автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация произвольного внимания квалифицированных гребцов в процессе спортивного совершенствования
- Автор научной работы
- Корнилов, Юрий Павлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корнилов, Юрий Павлович, 1983 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВНИМАНИЯ RBA-ЛИШЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ (обзор литературы)
1.1. Развитие взглядов на природу внимания в педагогике и психологии.
1.2. Организация произвольного внимания квалифицированных спортсменов в процессе тренировочной и соревновательной деятельности
1.3. Методы активизации проявления основных свойств произвольного внимания при занятиях различными видами спорта.
1.4. Роль цроизвольного внимания в структуре психологической подготовки квалифицированных гребцов ••
Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Задачи исследований.
2.2. Методы и организация исследований.
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВНИМАНИЯ КВАЛШИЦИРО
ВАННЫХ ГРЕБЦОВ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА
3.1. Функции произвольного внимания квалифицированных гребцов на различных этапах тренировочного процесса
3.2. Структура произвольного внимания квалифицированных гребцов.
Глава 4. СПОСОБЫ АКТИВИЗАЦИИ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВНИМАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ГРЕБЦОВ И ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В ГРЕБНОМ СПОРТЕ.
4.1. Вопросы активизации произвольного внимания квалифицированных гребцов в системе познания основных элементов техники движения
4.2. Методы совершенствования психологической подготовки гребцов на основе управления их произвольным вниманием.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация произвольного внимания квалифицированных гребцов в процессе спортивного совершенствования"
В решениях ХХУТ съезда КПСС особое внимание уделено вопросам совершенствования советской системы физической культуры и спорта с целью воспитания всесторонне и гармонично развитых людей, сочетающих в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Особую значимость на современном этапе формирования социалистического общества приобретает спорт высоких достижений, являющийся одним из своеобразных критериев оценки организации и развития советской системы физического воспитания. Рекорды и достижения советских спортсменов убедительно демонстрируют миру преимущества социалистического способа производства, жизнеспособность, силу и могущество нашего строя, возможности, заложенные в нем.
Современный спорт требует неустанного поиска новых форм, средств и методов своего развития. Постоянный рост спортивных результатов невозможен без активного и целенаправленного воздействия на личность спортсмена, рациональной организации специальной подготовки спортсменов, обеспечивающей реализацию индивидуальных потенциальных возможностей и достижение высоких результатов.
Обострение международной спортивной конкуренции требует от спортсменов повышенной психологической устойчивости к различным факторам, сильной воли и настойчивости в достижении цели, что, в свою очередь, определяет возрастание роли психологической подготовки в системе спортивного совершенствования квалифицированных спортсменов различных специализаций. Одним из решающих факторов в процессе освоения двигательных действий в видах спорта являются организация и уровень проявления психологических качеств и свойств личности, воспитание специализированных восприятий, проведение психогигиенических мероприятий. Исходя из этого, совершенствование системы психологического обеспечения процесса подготовки квалифицированных спортсменов приобрел тает особую актуальность - и не только с целью повышения спортивного мастерства, но и для воспитания жизненно важных психологических свойств, качеств и функций,
В плане разработки данной проблемы изучение црироды, организации и специфических проявлений различных психологических качеств и свойств личности квалифицированных спортсменов представляет значительный интерес. Одним из самых перспективных направлений является изучение внимания спортсменов в ходе занятий различными видами спорта, ибо на его основе возможны рационализация и совершенствование всех компонентов спортивной подготовки.
Необходимо отметить, что в научно-методической литературе не получили достаточного освещения вопросы организации произвольного внимания при занятиях гребным спортом, а также особенностей его проявления в процессе спортивного совершенствования.
Актуальность исследуемой проблемы обусловлена исключительно важной ролью произвольного внимания как психической функции для целесообразной организации двигательной активности человека в повседневной жизни и при занятиях спортом.
Новизна исследования заключается в разработке некоторых малоизученных вопросов организации и функционирования произвольного внимания квалифицированных спортсменов-гребцов, а также методики использования проявлений его свойств в различных условиях тренировочной деятельности с целью повышения ее продуктивности.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что данные, полученные в результате выполненного комплексного исследования, могут использоваться в непосредственной работе со спортсменами высоких разрядов с целью повышения уровня их результатов на основе совершенствования психологической подготовки.
На основании изложенного на защиту выносятся следующие положения:
1. Повышение эффективности процесса спортивного совершенствования квалифицированных гребцов зависит от наиболее рациональной организации их произвольного внимания.
2. Длительная спортивная специализация способствует формированию специфической внутрифункциональной структуры произвольного внимания квалифицированных гребцов.
3. Использование средств и методов тренировочного воздействия специализированной направленности на различных этапах развития спортивной формы позволяет влиять на изменения качественной и структурной организации произвольного внимания квалифицированных гребцов, что является основой их спортивного совершенствования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Уровень проявления свойств произвольного внимания квалифицированных гребцов на различных этапах процесса подготовки неодинаков и зависит от периода тренировочной деятельности, состояния спортивной формы и функциональной готовности организма, характера выполняемой работы. Наиболее выраженные изменения свойств произвольного внимания наблюдаются при варьировании объема, интенсивности и направленности выполняемой работы.
2. Длительная спортивная специализация способствует формированию характерной структурной организации произвольного внимания. Наиболее информативными свойствами у квалифицированных гребцов являются интенсивность, сосредоточение и устойчивость произвольного внимания (Л = 0,684*0,925).
3. Изучение динамики структурной организации произвольного внимания квалифицированных гребцов в процессе овладения тренировочными и соревновательными нагрузками может служить одним из надежных методов комплексного определения функционального состояния организма, степени тренированности спортсменов, планирования и рационального построения учебно-тренировочного процесса, что открывает перспективу для максимальной реализации потенциальных возможностей спортсменов.
4. Активизация произвольного внимания гребцов на выполнении технических элементов специфического движения способствует повышению их качества. При этом сосредоточение внимания на ограниченном круге контролируемых элементов гребка эффективнее, чем его распределение на их множестве. Для совершенствования технического мастерства квалифицированных гребцов наиболее целесообразна направленность их внимания на силовые признаки движения, а у спортсменов низких разрядов - на скоростные.
5. На основе целенаправленной активизации произвольного внимания происходит совершенствование сенсорно-перцептивной организации личности квалифицированных гребцов, что выражается в достоверном повышении мышечно-двигательной чувствительности и улучшении специализированного восприятия чувства хода лодки.
6. В процессе психологической подготовки исключительно действенными методами активизации произвольного внимания квалифицированных гребцов являются конкретизация задачи действия, а также выполнение целенаправленной физической работы общего и специального характера. Для этого следует использовать упражнения, требующие сложной координации движений, содержащие элемент риска, незнакомые и малоосвоенные двигательные действия. Все это обеспечивает наибольшее повышение уровня характерных свойств произвольного внимания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании полученных в ходе настоящих исследований данных и с учетом внедрения их в учебно-тренировочный процесс квалифицированных гребцов можно предложить следующие практические рекомендации: в рамках совершенствования психологической подготовки квалифицированных гребцов активизация произвольного внимания должна планироваться и реализоваться на всех этапах и периодах процесса спортивного совершенствования; учитывая, что наиболее характерными свойствами произвольного внимания для спортсменов, специализирующихся в гребном спорте, являются интенсивность, устойчивость и сосредоточение, необходимо воспитывать эти свойства путем воздействия на них целенаправленными средствами физической культуры и спорта; на ранних этапах формирования спортивной формы и в процессе работы, направленной на преимущественное совершенствование двигательных действий, определяющих уровень технического мастерства в гребле, следует проводить мероприятия по активизации распределения произвольного внимания спортсменов; для активизации свойств произвольного внимания в условиях учебно-тренировочной работы целесообразно выполнять специальную разминку оптимального объема и интенсивности с применением средств общей и специальной физической подготовки. Наиболее эффективны в этом плане упражнения, требующие активизации внимания: незнакомые, неосвоенные, малоосвоенные, связанные с проявлением высокой координации движений, содержащие элементы риска, а также всевозможные спортивные и подвижные игры; в целях активизации произвольного внимания спортсменов при выполнении разминки на воде допустимо в разумной степени усложнять условия их деятельности; при организации тренировочных занятий на воде следует предусматривать направленную психологическую подготовку с мобилизацией произвольного внимания квалифицированных гребцов на ограниченном круге элементов техники; с целью улучшения продуктивности деятельности квалифицированных спортсменов необходимо активизировать концентрацию их внимания на силовых компонентах выполняемого рабочего движения; для повышения качества и эффективности двигательной деятельности во время соревнований целесообразно ориентировать сосредоточение внимания квалифицированных гребцов на продуктивности выполнения цикла гребка, сознательно контролируя технику движения от старта до финиша; психологическая подготовка квалифицированных гребцов на основе управления проявлениями их произвольного внимания требует познания индивидуальной внутрифункциональной структуры, которая может использоваться также в качестве критерия для оценки функционального состояния систем организма в различных условиях спортивной деятельности; для ускорения процесса оценки функционального состояния организма спортсменов и повышения ее точности целесообразно определять индивидуальные диагностические шкалы величин уровня проявления характерных свойств произвольного внимания при различных условиях деятельности; в целях повышения заинтересованности в результатах работы по определению уровня проявления свойств произвольного внимания и выработки практических навыков самоконтроля и самовоспитания познавательной активности у квалифицированных спортсменов необходимо систематически сообщать им данные проведенных замеров и анализировать причины изменений регистрируемых показателей; индивидуальное планирование учебно-тренировочного процесса квалифицированных гребцов должно учитывать характерные изменения уровня проявления свойств произвольного внимания в течение дня, недели, месяца и периода годового цикла подготовки; при определении преимущественной направленности выполняемой работы следует помнить, что с точки зрения обеспечения наилучших условий для функционирования произвольного внимания спортсменов целесообразнее всего планировать работу по совершенствованию технического мастерства в подготовительном и переходном периоде с 1-го по 4-й день недельного цикла подготовки, в соревновательном - с 5-го по 6-й; планируя объем выполняемой работы, необходимо помнить, что оптимальные сроки тренировочного цикла в подготовительном и переходном периодах - первая, в соревновательном - вторая половина недели; при совершенствовании мастерства в плане достижения определенных показателей, соответствующих уровню спортсменов высокого класса, следует учитывать модельные характеристики развития информативных свойств произвольного внимания.