автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическая система предмета "Физическая культура"
- Автор научной работы
- Минбулатов, Вагаб Минбулатович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Минбулатов, Вагаб Минбулатович, 1998 год
Введение.
Глава первая: Теория и практика становления дидактической системы предмета "Физическая культура"
1.1. Развитие основных элементов структуры дидактической системы предмета "Физическая культура".
1.2. Современное состояние научно-теоретических положений, образующих дидактическую систему предмета
Физическая культура".
1.3. Факторы, обуславливающие необходимость системного подхода к организации учебного процесса по предмету "Физическая культура" на современном этапе развития общего образования.
Глава вторая: Дидактическая система предмета физическая культура".
2.1. Теоретико-методологические основания системного подхода к дидактике предмета "Физическая культура".
2.2. Дидактическая система предмета "Физическая культура".
2.3. Структура дидактической системы предмета
Физическая культура".
Глава Третья: Элементы дидактической системы предмета
Физическая культура".
3.1. Цель — системообразующий элемент в дидактических основах предмета "Физическая культура".
3.2. Содержание образования как элемент дидактической системы предмета "Физическая культура".
3.3. Дидактические процессы как элемент дидактической системы предмета "Физическая культура".
Глава четвертая: Урок в структуре дидактических основ по предмету
Физическая культура".
4.1. Становление урока как формы организации дидактических процессов по физической культуре.
4.2. Место урока в структуре дидактических процессов по физической культуре, его содержание и структура.
4.3. Организация, анализ и требования к уроку как элементу дидактических процессов по предмету
Физическая культура".
Глава пятая: Технология практической реализации дидактической системы предмета "Физическая культура".
5.1. Генезис и диалектика технологического подхода к реализации дидактических процессов по физической культуре в общеобразовательной школе.
5.2.Содержание и структура технологии дидактических процессов по физической культуре в школе.
5.3. Основные компоненты структуры технологии дидактических процессов по предмету "Физическая культура" в общеобразовательной школе.
5.3.1. Целеполагание в технологии дидактических процессов по предмету "Физическая культура".
5.3.2. Программирование дидактических процессов по физической культуре в школе.
5.3.3. Операционно-деятельностный компонент структуры технологии дидактических процессов по предмету "Физическая культура"
5.3.4. Контроль и коррекция как компоненты технологии управления процессом обучения по физической культуре.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическая система предмета "Физическая культура""
Реформа образования нацелена на его гуманизацию, демократизацию, децентрализацию управления и автономизацию образовательных учреждений; формирование личностно-ориентированной направленности обучения; оптимизацию сочетания личных и общественных интересов, показателей психо-физических и духовно-нравственных качеств развития личности. Реальные процессы реформирования образования развиваются синхронно с процессами радикальных преобразований социально-экономических устоев общества и политической системы государственного строя.
Все это дифференцирует и реальные возможности россиян получить образование в соответствии с декларациями, содержащимися в законодательстве об образовании и других нормативных актах органов управления образованием в стране, обуславливает потребность в разработке альтернативных концептуальных подходов к реализации образовательной политики в целом и отдельных составляющих содержания образования, в частности.
Стратегия реформирования образования нацелена на отход от тотального, единого для всех содержания образования, выраженного в единых учебных планах, программах, учебниках. Этот поиск происходит в трудных для страны условиях, связанных с радикальными переменами в экономической и политической жизни России и усугубляются глобальным и региональными экологическими аномалиями, обострением межэтнических, межличностных отношений, ухудшением социально-бытовых условий населения, ростом заболеваемости детей дошкольного и школьного возраста, детской и подростковой преступности, увлечением школьников курением, употреблением алкогольных напитков и наркотических веществ. Отмеченные и другие обстоятельства выступают в качестве условий, обуславливающих модернизацию учебного процесса в целом и отдельных его составляющих, в том числе — предмета "Физическая культура".
Вместе с тем процессы реформирования образования обусловили трансформацию физической культуры, из традиционного для нее в прошлом, статуса учебного предмета в статус инвариантной области базовой (федеральной) части Государственного стандарта общего образования Российской Федерации с одноименным названием — "Физическая культура". В отличие от предмета "Физическая культура" из прежних, дореформенных учебных планов, область образования "Физическая культура" может быть реализована через различные учебные дисциплины и с использованием различных технологий преподавания. Обязательным является лишь одно — выполнение требований государственного образовательного стандарта по физической культуре. В литературе обсуждаются альтеранативные концепции модернизации школьной физической культуры. Органами управления образованием утверждены варианты учебных программ. Эти перемены протекают в условиях частичной утраты других важных, исторически сложивщихся, форм организации занятий физическими упражнениями в общеобразовательных школах — внеурочных занятий физической культурой. Более того, последние в настоящее время лишились соответствующей материальной и моральной поддержки и, поэтому, не реализуются в условиях конкретных общеобразовательных школ.
Внепредметные формы организации занятий физическими упражнениями традиционно базировались на недостаточных денежных средствах, выделяемых по остаточному принципу финансирования, функционировали, благодаря широкой сети формальных общественных организаций (комсомольская и пионерская организации, ученические комитеты, ДОСААФ и др.), и основывались на авторитарной форме управления учреждениями общего образования. Реформы экономических и социально-политических устоев Российской Федерации ликвидировали и эту, былую, хотя и недостаточную, материальную и моральную основу организации удачных форм физического воспитания школьников. В школе остается лишь одна реальная форма организации физического воспитания учащихся — урок, нацеленный на практическую реализацию учебного процесса по физической культуре. Поэтому, как никогда прежде, возрастает роль и значимость предмета "Физическая культура".
Предмет "Физическая культура" традиционно базируется на педагогической системе, предполагающей обязательность комплексного использования всех форм организации физического воспитания учащихся в учреждениях общего образования. Осуществление данного замысла предполагалось путем разработки и внедрения комплексной программы физического воспитания учащихся общеобразовательных школ (229, 230), которая нацелена на оптимизацию двигательной активности школьников в условиях всевозрастающей гипокинезии. Программа была дифференцирована на четыре части, которые соответственно отражали содержание образования по предмету "Физическая культура" (первая часть); физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного и продленного дня (часть вторая); внеклассные формы физического воспитания (третья часть) и физкультурно-массовые и спортивные мероприятий (четвертая часть). Первая часть была лишена четкой целевой ориентации и вместо цели предмета традиционно содержала задачи уроков физической культуры. Анализ содержания программного материала данной части позволяет констатировать его образовательную направленность. Вторая часть — нацелена на компенсацию гиподинамии и профилактику умственного утомления учащихся, третья — на повышение уровня двигательной подготовленности, углубление,расширение и закрепление знаний, арсенала двигательных навыков и умений в ходе формирования физкультурной, или спортивной деятельности детей, подростков, юношей. Четвертая часть комплексной программы ставит целью — пропаганду физической культуры и спорта, приобщение школьников к систематическим занятиям физическими упражнениями и видами спорта, активный отдых. Таким образом, в комплексной пограмме предпринята удачная попытка реализовать многоаспектные функции школьной физической культуры, которые условно называем образовательно-воспитательно-оздоровитель-но-рекреационно-развивающими. Вместе с тем, выпадение одной из форм, особенно представленных во второй или третьей частях, — повлечет за собой нарушение комплексности воздействий на учащихся и угрозу не полного соответствия программы замыслу авторов и ожиданиям органов управления образованием. Тогда вся нагрузка реализации функций школьного звена национальной системы физического воспитания переместится на предмет "Физическая культура", с которой последний не справится в силу идеи комплексности процесса физического воспитания, рассчитанного на получение совокупного эффекта как результат рационального применения традиционных форм его организации в школе.
Многолетний опыт исследования учебного процесса по физическойкуль-туре в общеобразовательных школах республик Северного Кавказа, в первую очередь Дагестана, показывает зависимость результативности данного предмета от степени учета климатических и рельефных условий места расположения образовательного учреждения. Так в городах Махачкала, Буйнакск, Хасавюрт, Дербент, Избербаш, Каспийск, Кизилюрт, Кизляр, Дагестанские Огни, Южно-Сухохкумск и 41-ом районных центрах общеобразовательные школы работают в две-три смены с 7 — 7 часов 30 минут до 19 часов 30 минут — 20 часов. Режим работы общеобразовательных школ исключает реальность практического функционирования внепредметных форм организации занятий физическими упражнениями. Реальные условия функционирования конкретных учреждений общего образования не располагают возможностями для практического воплощения содержания комплексной программы. Данная ситуация усложняется другой проблемой. Климатические условия сельских школ Дагестана, расположенных в равнинной и низменной зонах, а также северных склонах горных хребтов не позволяют в период с ноября по март месяц проводить уроки физической культуры на открытом воздухе, обуславливают потребность в организации последних в закрытых помещениях: спортивных залах, рекреациях школьных зданий, коридорах, классных комнатах, приспособленных для занятий физическими упражнениями, ограничивают возможности для выполнения комплексной программы в полном объеме.
Таким образом единственной формой организации процесса физического воспитания продолжает оставаться урок физической культуры, или предмет "Физическая культура".
Отмеченные и другие обстоятельства и процессы реформирования образования значительно актуализировали необходимость радикальных перемен, направленных на модернизацию научно-теоретических оснований учебно-воспитательного процесса по предмету "Физическая культура".
Перестройка школьной физической культуры сопровождается пересмотром прежних ориентиров и ценностей в области образования и воспитания подрастающего поколения. Все это в совокупности негативно влияет на формирование духовного и физического облика школьников, затрудняет процессы разработки и внедрения научно-практических инноваций в теорию и практику школьной физической культуры. Общеобразовательная школа испытывает наибольшие затруднения в реализации функций по формированию здорового образа жизни у учащихся, коррекции аномалий в росте и развитии школьников, укреплении их здоровья, профилактике заболеваний и антиобщественного поведения детей и подростков средствами физической культуры.
В условиях реформирования социально-экономической и политической ориентации государства статус предмета "Физическая культура" в содержании общего среднего образования закрепляется, становится еще более социально ориентированным, чем прежде. Физическая культура чуть ли не единственным, доступным для детей, подростков, молодежи и действенным, средством коррекции дефектов морфо-функционального развития собственного организма, укрепления общественного статуса и престижа личности, гармонизации психо-физических способностей, обеспечения социальной защиты, формирования самодисциплины, уверенности в жизни, рекреации и др. Между тем, учебно-воспитательный процесс по физической культуре, как и прежде, продолжает отставать от потребностей государства, общества и личности. Социальный заказ в этой области за последние 25-30 лет выполнялся не полностью. Наметились тенденции к перерастанию данного явления в стойкую традицию и ее пролонгации на обозримое будущее. Многолетние научные исследования, нацеленные на выявление причин хронического не соответствия результатов учебной работы по физической культуре ожиданиями государства и общества, позволили выделить в ряду причин, отмеченных в трудах В.К.Бальсевича (40, 42, 43, 45,46), В.В.Белиновича (56, 58), М.М, Бо-гена (75,76, 77), М.Я. Виленского (96, 98,99,100), Л.В. Вишневой (102), Г.Г.Во-долажского (105), Л.В.Волкова (106), В.И.Вольбекене (107), Б.Р.Голощапо-ва (127), А.А.Гужаловского (136), Ю.Д.Железняка (167, 168, 170), Я.К.Коб-лева (626), З.И.Кузнецовой (275, 277, 442), Н.Ф. Кулинко (293), Е.Н.Литвинова (96, 319, 642), Л.И.Лубышевой (325, 329), Н.А.Лупандиной (331), В.И.-Ляха(339, 340, 343, 344), Г.Б.Мейксона (550, 613), С.Д.Неверковича (433, 434, 435, 437), Б.Ф.Прокудина (613), Д.Е.Розенблюма (513, 514), Б.В.Сермеева (529), А.Г.Сухарева (564), А.А.Тер-Оованесяна (586, 587), Г.С.Туманяна (592, 593), И.М.Туревского (594, 595), Н.Х.Хакунова(626), А.Н.Хана (628), А.А.Чу-наева (638), Н.В.Шаулина (642, 643, 644), Г.Ф.Шитиковой (646), А.М.Шле-мина (647, 648), В.И.Элашвили (651), И.М.Яблоновского (656) и др. в качестве одной из доминирующих — отставание научно-методических положений, на основе которых организуется и осуществляется учебный процесс по данной дисциплине от потребностей практики физического воспитания. Это обстоятельство усугубляется масштабами образовательного пространства России, простирающегося от Балтийского моря до Тихого океана, Заполярья до Кавказа и Тибета. Отмеченное отставание выражается в расхождениях между функциональным назначением предмета "Физическая культура", с одной стороны, и научно-теоретическими установками, на которых опирается практика его преподавания в общеобразовательных школах, с другой. С первых лет приобретения статуса самостоятельной учебной дисциплиныи до настоящего времени у школьной физической культуры, в отличие от других предметов, отсутствует собственная методика преподавания, базируется на методику урока. Из-за отсутствия первой, вторая вынуждена основываться на дидактических процессах, разработанных для реализации иного, чем по предмету "Физическая культура", содержания образования, направленного на достижение иных целей учебного процесса, например, спортивной подготовки. Данное обстоятельство позволяет заключить, что в теоретико-методологических положениях предмета "Физическая культура" все еще не представлены, с достаточной для восприятия и осознания учителем физической культуры конкретностью, главные составляющие его научно-теоретических оснований, отсутствие которых является серьезным препятствием формирования системности учебно-воспитательного процесса. Здесь имеется в виду такие значимые элементы педагогических систем различных масштабов и разновидностей, как цель учебного предмета, содержание образования, адекватное целевой установке, и дидактические процессы, которые способны обеспечить результативность уччебно-воспитательного процесса по данной дисциплине. Те положения, которые в настоящее время принимаются в качестве таковых, в теории и практике школьной физической культуры, недостаточно адаптированы к специфике функций этой дисциплины в содержании общего образования. По этой причине не обслуживают учебный процесс с акцентом на безусловное выполнение социального заказа общества, государства и потребностей самой личности через предмет "Физическая культура".
Проблемы научно-теоретических оснований школьной физической культуры нивелировались и не выпячивались в длительное время. Низкая результативность учебного процесса по дисциплине компенсировалась многообразием форм организации занятий физическими упражнениями, вниманием государства к данному аспекту деятельности школы и другими обстоятельствами. Однако в условиях нынешних реформ в Российской Федерации, обусловивших серьезные перемены в жизни общества, коррекция функций предмета "Физическая культура" стала очевидной, что выразилось в содержании Государственного стандарта общего образования по физической культуре. Трансформация учебного предмета "Физическая культура" в одноименную и инвариантную область общего образования, усложнение его функций и отсутствие адекватных научно-теоретических положений, на базе которых реализуется учебно-воспитательный процесс, делают актуальной разработку системного подхода к преподаванию данной дисциплины. Актуальность подобных исследований возрастает с учетом того, что физическая культура не располагает собственной методикой, ее дидактические основания до настоящего времени не разработаны, потребность в научно-теоретических положениях, отражающих специфику школьной физической культуры как области базовой части содержания общего образования является общепризнанной. Относительная не изученность дидактических основ предмета "Физическая культура", отсутствие системности в научно-теоретических положениях, определяющих организацию и проведение учебного процесса, возросшая актуальность исследования этих проблем предопределили тему настоящей диссертационной работы — "Дидактическая система предмета"Фи-зическая культура", являющейся основной проблемой нашего исследования.
Тематика научно-исследовательской работы, выполненная соискателем в рамках упомянутой проблемы, зафиксирована в Плане важнейших исследований в области педагогических наук на 1976-1980гг., координируемые АПН СССР (тема: 8.40. "Дифференцирование физического воспитания и пути повышения двигательной подготовленности школьников"', куда входила тема НИР "Педагогические основы оптимизации процесса обучения по предмету "Физическая культура", закрепленная за автором диссертации); Плане важнейших исследований на 1981-1985гг., координируемых АПН СССР (тема: 7.2.1. "Повышение эффективности уроков физической культуры в IV-X классах" и "Совершенствование содержания образования и методики урока в сельской общеобразовательной школе"). В 1981-1985 годах соискатель сотрудничал с коллективом ВНИИФКтеме 1.З.1.: "Система модельных показателей и уровней физической подготовленности населения разных возрастных групп" из сводного плана НИР Спорткомитета СССР на 1981-1985гг. В 1986-1990 и 1991-1995 годах научно-исследовательская работа, результаты которой составляют содержание диссертации, продолжалась в рамках тематики НИР НИИФДиП АПН СССР и Московского областного педегогичес-кого института им. Н.К.Крупской (ныне Московский педагогический университет). Исследованиями руководили д.п.н. профессор Ю.Д.Железняк и д.п.н., профессор В.И.Лях.
Для научного обоснования инновационных подходов к образованию и создания прогрессивных педагогических теорий и технологий в отечественной науке накоплен позитивный и общепризнанной информационный потенциал, содержащийся в трудах физиологов — И.М.Сеченова (531), И.П.Павлова (459), Н.А.Бернштейна (60, 61), П.К.Анохина (16), А.Н.Крестовни-кова (260), В.С.Фарфеля (604); психологов — А.А.Бодалева (82), Л.И.Божо-вич (83), Л.С.Выготского (116), П.Я.Гальперина (119), В.В.Давыдова (143, 144), А.В.Запорожца (180, 181), А.Н.Леонтьева (306, 307), В.М.Мельникова (374), А.Ц.Пуни (502, 503, 504), Н.Ф.Талызиной (567); педагогов — Ю.К.Ба-банского (35, 36, 37, 38), В.П.Беспалько (62,63, 65), М.А.Данилова (144,145), Л.В.Занкова (178,179), Т.А.Ильиной (199, 200, 201, 202), В.В.Краевского (252, 253, 254, 255), В.С.Леднева (300, 301), И.Я.Лернер (308, 309, 310), М.Н.Скат-кина (527, 528) и др.; ученых в области теории физического воспитания — В.К.Бальсевича (42, 43, 45, 46), В.В.Белиновича (56, 58), М.М.Богена (75, 76), М.Я.Виленского(98), А.А.Гужаловского (136), Б.Д.Железняка (172, 170,168), П.Ф.Лесгафта (311), В.И.Ляха (339, 340, 342), Л.П.Матвеева (93, 364, 365), А.Д.Новикова (441, 578), С.Д. Неверковича (432,433, 435, 436), А.А.Тер-Ова-несяна (586, 587), В.П.Филина (620, 621, 622) и др.
С учетом многолетнего опыта разносторонней научно-теоретической разработки соискателем актуальных проблем физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, относительной неизученности вопросов, всевозрастающей роли предмета "Физической культуры" в комплексном решении проблемы физического воспитания учащихся, а также большой научно-теоретической и практической значимости исследования путей оптимизации учебного процесса по школьной физической культуре из многообразия явлений реальной действительности, связанных данной областью образования и воспитания, в качестве объекта исследования определен учебный предмет "Физическая культура" — инвариантный элемент общего среднего образования.
Предмет исследования — системность научно-теоретических и методологических положений, которые в совокупности и взаимосвязи образуют ча-стнодидактические основы предмета "Физическая культура" и технология ее реализации в условиях общеобразовательной школы.
Цель исследования — разработка научно-методологической концепции, образующей дидактическую систему и технологичность учебно-воспитательного процесса по предмету "Физическая культура".
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) На основе методологии системно-структурного подхода к анализу явлений педагогической деятельности, современных педагогических, психологических и биологических теорий двигательной активности, поведенческого акта человека, обучения, а также общей теории педагогических систем разработать теорию дидактической системы предмета "Физическая культура ;
2) выявить и описать основные инвариантные элементы, которые в совокупности и взаимосвязи составляют дидактическую систему школьной физической культуры, с механизмом их взаимодействия;
3) обосновать инновационные подходы к модернизации учебного процесса по предмету "Физическая культура" с выходом на продуктивные технологии его практического осуществления;
4) моделировать дидактические процессы, оптимально отражающие специфику функций, цели и содержания образования по предмету "Физическая культура";
5) разработать универсальную (типовую) структуру .процесса технологии преподавания физической культуры в учреждениях общего образования с акцентом на общеобразовательную школу.
На защиту выносятся:
1) Методологические положения теории дидактической системы предмета "Физическая культура".
2) Концепция модернизации дидактической системы предмета "Физическая культура" с учетом потребностей реформируемого образования, специфики функций данной дисциплины в содержании общего образования и реальных условий развертывания учебно-воспитательного процесса в учреждениях общего среднего образования.
3) Теоретико-методологические положения, объясняющие системность дидактических оснований учебного предмета, тезауруса дидактической системы предмета "Физическая культура", ее принципиальной структуры и внутренней взаимосвязи элементов.
4) Концепция целесообразности формирования дидактической системы школьной физической культуры с обоснованием ее инвариантных элементов, многоуровневости, разноаспектности и процедуры разработки.
5) Концептуальные позиции целевыведения, целеполагания, целекони-ретизации и практического осуществления в реальных условиях функционирования учреждений общего образования (школ, гимназий, лицеев, школ-колледжей).
6) Содержательно-процессуальные блоки дидактической системы по физической культуре и механизмы трансформации содержания образования в элементы опыта личности учащихся в рамках обновленной структурно-логической модели дидактических процессов.
7) Концепция генезиса диалектики и современного состояния технологического подхода к практической реализации дидактических систем предмета "Физическая культура".
8) Теория взаимосвязи и взаимообусловленности основных положений, формирующих дидактическую систему и технологию ее практической реализации во многоуровневой структуре циклов учебно-воспитательного процесса по школьной физической культуре.
Теоретическое значение диссертационной работы заключается в формировании дидактической системы предмета "Физическая культура" как совокупность основополагающих научно-методологических положений, отражающих специфику учебно-воспитательного процесса, процессов образования и развития через инвариантную область базовой части Государственного стандарта общего образования РФ — физическая культура призвана формировать дидактические основы данной дисциплины. Материалы диссертации содержат обоснование инновационного технологического подхода к организации и проведению учебно-воспитательного процесса по предмету "Физическая культура". Они существенно дополняют теорию и методику физического воспитания, отсутствие которых остро ощущалось в научно-теоретических основаниях теории и методики физического воспитания.
Практическое значение диссертационной работы.
Разработанные новые технологии реализации дидактической системы, составляют научно-методологическую базу для практического осуществления учебно-воспитательного процесса различных по продолжительности циклов функционирования физической культуры в школе. На основе рекомендаций разработаны гибкие педагогические технологии практической реализации дидактических систем разных типов и видов. Материалы диссертации (1975- 1997гг) составляют научно-теоретическую бузу для разработки инновационных учебных курсов, обогащающих учебные планы факультетов и отделений физической культуры учреждений профессионального физкультурного образования. На базе НИР по данной теме разработаны такие дисциплины, как "Дидактика предмета физическая культура", "Технология учебно-воспитательного процесса по физической культуре в школе", "Особенности физического воспитания учащихся сельских общеобразовательных школ Дагестана", "Актуальные проблемы физического воспитания учащейся молодежи".
На основе материалов диссертации создано содержание повышения квалификации специалистов физической культуры в системе министерства образования Дагестана.
Изданы материалы исследования в форме научно-методических пособий в помощь учителям физической культуры, учебного пособия студентам вузов и учащимся педагогических колледжей в Дагестане (397, 402, 405, 407, 408, 409, 415, 417, 418, 423, 702, 703) которые: 1) обогащают теорию и методику физического воспитания относительно самостоятельными разделами "Технология учебного процесса по физической культуре", "Дидактика предмета "Физическая культура", которые дополняли содержание многоуровневой подготовки специалистов физической культуры; 2) открывают возможность использования системно-структурного подхода к построению данного курса на основе технологии учебного процесса; 3) формируют умение разработать дидактическую систему различных по продолжительности циклов технологии учебно-воспитательного процесса: 4) обеспечивают технологическую подготовку будущих специалистов в период их обучения учреждениях высшего профессионального образования; 5) составляют научно-методологическую базу повышения научно-педагогической квалификации учителей физической культуры; являются основой самостоятельной работы специалистов по повышению собственной научно-теоретической и технологической подготовки.
Научная новизна.
1). Впервые в отечественной и зарубежной педагогической науке по физическому воспитанию разработаны научно-методологические основы предмета "Физическая культура", его дидактическая система. 2). Впервые в теории и методике физического воспитания обоснованы основные элементы дидактической системы, их внутренняя рзаимосвязь. При этом знание в сфере теоретических основ физического воспитания дополнены такими вопросами, как содержание образования по физической культуре, представляющим целостную теоретическую концепцию; обоснована проблема цели и целепо-лагания в теоретико-методологических основах школьной физической культуры.
2) Впервые обоснованы дидактические процессы как элемент дидактической системы предмета "Физическая культура" с ее модернизированной поэтапной структурой и выделением универсального "шага" диалектики дидактических процессов во времени и пространстве в условиях специфики учреждений общего образования.
3) Материалы диссертации представляют первую попытку теоретического обоснования и практической реализации технологического подхода к учебно-воспитательному процессу по физической культуре в общеобразовательной школе в России с одновременной разработкой понятийно-терминологического аппарата предметной дидактики и технологии дидактических процессов. В диссертации представлен один из вариантов частичнодидакти-ческих основ педагогической технологии с соответствующим программно-методическим обеспечением.
4) Разработан дифференцированный подход к физическому воспитанию учащихся сельской общеобразовательной школы с учетом климато-геора-фических условий и культурно-исторического прошлого населения на местах дислокации образовательных учреждений, который являлся материалом для обоснования базового и регионального компонентов Государственного образовательного стандарта по физической культуре.
5) Научную новизну отражает материалы диссертации по технологии конструирования, оценке и анализу школьных уроков физической культуры.
6) Впервые обоснованы место и значение дидактики предмета "Физическая культура" и технологии учебно-воспитательного процесса в профессиональной подготовке специалистов физической культуры и повышении их научно-теоретической и практической квалификации, а также предложена процедура разработки технологических карт образовательных учреждений (факультета, кафедры, учебного предмета, его раздела и отдельных тем) с последующим внедрением в теорию и практику деятельности педагогических институтов и университетов.
Научно-теоретическая новизна основных положений диссертационной работы подтверждена выступлениями соискателя на 12 международных, более 20 национальных (СССР, РФ, Куба), многих региональных, межвузовских научных конференциях, симпозиумах и семинарах, которые проходили в городах Москва, Гавана, Магдебург, Ереван, Минск, Одесса, Ленинград, Мурманск, Майкоп, Нальчик, Карачаевск, Коломна, Малаховка, Пенза, Чебоксары, Махачкала и мн. др.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования
Радикальные перемены в совершенствовании учебно-воспитательного процесса по предмету "Физическая культура" соискатель связывает: во-первых, с преобразованием научно-теоретических положений, которые обслуживают учебно-воспитательный процессе по физической культуре, в основания частной (предметной) дидактики данной дисциплины; во-вторых, созданием на базе дидактических основ учебного предмета его дидактической системы, адекватной функциям физической культуры в содержании общего среднего образования и реальным условиям конкретных общеобразовательных школ, в рамках которых обеспечивается практика учебно-воспитательного процесса; в-третьих, разработкой методологии технологии практической реализации дидактической системы предмета "Физическая культура". Настоящая рабочая гиротаза по своему содержанию находится в сфере объекта и не выходит за рамки предмета исследования.
Организация исследования.
Работа, результатом которой является настоящая диссертация, может быть по времени дифференцирована на два этапа. Первый этап — 1960-1975 - были посвящены изучению теории и практики организации и реализации дидактических процессов по разным учебным предметам общеобразовательной школы: русский язык, родной язык, естествознание, математика, изобразительное искусство, с особым аспектом на физическую культуру; теории и методики физического воспитания в учреждениях профессионального физкультурного образования; исследованию первоначального зарождения, становления и развития дидактических основ предмета "Физическая культура", а также совершенствования учебно-воспитательного процесса по предмету "Физическая культура" путем модернизации содержания образования, его планирования, обоснования отдельных приемов (использования методов слова, обеспечения наглядности, применения технических средств), разработки программированных материалов, внедрением элементов, направленных на активизацию познавательной деятельности учащихся.
Основной формой работы были практическая деятельность в качестве учителя начальных классов (1960-1961,1964-1965 уч. год), математики (19641965 уч. год), физической культуры (1960-1961, 1966-1970 гг.), а также исследователя (аспирант) в 1966-1969 одновременно с работой в качестве учителя физической культуры сш. №23 г.Митищи Московской области). Результаты НИР данного этапа оформлены в виде курсовых работ, опубликованных статей, тезисов докладов, кандидатской диссертации, и методических пособий для студентов и учителей физической культуры.
Второй этап — 1976-1984 годы был нацелен на теоретический анализ и обогащение материалов первого этапа, изучение зарубежного опыта организации и методики преподавания предмета "Физическая культура"; ретроспективный анализ становления и развития системности в дидактических или методических основаниях предмета "Физическая культура"; определение современного состояния их научно-теоретической обоснованности; разработка различных моделей дидактической системы учебного предмета и технологии практической реализации циклов различных временных и пространственных масштабов: годичных (имея в виду учебный год) полугодичные (семестровые), триместровые, четвертные, недельные и урочные; экспериментальная апробация отдельных фрагментов дидактической системы, концепций их модернизации, а также обобщение полученных результатов в целостную теорико-методологическую концепцию дидактической системы школьной физической культуры. Результаты исследования на этом этапе опубликованы в форме тезисов научных докладов на национальных, международных, региональных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях, семинарах, симпозиумах; статей, трех монографий, трех учебных пособий для студентов учреждений высшего профессионального физкультурного образования, трех научно-методических рекомендаций для преподавателей вузов, пяти альтернативных курсов, которые обогатили содержание подготовки специалистов физической культуры. Материалы НИР составляют основу содержания курсов повышения квалификации учителей физической культуры по частно-дидактической подготовке последних в Республике Дагестан, Карачаево-Черкессии и Республике Куба.
Методы исследования: а) методы эмпирического исследования - это изучение литературы, учебно-методических и архивных документов и результатов деятельности; педагогическое наблюдение; опрос, беседа, интернирование; оценивание — рейтинг или метод компетентных судей; изучение и обобщение передового опыта работы учителей физической культуры по отдельным аспектам их педагогической деятельности, хронометраж и уроков физической культуры, анализ последних с использованием нового метода — рейтинга, разработанного соискателем (495), педагогический эксперимент; б) методы теоретического исследования: теоретический анализ и синтез, теоретическое познание изучаемого объекта и предмета с выходом на анализ результатов педагогических процессов; абстрагирование — конкретизации и идеализация — метод восхождения от абстрактного конкретному; анализ педагогических процессов и явлений и синтез на этой основе теоретико-методологических положений, объясняющие сущность предмета изучения; методы сравнительно-исторического анализа, связанные с восхождением от абстрактного к конкретному, и причино-следственный анализ изучаемых явлений; теоретическое моделирование отдельных положений исследуемых предметов и явлений; контрольные испытания. в) методы смежных медико-биологических наук — антропологические измерения основных показателей физического развития; функциональные пробы PWC (170), а также измерение некоторых способностей управлять отдельными параметрами движений; математическая статистика.
Эти методы позволили собрать достоверных фактический материал, на основе которого написана диссертация.
По своей структуре диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы (726 наименований).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Годами десятилетиями накапливался потенциал негативизма в обществе, который привел нашу страну на 52-е место в мире по средней продолжительности жизни. Среди причин, обусловивших эти и другие аномалии в состоянии здоровья населения, особенно школьников, первостепенное место занимали недостатки в организации физического воспитания учащихся общеобразовательных школ. Это явилось следствием научно-теоретической неразработанности дидактических основ предмета "Физическая культура", внепредметных форм занятий физической культурой и спортом в школе и вне школы. Более 70 лет существует эта дисциплина в учебном плане общеобразовательной школы.
В данной диссертации разработаны такие проблемы как функция предмета "Физическая культура", ее функция, место и значение в структуре содержания общего среднего образования, цель, содержание обучения, общепризнанный понятийно-терминологический аппарат, специфика дидактических процессов и ряд других вопросов, которые в совокупности составили предметную дидактику школьной физической культуры.
В учебные планы общеобразовательных школ включен предмет "Физическая культура". Сформировалась ее дидактическая система. Организованы внепредметные формы физического воспитания. Процессы реформирования образования привели физическую культуру из предмета обучения в инвариантную область общего образования. Утвержден и введен в действие государственный образовательный стандарт данной области образования.
2. Методика преподавания предмета "Физическая культура" может быть рассмотрена как совокупность знаний, отражающая синтез общей методики и методики физического воспитания школьного звена национальной системы физического воспитания. Содержание такого курса составит знания и умения по проектированию и реализации учебно-воспитательного процесса в реальных условиях конкретной общеобразовательной школы и в рамках конкретных дидактических циклов (учебного года, семестра, четверти, урока).
Предмет методики преподавания физической культуры рассматривается как организация и реализация процесса взаимодействия преподавания и учения. Он ориентирован на достижение целей и задач дисциплин и включает в себя конкретизацию цели и задач предмета в годичных, полугодичных, четвертных, недельных и урочных циклах с учетом реальных условий функционирования учебно-воспитательного процесса отбор оптимальных, конкретизированных целям и задачам средств, форм, методов обучения, воспитания, развития, программирование учебно-воспитательного процесса, организацию непосредственного взаимодействия деятельности преподавания и учения, оценку и анализ результатов из взаимодействия учителя и учащихся и разработку рекомендаций для начала очередных циклов дидактического взаимодействия.
3. Социально-биологическими факторами, обуславливающими потребность в разработке и реализации системного подхода к преподаванию предмета "Физическая культура" являются такие как формирование всесторонне и гармонически развитой личности, современный научно-технический прогресс, который значительно изменит характер производственной, включая аграрный сектор, оборонной, спортивной, рекреационной и бытовой деятельности людей, переориентация направленности социально-экономического и политического развития Российского государства и актуализация социально-экономических реформ и переориентация политического развития Российского государства на население страны, необходимость обеспечить физическую подготовку подрастающего поколения с учетом радикального изменения военной доктрины страны; многоаспектность функций физического воспитания и содержание общего образования, сложность цели и задач обусловливает в системном подходе к учебно-воспитательному процессу по предмету "Физическая культура" с выходом на концепцию общего среднего физкультурного образования.
4. В силу объективных и субъективных причин до настоящего времени предмет "Физическая культура" оказался лишенным как методики преподавания, так и своей предметной дидактики. Это обстоятельство признано одной из доминирующих причин низкой результативности учебно-воспитательного процесса, который базировался на фрагментах теоретических положений, разработанных для спортивной подготовки. В этих условиях системная организация учебного процесса должна способствовать ускорению конверсии высоких технологий, трансформации их в базовые положения, составляющие частно дидактические основания предмета "Физическая культура". Они могут быть рассмотрены в качестве исходного материала ля обоснования системности процессов и явлений, сопричастных к преподаванию данной дисциплины в учреждениях общего образования.
5. Дидактика предмета "Физическая культура" рассматривается как совокупность специфического, междисциплинного знания, образованного путем интеграции общей дидактики с теорией физического воспитания и составляет теорию образования по данной дисциплине. Предметная дидактика школьной физической культуры изучает такие проблемы, как место, значение, функции данной учебной дисциплины в структуре содержания общего образования; дидактические процессы; средства, формы, методы к практической к практической реализации дидактических процессов; дидактическая система; общие основы технологии практической реализации последней; разработка концепции обновления научно-методологических положений, обслуживающих учебно-воспитательный процесс школьной физическая культуры.
6. Методологией исследования дидактической системы предмета "Физическая культура" является положение диалектического материализма о единстве общефилософских, общенаучных и частно предметных подходов, принципы, методов к познанию и интерпретации процессов и явлений, связанный с предметом диссертационной работы; о единстве всеобщей взаимосвязи элементов и явлений в природе и общественной жизни, из которого вытекает системно-стуктурный подход к их исследованию; идея целостности, которая предполагает изучение дидактической системы с позиций диалектического единства целого и частей в одновременной диалектической их противоречивости.
7. Диалектический системный подход рассматривает во взаимосвязи такие составляющие дидактических оснований предмета "Физическая культура" в школе, как цель, задачи, содержание образования, учитель, учащиеся, формы организаций дидактических процессов, методы и технология их практической реализации. При этом дидактическая система учебного предмета представляется во взаимосвязи с социальными системами разных уровней с охватом дидактических систем внепредметных форм организаций физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.
8. Дидактическая система предмета "Физическая культура" является частью системы образования, содержит в себе основные признаки, характерные социальным системам, относится к классу абстрактных и открытых систем, обладает функцией самосохранения, взаимодействует со средой, стремится к самосовершенствованию, характеризуется организацией и упорядоченностью, целостностью. Данная система представляет собой упорядоченную целостность. Это характерная особенность рассматриваемой системы выражена в наличии в ее структуре определенно установленных элементов и их взаимосвязи. Дидактическая система предмета "Физическая культура" -это самоуправляемая система, она самостоятельно реагирует на внешние влияния, получает информацию, перерабатывает ее и принимает решения, нацеленную на успешное функционирование, выступает как основа для создания дидактических систем циклов технологий учебного процесса.
В дидактической системе школьной физической культуре, как и в любой другой системе, выделяются ее состав и структура, от характера которых во многом зависит способность динамично функционировать.
9. Обоснованны 2 уровня структурной организации дидактической системы - горизонтально и вертикальной, состоящие из таких инвариантных элементов как цель, содержание образования, дидактические процессы и связи между ними. В системе элементы связаны друг с другом определенными сторонами и свойствами. Последние объединяют такие составляющие структуры системы, как субъекты дидактического взаимодействия (учитель и учащийся), внешние условия, средства, формы, методы взаимодействия и др.
Дидактическая система предмета выступает в качестве первоосновы для разработки и обоснования множества производных, придает учебной работе систематический, последовательный и целенаправленный характер; может быть легко адаптировано к специфике различных типов учреждений общего образования и реальным условиям их функционирования образовательном пространстве РФ.
10. Системообразующую функцию в дидактической системе предмета "Физическая культура" должна выполнять его цель, проблема которой являются одними из не изученных в частно-дидактических основаниях данной дисциплине. На протяжении многих десятилетий отсутствие цели предмета нивелировалось ее подменой целью государства и общества в сфере формирования разносторонней развитой гармонической личности. Обоснованны процедура цели выведения, цели конкретизации и цели формулировки на разных уровнях формировки учебного процесса; функции и цели, требования к ее формулировки. Правильно сформулированная цель учебного предмета, дифференцируясь на подцели, выполняет функции системы образования в более чем 800 различных циклах технологии учебного процесса, диагностики реальных достижений, управления мотивации образования учащейся молодежи.
11. Содержание образования предмета "Физическая культура" представлено в диссертации в качестве второго инвариантного элемента исследуемой системы. Оно обосновано с позиций общей дидактики с сохранением частно-дидактической специфики и описан в терминах педагогической науки. В качестве компонентов структуры содержания образования школьной физической культуры выделены единицы системно-упорядоченной совокупности, близких по функциональному значению элементов-"блоков" - физкультурного знания; моторный и инструктивных навыков и умений; двигательных и морально - волевых качеств; нормативных показателей и требований; видов физкультурно-спортивной деятельности школьников.
12. Обоснованны основные детерминанты содержания образования предмета "Физическая культура" : 1) Содержание социального опыта в сфере физической культуры и спорта, которые подлежит передаче одним поколением другому; 2) Требования производства, оборонной и бытовой деятельности к уровню физической подготовленности выпускников общеобразовательных школ; 3) Потребности самой личности быть физически совершенной; 4) Структура идеала формируемой личности; 5) Состояние здоровья учащейся молодежи; 6) Требования среды обитания школьников к уровню их психо-физической подготовленности; 7) Уровень развития науки в области теории физической культуры; 8) Реальные возможности системы образования для практического осуществления социального заказа общества в данной сфере и др.
13. Дидактические процессы- третий инвариантный элемент дидактической системы, который придает последней процесуально-деятельностное начало, осуществляет трансформацию содержания образования из учебных программ и учебников в элементы опыта личности учащихся и достижений генеральной цели учебного предмета "Физическая культура" . Дидактические процессы обуславливают целостность дидактической системы, ее готовность к функционированию путем обеспечения целенаправленной, последовательной, упорядоченной во времени и пространстве смены моментов и развития деятельности преподавания и учения, переход их из одного уровня (этапа) обученности, воспитанности, развитие двигательных и морально-волевых качеств на другой, вплоть до достижения общей цели предмета "Физическая культура" .
14. Целостные дидактические процессы взаимодействия педагога и учащегося условно дифференцированы на 5 этапов их генезиса и диалектики, от неумения до умения, от незнания до знания, от сравнительно низкого уровня развития двигательных качеств школьника до требуемого уровня развития с выделение универсально "шага", обеспечивающего смену момента развития во взаимодействии его субъектов с переводом последнего взаимоСОдействие. В работе обоснована и детально описана пятиэтапная структура дидактических процессов, отражающая специфику предмета "Физическая культура" в школе с дифференцированием целей, задач, средств и методов обучения на каждом этапе их практической реализации.
15. В качестве наиболее эффективного, обеспечивающего высокую результативность по предмету "Физическая культура" в реальных условиях работ общеобразовательных школ обоснован технологический подход к ее реализации и практической реализации, обладающий значительными преимуществами по сравнению с традиционным методическим подходам. Этому способствует наличие структуры технологии таких ее компонентов как целепологание; отбор и обоснование оптимальных форм средств, форм, методов, обучения, воспитания и развития; программирование; стимулирование и мотивация учебной деятельности; непосредственно практически-дея-тельностного, контрольно-коррекционого и оценочно-аналитического компонентов.
16. Действенность системной организации системно-организационого процесса обуславливается соответствующим уровнем научно-педагогической компетентности учителя физической культуры, что обуславливает потребность в модернизации содержания форм и методов профессионального физкультурного образования путем введения таких инновационных курсов как "Дидактика" предмета "Физическая культура", "Технология учебно-воспитательного процесса предмета "Физическая культура", "Педогоги-ческая технология: общедидактический аспект" на разных этапах структуры многоуровневой подготовки специалистов данного профиля, эффективность которого экспериментально подкреплена научно-исследовательской работой по данной теме.