической активности (в рамках одного занятия и недельного цикла тренировки), на распределение в недельном цикле аэробных и анаэробных нагрузок с учетом ожидаемых адаптивных перестроек в организме, на мониторинге динамики развития основных жизнеобеспечивающих сис1ем ор1анизма и механизмов энергообеспечения физической активности, на использовании при тестировании физической подготовленности курсантов соревновательного метода, на применении в качестве основных критериев оценки эффективности занятий - улучшение функционирования сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем организма и рост уровня спортивной подготовленности
Педагогический эксперимент позволил установить, что с усилением аэробной составляющей в физической подготовке курсантов повышается их физическая работоспособность, физическая и спортивная подготовленность
В результате апробации первой модели типового недельного цикла физической тренировки курсантов вьивлена нестабильная с оценкой «удовлетворительно» их физическая подготовленность Число курсантов, выполнивших нормы и требования к присвоению спортивных разрядов по анаэробным упражнениям составило 91,6%, а по аэробным - только 8,4%.
Эксперимент показал, что тренировки по второй модели способствовали достижению более стабильного с оценкой «хорошо» уровня физической подготовленности курсантов и увеличению на 30% тех из них, кто улучшил спортивные результаты в беге на 3 км.
Эффективность тренировок по третьей модели выразилась- в достижении стабильного с оценкой «отлично» уровня физической подготовленности курсантов, который к тому же по абсолютному значению в течение трех лет эксперимента постоянно повышался, в увеличении на 50% числа тех курсантов, кто улучшил спортивные результаты в беге на 3 км, в выполнении всеми курсантами норм и требований для присвоения спортивных разрядов по аэробным и анаэробным упражнениям
В целом установлено, что занятия по первой и второй моделям тренировок не обеспечивают нужного совершенствования сердечно-сосудистой и дыхательной систем Общая выносливость и связанная с ней физическая работоспособность, а также курсантов на третьем году эксперимента снизились Снизилась и физическая подготовленность курсантов до оценки удовлетворительно. Курсанты выполнили нормы и требования к присвоению спортивных разрядов преимущественно по анаэробным упражнениям
В то же время, занятия курсантов по третьей модели типового недельного цикла усиленной аэробной тренировки позволили повысить функциональные возможности их сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем, совершенствовать энергетику целостного организма
Вышеизложенное подтверждается результатами обработки данных эксперимента с помощью математической статистики (табл 2)
Таблица 2
Динамика изменения средних результатов в беге на 3000м в зависимости от
модели типового недельного цикла физической нагрузки
Этап иссле- Модель тренировки и средние результаты
дований Первая (п=31) Вторая (п=26) Третья (п= 10)
М (мин с) й (знак и п) Р М (мин с) а (знак и п) Р М (мине) <1 (знак и п) Р
Исходный 13 01 5 12 56 5 12 24 5
1 -ый год 12 44 1 174 21 1% 12 29 4 20 1 12 1145 8 38 7 7
2-ой год 12 27 5 16 6 17 1% 12 07 7 26 7 20 1% И 26 5 193 6
3-й год 12 54 2 26 7 22 1% 12 26 6 18 9 19 1% 11 190 75 6
Объем бега в неделю 25 4 33 9 55 6
Бег в аэробном режиме (»%) 43 6 56 2 58 5
Мы предположили, что изменения в средних результатах в беге на 3000м опосредовано отражены сдвиги в показателях работоспособности сердечнососудистой и дыхательной систем, происходящих под влиянием различий в объеме и направленности физических нагрузок.
В табл 2 представлена динамика достижений курсантов в беге на 3000м в зависимости от реализованных моделей недельного цикла физической тренировки Изменения в средних результатах (М) показывает однонаправленность их сдвигов в первой и второй группах испытуемых В течение первого и второго года тренировок динамика имеет позитивный характер, а на третьем году обучения происходит спад по сравнению со средними результатами второго года тренировок
В третьей (основной экспериментальной) группе на всех этапах происходит последовательное улучшение средних результатов, но по критерию зна-
ков оно не достигает уровня статистической значимости Однако сравнение индивидуальных результатов на исходном и заключительном этапе показало улучшение у всех 10 испытуемых и что оно статистически достоверно Коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Р) равен 0 1, что свидетельствует о значительных различиях изменений индивидуальных результатов.
ВЫВОДЫ
1 Анализ действующей системы физической подготовки, осуществляемой в военно-учебных заведениях на основе рассмотрения Типовой программы физической подготовки курсантов, показал, что она недостаточно ориентирована на подготовку будущих офицеров к перенесению физических и интеллектуальных нагрузок современной образовательной и военно-профессиональной деятельности Превалируют силовые и гимнастические упражнения, не развивающие основные физиологические системы, энергетику организма, определяющие адаптивность организма Подобные недостатки присуши и системе проверки и оценки курсантов военно-учебного заведения
В то же время известно, что основным фактором развития и укрепления их здоровья является регулярная физическая активность преимущественно аэробного характера, способствующая повышению физической работоспособности и укреплению здоровья курсантов Наибольший эффект в оздоровлении, повышении работоспособности и физической подготовленности курсантов дают циклические аэробные упражнения большой мощности При этом общий объем беговой нагрузки в неделю должен быть в пределах 30-45 км
Наиболее информативным тестом для оценки общей выносливости являются аэробные физические упражнения, продолжительность выполнения которых составляет не менее 5 мин Для оценки физической подготовки курсантов это лучше всего - бег на 3 км
2 Физическую подготовку курсантов военно-учебных заведений целесообразно направить 1) на развитие ценных для россиян силы, выносливости, а на их основе - формировать военно-прикладные двигательные навыки; 2) на обеспечение физического развития, воспитания высокого духа, мужества, смелости и максимального результата в спорте за счет тренировок и соревнований по избранному виду спорта; на формирование у курсантов физической юювности к защите Отечества В основу этого следует положить достижения в области медико-биологических, психолого-педагогических, социальных и других фундаментальных наук; на формирование знаний, привычек к здоровому образу жизни в процессе жизни
3 Модель типового недельного цикла аэробной физической тренировки в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений (третья модель) отражает 1) приоритет развитию общей выносливости, силы и силовой выносливости, прежде всего, мышц живота, спины, бедер, ягодиц и разгибателей рук; 2) нацеленность на развитие сердечно-сосудистой и дыха-
тельной и мышечной систем, совершенствование механизмов энергообеспечения физической активности; 3) акцент на спортивно-педагогических технологиях, в основе которых: лежит' экономизация тренировок с ориентацией на достижение высокого уровня физической подготовленности курсан-юв; интеграция различных режимов энергообеспечения в процессе физической активности - в рамках одного занятия, распределение в недельном цикле аэробных и анаэробных нагрузок с нацеленностью на необходимые адаптивные перестройки в организме; мониторинг динамики развития жизнеобеспечивающих систем организма и механизмов энергообеспечения физической активности; применение при тестировании физической подготовленности курсантов соревновательного метода, использование в качестве основного критерия оцеттки эффективности занятий в годичном цикле физической подготовки курсантов улучшение показателей функционирования сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем организма и рост спортивной квалификации
4. Апробация модели типового недельного цикла аэробной физической тренировки в рамках трехлетнего педагогического эксперимента позволила установить, что с усилением аэробной составляющей в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений существенно возрастает их физическая подготовленность и спортивная квалификация Об этом свидетельствует результаты функционирования в реальных условиях военного учебного заведения трех моделей типового недельного цикла физической тренировки курсантов
- эффективность тренировок по первой модели в соответствии с действующей типовой учебной программой по физической подготовке курсантов, несколько «усиленная» еженедельными аэробными упражнениями в объеме бега до 20-30 км, выразилась' в нестабильной и удовлетворительной физической подготовленности курсантов Число выполнивших нормы и требования к присвоению спортивных разрядов по аэробным упражнениям у них составило 91,6 процентов, а по аэробным упражнениям - только 8,4 процента
- эффективность тренировок по второй модели (она отличалась от первой модели увеличением объемом аэробного бега за неделю и доведением его до 30-40 км) выразилась- в более стабильной и хорошей физической подготовленности курсантов; в улучшении на 30 процентов спортивных результатов курсантов в беге на 3 км
- эффективность тренировок по третьей модели (она имела исключительно аэробную направленность) выразилась' в стабильной отличной и устойчиво повышающейся разносторонней физической подготовленности курсантов, в улучшении на 50 процентов спортивных результатов курсантов в беге на 3 км, в успешном освоении курсантами норм и требований для присвоения спортивных разрядов по аэробным и анаэробным упражнениям
В целом тренировки по первым двум моделям не обеспечивают необходимого развития сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем Более того, уровень физической работоспособности, обусловленный их военно-профессиональной деятельностью, на третьем году эксперимента сни-
зился, ухудшилась и физическая подготовленность курсантов до удовлетворительного уровня А спортсменами-разрядниками курсанты стали только по анаэробным упражнениям В то же время усиленная аэробная подготовка курсантов, по третьей модели, благоприятствовала развитию сердечнососудистой, дыхательной и мышечной систем курсантов, совершенствованию энергетики их организма
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Оздоровительно направленные физические тренировки курсантов военно-учебных заведений целесообразно строить с использованием циклических упражнений аэробного характера, выполняемых при максимальном ударном объеме сердца и с ЧСС - 130-150 уд/с и продолжительностью от 56 до 20-30 мин Объем еженедельной беговой нагрузки должен быть 30-45 км
2 Для оценки общей выносливости, выявления аэробных способностей курсантов военно-учебных заведений необходимо использовать бег на 3 км
3 В основу физической подготовки курсантов военно-учебных заведений следует положить занятия по второй и третьей моделям типового недельного цикла физической тренировки
4 Вторая модель тренировки строится на основе подбора циклических упражнений (бег, плавание, ходьба лыжах, езда на велосипеде и др) и выполнения достаточно большого объеме аэробной физической активности в неделю, например, бега - до 30-40 км При этом используемые виды физической активности по энергозатратам должны быть эквивалентными
На каждом занятии выполняется бег до 4-6 км при ЧСС - 130-160 уд/мин Если же объем бега равен 1,5-3 км, то ЧСС доводится до 170-180 уд/мин
Для развития мышечной системы и гибкости тела используются упражнения на силу и силовую выносливость. Тренировке подвергаются преимущественно мышцы живота, спины, бедер, ягодиц, рук В течение недели проводится 2-3 занятия, на которых выполняется 2-3 серии по 10-12 упражнений в каждой из них по методу круговой тренировки с интенсивностью 30-70% от максимально возможной На гибкость и подвижность в суставах 2-3 раза выполняются упражнения статического и динамического характера и вращательные движения в суставах Ежедневный расход энергии - 5001000 ккал
Дополнительными факторами тренировки являются контроль веса (ежемесячные взвешивания, изменение диеты питания при отклонении веса от нормы), рациональный расход психической энергии (рациональная оценка ситуации и коррекция поведения в соответствии с реальной ситуацией), отказ или минимизация вредных привычек (курение, злоупотребление шткого-лем, переедание), гигиенические и восстановительные мероприятия (душ, ванны, баня, закаливание на воздухе и в водной среде, полноценное питание и сон)
5 Третья модель типового недельного цикла физической тренировки наряду с занятиями по физической подготовке предусматривает занятия избранным видом спорта до 1-3 раз в день с учетом спортивной квалификации, вида спорта, уровня личных результатов и этапа спортивной подготовки курсантов военно-учебного заведения, то есть объем и интенсивность физической нагрузки строго индивидуализируются
Еженедельный объем физической нагрузки применительно к различным упражнениям циклического характера эквивалентен по энерготратам бегу на 50-200 км Согласно этому ежедневно выполняется нагрузка, эквивалентная по энергозатратам бегу на 6-30 км в различных режимах энергообеспечения при ЧСС 130-210 уд/мин.
Тренировку мышечной системы и тбкости следует осуществлять 4-6 раз в неделю При совершенствовании силы надо использовать различные режимы энергообеспечения с интенсивностью 30-100% от максимально возможной
Гибкость и подвижность в суставах следует тренировать ежедневно Для этого удерживаются статистические позы в течение ЗО-бОс и выполняются динамические упражнения по 15-30 раз для основных суставов Ежедневный 'расход энергии составляет 1000-4800 ккал
Дополнительными факторами воздействия являются контроль веса (ежемесячные взвешивания, вес должен соответствовать норме или быть ниже ее), рациональный расход психической энергии (рациональная самооценка себя и окружающих, самонастройка по ситуации, использование способов расслабления и аутогенной тренировки), отказ от вредных привычек), гигиенические и восстановительные мероприятия (душ, контрастные ванны, массаж, физиотерапевтические процедуры, закаливание на воздухе и в воде, питание по специальной диете, полноценный сон).
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Якубович С А Силовые упражнения по гимнастике. Методические рекомендации - Л : Изд-во ЛВВТКУ, 1986 - 27 с. (1,2 п.л )
2 Якубович С. А. Выносливость и способы ее развития. Методические рекомендации. - Л : Изд-во ЛВВТКУ, 1989. - 30 с (1,25 п л.)
3 Якубович С А. Теоретические основы физической подготовки: Методические рекомендации - Л Изд-во ЛВВТКУ, 1991. - 20с. (0,9 п.л.)
4 Якубович С А Здоровье и физическая натренированность Учебное пособие СПб : Изд-во ФВИУ,2000 - 235 с. (10,7 п.л.)
5 Якубович С. А. О системе физического оздоровления и повышения тренированности человека в современных условиях // Модернизация образования и воспитания учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта' Материалы международной научно-практической конференции (Россия - Республика Корея, 15-16 декабря 2003 года -СПб.. Изд-во СПб ГПУ «Нестор», 2004 - С. 53-60 (0,4 п.л.).
Подписано в печать С*/ г
Объем уч -иад л Тираж -/й-О экз. Заказ №
РТПРГПУим А.И Герцена 191186, С -Петербург, наб р Мойки 48
РНБ Русский фонд
2006-4 4963