Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия формирования готовности к обучению у детей-сирот в процессе физического воспитания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Леонтьева, Мария Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия формирования готовности к обучению у детей-сирот в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Леонтьева, Мария Сергеевна, 1998 год

Введение

Глава 1. Формирование готовности к обучению дошкольников как объект педагогического исследования.

1.1. Сущность готовности к обучению и понятийно-терминологический аппарат

1.2. Психолого-педагогические основы формирования готовности к обучению у дошкольников

1.3. Характеристика основных предпосылок формирования готовности к обучению в школе

1.4. Взаимосвязь форм и методов физического воспитания дошкольников с интеллектуальными, двигательными, психологическими формами развития

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Характеристика экспериментальных и контрольных групп.

2.2. Содержание используемых методов.

2.3. Организация педагогического эксперимента

Глава 3. Состояние, условия, способы обучения и воспитания детейсирот

3.1. Характеристика социальной среды проживания детей-сирот

3.2. Особенности развития психических, интеллектуальных и двигательных качеств дошкольников, воспитывающихся в различных социальных условиях.

Глава 4. Влияние средств физического воспитания на формирование готовности к обучению детей-сирот.

4.1. Содержание педагогического эксперимента.

4.2. Результаты формирования готовности к обучению у детей-сирот под воздействием экспериментальной методики

Глава 5. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия формирования готовности к обучению у детей-сирот в процессе физического воспитания"

Актуальность. Современные тенденции общественного развития, правовое регулирование отношений между социальными институтами и членами общества, взаимодействие между людьми органично объединены идеей свободы личности и гуманистических основ ее формирования. Эти процессы и тенденции особенно важны для осуществления в образовательных структурах, где, как известно, происходит формирование личности и ее подготовка к профессиональной деятельности.

Анализ литературных источников, где рассматриваются проблемы жизнедеятельности общества, показывает, что военные действия и экологические катастрофы, нарушение цивилизованных форм общественной и личной жизни, а также трагические случайности нередко приводят к потере родителей и, как следствие, появлению особой категории детей с официальным статусом "сирота". В отношении этих детей в России, начиная с XVIII века и по настоящее время, целенаправленно осуществляется государственная политика, в которой главным направлением является создание нормальных условий для целостного процесса развития ребенка и его адаптации к существующим условиям социально-производственной деятельности. Как правило, решение этих проблем осуществляется через создание специальных учебно-воспитательных заведений закрытого типа.

Изучение структуры и режима указанных заведений показывает, что социально-природная среда в них резко контрастирует с аналогичными параметрами семейной жизни и условиями детских садов. Существенной особенностью данной среды является ограничение "географического" пространства, свободы поведения, общения воспитанников со взрослыми и ровесниками, что приводит к особому способу естественного и социального развития детей-сирот [167, 189, 191 и др.]. Здесь наряду с позитивными результатами естественного и социального развития наблюдаются резко выраженные тревожность, реакции невротического типа, эмоционально-чувственный негативизм к условиям организованного обучения, девиантное поведение [141 и др.]. Все это требует применения нетрадиционных (нешаблонных) средств, форм и методов обучения.

Однако, как показывают результаты научных исследований и опыт практической работы, в отношении детей-сирот применяются те же требования и принципы, используется то же содержание и методы обучения и воспитания, как для "семейных" детей. Особенно наглядно эта ситуация проявляется при организации дошкольной подготовки, где формирование готовности к обучению осуществляется по типовым учебным программам, предусматривающим решение общих задач становления основ учебной деятельности в условиях коллективной работы.

Немаловажно также, что процесс обеспечения готовности детей-сирот к школе почти не включает средства физической культуры. До настоящего времени выполнено незначительное число научных и научно-методических работ, раскрывающих опыт исследовательской и практической деятельности по формированию психологической и двигательной готовности к обучению у этой категории детей в сфере физической активности. Все это, безусловно, снижает эффект дошкольного обучения, а также усложняет применение других способов и средств, в большинстве случаев предопределяет их низкую эффективность.

Актуальность нашего исследования, таким образом, заключается в разрешении присущего современной системе подготовки детей-сирот к школьному обучению противоречия между необходимостью освоения ими нормативно обусловленных способов учебной деятельности, усвоения содержания учебного материала и недостаточным уровнем развития у них эмоциональной, психической и двигательной сферы, составляющих главное условие успешного обучения.

Методологическую основу нашего исследования составляют положения отечественной биологии, физиологии, психологии и теории физического воспитания: о единстве умственного, нравственного и физического развития человека и ведущей роли учебной деятельности в этом процессе; о роли врожденных (генетических) и социально наследуемых программ поведения в формировании индивидуальных способов учебно-преобразующей деятельности; об особых периодах возрастного развития психоэмоциональной, двигательной, интеллектуальной сферы, обусловливающих индивидуально-типическое своеобразие получения, переработки и использования информации, умений и навыков, а также способов адаптации к среде, в том числе и педагогической (Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, П.Ф.Лесгафт, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, Д.Б.Эль-конин, В.В.Давыдов и др.).

Научная новизна. В исследовании впервые:

- установлен индивидуально-групповой характер адаптации детей-сирот к социально-природной среде проживания за счет формирования жестко консолидированной структуры психофизических, интеллектуальных и двигательных качеств;

- на основе анализа процесса и результатов традиционного физического воспитания определены дидактические условия для оптимизации физкультурно-спортивной деятельности детей-сирот;

- разработаны педагогические основания проектирования и реализации многовариантных программ физического воспитания детейсирот в целях обеспечения у них полноценной готовности к обучению в школе.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в домах ребенка:

- в организационном плане - для реконструкции физического воспитания от общеподготовительного и рекреационно-восстановительного направлений к индивидуально-дифференцированному обучению и воспитанию, отказу от массовых и коллективных форм и методов, логически обоснованному переходу от урочных к спортивно-тренировочным занятиям;

- в методическом плане - для разработки рабочих учебных программ на основе предложенного педагогического основания; для целенаправленного формирования психофизических, двигательных и интеллектуальных качеств детей-сирот и обеспечения их готовности к обучению в школе.

Цель работы. Определение и реализация дидактических условий формирования психологической, интеллектуальной, двигательной готовности детей-сирот к обучению в школе.

Рабочая гипотеза. Мы предположили, что, если в процессе физического воспитания осуществлять предварительную (вводную) подготовку детей-сирот к освоению физических упражнений, регламентированных форм общения и поведения и на этой основе соотнести дальнейшее освоение базовых средств обучения и тренировки с индивидуальными особенностями психологической, двигательной и интеллектуальной сферы, то повысится их способность к усвоению актуальной учебно-социальной информации и в целом подготовки к школе.

Цель работы и рабочая гипотеза определили конкретные задачи исследования:

1. Изучить уровни развития психологических, интеллектуальных и двигательных особенностей детей-сирот.

2. Разработать содержание и методику физического воспитания с учетом индивидуально-типологических свойств воспитанников детского дома ребенка.

3. Проверить эффективность разработанной программы физического воспитания и экспериментальной методики в условиях детского дома ребенка.

Объект исследования; процесс физического воспитания дошкольников - воспитанников дома ребенка.

Предмет исследования: влияние дидактических условий и средств физического воспитания на формирование готовности к обучению дошкольников - воспитанников дома ребенка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представленные в работе материалы о влиянии социально-природной среды проживания на становление индивидуально-групповых особенностей развития детей-сирот необходимо использовать для разработки дидактических условий формирования их готовности к обучению в школе.

2. Дидактические условия организации процесса дифференцированного физического воспитания детерминируют способы отбора содержания учебного материала, формы и методы физкультурно-спортивной деятельности детей-сирот, обеспечивают выраженный образовательно-развивающий эффект.

Комплекс применяемых в работе методик гарантирует достоверность и валидность результатов в исследовании массивов данных, полученных в педагогическом эксперименте.

Организация исследования. Исследование включало констатирующий и формирующий эксперименты. В констатирующем эксперименте изучались учебная документация, формы распределения учебного материала, устанавливался объем и интенсивность учебных нагрузок в процессе учебных занятий. Оценивались морфофункциональное развитие и физическая подготовленность детей-сирот в возрасте 4-6 лет, а также рассматривалась динамика результатов в течение учебного года. Определялась взаимосвязь психофизических, интеллектуальных и двигательных качеств под влиянием традиционно организованного в домах ребенка физического воспитания. Полученные результаты сравнивались с аналогичными данными детей, проживающих в семейных условиях.

Формирующий эксперимент проводился в два этапа. На первом (вводном) этапе ставилась задача обеспечить адаптацию детей-сирот к условиям организованного обучения физическим упражнениям. Для этого было важно сформировать социальные навыки общения и поведения в групповых занятиях, установить адекватные режимы и формы физического воспитания. На втором этапе на основе сформированных учебных действий и в соответствии с особенностями двигательной, психофизической и интеллектуальной подготовленности детей-сирот были реализованы дидактические условия формирования готовности к школьному обучению при помощи направленной (специализированной) физической тренировки в видах двигательных действий, совпадающих по содержанию двигательных задач, биодинамическим и биомеханическим характеристикам ведущих двигательных, психофизических и интеллектуальных способностей испытуемых. Основу для разработки рабочих учебных программ по физическому воспитанию составила структурно-логическая схема обучения, где опосредована логика интенсивного развития ребенка в процессе ведущей деятельности.

Достоверность результатов и обоснованность положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, совокупностью методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием теоретического анализа с результатами опытной работы, репрезентативными выборками и статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Внедрение. Результаты исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях: на VI научно-практической конференции в Коломне (1996 г.), на научно-практической конференции во Владимире (1996 г.), на Всероссийской научно-практической конференции в Ижевске (1996 г.), на международной научно-практической конференции в Кызылорде (1997 г.), на межвузовской конференции в Новомосковске (1997 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. При изучении структуры и режима специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа выявлено, что социальная среда проживания в них резко контрастирует с аналогичными параметрами семейной жизни и условиями детских садов. У детей-сирот наряду с позитивными результатами естественного и социального развития наблюдаются резко выраженные тревожность, реакции невротического типа, эмоционально-чувственный негативизм к условиям организованного обучения, девиантное поведенние. В этой связи определены неблагоприятные факторы социальной среды проживания детей-сирот: однообразие обстановки, неудовлетворенность потребности в общении со взрослыми, искусственный характер создаваемых жизненных ситуаций, преобладание коллективных форм обучения и воспитания.

2. Установлено отставание детей-сирот по сравнению с детьми, воспитывающимися в детских садах, в психоэмоциональной, интеллектуальной и психомоторной сферах. Так, в развитии психоэмоциональной сферы 77,3% детей-сирот испытывают дискомфорт и психическое напряжение, что свидетельствует о нахождении этой группы детей в пограничной между нормой и патологией ситуации развития, тогда как у 69,2% детей, воспитывающихся в семье, социальная среда развития характеризуется как благоприятная.

Определено отставание детей-сирот в показателях, объема и устойчивости внимания (t = 3,76; /><0,001 и t = 2,82; /><0,01), двигательных и психомоторных показателях (t = 2,38-15,03; /><0,05-0,001), совокупность которых характеризует уровни готовности детей к обучению в школе.

Установлено, что по результатам показателей, характеризующих учебную деятельность (тест Керна-Йирасека и графический диктант), дети-сироты не соответствуют среднему уровню развития по сравнению с детьми, воспитывающимися в семье.

3. Сформулированы основные дидактические условия, в рамках которых целесообразно осуществлять формирование готовности детей-сирот к обучению в школе:

- социальная ситуация развития, которую следует проектировать и осуществлять с опорой на положительное в ребенке, на его способности к кумуляции общественно-исторического опыта в сфере физической культуры;

- формирование индивидуально-специфического способа адаптации детей-сирот к социально-воспитательной среде через развитие инвариантных механизмов реагирования на внешние воздействия;

- развитие психомоторных способностей детей-сирот, обусловливающих и социальный и генетический варианты целостного процесса развития.

4. Обоснованы требования к организации процесса обучения и развития детей-сирот, обусловливающего:

- необходимость формирования социальных навыков общения и поведения, учебных действий анализа, сравнения, самоконтроля как всеобщая предпосылка осуществления ими учебной физкультурно-спор-тивной деятельности;

- обязательность систематического изменения социальной ситуации за счет введения дополнительных учебных занятий и применения нетрадиционных методов их организации;

- целесообразность и целенаправленность установления у обучаемых ведущих двигательных способностей для конкретизации содержания обучения.

5. Разработана методика физического воспитания детей-сирот, основанная на преимущественном использовании игры в бадминтон и дополнительного содержания обучения для направленного развития ведущих двигательных способностей. Выявлено, что для этой категории детей необходимо выделять 45-50% учебного времени на освоение технических приемов игры, остальное время - на развитие индивидуально-типических особенностей моторики.

6. Установлена эффективность экспериментальной методики по динамике индивидуальных и групповых результатов в показателях психоэмоциональной, двигательной и интеллектуальной сферы за период обучения. По окончании эксперимента 63-65% испытуемых из экспериментальных групп получили распределение в зонах адекватного мироощущения и дискомфорта; по корректурным тестам, тестам Керна-Йира-сека и Венгера, характеризующим сформированность учебных действий, 47-49% испытуемых этих групп приблизились к результатам детей, воспитывающихся в семье. Аналогичные изменения произошли в показателях двигательных функций {t = 2,12-2,15; /'<0,05). Совокупность полученных результатов дает основание констатировать достижение большинством испытуемых из экспериментах групп необходимого и достаточного уровня готовности к обучению в школе.

Практические рекомендации

Результаты проведенного исследования позволяют предложить ряд рекомендаций в практику организации физического воспитания детей-сирот.

Процесс физического воспитания с детьми-сиротами целесообразно разделить на несколько этапов. Главной задачей первого этапа следует определить подготовку детей к занятиям физическими упражнениями. Решение этой задачи необходимо соотносить с формированием у воспитанников социальных навыков общения и поведения и реализовывать в рамках изменения социальной ситуации развития за счет введения большого числа преподавателей - специалистов физической культуры и увеличения числа занятий в неделю.

На этом этапе организации физического воспитания для адаптации детей-сирот к условиям организованного физического воспитания целесообразно использовать подвижные игры, упражнения с предметами, строевые приемы и действия. При формировании учебных действий анализа и самоконтроля требуется создавать педагогические ситуации в виде сравнения разных физических упражнений и условий их выполнения. Необходимо также поощрять приемлемые формы инициативы детей в выполнении двигательных заданий и оказании помощи сверстникам.

На последующих этапах организации физического воспитания целесообразно приобщать детей-сирот к регламентированным по содержанию, форме и учебной нагрузке двигательным заданиям. Режим тренировочных занятий следует строить в соответствии с принципами спортивной тренировки: однородность тренирующих воздействий, минимизация состава тренирующих воздействий, необходимость и достаточность тренирующих воздействий.

В качестве основного двигательного задания с детьми сиротами целесообразно использовать игру в бадминтон.

Для развития скоростно-силовых способностей одновременно с обучением игре предлагается использовать беговые упражнения (челночный бег, бег по точкам), прыжковые упражнения, эстафеты, упражнения в виде перемещений по площадке, выполнение ударов в движении, выполнение связок ударов, игровые комбинации.

Для развития координационных способностей в первой части занятия можно использовать беговые упражнения, ползание и лазание, элементы акробатики, упражнения в равновесии. Во второй части занятия проводится обучение игре в бадминтон, включая в качестве специальных упражнений имитационные удары, обводки по схемам, подвижные игры с элементами бадминтона и собственно игра по облегченным правилам.