автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Биомеханические закономерности формирования механизма отталкивания спортсмена от упругой опоры (на примере прыжков на батуте и в воду)
- Автор научной работы
- Макаров, Николай Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1982
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макаров, Николай Викторович, 1982 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. Биомеханические исследования техники отталкивания от опоры при прыжках на батуте и с трамплина в воду, методы исследования
1.2. Особенности организации и построения движений биомеханической системы тела спортсмена
1.3. Общие закономерности формирования двигательной структуры движений спортсмена.
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования
ГЛАВА 3. Механико-математическое моделирование движений спортсмена при отталкивании от упругой опоры
3.1. Общая программа движения тела спортсмена при отталкивании
3.2. Математическая модель взаимодействия тела спортсмена с упругой опорой
3.3. Связи между механическими характеристиками полета и величиной деформации опоры при прыжках на батуте
3.4. Связи между механическими характеристиками движения тела спортсмена перед контактом и величиной деформации опоры при прыжках в воду с трамплина
3.5. Построение движений спортсмена при деформации опоры
3.6. Начальные условия движения и механические характеристики взаимодействия тела спортсмена с опорой
3.7. Особенности создания кинетического момента вращения тела спортсмена при отталкивании
3.8. Обсуждение результатов
Г ЛАЖ 4. Электрическая активность мышц и показатели эффективности отталкивания спортсмена от упругой опоры
4.1. Подготовка спортсмена к приземлению на опору
4.2. Особенности кинематической структуры движения и электрической активности мышц спортсмена при отталкивании на различные прыжки . S
4.3. Обсуждение результатов
ГЛАВА. 5. Закономерности формирования механизма взаимодействия спортсмена с упругой опорой ^.
5.1. Тенденции изменения механических характеристик отталкивания спортсмена от упругой опоры в процессе спортивного совершенствования
5.2. Зависимость механических характеристик отталкивания от опоры от уровня развития скоростно-силовых качеств спортсмена
5.3. Влияние специальной силовой подготовки на эффективность движений спортсменов при отталкивании от упругой опоры
5.4. Обсуждение результатов
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Биомеханические закономерности формирования механизма отталкивания спортсмена от упругой опоры (на примере прыжков на батуте и в воду)"
На фоне бурного роста сложности прыжков на батуте и в воду совершенствование механизма взаимодействия спортсмена с опорой, с целью максимальной реализации внешних и внутренних сил, представляется ведущей проблемой при становлении спортивного мастерства. Именно от эффективности действий спортсмена в опорном периоде зависит, в основном, качество выполнения прыжков. В то же время отсутствуют научнообоснованные рекомендации по . совершенствованию отталкивания от упругой опоры у спортсменов различной квалификации, а существующие методики обучения осно-. вываются, главным образом, на эмпирическом опыте тренеров, без глубокого биомеханического обоснования.
С точки зрения биомеханики, сложность проблемы заключается в том, что время контакта мало, силовое воздействие имеет биологическое и механическое происхождение, а на поведении спортсмена при отталкивании отражаются факторы технического мастерства, физической подготовки и целевой установки. Комплексный подход к изучению данного вопроса, использованный в настоящем исследовании, позволил понять механизмы организации нервных процессов и построения суставных движений при взаимодействии тела спортсш-на с опорой.
По результатам электромиографического исследования работы мышц и механико-математического моделирования движений спортсмена установлены наиболее рациональные варианты техники взаимодействия спортсмена с упругой опорой при прыжках на батуте ж в воду с трамплина. На основе сравнительного анализа движений у спортсменов различной квалификации, впервые изучены особенности построения действий спортсменов при создании высоты полета и кинетического момента вращения тела, выделены объективные показатели эффективности техники отталкивания от упругой опоры, учет которых позволяет более целенаправленно подходить к совершенствованию технического мастерства спортсменов. Большую практическую значимость имеют также данные по изучению возможностей прикладного использования батута в тренировках прыгунов в воду различной квалификации.
Особый интерес представляют результаты длительного (4-х годичного) педагогического эксперимента по исследованию закономерностей формирования механизма отталкивания спортсмена от опоры при прыжках в воду с трамплина.
Обнаружено, что в ходе спортивного совершенствования происходит перестройка структуры системы движений спортсмена при отталкивании от опоры, изменяется характер взаимодействия между ее элементами. В то же время структура движений спортсмена в опорном периоде включает целый ряд консервативных параметров ' движения, которые очень быстро стабилизируются по величине, что может оказаться тормозом для дальнейшего совершенствования техники. К ним, в первую очередь, относятся механические характеристики движения спортсмена при создании вращения тела.
Изучение тенденций изменения механических характеристик отталкивания позволило выделить ошибки, наиболее часто встречающиеся при разучивании сложных прыжков в воду с трамплина. Основной причиной их возникновения является несоответствие между имеющимся уровнем развития скоростно-силовых качеств у спортсмена и необходимым для качественного выполнения определенного прыжка. Данное несоответствие происходит вследствие того, что процесс обучения прыжкам в воду направлен прежде всего на освоение кинематической структуры движений, без учета особенностей формирования силового воздействия спортсмена на опору, что, соответственно, не позволяет своевременно вносить коррективы в специальную силовую подготовку.
В представленной работе показывается необходимость формирования у занимащихся правильной динамической структуры отталкивания для обеспечения быстрого и качественного совершенствования спортивного мастерства. Большую помощь в данном направлении может оказать разработанная система контроля за эффективностью движений спортсмена.
Выводы и рекомендации, сделанные по результатам проведенного исследования, могут рассматриваться в более широком плане, т.е. как общие механизмы взаимодействия человека с опорой вообще .
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Рациональная техника отталкивания спортсмена от упругой опоры подразумевает построение движений по механизму предварительного программирования. Подготовка спортсмена к взаимодействию с опорой начинается в соответствии с информацией, поступающей от зрительного анализатора в момент достижения определенной высоты расположения тела над опорой. Управляемыми параметрами при выборе начальных условий взаимодействия являются скорость движения опорных звеньев тела (стоп ног) и координаты общего центра масс (ОЩ) тела относительно точки контакта.
2. Рациональные варианты силового воздействия спортсмена на опору различаются при прыжках с вращениями и простых прыжках вверх, с которых начинается процесс обучения отталкиванию у ба-тутистов и прыгунов в воду. Данное различие ведет к формированию у начинающих спортсменов техники отталкивания, являющейся нерациональной для прыжков, которые им предстоит освоить в процессе дальнейшей тренировки.
3. При разучивании прыжков наиболее быстро формируется и стабилизируется структура действий спортсмена по созданию вращения тела. .Качество осваиваемой техники создания вращения тела зависит от эффективности действий спортсмена по деформации опоры.
4. Выделена базисная динамическая структура отталкивания, типичная для рациональной техники отталкивания в прыжках с вращениями. Под базисной динамической структурой отталкивания (БДС) понимается максимальное использование спортсменом внешних и внутренних (мышечных) сил для деформации опоры. БДС характеризуется приобретением вертикальной скорости ОЩ тела по направлению вверх до момента достижения максимального прогиба опоры.
5. Эффективность формируемой техники отталкивания от опоры может быть установлена по степени реализации спортсменом своего двигательного потенциала в рассматриваемом прыжке, по-сравнению с более простым прыжком этого класса, при вычислении следующих показателей: а) коэффициент эффективности отталкивания - по отношению высоты вылета тела в рассматриваемом прыжке к высоте вылета тела в простом прыжке; б) коэффициент эффективности действий по деформации опоры -по отношению величин деформации опоры в рассматриваемом прыжке к соответствующей величине в простом прыжке; в)коэффициент эффективности действий по созданию вращения тела - по отношению коэффициента эффективности отталкивания к коэффициенту эффективности действий по деформации опоры.
6. Прыжки на батуте могут использоваться для совершенствования техники отталкивания от трамплина при обеспечении идентичности начальных условий взаимодействия с опорой и траектории движения ОВД тела в полете. Применение прыжков на батуте без соблюдения данных требований на начальном этапе тренировки ведет к формированию у прыгунов в воду нерациональной техники отталкивания от трамплина. Использование батута прыгунами в воду для совершенствования движений в безопорном периоде возможно только после освоения техники отталкивания от трамплина.
7. Эффективность тренировочного процесса существенно повышается, если целью начального этапа подготовки является не разучивание простых прыжков, а освоение базисной динамической структуры отталкивания, типичной для сложных прыжков. Данный подход к обучению исключает вероятность формирования неверных динамических структур взаимодействия спортсмена с опорой, происходящего из-за недостаточно высокого уровня развития скоростно-силовых качеств. Освоение перспективной технической основы отталкивания позволяет эффективно решить проблему преемственности учебного материала в процессе обучения.
8. Система контроля за эффективностью техники движений спортсмена при отталкивании включает в себя:
- определение степени соответствия динамической структуры движений спортсмена базисной динамической структуре,
- вычисление показателей реализационной эффективности техники (коэффициенты эффективности отталкивания, действий по деформации опоры, действий по созданию вращения),
- сравнение характеристик, описывающих положение тела в момент наибольшего прогиба опоры и в момент отрыва от опоры с соответствующими показателями у высококвалифицированных спортсменов .