автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференциация физических нагрузок в физкультурно-оздоровительных занятиях применительно к отдельным факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний
- Автор научной работы
- Бочкова, Наталия Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Дифференциация физических нагрузок в физкультурно-оздоровительных занятиях применительно к отдельным факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний"
УКРАИНСКИЙ
государственный университет физического воспитания и. спорта
Р Г 5 ОД
На правах рукописи
бочкова Наталия Леонидовна
дифференциация физических нагрузок в гизкультурно -- оздоровительных занятиях применит к отдельным факторам риска сердечно - сосуд, колебании
13.00.04 - Теория и методика фнз№ спортивной тренировки физической культуры
.питания, '•"ельной
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
\Л
о
^ Киев - 1994
Диссертацией является рукопись.
Работа выполнена в Украинском государственном университете физического воспитания и спорта.
Научные руководители - доктор педагогических наук,
Д 046.02.01 в Украинском государственном университете физического воспитания и спорта / 252650, Киев - Б, ул. Физкультуры , 1/. -
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Украинского государственного университета физического воспитания и спорта /252650, Киев-5, ул.физкультуры,1/.
профессор ИВАЩЕНКО Л.Я.; доктор биологических наук, профессор МИЩЕНКО B.C.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор ПОХОЛЕНЧУК D.T. доктор медицинских наук, профессор ДУШАНИН С.А.
Ведущее учреждение - Харьковский государственный институт физической культуры, Министерство Украины по делам молодежи и спорта, г.Харьков.
Защита диссертации состоится в 1430 на заседании специализированного ученого совета
Автореферат разослан
Ученый секретарь П ^
специализированного ученого совета Л Л.Я.Иващеико
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Целенаправленное повышение физической работоспособности .увеличение сопротивляемости организма неблагоприятным условиям окружающей среда с помощью средств физической культуры является неотъемлемой частью здорового образа жизни и в современных условиях имеет особенно важный социальный смысл.
Необходимо учитывать, что для обеспечения оздоровительной эффективности физических упражнений необходим дифференцированный подход к дозированию физических нагрузок в условиях физкультурно-оздоровительных занятий, что подтверждается исследованиями многих отечественных и зарубежных авторов (Р.0.Аз1гап<1,195б; С.А.Душаиин,1980; Л.Я.Иващешсо,1990).
В отечественной и зарубежной литературе накоплен значительный опыт изучения оздоровительного влияния физических упражнений на организм человека {Л.Я.Иьащенко,1986;ШЪЪег I р., 1987;Ю.Т.Похоленчук,1989;Воуег Л.,1993), но вместе с этим до сегодняшнего дня остается открытым вопрос о рациональном использовании физических нагрузок примешителыю к факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний.При этом на первое место выходит определение предельно-допустимых и рациональных параметров физических нагрузок оздоровительной направленности с учетом характера и степени выраженности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Важным является также определение минимального уровня физических нагрузок, которые еще оказывают оздоровительное влияние на организм лиц с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. Наличио разноречивых данных относительно параметров физических нагрузок,структуры, содержания Физкультурно-оздоровительных занятий обусловили актуальность изучения взаимосвязи между характером и
степенью вгфаженности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и физической работоспособностью,особенностями адоптация к физическим нагрузкам у ¿ищ с артериальной гипертен-зией, гиперхолестеринемией, избыточной массой тела, комплексом возрастных изменений.
Гипотеза. Мы исходили из предположения, что дифференцированный подход к обоснованию параметров физических нагрузок повысит оздоровительную эффективность.физкультурных занятий у лиц с разними факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. Основой дифференциации может быть изучение особенностей адаптации к физическим нагрузкам у лщ с разным характером и степенью выраженности факторов риска.
Предмет исследований - критерии определения предельно-допустимых и рациональных параметров нагрузок в Физкультурно-оздоровительных занятиях для лиц с отделышми факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Объект исследований - функциональные возможности и резервы, морфологический статус, физическая работоспособность лиц с артериальной гипертензией, гиперхолестеринемией, избыточной массой тела и второго зрелого возраста.
. Цель работы -обоснование параметров физических нагрузок в занятиях оздоровительной направленности для лиц с отдельными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Задачи исследования: Изучить морфо-функциональное состояние,физическую работоспособность лиц с такими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, как артериальная гипертензия, гиперхолесте-ринемия,избыточная масса тела,комплекс возрастных изменений. .
2.Выявить особенности адаптации к физическим нагрузкам лиц с артериальной гипертензией, гиперхолестеринемией, избы-
о и
точной массой тэла, комплексом возрастных иэмонений.
3.Определить предельно-допустимые и рациональные параметры физических нагрузок в физкультурно-оздоровительных занятиях для лиц с отдельными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.
4.Разработать способы регламентации нагрузок в физкультурно-оздоровительных занятиях для лиц с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании особенностей адаптации к физическим нагрузкам лиц с разным характером и степенью вырашкности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.которое основывается на изучении влияния характера и степей! выраженности факторов риска на морфо-фушеционалыюе состояние и физическую работоспособность.
Практическая значи?,тасть исследований заключается в разработке научно обоснованных способов регламентация физических нагрузок для лиц с такими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, как артериальная гипертензия, пшерхолэ-стеринемия, избыточная масса тела, второй зрелый возраст.
Уровень реализации, внедрения научных разработок. Разработанные способы регламентации физических нагрузок для лиц с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний внедрены в практику физкультурно-оздоровительной работы спортивно-оздоровительных центров ПО "Элвктронмаи" и ПО "Трактордеталь", о чем свидетельствуют соответствующие акты. с
Апробация работы'. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 7 опубликованных научных работах и докладывались на всесоюзном научно-практическом семинаре "Средства и методы физической культуры в профилактике окире-
нин" 25-29 сентября 1989г. в Таллинне, на всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы физической культуры в условиях производства" 30 ноября 1989г. в Москве, на всесоюзной научно-практической конференции "Физическая культура и здоровый образ жизни" 16-20 февраля 1990г. в Севастополе, на республиканской научно-практической конференции "Социально-философские аспекты массовой физической культуры и спорта" 1 декабря 1990г., Хмельницкий, на итоговой научной конференции ГПШГ КГИФК,декабрь 1991г., на научной конференции преподавателей и сотрудников КГИФК 1993г., на международном научном конгрессе "Современный олимпийский спорт" 10-15 мая 1993г. в Киеве. Основные результаты представлены в научных отчетах, тема 02.05.01 .Н, программа 059.10.ГТШТ "Осуществить проверку эффективности разработанных оздоровительных программ занятий физическими упражнениями у лиц трудоспособного возраста в процессе их внедрении" сводного плана НИР по физической культуре и спорту на 1986-1990гг. (И госрегистрации 870089668) и 1990-1995гг. (К госрегистрации 910026146).
Основные полокопил, былосишо па защиту:
1 .Уровень физической работоспособности лиц с разным характером и степенью выраженности факторов риска сердочно-со-судистых заболеваний.
2.Особенности адаптации к физическим нагрузкам лиц с разным характером и степенью выраженности факторов риска сердечное-сосудистых заболеваний.
3.Предельно-допустише и рациональные параметры нагрузок в физкультурно-оздоровительных занятиях для лиц с арр>риаль-ной гипертонзкой, гппорхолостсрипемивй, избыточной массой тела, второго зрелого возраста.
4.Способы реглдмянтащи нагрузок п фижульт-.-рко оздоро
вительных занятиях для лиц с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Конкретный личный вклад в разработку научных результатов, выносимых на защиту, определяется накоплением фактического материала по показателям, характеризующим морфологический статус, функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем у лиц с разным характером и степенью выраженности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, изучением особенностей адаптации к физическим нагрузкам,обоснованием параметров физкультурно-оздоровительных занятий для данного контингента.
Методология,методы исследования предмета и объекта. Основной предпосылкой эффективной реализации поставленных в диссертационном исследовании задач является решение их с позиций методологии системного подхода,который предусматривает изучение предмета и объекта как взаимосвязанных составляющих единой системы. Целесообразность применения такого подхода обуславливается тем,что повышение физической работоспособности, оптимизация функционального состояния и резервов,морфологического статуса,возможна лишь при изучении их во взаимосвязи: функциональное состояние - морфологический статус -критерии определения предельно-допустимых и рациональных параметров физических нагрузок- уровень физической работоспособности. Изучение взаимосвязи как между составными частями этой системы, так и отдельными факторами, обуславливающими каждую подсистему, является предпосылкой к разработке способов дотировании физических нагрузок в физкультурно-оздоровительных занятиях для лиц с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. При решении поставленных задач использованы следующие методы:
- анализ и обобщение литературных данных;
- комплексное клинико-физиологическое обследование;
- антропометрия;
- педагогическое тестирование;
- методы математической статистики.
Изучение данных литературы с их последующим анализом проводилось на всех этапах исследования. Особенное внимание уделялось вопросам дозирования нагрузок в занятиях физической культурой в зависимости от функционального состояния,возраста, уровня физической работоспособности, подготовленности. Изучалось влияние характера и степени выраженности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний на уровень физической работоспособности,морфо-функционалышй статус.Комплексное клинико-физиологическое обследование включало изучение характера и степени выраженности факторов' риска сердечно-сосудистых заболеваний,исследование функционального состояния сердечнососудистой и дыхательной систем, определение показателей ли-пидного обмена,физической работоспособности. Изучение характера и степени выраженности факторов риска проводилось по методикам А.З.Запесочного /Запесочный А.3.,1987/ и Говарда /Говард В. ,1988/. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы оценивали по результатам' регистрации на полиграфе 6-КЕК-4 электрокардиограммы, реакции артериального давления, измеренного по Короткову,частоте сердечных сокращений,значению дЛЯного произведения /Аронов Д.М.,1978/. Функциональное состояние дыхательной системы изучали методом спирометрии на газоанализаторе "Стшролит-2и. При изучении лштидного обмена определяли содержание холестерина в крови, вычисляли индекс атерогегаюсти /Haskell V«'.,l93i, Killer G.,1990/. Физическую работосппо".''..-..--:-. ••> ко рекомендациям ВОЗ
методом велоергометрического тестирования /Хроника ВОЗ,¡970/ на велоэргометре КЕ-2 в положении сидя.Антропометрические метода заключались в измерениях длины,массы тела,вычислении избыточной массы тела /Егорова ?Л.Н. ,1984/.Педагогическое тестирование включало изучение физической подготовленности с помощью контрольных упражнений:глубины наклона туловища вперед, высоты прыжка вверх с места,отжимания от пола за 30 сек.,подъема прямых ног до угла 90° за 20 сек из исходного положения лежа на спине,"эстафетного" теста /Душанин С.А., 1985;','л-щенко В.С.,1976; Эгоау А.,1991/. Результаты исследований обработаны методом вариационной статистики на ЗВМ-1420 /Каминский Л.,1964; Урбах В,1963/.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из вступления,пяти глав,заключения,выводов,практических рекомендаций,списка литературы и приложений. Работа изложена на 219 страницах машинописного текста,иллюстрирована 34 таблицами и 20 рисунками.Библиографический указатель содержит 198 источников отечественных и 86 зарубежных авторов,приложения включают 6 таблиц.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Проведенные исследования подтвердили существующие представления о влиянии факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний на морфо-функциональнов состояние, выявили новые данные по вопросу адаптации к физическим нагрузкам лиц с артериальной гипертензией, гиперхолестеринемией, избыточной массой тела и комплексом возрастных изменений.В целом полученные результаты подтвердили предположейие.что дифференцированный подход к дозированию физических нагрузок в физкультурно-оздоровительных занятиях повысит их оздоровительную эффективность.
Морфо-функциональное состояние и физическая работоспособность лиц с отдельными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний Проанализирована связь между характером, степенью выраженности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и антропометрическими показателями, параметрами функционального состояния сердечно-сосудистой.дыхательной систем,уровнем физической работоспособности у лиц с артериальной гипертензией (АГ),гиперхолестеринемией,избыточной массой тела,второго зрелого возраста.
' Анализ антропометрических показателей выявил их увеличе-ще. р~ возрастанием степени выраженности фактора риска.
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы ха-
I
рактеризуется большими значениями артериального систолического, диастолического давления и их производных у лиц с ПАТ, АГ уже в условиях относительного мышечного покоя.Анализ показателей функционального состояния дыхательной системы показал увеличение частоты дыхания у лиц с АГ - 21,26 + 0,98 дых/мин против 17,75+0,5 дых/мин у лиц с нормальным артериальным давлением и 18,78 +1,09 дых/мин-с ПАГ.Дыхательный объем у лиц с АГ меньше,чем в первых двух группах,и поэтому минутный объем не отличается от значений его у лиц с нормотонией и ПАГ.Обеспечение достаточной вентиляции легких за счет увеличения частоты,а не глубины дыхания,свидетельствует о неэкономичной работе «*1хательной системы у лиц с АГ уже в состоянии относительного мышечного покоя.В условиях стандартной физической нагрузки У лиц с АГ систолическое артериальное давление 200,45+ +4,49 мм рт.ст.против 162,6+2,47 мм рт.ст.у лиц с нормальным артериальным давлением и 177,76+3,61 мм рт.ст.-с ПАГ;диасто-лическоо артериальное давление соответственно 106,59 + 2,12
мм рт.ст.,87,92+1,10 мм рт.от.и 92,83+1,32 мм рт.ст.Не отмечается адекватной реакции частоты сердечных сокращений и функциональных показателей дыхательной системы,что свидетельствует об обеспечении физических нагрузок у лиц с АГ за счет повышения артериального давления.Вследствие этого показатели физической работоспособности у лиц с АГ mixe,чем у лиц с нормальным артериальным давлетюм и ПАГ:толерантный уровень физических нагрузок равен соответственно 0,84 + 0,09 Вт/кг, 1,24+0,05 Вт/кг, 1,0+0,06 Вт/кг.Корвлляционний анализ связей между показателями физической работоспособности, пираио-грачи функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем у лиц с АГ выявил связь между показателями физической работоспособности и уровнем артериального систолического давления (г=-0,Б26;Р<0,05),то есть основным фактором,лимитирующим физическую работоспособность у лиц с АГ,является гипорт-ензивная реакция на физическую нагрузку.
Обследование лиц с гилерхолеетеринемией выявило увеличение антропометрических показателей с возрастанием индекса атброгьнности (ИА).Функциональное состояние сердечно-сосудистой, дыхательной систем в состоянии относительного мышечного покоя не отличается в группах с ИА<5ус.ед.,5ус.ед<ИА<6 ус.ед. ИА>6ус.ед.0тмечено:уБеличение артериального систолического и диастолического давления у лиц с ИА>Бус.ед.¡возрастание частоты дыхания с увеличением ИА-22,0+0,80 дых/мин с ШхБус.ед, Б ус.ед.<ИА<6 ус.ед.-26,17+1,01 дых/мин,с ИА>6 ус.ед.- 29,2+_ +0,99' дых/мин; уменьшение минутного объема дыхания соответственно: I,63+0,08 л/мин,1,42+0,05 л/мин и 1,13+0,06 л/мин; дыхательный коэффициент достоверно меньше у лиц с ИА> 5 ус.ед.
Анализ приведенных данных свидетельствует о снижении »КОИОМИЧНОСТИ фушдаоиировяЯИЯ ПерДйЧНО-ГЮГуДШ'ОЙ и ДКХйТб"
льной систем у лиц с ИА">5 ус.ед.Это подтверждается значениями упксимг.лыюй физической работоспособности:при ИА<5 ус.ед. 1770^=2,7+0,05 Вт/кг, 5 ус.ед.<ИА<6 ус.ед.-2,18+0,04 Вт/кг, ИА>6 ус.ед.-1,84+0,03 Вт/кг.Корелляционный анализ связей показателей физической работоспособности у лиц с гиперхолесте-риномивй о другими параметрами выявил высокую степень связи ме^цу уроьнем максимальной работоспособности и содержанием лИ(ТО!!рот>эдо*в ьноокой плотности (г=0,6ЭЗ; Р<0,05).Эти донные свидетельствуют о влиянии уровня физической работоспособности на атврогенннй сдвиг липидов:только у лиц с невысоким уровнем физичеокой работоспособности (менее 60% от должных возрастных значений) регистрируется снижение уровня липопротеи-дов высокой плотности, что ведет к увеличению степени риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Обследование лиц второго зрелого возраста ( 36-Б9 лет) показало увеличение массы тела на 30 % от должных возрастных значений у 40%,тогда как среди 20-35-лвтних-только у 20%.Результаты исследования функционального состояния сердечно-со-
1
судистой и дыхательной систем показали большие значения артериального давления, меньший уровень потребления кислорода у лиц второго зрелого возраста, чем у 20-35-летних уже в условиях относительного мышечного покоя.Изучение функционального состояния втих систем в условиях стандартной нагрузки выявило более Еысокую реакцию артериального давления, изменение реаку^и дыхательной системы у лиц старше 35 лет.Корелляцион-ный анализ связей показателей физической работоспособности с другими показателями выявил у лиц второго зрелого возраста йгячимц* с»язи уровня физичеокой работоспособности ПОЧТИ ОО всеми показателями: с миссия тела (г=-0,310; Г^'О.ПГ.) »г^-а-
точной (г=-0,298;Р<0,05) и жировой (г—0,273;Р<0,05) массой, с частотой сердечных сокращений в состоянии относительного мышечного покоя (г= - 0,337; Р < 0,05) и на нагрузке 50 Вт (г=-0,382; Р<0,05), с артериальным давлением систолическим ь покое (г=-0,526;Р<0,05) и на нагрузке БОВт (г^-О.таБ^'О.ОС) с диастолическим, соответствешю (г=-0,351, г=~0,368;Р<0,05) с частотой дыхания в покое (г=-0,454;Р<0,05),потреблением кислорода в покое (г=-0,319;Р<0,05) и на нагрузке (г--= - 0,299; Р<0,05),с результатами педагогических тестов.Большое количество связей свидетельствует об ограничении физической работоспособности у лиц второго зрелого возраста антропометрическими показателями.функциональными.физической подготовленностью и двигательной активностью.Очевидно,это объясняется возрастными изменениями функциональных резервов.
Обследование лиц с избыточной массой тела в состоянии относительного мышечного покоя показало большие значения артериального давления, потребления кислорода у лиц с избыточной массой тела белее 30$ от должных возрастных значений.При изучении особенностей адаптации к физическим нагрузкам у лиц с избыточной массой тела более 30£ определено большие значения артериального давления,минутного дыхательного объема,потребления кислорода в сравнении с лицами с нормальной массой тела. В условиях стандартной физической нагрузки отмечается повышенная реакция артериального систолического (1Э6,62±3,72 мм рт.ст.) и диастоличеекого (95,16+2,08) давления, уменьшается частота сердечных сокращений, увеличивается минутный объем дыхания, уровень потребления кислорода,уменьшается дыхательный коэффициент о увеличением избыточной массы тела, то есть регистрируются неадекватные реакции сердечно-сосуди-
стой и дыхательной систем на физическую нагрузку. Отмечено снижение физической работоспособности: РУГС(70 у лиц с нормальной массой тела =1,8810,32 Вт/кг, с превышением массы тела на 30 % - 0,99Ю,18 Вт/кг.
Корелляционный анализ связей показателей физической работоспособности с другими показателями показал высокий уровень связи физической^работоспособности с антропометрическими показателями (с избыточной массой тела г=-0,420;Р<0,05; с жировой - г=-0,720; Р<0,05), с уровнем артериального давления систолического в покое (г=-0,549; Р<0,05) и на ступени 50 Вт (г=-0,541; Р<0,05),с дыхательным объемом (г=-0,564; Р<0,05). Результаты этого анализа позволяют предположить, что у лиц с превышением массы тела на 30% от должных возрастных значений физическая работоспособность лимитируется массой, тела,низкой эффективностью работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что можно объяснить необходимостью функционального обеспечения избыточной массы. Данные проведенного исследования свидетельствуют о снижении уровня физической работоспособности с увеличением степени выраженности фактора риска сердечнососудистых заболеваний. Влияние характера фактора риска проявляется в особенностях адаптации сердечно-сосудиетой и дыхательной систем к физическим нагрузкам.
Обоснование параметров физкультурно-оздоровительных занятий у лиц с отдельными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний
С целью определения предельных и рациональных уровней нагрузок в физкультурно-оздоровительных занятиях душ лиц с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний использоьан кл;гкико~фдаиологичьский подход (Вязин АЛГ. и др., 1977). При
этом предельно-допустимыми считались значения величин физических нагрузок, на которых отмечались признагат неадекватности по АД, ЭКГ, субъективным ощущениям, дискоординяция функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем.Рациональными уровнями физичоских нагрузок считались такие уровни нагрузок,при которых отмечалась оптимальная координация функция.Как показал анализ корелляционных связей между функциональными показателями сердечно-сосудистой, дыхательной систем на нагрузках разной интенсивности, у лиц с факторами риска сердечнососудистых ааболева!ШЙ дискоординация функций отмечалась на толерантном уровне физической нагрузки. Таким образом, предельно-допустимым уровнем физических нагрузок в физкультурно-оздоровительных занятиях для лиц с (факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний следует считать толерантные уровни нагрузок.Для лиц с АГ этот уровень составляет около 75 % от МПК (83 % от ЧССшах),для лиц с избыточной массой тела более 30 % от должных возрастных значений - 82 % от МПК (87 % от ЧССлт), с гиперхолестеринемией-ЭОЯ от МПК (92 Ж от ЧССтах), для лиц второго зрелого возраста-80 % от МПК(86% от ЧССтах). Анализ индивидуальных значений толерантных уровней нагрузок выявил значительный диапазон колебаний этих значений.Функциональная характеристика таких нагрузок представлена в табл.1. Интенсивность нагрузок, при которых отмечалась оптимальная координация функций (рациональный уровень нагрузок), составляла 60-75 % от предельно-допустимого уровня. Методика физкультурно-оздоровительных занятий для лиц с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний должна решать общие и специальные задачи. Общие задачи решают проблему повышения общей физической работоспособности и двигательной актиг-ности.а специальный направлены на коррекцию прэпалгрук-щего (фактора рис-
Таблица 1
Функциональная характеристика предельно-допустимых уровней физических нагрузок у лиц с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний Артериаль- Избыточная мао- Второй Гиперхо-Показатели ная гипер- са тела.ЗОЖ от зрелый лестерин-тензия должной возраст емия
Интенсивность, % от МПК Интенсивность, ЧСС, уд/мш ЧС.С, % от max ЧД, дых/мин МОД, л/мин АДсист., т рт.ст. АДдиаст., мм рт.ст.
38-86
110-175
58-90 23-37 26,8-62,5
200-225
ft 0-120
53-85
130-180 67-90 29-43 34-65,2
95-125
95-125
52-92
125-180 61-95 23-39 33-65
95-120
95-120
70-95
130-190 65-95 25-38 30-65
95-110
95-110
ка. Общие задачи реализуются в условиях занятий циклической направленности.Оздоровительный эффект средств физической культуры при решении специальных задач достигается воздействием на лимитирующие звенья адаптации:у лиц с АГ - на механизм регуляции сосудистого тонуса (массаж,самомассаж,мышечная релаксация и т.п.), у лиц с гиперхолестеринемией - на нормализацию лшшдного обмена (комплексное использование упражнений аэробно-анаэробной направленности)^ лиц с избыточной массой тела 30 % от должных значений - на повышение экономичности работы сердечно-сосудистой'и дыхательной систем (циклические упражнения аэробной направленности длительностью более 20
мин), у лиц второго зрелого возраста - на расширение функциональных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Способы регламентации физических нагрузок в физкультурно-оздоровителБннх занятиях для лиц о факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний В связи с тем, что проведенные исследования вняг-или зна читальный диапазон предельно-допустимых уровней нагрузок,возникла необходимость дифференцированного определения этих уровней с учетом индивидуального функционального состояния, морфологического статуса, уровня физической работоспособности лиц с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.Результаты проведенных исследований позволили разработать алго ритм компьютерной программы регламентации физических нагрузок в соответствии с функциональными возможностями лиц с раз ним характером и степенью риска сердечно-сосудистых заболеваний. Алгоритм рассчитан как на данные углубленного исследования, так и на результаты экспресс-тестирования (ЭКГ, АД). Суть функциональной пробы заключается в оценке реакции ЧСС, АД, ЭКГ (а также показателей газообмена при углубленном обследовании) на стандартных нагрузках 25, 50 Вт. При этом предельными уровнями физических нагрузок согласно рекомендациям ВОЗ считаются те,при которых возникают признаки неадекватности, а также уровни реакций ЧСС, АДсиот., АДцинст., М«">Д, соответствующие максимальным нагрузкам.
По результатам ¡экспериментальных исследований лиц с раз ним характером и степенью выраженности факторов риска сердеч но-сооудистых заболеваний созданы модели взаимосвязи парам— тр'-'Б Функциональных показателей. Этот алгоритм позволяет но результатам двухступенчатого валоэргометричеекого теетирог>'1-
ния рассчитать характеристические параметры,по которым дается заключение об уровне функционального состояния .физической работоспособности и рассчитываются значения основных парамет роь нагрузок в физкультурно-оздоровительных занятиях. В зависимости от результатов тестирования предлагаются рекомендации относительно физических нагрузок.
По результатам двухступенчатого велоэргометрического теста лиц с разным характером и степенью выраженности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний разработан второй способ регламентации физических нагрузок.Суть способа заключается в выполнении на велоэргометре двух ступеней нагрузки 25 и 50 Вт по 4 минуты со скоростью педалирования 60 об/мин. До выполнения пробы и на 4-ой минуте каждой нагрузки измеряется частота сердечных сокращений и артериальное давление. Результаты откладываются на шкалах с ценой деления I см,расположенных под углом 60°(рис.1).На левой горизонтальной шкале откладываются значения ЧСС, зарегистрированные на ступени 25 Вт, на следующей по часовой стрелке -значения ЧСС на ступени 50 Вт, потом - АДсист. на ступени 50 Вт;на правой горизонтальной шкале - АДсист. на 25 Вт, на нижней правой шкале-АДсист. ь покое, на левой нижней - ЧСС в покое.Эти показатели гемодинамики (ЧСС и АДсист.) выбраны в связи с простотой их измерения и достаточной информативностью. Полученные при налоэргоыетрической пробе результаты откладываются на соответствующих шкалах и точки соединяются.
Измеряется периметр полученного шестиугольника.Для прогнозирования максимальной физической работоспособности по значени ям периметра шестиугольника рассчитано уравнение регрессии. Максимальная мощность физической нагрузки определяется фор-
мулой: РТСтах = 2Б9.1 - Б,1 - х (1),
где Ростах - максимальная прогнозируемая мощность в ваттах.
х - значения периметра шестиугольника в сантиметрах.
ЧСС 50 Вт АДсист.50 Вт
Рис 1. Клише для оценки результатов двухступенчатого велоэргометричвского теста.
Используя формулу 1, была составлена таблица ориентировочных значений максимальной физической работоспособности и интенсивности предельно-допустимых- и тренирующих значений для лиц с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний по значениям периметра шестиугольника, форма шестиугольника может быть использована для определения направленности занятий в зависимости от характера фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний, который проявляется в особенностях адаптации к физическим нагрузкам. Разработанный способ позволяет индивидуализировать уровень предельно-допустимых, тренирующих нагрузок, определять направленность физкультурно-оздоровительных занятий в зависимости от функционального состояния, функциональных резервов и особенностей адаптации к физическим нагрузкам у лиц с разным характером и степенью выраженности факторов риска..
Апробация разработанного способа показала его надежность (г-0,89; Р<0,05), объективность (г=0,91; Р<0,05) и высокую диагностическую информативность (г=-0,74; Р<0,05).
ВЫВОДЫ
1.В результате велоэргометрических исследований установлена обратная зависимость меаду показателями физической работоспособности и характером и степенью выраженности отдельных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний :
-РИС)70 у лиц с нормальным артериальным давлением, ПАТ, АГ, соответственно равна 1,22+0,29 Вт/кг; 1,03+0,31 Вт/кг 0,82±0,05 Вт/кг;
-РЯС)70 у лиц с индексом атерогенности менее Б усл.ед., от Б до 6 усл.ед. и более 6 усл.ед.составляла соответственно 2,Ю±0,33 Вт/кг; 1,69+0,31 Вт/кг; 1,25+0,22 Вт/кг;
-РИС1ТО у лиц 20-29, 30-39, 40-49, 50-59 лет составляла
соответственно 1,93 + 0,35 Вт/кг ; 1,5 + 0,38 Вт/кг; 1,41+0,51 Вт/кг; 1,2 ± 0,21 Вт/кг;
-Р!?С1То У лиц с нормальной массой тела, с превышением массы тела на 15-30& и более ЗОЯ должной величины равна соот ветственно 1,88±0,32 Вт/кг; 1,2+0,45 Вт/кг; 0,99+0,18 Вт/кг.
2.Выявлена зависимость морфо-функционального состояния лиц с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний от характера и степени выраженности факторов риска:
-обратная зависимость между антропометрическими показателями и характром и степенью выраженности факторов риска;
-прямая зависимость- между реактивностью сердечно-сосудистой и дыхательной систем и характером и степенью выраженности факторов риска.
3.Характер и степень выраженности превалирующего фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний определяет особенности адаптации к физическим нагрузкам: у лиц с АГ это выражается в гипертензивной реакции на физическую нагрузку,у лиц с ггошерхолестеринемией-в снижении экономичности Функциониро вания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, у лиц с избн точной массой тела свыше 30% от должной величины -в неадеква тной реакции сердечно-сосудистой и дыхательной систем на физическую нагрузку,у лиц второго зрелого возраста- в снижении эффективности работы сердечно-сосудистой, дыхательной систем вследствие возрастного уменьшения функциональных резервов.
4.Методология регламентации физических нагрузок в физкультурно-оздоровительных занятиях для лиц с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний предусматривает изучение характера и степени выраженности превалирующего фактора риска, определяющих особенности адаптации к физическим нагрузкам лиц с факторами риска.
Б.Предельно-допустимыми уровнями физических нагрузок в физкультурно-оздоровительных занятиях для лиц с факторами ри ска сердечно-сосудистых заболеваний являются значения талера нтных нагрузок, при которых появляются признаки неадекватное ти (по ЭКГ, АД» субъективные признаки неадекватности).
6.Установлено, что индивидуальные значения предельно-до пустимых уровней физических нагрузок колеблются в широких пределах: для лиц с артериальной гипертензией диапазон соста влявт 38-85 % от МПК, с гиперхолестеринемией-70-95Ж от МПК,с избыточной массой тела свыше ЗОЖ от должной величины- 53-85% от МПК, для лиц второго зрелого возраста-52-92% от МПК.
7.Результаты множественного корелляционного анализа меж ду показателями сердечно-сосудистой и дыхательной систем в условиях нагрузок разной интенсивности у лиц с факторами рис ка сердечно-сосудистых заболеваний обнаружили оптимальную ко ординацию функций на уровне 60-75 % от значений толерантных нагрузок, что принято нами в качестве рациональных величин нагрузок в занятиях оздоровительной направленности.
8.Методика физкультурно-оздоровительных занятий для лиц с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний предусматривает решение двух групп задач: общих и специальных. Общими задачами являются повышение двигательной активности и общей физической работоспособности, специальными -коррекция превалирующих факторов риска. Реализация общих задач достигается в условиях занятий с использованием упражнений циклической направленности. Целенаправленное использование средств физической культуры при решении специальных задач обеспечивается влиянием на лимитирующие звенья адаптации: у лиц с артериаль ной гипертензией на механизм регуляции сосудистого тонуса, у лиц с гиперхолвстеринемией-на нормализации липидного обмена,
у лиц с избыточной массой тела более ГЭТЖ от должной- на коррекцию массы тела, у лиц второго зрелого возраста- на расширений и стабилизацию Функциональных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
9.Апробация разработанного способа регламентации физических нагрузок но результатам двуступанчатой велоэгометри-ческой пробы у лиц с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний показала :
высокую надежность - г=0,89;
объективность - г=0,91;
высокую диагностическую информативность -г=-0,74.
10. Использование способов регламентаации физических нагрузок обеспечивает енсокиЙ уровень индивидуализации физкультурно-оздоровительных занятий и.крк следствие,-повышение их оздоровительной эффективности для лиц с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Разработанные способы могут использоваться в нескольких направлениях:
- во врачебно-педагогическом контроле для диагностики функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, для прогноза предельного, рационального уровней физических нагрузок, при оценке эффективности оздоровительных занятий;
- в практике физкультурно-оздоровительной работы при определении индивидуальных параметров оздоровительных занятий с учетом характера и степени выраженности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.С целью повышения оздоровительной эффективности физкультурно-оздоровительных занятий для лиц с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний уровень толерантной физической на грузки определяется с помощью разработанных нами способов ре гламентации физических нагрузок для лиц с разным характером и степенью выраженности' факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
2.При определении направленности,объема,интенсивности нагрузок необходимо учитывать характер и степень выраженности пре валирунцэго фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний.
3.Выбор дозы физической нагрузки осуществляется с учетом уро вня толерантной нагрузки.Предельно-допустимый уровень нагрузок в занятиях оздоровительной направленности - толерантный. 4.Оптимальный уровень нагрузок соотвэтствует 60-75 % от предельно-допустимого в условиях 3-хразовых занятий в неделю по 25-30 мин.для лиц с АГ,второго зрелого возраста;3-х,7-миразо вых занятий более 50 мин. для лиц с избыточной массой тела; для лиц с гиперхолестеринемией рекомендуется оздоровительная тренировка аэробно-анаэробной направленности триады в неделю
СПИСОК ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Благий А.Л., Бочкова Н.Л., Козакова К.Г., Лахай С.Дк. Обоснование рациональных параметров физических нагрузок в туристических походах / Туризм и здоровье населения:
' Тез.докл.Всесоюз.науч.конф/Центр.совет по туризму и экскурсиям.-М.."Турист", 1989.-С.37-38.
2. Горпинченко Е.И., Ивыценко Л.Я., Бочкова Н.Л., Благий А.Л., Попова Г.Н. Обоснование дифференцированного подхода к составлению программ занятий физическими упражнениями оздоровительной направленности у лиц с высоким риском
.развития сердечно-сосудистых заболеваний /Тез.докл.Всес. науч.-практ.конф. "Физическая культура и здоровый образ жизни".-Севастополь.- М..Госкомспорт. -1990.-С.48.
3. Иващенко Л.Я., Горпинченко Е.И., Благий А.Л., Бочкова Н.Л., Комарова Л.Г. Основы программирования физкультурно-оздоровительннх занятий с женпщнами' зрелого возраста. /Теория и практика физической культуры.-1990.-N4.-0.64-57
4. Иващенко Л.Я..Горпинченко Е.И.,Благий А.Л..Бочкова Н.Л., Козакова К.Г..Комарова Л.Г..Давиденко Е.В. Морро-функцио-нальная характеристика различных уровней физического состояния женщин зрелого возраста/Сборник науч.тр."Моделирование и комплексное тестирование в оздоровительной физической культуре".-М.:Госкомспорт СССР.-19Э1.-С7164-179.
5. Бочкова Н.Л..Благий А.Л..Козакова К.Г., Мирошниченко С.М. Разработка спосоСюв оценки и прогнозирования физической работоспособности лиц, занимающихся оздоровительными формами физической культуры /Тез. докл. науч.-практ. конф.-- Хмельницкий, 1990. - С.11-12.
в. Иващенко Л.Я.Козакова К.Г,Бочкова Н.Л. Метода оптимизации физкультурно-оздоровительной работы с молодежью в условиях центров здоровья предприятий.Материалы междунар.науч.--практ.конф."Молодежная политика:опыт,проблемы,перспективы" - Киев, 1992. - 4.2.-С.207-208.
7.Иващенко Л.Я., Комарова Л.Г., Бочкова Н.Л..Давиденко Е.В., Козакова К.Г. Научно-прикладные основы дозированной (физической культуры/Тез.докл.метод.- науч. конф. "Современный олимпийский спорт".- К.:КГИФК, 1993. - С.40-43. ,
RESUME
Bochkova 11."L. Differentiation of physical loads In physical culture and recreative sessions relative-to separate risk factors of cardlo-vascular dlse&oes. Manuscript. Dissertation for competition of scientific degree of Candidate of Pedagogical'Selens (Ph.D).Speciality 13.00.04.-Theory and methods of physical educacatlon,athletic training and recreative physical culture. Ukrainian State University of Physical Education and Sport, Kiev, 1994.
In the process of Investigation of morfoiunctlonal state, level of physical work capacity In persons with risk factors of cardlo-yasculfr diseaeses peculiarities of relationship between character, deree of expression of risk factors and level of physical work capaslty.
АННОТАЦИЯ
Бочкова H. JI. Дифференциация физических, нагрузок в физкультурно-оздоровительных занятиях применительно к отдельным факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний. Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагоги-еских наук по специальности 13.00.04.- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры. Украинский государственный университет физического воспитания и спорта, Киев, 1994.
При изучении морфофункционального состояния, уровня физической работоспособности у лиц с факторами риска сердечнососудистых заболеваний установлены особенности взаимосвязи между характером,степенью выраженности факторов риска и уровнем физической работоспособности.
Ключов! слова: ф1зкультурно-оздоровч1 заняття, ф1зичне навантаження.фактори ризику серцеьо-судинних захворювань.