Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Биодинамические детерминанты структуры двигательных действий шорт-трековика и технология ее реализации в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Воскресенский, Михаил Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Биодинамические детерминанты структуры двигательных действий шорт-трековика и технология ее реализации в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воскресенский, Михаил Викторович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Исследование структуры движений в беге на коньках.

1.2. Исследования по подбору специально-подготовительных упражнений, методике обучения и совершенствования технического мастерства конькобежцев

1.3. Применение модельных характеристик двигательных действий в управлении совершенствованием технического мастерства конькобежцев

1.4. К обоснованию структуры движений, методики обучения и совершенствования двигательных действий шорт-трековиков.

ГЛАВА II.ЗАДАЧ И, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. I Задачи исследования.

11.2. Методы исследования и их обоснование.

11.2.1. Анализ специальной научно-методической литературы.

11.2.2. Педагогическое наблюдение.

И.2.3. Педагогический эксперимент.

11.2.4. Динамография.

11.2.5. Видеоциклография.

11.2.6. Анализ данных материалов статистической обработки материалов исследования.

11.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. СТРУКТУРА СКОЛЬЗЯЩЕГО ШАГА В БЕГЕ ШОРТ

ТРЕКОВИКА

III. 1. Анализ кинематической структуры скользящего шага.

III. 1.1 .Величина посадки и ее вариативность при различной скорости бега.

III. 1.2. Изменение пространственно-временных характеристик скользящего шага в беге по повороту с различной скоростью

III. 1.2.1. Бег по повороту со скоростью 12 м/с и более.

III. 1.2.2. Бег по повороту со скоростью 10,7 м/с.

111.1.2.3. Бег по повороту со скоростью 9,6 м/с.

III. 1.3. Особенности кинематики движений в беге по повороту.

III.1.4. Изменение скорости скользящего шага в беге по повороту.

II1.2. Динамика опорных реакций в структуре скользящего шага.

111.2.1. Особенности динамики отталкивания в беге со скоростью 9,6 м/с.

111.2.2. Особенности динамики отталкивания в беге со скоростью 10,7 м/с.

111.2.3. Особенности динамики отталкивания в беге с максимальной скоростью Я

111.3. Фаза статико-динамического равновесия.

111.4. Взаимосвязь характеристик скользящего шага.

ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ

ФОРМИРОВАНИЯ БЕГА ПО ПОВОРОТУ В ШОРТ-ТРЕКЕ.

IV. 1. Методические принципы подбора специально-подготовительных упражнений для обучения и совершенствования техники бега на коньках.

Сравнительный анализ характеристик двигательных действий в скользящем шаге и специально- подготовительных упражнениях.

IV.3.1. Специальные упражнения для формирования структуры двигательных действий при беге со скоростью 12,0 м/с.

IV.3.2. Специальные упражнения для формирования структуры двигательных действий при беге со скоростью 10,7 м/с.

IV.3.3. Специальные упражнения для формирования структуры двигательных действий при беге со скоростью 9,6 м/с.

ГЛАВА V. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ

ДЕЙСТВИЙ В БЕГЕ ПО ПОВОРОТУ В ШОРТ- ТРЕКЕ.

V.I. Начальный этап обучения двигательным действиям бега по повороту

V.2.Технология применения специально-подготовительных упражнений на этапе углубленного обучения.

V.3. Технология применения специально-подготовительных упражнений на этапе совершенствования двигательного навыка.

V.4. Эффективность реализации технологии формирования техники бега по повороту в учебно-тренировочном процессе.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Биодинамические детерминанты структуры двигательных действий шорт-трековика и технология ее реализации в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности"

Актуальность. Бег на коньках на короткой дорожке (шорт-трек) - относительно молодой, динамично развивающийся вид спорта, включенный в программу Олимпийских игр, находится на этапе обновления теории и методики подготовки спортсменов и актуализирует разработку новых инновационных технологий и оперативное их внедрение в современный учебно-тренировочный процесс (Г.М. Панов, 1979; 1999; Ю.А. Павловский, И.А. Богданов, 1989; Б.М. Васильковский, 1997; J. Tibo, 1991).

В этой связи проблема подготовки российских спортсменов в условиях возрастающей конкуренции со стороны зарубежных школ шорт-трека, соответственно, диктует дальнейший качественный рост их спортивно-технического мастерства. Это означает необходимость построения такой дидактико-тренировочной технологии, которая бы обеспечивала решение лидирующего положения на крупнейших международных соревнованиях и достижение долгосрочных целей - высокой стабильной спортивной подготовки отечественных шорт-трековиков.

Анализ научно-методической литературы показал, что до настоящего времени отсутствуют научно-методические рекомендации по основополагающим аспектам спортивно-технической тренировки в шорт-треке. Ориентация на проведение специальных исследований по разработке научно обоснованной биодинамической структуры формирования двигательных действий и на этой основе построение инновационной методики обучения и совершенствования техники для повышения эффективности соревновательной деятельности шорт-трековиков является важнейшей спортивно-педагогической проблемой.

Вышеизложенное в полной мере обосновывает актуальность темы и необходимость ее научной разработки для теории и методики шорт-трека спортивной практики.

ДЗель исследования. Обоснование закономерностей формирования био-дицамвдооких детерминантов структуры движений. Разработка на этой основе инновационной методики обучения спортивной технике, способствующей повышению спортивно-технического мастерства шорт-трековиков.

Научная гипотеза. Предполагалось, что формирование спортивной техники возможно лишь на основе биодинамических детерминантов, определяющих структуру двигательных действий шорт-трековиков. В свою очередь выявление закономерностей структуры техники движений создает объективные предпосылки для подбора и использования специализированных обучающе-тренировочных имитационных и структурно-избирательных упражнений. Это позволит эффективно влиять на более высокий уровень обучения спортсменов сложным технико-тактическим действиям и успешность соревновательной деятельности в данном виде спорта.

Объект исследования - спортивно-педагогическая система подготовки шорт-трековиков.

Предмет исследования - биодинамические характеристики техники двигательных действий на различных дистанционных скоростях перемещения и сопряженные структурно-избирательные средства для формирования эффективной спортивной техники шорт-трековиков.

Научная новизна. В процессе комплексных исследований были получены новые научные результаты:

• впервые обоснованы биодинамические детерминанты, раскрывающие объективную структуру двигательных действий, обусловленных различными дистанционными скоростями передвижения шорт-трековиков;

• впервые теоретически разработана и описана современная техника двигательных действий шорт-трековика;

• определены эффективные обучающе-тренировочные средства сопряженного формирования техники и развития специальных двигательных качеств;

• разработаны комплексы специализированных имитационных и специально-подготовительных упражнений, обеспечивающие повышение спортивно-технического мастерства шорт-трековиков;

• разработана инновационная методика обучения и совершенствования техники двигательных действий, повышающая результативность соревновательной деятельности шорт-трековиков;

• в научно-методические основы планирования учебно-тренировочного процесса введен принцип сопряженного воздействия, опора на который позволяет одновременно формировать биодинамические детерминанты техники двигательных действий и повышать уровень двигательных качеств шорт-трековиков.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении и углублении теоретического обоснования закономерностей биодинамической структуры двигательных действий, обусловленных различными дистанционными скоростями передвижения шорт-трековиков.

Практическая значимость исследования состоит в разработке, реализации и внедрении в спортивную практику на уровне сборной национальной команды России по шорт-треку:

• биодинамических детерминантов структуры двигательных действий шорт- трековиков;

• инновационной методики обучения и совершенствования техники движений, что позволило выйти на качественно более высокий уровень обучения, технико-тактических действий и роста спортивного мастерства высококвалифицированным спортсменам сборной команды России (Дмитриевой Н.);

• научно-методических рекомендаций, актов внедрения и публикаций, направленных на ускорение процесса повышения спортивного мастерства шорт-трековиков разного уровня подготовленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

• изменения биодинамических детерминантов структуры двигательных действий носят выраженный иерархический характер и отражают закономерности состава параметров скользящего шага, обусловленные воздействием разных соревновательных скоростей на различных дистанциях передвижения шорт-треков иков;

• инновационная методика обучения технике и сопряженного развития двигательных качеств, основанная на целенаправленных имитационных и специально-подготовительных упражнениях, обеспечивает высокие технико-тактические действия и рост спортивного мастерства. Применение разработанной методики было реализовано на высококвалифицированных спортсменах, членах сборной команды России по шорт-треку, завоевавших высокие призовые места на чемпионатах России, Европы, этапах Кубка мира, участие в Олимпиаде - 2002 в Солт-Лейк-Сити ( Дмитриева Н. ), победителях и призерах первенств России (Михеенков В., Михеенкова М., Хроль М., Парфенов Н., Малащенков П., Воскресенский А.). Что убедительно подтверждает высокую эффективность инновационной методики в учебно-тренировочном процессе и обеспечение достижения краткосрочных и долгосрочных целей спортивной подготовки шорт-трековиков высокой квалификации.

Апробация исследования. Основные научно-методические положения, результаты исследования и их фрагменты неоднократно докладывались на научно-практических конференциях кафедры конькобежного и велосипедного спорта (1995-2002), молодых ученых СГИФК (1993, 1994, 1996). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность тренеров сборной команды России по шорт-треку, СДЮСШОР №2 г. Смоленска, применяются в лекционном курсе по шорт-треку для студентов Смоленского ГИФК. Структура диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Основная часть иллюстрирована 20 рисунками и 17 таблицами. Библиографический указатель включает 258 литературных источников, из них 16 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ и совокупность экспериментальных исследований биодинамических детерминантов, раскрывающих структуру двигательных действий шорт-трековиков на различных дистанционных скоростях - 12м/с, 10,7м/с, 9,6 м/с - показали, что установлен разный фазовый состав скользящего

Ш шага в беге по повороту и при прохождении вершины поворота и определены точные границы фаз положений спортсмена в шорт-треке.

2.Структура двигательных действий шорт-трековика на разных дистанционных скоростях при прохождении поворота имеет выраженный иерархический характер. Особенность фазовой структуры скользящего шага в беге по повороту определяется фазой одноопорного и фазой двухопорного отталкивания. Специфичность фазовой структуры скользящего шага при прохождении вершины поворота определена: 1— первой фазой одноопорного отталкивания ;

2-фазой статико-динамического равновесия; 3- второй фазой одноопор-• ного отталкивания; 4- фазой двухопорного отталкивания.

3.Впервые определена фаза статико-динамического равновесия, которая проявляется на максимальной скорости. Характер проявления данной фазы на скорости 10,7 м/с следует рассматривать не как биодинамический детерминант техники, а как технико-тактический элемент действий, позволяющий поддерживать, изменять и корректировать траектории движения шорт-трековика в минимальный отрезок времени.

4.Изучение особенностей изменения временных, угловых и динамических детерминантов бега по повороту у шорт-трековиков позволило выявить:

-исходный уровень величины посадки увеличивается с уменьшением ^ средней скорости круга;

-высота посадки на различных средних скоростях круга уменьшается к третьему шагу и увеличивается на последующих шагах бега; - кинематические параметры двигательных действий в беге по повороту на разных средних скоростях круга имеет различную взаимосвязь со скоростью передвижений шорт-трековика;

- при увеличении средней скорости круга происходит уменьшение времени одноопорного отталкивания с 0,48с до 0,40с (р<0,01) и увеличение его процентного соотношения в скользящем шаге с 55% до 65% (р<0,05);

-угловые характеристики движений тазобедренного, коленного и голено-Ш стопного суставов имеют различные особенности:

-на скорости 12м/с наибольшая амплитуда зарегистрирована для тазобедренного сустава (81 ± 0,72°), на скорости 10,7м/с и 9,6 м/с наибольшая амплитуда характерна, соответственно, для коленного 78 ± 0,92° и 77 ± 1,71° и для голеностопного суставов 28 ± 0,02° и 48 ± 0,52° (р <0,01);

- наибольшие величины динамических детерминант зафиксированы в скользящем шаге при одноопорном отталкивании ( максимальная сила -210 ± 0,89 кг, импульс силы - 508,4 ± 0,99 кг-с) и увеличение их прямо пропорционально величине средней скорости круга;

• -увеличение разницы скорости скользящих шагов в беге по повороту зависит от средней скорости круга, изменчивость которой составляет для средней скорости 9,6м/с - 0,75м/с, для скорости 10,7 м/с -1,1м/с и скорости 12м/с -1,4м/с (р< 0,01).

5.Установлен высокий уровень корреляционной связи (г= 0,70-0,99) ведущих параметров структуры двигательных действий (скорость разгибания толчковой ноги, импульс силы, время скользящего шага) со скоростью бега на входе, вершине и выходе из поворота.

6.Результаты исследований показали, что на динамические детерминанты структуры двигательных действий в процессе обучения и совершенствования техники бега по повороту в шорт-треке позволяет эффективно воздействовать, если системно и сопряженно применять обучающе -тренировочные, имитационные и специально-подготовительные упражнения, основу которых составляют три комплекса. Первый характеризуется воздействием на пространственные параметры двигательных действий, в частности, на скорость разгибания толчковой ноги. Второй- избирательным воздействием на основные группы мышц наиболее активно проявляющиеся в соревновательной деятельности. Третий-использованием упражнений, адекватных соревновательному упражнению по времени по времени выполнения двигательных действий.

7. Разработанная и экспериментально обоснованная инновационная методика представляет целостную и более эффективную форму организации и содержания обучения и совершенствования техники двигательных действий и может быть использована в учебно-тренировочном процессе шорт-трековиков различной квалификации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На скользящий шаг при беге по повороту в шорт-треке проходиться 70,8 74.1%. Поэтому в учебно-тренировочном процессе необходимо в большей мере применять тренировочные нагрузки, направленные на совершенствование техники бега по повороту, сопряженно с развитием физических качеств.

Необходимо учитывать, что величина суставных углов, характеризующих посадку шорт-трековика, зависит от отрезка дистанции и скорости передвижения. Поэтому, целесообразно на тренировочных занятиях варьировать высоту посадки (табл. 3), что также немаловажно в целях экономизации двигательных действий в условиях соревнований, так как бег с постоянной скоростью, за исключением 500м, не является характерным для соревнований, где относительно медленное катание чередуется с бегом на повышенной интенсивности и максимальных скоростях.

В соревновательном беге и в частности при преодолении вершины поворота на максимальной скорости или близкой к ней необходимо сокращать фазу статико-динамического равновесия до оптимального минимума не превышающего 0,408 ± 0,2053 с.

Соблюдение оптимальности можно отнести и к левой руке, которая является дополнительной опорой на средней 1/3 поворота, позволяющей избегать запредельного наклона туловища во время пробегания поворота, что способствует успешному его преодолению. Увеличение отрезка поворота связанного с выполнением специфических для шорт-трековика двигательных действий приводит к неоправданной потере скорости.

Фаза двухопорного отталкивания характеризуется перераспределением опорных реакций с одной ноги, выполняющей активное отталкивание, на другую, на которую происходит перемещение опорных реакций. Продолжительность ее находится в пределах не превышающем 0,22 ± 0,03 Г3 с, или 35,5 % скользящего шага при максимальной скорости бега, 0,24 ± 0,025"3 с, или 38,3% при средней скорости бега 10,7 м/с и 0,40± 0,023"3 с или 45,5% при средней скорости бега 9,6м/с (табл. 4, прилож. 1).

При совершенствовании темпо-ритмовой структуры необходимо учитывать, что темп бега по короткой дорожке находится в широких пределах (от 92 до 150 шагов в минуту), поэтому специально-подготовительные упражнения в тренировочном процессе необходимо выполнять в различном темповом режиме.

Исходя из результатов проведенных исследований, для сохранения структуры двигательных действий в условиях нарастающего утомления, а также повышения скорости бега необходимо развитие локальной мышечной выносливости упражнениями специальной направленности преимущественно скоростно-силового характера -1;4;5;6;13;14 (с 42).

Для совершенствования техники отдельных элементов и двигательного действия в целом необходимо осуществлять учебно-тренировочный процесс по

• следующим направлениям:

-моделирование величины суставных углов и направлений отталкивания, сходных с бегом по повороту в шорт-треке;

-увеличение амплитуды движения при стремлении сокращения времени ее выполнения;

-увеличение времени выполнения одноопорного и сокращение двухопорного отталкивания;

-быстрое достижение максимальных значений импульса силы и увеличение времени сохранения этого уровня (табл. 14; 15).

Решающее значение в достижении успеха имеет бег на высокой скорости (10,7м/с и более). Поэтому при подборе специально-подготовительных упражнений для совершенствования техники бега следует в большей мере уделять внимание упражнениям, близким по структуре и параметрам движениям с бегом на коньках на данной скорости (табл. 11; 12; 13).

Исходя из особенностей техники бега по повороту в шорт-треке, следует учитывать, что одно и то же специально-подготовительное упражнение оказывает различный по величине эффект от его применения при обучении или совершенствования техники движений для различных участков поворота (при-лож. 3).

0 Учитывая вышеперечисленные направления по совершенствованию техники движений, следует считать наиболее эффективными специально- подготовительные упражнения сходные или превосходящие по своим кинематическим и динамическим параметрам аналогичные показатели скользящего шага в дистанционном беге (рис.16; 17; 18, табл. 11; 12; 13).

При выполнении упражнений на коньках следует установить радиус, по которому выполняется упражнение в диапазоне 4-6 метров, что создает условия сходные с соревновательным бегом при меньшей скорости передвижения.

Разнообразие специально-подготовительных упражнений, применяемых в Ф учебно-тренировочном процессе, требует последовательную преемственность при их выполнении. Двигательные ощущения от предшествующего упражнения должны быть основой для создания правильного двигательного представления последующего упражнения, независимо, по пространственно-временным или динамическим характеристикам оно соответствует соревновательному движению. Поэтому, исходя из проведенных в ходе педагогического эксперимента исследований, рекомендуется выполнение комплексов специально- подготовительных упражнений на этапах обучения, предложенных в таблице 14.

На этапе совершенствования параметры характеристик скользящего шага при беге по повороту в шорт-треке корректируются с помощью применения специально-подготовительных упражнений, параметры движений которых не имеют существенных различий с параметрами соревновательного упражнения, либо эти различия недостоверны (табл. 11; 12; 13, прилож. 3).

Для дальнейшего совершенствования и моделирования параметров соревновательных двигательных действий шорт-трековика в беге по повороту на различных скоростях целесообразно применять комплексы специальных двигательных действий, указанных в таблице 15.

При тренировках на льду или на роликовых коньках выполнение моделирующих двигательных комплексов производится в сочетании с бегом по прямой. Радиус поворота, для увеличения центробежной силы, определяется диапазоном 8-6м, в зависимости от моделируемой соревновательной скорости.